автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Автоматизированная система нефтепродуктообеспечения Красноярского края

кандидата технических наук
Иванов, Владимир Михайлович
город
Красноярск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.14
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированная система нефтепродуктообеспечения Красноярского края»

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированная система нефтепродуктообеспечения Красноярского края"

од

На правах рукописи

ИВАНОВ ВЛАДИМИР МИХАИЛОВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

05.13.14 Системы обработки информации и управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени • кандидата технических наук

КРАСНОЯРСК - 1996

Работа выполнена в Красноярском государственном техничб университете и АО "Красноярскнефтепродукт"

Научный руководитель: доктор технических наук, профе>

Заслуженный деятель науки и техник Соустин Борис Порьфирьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профе!

Заслуженный деятель науки и техник Краев Михаил Васильевич кандидат технических наук, до Ченцов Сергей Васильевич

Ведущее предприятие: Вычислительный центр Сибирс

отделения РАН г. Красноярск

Защита состоится "5" июля 1996 г. в "14" час. "00" мин, на засед; диссертационного Совета Д.064.54.01 в Красноярском государст ном техническом университете по адресу: 650074, г.Красно? ул. Киренского 26, ауд. Д-438.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан 03 июня 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета —>

доктор технических наук, профессор В.Н. Тимо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние пять лет интенсивно внедряется электронно-денежное обращение в секторе потребления нефтепродуктов через автозаправочные станции (АЗС), что заменяет наличное обращение денежных средств информацией об их движении. Использование информационной технологии позволяет автоматизировать процесс дозирования, транспортировки, хранения нефтепродуктов, сбор и обработку информации о движении нефтепродуктов и денежных средств. Каждое электронное обращение потребителя формирует дозированный отпуск и регистрацию остатка в резервуаре АЗС. Исходными данными для транспортной задачи являются данные завоза нефтепродукта на АЗС. Аналогичные задачи возникают и на нефтебазах.

Обеспечение безналичных расчетов требует создания системы электронного оперирования нефтепроводящей сети, которая формирует и поддерживает во времени и пространстве потоки нефтепродуктов от НПЗ до потребителя, денежные кредитные потоки, документооборот. Анализ нефтепространства показывает необходимость внедрения информационной культуры, требующей доверия во всех технологических цепочках от добычи нефти, банковской Среды до потребителя. Информационная культура основывается на необходимости использования в нефте-пространстве информационных технологий, вычислительных сетей, передачи данных, содержания и обработки сетевой информации. Информационная культура практически не требует финансовых затрат, составляющих доли процента от нефтеоборота, зато требует значительных административных затрат.

Нефтепродуктообеспечение (НПО) совместно с информационными технологиями создают условия электронных платежей и обращения, контроля и управления за движением нефтепродуктов. Эта система вводит в свой оборот значительную массу кредитных средств, требует резко повысить метрологический уровень всех технических систем и балансовых учетов, управляет в реальном времени движением нефтепродуктов и финансовых ресурсов. Так, по данным операционного центра Красноярска только за 4 месяца 1996 г. по безналичному расчету на семи АЗС реализовано около 2 млн. литров топлива на сумму более 2,3 млрд. рублей при обращении в среднем около 900 кредитных карт в месяц.

В ближайшее время прогнозируется значительное увеличение кредитных карт, увеличение движения нефтепродуктов по без-

наличному расчету, что требует нового подхода к созданию автоматизированных систем НПО на всех его участках. Актуальность решаемой задачи усиливается еще и тем фактом, что отпуск нефтепродуктов по кредитным картам это не только технологическая операция, но и мощный рынок услуг, где находятся в обороте большие деньги, и этот рынок должен востребоваться полностью. Нельзя отдавать этот рынок в зарубежные руки, поэтому назрела необходимость решать проблему, чтобы остаться на рынке нефтепродуктов. В этом смысле реферируемая работа ориентирована на выполнение Постановлений Правительства РФ и администрации Красноярского края о создании СБО нефтепродуктов.

Цель работы: Разработка технических и программных средств нефтепродуктообеспечения Красноярского края с безналичным перемещением нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ особенностей автоматизации НПО и формирования требований к информационной системе управления перемещением нефтепродуктов.

2. Разработка автоматизированной системы управления коммерческо-технологическим процессом НПО.

3. Создание модели информационной сети АСУ АЗС.

4. Оптимизация тепловых режимов разогрева нефтепродуктов.

5. Внедрение в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированной системы управления процессами НПО с безналичным перемещением нефтепродуктов.

Научная новизна.

1. Создана математическая модель размещения АЗС и топливно-распределительных колонок с использованием вероятностного подхода.

2. Разработаны методы теоретической оптимизации тепловых режимов разогрева нефтепродуктов с применением принципа максимума Понтрягина.

3. Предложена методика определения средней температуры в наземном резервуаре.

Практическая ценность.

1. Предложена структура коммерческо-технологического процесса АСУ АЗС с измерением основных параметров нефтепродуктов.

2. Разработана система оценки средней температуры в наземном резервуаре и измерения уровня нефтепродукта в резервуаре.

3. Разработана и запущена в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированная система безналичного отпуска нефтепродукте с па АЗС.

4. Разработаны протоколы обмена данными в локальной сети АЗС.

5. Подготовлена теоретическая основа реконструкции Красноярской нефтебазы.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, вероятностные методы и оптимизационные методы.

Основные тезисы выносимые на защиту.

1. На основании организационных мероприятий предложена и функционирует СБО нефтепродуктов Красноярского края.

2. Предложенный динамический граф нефтепроводящей сети позволяет получить расчетную модель передвижения нефтепродуктов в любой точке графа.

3. Увеличение метрологических требований к измерительным и исполнительным устройствам окупается положительными результатами АСУ.

4. Полученная математическая модель информационной сети позволяет определять вероятностными методами необходимое количество АЗС и ТРК на них.

5. Использование математического аппарата оптимизации (принципа максимума Понтрягина) позволяет значительно сократить расходы энергии на подогрев нефтепродуктов.

6. Разработанная, внедренная и находящаяся в опытно-промышленной эксплуатации АСУ КТП АЗС Красноярского края, подтверждает правильность и достоверность полученных теоретических результатов.

Реализация результатов работы осуществлена в АО "Красноярскнефтепродукт" в виде опытно-промышленной системы отпуска нефтепродуктов на АЗС по магнитным картам и обоснования реконструкции Красноярской нефтебазы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на третьей международной конференции "Микропроцессорные системы автоматики", Новосибирск, 1996 г.; на межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона", Красноярск, 1995 и на семинарах Томского НИИ автоматики и электромеханики и НИИ информатики и процессов управления при КГТУ 1994, 1995 г. г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Она изложена на 135 страницах машинописного текста, 35 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 95 наименований.

Содержание работы.

Введение содержит общую характеристику, краткое содержание, перечень полученных результатов диссертации, обосновывается актуальность, формулируется цель работы, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе описывается система управления процессами нефтепродуктообеспечения.

К 1996 г. в Красноярском крае сложилось единое нефтяное пространство: АО 'Восточная нефтяная компания" (ВНК), в которое кроме АО "Красноярскнефтепродукт" (КИП) входит и Ачинский НПЗ. В связи с общими причинами экономического кризиса (высокие транспортные расходы и тарифы на тепло- и электроэнергию, неплатежеспособность клиентов-предприятий), ВНК предпринимает различные меры выхода из этой ситуации, в частности внедрение Единой региональной автоматизированной системы безналичных расчетов (СБР) на АЗС.

При создании сетевой технологии электронно-денежного обращения НПО в качестве прототипа использовалась международная кредитная система "VISA", действующая внутри банковской Среды и имеющая внешние электронные терминалы в распределенной по всему миру торговой сети. Пользователь для проведения финансовых операций в системе "VISA" приобретает кодовую электронную карту, с помощью которой вступает в контакт с кредитной системой и получает разрешение на приобретение товара. Отличие нефтяной системы от "VISA" состоит в приобретении только нефтепродуктов. Сеть АЗС на нижнем уровне включена в общую нефтяную сеть и обеспечивает сектор массовых потребителей нефтепродуктов - весь парк автомобилей. Структура информационных потоков Красноярского края приведена на рис. 1.

Технологический процесс слива, налива, перемещения нефтепродуктов включает в себя стандартные операции нефтебаз. При определении числа терминальных станций используется прием замены плана размещения координатной решеткой с параллельными осями абсцисс и ординат. Каждому узлу решетки (/, у) соответствует количество терминальных точек ф,у. Причем в каждом узле размещается не более одной терминальной точки, то есть хк1=1 при наличии станции в узле к, I в противном случае хк1=0. если терминальные точки (i.j) соединены со станцией {к, I) 1, в

Схема сбора информации и отчетности

Рис. 1.

противном случае у^ ш = 0.

Задача поиска числа и размещения станции сводится к задаче математического программирования

/ - т1п£ хи Сс ♦ сп Ф// т

х,у Уй тг \1 >

где Х»{хи}, У-{у,/и} - переменные; Z - множество пар координат узлов решетки; - расстояния между координатами узлов; Сс - стоимость одной станции; Сп - стоимость сигнальных проводов.

Решение (1) осуществляется с помощью существующих каналов с учетом сложившегося размещения операторских станций.

Для отражения операций перемещения и хранения нефтепродуктов, осуществления расчетов между поставщиками и покупателями сформирована структура нефтебазы, разработаны мероприятия по учету товарных операций, предложены и реализованы схемы обработки информации, включающие в себя около 40 различных программ и подпрограмм. Созданная структура и программное обеспечение осуществляют СБР по магнитным карточкам (на сегодня 7 АЗС из 23). Структура функционирует на основе предварительной оплаты за нефтепродукты клиентами АЗС. Автоматизированный учет деятельности АЗС осуществляется операционным центром. СБР Региона реализована в виде двух уровней: верхний - операционный центр, нижний - комплекс технических средств. В АРМ АЗС кроме ПЭВМ входят дополнительные устройства согласования, модем, устройство кредитного самообслуживания. К одному АРМ подключается до 16 топливно-распределительных колонок ТРК. Заправка по магнитным картам осуществляется без участия оператора АЗС, как показала практика, увеличивает пропускную способность до 40%.

Введение магнитных карт требует введения дополнительных служб: технического обслуживания, ведения магнитных карт, эксплуатации системы. В организационной структуре СБР участвуют нефтеснабженческая организация со своей сетью АЗС - Красноярская нефтебаза и потребители автотранспортные предприятия и частные лица, объединенные специализированным операционным центром. Предприятия и частные лица для обслуживания по магнитным картам заключают договор с операционным центром.

Во второй главе рассматриваются вопросы автоматизации коммерческо-технологического нефтепродуктообеспечения. Для оперирования информацией об объекте и времени перемещения нефтепродуктов приводится динамический граф нефтепроводящей сети Красноярского края (рис. 2).

Нефтебаза

1 Транспортный поток

Рис.2.

На основании динамического графа составляется модель баланса перемещения нефтепродукта от НПЗ до потребителя. На рис. 2

Р . (Я,.....V > 07..... ГкУ: V - (/,', ..., О, /? - векторы-функции,

характеризующие потоки входов, выходов, сетевых объемных концентраторов, объемы продукта.

Так уравнения баланса в слое нефтебаз Р(ГН'(0 - f'(t)^, в слое АЗС О(?)-<7'(0 - <г(0: уравнения транспортного преобразования

/■(о - т ♦ / ли(т) лг{т) .

| Ли(т) Ф-(т)

(2)

где Ли - 1; /г . 1, К; /. 1, уравнение деления потока

между потребителями

<Г(0 -|У,т(т)| г(О

(3)

где 0^1; Е у,га - 1; т - 1, М; г . (г,", ..., гт)т.

I

Транспортный объем (находящийся в перевозке)

г.т„

^(0 ■ ЕЕ Г Ч(т)^/(т).

I К .

Общесетевой нефтепродуктобаланс

<5(0-6<У * £ Щ - £ Щ".

Ца

' и (5)

£ АС/ . £ле/ -

кА '*'/ т-'

Здесь - объем нефтепродуктов в сети в момент - к

моменту времени V, - момент окончания налива в емкости нефтебазы; Дб/ - дозированный объем к моменту - г/; г/ - момент окончания заправки автомобиля на АЗС; Ав1 - объем заправки автомобиля.

Математическая модель динамического графа является необходимой для моделирования потоков НПО. При известной вектор-функции г(0 формируемой потребительским рынком, возможна неоднозначность распределения нефтепродуктов. Алгоритмическую задачу управления нефтесетью следует формировать как экстремальную, например, из условия минимизации транспортного объема.

Для потокооборота выделяются характерные сетевые периоды; средний интервал между заправками автомобиля дг и его средняя доза заправки Дв_; средний интервал между сетевыми поступлениями продукта Дв'-Д?'; среднее транспортное запаздывание ттр с его объемом т^, тН£ средний период оборота продукта на АЗС и нефтебазе. В среднем для сети осуществляется баланс

Д6-/ДГ - Двчм- - 1/тр / Т„р . 3АЗС17АЗС • еНБ/тнв (6)

Изменение сетевого продукта происходит в среднем за период ДГ, поэтому в электронной сети ¿должно изменяться с шагом не более ДГ, что является верхней оценкой быстродействия системы управления.

Далее приводится структура АСУ КТП АЗС, обосновывается необходимость и точность измерений параметров нефтепродуктов. Рассмотрены устройства измерения средней температуры в резервуаре. Для этого резервуар представляется цилиндром с убывающими радиусами Я,>Я2>...>/?„, высотой Нр Н2.....Нп с константой С. При решении используется краевая задача, в результате полученное значение средней температуры достаточно громоздкое

ад

- С,)2(Нт., - Ь) ♦ £ (К, - С()Ну . - б,)у

у.т.2

^¡Зп(Тст-Гн)<

V М

(7)

где п<к - число полностью заполненных цилиндров; у - высота заполнения нефтепродуктом л+1 цилиндра; V - объем нефти. Рассмотрено решение (7) методом сеток (использование частных производных).

В конце главы приведена концептуальная модель информационной сети АСУ АЗС. Модель используется для определения количества АЗС и ТРК.

При рассмотрении случайного процесса х^) работающих колонок с/-м видом топлива на /'-ой АЗС. Каждая у-ая колонка может находится в двух состояниях: не занята обслуживанием автомобиля - Ь0У(/',/), и обслуживающая й,"(/,0 ■ Тогда случайный процесс , если в момент времени tv-ая колонка находится в состоянии Ь^Ц.Г), в противном случае =0. Общее число работающих колонок на /-ом

топливе /'-ой АЗС определяется как х/п - £2^(0. Анализ этой

величины важен при проектировании автоматизированной системы заправки. Для оценивания достоверности получаемых результатов важно количество работающих колонок сопровождать вероятностной характеристикой. Например, найти событие х(0>/с. При малых вероятностях ру,(/) искомая вычисляется в соответствии с законом Пуассона, а при больших и *(0 - 3,/РХ(0 > 0 случайная величина х(0 распределена по нормальному закону

' к - х(0}

Р{х(0 > к} - 0,5 - Ф

(8)

где Ф(-) - функция Лапласа.

Получена математическая модель определения надежности функционирования технических средств:

*(0 - Еп,\/(т ♦ А), м

\

»л

с

где Л - 1/т2, у - 1/^,; т, - среднее время безотказной работы колонки, т2 - среднее время восстановления.

Получена методика проверки тождественности законов распределения случайных величин, методика расчета необходимого количества ТРК в АСУ.

Если известны значения интенсивностей Л7; у . 1, т, / - 1, М среднее количество поступающих на /-ую АЗС автомобилей су'-м видом топлива; определен вид вычислительных средств, что позволяет рассчитать среднее время обслуживания автомобиля ¥,., /' - 1, м; технические характеристики оборудования, позволяющие оценить т2 и ?,; область возможных значений количества колонок а.^п>пг Необходимо найти оптимальное значение л," путем решения

min Р{(], > а)-

min

0,5 - Ф

' а, -

^ i

i-i

Q,} E^i/fr, . Т2)>л,;

(10)

• п, - среднее значение количества колонок /-ой АЗС,- а Рп - £р/

и

вычисляется обычным путем.

Решение (10) осуществляется по следующей методике. Принимается значение /=1; формируется набор значений п., у - 1, л?, /' - 1, М из области их допустимых значений; проверят

ется соотношение . т2)>лг При его выполнении перейти к

я

этапу 1; вычислить значение л, дисперсии; вычислить Р{п>пи сравнить с его минимальным Р'((); принять [=¡+1 и перейти к этапу 1. Поиск оптимальных п1 завершается, если при некотором ?=у значение Р'М, V - у, у*1... практически не меняется.

В третьей главе рассматриваются вопросы оптимизации тепловых режимов разогрева нефтепродуктов. Разогрев нефтепродуктов недостаточно изучен в системе нефтепродуктоо-беспечения, во всяком случае, этот процесс не считается основным. В то же время слив нефтепродуктов в зимнее время, особенно тяжелых условиях оказывается лимитирующим фактором в общем коммерческо-технологическом процессе. Кроме того, сама процеду-

ра разогрева является достаточно энергоемкой, осложненной экологическими условиями и требованиями пожаро- и взрывобезопасности.

При общей посшновке задачи возникает проблема оптимального управления во времени и пространстве управляющих параметров процесса. В диссертации рассматривается лишь задача определения оптимальных тепловых режимов.

Задача оптимизации в простейшем случае одного фазового перехода в другой (процесс разжижения) можно схематично представить как А-В, где А - твердое вещество, В - жидкость. Скорость превращения (/=К(Т)а, где а - концентрация продукта А,К(7) > К0ехр{-£//?7> константа скорости реакции, К0 - коэффициент температурной зависимости, Е1Я - приведенная энергия активации, Г-температура.

Осуществление процесса происходит по зависимости

(П)

где ^ - заданное время процесса.

^Ограничение на управление определяется нижним Т, и верхним Т допустимым значениям температуры Т,<ТйТ". Критерий оптимальности определяется как максимум выхода целевого продукта В в конечный момент времени: тах(1 - а(?1)), так как Ь(0 -1 -

т

из условия материального баланса. Для непрерывного режима

§ ■ -К(Па - а0 (12)

где а0 - значение А на входе в емкость, где происходит разогрев. В качестве критерия оптимальности используется интегральный

показатель эффективности тах|(1 - аЦ)сЛ.

т о

Схема А-В может интерпретироваться и как схема испарения: жидкость-газ. При этом в качестве критерия оптимальности

принимается условие минимальных потерь на испарение шюЬ((,).

т

При этом возможен и обратный процесс А-В при котором

- ЩТ) а ♦ АС1(7)(1 - а) (13)

где /с, и к , - константы скоростей прямой и обратной реакции.

В более общем случае А-В-С, при тех же ограничениях на управление T(t), модель будет иметь вид

— . .К,(7)а; — - КЛТ)а - KJT)b. dt 1 dt 1 2

Критерием оптимальности является maxb(iA).

т

При разогреве возможна и параллельная схема С А В, которой соответствует модель

^ --(К,<7) ♦ ОДа; (14)

рассмотрены также схемы: с обратимыми стадиями А-В-С, последовательно-параллельная ■ схема А-В-С, A-D, где С, D -побочные продукты; циклическая схема А-В-С, С-А.

В общем случае кинетический закон отдельной стадии V-K{T)f(a), где f(a) - концентрационный множитель.

• Далее рассмотрена подробно модель разогрева нефтепродукта, в котором протекают две последовательные реакции МВ-С. Процесс описывается системой обыкновенных уравнений

с/С,

с/т

-к.тцс,)-,

~ - КДО,) - K2(T)f2(C2) от

(15)

с начальными условиями С,(0)-С10>0; С2(0).С2^0. Здесь С1 и С2 -концентрация веществ А и В соответственно, т - время нагрева

К,(Г) . К10ехр(-Е,//?Г); К2 > К20ехр(-Е/Я7>

Функцией управления является температура Т, на которую наложено ограничение 0<Т£Т<Т-<°°. В рассматриваемых задачах начальный состав известен, требуется найти управление Т(т) на фиксированном отрезке времени [0, т^ чтобы С2{тк) достигала возможно большего значения, при Т,<Т< Т.

' Между К1 (7) и К2(Т) существует зависимость

К2(Т) . р2К*т Р2 - К20/К^0; е2 - £2/Е,

Функции и зависят от условий протекания каждого конкретного процесса, но всегда /*2-® Для всех [0, 1],

причем равенство достигается только при С1=С2=0.

Согласно принципу максимума Понтрягина сопряженная система записывается

сГт

йФ2 с/т

-КСПЦС^ф2 - ф,). К2(Т)^(С2)Ф2

(16)

с условием на конце ф(т,.). 0; ф2(т„) > 1. Функция Понтрягина записывается

Н - /<1(7)^1(С1)(ф2-ф1) - Кг{Т)ЦС2)у2

(17)

Максимум стационарного значения функции Н переменного Г либо достигается на границе допустимой области измерения Г, либо определяется из условия ЭН/ЭГ= 0, причем единственным способом.

При допустимых температурах, при указанных конечных значениях существует отрезок [т,, т2], где ф2>фг Тогда следует определять оптимальную температуру из условия ЭН/ЗТ= 0, которое записывается

Щ ■ - ф,) - Е2К2(Т)ЦС2)щ) . о (18)

откуда

Гопт . (Е2 - £,) / Я? Ш

К20Б2/2(С2)ф2

(19)

К10£/1(С1)(ф2 - ф,)

Это и является оптимальной температурой на [т,, тк],, ее зависимость приведена на рис. 3.

т.

Рис. 3. Рис. 4.

Конкретная структура оптимального управления зависит от

значении параметров, входящих в математическую модель процесса, а также от значений Г., Т и Тк.

В диссертации приведены конкретные случаи (Е2<ЕЕА<Е2) и конкретные примеры (для реакции первого и второго порядка).

По такой же методике проведены исследования двух параллельных реакций: А-В, А-С. Значение оптимальной температуры для этого случая

- (20)

' ОПТ

КЮЕ,ЦС,){Л - ф,)

причем d77dt>0 и Топт монотонно возрастает (рис. 4).

В конце главы приведена циклическая схема . _ ~

где рассмотрены случаи Е1<£2. Е^>Е2, Е3\ ^ " £2>Е1>£3, найдены уравнения Н, из которых при д выполнении условия дН/дТ-0 находится С оптимальное управление, Следует лишь отметить, что при Е^<Е2, Е3 Гопт имеет кусочно-постоянный вид принимает лишь граничные значения Т., Т.

В четвертой главе на основе анализа требований к комплексу технических средств АСУТП АЗС обосновывается выбор базового микроконтроллера. В этом качестве обоснован выбор 8-разрядного МК MCS-51 и 16-разрядного MCS-96, который является развитием MCS-51. Эти МК, выпускаемые фирмой Intel, ориентированы на применение в локальных вычислительных сетях. Обоснована схема и алгоритмы идентификации пользователей, обмена информацией с ПЭВМ оператора.

В этой же главе приведено описание основного КТС АСУТП АЗС, блок-схема которого приведена на рис. 5. Разработаны протоколы

ТРК - топливораздаточная колонка УСК - устройство считывания карт МДВВ - модуль ввода дискретных сигналов МДВыв - модуль вывода дискретных сигналов

Рис. 5.

обмена данными в локальной сети. Приводится описание разработанного с участием автора автоматического ультразвукового уровнемера.

Схемные решения, разработанные по материалам четвертой главы и внедренные на АЗС АО "Красноярскнефтепродукт" приведены в приложениях.

Заключение.

1. На основании анализа информационных потоков АСУ КТП определены организационные мероприятия по внедрению СБО нефтепродуктов Красноярской нефтебазы по пластиковым картам.

2. С использованием критерия оптимизации по минимуму суммарных затрат на аппаратуру обработки и передачи данных определено оптимальное количество и места размещения .терминальных станций АСУ Красноярской нефтебазы. •

3. Получен динамический граф нефтепроводящей сети Красноярского края, на основании которого получена математическая модель перемещения нефтепродуктов. Полученная модель позволяет в любой момент времени иметь информацию о перемещении нефтепродуктов и принимать управленческие решения.

4. Показано, что, несмотря на сложность измерения температуры, возможно получение среднего значения по предложенному алгоритму вычисления.

5. На основании полученной математической модели информационной сети вероятностными методами определяется необходимое количество колонок и АЗС в автоматизированной системе.

6. При разогреве нефтепродуктов рассмотрены условия оптимальности с использованием принципа максимума Понтрягина, и показано, что для получения минимальных потерь необходимо осуществлять управление в функции экспоненциальной кривой.

7. При реализации процесса в зависимости от разогреваемого нефтепродукта показана возможность реализации последовательной, параллельной или циклической схемы, для каждой из которых найдены оптимальные законы управления.

8. При реализации АСУ КТП АЗС Красноярского края, разработаны технические средства измерения температуры и уровня, которые удовлетворяют ТУ на эксплуатацию АСУ.

9. Разработанные технические и программные средства удовлетворяют существующему международному стандарту "VISA" и могут быть рекомендованы регионам России и СНГ.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Иванов В.М. Концептуальная модель информационной сети автоматизированной системы АЗС /Межвузовский сборник научных работ,- Красноярск, 1996.- с. 161-169.

2. Иванов В.М. Автоматизация коммерческо-технологического процесса нефтепродуктообеспечения /Межвузовский сборник научных работ.- Красноярск, 1996.- с. 175-193.

3. Иванов В.М. Система безналичных расчетов на АЗС /Микропроцессорные системы автоматики. Материалы III международной НТК.- Новосибирск, 1995.- с. 18-19.

4. Гильманов A.A., Клименко А.Я., Иванов В.М., Фельдман Л.А. Особенности кустового операционного центра автоматизированной системы безналичного отпуска топлива в г. Красноярске /Сб. "Аппаратные средства автоматизации технологических процессов,- Томск: Изд-во ТГУ, 1995,- с. 166-172.

5. Иванов В.М., Фельдман Л.А. Автоматизированная система отпуска нефтепродуктов на кустовых нефтебазах края /Проблемы информатизации региона. Труды межрегиональной конференции.-Красноярск, 1995.- с. 360-361.

6. Иванов В.М., Фельдман Л.А. Система безналичного расчета при заправке транспортных средств на АЗС г. Красноярска /Проблемы информатизации региона.' Труды межрегиональной конференции,- Красноярск, 1995,- с. 362-363.

7. Тюпа В.А., Иванов В.А., Подвезенный В. Комплексная информационная система нефтеообеспечения Енисейского региона /Проблемы информатизации региона. Труды межрегиональной конференции,- Красноярск, 1995,- с. 379-380.

Подписано к печати 28.05.96 Формат 60x84x16. Бумага писчая № 2. Тираж 100 экз. Заказ № 426. Ротапринт КГТУ.