автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Системный подход к повышению эффективности функционирования объектов обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами

кандидата технических наук
Куколкин, Александр Иванович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Системный подход к повышению эффективности функционирования объектов обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куколкин, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Состояние и перспективы развития автомобильного парка.

1.2. Системы обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами.

1.3. Технологическое оборудование и эксплуатация сборочных единиц ТРК АЗС и АТЗС

1.4. Объекты и задачи исследования.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические исследования функционирования АЗС.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Системный подход как инструмент повышения эффективности функционирования АЗС.

2.3. Факторный анализ процессов, влияющих на эффективность эксплуатации АЗС.

2.4. Выбор определяющих параметров эффективности эксплуатации АЗС и АТЗС.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования эксплуатации современных АЗС и АТЗС.

3.1. Структура определения пропускной способности

3.2. Способ формирования общей методологии определения эффективности функционирования АЗС.

3.3. Структурный анализ отказов и неисправностей технологического оборудования на АЗС и АТЗС.

3.4. Формирование общей методологии расчета эффективности функционирования современной АЗС и АТЗС.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Рекомендации по внедрению результатов исследования и их экономическая эффективность.

4.1. Методика расчета количества СБЕ ТРК действующих АЗС и АТЗС.

4.2. Экономическая эффективность и внедрение результатов выполненных исследований.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Куколкин, Александр Иванович

Актуальность темы. Одной из важнейших задач, стоящей перед предприятиями нефтепродуктообеспечения, является обеспечение эффективной работы государственного автомобильного транспорта и потребности в нефтепродуктах владельцев индивидуальных автомобилей, которое невозможно без должного функционирования сети автозаправочных станций (АЗС) и автомобильных транспортно-заправочных средств (АТЗС).

Автомобильный парк России в настоящее время насчитывает около 33 млн. автомобилей, в т.ч. легковые автомобили, грузовые и автобусы, причем более 85% легковых, грузовых автомобилей и автобусов принадлежат гражданам на условиях личной собственности. И автомобилей на дорогах РФ становится все больше и больше. За последние 10 лет их количество увеличилось в 2,5 раза. В Москве за 10 лет их стало больше в 10 раз.

Автомобильный транспорт, обеспечивая перевозку 80% общего количества грузов и более 90% пассажиров, потребляет более 60% общего количества всех светлых нефтепродуктов.

По данным различных нефтяных компаний России простои топливораздаточных колонок (ТРК) на АЗС, связанные с ремонтом технологического оборудования в часы пиковых нагрузок, значительны, что существенно снижает эффективность предприятий системы нефтепродуктообеспечения. Кроме того, по данным ряда автотранспортных предприятий города Москвы и Московской области, потеря времени в очередях на АЗС в ожидании заправки в часы пиковых нагрузок значительны, кроме того необходимо учитывать холостые пробеги автомобилей на заправку.

Появление большого количества АЗС и АТЗС различных видов и моделей предполагает рациональное их использование, главным образом, зависящее от надежности технологического оборудования сборочных единиц (СБЕ).

Недостаток исследований в области оценки уровня надежности и новых приемов технического обслуживания СБЕ ТРК на АЗС и АТЗС и определили актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации АЗС и АТЗС путем создания запаса сборочных единиц.

Объектом исследования являются производственные процессы технической эксплуатации АЗС и АТЗС.

Предметом исследования является методика повышения эффективности функционирования АЗС и АТЗС за счет снижения простоев технологического оборудования.

Методы исследования - системный подход к повышению эффективности функционирования АЗС и АТЗС с использованием элементов теории массового обслуживания и применения математического аппарата процессов функционирования АЗС и АТЗС.

Границы исследования - на уровне эксплуатации СБЕ ТРК на действующих АЗС и АТЗС, а также анализ статистических данных по отказам и неисправностям СБЕ ТРК.

Научная новизна диссертации заключается в: применении системного подхода при разработке методики расчета количества СБЕ ТРК. основных теоретических положений по совершенствованию методов оценки эффективности функционирования АЗС; разработке методик и математических моделей классификации и оценки качественных и количественных показателей, характеризующих деятельность АЗС с учетом динамики их изменения во времени; математической модели прогнозирования спроса на услуги АЗС; методике оценки эффективности функционирования АЗС на основе учета ее количественных и качественных показателей; методе рациональной разработки организационно-технических мероприятий по совершенствованию производственной деятельности АЗС.

Практическая ценность заключается в применении разработанных методик для: формирования совокупности количественных и качественных показателей эффективности функционирования АЗС; оперативного получения их оценок; рационального поэтапного выбора оптимального варианта функционирования производственно-технической базы автозаправочных станций на основе всей совокупности показателей.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-исследовательских конференциях 2005, 2006г.г МАДИ (ГТУ), 1-ой международной научно-практической конференции (г.Волгоград), 2005г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано три статьи: в отраслевом журнале «Автотранспортное предприятие» сентябрь 2003 г. и май 2007 г., в материалах Первой международной научно-практической конференции по «проблемам теории и практики современного сервиса».

На защиту выносятся;

1. Системный подход к повышению эффективности функционирования объектов обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами и определение уровня запасов СБЕ, лимитирующих их надежность.

2. Методика расчета количества СБЕ ТРК действующих АЗС и АТЗС.

Заключение диссертация на тему "Системный подход к повышению эффективности функционирования объектов обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами"

Общие выводы.

1. Проведенный анализ литературных источников показывает, что поддержание работоспособности ТРК на автозаправочных станциях требует четкой организации системы технического обслуживания и ремонта ТРК за счет создания резерва запасных частей СБЕ ТРК.

2. Установлено, что системный подход позволяет наиболее полно охватить самые существенные причинно-следственные связи исследуемой системы; на ее положениях базируется и система управления АЗС. Это открытая система, имеющая свои входы (поток автомобилей, планы по реализации нефтепродуктов, простои ТРК), ограничения количества запасных частей СБЕ ТРК на складе АЗС, технологические возможности ТРК и т.п., обратную связь (информация о неисправностях и т.п.).

3. Рассмотренные методы и методики определения пропускной способности недостаточно полно учитывают возможные отказы и неисправности сборочных единиц ТРК, а также не в полной мере используются в них параметры эффективности работы современных АЗС с использованием многоканальных топливораздаточных колонок.

4. Основным недостатком рассмотренных методов и методик определения пропускной способности АЗС является отсутствие учета таких факторов как интенсивность входящего потока автомобилей на заправку и времени их простоя в очереди в ожидании заправки или длина очереди.

Эти факторы являются основными для оценки издержек современной АЗС и АЗК.

5. На основании экспериментальных данных, полученных на АЗС сети Лукойл г. Москвы за период с июля 2004г. по март 2006г., можно констатировать, что отказы и неисправности при эксплуатации ТРК возникают утром -51%, днем - 40%, вечером - 7%, ночью - 2%. Таким образом, возникновение отказа в часы пиковых нагрузок приводят к значительному увеличению издержек АЗС.

6. Распределение отказов (неисправностей) СБЕ ТРК и среднее время их устранения составляет: раздаточный кран - 42% и среднее время устранения 3,5 часа; фильтр - 16% и 5 часов; счетчик жидкости - 15% и 2,2 часа; двигателя - 9% и 3 часа; клапан - 9% и 3 часа; насос - 3% и 6 часов. На основании этих данных можно прогнозировать показатели эффективности функционирования ТРК.

7. Эффективность функционирования АЗС рекомендуется оценивать зависимостью 3.24, которая учитывает основные затраты от заправки одного не обслуженного автомобиля, его стоимостью простоя и стоимостью не работы ТРК.

8. Разработанная методика и алгоритм расчета потребности в запасных сборочных единицах ТРК позволяют определить нормативную и прогнозируемую потребность для обеспечения гарантированного безотказного функционирования топливораздаточных колонок АЗС любой пропускной способности.

9. Решена научная и практическая задача, связанная с повышением эффективности функционирования стационарных и передвижных автозаправочных станций путем минимизации затрат при эксплуатации АЗС и АТЗС, за счет их простоя при отказе СБЕ.

10.Дальнейшие исследования целесообразно проводить в направлении:

• Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования АЗС и АТЗС за счет разработки и использования средств диагностики СБЕ.

• Определение возможности разработки более адекватного математического аппарата при расчете запасных частей СБЕ ТРК и АТЗС с учетом совершенствования систем обеспечения автотранспорта нефтепродуктами.

• Целесообразно провести анализ надежности функционирования отечественного и импортного технологического оборудования АЗС и АТЗС.

• Оценить влияние химических свойств топлива на безотказность СБЕ ТРК.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к повышению эффективности функционирования объектов обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами"

и

□ОЗОВЗЭ18

На правах рукописи

КУКОЛКИН Александр Иванович

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ -X. АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТАМИ

Специальность 05 22 10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2007

о 7 ИЮН 2007

003063918

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервиса» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Защита состоится 26 июня 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212126.04 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125829, ГСП-47, Москва, А - 319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан 4 CS" ^МЛ^Л 2007 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направить в адрес диссертационного совета.

Телефон для справок- (495) 155 - 93 - 24

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Коваленко В Г.

- доктор технических наук, профессор Сарбаев В И.

- кандидат технических наук, заместитель начальника отдела нефтяной компании «Лукойл» Хабаров А С

Общество с ограниченной ответственностью «Региональное обеспечение современными технологиями»

Официальные оппоненты

Ведущая организация

(ООО «РОСТ» г Череповец)

Ученый се1фетарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В А Максимов

Общая характеристика работы Актуальность темы. Одной из важнейших задач, стоящей перед предприятиями нефтепродуктообеспечения, является обеспечение эффективной работы государственного автомобильного транспорта и потребности в нефтепродуктах владельцев индивидуальных автомобилей, которое невозможно без должного функционирования сети автозаправочных станций (АЗС) и автомобильных транспортно-заправочных средств (АТЗС).

Автомобильный парк России в настоящее время насчитывает порядка 33 млн автомобилей, в тч легковые автомобили, грузовые и автобусы, причем более 85% легковых, грузовых автомобилей и автобусов принадлежат гражданам на условиях личной собственности В то же время автомобилей на дорогах РФ становится все больше и больше За последние 10 лет количество автомобилей увеличилось в 2,5 раза В Москве за 10 лет их стало больше в 10 раз

Автомобильный транспорт, обеспечивая перевозку 80% общего количества грузов и более 90% пассажиров, потребляет более 60% общего количества всех светлых нефтепродуктов

По данным различных нефтяных компаний России, простои топливораздаточных колонок (ТРК) на АЗС, связанные с ремонтом технологического оборудования в часы пиковых нагрузок, значительны, что существенно снижает пропускную способность Кроме того, по данным ряда автотранспортных предприятий города Москвы и Московской области, потеря времени в очередях на АЗС в ожидании заправки в часы пиковых нагрузок превышает 15%, а также значительны холостые пробеги автомобилей на заправку от АТП до АЗС.

Появление большого количества АЗС и АТЗС различных видов и моделей предполагает рациональное их использование Эффективное использование АЗС и АТЗС, главным образом, зависит от надежности технической эксплуатации сборочных единиц (СБЕ) ТРК

Недостаток исследований в области оценки уровня надежности и новых приемов технического обслуживания СБЕ ТРК на АЗС и АТЗС и определили актуальность диссертационной работы

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации АЗС и АТЗС путем создания запаса сборочных единиц

Для достижения поставленной цели в работе были исследованы и решены следующие задачи

1 Оценка напряженности функционирования действующих АЗС и АТЗС в условиях динамичного развития автомобильного парка в РФ,

2. Оценка показателей эффективности функционирования АЗС и АТЗС, как системы массового обслуживания автотранспортных средств при их заправке нефтепродуктами,

3 Определение показателей, характеризующих эффективность использования топливораздаточных колонок при заправке автомобилей нефтепродуктами,

4 сбор статистических данных по эксплуатации технологического оборудования АЗС и АТЗС

5 Обработка данных по отказам и неисправностям технологического оборудования АЗС и АТЗС с выявлением основных элементов, влияющих на эффективность их функционирования

Объектом исследования являются производственные процессы технической эксплуатации АЗС и АТЗС

Предметом исследования методика повышения эффективности функционирования АЗС и АТЗС за счет снижения простоев технологического оборудования.

Методы исследования - системный подход к повышению эффективности функционирования АЗС и АТЗС с позиции теории массового обслуживания и анализ статистических данных по

надежности СБЕ ТРК на действующих АЗС и АТЗС

Границы исследования - на уровне эксплуатации СБЕ ТРК на действующих АЗС и АТЗС, а также анализ статистических данных по отказам и неисправностям СБЕ ТРК. Научная новизна заключается в1

разработке системы применения системного подхода при разработке методики расчета количества СБЕ ТРК

основных теоретических положений по совершенствованию методов оценки эффективности функционирования АЗС,

разработке методик и математических моделей классификации и оценки качественных и количественных показателей, характеризующих деятельность АЗС с учетом динамики их изменения во времени,

методике оценки эффективности функционирования АЗС на основе учета ее количественных и качественных показателей,

Практическая ценность исследований заключается в разработке методики, базирующейся на системном подходе повышения эффективности функционирования АЗС и АТЗС за счет управления уровнем запасов СБЕ для топливораздаточных колонок. Методика используется в ООО «Рост» в сфере деятельности строительства и эксплуатации АЗС и нефтебаз

Апробация работы Результаты исследований были доложены на научно-исследовательских конференциях 2005, 2006г.г МАДИ (ГТУ), 1-ой международной научно-практической конференции (г.Волгоград), 2005г

Публикации. По материалам исследования опубликовано три статьи в отраслевом журнале «Автотранспортное предприятие» сентябрь 2003 и 2007 г г и в материалах Первой Международной научно-практической конференции по «Проблемам теории и практики современного сервиса», а также задепонировано во ВНИИАТе РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений, содержит 136 страниц текста, 38 рисунков, 6 таблиц и список литературы, включающий 75 наименований.

На защиту выносится:

1 Системный подход к повышению эффективности функционирования объектов обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами и определение уровня запасов СБЕ, лимитирующих их надежность.

2 Методика расчета количества СБЕ ТРК современных АЗС

Содержание работы Во введении показаны актуальность и цель исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, дается общая характеристика работы, сведения о результатах ее апробации и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приводится состояние и перспективы развития автомобильного парка и систем их обеспечения нефтепродуктами

По данным Департамента автомобильного транспорта Министерства РФ, автомобильный парк России в 2010г. (рис 1) может увеличится до 42-45 млн автомобилей, что почти в 2 раза превышает размер автомобильного парка на 1 января 2001 г Также отмечен значительный рост действующих стационарных АЗС на конец 2006 г (рис 2). Эффективная эксплуатация АЗС и ПАЗС зависит от многих факторов, наиболее важными из них являются факторы, связанные с эксплуатацией ТРК

Отношение количества автомобилей в РФ к количеству АЗС за период с 1990 года в соответствии с приведенными выше статистическими данными (рис. 3) Из которого следует, что

существующее и прогнозируемое отношение темпа роста количества АЗС и автомобильного парка РФ увеличивается Это свидетельствует о существенном росте количества реализуемого топлива через сеть стационарных АЗС Поэтому к технологическому оборудованию станций и к их технической эксплуатации предъявляются повышенные требования.

50

1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 <3 год '

Рис 1 Диаграмма роста автомобильного парка России

юооо

8 ООО

¡3 бооо

г 4000 2 ООО О

I I I

1990 1995 2000 2005 2010 О, год

Рис 2 Темп роста количества АЗС на территории РФ

5000 N,8870 ШТ./^АЗС

4000

3000 2000 1000

шт

ни.

1990 1995 2000 2005 2010 О, год

Рис 3 Соотношение количества автомобилей к количеству АЗС

Наиболее напряженная эксплуатация ТРК на стационарной АЗС бывает особенно утром, когда производится около 43% заправок. Днем - 16 %. К вечеру наблюдается спад интенсивности до 32%, в ночное время производится около 9% заправок (рас. 4). При такой интенсивной эксплуатации необходимо, чтобы ТРК имело технически исправной состояние. Для этого необходима четкая организация всех процессов и работ, выполняемых при их техническом обслуживании и ремонте.

Утро День Вечор Ночь

Рис, 4. Распределение количества заправок в течении суток Правильная эксплуатация ТРК приводит к значительному снижению расхода запасных частей и уменьшению трудоемкости технического обслуживания и ремонта. Что в свою очередь требует Определенных мероприятий, направленных на значительное увеличение эффективности и надежнос ти работы агрегатов и узлов ТРК.

Па снижение затрат АЗС при реализации нефтепродуктов для автомобильного транспорта, влияет множество различных факторов, в том числе, способ доставки, слива и налива нефтепродуктов на АЗС.

Для выдачи нефтепродуктов применяются то пливор аз даточные колонки различных конструкций.

Рис 5 Технологическая схема ПАЗС (АТЗС) 1-9 - задвижки; 10 - вентиль, А - напорно-всасывающий патрубок, Б - напорный патрубок, В - трубопровод для наполнения и опорожнения, ГК - гидроклапан, П - поплавок; КУ - кран управления, Ф - фильтр, СЧ - счетчик

Рис 6 Технологическая схема ТРК 1 - клапан приемный, 2 - фильтр, 3 - насос, 4 - электродвигатель, 5 - камера поплавковая, 6 - газоотделитель, 7 - клапан электромагнитный, 8 — устройство отсчетное, 9 — измеритель объема, 10 - индикатор, 11 — кран раздаточный

Из рис 5 и 6 следует, что принципиальная технологическая схема ТРК и АТЗС состоит из одинаковых сборочных единиц и отпуск нефтепродуктов осуществляется в одинаковой последовательности

Во второй главе «Теоретические исследования функционирования АЗС» подробно рассматривается весь цикл заправки автотранспорта нефтепродуктами и технологическое оборудование применяемое на АЗС (АЗК), с позиции системного подхода.

Разработана общая методика исследований в основу которой положен системный подход, как инструмент повышения эффективности функционирования АЗС и АТЗС, которую условно можно разделить на четыре блока

Обзор состояния и перспективы развития автомобильного парка по регионам РФ позволяет сделать предварительные прогнозы по расширению сети АЗС и необходимости применения АТЗС в отдельных регионах, также теоретические исследования в области эксплуатации АЗС (блок I) показал, что целевой функцией в повышении эффективности функционирования АЗС, является определение и минимизация нормы потребности в сборочных единицах (Зп) технологического оборудования. Минимизировать затраты на устранение отказов возможно путем определения количества СБЕ ТРК для проведения ТО и Р Кроме того, необходимо учесть, что отсутствие запасных частей на оперативном складе АЗС приводит к существенным простоям технологического оборудования в ожидании ремонта

Эксплуатация АЗС существенно зависит от внешних условий и расчет необходимого количества СБЕ определяет технический персонал станции исходя из опыта и существующих методик определения необходимого количества СБЕ ТРК и АТЗС В связи с этим экспериментальные исследования (блок II) предусматривают сбор

и

статистических материалов по отказам технологического оборудования АЗС, анализ простоев из-за отказов и неисправностей СБЕ ТРК

Результаты теоретических и экспериментальных исследований (блок Ш) направлены на выявление нестабильных, с позиции безотказности, элементов конструкций Эти элементы наиболее часто определяют надежность конструкции в целом и требуют на устранение отказов наибольших трудовых и материальных затрат Поэтому выявление этих элементов в реальных условиях эксплуатации, есть один из важных этапов в процессе совершенствования методов по обеспечению надежности агрегатов в эксплуатации

Таким образом, результаты исследований (блок IV) предусматривают разработку методики расчета запасных частей при обслуживании и ремонте технологического оборудования АЗС и АТЗС, необходимую для повышения их эффективности эксплуатации, также могут быть использованы для внесения поправок в ГОСТ Р 50913 - 96 «Автомобильные транспортные средства для транспортирования и заправки нефтепродуктов Рекомендации по эксплуатации и ремонту оборудования»

Целевая функция исследований определена зависимостью

Зп = Р(К0Д,А,¥,Х,Э) -► тш, (1)

где Я- годовая реализация топлива на АЗС; КО — количество ТРК на начало расчетного периода на АЗС; А- количество автомобилей, заправляемых на АЗС, У- коэффициент использования ТРК,

Х- процентная часть автомобилей, заправляющихся в часы пиковых нагрузок,

Э- экономические показатели Одним из наиболее важных и трудных этапов при применении системного подхода в исследовании системы является описание окружающей среды - «системного окружения» Под системным

окружением следует понимать окружающую среду функционирования АЗС и АТЗС (экономический район, марочная структура автомобильного парка и т д.). Основными задачами системного подхода являются

1)3адача обеспечения стабильной работы АЗС при изменяющейся окружающей среде,

2) Задача повышения эффективности работы АЗС Схема системного подхода приведена на рис. 7

Применение системного подхода позволяет оценить основные издержки системы автомобильного транспорта и системы нефтепродуктообеспечения

Теоретические исследования систем обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами показали, что для повышения эффективности функционирования АЗС необходимо учитывать следующие факторы

Планировочное решение АЗС, количество ТРК на АЗС, расстояние от ТРК до здания АЗС, расстояние между ТРК, возможность подъезда к ТРК с одной или с двух сторон, средняя доза заправки одного автомобиля, количество марок нефтепродуктов, выпускаемых на АЗС, структура автомобильного транспорта, заправляемого на АЗС, квалификация персонала АЗС, необходимость маневрирования на АЗС, удобство въезда и выезда с АЗС, надежность технологического оборудования Основными факторами из которых являются

• количество ТРК на АЗС,

• схема расположения ТРК на АЗС,

• возможность подъезда к ТРК с одной или с двух сторон,

• надежность эксплуатации технологического оборудования

Рис 7 Схема системного подхода

Для оценки входящего потока автомобилей и издержек, связанных с холостыми пробегами и простоями автомобилей на заправку используется математический аппарат теории массового

обслуживания, основными зависимостями являются.

Наименование параметров Число каналов (колонок)обслуживания

Одноканальная, п=1 Многоканальная, п>1

Р„ - вероятность того, что все колонки свободны Р= Х~Р Р>~^В+п<{\-Р1п) \ (И) 1

Рк - вероятность того, что обслуживанием занято ровно "к" колонок Р*=Рг=Ро Р Рк=Р0 2-гдё 1 <к<п К) к Рк = Рц , г6е п<к<т+п

В!(М - вероятность занятости всех " п " колонок Рф, =Р\~Рй Р 1 -(ртГ " " 1 -р/п

Р0тк-вероятность отказа в обслуживании Рш =Ро РП* -т+п р -р т 0 И>И"

Р{^ОЖ > 1норм.} вероятность того, что время ожидания в очереди 1ож >иоп Р{г }= Ъ г"""' у'(А » 0* 1 -"яг > . / , -¿-1 „| 1 -\pinf

Тож ~ среднее время ожидания в очереди на заправку Тож. —Моч. X Тож —Моч X

Моч - средняя длина очереди на заправку I н = \Р-(т + 1) ((^Г1 (1 -р/пУ [п К '\п) и;

Мсв — среднее число свободных колонок Мсв ~Ро г"' 4=0 К

Мсист - среднее число автомобилей на АЗС Мсист = Мзт + Моч Мсшя, = Мзт + Моч

Мзан — среднее число занятых колонок Мза« =р(1-Рт+1> МзаИ =/С (1-Рп,т)

0 - абсолютная пропускная способность АЗС в единицу времени) 0 = х (1-рт+1) д = х(1-рп^

д - относительная пропускная способность АЗС 9 = 1-Рт+1 Ч = 1-Рп+т

где Х- входящий поток требований на обслуживание, определяемый как число заявок на обслуживание (заправку) в единицу времени- ^=1Лпр„

р.- интенсивность обслуживания одним обслуживающим аппаратом (колонкой), определяемая как число заявок (автомобилей) обслуживаемых (заправляемых) одним обслуживающим аппаратом (колонкой) в единицу времени ц=1Лобс,

п - число обслуживающих аппаратов (колонок на одну марку) в СМО (на АЗС),

р-Уц, - обобщённый параметр системы, т - предельное число мест в очереди

Для анализа эффективности функционирования технологического оборудования используется математический аппарат теории вероятности Простои технологического оборудования по причине отказов и неисправностей оцениваются исходя из времени проведения восстановительных работ

Эффективная эксплуатация оборудования АЗС включает весь комплекс операций, начиная от выбора вида, типа колонки, планировки (места расположения ТРК на территории АЗС) и заканчивая выбором системы технического обслуживания и ремонта ТРК

В третьей главе «Экспериментальные исследования эксплуатации современных АЗС и АЗК» представлены экспериментальные данные по отказам и неисправностям на АЗС. Для этого был проведен ряд экспериментальных исследований на АЗС города Москвы Был собран массив информации по отказам и неисправностям сборочных единиц ТРК современных АЗС сети Лукойл в городе Москве за период с июля 2004 года по март 2006 года

Анализируя существующие методы определения пропускной способности АЗС, следует отметить, что она зависит от большого числа факторов и является важнейшей характеристикой работы станций

Вопрос об определении пропускной способности рассмотрен в работах таких авторов, как И Б. Плитман, ФМ Кантор, В Г Коваленко, НГ Буголовский, М М Козак, В С Хачатуров, A.C. Хабаров и др.

Методика определения пропускной способности АЗС, предложенная Плитманом И Б разработана на основе изучения и анализа статистических данных о работе АЗС с различными планировочными решениями.

Пропускная способность станции определяется по формуле

где N - количество ТРК на АЗС,

К - коэффициент одновременности, зависящий от количества ТРК на АЗС, расстояний между ними и условий подъезда,

автомобиля на территории АЗС), сек

На рисунке 8 представлена статистика по типам ТРК на АЗС до 1989 г, из которой следует, что 89 % ТРК имели один раздаточный кран и имели возможность отпуска одной марки топлива

С двуми РК и более 11%

Рис. 8 Распределение по типам ТРК установленных на АЗС до 1989 г Таким образом, эта методика не учитывает особенности технологического оборудования современной АЗС

(2)

т

шм - время заправки одного автомобиля (время нахождения

С одним PK 89%

Пропускная способность современной АЗС. Современные АЗС укомплектованы высокопроизводительными ТРК, позволяющими значительно снизить простои автомобильного транспорта в ожидании заправки, за счет значительного увеличения номинальной пропускной способности

По статистическим данным АЗС или АЗК имеют в своем распоряжении от 2 до 8 и более современных ТРК, причем для отпуска дизельного топлива на крупных АЗС используются отдельно стоящие ТРК с двумя раздаточными кранами (РК) Для оценки эффективности функционирования ТРК используется Ут — нормативный коэффициент использования ТРК, определяемый из выражения

Ут = Б. / (Ят КО ¡> £ Згод), (3)

где

Лт — теоретическая (планируемая) реализация на АЗС топлив за расчетный период (год),

б — возможность подъезда к ТРК с одной ( б = 1) или с двух сторон (8 = 2),

Г — количество РК с одной стороны ТРК (как правило соответствует количеству сортов топлива отпускаемых на современной АЗС, АЗК или АТЗС),

Згод — количество часов в календарном году, ч На рис. 9 приведена статистика по типам современных АЗС по количеству ТРК, причем АЗС с двумя ТРК, как правило размещены в черте жилого комплекса и имеют высокопроизводительное оборудование

Современная АЗС или АЗК рассматривается как система массового обслуживания с ограничением по длине очереди, многоканальные, однофазные, с неограниченным входящим потоком, открытые, без взаимопомощи

6 ТРК 9%

4 ТРК

16% "

11% 14%

Рис. 9. Типы АЗС по количеству ТРК

Недостаток существующих методик определения пропускной способности АЗС и нормативного коэффициента Использования ТРК состоит в том. что они рассматривают ТРК, которые комплектуются одним или максимум двумя раздаточными кранами (РК). На сегодняшний день 93 % ТРК, на современной АЗС или АЗК, имеют от 4 до 10 ед, РК, позволяющие производить отпуск топлива с двух сторон до 5 различных сортов топлива, в данной статистике не рассматриваются отдельно стоящие ТРК с двумя РК для отпуска дизельного топлива на крупных АЗС или АЗК. Таким образом, пропускная способность современной АЗС увеличивается а несколько раз, в зависимости от типа ТРК. Существующая ранее методика определения пропускной способности АЗС является линейной зависимостью от количества ТРК и не учитывает возможные отказы сборочных единиц ТРК. а также не используются в полиой мере параметры эффективности эксплуатации АЗС.

На рис. 10 приведена статистика распределения типов ТРК по количеству РК.

в РК

37%

6 РК 20%

Рис. ¡0. Типы Трк по количеству РК Из рис. 11 следует, что 51% всех отказов и неисправностей возникает в утренние пиковые часы нагрузки на АЗС а АЗК. 40% - приходится на дневные часы, 7% - день, 2% - ночь. Этот факт заставляет уделять особое внимание надежности эксплуатации современных ТРК, гак как простои связанные с ремонтом ТРК в часы пиковых нагрузок проводят к образованию очереди и резкому увеличению затрат АЗС.

Рис. 11. Распределение времени возникновения отказов ТРК з течении суток

Ба современных АЗС и АЗК существует серьезное ограничение по длине очереди и простои ТРК приводят к значительным материальным потерям. Потери современных АЗС, связанные с простоями топливо раздаточного оборудования, оцениваются не только

путем вычисления упущенной прибыли и затратами от простоя в очереди для служебных автомобилей, но и потерей постоянных клиентов

Также на рис 12 приведены гистограммы времени устранения отказов по СБЕ ТРК, из которых видно, что длительные простои в ремонте приводят к значительному увеличению суммарного времени проведения операций по устранению неисправностей.

Длительные простои технологического оборудования в ремонте связаны с отсутствием необходимого количества СБЕ на складе АЗС

Анализ экспериментальных данных позволяет оценить среднее время устранения неисправностей на основных СБЕ ТРК, лимитирующих надежность эксплуатации (рис 13)

По этим результатам оцениваются издержки современных АЗС, так как основные потери АЗС представляют собой упущенную прибыль от незаправленных автомобилей в часы пиковых нагрузок В современных рыночных условиях функционирования, АЗС и АЗК рассматриваются как системы массового обслуживания, в которых присутствуют существенные ограничения по длине очереди.

Расчет эффективности функционирования современной АЗС и АЗК. Современные АЗС и АЗК следует рассматривать как систему массового обслуживания с ограничением по длине очереди, многоканальные, однофазовые, с неограниченным входящим потоком, открытые без взаимопомощи

Современные АЗС имеют в составе своего технологического оборудования от двух ТРК до четырнадцати При этом АЗС с двумя точками заправки оснащены высокотехнологичными ТРК, позволяющими в несколько раз увеличить пропускную способность АЗС

Раздата чный кран

Насос

Счетчик

Фильтр

12 3 4

Вр. простоя ч.

Двигатель

Клэгтан

12 3 4 5 22,17 | 9р. простой ч.

5 19,33

1 2 3 4 5 0,71 Вр простоя ч.

3 4 Вр. простоя ч.

1 г 3 4 5 18,33 Вр. простоя ч.

Э 4 Вр простоя Ч

13.07

Рис. 12. Время устранения неисправностей по СБЕ ТРК

6,00 5,00 4.00 3,00 2.00 1,00 0,00

$0

.Г"

Рис. 13. Среднее время устранения отказа по СБЕ ТРК

В соответствии с общими принципами системного подхода, эффективность функционирования систем обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами количественно предлагается определять, оценив издержки Т_Гобщ АЗС и АТЗС, по формуле-

Шбщ = Суп*Ь + Стр*г + Бк*Хк*К0+ Схп*1уд + Ср*1р, (4)

где Суп - потери от заправки одного необслуженного автомобиля,

Ь - количество не заправленных автомобилей, из-за ограничений по длине очереди

Стр - стоимость простоя автомобиля в очереди, г - средняя длина очереди Як — стоимость одного часа простоя ТРК (АТЗС), Хк - время простоя одной ТРК в сутки, КО - количество простаивающих ТРК (АТЗС) Схп - затраты связанные с холостым пробегом АТЗС до зона ТР, 1уд - средняя удаленность места проведения заправочных операций от зоны технического обслуживания и ремонта,

Ср — затраты связанные с выполнением операций ТР, гр - средняя продолжительность проведения операций ТР Это позволяет оценить эффективность функционирования систем обеспечения автотранспорта нефтепродуктами в современных условиях хозяйствования Она учитывает все основные параметры, связанные со спецификой и условиями эксплуатации, расположением АЗС (АТЗС), типом и производительностью оборудования, населенностью района

Наиболее весомыми факторами оценке эффективности функционирования АЗС и АТЗС, являются издержки, связанные с простоем автомобильного транспорта в ожидании заправки и с простоями технологического оборудования Для повышения показателей, характеризующих эффективность функционирования

современной АЗС, следует разработать методику расчета запасных частей СБЕ для ТРК на АЗС.

В четвертой главе «Рекомендации по внедрению результатов исследования и их экономическая эффективность» представлена методика расчета количества запасных частей СБЕ для современной АЗС и обоснована экономическая эффективность результатов исследования.

Обеспечение автотранспортных средств нефтепродуктами осуществляется как через сеть АЗС (АЗК), так и автомобильными транспортно-заправочными средствами (АТЗС), у которых в технологических схемах используются одинаковые сборочные единицы насос, фильтр, счетчик, раздаточный кран и др

Простои как ТРК АЗС, так и АТЗС связаны с отсутствием запаса сборочных единиц, в зависимости от динамики экономических и технологических факторов, влияющих на материальные затраты Наличие запасных частей позволяет довести их простои до возможного минимального времени

Норма потребности Зп определяется из условий минимума потерь Ф на простой ТРК на АЗС по причине отказа СБЕ

где 8к — стоимость одного часа простоя ТРК, руб , Хк — время простоя одной ТРК в сутки, ч, Ха — время простоя автомобиля в сутки, ч; Ба— стоимость одного часа простоя автомобиля, руб Принимая за норму потребности в запасных частях Знп количество ТРК, необходимое для заправки п автомобилей

Ф = пин (8к Хк + БаХа),

(5)

Знп = (К0/А)хп

Время простоя одной ТРК в сутки определяется по формуле Хк = 3(1-Ут),

где 3 — продолжительность смены работы АЗС в сутки, ч,

(6)

Тогда

К0= ЗнпА/п и тогда простой одной ТРК в сутки будет Л

Хк = 3(1-з—-(8)

Яо ЗгшвГ Згод '

Общие потери Р1 от простоя всех ТРК на АЗС в сутки составят-

Р1=3 8к/п[3нп А-К/(Кт8ГЗгод)]. (10)

Количество Аоб автомобилей, заправляемых на одной ТРК в час

пиковых нагрузок.

Аоб = х А / КО п (11)

Частота Уа поступления автомобилей на одну ТРК в пиковый

период времени определяется из выражения

Уа = Аоб / Тп, (12)

где Тп — длительность пикового периода, ч

Частота обслуживания автомобилей на одной ТРК

VI = 1 / Та,

где Та — время простоя автомобиля в часы пиковых нагрузок Увеличение очереди V автомобилей на одной ТРК определяется

V = Уа — VI = (Аоб / Тп) - (1 / Та) (13)

В момент времени Тм длина очереди из М автомобилей определяется по формуле

М = V Тм, (14)

а время поступления к-го автомобиля на ТРК по формуле Тк = к Тп / V (15)

Длина очереди Мк при поступлении к-го автомобиля в момент Тк времени определяется из выражения-

Мк = УТк (16)

Время простоя к-го автомобиля при заправке на ТРК определяется по формуле

Хк = Та М = к [Та - (Тп / Аоб)] (17)

Суммарное (среднее) время простоя автомобиля при заправке на одной ТРК определяется по формуле суммы алгебраической прогрессии Хер = I Хк = [Та - (Тп / Аоб)] Аоб (Аоб - 1) / 2 = =(Аоб Та - Тп)(Аоб - 1) / 2 (18)

Время простоя автомобиля при заправке в часы пиковых нагрузок на всех ТРК равно:

Ха = КО Хер = А/2п[ Тах2 /Знп +ТпЗнп - х(Тп+Та)]. (19)

Общие потери от простоя автомобиля при заправке в часы одного периода пиковых нагрузок будет

Р2 = ASa/2n[ (Та%2 /Знп) +ТпЗнп - х(Тп+Та)] (20)

Общие затраты на простой ТРК и автомобилей Ф=Р1+Р2= 3 Sk / п [ Знп А - R / (Rx s f Згод)] +А Sa/2n [(Та %2 / Знп) + Тп Знп - х (Тп + Та ) ] (21)

Функцию Ф минимизируем по параметру Знп при этом минимум функционала Ф является выполнение условий

дФ / д Знп = 0 и ЗгФ / <Э(Знп)J > 0 (22)

Производная

5Ф/53нп=3 Sk А / n + A Sa Tn/2n - A SaTa %2 / 2п (Знп)5 (23) Выполняя первое из условий (22), имеем

3 Sk А/ n + A Sa Тп / 2n - A Sa Та х2 / 2п (Знп)2 = 0 (24)

Тогда норма потребностей в запасных частях сборочных единиц ТРК на п автомобилей составит-

Знп = yj SaTa / (3 SK+SaTn) (25)

Вторая производная

&Ф / 6(3 нп)2 = ASaTax2 / п(Знп)3 > 0

Всегда больше нуля, поэтому величина Знп определяется минимумом функционала Ф

Результаты исследования успешно применяются в ООО «РОСТ» г. Череповец и в учебном процессе МАДИ (ГТУ)

Основные результаты и выводы

1 Проведенный анализ литературных источников показывает, что поддержание работоспособности ТРК на автозаправочных станциях требует четкой организации системы технического обслуживания и ремонта ТРК за счет создания резерва запасных частей СБЕ ТРК

2. Рассмотренные методы и методики определения пропускной способности недостаточно полно учитывают возможные отказы и неисправности сборочных единиц ТРК, а также не в полной мере используются в них параметры эффективности работы современных АЗС с использованием многоканальных топливо-раздаточных колонок

3 Основным недостатком рассмотренных методов и методик определения пропускной способности АЗС является отсутствие учета таких факторов как интенсивность входящего потока автомобилей на заправку и времени их простоя в очереди в ожидании заправки или длина очереди. Эти факторы являются основными для оценки издержек современной АЗС и АЗК

4 На основании экспериментальных данных, полученных на АЗС сети Лукойл г. Москвы за период с июля 2004г по март 2006г, можно констатировать, что отказы и неисправности при эксплуатации ТРК возникают утром - 51%, днем - 40%, вечером - 7%, ночью - 2%

5 Распределение отказов (неисправностей) СБЕ ТРК и среднее время их устранения составляет раздаточный кран - 42% и среднее время устранения 3,5 часа, фильтр - 16% и 5 часов, счетчик жидкости -15% и 2,2 часа, двигатель - 9% и 3 часа, клапан - 9% и 3 часа, насос -3% и 6 часов

6 Эффективность функционирования АЗС (АЗК) рекомендуется оценивать зависимостью, которая учитывает основные затраты от заправки одного не обслуженного автомобиля, его стоимостью простоя и стоимостью не работы ТРК

Решена научная и практическая задача, связанная с повышением эффективности функционирования стационарных и передвижных автозаправочных станций путем минимизации затрат при эксплуатации АЗС и АТЗС, за счет их простоя при отказе СБЕ

7 Дальнейшие исследования целесообразно проводить в направлении

• Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования АЗС и АТЗС, за счет разработки и использования средств диагностики СБЕ

• Определение возможности разработки более адекватного математического аппарата, при расчете запасных частей СБЕ ТРК и АТЗС с учетом совершенствования систем обеспечения автотранспорта нефтепродуктами

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коваленко В Г, Куколкин А И Состояние и перспективы развития автомобильного парка и систем его обеспечения нефтепродуктами Авто транспортное предприятие. Сентябрь 2003 г Москва, 2003.-с 41 -50

2 Коваленко В. Г, Куколкин А. И Структура автомобильного парка России по типам и маркам автомобилей. Материалы 1 международной научно-практической конференции 21-23 сентября 2005 г Волгоград, 2005 - с 283 - 286

3. Коваленко В. Г., Куколкин А И Системный подход к повышению эффективности функционирования объектов обеспечения автомобильного транспорта нефтепродуктами. Автотранспортное предприятие. Май 2007 г Москва, 2003.- с 52-58

Подписано в печать 23 05 2007 г Исполнено 23 05 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 533 Тираж 120 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495)975-78-56 \vw\v аиЮгеГега! ги