автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития)

кандидата педагогических наук
Эль Шазали Авад Эль Карим, Аббас
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития)»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Эль Шазали Авад Эль Карим, Аббас

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ШБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА СУДАНА С

ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО МАЯ 1969 ГОДА

1.1. История библиотек Судана с древнейших времени до независимости

1.2. Библиотеки Республики Судан

1956 - май 1969 гг.).

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ - ПРОБЛЕМЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СУДАН.

ПЛ. Тенденции современного развития библиотечного дела в Демократической Республике Судан (май

1969 - начало 1980-х гг.).

П.2. Основные проблемы перспективного развития библиотечного дела в Демократической Республике Судан.

Возмозшые пути их реализации.

Участие государства в развитии библиотечного дела в ДРС.

Планирование развития библиотечного дела.

Роль национальной библиотека в планирований библиотечного обслуживания страны. Возможности создания национальной библиотеки в

Координация и кооперация деятельности специальных научных библиотек и библиотек высших учебных заведений

Пути развития сети публичных и школьных библиотек в ДРС.

Проблемы библиотечных кадров.

Библиотечное законодательство

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Эль Шазали Авад Эль Карим, Аббас

Актуальность: провозглашение I января 1956 года Судана независимым государством подвело итог полувековой борьбы народа против британского империализма.

Завоевание политической независимости не означало, однако, полной победы над силами империализма и реакции. "Национально-освободительная революция не кончается завоеванием политической независимости, - говорится в Программе КПСС, - независимость будет шаткой и превратится в фикцию, если революция не приведет к глубоким изменениям в социальной и экономической жизни, не решит насущные задачи национального возрождения" (12, с.46).

Судан вступил на путь независимого развития в период развертывания научно-технической революции на всех континентах. Это обстоятельство усложняет решение проблем, стоящих перед страной, но вместе с тем оно заключает в себе возможности ускорения темпов ее развития. Максимального использования этих возможностей требуют национальные интересы Судана и его народа.

В нынешних условиях Судан, как и другие развивающиеся страны, может преодолеть экономическую отсталость и зависимость, добиться улучшения положения народных масс, ориентируясь прежде всего на широкое использование достижений современной науки и техники в народном хозяйстве. Это, в свою очередь, возможно лишь при разработке ясной, долговременной политики, опирающейся на глубокие социальные преобразования и быстрый подъем культурного уровня населения.

Создание национального научно-технического потенциала, широкое распространение систематических знаний среди населения путем его охвата различными формами обучения выступает в Судане стимулятором не просто развития, а догоняющего развития, ибо эта страна, как и другие развивающиеся государства, переживающие, по словам Д.Неру, "начало промышленной революции", должна в короткий срок перешагнуть через несколько этапов.

Мощным фактором ускорения экономического, политического и культурного процесса является в наши дни информация. "Информация сегодня есть сила техническая и политическая как внутри той или иной страны, так и на международном уровне. Однако сила эта распределяется неравномерно."Нельзя отрицать, - писал бывший заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры и коммуникации Макаминаи Макагиансар, - что решения, регулирующие ее использование, во всё большей степени принимаются в странах, обладающих высокоразвитыми средствами производства, хранения и передачи информации. В целом можно сказать, что в сфере информации и коммуникации доминируют информационные средства западных стран (пресса, радио, телевидение, кино, издательства и т.д.). Развивающиеся страны не могут примириться с таким положением, когда они являются лишь"по-требителями" "продукта" (информации), подготовка и распространение которого полностью находится вне их контроля, продукта, кроме того, в культурном отношении не менее, если не более, важного чем в экономическом. Существующее неравенство является не просто экономическим. Оно имеет также серьезные культурные последствия, стирая национальные ценности и заменяя их незаметной, но имеющей глубокие корни зависимостью". (83, с.5-8).

Отрешение освободиться от этой зависимости обусловило первые комплексные исследования вопроса планирования информационного обслуживания, которые стали проводиться в ряде стран Латинской Америки, Азии и Африки, в частности, в Судане, со второй половины 60-х годов. Рекомендации региональных совещаний по вопросам планирования служб документации и библиотек, проведенных в Эквадоре (1966 г.), Шри-Ланка (1967 г.), Уганде (1970 г.) и Египте (1974 г.) были обобщены на международном уровне и легли в основу концепции национальных информационных систем (НАТИС), предложенной ЮНЕСКО и принятой в 1974 году Межправительственной конференцией по планированию инфраструктуры документации, библиотек и архивов и 18 сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Основной функцией национальной информационной системы должно стать "обеспечение эффективной передачи информации, которая удовлетворяла бы потребности всего общества" (86, с.7).

Большая роль в осуществлении данной функции НАТИС отводится библиотекам, которые являются не только традиционными центрами хранения, организации и распространения зафиксированной информации, но и идеологическими, культурно-просветительными и научно-вспомогательными учреждениями. Для Судана, как и для других развивающихся стран хорошо организованное библиотечное обслуживание - необходимая предпосылка успеха в борьбе с самым позорным наследием колониализма - почти поголовной неграмотностью населения35-, в деле повышения общей культуры и политической сознательности и гражданской активности трудящихся масс, развития образования на всех уровнях, науки и техники. х В Демократической Республике Судан по данным на 1983 год неграмотно 83$ населения.

До 1956 г., т.е. до обретения национальной независимости в этой стране не было библиотечных учреждений, отвечающих ее национальным потребностям. За 28 лет независимого развития система библиотечного дела в Демократической Республике Судан (ДРС) претерпела гигантские для этой страны количественные и качественные изменения. Резко увеличилось общее число библиотек, в 1976 г. их было 4878 (228, с.548). Особые успехи в этот период достигнуты в развитии библиотеки Хартумского университета и специальных научных библиотек. Сделаны первые шаги по организации библиотечного обслуживания широких масс населения через публичные и школьные библиотеки и подготовке национальных кадров библиотечных работников, принят закон об обязательном экземпляре, делались попытки долгосрочного планирования развития библиотечного дела и т.д. Несмотря на всё это, ДРС в области библиотечного строительства в настоящее время отстает не только от промышленно развитых стран, но и от многих развивающихся государств, в частности, от целого ряда африканских, например, от Египта, Алжира, Ливии, Туниса, Ганы, Танзании, Нигерии.

Чтобы понять причины отставания ДРС в этой области культурного строительства, определить перспективные пути развития библиотечного дела в этой стране, необходимо изучить его историю, ибо требование историзма является обязательным принципом изучения любого общественного явления.

Весь дух марксизма, - писал В.И.Ленин, - вся его система требуют, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (а) исторически; (Р) лишь в связи с другими; (У) лишь в связи с конкретным опытом истории" (II, с.329). В.И.Ленин учил, что при изучении любого предмета нужно ".не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (7, с.67).

В настоящее время история развития библиотек и библиотечного дела в Судане изучена и освещена крайне слабо. Имеется всего две небольшие по объему статьи, содержащие краткие сведения о состоянии библиотек Судана в период английского господства и развития библиотечного дела в годы независимости. Их авторами являются директор Национального документационного центра ДРС, профессор С.У.Истаси (204) и сотрудник центральной библиотеки Хартумского университета К.О.Нур (223).

Общие сведения о состоянии библиотечного дела в ДРС содержатся, кроме того, в статьях и отчетах экспертов ЮНЕСКО по библиотечному делу П.Х.Сюэл (122; 217; 218) и Д.С.Паркера (96; 212, 213), которые в разное время по приглашению суданского правительства посетили эту страну. Имеется, кроме того, целый ряд статей и выступлений директора библиотеки сельскохозяйственного и ветеринарного факультетов Хартумского университета И.Д.Мамуна, посвященных, главным образом, специальным научным библиотекам и документационным центром Судана. В статьях Мамуна наиболее полно освещается деятельность специальных научных библиотек и документационных центров сельскохозяйственного профиля, в частности, библиотеки, которой он руководит (213-218). Публичным библиотекам, вернее одной из них - Центральной библиотеке в Омдурмане, посвящена статья бывшего ее директора, ныне библиотекаря Хартумского университета М.Д.Ка-фи (205). Она опубликована в I960 г. и естественно, что фактические данные, приведенные в ней, устарели. Никаких других - 9 публикаций о публичных библиотеках ДРС, а также о школьных библиотеках этой страны нам обнаружить не удалось.

Статьи названных нами авторов изданы за пределами Судана на английском языке. На русском языке имеется всего лишь две статьи, опубликованные в журнале "Бюллетень ЮНЕСКО для библиотек" - П.Х.Сюэла (127) и Д.С.Паркера (99). Публикации перечисленных нами авторов, а также фактические данные об отдельных суданских библиотеках, содержащиеся в разного рода справочниках (52; 239; 242; 243), не могут дать подлинной научной картины развития и современного состояния библиотечного дела в ДРС. В них отсутствуют исходные материалы, необходимые для анализа многих явлений в области библиотечного дела как прошлого, так и настоящего. Нет, например, сведений о древних библиотеках, библиотеках Судана периода арабского и турецко-египетского завоеваний, о библиотеках независимого махдистского государства (1885 - 1898 годы). Разрозненные данные о библиотеках этих периодов можно найти лишь в исследованиях по истории Африки и Судана, в частности, в работах Т.Бюттнера (40), У.Э.Б.Дюбуа (60), А.Е.Куббеля (77), Р.С.Смирнова (122) и М.Шенни (144).

Развитие библиотечного дела в годы независимости рассматривается в литературе вне связи с теми политическими и социально-экономическими событиями, которые произошли и происходят в стране. Например, ни один из перечисленных нами авторов даже не упомянул о таком важном событии в жизни Судана, как майская революция 1969 г., в результате которой страна встала на путь социалистической ориентации, о ее влиянии на развитие библиотечного дела и культуры в целом. Ничего не говорится также и о том, как отразились и отражаются в наши дни июльские события 1971 г., приведшие к установлению в ДРС военно-бюрократического режима, отказу от некапиталистического пути развития.

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в изучении истории библиотечного дела в ДРС, оценке его современного состояния, выявлении проблем в области библиотечного строительства, требующих первоочередного решения и определении возмогших путей их реализации.

Задачей диссертации является:

- проследить историю возникновения и развития библиотечного дела в Судане с древних времен до наших дней;

- выявить причины отсталости страны в области библиотечного дела;

- показать изменение функций библиотек в связи с изменениями общественно-экономической, политической и культурной жизни страны;

- подчеркнуть социальную роль библиотек в условиях современного развития Демократической Республики Судан;

- выработать предложения по дальнейшему развитию библиотечного дела в ДРС, конечной целью которого должно стать создание национальной библиотечной системы как важнейшего элемента НАТИС, обеспечивающей оптимальное использование имеющихся в стране информационных ресурсов и максимальный вклад в культурное, социальное и экономическое развитие страны.

Объектом исследования является библиотечное дело Судана.

Предметом исследования: история библиотечного дела Судана, его современное состояние.

Научное и теоретическое значение диссертации состоит в том, что история библиотечного дела в Судане впервые изучается с позиций марксистско-ленинской методологии; выявлены ее основные этапы, социально-экономические, политические и культурные факторы, влиявшие в тот или иной период на развитие и состояние библиотечного дела. Применение метода сравнительного анализа позволило установить общие для всех развивающихся стран, в том числе для арабских и специфические особенности современного развития библиотечного дела в ДРС, обусловленные политическими, экономическими условиями и национальными традициями страны.

Практическое значение исследования в том, что на основе анализа современного состояния библиотечного дела в ДРС и изучения опыта библиотечного строительства в других как развивающихся, так и развитых странах, в частности СССР, определены главные проблемы перспективного развития библиотечного строительства в этой стране, выделены задачи, требующие первоочередного решения, предложены возможные пути их осуществления. Реализация рекомендаций, содержащихся в диссертации, поможет упорядочению организации библиотечного обслуживания населения ДРС.

Материал диссертации может быть использован в лекционном курсе "История библиотечного дела за рубежом", который читается на библиотечных факультетах высших учебных заведений СССР, а также при организации специальной подготовки на этих факультетах студентов из арабских стран.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о культуре и культурной революции, взгляды Б.И.Ленина на библиотеку, библиотечное строительство и организацию общественного пользования книгой, Программа КПСС, Материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и программные документы Су

- 12 данской коммунистической партии.

Основным методологическим принципом исследования является историзм.

Документальная база диссертации: законодательные материалы, относящиеся к библиотечному делу Судана, материалы международных конференций и семинаров по вопросам развития библиотечного строительства в странах "третьего мира", отчеты экспертов ЮНЕСКО по библиотечным вопросам й их командировках в ДРС, статистические справочники.

Были использованы: произведения В.И.Ленина, монографии, статьи и другие материалы, относящиеся к теме на русском, арабском, английском, немецком языках.

Анализ экономического и политического положения Судана, проблем и событий национально-освободительного движения, идеологической борьбы в марксистском освещении, диссертант почерпнул из коммунистической и прогрессивной литературы Судана (151; 159; 161; 164; 168; 169; 170 и др.), а также из работ советских историков С.Р.Смирнова (122) и В.И.Киселева (74), целиком посвященных колониальному периоду, а также Ю.С.Гряду-нова (50), Д.Р.Вобликова (44; 45), В.И.Гусарова (51) и др.

Важное значение для исследования темы имело знание автором страны, личное ознакомление с деятельностью многих библиотек Судана, а также многолетний опыт библиотечной работы как в Судане, так и в Омане.

Характеризуя группу источников, использованных при работе над диссертацией, нельзя умолчать о том, что события библиотечной жизни получили в них крайне слабое освещение. Часто автору удавалось найти лишь упоминание о том или ином из них, однако документа, воссоздающего это событие или хотя бы подтверждающего его, как правило, найти не удавалось. Объясняется это тем, что до независимости в Судане не было национального архива, поэтому многие опубликованные и неопубликованные документы, имеющие отношение к библиотечному делу, либо погибли, либо распылены.

В ДРС неразвита библиотечная статистика, в библиотеках этой страны либо полностью отсутствует библиотечный учет и отчетность, либо поставлены крайне плохо.

Всё это затруднило работу над диссертацией и не позволило воссоздать в подробностях общий ход развития библиотечного дела в Демократической Республике Судан, дать детальное представление об отдельных периодах или сторонах этого процесса.

В исследовании применен комплекс взаимосвязанных методов: исторический, логический, сравнительный, а также анализ и синтез, наблюдение.

На защиту выносится:

1. Авторская концепция истории библиотечного дела в ДРС.

2. Рекомендации по перспективному развитию библиотечного дела в ДРС: созданию системы государственного руководства библиотечным делом; планированию его развития; организации национальной библиотеки; координации и кооперации работы специальных научных библиотек и библиотек высших учебных заведений; организации библиотечного обслуживания городского и сельского населения; развитию школьных библиотек и библиотечного образования.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав (глава I "История библиотечного дела Судана с древнейших времен до

Заключение диссертация на тему "Библиотечное дело в Демократической Республике Судан (история, современное состояние и перспективы развития)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное наш изучение истории библиотечного дела в Судане дает возможность сделать некоторые вьюоды и обобщения, которые могут иметь значение не только для этой страны, но и для других развивающихся стран, в особенности африканских.

- Археологические документы, свидетельства средневековых суданских хроник, арабских историков, магрибских путешественников и купцов опровергают бытующее в библиотековедческой литературе представление о том, что до начала XX века на территории Судана не было библиотек, если не считать небольших собраний книг и рукописей, преимущественно религиозного содержания. Еще в древности в раннесуданских государствах На-пат и Мероэ (УП век до н.э. - IУ век н.э.), создавших самобытную цивилизацию, в частности мероитскую азбучную систему письма, могли быть библиотеки, не уступающие древнеегипетским. Б конце Х1У - начале ХУ1 веков в мусульманских государствах Сонгай, Сеннар, Дарфуртский султанат и других имелись библиотеки у правителей, ученых, студентов, а также в составе учебных заведений и мечетей. В их фондах была не только религиозная, но и светская научная литература. Самой крупной и значительной библиотекой этой эпохи была библиотека университета Санкоре в г.Томбукту.

- Причинами гибели древних и средневековых библиотек Судана являются не только природа и климат, но прежде всего войны и социальные неурядицы. Например, полчищами марокканцев, вторгшихся в Судан в конце ОТ века, была уничтожена или вывезена большая часть письменных памятников сонгайской культуры ХУ-ХУ1 веков, а вместе с ниш бесследно исчезли и

- 175 следы библиотек того времени. Сожжение всех теологических книг, проведенное по приказу главы махдистского государства Халифа Абдаллаха "в целях борьбы за чистоту ислама, оскверненного годами владычества турок", - еще одно звено в общей цепи причин того, что до нас дошло сравнительно мало памятников письменной культуры суданского народа, и мы ничего не знаем не только о древних, но мало что знаем о средневековых библиотеках, а также о библиотеках Судана ХЕХ века.

- Колониальное порабощение Судана, в частности, установление в его Восточной части турецко-египетского, а затем и английского колониального господства, привело к застою, а в ряде случаев и полному упадку культуры суданских народов. Современные библиотеки на территории Судана стали возникать лишь незадолго до второй мировой войны. Накануне независимости в этой стране имелось незначительное число библиотек в составе административных органов колониального управления, научно-исследовательских лабораторий и станций, а также при колледжах. Лишь по территориальной принадлежности их можно назвать суданскими. Эти библиотеки, как и учреждения, которые они обслуживали, были созданы английской колониальной администрацией и в ее собственных интересах; библиотеки колледжей помогали подготовке необходимых колонизаторам национальных специалистов; библиотеки научных лабораторий и опытных станций способствовали осуществлению научных исследований, имеющих своей целью увеличение прибыли от эксплуатации природных и людских ресурсов страны.

В период английского господства в Судане было всего лишь две публичные библиотеки, которые были недоступны коренному населению не только страны, но и городов, где они находились, в силу его неграмотности, а также потому, что фонды этих библиотек состояли из литературы на английском языке, изданной в Англии.

Всё это, как и состояние системы образования, почти поголовная неграмотность населения Судана периода колониальной зависимости, опровергают утверждения буржуазных идеологов империализма о "цивилизаторском" характере миссии европейцев в Африке.

- Условия для создания библиотек, отвечающих национальным потребностям Судана, появились лишь в годы независимости. В ходе исследования выявились факторы, способствующие развитию библиотечного дела в независимом Судане, среди них следует назвать: а) признание образования как важного средства духовной деколонизации, как фактора национальной консолидации, отсюда: рост расходов на нужды образования, расширение всех звеньев системы народного просвещения и ее перестройка в соответствии с потребностями независимого развития страны; увеличение контингента обучающихся; работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения; б) стремление государства взять на себя организацию научно-технических исследований на всех уровнях и их финансирование в целях создания собственного научно-технического потенциала и обусловленное этим увеличение интеллигенции, рост числа исследовательских центров; в) требования научно-технической революции и возможности, предоставляемые ею.

- За 28 лет независимого развития система библиотечного дела в Судане претерпела гигантские для условий этой страны

177 количественные и качественные изменения.

В настоящее время в ДРС более 100 научных библиотек, специализирующихся в ключевых областях социально-экономического развития страны: в области сельского хозяйства, ветеринарии, лесоводства, обработки пищевых продуктов и так далее.

Созданы библиотеки при 16 центрах высшего образования, причем некоторые из этих центров (Хартумский университет и Институт политехнических колледжей в Хартуме) имеют в своем составе не одну, а несколько библиотек.

Имеются библиотеки при колледжах и средних профессиональных школах.

Увеличилось число публичных библиотек, если в 1956 году их было всего 2, то в 1976 году - 83.

Начато создание библиотек при начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школах.

Создано два национальных центра библиотечного образования, организована профессиональная библиотечная организация - Суданская библиотечная ассоциация.

Принят закон об обязательном экземпляре, что способствовало первым шагом в плане организации библиографического учета национальной печатной продукции и создания национальной библиографии.

Сделаны попытки перспективного планирования развития библиотечного дела в стране.

- Достижения независимого Судана в области библиотечного дела опровергают утверждения буржуазных идеологов империализма о том, что современные малоразвитые народы отстали в своем развитии не вследствие социальных, а вследствие биологических причин, что они не способны к самостоятельному развитию,

- - 178если их не облагодетельствуют достижениями своей культуры "просвещенные" нации.

- Изучение современного состояния библиотечного дела в ДРС позволило выявить ряд факторов, оказывающих отрицательное воздействие на его развитие, это: политическая нестабильность, переросшая в последнее десятилетие в кризис всей системы власти; многоукладность экономики, ее слабое развитие; чрезвычайно низкий жизненный уровень населения, почти поголовная его неграмотность и этническая разобщенность; слабое развитие транспортных и других видов связи; неразвитость издательского дела и книжной торговли; нехватка средств для создания библиотечных ресурсов; раскол в арабском мире, вмешательство империалистических и нефтедобывающих государств Аравии во внутренние дела ДРС.

- В итоге взаимодействия этих и ряда других политических, экономических и культурных факторов развитие библиотечного дела в независимом Судане идет далеко не поступательно: если в отдельные периоды наблюдается подъем в этой области культурного строительства, то в другие оно либо регрессирует, либо находится в состоянии застоя.

Характер информационной инфраструктуры в ДРС определяют, главным образом, документационные центры, специальные научные библиотеки и библиотеки высших учебных заведений, прежде всего, Хартумского университета. Сеть школьных и публичных библиотек развита чрезвычайно слабо.

Библиотеки имеются лишь в городах, сельское население почти полностью лишено библиотечного обслуживания.

- 179

По территории страны библиотеки размещены неравномерно: большая их часть находится в Хартуме, Северном Хартуме, Омдур-мане, Вад-Медани. На Юге Судана сделан лишь первый шаг к созданию библиотек - открыта библиотека при университете в г. Джуба.

Библиотеки Судана остро ощущают нехватку квалифицированных библиотечных кадров, недостаток средств на комплектование и оборудование, тесноту и неприспособленность занимаемых ими помещений.

Отсутствуют национальные библиотечные стандарты.

Руководство библиотечным делом децентрализовано, вследствие чего библиотеки создаются и развиваются некоординирован-но.

В Судане нет исчерпывающего законодательства, охватывающего все стороны развития библиотечного дела.

- По этим и ряду других причин, указанных в диссертации, сегодня ДРС можно отнести к числу стран со слабо развитым библиотечным делом.

- Исторически возникшие, главным образом, в результате колониального прошлого, а также непрекращающегося вмешательства во внутренние дела ДРС империалистических государств трудности на пути развития библиотечного дела не всесильны и не вечны. Автором сделана попытка определить основные проблемы перспективного развития библиотечного дела и возможные пути их реализации.

Следует однако иметь в виду, что в культуре ДРС, как и в культуре других освободившихся государств, идущих по капиталистическому пути, нарастают явления упадка, реакции и регресса. Как показывают события постколониального развития, в

- 180 рамках господствующей буржуазной культуры не может быть доведено до конца решение даже общедемократических задач культурного прогресса, например, общедоступность образования, в частности, библиотек, что в соединении с негативными явлениями культуры, выросшими на собственной буржуазной почве (введение в ДРС антидемократических законов "О государственной безопасности", "О прессе", "О суверенитете народа", учреждение суда шариата, насильственная исламизация немусульманских народов страны и т.д.), ведет к резкому обострению кризиса культуры в целом. Ныне культура Судана, как и многих освободившихся государств, страдает одновременно и от неразвитости ряда культурных форм (например, издательского дела, книжной торговли, школьных и публичных библиотек), и от "переразвитости" форм культуры, свойственных эпохе господства буржуазии (например, массового распространения транзисторных радиоприемников, кассетных магнитофонов, телевизоров).

Таким образом, при симбиозе определенного прогресса в культуре и явлений кризисного порядка выявляется либо невозможность достаточно далеко продвинуть общедемократические преобразования в целом, либо недостаточность подобных преобразований для прогресса культуры. Поэтому борьба национально-патриотических и демократических сил Судана за восстановление политических свобод и демократических прав народа является также борьбой за демократизацию культуры и ее прогресс.