автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка методов управления проектами развития сети АЗС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прохоров, Дмитрий Александрович
Введение.
Условные обозначения.
Глава 1. Характеристика системы распределения нефтепродуктов Российской Федерации.
1.1. Современное состояние и проблемы систем обеспечения нефтепродуктами автомобильного транспорта.
1.2. Анализ состояния и проблем развития сети АЗС Московского региона.
1.3. Техника и технологии работы автозаправочных станций.
1.4. Обзор выполненных исследований и постановка задачи работы.
Глава 2. Повышение надежности систем нефтепродуктообеспечения автотранспорта.
2.1. Выбор критериев надежности систем нефтепродуктообеспечения автотранспорта.
2.2. Расчет надежности работы оборудования АЗС.
2.3. Определение границы развития сети АЗС.
Глава 3. Технологии безналичных расчетов на АЗС.
3.1. Применение систем безналичного отпуска нефтепродуктов на АЗС.
3.2. Технологии продажи нефтепродуктов в системе безналичных расчетов.
3.3. Проблемы безопасности при использовании систем безналичных расчетов на АЗС.
3.4.Оценка эффективности применения систем безналичного отпуска нефтепродуктов на АЗС.
Глава 4. Исследование загрузки автозаправочных станций города
Москвы.
4.1. Характеристика транспортной сети.
4.2.Автомобильный парк города.
4.3. Расчет годовой реализации топлива на АЗС.
4.4. Исследование загрузки АЗС.
4.5. Обработка полученных результатов по расчету годовой реализации АЗС.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Прохоров, Дмитрий Александрович
Автомобильный транспорт занимает одно из важнейших мест в экономике России. Его роль с развитием рыночных отношений значительно возросла, так как этот сектор рынка транспортных услуг практически полностью стал негосударственным. Важнейшие его преимущества -мобильность, скорость, возможность доставлять грузы (в том числе мелкими партиями) «от двери до двери», а также комфортность и свобода передвижения для владельцев личного автотранспорта. В общем объеме грузооборота 1998 года автомобильный транспорт обеспечивает только 1,8% , однако по пассажирообороту 42,7%, он сопоставим с железнодорожным транспортом. Поэтому, обеспечение бесперебойного и надежного снабжения автомобильного транспорта горючим имеет важное народнохозяйственное значение.
Автозаправочные станции, являясь конечным звеном системы обеспечения нефтепродуктами, определяют функционирование автотранспорта предприятий и организаций всех форм собственности и полностью работу личных автотранспортных средств. По данным Госкомстата в 1999 году действовало 29300 автозаправочных станций, на которых установлено 116000 топливораздаточных колонок.
В условиях рыночных отношений, когда появились отдельные сети АЗС крупных нефтяных отечественных и зарубежных компаний, небольших фирм и частных АЗС, возникает необходимость повышения их конкурентоспособности, выбора оптимальной стратегии их развития, что требует соответствующего научного обеспечения мероприятий и средств ее реализации.
АЗС за последние пять лет, отсутствие методик оценки их возможной реализации, учитывающих произошедшие изменения, не позволяют оценить их возможную рентабельность. Поэтому актуальной задачей сегодня является повышение эффективности работы АЗС мегаполисов страны на основе методов управления проектами развития сети АЗС. условные обозначения
АЗС - автозаправочная станция; АНП - автомобильный наливной пункт; АТП - автотранспортное предприятие; АТС - автотранспортное средство; ВВП - валовый внутренний продукт; ВСНХ - высший совет народного хозяйства;
ГИБДД - государственная инспекция безопасности дорожного движения;
ГСМ - горюче - смазочные материалы;
ИД - интенсивность движения;
К АЗС - контейнерная автозаправочная станция;
КПК - кредитные пластиковые карты;
МКАД - Московская кольцевая автомобильная дорога;
НБ - нефтебаза;
НП - нефтепродукт(ы);
НПЗ - нефтеперерабатывающий завод;
ОНБ - оперативная нефтебаза;
ПАЗС - передвижная автозаправочная станция;
ПНБ - перевалочная нефтебаза;
ПНП - перевалочный наливной пункт;
ПОН - предприятие по обеспечению нефтепродуктами;
Повышение цен на закупаемое топливо, транспортные услуги, электроэнергию, тепло- и водоснабжение, низкая покупательная способность большинства населения, существующее налоговое законодательство приводят к тому, что в настоящее время рентабельность многих АЗС невысокая, а в некоторых случаях их эксплуатация становится невыгодной из-за снижения реализации.
Основное число автозаправочных станций расположено в областных центрах и мегаполисах, в условиях которых важное место занимает внедрение системы безналичных расчетов в сфере торговли, в том числе и в системе оказания услуг по обеспечению нефтепродуктами населения через АЗС. Являясь сложным программно-аппаратным комплексом, система безналичных расчетов на АЗС требует разработки программного обеспечения, ориентированного на конкретное оборудование системы.
Одним из резервов обеспечения занятости и увеличения сбора налогов является развитие сети автозаправочных станций города. В условиях, когда нефтесбытовые структуры компаний заинтересованы в расширении рынка сбыта нефтепродуктов, а их продавцы в большем числе независимых потребителей, очевидно, что увеличение числа АЗС (особенно, если они принадлежат различным нефтяным компаниям, коммерческим структурам или частным владельцам) является выгодным^шя^города. Поэтому, в мегаполисах Российской Федерации в последние годы резко возросло число автозаправочных станций, что связано с конкурентной борьбой нефтяных компаний и коммерческих структур за рынки сбыта, а также желанием региональных властей обеспечить надежное снабжение нефтепродуктами постоянно увеличивающегося парка автомашин. Это привело к изменению технологических режимов работы АЗС, отсутствию привязки автотранспорта к конкретным АЗС, более равномерной их загрузке. Хаотичное увеличение числа 7
РНГТП - разветвленный нефтепродуктопровод;
САПР - система автоматизированного проектирования
СК - Садовое кольцо;
СМО - система массового обслуживания;
СОБНП - система обеспечения нефтепродуктами;
СТЗП - стационарный топливо-заправочный пункт;
ТЭК - топливно-энергетический комплекс;
ТЭО - технико-экономическое обоснование;
ТРК - топливо-раздаточная колонка;
ЦТК - Центральная топливная компания.
CAO - Северный Административный Округ
ЮАО - Южный Административный Округ
В АО - Восточный Административный Округ
ЗАО - Западный Административный Округ
СВАО - Северо-Восточный Административный Округ
СЗАО - Северо-Западный Административный Округ
ЮЗАО - Юго-Западный Административный Округ
ЮВАО - Юго-Восточный Административный Округ
Заключение диссертация на тему "Разработка методов управления проектами развития сети АЗС"
Основные результаты и выводы
1. Установлено, что в существующих экономических условиях на реализацию АЗС оказывает влияние интенсивность движения автотранспорта, величина пробега до АЗС и численность автомашин в административном округе.
2. Сформулирован критерий надежности работы АЗС, учитывающий простои АЗС и время заправки потребителей.
3. Разработаны и реализованы принципы организации системы безналичных расчетов на АЗС в условиях России.
4. Оценено влияние интенсивности потока автотранспорта, среднего пробега автомашин до АЗС и списочного количества автомашин в районе расположения на годовую реализацию АЗС. Разработана модель прогнозирования годовой реализации АЗС.
5. Разработан метод оценки целесообразности сооружения АЗС в заданном районе города.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов управления проектами развития сети АЗС"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИНА
РГБ о <4 На правах рукописи
1 3 НОЯ иго удк 625-748'54
ПРОХОРОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ СЕТИ АЗС
Специальность 05.15.13 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2000 г.
Работа выполнена в Российском
государственном университете
нефти и газа им. И.М.Губкина
Научный руководитель Официальные оппоненты
д.т.н., проф. Г.Г. Васильев доктор технических наук, профессор В.П. Безкоровайный
кандидат технических наук Ю.В.Крылов
Ведущее предприятие:
ОАО «Моснефтепродукт»
Защита диссертации состоится « // » ¿¿¿¿яаЯ' 2000 г. в /г. часов в ауд.
&Р2- на заседании Диссертационного Совета Д.053.27.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.13. - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина. Автореферат разослан « 5 » ¿^ср^г 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент
л х
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Автомобильный транспорт занимает одно' из важнейших мест в экономике России. Его роль с развитием рыночных отношений значительно возросла, гак как этот сектор рынка транспортных услуг практически полностью стал негосударственным. Важнейшие его преимущества - мобильность, скорость, возможность доставлять грузы (в том числе мелкими партиями) «от двери до двери», а также комфортность и свобода передвижения для владельцев личного автотранспорта. В общем объеме грузооборота 1998 года автомобильный транспорт обеспечивает только 1,8% , однако по нассажирообороту 42,7%, что сопоставимо с железнодорожным транспортом. Поэтому, обеспечение бесперебойного и надежного обеспечения работы автомобильного транспорта горючим имеет важное народнохозяйственное значение.
Автозаправочные станции, являясь конечным звеном системы обеспечения нефтепродуктами, определяют функционирование-автотранспорта предприятий и организаций всех форм собственности и полностью работу личных автотранспортных средств. По данным Госкомстата в 1999 году действовало 29300 автозаправочных станций, на которых установлено 116000 топливораздаточных колонок.
В условиях рыночных отношений, когда появились отдельные сети \ЗС крупных нефтяных отечественных и зарубежных компаний, небольших ¡шрм и частных АЗС, возникает необходимость повышения еонкурентоспособности АЗС, выбора оптимальной стратегии их развития, но требует соответствующего научного обеспечения мероприятий и средств е реализации.
Повышение цен на закупаемое топливо, транспортные услуги, электроэнергию, тепло- и водоснабжение, низкая покупательная способность большинства населения, существующее налоговое законодательство приводят к тому, что в настоящее время рентабельность многих АЗС невысокая, а в некоторых случаях их эксплуатация становится невыгодной из-за снижения реализации.
Основное число автозаправочных станций расположено в областных центрах и мегаполисах, в условиях которых важное место занимает внедрение системы безналичных расчетов в сфере торговли, в том числе и в системе оказания услуг по обеспечению нефтепродуктами населения через АЗС.
Одним из резервов обеспечения занятости и увеличения сбора налогов является развитие сети автозаправочных станций города. В условиях, когда нефтесбытовые структуры компаний заинтересованы в расширении рынка сбыта нефтепродуктов, а их продавцы в большем числе независимых потребителей, очевидно, что увеличение числа АЗС (особенно, если они принадлежат различным нефтяным компаниям, коммерческим структурам или частным владельцам) является выгодным для города. Поэтому, в мегаполисах Российской Федерации в последние годы резко возросло число автозаправочных станций, что связано с конкурентной борьбой нефтяных компаний и коммерческих структур за рынки сбыта, а также желанием региональных властей обеспечить надежное снабжение нефтепродуктами постоянно увеличивающегося парка автомашин. Это привело к изменению технологических режимов работы АЗС, отсутствию привязки автотранспорта к конкретным АЗС, более равномерной их загрузке. Хаотичное увеличение числа АЗС и использование существующих методик расчета АЗС, не учитывающих изменения технологических режимов работы, не позволяют
оценить возможную их рентабельность на стадии
проектирования. Поэтому, актуальность работы обусловлена необходимостью повышения эффективности работы ЛЗС крупных городов на основе разработки методов управления проектами развития сети ЛЗС.
Цель работы. Исследование и анализ работы автозаправочных станций Москвы и разработка методов управления проектами развития сети АЗС крупных городов.
Основные задачи исследования:
1. Установить совокупность факторов, определяющих реализацию АЗС существующих экономических условиях.
2. Сформулировать критерии надежности работы АЗС с учетом требований потребителя.
3. Разработать принципы организации системы безналичных расчетов за нефтепродукты на АЗС в условиях России.
4. Исследовать влияние различных факторов на реализацию АЗС. Разработать модель прогнозирования реализации АЗС.
5. Разработать метод оценки целесообразности сооружения АЗС на основе прогноза реализации.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Проведено комплексное обследование работы АЗС г.Москвы.
2. Установлены основные факторы, влияющие на объемы реализации моторных топлив на АЗС.
3. Рассмотрены технологии и дан анализ применения безналичного отпуска нефтепродуктов на АЗС и разработано программное обеспечение всех уровней управления системой.
4. Впервые разработана методика расчета критериев целесообразности размещения АЗС.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что:
1. Разработана научно-методическая база управления проектами сооружения новых АЗС.
2. Разработаны рекомендации по оценке реализации топлив через АЗС б условиях Москвы и развития сети АЗС конкурирующих компаний.
3. Разработанные технологии и программы автоматизированного управления работой АЗС позволили повысить надежность эксплуатации АЗС и точность учета нефтепродуктов.
4. Разработанная методология и результаты исследований включены «Методику оценки целесообразности сооружения автозаправочных станций на территории Москвы» НИПИ Генплана г.Москвы. Работа выполнялась в рамках реализации Постановлений Правительства Москвы «Об улучшении обеспечения горючесмазочными материалами автотранспорта г.Москвы» от 26.11.1991 г. № 203, «О неотложных мерах по организации заправки автомобилей на АЗС г.Москвы» от 14.07.1992 г. № 541, распоряжения № 1039 от 16.11.93 г., «О регулировании сети современных автозаправочных комплексов в г.Москве» от 01.02.99 г. №61, постановления N»685 от 27.06.99.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4
глав, выводов, приложений и списка литературы из 95 наименований.
Содержание работы изложено на 140 страницах и иллюстрировано 16
рисунками и 25 таблицами.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проведен анализ современного состояния автозаправочных станций РФ.
Хорошо развитая сеть АЗС позволяет более равномерно распределять запасы нефтепродуктов, максимально приближать их к потребителям, что снижает «холостые пробеги» автотранспорта и уменьшает простои при заправке. Эффективность работы АЗС зависит н от надежности системы нефтепродуктообеспечения. Различные схемы снабжения автозаправочных станций продуктом и технико-экономические показатели работы самой АЗС необходимо учитывать при разработке методов управления проектами развития сети АЗС крупных городов.
Задачи развития и размещения автозаправочных станций возникают в связи с конкуренцией нефтяных компаний и коммерческих структур за рынки сбыта, а также желанием муниципальных и городских властей обеспечить надежное снабжение автотранспорта с одновременной ликвидацией очередей на заправку. При этом увеличивается число рабочих мест и сбор налогов для пополнения местных бюджетов. Развитие методов проектирования и размещения АЗС является несомненно, актуальным, поскольку стоимость отдельного автозаправочного комплекса, достигает в отдельных случаях 2-4 млн. долларов США. Вместе с тем большое количество владельцев АЗС и поставщиков моторных топлив обеспечивает не монополизацию рынка, стабилизирует поставки и снижает вероятность
«бензиновых» кризисов. Однако, стихийное увеличение числа АЗС приводит к снижению реализации и, как следствие, рентабильности
Исследования по проектированию АЗС и их сетей проводились Леонт овичем В.В., Буголовским Н.Р., Пектемировым F.A., Самойловым Б.В., Кантор Ф.М., Меликовым А.З., Мигдаловым В.Н., Сощенко Е.М., Козак М.М., Халушаковым З.Б, Прохоровым А.Д., Хабаровым A.C., Дорониным В.В. и др. Проведенный анализ показал, что ранее полученные результаты не могут быть использованы в настоящее время из-за изменений в хозяйственно-правовой сфере деятельности и изменения внешних факторов.
Государственные и муниципальные •унитарные предприятия 2 (1%)
Хозяйственные товарищества и общества 89 (52%)
Акционерные общества 80 (47%)
Рис. 1. Распределение автозаправочных станций по операторам
4 5 67
1 1 АЗС - 96 операторов (56%)
2 Свыше 1 до 5 АЗС - 53 оператора (31%)
3 Свыше 5 до 10 АЗС - 10 операторов (6%)
4 Свыше 10 до 15 АЗС - 6 операторов (4%)
6 Свыше 15 до 20 АЗС - 2 оператора (1%)
5 Свыше 20 до 25 АЗС - 3 оператора (2%)
7 Свыше 25 АЗС -1 оператор (1%)
Рис. 2. Распределение операторов по количеству имеющихся у них АЗС
На рис. 1 показано распределение АЗС по организационно-правовой форме операторов в г.Москве, а на рис. 2 - распределение операторЬв по количеству имеющихся у них АЗС.
Из приведенных данных следует, что рынок распределения нефтепродуктов оказался полностью частным и сильно раздробленным (более половины владельцев имеют 1 автозаправочную станцию), что предопределило стихийность его развития и изменение технологического режима работы АЗС. В связи с этим возникла необходимость разработки' методов управления проектами развития сети АЗС, учитывающих современное состояние рынка сбыта нефтепродуктов.
При расчете загрузки (технологического режима работы) АЗС необходимо учитывать специфику движения потоков автомобилей, так как на участках изменения скорости снижается пропускная способность дороги, увеличиваются потери времени. Поэтому, учет движения потоков позволяет улучшить инженерные решения, снизить время обслуживания автотранспортных средств, учесть влияние потока автомашин с АЗС на движение по автодороге. Это важно для определения места расположения АЗС при новом строительстве.
Проблемы движения потоков автомобилей рассматривались АА.Поляковым, В.В.Сильяновым, М.С.Фигельсоном, В.Ф.Бабковым, В.М.Кисляковым, Д.Дрю, Х.Иносэ, Б.Гриншильс , Ф.Хейт и другими.
Анализ опубликованных работ показал, что ранее разработанные методы оценки загрузки (технологического режима АЗС) дают значительную погрешность и не пригодны для использования из-за количественного и качественного изменения условий работы АЗС, произошедших в последнее время. Это в первую очередь относится к Москве - крупнейшему мегаполису России.
Работа автозаправочной станции влияет на экологическую обстановку в районе ее размещения. Время пребывания и заправки топливом определяет величину выбросов токсичных веществ (СО, БОг, N02 и др.) и паров бензина в атмосферу двигателем автомашины, при этом АЗС является источником высокой интенсивности загрязнения.
Поэтому, в данной работе рассматриваются методы повышения эффективности эксплуатации АЗС, учитывающие изменившиеся условия их работы и требования к защите окружающей среды.
Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы надежности систем нефтепродуктообеспечения.
В зависимости от существующей схемы снабжения
нефтепродуктами АЗС и нефтебаз, надежность получения нефтепродуктов необходимого сорта и в требуемом количестве в заданное время может существенно отличаться.
Для сравнения различных схем снабжения потребителей необходимо установить критерии, характеризующие работу АЗС.
Перерывы в нормальной работе АЗС вызываются повреждениями оборудования, ошибками персонала, снижением запасов топлива на АЗС ниже критического уровня, срывом поставок топлива из-за аварий транспортных средств, неработоспособности нефтебазы или, склада-поставщика, отсутствием топлива на складах и другими причинами.
Надежность работы АЗС определяется не только .технико-экономическими показателями ее работы, но и различными схемами снабжения топливом с нефтебаз. Так, длительность аварийных перерывов в работе АЗС, и, соответственно, недопоставка топлива (т.е. недообслуживание потребителей) могут быть различными. Длительность перерыва при одной схеме определяется временем аварийно-восстановительных работ, при другой - временем поставки топлива, при третьей - временем проведения планово-предупредительного ремонта установок по производству топлива на НПЗ, при четвертой - надежностью партнеров-поставщиков топлива компании - владельца АЗС. При разных схемах изменяется длительность как простоя автотранспорта из-за отсутствия топлива, так и «холостого пробега» до вероятного места заправки.
В работе приведены зависимости, позволяющие оценить влияние схемы снабжения на надежность работы АЗС.
С точки зрения потребителей, надежность нефтепродуктообеспечения определяется длительностью и частотой перерывов в заправке топливом
автотранспорта, т.е. временем поиска АЗС, имеющей требуемый сорт топлива и время заправки топливом.
Особенностью работы АЗС является дискретность потребления нефтепродуктов, при этом потребитель, в отличие от систем электроснабжения (жестко привязанных к источнику питания), имеет возможность выбора места заправки, если его ближайшая АЗС закрыта или отсутствует требуемый сорт топлива, т.е. он имеет определенное резервирование.
Таким образом, надежность снабжения нефтепродуктами зависит не только от схемы снабжения, но и надежности каждого ее элемента: при одинаковых схемах и одинаковых элементах АЗС, ущерб для потребителей может быть различным и не может служить критерием надежности.
Для автотранспорта, заправляющегося одним сортом топлива, плановые ремонты резервуаров и толливораздаточного оборудования приводят к отказу в заправке, поэтому длительность плановых и аварийных ремонтов служит одним из показателей надежности. Для потребителей, у которых ущерб зависит от длительности простоя (например, автотранспорт скорой помощи), важным показателем является вероятность того, что время заправки не превысит заданное время.
Таким образом, для автозаправочных станций могут быть установлены следующие критерии: среднее число перерывов возможной выдачи топлива за определенный промежуток времени из-за отказа оборудования АЗС; средняя длительность восстановления работоспособности оборудования АЗС; средняя длительность перерывов в работе АЗС из-за недопоставки топлива в определенный промежуток времени; вероятность того, что время восстановления работоспособности оборудования АЗС превысит заданное время.
Для обоснования критериев надежности функционирования АЗС в работе предложена функция полезности Ф:
(=1 [_ /=1 /=1 м
где
_|1 при К<
К[- капитальные вложения на сооружение АЗС в 1-ом году (для действующей АЗС кс = 0); эс - эксплуатационные расходы в 1-ом году; пг число аварийных отключений АЗС из-за неисправности сс оборудования в ^ом году; ср -средняя стоимость аварийно-восстановительного ремонта; 7Ч - коэффициент полезности от нормальной работы АЗС; уг ущерб от ]-ой категории потребителя за единицу времени при простое АЗС; у/1 - ущерб за единицу времени при перерыве в поставках топлива на АЗС (т.е. невозможности заправки в заданное время); Ъ - промежутки времени нормальной работы АЗС; промежутки времени аварийного простоя АЗС из-за отказа оборудования; - промежутки времени простоя АЗС из-за недопоставки топлива; (р - функция, выражающая зависимость ущерба от длительности простоя АЗС из-за недопоставки топлива; - коэффициент дисконтирования р(=1/(1+а)'
Предложенная зависимость позволяет количественно оценить величины установленных критериев и использовать их при оценке надежности системы.
В третьей главе диссертационной работы разработаны технологии безналичных расчетов на АЗС, приведен краткий обзор развития этих технологий в России и их преимущество по сравнению с другими системами расчетов.
\
■А
Система безналичных расчетов может быть реализована на
основе пластиковых карт с магнитной полосой, микропроцессорных карт, талонов или на основе списков автомашин.
За рубежом пластиковые карты с магнитной полосой являются доминирующим методом оплаты, наибольшей популярностью пользуются карты платежных систем YISA и MasterCard/EuroCard, которые принимаются практически во всех торговых точках в качестве платежного средства наравне с наличными деньгами. В России в настоящее время наиболее популярна система безналичных расчетов на основе талонов, основным недостатком которой является незащищенность талонной системы от мошенничества и злоупотреблений.
Для создания системы безналичных расчетов на основе пластиковых и электронных карт были разработаны требования и алгоритмы функционирования этой системы с учетом специфики нефтепродуктообеспеченля. Кроме того, были разработаны архитектура и идеология управления сетью АЗС, позволяющие повысить надежность и исключить возможность хищений. Для реализации этих технологий разработано программное обеспечение, охватывающее все стадии технологического цикла отпуска нефтепродуктов и оформления бухгалтерских и отчетных документов: программа для электронных терминалов JIGSAW и DATATROL для приема пластиковых карт на АЗС, печати квитанций и сменных отчетов, накопления и передачи информации в вычислительный центр; программа коммуникационного сервера для приема информации по заправкам по пластиковым картам с АЗС и передачи на АЗС стоп-листа; программа голосовой авторизации; программа ввода информации о заправках по пластиковым картам с бумажных носителей (слипов); программа аналитического анализа заправок для предотвращения
мошенничества с картами. Система включает в себя более 350-ти АЗС и эборот по картам составляет 8-10% общего оборота.
В четвертой главе проводится исследование работы АЗС города Москвы и разрабатывается математическая модель для прогнозирования -одовой реализации.
В результате обработки статистической информации получены данные (б изменении реализации АЗС за неделю, год (рис. 3 и рис. 4) и величины редней заправки на АЗС города.
Изменение суточной реализации нефтепродуктов на АЗС по дням недели в течении сентября
3 4 5
День недели
Рис. 3. Изменение суточной реализации нефтепродуктов на АЗС по дням недели в течение сентября
Месяцы
Рис. 4. Изменение относительной реализации нефтепродуктов через сеть АЗС
Москвы в течение года
Из представленных данных следует, что реализация АЗС меняется в течение года и прогнозирование реализации АЗС на основе среднего является грубым и дает больную погрешность.
Для оценки зависимости реализации от определяющих факторов использовался регрессионный анализ, при этом рассматривалось влияние
следующих факторов: Xi - годовая интенсивность потока автомашин на участке дороги, примыкающей к АЗС, авт/год; Х2 = L¡/L0¡ - относительное расстояние от Садового кольца (L¡) до АЗС (L0); Х3 - число сортов отпускаемого топлива, шт.; Х4 - списочное количество автомашин в районе
расположения АЗС, тыс.шт.; Х5 - расстояние от ближайшей магистрали до
$
АЗС, км; Хб - количество машин в зоне обслуживания АЗС, шт.; X 7 —
Л о,
относительная площадь зоны обслуживания АЗС; S¡ -площадь обслуживания АЗС, определяемая по карте города, icm2; So¡ - площадь района расположения АЗС,км2; Х8 - длина пробега от места дислокации автомашин до АЗС, км.
Регрессионная модель строилась в соответствии с линейным уравнением, в котором оценка коэффициентов a¡ определялась так:
Y-Y^f^aXX.-X.) i
al = (ХГХ)~1ХТУ где Y - вектор отклика размера; X - заданная матрица факторов; Хт -гранспонированная матрица; (ХТХ)4 - обратная матрица; a¡ - вектор коэффициентов уравнения регрессии.
В результате обработки экспериментальных данных установлено, что соличество заправляющихся автомашин в течение года зависит от факторов <л,Х6 иХ8с множественным коэффициентом корреляции 99,8%.
На рис. 5 показана корреляция зависимости Y от фактора Хь юэффициент корреляции 93,5%.
Из представленных данных следует, что выбранная математическая юдель адекватно описывает исследуемые зависимости и годовое количество аправок на АЗС в действительности линейно зависит от интенсивности [вижения автотранспорта.
Окончательно, модель имеет вид:
У = 0,0387 -X,+.34817 + 2011 ,9X4 - 16745
Полученная зависимость позволяет прогнозировать годовую реализацию АЗС - II и оценивать целесообразность ее сооружения в заданном районе по критерию минимальной реализации Я > Ям.
300 ООО
250000
8 200 000
150 000
0
1 500 ООО
м
8 « !
к 40 1
» ' ! I : ! !
■ ■ 1
I ! 1 , I I < I | | 1 ■ I
2 500 000 3 500 ООО 4 500 000
Интенсивность движения автотранспорта Х1, авт./год
Рис. 5. Зависимость годового количества заправившихся автомашин от годовой интенсивности движения автотранспорта
Величина реализации проектируемой АЗС позволит
также оценить рентабельность и целесообразность строительства АЗС.
На основании минимизации функции затрат, учитывающей убытки владельца АЗС от недозагрузки станции и от отказа клиента в результате занятости ТРК, получена оценка величины Км'.
Км = 8640 * Уз [158С/(и*С,)]0,5 где и - проектная мощность АЗС, заправок/сутки, С\- прибыль от реализации 1 тн топлива, руб/т, С- коэффициент, учитывающий затраты на ее сооружение К[ (руб) в каждом расчетном году 1= 1,2....ТС
с= 1000 £ '
где Тс - расчетный срок возврата заемных средств, р средняя плотность моторных топлив, т/м3, р - коэффициент диконтировапия.
По результатам работы совместно с НИПИ Генплана г.Москвы была разработана «Методика оценки целесообразности сооружения автозаправочных станций на территории Москвы», использование которой позволит избежать строительства неэффективных АЗС и, таким образом, избежать финансовых затрат и неоправданного ухудшения экологической ситуации в районе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в существующих экономических условиях на реализацию АЗС оказывает влияние интенсивность движения автотранспорта, величина пробега до АЗС и численность автомашин в административном округе.
2. Сформулирован критерий надежности работы АЗС, учитывающий простои АЗС и время заправки потребителей.
3. Разработаны и реализованы принципы организации системы безналичных расчетов на АЗС в условиях России.
4. Оценено влияние интенсивности потока автотранспорта, среднего пробега автомашин до АЗС и списочного количества автомашин в районе расположения на годовую реализацию АЗС. Разработана модель прогнозирования годовой реализации АЗС.
5. Разработан метод оценки целесообразности сооружения АЗС в заданном районе города.
Основное содержание диссертация опубликовано в следующих
работах:
1. Прохоров Д.А. Использование пластиковых карт при заправке автотранспорта на АЗС. Тезисы докладов на 50-й межвузовской студенческой научной конференции. М.: ГАНГ им. И.М.Губкина. - 1996. -
. с.15.
2. Прохоров Д.А. Надежность заправки автотранспорта на АЗС. Тезисы докладов на 2-й научно-технической конференции, посвященной 850-летию Москвы 22-24 января 1997 года «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». - М.: ГАНГ нефти и газа им. И.М.Губкина. - 1997. - с.64-65.
3. Писарев С.И., Прохоров Д.А. Система реализации нефтепродуктов автозаправочных станций по пластиковым магнитным картам. Тезисы докладов на конференции СНО РГУ нефти и газа, секция 3. М.: ГАНГ нефти и газа им. И.М.Губкина. - 1997. - с.27-28.
4. Прохоров А.Д., Прохоров Д.А. Оценка эффективности функционирования автозаправочных станций. НТ сб. № 2 «Магистральные и промысловые
трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация,
ремонт». М.:РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина - 1998. с.64-66.
5. Гамобрамов А.И., Доронин В.В., Прохоров А.Д., Прохоров Д.А. Факторный анализ в оценке работы нефтебаз. НТ сб. № 2 «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина- 1998. -с.66-72.
6. Жубейли Ж., Прохоров Д.А., Маан-Ал-Мухлеф. Применение инертных газов при эксплуатации резервуаров нефтебаз и автозаправочных станций. НТ сб. № 3 «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа. - 1998. - с.79-88.
7. Жубейли Жабер, Прохоров Д.А., Маан ал-Мухлеф. К вопросу использования азота в нефтебазовом хозяйстве. НТ сб. № 4 «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина - 1998. - с.82-88.
8. Прохоров Д.А. Проблемы безопасности при использовании систем безналичных расчетов за топливо на АЗС. Тезисы доклада на конференции «Системы управления безналичных расчетов автозаправочных комплексов». М.: 1999 г. - с.14-17.
9. Прохоров А.Д., Прохоров Д.А., Чуканова Е.И. Критерии надежности систем нефтепродуктообеспечения автотранспорта. НТ сб. № 2 «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина - 1999. - с. 12-17.
Ю.Прохоров Д.А. Определение допустимых границ развития сети АЗС мегаполисов. Тезисы докладов на 3-й научно-технической конференции, посвященной 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина 27-29 января 1999 г. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России». - М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. - 1999. - с.18-19.
11 .Жубейли Жабер, Прохоров Д.А., Маан ал-Мухлеф. К расчету требуемой площади мембраны в мембранных элементах. ОТ сб. № 2 «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина - 1999. -с.65-71.