автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка метода оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей

кандидата технических наук
Черек, Алексей Михайлович
город
Куйбышев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черек, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1.ПРОЦЕССЫ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОЕЕССОЖВАНИЯ НЕФТИ КАК ОБЪЕКТЫ ОПТИМАЛЬНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1.Водонефтяные эмульсии и их свойства

1.2.Технологические процессы обезвоживания и обессо-ливания нефти как объекты управления

1.3.Критерий оптимизации и формализация задачи оптимального управления

1.4.Современное состояние проблемы разработки системы оптимального автоматического управления про- 24 цессами обезвоживания и обессрливания нефтей

1.5.Декомпозиция задачи разработки системы оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей

2.РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ВОДОНЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ

2.1.Процесс дестабилизации водонефтяной эмульсии как объект управления. Существующее положение

2.2.Динамическая модель процесса дестабилизации водонефтяной эмульсии

2.3.Параметризация и идентификация закона управления процессом дестабилизации водонефтяной эмульсии

2.4.Экспериментальная проверка закона управления процессом дестабилизации водонефтяной эмульсии

2.5.Система управления процессом дестабилизации водонефтяной эмульсии

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАЗДЕЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИИ В ДЕГИДРАТОРАХ 60 3.I.Процесс разделения Еодонефтяной эмульсии е деги.цраторе как объект управления

3.2.Определение функции передачи для дегидраторов с вое ходящим потоком сырья

3.3.Параметризация закона управления процессом

разделения эмульсии е дегидраторах

3.4.Экспериментальная проверка закона управления процессом разделения водонефтяной эму- 82 льсии е дегидраторах

4. ОПТИМАЛЬНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ НЕФТИ

4.1. Идентификация закона управления процессом разделения эмульсии в дегидраторах в условиях полной и неполной информации о сырье

4.2.Декомпозиция задачи оптимизации процесса обезвоживания нефти

4.3.Оптимальное распределение сырья е схеме из параллельно соединенных аппаратов

4.4.Оптимальное управление процессом обезвоживания нефти е целом 100 4.5.Система оптимального автоматического управления процессом обезвоживания нефти

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ 0ЕЕСС0

ЛИВАНИЯ НЕФТИ

5.1.Существующее положение в области разработки систем автоматического управления процессом обессолиЕания нефти

5.2.Математическая модель процесса обессоливания нефти

5.3.Параметризация и идентификация закона управления процессом обессоливания нефти

5.4.Стабилизация процесса обессолиЕания нефти по качеству товарной продукции

6. ОПТИМАЛЬНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ

ОБЕССОЛИВАНИЯ НЕФТИ

6.1.Декомпозиция задачи оптимального управления процессом обессоливания нефти

6.2.Оптимальное распределение сырья и промъгеочной воды при обессоливании нефти

6.3.Стабилизация процесса обессоливания, содержащего параллельные технологические цепочки, по качеству товарной продукции

6.4.Оптимизация суммарного расхода промывочной воды и температуры подогрева нефти

6.5.Система оптимального автоматического управления процессом обессоливания нефти

6.6.Особенности реализации системы оптимального автоматического управления процессами обез

ЕожиЕания и обессоливания нефтей ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА СОВЕЩАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Черек, Алексей Михайлович

Актуальность темы. В постановлениях партии и правительства о дальнейших направлениях развития науки и техники указано на необходимость ". всемерного развития работ по созданию автоматизированных технологических комплексов и предприятий на базе вычислительной техники". В соответствии с этим Миннефтепромом СССР определены первоочередные объекты, на которых намечено осуществить мероприятия по разработке и внедрению АСУТП на период до 1990 г. Среди таких объектов названы технологические комплексы подготовки нефти, являвшиеся наиболее крупнотоннажными объектами в нефтяной промышленности. Ежегодно на этих комплексах обрабатывается свыше миллиарда тонн водонефтяной эмульсии, к качеству обезвоживания и обессолиЕания которой предъявляются все более высокие требования.

Неуклонный рост обводненности добываемой нефти, увеличение доли тяжелых нефтей со стойкими эмульсиями, освоение новых месторождений е малонаселенных и труднодоступных районах, нехватка квалифицированного персонала - вот далеко не полный перечень факторов, которые определяют сегодня важность и актуальность проблемы оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей на промыслах. Несмотря на то, что названная проблема не нова для нефтяной промышленности, ее решение сегодня еще далеко от завершения. Такое положение дел связано с объективными трудностями, возникающими из-за недостаточной изученности процессов подготовки нефтей и отсутствия адекватных моделей, которые можно использовать при решении задач стабилизации и оптимизации этих процессов.

Целью работы является разработка метода оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей, законоЕ управления и алгоритмов стабилизации и оптимизации этих процессов .

Метода исследования основаны на использовании осноеных физических закономерностей процессов, протекающих при обезвоживании и обессоливания нефтей, применении аппарата теории вероятности и математической статистики, методов численного моделирования,идентификации и оптимизации динамических систем регулирования.

Научная новизна. Сформулированы основные принципы, которые положены в основу разработки систем оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей. Определены законы управления процессами дестабилизации эмульсии, разделения эмульсии, смешения в нефти пластовой и промывочной воды, а также обезвоживания и обессоливания нефти в целом для случаев полной и неполной информации о параметрах сырья. Решена задача оптимального распределения сырья между параллельно соединенными дегидраторами. Решены задачи оптимального распределения промывочной еоды и сырья между параллельными технологическими цепочкам обессоливания. Поставлены задачи стабилизации процессов обезвоживания и обессоливания нефтей по качеству товарной продукции и предложены алгоритмы их решения. Разработаны алгоритмы оптимального управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей. Основные теоретические выводы работы подтверждены результатами экпериментальной проверки.

Практическая ценность. Основные положения диссертационной работы использованы в разрабатываемом институтом "Гипровостокнефть" заказ-наряде 82-2510 "Разработка и внедрение алгоритмов и программ по моделированию и оптимизации технологических процессов подготовки нефти", выполняемом в соответствии с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР JG 682 от 22 июля 1982 г. "О развитии работ по автоматизации машин, оборудования и приборов с применением микропроцессорных средсть и создания на этой базе автоматизированных предприятий и технологических комплексов". Расчетный экономический эффект от внедрения заказ-наряда на одной установке подготовки нефти составляет 114,1 тыс.руб.в год. Данная работа включена в координационный план Миннефтепрома СССР на 1982-1986 г.

Разработанные положения могут быть использованы как в нефтяной, так и в нефтехимической промышленности при разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами обезвоживания и обессоливания нефтей.

Реализация результатов работы. Отдельные положения диссертационной работы внедрены на предприятиях производственного объединения "Куйбышевнефть" при проведении институтом "Гищюеосток-нефть" научно-исследовательских работ по теме "Разработка комплексов задач оптимального управления технологическими процессами в области добычи нефти и газа и технических средств контроля и управления технологическими процессами для организационно-технологической АСУ КЕДУ" в период с 1977 по 1981 г. Суммарный подтвержденный экономический эффект от внедрения этих работ составил 269 тыс.руб.

В диссертационную работу включены теоретические и экспериментальные исследования автора, выполненные за период проведения тематических работ в институте "Гипровостокнефть" с 1977 по 1983 г. и в процессе учебы в заочной аспирантуре при Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им.И.М.Губкина с 1979 по 1983 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах, защищены 2 авторскими свидетельствами, доложены на 5 всесоюзных и республиканских и 5 областных и межвузовских конференциях.

I. ПРОЦЕССЫ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОБЕССОЛИВАНИЯ НЕФТИ КАК ОБЪЕКТЫ ОПТИМАЛЬНОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

В начале главы кратко изложены основные свойства водонефтя-ных эмульсий, необходимые при последующем анализе технологических схем и их математических моделей. Описана принципиальная структурная схема процессов обезвоживания и обессоливания нефтей и проведен анализ этих процессов как объектов автоматического управления. Рассмотрена общая схема двухуровневой системы оптимального автоматического управления процессами подготовки нефти и проанализирована принципиальная блочная структура построения второго уровня управления.

В качестве критерия оптимизации выбрана величина приведенного дохода предприятия. На основе анализа этого критерия сделан вывод, что оптимальное управление процессами подготовки нефти должно обеспечивать оптимальное ведение процесса в каждый момент времени. Формализация задачи оптимального управления приводит к постановке ее в виде задачи максимизации критерия оптимальности при дополнительных условиях, определяемых математическими моделями процесса и технологическими условиями его ведения.

Дан краткий обзор существующего положения в области разработки систем автоматического оптимального управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей и показано, что основным сдерживающим фактором в решении этой проблемы является отсутствие приемлемых математических моделей, которые могли бы служить основой для построения законов управления этими процессами.

На основе системного анализа разработки метода оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефти сделана декомпозиция всей проблемы, выделены этапы ее решения и прослежены связи между ними. Полученная в результате схема последовательности выполнения отдельных этапов работ положена е основу плана изложения последующего материала.

Основные положения настоящей главы представлены в работах [ 1-3, 6-9] , опубликованных по теме диссертации, и доложены на конференциях [ 1-10 ] .

Основные результаты по главе I.

1. Построена принципиальная блочная структура организации двухуровневой системы оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефти.

2. Задача оптимального управления процессами обезвоживания и обессоливания нефти сформулирована в виде задачи максимизации величины приведенного дохода предприятия при дополнительных ограничениях на управляющие и выходные параметры процесса.

3. Проведена многоуровневая декомпозиция задачи построения системы оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефти.

4. Осуществлено деление управляющих параметров на "быстрые" и "медленные" и поставлена задача стабилизации процессов обезвоживания и обессоливания по качеству товарной нефти.

5. Сформулирован принцип (метод) построения системы управления для "быстрых" и "медленных" процессов.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Сформулированы основные принципы построения систем оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей.

2. Уточнена математическая модель процесса дестабилизации водонефтяной эмульсии. Определен и экспериментально подтвержден закон управления процессом дестабилизации эмульсии при полной и неполной информации о сырье.

3. Произведено уточнение математической модели дегидратора, позволившее учитывать неоднородность распределения скорости потока нефти по сечению аппарата.

4. Определены и экспериментально подтверждены законы управления процессом разделения эмульсии в дегидраторах для случаев полной и неполной информации о сырье.

5. Разработаны алгоритмы идентификации законов управления процессом разделения эмульсии е дегидраторах при полной и неполной информации о сырье.

6. Осуществлена параметризация закона управления процессом обессоливания нефти. Предложен алгоритм идентификации.

7. Решена задача оптимального распределения сырья между параллельно работающими дегидраторами.

8. Решена задача оптимизации процесса обезвоживания нефти, содержащего параллельно соединенные дегидраторы.

9. Определены законы оптимального распределения промывочной воды и нефти в схеме из параллельно соединенных цепочек обессоливания.

10. Задача оптимизации процесса обессоливания нефти, содержащего одну технологическую цепочку, сведена к задаче стабилизации этого процесса по качеству товарной продукции.

11. Решена задача стабилизации по качеству товарной продукции процесса обессоливания нефти, содержащего параллельно соединенные технологические цепочки.

12. Решена задача оптимизации процесса обессоливания нефти, содержащего параллельно соединенные технологические цепочки.

13. Предложены системы оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефти, новизна технических решений которых подтверждена ДЕумя авторскими свидетельствами.

14. Даны рекомендации по технической реализации систем оптимального автоматического управления процессами обезвоживания и обессоливания нефтей на действующих установках подготовки нефти.

15. Суммарный подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов работы на предприятиях производственного объединения "Куйбышевнефть" составил 386 тыс. руб.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черек A.M. Статистическое исследование и моделирование процессов обезвоживания и обессоливания нефти. - В кн.: Автоматизированные системы управления в добыче нефти. Тр.Гипровосток-нефти, вып.XXXI. - Куйбышев, 1978, с.22-28.

2. Черек A.M. О елиянии качества управления процессами подготовки нефти на величину дисперсии выходной переменной. - В кн.: Автоматизированные системы управления в добыче нефти. Тр. Гипровостокнефти, вып.XXXI. - Куйбышев, 1978, с.28-30.

3. Золотов В.П., Черек A.M. Гидростатический влагомер нефти. - В кн.: Автоматизированные системы управления в добыче нефти. Тр.Гипровостокнефти, еып.ХХУ, - Куйбышев, 1975, с.134-139.

4. А.С. 585209 (СССР). Устройство .для регулирования процесса деэмульсации нефти./A.M.Черек, А.П.Коробов, В.С.Семенов. - Опубл. в Б.И., 1977, Jfc 47.

5. А.С. 1000454 (СССР). Способ управления процессом деэмульсации нефти./A.M.Черек, А.П.Коробов, В.И.Логинов .-Опубл. в Б.И., 1983, J6 8.

6. Коробов А.П., Трофимова Г.В., Золотов В.П., Черек A.M. Система оптимального управления непрерывными технологическими процессами в нефтедобыче. - В кн.: Автоматизированные системы управления технологическими процессами. Тез.докл.обл.межотр. науч.-техн.семинара. - Куйбышев, 1977, с.3-4.

7. Коробов А.П., Трофимова Г.В., Лихушин Э.К., Ширяев Л.А., Черек A.M. Разработка и внедрение комплекса задач (программ) оптимального управления технологическими процессами е области добычи нефти и газа на предприятиях объединения "КуйбышеЕнефть". Тез.Всесоюз.науч.-техн.конф. "Опыт разработки, перспективы развития и внедрения автоматизированных систем управления в нефтяной и нефтехимической промышленности", ЦНИИТЭИприборостроения, М., 1977, с.29-30.

8. Коробов А.П., КоЕаленко А.Г., Лихушин Э.К., Трофимова Г.В., Черек A.M. Математическое моделирование технологических процессов в добыче нефти. - Тез.Всесоюз.науч.-техн.конф. "Проблемы создания и опыт внедрения автоматизированных систем управления е нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности", ЦНИИТЭИприборостроения, М., 1980, с.37-38.

9. Логинов В.И., Черек A.M., Бахмурова Л.Г. Моделирование и оптимизация процесса обезвоживания нефти. - Тез.докл.респ. науч.-техн.семинара "Проблемы автоматизации процессов разработки нефтяных месторождений". - Казань, 1983, с.39.

Ю.Логинов В.И., Черек A.M. Постановка и решение задачи оптимизации параллельно соединенных отстойников и 6локое по обезвоживанию нефти. - Тез.докл.респ.науч.-техн.семинара "Проблемы автоматизации процессов разработки нефтяных месторождений". -Казань, 1983, с.40.

11.Коробов А.П., Черек A.M., Трофимова Г.В., Бахмурова Л.Г. Опыт разработки и Енедрения на предприятиях объединения "В^йбы-шевнефть" системы оптимального управления технологическими процессами подготовки нефти. - Тез.докл.респ.науч.-техн.семинара "Проблемы автоматизации процессов разработки нефтяных месторождений". - Казань, 1983, с.41.

12. Черек A.M., Бахмурова Л.Г. Моделирование, исследование и оптимизация процессов коалесценции и разделения эмульсии. Куйбышев, 1983 , 8 с. ^копись деп.во ВНШОЭНГ, 19 апреля 1984 г., № 1022нг-Д-83.

ШСТУГШЕНИЯ НА СОВЕЩАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ:

1. Всесоюзная научно-техническая конференция "Опыт разработки, перспективы развития и внедрения автоматизированных систем управления в нефтяной и нефтехимической промышленности? г.Баку, 1977 г.

2. Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы создания и опыт внедрения автоматизированных систем управления в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности", г.Баку, 1980 г.

3. Всесоюзное совещание "Состояние и перспективы развития автоматизации объектов подготовки нефти, газа и воды", г.Казань, 1981 г.

4. Всесоюзное научно-техническое совещание "Оптимизация процессов обессоливания нефти на промыслах", г.Ивано-Франковск, 1983 г.

5. Республиканский научно-технический семинар "Проблемы автоматизации процессов разработки нефтяных месторождений", г.Казань, 1983 г.

6. Областной межотраслевой научно-технический семинар "Автоматизированные системы управления технологическими процессами", г.Куйбышев, 1977 г.

7. Областное совещание "Автоматизированные системы управления технологическими процессами в химической и нефтехимической промышленности", г.Куйбышев, 1979 г.

8. Областное совещание "Итоги работы и пути повышения эффективности внедрения АСУ-нефть", г.Куйбышев, 1983 г.

9. 4-ая научно-техническая конференция факультета математических знаний. Куйбышевский политехнический институт им.В.В.Куй-бышева, 1979 г.

10. УШ научно-техническая конференция факультета математических знаний. Куйбышевский политехнический институт им.В.Б.Куйбышева, 1983 г.