автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Оценка транспортно-эксплуатационных качеств тоннельных участков горных автомобильных дорог

кандидата технических наук
Гребеневич, Евгений Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Оценка транспортно-эксплуатационных качеств тоннельных участков горных автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гребеневич, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ УЧАСТКОВ АВТОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЕЙ.

1.1. Роль автодорожных тоннелей в сети автомобильных дорог в горной местности.

1.2. Нормы проектирования тоннелей и основные параметры участков на подходах тоннелям.

1.3. Методы оценки проектных решений и возможность их применения для участков автодорожных тоннелей

Выводы по 1 главе.

Цель и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ПОТОКОВ АВТОМОБИЛЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ УЧАСТКОВ АВТОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЕЙ

2.1. Основные теоретические подходы к расчету режимов движения транспортных потоков в проектировании автомобильных дорог

2.2. Аналитические системы учета движения транспортных потоков в проектировании участков автодорожных тоннелей.

2.3. Математическое моделирование процессов движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей

Выводы по 2 главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ПОТОКОВ АВТОМОБИЛЕЙ НА УЧАСТКАХ ДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЕЙ

3.1. Методика и задачи проведения экспериментальных работ на участках автодорожных тоннелей в реальных дорожных условиях

3.2. Взаимодействие автомобилей в транспортном потоке на участках автодорожных тоннелей

3.3. Оценка адекватности системы аналитических уравнений средней скорости движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. СИСТЕМА ОЦЕНКИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ УЧАСТКОВ АВТОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЕЙ ПО УСЛОВИЯМ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ.

4.1. Оценка скорости движения транспортного потока на участках автодорожных тоннелей

4.2. Оценка пропускной способности участков автодорожных тоннелей.

4.3. Уточнение методики технико-экономического обоснования проектных решений участков автодорожных тоннелей с учетом вертикальной зональности

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Гребеневич, Евгений Николаевич

Реализация высоких транспортно-эксплуатационных качеств современных типов автомобилей и автопоездов в значительной степени зависит от состояния дорожной сети страны, в том числе и в горных районах. Существующая сеть дорог в горных районах сложилась, в основном, по более грузонапряженным направлениям еще в период автогужевого транспорта, и, на сегодняшний день, не отвечает современным требованиям автомобильного движения [94, 95].

Изменение структуры автомобильного парка страны, рост интенсивности и скорости движения автомобилей, увеличение их грузоподъемности предъявляют новые требования к совершенствованию нормативно-технической документации и всему проектному делу.

В настоящее время проведено и проводится достаточно много научно - исследовательских работ по изучению сложной системы " водитель - автомобиль - дорога - окружающая среда", направленных на разработку научно обоснованных рекомендаций в части повышения качества проектирования автомобильных дорог. При этом значительная часть работ посвящена исследованию особенностей движения автомобилей на горных дорогах.

Отсутствие соответствующей нормативно-технической документации, учитывающей все многообразие особенностей горных районов, порождает ошибки на стадии проектирования горных дорог, что в свою очередь приводит к снижению их транспортно-эксплуатационных качеств.

Обращает на себя внимание тот факт, что большинство исследований выполнено применительно к проектированию отдельных элементов плана и профиля дорог, их сочетаний и практически не затрагивают вопросы расположения искусственных сооружений и их сопряжения с дорогой.

Применение искусственных сооружений на горных дорогах и особенно тоннелей обеспечивает круглогодичное использование дорог, сокращает их общую протяженность и время доставки грузов и пассажиров, улучшает план трассы и повышает комфортабельность движения.

До настоящего времени в нашей стране строительство тоннелей на автомобильных дорогах в горной местности не имело широкого распространения, а существующие тоннели и их сопряжения с до5 рогой проектировались и строились без необходимого анализа специфики движения транспортных средств.

В то же время автодорожные тоннели являются сложными инженерными сооружениями и к их проектированию следует подходить с повышенными требованиями, принимая во внимание большую стоимость строительства, долговечность и трудность их последующего переустройства с увеличением интенсивности движения.

Тема диссертации непосредственно связана с изучением особенностей режимов движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей.

Цель работы заключается в разработке метода комплексной оценки транспортно-эксплуатационных качеств запроектированных вариантов автомобильной дороги на участках автодорожных тоннелей из условия движения транспортных потоков.

Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей изменения скорости движения транспортного потока и пропускной способности в зависимости от размеров и соотношения элементов плана и продольного профиля зоны подхода и габаритов тоннелей по ширине в зонах входа, внутри тоннеля и выходе из него с учетом вертикальной зональности и погодно-климатических условий.

Практическая ценность работы заключается в разработке метода комплексной оценки вариантов участков автодорожных тоннелей из условия движения транспортных потоков и методики позволяющей произвести комплексную оценку транспортных качеств любой из зон участков автодорожных тоннелей на основе расчета средней скорости движения транспортного потока с учетом погод-но-климатических условий, изменяющихся в вертикальной зональности, а так же пропускной способности участков тоннелей.

На основе выполненных исследований уточнены существующие и получены новые коэффициенты снижения скорости движения транспортных потоков в общей методике оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог. Разработаны рекомендации по назначению габаритов тоннелей по ширине и проезжей части в зависимости от расположения тоннеля относительно высоты над уровнем моря.

Реализация работы. Результаты исследований включены в ГОСТ 24451-80 "Тоннели автодорожные. Габариты приближения строений и оборудования.", стандарт СЭВ СТ СЭВ 5387-85 " Тоннели автодорожные. Нормы проектирования." , СНиП 02.05.02-85 6

Автомобильные дороги." , СНиП 32-04-97 "Тоннели железнодорожные и автодорожные.".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на УП Всесоюзном совещании дорожников /Москва 1981г./, на 45-ой , 46-ой научно-методической конференциях МАДИ / Москва 1987, 1988 гг./, 47-ой научно-методической конференции СибАДИ/Омск, 1987/, научно-технической конференции РИСИ /Ростов-на-Дону, 1988 г./.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из четырех глав. В первой главе выполнен анализ современного состояния проблемы учета движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей. Рассмотрено состояние нормативно-технической литературы в части норм проектирования в России и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Во второй главе излагаются основные теоретические подходы к решению поставленной задачи в части расчетов режимов движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей.

В третьей главе на основе натурных наблюдений установлены особенности влияния параметров геометрических элементов на участках автодорожных тоннелей.

В четвертой главе рассмотрены практические вопросы использования разработанных методик описывающих скорость движения транспортного потока в различных зонах при движении по участку тоннеля. Рассмотрены практические рекомендации по использованию дополнительных частных коэффициентов в общей комплексной методике оценки транспортно-эксплуатационных показателей применительно к различным зонам участков автодорожных тоннелей.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 161 страницы машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками, 39 таблицами. Список используемой литературы из 126 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Оценка транспортно-эксплуатационных качеств тоннельных участков горных автомобильных дорог"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ И НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Развитие методов учета движения транспортных потоков при проектировании участков автодорожных тоннелей выявило необходимость объединения достоверных натурных наблюдений с многофакторными регрессионными аналитическими методами для многовариантного анализа всего расчетного комплекса на ЭВМ с целью получения конкретных оценок и проектных решений.

2. Результаты проведенных расчетов показали, что весь расчетный комплекс можно использовать при оценке проектных решений участков автодорожных тоннелей. Сравнительный анализ результатов натурных экспериментов и соответствующих расчетов по разработанным аналитическим моделям показал , что модели функционируют адекватно с доверительной вероятностью 0,97.

В результате опытно-теоретических исследований, проведенных натурных экспериментов на участках автодорожных тоннелей рекомендуется габариты тоннелей по ширине проезжей части назначать на основании категории дороги и высоты над уровнем моря.

4. Разработанные таблицы продолжительности сезонов года по дням и сезонные коэффициенты снижения средней скорости движения транспортных потоков позволяют повести оценку скорости движения по общепринятой методике с учетом погодно-климатических условий и высоты над уровнем моря.

5. В результате создания расчетного комплекса по оценке влияния геометрических параметров участков автодорожных тоннелей на режимы движения транспортных потоков разработаны поправочные коэффициенты в общие методы учета скорости движения потоков и оценки пропускной способности участков автодорожных тоннелей, наиболее широко используемых в практике проектирования автомобильных дорог.

6. Установлена перспективность разработанного комплекса для оценки участков автодорожных тоннелей и целесообразность его использования в системе автоматизированного проектирования автомобильных дорог, что позволит сократить сроки подготовки проектов автомобильных дорог с участками автодорожных тоннелей.

7. Проектные предложения, полученные в результате работы созданного расчетного комплекса для оценки участков автодорожных тоннелей соответствуют современным требованиям в развитии теории проектирования автомобильных дорог и позволяют проводить

152 объединение союзных нормативных документов с международными нормами проектирования, что необходимо для более эффективного развития теории проектирования автомобильных дорог в целом.

Дальнейшие исследования в этой области должны быть направлены на изучение влияния загазованности автодорожных тоннелей на режим движения транспортных потоков, ориентации тоннеля относительно господствующего направления ветра. Кроме того необходимы исследования в части создания по разработанным принципам расчетных комплексов последовательно решающих в практике проектирования сложную систему " водитель-автомобиль-дорога-окружающая среда" для участков автодорожных тоннелей и общих комплексных методик расчета оценок проектных решений автомобильных дорог учетом психофизиологии водителей. Так же подлежат исследованию вопросы эксплуатации, содержания, управления и средств организации движения в целях обеспечения безопасности движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка транспортно-эксплуатационных качеств тоннельных участков горных автомобильных дорог"

УДК

2 О НОЯ 2000

ГРЕБЕНЕВИЧ Евгений Николаевич

ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ТОННЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГОРНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

(05.23.11 - Строительство автомобильных дорог и аэродромов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000 г

Работа выполнена в Государственном дорожном научно-исследовательском институте (Союздорнии)

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор В.В. Сильянов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Д.С.Самойлов

кандидат технических наук Б.Б.Анохин

Ведущая организация - Государственный проектный

институт Союздорпроект

00

Защита состоится "2й " итонЯ_2000 г в 0 " часов

на заседании диссертационного совета при Государственном дорожном научно - исследовательском институте (Союздорнии) по адресу : Московская область, г.Балашиха-6, шоссе Энтузиастов, 79, Союздорнии.

Справки по телефону : (095) 524-03-65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Союздорнии

Автореферат разослан "2.5 " _ 2000 г.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, ст. научн. сотр.

Х.Марышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В горных регионах страны автомобильный транспорт является ведущим в системе транспортных перевозок.

Повышение эффективности работы автомобильного транспорта может быть достигнуто за счет улучшения транспортно-эксплуатационных качеств горных дорог , включая искусственные сооружения на них.

Эту задачу нельзя решить без совершенствования нормативно-технической базы, дальнейшего развития методов оценки проектных решений как вновь запроектированных, так и существующих горных дорог, в том числе и с участками автодорожных тоннелей.

В настоящее время для участков автодорожных тоннелей отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по оценке проектных решений, что в конечном итоге приводит к снижению скорости движения, потерям времени и Другим нежелательным последствиям в процессе эксплуатации.'

В связи с этим актуальность диссертационной работы вызвана необходимостью разработки методики оценки транспортно-эксплуатационных качеств как существующих, так и запроектированных участков автодорожных тоннелей на основе изучения режимов движения транспортных потоков на них.

Цель работы состоит в обосновании и уточнении норм проектирования основных параметров автодорожных тоннелей и совершенствование применяемых в практике проектирования методов оценки проектных решений (как вновь проектируемых, так и существующих) участков автодорожных тоннелей.

Научная новизна работы заключается в разработке: норм габаритов тоннелей по ширине проезжей части с учетом расположения тоннеля относительно высоты над уровнем моря; метода расчета скорости движения транспортного потока в различных зонах участка тоннеля; в разработке поправочных коэффициентов ,в общих методах комплексной оценки проектных решений для участков автодорожных тоннелей; рациональных сочетаний геометрических элементов различных зон участков автодорожных тоннелей.

Практическая ценность работы состоит в разработке метода расчета скорости движения транспортного потока на участках автодорожных тоннелей, что позволяет произвести оценку проектных

решений как существующих, так и вновь запроектированных участков, а разработанные автором таблицы продолжительности сезонов года и сезонные коэффициенты снижения средней скорости движения позволяют провести оценку скорости движения по общепринятой методике с учетом погодно-климатических условий и высоты расположения^ тоннеля над уровнем моря.

Реализация работы. Основные результаты исследований включены в ГОСТ 24451-80 "Тоннели автодорожные. Габариты приближения строений и оборудования", стандарт СЭВ "СТ 5387-85" Тоннели автодорожные. Нормы проектирования" , СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги", СНиП 32-04-97 " Тоннели железнодорожные и автодорожные", реализованы в проектном институте "Метрогипротранс" при подготовке проектной документации по строительству тоннелей,

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации по мере ее разработки докладывались на VII Всесоюзном совещании дорожников "Ускорение научно-технического прогресса, повышения производительности труда и качества дорожных работ" в Союздорнии в 1981 г, на 45 научно-методической конференции МАДИ в 1987г, 47 научно-методической конференции Омск в 1987г, 46 научно-методической конференции МАДИ в 1988г, научно-технической конференции РИСИ , Ростов-на-Дону, 1988г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Результаты работы реализованы в 4 нормативно-технических документах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и содержит 161 страницу машинописного текста, 52 рисунка, 39 таблиц.

Список используемой литературы включает 126 наименований в том числе иностранной 27 .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существующая сеть автомобильных дорог в горной местности, построенная по ранее действующим нормативным документам, не в полном объеме отвечает требованиям современного движения транспортных потоков и нуждается в развитии и реконструкции.

Создавшееся положение объясняется тем, что в отлитии от норм проектирования и методов оценки дорог в равнинной и пересеченной местности, процесс обоснования и уточнения норм проектирования горных дорог и методов оценки проектных решений, не-

смотря на значительное количество проведенных исследований, еще далек от завершения, а по отдельным направлениям разработки находятся в начальной стадии.

Изучению режимов движения транспортных потоков на горных дорогах и повышению их транспортно-эксплуатационных качеств посвящены работы А.К. Бируля, В.Ф. Бабкова, А.П. Васильева, Н.Ф. Хорошилова, В.В.Сильянова, С.А. Трескинского, B.C. Порожнякова, К.А. Мчедлишвили, Н.М. Мириманова, P.C. Картанбаева, Ю.А. Фортуны, М.С. Замахаева, В.Я. Макаридзе, Т.А. Шилакадзе и др.

Однако степень изученности движения транспортных потоков в горной местности еще далека от совершенства, а по отдельным направлениям разработки находится в начальной стадии.

Повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог в горной местности возможно за счет более широкого применения искусственных сооружений и, в частности, тоннелей. Строительство автодорожных тоннелей является эффективным средством расширения технических возможностей в преодолении природных препятствий, вызванных сложным рельефом местности и климатическими условиями.

Несмотря на то, что автодорожные тоннели обеспечивают круглогодичное движение, плавность трассы и сокращение ее протяженности, режимы движения транспортных потоков на участках расположения тоннелей отличаются от условий движения на открытых участках дороги.

Одной из причин создавшегося положения является то, что в настоящее время в области проектирования дорог не в полной мере отражены вопросы, касающиеся научно-технического обоснования и нормирования как габаритов тоннелей по ширине проезжей части, так и элементов плана и продольного профиля на участках сопряжения открытых участков с тоннелям.

Погрешности, допущенные на стадии изыскания и проектирования тоннельного пересечения, связанные с недостаточным учетом не только условий движения транспортного потока, но и выбором месторасположения тоннельного перехода, приводят в дальнейшем к очень серьезным затратами практически невозможным последующим устранением ошибок.

В связи с этим к проектированию автодорожных тоннелей и их сопряжений . с автомобильной дорогой, а также к выбору места расположения тоннельного пересечения относител'-ю высоты над уровнем моря следует подходить с повышенными требованиями,

уровнем моря следует подходить с повышенными требованиями, принимая во внимание большую долговечность сооружения и затруднения при последующем переустройстве. При этом необходимо рассматривать широкий комплекс вопросов, вызванных обоснованием не только габаритов тоннелей по ширине проезжей части, но и геометрических элементов плана и продольного профиля и их сочетаний на участках подходов к тоннелям.

Следует также отметить, что для участков автодорожных тоннелей методы оценки проектных решений или уточнение существующих методик в данный момент отсутствуют.

Надежные проектные решения автодорожных тоннелей возможны только на основе применения современной нормативной базы и методов оценки выбранных решений.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать заключение, что требуется более глубокая проработка вопросов, касающихся дифференцированного подхода к нормированию габаритов автодорожных тоннелей по ширине проезжей части с учетом высоты над уровнем моря, определению оптимальных размеров защитной полосы и служебного прохода, уточнению норм освещенности, а также сопряжению элементов плана и предельного профиля в зоне подхода к тоннелю.

Для совершенствования и уточнения норм проектирования участков автодорожных тоннелей, удовлетворяющих современные требования движения потока автомобилей, необходимо проведение комплекса исследований режимов движения транспортных потоков на этих участках.

Анализ существующих методов оценки проектных решений участков автомобильных дорог в горной местности позволяет сделать заключение, что :

• из-за различия в динамических характеристиках и удельной мощности современных автомобилей, работающих на сети горных дорог, не представляется возможным эффективно использовать зарубежные данные в части практической оценки Скорости движения потоков автомобилей на участках автодорожных тоннелей;

• существующие методы оценки проектных решений не учитывают специфики движения на участках автодорожных тоннелей и не могут быть применены к ним;

• равномерное движение потоков автомобилей на участках автодорожных тоннелей может быть обеспечено на основе совершен-

ствования норм и методов оценки проектных решений этих участков.

Вышеизложенное предопределило необходимость решения следующих задач:

• на основе анализа и экспертных оценок выявить факторы, влияющие на скорость движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей;

• разработать математическую модель прогнозирования скорости движения транспортных потоков па участках автодорожных тоннелей на основе выявленных факторов;

• уточнить существующие нормы проектирования габаритов тоннелей по ширине проезжей части с учетом расположения тоннеля относительно высоты над уровнем моря;

• уточнить существующие для горных дорог методы оценки проектных решений участков автодорожных тоннелей.

Оценить участки автодорожных тоннелей можно на основе различных показателей, таких как скорость движения, пропускная способность участка тоннеля, безопасность движения и т.д., которые обуславливаются совокупностью различных геометрических элементов.

Скорость движения транспортного потока является одним из основных и наиболее обобщающим транспортно-эксплуатационным показателем, определяющим многие другие показатели, в том числе и пропускную способность и безопасность движения. Являясь простым Их легко определимым показателем, скорость движения отвечает всем требованиям, предъявляемым к параметру оптимизации. В данном случае необходимо выделить те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на параметр оптимизации и являются основными при оценке проектных решений участков автодорожных тоннелей.

При решении такой сложной системы применен экспертный метод, целью которого явилось выявление и уточнение основных факторов, влияющих на скорость движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей, выделения зон влияния и протяженности самого участка.

На основании полученных экспертных оценок были определены зоны, а также факторы, влияющие на режи...ы движения .

Выбранные факторы непосредственно воздействуют на параметры оптимизации, в данном случае на скорость движения транспортного потока, и не являются функцией других факторов. Со-

блюдается также требование совместимости и независимости "факторов.

При разработке моделей сложных систем большое значение имеют результаты как теоретических, так и натурных исследований, а также степень полноты априорных сведений. Накопленный опыт при проектировании, испытаниях и определении характеристик сложных систем дает возможность сформировать положения опытно-теоретического метода оценки сложных систем, основанного на объединении разрозненной информации. Основные положения опытно-теоретического метода следующие:

• уточнения степени и характера функциональной-зависимости показателя системы от характеристик отдельных элементов системы, отбор факторов по априорным данным и т.д.;

• определение условий испытаний с помощью факторного планирования и выбор соответствующих методов оценки искомых характеристик;

• обоснование и выбор приемлемого состава и структуры необходимых математических моделей;

• планирование и проведение натурных экспериментов;

• отработка и калибровка математических моделей по результатам натурных экспериментов;

• проверка и сравнение результатов математических моделей с результатами натурных экспериментов, проводимых на другой группе автодорожных тоннелей.

Достоверную оценку о характере и степени влияния факторов на выходной параметр системы можно дать с помощью планов второго порядка. Это подтверждается и тем, что однопараметриче-ские зависимости исследуемых факторов имеют нелинейную зависимость. Таким образом, для решения поставленной задачи предложено использовать регрессионную модель второго порядка:

У = Ь0+ Ь,х, + ЬгХ2 +....+Ьпх„+.... + Ь„х12 + Ь22х22+Ь1Шх211+ Ь,2х,х2 +— + Ь^х^ (1)

При использовании опытно-теоретического метода в проведении натурных наблюдений существующие автодорожные тоннели были разделены на две группы. В первую группу вошли тоннели, отвечающие требованиям многофакторного планирования, на которых проводились натурные эксперименты, необходимые для построения регрессионных моделей. Вторая группа автодорожных тон-8

нелей предназначалась для апробации регрессионных моделей, полученных на основе исследований режимов движения на участках автодорожных тоннелей первой группы.

Результаты обработки данных экспериментов свидетельствуют о различии режимов движения транспортного потока относительно отдельных зон участков автодорожных тоннелей. Так, например, выявлено , что несмотря на низкую интенсивность движения ( до 200 авт/ч на полосу), наблюдаемую на отдельных участках автодорожных тоннелей, скорости движения по длине участка существенно изменяются. Анализ средних скоростей свободного движения показал, что габарит тоннеля по ширине проезжей части оказывает существенное влияние на режимы движения. Изменение скорости движения транспортного потока на одном из участков автодорожных тоннелей представлен в виде гистограмм на рис. 1.

Анализ полученных материалов по распределению автомобилей по ширине проезжей части в различных зонах участков автодорожных тоннелей свидетельствует о наличии смещения автомобиля относительно кромки проезжей части непосредственно в зоне входа в тоннель и в самом тоннеле, а не в открытой зоне подхода к тоннелю. Установлено, что размеры поперечных элементов автодорожных тоннелей, таких, как ширина полосы движения, защитной полосы, служебного прохода существенно влияют на распределение автомобилей, особенно грузовых и автопоездов, по ширине полосы движения.

Полученные результаты наблюдений представлены на рис. 2 в виде гистограмм распределения внешней грани правых колес относительно кромки проезжей части в зависимости от размеров защитной полосы, служебного прохода и поперечного очертания тоннеля.

Результаты исследований интервалов между автомобилей как во времени, так и по длине при различной интенсивности движения транспортного потока в зонах участков автодорожных тоннелей показывают на значительные их изменения. На рис. 3 представлены гистограммы фактического распределения временных интервалов в зоне подхода к тоннелю, зонах входа и выхода из тоннеля.

На основе данных результатов натурных наблюдений за режимами движения транспортного потока на участках автодорожных тоннелей первой группы были построены модели, описывающие скорость движения транспортного потока на участках автодорожных тоннелей непосредственно в зонах:

а> 30

20

10

о м Я*

-

1 у —1

б)

20 30 40 50

.60

70 80 90

30

20

10

ся Р4

в)

гГ

30

20

10

л =г

г)

20 30

40

50

60 70 80 90

30

20

10

й V

0

I- —1

20 30

Рис.

ю

40 50 60 70 80 .90 - Скорость, км/ч 1 Гистограмма распределения скоростей движения транспортного потока (N=400 авт/ч) на участке автодорожного тоннбля в прямом направлении: а) в зоне подхода; б) в зоне входа; в) в зоне выхода из тоннеля; г) на выходе с участка

\

»,5 2-йг/ т

3.50 -— 3,9Я-

ЗД|

Ш

№ [1

■ -0,7- /

-3.50 -■ 3.70 -

Рис. 2 Гистограмма распределения внешней грани правых колес по ширине полосы движения в зависимости от поперечного размера защитной полосы, служебного прохода и поперечного очертания тоннеля

п

а)

е

о

8 о ¿1

40 30 20 10 0

8 о о н

о £

VI

е

и

8

о £

3 4 5 6 7 О 9 10 П 12

б) 40

30 20 10 0

в) 40

30 20 10

О

1 2 «к > 5 7 а 9 10 [Г

I

•-1

1 2 3 4 Ь 6 .7 0 9 10 II 12 Временные интервалы, с»

Рис. 3 Гистограмма распределения временных интервалов между автомобилями на участке автодорожного тоннеля при интенсивности движения 400 авт/ч (сплошная линия) и 700 авт/ч (пунктирная линия) в прямом направлении: а) - в зоне подхода; б) - в зоне входа; в) в зоне выхода из тонйеля. 12

I

2

подхода к тоннелю на подъем

У= 3,06 + 0,0148511 + 0,000007Я2 - 0,1451 - 0,00125р + 13,32Ь + О.ООЗОЗЫ - 0,00002Ш2 - 0,9755Ь2 - 0,00014р2 + 0,1492р + 0,0001033111 -0,000169рИ , (2 )

на спуск

У= 4,88 + 0,1061 + 0,030311 + 11,785Ь + 0,1386р + 0,00092Ы - 0,00072512 -0,000013112 - 0,972Ь2 - 0,00018р2 - 0,0000216М2 - 0,000118111 - 0,0000541Ы + 0,001732Шэ - 0,000145рЫ , (3 )

входа в тоннель V = 12,62 + 0,002251х + 0,8726Ь2 -0,00000531х2 - 0,9173Ь- 0,0000096Ы2-+0,0125Ьр ,

0,00482Ы + 11,5063П + 0,0559р + 4,2763П2 + 0,000461р2+0,000671хЬ (4)

внутри тоннеля на подъем

V = 2,39 - 0,18081 + 7Д853П + 13,081Ь + 0,1344р + 0,00574Ы + 0.0004512 -0,7213П2 - 0,845Ь2 - 0,000378р2 - 0,0000308Ы2 + 0,00518Ьр + 0,01563Пр -0,0000875рИ, ( 5 )

на спуск

V = 9,58 + 12,57 ¡Ь + 0,1244р + 0,13971 + 6.4633П + 0,00335И - 1,054Ь2 -0,000684р2 - 0,000412 - 0,8543П2 - 0,0000292И2 + 0,0254рЗП + 0,0073 8Ьр + - 0,0000914рЫ, ( 6)

выхода из тоннеля

V = 6,85 + 0,012031х + 5,64Ь + 7,776 ЗП +0,0632р- 0,00375М--0,00000261х2 - 0,0089Ь2 - 2,4778 ЗП2 + 0,000388р2 - 0,000009Ш2 + + 0,000571хЬ + 0,00844Ьр, ( 7 )

где V- скорость движения транспортного потока, км/ч; 1 - величина продольного уклона ,%0 со своим знаком; Я-радиус кривой в плане, м; Ь - ширина полосы движения, м; N - интенсивность движения , авт/ч ; р - доля легковых автомобилей , % ; 1х - освещенность, лк; ЗП - ширина защитной полосы или служебного прохода, м.

Для оценки разработанной системы регрессионных уравнений необходимо сравнение этой системы и данных натурных экспериментов на участках автодорожных тоннелей. Для этого была выполнена серия натурных наблюдений за режимами движения транспортного потока на участках автодорожных тоннелей второй группы, результаты которых не учитывались при построении регрессионных моделей (2)-(7).

Результаты сравнений данных натурных наблюдений и регрессионных моделей приведены в табл. 1 для различных участков автодорожных тоннелей и их зон.

Таблица 1

Средняя скорость движения транспортного потока в зонах, км/ч

Подхода к тоннел входа в тоннель внутри тоннеля на выходе из тоннеля

натурные данные натурны данные натурны данные натурны данные

данные модели данные модели данные модели данные модели

37,9 40,7 44,6 45,2 54,1 52,8 47,8 51,5

36,2 39,4 39,6 45,5 52,1 54,3 47,1 50,4

38,0 38,2 42,8 46,0 54,4 55,9 45,5 49,4

37,3 36,5 42Д 44,0 51,6 53,6 48,6 51,0

36,7 34,3 42,0 41,7 49,3 51,2 46,6 49,4

34,1 32,1 42,5 40,4 49,1 50,7 45,4 47,9

45,8 45,7 41,2 38,8 47,9 49,8 43,2 42,9

47,8 44,7 37,0 35,9 45,9 47,4 40,1 43,0 -

Оценка адекватности системы регрессионных уравнений выполнялась на основе критерия согласия у} и показала, что данные натурных экспериментов на второй группе участков автодорожных тоннелей согласуются с данными регрессионных моделей.

Полученные результаты опытно-теоретических разработок и экспериментальных наблюдений позволили собрать необходимые исходные данные для дальнейшего развития методов оценки скорости движения и пропускной способности, учитывающих влияние особенностей участков автодорожных тоннелей.

Дл;1 оценки участков автодорожных тоннелей lio скорости движения доказана возможность применения комплексной методики, в соответствии с которой скорость движения транспортного потока рассчитывается rio формуле:

V =v0 V0-и, k,N, (8)

где v - коэффициент, учитывающий средневзвешенное значение

влияния состояния дорожного покрытия на скорость движения потока в зависимости от погодных условий;

О - коэффициент, учитывающий влияние геометрических элементов дорог, состава потока и средств организации движения;

¥0 - средняя скорость свободного движения однородного потока (К„ = 70 км/ч);

а, - коэффициент, учитывающий долю легковых автомобилей в составе потока;

к, - коэффициент, учитывающий наличие дорожной разметки;

/V - интенсивность движения, авт/ч.

0= Г, Г, Х3 ,

где Г, ,ХЬ, Х3 - частные коэффициенты, учитывающие влияние соответственно величины продольного уклона, состава потока, дорожных условий, и средств организации движения на скорость свободно движущихся автомобилей.

В развитие этого" метода разработаны частные коэффициенты

Г,, Х2, Х3„ и введены новые коэффициенты Х4 и Х5, учитывающие ширину защитной полосы или тротуара и освещенность, а также уточнен коэффициент а , учитывающий соответственно - долю легковых автомобилей в потоке, снижение скорости движения в зависимости от сезона года и высоты над уровнем моря.

Таким образом, основную формулу расчета скорости движения транспортного потока на участках автодорожных тоннелей предлагается применять в следующем виде:

К»=кт (0У„- 0,62 а, Щ , (9)

где ксп - коэффициент снижения скорости движения потока в зависимости от сезона года данного региона и высоты расположения участка автодорожного тоннеля относительно уровня моря;

О - коэффициент, учитывающий влияние геометрических элементов различных зон участка тоннеля;

9 =Х)Х2 х}х4х5,

где X, - Т} - частные коэффициенты ; У0 - средняя скорость свободного движения однородного потока (К„ = 70 км/ч).

Практическую оценку пропускной способности полосы движения участков автодорожных тоннелей по общепринятой методике предлагается рассчитывать по формуле:

P = ßniy-Pnax . (10)

где ß1"-'4- - итоговый коэффициент пропускной способности, равный произведению частных коэффициентовßt-ß4\

Ртал. максимальная практическая пропускная способность полосы движения - 1150 легковых авт/ч.

Предлагается использовать частные коэффициенты ß, - ß4, учитывающие ширину полосы движения, освещенность в зонах входа и выхода из тоннеля, ширину защитной полосы или служебного прохода, а также долю легковых автомобилей в потоке

На основе регрессионных моделей (2 - 7 ) были составлены номограммы для оценки средней скорости движения транспортного потока в различных зонах участка автодорожного тоннеля. В разработанных номограммах отражена комплексная взаимосвязь между геометрическими параметрами зон участка автодорожного тоннеля и характеристиками транспортного потока.

Использование регрессионных моделей ( 2 - 7 ) и уточненных общих методик по скорости движения и пропускной способности позволяет оценить существующие участки автодорожных тоннелей и исключить ошибки на вновь проектируемых участках тоннелей.

По результатам исследований разработаны предложения по габаритам тоннелей по ширине проезжей части включенные в первую редакцию переработанного ГОСТ 24451-80

Для автодорожных тоннелей, располагаемых на автомобильных дорогах II технической категории, предлагается расстояние между ограждающими устройствами назначать:

- при высоте над уровнем моря до 1500м - 9,0м;

- при высоте над уровнем моря 1500-2500м - 9,0м при длине тоннеля до 300м и 8,5м свыше 300м;

-при высоте свыше 2500м - 8,5м вне зависимости от длины тоннеля.

Для автодорожных тоннелей, располагаемых на автомобильных дорогах III технической категории, предлагается расстояние между ограждающими устройствами назначать:

- при высоте над уровнем моря до 1500м - 8,5м;

- при высоте над уровнем моря 1500-2500м - 8,5м при длине тоннеля до 300м и 8,0м свыше 300м;

- при высоте свыше 2500м - 8,0м вне зависимости от длины тоннеля.

Для автодорожных тоннелей, располагаемых на автомобильных дорогах III технической категории, предлагается расстояние между ограждающими устройствами назначать:

- при высоте над уровнем моря до 1500м - 3,5м;

- при высоте над уровнем моря 1500-2500м - 8,5м при длине тоннеля до 300м и 8,0м свыше 300м;

- при высоте свыше 2500м - 8,0м вне зависимости от длины тоннеля.

Для автодорожных тоннелей, располагаемых на автомобильных дорогах IY технической категории, предлагается расстояние между ограждающими устройствами назначать:

- при высоте над уровнем моря до 1500м - 8,0м;

- при высоте над уровнем моря 1500-2500м - 8,0м при длине тоннеля до 300м и 7,0м свыше 300м;

- при высоте свыше 2500м - 7,0м вне зависимости от длины тоннеля.

В целях обеспечения единообразия условий движения транспортного потока на участках автодорожных тоннелей в зоне подхода к тоннелю и в зоне входа в тоннель рекомендуется:

- на дорогах II технической категории в зоне подхода к тоннелю назначать величину продольного уклона не более 20%0, радиус кривой в плане не менее 700м, при этом освещенность в зоне входа в тоннель должна быть не менее 1500 лк., а ширина защитной полосы

- 1.0 м;

- на дорогах III технической категории в зоне подхода к тоннелю назначать величину продольного уклона не более 35%0, радиус кривой в плане не менее 550м, при этом освещенность в зоне входа в тоннель должна быть не менее 1000 лк., а ширина защитной полосы-1.2м;

- на дорогах.IV технической категории в зоне подхода к тоннелю назначать величину продольного уклона не более 45%0, радиус кривой в плане не менее 400м, при этом освещенность в зоне входа в тоннель должна быть не менее 750 лк., а ширина защитной полосы - 1.2м;

Раструбное расширение при портальной части тоннеля целесообразно устраивать для тоннелей расположенных на автомобильных дорогах III - IY категорий. При этом внешнее расширение (поперечное сечение) должно соответствовать тоннегао с габаритом Г - 9,0.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОМ РАБОТЕ И НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Развитие методов учета движения транспортных потоко! при проектировании участков автодорожных тоннелей выявило необходимость объединения достоверных натурных наблюдений с многофакторными регрессионными аналитическими методами для многовариантного анализа с целью получения конкретных оценок к проектных решений.

2. Результаты проведенных расчетов показали, что весь расчетный комплекс можно использовать при оценке проектных решений участков автодорожных тоннелей. Сравнительный анализ результатов натурных экспериментов и соответствующих расчетов по разработанным аналитическим моделям показал , что модели функционируют адекватно с доверительной вероятностью 0,97.

3. В результате опытно-теоретических исследований, проведенных натурных экспериментов на участках автодорожных тоннелей рекомендуется габариты тоннелей по ширине проезжей части назначать на основании категории дороги и высоты над уровнем моря.

4. Разработанные таблицы продолжительности сезонов года по дням и сезонные коэффициенты снижения средней скорости движения транспортных потоков позволяют провести оценку скорости движения по общепринятой методике с учетом погодно-климатических условий и высоты над уровнем моря.

5. В результате создания расчетного комплекса по оценке влияния геометрических параметров участков автодорожных тоннелей на режимы движения транспортных потоков разработаны поправочные коэффициенты в общие методы учета скорости движения потоков и оценки пропускной способности участков автодорожных тоннелей, наиболее широко используемых в практике проектирования автомобильных дорог.

6. Установлена перспективность разработанного комплекса для оценки участков автодорожных тоннелей и целесообразность его использования в системе автоматизированного проектирования автомобильных дорог, что позволит сократить сроки подготовки проектов автомобильных дорог с участками автодорожных тоннелей.

7. Проектные предложения, полученные в результате работы созданного расчетного комплекса для оценки участков автодорожных тоннелей соответствуют современным требованиям н позволяют

проводить объединение отечественных нормативных документов с международными нормами проектирования, что необходимо для более эффективного развития теории проектирования автомобильных дорог в целом.

Дальнейшие исследования в этой области должны быть направлены на изучение влияния загазованности автодорожных тоннелей на режим движения транспортных потоков, ориентацию тоннеля относительно господствующего направления ветра. Так же подлежат исследованию вопросы эксплуатации, содержания, управления и средств организации движения в целях обеспечения безопасности движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хорошилов Н.Ф., Гребеневич E.H. Технико-экономическое обоснование ГОСТ 24451-80 "Тоннели автодорожные. Габариты приближения строений и оборудования". Тр. Союздорнии "Повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог и безопасности движения",-М. 1981.

2. Хорошилов Н.Ф., Гребеневич E.H. ГОСТ 24451-80 "Тоннели автодорожные. Габариты приближения строений и оборудования". Из-во стандартов,-М.,1981г.

3. Гребеневич E.H. Особенности режимов движения автомобилей на тоннельных участках. В сб.: Повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог и безопасности движения. Труды Союздорнии,М, 1981.

4. Гребеневич E.H. О пропускной способности автомобильных дорог на участках тоннелей. В сб. .Исследование совершенствования норм проектирования автомобильных дорог. Труды Союздорнии. -М.,1984, 67-72 с

5. Гребеневич E.H. Методы оценки транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог на участках тоннелей. В сб. Совершенствование транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог и их обустройств. Труды Содрздорнии.-М.,1986, 58-64 с.

6. Гребеневич E.H. Стандарты СЭВ 5387-85."Автомобильные дороги международные. Тоннели. Нормы проектирования". Автомобильные дороги №7, 1986, с.22.

7. Гребеневич Е.Н Влияние габаритов приближения строений и оборудования тоннелей на характеристики движения транспортных средств. В сб.: Совершенствование планирования и проектирования автомобильных дорог. Труды Союздорнии., М., 1987, с.74-78.

8. Гребеневич Е.Н Модели для оценки проектных решений на участках тоннелей по скорости движения. Практическое исследование теории транспортных потоков при проектировании дорог и организации дорожного движения. Научно-техническая конференция. Тезисы докладов. РИСИ., Ростов - на -Дону, 1988,c.l 1.

9. Гребеневич Е.Н Оценка движения транспортных потоков на участках автодорожных тоннелей. Актуальные вопросы повышения безопасности дорожного движения. Сб. науч. Тр. МАДИ, 1988, с. 67-72.

10. Гребеневич Е.Н. Тоннельные участки горных автомобильных дорог и режимы движения на них. Союздорнии.-М.,200.-11с,: ил.-Библиогр.:4 назв.-Рус.-Деп. В ВИНИТИ 03.2000,№ 764-БОО

11. Гребеневич Е.Н.Габариты автодорожных тоннелей и современные условия движения. Союздорнии.-М.,200.-5с,: Библиогр.:4 назв.-Рус.-Деп. В ВИНИТИ 03.2000,№ 765-ВОО

12. Гребеневич Е.Н Вопросы оценки проектных решений тоннельных участков горных автомобильных дорог. Союздорнии.-М.,200.-4с,: -Рус.-Деп. В ВИНИТИ 03 2000,№ 766-ВОО

Подписано к печати 10.05.2000 Формат бумаги 60x84/16,,

Печать офсетная. Бумага офсетная № 1 1,2 печ.л.

Тираж 100 экз._Заказ 10-2000_

Участок оперативной печати Союздорнии 143900, Московская обл., г.Балашиха-6, ш.Энтузиастов, 79