автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Научно-методические основы автоматизированного проектирования системы управления добычей, транспортом и распределением нефти и газа для нефтегазовых объектов Сахалинского региона

доктора технических наук
Поздняков, Александр Петрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Научно-методические основы автоматизированного проектирования системы управления добычей, транспортом и распределением нефти и газа для нефтегазовых объектов Сахалинского региона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Поздняков, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КРУПНЫМ НЕФТЕГАЗОВЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ОБЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ КАК ОСНОВА АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.

1.3. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.4. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СТАНДАРТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

1.5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

1.5.1. МЕТОДЫ ДЕКОМПОЗИЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗАЦИИ.

1.5.2. ВЫБОР МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ИСУ.

1.5.3. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЦИКЛЕ «ДОБЫЧА -ПОТРЕБЛЕНИЕ» НЕФТИ И ГАЗА.

2. СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧЕЙ, ТРАНСПОРТИРОВКОЙ И ПОСТАВКАМИ НЕФТИ И ГАЗА.

2.1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУП ИСУ.

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА.

2.3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ СУП ИСУ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ И ГАЗА.

2.4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИСУ ПРОЦЕССОВ ПОСТАВОК НЕФТИ И ГАЗА.

2.5. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЯ ВЫБОРА ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИСУ И ИХ РАНЖИРОВАНИЕ.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ДОБЫЧИ, ТРАНСПОРТА И ПОСТАВОК НЕФТИ И ГАЗА.

3.1. ИНТЕГРАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

3.2. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА.

3.3. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ТРАНСПОРТА НЕФТИ И

ГАЗА.

3.4. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОСТАВКАМИ НЕФТИ И ГАЗА.

3.5. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ДОБЫЧИ, ТРАНСПОРТА И ПОСТАВКАМИ НЕФТИ И ГАЗА.

4. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕТОМ ПРОДУКЦИИ В ЦИКЛЕ «ДОБЫЧА - ПОТРЕБЛЕНИЕ»

НЕФТИ И ГАЗА.

4.1. СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕТОМ НЕФТИ И ГАЗА.

4.2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ УЧЕТА НЕФТИ И ГАЗА.

4.3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УЧЕТА НЕФТИ И ГАЗА.

4.4. ВОПРОСЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ УЧЕТОМ НЕФТИ И ГАЗА.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСУ ДЛЯ КРУПНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НК» РОСНЕФТЬ-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ».

5.1. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ И ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСУ.

5.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ИСУ.

5.3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ИСУ.

5.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИСУ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОАО «НК» РОСНЕФТЬ

САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ».

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Поздняков, Александр Петрович

В течение 2000-2004г.г. ОАО «НК» «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (СМНГ) неоднократно рассматривало вопрос о необходимости совершенствования управления технологическими объектами СМНГ, переходе на новый уровень выполнения функциональных возможностей предприятия в сфере автоматизации и информационных технологий на базе современных средств автоматизации и связи, создания комплексных автоматизированных систем управления нефтегазовым производством от объекта до уровня нефтегазовой компании.

Важным и значимым является повышение уровня эффективности работы СМНГ за счет проектирования и создания интегрированной системы управления (ИСУ) с использованием современных методов САПР и информационных технологий. С этой целью проведены исследования и разработаны методы повышения эффективности процессов создания системы управления проектом ИСУ (СУП ИСУ) за счет интеграции систем автоматизированного проектирования и управления проектом ИСУ (УП ИСУ).

Данная работа предлагается как научно-методические исследования по автоматизации проектирования ИСУ в СМНГ, которое может использоваться для любой вертикально интегрированной нефтегазодобывающей компании, ведущей работы в шельфовом регионе.

Цель и задача диссертационной работы - научно обосновать и реализовать комплексную систему управления проектами и технологическими процессами добычи, транспорта, поставок и учета нефти и газа в замкнутом регионе (на примере нефтегазодобывающих предприятий Сахалинского региона).

Для реализации поставленной цели:

- Разработана концепция, системные модели и архитектура создания и функционирования СУП ИСУ;

- Разработаны методы автоматизации бизнес-процессов нефтегазодобычи шельфового региона на примере СМНГ;

- Созданы основные управленческие модели для технологических процессов добычи, транспорта и поставок нефти и газа;

- Разработаны структура и принципы построения системы управления учетом нефти и газа;

- Реализованы управленческие модели бизнес-процессов в программе по коммерческому и технологическому учету нефти и газа;

- Интегрированы модели автоматизации технологических процессов с системой управления деятельностью предприятия;

- Разработаны методы повышения эффективности проектирования ИСУ за счет интеграции систем автоматизированного проектирования и управления проектами;

- Разработаны экономическая концепция проектирования и метод расчета эффективности инвестиций для создания ИСУ.

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые проведены комплексные научные исследования функционирования региональной нефтегазодобывающей и транспортной системы. Научно обоснованы методы создания и разработана методология управления проектами для интегрированной многоуровневой системы управления процессами шельфового региона по всему жизненному циклу нефтегазовых предприятий от добычи до потребления.

Определены и научно обоснованы субъекты управления. Ранжированы управленческие процедуры для всего спектра решаемых задач существующих производственных структур. Системно определены наилучшие направления развития объектов управления. Формализованы процессы реализации и функционирования системы, что повышает научную обоснованность принимаемых решений на всех уровнях управления и эффективность функционирования предприятий комплекса.

Обоснованы критерии выбора задач проектирования ИСУ и их ранжирование. Разработана методика оценки экономической эффективности проекта

ИСУ.

Практическая ценность и реализация работы.

Результаты диссертационной работы использованы в «Комплексной программе развития автоматизированных систем управления технологическими процессами ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз» на период до 2010».

Созданная система управления проектом позволяет в соответствии с разработанной в настоящей работе методикой на всех уровнях производственного управления комплексно решать задачи реализации системы эффективной эксплуатации нефтегазовых предприятий Сахалинского региона.

Материалы исследований используются в учебном процессе для обучения по специальности «Морские нефтегазовые сооружения» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на российских и международных научных конференциях:

IV Всесоюзной конференции «Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа» (г. Ереван, 1988г.).

Первой научно-практической конференции «Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 1999г.).

4-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития Нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2001г.).

IV международном конгрессе «Нефтегазовый комплекс: стратегии развития» (г. Париж, 2002г.).

11-м Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г. Салехард, 2001г.).

12-м Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г. Геленджик, 2002г.).

Специализированной конференции «Эффективное управление предприятием нефтегазовой промышленности» (г. Москва, 2002г.).

Первом региональном форуме «Сибирская индустрия информационных систем» (г. Новосибирск, 2002г.).

Международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа 2002» (г. Мурманск, 2002г.).

5-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития Нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2003г.).

Международной научно-практической конференции. «Инженерное искусство в развитии цивилизации» (г. Москва, 2003г.).

Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы автоматизированного проектирования системы управления добычей, транспортом и распределением нефти и газа для нефтегазовых объектов Сахалинского региона"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Разработана интегрированная модель предметной области СУП ИСУ, что позволило формализовать производственную и управленческую деятельность ОАО «НК» Роснефть - Сахалинморнефтегаз» как единую систему.

Разработаны и предложены методика и алгоритм формирования полного состава бизнес-процессов, входящих в функциональную часть СУП ИСУ, что дало возможность их комплексной реализации.

Впервые разработаны и обоснованы критерии выбора задач СУП ИСУ, предложена методика оценки объемов (стоимости) и продолжительности работ проекта реконструкции ИСУ в условиях неполноты информации, что позволило обосновать и осуществить ранжирование задач управления.

На основе системного и проектного подходов построена четырехуровневая модель ИСУ технологическими процессами добычи, транспорта и хранения нефти и газа, что позволило на каждом уровне управления выявить производственные и вспомогательные функции и построить модель комплексной системы управления.

Разработана динамическая система управления проектами и технологическими процессами для объектов ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз» на основе интеграции функционально-ориентированного и проектного управлений, которая позволила сформировать подсистему технологических задач и процедур на всех фазах жизненного цикла проекта ИСУ, отразить связи между производственными и управленческими процессами, а также определить факторы, оказывающие влияние на производственно - технологические и бизнес-процессы при функционировании ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз».

Созданы модели оперативного управления поставками нефти, экономическая оценка которых доказала целесообразность проведения реорганизации интегрированной системы управления добычей, транспортом и поставками нефти и газа.

Разработана модель интегрированной системы управления учетом нефти и газа в ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз», на основании которой сформирована комплексная структура управления технологическими процессами, связанными с технологическим и коммерческим учетом нефти, обеспечивающую полный комплекс мероприятий по совершенствованию процессов учета товарной продукции.

Разработан алгоритм процесса управления учетом нефти и газа по фазам жизненного цикла проекта ИСУ учетом, что дало возможность формализовать модели и функциональные процедуры коммерческого и технологического учета и представить комплекс необходимых для построения системы мероприятий как мульти проект.

Предложена структура автоматизированной системы измерения количества и определения качества нефти и газа с выделением функциональных задач на верхнем и нижнем уровнях управления, что позволило уменьшить уровень погрешности при измерениях и увеличить оперативность системы учета нефти и газа.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы автоматизированного проектирования системы управления добычей, транспортом и распределением нефти и газа для нефтегазовых объектов Сахалинского региона"

На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧЕЙ, ТРАНСПОРТОМ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ НЕФТИ И ГАЗА ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ САХАЛИНСКОГО РЕГИОНА

Специальность 0S.13.12 - Системы автоматизации проектирования (нефтегазовая отрасль), (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Васильев Г.Г.

доктор технических наук

Мансуров М.Н.

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Спектор Ю. И. ОАО «НК»

Роснефть - Сахалинморнефтегаз»

Защита состоится

(£4» ИО^-Л 2004 г. в

часов в аудитории

1801 на заседании диссертационного совета 212.200.11 в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 19991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Университета нефти и газа им. И М. Губкина.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение 2000-2004г.г. в ОАО «НК» «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (СМНГ) неоднократно рассматривался вопрос о необходимости совершенствования управления технологическими объектами СМНГ, переходе на новый уровень выполнения функциональных возможностей предприятия в сфере автоматизации и информационных технологий на базе современных средств автоматизации и связи, создания комплексных автоматизированных систем управления нефтегазовым производством от объекта до уровня нефтегазовой компании.

Важным и значимым является повышение уровня эффективности работы СМНГ за счет проектирования и создания интегрированной системы управления (ИСУ) с использованием современных методов САПР и информационных технологий. С этой целью проведены исследования и разработаны методы повышения эффективности процессов создания системы управления проектом ИСУ (СУП ИСУ) за счет интеграции систем автоматизированного проектирования и управления проектом ИСУ (УП ИСУ).

Данная работа предлагается как научно-методические исследования по автоматизации проектирования ИСУ в СМНГ, которое может использоваться для любой вертикально интегрированной нефтегазодобывающей компании, ведущей работы в шельфовом регионе.

Цель и задача диссертационной работы - научно обосновать и реализовать комплексную систему управления проектами и технологическими процессами добычи, транспорта, поставок и учета нефти и газа в замкнутом регионе (на примере нефтегазодобывающих предприятий Сахалинского региона).

Для реализации поставленной цели: - Разработана концепция, системные модели и архитектура создания и функционирования СУП ИСУ;

- Разработаны методы автоматизации бизнес-процессов нефтегазодобычи шельфового региона на примере СМНГ;

- Созданы основные управленческие модели для технологических процессов добычи, транспорта и поставок нефти и газа;

- Разработаны структура и принципы построения системы управления учетом нефти и газа;

- Реализованы управленческие модели бизнес-процессов в программе по коммерческому и технологическому учету нефти и газа;

- Интегрированы модели автоматизации технологических процессов с системой управления деятельностью предприятия;

- Разработаны методы повышения эффективности проектирования ИСУ за счет интеграции систем автоматизированного проектирования и управления проектами;

- Разработаны экономическая концепция проектирования и метод расчета эффективности инвестиций для создания ИСУ.

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые проведены комплексные научные исследования функционирования региональной нефтегазодобывающей и транспортной системы. Научно обоснованы методы создания и разработана методология управления проектами для интегрированной многоуровневой системы управления процессами шельфового региона по всему жизненному циклу нефтегазовых предприятий от добычи до потребления.

Определены и научно обоснованы субъекты управления. Ранжированы управленческие процедуры для всего спектра решаемых задач существующих производственных структур. Системно определены наилучшие направления развития объектов управления. Формализованы процессы реализации и функционирования - системы, что повышает научную обоснованность принимаемых решений на всех уровнях управления и эффективность

решений на всех уровнях управления и эффективность функционирования предприятий комплекса.

Обоснованы критерии выбора задач проектирования ИСУ и их ранжирование. Разработана методика оценки экономической эффективности проекта ИСУ.

Практическая ценность и реализация работы.

Результаты диссертационной работы использованы в «Комплексной программе развития автоматизированных систем управления технологическими процессами ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз» на период до 2010».

Созданная система управления проектом позволяет в соответствии с разработанной в настоящей работе методикой на всех уровнях производственного управления комплексно решать задачи реализации системы эффективной эксплуатации нефтегазовых предприятий Сахалинского региона.

Материалы исследований используются в учебном процессе для обучения по специальности «Морские нефтегазовые сооружения» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на российских и международных научных конференциях:

- IV Всесоюзной конференции «Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа» (г. Ереван, 1988г.).

- Первой научно-практической конференции «Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 1999г.).

- 4-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития Нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2001г.).

- IV международном конгрессе «Нефтегазовый комплекс: стратегии развития» (г. Париж, 2002г.).

- 11-м Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г. Салехард, 2001г.).

- 12-м Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г. Геленджик, 2002г.).

- Специализированной конференции «Эффективное управление предприятием нефтегазовой промышленности» (г. Москва, 2002г.).

- Первом региональном форуме «Сибирская индустрия информационных систем» (г. Новосибирск, 2002г.).

- Международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа 2002» (г. Мурманск, 2002г.).

- 5-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития Нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2003г.).

- Международной научно-практической конференции. «Инженерное искусство в развитии цивилизации» (г. Москва, 2003г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 50 научных работ, в том числе одна монография. Новое техническое решение по учету многофазных сред защищено авторским свидетельством и тремя патентами.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и библиографии из 144 наименований. Содержание работы изложено на 268 страницах и иллюстрировано 59 рисунками и 26 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены современные теории организации и управления предприятиями, выполнен анализ методов и стандартов разработки ин-

тегрированных систем управления применительно к задачам построения и модернизации ИСУ крупных нефтегазовых предприятий и автоматизации их проектирования. Они представляют интерес при создании системы управления проектом ИСУ. На примере конкретного предприятия (СМНГ) в работе рассматриваются прикладные аспекты данной проблематики применительно к ИСУ предприятием.

Основными критериями выбора ИСУ в работе определены параметры системы учета нефти и газа как конечная цель, для достижения которой направлены основные бизнес-процессы организации.

Объектом настоящего исследования является ИСУ предприятием, учитывающая все ресурсы объекта (организации, предприятия) и активно поддерживающая процессы управления. В этом случае приоритетными становятся задачи организации информационного обеспечения, решение которых обеспечивает эффективность применения системы управления предприятием в целом.

В работе выделены два аспекта рассмотрения архитектуры ИСУ.

Первый аспект рассматривает ИСУ как систему взаимодействия относительно равноценных модулей, которые используются для автоматизации отдельных функций (например, финансовое управление, управление материалами, сбыт и т.д.) или элементы структуры предприятия (центр, филиалы и т.д.).

Второй - предполагает взгляд на ИСУ как на стратифицированную систему в виде набора уровней, как правило, трех-четырех. Наиболее общее действие при этом - декомпозиция на системно-техническую и прикладную составляющие.

В работе также рассмотрены методологические принципы создания ИСУ, методы декомпозиции системы управления и контроля процесса автоматизации. На основе предложенного подхода разработана укрупненная структурная схема оперативно-диспетчерского управления СМНГ, которая состоит из набора модулей, описывающих различные бизнес-процессы нефтегазового пред-

приятия (добыча, транспорт и распределение продукции) и интегрированных по времени в соответствии с организационной структурой.

При проектировании ИСУ использованы два основных подхода - структурный и объектный.

Первый основывается на принципе алгоритмической декомпозиции, когда выделяются функциональные элементы системы и устанавливается строгий порядок выполняемых действий, а каждый модуль реализует один из этапов общего процесса.

Второй подход ориентирован на объектную декомпозицию и лучше приспособлен к эволюции модели. Предметная область разбивается на некоторое множество относительно независимых объектов, обладающих свойствами и набором применимых к ним функций (методов). Понятие объекта, таким образом, объединяет данные (состояние) и функции (поведение). В настоящее время при таком подходе чаще всего применяется набор моделей, входящих в унифицированный язык моделирования UML (Unified Modeling Language), что и рекомендовано к применению.

Определены особенности управления проектами и технологическими процессами в цикле «добыча - потребление» нефти и газа.

Программа совершенствования учета нефти и газа согласно методологии управления проектами определена как мега-проект, т.е. совокупность проектов, отличающийся особой сложностью создаваемой продукции и методов управления.

Основными методами, используемыми при разработке программы совершенствования учета, являются метод технико-экономического проектирования и нормативно-балансовый метод. Данный подход превращает искусство проектирования и управления компанией в инженерную дисциплину, поскольку представляет собой совокупность методов и средств, предназначенных для

улучшения основных показателей деятельности СМНГ путем моделирования, анализа и перепроектирования существующих бизнес-процессов.

Во второй главе описывается проблематика и предлагаются методы разработки стратегии создания интегрированной системы управления.

На первом этапе осуществления проекта реконструкции системы управления добычей, транспортом и поставками нефти и газа разрабатывается концепция управления её созданием и функционированием, которая определяется целями ИСУ и предъявленными к ней требованиями.

В процессе создания и функционирования системы управления проектом ИСУ разрабатывается структура СУП ИСУ и конкретизируется предметная область исследования. Под проектом в данном случае понимается комплекс мероприятий по реконструкции существующей системы управления добычей, транспортом и поставками нефти в шельфовом регионе. Структура СУП ИСУ представлена функциональными и обеспечивающими подсистемами, взаимосвязь между которыми поддерживается на протяжении всего жизненного цикла СУП. Фазы создания и функционирования СУП ИСУ также рассматриваются как своеобразный проект, для которого применимы методы управления проектами (рис. 1). Результатом создания СУП является концепция развития, монтажа и функционирования системы управления добычей, транспортом и поставками нефти в СМНГ.

Разработанная модель СУП ИСУ позволяет согласовать деятельность субъектов управления в едином информационном поле на всех этапах жизненного цикла объекта. Структура объектных комплексов определяет предметную область модели СУП ИСУ и составляет логическую цепочку технологического процесса, начиная от геологоразведочных работ, разработки и освоения месторождений и заканчивая сдачей готовой продукции потребителю. Предлагаемая структурная декомпозиция предметной области модели СУП ИСУ обеспечивает алгоритм и-

Система управления проектом (СУП ИСУ)

Project

Управление проектом (УПИСУ)

г

Создание f U

(разработка системы) i У « -S

Функционирование S* 1

системы 2

ПРОЕКТ

Реконструкция интегрированной системы управления добычей, транспортом и поставками нефти и газа (ИСУ)

вход

Существующая ИСУ

Задачи исследования

Развитие ИСУ

Задача проектирования ИСУ

Проект

Добыча

Транспорт

Управпение проектом

- Проект ИСУ

ТЭО

Рабочая документация

Система управления проектированием (Project)

Project Management

Фазы жизненного цикла системы

Монтаж ИСУ

Задача накладки и пуска ИСУ Проект

1

Организационно-технологическая подсистема организации строительства Управление проектом

1

Система управления строительством

Подсистема графического планирования монтажных работ

1

Project Management

Мониторинг

1

Фазы жизненного цикла системы

Создание ИСУ СМНГ

Функционирование ИСУ

Задача учета нефти и газа

ИСУ учета нефти и газа

Добыча

Транспорт

Поставка

Проект

Управление проектом

Система управления эксплуатацией (Рго|ес1)

Protect Management

Фазы жизненного Цикла системы

ВЫХОД

Интегрированная система управления добычей, транспорта и постаеками нефти и дм в ОАО «НК Роснефть * Сажали

»(ИСУ)

Рис. 1. Структура предметной области исследования.

ческое описание бизнес-процессов управления для проекта реконструкции ИСУ.

Разработка концепции СУП ИСУ включает создание документальной базы, определяющей предметную область модели СУП ИСУ как основу для принятия решений по реконструкции ИСУ с учетом критериев оценки успешного завершения проекта.

Модель построения УП ИСУ представляет собой стандартный набор компонентов и функций согласно теории управления проектами применительно к рассматриваемой предметной области (рис. 2).

В соответствии с моделями СУП ИСУ и УП ИСУ для разработки управленческих решений и определения состава работ по реализации бизнес-процессов УП ИСУ предложено принять семиуровневую систему классификации бизнес-процессов, реализуемых в рамках системы СМИТ.

Схема классификации представляет собой свернутое дерево избыточного множества бизнес-процессов, которые теоретически имеют место в рассматриваемой предметной области. Каждый бизнес-процесс определяется компонентами семи векторов по логике следования уровней классификации «снизу -вверх».

Модель формирования бизнес-процессов разработана на основании анализа функциональной деятельности СМНГ и является методологическим инструментарием для генерации и проектирования целостной интегрированной системы управления.

Предлагаемый подход позволяет осуществить проверку на полноту и достаточность множества бизнес-процессов в системе и установить логику и взаимосвязи между ними.

Выделены четыре уровня задач управления технологической цепочкой добычи нефти и газа, описаны бизнес-процессы на всех уровнях. Определены три типа связей между комплексами бизнес-процессов на уровнях НГДУ,

Субъект управления Объект управления

Команда проекта Проект Реконструкция интегрированной системы управления добычей, транспортом и поставками нефти

Процесс управления

Уровни управления

Год Квартал Месяц Сутки декада Неделя Сиена

Функции управления

Управление предметной

областью Управление временем Управление качеством Управление стоимостью Управление изменениями Управление персоналом Управление коммуникациями Управление рисками

Стадии процесса управления

Инициация Планирование Организация Контроль Анализ Регулирование Закрытие

Управление проектом

Системная

модель построения УП ИСУ

Фазы жизненного цикла проекта

Г

Концепция

Разработка

Реализация

1

Завершение

«

Система Структура системы

Система Техническая

управпения Информационная

проектом ИСУ Экономическая

(project) Социальная

Управление процессом

Project Management

Объект Структура

системы объекта

УПИСУ Системная модель УП ИСУ

1

Субъект Структура

системы субъекта

Команда проекта Группы Отделы Службы

А

Процесс Структура

системы процесса

Развитие ИСУ Монтаж ИСУ Фуикционирова ние ИСУ Добыча Транспорт Поставка

Фазы жизненного цикла объекта

Конценция Разработка Реализация Функционирование Завершение

Системная модель СУП ИСУ

выход

Интегрированная система управления добычей, транспортом и поставками нефти и газа в ОАО <НК Роснефть-Сахалинморнефтегаз»

Рис. 2. Системные модели создания ИСУ управления добычей, транспортом и поставками нефти и газа.

цеха, куста и скважины. Технологический тип связей отражает основной технологический процесс добычи нефти и газа. Управленческий тип связей оказывает регулирующее воздействие на процесс добычи нефти и газа, вспомогательные связи предназначены для поддержания основного процесса. Выделенные связи классифицированы по типу процесса управления. На уровне комплекса (рис. 3) определены два типа связей - между комплексами и элементами комплекса.

Уровни СМНГ и НК «Роснефть» идентичны схеме НГДУ (см. задачу добычи) с незначительным отличием на уровне управления.

Обосновываются критерии выбора задач проектирования ИСУ и проводится их ранжирование.

Достоинством использования ИСУ является возможность быстрее и точнее реагировать на неизбежное отклонение фактических параметров осуществления проекта от их штатных значений. Необходимо обеспечивать постоянное поддержание нулевых отклонений фактических параметров от проектных и ввести оценку точности работы ИСУ. Экономический выигрыш от проявления положительных факторов использования ИСУ должен зависеть от этой точности и возрастать с ее увеличением. С другой стороны, внедрение ИСУ приводит к затратам на создание и эксплуатацию этой системы. В такой ситуации возникала задача: определить такую величину точности работы ИСУ, чтобы выигрыш от ее использования (разность оценок достоинств и недостатков) был максимальным, для чего сформулированы и решены задачи:

• выбора критерия экономической эффективности создания и использования ИСУ;

• определения понятия точности работы ИСУ;

• установления характера зависимостей величин эффектов от точности работы ИСУ;

1. Роснефть

2. Сахалинморнефтегаз

3. НГДУ

4. Цех

5. Куст

Т

6. Скважина

Уровни управления

Задачи комплекса управления

на различных уровнях ф2

► Задачи по уровням иерархии ф1

z

с типа Ь^У

с :вя5 ь 4 Т/ / Подзадачи ф4

^ типа а г ? /1

\\

▼ / ч\

г / ч Г

о / Ч « Локальные задачи по элементам фз комплекса

с \

о ч-

р

р

1

Рис. 3. Архитектура задач И СУ добычи нефти в газа в ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз».

• вычисления величин эффектов в зависимости от точности работы ИСУ;

• вычисления зависимости критерия экономической оценки создания и использования ИСУ от точности ее работы и определение оптимального значения этого критерия и соответствующей ему оптимальной точности работы ИСУ.

Основным критерием экономической эффективности инвестиционных мероприятий (в нашем случае это создание ИСУ) является неотрицательность чистого дисконтированного дохода - ЧДД (Net Present Value - NPV). Величина NPV вычисляется за некоторый расчетный срок - N+1 шаг. Шаг (в зависимости от задачи) может быть месяц, год и более. Без учета инфляции для постоянной нормы дисконта и постоянной длины шага

где <pk — величина денежного потока на шаге с номером к

Е — экзогенно задаваемая норма (ставка) дисконта.

Теоретически она зависит от части значения риска, так называемого систематического риска.

Величина денежного потока представляет собой разность дополнительных, возникающих именно за счет оцениваемого инвестиционного мероприятия денежных притоков и оттоков на шаге с номером В случае, когда весь капитал фирмы предполагается состоящим только из собственных и заемных средств (без дальнейшего их подразделения), средневзвешенная цена определяется по формуле:

(О,

(k=0;l;...;N);

WACC = E-ge + p-gj

где: ge — доля собственного капитала во всем капитале фирмы; —доля заемного капитала во всем капитале фирмы; р — цена заемного капитала (кредитная ставка).

В этой формуле предполагается, что норма дисконта Е — цена собственного капитала фирмы.

При необходимости в величину WACC вводится поправка на «налоговую защиту». Такое значение WACC обозначим через Lw.

Наряду с NPV за последнее время получил распространение другой показатель эффективности, EVA (Economical Value Added). Он определяется для каждого шага расчета n (n=0;1;...;N) и равен:

где EBITn - операционная прибыль до выплаты всех налогов и процентов на шаге п,

Т - ставка налога на прибыль,

Jn-1 - сумма стоимостей основного Кп-1и оборотного Оп-1 капитала к началу шага п.

Практически под Кп-1 понимается остаточная стоимость основных средств к началу шага п.

В величине Lw в формуле (3) учитывается поправка на налоговую защиту. В случае, когда весь капитал фирмы является собственным, Lw = WACC = Е. Из формулы (3) видно, что EVA - не совсем текущий показатель, т.к. в него входит 1п-1, накопленная к началу шага п стоимость капитала. Для ряда задач управления проектами EVA оказывается удобным показателем, так как, с одной стороны, все текущие доходы и затраты в нем рассматриваются за один (текущий) шаг, с другой стороны, в отличие от показателей типа прибыли (балансовой или чистой) он тесно связан с показателем NPV.

(3),

(4)

Обозначим WACC через г и используем формулу (1).

Здесь явно выделены затраты на нулевом шаге (фо) и ликвидационная стоимость на шаге N, равная сумме (1ц) остаточной стоимости (K.N) основных средств на этом шаге и возвращаемых оборотных средств (ON). Значение денежного потока на шаге п фп представляет собой сумму чистой прибыли NOPATn и амортизации минус инвестиционные вложения на шаге п. Разность амортизации и инвестиционных вложений равна Кп-1-Кп -{On-On-l^In-l-In , фп= NOPATnt In-1-In.

Далее в работе приводится доказательство того, что в качестве основного показателя мы будем рассматривать показатель EVA и оценивать эффективность мероприятия по тому, на сколько увеличивается значение EVA. Таким образом будем оценивать прирост EVA:

АЕУА^АЕШТЛ^-ТУЦг-Ы^

(6),

где знак Д означает приращение соответствующей величины за счет рассматриваемого мероприятия. Применительно к ИСУ будем считать, что на любом шаге

В третьей главе рассматриваются вопросы оптимизации моделей управления технологическими процессами для многофункционального предприятия нефтегазового профиля. Это предприятие включает в себя объекты добычи, транспорта и поставок нефти и газа, каким является СМНГ. Поставленная задача решается частично с помощью развития многоуровневой ИСУ, которая позволяет на базе комплексной автоматизации, телемеханизации технологических установок и процессов, а также информационных технологий перейти на новый качественный уровень управления.

Создание коммерческого и технологического учёта товарной продукции можно рассматривать как отдельный проект, который является объектом управления в рамках динамической системы.

Результатом внедрения рабочего проекта является повышение эффективности управления технологическими и бизнес-процессами и обеспечение условий внедрения в систему инноваций и современных технологий управления.

При рассмотрении модели управления технологическими процессами добычи нефти и газа, перед выявлением и структурированием целей и задач управления необходимо представить обобщенную структуру и функции НГДУ. Кроме того, необходимо выделить и определить общие цели, к которым относятся задачи производственных подразделений (НГДУ, УМНГ, НУБР, цехов по добыче нефти и газа) - так называемые цели первого уровня. В качестве примера целей первого уровня рассмотрены задачи функционирования НГДУ.

Многоуровневую ИСУ добычи по функциональному назначению и особенности управления можно разделить на четыре уровня, на каждом из которых выделяется совокупность целей и задач, решаемых только на этом уровне. Данная модель управления базируется на совокупности задач и целей уровня цеха и НГДУ (Рис. 5).

На основе иерархической структуры целей и задач цеха и НГДУ представлена обобщенная структура НГДУ и выявлены функции каждого уровня управления. Модель управления комплексом технологических процессов строится на анализе объектов и субъектов управленческой деятельности. Объект управления представлен иерархической структурой подразделений, таких как скважина, куст, цех по добыче нефти или газа и НГДУ (по уров-ням управления в ИСУ добычи). Производственные процессы и их элементы представляют собой совокупность целей и задач на каждом из уровней управления и служат основанием для разработки АРМов и принятия управленческих решений.

Данную совокупность задач согласно теории управления проектами можно рассматривать как декомпозиционную структуру работ (WBS - Work Breakdown Structure).

Совокупность целей второго уровня

Рис.4. Иерархическая сущность задач НГДУ.

Первый уровень

Второй уровень

Третий уровень

Четвертый уровень

Уровень технологических установок (скавжины, ГЗУ, подстанции энергоснабжения)

Уровень участков добычи, подготовки и промысловой транспортировки нефти и газа (кустовые площадки, НС. нефтесборные пункты)

Цех по добычи нефти и газа

НГДУ

Рис. S. Уровни управления в ИСУ добычи нефти и газа. WBS, поддерживающие технологические задачи и процессы, охватывают все функции управления производственно-технологической деятельностью СМНГ, модель управления которыми на различных уровнях представлена на (рис. 6).

вход

Внешние факторы

Информационны* технологии базы данных и знаний

Рис. 6. Структура информационно-управляющей системы процессов добычи нефти и газа на различных уровнях.

ВЫХОД

Управляющее воздействие

Для уровня цеха также выделены основные элементы модели управления. Структура АРМов реализуется в виде оперативно-диспетчерской ЛВС и ЛВС управления производством, что обеспечивает функционирование единой информационной системы.

Объекты управления технологическими процессами на уровнях куста и скважины включают следующие основные технологические блоки: куст нефтяных скважин, нефтесборную сеть (включая крановые площадки), блок входных шлейфов, установки подготовки нефти, газа и газового конденсата, установки замера нефти, газа и газового конденсата, установки регенерации реагентов и др.

Каждый технологический блок рассматривается как законченная технологическая единица в составе интегрированной системы управления, элементы которой представляют распределенную систему управления, построенную на базе контроллеров.

Основными технологическими объектами являются также магистральные нефтепроводы (МНП), магистральные газопроводы (МГП), газопроводы-отводы и ГРС и рейдовый нефтяной налив (РНН).

Выделение основных уровней управления в ИСУ транспорта с формализацией комплекса основных целей и задач транспортировки нефти или газа (WBS) позволяет разработать управленческую модель технологических операций транспорта нефти или газа (рис. 7).

Типичными комплексами задач, решаемых во взаимодействии подсистем ИСУ поставок нефти или газа, являются учет реализации нефти или газа и учет тепловых и энергетических затрат, а также планирование и учет выполнения капитального ремонта технологических объектов.

В результате решения первой задачи определяется поступление платежей за реализованные нефть или газ, решение второй задачи позволяет определить платежи, которые необходимо произвести предприятию, третья задача отражает состояние технологических объектов, планируемые мероприятия по производству плановых ремонтов и их фактическую реализацию.

Далее определяется концепция построения информационной системы управления технологическими процессами в СМНГ, включающая структуру информационной системы на основе СУП ИСУ, производственно-техническую подсистему с информационными связями задач управления технологическими процессами, а также предпочтительный вариант реализации каждой задачи управления.

Основная идея группирования видов деятельности и функций СМНГ состоит в разделении исполнительных и управленческих функций и определении двух типов ИСУ технологическими процессами добычи, транспорта и поставок нефти и газа - «низовых» ИСУ и ИСУ оперативного и стратегического управления.

Информатизация «сверху-вниз» в качестве главного объекта имеет уровень высшего и среднего управленческого звена, то есть информационные потребности в управленческой деятельности рассматриваются как наиболее

ИСУ транспорта нефти и газа

вход

Факторы внешней среды

ВЫХОД

Управленчески» решения

Рис. 7. Управленческая модель технологических задач транспорта нефти или газа.

приоритетные.

Этап проектирования архитектуры информационной системы управления технологическими процессами заканчивается определением состава подсистем ИСУ, состава функций каждой подсистемы ИСУ, состава данных каждой подсистемы ИСУ и предварительного состава промежуточного уровня (хранилища данных).

В соответствии с изложенной выше методикой построения ИСУ добычи, транспорта и поставок нефти и газа, распределением блок-постов по цехам транспорта нефти или газа разработаны архитектура и структурная схема ИСУ транспорта на уровне СМИТ.

В четвертой главе строится система управления учетом нефти и газа в полном цикле «добыча-потребление» с целью построения ИСУ. Описывается структура и принципы построения системы управления учетом нефти и газа на всех стадиях технологических циклов.

Функциональные задачи учета нефти и газа возникают на всех этапах жизненного цикла продукции (добыча - транспортировка - поставки) и раскрывают содержание технологической деятельности по учету нефти и газа в разрезе стадии процесса управления и функции управления на всех уровнях (рис. 8). Управление качеством в проекте ИСУ учетом относится к функциональным задачам и технологическим процессам учета сырой нефти и природного газа. Одной из целей ИСУ является мониторинг количества сырой и «чистой» нефти (нетто) в добываемой из пласта жидкости или объемов природного газа.

Существует ряд научно-экспериментальных работ, решающих проблему повышения точности контроля дебита трехфазных сред (не более 0,5%) с постоянным автоматическим замером, в которых принимал участие автор.

Технический учет производится по выходу товарной нефти с установок подготовки нефти, на которых осуществляется сепарация газа, отделение воды и механических примесей из добываемой жидкости до требований ГОСТа на товарную нефть.

Рис. 8. Структура системы управления учетом нефти и газа в СМНГ.

Особое место занимает коммерческий учет нефти, отпускаемой сторонним предприятиям.

При определении расхода и объемного количества транспортируемого природного газа методом переменного перепада давления на стандартных сужающих устройствах в соответствии с ГОСТ 8.563.1-3-97 каждый измерительно-вычислительный комплекс должен обеспечивать автоматическое непрерывное измерение перепада давления на диафрагме, давления в трубопроводе, температуры потока газа.

Определяя расход и объемное количество транспортируемого природного газа турбинными счетчиками или роторными счетчиками согласно ПР 50.2.01996, каждый измерительно-вычислительный комплекс должен обеспечивать автоматическое непрерывное измерение количества импульсов турбинного или роторного счетчика, давления в трубопроводе, температуры потока газа.

В диссертации разработаны принципы построения функциональных процессов учета нефти и газа.

Функциональные процессы учета товарной продукции (нефти и газа) представляют собой сложный, связанный с решением большого числа различных задач процесс, протекающий в многоуровневой организационно-управляющей системе. Конечным продуктом этого процесса является комплексный план проведения производственных операций по учету сырья, согласованный с целями и возможностями организации.

Применив системный и проектный подходы, выявлены функциональные операции и процессы учета нефти и газа как составной подсистемы проекта ИСУ учетом нефти и газа.

Построенная агрегированная модель СУП ИСУ учетом нефти и газа, включающая основные этапы жизненного цикла системы управления учетом, поддерживает процедуры, описывающие преобразование информации в процессе управления при проектном подходе. Такое процедурное описание принимается в качестве логической основы для построения различных задач управления в единую систему.

Реализация процедур проектного управления предполагает необходимость системного анализа всех характеристик проекта ИСУ учетом нефти и газа в их взаимосвязи. Однако требование системного подхода к решению прикладных проблем приводит к принципиальной необходимости наличия в процессах управления неформальных операций, поскольку в рамках любой формальной системы (модели) возникают понятия, которые принципиально невозможно описать на языке этой модели. Эти соображения приводят к необходимости разработки процедур принятия решений в иерархических организацион-но-управляющих системах, сочетающих преимущества современных компьютерных средств и программного обеспечения при выполнении формализованных операций с творческими способностями, интуицией и опытом человека.

Функциональные модели и процессы управления учетом нефти и газа строятся для СМНГ, которое является производственно-технологическим предприятием нефтегазового профиля и включает в себя объекты добычи, транспортировки нефти и газа.

Далее описывается процесс формирования производственной программы учета нефти или газа:

оптимальной с точки зрения достижения основной цели предприятия - добычи требуемого количества сырья, качества оперативного и коммерческого учета

- экономический параметр. Можно выделить три фазы в процессе управления учетом нефти или газа (рис.9.):

нефти или газа и получения прибыли , где:

1'оЛ]

1 »• 11 - управляющее воздействие;

Произаодственно-технологическая программа

{Дл])

Добыча требуемого количества нефти или газа {4}

Добыча требуемого количества нефти или газа

УКПГ, ГЗНУ УПСсНДС Товарный парк ЦКППН УУН. ГИС

Производственно-технологическая программа

Технологическая цепочка

учета нефти или газа

Км}

Технологический способ г. 1 учета нефти или газа на ("7/ объектах

Скважина, Куст, Цех НГДУ

ег

\IVBS операций и работ по учету у _ нефти илигазанавсех объектах и! м Я

Оценка технологических возможностей и И|М]

Анализ альтернативы выполнения прораммы

Оценка ресурсных возможностей

аг,

М]

Управление распределением ресурсов

По объектам И"

По цехам и НГДУ ы

Планирование процесса распределения (графики поставок)

Организация доставки ресурсов

(транспортные потоки)

{■и

о"

сг

Рис. 9. Процесс формирования проитодсгвснио-технической прш риммы учет неф га или газа

- Развивающаяся «сверху-вниз» по организационной структуре процедура формирования иерархии целей и задач (WBS) учета нефти или газа

G0

(рис. 10). На выходе этой фазы формируется граф ' типа «и/или»,

{iq]

включающии, например, технологические альтернативы 1 11 осуществления учета нефти или газа, а также операции и работы программы

в категориях конечного результата (эффективность учета нефти или газа).

- Развивающаяся «снизу-вверх» процедура формирования варианта осуществления реализации поставленных целей, который описывается в категориях ресурсов (затрат)

(7)

- Развивающаяся «сверху-вниз» по организационной структуре итерацион-

g;

ная процедура! ' управления распределением ресурсов, т.е. выбора наиболее предпочтительных значений ''»■''1,, Выбор значений ''0,í|' осуществляется на основе графа целей и задач возможно с одновременной корректировкой части работ. В связи с этим этапы управления ресурсами

с;

и обозначены как

Таким образом, решение актуальной проблемы учета нефти или газа требует комплексного решения, а проблему построения системы управления учетом нефти или газа в терминах Project Management можно рассматривать как программу, т.е. группу взаимосвязанных проектов и мероприятий, объединенных общей целью и условиями их достижения.

Далее разрабатывается модель учета нефти и газа.

Урс«ни управления

Декомпозиционная структур» программы

ЧУВБ операций и работ по учету нефти (цели и задачи учел)

ОАО иНК Роснефть-Сахалниморнефтспш

НГДУ

(у)

Црх (V)

Куст о (учаспж добычи)

Осуществление коммерческого или операпяшога учета количеств» и нанесла сданной потребителям нефти или до.

Максимально возможная подготовка нефти или та а промысловых условиях. Драсосние качества нефт или газа до ГОСТ» Осуществление •тиащт оперативного контроля количества пефп* или газа но промыслам и местороццениам.

Учет перекаченной жидкости с помощыо прообрюоаатслей расхода Сбор, ммерсние объема и перекачка нефти, поступающей с ГЗУ и участка добычи. Антогечио по пву (УКПО

Рекламе добыт* нефтей

эмулксни, поступающей с ГЗУ и ПНУ Учет по нефти или поу с помощью рвдичшш

преобрадоаателей расхода Применение приборов кошролл рюичной точности. Ишереиие дебитиа скважин.

Рис. 10. Формирование декомпозиционной структуры операций и работ

(WBS) по учету нефти или газа в производственно -технологической программе У^^.

На этапе 1 при управлении проектом субъектам управления на

уровне СМНГ требуется прогнозная информация о производственных возможностях НГДУ и цехов. Основой получения такого рода информации могут быть методики типа прогнозного графа и используемые при этом модели анализа типа стохастических и вероятностных сетевых моделей, моделей регрессионного анализа.

На этапе 2 при формировании технологических альтернатив учета нефти или газа необходима разработка моделей, учитывающих влияние выбора технологического варианта достижения отдельной подцели с учетом общей цели.

Могут использоваться методы системного анализа, модели, использующие граф целей и задач, а также теоретико-множественные модели генерации и упорядочения вариантов, обеспечивающих построение дифференцированных нормативов элементарньж операций учета, а также сетевые модели для анализа сроков и режимов потребления ресурсов для осуществления комплексов работ.

Таким образом, на этапах 1-5 решаются задачи анализа и используются соответствующие модели объектов управления. На этапах 6 и 7, связанных с решением задачи инвестирования и выбора комбинаций проектов, наряду с информацией о последствиях принятых решений и, в первую очередь, о зависимости «затраты - эффективность учета», требуется информация о правилах V упорядочения (отбора) вариантов проекта. Для решения таких задач при известной целевой функции используются модели математического целочисленного программирования или многосетевые модели.

Заключительный этап процесса управления 8 сводится к задаче календарного планирования, для решения которой также может использоваться сетевая модель. Таким образом, получаем перечень моделей с привязкой их к определенным блокам процесса управления.

На третьем этапе формирования декомпозиционной структуры работ по учету необходима регламентация процессов построения комплексов операций, достаточно адекватными моделями которых являются сетевые модели.

На этапах 4 и 5 управления распределением ресурсами для определения параметров, характеризующих WBS операций и работ по учету нефти или газа, достаточно использовать модели многофакторного регрессионного анализа.

В первую очередь проектирование включается модель инвестирования и анализа проектов, на выходе которой формируется календарный план выполнения проекта

х*={х'}<*{и]<"} (8),

и системные модели, включая формирование иерархического графа целей и задач управления учетом нефти или газа и настройку модели (построение Ф(а,х)).

Во второй очереди модели дополняются технологической сетевой моделью разработки проекта. Эта модель используется для автоматизации подготовки

информации об альтернативных вариантах запросов ресурсов необхо-

димых для выполнения /-операции по учету нефти или газа; здесь же происходит итерационное уточнение календарного плана на основе многосетевой модели управления планированием проекта.

Для прогноза разработок проекта могут использоваться вероятностные сетевые модели и модели статистического анализа, например регрессионного, которые могут добавляться на входе технологической сетевой модели на третьей очереди проектирования. В свою очередь, структура (граф) вероятностной и технологической сетевых моделей является одной из реализаций стохастической сетевой модели, которая выполняет роль генератора технологических альтернатив (проектов) выполнения работ по учету нефти и газа. На этом же этапе разработки решаются задачи увязки агрегированных показателей проекта с параметрами макроэкономических моделей. Учитываются также модели жизненного цикла проекта и модели инвестирования организаций и предприятий, что приводит к формированию на третьем этапе проектирования паспортов задач управления учетом нефти и газа на различных уровнях управления.

В пятой главе определяется экономическая эффективность ИСУ для крупных нефтегазовых предприятий. Описываются и анализируются источники и факторы экономической эффективности ИСУ, разработана методика оценки экономической эффективности проекта ИСУ на примере СМНГ.

Эффективность инвестиций в развитие ИСУ СМНГ до 2010 г. оценена с позиции предприятия-заказчика путем сопоставления прироста чистых доходов предприятия с инвестиционными вложениями по проекту. Оценка выполнена по методу анализа изменений, согласно которому анализируются только изме-

нения (приращения), которые вносит реализация проекта в показатели деятельности предприятия. В основе методики оценки эффективности лежат методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования № ВК 477, утвержденные Минэкономики, Минфином и Госстроем РФ 21.06.99 г. с учетом требований, установленных ГОСТ 24.702-85 «Эффективность автоматизированных систем управления» и ГОСТ 24.203-80 «Система технической документации на автоматизированные системы управления».

Количественный метод расчета эффективности инвестиций заключается в соизмерении во временном срезе затрат и доходов проекта. Затратной составляющей является совокупная стоимость владения ИСУ, под которой понимаются единовременные затраты на разработку и проектирование систем, затраты на приобретение, доставку, монтаж и пусконаладку оборудования и программное обеспечение, а также эксплуатационные затраты на ИСУ в течение реализации проекта.

Под доходной составляющей понимается экономический эффект от функционирования ИСУ. Под источниками экономической эффективности понимается реализация резервов производства, улучшение всей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности компании.

Экономический эффект ИСУ проявляется в виде относительного влияния обусловленных функционированием системы факторов эффективности на соответствующие технико-экономические показатели работы предприятия.

Технико-экономические показатели и смета затрат на производство НГДУ «Катанглинефтегаз» (КНГ), НГДУ «Оханефтегаз» (ОНГ), Управления магистральных нефтегазопроводов (УМНГ) разработаны в качестве базовых показателей для расчета экономической эффективности инвестиций в проект ИСУ добычей, транспортом и поставками нефти и газа.

Экспертные оценки ведущих специалистов всех структурных подразделений компании заказчика (СМ11Г), в составлении которых принимал участие ав-

тор, использовались в качестве исходных данных в расчетах об относительной эффективности факторов.

Инвестиционные затраты на создание ИСУ включают единовременные расходы на разработку и проектирование систем, на приобретение, монтаж и пусконаладку оборудования и программное обеспечение систем, обучение персонала, а также эксплуатационные издержки в течение всего жизненного цикла ИСУ.

В соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования № ВК 477, утвержденными Минэкономики Минфином и Госстроем РФ 21.06.99 г., базовым показателем для оценки эффективности инвестиционного проекта или функционирования действующего предприятия служит поток реальных денег (Cash Flow). Для расчета показателей эффективности проекта все денежные потоки от его реализации сгруппированы в два основных потока: инвестиции и чистые поступления. Cash Flow данного проекта складывается из разницы между общей суммой инвестиций в ИСУ и чистой дополнительной прибылью от её эксплуатации уменьшенной на сумму амортизационных отчислений. Расчет Cash Flow выполнен в условных единицах, долларах США.

Расчет и интерпретация показателей финансовой эффективности проекта ИСУ.

В качестве итоговых показателей и показателей финансовой эффективности данного инвестиционного проекта принимаются:

- Общая сумма инвестиций в проект;

- Срок полной амортизации систем;

- Чистая дополнительная прибыль от функционирования ИСУ;

- Чистый доход, т.е. чистая дополнительная прибыль плюс амортизационные отчисления и минус общая сумма инвестиций;

- Коэффициент эффективности (сколько чистой прибыли приходится на

единицу капитальных вложений), т.е. отношение чистой прибыли к ин-

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ вестициям; БИБЛИОТЕКА

0> 3» ИТ

- Чистый приведенный доход (NPV) при ставке дисконтирования 6,5% определяется путем приведения (дисконтирования) чистого дохода к начальному периоду;

- Внутренняя норма доходности инвестиций (IRR), представляющая такое значение ставки дисконта, при котором NPV будет равно нулю;

- Индекс доходности инвестиций (NPVR) рассчитывается как частное от деления NPV на приведенную стоимость инвестиционных затрат;

- Длительность - минимальный интервал от начала осуществления проекта, за пределами которого текущий чистый денежный поток i-того года, т.е. разница между инвестициями и доходами от инвестиций в i-том году становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Его можно интерпретировать, так же как период времени до момента, когда проект станет безубыточным;

- Простой срок окупаемости (РВ) • минимальный временной интервал от начала осуществления проекта, за пределами которого накопленный чистый денежный поток становится и в дальнейшем остается неотрицательным;

- Дисконтированный срок окупаемости (DPB) - минимальный временной

интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого NPV становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

В диссертационной работе рассчитаны и приведены показатели финансовой эффективности проекта. График движения потоков денежных средств по проекту ИСУ и его окупаемость показаны на (рис. 11.).

Анализ рассчитанных показателей дает достаточные основания для заключения о высокой инвестиционной эффективности проекта. Так, при индексе доходности 1,19 внутренняя норма доходности составляет 26,46%, срок окупаемости составляет не более 7 лет, т.е. в течение инвестиционного цикла, а приносить доход проект начнет уже на четвертом году внедрения при моделировании стоимости нефти 20$ за баррель.^

Анализ чувствительности консолидированных показателей финансовой эффективности проекта проведен к вариациям от -50% до +50% следующих основных переменных параметров реализации проекта (рис. 12.):

- уровень эффективности ИСУ,

- уровень инвестиционных вложений,

- уровень совокупной стоимости владения,

- уровень мировых цен на нефть.

Также в диссертационной работе вычислены чувствительность по NPV и чувствительность по IRR.

Таким образом, проведенный анализ раскрывает относительно высокую коммерческую и инвестиционную эффективность и устойчивость проекта развития интегрированной системы управления (ИСУ) в СМНГ на восемь лет от момента начала работ по ее внедрению.

Расчетэффективностиприменения ИСУ в системеуправления предприятия.

Уровень запасов должен обеспечивать бесперебойное производство. Если запасов недостаточно, можно ввести штраф за неудовлетворенный спрос. При наличии избыточных запасов увеличивается стоимость их хранения. И то и другое уменьшает операционную прибыль EBIT.

Помимо этого, увеличение запасов приводит к росту вычитаемого, т.к. растут оборотные средства. И, наконец, само создание ИСУ также увеличивает вычитаемое из-за роста ДК. В первом приближении можно пренебречь величиной по сравнению с тогда:

bEVAt=b£BlT,-(\-T)-Lw-&K. (9).

В формуле (9) является суммой штрафа за неудовлетворенный

спрос плюс стоимость хранения запаса. ДК от п не зависит, т.к. ИСУ создается один раз. Что же касается эксплуатации и ремонта ИСУ, то на данной стадии рассмотрения проекта можно допустить, что она примерно соответствует затратам на управление запасами «вручную», т.е. без использования ИСУ,

Движение потопа« ДС Окупаемость проекта

М Чистый лоток ДС (чистый экономический эффект от внедрения ИСУ) СИ Дисконтированный чистый пота« ДС -О- Кумулятивный чистый лоток ДС - - Дисконтированный кумулятивный чистый лоток ДС

Рис. 11. Движение потоков денежных средств. Окупаемость проекта ИСУ.

ЦО

20

цо

ж -та л» ■« к ш т ш ш ш

^хшълврвмефа

-в-Уосшь7(

-е-

иееспцтьк заци мдаыиэоенаць

Рнс. 12. Чувствительность 1Ю простому сроку окупаемости.

Оценим эффективность введения ИСУ с точки зрения уменьшения запасов. Заметим, что, если по отношению к стоимости избыточных запасов ИСУ окажется неэффективной, это еще ни о чем не говорит, т.к. у ИСУ есть и другие цели. Напротив, если одна только экономия на запасах может «оправдать» ИСУ, ее следует считать эффективной.

Внедрение ИСУ будет эффективным, если:

ДШ£0 (10).

Будем считать, что спрос на ресурсы — поток некорреляционных величин (заявок), а поставка отличается от заявки на величину ошибки. Величины этих ошибок можно считать независимыми и нормально распределенными с нулевым математическим ожиданием. Это наименее выгодный для ИСУ вариант, т.к., если бы между значениями спроса в разное время существовала корреляция, можно было бы использовать способность ИСУ к прогнозу (на основании предыдущих значений спроса), и этим улучшить результат.

ВЫВОДЫ

1. Разработана интегрированная модель предметной области СУП ИСУ, что позволило формализовать производственную и управленческую деятельность ОАО «НК» Роснефть - Сахалинморнефтегаз» как единую систему.

2. Разработаны и предложены методика и алгоритм формирования полного состава бизнес-процессов, входящих в функциональную часть СУП ИСУ, что дало возможность их комплексной реализации.

3. Впервые разработаны и обоснованы критерии выбора задач СУП ИСУ, предложена методика оценки объемов (стоимости) и продолжительности работ проекта реконструкции ИСУ в условиях неполноты информации, что позволило обосновать и осуществить ранжирование задач управления.

4. На основе системного и проектного подходов построена четырехуровневая модель ИСУ технологическими процессами добычи, транспорта и хранения нефти и газа, что позволило на каждом уровне управления выявить

производственные и вспомогательные функции и построить модель комплексной системы управления.

5. Разработана динамическая система управления проектами и технологическими процессами для объектов ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз» на основе интеграции функционально-ориентированного и проектного управлений, которая позволила сформировать подсистему технологических задач и процедур на всех фазах жизненного цикла проекта ИСУ, отразить связи между производственными и управленческими процессами, а также определить факторы, оказывающие влияние на производственно - технологические и бизнес-процессы при функционировании ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз».

6. Созданы модели оперативного управления поставками нефти, экономическая оценка которых доказала целесообразность проведения реорганизации интегрированной системы управления добычей, транспортом и поставками нефти и газа.

7. Разработана модель интегрированной системы управления учетом нефти и газа в ОАО «НК» Роснефть-Сахалинморнефтегаз», на основании которой сформирована комплексная структура управления технологическими процессами, связанными с технологическим и коммерческим учетом нефти, обеспечивающую полный комплекс мероприятий по совершенствованию процессов учета товарной продукции.

8. Разработан алгоритм процесса управления учетом нефти и газа по фазам жизненного цикла проекта ИСУ учетом, что дало возможность формализовать модели и функциональные процедуры коммерческого и технологического учета и представить комплекс необходимых для построения системы мероприятий как мультипроект.

9. Предложена структура автоматизированной системы измерения количества и определения качества нефти и газа с выделением функциональных задач на верхнем и нижнем уровнях управления, что позволило уменьшить

уровень погрешности при измерениях и увеличить оперативность системы учета нефти и газа.

Основные результаты диссертации, опубликованы в работах:

1. Поздняков А.П. Проектирование информационной системы управления нефтегазового предприятия (добыча, транспорт и распределение нефти и газа). - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003. - 256 с.

2. Поздняков А.П. Модели добычи нефти и газа для динамической системы управления проектом создания интегрированной системы управления ОАО "НК" Роснефть, - Сахалинморнефтегаз/ Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. - №1. Тюмень: ТИИ. 2004. - С.54-61.

3. Поздняков А.П. Практические аспекты автоматизации бизнес процессов нефтегазодобычи на шельфе Сахалина/ Нефтяное хозяйство, НтиПЖ. - №9. М.: 2003.-с. 102-103.

4. Поздняков А.П. Разработка моделей управления технологическими операциями транспорта нефти и газа для проекта ИСУ ОАО «НК»Роснефть-Сахалинморнефтегаз»/ Нефть, газ и бизнес, ИАЖ. - №4. М.: 2003. - с.26-30.

5. Поздняков А.П. Разработка управленческих моделей технологическими операциями добычи нефти и газа для динамической системы управления проектом создания ИСУ ОАО «НК»Роснефть-Сахалинморнефтегаз»/ Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, НТЖ. -№2.М.:2004.-с.6-8.

6. Поздняков А.П., Любушкин В.И. Программа повышения эффективности нефтегазодобывающего производства ОАО «НК»Роснефть-Сахалинморнефтегаз»/ Нефтяное хозяйство, НтиПЖ. - №11. М.: 2003. -с.97-99.

7. Поздняков А.П., Власов ВА Разработка модели экономической эффективности автоматизации нефтегазодобывающих предприятий/ Нефть, газ и бизнес, ИАЖ. - №1. М.:2003. - с.55-56.

8. Поздняков А.П., Власов ВА К вопросу об оценке инвестиционной эффективности проектов автоматизации нефтегазодобывающих предприятий/ Территория «Нефтегаз», информационно-аналитический журнал. - №10. -М.:2002.-с.22-23.

9. Поздняков А.П., Карандин В.Н. Состояние учета количества и качества нефти в жизненном цикле «Добыча-потребление» нефти по России/ Нефть, газ и бизнес, ИАЖ. - №2. М.:2003. - с.23-28.

10. Поздняков А.П., Карандин В.Н. Точность лишней не бывает. О пользе автоматизации учета нефти/ Нефтегазовая вертикаль, Аналитический журнал. - №5(90). М.:2003. - с.76-78.

И. Поздняков А.П., Безкоровайный В.П. Динамическая информационно-управляющая система для ОАО «НК»Роснефть-Сахалинморнефтегаз»/ Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности, НТЖ. -№5.М.:2003.-с.2-4.

12. Поздняков А.П., Безкоровайный В.П., Избаш ЯМ. Разработка динамической системы управления для ОАО «НК»Роснефть-Сахалинморнефтегаз»/ Нефть, газ и бизнес, ИАЖ. - №3. М: 2003. - с.31-33.

13. Поздняков А.П., Кривохижа В.Н. Обоснование критерия выбора задач проектирования ИСУ добычи, транспорта и поставки нефти и газа в шель-фовом регионе и их ранжирование/ Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. - №3. Тюмень: ТИИ. 2004. - с.23-27.

14. Хоперский ГГ., Яблонский Ю.П., Руднев С.Я., Поздняков А.П. Концепция создания системы поддержки принятия решений по управлению персоналом в ОАО «Сибнефтепровод» /Трубопроводный транспорт нефти, НТЖ. -№1.-М.:2000.

15. Руднев С.Я., Михайлов АЛ., Берегов А.В., Поздняков А.П. Реализация подсистемы информационной безопасности в автоматизированной системе управления персоналом ОАО «Сибнефтепровод» /Нефть, газ и бизнес, ИАЖ. - № 1. - М.: 2000. - с.41-45.

16. Поздняков А.П. Автоматизация контроля и управления нефтегазодобычей, транспортом нефти и газа, процессами бурения, энергосистемами, вспомогательными процессами объектов нефтегазовой компании/ Мат-лы 11-го Международного конгресса «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», том 11. CITOGIC-2001-Ямал. М.: АТН РФ. 2003. - с.420-430.

17. Поздняков А.П. Проблема автоматизации учета нефти по России./ Мат-лы 12-го Международного конгресса «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», том 12. C1гГОGГС-2002-Кубань. М.: АТН РФ. 2003. - с.380-390.

18. Поздняков А.П. Повышение эффективности управления нефтегазодобывающими предприятиями/ Мат-лы IV международного конгресса «Нефтегазовый комплекс: стратегии развития». Париж. 2002. - с.47-48.

19. Гасанов Э.С., Безкоровайный В.П., Поздняков А.П. Основы разработки САПР объектов добычи нефти и газа на морских месторождениях с использованием технических средств на базе ПЭВМ/ Методическое пособие для слушателей ФПК и студентов всех специальностей по курсам «Технические средства САПР», «Теория САПР». М.: МИНГ, 1990.- 76с.

20. Поздняков А.П., Смирнов В.В., Прудников И.А., Койда А.А. Совершенствование системы автоматизированного коммерческого учета нестабильных жидких углеводородов/ Нефтяное хозяйство, НтиПЖ. - №10. М.: 2003. -с116-118.

21. Безкоровайный В.П., Поздняков А. П. Основы систем автоматизированного проектирования/ Учебное пособие для студентов специальности 0208 и слушателей ФПК. М.: МИНГ, 1990.- 73с.

22. Поздняков А.П. Интегрированная система управления предприятия нефтегазодобычи шельфового региона/ М-лы 5-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития Нефтегазового комплекса России». М.: ГАНГ. 2003. - с.70-71.

23. Поздняков А.П., Безкоровайный В.П. Проект создания системы управления нефтегазовыми сооружениями в шельфовом регионе/ М-лы S-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития Нефтегазового комплекса России». М.: ГАНГ. 2003. - с.35-36.

24. Поздняков А.П., Клюшин В.М., Койда АА., Виноградов Л.В. О рациональном управлении автономным энергоснабжением/ «Эксперт. Оборудование: рынок, предложение цены», НТЖ. - №6(78). М: 2003. - с.72-73.

25. Поздняков А.П. Предложения по проекту создания корпоративной информационной системы Московского межрегионального нефтяного Союза/ Информационно-аналитический бюллетень, №12, М.: ММНС, 1996,- с.25-27.

26. Поздняков А.П. Нужна ли корпоративная информационная система «Мо-нефтьсоюзу»/ Информационно-аналитический бюллетень, №12, М.: ММНС, 1997.-с.18-19.

27. Брагилевский О.В., Борцов А.К., Поздняков А.П. Программирование задач САПР морских сооружений/ Учебное пособие для студентов специальности 09.10 ФИМ. М.: МИНГ, 1989. - 103с.

28. Безкоровайный В.П., Гасанов Э.С., Поздняков А.П. Основы разработки САПР объектов добычи нефти и газа на морских месторождениях с использованием технических средств на базе IBM PC. Методическое руководство. М.: ГАНГ, 1994.-27 с.

29. Поздняков А.П., Фрейдлин С.Я. Анализ, моделирование и прогнозирование налогооблагаемой базы предприятий нефтяной отрасли/ Мат-лы Специализированной конференции «Эффективное управление предприятием нефтегазовой промышленности». Москва, Мариотт отель: 2002. - с. 16-18.

30. Поздняков А.П., Клюшин В.В. Интегрированные системы автоматизации предприятий ТЭК/ Мат-лы Первого регионального форума «Сибирская индустрия информационных систем». Новосибирск: Академгородок. 2002. -с.58-59.

31. Поздняков А.П. Вопросы оптимизации и управления ППР объектов НПС в технологическом процессе транспорта нефти/ Управляемые системы массового обслуживания. - Томск. ЯГУ, Вып. I.- 1981.-с. 141-151.

32. Поздняков А.П. Вопросы управления профилактическим обслуживанием и ремонтом объектов НПС в технологическом процессе транспорта нефти/ М-лы Всесоюзной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности». М.: МИНХ и ГП. • 1981.-с. 74.

33. Поздняков А.П. Оптимизация планово-предупредительных ремонтов объектов НПС и ГПС в технологических трубопроводах эксплуатирующихся месторождений/ М-лы Всесоюзной научно-технической конференции «Особенности бурения, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в условиях Западной Сибири». - Тюмень : ТИИ.^ 1981.-с.87.

34. Поздняков А.П. Методы оптимизации плана-графика ППР объектов НПС в целом/ М-лы II Всесоюзной научно-технической конференции по трубопроводному транспорту нефти и газа. Уфа: УНИ. -1982. с.153-154.

35. Поздняков А.П., Сандрыкин А.В. Интерактивная система автоматизированной обработки диагностической информации перекачивающей станции в процессе эксплуатации/ М-лы Всесоюзной научно-техническая конференции по трубопроводному транспорту нефти и газа. Ивано-Франковск : ИФИНГ.-1985.-с. 198-200.

36. Поздняков А.П. Интерактивная система оптимизации и управления плано-вопредупредительными ремонтами перекачивающей станции в процессе эксплуатации/ М-лы Всесоюзной научно-технической конференции «Пути

развития научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности». Грозный: ГНИ. -1986.- с.99-100.

37. Борцов А.К., Егурцов СЛ., Колосов А.И., Поздняков А.П. Автоматизация технической диагностики линейной части магистральных газопроводов/ Обз. Информация. Сер. Автоматизация, телемеханизация и связь в газовой промышленности. - М.: ВНИИЭгазпром, 1987.-29с.

38. Поздняков А.П. Методика оптимизации и управления системой технического обслуживания и ремонта на ЭВМ сооружений и оборудования НПС магистральных нефтепроводов. - М. : Министерство нефтяной промышленности СССР, 1987 - 40с.

39. Поздняков А.П. Перспективы автоматизации проектирования системы диагностики насосно-компрессорного оборудования/ М-лы IV Всесоюзной конференции «Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа», Ереван ; ЕГУ. -1988. с. 168-169.

40. Пройдаков Э.М., Зайцев А.В., Поздняков А.П., Кувычко И.В. Программирование задач САПР. Язык Турбо-Пролог/ Учебное пособие для слушателей факультета повышения квалификации и студентов всех специальностей. М.: МИНГ, 1990. - 86с.

41. Батуев В.И., Белов Е.М., Ерусалимский М.И., Поздняков А.П. и др. Свидетельство на полезную модель: "Ректификационная установка для переработки углеводородного сырья". - Авторское свидетельство № 8267 от

16.11.1998.

42. Руднев С.Я., Яблонский Ю.П., Поздняков А.П. Концепция автоматизации задач планирования и управления персоналом в корпоративной информационной системе ОАО «Сибнефтепровод»/ М-лы Первой научно-практической конференции «Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России». М.: ГАНГ. 1999. - с. 18-19.

43. Ерусалимский М.И., Ефимов Г.В., Белов Е.М., Поздняков А.П. и др. Ядерно-магнитный расходомер. - Патент на изобретение Яи № 213960 от

27.08.1999.

44. Жерновой А.И., Важев Ю.Н., Ерусалимский М.И., Поздняков А.П. и др. Ядерно-магнитный расходомер. - Патент на изобретение ИИ №2141628 от 20.11.1999.

45. Жерновой А.И., Белов Е.М., Важев Ю.Н., Поздняков А.П. и др. Ядерно-магнитный расходомер для многофазной среды. - Патент на изобретение •

2152006 от27.06.2000.

46. Поздняков А.П., Безкоровайный В.П. Управление проектами для компонентов транспорта газа/ М-лы 4-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития Нефтегазового комплекса России». М.: ГАНГ. 2001. - с.66.

47. Поздняков А.П., Черных В.В. Разработка интегрированной системы оперативного и коммерческого учета нефти/ М-лы 4-ой Научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития Нефтегазового комплекса России». М.: ГАНГ. 2001. - с.21.

48. Поздняков А.П. Разработка теоретических основ и методов практической реализации системы управления технологическими процессами применительно к нефтегазовым сооружениям в шельфе морей/ Мат-лы Международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа 2002». Мурманск: 2002. - с.54.

49. Поздняков А.П., Безкоровайный В.П. Системы управления нефтегазовыми сооружениями в шельфовом регионе/ Мат-лы Международной научно-практической конференции. «Инженерное искусство в развитии цивилизации». Правительство РФ и др. М.:2003. - с.24-25.

50. Поздняков А.П., Прудников И.А., Койда А.А. Проблемы учета нестабильных жидких углеводородов/ Доклады международной научно-практической конференции «Неделя нефти и газа России». М.: 2003г. -с.66-69.

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем Тираж №0 _Заказ $65_

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

pi 9 8 8 3