автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Оптимизация конструкции и технологических режимов агрегата для разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле при подготовке нефти на промыслах

кандидата технических наук
Павленко, Павел Павлович
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оптимизация конструкции и технологических режимов агрегата для разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле при подготовке нефти на промыслах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павленко, Павел Павлович

Введение.

1. Современное состояние проблем обводненности нефти и решения этой задачи.

1.1. Эмульсия как форма суш;ествования воды в нефти.

1.2. Аномальная стабильность водонефтяных дисперсных систем и факторы ее определяюп];ие.

1.3. Механизм разрушения водонефтяных эмульсий.

1.4. Технологические аспекты обезвоживания и обессоливания нефти.

1.5. Аппараты для обезвоживания и обессоливания нефти.

1.6. Цель работы и задачи исследования.

2. Математическое моделирование процесса разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле.

2.1. Особенности изучения процесса разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле.

2.2. Физические основы процесса разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле.

2.3. Математическое описание процесса разделения водонефтяной эмульсии.

2.4. Приведение исходной задачи к виду автомодельной функции

2.5. Анализ возможностей использования автомодельной функции

3. Исследования эффективности применения различных деэмульгаторов в процессах обезвоживания нефти.

3.1. Общие сведения об использовании деэмульгаторов в процессах подготовки нефти.

3.2. Методика определения качественных показателей деэмульгаторов.

3.3. Определение типа деэмульгатора для конкретного состава обрабатываемой нефти.

3.4. Определение оптимальной температуры процесса обезвоживания нефти с выбранным деэмульгатором.

3.5. Определение оптимальных технологических параметров процесса обезвоживания нефти с деэмульгатором Диссольван

Исследования процесса разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле.

4.1. Выбор факторов влияющих на моделируемый процесс агрегата для обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле.

4.2. Описание экспериментальной пилотной установки.

4.3. Принцип работы экспериментальной пилотной установки.

4.4. Условия проведения эксперимента.

4.5. Методика проведения эксперимента.

4.5.1. Определение количества измерений в каждой серии.

4.5.2. Выбор метода реализации плана эксперимента.

4.5.3. Задание пределов изменения заданных значений исследуемых факторов.

4.6. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

4.6.1. Аналитическое представление результатов испытаний

4.6.2. Исследование критических режимов функционирования электродегидратора.

4.6.3. Метод графического представления зависимости расстояний между электродами от обводненности нефти.

4.6.4. Графоаналитический метод определения оптимальной производительности агрегата.

Оптимизация технологических режимов разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле.

5.1. Выбор критериев оптимизации процессов разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле.

5.2. Условия проведения эксперимента.

5.3. Методы и средства экспериментального определения положения уровня раздела фаз «нефть-вода».

5.4. Экспериментальные методы определения положения уровня раздела фаз.

5.4.1. Методика измерения проводимости водонефтяной эмульсии.

5.4.2. Методика проведения эксперимента.

5.4.3. Анализ результатов исследования.

5.5. Основная концепция методики регулирования уровня

раздела фаз.

Внедрение оптимизированной конструкции агрегата для разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле в промышленности.

6.1. Технологическая схема подготовки нефти ЭЛОУ месторождения Долни-Добнинск.

6.2. Основные параметры оптимизированной конструкции агрегата для разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле.

6.3. Принципиальная электрическая схема и комп.

6.4. Система регулирования уровня раздела фаз в электродегидраторе.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Павленко, Павел Павлович

В настоящее время научно-техническую политику в нефтяной и газовой промышленности определяют современные требования, предъявляемые к объему добычи и качеству углеводородного сырья, поступающего от промыслов на заводскую переработку и в товарные парки. Наличие мощной сырьевой базы, дефицит нефтепродуктов и развитие в стране рыночных отношений создают объективные предпосылки для расширения масштабов использования природных углеводородов, совершенствования технологических схем подготовки и переработки нефти на промыслах и модернизации используемого оборудования. Развитие промысловых технологий идет по пути интенсификации и модернизации процессов в соответствии со все возрастающей значимостью жидких углеводородов в экономике страны и повышением требований к товарной нефти.

Однако, многообразие характеристик продукции нефтяных и газокон-денсатных промыслов ограничивает использование типовых технологических схем и аппаратов, что вызывает необходимость дифференцированного подхода для каждого конкретного случая.

Обсуждая перспективы развития промысловой подготовки, нефти целесообразно отдельно рассмотреть проблемы качества углеводородного сырья, поступающего на переработку. Повышение требований к качеству подготавливаемой нефти и обеспечению надежности работы оборудования на всех стадиях процесса подготовки и, особенно, на конечных его этапах обезвоживания и обессоливания, влечет за собой необходимость применения на промыслах типично заводских технологий и агрегатов.

В настоящее время на небольших месторождениях, которые по экономическим или иным соображениям не могут быть связаны между собой транспортными трубопроводами, используют комплексную систему подготовки жидких углеводородов с конечной целью получения некоторых продуктов переработки, таких как, например, бензин, дизельное топливо и печной мазут. Поэтому условия подготовки жидких углеводородов непосредственно на промыслах могут быть приравнены к заводским, несмотря на то, что углеводородное сырье, поступающее на первичную переработку, как правило, имеет нестабильные характеристики: содержание воды от 1% до 25% (в некоторых случаях значительно выше), содержание солей до 24 г/л.

Кроме того, необходимо отметить, что в современных условиях требования к экологии значительно возросли, поэтому остатки нефти извлекаются даже из заброшенных нефтеловушек и прудов- испарителей. В этом случае остатки нефти можно извлечь при помощи блочных малогабаритных установок, содержащих агрегаты для ее обезвоживания и обессоливания, а отделенная вода и шлам могут направляться на асфальтобетонные заводы.

Процесс подготовки нефти на промыслах должен обеспечивать одновременно выполнение следующих основных требований:

- эффективное извлечение и отделение жидких углеводородов от пластовой воды;

- увеличение производительности и степени использования технологи ческого оборудования;

- соответствие товарной продукции существующим стандартам.

Учитывая потребности отрасли, необходимо внедрение перенастраиваемого оборудования с увеличенным и гарантированным сроком службы до 20 лет. Особенно это касается систем, предназначенных, для последних стадий процесса подготовки нефти для дальнейшей ее переработки -обезвоживания и обессоливания.

Поставленная задача может быть решена в двух направлениях:

- разработка и внедрение новых высокопроизводительных перенастраиваемых конструкций агрегатов;

- на базе серийно существующих конструкций использование гибких перенастраиваемых устройств, обеспечивающих разделение водонефтя-ной эмульсии с высокой обводненностью и автоматическое регулирование процесса.

Второй путь более приемлем, так как на уже действующем оборудовании появляется возможность перенастраивания системы в соответствии с физико-химическими характеристиками исходных жидких углеводородов и необходимостью обработки водонефтяных эмульсий с содержанием воды от 5 до 25 %, что невозможно в существующих традиционных аппаратах. К числу наиболее эффективных технологических процессов обезвоживания и обессоливания нефти на конечном этапе ее подготовки на промыслах относится разделение водонефтяной эмульсии в электрическом поле.

В настоящее время трудами отечественных ученых В.П Тронова, К. И. Каспарьянца, А. И. Ширяева, Ф. Ф. Хамидулина, А. А. Петрова, Г. Н. По-зднышева созданы основные научные и технологические основы интенсификации этого процесса, установлены его технические возможности и области применения. Однако, несмотря на достигнутые успехи в развитии этого способа обезвоживания и обессоливания нефти, широкое его использование в процессах подготовки ее к транспорту или первичной переработки на промыслах сдерживается отсутствием четких рекомендаций по выбору рациональных конструктивных параметров оборудования, технологических режимов и созданию универсальной системы регулирования процесса. Отсутствует методика проектирования основных конструктивных элементов агрегатов для осуществления обезвоживания и обессоливания, обеспечивающая возможность управления качеством процесса на стадии проектирования.

Целью настоящего исследования является развитие теории разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле, позволяющей на основе выявленных силовых, линейных, кинетических и физических закономерностей, полученных как теоретическим, так и экспериментальным путем, обосновать методы инженерного расчета и регулирования рабочих параметров технических систем, предназначенных для разделения водонефтяных эмульсий в электрическом поле, реализация которых может быть достигнута не только при проектировании оборудования, но и на действующих типовых агрегатах без их радикальной реконструкции.

Достижение поставленной цели может быть осуществлено следующими путями:

- на основании анализа существующих методов разделения водонефтя-ной эмульсии определить наиболее приемлемый вариант технической системы, предназначенной для одновременного обезвоживания и обессолива-ния нефти непосредственно на промыслах в составе малогабаритных блочных установок;

- исследовать зависимость технологических режимов агрегата от характеристик обрабатываемой среды;

- разработать общие методы определения основных конструктивных параметров агрегата от которых зависят качественные показатели процесса;

- на основании проведенных исследований разработать рациональную конструкцию агрегата и гибкие методы регулирования его технологических режимов.

Следует отметить, что затраты на переоборудование технических систем предназначенных для разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле полностью окупаются экономией электроэнергии за счет оперативного регулирования выходных параметров электрического поля и получением стабильного качественного продукта, соответствующего существующим стандартам.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация конструкции и технологических режимов агрегата для разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле при подготовке нефти на промыслах"

Выводы

1. В результате проведенных исследований получены данные, позволяющие заключить, что фактическое напряжение, подаваемое на электроды агрегата, есть величина переменная, зависящая от положения уровня раздела фаз «нефть-вода».

2. Предложена общая концепция автоматического регулирования технологического процесса в агрегате.

3. При условии разработки технической системы, позволяющей достаточно быстро реагировать на изменения уровня раздела фаз, предложенный метод целесообразно применять для оперативного контроля и оптимизации процесса разделения во донефтяной эмульсии в электрическом поле.

6. ВНЕДРЕНИЕ ОПТИМИЗИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ АГРЕГАТА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОДОЕОЕФТЯНОЙ ЭМУЛЬСИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

6Л. Технологическая схема подготовки нефти ЭЛОУ месторождения Долни-Дыбник

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований автором были предприняты меры к внедрению выполненных им разработок в промышленность. С участием автора был разработан, успешно апробирован и сдан в эксплуатацию электродегидратор с перенастраиваемым расстоянием между электродами и автоматической системой регулирования уровня раздела фаз «нефть-вода» с помогцью высоковольтного источника питания новой конструкции. Данный агрегат в настоящее время используется для подготовки нефти на установке ЭЛОУ месторождения Дол-ни-Дыбник, Болгария. Установка предназначена для обезвоживания и обессоливания обводненной до 60 % (объемных) нефти с доведением до требуемых ГОСТ 69965-62 показателей по содержанию остаточной воды и солей, с дальнейшей подачей на установку переработки.

В этой схеме подготовка сырой нефти проводится в три последовательные ступени: обезвоживание, в процессе которого отделяется практически вся вода до остаточного содержания 0,15 %, обессоливание - вымывание остаточных солей пресной водой с доведением концентрации солей до 200.400 мг/л затем электрообезвоживание и обессоливание, в результате которого содержание солей снижается на I ступени до величины 15-17 мг/ л, после чего в обработанную нефть снова вводится промывочная вода в количестве до 20 % объемных (создание вторичной эмульсии) и деэмульга-тор в количестве 60 мг/т с интенсивным пермешиванием и на П этапе с помощью электродегидратора нефть доводится до стандартных кондиций: содержание солей не более 3.5 мг/л, содержание воды до 0,5 % объемных.

Основные характеристики нефти месторождения Долни-Дыбник, Болгария приведены в таблице 6.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изложены научно-обоснованные разработки направленные на совершенствование оборудования подготовки нефти на промыслах, в частности, оптимизации параметров и технологических процессов агрегатов, предназначенных для обезвоживания и обессоливания углеводородного сырья.В процессе теоретических и экспериментальных и исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. На основании анализа современных представлений о свойствах водонефтя-ных эмульсий и методах их разделения в процессах предварительной подготовки нефти непосредственно на промыслах, определена система требований, предъявляемых к процессам обезвоживания и обессоливания ушеводородного сырья. Проанализированы особенности и преимущества существующих технических систем для разделения водонефтяных эмульсий в электрическом поле по сравнению с другими способами обезвоживания и обессоливания нефти. Определен наиболее приемлемый тип агрегата для реализации этого процесса в малогабаритных установках подготовки нефти на промыслах, аименно элекгродегцдрагор вертикального типа с нижней подачей сырья в рабочую зону. Показано, что качественные характеристики процесса и уровень энергопотребления во многом зависят от оптимального выбора кон-структивньк параметров агрегата и способов регулирования уровня раздела фаз «нефть-вода».

2. Методами теоретического анализа исследовано разделение капли, состоящей из полярной жидкости (нефти) и гидрофобной среды (воды) в электрическом поле, на основании чего получена автомодельная функция, дающая возможность установить зависимость конструктивных и технологических параметров агрегага от свойств обрабатываемой среды.

3. Выполнен анализ использования различного вида деэмупьгаторов в процессе обезвоживания ушеводородного сырья на образцах нефти Долни-Добнинс-кого месторождения (Болгария), на основании которого предложены рекомендации по выбору наиболее эффективного деэмульгатора, а так же оптимальные условия температурного режима процесса.

4. Разработана методика экспериментального исследования процесса разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле, позволяющая изучать характер зависимости конструктивных параметров агрегата от качественных показателей обрабатываемой эмульсии в пшроком диапазоне.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены расчетные соотношения для оптимизации конструктивных параметров и технологических режимов электродегидратора в зависимости от содержания юды в эмульсии, выраженные в графическом и графоаналитическом виде, удобном для использования в инженерных расчетах.

6. Предложен метод непрерывного контроля уровня раздела фаз в элекгроде-гидрагоре. Исследована зависимость изменения напряжения, подаваемого от источника питания на электроды афегата, от положения уровня раздела фаз «нефть-вода» при условии сохранения качественных показателей конечного продукта. На основании этих исследований разработана система автоматического регулирования уровня раздела фаз в электродепщраторе и создано устройство для ее осуществления, позволяющее не только эффективно осуществлять процесс регулирования за счет изменения напряжения на электродах, но и в значительной степени экономить электроэнергию (до 300% в год на одну установку). Научная новизна технического решения подтверждена изобретением.

7. Создана промьппленная установка подготовки нефти на Долни-Добнинском месторожденсии (Болгария), содержащая вертикальный агрегат предназначенный для разделения водонефтяной эмульсии с содержанием воды до 20% и вьште в электрическом поле, конструкция которого разработана с участием автора, оснащенный системой автоматического регулирования уровня раздела фаз, которая не только обеспечивает стабильное качество конечного продукта, но и позволяет значительно снизить потребление электроэнергии.