автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное дело в Иране: история и современное состояние

доктора педагогических наук
Сулейманов, Сафарали Исаевич
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотечное дело в Иране: история и современное состояние»

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное дело в Иране: история и современное состояние"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В ИРАНЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Специальность: 05.25.03 -библиотековедение и библиографоведение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук в форме научного доклада

На правах рукописи УДК 02 (55) (091)312

СУЛЕИМАНОВ САФАРАЛИ ИСАЕВИЧ

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Таджикского государственного института искусств им. М.Турсун-Заде

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук

МИХЕЕВА Г.В.

- доктор педагогических наук, профессор ЛЕОНОВ В.Л.

- доктор филологических наук, профессор КУШЕВ В.В.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита состоится " " СеН1ЯБ,^9\ 199^г.

в "/V" часов на заседании Специализированного Совета Д.092. по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Пете! бургской государственной Академии культуры по адресу: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомитьс в научной библиотеке Санкт-Петербургской Академии культуры.

Научный доклад разослан " " 199 г.

Учений секретарь специализированного Совета профессор,., академик

МАИ', ........ • ' '

яШ

(Г.И.Позднякове

ОБШАЯ ХАРАКТЕКТСТЖА РАБОТЫ

К защите в качестве докторской диссертации представлены публикованные монографии "Библиотечное дало в Иране; история и ювременное состояние". (Душанбе: Донйш, 1994. - 309 е.), "Биб-гиотечное дело в развивающихся странах Востока". (Душанбе: Дониш, :989. - 94 е.), "Библиотечное дело, в Демократической республике фганистан". (Душанбе: Ирфон, 1987. - 41 е.), публикации по раз-ичным аспектам истории и современного состояния библиотечного [ела Ирана, составляющие более ПО п.л. Эти работы выполнялись :а кафедре библиотековедения Таджикского roo. института искусств, м. Турсун-Заде и кафедре библиотековедения Исфаганского универ-итета (Иран).

Актуальность проблемы определяется прежде всего тем, что биб-иотечное дело Ирана является существенной и неотъемлемой частью стории и современного состояния духовной культуры Ирана. Она ключает в себя разнообразные сферы материальной культуры, в ней онцентрировалась многообразие научно-творческой и производстен-ot деятельности представителей разных отраслей, связанных с соз-анием и использованием письменности, бумаги, книг, библиотек, также функционированием многочисленных других социальных инсти-утов. Библиотека является особым учреждением, которое фокусирует вижение социальной информации на разных уровнях её проявления, беспечивает её общественное использование и этим самым активно лияет на социально-экономические процеесн.

Библиотечное дело Ирана под воздействием внешних и внутрен-их факторов претерпевало соответствующие изменения, меняло фору и содержание, совершенствовало свои социальные функции. Этот сторический процесс протекал неравномерно, каждый,исторический ериод ставил перед библиотеками конкретные задачи, оказывал оздействие на изменение тех или иных функций библиотек.

Иран является одной из колыбелей мировой цивилизации. Пер-вдакая поэзия, творения ученых средневековья, труды великих яслителей издавно привлекали внимание других народов и государств, яижная и библиотечная культура Ирана оказала огромное -влияние а становление и- формирование аналогичных культур народов,- живу-зх в сопредельных -странах.- Богатая история библиотечного дела многообразие традиций создания и распространения памятников

культуры являются в историческом плане привлекательным фактом научной жизни.

Теоретическое объяснение исторического пути'формирования библи течного дела этой страны открывает новые возможности понимания разв тия-мировой цивилизадии, обогащает представления о единстве и много образии библиотек, независимо от национальных различий и вероисповедания их создателей.

Сегодня все более четко вырисовывается стремление мировой общественности к взаимопониманию и сотрудничеству в области науки, культуры, экономики. Социально-экономические и политические изменения, происходящие на территории бывшего Советского Союза и неослабевающее стремление вновь появившихся самостоятельных государств к сотрудничеству еще раз свидетельствуют о том, что основным условием обеспечения их функционирования и преодаления экономических трудностей является путь к взаимопониманию различных народов и государств.

Изучение истории библиотечного дела как важной отрасли духовной и материальной культуры, его специфических особенностей в отдел ных странах будет способствовать выработке примелемых форм и методо: сотрудничества в области библиотечной и информационной деятельности созданию благоприятных условий к мирному сосуществованию, устранению в определенной степени недопонимания и политических противоречий. Исходя из такого взгляда на предмет исследования, обосновывается необходимость исследования'истории и современного состояния библиотечного дела Ирана.

Объект исследования: библиотеки и библиотечное дело Ирана.

Предмет исследования: история, современное состояние, своеобразие возникновения и развития основных компонентов библиотечного дел: Ирана.

Цель исследования: обобщить исторический опыт библиотечного дела в Иране, выявить основные тенденции его развития; показать специфические особенности библиотечной системы страны на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обосновываются основные исторические периоды развития библиотечного дела в Иране;

- выявляются предпосылки и факторы возникновения и дальнейшего

звития библиотек как важных социально-культурных учреждений;

- систематизируются разобщенные исторические сведения и кты, характеризующие важнейшие моменты библиотечной жизни Ира, и на их основе отроится логически обоснованная теория о готической структуре библиотек в каждом историческом периоде;

- рассматриваются системообразующие элементы, способствующие ленениям в деятельности главных библиотек страны;

- анализируется влияние исламской революции и религии, идеологической основы современного иранского общества, на

1ержание работы библиотек;

- раскрывается влияние наиболее крупных направлений библиотеч-\ деятельности (строительства библиотек, управления ими, комплек-эания фондов, стандартизации, каталогизации, библиографирования, ¡луживания читателей, организации НИР, библиотечного образования, иународного сотрудничества) на общее состояние библиотечного

1а в стране.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования упочаются в том, что в результате его построена научно обосно-гная история библиотечного дела Ирана, выделены наиболее харак->ные тенденции его исторического развития, дана характеристика | современного состояния;

- обоснованы важнейшие направления развития библиотечной ли Ирана. Научное воспроизведение общей картины библиотечного :а Ирана во все периоды его развития обогащает общую историю' лиотечного дела, существенно дополняет систему взглядов на орию библиотек стран Востока.

Диссертация представляет собой первое., комплексное исследо-ие истории библиотечного дела и библиотековедения Ирана. 3 изучены и обобщены достижения библиотечной мысли иранских ледователей; раскрыты принципы, методы, объективные и субъек-ные условия организации библиотечного дела и проблемы его разня. Впервые рассмотрены общетеоретические и методологические блемы иранского библиотековедения. В научный оборот введены ые исторические документы и сохранившиеся сведения, отража-з наиболее ценные факты библиотечной жизни Ирана.

Практическое значение исследования заключается в том, что

его материалы могут послужить основанием для дальнейшего более глубокого комплексного изучения истории библиотечного дела народов Востока. Выявленные главные тенденции и отдельные негативные моменты могут быть использованы при разработке системы мероприятий по дальнейшему совершенствованию библиотечного обслуживания населения Ирана и создания условий для дальнейшего развития и ра ширения двухстороннего и многостороннего международного библиотечного сотрудничества.

Материалы диссертации могут служить основанием для подготов ки учебных материалов и учебников по библиотековедению, для сове шенствования соответствующих разделов курса "История мирового библиотековедения и библиотечного дела" как в Иране, так и в вузах СНГ.

Методологической основой исследования явились положения к^ турологии о единстве и специфике национальных культур, о природе и социальной сущности культуры и её институтов, среди которых важное место занимают библиотеки.

При анализе развития библиотечного дела в Иране автор опирался на материалы многих конкретных исследований, посвященных социально-экономическим и культурным аспектам истории Ирана и сопредельных регионов. Теоретические положения и понятийный алпа рат исследования построены на основе трудов ученых Ирана, России и других библиотековедческих школ.

Научная достоверность исследования обеспечивается опорой на идейное наследие деятелей науки и культуры различных стран и эпох, на достижения современного мирового библиотековедения..В диссертации в основном сделан упор на оригинальные источники, так как многие вопросы библиотечного дела Ирана рассматривались советскими авторами односторонне, базировались на утверждении, что "религиозное мировоззрение приводит к порождению антинаучных представлений по многим проблемам библиотечного дела". Для более детального анализа и понимания научной и библиотечной атмо феры, для более точного диагностирования библиотечной науки и практики в Иране, диссертант несколько лет жил и работал в Иране где встречался с видными представителями научного мира Ирана и

Библиотековедение: Общий курс. - М.,1988. - С.42.

зарубежннми иранистами. С целью более глубокого изучения первоисточников -диссертант работал в библиотеках Афганистана, Ташкента, Мгабада,-Москвы, Санкт-Петербурга, Душанбе.

Основными источниками исследования явились: труды ученых преимущественно в области истории, литературы, философии, педагогики. психологии, религии, культуры, библиотечного дела; -коранические высказывания и взгляды шиитских имамов, а также религиозных и государственных деятелей Ирана в разные исторические периоды иранского общества;

- рукописные работы^ посвященные вопросам книги, библиотеки и книжной культуры в целом;

- публикации ученых-иранистов, а также библиотековедов, биб-лиографоведов, книговедов, информатиков и представителей смежных научных дисциплин;

- различные данные государственных органов статистики Ирана и международных организаций;

- многочисленные архивные исторические материалы, в значительной части впервые вводимые в научный оборот.

При научном анализе библиотек и библиотековедческой мысли прошлых народов Ирана большое значение имели лйРТ!0И°'г0ЧШ,Ра^г -в которых приводились сведения в целом о книжной культуре, о библиотеках и библиотекарях. Они разделяются на две подгруппы. Первая - это сочинения, непосредственно посвященные каллиграфии и творцам рукописей, а также предисловия к альбомам (муракка) образцов каллиграфии и миниатюр. Почти все исторические хроники авторов ХУ-ХУ1 вв. являются источниками сведений о жизни и творчестве библиотекарей, сообщают о них наряду с выдающимися историческими деятелями, учеными и'поэтами. %

Вторая группа - сочинения, в которых авторы выделяют специальные разделы о каллиграфах и библиотекарях или в ходе повествования дают сведения о них. Это исторические хроники, автобиографические характеристики и поэтические антологии (тазкират-аш-

шуара). К.числу таких сочинений относится "Тарих-аламара-йе-Аб-баси" (История Аббаса, укращагацая мир), придворного историографа и мунши (секретаря) шаха Аббаса Искандар-бека Туркамана (968-1043/1560-1634).

- б -

Эти работы содержат богатый и многообразный материал о развитии каллиграфии, но, к сожалению, бедны сведениями о её творцах и хранителях-библиотекарях. Этот вид источников не игра самостоятельной роли для исследования истории библиотек и явился вспомогательным. Их изучение позволило нам только дополнить ранее неизвестные сведения о библиотеках и сделать некоторые вы воды относительно состава, организации, хранения фондов библиотек и путей их комплектования.

Большинство сохранившихся источников, где имеются ценные сведения по истории создания библиотек, по переписыванию книг, искусству художественного оформления рукописей относится к пери ду широкого распространения ислама. Библиографический труд Ибн-Надщма (Хв). "Ал-Фихрист" включает сведения о богатстве и содер жании книг того периода, о библиотеках.

В исторических летописях, хрониках, жизнеописаниях известных людей, тазкирах и других научных трудах при описании культу ной, научной и литературной жизни анализировалось состояние и способы переписки и оформления рукописей, включены сведения о наиболее известных библиотеках. В этом плане заслуживают внимания труды ученых-энциклопедистов Ибн Сина (ок.980-1037), Абу Наср Фараби (870-950), Абу Рейхан Бируни (973-ок.Ю50).

Следует также упомянуть труды таких ученых, философов, историков, летописцев, как Якута Хамави ( 1180-1229), Джалалидцина Балхи (1207-1273), Омара Хайяма (ок.1048-1131), Катрана (ок.101: 1083), Анвари (1105-1187), Рашиди Ватвата (1087-1178) и др. В жизнеописаниях и в их ученых трудах содержатся сведения о личны: придворных библиотеках и библиотеках учебных заведений (медресе О разнообразии искусства написания и оформления книг, создании библиотек говорят исторические источники, связанные с жизнью и деятельностью Насреддина Туси (1200-1273), Атамалика Джувайни (1225-1283), Рашед-ад-дин Фазлуллаха (1247-1318) и т.д. В трудах Джаш (1414-1492), Наваи (1441-1501), Углугбека (1394-1449) и их соратников довольно чётко и увлекательно описываются частные и придворные библиотеки.

Степень разработанности проблемы:

При научном анализе большое значение имели труды историков литературоведов, философов, культурологов, географов, путешестве]

шсов, посвященные в целом Ирану. В этом направлении большую юль сыграли выдающиеся русские и советские востоковеды :В.В.Бар-гольд, Б.Г.Гафуров, А.Семенов, В.М.Алексеев, Н.И.Кононов, Н.А.Нев-:кий, С.Ф.Ольденбург, И.А.Обрели, Ф.И.Щербаковский и др. Эти ис-;ледователи, каждый из которых создал значительную научную шкоту, внесли огромный вклад в изучении культурного наследия наро-?ов Востока, в исследование ряда выдающихся памятников письменной сультуры.

Для изучения общетеоретических проблем библиотечного дела, ¡иблиотековедения, библиографоведения и книговедения и их срав-штельного анализа большое значение имели труда видных ученых [.И.Абрамова, А.Н.Ванеева, Ю.Н.Столярова, В.В.Скворцова, А.В.Со-солова, 0.П.Коршунова, И.В.ГуДовщиковой, В.ПДеонова, О.И.Тадшлаг-¡иной, И.Е.Баренбаума, В.С.Крейденко, Н.В.Тюлиной , .Г.В.Михеевой.

В исследовании отдельных проблем книжно-библиотечной культу-)ы большую роль сыграли современные востоковеды: О.Ф.Акимушкин, иБ.Халидов, О.Л.Щеглова, Г.И.Костыгова, А.А.Иванов, А.А.Семенов, 1.А.Дандамаев, В.Г.Луконин, Е.А.Дорошенко, А.Язбердиев,В.В.Кушев.

Наибольшее значение для нашего исследования сыграли рабо-•ы, посвященные библиотечному делу. Ведущее место в этом направ-сении занимает известный ученый-иранист О.Ф.Акимушкин. Его рабо-■ы на основе непосредственного анализа письменных источников и : привлечением широкого круга научной литературы посвящены пер-здской рукописной книге, библиотеке Шейбенидов, придворной биб-гаотеке Сефевидови т.д. Ему также принадлежит исследование, сдельных трактатов о каллиграфии и об искусстве оформления ру-юписных книг.

Специальная литература, непосредственно рассматривающая ¡опросы библиотечного дела, по количеству и по содержанию мно-•ообразна. Над созданием специальных трудов по библиотечному де-[у трудились ученые как Ирана, так и других стран. В диссертации >ни лгаМеоенцированы по основным направлениям библиотечного де-[а: выделены труды теоретического характера, а также работы, по-:вященные теории и практике каталогизации, формированию библио-■ечных фондов, организации библиотечного обслуживания, управле-ию библиотечным делом, техническим средствам библиотечной работы.

— о —

Исторические аспекты библиотечного дела рассмотрены в работах крупных ученых Ирана А.С.Абдулазиза, М.Мутахарри, Р.Хум фарруха, П.А.Дкактаджи, О.Сируса, Н.Ансари и др.

Внимание исследователей Ирана привлекали также частные вопросы библиотечного дела, имевдие теоретическое и практическое значение. В частности, в печати отражены вопросы автоматизации и механизации библиотечных процессов, информационная политика на службе развития национальных и международных отношений, перспективы развития библиотечного дела, методика изучения и распространения научной информации, развитие сети специальных и массовых библиотек, роль библиотеки в организации систематического чтения и т.д.

В системе научных работ по библиотечному делу особое место занимают терминологические словари и стандарты по библиотечному делу. В помощь библиотечным работникам и информационным службам составлены такие многочисленные практические пособия.

Для более широкого ознакомления научной общественности с персидскими библиотечными терминами диссертантом был переведен на русский и таджикский языки с сохранением персидского эквивалента толковый словарь библиотечного дела .

Составной частью библиотечного дела Ирана является библиотечное образование. Поэтому довольно обширную часть библиотековедческой литературы составляют учебники и учебные пособия.

Подводя итоги степени разработанности проблемы, надо отметить, что одна из богатейших стран мира - Иран, привлекавшая внимание многих исследователей и ценителей духовной культуры великолепными художественными творениями, в библиотечном плане не стала объектом комплексного изучения. Существующие публикации отражают лишь некоторые страницы исторического процесса развития библиотек без выявления закономерностей взаимодействия библиотечного дела и богатой персидской литературы. Современный читатель не находит логически построенный материал об исторических типах библиотек; отсутствуют обоснованные сведения о формах и методах сохранения письменных памятников в разные исторические

Султани II. Ростин Фйс.телахнамае кетабдари. (Библиотечная терминология). / Перевод и коммент. С.И.Сулейманова. Душанбе: Адиб, 1993. - 216 с.

периоды; почти не затронуты вопросы миграции рукописей в разные части света. Не стала объектом специального рассмотрения роль ислама в развитии книжного и библиотечного дела; не изучены последствия войн р судьбах библиотек. Крайне недостаточно имеется сведений о современном состоянии библиотек; не обоснованы механизмы развития, размещения библиотек, доступа к книге, вне-поля зрения осталась кадровая политика. Библиографоведение, как важная отрасль науки и составная часть библиотечно-информацион-ной деятельности, не приобрело в Иране своего самостоятельного статуса. Особо остро стоят проблемы координации и кооперации научно-исследовательской работы, комплектования фондов, управления библиотеками, социологии и психологии чтения и т.д.

Следует также отметить некоторые методологические недостатки трудов иранских авторов. В силу устойчивости традиционализма в исследовании общественных явлени.й, к которым относится и библиотечное дело, недостаточно используются современные методы разработки исторических и современных проблем. Имеющиеся публикации по библиотечному делу носят описательный характер. Факты библиотечной жизни не связываются о внешними и внутренними аспектами их развития. Многие исследователи, описывая историю и современное состояние библиотечного дела, указывают лишь на годы создания той или иной библиотеки, количество имеющихся в ней книг, упоминают имя создателя. При этом важнейшие вопросы библиотечной жизни остаются в тени. В результате наличие большого количества опубликованных трудов не отражает полной картины библиотечного дела, не устанавливает основных исторических периодов его развития. Большинство привлеченных к анализу работ носят исторический, философский и религиозный характер. Хотя они содержат ценные сведения об отдельных библиотеках, но по причине отраслевой и тематической ограниченности и специфических исследовательских задач не в состоянии отразить многообразие библиотечной жизни Ирана.

Отмеченные нами проблемы ставят серьезные задачи перед исследователями. Наше исследование в определенной степени посвящено устранению выше отмеченных недостатков, ставит своей целью воссоздать комплексную, цельную историю библиотечного дела Ирана и дать научно обоснованную характеристику и оценку его современного состояния.

Совокупность опубликованных по теме исследования научных работ автора включает два крупных блока. В первом из них рассмаа ривается история библиотечного дела в Иране. Хронологические рамки этого блока охватывают период с появления первых библиотек на территории Ирана до наших дней. Поскольку развитие библис течного дела тесно связано с социально-экономическими условиями, мы при изложении истории библиотек и библиотечного дела ориентировались на историю династий. Каждая из них создавала свои социально-культурные учреждения, среди которых достойное место занимали и библиотеки, т.к. традиционно считалось, что по содержанию библиотек можно судить о мощи и богатстве династий.

При этом развитие библиотечного дела рассматривается в границах существовавших государств. Однако особое внимание уделяет ся библиотекам, находившимся на территориях, принадлежащих современному Ирану.

Второй блок посвящен характеристике и анализу современного состояния библиотечного дела в Иране. В нем рассмотрены основные направления развития библиотечного дела в стране, отдельных сетей и видов иранских библиотек, проблему каталогизации, библиографирования, терминологии и стандартизации в библиотечном деле, организации НИР по библиотековедению. Особое внимание в исследовании уделено рассмотрению проблем и специфики библиотечного образования в Иране.

Методика исследования. В процессе исследования использована совокупность методов, включающая изучение литературы, анализ библиотечной документации. Автором использованы методы сравнительного библиотековедения, системный анализ состояния библиотечного дела Ирана, статистический анализ данных государственных органов и различных учреждений Ирана, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Апробация исследования. Основные выводы и концептуальные положения диссертации докладывались на многочисленных международных симпозиумах и научных конференциях. Начиная с 1983 г., на библиотечных факультетах ТТИИ им. М.Турсун-Заде (г.Душанбе) и Исфаганского университета (Иран) автором читается учебный курс по данной теме. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры библиотековедения ТТИИ им.М.Турсун-Заде и Исфаганского

университета. Но теме диссертации были изданы монографии, учебники, учебные пособия, хрестоматии, статьи, отчеты на русском, таджикском, персидском и английском языках (всего 28 работ объемом более 110 печ. листов). По теме исследования были прочитаны доклады на научных конференциях, организованных с 1983 по 1990 гг. в Таджикском государственном института искусств и с 1990 г. в Исфаганском университете. Основные результаты исследования были доложены также на курсах повышения квалификации библиотекарей в г. Душанбе, Тегеране, Исфагане и Кабуле..

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-литературные и культурно-экономические особенности Ирана (изобретение письменности, распространение матери-альньх основ фиксации информации; богатая традиция создания рукописей; оценка средневековых библиотек как доказательств славы и могущества правителей, эмиров, поэтов, ученых; разграбление частных и библиотечных коллекций; возникновение потребностей в создании и цельнейшем развитии библиотек; влияние библиотек на рост экономики, науки и культуры страны; богатая традиция создания частных библиотек) обусловили специфику библиотечного дела этой страны.

2. Периодизация истории библиотечного дела Ирана базируется на определении конкретно-исторической специфики каждого периода, учете и анализе внешних и внутренних факторов возникновения и развития системы библиотек.

3. Упорядочение и коренная перестройка библиотечной системы Ирана, вызванные политическими и социальнот-экономически-ми изменениями в стране (победой Исламской революции), способствовали изменению системы взглядов на функциональные задачи библиотек. Разработанные комплексные меры, направленные на защиту завоеваний революции, стали причиной рассмотрения одной

из главных теоретических проблем библиотековедения - партийность или внепартийность библиотеки. Поставленная проблема требует дальнейшего изучения с учетом взглядов различных библиотековедческих школ.

4. Современные библиотечные процессы, направленные на улучшение библиотечного обслуживания, создание новых библиотек как в городах, так и селах; широкое их привлечение к подъему общего уровня культуры и ликвидации неграмотности; концентрация внимания государства к библиотекам как особым культурным и инфо мационным учреждениям, подтвердили некоторые закономерности общественного развития, связанные с социальными революциями. В Иране бурно растет количество.библиотек, хотя и без соответствующей материально-технической базы. Библиотеки создаются в мечетях, священных местах, в структуре других социальных институтов, а также в неприспособленных зданиях. Все это повторение опыта других стран, испытавших последствия революционных преобразований.

5. Оценка основных достижений библиотечного дела путем выделения ведущих его направлений (научное упорядочение и размещение сети общенациональных, научных, университетских, массовых, школьных и детских библиотек; законодательное установление статуса отдельных библиотечных учреждений; разработка концепции совершенствования библиотечного обслуживания; обеспечение библи тек научно-методическими материалами; развитие процессов каталогизации и библиографирования, подготовки библиотечно-библиог-рафических кадров, системы профессиональной периодической печать успехи стандартизации библиотечных терминов ) позволяет сделать вывод о концептуальной основе библиотечного дела в современном Иране.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Появление и развитие социальных институтов связано с развитием производительных сил и наличием определенных условий возникновения. Библиотека, как особый тип социального института, независимо от территориально-экономических и временных различий, появилась с созданием и широким распространения письменности и книг. Поэтому ход исследования был связан с выявлением некоторые основных компонентов книжного дела, той первоначальной основы, той сферы человеческой деятельности, в результате которой появилась библиотека.

Историки культуры древнего Ирана утверждают, что народы, жившие на его современной территории, создали в глубокой древности свои письменные знаки, а также заимствовали форму фиксации информации у своих соседей. Эту гипотезу подтверждают многочисленные раскопки и исторические сочинения, появившиеся в последующие годы.

К наиболее ценным памятникам письменности, дошедшим до наших дней, относятся Персопольский архив; ахеменидские надписи, обнаруженные на важнейших торговых путях, в царских гробницах, на стенах и колоннах дворцов, а также вырезанные на металлических сосудах, оружиях, вазах; Бихисутунская наскальная надпись; надписи Дария I в Накши Рустаме; архив в Сузе; ахеменидские надписи, обнаруженные в Египте; тринадцать писем персидского сатрапа Аршони в Египте.

Изученные и расшифрованные письменные памятники рассказывают о важнейших аспектах социально-экономической жизни того периода, являются неоспоримым доказательством широкого распространения письменной культуры.

Древнейшими библиотеками на территории Ирана были сокровищницы, в которых хранилась священная книга одной из древнейших религий -зораастризма - "Авеста". В исторических источниках содержатся сведения, что рукописи "Авесты" хранились в "оташкаде" ( "ганцжханэ"; выполнявших роль библиотек.

Известный книговед средневековья Иби-Надим в труде "Ал-Фих-рист" отмечал, что в период правления Ахеменидов (У1-1У в.до н.э.) существовали многочисленные хранилища книг, в которых были собраны труды местных и зарубежных авторов. Особое место в них занимала религиозная литература.Это утверждение не,исключает наличия в библиотеках научных, философских, исторических, космологических и других книг. Когда Александр Македонский завоевал Персию, то по его поручению были отобраны наиболее ценные книги на местных языках, особенно по медицине, и отправлены для перевода в Александрийскую библиотеку. Исследователь древних библиотек Дж.Шира отмечал, что в фондах Александрийских библиотек были сосредоточены не только греческие рукописи, но и тексты на эфиопском, персидском, древнееврейским языках и хинди.

I) Шира Дж.Х. Введение в библиотековедение. Основные элементы библиотечного обслуживания. - М.,1983. - С.20.

В источниках упоминается о существовании древнеиранского центра наук под названием Гунде Шапур. Важной структурной частью центра была библиотека. В ней не только собирали книги, но и переписывали рукописи. В библиотеке велась переводческая работа, благодаря чему древние персы имели возможность знакомиться с учеными трудами других народов.

В развитии книжного и библиотечного дела сасанидского периода особая заслуга принадлежит Хосраву I Великому. По утверждению автора "Ал-^ихриста" в середине X в. вблизи Исфаг.ана в городе Джей, основанного в сасанидскую эпоху, обнаружили библиотеку, замурованную, вероятно, перед приходом арабов в Иран. В ней было много древних книг, исполненных на коре белого тополя. Они охватывали все отрасли наук того времени, текст в них излагался в форме письма. Ибн-Надим приводит сообщение и о том, что в подвале другого здания этого города в 961 г. открыли другую замурованную библиотеку. В ней было много книг, написанных на выдубленных кожах, но никто не знал, как их прочитать.

О фактах широкого распространения книжного и библиотечного дела в период правления Кушанского царства и Сасанидов говорят и другие источники. В частности, в 951 г. Абу-ал-Фазл ибн-ал-Амид (ум.971), служивший везиром буйидских правителей Ирана Муайида и Рукн-ад-Дауля, нашел в Исфатане книги на греческом языке. Они были сложены в ящики и помещены внутри стен здания. Обнаруженные книги Ал-Амид отправил в Багдад - тогдашнюю столицу Халифата.

Современные ученые, изучая культуру Древнего Ирана, спорят о количестве дошедших до сегодняшних дней книг. Одни утверждают, что их насчитывается до 200, другие указывают меньшее число. Но валено установить, какие именно книги, находившиеся в фондах древнейших библиотек Ирана, сохранились,и сегодняшний читатель имеет возможность познакомиться с ними. Нами в ходе исследо- , вания удалось составить перечень таких книг и дать их характеристики.

Сегодня очень трудно судить о применяемых в тогдашних библиотеках правилах систематизации библиотечных фондов. Отдельные ученые склонны утверждать, что в библиотеках Древнего Ирана отсутствовали классификационные системы. К их числу можно отнести

цоктора С.Урена"^. С таким мнением трудно согласиться, так как 1ерсидская культура била тесно связана с такими центрами мировой :ультуры древности как Египет и Ассирия. В библиотековедческой штературе достаточно аргументированно доказано, что в библиотеках Александрии, Ассирии не только существовали классификационные системы, но и хорошо разработанные каталоги, составляюсь ценнейшие библиографические труды. Можно предположить, что шсокая библиотечная культура соседних государств имела определенное воздействие на форму и содержание библиотек древнего [рана. С другой стороны, немыслим сбор книг и создание их хра-млищ без определенной цели и системы. Поэтому можно утверждать, [то библиотеки Древнего Ирана имели определенную систему классификации книг, форму их размещения в фондах.

На. последнее решающее воздействие оказывала материальная »снова книг, которая прошла эволюцию от надписи на камне и метал-ю, "каменных книг" (сангнабашта) и папирусных свитков к более [рочной и ценной основе древнейших книг - пергаменту. С появле-шем пергамента широко распространяется технология брошюрования :ниг, что привело к коренным изменениям в их хранении и исполь-;овании.

Сасанидская империя (Ш-УП вв.) объединила большую террито-)пю, где путем органичного соединения различных культур, вклю-:ая греческую, индийскую, удалось создать великолепные памятники :ультуры. В системе культурной деятельности приоритетное место анимало библиотечное дело. При царских владениях успешно функци-|.чировали многочисленные хранилища-библиотеки. В Западной части ¡асанидской империи возникла новая религия - Ислам.

Процесс исламизации огромной территории Сасайидской импе->ии, в1Шочая территорию Средней Азии, способствовал значитель-ым изменениям в области культуры, в том числе в системе библио-■ечного дела. Арабский язык и арабская графика вошли в сферу 'ворческой деятельности и повсеместно превратились в язык, на :отором писались научные труды.

^ Урен С.Кетаб ва кетабат дар Иране бастан /Книга и библиоте-:а в Древнем Иране/. //Книга и библиотека в культуре иранских на-юдов: Сб.ст./Сост.Сафар Сулейманов- Душанбе, 1992. - С.II.

Таким образом, различные династии Древнего Ирана (Ахемени-ды, Кушанское царство, Сасаниды) увековечили свое историческое существование созданием центров производства, хранения и использования книг. В них для работы приглашались известные ученые, переписчики, художники, оформители, специалисты по резьбе, каменщики. Они создавали совместным трудом надписи, железные, деревянные, глиняные таблички, кожаные свитки и книги.

Поэтому можно сделать вывод, что книжно-библиотечное дело ещё в глубокой древности превращается в самостоятельную отрасль человеческой деятельности. Мы далеки от утверждения, что именно в Древнем Иране появились первые библиотеки, но без каких-либо колебаний можно сказать, что те хранилища, которые имелись в Древнем Иране, по своему общественному назначению выполняли библиотечные функции. По типу их можно определить как придворные библиотеки. Они являлись собственностью царей, богатых, знатных людей и накапливали всё ценное, созданное мыслительно-творческим трудом. Следует особо-подчеркнуть, что культурные центры, в том числе и библиотеки Ирана, ещё в древности были связующим мостом между различными национально-государственными объединениями, находившимися как на Западе, так и на Востоке.

Однако, уже начиная с УШ в., в результате междуусобных войн и иноземных нашествий возникают сменяющие друг друга государства Тахарицов, Саманидов,Дейлемицов, Сельджукидов, Монголов, Тимуридов, Сефевидов, создающие свои социальные институты. Изменяются и государственные языки. На территории Ирана арабский язык стал постепенно вытесняться персидским (фарси), который и становится государственным языком.

Наиболее крупным и более развитым в культурном отношении было государство Саманидов (875-999). В научной литературе периох Саманидов оценивается как начало расцвета персидско-таджикской литературы и культуры.

Впечатлеющим явлением культурной и библиотечной жизни данного периода является появление медресе-высших учебных заведений. Главным инструментом их функционирования, а также развития науки и литературы, были книги, поток которых стремительно увеличивается. Обширное пространство, включающее в себя не только Иран, Среднюю Азию, но и арабские регионы, способствовало концентрации книг из' других регионов. Путешественники и специально

юсланные люди привозили в столицу Саманидского государства -Зухару из арабских стран и Индии книги. В результате у знатных водей, эмиров и везирей образовались богатые собрания книг.

Одной из знаменитых библиотек Саманидского государства была библиотека НасрП - Ахмада Самани (914-943). О ней в источниках сохранились различные высказывания, среди которых предпочтение зтдается работе Ибн Сина (980-ЮЗ7). Он в своем автобиографичес-сом и библиографическом труде отмечает следующее: "Однажды я по-цэосил у Султана разрешение пойти в его библиотеку для изучения ледицинских книг. Султан мою просьбу одобрил, и когда я вошел (в библиотеку), то увидел большой дом со многими комнатами. В каждой комнате были сундуки, переполненные книгами, в одной комнате 5шт. книги арабские и поэтические, в другой - книги по фикху и г.д. В каждой комнате книги были распределены по отраслям наук. I прочитал список книг древних (авторов) и получил то, что мне было необходимо. Я видел и читал там такие книги, которые многим иодям не известны даже по названию. Я никогда не видел подобного (собрания книг) раньше, извлек из них пользу и понял вклад

<а\кдого ученого в науку"

Из описания Ибн-Сина можно представить уровень развития раз-

тичных аспектов библиотенного дела того периода. Во-первых, здесь зписквается внешний вид и внутреннее устройство средневековой зосточной библиотеки. Она состояла из ряда комнат-хранилищ, в которых в специально созданных сундуках размещались книги по отраслям знания, что облегчало труд библиотекаря и давало возможность читателю ориентироваться в библиотечном фонде.

Во-вторых, размещение книг по отраслям знания свидетельству-эт о их систематизации. Следует заметать, что классификация наук, а соответственно и классификация книг по содержанию получила з то время довольно широкое развитие. В истории научной мысли ЕХ-Х вв, имеются ценнейшие труды по дифференциации научных знаний. Система взглядов на систематизацию научных знаний по отраслям и направлениям получила отражение в библиографических трупах, примером которых молсет служить фундаментальный библиографический труд Ибн-Надима "Ал-Фихрист", который не потерял своего фактического значения по сегодняшний день. Классификационные

Ибн-Сина. Даниш-намэ (Книга знания) Дер. и предисловие А.М.Багоутдинова. - Сталинабад, 1957. - С.12.

системы, естественно, проникали и в деятельность библиотек, о чем свидетельствуют высказывания Ибн-Сины.

В-третьих-, приведенная цитата из труда Ибн-Сины раскрывает ещё один важный аспект библиотечного дела. Он отмечает: " Я прочитал список книг .древних авторов и получил то, что мне было необходимо". В оригинале слово "Список" дается как "Фихрист", что в буквальном смысле обозначает "каталог". Очедидно, что Ибн-Сина ознакомился с каталогом, с помощью которого и установил, что в библиотеке имеются множество книг, о существовании которых до этого он не шел представления.

В период Сасанидов в Иране и др. примыкагащх к нему регионах, когда библиотеки существовали уже длительное время, понимание их значения, как важного социально-государственного'института, способствовало появлению определенных норм и требований к созданию,организации и функционированию таких учрегкдений, развитию необходимых знаний о библиотечном деле.

Примерно в это же время в Юго-Западной части Ирана на историческую арену пришла династия Дейлемидов, правители которого также имели многочисленные библиотеки. Среди них следует выделить библиотеку Амип,-ад-Дауле {г.Ширазе). Это была оцна из первых библиотек, пользоваться которой могли не только знатные люда, пос ты, ученые, но и массовые читатели.

Богател библиотека г.Ширазе принадлежала Азиз-ад-Дауле Дейл< которая примечательна тем, что она имела алфавитный и систематический каталоги. В систематизации книг использовались специальные таблицы.

В начале XI в. на политической арене в Хорасане и других регионах Ирана появляются воинствующие династии гевневидов и кара-ханидов. Они завоевали власть путем войн, насилия, уничтожения государства Саманидов со всеми его культурными учреждениями, в результате чего были уничтожены многие библиотеки. Так, Султан Махмуд грабил в завоеванных им городах и странах Хорасан, Дей-лам, Индия библиотеки и отправлял книги в г.Газну. Таким образом, он собрал и организовал библиотеку, которая была одной из известнейших и богатейших библиотек того периода.

В результате междуусобных войн многие мечети и учебные центры в ^ишапуре были уничтожены. Особенно пострадала его библиотека. Однако благодаря спасительной деятельности знатных людей,

большая часть библиотеки была переведена в Исфаган. Здесь худ-жандцы-эмигранты из г.Худаанда имели.свою богатую библиотеку. Книжный фонд этой библиотеки за счет спасенных книг из библиотеки Нишапура значительно обогатился* и библиотека, стала одним из знаменитых центров органичного соединения достижений культуры Восточной и Западной частей Ирана.

В дальнейшее развитие культуры внесли достойный вклад Абурейхан Бируни (973-ок.Ю50),Абул Фазл Бейхаки .(995-1077) и др. Созданные им ученые труды сами по себе свидетельствуют о повсеместно имеющихся книжных хранилищах и библиотеках. Одна из таких библиотек принадлежала Бируни. Он известен как средневековый ученый .энциклопедист, и в среде библиотечной общественности бытует точка зрения, что он имеет определенные заслуги в развитии библиографической деятельности. Его знаменитые труды по философии, истории отличаются книговедческими подходами. Книга "Асар-ул-бакия" (Памятники минувших поколений) начинается обзором и критическим анализом трудов предшественников, что по форме изложения соответствует современным историографическим трудам.

Библиотеки этого периода не только занимались сбором рукописей, но и составлением различных каталогов, библиографических списков и т.д. В частности, средневековый арабский ученый-путешественник Якут писал, что в одной из мечетей он встретил среди документов список работ Бируни, занимавший 60 страниц. В интересах науки, с целью создания свода научной деятельности ученого Закария Рази (864-925) Абу Рейхан Бируни составил "фихрист" трудов З.Рази, в котором приводятся наименования 184 книг З.Рази. Вторая часть этого "фихриста" включает описание произведений самого Бируни.

В начале XI в. возникает династия Сельдаукидов. В это время культурную мощь приобретает столица государства - г.Мерв. Под умелым руководством везира Абуали Хасан-ибн- Али-ибн-Исхака получают развитие высшие религиозные школы (медресе в Мерве, Багдаде, Нишапуре, Герате, Балхе и др., а также сеть библиотек. Так, путешественник Якут отмечал:" Когда я покидал его (Мерв), было в нем 10 относящихся к вакфам книгохранилищ, подобных им по обилию и превосходству я не видел".

В середине ХШв. Средняя Азия, Хорасан, Сиистан, Мазендаран,

персидский Ирак и Азербайджан оказались в руках монгольских завоевателей. Безжалостно преследовались люди науки, культуры, литературы,уничтожались достижения культуры, сжигались библиотеки и книги. Отрицательно влияли на судьбу библиотек и междуусоб-ные столкновения, что было связано прежде всего с идеологическими противоречиями между суннитами и исмаилитами. В одном из походов Хулага-хан дал указание об уничтожении библиотеки Ала-мута. Автор "Тарихе Джахангуша" (История Покорителя мира)Дяувай ни выполнял обязанности везира и- принимал участие в этом военном походе. Taie как в данной библиотеке имелись очень ценные книги по Корану и различным отраслям науки, он ходатайствовал о сохранении библиотеки. Джувайни и несколько других ученых получают поручение отобрать книги, нужные для дальнейшего развития религиозной и научной деятельности. В процессе поиска они установили, что библиотека по величине и богатству разнообразных книг резко отличалась от других библиотек того периода. Книги для этой библиотеки собирались в Мавераннахре, Хорасане, Египте, Иране, Азербайджане и других странах. Общий возраст собранных книг был более 300 лет. Отобранные книги в последующем стали собственностью другой библиотеки-библиотеки-обсерватории, созданной Хулага-ханом.

Другим культурным центром монгольского периода был Тебриз. В исторических источниках упоминается библиотека Рабеии Рашиди. В ней библиотекарем работал один из видных ученых того времени Рашид-ад-дин Фазлуллах. Он составил алфавитный каталог своих произведений и назвал его "Джами таснифе Рашиде" ("Сборник классификации Рашиди").

Другая известнейшая библиотека того периода принадлежала шейху Сейф-ад-дину Ардабили. Шейх был назначен заместителем Халифа Захида Гилани и в построенном им Ханаве разместил библиотеку. Эта библиотека стала центром сбора единомышленников. Путем безвозмездной передачи книг со стороны авторов фонд библиотеки расширялся.

Среди ученого мира того периода особо славилась обсерватория Марате. При ней имелась большая библиотека. Начальный период её деятельности относится еще к периоду нашествия арабов. По величине она превосходила библиотеки Багдада, Самарканда, Мерва,

Бухары, Аламута. В этой библиотеке были собраны книги на китайском .монгольском, арабском, персидском языках и санскрите, фонд превышал 4 тыс. книг.

Таким образом, в период монгольского завоевания появились '■ новые библиотеки,'частично сохранились ранее существующие и их ■ фонды составляли документальную основу дальнейшего развития науки и культуры. Библиотеки и содержание их работы в определенной степени были приспособлены к религиозно-политической деятельности монголов.

С Тимура (1370-1405) в истории Ирана начинается новый период. Тимуридский период характеризуется появлением рада крупных политических и творческих фигур, которые внесли существенные изменения в систему научно-творческой деятельности. Из их числа следует назвать Шахруха, Байсункара Мирзу, Камолиддина Бехзода, А.Дками, А.Навои и многих других. Крупный знаток истории книжно-библиотечной культуры этого периода Р.Хумаюифаррух в своем исследовании отмечает: "В период Шахруха и Байсункара в книжном искусстве и библиотечном мире создвалась новая основа, которая славилась во всем мире. Сам Тимур уделял огромное внимание сбору великолепных рукописей и созданию библиотек. При каждом пододе ограбленные книги из других регионов отправлял в Самарканд. Самарканд, как столица Тимуридов, превращается в центр науки и культуры и в определенной степени напоминает период Саманидов. Из числа продолжателей его деятельности и преемников Ыахрух отличался грамотностью и любовью к искусству, музыке и книгам".

Герат во время правления сына Тимура Шахруха становится большим и культурным центром империи Тимуридов. Особая заслуга в умножении гератской школы принадлеяшт сыну Шахруха - Байсунка-ру Мирзе,который уделял большое внимание созданию^личной библиотеки. По его замыслу эта библиотека должна была стать одной из лучших библиотек мира. Она выполняла не только библиотечную функцию. По производственной и научной деятельности она напоминала некую научную мастерскую. В ней работали лучшие из лучших каллиграфы и переплетчики (одних только каллиграфов было 40). В Герате, кроме библиотеки-БайсункараI существовала также придворная библиотека-мастерская Шахруха, где также создавались прекрасные образцы каллиграфии и миниатюры.

Хумаюнфаррух Р. Кетаб ва кетабханахае шаханшахии Иран. -(Шаханшахские книги и-библиотеки Ирана), Техран-. - С. 107.

Другой сын Шахруха - Улугбек правил Мавераннахром и приложил много усилий для приумножении славы Самарканда, как научного и культурного центра .Его достижением в области науки и icy ль туры является создание медресе и обсерватории, которые в своем комплексе имели огромную библиотеку. Книги были собраны из различных регионов мусульманского мира и в основном были произведениями по астрономии, геометрии и математике. Ссылаясь на отраслевое содержание книжного фонда, эту библиотеку можно классифицировать как одну из первых специальных библиотек Востока.

Тимуридский период характеризуется появлением многочисленных библиотек дворцового и личного характера в других областях и городах империи.Кроме вышеназванных библиотек в кругу ученых, поэтов, представителей духовенства и ценителей изящного искусства были наиболее известны библиотеки Камалиддина Джаъфара (Теб-риз), Примухаммада Амира Шейха (Шираз), Халила Султана (Ташкент), Абдурахмана Джами (Герат), Алишера Наваи (Герат), Султана Алии Мешхеда и др. Все эти библиотеки являлись не только книгохранилищами, но и центрами производства книг. Во всех трудились и творили великие мастера миниатюрного искусства.

Последний этап бурного развития миниатюрного искусства и книжно-библиотечного дела периода Тимуридов падает на время правления Султана Хусейна Байкары. Он с огромным уважением относился п каллиграфам, художникам, библиотекарям и щедро их награждал. Свидетельством тому является назначение управляющим библиотекой знаменитого художника Бехзада. В источниках сообщается, в его библиотеке работало более 40 человек, в основном художники и каллиграфы.

На смену Тимуридам на историческую арену приходят Ссфевиды (I50I-I736). Игл удается за короткий срок овладеть Хорасаном. При этом главной территорией географического пространства их государства были северные районы Ирана, особенно Азербайджан. В результате постоянных набегов и ожесточенных столкновений страдают такие города, как Туе, Мешхед, Герат и другие культурные центры.

Именно с этого периода на основе двух ветвей ислама - суннизм и шиизм - происходит раздвоение единой культуры и государственного устройства. Соответственно, шиитская часть персидской

культуры в дальнейшем, отделяясь от суннизма, постепенно развивается в "рамках' самостоятельного государства. Более четко вырисовываются географические контуры современного Ирана.

Правители Сефевидской династии в определенной степени заимствовали у своих предшественников, особенно у Тимуридов, опыт культурной' деятельности и много сил и внимания отдавали благоустройству своих дворцов и поднятию культурного уровня. Одна из знаменитых библиотек того периода в Тебризе создана шахом Тах-маспом I. В результате многочисленных походов он собирал много-чиленные рукописи, которые составили основу данной библиотеки. Славилась Тебризская.школа книжно-миниатюрного искусства.

Шах Аббас Кабир (Аббас Великий), получив в наследство библиотеку Тахмаспа, значительно обогатил её книжный фонд и организовал новые центры по созданию книг. С его именем связана деятельность знаменитого Исфаганского центра "Дор-ус-санаеъ", в котором работали многие каллиграфы, художники, переписчики, переплетчики. Они, опираясь на Гератскую и Тебризскую школы, развивали книжное искусство. Исфаганская школа выдвинула ряд знаменитых представителей этой научно-производственной деятельности.

В деятельности шаха. Аббаса можно отметить либеральные подходы. При нем представители других вер имели возможность свободно исповедовать свою веру и проявлять инициативу по обеспечению равенства между мусульманами и христианами. Ярким примером такого отношения является создание по поручению шаха йббаса христианской церкви для армян в Исфагане. Эта церковь в своем комплексе имела библиотеку. В Дкульфе Исфагана бережно собирались и хранились рукописи на армянском языке. Данная церковь поныне функционирует и обладает богатой коллекцией армянских рукописей.

В исторических источниках упоминается вклад .шаха Сулеймана Сефеви в развитие библиотечного дела. ^ частности, Дкордан -французский путешественник в своей "Книге путешествий"- отмечает, что рядом с шахским дворцом имеется другое огромное здание с большим залом с многочисленными комнатами. Там была размещена шахская библиотека, управление которой было поручено" Мирзе Мукиму, опытному библиотекарю. Книжный фонд той библиотеки на-считыва 15 тыс.экз. книг, многие из которых на персидском, араб-

- ж -

ском и- турецком языках." Кроме того, библиотека имела два сундука книг на европейских языках.

Таким'образом, подводя итоги развития библиотечного дела и судеб библиотек, следует сделать вывод, что в ХЛ-ХУ111 вв. книжно-библиотечное дело получило в Иране значительное развитие. Выдающихся успехов достигло производство рукописей и особенно искусство книжной миниатюры. Дворцовые библиотеки и личные библиотеки ученых оказывали воздействие на развитие науки и культуры. Получили развитие и библиотеки учебных заведений - медресе. Появились и первые попытки создания специальной библиотеки (библиотека Улугбека). Сложился определенный тип внешнего и внутреннего размещения библиотеки. Для них нередко старались строить ' специальные здания дворцового типа. Предпринимаются первые попытки систематизации библиотечных фондов, составления каталогов и описей библиотек.

Однако библиотеки были доступны лишь дворцовой знати и приближенным ко двору поэтам и ученым, хотя и были первые робкие попытки открыть фонд библиотеки для более широкого круга читателей.

XIX век в истории Ирана характеризуется многочисленными политическими изменениями. Усиливается соперничество во всех областях, функционировавших в виде отдельных государств. Этот век называется веком Каджарцев и они придали характерные черты эпохе. Особую службу Ирану сослужил основатель династии Ara Мухаммадхан.

Стремление к объединению всех областей Ирана и созданию единого государства, сопровождавшееся многочисленными столкновениями, отодвинуло на задний план вопросы культуры. Потерялись многие навыки и великолепные технологии производства и художественного оформления рукописей. Дворцовые библиотеки утрачивают свое значение, приобретенное в период Тимуридов и Сефевидов.

В этот период значительно уменьшилось число библиотек, не наблюдалось проявлений особых забот о сохранении книжных коллекций и имеющихся библиотек. В системе книжно-библиотечного дела царствовала стихийность. Она стала сферой деятельности только отдельных библиофилов, видевших в книге источник удовлетворения духовных потребностей. Даже религиозная литература,

необходимая как идеологический фундамент государства, привозилась из соседних стран - Турции, России и Средней Азии. При всем этом регрессе имеют место и некоторые прогрессивные тенденции. В этот период более активно развиваются экономические и культурные связи с Европбй. Были созданы первые газеты и основан политехнический институт (Дорулфунун). В 1824 г. в Тебризе, а в 1838 г. в Тегеране начинают работать первые литографии, хотя первая печатная книга на армянском языке "Дастане Масех" была отпечатана армянами в г. Исфагане еще в 1641г.

В период правления Каджаров в основном функционировали библиотеки учебных заведений (медресе), число которых возросло, и библиотеки, принадлежащие отдельным знатным людям. В ходе даль-нейнего изменения социально-экономической жизни многие из этих библиотек расформировались, и их книжные фонды передавались вновь созданным библиотекам. Так, в 1852 г. был создан Дорулфунун (Дом науки), фонд библиотеки которого впоследствии составил основу нынешней Национальной библиотеки Ирана.

Начало ХХв. ознаменовалось в Иране буржуазной революцией 1905-1911 гг. Страной начинает править династия Пехлевидов. Революционные события, политические и социально-экономические реформы отразились и на культурной жизни страны.

В системе библиотечных учреждений ведущее место заняла Национальная библиотека. Ее главная задача заключалась в формировании фондов, главным образом по иранистике. Особое внимание обращалось на комплектование документальных источников, вышедших за рубежом, а также поиску и приобретению рукописей.

Другая библиотека, параллельно развивающаяся;, с Национальной библиотекой - библиотека Меджлиса (1920). Основу её книжного фонда составили частные коллекции. В последующем содержание фонда приобретает целевой характер, более тщательно комплектуются книги по государственному строительству, законодательству, юриспруденции, дипломатии.

Многовековая традиция сбора книг и создания личных библиотек получила дальнейшее развитие. Открыли свои двери читателям известные библиотеки Хаджи Хусейна Малика (Тегеран), Хадаи Сайда Насруллах Накави (Тебриз), Аятуллах Маръашии Наджафи (Кум), Сардархана Кабули (Кирманшах), Рехануллах Дарби, Тимуршаха, Садриислама Хуйи, Мухаммеда Хашима Мирза Афшара,' Вахидуллах

Вахида Дастджерди, Мирза Абдурахима Хаяхали, Хадаи Мухташам-ус-Салтаната Исфандиёри, Сардара Фихир Бахтёри, Хадаи Амин-ул Зарраба, Ямина Хузуд и др. В настоящее'время они составляют особый тип библиотечных учреждений страны.

Резкий скачок в библиотечном деле наблюдается после Второй мировой войны. Создание многочисленных новых университетов сопровождалось и открытием новых библиотек. В Иране библиотеки университетов и факультетов существуют раздельно и имеют финансовую, хозяйственную, административную самостоятельность. К числу наиболее известных следует отнести библиотеки юридического, литературного, медицинского, технического факультетов Тегеранского университета. Аналогичные библиотеки успешно функционируют при факультетах других университетов. В этот период количество библиотек стремительно выросло за счёт массовых библиотек, принадлежащих министерствам образования и культуры.

Самостоятельные библиотеки создавались и городскими властями. К числу последних можно отнести библиотеку городского парка г.Тегерана, созданную в 1960 г. Особую часть её фонда составляют книги, подаренные президентом США. Деятельностью массовых библиотек руководило специальное управление, созданное городской властью.Оно приняло решение о переводе и переработке классификационной таблицы М.Дьюи, обращало внимание на библиотечное обслуживание детей.

В 1960-1970-ее гг. система библиотек Ирана расширилась за счёт открытия ряда специальных библиотек: нефтяной компании, национального банка, министерств финансов, иностранных дел, культуры,министерство края (кешвар) и ряда специальных учебных заведений (офицерское высшее учебное заведение, подготовительные отделения вузов).

Во всех крупных административных центрах страны также были созданы специальные библиотека!, предназначенные для обслуживания представителей духовенства и служителей медресе. По богатству и разнообразию книжных фондов среди них отличается библиотека Астане Кудсе Разави в Мешхеде.

Правительством, государственными учреждениями, крупными библиотеками принимаются меры по выявлению и приобретению печатных изданий по иранистике, исламоведению, а также книг, отвечающих потребностям основных отраслей народного хозяйства стра-

ны независимо от места их издания.

По рекомендациям ученых, деятелей культуры и литературы в 1965 г. была создана специальная библиотека "Пехлеви" - крупный научно-исследовательский центр по иранистикеона занимается сбором и изучением письменного наследия и печатных материалов, относящихся к Ирану. С такой же целью была создана Библиотека Салтанати (Королевская). Основу её фонда составили книги дворцовой библиотеки, которая в результате смены власти была законсервирована.

В целом состояние библиотечного дела и основные тенденции его развития в период правления Пехлевидов характеризуется следующими моментами: библиотечное обслуживание населения становится объектом пристального внимания государства; увеличивается количество общегосударственных, научных и массовых библиотек; формируется типологическая структура библиотечных учреждений; увеличивается финансирование библиотек; проводится учет библиотечных фондов; принимаются меры по улучшению обслуживания детей и массового читателя; библиотечные работники обеспечиваются практическими пособиями; проводятся специальные исследования по расширению и улучшению информационно-библиотечного обслуживания экономики и культуры; сбор, хранение и научное изучение письменных памятников приобретает систематический и целенаправленный характер; начинается каталогизация рукописей.

В 1970-е годы в Иране усилился политический кризис, массовые выступления народа против экономического ограбления и европеизации страны, антиимпериалистические движения масс. В результате в феврале 1979 г. победила революция, и Иран был объявлен Исламской республикой. Были приняты новые законодательные акты, регламентирующие различные отрасли социальной и экономической жизни. Особое внимание было обращено на перестройку культурных и религиозных учреждений, книгоиздательской деятельности, библиотечного дела."

К числу первоочередных задач в области библиотечного дела было отнесено:

- ..Обоснование магистральных путей дальнейшего развития библиотечного строительства;

- выявление более приемлемых путей приближения книг к народу;

- установление статуса библиотек в деле ликвидации неграмотности как особого типа научно-информационного и культурного учреждения;

- внедрение новых технологий библиотечного обслуживания, отвечающих требованиям исламской революции;

- устранение противоречий между старыми и новыми взглядами в области библиотечного дела;

- формирование и широкое распространение нового методологического принципа о функциях книги и библиотек.

- выработка новых принципов руководства библиотечным делом, позволяющим государственным органам широко использовать библиотечный арсенал страны в интересах исламской революции.

Реализация этих задач потребовала проведения комплекса практических мероприятий, в который участники первого семинрра библиотечных работников Ирана (1981 г.), критически оценив состояние библиотечного дела, включили:

- открытие новых библиотек;

- комплектование фондов массовых библиотек литературой нового содержания;

- обеспечение библиотек специальным оборудованием;

- создание и расширение читальных залов;

- широкая пропаганда библиотек среди населения;

- выявление потенциальных читателей, не охваченных библиотечным обслуживанием, особенно защитников революции;

- повышение уровня культурного и профессионального образования библиотечных работников и их социального статуса;

- создание и расширение курсов и специальных учебных заведений по подготовке библиотечных работников.

На основе рекомендаций семинара, многочисленных выступлений деятелей науки и культуры, анализа состояния библиотечного дела была разработана государственная концепция коренного улучшения содержания библиотечной работы, суть которой заключается в следующем:

- дальнейшее развитие библиотечного дела в соответствии с платформой Исламской революции, создание фондов книг по Исламу во всех библиотеках;

- на основе политики, веры, нравов ислама предоставление

печатной продукции и других материалов ученым для научно-исследовательской деятельности;

- критическое использование многолетнего опыта библиотечной работы в интересах завоеваний Исламской революции;

- создание в'каждом университете Центральной научной библиотеки с мобилизацией её функций на координацию и кооперацию деятельности библиотечных подразделений как самого университета, так и библиотек других университетов; обеспечение дальнейшего развития, эффективного использования библиотечных ресурсов, устранение дублирования в работе, проведение целевого профильного комплектования фондов, централизованной обработки книг; единое руководство и управление библиотечным делом, выработка перспектив его развития;

- составление специальных пособий по повышению библиотечно-библиографической культуры, введение в учебных заведениях изучения основ библиотечно-библиографической работы;

- разработка программ подготовки и переподготовки библиотечных кадров;

- формирование в каждой библиотеке специального фонда по различным аспектам библиотечной работы;

- создание при Министерстве культуры и высшего образования специального библиотечного отдела.

В программе библиотечное дело законодательно признавалось сферой профессиональной деятельности. Учитывая некоторые негативные моменты в ходе революционных преобразований, в процессе чистки фондов от книг, противоречащих интересам новой идеологии, было отмечено, что руководителям государственных учреждений, общественных организаций, не имеющим достаточных знаний по библиотечному делу, запрещается вносить какие-либо йзменения, препятствующие широкому охвату библиотечным обслуживанием населения.

Проведенные организационные мероприятия и принятие ряда документов благоприятно содействовали строительству библиотечных учреждений. Больше всего испытала на себе заботу и внимание государства НБ Ирана. После деятельного разночтения и определения её функций, библиотеке, наконец, был; присвоен статус национальной библиотеки, как главного библиотечно-библиографического и научно-исследовательского учреждения страны в области библиотечного дела. Существенное изменение перетерпела и БИБЛИОТЕКА

МЕДЖЛИСА. Она более дифференцированно приспособлена к многочисленным комиссиям и комитетам парламента (Меджлиса).

В системе библиотек Ирана на современном этапе особое место принадлежит университетским библиотекам. К одной из самых крупных библиотек относится библиотека Тегеранского университета. Она включает в себя, кроме Центральной, 22 факультетские библиотеки (Кетабханае данешкадаи). Общий их фонд составляет 158 тыс. книг на персидском яцыке, 8 тыс. - на европейских языках, комплекты 103 наименований периодических изданий, 15 тыс. рукописей, 50 тыс. научных отчетов и неопубликованных материалов, 26 тыс. диссертаций и дипломных работ (паённамеха), 2 тыс.карт, более 3 тыс, микрофиш, 6 тыс. микрофильмов и т.д. В работе библиотеки используется передовая технология, содержание фондов раскрывают алфавитные и систематические каталоги, о новых поступлениях читатели информируются с помощью открытых просмотров, бюллетеней текущих поступлений,

В систематизации и классификации книг используются разные системы, такие как десятичная классификация 1.1.Дыои, классификация библиотеки Конгресса с доработкой и дополнением особых разделов, посвященных Ирану. Компьютеризация библиотечных процессов в университетских библиотеках составляет важную часть библиотечной жизни. Разрабатываются и уже частично используются автоматизированные информационные системы, АИС ряда университетов и отдельных факультетов (Тегеранского, Ширазского, Исфаганского) подключены к международным информационным банкам.

Важную структурную часть библиотечной системы Ирана составляют СПЕЩАЛЬРШЕ БИБ-ШОТЕЖ. Они находятся в ведении научно-* исследовательских центров, ведомств и различных учреждений. По величине книжных фондов и четкой организации библиотечного обслуживания и научно-информационной деятельности отличаются библиотеки Центрального банка, Музея Древнего Ирана, Института Рази, Центра интеллектуального развития детей и юношества, Центра атомной энергетики, Управления ло планированию и бюджету. Многие министерства, в соответствии с основными направлениями своей деятельности, создали свои библиотеки и научно-информационные центры."Задачи научно-технического информационного обслуживания приоритетных направлений науки и производства возложены на библиотеку и центр документации (ИРАНДОК).

Согласно данным Министерства культуры и исламской ориента^ ции в 1993 г. в стране функционировали 634 массовые библиотеки. Министерство Фронта созидания способствовало открытию 1250 библиотек на селе. Они в какой-то степени напоминают библиотеки периода культурной революции СССР. Многие из них по количеству книг незначительны, расположены в неприспособленных помещениях, но тем не менее каждая массовая библиотека имеет определенное значение, представляет собой маленький очаг культуры. При совместном усилии массовых библиотек, сельских учителей и отдельных образованных лиц, проживающих на селе, удалось приобщить к азам грамотности большую часть населения сельской и отдаленной местностей.

Традиционно растет количество частных библиотек. Государство установила ряд льгот создателям таких библиотек, предназначенных для читателей. Безвозмездно выделяется участок земли, по государственным ценам продаются библиотечное оборудование, частично освобождаются от уплаты налогов. Содержание и расширение частных библиотек осуществляется также за счёт общественных пожертвований, огромный вклад в рост книжных фондов вносят и сами читатели.

Система библиотечного обслуживания включает также привлечение к чтению детского и юношеского населения страны. Для этого ещё в 1965 г. был организован "Центр интеллектуального развития детей и юношества", тлеющий многочисленные'функции: исследование особенностей духовных потребностей детства, выработку рекомендаций по работе с детьми и юношеством, создание детских и юношеских учреждений культуры, издание книг для детей и юношества, проведение различных конкурсов и т.д..Значительно расширилась деятельность Центра после революции. Его филиалы расположены по всей стране. Однако 300 филиалов Центра в состоянии охватить лишь незначительную часть этой категории читателей. На долю одного филиала приходится 80 тысяч юношей в возрасте от 14 до 16 лет, поэтому многие остаются вне библиотечного обслуживания.

В 1990 г. по стране функционировало 87000 школ, где обучались 15 млн.детей. Однако 43,5$ начальных, 22,8$ неполных и 15,6$ средних школ не имеют библиотеки, особенно в отдаленных сельс-

ких•районах. Хорошо оборудованные школьные библиотеки имеются в основном" в городах - областных центрах. Выборочный анализ-содержания книжных' фондов выявил, что большинству школьных библиотек комплектуется без учета возрастных особенностей и интересов, детей.

В нашем исследовании внимание уделено проблемам каталогизации. Ведомственная разобщенность, отсутствие методического центра по руководству библиотечной работой и другие обстоятельства стали причиной применения различных систем классификации литературы и составления каталогов. В течение длительного времени библиотеки использовали в основном алфавитный каталог. С середины 1970-х гг. в практику работы стали внедряться предметные каталоги. Для централизованной обработки книг ещё в 1969 г. "Центр библиотечной службы" выпускает печатные каталожные карточки . Однако их выпуск был прекращен в силу неподготовленности библиотек. Постепенно крупные, специальные и университетские библиотеки приступили к составлению систематических каталогов. Исторические, религиозные, географические, языковые особенности Ирана потребовали внесения изменений во многие разделы, таблиц. В последнее время перерабатывались и издавались разделы таблиц М.Дьш и Библиотеки Конгресса по истории, языку и литературе, географии и религии. Отсутствие централизованной библиотечной и издательской классификации создавало трудности в определении принадлежности произведений к тем или иным разделам. Для оказания помощи библиотекарям разрабатывались методические пособия. К наиболее кр$шным относится "Предметный указатель заглавий (книг) на фарси". Другая трудность заключается в особенностях персидского алфавита. С его помощью очень трудно сохранить единообразие написания личных имей. Например фамилия Достоевского в печати встречается в вариантах: Дастаювский, Дастаюфскии, Дустуюфский, Дустагафский. Для обеспечения единообразия в описании русских авторов по результатам специального исследования выпущено пособие "Описание и систематизация произведений авторов: Индекс РС (Русская литература)". Библиотечные работники гсакже обеспечены переработанным вариантом авторской таблицы Кеттера.

Проведенные мероприятия значительно улучшили процесс сос-тавления"библиотечных каталогов и создания информационно-поисковых банков данных. В настоящее время банки данных некоторых

библиотек подключены к международным информационным системам.

Важным направлением библиотечного дела Ирана на современном этапе является библиографирование книг. В Иране до последнего времени отсутствовало специальное учреждение, выполняющее функции государственной библиографии. Этот пробел восполнен созданием "Ханайе кетаб" (Дом книги). Его функциональные задачи ещё не определились, но есть основания полагать, что в будущем "Дом книги" превратится в главный архив печатной продукции страны. Ныне задачи государственного учета продукции и информирования о ней возложены на НБ. Основной указатель "Кетабхае Иран" (Книги Ирана) выпускается с 1954 г.

В Иране большое книмание уделяется библиографированию рукописей. На этом направлении особых успехов добились НБ, библиотеки университетов, Астане Кудсе Разави, Меджлиса, библиотека аятуллаха Марьэшии Наджафи в г.Куме. Например, каталог рукописей последней составляет 20 томов.

Достаточно многообразно содержание ретроспективных научно-вспомогательных и рекомендательных библиографических пособий. Они наряду с библиотеками составляются научными учреждениями. Примерами их могут быть "Библиография книг Ирана за 10 лет (1964-1974)", "Каталог персидских печатных книг с начала книгопечатания до 1966 г.", "Библиография иранской цивилизации на французском языке" (в 3-х томах), "Библиография Корана и корани-ческой науки", "Музыкальная библиография Ирана", "Общая библиография политической истории Ирана", "Библиография экономической науки", "Библиография персидских книг для детей и юношества" и др.

Часть библиографических пособий посвящена микрофильмам, фотокопиям, фильмам. Однако, ретроспективное библйографировалие ведется библиотека!,™ без координации и кооперирования, имеет место дублирование, многие пособия составляются на основе фондов одной библиотеки, отсутствуют единые требования к описанию, систематизации, группировке материалов.

В последнее время развивается реферативная информация (Реферативный журнал по зоологии"; "Реферативный журнал по точным наукам" и др.). Выделилось самостоятельное направление библиографии второй степени.

Таким образом, библиографическая жизнь Ирана богата интересными источниками. Оценивая общее состояние сисдемы библиографических источников, можно выделить её главные направления развития: национальная библиография; текущие и ретроспективные указав тели общего характера; отраслевые и тематические, персональные пособия; рекомендательные указатели; указатели отдельных видов специальной информации; библиография библиографических источников.

В Иране проведены научные исследования по упорядочению и стандартизации терминологии библиотековедения, библиографоведен 1шя, книговедения. Большое значение для библиотечной и информа-ционно-библиогрэ])ической службы имеют изданные терминологические словари: "Терминологический словарь по библиотечному делу", "Энциклопедический словарь по документации", "Небольшой словарь по библиотечному делу", "Словарь по библиотечному долу и документации", "Библиотечные термины". В практике библиотечно-биб-лиографических учреждений широко используются отдельные международные стандарты, разработанные структурными комитетами ИФЛА и переведенные на фарси.

Высшим уровнем упорядочения и унификации библиотечной терминологии является стандартизация собственных персидских терминов, обеспечивающих однозначность терминов и понятий, выработку научно обоснованных определений, раскрывающих содержание кавдого термина. Организационной структурой, ведущей работу в этом направлении, является Иранский центр по документации ШрадЦОК).

История библиотечного образования в Иране охватывает довольно большой период. Ещё в 1938 г. при Шнистерстве просвещения били открыты трехмесячные курсы для библиотекарей. В начало 1950-х гг. они возобновили свою работу, где преподавались иностранные специалисты. Это способствовало проникновению западного опита в содержание и формы библиотечного образования в Иране.

Следует отмстить заслуги ЮНЕСКО в подготовке библиотечных кадров "Ирана. По инициативе этой международной организации будущие специалисты направлялись на учебу в США, Францию, ФРГ. Фонд Форда 'длительное время субсидировал также подготовку иранских библиотекарей в библиотечной школе при Колумбийском

университете. В 1956 г. литературный факультет Тегеранского университета открыл курсы библиотечного и архивного дела. Циклы лекций по библиотечному делу читались в Высшей педагогической школе в Тегеране в 1956-1960 гг., преимущественно американскими специалистами.

В начале 1960-х гг. Высшая педагогическая школа в сотрудничестве с фондом Форда и издательской фирмой "Франклин" организовала в Тегеране новые краткосрочные курсы, на которых,в отличие от предыдущих, основы библиотечного дела преподавались на персидском языке. В подготовке библиотечных специалистов принимают участие также гуманитарные и медицинские факультеты и отделения некоторых университетов страны.

Таким образом, система учебных заведений по подготовке библиотекарей, приобретает следующую организационную структуру:

- курсы по библиотечному делу, выдающие диплом среднего специального образования (кардани);

- курсы по библиотечному делу присваивающие выпускникам звание бакалавра (каршенаси);

- курсы по библиотечному делу, по окончанию которых выпускникам присваивается звание магистра библиотековедения (каршен-насии аршад);

- курсы повышения квалификации библиотечных работников.

После революции в связи с новой политикой государства в

отношении культуры, науки и экономики возросла потребность в профессионально подготовленных библиотечных кадрах. Соответственно принимаются конкретные меры по обеспечению библиотечио-библиографичестсих учреждений, центров по документации, издательств, служб научно-технической информации высококвалифицированными специалистами. Прпниципиально новым в систейе библиотечного образования послереволюционного периода является подготовка докторов наук по библиотековедению. Ученое звание доктора библиотековедения присваивается в рамках философских наук.

■ Крупным центром по подготовке библиотечных кадров является Национальная библиотека. Она выдает своим выпускникам , в зависимости от выбранных ими курсов, дипломы бакалавра библиотечного дела и магистра библиотековедения. При библиотеке также действуют курсы повышения квалификации библиотечных работников.

■ Появление Свободного исламского университета (Данешгахе азаде золами-} расширило организационную структуру библиотечных учебных заведений, страны. Факультеты и филиалы данного университета расположены в различных городах и административно-территориальных центрах. Университет подготавливает библиотечных работников на уровне бакалавра, магистра и доктора наук.

Одной из новых организационных структур в области культуры и образования, появившихся после революции, является "Штаб культурной революции". При нём работает Комитет по программированию библиотечного образования. Комитетом изучаются программы, рекомендации, нормативные документы по библиотечному образованию, разрабатываемые Министерством культуры и высшего образования. После одобрения дается разрешение на их использование.

В рамках исследования автором проведен анализ содержания каждого уровня образования и выяснены его особенности.

Подготовка специалистов среднего уровня включает следующие основные предметы: "Библиотека и библиотечное дело", "Справочно-библиографическая работа", "Систематизация библиотечных фондов", "Введение в комментарий Корана", "Машинопись" (на персидском и английских языках). Они должны знать эти языки, обладать склонностью к библиотечной работе, любить книгу. Выпускники могут работать в небольших библиотеках, расположенных при мечетях, школах, в сельских местностях и городах, должны уметь: I) Управлять небольшими массовыми библиотеками; 2) Под руководством опытных библиотекарей работать в центральных библиотеках аста-нов (губерний); 3) Выполнять нетрудные библиотечные операции в вузовских библиотеках и библиотеках учреждений и организаций. Они пользуются преимуществом при поступлении на следующий уровеш образования (бакалавр). Обучение первого уровня рассчитано на два года.

Второй уровень предусматривает подготовку бакалавра и тлеет более сложную программу. Специалисты, получившие степень бакалавра, работают в библиотеках и центрах документации. Преимущества этого уровня заключаются в том, что выпускники могут работать руководителями и организаторами массовых, школьных и крупных городских библиотек, быть руководителями небольших специальных библиотек. Они должны обладать профессиональными знаниями в выполнении основных процессов и операций библиотечной

работы. Уровень бакалавра дает преимущество при поступлении в учебные заведения для приобретения третьего уровня библиотечного образования. Срок обучения - 4 года. Для лиц, имеющих первый уровень, в зависимости от успеваемости процесс обучения сокращается до двух лет.'

К чззслу основных курсов, изучаемых на уровне бакалавра, относится: "Введение в библиотечное дело", "Библиотечные фонды", "Систематизация литературы", "Общая справочная работа", "Библиотечное обслуживание", "История библиотек и библиотечного дела", "Управление библиотекой" и др. Специфический характер имеют курсы "Библиотечное обслуживание малограмотного взрослого населения" и "Справочно-библиографическая работа с исламскими текстами". Так, специалисты изучают "Введение в архивное дело", "Введение в издательскую промышленность", "Введение в рукописные и редкие книги".

Значительно шире объем библиотечного образования на уровне магистра библиотековедения, задачи которого заключаются в подготовке высококвалифицированных специалистов и научно-исследовательских работников. Срок обучения в магистратуре до 3-х лет (6 семестров) с предоставлением выпускной работы на защиту.

В рамках системы библиотечного образования нами анализировалось также состояние обеспеченности процесса обучения учебниками и учебно-методическими материалами.

В учебном процессе используются тексты лекций, составленных педагогами в период собственного обучения у известных библиотековедов. Поскольку многие педагоги являются выпускниками зарубежных университетов, в содержании обучении сильно ощущается влияние английских, американских, канадских и других школ. Благодаря нашей деятельности в Исфаганском университете, уже 4 года курсы "Основы НИР: и "Библиотековедение" преподаются на основе работ Ю.Н.Столярова, А.Н.Ванеева, В.С.Крейденко и других известных ученых России.

В диссертации рассмотрены также формы и методы проведения лекционных, практических, семинарских занятий; особенности приема курсовых экзаменов; условия выбора изучаемых дисциплин, порядок перевода с курса на курс; приведены учебные планы всех уровней библиотечного образования, дана библиографическая характеристика ведущих иранских педагогов библиотековедения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение исторического процесда формирования библиотечного дела в Иране с учетом всех его компонентов позволяет сделать следующие выводы:

Возникновение элементов библиотечного дела относится к глубокой древности, его появлению способствовали изобретение письма, создание глиняных, железных, каменных, деревянных табличек, наскальных надписей.

Дальнейшее развитие общества определило основные типы библиотек, формы и методы их работы. Увеличение и уменьшение числа библиотек и их фондов проходило главным образом под воздействием социально-политических, религиозных факторов, смены многочисленных государственных образований и установления единого иранского государства. Наиболее привлекательными своим историческим своеобразием являлись библиотеки средневековья, представляющие высокий уровень социально-культурного института.Они явились одновременно научно-исследовательскими центрами, музеями произведений изобразительного искусства, художественными мастерскими, центрами пропаганда и умножения духовных ценностей, производства и тиражирования книг. История сохранила прекрасные памятники библиографической культуры, сведения о научной классификации, систематизации библиотечных книг, каталогизации, научной организации библиотек, наличии системы библиотечных взглядов, относящихся к раннему периоду средневековья.

Начиная с ХУ в..расширяются географические границы расположения библиотек, увеличивается их количество. Богатства книжных фондов становятся объектами внимания европейцев, начинается миграция рукописей в Европу. В последующем по объективным причинам библиотеки частично утрачивают свою былую славу, как определители могущества правителей, знатных людей, поэтов и ученых, уменьшается их количество.

Элементы системы библиотек в современном понимании их общественного назначения появляются с начала Х1Хв. Типографское издание книг, периодической печати, создание библиотек общенационального характера, государственных учебных заведений составляют специфическую особенность периода.

Интенсивное развитие библиотечного дела начинается с начала 20-х гг. XX века. Интенсивные темпы развития экономики, культуры способствовали окончательному формированию системы библиотек и научно-информационных учреждений. Библиотечное дело становится основным звеном научно-творческих и производственных отношений, расширяются.функции библиотек по выявлению и обеспечению сохранности письменных памятников. Через призму библиотек происходит синтез европейской и восточной культур. Профессия библиотекаря окончательно сформировалась с появлением специальных учебных заведений, направлением молодежи на учебу в европейские библиотечные школы, созданием ассоциаций библиотекарей, выпуском профессиональной печати.

Победа исламской революции (1979г.) ознаменовала начало современного состояния библиотечного дела.

Принятая- Конституция стала органичным соединением политики и религии, определила основные направления социально-экономической и культурной жизни страны. Библиотечное дело, богатства книжных фондов библиотек законодательно привлекались к решению задач окончательной победы революции, формирования нового общественного сознания, отвечающего принципиальным политическим и идеологическим основам современного иранского общества. Новые государственные и политические органы управления культурой совместно' с библиотечными работниками и участием общественности определили первоочередные задачи библиотек. Главные из них -это признание Корана методологической основой библиотечного дела. Разрабатывались комплексные меры, направленные на дальнейшее развитие сети научных, специальных, массовых, школьных и детских библиотек; широкий охват населения библиотечным обслуживанием; ликвидацию неграмотности; поднятие"общего уровне, подготовки и переподготовки библиотечных работников.

В рамках реализации принятых мер упорядочилась сеть универсальных и специальных библиотек; определялись приоритетные направления функционирования крупных библиотек; увеличился объем государственного финансирования библиотек; были установлены льготы создателям частных библиотек, обслуживающих массовых читателей. Впервые Устав Национальной библиотеки был утвержден высшим законодательным органом страны - Меджлисом. В нем закреплены за ней функции национального архива печатной

продукции и государственной библиографии, разработана концепция дальнейшего развития Национальной библиотеки. Формировалась система профессиональной библиотечной печати. -

Национальная библиотека и Библиотека Меджлиса превратились в крупные научно-исследовательские центры по библиотечному делу. В них создаются и издаются различные научно-методические пособия по библиотечному делу; переведены на персидский язык классификационные таблицы, используемые в практике ведущих библиотек мира; переработаны с учетом особенностей страны таблицы по истории, религии, языку,' литературе и географии Ирана.

Происходили качественные и количественные изменения в деятельности университетских библиотек. Они все больше оказывают воздействие на подготовку высококвалифицированных специалистов и научно-исследовательскую работу. В отдельных библиотеках университетов используются современные технические средства; созданы автоматизированные банки данных, которые частично подключены к международным информационным системам.

Важными направлениями в области библиотечного дела являются каталогизация и библиографирование печатной продукции и других носителей социальной информации. Алфавитные и систематические каталоги являются 'основными средствами раскрытия содержания библиотечных фондов. Значительно повысился общий уровень библиографической культуры страны. Библиографические источники разного общественного назначения составляются не только библиотечными учреждениями, но и научно- исследовательскими и культурно-просветительными учреждениями. Библиографирование рукописных книг в Иране, в отличие от многих других государств, является структурным компонентом библиографической деятельности библиотек. Библиографическая продукция Крана пользуется популярностью не только внутри страны, но и за рубежом.

Высокий уровень развития библиотечного дела в Иране на современном этапе характеризуется организацией плодотворной работы по стандартизации библиотечных терминов, составлению многочисленных словарей по библиотечно-информационной работе. Библиотечная общественность Ирана является активным участником важнейших международных библиотечных форумов, значительное влияние имеет на международную конференцию мусульманских библио текарей.

Получило соответствующее развитие и библиотечное образование. Библиотечные учебные подразделения университетов и национальной библиотеки обеспечивают подготовку библиотечных специалистов на уровне среднего специального образования, бакалавра библиотечного дела, магистра библиотековедения, доктора философских наук по специальности библиотековедения и библиографоведё-ния. Содержательная иерархия библиотечного образования вполне соответствует современной организационной структуре библиотечных и информационных учреждений страны, отвечает требованиям реализации их основных функций.

Современное библиотечное дела в Иране является самостоятельной областью религиозно-идеологической, культурно-просветительной и научно-информационной деятельности и направлена на удовлетворение потребностей населения в произведениях печати и других документах посредством многочисленных библиотек. Библиотечное дело под воздействием социальных факторов стремительно развивается, все больше проникает в содержание работы и структуры других социальных институтов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Монографии:

1. Библиотечное дело в Иране: история и современное состояние. Душанбе: Дониш, 1994. - 307с. - На русск.яз.

2. Библиотечное дело в развивающихся странах Востока /Под ред.док.ист.наук, проф. Касымовой А.Г. - Душанбе: Дониш, 1989. -94с. - На русск.яз.

3. Библиотечное дело в Демократической республике Афганистан. Душанбе: Ирфон, 1987. - 41с. - На русск.яз.

П. Статьи, тезисы и другие материалы в научных сборниках и журналах

4. Библиотеки в культурном развитии народов Востока //Книга в развитии культуры народов Востока: история и современность. Матер. межд.конф./Сост. Сафар Сулейманов - Душанбе: Ирфон, 1990. -С.155-166. На русск. яз.

5. Библиотеки Ирана: системный подход /Караяэ. -Техран, 1374/ 1995. - të 3. - С.17-29. - На перс. яз.

6. /Издание и библиография произведений Имама Хамейни в Иране/ // Садаи Мардом, 1992. - 3 июня. - На тадк.яз.

7. /Иран-страна книжная/ //Рахаварце Данешгах. - Исфаган, 1373/1994. - К Ю.-С. 28-32. На перс.яз.

8. К вопросу об исследовании библиотеки древнего Ирана // Книга и библиотечное дело в культуре иранских народов. Науч^сб. /Сост. ред и перевод Сафара Сулеймановя■- Душанбе: Адиб, 1992. -

С.69-74. На тадж. яз. -

9. К вопросу об исследовании и основных этапов развития книжного и библиотечного дела иранских пародов. Там же: С.113-142. - На русск.яз.

10. Книга в развитии культуры народов древнего Востока 1У-У1 вв.Н.Э.// Борбад и художественные традиции народов Центральной и Передней Азии: история и современность. Ыат.межд.симп. - Душанбе Дониш, 1990 -С. III-II2. - На русск.яз.

II-.- Книга и компьютер в процессе чтения: опыт НБ Ирана // Интенсификация учебного процесса на основе применения вычислительной техники/Тез.докл.респ.семинара. (В соавторстве с доктором Мандана Бехза.ци -Иран) . - Куляб, I9SI. - С.60-61.

12. Концепция национальной библиотеки /Альтернативная прог->амма по модели НБ Ирана // Садои Мард„ом, 1992 . 25.06. -На тада.яз.

13. Научно-исследовательская деятельность библиотекарей Таджи-истана: опыт и возможности применения в Иране //Фаселнамае Ке-

габ .Тегеран. - 1992. № 1-4. - С.224-228. - На перс.яз. .

14. /О сокровище библиотеки Марьашии Наджафи в г.Куме/ // сав.Тадж 1991, № 28. - С.2-3. - На тада.яз.

15. Организация "информационных банков" в регионах персид-кота языка /Персидский язык - язык науки //Мат.мезд.конф. -ушанбе: Дониш, 1994. - С.19-21. - На перс.,анг.,русск. яз.

16. Организация региональной системы информационно-биб-иографического сотрудничества в персоязычных странах //Вклад ранских народов в развитии мировой цивилизации: история и сов-|еменность: Тез ..докл.межд.симп. - Душанбе:Дониш, 1992. - На анг., :ерс. ,русск.яз.

17.[Проблемы преподавания библиотечных дисциплин) //Адабес-ан, 29, Тегеран. - 1992. - С.36-37. - На перс.яз.

18. Роль национальных библиотек в общечеловеческой цивили-ации: на примере НБ Ирана // Проблемы национальные и интернациона-ьные в развитии культуры Советского Востока, ^ат.всесоюз.конф.-ушанбе. - 1990. - С.82-85. - На тада.яз.

19. Светоч знаний //Агитатор Таджикистан. - 1988,- - № 20. ;. 31 _ На танк-и русск. яз.

20. Сложность и противоречивость в современном библиотеко-едении Ирана // Актуальные проблемы развития культуры и искус-тва в свете решений ХХУП съезда КПСС: Тез.докл.республ.конф. олоднх ученых и спец. - Душанбе, 1987. - С.41-44. - На русск.яз.

21. "Шахнаме" в системе научной библиографической инфор-ации //"Шахнаме" Фирдоуси - величайшее художественное творение

истории мировой цивилизации / Тез.докл межд.симп. - Душанбе-егеран, 1994. - С.61-62. - На перс.яз.

Ш. Учебные пособия и программы:

22. Актуальные проблемы библиотечного дела ДРА на страницах ечати. - Душанбе, 1987. - 20с. - На русск.яз.

23. Библиотечное дело в ДРА: Состояние и проблемы. - М.,: ШО информкультура. ДОР, Серия III. - Вып.46, 1987. -9с. - На русск.яз.

24. Библиотека и библиотечное дело. Хрестоматия для отуд-ов библиотечных ф-тов - Исфаган: Исфаганский ун-т, 1992. -78с. - На перс.яз.

25. Введение в библиотековедение: Учеб.пос.для студ-ов биб. ф-ка. Исфаган : Исфасанский ун-т. 1992. - 50с. - На перс.яз.

26. Библиотечное дело в развивающихся странах Востока. Программа курса для студ-ов биб.фак. - Душанбе: ТШ1 им.М.Турсун-За-де, 1986. - 12с. - На русск.яз.

27. История библиотечного дела за рубежом. Метод.мат. в помощь студ-ов. Душанбе: ТГИИ им.М.Турсун-Заде, 1990. - 20с. - На тадж.яз.

28. История библиотечного дела за рубежом. Программы курса для студентов биб.ф-та. - ТГШ им.М.Турсун-Заде. - Душанбе, 1992. - 11с. - На тадж.яз.

Бесплатно СПбГАК. Зак. 228. Тир. 100. 4.7.1995.