автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математические модели структур нефтепродуктообеспечения

кандидата технических наук
Безродный, Алексей Анатольевич
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математические модели структур нефтепродуктообеспечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Безродный, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ПЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Обзор известных работ в области нефтепролуктообсспсчсния

1.1.1. Модели для оптимизации автозаправочных станций

1.1.2. Модели для рационального построения сетей автозаправочных станций

1.1.3. Проблемы оптимизации структур предприятий нсфтепродуктообеспечения

1.2. Объект исследования

1.2.1. Структура объекта

1.2.2. Функциональная структура управления

1.2.3. Анализ процессов управления системой

1.3. Постановка задачи оптимизации системы нсфтепродуктообеспечения 72 1.3.1. Построение системы показателей эффективности системы 72 S*.3.2. Постановка задачи рационального построения структур системы

1.4. Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ

ТОП Л И ВОРАЗ ДАТОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЗС

2.1. Модель для экспресс-оценки количества топливораздаточных колонок на автозаправочной станции

2.1.1. Построение модели

2.1.2. Моделирующий алгоритм

2.2. Имитационная модель процессов обслуживания потоков автотранспортных средств на автозаправочной станции

2.2.1. Автозаправочная станция как система массового обслуживания

2.2.2. Построение имитационной модели обслуживания потоков транспортных средств

2.2.3. Моделирующий алгоритм

2.4. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ СЕТЕЙ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

3.1. Проблемы оптимизации сетей автозаправочных станций

3.2. Алгоритм последовательного уточнения данных о потоках автотранспортных средств улично-дорожной сети

3.3. Модель потоков автотранспортных средств улично-дорожной сети среднего города в установившемся режиме

3.3.1. Модель элементарной ячейки улично-дорожной сети

3.3.2. Классификация элементарных ячеек улично-дорожной сети

3.3.3. Алгоритм решения задачи нахождения характеристик потоков автотранспортных средств улично-дорожной сети в установившемся режиме

3.4. Подход к решению задачи исследования динамики потоков автотранспортных средств улично-дорожной сети среднего города

3.4.1. О динамике потоков автотранспортных средств улнчно-дорожной сети

3.4.2. Модель потоков автотранспортных средств на основе механики сплошных сред

3.4.3. Алгоритм решения задачи исследования динамики потоков автотранспортных средств для фрагментов улично-дорожной сети

3.5. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА

РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1. Использование разработанных математических моделей для реконструкции и проектирования автозаправочных станций

4.2. Результаты моделирования потоков автотранспортных средств улично-дорожной сети среднего города и размещение автозаправочных станций

4.3. Выводы 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Безродный, Алексей Анатольевич

Актуальность темы. Отрасль мсфтспродуктообссисчения является конечным звеном в процессе добычи, транспортировки и переработки нефти, целыо которой является доставка нефтепродуктов потребителям. Нефтепродуктообеспечепие представляется цепочкой материальных, информационных и финансовых потоков между объектами иерархической структуры: нефтяные компании - нефтеперерабатывающие заводы -предприятия нефтепродуктообеспечения, включающими в ссбя автозаправочные станции, нефтебазы и их сети. Эффективность функционирования данной отрасли во многом определяет состояние экономики страны. В связи с этим, построение рациональных структур таких систем и совершенствование их функционирования приобретают важное значение.

Основной вклад в построение математических моделей структур пефтспродуктообеспечения внесли Вдовычепко Л.И., Давлетьяров Ф.А., Кантор Ф.М., Цагарелли Д.В., Прохоров А.Д., Коваленко В.Г., Зоря Е.И., Шарифов В.С, Карпов В.А., Халушаков З.Б., Хабаров С.Р. Вопросы моделирования процессов создания и функционирования АЗС рассматривались Бутковым II.П., Юсуповым И.Ю., Плитманом И.Б. Задачам оптимизации структур распределенных сетей обслуживания посвящены работы На1аггп Б.Ь., Вегшап О., Луканина В.Н., Буслаева А.П. и Смаля Ф.В, Глухарева К.К., Мигдалова В.Н. и Митрофанова Л.В. Известные модели в основном используют понятие о простейшем потоке заявок, требуют большого объема статистических данных, получение которых, как правило, не обеспечивается или экономически нецелесообразно и созданы, преимущественно, с использованием нерыночных критериев оптимальности. В связи с вышеизложенным, вопросы построения моделей для оптимизации структур предприятий нефтепродуктообеспечения являются актуальными. Эти вопросы и составили основу данной работы. Материалы диссертационной работы использованы в НИР Института проблем точной механики и управления РАИ (№ гос. per. 01.990.0 05886).

Цель работы - повышение эффективности функционирования предприятий нефтепродуктообеспечения на основе математического моделирования и рационального построения их структур. В работе ставятся и решаются задачи:

- построения единой системы показателей эффективности функционирования системы с целыо обоснованного выделения частных критериев для отдельных подсистем (предприятия иефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции, нефтебазы и их сети);

- оптимизации структур топливораздаточпого оборудования по критерию минимума простоев оборудования и транспортных средств на АЗС; анализа и повышения эффективности функционирования сетей автозаправочных станций и их фрагментов для размещения в местах максимальной плотности потока автотранспортных средств;

- внедрения результатов математического моделирования в практику функционирования реальных предприятий для повышения их эффективности.

Направление исследований — построение математических моделей объекта исследования и решение па их основе задач но повышению эффективности функционирования автозаправочных станций по критериям, обеспечивающим совершенствование функционирования предприятия к целом.

Объектами исследования являются автозаправочные станции, число и структура топливораздаточпого оборудования которых должны быть оптимальными, и их сети. При этом необходимо размещать автозаправочные станции в местах максимальной плотности потока транспортных средств.

Методы исследования. Методологической основой исследований являются математические методы оптимизации и моделирование, которые позволили систематизировать данные, полученные при обследовании предприятий иефтепродуктообеспечения. При оптимизации структур и процессов функционирования объектов исследования использован аппарат общей теории систем, теории сплошных сред, систем массового обслуживания, теории вероятности и математической статистики, теории графов.

Достоверность и обоснованность. Адекватность предложенных моделей подтверждается результатами их практического применения на ряде производственных объектов.

Научная новизна работы:

- создание единой системы критериев рационального построения и функционирования регионального предприятия иефтепродуктообеспсчения, выделение частных критериев эффективности АЗС и их сетей; построение математических моделей автозаправочных станций, отличающихся рассмотрением топливораздаточного оборудования с большим числом одновременно обслуживаемых транспортных средств, заправляющихся различными видами топлива с учетом нестационарного и неординарного потока автотранспортных средств с ограниченным последействием; реализация задачи оптимизации структуры и процессов функционирования автозаправочных станций па основе совместного использования экспресс-анализа, обеспечивающего получение предварительных результатов, и имитационного моделирования, уточняющего полученные результаты па основе информации о динамике функционирования автозаправочных станций; разработка комплекса математических моделей и алгоритмов, описывающих функционирование сетей автозаправочных станций, отличающихся применением для отдельных фрагментов сетей уравнений механики сплошных сред, позволяющих размещать автозаправочные станции в местах максимального транспортного потока и использовать фактические данные компьютерно-кассовых систем управления АЗС.

На защиту выносятся:

- математическая модель для экспресс-оценки оптимального числа топливораздаточных колонок па автозаправочной станции по критерию минимума простоя топливораздаточпого оборудования и автотранспортных средств, отличающаяся рассмотрением непростейшего потока заявок и учетом технических особенностей современных многоиродуктовых топливораздаточных колонок; имитационная модель для исследования динамики процессов обслуживания потоков транспортных средств на автозаправочной станции, обеспечивающая получение информации о количестве и времени прибытия транспортных средств, времени их обслуживания и простоях транспорта и оборудования и уточняющая результаты экспресс-оценки;

- комплекс математических моделей и алгоритмов, описывающих сети автозаправочных станций, для решения задачи рационального построения их структур по критерию расположения АЗС в местах максимальной плотности потока автотранспортных средств при минимуме затрат па получение информации о состоянии сети, с использованием положений механики сплошных сред и фактической информации о потоке заявок, содержащейся в компыотерпо-кассовых системах управления АЗС.

Практическая ценность. На основе выполненных исследований разработан программно-информационный комплекс для рационального построения структур предприятий нефтспродуктообеспечения, который позволяет путем применения созданных моделей оптимизировать их технические структуры и структуры управления:

- на уровне АЗС путем создания структур топологии топливозаправочного оборудования, минимизирующих простои топливораздаточпого оборудования и автотранспортных средств;

- на уровне сети АЗС путем нахождения точек размещения станций в пределах улично-дорожной сети с максимальным значением интенсивности потока автотранспортных средств при допустимых затратах на сбор информации о состоянии сети.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ» в Саратовской и Пензенской областях для оценки целесообразности строительства новых и реконструкции действующих сетей автозаправочных станций, при размещении терминалов сетей безналичных расчетов по топливным картам «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» и построении технических структур предприятий иефтепродуктообеспечепия.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались:

- па заседаниях ученого совета Института проблем точной механики и управления PAI I по результатам научной и научно-организационной работы за год (Саратов, 1998-2003 гг.);

- на семинарах Президентской программы переподготовки управленческих кадров народного хозяйства РФ (Саратов, 2001-2002 гг.);

- па семинаре по результатам научно-практической стажировки при университете провинции Саскатчеван, организованном Канадским агентством международного сотрудничества CIDA (Оттава, Онтарио, Канада, 2002 г.);

- па итоговом совещании но результатам производственной практики на MacEwen Petroleum, Inc. (Оттава, Онтарио, Канада, 2002 г.);

- на второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ПК «ЛУКОЙЛ» (Пермь, 2002 г.);

- на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (2003 г., Пенза);

- на третьей научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОА«ЛУКОИЛ»(г.Когалым, Тюменская область, 2003 г.);

- на семинаре-совещании ОАО «ЛУКОЙЛ» по разработке корпоративной модели поведения персонала АЗС (Москва, 2003 г.).

Публикации. По материалам работы имеется 7 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 150 страницах, списка использованной литературы из 111 наименований, 39 рисунков, 36 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Математические модели структур нефтепродуктообеспечения"

4.3. Выводы

Созданные модели для оптимизации структур НПО были применены к объектам системы НПО различных уровней иерархии:

1. На уровне ЛЗС с помощью созданной математической модели экспресс -оценки количества ТРК на ЛЗС путем нахождения зависимости, отражающая баланс времени простоя ТРК и ЛТС. При описании процессов обслуживания заявок на ЛЗС с помощью имитационной модели были выявлены наиболее оптимальные по указанному выше критерию структуры ЛЗС и построены зависимости, отражающие применение тех или иных структур ЛЗС, от интенсивности обслуживаемого транспортного потока и видов топлива.

2. На уровне сети ЛЗС получено информационное заполнение фафа УДС данными о потоке ЛТС и системное представлении о тенденциях изменений их характеристик во временные периоды, соответствующие их наибольшим изменениям. Данные модели УДС среднего города в установившемся режиме дополнены решением задачи гидродинамической аналогии потока ЛТС в рамках элементарных ячеек и подграфов с наиболее достоверной информацией.

По результатам применения созданных моделей и методов оптимизации функционирования объектов системы НПО на разных уровнях иерархии:

1.На уровне ЛЗС проведен анализ баланса простоев ТРК и ЛТС с консервацией малоэффективного оборудования и выработкой наиболее общей модели расположения ТРК на ЛЗС.

2.На уровне сети ЛЗС выбраны наиболее перспективные участки для дальнейшего расширения сети ЛЗС (8 ЛЗС в 2003 году), создана сеть терминалов по приему топливных карт ОЛО «ЛУКОЙЛ» в Пензенской и Саратовской областях (13 терминалов).

Заключение

В результате проведения исследований решены следующие основные задачи: построена единая система показателей эффективности функционирования системы с целыо обоснованного выделения частных критериев для отдельных подсистем (предприятия нефтспродуктообеспечсния, автозаправочные станции, нефтебазы и их сети); выполнена оптимизация структур топливораздаточпого оборудования но критерию минимума простоев топливозаправочных колонок и автотранспортных средств па автозаправочных станциях; обеспечено повышение эффективности функционирования сетей автозаправочных станций и их фрагментов путем размещения в местах максимальной плотности потока автотранспортных средств; результаты математического моделирования внедрены в практику функционирования и развития реальных предприятий нефтепродуктообеспечения.

По результатам работы можно сделать следующие выводы.

1. Нефтепродуктообеспечепие является сложной территориально распределенной иерархической системой высокой размерности, оптимизация которой является многокритериальной задачей.

2. В системе нефтепродуктообеспечения целесообразно выделять три уровня иерархии - предприятие нефтепродуктообеспечения, сеть АЗС и автозаправочная станция; АЗС и сеть АЗС являются первичными звеньями системы нефтепродуктообеспечения, от которых в первую очередь зависит эффективность функционирования системы.

3. Известные математические модели нуждаются в развитии для решения современных практических задач, так как используют, главным образом, понятие о простейшем потоке заявок для устаревшего топливораздаточпого оборудования, решают частные задачи или требуют большого объема статистических данных, получение которых, как правило, не обеспечивается или экономически нецелесообразно и созданы под нерыночные критерии.

4. По результатам системного анализа для предприятия нефтепродуктообеспечения выявлены физические границы системы, построен граф доминирования целей и определено влияние внешних систем, классифицированы процессы и объекты системы НПО, построена система показателей эффективности, отражающая результаты функционирования, издержки и нереализованные варианты развития (простои оборудования, очереди на ЛЗС, неэффективное размещение объектов сетей ЛЗС, большие интервалы управления, нерациональные организационные структуры предприятий) и проведена оптимизация структуры управления процессом технического обслуживания и ремонта действующего предприятия НПО.

5. Построена модель для экснресс-оцепки количества топливораздаточных колонок на автозаправочной станции, оптимальных по критерию минимума простоя автотранспортных средств и оборудования, обслуживающих нестационарный ноток транспорта, где неординарность потока учитывается рассмотрением совместной вероятности поступления заявки на данный вид топлива, выбора топливораздаточных колонок с заданным видом топлива и незанятости топливораздаточной колонки с данным видом топлива.

6. Результаты применения модели для экспресс-оценки количества топливораздаточных колонок па ЛЗС уточняются путем учета последействия и динамики потоков автотранспортных средств на ЛЗС с использованием имитационной модели па основе математической схемы системы массового обслуживания, законы распределения временных интервалов между заявками для которой находятся из известных ретроспективных данных компьютерно-кассовых систем управления АЗС для различных видов топлива и аппроксимируются законами Эрланга. Время подготовки к обслуживанию и время обслуживания аппроксимируются нормальными законами.

7. Для уровня иерархии «сеть автозаправочных станций» построен алгоритм размещения сетей ЛЗС в местах максимальной плотности потока ЛТС, предусматривающий последовательное уточнение информации по мере реализации модели и строительства новых ЛЗС.

8. Создана модель определения значений характеристик потока автотранспортных средств в пределах уличио-дорожной сети среднего города в установившемся режиме и решена задача получения информации о потоке АТС по данным контрольно-кассовых систем управления АЗС. Для фрагментов сети решена задача динамики потока АТС.

9. На основе использования созданных математических моделей для реальных систем показана адекватность предложенных моделей и возможность их применения для оптимизации структур и процессов функционирования АЗС и их сетей.

10. На уровне АЗС с помощью модели для эксиресс-оценки количества топливораздаточиых колонок па АЗС найдена зависимость времени простоя топливораздаточиых колонок и автотранспортных средств для действующих АЗС с различной структурой оборудования. При описании процессов обслуживания заявок на АЗС с помощью имитационной модели были выявлены рациональные структуры топливораздаточного оборудования АЗС для различных значений интенсивности транспортного потока и видов топлива.

11. Для уличио-дорожной сети среднего города получена информация о потоках автотранспортных средств и системное представление о тенденциях изменений их характеристик во временные периоды, соответствующие их наибольшим изменениям. Данные модели в установившемся режиме дополнены решением задачи динамики потоков на основе теории сплошных сред для отдельных фрагментов сети.

12. На основе разработанных моделей оптимизирована структура сети АЗС ОАО «ЛУКОЙЛ» в г.Саратове и построена сеть терминального оборудования «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» в Пензенской области.

Автореферат диссертации по теме "Математические модели структур нефтепродуктообеспечения"

На правах рукописи

БЕЗРОДНЫЙ Алексей Анатольевич

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТРУКТУР НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 05.13.18 - Математические модели, численные методы и комплексы программ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук

Кушников Вадим Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Твердохлебов Владимир Александрович

кандидат технических наук, доцент Мигдалов Валерий Николаевич

Ведущая организация - ОАО СКБ «Транснефтеавтоматика», г. Москва

Защита состоится 18 марта 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.08 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан февраля 2004

Ученый секретарь диссертационного совета

Терентьев А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Отрасль нефтепродуктообеспечения является конечным звеном в процессе добычи, транспортировки и переработки нефти, целью которого является доставка нефтепродуктов потребителям. Нефтепродуктообеспечение представляется цепочкой материальных, информационных и финансовых потоков между объектами иерархической структуры: нефтяные компании -нефтеперерабатывающие заводы - предприятия

нефтепродуктообеспечения - сети автозаправочных станций, АЗС. Эффективность функционирования данной отрасли во многом определяет состояние экономики страны. В связи с этим построение рациональных структур таких систем и совершенствование их функционирования приобретают важное значение.

Основной вклад в построение математических моделей структур нефтепродуктообеспечения внесли Л.И. Вдовыченко, Ф.А. Давлетьяров, Е.И. Зоря, В.А- Карпов, Ф.М. Кантор, В.Г. Коваленко, А.Д. Прохоров, СР. Хабаров, З.Б. Халушаков, Д.В. Цагарелли, B.C. Шарифов. Вопросы моделирования процессов создания и функционирования автозаправочных станций рассматривались П.П. Бутковым, И.Б. Плитманом, И.Ю. Юсуповым. Задачам оптимизации структур распределенных сетей обслуживания посвящены работы S.L. Hakimi, OJBerman, А.П. Буслаева, К.К. Глухарева, В.Н. Луканина, В.Н. Мигдалова, Л.В. Митрофанова, Ф.В. Смаля Известные модели в основном используют понятие о простейшем потоке заявок, требуют большого объема статистических данных, получение которых, как правило, не обеспечивается или экономически нецелесообразно и созданы преимущественно для использования нерыночных показателей эффективности.

В связи с вышеизложенным вопросы построения моделей для оптимизации структур предприятий нефтепродуктообеспечения являются актуальными. Эти вопросы и составили основу данной работы. Материалы диссертационной работы использованы в НИР Института проблем точной механики и управления РАН (№ гос. per. 01.990.005886).

Цель работы - повышение эффективности функционирования предприятий нефтепродуктообеспечения на основе математического моделирования и рационального построения их структур. В работе ставятся и решаются задачи:

построения единой системы показателей эффективности функционирования системы с целью обоснованного выделения частных критериев для отдельных подсистем (предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и их сети);

Б

- оптимизации структур топливораздаточного оборудования по критерию минимума простоев топливозаправочных колонок и автотранспортных средств на автозаправочных станциях;

- анализа и повышения эффективности функционирования сетей автозаправочных станций и их фрагментов для размещения в местах максимальной плотности потока автотранспортных средств;

- внедрения результатов математического моделирования в практику функционирования реальных предприятий нефтепродуктообеспечения для повышения их эффективности.

Объектами исследования являются автозаправочные станции, число и структура топливораздаточного оборудования которых должны быть оптимальными, и их сети. При этом необходимо размещать автозаправочные станции в местах максимальной плотности потока автотранспортных средств.

Направление исследований - построение математических моделей объектов исследования и решение на их основе задач по повышению эффективности функционирования автозаправочных станций и их сетей по критериям, обеспечивающим совершенствование функционирования предприятия в целом.

Методы исследования. Методологической основой исследований являются математические методы оптимизации и моделирование. При оптимизации структур и процессов функционирования объектов исследования использован аппарат общей теории систем, теории сплошных сред, систем массового обслуживания, теории вероятности и математической статистики, теории графов.

Достоверность и обоснованность результатов иследования. Адекватность предложенных моделей подтверждается результатами их практического применения на ряде производственных объектов. Обоснованность результатов исследования достигается применением современных математических методов.

Научная новизна работы:

- создана единая система критериев рационального построения и функционирования регионального предприятия нефтепродуктообеспечения, выделение частных критериев эффективности автозаправочных станций и их сетей;

- построена математическая модель автозаправочных станций, отличающаяся рассмотрением топливораздаточного оборудования с большим числом одновременно обслуживаемых транспортных средств, заправляющихся различными видами топлива с учетом нестационарного, неординарного потока автотранспортных средств с ограниченным последействием;

- решена задача определения рациональной структуры и оптимизации процессов функционирования автозаправочных станций на основе

совместного использования» экспресс-анализа, обеспечивающего получение предварительных результатов, и имитационного моделирования, уточняющего полученные результаты на основе информации о динамике функционирования АЗС;

-- разработан, комплекс математических моделей и алгоритмов, описывающих функционирование, сетей автозаправочных станций, отличающихся применением для отдельных фрагментов сетей уравнений механики; сплошных сред, позволяющих размещать автозаправочные станции в местах, максимального транспортного потока И'использовать фактические данные компьютерно-кассовых систем управления автозаправочными станциями.

На защиту выносятся:

- математическая модель для экспресс-оценки оптимального числа топливораздаточных-колонок на автозаправочной станции по критерию минимума простоя топливораздаточного оборудования и автотранспортных средств, отличающаяся рассмотрением непростейшего (нестационарного, неординарного, с последействием) потока заявок и учетом технических- особенностей: современных многопродуктовых тошшвораздаточных колонок;

- имитационная модель для исследования динамики процессов обслуживания потоков транспортных, средств- на автозаправочной станции обеспечивающая - получение информации о количестве и времени прибытия транспортных средств, времени их обслуживания.и простоях транспорта и оборудования и уточняющая результаты экспресс-оценки;

- комплекс математических моделей и алгоритмов, описывающих сети автозаправочных станций, для решения задачи рационального построения их структур по критерию расположения АЗС в местах максимальной плотности потока автотранспортных средств при минимуме затрат на получение информации о состоянии сети, с использованием положений механики сплошных сред и фактической информации о потоке заявок, содержащейся,в компьютерно-кассовых системах управления АЗС.

Практическая ценность. На основе выполненных исследований разработан программно-информационный комплекс для рационального построения структур предприятий нефтепродуктообеспечения, который Л позволяет путем применения созданных моделей оптимизировать их технические структуры и структуры управления:

- на уровне автозаправочной станции - путем создания структур топологии топливозаправочного оборудования, минимизирующих простои оборудования и автотранспортных средств;

- на уровне сети автозаправочных станций - путем нахождения точек. размещения станций в пределах улично-дорожной сети с максимальным

значением интенсивности потока транспортных средств при допустимых затратах на сбор информации о состоянии сети.

Реализация, результатов работы. Результаты - работы использованы на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ» в Саратовской и Пензенской областях для оценки целесообразности строительства новых и реконструкции действующих сетей автозаправочных станций, при размещении терминалов сетей безналичных расчетов по топливным картам «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» и построении технических структур предприятий нефтепродуктообеспечения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались:

- на заседаниях ученого совета Института проблем точной механики и управления РАН по результатам научной и научно-организационной работы за год (Саратов, 1998-2003 гг.);

на семинарах Президентской программы переподготовки управленческих кадров народного хозяйства РФ (Саратов, 2001-2002 гг.);

- на семинаре по результатам научно-практической стажировки при университете провинции Саскатчеван, организованном Канадским агентством международного сотрудничества CIDA (Оттава, Онтарио, Канада, 2002 г.);

- на итоговом совещании по результатам производственной практики на MacEwen Petroleum, Inc. (Оттава, Онтарио, Канада, 2002 г.);

- на второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов НК «ЛУКОЙЛ» (Пермь, 2002 г.);

на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (2003 г., Пенза);

- на третьей научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОА«ЛУКОЙЛ»(г.Когалым, Тюменская область,2003 г.);

- на семинаре-совещании ОАО «ЛУКОЙЛ» по разработке корпоративной модели поведения персонала АЗС (Москва, 2003 г.).

Публикации. По материалам работы имеется 7 публикаций. Структурами объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований; изложена на 150 страницах, включая 39 рисунков, 36 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертационной работы: обосновывается актуальность ее темы и ставится- цель исследования, определяется научная новизна, практическая ценность, приводятся сведения об апробации, публикациях, реализации и внедрении результатов работы.

В первом разделе приводится обзор .публикаций по оптимизации функционирования систем нефтепродуктообеспечения. Выполнен анализ существующих методов и математических моделей для решения задач оптимизации их структур.

Из анализа известных математических моделей и информации. об особенностях функционирования исследуемых систем следует; что:

нефтепродуктообеспечение является сложной территориально распределенной иерархической системой высокой размерности;

- оптимизация, структур системы представляет собой сложную многокритериальную задачу;

- модели различных уровней иерархии системы нефтепродуктообеспечения рассматриваются вне их взаимосвязи между собой, что делйет невозможным получение системного решения задачи оптимизации структуры системы, обеспечивающего наибольший экономический эффект,

- целесообразно выделение уровней иерархии: уровень предприятия нефтепродуктообеспечения, уровень сетей автозаправочных станций и уровень автозаправочных станций;

- автозаправочные станции и их сети являются основными звеньями системы, от которых в первую очередь зависит эффективность ее функционирования.

Во втором разделе рассматриваются математические модели автозаправочной станции для решения задачи оптимизации структуры топливораздаточного оборудования по критерию минимума. простоя автотранспортных средств и топливораздаточных колонок.

Предлагается модель экспресс-оценки структуры топливораздаточного оборудования, обладающая, в отличие от известных, большей степенью общности и наиболее полно учитывающая специфику функционирования современной автозаправочной станции. Задача повышения эффективности функционирования автозаправочного оборудования тесным образом связана с оптимизацией ее структуры. Она сводится к определению числа топливораздаточных колонок (ТРК), при котором потери на АЗС от простоев автотранспортных средств и ТРК при фиксированной максимальной длине очереди и известном распределении потока заявок по видам топлива минимальны, т.е.

ПАЗС=П,(К)+П2(К)->т1п, К -К(Рт),

где

- К - число ТРК заданных видов топлива;

- Рт - распределение потока заявок по видам топлива, (т = 1.. М );

- П| - потери при простое транспорта в очереди;

- Пг - потери при отсутствии транспорта на станции.

При построении математической модели, описывающей процесс обслуживания транспортных средств на АЗС, предлагается:

- учет нестационарности потока, что осуществляется заменой на кусочно -стационарные (квазистационарные) потоки, характеризуемые постоянной плотностью в рамках выделенных отрезков времени;

- учет неординарности потока АТС путем определения совместной вероятности событий появления, заявки на вид топлива, незанятости ТРК, наличия на ТРК вида топлива;

- отсутствие в поступающих на автозаправочную станцию потоках автотранспортных средств последействия.

В рамках указанных выше предположений для описания процессов на АЗС предлагается математическая модель, в основу которой положен закон распределения Пуассона

и-/ 1

К \Щ + К)\

где

- вероятность того, что общее число транспортных средств на АЗС больше п для т-го вида топлива, ,)-й ТРК и 1-го временного интервала квазистационарности;

- п - число заправляющихся и находящихся в очереди транспортных средств;

По - допустимое число транспортных средств в очереди;-Т, - величина ¡-го интервала квазистационарности;

- плотность потока транспортных средств для 1-го интервала квазистационарности;

Р^-вероятность того, что )-я ТРК обладает ш-м видом топлива; Р,т -вероятность запроса т-го вида топлива для п транспортных средств в пределах 1-го временного интервала; Кт - число заправочных позиций топлива вида т; К — общее число заправочных позиций. -Вероятность

определяется- исходя из конструктивных особенностей ТРК (количества заправочных позиций; видов топлива и раздаточных кранов), как совместная вероятность наличия т-го вида топлива и незанятости ]-й заправочной позиции топливораздаточной колонки

/

Р¡т ~ Рт(Р<1» + ^¿й) ~ "1- ~

¡т

\

/

где

-КП02 - общее число заправочных кранов, - Кщпог - число заправочных кранов т-го вида топлива.

Предложенная математическая модель позволяет при заданном числе ТРК определить количество и время пребывания транспортных средств на автозаправочной станции, простои ТРК и на этой основе получить экспресс-оценку эффективности функционирования АЗС и предварительные выводы о необходимости расширения или уменьшения парка рабочих топливораздаточных колонок.

Для уточнения полученных на данном этапе результатов предлагается имитационная модель, позволяющая исследовать динамику функционирования АЗС в реальном масштабе времени. Предполагается, что автозаправочная станция включает несколько каналов обслуживания (заправочных позиций). Суммирование потоков, по каналам обслуживания» позволяет получить общий-поток на автозаправочной-станции. Входные потоки аппроксимируются потоками Эрланга, временные интервалы ) > 1 между событиями которого описываются функцией плотности распределения вероятностей, задаваемой соотношением

где

- плотность и порядок потока Эрланга; - х и Б - оценки математического ожидания и дисперсии интервалов» времени между транспортными средствами, поступающими на

обслуживание каналом АЗС.

Функция плотности распределения вероятностей для первого временного интервала в потоке транспортных средств определяется по формуле Пальма

где - длительность первого временного интервала в потоке между транспортными, средствами. Законы для времени подготовки к обслуживанию и обслуживания для отдельных каналов АЗС описываются нормальными законами распределения.

о

Моделирующий алгоритм, реализующий данную модель,

Рис. 1. Моделирующий алгоритм обслуживания транспортных потоков на АЗС

Использование предложенного алгоритма дает возможность детально проанализировать возможные варианты построения автозаправочных станций и принять более обоснованные решения по оптимизации процесса их функционирования. Численные значения параметров находятся путем статистической обработки информации об обслуживании по данным компьютерно-кассовых систем управления автозаправочными станциями. Моделирующий алгоритм позволяет определить время поступления автотранспортных средств на АЗС, их количество в очереди, время ожидания обслуживания, время обслуживания и время покидания автозаправочной станции. Данные характеристики определяются для различных видов топлива. На основе полученной информации вычисляются усредненные показатели, характеризующие эффективность функционирования АЗС.

В третьем разделе рассматриваются подходы к построению структуры сети автозаправочных станций на основе предложенных математических моделей.

В качестве критерия оптимальности выступает соотношение Л —77

= —где Ксеть - доход от объединения АЗС в сеть, Спм -

^сить

издержки создания и обеспечения функционирования сети, - потери от простоев объектов сети из-за их нерационального расположения.

Результаты моделирования АЗС используются при построении моделей для уровня сетей автозаправочных станций. Улично-дорожная сеть среднего города представляется в виде ориентированного графа G(V,E) со взвешенными вершинами {V} и ребрами {Е}. Множество V состоит из подмножеств:

У| — регулируемые перекрестки;

Уг — нерегулируемые перекрестки главная/второстепенная дорога; - нерегулируемые перекрестки, пересечение равнозначных

дорог.

Множество ребер {Е} графа G характеризуется параметрами, определяющими среднюю интенсивность потока во времени (час, день недели, месяц, квартал и т.п.), дорожную разметку, установленное направление движения, наличие существующих автозаправочных станций.

Алгоритм последовательного уточнения данных о потоках транспортных средств улично-дорожной сети среднего города представлен на рис. 2.

Выбор подграфа О (VI,В)

Просмотр подграфов <\Л+1 смежных поиск й+1 Е|+1)

Процедуры «склеивания»

Граф УДС Ср/.Е)

Рис. 2. Алгоритм уточнения данных о потоке АТС УДС

Граф в (V, Е) содержит подграфы в, (У^ Е^ ¡е1..1, каждый из которых выделяется по степени достоверности информации о потоке и коэффициентах его распределения на перекрестках. Предельные случаи для данных подграфов могут быть представлены следующим образом:

- подграф в) (VI, Е|) относится к первой категории, если на его ребрах уже имеются автозаправочные станции, обеспечивающие получение достоверной информации:

- подграф О, Е,) относится к -последней категории, если информация о потоках и их распределении на перекрестках является недостоверной и требует пополнения;

- подграфы образуются элементарными графами, содержащими не более двух перекрестков.

Модель в (Е, V) в виде матриц смежности и инциденций с параметрами вершин и ребер размещается в компьютере. Предусматриваются процедуры постоянного обновления модели с целью повышения ее достоверности. По мере строительства новых автозаправочных станций, проведения работ по сбору информации, моделированию и оптимизации отдельных АЗС, достоверность информации о прогнозируемых значениях интенсивностей потоков будет повышаться.

Как показали исследования, наиболее сложной задачей оптимального построения сетей автозаправочных станций является учет динамики потоков автотранспортных средств. Для отдельных фрагментов сети ее удалось решить с помощью моделей, основанных на использовании аппарата механики сплошных сред. При этом автотранспортные потоки представляются потоками сжимаемой идеальной (невязкой) жидкости. Используются классические уравнения механики сплошных сред и эмпирические зависимости скорости потока V от плотности р и интенсивности д (Ь - коэффициент):

Начальные и граничные условия для решения задачи определяются с помощью фактической информации, содержащейся в компьютерно-кассовых системах управления автозаправочными станциями, расположенными в точках 12 графа О.

В четвертом разделе представлены результаты внедрения работы.

Результаты экспресс-оценки эффективности работы ряда типичных для среднего города автозаправочных станций приведены в таблице.

Использование имитационной модели позволило получить дополнительную информацию о функционировании автозаправочных станций и построить зависимости состава топливораздаточного оборудования от интенсивности входных транспортных потоков для различных видов топлива (рис. 3).

i

■ i ■■■АИ-92 Тренд — • «At*05 тренд - - - ДТ, тренд —> —A 76 тренч

17 _ 1- J__4 4.4.. 1 -■U

— 4_ , - J. . 4— —-гГ:

к- ----~ t—-я— 1 „(---I- J 1 ____ -l__r-r- ..........

- • •

j lili 1

Г L _ -r

1 1 ¡ - ¡ 1

1200 1 400 1 еоо 1800 2 000 2 200 2400 2 600 2600 3 000 Интенсивность потока автотранспортных средств, 1Л|

Рис. 3. Оптимальное число топливораздаточньк колонок для различных видов топлива

На основе моделирования определены тенденции изменения характеристик транспортных потоков в пределах отдельных участков улично-дорожной сети и системное представление о характеристиках потока в целом для временных интервалов, соответствующих их наибольшим изменениям (дни недели) (рис. 4).

Выполнена оптимизация сети автозаправочных станций ООО «ЛУКОЙЛ-Средневолжскнефтепродукт» в г. Саратове и принято решение о строительстве и реконструкции восьми автозаправочных станций- в 2003 году. Предложенные модели использованы ОАО «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» для нахождения эффективных- мест расположения карточных терминалов в Пензенской области, что позволило расширить сеть безналичных расчетов по топливным картам на 30 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Выполнен анализ системы нефтепродуктообеспечения, обосновано выделение трех уровней иерархии - уровень предприятия, уровень сетей автозаправочных станций и уровень АЗС - и создана связанная система показателей эффективности ее функционирования.

2.Предложена математическая модель экспресс-оценки вариантов построения структуры топливораздаточного оборудования, позволяющая определить количество топливораздаточных колонок, оптимальное по критерию минимума простоя оборудования и транспортных средств.

3.Создана имитационная модель процессов обслуживания на автозаправочной станции, воспроизводящая динамику ее функционирования с учетом различных видов топлива и большого числа нестационарных потоков транспортных средств с ограниченным последействием. Модель позволяет оптимизировать структуру и состав топливораздаточного оборудования для различной топологии автозаправочных станций.

4.Разработаны модель и алгоритм последовательного уточнения данных о потоках автотранспортных средств улично-дорожной сети

¡;.' - об 13

среднего города и решены частные динамические задачи функционирования сети автозаправочных станций.

5.Показана адекватность предложенных моделей и возможность их использования для оптимизации структур и процессов функционирования автозаправочных станций и их сетей.

6.На основе разработанных моделей оптимизирована структура сети автозаправочных станций ОАО «ЛУКОЙЛ» в г. Саратове и построена сеть терминального оборудования «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» в Пензенской области.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Безродный А А, Иващенко В А, Резчиков АФ. Оптимизация структур сетей автозаправочных станций на основе использования современных информационных технологий // Высокие технологии - путь к прогрессу: Сб. науч. тр. Саратов: Научная книга, 2003. С. 64-72.

2. Безродный АА, Иващенко В.А., Резчиков А.Ф. Методы восстановления характеристик транспортного потока по характеристикам потока заявок на выходе пунктов обслуживания (на примере сети АЗС) // Современные технологии в машиностроении: Докл. VI Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2003. С. 115-119.

3. Безродный АА., Иващенко В А., Резчиков А.Ф. Оптимизация функционирования автозаправочных станций // Высокие технологии — путь к прогрессу: Сб. науч. тр. Саратов: Научная книга, 2003. С. 241-246.

4. Безродный АА., Резчиков А.Ф. Построение иерархии моделей и методов оптимизации структур управления предприятиями нефтепродуктообеспечения // Электротехнические комплексы и силовая электроника. Анализ, синтез и управление: Межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С. 84-92.

5. Безродный АА, Новиков Р^., Резчиков А.Ф. Построение структуры показателя эффективности предприятия нефтепродуктообеспечения // Вопросы преобразовательной техники, частотного электропривода и управления: Межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2000. С. 75-79.

6. Безродный АА., Резчиков А.Ф. Системный подход к управлению региональным комплексом нефтепродуктообеспечения // Вопросы преобразовательной техники, частотного электропривода и управления: Межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1998. С. 80-89.

7. Безродный А.А., Новиков Р.В., Резчиков А.Ф. Оптимизация структуры управления процессами предприятия нефтепродуктообеспечения // Электротехнические комплексы и силовая электроника. Анализ, синтез и управление: Межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. С. 66-79.

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01 Подписано в печать 10 02.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печл. 0,93(1,0) Уч.-изд.л. 0,9

Тираж Ю0 экз. Заказ 70

Саратовский государственный технический университет 4 J 0054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77