автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование антагонистических свойств бактерий рода Mycobacterium при длительном хранении картофеля

кандидата технических наук
Смирнова, Наталья Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование антагонистических свойств бактерий рода Mycobacterium при длительном хранении картофеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Наталья Васильевна

Введение.

1. Состояние проблемы по защите растительной продукции и картофеля от инфекционных заболеваний.

1.1. Современные методы защиты растительной продукции от инфекционных заболеваний.

1.1.1. Физико-химические методы защиты.

1.1.2. Биологические методы защиты.

1.2. Бактерии рода Mycobacterium как возможные продуценты биологически активных веществ, подавляющих фитопатогены.

1.3. Механизмы взаимодействия микроорганизмов и растения.

1.4. Микробиологические способы защиты картофеля, овощей и фруктов при хранении.

2. Объекты и методы исследования. Постановка эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Обоснование и выбор методов исследования.

2.2.1. Методы исследования антагонистических свойств бактерий.

2.2.2. Методы исследования качества и физиолого-биохимических изменений в картофеле.

2.2.3. Методы исследования защитных механизмов.

2.3. Постановка эксперимента.

3. Исследования антагонистических свойств бактерии рода Mycobacterium в отношении фитопатогенов картофеля в опытах in vitro и in vivo.

3.1. Антагонистическая активность культур in vitro.

3.2. Антагонистическая активность культур in vivo.

3.3. Изменение количества микроорганизмов на поверхности клубней при длительном холодильном хранении.

4. Исследование влияния обработки на физиолого-биохимические процессы в клубнях при хранении картофеля.

4.1. Интенсивность дыхания.

4.2. Изменение активности ферментов.

4.3. Углеводы.

4.4. ВитаминС.

5. Влияние температуры и биологических средств на защитные механизмы.

5.1. Суберинизация.

5.1.1. Синтез суберина в механически поврежденных клубнях в «лечебный период».

5.1.2. Динамика суберина при длительном хранении.

5.2. Влияние обработки картофеля бактериями-антагонистами на процесс фитоалексинообразования.

6. Фитопатологические и товароведные показатели.

7. Экономическая эффективность.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Смирнова, Наталья Васильевна

Актуальность работы. Картофель одна из важнейших сельскохозяйственных культур, составляющих значительную часть рациона питания человека.

Основными способами защиты картофеля, плодов и овощей от инфекционных заболеваний являются селекция наиболее устойчивых сортов и использование разнообразных средств для максимального сохранения урожая в течение длительного времени.

Наиболее широко применяется химический метод защиты растений. Однако, применение синтетических фунгицидов как веществ, способствующих длительному хранению овощей и фруктов, приводит к повышению загрязнения окружающей среды и накоплению пестицидов в почве, воде, продуктах питания, а также появлению устойчивых штаммов фитопатогенных микроорганизмов.

Биологический контроль над развитием болезней сельскохозяйственных растений, а также картофеля, плодов и овощей при их хранении лишен этих недостатков и достаточно экономичен [182].

Изыскание новых активных штаммов микроорганизмов с целью разработки на их основе высокоэффективных и экологически безопасных средств является стимулом для защиты сельскохозяйственных культур от различных возбудителей болезней при выращивании и хранении.

Поиск антагонистов фитопатогенов и синтезируемых ими активных метаболитов ведется среди различных групп микроорганизмов, в основном, среди грибов. Многочисленные исследования связаны с использованием в защите растений представителей рода Trichoderma

123,140,156,158,160,206,246], Cliocladium [123,181,222] и Trichothecum [184,214] и др. Недавно в число агентов микробиологического контроля численности возбудителей болезней растений были включены бактерии и актиномицеты [37,61,71,106,115,125,127,141,165,173,191,200,230], среди которых исследователями отмечается эффективность применения некоторых штаммов бактерий родов Pseudomonas [4,18,22,46,62,76,144,218,230], Bacillus

52,60,105148,151,204], Enterobacter [252], Flavobacterium [83,170,229] Streptomyces [70,84,152,209,232]. Имеются ограниченные сведения о способности некоторых штаммов бактерий рода Mycobacterium к синтезу антибиотических веществ, проявляющих активность в отношении микроорганизмов-фитопатогенов сельскохозяйственных культур [2,63,116,238]. Однако бактерии этого рода остаются практически неизученными в плане создания на их основе биопрепаратов для борьбы с вредителями растений, плодов, картофеля и овощей при выращивании и хранении.

Цель работы - исследовать антагонистические свойства бактерий рода Mycobacterium; разработать технологию предварительной обработки картофеля суспензией культуральной жидкости бактерий-антагонистов для длительного холодильного хранения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выбрать высокоэффективные штаммы бактерий рода Mycobacterium; изучить антагонистические свойства бактерий в отношении грибов-фитопатогенов картофеля в опытах in vitro и in vivo; исследовать эффективность применения для обработки клубней суспензией культуральной жидкости, нативного раствора и экстракта продуктов метаболизма; изучить жизнеспособность бактерий-антагонистов на поверхности клубня по мере хранения и способность проникать через покровные ткани клубня;

- исследовать влияние обработки клубней суспензией культуральной жидкости на физиолого-биохимические процессы и качество картофеля по изменению содержания: крахмала, моно- и дисахаров, аскорбиновой кислоты, активности терминальных оксид аз и интенсивности дыхания; изучить влияние различных штаммов бактерий рода Mycobacterium на синтез суберина в раневой перидерме механически поврежденных клубней в лечебный период и в естественной перидерме неповрежденных клубней при длительном холодильном хранении; выявить влияние обработки суспензией культуральной жидкости бактерий-антагонистов на процесс фитоалексинообразования при длительном холодильном хранении картофеля; исследовать влияние обработки картофеля суспензией культуральной жидкости бактерий рода Mycobacterium на фитопатологические показатели качества и сохраняемость клубней; разработать дополнения к "Технологической инструкции по производству и длительному хранению картофеля на основе применения биологических средств защиты" (ТИ 9739-005-02068491-95).

Научная новизна. Установлено, что бактерии рода Mycobacterium шт. 12, 67 и 202 обладают антифунгальными свойствами в отношении грибов-фитопатогенов картофеля.

Выявлено, что обработка картофеля суспензией культуральной жидкости бактерий рода Mycobacterium (шт. 12, 67 и 202) не вызывает существенных физиолого-биохимических изменений, а также содержания основных компонентов химического состава клубней, способствует максимальной стабильности углеводного обмена клубней, снижает расход запасенных веществ на процессы дыхания, уменьшает потери витамина С, повышает иммунитет клубней.

Показано стимулирующее действие обработки клубней суспензией культуральной жидкости бактерий рода Mycobacterium шт. 12 и 67 на процесс фитоалексинообразования при длительном холодильном хранении. Получены эмпирические зависимости изменения содержания ришитина паренхимной ткани картофеля от продолжительности хранения клубней, обработанных суспензией культуральной жидкости бактерий различных штаммов.

Установлены кинетические закономерности процесса синтеза суберина в естественной перидерме клубней, гидролиза ди- и полисахаридов при хранении картофеля.

Выявлена зависимость синтеза суберина в раневой и естественной перидерме клубней от температуры лечебного периода и продолжительности хранения картофеля, обработанного суспензией культуральной жидкости бактерий рода Mycobacterium (шт. 12, 67 и 202).

Определена жизнеспособность бактерий-антагонистов на поверхности клубней в зависимости от продолжительности хранения, способность проникать через покровные ткани клубня и синтезировать сидерофоры.

Практическая значимость. Разработана технология предварительной обработки картофеля перед закладкой на длительное хранение суспензией культуральной жидкости бактерий рода Mycobacterium шт. 12 и 67 в концентрации 108-109 КОЕ/мл.

Показана целесообразность проведения лечебного периода для клубней с глубокими механическими повреждениями с применением бактерий-антагонистов. Рекомендовано исключить лечебный период клубней с незначительными механическими повреждениями, но обработанными суспензией культуральной жидкости микобактерий.

Технология предварительной обработки клубней суспензией культуральной жидкостью бактерий и длительное хранение картофеля внедрены в АО «Нордовощ» и на Павловской опытной станции ВИРа им. Н.И.Вавилова.

Разработаны дополнения к "Технологической инструкции по производству и длительному хранению картофеля на основе применения биологических средств защиты" ТИ 9739-005-02068491-95.

Экономический эффект от применения биологических средств защиты при хранении картофеля составил в зависимости от штамма бактерий и сорта картофеля 228-543 руб/т.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (СПбГАХПТ 1998, 1999, 2000 г.г.); международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии пищевых производств" (СПбГАХПТ, 1998 г.; СПб, Ленэкспо, 2000 г.); международной научно-технической конференции "Advances in the Refrigeration system, Food 8 technologies and Cold chain" (София, 1998 г.); 20-ом международном конгрессе по холоду (Сидней, Австралия, 1999 г.).

Публикации. Основной материал диссертационной работы опубликован в 8 работах.

Автор выражает благодарность сотрудникам химико-фармацевтической академии д-ру биолог, наук, проф. Яковлевой Е.П., канд. биолог, наук. Обгольцевой И.О., канд. биолог, наук Козловской Н.В. за оказание методической помощи.

Заключение диссертация на тему "Исследование антагонистических свойств бактерий рода Mycobacterium при длительном хранении картофеля"

Выводы

1. Установлено, что бактерии рода Mycobacterium sm. шт. 12 и Mycobacterium sp. шт. 67 и 202 обладают антифунгальными свойствами в отношении фитопатогенов картофеля; наиболее активный из исследованных штаммов антагонист - Mycobacterium sm шт. 12. Клетки бактерии шт.12и67 не проникают через покровные ткани клубня, с увеличением продолжительности хранения число жизнеспособных бактерий на клубне снижается.

2. Выявлено, что обработка клубней перед закладкой картофеля на длительное хранение суспензией культуральной жидкости бактерий-антагонистов не вызывает существенных физиолого-биохимических изменений, не влияет на содержание основных компонентов химического состава клубней, способствует максимальной стабильности углеводного обмена клубней, снижает расход запасенных питательных веществ на процессы дыхания, уменьшает потери витамина С.

3. Показано, что обработка картофеля исследуемыми штаммами активизирует процессы раневого заживления механически поврежденных клубней как в лечебный период, так и при низкой положительной температуре; активизирует синтез суберина в естественной перидерме клубня, что повышает устойчивость растительной ткани к инфекционным заболеваниям.

4. Выявлено, что биологические средства защиты способствуют интенисификации процесса фитоалексинообразования. Получены эмпирические зависимости изменения содержания ришитина паренхимной ткани картофеля от продолжительности хранения клубней, обработанных суспензией культуральной жидкости бактерий различных штаммов.

5. Установлено, что обработка картофеля суспензией культуральной жидкости бактерий-анатагонистов рода Mycobacterium (шт. 12 и 67) перед закладкой на длительное хранение наиболее эффективна и снижает развитие микробиальной порчи при хранении в 2-3 раза в зависимости от штамма бактерий и сорта картофеля.

103

6. Установлено, что предпосадочная обработка опытных и промышленных партий картофеля суспензией культуральной жидкости бактерий-антагонистов повышает урожайность на 17-22 % и снижает распространенность болезней в урожае в среднем на 17 % относительно контроля.

7. Разработаны дополнения к технологической инструкции (ТИ 9739-00502068491-95) по производству и длительному хранению картофеля с применением искусственного холода и биологических средств защиты.

8. Экономический эффект при обработке картофеля перед закладкой на хранение составляет 228-543 руб/т в зависимости от сорта и штамма бактерий-антагонистов.