автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Оптимизация систем нефтеснабжения и обеспечения потребителей нефтью и нефтепродуктами в Республике Судан

кандидата технических наук
Мохамед Хамед, А.А.
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Оптимизация систем нефтеснабжения и обеспечения потребителей нефтью и нефтепродуктами в Республике Судан»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация систем нефтеснабжения и обеспечения потребителей нефтью и нефтепродуктами в Республике Судан"

ГОСУДАРСТВ МАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.Губкина

Ж правам рукописи УДК 622.692.4.07-52

МОХАМЕД ХАМЕД A.A.

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ НЕФШЖБЖЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ В РЕСПУБЛИКЕ СУДАН

Специальность 05.15.13 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре "Автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности" Государственной Академии нефти и газа им.И.М.Губкина.

научный руководитель:

Доктор технических каук, профессор

Бородавкин П.П.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Халлыев Н.Х. Кандидат технических наук Кувычко И.Ю.

Ведущее предприятие: Цэнтртрубопроводстрой

Зашита состоится г. в часов

на заседании Специализированного совета Д 053.27.02 по защи-диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.13 "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ" при Государственной Академии нефти и газа им.И. М.Губкина.

Адрес: Ц791?, Москва ГСП-1, Ленинский проспект,65.

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке ГАНГ имени И.М.Губкина.

Автореферат разослан "ф " 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор технических наук, доцент

Г.Г.Васильев

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Ввод в эксплуатацию в республике Судан новый нефтегазовых месторождений в условия« многообразия физико-геограФических условий местности, необходимость оптимизации ковки систем нефгес-наожения в процессе проектирования предполагают проведение научных исследований по разработке новых подходов к проектированию нефгеоборных сетей, основанных на математических методах к использовании возможности ЭВМ взамен традиционных,основных на инженерном опыте.

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в решении теоретических и практических вопросов, связанных с разработкой стратегии оптимального проектирования развития системы нефгеснабжения в условиях республики Судан, обеспечивающей сбалансированный рост собственной добычи и импорта нефти и увязка с оптимальной структурой танегюртной системы.

Исследования включают разработку методик, алгоритмов и программ, охватывающих комплекс вопросов, связанных с оптимизацией систем неф-■геснабжения, что служит основой создания системы рекомендация и экспертизы проектов, выполняемых международными компаниями на конкурсной основе для условий республики Судан и может быть использовано другими странами в аналогичных ситуациях.

Основные задачи включают:

- изучение и анализ современного состояния нефтеснабженмя республики Судан;

- разработка прогноза потребления нефти и нефтепродукте», республикой Судан на период до 2000 года:

- оптимизацию структурной схемы транспортировки нефти и нефтепродуктов с учетом перспективы роста добычи неф™ с собственных месторождений;

- выбор оптимального местоположения новых нефтеперерабатывающих предприятий с учетам существующих транспортных артерий и перспективы росте» потребления нефти и нефтепродуктов по регионам. <« также постановка и разработка методов решения задачи нофтес-ншжения;

- <-1нгши:> возможностей транспортных средств доставки нефти с соб стненных месторождений Судана и выбор лучшего базового сред -

сгва транспортирования;

- анализ и разработка алгоритмов ускоренного выбора оптимальной трассы магистрального нефтепровода с неизотермическмм режимом перекачки "вмсоковязкой и застывающей нефтью" при довольно высокий температурах:

- анализ проблемы реализуемости алгоритмов оптимизации и разработка методов ее решения с использованием современных средств вычислительных методов и программных средств для решения задачи оптимизаци нефтесборной сети собственных месторождений нефти Судана.

■ Предложены новые методы и модели, отличающиеся от традиционных матричных, поскольку существует возможность перехода от сетевого представления данных к реляционному что приводит к возможности автоматизированный поиска решений, одновременно удовлетворяющих логическим и математическим критериям в реляционны« базам данных.

Осуществлена постановка задачи нефгеснабжения,сформулированьш признаки отличия ее от классической транспортной задачи, поскольку в задаче нефгеснабжения количество коммуникаций не ограничивается и имеются ограничения на общую производственную мощность средств производства, что существенно усложняет решение задачи нефгеснабжения и делают невозможным непосредственное использование методов решения, разработанных для классической транспортной задачи.

На основе анализа существующих методов решения транспортной задачи разработан алгоритм решения задачи нефтеснабжения, учитывающий ее специфику и разделяющийся на два этапа:

- формирование опорного плана перевозок:

- оптимизация плана перевозок.

На основе анализа возможностей суи^ствующих средств доставки нефти с собственных месторождений Судана сделан вывод о том, что наилучшим вариантом базового средства транспортировки бует являться трубопроводный транспорт.

Сделан вывод о том, что перспективная оценка количества насосных станций для неизотермического трубопровода не будет меньше количества насосных станций для изотермического трубопровода для этой же трассы.

Предложена методика декомпозиции задач оптимизации путем вынесения в отдельную задачу той части алгоритма, которая может быть рассчитана по всей оптимизируемой сети до начала перебора вариантов и храниться в виде поля значений в базе данных вместе с другими исходными данными по сети.

Доказано, что общие затраты времени на проведение оптимизационных расчетов изменяются незначительно, но существенно снижается вре-

мя нахождения задачи оптимизационных расчетов в процессоре ЭВМ, что делает эти оптимизационные расчеты более устойчивыми и реализуемыми.

Краткое содержание работы.

Ьо введении характеризуются особенности современного развития и состояние нефшснабжения в республике Судан и необходимость разработки и постоянного совершенствования методов оптимизации систем нефтес-набжения и обеспечения нефтепродуктами потребителей в республике Судан, обосновывается актуальность и цель работы. Отмечается, что фундаментальную проблему нефтеснабжения республики Судан можно сформулировать как потребность обеспечения сбалансированного роста собственной добычи и импорта нефти в объемах, обеспечивающих планомерный рост . по годам в соответствии с прогнозами потребления на период до ""2000 года и увязку этого роста с оптимальной структЛ>ой транспортной системы, включающей трубопроводный, водный, железнодорожный и автомобильный транспорт.

В главе 1 проведен аналитический обзор современного состояния нефтеснабжения в республике Судан. Отмечаются сложности обеспечения > потребителей нефтепродуктами, разработана оптимальная скема нефтеснабжения в республике Судан.

Разработана прогнозная программа потребления нефти и нефтепродуктов, перспективная оптимальная структура нефтеснабжения в республике Судан. Разработан оптимальный план перевозок нефтепродуктов, составлен алгоритм решения задачи нефтеснабжения для одного пункта производства, составлен алгоритм решения общей задачи нефтеснабжения, решена задача нефтеснабжения.

Большие сложности обеспечения потребителей нефтью и нефтепродуктами обуславливается огромной площадью страны и рассредоточенностью сравнительно небольшого по численности населения. Описываются виды транспорта для доставки нефти и нефтепродуктов потребителям в республике Судан:

магистральный трубопровод, протяженностью 820 км с началом от Красного моря до столицы Судана г.Хартум, пропускной способностью 100 куб. м/час.;

железнодорожный транспорт, который наиболее широко импользуется для доставки нефтепродуктов в. наиболее отдаленные регионы;

автодорожный транспорт, который широко используется для распре деления нецпепродуктов из порта .Судана в Хартуме.

речные танкеры используются для доставки нефтепродуктов из Хартума в центральный и южный регионы.

Сформулирована фундаментальная проблема нефтеснабжения республики Судан, как обеспечение сбалансированного роста собственной добычи

и импорта нефти в объемах, обеспечивающим планомерный рост по годам в соответствии с контрольным.

Получены статистические показатели для решения задачи разработки прогноза роста потребления страной нефти и нефтепродуктов.

Основными показателями и факторами являются:

- оценка потребности в разных видах нефтепродуктов в разных областях народного хозяйства:

- параметры кризисов, возникших вследствие нехватки нефтепродуктов, потребляемых в Судане:

- государственные планы развития разных областей народного хозяйства;

- равновесие между национальным доходом государства и расходами на выполнение нужд народного потребления нефтепродуктов;

- степень развития потребления нефтепродуктов в Судане по сравнению с другими странами мира, например СНГ и США, т.е. расход топлива на одного человека:

- общие характеристики развития разньи областей потребления нефтепродуктов Сисходные данные и результаты приведены в приложениях г и 3).

Разрабатывается перспективная оптимальная структура нефгеснабже-ния республики Судан.Существующая структура транспортировки нефти и нефтепродуктов в Судане, которая таким образом, что единственным источником их поступления является Порт-Судан, откуда нефтепродукты поступают по транспортным артериям во все регионы страны. Показаны трудности со снабжением нефтью и нефтепродуктами отдаленных от порт-Судана регионов, обоснована необходимость строительства новых нефтеперерабатывающих заводов доводя их мощность на 1 этапе до ? млн.т/год, поскольку мощность перерабатывающего завода в порт-Судане составляет в настоящее время 821 мЗ/год. Решается вопрос о выборе местоположения новых нефтеперерабатывающих предприятий с учетом существующих транспортных артерий и перспектив роста потребления нефти и нефтепродуктов по регионам.

Обоснованы требования, которым должны удовлетворять эти мероприятия :

- иметь связь с основными транспортными артериями;

- обеспечивать максимальную возможность доступа как к импортируемой нефти, так и к собственной.

Реализован эвристический алгоритм выбора местоположения нефтеперерабатывающих предприятий.

Граф смежности регионов приведен ка рис.1.

Граф железнодорожных, речных, автодорожных, трубопроводных коммуникации приведен на рис.2. Выбран город Кости в центральном регионе как более подходящее место для строительства перерабатывающих

СоверннП регион

Дарфор

Восточней регион

Центральный регион

Рис. I График смежности регионов Р. Судан.

предприятий.

Разрабатывается оптимальный план перевозки нефтепродуктов, поставлены задачи нефгепродуктивной доставки от города Кости Центрального региона в других регионах как (Хартум, Мал акал ь, Аль-обеид и др.) откуда нефтепродукты распределяются между потребителями более низкого уровня (заводы, фабрики, фирмы и т.п.), изображена схема перевозки в виде сета (Рис.За). Имеются Ап исходных узлов (пунктов производства) и Вп конечных узлов (пунктов потребления), где каздый пункт производства связан с каждым потребителем. Маркируем Мик. где 1 -номер пункта производства (1=1,1), 1 - номер вида транспорта (>1,т), к - номер потребителя (к=1,п).

На исходные данные задачи накладываются следующие ограничения:

1 Г)

¿Гах' = 51 вк> , 1=1 К=1

(объем производства продукции равен ее суммарному потреблению):

Ш Г]

2Г £ с!ик £ а1 , 1 = 1,1,

(суммарная пропускная способность маршрутов доставки продукта ог 1-го пункта производства должна быть достаточной для вывоза этого продукта); * и

п г: с(ик » Ьк , к = 1,п ,

(суммарная пропускная способность маршрутов доставки продукта к к-му потребителю должна быть достаточна для удовлетворения его заявки);

т. 1

>/• £ ¿=1 иг

(суммарная производственная мощность всех видов транспорта должна обеспечивать полный вывоз произведенной продукции);

1 п

г х Дик ^ и , j « 1,и ,

1=1 К=1

(суммарная пропускная способность маршрутов 1-го вида транспорта должна бьпъ не менее его производственной мощности);

Разработан алгоритм решения задачи нефтсснабжения для одного пункта производств, где алгоритм решения задачи нефтеснабжения, как и для классической транспортной задачи, разделен на два этапа: - формирование опорного плана перевозок;

& Д,., Ьп

Рис. 3 Схема, перевозок нефтепродуктов

а) для общей задачи нсйтеснабжения

б) для ограниченной задачи нсФтеснабженкя

^^ . маршрут пидон транспорта ■V— маршрут одного вида транспорта

- оптимизация плана перевозок.

С помощью программы PLAN были решены несколько тестовых приме ров для различных наборов исходных данных. При этом максимальная раз мерносчъ транспортной сети, опробованная в этих примерах, составил i=3; ш=Ю; п=18. Результаты тестовых испытаний подтвердили эффектов ность работы программы PLAN.

Исходные данные для решения примера соответствуют реальным уело виям поставки нефтепродуктов с двух нефтеперерабатывающих заводов г.Кости (производственная мощность завода принята равной 7,0 млн.т/г и г.Порт-Судан (производственная мощность 3,85 млн.т/г).

В качестве потребителей рассматривается область Хартума, Цен тральный регион, Кордафан, Дарфор, Южный, Восточный и Северный регио ны, потребности которых в нефтепродуктам составляет соответствен» У, 38 млн.т; 2,5 млн.т: 1,0 млн.т; 1,0 млн.т; 1,0 млн.т: 2,0 млн.т 1,0 млн.т.

Результаты решения задачи приведены в табл.1.4(1) и 1.4(2).

Таблица 1.4(1) Оптимальный план перевозок нефтепродуктов, тыс.т

Номер : вида : транспорта: Номер потребителя •

1 : 2 : 3 : 4 5 :

1 ; 300,0 : 337,5 : 700,0 : 700,0 393,9 :

2 : 0 : 200,0 : 300,0 : 300,0 0 :

3 : 306.6 : 1962,5 : 0 : 0 0 :

: 893,9 0 : 0 .: 0 606,1 :

Таблица 14(2) Оптимальный план перевозок нефтепродуктов, тыс.т (для завода в г.Порт-Судан)

(Ъмер вида транспорта

Номер потребителя 1 : 6 : 7

I 425.6 : 240,0 : 300,0

V 0 : 481,4 : 400,0 :

4 421.4 - : 1278,6 : 300,0 :

8 главе 2 проанализирован и разработан метод выбора оптимальных трасс магистральных нефтепроводов для условий республики Судан; потребности в трубопроводном транспорте нефти с собственных месторождений и его особенности.

Фактически алгоритм поиска оптимальных трасс трубопроводов включает алгоритм поиска оптимальной трассы "горячего" нефтепровода, алгоритм ускоренного поиска оптимальной трассы "горячего" трубопровода, перспективную оценку количества насосных станций на нефтепроводе, алгоритм ускоренного поиска оптимальной трассы "горячего" нефтепровода с использованием алгоритма кратных трасс.

Ввод в эксплуатацию новых нефтяных месторождений требует средств транспорта нефти от месторождений к нефтеперерабатывающему заводу в г.Кости. Потребуется обеспечить транспортировку до 4 млн.т сырой нефти в год. Железнодорожный транспорт центрального региона уже сейчас испытывает перегрузку. Ориентировка на автотранспорт также потребует, значительно расширения существующей дорожной сети и закупки большого количества автодорожных танкеров.По экономическим показателям автотранспорт в условиях Судана существенно уступает другим видам транспорта нефш, и также не может быть рассмотрен в качестве базового варианта.

Логично выглядит решение о строительстве магистрального нефтепровода от месторождений до т.Кости в качестве первой очереди и от г.Кисти до г.Хартума в качестве второй очереди.

Даются практические алгоритмы поиска оптимальных трасс трубопро-видов; рассматривается различные методы и алгоритмы оптимизации траос трубопровода.

Рассмотрены известные методы поиска оптимальных трасс, приведены схемы вариантов поиска оптимальной трассы разветвления трубопровода; поиск оптимального разветвления трубопровода на сети произвольной конфигурации.

Рассматривается практический алгоритм поиска оптимальной трассы "горячего" нефтепровода, учитывающий физические и геологические свойстве! перекачиваемой нефти: объемный вес, коэффициент объемного расширения, коэффициент теплопроводности, весовую теплоемкость, кини-

матическую вязкость, киниматическую вязкость при критической температуре, показатель крутизны вискограммы, критическую температуру, температуру застывания, температуру начала кипения С разгонки);

Разработан алгоритм ускоренного поиска оптимальной трассы "горячего" трубопровода; опрделена стоимость строительства "горячего" нефтепровода в общем случае; оценено перспективное количество насосных станций на.нефтепроводе: рассмотрен перегон между насосными станциями .з и напор на выходе 3 насосной станции равен Нтах. Если число насосных должно быть минимально, то напор на входе .5+1 станции должен быть Мш1п; потеря напора на перегоне составляет в сл чае изотермической перекачки без учота геодезических отметок;

оН = 1*1 ,

В неизотермическом случае

с Н = 1 « 1 « Р » о ,

где о - поправка на неизотермичность: наличие данной поправки приводит к тому, что напор экспоненциально снижается, а так как касательная к этой функции в точке Н совпадает с кривой гидравлического уклона, то очевидно, что длина перегона будет всегда меньше с.Рис.4).

Изучены и описаны методы представления информации и увеличения реализуемости алгоритмов выбора оптимальных трасс и технологических расчетов за счет применения баз данных.

В главе 3 оптимизированы нефтесборные сети на месторождениях республики Судан; разработаны алгоритмы оптимизации сетевого объекта, практически реализована система оптимаизации нефгесборной сети.

Для решения поставленной задачи применяется градиентный метод минимизации с дроблением шага. Достоинством указанного метода является его простота, существенным недостатком - низкая эффективность.

Выполнен алгоритм метода сопряженных градиентов в следующей последовательности:

1. В начальной многомерной точке хо определяется направление поиска: _ /

го =-Пхо) , где Пх0) - градиент целевой функции.

2. По направлению Го методом "золотого сечения" решается задача одномерной минимизации:

ГСЯо + р*го ) =

И1П КХо + Ро ГгЛ

Рис.4 Падение напора от Н ««« до вдоль трассы при изотермическом и неизотермичесгам режимзл.

в результате чего определяются шаг р* и точка xl* = х0 + р*г0 .

3. вычислякл'ся значения целевой функции (xl ) и ее градиента i'-ix 1 3 в точке xl.

4. Вычисляется корректирующей коэффициент направления поиска:

[ПхЗ. f(xi) - FCxoD]

Ь =--—--;- ,

[ f'( Хо ) , f(Xo)]

5. Новое направление движения:

ri = -f(xi) + Ьго

6. Определяются стабильный шаг pi* в направлении п :

f(xi + tx*ri) = min fCxi + pi FiD ,

и точка iiü = xi + pi*rl

вычисляются f(xg), f(xä) и т.д. пункты 2*6 повторяются n раз, где п - количество оптимизируемых координат, после чего производится переход на шаг i при Хо = Хп+1.

Практически реализована система оптимизации нефтесборной сети. Приведена программа Veber для реализации метода сопряженный градиентов, выполненная на языке Паскаль для ЭВМ. Для решения задачи Штейне-ра-Ьебера сформированы два текстовых файла, расположенные в том же каталоге, что и программа Veber. В программе Veber предусматривается вывод исходных данных, промежуточных и конечных результатов на принтер и экран ь ч-екстовом и графическом режимах. В графическом режиме на экране рисуется исходная сеть, а затем после каждой интерации -сеть, последовательно улучшаемая в процессе оптимизации. На заключительном walle раооты программы на экран выдаются схемы исходной и оптимальной сети. Использование графического вывода позволяет наглядно проследить процесс и результаты оптимизации сети. Пограмма Veber может эффективно использоваться в двух случаях:

1 - при наличии однородной местности во всем районе строительств:

Z - для1 предварительного выбора топологии и исходных координат узлов сети при неоднородной местности в районе строительства.

Ь главе 4 мана практическая реализация полученных данных, представляющих большой практический интерес для республики Судан.

Р'азработан алгоритм оптимизации трасс "горячих" нефтепроводов с целью получения рекомендаций и создания системы экспертизы проектов, выполняемых международными компаниями на конкурсной основе, что очень важно для условий республики Судан.

Поставлены задачи выбора оптимальной конфигурации нефтесборных сетей на месторождениях, выбор места соединения нефгепроводов-юлей-фов от скважин и перспективная (минимальная) оценка стоимости линейной части магистральных нефтепроводов по условиям строительства для определения нижнего предела затрат, который представляет практическим интерес для республики Судан.

3 качестве пробной выбрана задача определения стоимости оптимальной трассы между точкой соединения нефтепроводов и шлейфов в г.Косш и г.Кости - г.Хартум. На территории Судана рассмотрены два нефгяных месторождения (1 и 2). Для месторождения (1) определены девять кустов скважин, а для месторождения (2) десять кустов нефтяных с к: ■ -пн. Нэфге проводы-шлейфы берут начало от каждого куста скважин должны быть объединены в пределах одного месторождения в единый коллектор. Два коллектора проходят по общему коридору трасс до г.Кости, е затем вдоль берега р. Белый Нил до г.Хартум.

при решении задачи оптимизации трасс общая сеть нефтеснабжения разделена на 4 сечи:

сеть 1 - нефтесборная сеть месторождения 1, включая коллекторный пункт на границе месторождения;

сеть 2 - то же для месторождения 2:

сечь 3 - два коллектора', начинавшееся с коллекторных пунктов и идущие по общему корридору трасс до г.Кости:

сеть 4 - обилий коллектор от г.Кости до г.Хартум. На основе общего картографического материала составлена карта ■яша местности (КТЮ по условиям строительства, на КТМ определены в виде контуров шесть типов местности. Обозначены соответственно 1, ... о и один тип линейных препятствий (река шириной свыше 60 м).

Выполнен расчет оптимальннх трасс сети нефтеснабжения с учетом реальных условий местности с целью перспективной (минимальной) оценки счиимости линейной части магистральных нефтепроводов по условиям строительства для определения нижнего предела затрат, необходимого для оценки бюджетных возможностей при принятии решения о финансировании строительства. ' Общая величина капитальных затрат на строительство трубопрово-дов-шлеиФоь и коллекторов на 27,9% ниже по сравнению с варианта трассы, проложенной экспертами - проектировщиками.

^кшшнш^ишодььи-Уезшошщ».

А. На основе анализа современного состояния нефгеснабжения i Республике Судан произведена оценка перспективного потребления нефл и нефтепродуктов гю отраслям и по регионам.страны и сделан вывод' < том, что существующая структура транспортировки нефти и нефтепродук тов в Судане не учитывает перспективы транспорта нефти с собственны месторождений Судана, что требует существенного перераспределени транспортных потоков. Уже в ближайшее время необходимо начать строи тельство новых нефтеперерабатывающих заводов, доведя им мощность хо тя бы до ? млн.т/гад.

2. В работе рассмотрены проблемы выбора местоположения новы нефтеперерабатывающих предприятий с учетом существующих транспортны артерии и перспектив роста потребления нефти и нефтепродуктов по ре гионам. Сформулированы критерии выбора регионов, где должна быть пос троена первая очередь предприятий. Введены понятия графа смежност регионов и графов транспортных региональных коммуникаций и на зтс основе осуществлена постановка задача выбора оптимального региона д.г размещения нефтеперерабатывающего завода.

3. Разработан эвристический алгоритм выбора региона для наилу1 шего местоположения нефтеперерабатывающего завода, суть которого сос тоит в том, что процесс решения задачи разбивается на ряд последов« тельных шагов, некоторые из них дакгг возможность осуществлять выбс по чисто логическим критериям, тогда как другие позволяют осущес •гвить оптимизации по данному параметру аналитическими методами.

На основе анализа, осуществляемого по данному алгоритму д: строительства завода выбран Центральный регион С г. Кости), наибол< удовлетворяющий всем критериям.

4. Осуществлена постановка задачи нефгеснабжения, сформулиров. ны признаки отличия ее от классической транспортной задачи,что позв* лило не ограничивать количество коммуникаций и учитывать ограничен на производственную мощность средств транспорта. На основании пост новки разработан алгоритм решения задачи нефгеснабжения, состоящий двух этапов: построение опорного плана и формирование оптимально плана перевозок,выполнена программная реализация на ПЭВМ алгоритма выполнен расчет указанной задачи для реальных условий Республики С дан.

5. Поскольку нефть с собственных месторождений является высок вязкой и Зйетываюшэм при довольно высоких температурах, задача обе печения транспорта нефти с собственных месторождений Судана поставь на как задача оптимизации трассы магистрального нефтепровода с ней; термическим режимом перекачки.

Проанализированы различные алгоритмы выбора оптимальных трасс их применение к решению задачи оптимизации трассы магистрального тр

бопровода с не изотермическим режимом перекачки в условиях Судана.

Существующие расчетные формулы позволяют определить длину перегона между ТС только при постоянном значении коэффициента теплопередачи в пределах всего перегона, либо при его усредненном значении, что в общем случае неприемлемо.

Предложена методика расчета длины перегона на основе достижения баланса распределенных коэффициентов теплопередачи, что дает возможность определить ее с учетам различных типов грунта и смены режимов перекачки в пределен перегона.

6. Сделан вывод о том, что перспективная оценка количества на-, сосных станций для неизотермического трубопровода не будет меньше количества насосных станций для изотермического трубопровода для этой же трассы. На основе этих перспективных оценок сформирован алгорит-. мы ускоренной оптижзации трассы "горячего" трубопровода.

7. Разработана программа УеЬег для решения задачи Штейнера-Ве-бера методом сопряженных градиентов, что позволило выполнить расчет оптимальных трасс сети нефгеснабжения с учетом реальных условий, местности с целью перспективной (минимальной) оценки стоимости линейной части магистральных нефтепроводов по условиям строительства для определения нижнего предела затрат, необходимого для оценки бюджетных возможностей при принятии решении о финансировании строительства.

8. Конечными результатами исследования является разработка мето-цик, алгоритмов и программ, охватывающих весь комплекс вопросов, связанных с оптимизацией систем нефгеснабжения, что может служить осно-юя создания системы получения рекомендаций и экспертизы проектов, }ыгюлняемых международными корпорациями на конкурсной основе, в чем >еойенно нуждается республика Судан.

Ib

Сеть I

—— исходная петь --- оптимальная сеть

Сеть 2

исходная сеть оптимальная сеть

Цоо ЗМо ШО ¡По И<Х> чооо

Сеть S

©

kkoo yfbo Sloe S~(oc toa?

SlOo S4I0 rton ЯОО inoo 6Ш ill 00