автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация процесса замеса и совершенствование тестомесильных машин периодического действия

кандидата технических наук
Литовченко, Игорь Николаевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация процесса замеса и совершенствование тестомесильных машин периодического действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литовченко, Игорь Николаевич

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕНСИВНЫЙ ЗАМЕС ТЕСТА И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ /Литературный обзор/. 1;1. Процессы, происходящие при интенсивном замесе опары и теста

1.1 Л. Влияние механизма интенсивного замеса на свойства теста и скорость его созревания . II

1.1 »2. Влияние параметров интенсивности и длительности механического воздействия на свойства теста

1.2. Анализ работы тестомесильных машин интенсивного действия для периодического замеса теста.

1.2.1. Тестомесильные машины с вращательным движением вертикального центрального вала и неподвижной дежой.

1.2.2. Тестомесильные машины с планетарным движением месильного вала и неподвижной дежой

1.2.3. Тестомесильные машины с вертикальным месильным валом, смещенным относительно центра вращающейся дежи.

1.2.4. Тестомесильные машины с вращательным движением месильного вала вокруг горизоытальной оси и стационарной дежой

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методика выполнения работы.

2.3. Методы определения качественных показателей сырья и полуфабрикатов.

2.4. Методы определения качества готовой продукции.

2.5. Методы определения параметров процесса замеса.

2.6. Математическая обработка результатов.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ

РАБОТЕ ОПЫТНОЙ ТЕСТОМЕСИЛЬНОЙ МАШИНЫ ИНТЕНСИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

3.1. Исследование расхода энергии для замеса теста на различных этапах процесса.

3.2. Обоснование рациональных параметров рабочих органов и режимов работы тестомесильной машины.

3.3. Конструкция опытной установки для исследования процесса интенсивного замеса теста

3.4. Исследование процесса замеса безопарного теста на различных режимах работы установки

3.4.1. Определение теплового эффекта процесса замеса хлебного теста.

3.4.2. Влияние процесса замеса в опытной установке на протекание процесса брожения.

- 4

3.4.3. Влияние процесса замеса в опытной установке на струкутрно-механические свойства теста

3.4.4. Исследование области оптимальных условий замеса теста в опытной установке

3.4.5. Влияние температуры теста на потребление энергии во время процесса замеса.

3.4.6. Влияние способов процесса замеса на качество теста и готовой продукции.

3.5. Исследование процесса замеса теста на жидкой опаре

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАМЕСА ТЕСТА В ПРОМЫШЛЕННОЙ

МАШИНЕ ИНТЕНСИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Обоснование параметров и режимов работы промышленного образца тестомесильной машины

4.2. Конструкция промышленной установки.

4.3. Исследование процесса замеса опары и теста в производственных условиях.

4.3.1. Исследование процесса замеса густой опары на новой тестомесильной машине

4.3.2. Исследование процесса замеса безопарного теста на новой тестомесильной машине

4.3.3. Исследование процесса замеса теста в деже новой конструкции.

4.4. Выводы.

ОВЦИЕ ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Литовченко, Игорь Николаевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) пленума ЦК КПСС перед народным хозяйством СССР поставлена задача интенсивного развития экономики страны, ускорения научйо-техничбского прогресса, рационального и экономного использования всех видов ресурсов [I, 2] .

Для работников хлебопекарной промышленности это означает увеличение выпуска продукции, повышение ее качества, расширение ассортимента; улучшение биологической ценности- и вкусовых достоинств изделйй, сокращение йотерь сырья на всех этапах производства, повышение производительности и улучшение условий труда обслуживающего персонала.

Выполнение этих требований может быть достигнуто в! результате комплексной механизации и4 автоматизации производства, внедрения интенсивных методов приготовления полуфабрикатов, разработки и внедрения нового эффективного оборудования.

Созданный в настоящее время научный и технический потенциал страны позволяет успешно решить поставленные проблемы технического перевооружения хлебопекарной промышленности.

На участке тестоприготовления целью намеченной программы является создание высокоэффективных, экономичных тестомесильных машин, позволяющих осуществить интенсивный замес хлебного и булочного теста.

В последние годы специалистами отрасли была проделана большая работа по созданию теоретической базы цроцесса замеса, изучены некоторые особенности его протекания. Однако еще целый ряд воцросов предстоит разрешить.

Применение для приготовления теста смесителей периодического действия имеет ряд преимуществ по сравнению с непрерывнодей-ствувдими машинами: более высокая точность дозирования компонентов, удобство изменения производственной рецептуры, осуществление автоматизации всех этапов замеса.

В настоящее время на предприятиях используется ряд конструкций тестомесильных машин не отвечающих требованиям современного производства. Некоторые из машин: "Стандарт", Т1-ХТ2А, ТМ-63М и др. не обеспечивают, необходимой для оптимального развития хлебопекарных свойств теста, интенсивности механической обработки. Другая часть машин: РЗ-ХТИ, ХТП /СССР/, 1МК-150 /ГДР/, Е -140/80 /ВНР/ осуществляют интенсивный замес, однако в ходе процесса энергия расходуется нерационально, происходит значительный нагрев теста.

В данной работе проведена систематизация, анализ конструкций и работы основных типов используемых в промышленности отечественных и зарубежных тестомесильных машин, уточнены основы теории. С помощью ЭВМ цроведены расчеты рабочих параметров рациональных режимов замеса, практическая реализация которых позволила создать конструкцию тестомесильной машины, обеспечивающую оптимальное осуществление процесса замеса теста.

Лабораторные исследования позволили проверить правильность принятых технических решений, выработать рекомендации для разработки промышленного образца машины и обосновать рациональные режимы его эксплуатации.

Производственные испытания тестомесильной машины в условиях хлебозавода показали высокую эффективность ее действия, позволяющую осуществлять интенсивный замес теста с большой степенью равномерности продукта при различных рецептурах и состоянии сырья.

Работа выполнена-на кафедре "Машины и аппараты хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств" Киевского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности.

Результаты исследований опубликованы в журнале "Хлебопекарная и кондитерская промышленность", сборниках ЦБТЭИ Центросоюза, докладывались на 47.50 научных конференциях КТИПП в 1981. 1984 годах*

По теме диссертации получены 2 авторских свидетельства на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса замеса и совершенствование тестомесильных машин периодического действия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований была предложена, научно обоснована и практически проверена конструкция новой тестомесильной машины периодического действия для интенсивного замеса хлебного и булочного теста из пшеничной муки. Месильные органы машины создают устойчивую циркуляцию продукта в рабочем объеме. Происходит равномерное смешивание компонентов с интенсивной проработкой всей массы при сравнительно малой приводной мощности.

Полученные в процессе исследований результаты позволили сделать следующие выводы.

1. Замес опары и теста в новой тестомесильной машине приводит к повышению активности их брожения и ускоряет созревание: опары - до 2,0 . 2,5 часов, безопарного теста - до 1,5 . 2,0 часов.

2. Повышение активности брожения теста после интенсивного замеса выражается в возрастании скорости накопления кислореаги-рующих веществ, увеличении количества выделяющегося углекислого газа и объема бродящей массы,

3. Определена область оптимальных значений параметров замеса тестовой массы. Для лабораторной установки частота вращения месильного вала 9,30 . 10,00 с""*, длительность замеса -210 . 240 с; для промышленной тестомесильной машины частота вращения месильного вала 8,00 . 8,33 с""*, длительность обработки - 180 . 240 с.

4. Установлена величина удельной работы, необходимой для оптимального развития свойств опары и теста. При'интенсивной циркуляции продукта эта величина находится в пределах 8 . 12 Дж/г - для опары, 13 . 16 Дж/г - для безопарного теста. Сравнительно невысокая величина оптимальной удельной работы замеса против принятой в литературе объясняется тем, что для замеса применены рабочие органы, параметры которых получены научно обоснованным путем, на основании тщательного изучения механизмов процесса и имеющие больший коэффициент полезного действия.

5. Увеличение скорости замеса на этапе пластификации тестовой массы положительно сказывается на активности брожения теста и качестве готовой продукции. Для условий опытной лабораторной установки получены практические значения необходимых режимов: смешивание при частоте вращения вала 10,00 с""* в течение 120 с, пластификация при частоте вращения вала 12,50 в течение 90 с.

6. Использование новой тестомесильной машины позволит более рационально, по сравнению с существующими смесителями, использовать электроэнергию при одновременном улучшении качества продукта.

7. Исследовано влияние эффективности механического воздействия на структурно-механические свойства тестовой массы. Установлено, что интенсивная обработка на оптимальных режимах позволяет получить тестовую массу со стабильными свойствами, наиболее подходящими для проведения дальнейших операций тесто-ведения.

8. Исследован тепловой эффект процесса замеса на машине нового типа. Показано, что при соблюдении оптимальных режимов конечная температура массы находится в пределах 32 . 34°С, что является благоприятным для жизнедеятельности микрофлоры теста.

9. Сочетание интенсивных замесов жидкой опары и теста позволяет более полно использовать положительный эффект каждого из них. Повышение активности брожения полуфабрикатов в этом случае приведет к сокращению длительности тестоприготовления на 2,0 . 2,5 ч.

10. Использование новой тестомесильной машины на хлебопекарных предприятиях вместо имеющихся смесителей периодического действия позволит получить ряд преимуществ:

- повысить производительность труда на участке тестоприготовления;

- сократить длительность производственных циклов;

- автоматизировать процесс замеса теста и улучшить условия труда обслуживающего персонала;

- высвободить производственные площади за счет уменьшения требующегося числа машин;

- повысить качество готовой продукции;

- сократить потери муки на брожение, что позволит повысить выход хлеба.

11. Годовой экономический эффект от внедрения новой машины в производство составит около 25,6 тыс. рублей.

12. Разработана методика теоретического определения статей энергобаланса для тестомесильных машин периодического действия. Использование ее в проектных расчетах позволит создавать научно-обоснованные, высокоэффективные, экономически выгодные типы месильных органов и машин в целом.

Применение математических методов оптимизации конструктивного исполнения промышленных смесителей повысит их технические показатели, надежность в эксплуатации, усилит конкурентноспособность нового оборудования по сравнению с лучшими мировыми образцами.