автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Исследование и разработка способов разрушения нефтяных эмульсий путем обращения фаз
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гиниятуллин, Ингиль Ибрагимович
Введение . $
1. Современные представления о процессах образования и разрушения нефтяных эмульсий . . . . "И
1.1. Физико-химические свойства нефтяных эмульсий . М
1.1.1. Образование нефтяных эмульсий
1.1.2. Свойства нефтяных эмульсий
1.1.3. Типы эмульсий.2Л
1.1.4. Современные представления об обращении, фаз эмульсий. 2.
1.1.5. Разрушение нефтяных эмульсий . .Ъ\
2. Технология разрушения нефтяных эмульсий
2.1. Краткий обзор технологических методов
2.2. Состояние технологии подготовки нефти на предприятиях объединения "Нижневолжскнефть"
3. Исследования по обращению фаз нефтяных эмульсий
3.1. Лабораторные исследования
3.1.1. Приготовление искусственных водонефтяных эмульсий
3.1.2. Исследование критической обводненности для обращения фаз.
3.1.3. Исследование обезвоживания нефти с применением явления обращения фаз эмульсии
3.1.4. Исследования разрушения особостойких нефтяных эмульсий путем обращения фаз.
4. Исследования обезвоживания нефти путем обращения фаз нефтяных эмульсий на пилотных установках в промысловых условиях. "НО 4.1. Пилотные установки для промысловых исследований . . . 4.1.1. Пилотная установка для обращения фаз эмульсий дросселированием потока .ДО
4.1.2, Пилотная установка о неподвижным слоем гидрофильного материала для обращения фаз эмульсии . . . .W
4.1.3. Пилотная установка с взвешенным слоем гидрофильного материала для обращения фаз эмульсии . , . m
4.2. Исследование обращения фаз эмульсии в промысловых условиях. .«а
4.2.1. Методика и результаты исследований обращения фаз эмульсий дросселированием
4.2.2. Исследование обращения фаз эмульсий на пилотной установке с неподвижным слоем твердого гидрофильного материала . .\Zl
4.2.3. Исследования обращения фаз эмульсий в аппарате со взвешенным слоем гидрофильного материала.
4.3. Промышленные испытания
4.3.1. Обезвоживание промысловой эмульсии
4.3.2. Обезвоживание особостойкой подтоварной эмульсии . . . m
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гиниятуллин, Ингиль Ибрагимович
Решениями 26 съезда КПСС по развитию народного хозяйства страны в одиннадцатой пятилетке предусмотрено дальнейшее увеличение продукции добывающих отраслей промышленности, в том числе и нефтяной. Перед нефтяниками поставлена задача довести дооычу нефти к концу пятилетки в объеме 620-645 млн т в год I С этой целью в разработку вводятся ряд новых крупных месторождений, а также внедряются различные мероприятия, направленные на интенсификацию добычи нефти на месторождениях, которые были вовлечены в эксплуатацию ранее. Ускоренный прирост добычи нефти значительно опережает возможности нефтяного машиностроения и строительных организаций для введения в строй новых установок подготовки нефти. Интенсификация добычи нефти, на старых месторождениях, особенно находящихся на поздней стадии эксплуатации, резко увеличивает объем добычи пластовых вод, что значительно повышает общий объем добываемой жидкости. Для ее обработки необходимы реконструкция и расширение действующих установок подготовки нефти с целью увеличения их производительности. Наиболее эффективным направлением решения проблемы повышения производительности действующих установок подготовки нефти является ускорение процесса разрушения эмульсии с целью отделения воды от нефти в небольших аппаратах и без подогрева всего объема жидкости. Такой эффект частично достигается при применении внутритрубной деэмульсации, которая получила широкое распространение почти во всех нефтяных районах страны и подробно описана в трудах Тренева В.П., Грайфера В,Ук, Мингареева Р,Ш«, Вахитова Г.Г., Кагана Я.М., Петрова А.А., Митрофанова А.З., Латыпова В.Х, Закирова Й.Г., Медведева В.Ф., Еиреева А..Й,, Розенцвейга А.К., Хамидуллина Однако, использование этой технологии не всегда обеспечивает глубокое обезвоживание нефти из-за невозможности достижения полного разрушения эмульсии на всех участках трубопроводов, например, коротких. Поэтому ее применение зачастую связано с использованием резервуаров для длительного отстаивания и требует нагрева эмульсии. Не исследованы также возможности этой технологии для разрушения особостойких подтоварных эмульсий. Теоретические предпосылки разрушения стойких эмульсий методами пенной деэмульсации рассмотрены в /2.3/. Разрушение при этом достигается за счет создания сильно развитой поверхности "нефть-вода", контакта глобул пластовой воды с активной дренажной водой. Принципиальное отличие этой технологии от трубной деэмульсации состоит в том, что в ней процессы столкновения и коалесценций капель воды в объеме нефти заменены, в основном, процессами контакта глобул воды на крупных каплях нефти с окружающей их активной гидрофильной средой (водой), содержащей деэмульгатор. В тех же работах 2 3 рассмотрены варианты использования этой технологии с помощью штуцерных устройств и энергии расш1фяющегося газа. Достижение этого же эффекта методами обращения фаз нефтяной эмульсии, имеющей критическую обводненность и достаточное кол№чество деэмульгатора, в известных нам работах 2 3 не рассматривалось. Вместе с тем, развитие этого направления, как одного из наиболее интересных в научном и практическом нии явления, представляется нам весьма перспективным. Основное отличие этой технологии от пенной деэмульсации состоит в предварительном диспергировании большого объема воды отноше-7Б составе исходной нефтяной эмульсии, с целью создания сильно развитой поверхности
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка способов разрушения нефтяных эмульсий путем обращения фаз"
вывод ы
1. Экспериментальными исследованиями установлена возможность обращения фаз нефтяной эмульсии, глобулы вода которой защищены межфазными оболочками, а также обезвоживания нефти путем обращения фаз исходной эмульсии при температуре до 20 °С. Показано, что даже в этих условиях процесс разделения прямых эмульсий происходит в 2-3 раза быстрее, чем обратных. Выявлено, что процессу обращения фаз нефтяных эмульсий предшествует разрушение под воздействием деэмульгатора межфазных пленок на каплях воды, которые затем сливаются и образуют оплошную среду.
2. При обращении фаз нефтяных эмульсий для группы нефтей, классифицируемых по компонентному составу природных эмульгаторов, существует своя критическая обводненность в пределах 7284 %, Она характеризует состояние эмульсии с нефтью с таким содержанием воды, при котором добавка достаточного количества деэмульгатора во время перемешивания приводит к обращению фаз. Критическую обводненность можно снизить: а) увеличением интенсивности перемешивания за счет повышения энергии турбулизации до 9,0 Н'м на I л эмульсии; б) повышением температуры процесса до 70°С; в) добавкой частиц твердого гидрофильного материала; г) единовременной добавкой деэмульгатора.
3. Сравнительной проверкой трех способов, в которых менялась последовательность добавок жидкостей при обращении фаз эмульсии, установлено, что лучшим является способ, в котором эмульсию доводят до критической обводненности, а затем при интенсивном турбулентном перемешивании единовременной добавкой деэмульгатора производят обращение фаз.
4. С применением математического планирования эксперимента получены уравнения регрессии, показывающие эмпирическую связь основных факторов, влияющих на обращение фаз нефтяных эмульсий. Найдены с достаточной точностью оптимальные параметры критической обводненности для жирновской нефти (83 расхода деэмуль-гатора сепарола 5084 (20-60 г/т и интенсивности перемешивания при частоте (4000 мин"^).
5. На основании результатов лабораторных исследований, а также исследований в промысловых условиях на пилотных установках впервые разработаны способы и устройства для разрушения нефтяных эмульсий обращением фаз (а.с. СССР № 781210 , 850190, 929696, 1000455).
6. Проведены промышленные испытания обезвоживания нефти путем обращения фаз на ДНС-5 и СП-1 и особоетойких эмульсий на головном сборном пункте Жирновокого НГДУ, на основании которых разработаны оптимальные параметры обезвоживания: а) промысловой нефти - критическая обводненность 80 % и более, расход деэмульгатора 50-60 г/т, без подогрева эмульсии при естественной температуре и дросселировании потока при перепаде давления 0,2-0,5 МПа; б) особоетойких подтоварных эмульсий - при расходе эмульсии до 20 м3/ч и деэмульгатора 100-300 г/т нагревании эмульсии до 70-80 °С и дросселировании потока при перепаде давления 0,8-1,1 МПа. Эти разработки внедрены в Жирновском НГДУ, экономический эффект от которых составляет 317,6 тыс.руб в год.