автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечная сеть Академии Наук Китайской Народной Республики
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Хао Июн Чао
ГЛАВА 1. Развитие библиотечной сети АН КНР.
1.1. Зарождение и становление библиотечной сети
АН КНР ( 1949-1976 г.г.).
1.2. Библиотечная сеть АН КНР в период перестройки системы управления библиотеками (1977-1990г.г.).
1.3. Современное состояние библиотечной сети АН КНР
ГЛАВА 2. Основные пути совершенствования библиотечной сети АН КНР
2.1. Взаимодействие академических библиотек
2.2. Внедрение автоматизированной системы управления академическими библиотеками.
2.3. Совершенствование системы руководства библиотечной сетью
Введение 1996 год, диссертация по документальной информации, Хао Июн Чао
Актуальность темы. Во всем комплексе решаемых Академией наук Китайской Народной Республики сложных и ответственных задач Правительства страны по подъему науки и техники, важное место занимает библиотечное дело АН КНР. При этом АН КНР, руководствуясь указанием Правительства о том, что необходимо расширять деятельность научных, технических, специальных и массовых библиотек по пропаганде достижений науки и передового опыта, по информационно - библиографическому обслуживанию работников науки, делает все для того, чтобы библиотечная сеть АН КНР постоянно развивалась и служила интересам науки.
В свете этих указаний Правительства глубокое исследование роли библиотечной сети АН КНР в повышении качества научно -исследовательских работ на современном этапе развития народного хозяйства страны имеет важное значение. Она со времени образования КНР всегда была и остается мощным подспорьем в деле развития культуры, науки и техники в стране.
Актуальность изучения и творческого применения опыта библиотечного дела АН КНР обусловливается прежде всего тем, что современное состояние научно-исследовательских работ в Китае вызывает объективную необходимость обобщения и систематизации деятельности Президиума АН КНР, Комитета информационно -библиотечной работы и издательства АН КНР, Центральной библиотеки, Центров информационно - библиотечной работы и директоров библиотек НИИ по повышению качества и эффективности библиотечной сети АН КНР в интересах решения проблем науки в стране.
Актуальность исследования заключается также и в том, что в ходе выполнения Программы Правительства по дальнейшему достижению научно - технического прогресса во всех областях науки и техники накоплен определенный опыт руководства библиотечной сетью АН КНР, который нуждается в исследовании и всестороннем анализе. Вместе с тем, реальный уровень состояния библиотечной работы в центрах информационно - библиотечной работы и библиотеках НИИ, необходимость ее улучшения, важность и значимость библиотечной сети АН КНР в решении задач научно -исследовательских учреждений обязывает Комитет информационно -библиотечной работы и издательства АН КНР изыскивать более действенные пути совершенствования библиотечной сети АН КНР.
Состояние научной разработки проблемы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время создана теоретическая и методологическая база для изучения вопросов, связанных с развитием библиотечной сети АН КНР. За время существования Китайской Народной Республики и несколько ранее издан ряд крупных трудов, монографий, в которых уделяется значительное внимание проблеме библиотечной работы в интересах развития культуры, науки и техники в стране и задачам по ее улучшению.
Во многих трудах раскрывается сущность и содержание библиотечного дела АН КНР, некоторые аспекты методики по ее улучшению, даются также практические рекомендации по ведению библиотечного дела в Центральной библиотеке, Центрах информационно - библиотечной работы и библиотеках НИИ.
В ряде учебных пособий и методических материалов раскрываются основные положения теории и практики библиотечной сети
АН КНР. Некоторые проблемы библиотечной сети АН КНР освещены также во многочисленных публикациях периодической печати в журнале "Библиотечно - информационная работа", которые ставят и раскрывают вопросы библиотечной работы в основном на уровне библиотеки НИИ.
Отдельные аспекты библиотечного дела сети библиотек АН КНР такие, как организация труда, учет и отчетность, организация библиотечного обслуживания и другие, рассмотрены на диссертационном уровне. В этих трудах осуществлен лишь некоторый анализ различных сторон теории библиотечного дела, рассмотрены отдельные направления, формы и методы его совершенствования. Специального диссертационного исследования по вопросам библиотечной сети АН КНР не проводилось.
Таким образом, анализ литературы, публикаций, других материалов позволяет сделать вывод о том, что данная проблема, имеющая большое практическое значение для совершенствования работы академических библиотек, не получила достаточного изучения и исследования. Все это обусловило выбор автором темы диссертации, определило объект, предмет и цели исследования, его структуру.
Предметом исследования является организаторская и методологическая работа Комитета информационно - библиотечной работы и издательства АН КНР, Центральной библиотеки, Центров информационно - библиотечной работы и библиотек НИИ по совершенствованию библиотечной сети АН КНР в современных условиях.
Объект исследования : Комитет информационно библиотечной работы и издательства АН КНР, Центральная библиотека,Центры информационно - библиотечной работы и библиотеки НИИ, содержание, формы и методы их работы. Учитывая недостаточную исследованность темы, а также важное практическое значение проблемы, автором поставлены следующие цели исследования:
Во-первых, на основе решений Правительства Китая, требований Президиума АН КНР обосновать роль и значение библиотечной сети Академии Наук КНР в повышении качества научно -исследовательских работ в стране;
Во-вторых, используя научную периодизацию, исследовать историю и тенденции развития библиотечной сети АН КНР за 1949-1990 годы;
В-третьих, исследовать содержание, основные направления, формы и методы работы Комитета информационно - библиотечной работы и издательства АН КНР, Центральной библиотеки и Центров информационно - библиотечной работы по совершенствованию библиотечной сети Академии наук КНР;
В-четвертых, на основе исследования сделать теоретические выводы и выработать практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование библиотечной сети АН КНР.
Учитывая то, что деятельность Комитета информационно -библиотечной работы и издательства АН КНР, Центральной библиотеки и центров информационно - библиотечной работы по совершенствованию библиотечной сети АН КНР обширна и многогранна, в диссертации не ставится задача в равной степени исследовать все направления этой работы, а сосредоточено внимание на тех из них, которые, по мнению автора, в решающей степени способствуют совершенствованию библиотечной сети Академии наук КНР.
Задачи исследования: - осуществить системный анализ процесса становления и развития библиотечной сети АН КНР за 45 лет, дать научную периодизацию развития библиотечной сети АН КНР;
- выявить недостатки и проблемы в системе управления, обосновать актуальность ускорения совершенствования действующей системы управления библиотечной сетью АН КНР;
- выяснить влияние рыночных отношений на развитие библиотечной сети АН КНР;
- провести сравнительный анализ китайской теории и практики создания библиотечной сети АН КНР с передовыми и развитыми странами. Выявить основные предпосылки для реформы структуры и функций библиотек АН КНР, осуществления модернизации в системе управления библиотекой;
- разработать оптимальную систему управления библиотечной сетью, исходя из характера, направлений развития и задач АН КНР.
Методологическая основа и источники исследования
Автор в процессе написания данной диссертации изучила большое количество монографий и статей специалистов, при этом не только китайских авторов, но и значительное количество трудов специалистов России и стран Западной Европы. В результате сравнительного анализа автором была обнаружена недостаточная изученность данной проблемы в Китае.
Используя методы систематического исследования, были определены научные способы совершенствования системы управления. Автор в своей работе заимствовала идеи известного профессора библиотековедения России Н.С.Карташова о системе управления библиотечным делом России, диссертацию известного специалиста и профессора Б.Н.Бачалдина, посвященную проблемам организации библиотечной сети АН СССР и оптимального использования ее книжных фондов, взгляды известного специалиста Е.А. Фенелонова о методической работе в системе управления библиотечным делом, а также труды известного профессора библиотековедения России К. И. Абрамова о библиотечном строительстве в СССР и России,работы известных специалистов в области библиотечного дела Российской Академии наук,профессоров Н.Г.Алексеева и В.П.Леонова и китайских библиотековедов Бай Гоин и Син Симу о реформе системы управления библиотеками АН КНР в условиях рыночной экономики, другие научные труды в этой области,которые оказали большое влияние на формирование идей данной диссертации.
Они считают, что библиотечная сеть АН КНР находится в необычном периоде своего развития. Это связано с тем, что на смену системы плановой экономики приходит рыночная экономика. Поэтому, система управления библиотеками, несущая в себе как новое, так и старое, имеет много недостатков.
Значительную помощь автору в работе над диссертацией оказали личные беседы с руководителями Центральной библиотеки АН КНР, профессорами, специалистами, которые высказали свои взгляды на актуальные проблемы библиотечной работы. Наряду с этим, автор много раз участвовала в конференциях, посвященных проблемам развития библиотечно - информационного дела АН КНР. Автор в течение многих лет работает в НИИ АОН КНР в должности заместителя директора библиотеки. Поэтому автор сравнительно хорошо разбирается в специфике работы по управлению библиотеками, что дало ей возможность использовать свой личный опыт при написании диссертации.
Важным источником исследования послужили научные труды по библиотечному делу таких русских специалистов, как К.И.
Абрамова, Н.Г.Алекееева,С.А. Басова, Б.Н. Бачалдина, А.Н. Ванеева, Н.С. Карташова, В,П,Левонова, Е. А. Фенелонова и других.
При научном анализе проблемы большое значение имели такие труды ученых в области не только библиотечного дела, айв области истории, литературы, философии, педагогики, психологии, культуры:
- взгляды и высказывания государственных деятелей Китая в разные исторические периоды развития китайского общества;
- публикации библиотековедов, библиографов, книговедов и представителей смежных научных дисциплин, посвященных вопросам книги, библиотеки и книжной культуры в целом;
- различные данные государственных органов статистики Китая и международных организаций;
- архивные исторические материалы, играющие важную роль в обосновании проблем библиотечного дела АН КНР в современных условиях.
Кроме того, основными источниками исследования являются документы и материалы Правительства Китая, Президиума АН КНР, Центральной библиотеки, Центров информационно библиотечной работы и библиотек НИИ, в которых содержится богатый фактический материал как обобщенного, так и частичного характера по исследуемой проблеме.
Следует также отметить некоторые методологические недостатки трудов китайских авторов и исследователей библиотечной сети АН КНР. В частности, в силу устойчивости традиционализма в исследовании общественных явлений, к которым относится и библиотечное дело АН КНР, недостаточно используются современные методы разработки исторических и современных проблем. Имеющиеся публикации по библиотечной сети АН КНР носят во многих случаях описательный характер. Факты библиотечной жизни не всегда связываются с внешними и внутренними аспектами их развития. Отдельные исследователи, описывая историю и современное состояние библиотечной сети, указывают лишь на годы создания той или иной библиотеки, количество имеющихся в ней книг. При этом важнейшие вопросы библиотечной жизни остаются не раскрытыми. Многие опубликованные труды не отражают полной картины библиотечной сети, не устанавливают основных исторических периодов его развития.
Отмеченные автором проблемы ставят серьезные задачи перед исследователями. В этой связи данное исследование в определенной степени посвящено устранению выше отмеченных недостатков, ставит своей целью воссоздать комплексную, цельную историю библиотечной сети АН КНР и дать научно обоснованную характеристику и оценку ее современного состояния.
Методика исследования. В процессе исследования использована совокупность методов, включающая изучение литературы, анализ библиотечной документации. Автором использованы методы сравнительного библиотековедения, системный анализ состояния библиотечного дела АН КНР, статистический анализ данных государственных органов и различных учреждений Китая, а также различных международных организаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем сделана первая попытка комплексного научного исследования основных вопросов организаторской и методологической работы Комитета информационно - библиотечной работы и издательства АН КНР, Центральной библиотеки и Центров информационно -библиотечной работы по совершенствованию библиотечной сети Академии наук КНР. В результате этого выделены наиболее характерные тенденции исторического становления и развития библиотечной сети АН КНР, дана характеристика ее современного состояния, обоснованы важнейшие направления развития библиотечной мысли АН КНР.
В диссертации впервые, в отличие от других авторов, рассмотрены общетеоретические и методологические проблемы библиотечной сети АН КНР, изучены и обобщены достижения китайских исследователей в этой области, раскрыты принципы, методы, объективные и субъективные условия организации библиотечной сети АН КНР и проблемы ее развития.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нем выявлены особенности основных исторических этапов развития академических библиотек, отражающих эволюцию внутренних, глубинных связей между ними. В диссертации обобщен опыт работы по совершенствованию библиотечной сети АН КНР и дан прогноз развития академических библиотек.
В научный оборот введены новые исторические документы,отражающие более высоко жизнь академических библиотек АН КНР.
Исходя из целей и задач исследования, автор определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертация на тему "Библиотечная сеть Академии Наук Китайской Народной Республики"
ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ
Таким образом, исследование основных путей совершенствования библиотечной сети показывает, что среди них важное место занимает взаимодействие академических библиотек. При этом особое внимание обращается на развитие организационных основ взаимодействия; взаимодействие библиотек в области комплектования фондов; взаимодействие библиотек в области библиографической работы. Такой подход говорит о том, что сложная библиотечная система АН КНР состоит из взаимодействующих библиотек и библиотечных сетей, которые нельзя рассматривать только как автономные, независимые друг от друга элементы. Система академических библиотек находится в рамках определенной координации и субординации. Ни одна из этих библиотек не может успешно выполнять функции удовлетворения информационных потребностей вне взаимных связей и взаимодействия.
Немаловажным путем совершенствования библиотечной сети является внедрение автоматизированной системы управления академическими библиотеками. Целью этого является создание новой техники, появление новых автоматизированных сетей, обеспечивающих максимальную оперативность, полноту и точность обслуживания, совместное использование информационных ресурсов, содействие ускорению процесса внедрения и практического применения вычислительной техники в информационно библиотечной работе АН КНР.
Важность и значимость решения проблемы совершенствования системы руководства библиотечной сетью АН КНР, как показал анализ, состоит в том, что при положительном исходе обеспечивается структурная сбалансированность, техническая вооруженность библиотек, квалификация кадров, эффективное использование всего потенциала библиотечной системы для полного удовлетворения читательских интересов научных сотрудников. Все это в конечном итоге, будет оказывать действенное влияние на совершенствование библиотечной сети АН КНР.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование библиотечной сети Академии наук Китайской Народной Республики на основе изучения документов Правительства Китая, относящихся к библиотечной работе в стране, решений Президиума АН КНР, требований Комитета информационно-библиотечной работы и издательства АН КНР, произведений видных специалистов в этой области позволяет сделать некоторые выводы:
1. Правительство Китая рассматривает проблему совершенствования библиотечной сети АН КНР, как одно из важнейших направлений повышения качества развития науки и техники в стране. Оно на протяжении всей истории строительства и развития Китайской Народной Республики проявляет постоянную заботу о том, чтобы библиотечное дело АН КНР по возможности получало все необходимое для своего совершенствования. На современном этапе развития народного хозяйства страны, науки и техники значение библиотечной работы АН КНР неизмеримо возросло. Это обусловливается, прежде всего, наличием ряда факторов, связанных с происходящими демократическими, социальными и экономическими переменами, как у нас в стране, так и за рубежом. Их учет предполагает кардинальную перестройку библиотечного дела АН КНР.
2. Исследование показывает, что совершенствование библиотечной сети АН КНР является комплексной проблемой,которая включает в себя решение взаимосвязанных задач: изучение зарождения и широкое использование опыта становления библиотечной сети АН КНР в интересах ее современного строительства; организацию взаимодействия академических библиотек; внедрение автоматизированной системы управления академическими библиотеками; совершенствование системы руководства библиотечной сетью АН КНР.
Успешное решение этих задач на практике позволит библиотечным работникам более эффективно оказать свое влияние на повышение уровня проводимых научно-исследовательских работ в научных учреждениях страны.
3. Центральным направлением в совершенствовании библиотечной сети АН КНР является подготовка и использование кадров, создание для их плодотворной деятельности необходимых материальных и бытовых условий, утверждение среди них духа коллективизма и товарищеской взаимопомощи, разъяснение и доведение до каждого библиотечного работника роли и значения библиотечного дела в развитии науки и техники в Китае. Важность и значимость этого направления в совершенствовании библиотечной работы АН КНР состоит прежде всего в том, что среди работников библиотек имеет место неудовлетворенность условиями и оплатой труда, неясностью перспектив изменения положения дел к лучшему, медленно внедряется стимулирование эффективного труда библиотекарей, нерешенными остаются многие вопросы социально-бытового обеспечения. Данные исследования свидетельствуют и о том, что за последние годы существенно снизился социальный престиж библиотечной профессии. Невелик он и среди самих работников библиотек, которые связывают это явление не только с социальными, но и с собственными недостатками: недостаточным уровнем культуры, слабым знанием научной литературы, истории, экономики, неумением общаться с читателями. Поэтому, коренной пересмотр системы подготовки и переподготовки кадров, основанный на сочетании общегуманитарной, философской, экономической и технической базы их обучения, диктуемой современной практикой работы в библиотеках, во многом окажет помощь в совершенствовании библиотечного дела АН КНР.
4. Исследование деятельности Президиума АН КНР, Комитета информационно-библиотечной работы и издательства АН КНР,Центральной библиотеки, Центров информационно-библиотечной работы, директоров библиотек всех уровней по совершенствованию библиотечной сети показало, что они особое внимание уделяют проведению более объективного и взыскательного анализа этой работы, ее соответствующей корректировки, выявлению неиспользованных резервов в решении данной задачи. При этом акцент сделан на поиск и внедрение накопленного передового опыта по совершенствованию библиотечной сети, умение руководителей правильно строить свою работу в соответствии современных требований к перестройке библиотечной работы, их личные организаторские качества и профессиональную компетентность. С учетом всего этого, опираясь на реалии сегодняшнего дня в Китае, на знание происходящих процессов в обществе и науке, на правильную их оценку, в настоящее время в Академии наук КНР разработана и продумана, научно обоснованная концепция обновления и перестройки библиотечной системы АН КНР до 2000 года, реализация которой во многом будет способствовать повышению качества и уровня развития науки в стране.
5. Анализ практики академических библиотек отчетливо показывает, что надежной основой успешного внедрения всего нового, передового в библиотечной сети является утверждение в работе ее руководителей творческого подхода, деловитости, высокой ответственности и принципиальности, умение научными методами воздействовать на деятельность библиотек, на настрой людей. Особое место в этом занимают директора библиотек НИИ. Они в деле совершенствования библиотечной работы активно влияют на рост методической подготовки библиотекарей, улучшение стиля управленческой деятельности в отделах, повышение у руководителей персональной ответственности за положение дел на местах. Поэтому, учитывая требования к перестройке библиотечного дела в новых экономических условиях Китая, Президиум АН КНР, Комитет информационно-библиотечной работы и издательства АН КНР , Центральная библиотека и Центр информационно-библиотечной работы сосредоточивают свои усилия прежде всего на организаторской методической работе непосредственно в библиотеках НИИ, на достижении конкретных практических результатов. Они ведут решительную борьбу за искоренение негативных явлений в библиотечном деле АН КНР.
6. Анализ показал, что важной составной частью совершенствования библиотечной сети является подготовка и внедрение автоматизированной информационно-библиотечной системы в библиотеках АН КНР. Эта система дает возможность пользоваться удобными современными видами информационных услуг, приближает доступ к удаленным банкам данных. Создание автоматизированной системы управления академическими библиотеками носит комплексный характер и включает в себя создание трехуровневой системы - Центральной библиотеки, Центров информационно-библиотечной работы , библиотек НИИ. Важной проблемой при разработке систем ее создатели считают правильное определение и внедрение в жизнь различных подсистем. На сегодняшний день основными из них стали: комплектование фонда каталогизации, организации и хранения фонда, библиотечного обслуживания, библиографического обслужевания,информационного обслуживания, управления. Однако до сих пор разработка автоматизированной системы в библиотечной области АН КНР носит локальный характер, нет четкой координации и единства методологии и технических решений.
Вместе с тем, как показывает исследование, в деле совершенствования библиотечной работы АН КНР имеются еще немалые резервы для дальнейшего улучшения деятельности Президиума АН КНР, Комитета информационно-библиотечной работы и издательства АН КНР, Центральной библиотеки, Центров информационно-библиотечной работы и библиотек НИИ в решении данной задачи. Это позволило автору сделать следующие предложения и рекомендации:
1. По дальнейшему совершенствованию деятельности организаторов библиотечной сети АН КНР:
- в целях обеспечения высокого качества обслуживания читателей, автор считал бы целесообразным Центральной библиотеке и Центрам информационно-библиотечной работы проводить с директорами библиотек и их заместителями, которые вновь назначены на эти должности} сборы. На этих сборах посредством инструкторско-методических и показных занятий глубоко рассматривать с ними методику библиотечной работы с учетом лучших достижений в этой области как в стране, так и за рубежом;
- исходя из того, что основными проблемами успешного развития взаимодействия академических библиотек АН КНР является совершенствование ее организационных основ, комплектование фондов, их взаимоиспользование и взаимодействие в области библиографической работы, автор считает необходимым Комитету информационно-библиотечной работы и издательства АН КНР до 2000 г. решить следующие задачи: библиотечный фонд было бы полезно совершенствовать на основе единых принципов и методики комплектования, систематического изучения его соответствия информационным потребностям ученых и эффективности использования; есть необходимость более четко определить функции я права академических библиотек с учетом современного состояния развития народного хозяйства, культуры и техники в стране; есть смысл совершенствовать систему координации научно-исследовательских работ по библиотековедению и библиографии, разработки актуальных проблем в этих областях.
- анализ показал, что при Комитете информационно-библиотечной работы и издательства АН КНР нет штатного отдела и людей, которые занимались бы проблемами контроля за деятельностью библиотек научных учреждений. Поэтому, по мнению автора, было бы полезно при нем, учитывая опыт библиотечного дела Российской Федерации, создать группу инспекторов, которая выполняла бы такие же функции, как в России. Им необходимо вменить в обязанность изучение работы библиотеки в целом, выявлять недостатки и, вскрыв причины, намечать меры для устранения. Не менее важно обнаружить ростки нового, распространить и внедрить передовые формы работы;
- было бы целесообразно на уровне Правительства Китая принять соответствующий документ, который бы обязывал местные органы власти,Президиум АН КНР, руководителей научных учреждений оказывать полную моральную и материальную помощь в решении проблем создания автоматизированных систем в НИИ, районах и Центральной библиотеке. Такой документ дал бы возможность Комитету информационно-библиотечной работы и издательства АН КНР более интенсивно и легче достичь поставленные цели и задачи автоматизации библиотечного дела к 2000 г. Он позволил бы наиболее правильно и рационально осуществлять планирование распределения ресурсов, устранять различные бюрократические препятствия на местах, а также придал бы больше уверенности Комитету в решении поставленной задачи.
2. Общие предложения организационного .характера:
- по мнению автора, необходимо уже в ближайшее время определить комплекс мер, направленных на обеспечение соответствия состава фондов реальным научным потребностям. Изданию литературы по заявкам библиотек нужно придать статус государственного заказа. При этом, целесообразно организовать специализированное издательство, которое было бы способно увеличить выпуск научной литературы;
- учитывая возможность и значимость внедрения в жизнь передового опыта в библиотечном деле, было бы полезно при Центральной библиотеке и Центрах информационно-библиотечной работы создать постоянно действующие советы по обобщению и распространению передового опыта, в состав которых включить наиболее подготовленных и опытных работников библиотечной работы в количестве 9-11 человек. Возглавить их могут один из заместителей директоров Центральной библиотеки и Центров. Его заседания по рассмотрению вопросов обобщения и распространения передового опыта целесообразно проводить не реже одного раза в месяц, а планирование работы осуществлять на полгода;
- практика свидетельствует, что внедрение НОТ во многом способствует качественному решению проблем в библиотечной работе. Поэтому, автор считает, что наиболее успешному решению осуществления НОТ на более высоком уровне способствовало бы создание общебиблиотечного центра по НОТ в библиотеках. Его задачами могли бы стать: изучение отечественного и зарубежного опыта внедрения НОТ, проведение исследований и разработка рекомендаций по улучшению организации труда, информация и обмен опытом работы библиотек. Это поможет внедрению действительно научной организации труда во всех библиотеках АН КНР;
- по мнению автора, работа библиотек была бы более действенной, если бы в каждом научном учреждении не реже одного раза в год проводить инструктивное занятие с научными работниками по правилам и порядку работы в библиотеках и читальных залах. Это дало бы возможность более широко использовать имеющийся книжный фонд в интересах развития науки и техники.
3. По дальнейшему изучению и исследованию опыта библиотечной работы АН КНР:
- автор считает, что дальнейшему совершенствованию библиотечного дела АН КНР послужили бы меры углубления теоретической и практической разработки важных проблем в этой области. К вопросам, нуждающимся в теоретическом осмыслении и выработке практических рекомендаций можно отнести: библиотечную технологию; организацию и нормирование труда в библиотеках; финансирование и экономика библиотек; управление библиотечным делом АН КНР;
- современное состояние и уровень развития библиотечных специалистов свидетельствуют о том, что необходимо совершенствовать организацию системы подготовки и переподготовки кадров для библиотек АН КНР. По мнению автора, положительную роль в решении данной проблемы сыграло бы проведенное научное исследование на тему: "Деятельность правительственных учреждений и Академии наук КНР по повышению квалификации и переподготовки кадров библиотечных работников в современных условиях". В диссертации имеется ряд других предложений.
Внедрение изложенных рекомендаций в практику библиотечной сети, по мнению автора, будет во многом способствовать тому, что повысится качество научно-исследовательских работ, проводимых в стране и тем самым окажет положительное влияние на развитие народного хозяйства.