автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Управление автоматизированными процессами проектирования объектов транспорта нефти и газа

кандидата технических наук
Избаш, Ярослав Михайлович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление автоматизированными процессами проектирования объектов транспорта нефти и газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Избаш, Ярослав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДСИСТЕМ САПР ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРА НЕФТИ И ГАЗА И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМ ПРОЦЕССОМ.

1.1 Проблемы развития систем автоматизированного проектирования объектов трубопроводного транспорта нефти и газа.

1.2 Информационные технологии САПР систем магистрального газопроводного транспорта.

1.3 Базовые информационные системы поддержки процесса проектирования объектов трубопроводного транспорта нефти и газа.

1.4 Анализ проектных процессов САПР МГ и систем управления проектами

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ И ГАЗА.

2.1. Структура методического обеспечения САПР объектов трубопроводного транспорта нефти и газа.

2.2. Разработка структурной единицы проектирования трубопроводных объектов транспорта нефти и газа.

2.3. Представление проектного процесса по жизненному циклу объектов транспорта газа.

2.4. Построение маршрутов проектирования газопровода по этапам их жизненного цикла.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ И ГАЗА.

3.1 Анализ моделей систем управления проектированием объектов трубопроводного транспорта нефти и газа.

3.2 Структура системы управления проектированием объектов трубопроводного транспорта нефти и газа.

3.3 Модель управления проектированием газотранспортных объектов как компонента DesPM структуры САПР МГ.

3.4 Управление проектированием газонефтетранспортных объектов при мультипроектной деятельности.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА.

4.1 Функционально-ориентированный подход к управлению проектированием магистрального газопровода.

4.2 Маршрут проектирования линейной части магистрального газопровода.

4.3 Процессы управления при проектировании магистрального газопровода.

4.4 Модель интеграции системы управления проектированием и автоматизированных комплексов управления предприятием.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Избаш, Ярослав Михайлович

Трубопроводный транспорт нефти и газа является одной из ведущих отраслей топливно-энергетического комплекса, в значительной степени определяющего развитие экономики России. Строительство новых и реконструкция существующих газонефтепроводов, их параметры и характеристики связаны с принятием обоснованных проектных, организационных и управленческих решений, что определяет особую важность этапа проектирования и, соответственно, применяемых систем автоматизированного проектирования (САПР).

В практике реализации проектов сложилась ситуация, при которой многие задачи решаются независимо, отсутствует информационное и системное единство задач проектирования с задачами последующих этапов строительства и эксплуатации, что негативным образом влияет на потребительские свойства проекта, в первую очередь интересующие Заказчика.

В связи с этим, одной из важных научно-технических проблем является формирование системы управления проектированием, предусматривающей организацию, планирование и контроль проектных процессов. Решение этой проблемы возможно на основе совместного применения методов САПР, информационных технологий и методологии управления проектами (УП).

В такой постановке разработка эффективных методов и средств решения задач автоматизированного проектирования и управления, особенно значимых при освоении морских нефтегазовых месторождений, проектировании морских трубопроводных систем и подводных внутрипромысловых трубопроводов, представляет одну из актуальных проблем нефтегазовой науки.

В области разработки и развития САПР общеизвестны зарубежные исследования следующих авторов: Джонса А., Дитриха П., Энкарначчо Ж., Шлехтен-даля Э, Энгельке У.Д. и отечественных ученых Норенкова И.П., Жука К.Д., Тимченко A.A., Маничева В.Б., Гусакова A.A., Безкоровайного В.П., Капустина Н.М., Падалко С.Н. Вопросам проектирования газотранспортных систем посвящены системные исследования Бородавкина П.П., Березина B.JL, Васильева Г.Г., Шадрина О.Б., Телегина Л.Г., Сухарева М.Г., Лаптева А.А. Проблемам анализа и совершенствования процессов и методов планирования и управления в практике проектирования и строительства комплексных технических объектов уделено внимание в трудах следующих ученых: Коллинза Г., Блэя Дж., Воропаева В.И., Буркова В.Н., Зимина Ю.К., Ирикова В.А., Поспелова Г.С., Горяинова Ю.А. и других авторов.

Целью диссертационного исследования является разработка модели управления процессами проектной деятельности организаций на основе интеграции видов обеспечений систем автоматизированного проектирования магистральных газопроводов (САПР МГ) и методов управления проектами, позволяющей систематизировать проектные процессы и принимать обоснованные управленческие решения при реализации жизненного цикла объектов транспорта нефти и газа.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Системное и методическое согласование задач «внешнего» проектирования по этапам жизненного цикла газонефтепроводов с задачами «внутреннего» проектирования при получении и представлении проектного решения.

2. Разработка и применение структурной единицы проектирования объектов транспорта нефти и газа как системной компоненты методического обеспечения и элемента интеграции с организационным обеспечением САПР МГ.

3. Построение маршрутов проектных процессов, обеспечивающих реализацию задач системного проектирования газонефтепроводов по этапам их жизненного цикла.

4. Разработка модели управления проектированием газонефтепроводов как компоненты DesPM (Design Process Management - управления проектированием) в структуре САПР МГ.

Научная новизна заключается в следующем:

Разработаны новые методы интеграции и взаимодействия систем управления процессами объектно-ориентированной САПР и получены модели развития архитектуры этих систем для специфики нефтегазовой промышленности.

В работе предложены модифицированные структуры методического и организационного обеспечений САПР МГ, показана их взаимосвязь и разработана модель управления процессом проектирования газонефтепроводов.

Представлены маршруты проектирования и установлена взаимосвязь методического, организационного и информационного обеспечений САПР МГ при реализации задач автоматизированного проектирования процессов строительства и эксплуатации газонефтепроводов.

К основным защищаемым положениям относятся:

1. Структурная единица проектирования объектов транспорта нефти и газа и, как следствие, маршрут проектирования линейной части магистрального газопровода;

2. Двухуровневая структура методического обеспечения САПР МГ как результат интеграции процессов системного проектирования и управления;

3. Модель системы управления проектированием в составе компоненты БезРМ организационного обеспечения САПР МГ;

4. Методика управления проектным процессом на примере проекта магистрального газопровода.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе выполненных исследований предложена модель интеграции подсистем методического и организационного обеспечений САПР МГ. Результаты исследований реализованы в системном комплексе «объект - субъект - процесс проектирования - управление процессом», предназначенном для решения различных задач управления проектом и технологии проектирования объектов транспорта нефти и газа по этапам их жизненного цикла.

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности для обучения по специальности «Морские нефтегазовые сооружения» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и на факультете повышения квалификации.

Основные результаты исследований автора внедрены и практически использованы в период с 2002 по 2005 г. при подготовке научно-исследовательских отчетов по договорам РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по темам:

1. Информационные технологии систем автоматизации и управления проектами газотранспортных систем (с ОАО «Газпром»);

2. Оптимизация системы управления в ЗАО «Лукойл-Нефтегазстрой» при проектировании и строительстве объектов транспорта нефти и газа;

3. Построение информационной системы управления (ИСУ) нефтегазодобывающих предприятий ОАО «Сахалинморнефтегаз».

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 125 наименований. Содержание работы изложено на 131 странице машинописного текста, содержит 29 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Управление автоматизированными процессами проектирования объектов транспорта нефти и газа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных исследований предложена структура методического обеспечения САПР МГ и получена модель взаимодействия процессов проектирования и управления, что позволило определить декомпозицию видов проектных работ (WBS) в качестве системной компоненты обеспечения и согласовать задачи «внешнего» и «внутреннего» проектирования подсистем САПР МГ и объектов транспорта нефти и газа.

2. Разработана модель структурной единицы проектного процесса как основы интеграции проектирующих подсистем САПР МГ, методов УП и системных компонент методического и организационного обеспечений. Использование предложенной модели позволило построить маршруты проектирования газонефтепроводов по этапам их жизненного цикла и повысить обоснованность проектных решений процессов строительства и эксплуатации объектов транспорта нефти и газа.

3. Предложена структура организационного обеспечения САПР МГ в составе системного элемента DesPM управления проектированием, что позволило разработать методику управления проектированием и представить слабоструктурированный проектный процесс в виде логически организованной последовательности процедур принятия проектных решений.

4. Разработана модель управления проектированием газонефтепроводов, обеспечивающая комплексное решение задач выпуска проектной документации по критериям качества и времени и позволяющая интегрировать САПР МГ в архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды организации.

Автореферат диссертации по теме "Управление автоматизированными процессами проектирования объектов транспорта нефти и газа"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ и ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА

УДК 658.512.011.56

На правах рукописи

ИЗБАШ Ярослав Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА НЕФТИ И ГАЗА

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования

(нефтегазовая отрасль) (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Безкоровайный Владимир Павлович доктор технических наук, профессор Короленок Анатолий Михайлович кандидат технических наук Никитенко Александр Александрович

Ведущая организация:

- ООО «ЦКБН Инжиниринг»

Защита состоится « 19 » 2006 г. в /у часов в аудитории

///'У на заседании диссертационного совета Д 212.200.11 в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан « » МЬмА 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент

И.Е. Литвин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Трубопроводный транспорт нефти и газа является одной из ведущих отраслей топливно-энергетического комплекса, в значительной степени определяющего развитие экономики России. Строительство новых и реконструкция сущест-V вующих газонефтепроводов, их параметры и характеристики связаны с принятием обоснованных проектных, организационных и управленческих решений, что определяет особую важность этапа проектирования и, соответственно, применяемых систем автоматизированного проектирования (САПР).

В практике реализации проектов сложилась ситуация, при которой многие задачи решаются независимо, отсутствует информационное и системное единство задач проектирования с задачами последующих этапов строительства и эксплуатации, что негативным образом влияет на потребительские свойства проекта, в первую очередь интересующие Заказчика.

В связи с этим, одной из важных научно-технических проблем является формирование системы управления проектированием, предусматривающей организацию, планирование и контроль проектных процессов. Решение проблемы возможно на основе совместного применения методов САПР, информационных технологий и методологии управления проектами (УП).

В такой постановке разработка эффективных методов и средств решения задач автоматизированного проектирования и управления, особенно значимых при освоении морских нефтегазовых месторождений, проектировании морских трубопроводных систем и подводных внутрипромысловых трубопроводов, представляет одну из актуальных проблем нефтегазовой науки.

Цель работы

Целью диссертационного исследования является разработка модели управления процессами проектной деятельности организаций на основе интеграции видов обеспечений систем автоматизированного проектирования магистральных газопроводов (САПР МГ) и методов управления проектами, позволяющей систематизировать проектные процессы и принимать обоснованные управленческие решения при реализации жизненного цикла объектов транспорта нефти и газа. I-—.........,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*1 I БИБЛИОТЕКА I

! ¿та// ;

1 11 ■■■■ ' I '

Основные задачи исследований

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Системное и методическое согласование задач «внешнего» проектирования по этапам жизненного цикла газонефтепроводов с задачами «внутреннего» проектирования при получении и представлении проектного решения.

2. Разработка и применение структурной единицы проектирования объектов транспорта нефти и газа как системной компоненты методического обеспечения и элемента интеграции с организационным обеспечением САПР МГ.

3. Построение маршрутов проектных процессов, обеспечивающих реализацию задач системного проектирования газонефтепроводов по этапам их жизненного цикла.

4. Разработка модели управления проектированием газонефтепроводов как компоненты DesPM (Design Process Management -управления проектированием) в структуре САПР МГ.

Научная новизна

Разработаны новые методы интеграции и взаимодействия систем управления процессами объектно-ориентированной САПР и получены модели развития архитектуры этих систем для специфики нефтегазовой промышленности.

В работе предложены модифицированные структуры методического и организационного обеспечений САПР МГ, показана их взаимосвязь и разработана модель управления процессом проектирования газонефтепроводов.

Представлены маршруты проектирования и установлена взаимосвязь методического, организационного и информационного обеспечений САПР МГ при реализации задач автоматизированного проектирования процессов строительства и эксплуатации газонефтепроводов.

Основные защищаемые положения

1. Структурная единица проектирования объектов транспорта нефти и газа и, как следствие, маршрут проектирования линейной части магистрального газопровода;

2. Двухуровневая структура методического обеспечения САПР МГ как результат интеграции процессов системного проектирования и управления;

3. Модель системы управления проектированием в составе компоненты БевРМ организационного обеспечения САПР МГ;

4. Методика управления проектным процессом на примере проекта магистрального газопровода.

Практическая ценность работы

На основе выполненных исследований предложена модель интеграции подсистем методического и организационного обеспечений САПР МГ. Результаты исследований реализованы в системном комплексе «объект - субъект -процесс проектирования - управление процессом», предназначенном для решения различных задач управления проектом и технологии проектирования объектов транспорта нефти и газа по этапам их жизненного цикла.

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры автоматизации проектирования сооружений нефтяной и газовой промышленности для обучения по специальности «Морские нефтегазовые сооружения» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и на факультете повышения квалификации.

Основные результаты работы внедрены и практически использованы в период с 2002 по 2005 г. при подготовке научно-исследовательских отчетов по договорам РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по темам:

1. Информационные технологии систем автоматизации и управления проектами газотранспортных систем (с ОАО «Газпром»);

2. Оптимизация системы управления в ЗАО «Лукойл-Нефтегазстрой» при проектировании и строительстве объектов транспорта нефти и газа;

3. Построение информационной системы управления (ИСУ) нефтегазодобывающих предприятий ОАО «Сахалинморнефтегаз».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях:

1. 5-ая научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2003 г.);

2. 5-ая и 6-ая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 2004-2005 гг.);

3. Научная конференция «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (г. Москва, 2004 год).

Публикации

По материалам диссертации автором опубликовано 10 печатных работ. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 125 наименований. Содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, отражены цель работы, научная новизна, основные задачи и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе исследованы проблемы и задачи развития систем автоматизированного проектирования объектов транспорта нефти и газа. Выполнен анализ автоматизированных проектных процессов и методов, используемых при управлении проектированием газонефтепроводов.

В области разработки и развития отраслевых САПР общеизвестны исследования отечественных ученых: Норенкова И.П., Жука К.Д., Тимченко A.A., Маничева В.Б., Гусакова A.A., Безкоровайного В.П., Капустина Н.М., Падалко С.Н. и зарубежных авторов Джонса А., Дитриха П., Энкарначчо Ж., Шлехтен-даля Э, Энгельке У.Д. и ряда других ученых.

В данной работе САПР МГ исследуется как интегрированная система, включающая проектные процедуры, процессы автоматизированного проектирования объектов газотранспортных систем (методическое обеспечение) и принципы управления проектным процессом (организационное обеспечение).

Анализ проблем развития САПР нефтегазовой специфики показал, что «расчетный» характер проектирующих подсистем, методическая несогласованность задач «внешнего» проектирования объектов по жизненному циклу с задачами «внутреннего» проектирования при получении проектно-сметной документации и некоторые другие проблемы не позволяют построить эффективную систему управления работами по проекту. Вследствие перечисленных факторов снижается уровень автоматизации проектирования и увеличиваются сроки выпуска продукции.

Рассмотренные в работе информационные технологии и программные комплексы, поддерживающие функционирование САПР МГ и системы управления проектами (СУП), позволяют сделать вывод, что их широкие функциональные и коммуникационные возможности являются недостаточными для создания универсального автоматизированного рабочего места (АРМ) проектировщика.

Эти и ряд других факторов предопределили необходимость создания системы управления проектированием объектов транспорта нефти и газа на основе методов САПР и управления проектами (УП), которая позволит осуществить рациональное управление ограниченными ресурсами и детализировать расписание многопрофильных и распределенных в пространстве и времени проектных работ. Наиболее перспективным подходом для решения такого рода задач является модификация методического и организационного обеспечений САПР МГ и разработка модели управления проектированием.

На основе анализа проблем развития систем автоматизированного проектирования объектов транспорта нефти и газа и состояния управленческого процесса сформулирована цель работы и поставлены задачи исследования.

Во второй главе исследуются компоненты методического обеспечения САПР МГ, в результате чего обосновано и введено понятие элементарной модели проектного процесса для объектов транспорта нефти и газа, разработаны маршруты проектирования по этапам жизненного цикла газонефтепроводов.

В качестве структуры методического обеспечения САПР МГ предлагается двухуровневая система управления информационными потоками и проектными документами, верхний уровень которой представлен процессами системного проектирования и управления (рис. 1). Системный уровень определяется предметной областью и процессами проектирования, объектами при этом являются САПР МГ и газотранспортная система. Процессы управления проектированием представлены организационным обеспечением САПР МГ.

Такое разделение позволило интегрировать задачи «внешнего» проектирования объектов по жизненному циклу на ранних этапах с задачами «внутреннего» проектирования при получении проектного решения объектов транспорта нефти и газа и тем самым устранить один из выявленных недостатков развития САПР МГ.

Второй уровень методического обеспечения САПР МГ имеет прикладную направленность и содержательно представлен базой накопленных знаний и совокупностью информационных потоков, характеризующих опыт разработки САПР отраслевой ориентации и использования комплексов программного обеспечения и интегрированных САО/САМ/САЕ/РЭМ-систем.

Предложенная в работе структура методического обеспечения САПР МГ обусловливает необходимость детального исследования процессов системного проектирования газонефтепроводов и разработку структурной единицы проектного процесса.

Объектно-ориентированная предметная область

Задачи и проблемы автоматизированного проектирования объектов транспорта

нефти и газа

т —

Процессы системного проектирования

Объекты проектирования

САПР МГ

Внешнее проектирование Внутреннее проектирование

Проектирование системного методического обеспечения Проектирование видов обеспечений

Структура видов обеспечений САПР (информационное, техническое, программное)

Концептуальная структура САПР МГ

Архитектура программно-технического комплекса САПР МГ

Системный уровень

Газонефтепроводы

Внешнее проектирование

Проектирование по жизненному циклу

Внутреннее проектирование

Проектно-сметная документация

Процесс проектирования

Структурная единица процесса (элемент \VIiS процесса)

Проектные операции, процедуры Маршруты проектирования Методы оптимизации проектных решений

Управление проектированием феяРМ)

Организационное обеспечение САПРМГ

САПР нефтегазовой направленности

Опыт разработки САПР объектов нефтегазовой отрасли (САПР ШЕЛЬФ, САПР МНГС)

I

Инструментарий

Интегрированные САБ/САМ/САБ/ТОМ-системы

Прикладной уровень

Рис. 1. Структура методического обеспечения САПР МГ

Структурная единица, как элементарная модель процесса, рассмотрена в терминах и обозначениях, принятых в литературных источниках по САПР. При ее построении используется принцип декомпозиции исходной задачи автоматизированного проектирования газонефтепровода $ на взаимосвязанную

Л

систему подзадач , где - уровни декомпозиции проектного процесса, I - этапы проектных решений, принадлежащих индексированному множеству

. Подзадачи & описываются множеством {М, Я, А,С, К,Ту

где м - информационная модель газонефтепровода, включающая проектные параметры, -Л. - исходные данные, С - ограничения, К - получаемые решения проектных задач, К - оценки решения, Т - решающие процедуры (методы).

Обозначим как индексное множество уровней формирова-

ния задач автоматизированного проектирования газонефтепровода. Каждому

уровню соответствует система моделей -Л^* , представляющая подмножество

мс

<

полного множества 1УЛ. , так что

С целью формализации основных элементов структурной единицы процессов проектирования газонефтепровода вводится ряд обозначений:

индексное множество вертикальных связей при проектировании газонефтепровода

л{я}

- индексное множество горизонтальных связей;

М*1

* уЛ - проектные параметры газонефтепровода при решении задачи $ -го уровня на I -ом этапе с использованием V -ого решения между уровнями и А -го решения между этапами проектирования.

Структурная единица формируется на основе совокупности свойств

вать полученные проектные решения

:ов IDEF0 и i

R{RdA]

проектируемого газонефтепровода I и стандарта методологии

функционального моделирования процессов ГОЕБО и позволяет интерпретиро-

по критериям оценок

(рис. 2).

Информационная поддержка

Управление процессом проектирования

Рис. 2. Структурная единица процессов проектирования объектов транспорта нефти и газа

Полученная модель в то же время является структурной декомпозицией видов проектных работ (WBS - Work Breakdown Structure), т.е. основным элементом методов УП, и в такой постановке представляет собой основу интеграции методического и организационного обеспечений САПР МГ при построении модели управления проектным процессом.

Далее предложенная модель исследована для задач автоматизированного проектирования газонефтепроводов по этапам их жизненного цикла, что позволило построить последовательность трех маршрутов: проектирования газонефтепровода, проектирования процессов строительства и эксплуатации.

Задача интеграции маршрутов исследуется в виде упорядоченных мероприятий по достижению единой цели - строительства и эксплуатации газонеф-

тепровода с заданными техническими характеристиками в пределах сроков и стоимости работ (бюджета), которую согласно теории УП можно определить термином «Проект».

Целью интеграции маршрутов проектирования является совершенство-

т к

вание решающих процедур 1 / по результатам оценки проектных решений последующих этапов жизненного цикла. Иерархии маршрутов проектирования соответствует иерархия связей, которые «внутри» маршрутов строятся по

^ исходные данные ^

классической схеме: оценка "ч г исходные данные г ограниче-

ту- _V

ния ^ ; между этапами жизненного цикла - по схеме: оценка ] решающая процедура ; I ] .

Одним из малоисследованных аспектов проблемы разработки и функционирования организационного обеспечения САПР МГ является построение ее формализованной модели как иерархической управленческой системы на основе методов УП. Изложение этой проблемы представлено в третьей главе.

Задача синтеза иерархической системы управления состоит из подзадач определения входных данных (маршрутов проектирования и элементов \iVBS проектных работ), структуры системы и построения модели управления проектным процессом.

В рамках рассматриваемой проблематики разработана структура системы управления проектной деятельностью, представляющая взаимосвязь функционально - ориентированного и проектного подходов к процессу проектирования (рис. 3).

Декомпозиция системы показана взаимосвязанными элементами, предусматривающими организацию, планирование и контроль проектных процессов и определяется требованиями адаптации к проблемно - ориентированной предметной области методического обеспечения САПР МГ.

Функционально - ориентированный подход дает возможность построить маршруты проектирования на основе разработанной структурной единицы (элемента методического обеспечения САПР МГ)-

Организационное обеспечение САПР МГ

Функционально - ориентированный подход Проектный подход

*

Субъекты управления

проектные организации команда проекта

проектные отделы менеджеры проекта

проектные группы

Структура субъекта

Организационная структура проектного института (OBS)

Объект

Проектно-техническая документация

Процесс

Проектирование газонефтепроводов

Моделирование процесса Управление процессом

Процедуры: синтез, анализ, оценка, поедставление Стадии процесса управления; Функции управления; Уровни управления

Автоматизация процесса: виды обеспечений САПР МГ

Автоматизация процесса : пакеты программ календарно-сетевого планирования и управления проектами

информационные технологии; базы данных и знаний; расчетные модули; нормы проектирования и стандарты; пакеты прикладных программ; технические средства

структура проектов организации (PBS); матрица распределения ответственности (RAM); структурная декомпозиция ресурсов (RBS)

1 1

Методическое обеспечение САПР МГ

Структурная единица проектирования (элемент \VIiS процесса)

Рис. 3. Структура системы управления проектированием объектов транспорта нефти и газа

Применение проектного подхода позволяет представить процесс управления проектированием в виде совокупности процедур, осуществляемых в рамках бюджета и временных ограничений на протяжении жизненного цикла объекта.

С целью синтеза системы управления предложена модель управления проектным процессом газонефтепроводов как компонента элемента DesPM (Design Process Management - управления проектированием) системной среды САПР МГ. В такой постановке данная модель представляется классическими подсистемами УП (рис. 4).

vq

При этом применены следующие обозначения: ^ц - выходные данные / -й подсистемы Î -го уровня, с помощью которого I -я подсистема осуществляет управление подчиненной ей С[ -й подсистемой (i ~ l) -го уровня;

У il - выходные данные, направленные от / -й подсистемы i -го уровня к j

—I

подсистеме + -го уровня; - управленческое воздействие, с по-

мощью которого j -я подсистема (í +1) -го уровня управляет / -й подсисте-

X7

мой I -го уровня; i—\,q - информационный поток, направленный от (J -ой

ad

подсистемы ~ l)-го уровня к 1-й подсистеме i -го уровня; [/o'^l] " состояние WBS проектных работ при управлении работами в интервале време-

ни

[м]

-I

Управленческие решения функциональных подсистем УП У

характеризуют поток распоряжений и различной документации, поступающих в

подразделения проектного института. Управленческие воздействия У 1,1 уровней управления / обозначают информацию субъекта управления о реализации

зг7'

проектных работ г,/ .

Субъект управления проектным процессом

Объект управления

Проектирование объектов транспорта нефти и газа

4-й уровень

3-й уровень

2-й уровень

1-й уровень

\УВв проектных работ (методическое обеспечение САПР МГ)

к__

4+2,*

V,1

X

'+1,У

V

I

Сроки

Изменения

Ресурсы

Качество

Стоимость

Функции управления )

—к

Х]

Оперативный уровень

._I Годовой уровень

J_ жц

Временной разрез /

Т4

йд

ж

Закрытие

| Анализирегулирование

Г

[Организация и контроль Планирован»:

Инициация

Стадии процесса управления

Я

ри

БевРМ САПР МГ (управление проектированием объектов транспорта нефти и газа)

Рис. 4. Структура модели управления проектированием объектов транспорта нефти и газа

Исходя из введенных обозначений, прямые и обратные связи между элементами подсистем управления (поток распоряжений, запросов, отчетов и т.д.) описываются следующим образом: • прямая связь:

обратная связь:

Декомпозиция видов проектных работ в структуре БевРМ представлена четвертым уровнем иерархической структуры и описывается совокупностью операторов:

• воздействие элемента на подсистемы функций управления проектированием:

2!+2,к = (^/+2,к' Хг+и > ' * •> ' 0 , <3)

• воздействие субъекта управления на элементы \УВ8 проектных работ:

(4)

ш -ш (77 х Л

где операторы гг гг\ ' ' / и

характеризуют процессы обработки входных данных (информации о состоянии проектного процесса) для подсистем УП

нижних и верхних уровней соответственно;

и

- управленческое воздействие (поток распоряжений, приказов) субъекта управления; к . количество проектных работ; У - информация о стоимости, ресурсах, сроках и т.д., поступающая

субъекту управления от исполнителей по каждой из подсистем УП 1 -го уровня.

Интеграция функций управления и элементов \tyBS методического обеспечения САПР МГ описывается следующим образом:

• связь функциональных подсистем с элементом \VI3S проектных работ:

= (6) • связь элемента WBS проектных работ с функциями управления:

(8)

Аналогичным образом определяются прямые и обратные связи подсистем функций управления, временного разреза и стадий процесса управления.

Полученные формализованные элементы подсистем УП описывают функционирование модели управления проектированием объектов транспорта нефти и газа и отражают обобщенную модель протекающих управленческих процессов.

Мультипроектный процесс реализации задач проектирования газонефтепровода для модели управления проектированием БевРМ исследуется в виде:

В

о "Л* И

[кА] у [м] ['о*]' Г у

(9)

hf=(hfA'-'K)

где J \J\ J2 Ld J ' ФУ1111® показателей муль-

типроекта (по срокам выполнения, объемам проектных работ, стоимости, качеству и др.), рассматриваемых субъектами управления ^d (лицами, принимающими решения - ЛПР) d - го уровня декомпозиции процесса по организационной структуре проектного предприятия (отдел, группа или подразделение),

f - ЛПР (l — f — Lrf ) > § ^ J . ресурсы, необходимые для решения проектных задач.

Установлено, что мультипроект (9) представляет собой композицию комплексных графиков реализации работ по проектированию газонефтепровода (проектов) исполнителей, т.е.:

V1

и ~ У^'М] > (10)

pd~ 1

гДе M[h ,tx J - проект -го субъекта \ d — 1J уровня OBS (Organizational Breakdown Structure - организационного уровня проектного предприятия).

pd-1

Задача управления мультипроектом решается методами

УП, такими как PBS (Project Breakdown Structure) - структурной декомпозицией проекта, RAM (Responsibility Assignment Matrix) - матрицей распределения ответственности, построением алгоритмической (процедурной) и сетевой модели

проекта, позволяющими оценивать текущее состояние проектного процесса

В четвертой главе представлены методика управления проектированием магистрального газопровода (МГ) и маршрут проектирования линейной части МГ на примере проекта систем магистрального газопроводного транспорта.

В качестве практической реализации рассмотрен маршрут проектирования линейной части магистрального газопровода (ЛЧ МГ), построенный на основе структурной единицы проектного процесса и классической схемы проектирования газотранспортных систем:

V V ' )МЛ,

Проектные решения х VI являются выходом элементарной модели процесса, свойства функциональной автономности которой, представленные

А*' С*1 г(гЧ

элементами э ^ , и совокупностью процедур ) ) , позволяют представить маршрут проектирования ЛЧ МГ ■

На рис. 5 показаны элементы такого маршрута для задачи построения

профиля газопровода, проектное решение которой является входом

для задачи расчета расстановки пригрузов и анкерных креплений.

ВХОД

Ограни чения

Г"1' —

1

Результаты инженерных изысканий

Л<*\

Модель профиля

Лп

Оценка

А %

КЛх

вход

П<1\

Профиль газопровода

Айх ' 21

ЧЛ

Процедуры расчета

Оценка

21

Лг

К 21

Композиционная структура задачи

ПЧ 12

'12

'М*

Модель профиля

Я'2 12

Оценка

К\

А

Пйг 22

=1

Тлг л22 .

41

Процедуры расчета

Функциональная структура задачи

Оценка

Аа"

К*2

Ид

/

Модель профиля

ВЫХОД

Оценка

Процедуры расчета

Оценка

К"

4

Профиль газопровода

ВЫХОД

Проектные решения по расстановке пригрузов и креплений

Конструктивная структура задачи

Задача построения профиля газопровода (элемент WBS проектных работ)

Расчет расстановки пригрузов и

креплений (элемент ХУВБ проектных работ)

К задачам расчета прочности и устойчивости и др. задачам

Рис. 5. Элементы маршрута проектирования линейной части магистрального газопровода

Выделены специфические задачи уровней декомпозиции проектного процесса, которые объединены в композиционную, функциональную и конструктивную задачи маршрута ^уЯ в рамках (I -го уровня. Компози-

^ ад

ционный аспект маршрута ) V ) в большой степени определяется опытом проектировщика и носит субъективный характер, функциональный и

конструктивный аспекты V | I/Я ) требуют точных расчетных параметров и проектных решений у Я .

Далее представлена методика управления проектированием, как область прикладного использования организационного и методического обеспечений САПР МГ.

В результате разработки методики управления определены группы управленческих процессов и описаны входные данные, технология обработки информации и выходные параметры. Инструментариями построения методической схемы управления проектированием газопровода явились методология функционального моделирования ГОЕРО и методы УП, позволившие представить процесс управления в виде иерархической структуры основных и вспомогательных управленческих процессов (рис. 6). Предложенная методика управления проектированием газопроводов направлена на повышение обоснованности проектно-конструкторских решений по этапам жизненного цикла объекта от постановки задач исследования до представления проекта. Реализация методики управления на примере проекта магистрального газопровода показала, что в качестве уровня декомпозиции при формировании структуры \УВ8 принимаются разделы проекта. Данное требование диктуется необходимостью установления логических связей процесса проектирования и планирования ресурсов.

Практическая ценность разработанной методики управления заключается в реализации функций управления для процессов проектирования газопроводов и их поддержки информационными системами.

Инициирование проектирования газопровода

Процессы инициирования проектных работ

Г

Планирование ресурсов

Планирование и определение предметной области

т

Разработка \VI3S проектных работ

Процессы планирования

Технологическая последовательность работ

Оценка продолжительности работ

Разработка расшиания

Составление плана проектных работ

Исполнение плана

Процессы исполнения

Контроль

выполнения работ

Отчетность о ходе выполнения плана

1

Контроль качества

да

Выявление изменений

Разработка и принятие

управленческих решений

Процессы контроля

Анализ и оценка проектного решения

т

Представление проектного решения

Г

Административное закрытие работы

Процессы завершения

Рис. 6. Управленческие процессы при проектировании газопровода

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных исследований предложена структура методического обеспечения САПР МГ и получена модель взаимодействия процессов проектирования и управления, что позволило определить декомпозицию видов проектных работ (\УВ8) в качестве системной компоненты обеспечения и согласовать задачи «внешнего» и «внутреннего» проектирования подсистем САПР МГ и объектов транспорта нефти и газа.

2. Разработана модель структурной единицы проектного процесса как основы интеграции проектирующих подсистем САПР МГ, методов УП и системных компонент методического и организационного обеспечений. Использование предложенной модели позволило построить маршруты проектирования газонефтепроводов по этапам их жизненного цикла и повысить обоснованность проектных решений процессов строительства и эксплуатации объектов транспорта нефти и газа.

3. Предложена структура организационного обеспечения САПР МГ в составе системного элемента БеэРМ управления проектированием, что позволило разработать методику управления проектированием и представить слабоструктурированный проектный процесс в виде логически организованной последовательности процедур принятия проектных решений.

4. Разработана модель управления проектированием газонефтепроводов, обеспечивающая комплексное решение задач выпуска проектной документации по критериям качества и времени и позволяющая интегрировать САПР МГ в архитектуру автоматизированной проектно-производственной среды организации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мещерин И.В., Безкоровайный В.П., Избаш Я.М., Исламова В.Р. Системный подход при управлении процессами проектирования объектов // Газовая промышленность. - 2003. - №12. - С.50-52.

2. Безкоровайный В.П., Поздняков А.П., Избаш Я.М. Разработка динамической системы управления для ОАО «НК Роснефть - Сахалинморнеф-тегаз» // Нефть, газ и бизнес. - 2003. - №3. - С.31-33.

3. Безкоровайный В.П., Избаш Я.М. Разработка модели проектной команды при решении задач проектирования нефтегазовых сооружений // Сборник тезисов докладов 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» - г. Москва: РГУНГ. - 2003 г. - С. 73.

4. Безкоровайный В.П., Избаш Я.М. Разработка подсистемы управления проектированием в структуре САПР объектов транспорта нефти и газа // Материалы научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников ВУЗов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» - г. Москва: РГУНГ. - 2004 г. - С. 34.

5. Избаш Я.М. Организационное обеспечение САПР объектов транспорта нефти и газа // Материалы научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников ВУЗов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» - г. Москва: РГУНГ. - 2004 г.- С.27.

6. Избаш Я.М. Подсистемы методического обеспечения САПР объектов нефтегазового комплекса // Аспирант и соискатель. - 2005. - №4. -С.151-152.

7. Избаш Я.М. Методическое обеспечение САПР нефтегазовых объектов // Техника и технология. - 2005. - №4. - С.40-42.

8. Избаш Я.М. Управление проектированием морских нефтегазовых объектов // Аспирант и соискатель. - 2005. - №4. - С.153-155.

9. Избаш Я.М. Структура системы управления проектированием объектов добычи нефти и газа на шельфе // Техника и технология. - 2005. - №4. -

10. Избаш Я.М. Совершенствование методов управления проектированием объектов нефтегазового комплекса // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» - г. Москва: РГУНГ. - 2005 г. - С. 33-34.

С.43-45.

Соискатель:

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ФЛЦ №000384-1,2,3,4 ог28.П.2001г.

Подписано в печать 10.03.2006г. Формат 21x29,7 Набор компьютерный. Гарнитура Times New Roman

Тираж 100 экз Заказ №1

ЗАО «Курортпроект» 115114 Москва, ул. Кожевническая д. 10/2

S2S3

MW

1

/