автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Интенсификация процесса деэмульсации нефти использованием электрокоалесценторов с перфорированным экраном

кандидата технических наук
Швецов, Владимир Нисонович
город
Казань
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Интенсификация процесса деэмульсации нефти использованием электрокоалесценторов с перфорированным экраном»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швецов, Владимир Нисонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДЕЭМУЛЬСАЦИИ УГЛЕВОДОРОДЩЫХ ЭМУЛЬСИЙ ОБРАТНОГО

ТИПА В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

1.1. Сущность разрушения эмульсий в электрическом поле.

1.1.1. Коалесценция капель.

1.1.2. Диспергирование капель

1.1.3. Контактно-разъединительная зарядка капель

1.2. Способы и аппараты деэмульсации нефти в электрических полях.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА г ДЕЭМУЛЬСАЦИИ НЕФТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ В ОГРАНИЧЕННЫХ ОБЛАСТЯХ ОБРАБОТКИ

2.1. Способ деэмульсации нефти в электрическом поле в ограниченных областях обработки.

2.2. Выбор оптимальных параметров процесса деэмульсации нефти в электрокоалесценторах с перфорированным экраном

2.3. Промысловые испытания опытных электрокоалесценто-ров с перфорированным экраном с плоскопараллельными электродами.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ДЕЭМУЛЬСАЦИИ НЕФТИ.

3.1. Частота электрического поля.

3.2. Напряженность электрического поля.

3.3. Технологические параметры

3.4. Неоднородность электрического поля.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕ1СГР0К0АЛЕСЦЕНТ0Р0В С ПЕРФОРИРОВАННЫМ ЭКРАНОМ В СИСТЕМЕ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ

4.1. Влияние физико-химических свойств водонефтяных эмульсий на процесс деэмульсащи нефти в электрическом поле.

4.1.1. Минерализация водной фазы.

4.1.2. Концентрация водной фазы.

4.2. Промысловые испытания электрокоалесценторов с перфорированным экраном ЭКПЭ с коаксиальными электродами.

4.2.1. Электрокоалесцентор ЭКПЭ-240 производительностью

240 м3 нефти в сутки.

4.2.2. Электрокоалесцентор ЭКПЭ

4.2.3. Электрокоалесцентор ЭКПЭосновные вывода. литература.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Швецов, Владимир Нисонович

Современные методы разработки нефтяных месторождений с закачкой воды в пласт для поддержания внутрипластового давления приводят к значительному обводнению добываемых нефтей. Перемешивание нефти и сопутствующих ей пластовых вод в системах добычи и сбора способствует образованию стойких эмульсий обратного типа с большим содержанием солей.

Образование водонефтяных эмульсий является основной причиной больших потерь нефти, удорожания ее транспортировки и подготовки к переработке. Содержащиеся в эмульгированной воде соли вызывают сильную коррозию технологической аппаратуры и значительно ухудшают качество нефтепродуктов. Вот почему проблема глубокого обезвоживания и обессоливания нефти на промыслах всегда считалась одной из самых острых в нефтяной промышленности. С учетом увеличивающегося объема добычи высокообводненных нефтяных эмульсий и тяжелых угленосных нефтей, образующих более стойкие водо-нефтяные эмульсии, а также ужесточения требований к качеству нефтей, поступающих на НПЗ, проблема интенсификации процесса де-эмульсации нефти при ее обезвоживании и обессоливании на промыслах приобретает еще большее значение и актуальность.

Наиболее распространенными методами промысловой деэмульса-ции нефтей являются термохимические методы. Однако в последнее время в нефтяной отрасли все большее признание получают электрические способы деэмульсации нефтей. Необходимость значительной интенсификации процессов обезвоживания и обессоливания нефтей, современные требования к их экономичности и качеству - все это приводит к более широкому использованию в нефтепромысловой практике электродегидрационных установок. Производительность таких установок по литературным данным /12/ в два раза выше, чем при использовании других методов.

Широкое внедрение электрических средств интенсификации процесса деэмульсации нефти также весьма актуально в связи с переходом нефтяной отрасли на отечественные реагенты-деэмульгаторы.

К сожалению, существующие способы деэмульсации нефти в электрическом поле, а также осуществляющие их аппараты-электродегид-раторы (ЭДГ) обладают рядом недостатков, существенно ограничивающих их возможности. К последним относятся:

- образование непрерывных водяных цепочек, приводящих к межэлектродным пробоям эмульсии и исчезновению поля в системе;

- неравномерная обработка всего объема нефти в электрическом поле;

- электрообработка нефтяной эмульсии в режиме с постоянной напряженностью электрического поля без учета изменения в процессе разрушения ее дисперсности;

- невозможность управления процессом электродеэмульсации нефти, т.е. изменения в необходимых пределах его электрических и технологических параметров, обусловленная опасностью возникновения пробоев эмульсии и приводящая к нестабильности и нарушениям процесса при характерных для нефтепромысловой практики частых изменениях физико-химических свойств нефтяных эмульсий;

- технологически нерациональные совмещение и последовательность процессов коалесценции капель дисперсной фазы и их отстоя в одном аппарате.

Причины указанных недостатков заключаются в сложности рассматриваемых технологических процессов и недостаточной изученности физических основ поведения водонефтяных эмульсий в электрическом поле.

Кроме того, изменение объемов подготавливаемой нефти в процессе эксплуатации нефтяных месторождений, разработка все больи шего количества мелких, а также морских месторождении повышает потребность отрасли в малогабаритных блочных средствах интенсификации процесса деэмульсации нефти с целью использования их в различных технологических режимах на разных этапах подготовки нефти.

Таким образом, на современном этапе в нефтяной отрасли в плане решения общей проблемы по созданию высокоэффективной технологии и техники подготовки нефтей, особенно тяжелых, угленосных, имеется необходимость в разработке эффективных электрических способов и блочного аппарата, позволяющих значительно интенсифицировать процессы электрической деэмульсации нефти в широких пределах изменения технологических параметров процесса и физико-химических свойств нефтяных эмульсий.

Проблемы "Исследование и разработка методов и средств подготовки тяжелых и аномальных нефтей" и "Исследование, разработка и совершенствование технологии и техники подготовки легких и средних по плотности нефтей" были включены в утвержденные Мин-нефтепромом планы научно-технического развития отрасли на период 1976-1980 гг. и 1982-1985 гг.

Целью работы является интенсификация процесса деэмульсации нефти при ее подготовке на промыслах.

Основными научными задачами, которые необходимо решить в свете имеющейся проблемы, являются разработка на основе углубления знаний о поведении нефтяных эмульсий в электрическом поле новых способа и аппарата для электродеэмульсации нефти, исследование влияния электрических и технологических параметров на эффективность процесса деэмульсации нефти в электрическом поле и определение области применения и технологической функции, которую должны выполнять электродеэмульсационные аппараты в системе нефтепромысловой подготовки нефти.

В результате проведенных исследований:

- классифицированы и впервые разделены на две группы существующие способы и аппараты электродеэмульсации нефти; обоснован новый подход к решению проблемы межэлектродных пробоев эмульсии, основанный на пространственном разделении и ограничении областей обработки;

- разработан новый способ обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле (A.c. 678743), позволяющий устранять межэлектродные пробои, повышать равномерность электрообработки и управлять процессом деэмульсации нефти;

- установлено, что изменение частоты электрического поля в диапазоне от 0 Гц до 20 кГц не влияет на качество деэмульсации нефти;

- определен оптимальный режим изменения электрических и технологических параметров процесса электродеэмульсации нефти, учитывающий изменение в процессе электрообработки дисперсности эмульгированной воды и позволяющий значительно повысить эффективность процесса; предложен новый способ обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле, осуществляющий указанный режим (A.c. по заявке 3527375);

- разработаны несколько конструкций аппаратов для обезвоживания и обессоливания нефти (A.c. 827III, IIOI255), реализующих предложенные новые способ и режим электродеэмульсации нефти; установлено, что аппараты должны выполнять технологическую функцию электрокоалесцентора;

- определена область применения разработанных способов и электрокоалесцирующих аппаратов в системе нефтепромысловой подготовки нефти в зависимости от эффективности и энергозатрат при их использовании для разрушения нефтяных эмульсий с различными

1 О О V концентрацией и минерализациеи водной фазы; установлено, что их следует применять для глубокого обезвоживания и обессоливания нефти.

Производственное объединение "Татнефть" приняло решение о применении разработанных в диссертационной работе новых способов и электрокоалесцирующих аппаратов на технологических узлах подготовки нефти.

Совместно с ВНИИнефтемаш, на основании предложенной конструкции по A.c. 827III, разработаны проекты электрокоалесценторов с перфорированным экраном ЭКПЭ-720 и ЭКПЭ-1500 установки ЭКУ-3000 производительностью 720, 1500 и 3000 м3/нефти в сутки. Аппараты

ЭКПЭ реализуют все положительные признаки предложенных новых способа и режима электродеэмульсации нефти. Кроме того, благодаря своей технологической функции коалесцентора аппараты ЭКПЭ приобретают дополнительные преимущества перед электродегидраторами за счет возможности совмещения определенного количества электрокоалесценторов в блок для изменения общей пропускной способности, использования их для интенсификации процесса перед имеющейся технологической отстойной и теплообменной аппаратурой на уже оборудованных нефтяных промыслах, удобных обслуживания, ремонта и автоматизации.

РСУ "Татнефтеремстрой" изготовило шесть опытных электрокоалесцирующих аппаратов с перфорированным экраном. Электрокоалес-центоры прошли промысловые испытания и опытную эксплуатацию в режимах обезвоживания и обессоливания девонской, угленосной и смеси нефтей в НГДУ "Альметьевнефть", "Прикамнефть", "Елховнефть". Испытания подтвердили их высокую эффективность, экономичность и надежность. Использование новых разработок для электродеэмульсацш нефти позволило получать нефть первой группы качества по ГОСТ 9965-76, а также экспортной кондиции при низких затратах тепла, деэмульгаторов, пресной воды и электроэнергии, при значительном сокращении времени отстоя.

ПО "Бугульманефтемаш" изготовило четыре электрокоалесциру-щих аппарата ЭКПЭ-1500 опытной серии установок ЭКУ-3000, которые внедрены и эксплуатируются в НГДУ "Джалилънефть".

Уточненный гарантированный годовой экономический эффект от внедрения двух аппаратов ЭКПЭ-1500, осуществляющих новые способ и режим электродеэмульсации нефти, составляет 92,7 тыс.рублей. Фактический эффект за первые три месяца внедрения двух аппаратов ЭКПЭ установки ЭКУ-3000 составил 60,7 тыс.руб.

Электрокоалесцентор ЭКПЭ-1500 принят межведомственной комиссией и рекомендован к серийному производству и внедрению в отрасли по высшей категории качества. Согласно заявке Миннефте-прома СССР ПО "Бугульманефтемаш" будет производить в 1985 и 1986 гг. по 10 электрокоалесцирующих установок ЭКУ-3000 ежегодно.

Диссертационная работа состоит из четырех глав. Общий объем 219 стр., в том числе приложения - 55 стр., рисунков - 42 , таблиц - 21 , библиография - ИЗ наименований.

В первой главе, являющейся вводной, дан анализ литературных данных по рассматриваемой проблеме, подробно рассмотрена сущность процессов разрушения эмульсий обратного типа и поведения капель дисперсной фазы в электрическом поле. Часть обзора приведена при обсуждении конкретных исследований в последующих главах диссертации.

Во второй главе приведено описание нового способа электро-деэмульсации нефти в ограниченных областях обработки. Описаны методика проведения и результаты исследований по выбору оптимальных параметров процесса электродеэмульсации нефти в осуществляющих новый способ электрокоалесценторах с перфорированным экраном. В главе также приведены результаты промысловых испытании двух опытных конструкций электрокоалесценторов с перфорированным экраном и плоскопараллельными электродами.

В третьей главе приведены результаты исследований влияния электрических и технологических параметров на эффективность процесса электродеэмульсации нефти. На основании полученных результатов определен оптимальный режим электрообработки эмульсий с учетом изменения их дисперсности и обоснована целесообразность применения в электрокоалесценторах с перфорированным экраном коаксиальных электродов.

В четвертой главе приведены результаты исследований по определению области применения электрокоалесценторов с перфорированным экраном в системе нефтепромысловой подготовки нефти. Описаны промысловые испытания электрокоалесценторов с перфорированным экраном и коаксиальными электродами на эмульсиях девонских, угленосных нефтей и их смесях.

Диссертационная работа выполнялась в Казанском государственном педагогическом институте в лаборатории физики нефти НИСа с 1972 по 1984 год.

Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю д.т.н. профессору Бабаляну Г.А. и научному консультанту к.ф.-м.н. доценту Бильданову М.М. Автор также приносит благодарность за помощь в работе Ахмадиеву Г.М., к.ф.-м.н. Самигуллину Ф.М., Юнусову A.A. и за ценные замечания при обсуждении диссертационной работы к.х.н. Петрову A.A.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса деэмульсации нефти использованием электрокоалесценторов с перфорированным экраном"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснован новый подход к решению проблемы межэлектродных пробоев эмульсии - основного недостатка существующих способов и аппаратов электроде эмульсации негати, основанный на разделении и ограничении областей обработки. Разработан и внедрен новый способ обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле (A.c. 678743), позволяющий значительно интенсифицировать процесс электроде эмульсации нефти за счет устранения межэлектродных пробоев, повышения равномерности обработки, возможности управления процессом и снижения его энергозатрат.

2. Исследовано влияние электрических и технологических параметров и режима их изменения на процесс электродеэмульсации нефти. Определено, что изменение частоты электрического поля в диапазоне от 0 Гц до 20 кГц не влияет на качество обезвоживания нефти. Установлено, что для повышения эффективности процесса необходимо проводить его в режиме, в котором постепенно уменьшаются напряженность электрического поля, скорость движения эмульсии и увеличивается время ее обработки в полях пониженной напряженности. Разработан в внедрен способ электродеэмульсации нефти, реализующий данный режим Шолож.решение по заявке 3527375).

3. Предложено несколько конструкций аппаратов с перфорированным экраном и коаксиальными электродами ЭКПЭ (A.c. 827III, II0I255), осуществляющих новые способ и режим электроде эмульсации нефти. Определены их оптимальные параметры. Установлено, что электрическое поле в аппаратах должно быть резко неоднородным. Показано, что для устранения ряда недостатков, присущих электро-дегидраторам, и упрощения обслуживания, автоматизации и ремонта аппаратов они должны быть отделены от отстойников и выполнять технологическую функцию электрокоалесценторов.

4. Определена область применения разработанных способов и электрокоалесценторов ЭКПЭ в системе нефтепромысловой подготовки нефти в зависимости от эффективности и энергозатрат при их использовании для деэмульсации нефтей с различными концентрацией и минерализацией эмульгированной воды. Установлено, что их следует применять для глубокого обезвоживания и обессоливания нефти.

5. Совместно с ВНИИнефтемаш разработаны проекты электрокоалесценторов с перфорированным экраном (по A.c. 827III) ЭКПЭ-720 и ЭКПЭ-1500 установки ЭКУ-3000 производительностью соответственно 720,1500 и 3000 м3 нефти в сутки. Опытные электрокоалесценто-ры ЭКПЭ прошли обширные промысловые испытания и опытную эксплуатацию в режимах обезвоживания и обессоливания девонской, угленосной и смеси нефтей в НГДУ "Альметьевнефть", "Прикамнефть", "Ел-ховнефть". Испытания подтвердили их высокую эффективность, экономичность и надежность. Использование новых разработок для обезвоживания и обессоливания нефти позволили получать нефть I группы качества по ГОСТ 9965-76, а также экспортной кондиции при низких затратах тепла, деэмульгаторов, пресной воды и электроэнергии, при значительном сокращении времени отстоя нефти.

6. ПО "Бугульманефтемаш" изготовило четыре электрокоалесци-рующих аппарата ЭКПЭ-1500 опытной серии установок ЭКУ-3000, которые внедрены и эксплуатируются в НГДУ "Дкалильнефть". Уточненный гарантированный экономический эффект от внедрения электрокоалес-центора ЭКПЭ-1500, осуществляющего новые способ и режим электро-деэмульсации нефти, составляет 92,7 тыс.руб. Фактический эффект за первые три месяца внедрения двух аппаратов установки ЭКУ-3000 составил за счет улучшения качества подготовки высокосернистой нефти - 60,7 тыс.руб. Электрокоалесцентор ЭКПЭ-1500 принят межведомственной комиссией и рекомендован к серийному производству и внедрению в отрасли по высшей категории качества. Согласно заявке Миннефтепрома СССР ПО "Бугульманефтемаш" будет производить в 1985 и 1986 гг. по 10 электрокоалесцирущих установок ЭКУ-3000 ежегодно.