автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:ХРАНЕНИЕ ЗЕРНА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СУДАН

кандидата сельскохозяйственных наук
Мохамед, Эльзаки Мохамед
город
Москва
год
1979
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «ХРАНЕНИЕ ЗЕРНА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СУДАН»

Автореферат диссертации по теме "ХРАНЕНИЕ ЗЕРНА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СУДАН"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

М/М-

На правах рукописи. МОХАМЕД ЭЛЬЗАКИ МОХАМЕД

ХРАНЕНИЕ ЗЕРНА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СУДАН

Специальность 05.IS.03 «Хранение зерна (элеваторно-складское хозяйство) и других сельскохозяйственных продуктов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 197»

Диссертационная'работа выполнена на -кафедре хранения и технологии сельскохозяйственных . продуктов Московской ордена Ленина « ордена Трудового Красного Знамени сель* скохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева^

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР профессор доктор технических наук Л. А. Трисвят-ский. .

Официальные оппоненты: заслуженный ¿деятель науки и техники РСФСР доктор.технических наук профессор Е. Д« Казаков, кандидат сельскохоэяйственных.-науюВ. А.Стороженко,

Ведущее отред приятие"—Республикаискаятанспедицияч по<; защите эернопродуктов отхлебных вредителей "Министерства заготовок Узбекской <ССР. " ■ *

Защнта^днссертацнш состоится .* \Ц. . . . ,

1979 г. в ^ часг 'на;«заседании'. Специализированного

совета № Д-120135.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127&50, Москва И-550, ул. Тимирязевская, д. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

Авторефератфазослан-«/-5?-. » ., 1979 г.

Ученый ^секретарь» Спеииалнаировен«ого совета' доктор биологических наук^

Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА-

Актуальность проблемы. Всемирная 'конференция по продовольствию, состоявшаяся в Риме 5—16 ноября -1974 г., в которой участвовало 123 страны, рассмотрела все аспекты возможного сокращения дефицита продовольствия , для человечества. В числе путей снижения этого дефицита, наряду с увеличением производства продуктов литания и особенно зерна за счет расширения ¡посевных площадей и повышения урожайности, одним -из важнейших признан путь сокращения потерь при хранении. На этой конференции сообщалось, что тютерн выращенного, урожая зерна достигают 20%'или даже около 40%, в зависимости от сельскохозяйственной культуры и страны.

Необходимость сокращения потерь зерновых продуктов при хранении прозвучала и на Шестом Всемирном Конгрессе по зерну и хлебу всентябре 1978 г. в Виннипеге (Канада).

Наибольшие потери в весе и качестве продуктов при хранении имеют место в развивающихся странах, не располагающих необходимыми кадрами специалистов, не имеющих должной технической базы .хранения и расположенных 'В зонах тропического и субтропического климата земиого шара.

, Демократическая Республика Судан в этом отношении не составляет исключения. Перед этим государством, обладающим огромной территорией и растущим населением, важными задачами являются увеличение производства зерна и снижение его потерь ¡при хранении. .

Выполняя эту работу, мы изучали научные основы и технику хранения зерна; в: Советском Союзе, считая, что научный и производственный опыт, накопленный одной из мировых хлебных держав, может быть использован при разработке мероприятий по борьбе с потерями зерна в Судане. Тем более что борьба с потерями зерна при хранении в Советском Сою-зе:осуществляется в общегосударственном масштабе, а задачи в этой области находили отражение в (правительственных и партийных документах в течение -всего -периода существования советской власти." _______

ЦешфальиглиауздгцСа&шои»- ]

ИашомкоЯ орд. Лслц^а Сольжоз. I *тдмша ш. Я. Л. Тимирязева I

±ши I

В самое последнее время решения, направленные на сокращение потерь зерна.д других сельскохозяйственных продуктов при хранении, нашли отражение в материалах июльского (1978 г.) и ноябрьского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС, Л. И. Брежнев, выступая на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 27 ноября 1978 г., сказал, что «... Такие потерн нетерпимы... Мы сегодня с полным основанием говорим о том; что вопрос о потерях зерна, овощей, фруктов, хлопка — это вопрос не только экономический. Это еще и большой.политический вопрос».

Цель и задачи-исследований.'Целью настоящей работы является изучение состояния дела хранения зерна в Судане;« на основе этого разработка технологических рекомендаций, направленных «а сокращение потерь зерна.в стране ири хранении в условиях сегодняшнего дня и на перспективу.

Научная новизна работы состоит в шшплексном изучении всех факторов, влияющих на состояние и сохранность зерновых масс в условиях Судана, начиная с условий производства зерна в сельском хозяйстве и дальнейшем - продвижении к потребителю, вплоть до использования его. В работе дана оценка способов хранения зерна в Судане в настоящее время и анализ причин значительных потерь его в народном хозяйстве.

Практическая ценность работы. На основе анализа Состояния дела хранения зерна в Судане и проведения необходимых экспериментов предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих значительное сокращение потерь зерна при хранении. Это достигается В'первую очередь сочетанием традиционных способов хранения с введением в практику доступных-технических средств.

Апробация работы проводилась на кафедре хранения и технологии сельскохозяйственных продуктов ТСХА,

Публикация. Основные результаты работы опубликованы в статье (журнал «Мукомольно-элеваторяая и комбикормовая промышленность», № 5, '1978).'

Структура и объем исследований. Диссертационная работа содержит 149 страниц машинописного текста (включая таблицы ) и 19 рисунков. Она состоит из введения; пяти глав, выводов и предложений. Список литературы охватывает 144 названия на русском языке и 76 на иностранных- (в том числе 11 на арабском).

Объект исследований. Объектом исследования были элеваторы в ¡Гедерифе и Порт-Судане, а также различные зернохранилища, принадлежащие-кооперативным организациям и частным фирмам; Для характеристики зерновой массы как; объекта хранения исследовались 19 товарных образцов зерна сорго основных сортов этой культуры в Судане, Как известно,

Зерно сорго по валовым сборам и значительности его в стране занимает первое место среди всех зерновых. При проведении некоторых экспериментов для сравнения полученных результатов были исследованы образцы двух партий пшеницы и два образца кунжута.

Методы-исследования. Образцы зерна от партий отбирались в соответствии с требованиями-ГОСТ. 10839-64 «Зерно, Методы отбора-образцов и выделения навесок для анализа». Содержание общего.азота в зерне, сорго я пшеницы определялось полумикрометодом <Кьельдаля -(Белозерский, Проскуряков, 1951). коэффициент пересчета на белок 6,25 для зерна сорго и 5;7 для зерна пшеницы и кунжута. Состав белковых фракций определялся по Осборну путем последовательной экстракции.5%-ным раствором сернокислого калия, 70%-,ным этиловым спиртом и 0,2%-ным раствором едкого натра, Содержание белка и фракционный состав их в. кунжутном семени определяли с помощью автоматического прибора «Кьель-Фос-'Макро автоматик '16210». Содержание свободных ли пи до в в зерне определяли методом исчерпывающей экстракции ди-этиловым эфиром в аппаратах Сокслета в течение 24 часов с предварительным настанва-нием в течение ночи. Состав жирных кислот свободных липидов определяли методом газовой хроматографии метиловых эфиров жирных кислот. Степень ненасыщенности липидов рассчитывали по Р. Уэлчу. .Кислотное число жира определяли по общепринятому методу.

Всхожесть л энергия прорастания, масса 1000 зерен, объемная масса зерна (натура) определялись в соответствии с действующими ГОСТ. Определение скважистости, плотности укладки и обеспеченности.зерновой массы воздухом проводилось по общепринятым методам и формулам, изложенным в практикуме по хранению зерна '(А. И. Стародубцева и Н. И, Паньщина).

Равновесная влажность зерна определялась тенэиметриче-ским -методом, а влажность зерна—стандартным методом высушивания в СЭЛЫ. Критическая влажность зерна устанавливалась путем определения интенсивности дыхания зерна с помощью, прибора ВНИИЗ, Анализы на присутствие грибной флоры ¡(плесеней хранения) производились хаос методом раскладки зерен в стерильные чашки Петри со стерильной увлажненной бумагой, так и путем посева на твердые питательные-среды смывных вод с зерна в различном разведении.

Во всех исследуемых образцах вредители хлебных запасов не <>ыли обнаружены. При выполнении работы использовались Государственные стандарты СССР '(ГОСТ ■11229-75 «Семена сорго. Сортовые и' посевные качества» и ГОСТ 8759-74 «Сорго. Требования при заготовках и поставках»).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе—«Производство зерна в Судане»—приводится краткая характеристика крупнейшего государства Африки— Демократической Республики Судан, аграрной страны с еще слабо развитой экономикой. Подчеркивается, что со времени провозглашения независимой республикой с 1 января 1956 года произошли известные сдвиги в развитии экономики народного хозяйства. Ведущая рать сельского хозяйства — земледелие. Основным источником получения валюты Суданом являются поставки на мировой рынок хлопка-сырца, клещевины, кунжута, гуммиарабика, арахиса, а в урожайные годы и зерна сорго. На фоне агроклиматических характеристик основных зон Судана рассматривается производство зерна и семян-всех основных культур (сорго, проса, пшеницы, риса,* кукурузы, ячменя, зернобобовых, клещевины, кунжута и арахиса). Приведены краткие сведения о сортах культивируемых в различных зонах Судана, особенности их агротехники и уборки урожая, валовых сборах и урожайности.

Наиболее подробные материалы приведены по культуре сорго, валовой сбор зерна которого составляет половину всего урожая зерновых и зернобобовых в стране. Для большей части населения зерно сорго является основным продуктом питания. В главе использованы данные, характеризующие химический состав зерна сорго, выращиваемого в Советском Союзе, США и других регионах мира. *

Глава вторая посвящена характеристике способов и техники хранения зерна в Судане в наши дни. Материалы, изложенные в этой главе, являются предпосылкой к выявлению видов потерь зерна при хранении. Общая схема способов хранения зерна в Судане представлена ниже. В главе описываются традиционные способы хранения зерна .и отмечаются их недостатки. Подчеркнута положительная роль в сохранности зер--на в стране элеваторов, построенных при участии Советского Союза. Совершенствование традиционных методов-хранения зерна является'важнейшей задачей, так как основная масса зерна еще находится у производителей или торговцев.

Глава третья посвящена анализу потерь зерна при хранении в современных условиях Судана. Исходя из теоретических основ хранения зерновых масс '(работы В. Л. Кретовнча, Л. А. Трисвятского, М. Т. Голика, Е. Н. Мишустнна, С. М. Крн* стенсена и многих других авторов) л практики хранения в Судане, сформулированы основные причины потерь зерна при храпении. Приведенные материалы относятся главным образом к зерну сорго, поскольку в рассматриваемой диссертации зерно сорго принято в качестве основного объекта хранения. При анализе потерь за счет процессов диссимиляции, идущих

в зерне, микроорганизмов, насекомых, самосогревания и др. использованы работы многих советских и зарубежных авторов (Л. С. Львовой, Л. Н. Тнтенка, Б. К. Маратова, М. И. Ря' заниевои, Л. К. Таниджн и Г. К. Гирша, Т. Л. Оксли, Анис Джарджис Лс-Суси и др.). Выявлено, что наибольшие потерн имеют место в результате развития насекомых нз чиста вредителей хлебных запасов, микроорганизмов (плесени хранения), самосогревания и грызунов. Имеют место потери « результате прорастания, особенно в Южном Судане, где часто влажность зерна бывает повышенной кагк при уборке урожая, так и в период хранения.?

Среди большого видового состава вредителей из мира насекомых особо опасными л распространенными являются: рисовый долгоносик, зерновой точильщик, капровый жук, зерновая моль, рисовая и зерновая огневки. Отмечено, что а условиях Судана и многих стран Африканского континента насекомые существуют и размножаются в условиях меньшей влажности зерновой -массы '(даже при 8,5%') в отличие от более влаголюбивых сородичей из Европы и США. Отмечено также, что в условиях Африки низший предел их интенсивного развития находится на пороге >15* С и более.

Способы хранения зерна в Судане в каши дни

У мелких производителей л торговцев

У торговцев — владельцев крупных партий зерна

У государства

а) в корзинах С) в контейнерах из глины

в) в грунте

г) в надземных емкостях, сплетенных из растительных материалов

а) в бунтах

б) в грунте

в) в складах (в таре)

а) в бунтах

б) в крупных ямах . (в грунте)

в) в складах (в таре)

г) в элеваторах.

Уничтожение и порча запасов зерна грызунами отмечены многими наблюдателями, В Судане особенно часто встречаются серая крыса н домовая мышь. Периодически огромные потери происходят в результате распространения крысы бандикут. При широком распространении хранения зерна в бунтах «под открытым небом» существенные потерн наблюдаются н >в результате уничтожения зерна птицами.

В четвертой главе приведены экспериментальные данные по изучению зерна сорго как объекта хранения. Исследование 19 товарных образцов зерна сорго, хранившихся в силосах элеватора и'складах, и трех образцов из ям на содержание

белков (табл. 1) и фракционного состава показало (табл. 2), что зерно сорго, выращенное в Судане, мало отличается от зерна, произведенного в других странах. 'По данным А. И. Ер/макова, содержание белка в советских сортах было в пределах 10,75—16,03%, а из других стран—11,28—15,25. Полученные нами данные о несколько повышенном содержании белка в четырех образцах (9, 10, <11 и 12) могут быть объяснены.сортовыми особенностями и ус.ювпямн выращивания, Длн всех образцов зерна сорю подтвердилось высокое содержание нерастворимого остатка (65—79%) и малое количество водо- и солерастворимой, спирто раствор и мой и щелочераство-рнмой фракций по сравнению с белкамн пшеннцы.

Таблица. 1

Содержание общего азота и белка в зерне сорго различных сортов, выращенных н хранившихся в Судане.

Место Год за- Содер- Сод ер»

, Наименование кладки жание жание

образца хранения. на азота белка

хранение (%) (%>

Сорго

в земле 1973 1.81 11,3

склад 1974 1,73 10,8

3. Дабар . ....... 1971 1,92 12,0

4. Дабар........ »леватер 1975 1,98 12.4

5. Фетерита шетнф» .... элеватор 1972 2.41 14,1

6. Фетернта «фархода* . . . злеватор 1971 2.14 13,4

7, Фетерита 231...... . элеватор 1971 2,30 14,4.

8, Фетерита....... склад 1974 2.15 13.4

1972 3,15 19,7

10. Сафра........ элеватор 1971 2,95 17,4

11. Сафра ........ склад 1974 2.89 18,1

12. Сафра........ склад 1975 2,90 18,1

13. Мугуд краен....... элеватор 1971 1,52 9,5

в земле 1974 2,05 12,8

элеватор 1971 2.36 14.8

16. Комбайн . . . . . . . элеватор 1972 1,89 11.8

17. Комбайн....... склад 1974 2,37 14Д

18, Лкар . ........ элеватор 1971 1,83" 11,4

19. Лкар......... в земле 1973 1.77 П.1

20. Пшеница мексиканская , . элеватор 1975 2,40 13.7

21. Пшеница Гнза 153 .. . . элеватор 1974 2,28 13.0

1975 3,52 20.1

¿3. Кунжут........ склад 1975 4,02 22,8

Образцы-зерна сорго содержали свободных липлдов от 2,32 до 3,86 (табл. 3) против 3,45—5,23, обнаруженных в сортах, выращенных в СССР (по Л. П. Нечаеву и Ж. Я- Сандлер). Липиды сорго характеризуются высоким содержанием биоло-

Таблица 2

Фракционный состав белков зерна сорго различных сортов, выращенных к хранившихся в условиях Судана

Дзот белковых фракций, % от обшего азота

Наименование образца Место хранения Год закладки на хранение О о s С à е-о И г. 3 о S 5. S 2« S. S g ci S t; « SS о с. о. ¥ & S О 5 g S к И s 3 с. с. о п 1Э в X i- у И ësS & — Ь. О

1. Дабар....... в земле 1973 7,1 2.1 11,3 79,4

2. Да бар....... 1974 18,6 2.9 12.1 66,4

3. Дабар....... 1971 11.2 ' 2.5' 9,9 76,1

4. Дабар....... элеватор 1975 19,6 2,1 12.6 65.7

5. Фетерита «нстиф» . . . элеватор 1972 12.5 2,9 юл 74,4

6, Фетерита «фархода» . . элеватор 1971 13,2 2.9' 12,1 71,8

7. Фетерита...... 1971 13,8 4,6 9,2 72.4

8. Фетерита...... склад 1974 15.6 2,8 10,0 71.7

9. Фетерита...... склад 1975 16.0 4,5' 11,3 68,6

10, Сафра....... элеватор 1971 16.3 1.6 8,1 73,9

11. Сафра....... склад 1974 17,9 5,3 8,9 67.9

12. Сафра...... . склад 1975 18,7 ' 3,6 12;6 63,2

13. Мугуд краен..... 1971 7,9 2,4 12,7 77,0

14. Мугуд краен. . . , . в земле 1974 7,4 5,4 7,4 79,7

15. Мугуд белый . . . . элеватор 1972 13,4 2.3 9,4 74,9

16. Комбайн...... элеватор 1972 24,6 2,9 17,6 54,9

17. Комбайн...... склад 1974 16.3 8,4 8,4 66,9

18. Лкар ........ элеватор' 1971 16,7 3,8 12,9 66,7

19. Лкар....... в земле 1973 9.1 2,5 0,1 79,3

20. Пшеница мексиканская элеватор 1975 21,5 33,5 32.0 9.9

21. Пшеница Гиза 155 . . элеватор 1974 23.1 31,0 31,0 14.8

22. Кунжут...... склзд 1974 41,9 0,7 32,4 25.0

23. Кунжут...... склад 1975 45,2 0.7 32,6 21,5

Таблица 3

Содержание и кислотное число свободных лип и до в в зерне сорго

Наименование, образца

. Место дрэнения

Гоз закладки

на храпение

Содержание свободных ли-пнлов, % на с. в.

Кислот-" ное число, мг КОН/1 г жира

Сорго

1. Дабар........ в земле 1973 3.17 50.0

2. Дабар........ склад 1974 3,66 9,6

3. Дабар........ элеватор 1971 2.73 38.5

4, Дабар........ 1975 3,86 10,8

5. Фетерита «иетиф» .... элеватор 1972 . 3,10 7,4

6, Фетерита *ф ар хода» ... элеватор 1971 3.66 42,7

7. Фетерита 231...... элеватор 1971 3.16 8,7

1974 3,04 8,9

9. Фетерита....... склад 1975 3,37 2,9

10. Сафра......... элеватор 1971 3,20 16.5

1974 3,34 8.2

12. Сафра ........ склад 1975 3,59 4.1

элеватор 1971 3,73 26,5-

14. Мугуд краен....... в земле 1974 3,66 36,3

15. Мугуд белый ...... элеватор 1971 3,53 21,9

16. Комбайн....... элеватор ■ 1972 3,06 26,0

17. Комбайн........ склад 1974 3,01 10,6

элеватор 1971 3,19 18,3

19. Акар........ . в земле 1973 2,32 101.6

20. Пшеница мексиканская . . элеватор 1975 1,91 9,0

21, Пшеница Гиэа 155 . . . элеватор 1974 2,07 8,1

22. Кунжут........ склад 1974 51,56 4.3

23. Кунжут ........ склад 1975 53,04 5,6

Таблица 4

Состав мирных кислот свободны s ли пи до в зерна сорго, выращенных к хранившихся в условиях Судана

Наименование образна' .Место Хранения Год закладки на храните Пальмитиновая Содержа к Стеариновая не жир и ц Олеиновая кислот, Л и нулевая % Л н колено оа я Сумма ненасыщенных жирных кислот Показатель не* насыщенности по Р.Уэлчу

Сорго

1. Да бар....... в земле 1973 16,2 2,9 33,4 47,4 следи 80,8 1,28

2. Дабар....... 1974 16,4 2,7 30,1 41,8 следи 80.9 U5

3. Дабар....... элеватор 1971 11.9 U 32,5 48,6 2,7 83,8 1,37

4. Дабар....... 1975 21,9 1,2 35,8 41,1 следи 68,3 1,18

5Г Фете pu та «истнф» , , . элеватор 1972 15,2 1.8 32,3 47,4 3.3 83,0 1,37

6. Фет ерша *фариода> . . элеватор 1971 1С,8 1,9 27,0 50.4 3.9 81,3 1,38

7, Фетсрнта ...... 1971 19,9 2,9 34,2 43,0 следи 77,2 иго

8. Фетерита...... склад 1974 10,5 2,8 32,7 44,5 3.5 80,7 1,32

9. Фете put s...... склад 1975 14,5 2,3 30,6 48,5 4,0 83,2 1,39

10. Сафра....... 1971 ■ 13,3 1,0 22,7 59.3 3,7 85,7 1,52

И. Сафра....... склад 1974 . 15,8 - 1.3 222 57,2 3,5 82,9 1,37

12. Сафра....... склад 1975 20.0 следи 22,5 50,7 6.8 80,0 1,44

13. Мугуд краен..... элеватор 1971 — — ■ — — — — —

11. Мугуд краен..... в земле 1974 • 15,7 1,8 31,1 48,1 3,0 82.5 1,36

15. M у г уд белый .... элеватор . 1971 • 1С,2 2,0 27,0 51,3 3,5 81,8 1,40

10. Комбайн :..... элеватор 1972 . (5,2 1.7 33,2 44,2 5,7 - 83,1 1,38

17. Комбайн . . , ^ , . склад 1974 15,0 2.2 30,5 48,7 3,6 82,8 1,38

18. Акар......-, . 1971 14,3 1,4 33,2 47,0 4,1 84,3 1,39

19. Акар V...... в земле 1973 ■ 22,3 37,8 38,4 следи 76,2 1,14

20. Пшеница мексиканская элеватор 1975 17,9 м 12,8 62,7 5,2 80,7 1,53

21. Пшстша Гига 155 . . элеватор 1974 22,7 5.4 13,5 52.4 6.0 71,9 1,36

22, Кунжут , , . ', , , склад 1974 8.2 5,2 36,8 49,8 следи 86,6 1,36

23. Кунжут...... склад 1975 19,4 . 8.8 1 30.6 41,2 следи 71,8 1,12

гически активной линолевой кислоты (38,4—59,3%) и малым количеством '(табл. 4) линоленовой (следы, 3,5 до 6,8%). Для характеристики хранящегося нлн хранившегося зернового продукта важным показателем является кислотное число жира. В исследуемых нами образцах кислотное число жира колебалось в значительных пределах. Ток, в половине образцов оно было от 2,9 до 10,0; в трех — на уровне '16,5—21,9; в остальных семи.от 26,0 до 50,О н один образец имел кислотное число 101,6; Все образцы с низким кислотным числом жира имели высокую всхожесть (90—100%) и были обсеменены -полевыми плесенями. Дляобразцов с высоким кислотным числом жира были характерными низкая всхожесть »(табл. 5) и поражение большого процента зерен плесенями хранения.

Таблица 5

Энергия прорастания, всхожесть и наличие плесеней хранения в зерне сорго, пшеницы и кунжута -

Наименование образна Место хранения ез п 5 П И й> % п ГЗ г-ё* 2 о и = х Лег ■Э ■ С -У £ СО о ¿г;? = * ё с 2. « = « й - и а Н

Сорго

1, Дабар „ . ....... в земле 1973 ^^ __, . 94

2. Дабар........ склад 1974 95 98 6

3. Дабар........ 1971 — — 80

4, Дабар........ элеватор 1975 98 100 2

5. Фетерита «истнф» .... элеватор 1972 98 99 4

6. Фетерита «фархода» ... элеватор 1971 — — 91

7. Фетерита 231...... 1971 83 90 15

8. Фетерита....... склад 1974 95 97 4

9. Фетерита....... склад 1975 98 100 1

] 0. Сафра........ 1971 1 89-

П. Сафра . ■........ склад 1974 92 95 8-

12. Сафра ........ склад 1975 96 99 3

13. Мугуд краен-...... 1971 — 72

14. Мугуд краен...... . в земле 1974 — . — 91

15. Мугуд белый...... 1971 _ 97

16. Комбайн ....... элеватор 1972 I о 77

17. Комбайн ........ . склад 1974 80 90 16

18. Дкар......... 1971 7 10 9

19. Лкар........ . в земле 1973 — 14

20. Пшеница мексиканская , . элеватор 1975 98 100 <>

21. Пшеница Гиза 155 .... элеватор 1974 96 99 о

22. Кунжут......... склад 1974 2<> 72 31

23. Кунжут ■ , ....... склад 1975 51 82 16

Одним из важнейших параметров, учитываемых при хранении и технологической обработке зерновых масс, является 10

Равновесная влажность зерна сорго, пшеницы и кунжута

Наименование образца Год закладки па хранение Относительная влажность воздуха.

40 50 60 65 70 75 80* 90 95

Сорго

I. Да бар.......... 1973 8,8 9,6 10,2 11,0 11,8 12.9 13,9 16,1 18,6

2. Да бар.......... 1974 8,8 9,6 10,2 М,1 11,8 13,0 13,9 16.1 18,6

3. Дабар .... i ... . 1971 7,9 9,0 10,0 10,9 N,8 13,0 13,7 16,2 19,0

4. Дабар........i . 1975 8,8 9,3 10,5 11,4 12,2 13,3 14,3 16,7 19,1

5. Фетерита «шлиф»..... 1972 7,9 8,9 9,9 10,8 N,7 13,0 13,9 16,3 18,4

fi, Фетерита «фаряода» .... 1971 8,2 9,0 10,1 11,1 12,0 13,1 13,9 16,4 ¡8,8

7. Фетерита 231.....'. . 1971 7,9 У.О 10,2 11,2 12,1 13.1 14,0 16.3 18,7

8, Фетерита........ 1974 8,4 9,5 10,0 11,7 12,0 12,6 13,5 15,9 18,3

9. Фетерита......... 1975 8.4 9.2 10,2 12,0 12,6 ' 13,7 14,5 16,9 19,2

10. Сафра......... 1971 8,6 10,1 10,4 11,8 12,5 13,6 14,4 10,6 18,8

11, Сафра ......... 1974 8,8 10,2 10,7 П.9 12,1 13,4 . 14,4 16,9 19,0

12. Сафра.......... 1975 9,3 10,1 10.9 11,4 113 13,2 14,6 16,7 18,7

13. M угуд краен........ 1971 9,0 10,0 10.6 М.6 12,0 13,4 14,4 16.8 18.9

И. Мугуд краен........ 1974 9.1 10,0 10,8 11,8 12,5 13,6 14.3 16,9 . 19,3

15. Мугуд белый....... 1971 9.0 9,4 10,4 11,2 12,2 13.3 14,5 17,2 19,0

16. Комбайн......... 1972 9.0 9,6 10,2 10,9 11,8 13,5 14.4 16,9 18.9

17 Комбайн......... 1971 9,1 9,6 10.3 11,0 11,8 13.4 14,7 17,1 19,1

18. Лкар.......... 1971 8,8 9,4 10,4 10,9 11,7 12,9 14,0 163 19.0

19. Акар.......... 1973 8,9 9,7 10,4 11,0 11,9 13.1 14.7 17,0 18,9

20. Пшеница мексиканская . . , 1975 10,2 12.0 13,2 138 14.5 14.9 16,5 19,0 20.0

21. Пшеннца Газа 155..... 1974 10,4 11,9 13.0 13,8 14,3 14,8 16,4 19.0 20,5

22. Кунжут......... 1975 4,0 4,3 4,8 5,1 5,7 6,2 7.Э 8,4 9,0

23. Кунжут ......... 1975 4.0 4,3 4,8 5,2 5.8 6.4 8,1 8,7 9.3

равновесная влажность зерна. Применительно к зерну сорго наиболее обстоятельно вопросы равновесной влажности изучались в Советском Союзе н США: Нашей задачей было выяснить, имеет ли зерно-сорго из Судана какие-либо отклонения. С этой целью равновесная влажность зерна сорго определялась в условиях относительной влажности воздуха от 40 до 95%- и температуре 20—22" С. Данные (табл. 6), полученные путем сор-биии ларов-воды образцами зерна с низкой исходной влажностью, близко подходят к полученным советскими и американскими исследователями. Тенденция к снижению равновесной.влажности на 1—2% при влажности воздуха 80—95%-, по-видимому, является следствием значительного срока хранения до опыта или быстрой потерей влаги зерном в -послеуборочный период.

В целях получения представления.о критической влажности зерна сорго определяли его интенсивность дыхания {табл. 7). Было установлено, что в образцах с низкой всхожестью и обсемененных плесенями, хранения интенсивность

Таблица?

Интенсивность .дыхания зерна сорго (в мг С02 на 100 г за 24 часа) при различной влажности и температуре 20—22® С

Наименование образца Влажность зерна в %

9,0 10,0 11.0 12,0 13,0 14,0 16,0 19,0

Сорго

1. Дабар ...... сл. сл. 0.08- 0.20 0,36 0,58 0.68 19,8

2. Дабар...... сл. сл. сл. 0,12 0,24 0,50 0,80 —

3. Дабар ...... сл. 0,10 0,12 0,16 0,28 0,66 0,90 —

4. Дабар...... сл. сл. 0,08 0,14 0,28 0,58 0,92 —

5. Фетернта «истнф» . сл. сл. 0,10 0,12 0,26 0.50 0,98 ■ —

6. Фете рига «фар* ода > сл. 0,11 0,14 0,18 0,40 0.78 1.20 —

7. Фетерита 231 . . , сл. 0,9 0,14 0.20 0,46 0,80 1,10 19.8

8. Фетернта .... сл. сл. 0.10 0,16- 0,40 0.80 1,26 —

9. Фетерита..... сл. слГ 0,14 0,20 0.38 0,40 0,84 —

10. Сафра ...... сл. 0.12 0,18 0,22 0.52 0.88- 1,44 ■ —

11. Сафра...... сл. 0,11 0,18 0,36 0.60 1,18 —

12. Сафра...... сл. сл. 0,08 0,18- 0.33 0,52 1,26 20,2

13. Мугуд краен. . . . сл. 0,10 0,14 0,20 0,44 0,90 1,60 —

14. Мугуд краен. . . . сл. 0.14 0,16 0,22 0,42 0,92 1,70 —

15. Мугуд белый . , . сл. 0,13 0,18 0426 0,50 0.98- 2,10 14,8

16. Комбайн..... сл. 0,09 0,14 0.18 0,40 0,72 1.90 —

17. Комбайн..... сл. сл. 0.10 0,14 0,30 0,62 1,40 —.

18, Лкар...... сл. л 0,10 0,14 0,30 0,34 1,16 —

19. Лкар...... сл. 0,10 0,16 0,20 0,38 0.48 1,00 —

20. Пшеница мексикан- сл. сл. сл. сл. 0,20 0.28 0,88 - —

ская .......

21. Пшешша Гнза 155 . сл. сл. сл. сл. 0,24 0,32 0,98 —

дыхания при влажности, начиная с ]!%■, была большей, чем у зерна с высокой вйожйестыо л мало обсемененного плесенями хранения. Из приведенных данных следует, что в исследуемых нами образцах зерна сорго критическая влажность находилась на уровне 1-2—'13%.

Определялись также некоторые физические характеристики зерна и зерновой массы сорго. Так, образцы различаются по своей крупности, 'Массе 1000 зерен, объемной .массе (■натуре зерна), скважности, плотности укладки и обеспеченности зерновой массы воздухом.. Объемная масса у различных сортов была в пределах 664—825 г/л; масса 1000 зерен изменялась от 21,0 до 51,0 г; скваж/шсть зерновой массы сухого со- —/^¿.гС стояния колебалась для различных сортов в "пределах 30— 54%.

В главе пятой излагаются реальные пути сокращения потерь зерна при хранении на ближайшее время. Важнейшим мероприятием в этой области является сведение до минимума во всех видах хозяйств хранения зерна в бунтах «под открытым небом». Этот способ должен всемерно заменяться хранением зерна в герметических условиях. Правильно примененный способ аноксианабиоза в условиях Судана обеспечивает сокращение потерь в результате развития насекомых, плесеней хранения, интенсивности дыхания зерна, самосогревания, а также уничтожения грызунами и птниамл. Учитывая исследования -последних лет (Б. М. Хайд и др.) в этой области н практику хранения зериа в Аргентине, Индии и других странах, даны технические рекомендации по совершенствованию способа хранения зерна в грунте.

'Важнейшим мероприятием является также внедрение комплекса профилактических и истребительных мер по зашнте хранилищ и хранимых объектов от распространения вредителей хлебных запасов из мира насекомых и грызунов. В главе рассмотрены и рекомендованы физические и .химические средства защиты. Отмечается, что насекомые вредители хлебных . запасов Судана, не обладающие резистентностью по отношению к пестицидам, при использовании обычных доз пестицидов '(малатнона, карбофоса, ДДВФ л др.) 'будут иметь очень высокий процент гибели. Это обеспечит их эффективное применение на ряд лет. При этом особо должны быть распространены меры по защите семенного зерна во всех хозяйствах путем профилактической обработки дустами или эмульсиями таких препаратов,, как малатион, карбофос и др.

В условиях Судана пора н следует применять такой прогрессивный технологический прием, как активное вентилирование. Анализ климатических данных и особенности биологической активности зерновой массы показывают, что в условиях Судана активное вентилирование зерновых масс, можег

быть использовано как. для целей сушки, так и охлаждения. При этом в основу могут быть положены режимы, разработанные для сорго л других зерновых культур. Рекомендованы типы установок для активного вентилирования. В главе отмечается, что при современном использовании зернового фонда страны такой прием, как химическое консервирование зерновых масс различными ингибиторами, мало перспективен. В целях повышения стойкости зерновых масс при хранении н е учетом необходимости нормирования качества зерна в стране должна применяться система мероприятий по очисткепартий зерна от примесей.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

'1. Храпение зерна в Судане сопровождается большими потерями в весе и качестве. Это связано с недостатком технической базы хранения, климатическими условиями страны п отсутствием подготовленных кадров. В связи с задачами, поставленными государством по увеличению производства зерна в стране и ростом его валовых сборов, проблема сохранности зерна приобретает особое значение.

2. До настоящего времени в Судане нет нормативных технических документов и рекомендаций по организации хранения зерна, направленных на снижение его потерь на всех стадиях продвижения его к потребите ею.

3. Основной продовольственной и кормовой зерновой куль* турой для Судана на ближайшее обозримое ■будущее остается сорго. В связи с этим исследовались партии зерна сорго как объекты хранения.

4. Изучение зерна сорго проводилось с учетом климатических особенностей основных зон страны. Исследовалось 19 образцов товарных партий зерна сорго наиболее распространенных в Судане сортов. 'Кроме того, по некоторым показателям проверялось по два образца пшеницы и семян кунжута,

5. Отдельные сорта резко различаются по массе 1000 зерен. плотности и скважности зерновой массы. Крупнозерные сорта {Мугуд и Сафра) имеют массу 44—51 г, а мелкозер-ные сорта ■{Истнф и Дабар)—21,0—23,0. «Гигроскопические свойства зерна сорго сортов, выращиваемых в Судане, аналогичны с данными по зерну сорго, выращиваемого в СССР. Равновесная влажность исследованных образцов при влажности воздуха 40% была.на уровне от 7,8 до 9,3%; при влажности воздуха 50% — 8,9 до '10,1:%-; при:60 — 9,8 до 10,9%; 65—10,8—12,0%; 70— 11,7—>12,7%; 75—12,7—13,7%; 80 — 13.5—14.7,%; 90 15,3—17,2%; 95 — '18,3—19,4%. Все данные были получены путем сорбции влаги зерном, уже прошедшим

различные сроки хранения. По-видимому,.это является причиной несколько пониженной равновесной влажности (на 1,0— 2,0%) в условиях высокой влатонасыщенаости воздуха.

6. Исследование белкового и лнпндного комплексов зерна сорго показало:

а) содержание белков во всех образцах сорго, за исключением сорта: Сафра и одного образца сорта Фетернта (9), находится в пределах, характерных для зерна этой культуры, выращиваемого в других странах (10—14%);

б) в белках сорго содержится 65—79%' нерастворимого остатка. Малый процент растворимых белков (водо- н соле-растворимых, спнрторастворнмых и растворимых в щелочах)— характерная особенность зерна сорго.

7. Содержание свободных лннндов в зерне сорго колебалось в различных образцах от 2,32 до 3,86, что близко к данным многих авторов, характеризующих этот показатель в образцах из Судана и других стран Африки. Оно меньше, чем в образцах сорго, выращенных в СССР '(3,45—5,23%). Ли-пиды сорго содержали 23,0—37,0%' олеиновой кислоты и 42,0—59,0% лннолевой, 13—22% -пальмитиновой при очень малом содержании стеариновой и лнноленовой кислот.

Были выявлены большие различия.о кислотном числе жира у разных образцов. Образцы зерна с хорошей всхожестью и мало пораженные плесен я мл хранения имели кислотное число жира от 2,9 до 10,0. Высоким кислотным числом жира до 40 и более характеризовались образцы с малой всхожестью или совсем: потерявшие ее и сильнопораженные плесенями хранения.

8. Критическая влажность исследованных образцов сорго находилась на уровне 12—13%, причем образцы, потерявшие всхожесть и содержащие в значительном количестве плесени хранения, имели более низкую величину критической влажности.

* 9. Микофлора исследуемых: образцов сорго имела типичный-состав плесневых грибов. -В образцах зерна с хорошей всхожестью были обнаружены: полевые плесени (Альтерна-рня, Демациум и др;.) и плесени хранения из семейства аспер-гнлловых. В .единичных экземплярах встречались грнбы из семейства мукоровых. В образцах, потерявших всхожесть, почти во всех случаях содержались только плесени хранения.

10. Для всей территории Судана, как и других стран Африканского континента, характерно широкое распространение вредителей насекомых.хлебных запасов. Рисовый долгоносик, зерновой точильщик, канровый жук, зерновая моль н рисовая зерновая огневка; являются важнейшей причиной потерь в весе и качестве зерна при хранении.

И, Ознакомление с практикой хранения зерна' в Судане и

других странах тропического и субтропического климата, л также полученные нами данные, характеризующие зерно сорго как объект-хранения, позволяют рекомендовать проведение следующих мероприятии, во многих случаях пригодных для зерна и семян других культур:

а) снижение влажности зерновых масс до уровня ниже критической сразу после уборки урожая, используя для этого установки активного вентилирования (напольные, стационарные— в полу складов или площадок и телескопические — трубные). При необходимости, когда нет благоприятных условий к подсушиванию зерна природным воздухом, целесообразно иметь нагольные сушилки с тепловыми или электрическими теплогенераторами, подобно применяемым в Советском Союзе;

б) немедленное после уборки удаление из зерновых масс примесей с помощью комплексов зерноочистительных машин, подобных созданным в Советском Союзе;

- в) использование установок активного вентилирования для частичного или достаточного охлажнення зерновых масс до температуры 15° С и ниже, значительно задерживающей развитие насекомых и плесневых грибов;

г) введение профилактической обработки хранилищ и партий семенного зерна сорго, пшеницы и кукурузы малатно-ном или его аналогами '(карбофосом);

д) из всех традиционных способов хранения зерна в Судане наиболее оправдывающим себя в части борьбы с потеря-1 ми является хранение зерновых масс в грунте. Однако следует уйти от хранения в простых ямах. Вырытые в грунте емкости должны быть -выложены облицовочным материалом; они должны быть удобными для герметизации, загрузки д выгрузки зерновых масс, а также и погрузки последних в транспортные средства. Технические решения этих вопросов имеются;

е) зерновые массы всех злаковых и бобовых культур, выращиваемых в Судане, следует хранить насыпью. В таре должны быть хранимы только семена первых репродукции, семена арахиса и кунжута;

ж) хранение семенных фондов должно быть организовано в складах -напольного типа (на уровне грунта или заглубленных), обладающих плохой теплопроводностью и удобных для дезинсекции. В качестве средств дезинсекции могут быть рекомендованы фостоксин, малатион и карбофос;

з) транспортные средства (автомобили, вагоны, суда и т. д.) должны быть систематически проверяемы на заражен-иость вредителями хлебных запасов и обязательно подвергаться дезинсекции.

12. Максимально желательным способом хранения зерно-16

вых масс (больших 'партий товарного зерна) с минимальными потерями в весе и качестве является храненне в элеваторах. Это подтверждается практикой хранения на государственных -элеваторах в Порт-Судане и Гедерифе. Вновь сооружаемые элеваторы в условиях Судана должны Сыть обязательно оснащены лечебными установками для газации партий зерна, по нашему мнению, бромистым метилом или фосфористым водородом.

13. Проведение мероприятий по нормированию качества зерна в общегосударственном масштабе путем введения технических условий или Государственных стандартов как на продовольственное, так и семенное зерно будгт способствовать сокращению потерь зерна при хранении и транспортировке.

14. Реализация предложенных мерпорнятлИ потребует значительных усилий от специалистов сельского хозяйства и сельскохозяйственного банка Судана, контактирующих с производителями и торговцами зерна в стране.

Объем п. л.

Заказ 631.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44