автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обоснование планировочных решений объектов инфраструктуры автомобильных дорог
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Перфильев, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Постановка проблемы. Цель и задачи исследования.
1.1. Автомобильный транспорт и загрязнение окружающей среды.
1.2. Экологическая опасность АЗС.
1.3. Характеристика автозаправочных станций.
1.4. Технологический процесс заправки автомобилей.
1.5. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Анализ планировочных решений АЗС.
2.1. Анализ влияния планировочного решения заправочной зоны АЗС на длину пути движения автомобилей и водителей в процессе заправки автомобиля топливом.
2.2. Анализ влияния планировочных решений АЗС на время заправки автомобиля.
2.3. Оценка способов расстановки ТРК на АЗС.
2.4. Выводы по 2-й главе.
Глава 3. Анализ технологического процесса заправки автомобилей топливом.
3.1. Изучение суточного режима работы АЗС.
3.2. Определение количества топлива, заливаемого в баки автомобилей.
3.3. Продолжительность заправки топлива в баки автомобилей.
3.4. Продолжительность открытого состояния топливных баков автомобилей.
3.5. Влияние дальности передвижения водителя на продолжительность открытого состояния горловины топливных баков автомобилей.
3.6. Выводы по 3-й главе.
Глава 4. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха на АЗС.
4.1. Оценка фактического уровня загрязнения атмосферного воздуха на АЗС.
4.2. Оценка АЗС как источника выбросов.
4.3. Оценка количества (объема) выбросов в заправочной зоне АЗС.
4.4. Выводы по 4-й главе.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Перфильев, Сергей Александрович
Актуальность темы. В связи с исключительно быстрым развитием автомобильного транспорта в Российской Федерации достаточно остро стоит вопрос о его отрицательном воздействии на природную среду. Одними из наиболее экологически опасных объектов автотранспорта являются АЗС, численность которых в РФ уже сейчас превышает 30 тысяч. Ежегодно число заправок автомобилей исчисляется несколькими миллиардами.
В процессе эксплуатации АЗС происходит загрязнение окружающей среды загрязняющими веществами. Считается, что доля АЗС в общей эмиссии загрязнения атмосферного воздуха крупных городов составляет 5-8 %. При этом до 40% выбросов составляют продукты испарения топлива из бензобаков заправляемых машин, до 40% продукты испарения из резервуаров. Оставшиеся 20% выбросов составляют выхлопные газы двигателей автомобиля при их движении по территории АЗС.
Объем выбросов только некоторых компонентов отработавших газов (СО, СХНУ, NOx) и только от автомобилей на АЗС в настоящее время оценивается в 73-78 тыс. тонн. В ближайшие годы предполагается увеличение автомобильного парка и, как следствие, дальнейшее увеличение объема выбросов на АЗС.
Значительный объем выбросов на АЗС заставляет постоянно повышать их техническое совершенство. В первую очередь это проявляется в техническом усовершенствовании резервуаров и топливораздаточных колонок (ТРК). Однако техническое совершенство резервуаров для хранения топлива, топливоподающих систем не ликвидирует выбросов загрязняющих веществ, т.к. не решается вопрос выбросов от автомобилей.
Количество выбрасываемых от автомобилей загрязнителей на территории АЗС зависит от многих факторов: от режима работы двигателей (при движении автомобиля или в режиме ожидания, т.е. на холостом ходу), продолжительности открытого состояния горловин бензобаков (а это зависит от планировки АЗС и организации процесса заправки автомобилей топливом). Воздействующим на природу фактором является и изъятие территории для АЗС, площадь которой зависит от планировочного решения АЗС, особенностей размещения всех ее технологических объектов.
Однако эти факторы до настоящего времени остаются без должного внимания строителей АЗС и природоохранных служб.
Цель работы. Разработка рекомендаций по планировке АЗС с целью минимизации их вредного воздействия на окружающую среду.
Объектом исследования являются автозаправочные станции с различными планировочными решениями.
Научная новизна работы заключается в: проведении анализа планировочной структуры АЗС, технологического процесса заправки автомобилей топливом и разработке классификации планировочных решений АЗС.
- установлении зависимости: объемов выбросов загрязняющих веществ, компонентов отработавших газов двигателей автомобилей, осуществляющих заправку топливом, продуктов испарения топлива при заправке и затрат времени на заправку от планировочных характеристик заправочной зоны АЗС.
- установлении несоответствия расчетной схемы, рекомендованной общегосударственным нормативным документом для расчета объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ОНД-86), фактическим условиям выбросов этих веществ на территории АЗС.
Практическая ценность работы заключается в разработке рациональных планировочных решений АЗС и методов заправки топливом автомобилей, обеспечивающих минимизацию объемов вредных выбросов от автомобилей и затрат времени на их заправку, уменьшение площади территории, занимаемых АЗС.
Реализация результатов работы: осуществлена при составлении раздела «Влияние дорожного хозяйства на окружающую среду» государственного доклада «О состоянии природной среды в Российской Федерации» в 2001 и 2002 г.г.; при написании учебного пособия «Охрана природной среды при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог» (с грифом МО РФ; авторы: М.В.Немчинов, В.Г.Систер, В.В.Силкин); при составлении ОДН 218.5.016-02 «Показатели и нормы экологической безопасности автомобильной дороги» (Минтранс РФ, 2003).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 60 (2002 г.), 61 (2003 г.) и 62 (2004 г.) научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ), межрегиональной конференции в Вологодском государственном техническом университете (2003 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано пять печатных работ, в которых отражены все основные положения диссертации:
1. Перфильев С.А. Разработка классификационных признаков АЗС на автомобильных дорогах с позиции экологической опасности. Сб. науч. трудов МАДИ(ГТУ) "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог: задачи и решения", Москва 2001.
2. Немчинов М.В., Перфильев С.А. Оценка экологической опасности АЗС в городах и на автомобильных дорогах. Сб. науч. трудов Вологодского государственного технического университета. Вологда 2003г.
3. Немчинов М.В., Перфильев С.А. Совершенствование планировочного решения заправочной зоны АЗС. Сб. научных трудов Вологодского государственного технического университета. Вологда 2003г.
4. Немчинов М.В., Рудакова В.В., Перфильев С.А. и др. "Пособие дорожного мастера по охране окружающей среды" (Минтранс РФ, 2003).
5. ОДН 218.5.016-02 "Показатели и нормы экологической безопасности автомобильной дороги" (Минтранс РФ, 2003). (Коллектив авторов, включая Перфильева С.А.).
На 'защиту выносится:
Результаты исследований влияния планировочных характеристик заправочной зоны АЗС на объемы выбросов загрязняющих веществ от заправляющихся автомобилей и на затраты времени на их заправку.
- Результаты анализа технологического процесса заправки автомобилей топливом.
- Результаты оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха на
АЗС.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, 1 приложений. Текст диссертации изложен на 141 страницах, содержит 35 рисунка и 39 таблиц. Список литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертация на тему "Обоснование планировочных решений объектов инфраструктуры автомобильных дорог"
5.1. Общие выводы по диссертации.
1. Установлено что длина пути движения автомобилей в пределах заправочной зоны АЗС и длина пути движения водителей от ТРК до кассы и обратно влияет на количество выбросов вредных веществ и на время заправки автомобиля. Рассмотрены группы АЗС с 2-6 ТРК. Установлена математическая зависимость влияния планировки и времени заправки автомобилей T=f(L)=aL2+bL+c
2. Посредством натурных обследований проведенные измерения загрязнения воздушной среды показали, что превышено ПДК для углеводородов до 30 раз. АЗС представляют высокую экологическую опасность. Установлены причины повышенного загрязнения воздуха углеводородами.
3. Выявлено два метода организации процесса заправки автомобилей топливом. 1 Оплата за топливо происходит после того, как водитель вставляет заправочный кран ТРК в горловину топливного бака. Для этого он ее открывает. И лишь после этого идет к кассовому зданию, производит оплату, возвращается обратно к ТРК и включает заправочный кран (т.е. начинается процесс заливки топлива). Все это время горловина топливного бака остается открытой и через нее происходит испарение углеводородов. 2 после подъезда к ТРК водитель сразу идет к кассовому зданию, производит оплату и возвращается к ТРК. И только сейчас водитель открывает горловину топливного бака и вставляет в нее заправочный кран и начинает заливать топливо. Изменение способа организации работы АЗС с 1 на 2 позволяет резко сократить объемы выбросов загрязняющих веществ.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии заправки автомобилей, планировки автозаправочных станций, позволяющие на 5-10% (в зависимости от числа ТРК в заправочной зоне) уменьшить продолжительность заправки автомобилей и объем выбросов загрязняющих веществ.
5. Вероятный социально-экономический эффект от совершенствования планировочной структуры заправочной зоны оценивается в 227,08 млн. рублей в год.
5.2. Рекомендации по совершенствованию планировки заправочной зоны и организации работы АЗС с целью совершенствования их работы и минимизации объемов загрязняющих веществ, компонентов отработавших газов автомобильных двигателей.
1. Организация продаж топлива по принципу "сначала оплата, затем заливка топлива" таким образом, чтобы горловина бензобака открывалась только перед непосредственной заливкой топлива.
Организация работы АЗС по этой схеме возможна по следующим вариантам: а) При отсутствии сотрудников АЗС - заправщиков у ТРК. В этом случае водитель после подъезда и остановки у ТРК должен сначала пройти к кассовому зданию, оплатить топливо и лишь после возвращения к ТРК открыть горловину бензобака, вставить в нее заправочный пистолет и обеспечить максимально возможную (по условиям вероятности выплескивания) скорость заливки топлива. После окончания заливки топлива горловина должна быстро закрываться. Для организации таких действий на каждой ТРК должна быть помещена инструкция для водителей, а оператор АЗС должен следить за ее выполнением. б) При наличии заправщиков у ТРК. В этом случае водитель после подъезда и остановки у ТРК идет к кассовому зданию, производит оплату за топливо, а сотрудник АЗС (заправщик) только после того, как будет произведена оплата, открывает горловину бензобака и начинает заливку топлива. После окончания заливки топлива горловина должна быстро закрываться.
2. Длина пути движения автомобилей и водителей в пределах заправочной зоны АЗС должна быть минимальной. Это требование обеспечивается применением схем планировки заправочной зоны: а) При 2 ТРК наиболее целесообразен - вариант №1, в котором ТРК расположены последовательно при боковом размещением кассового здания.
СО О о со
ТРК
ТРК
Длина пути автомобиля в заправочной зоне сокращается до
24%, длина пути движения водителя до 48,7% по сравнению с другими схемами планировки.
Экономия времени на одну заправку одного легкового автомобиля в среднем составляет Рекомендуемая схема планировки д0 20 с. заправочной зоны (вариант №1) б) При 3 ТРК рекомендуются варианты схемы планировки №6 и 8, в которых все ТРК расположены в одну линию, а кассовый зал размещен перед ней. ТРК могут быть расположены под углом 60° (вариант №6) или 90° (вариант №8) к линии размещения ТРК. При варианте №6 длина пути движения автомобиля в заправочной зоне сокращается до 9%, длина пути водителя до 65% по сравнению с другими схемами планировки. При варианте №8 - соответственно, на 14,5% и 85%. Экономия времени: при варианте №6 -17 с, при варианте №8 - 20 с.
Рекомендуемая схема планировки заправочной зоны (вариант №6)
Рекомендуемая схема планировки (вариант №8) в) При 4 ТРК - рекомендуется вариант №11, при котором ТРК расположены в одну линию под углом в 60°относительно линии их размещения, кассовый зал размещен перед ней.
Рекомендуемая схема планировки (вариант №11)
Длина пути автомобиля в заправочной зоне сокращается до 10%, длина пути движения водителя до 71% по сравнению с другими схемами планировки. Экономия времени -до 20 с. г) При 5 ТРК - рекомендуется вариант №17: ТРК расположены в одну линию под углом в 60'относительно линии их размещения, кассовый зал размещен перед ней.
Длина пути автомобиля в заправочной зоне сокращается до 1,5% по сравнению с другими схемами Рекомендуемая схема планировки (вариант №17) планировки.
Экономия времени до 1 с. д) При 6 ТРК - рекомендуется вариант №24: ТРК расположены в одну линию под углом в безотносительно линии их размещения, кассовый зал размещен перед ней.
Рекомендуется схема планировки (вариант №24). е) При числе ТРК на АЗС, равном 6 и более, следует рассматривать вариант строительства (организации) двух и более кассовых зданий, при соблюдении рекомендаций, изложенных в п.п. а-д.
5.3.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование планировочных решений объектов инфраструктуры автомобильных дорог"
ОЛРОДЬЯЫ.! ЗНЗсЙПЛЯР |
На правах рукописи
ПЕРФИЛЬЕВ Сергей Александрович
ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ
ДОРОГ
(НА ПРИМЕРЕ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ)
(05.23.11 -Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре "Строительство и эксплуатация дорог" Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Немчинов Михаил Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
заседании диссертационного совета Д 212.126.02 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64, аудитория 42.
Просьба высылать отзывы на диссертационную работу в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, по указанному адресу.
Контактный телефон: 155-03-28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ) по адресу: 125319, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64.
Самойлов Дмитрий Сергеевич,
кандидат технических наук Минин Николай Павлович
Ведущая организация: АООТ «ГИПРОДОРНИИ».
Защита с о с т <«'{$» 04 г. в Ю00 часов на
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь
а С
а С
диссертационного совета
Ситников Ю.М.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время автомобильный транспорт стал одним из основных источников загрязнения природной среды. Численность автомобильного парка быстро растет. В настоящее время в России насчитывается более 30 миллионов автомобилей. Это привело к тому, что в 2002 г. в России объем выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта в атмосферный воздух составил более 14 млн. т. В городах выбросы от автомобильного транспорта достигают 70, а иногда и 90% от общего объема выбросов загрязняющих веществ. В г. Москве ежегодный объем выбросов отработавших газов достиг 1,75 млн. т. Концентрация загрязняющих веществ - компонентов отработавших газов (ОГ) автомобильных двигателей, содержащихся в воздухе, на автомобильных дорогах и улицах городов стала во много раз (иногда в десятки) превышать предельно допустимые по санитарным условиям уровни.
Автозаправочные станции вносят свой вклад в этот процесс. Считается, что в 1990 году, когда АЗС в стране было в несколько раз меньше, чем в настоящее время, и парк автомобилей был в 1,5 раза меньше, доля АЗС в общей эмиссии загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах составила 8... 10%. В настоящее время в стране насчитывается более 30 тысяч АЗС и количество их быстро растет. Измерения, проводимые санитарно-эпидемиологической службой, показали, что уже более 5 лет концентрация нормируемых загрязнителей, компонентов ОГ, на АЗС систематически превышает допустимые нормы ( в 3...5 раз и более).
АЗС - места концентрации автомобилей. Ежегодно только легковые автомобили совершают более 2 миллиардов заправок. При этом автомобили выбрасывают в воздух оксиды углерода, углеводороды, оксиды азота и другие загрязняющие вещества в количествах, измеряемых миллионами тонн. В 2002 году только на АЗС поступило в воздух загрязнителей -компонентов ОГ более 200 тыс. т. Велики и затраты времени, затрачиваемые водителями автомобилей на их заправку топливом: в целом по стране затраты времени на заправку только легковых автомобилей ежегодно достигают 5,6 миллионов суток.
Совершенствование АЗС, активно осуществляемое в последние годы, происходит по пути модернизации технических средств заправки и технологического оборудования (резервуаров для хранения топлива, топливораздаточных колонок). Однако этот процесс не затрагивает других важных характеристик АЗС и технологического процесса заправки автомобилей, таких, как планировочные характеристики заправочной зоны, определяющие продолжительность пребывания автомобилей и водителей на АЗС, продолжительность выбросов ОГ и испарения топлива из топливных баков автомобилей.
Настоящая работа посвящена изучению этих вопросов. Решения их позволяют значительно снизить объем выбросов загрязняющих веществ от автомобилей, а также заметно уменьшить общие затраты времени на заправку автомобилей, т.е. уменьшить непроизводительные потери времени наиболее трудоспособной части населения.
Это свидетельствует о высокой актуальности темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы. Разработка рекомендаций по планировке АЗС с целью минимизации их вредного воздействия на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1) изучить планировочные решения существующих АЗС и проанализировать их влияние на заправку автомобилей;
2) оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха на автозаправочных станциях;
3) измерить параметры технологического процесса заправки автомобилей топливом;
4) разработать рекомендации по совершенствованию технологии заправки автомобилей, планировки автозаправочных станций с целью уменьшения продолжительности заправки автомобилей и объема выброса загрязняющих веществ;
5) оценить социально-экономический эффект сокращения времени и совершенствование технологии заправки автомобилей.
Научная новизна работы заключается в:
проведении анализа планировочной структуры АЗС и технологического процесса заправки автомобилей топливом и разработке классификации планировочных решений АЗС;
установлении зависимости: объемов выбросов загрязняющих веществ, компонентов отработавших газов двигателей автомобилей, осуществляющих заправку топливом, продуктов испарения топлива при заправке и затрат времени на заправку от планировочных характеристик заправочной зоны АЗС;
установлении несоответствия расчетной схемы, рекомендованной общегосударственным нормативным документом для расчета объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ОНД-86), фактическим условиям выбросов этих веществ на территории АЗС.
Практическая ценность работы заключается в разработке рациональных планировочных решений АЗС и методов заправки топливом автомобилей, обеспечивающих минимизацию объемов вредных выбросов от автомобилей и затрат времени на их заправку, уменьшение площади территории, занимаемых АЗС.
Реализация результатов работы: осуществлена при составлении раздела «Влияние дорожного хозяйства на окружающую среду» государственного -доклада «О состоянии природной среды в Российской Федерации» в 2001 и 2002 гг.; при написании учебного пособия «Охрана природной среды при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог» (с грифом МО РФ; авторы: М.В.Немчинов, В.Г.Систер, В.В.Силкин); при составлении ОДН 218.5.016-02 «Показатели и нормы экологической безопасности автомобильной дороги» (Минтранс РФ, 2003).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 60-й (2002 г.), 61-й (2003 г.) и 62-й (2004 г.) научно-исследовательских конференциях МАДЩГТУ), межрегиональной конференции в Вологодском государственном техническом университете (2003 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано пять печатных работ, в которых отражены все основные положения диссертации.
На защиту выносятся:
результаты исследований влияния планировочных характеристик заправочной зоны АЗС на объемы выбросов загрязняющих веществ от заправляющихся автомобилей и затраты времени на их заправку;
результаты анализа технологического процесса заправки автомобилей топливом;
результаты оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха на АЗС.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, 1 приложения. Текст диссертации изложен на 141 страницах, содержит 35 рисунка и 39 таблиц. Список литературы включает в себя 130 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. Автомобильный транспорт является одним из главных загрязнителей окружающей среды. Объем выбросов от автомобильного транспорта в России в 2002 году составил более 14 млн. т. В городах на его долю приходится до 80...90% всех загрязнений. Парк автомобилей, уже в 2003 году достигший 34 миллионов единиц, продолжает расти. Заметную роль в загрязнении природной среды автомобильным транспортом играют автозаправочные станции. Еще до бурного роста численности автомобильного парка в России считалось, что выбросы на АЗС составляют от 8 до 10% от общего объема выбросов от автотранспорта. Отечественные автомобили снабжены относительно небольшими (по сравнению с зарубежными автомобилями) по вместимости топливными баками, но имеют больший удельный расход топлива; поэтому достаточно часто должны заправляться. При среднегодовом, пробеге около 15000 км легковые автомобили должны ежегодно заправляться топливом не менее 80... 100 раз, что в год составляет более 2 миллиардов раз.
Загрязнения от автомобилей попадают в воздух (в результате испарения топлива и поступления отработавших газов автомобильных двигателей /продукты износа деталей автомобилей не рассматриваются/, воду и почву (при проливах топлива и осадков из воздуха). Понимание экологической опасности АЗС имеет следствием значительный объем проведенных по этой проблеме исследований (исследования А.Ю.Беляева,
В.В.Зайцева, Ф.М. Кантора, В.Г.Коваленко, В.Н.Луканина, М.В.Немчинова, И.Б.Плитмана, В.П.Подольского, А.Д.Прохорова, Д.А.Прохорова, Ю.В.Трофименко, З.Б. Халушакова, Д.В.Цигарелли и др.). В настоящее время происходит быстрое техническое совершенствование конструкций технических систем АЗС. Практически исключены (если не проявляется «человеческий» фактор) испарения из резервуаров, от тогагавораздаточных колонок (ТРК), проливы топлива при заливке в топливные баки (конструкция заправочных пистолетов и заслонки в горловинах топливных баков препятствуют этому). Очистные сооружения, входящие в комплекс АЗС, не только очищают поступающий в них сток поверхностных вод, но и улавливают испарения топлива и масел, поступающих со стоком. Вертикальная планировка территории способствует полному сбору поверхностных вод. Вместе с тем совершенно не изучены пути и способы уменьшения испарения из топливных баков автомобилей и отработавших газов автомобильных двигателей. Вопросы планировки АЗС сведены к их размещению вдоль автомобильных дорог (оценке рациональных расстояний между АЗС). Территория самих АЗС не изучалась. При средней площади территории не менее 0,3 га 30 тысяч современных российских АЗС занимают площадь более 9 тысяч гектаров (эти цифры не учитывают пути подъезда и отъезда от АЗС). Количество АЗС растет так же быстро, как и численность автомобильного парка.
На территории АЗС размещен комплекс сооружений, обеспечивающих процесс заправки автомобилей: резервуары для хранения топлива, ТРК, системы подачи топлива (подземные), кассовое здание, очистное сооружение (подземное). Вся территория АЗС разделяется на функциональные зоны: подъезд (накопительную площадку), заправочную зону, зону выезда. В пределах первой и третьей зон испарения топлива из топливных баков нет, а выбросы отработавших газов связаны с движением автомобиля при подъезде или отъезде от АЗС и поэтому неизбежны (они определяются только конструкцией двигателей). В заправочной зоне происходит интенсивное движение автомобилей, обусловленное подъездом к ТРК, и сам процесс заправки, во время которого из горловин топливных баков испаряется топливо.
Неизученным остается технология заправочного процесса и ее влияние на выброс загрязняющих веществ.
На основании изложенного в настоящей работе в качестве объектов исследования рассматриваются заправочная зона АЗС и основные загрязнители воздуха - отработавшие газы автомобилей и испарение топлива из топливных баков автомобилей.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Обусловлена задачами исследования и особенностями планировочных характеристик территорий АЗС. АЗС строились в разные годы, по разным проектам (типовым и нетиповым), в населенных пунктах и за их пределами, в разных условиях застройки. Следствием этого является чрезвычайное разнообразие планировочных решений территорий АЗС и их заправочной зоны. В связи с этим был принят экспериментальный подход к решению поставленных задач. Были проведены экспериментальные исследования в виде натурных наблюдений и измерений на территории АЗС. Планировочные решения АЗС, технологический процесс заправки автомобилей изучались визуально и с измерением геометрических размеров и времени (рулеткой, секундомером). При измерениях выбросов отработавших газов автомобилей, количествах испарения топлива из бензобаков, оценке экологической опасности АЗС были использованы стандартные методики и оборудование санитарно-эпидемиологических станций (СЭС). В работе использованы данные, накопленные СЭС по рассматриваемым показателям.
При расчете объема выборки в целях обеспечения достаточного уровня надежности (в работе принята надежность 95%) и обработке полученных результатов использован математический аппарат теории вероятностей и математической статистики. При расчете объема выборки (минимального количества АЗС, подлежащих изучению) учтена технологическая особенность автозаправочных станций (их продукция - заправка топливом): объем выборки рассчитывался с помощью "таблиц достаточно больших чисел", как при проведении социологических исследований. При анализе схем размещения ТРК использованы положения теории массового обслуживания.
Всего было обследовано 220 АЗС в г.г. Москве (97 АЗС), Алма-Ате, Воронеже, Краснодаре, Вологде, Вильнюсе, на автомобильных дорогах Московской и Тверской областей.
Натурное обследование включало в себя несколько этапов. Этап 1. Сбор сведений о планировочных решениях АЗС и затратах времени на заправку автомобилей: схемах планировки, размерах территории, наборах компонентов, длинах путей перемещения автомобилей и водителей в пределах заправочной зоны, затратах времени автомобилей и водителей на перемещения в пределах заправочной зоны.
Этап 2. Изучение технологии процесса заправки автомобиля топливом с целью оценки ее влияния (в сочетании с влиянием планировочного решения заправочной зоны) на продолжительность открытого состояния горловин топливных баков автомобилей, оценки времени непосредственного залива топлива в топливные баки.
Этап 3. Оценка уровня фактического (на момент обследования) загрязнения атмосферного воздуха на АЗС и около нее отработавшими газами при наличии и отсутствии в заправочной зоне заправляющихся автомобилей; оценка количества углеводородов, поступающих в атмосферный воздух из горловин топливных баков автомобилей во время заливки топлива и при отсутствии заливки, но открытой горловине.
При рассмотрении вопроса правомочности применения положений «Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» (ОНД-86) к случаю расчета выбросов на АЗС применен метод теоретического анализа с использованием полученных в процессе работы экспериментальных данных. В качестве критериев при анализе планировочных решений использованы длина и время перемещения автомобиля и водителя в пределах заправочной зоны АЗС, при анализе технологического процесса заправки автомобиля — время открытого состояния горловины топливного бака, связанного с длиной пути передвижения водителя. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Зависимость длины пути движения автомобилей и водителей от планировочного решения заправочной зоны АЗС
Отечественные АЗС оборудуются ТРК количеством от 1 до 10 и даже 12. Однако АЗС с количеством ТРК менее 2 и более 6 являются единичными. Поэтому в работе рассмотрены АЗС с количеством ТРК от 2 до 6. Проведенное обследование позволило сгруппировать все планировочные схемы в виде 25 вариантов, которые разделены на 5 групп — по количеству ТРК. Внутри каждой группы планировочные решения заправочной зоны различаются взаимным размещением ТРК и кассового здания. Следствием таких отличий явились различия в длине пути перемещения автомобилей и водителей в пределах заправочной зоны (рис. 1). Раздельный анализ длин пути движения автомобилей и водителей обусловлен разницей в скорости их перемещения: для водителей в пределах 2...3 км/ч (0,55...0,83 м/с), для автомобилей от 5 до 10 км/ч (1,4. ..2,8 м/с). Полученные данные показывают значительную зависимость длины пути передвижения автомобиля (подъезд к ТРК и отъезд от них) и водителей (от ТРК к кассовому зданию и обратно) от их планировочного решения. По этим показателям (в зависимости от длин перемещений и их соотношений) и схеме размещения «ТРК планировочные решения АЗС в каждой группе разделены на подгруппы (обозначены буквами на рис. 1). Проведенная классификация планировочных решений АЗС показала, что только мерами планировки можно (т.е. умелым размещением ТРК и кассового здания) можно значительно (до двух раз) уменьшить длину пешеходного пути при сохранении одной и той же длины пути движения автомобиля. Увеличение количества ТРК на АЗС сопровождается увеличением суммарной длины передвижения в заправочной зоне (рис. 2).
140
о
? 120
100
£ *80
= ?
£ I
ИбО
40
20
I
И
I
I
III
И
а
подгруппы схем планировки заправочной зоны АЗС
количество топливораздаточных колонок
■длина пути водителя м □длина пути автомобиля м
Рис 1 Графоаналитический анализ влияния планировочных решений АЗС на длину пути перемещения автомобиля
водителя по их территории
2.Оценка значения схемы размещения ТРК в заправочной зоне АЗС на заправку автомобилей
ТРК размещают в заправочной зоне по двум схемам — линейной и шахматной. При линейной схеме подъезд к ТРК ничем не ограничивается. При шахматной схеме возможны случаи, когда подъезд к последующей ТРК (рис. 3) перекрыт автомобилем, стоящим у предшествующей ТРК. Вероятность такой ситуации оценена с помощью положений теории массового обслуживания.
Вероятность того или иного состояния системы может быть определена с помощью выражения
Рис. 3. Схема работы заправочной зоны АЗС при шахматной схеме размещения ТРК
Рх Р2 =^-Ро;...;Рк р0лк=о, \.....пу,
ИХ МШ2 МИ2-ЦК
р0 _ А | | | | *-к-Х | ^-оЯ-Х—*-п~х|
X
р = ~;
где ро - вероятность полного простоя, рьвероятность отказа; X интенсивность поступления заявок: АМЛмяв^/МС^мв); Цм, - среднее время поступления заявок на обслуживание (заправку автомобилей); М^мв) -математическое ожидание времени между заявками; р=1Л0бсл=1/М(^обсл) " интенсивность обслуживания; М(10бСЯ) - математическое ожидание времени обслуживания; ^бсл - среднее время обслуживания, р - приведенная интенсивность обслуживания потока. Вероятность стационарной работы существует только при р/п=х<1, где р=Х/ц. Расчет, проведенный для АЗС с 4
и
ТРК, размещенными по шахматной схеме, показал, что для принятых в примере условий ц=1Лодся=1/0,12=8 и р=АУц=12/8=1,5 вероятность состояния системы до возникновения очереди характеризуется вероятностью отказа р! = 0,22, что свидетельствует о том, что только 78% прибывающих на АЗС автомобилей (для заданных, очень легких условий) будет обслужен на АЗС. 22% автомобилей обслужены на АЗС не будут.
3. Влияние планировочныхрешений АЗС на время заправки автомобилей
Время движения автомобиля и водителя в пределах заправочной зоны увеличивается с ростом числа ТРК (рис. 4). Изменение времени движения (связанное с ростом длины пути движения автомобилей и водителей) меняется аналогично изменению длины пути движения. Скорость движения водителей и автомобилей в пределах заправочной зоны АЗС не зависит от количества ТРК и оказалась равной для всех АЗС: для водителей - 1,1 м/с
для автомобилей -4. Оценка способоврасстановки ТРКнаАЗС
Существует два варианта установки ТРК на АЗС: перпендикулярно
линии
\'("[ '1I ТМП1<ТЛ ТРТС { Г ГЛI Г ТЛ ТЛ ЛЯ ПТ/ГГ \ ТЛ ТТПТТ \'Т ТМ\Т (л{ 1° V I Г1'гл
Рис. 5. Варианты схемы установки ТРК на АЗС
Установлено, что размещение ТРК под углом 60° к линии установки ТРК способствует увеличению скорости движения, улучшает ориентацию при подъезде и выборе свободной ТРК. Результатом этого является уменьшение времени движения автомобиля. Это уменьшение не велико, в среднем 1 с для одного автомобиля.
5. Изучение технологического процесса заправки автомобилей топливом 5.1. Определение количества топлива, заливаемого в баки автомобилей
Проведенные измерения позволили построить кривые распределения и накопления (рис. 6 и рис. 7), показывающие, что половина водителей единовременно заливает в топливные баки не более 16,5 л топлива, 85% водителей - до 25 л, 95% водителей - до 35 л. Исходя из этих данных усредненный объем единовременно заливаемого топлива составляет 18 л.
5.2 Продолжительность заправки топлива в баки автомобилей
Фактические затраты времени на заливку топлива определяются его объемом (рис.8). Связь этих показателей может быть выражена математической моделью у=0,0003х2+0,0913х-0,0711, где у - время заправки топлива, х - количество заливаемого топлива. Однако при единовременной заправке от 15 до 30 л топлива наблюдаются значительные (до ± 60%) отклонения фактических затрат времени от усредненных значений, что объясняется воздействием водителей на скорость подачи топлива в баки.
5.3. Продолжительность открытого состояния топливных баков автомобилей
При заправке автомобилей горловина бензобаков открыта больше, чем это необходимо для заливки топлива.
Фактические значения продолжительности открытого состояния бензобака независимо от способа организации оплаты топлива представлены на рис. 9. На рисунке наклонная пунктирная линия построена для гипотетического случая равенства времени заливки топлива времени открытого состояния горловины топливных баков.
Продолжительность заливки не зависит от планировочных решений АЗС. Это время полностью определяется психофизиологическими и
с. и. н о к г
о а.
а
3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 О
в ,и
4
5п
•I
—1-
ш
г
Ьткр^заливки
О
0,5
• оема шанрсЕкиЫй
• схшэ ппэгрсЕки №10 х схема тгн/рскимй > схема ггш<ров<и№!19
• ошэтгн.раеки№16
1,5 2 2,5
время заливки топлива, мин
3,5
Рис. 9. Соотношение продолжительности заливки топлива в бензобак автомобиля и продолжительности открытого состояния бензобака (независимо от организации оплаты (до открытия бензобака или после ее открытия)
и физическими характеристиками человека (темпераментом, возрастом, настроением водителя и т.д.). Лишь интервал времени, обусловленный перемещением водителей в пределах заправочной зоны АЗС и оплатой топлива, непосредственно связан с планировкой АЗС. Сопоставление данных наблюдений, представленных на рис. 8 и 9, позволяет сделать вывод о потенциале возможного сокращения времени открытого состояния горловины бензобака и тем самым уменьшения периода испарения углеводородов через нее. В зависимости от объема заливаемого топлива возможное сокращение времени открытого состояния от 0,1...0,15 мин до 1,35...2,6 минут.
5.4 Влияние дальности передвижения водителя на продолжительность открытого состояния горловинытопливныхбаковавтомобилей
С целью выявления факторов, способствующих формированию потенциала уменьшения времени открытого состояния горловины бензобаков, при обследовании АЗС были рассмотрены способы организации оплаты топлива. Установлено, что практически на всех АЗС оплата топлива ведется двумя способами (независимо от формы оплаты: за наличный расчет, по кредитным картам и т.д.):
а) один способ состоит в том, что водитель сначала помещает заправочный кран ТРК в горловину бензобака (т.е. открывает ее), а затем идет к кассовому зданию, оплачивает топливо (если есть очередь у кассы — стоит в очереди), возвращается к своей ТРК и только потом начинает процесс заливки топлива. Все это время горловина бензобака остается открытой и через нее происходит испарение топлива (углеводородов). Таким образом, продолжительность открытого состояния бензобака непосредственно зависит от времени, затрачиваемого водителем на передвижение в пределах заправочной зоны АЗС, т.е. длины пешеходного пути от ТРК к кассовому зданию и обратно и времени затрачиваемого на расчеты за покупаемое топливо. 90% АЗС работает по этому методу;
б) другой способ состоит в том, что водитель после подъезда и остановки у ТРК первоначально идет к кассовому зданию, оплачивает топливо, возвращается к ТРК и только после этого открывает горловину бензобака, вставляет заправочный пистолет и начинает заливку топлива. В этом случае время открытого состояния горловины бензобака сокращается
почти до времени заливки топлива (об этом свидетельствует нижняя обертывающая кривая на рис. 9).
При работе по первому способу время открытого состояния горловины топливных баков в значительной мере зависит от удаления ТРК от кассового здания.
В диссертации для этого случая предложена математическая модель зависимости среднего времени открытого состояния горловины топливных баков от длины удаления ТРК от кассового здания
^?кр = Г(д = а1.2 + Ы. + с,
где Ср-время открытого состояния горловины топливного бака, с, Ь -
расстояние от ТРК до кассового здания, м, а, в, с - коэффициенты, величина которых зависит от объема заливаемого топлива (табл.. 1).
Таблица 1
Значение а, Ь, с в выражении ^¡^р = Г (I.)
Объем заливаемого топлива, л а Ь с
5-10 -0,0013 0,1227 0,6369
10,1-15 -0,0021 0,148 0,9518
15,1-20 -0,0008 0,093 1,704
20,1-25 -0,0013 0,1073 1,8325
25,1-30 -0,002 0,1388 1,814
Расчет коэффициентов проведен с использованием метода наименьших квадратов. Адекватность модели подтверждена высокими значениями коэффициентов корреляции (К>0,9).
Рационализация планировки заправочной зоны АЗС, заключающаяся в уменьшении длины пути движения водителя от ТРК до кассового здания, позволяет резко (до нескольких раз) уменьшить время открытого состояния горловины топливных баков автомобилей. 6. Оценкауровня загрязнения атмосферного воздуха на АЗС
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) регулярно следит за состоянием экологического состояния АЗС в крупных городах. Однако СЭС дает общую оценку уровня загрязнения воздуха на территории АЗС, что не позволяет выделить и оценить экологическое состояние разных зон территории АЗС.
Обследования, проведенные автором, позволили получить данные об уровнях загрязнения воздуха непосредственно у ТРК, кассового здания и по
мере удаления от них (при наличии и отсутствии заправляющихся автомобилей, наличии и отсутствии ветра).
Обследование проведено на АЗС "Валента", в г. Зеленограде (рис. 10). Подтверждено, что АЗС, несмотря на техническое совершенство их оборудования, остаются мощными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Открытые горловины и заливка топлива в топливные баки автомобилей формируют значительные уровни загрязнения атмосферного воздуха. Например, при заправке автомобиля у ТРК концентрация углеводородов в атмосферном воздухе на высоте 1,6 м достигала 150 мг/м3, т.е. превышала ПДК для углеводородов в 30 раз.
Испарение из бензобаков через открытую горловину и выход насыщенных паров в первые секунды после ее открытия содержат достаточно большие количества углеводородов: в первые секунды после открытия горловины - в среднем 2320 мг/м3. Эти выбросы углеводородов, формируемые испарением топлива (в данном случае Аи-92) в бензобаке, поднимают усредненный уровень концентрации СхНу в воздухе (Ь=1,5 м) до 16... 17 мг/м3 (при УиетраИ))» что превышает ПДКсн в 3...3.5 раза. Даже при скорости ветра 7 м/с (25,2 км/ч) концентрация СхНу не опускается ниже 6...9 мг/м3 (1,2-1,8 ПДКсн). По мере удаления от ТРК концентрация углеводородов в воздухе уменьшается. Для рассмотренных метеорологических условий (и скорости ветра 7 м/с) повышение концентрации углеводородов зафиксировано на удалении до 12 метров от ТРК.
Выбросы отработавших газов в заправочной зоне АЗС являются неизбежными, но их количество напрямую зависит от длины пробега автомобиля в пределах заправочной зоны (т.е. от планировочного решения территории АЗС). Количество же испарения можно уменьшить в несколько раз путем рационализации и изменения организации работы АЗС от способа а) к способу б).
Рис. 10. Схема АЗС "Валента" в г. Зеленограде Точками (1 ...41) обозначены места отбора проб воздуха 7. Анализ соответствия теоретических положений, методики расчета
выбросов в ОНД-86 фактическим условиям выбросов вредных веществ на
АЗС
В основу методики расчета максимальной приземной концентрации вредных веществ в ОНД-86 положена расчетная схема, согласно которой выбросы осуществляются на достаточно большой высоте из стационарного источника с круглым диаметром выходного отверстия. В соответствии с этой схемой шлейф выбросов сначала поднимается на некоторую высоту, затем под действием ветра направляется в какую-нибудь сторону. По мере удаления от источника этот шлейф постепенно расширяется и опускается к земле. Поэтому непосредственно около источника приземная концентрация вредных веществ (выбросов) оказывается достаточно мала. Она начинает возрастать при удалении от места выброса (по направлению ветра) и, наконец, достигает максимума. При дальнейшем удалении от источника
приземная концентрация постепенно снижается вследствие рассеивания выброшенных в воздух веществ.
Для одиночного источника максимальное значение приземной концентрации углеводородов при выбросе газовоздушной смеси из круглого отверстия при неблагоприятных условиях достигается на удалении хм от источника и подсчитывается по формуле
где А - коэффициент, зависящий от температуры стратификации атмосферы (для Московской области А = 140); М - масса вредного вещества, выбрасываемого в воздух в единицу времени (г/с); т,п - коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья источника выбросов (м/с); Б - безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности (для малых территорий Б = 1); Н - высота источника выброса над уровнем земли (для наземных источников расчетная высота Н>2 м); VI - расход газовоздушной смеси (м3/с); ДТ - разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси и температурой окружающего атмосферного воздуха (в градусах Цельсия); т]-безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности
В случае выбросов на АЗС высота источников (горловин топливных баков автомобилей, горловин топливных резервуаров АЗС, выхлопных труб автомобилей) очень мала: для горловин топливных резервуаров она приближается к нулю, для горловин топливных баков автомобилей равна 0,5...0,6 м, для выхлопных труб автомобилей - 0,3...0,4 метра. При подстановке этих значений Н формула (1), являющаяся единой для всех типов источников выбросов, практически теряет смысл (при уменьшении Н концентрация См стремится к бесконечности). Это свидетельствует об экспериментальной природе формулы (1) и возможности ее применения в области значений Н, для которых она получена. Т.е. для достаточно больших Н, не менее 2 м.
На АЗС источников выбросов с такой высотой нет. Зато на АЗС есть подвижные источники, которые в методике ОНД-86 не рассматриваются.
По этой причине не соответствует условиям АЗС и схема рассеивания вредных выбросов. Максимальная приземная концентрация вредных веществ из-за малой высоты выброса наблюдается непосредственно у источника и по мере удаления от него уменьшается. Зона пониженных концентраций
АМРтпт]
(1)
вредных веществ около источника выбросов отсутствует. Это подтверждается результатами натурных измерений.
Изложенное свидетельствует о неприемлемости использования ОНД-86 при расчетах выбросов на АЗС. Очевидно, наиболее правильно в данном случае рассчитывать объемы выбросов вредных веществ от стационарных и передвижных источников: из горловин топливных баков автомобилей; из заливных горловин топливных резервуаров (если их конструкция допускает выход продуктов испарения топлива в атмосферный воздух); из двигателей автомобилей, перемещающихся в пределах заправочной зоны АЗС или ожидающих своей очереди у топливораздаточных колонок. Данные расчетов следует использовать при выборе схемы планировки заправочной зоны АЗС и схемы размещения ТРК, а также при оценке предельно допустимых выбросов, которые оцениваются по массе выбросов. ВЫВОДЫ
1. Планировка заправочной зоны оказывает значительное влияние на объемы выбросов загрязняющих веществ от автомобилей и затраты времени водителями и пассажирами на заправку автомобилей.
2. Критерием рациональности (правильности) планировочного решения АЗС является минимизация объемов вредных автомобильных выбросов и затрат времени на заправку автомобилей топливом.
3. Вторым, после планировки, фактором влияния на объемы вредных выбросов является технологический процесс заправки автомобиля топливом, при соответствующей организации позволяющий резко сократить выбросы вредных веществ.
4. Полученные в результате проведенного исследования данные о длине перемещения автомобилей и водителей, объемах выбросов загрязняющих веществ в пределах заправочной зоны АЗС, затратах времени за заправку топливом, о скорости движения автомобилей и водителей позволяют рационализировать планировочное решение заправочной зоны и технологический процесс заправки автомобилей с целью уменьшения объемов вредных выбросов и затрат времени на заправку автомобилей топливом.
5. Проект АЗС должен включать в себя комплексное рассмотрение уровня технического совершенства конструктивных элементов, планировочного решения и технологии заправки автомобилей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВКИ ЗАПРАВОЧНОЙ ЗОНЫ АЗС И ОРГАНИЗАЦИИ ЕЕ РАБОТЫ ПО ЗАПРАВКЕ АВТОМОБИЛЕЙ ТОПЛИВОМ
1. Рекомендуются схемы планировки заправочной зоны и расположения ТРК, обеспечивающие минимум затрат времени; длины пути движения автомобиля и водителя для АЗС с количеством ТРК от 2 до 6 (табл. 2)
При числе ТРК 6 и более следует рассматривать вариант строительства (организации) двух пунктов приема оплаты за топливо.
2. Технологический процесс заправки автомобиля должен осуществляться по принципу «открытие горловины бензобака непосредственно перед заливом топлива». Организационно этот принцип может быть осуществлен разными способами: без специальных заправщиков (путем запрещения предварительного открытия крышки горловины топливного бака), с помощью заправщиков, путем оплаты топлива после заправки автомобиля и отъезда его от ТРК (например, при выезде с территории АЗС) и др.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
Экономический эффект от осуществления рекомендаций по рационализации планировки заправочной зоны АЗС и технологии заправки автомобилей складывается из следующих составляющих: а) уменьшения объемов выбросов от двигателей автомобилей и из горловин их топливных баков при заправке автомобиля и тем самым предотвращенного ущерба природной среде; б) экономии затрат времени водителей и пассажиров при заправке автомобиля; в) повышения пропускной способности АЗС (исключения возникновения отказов до достижения проектной пропускной способности).
Расчет экономического эффекта выполнен для всего парка АЗС страны с учетом разделения его на группы по количеству ТРК, только для легковых автомобилей (эффект, возникающий при заправке автобусов, грузовых и других автомобилей, принимается «в запас») с учетом их вероятной заправки на АЗС с разным количеством ТРК для гипотетического случая замены всех АЗС в данной группе на предполагаемый вариант планировки. Эффект от повышения пропускной способности АЗС в расчете также не рассмотрен.
За один год уменьшение объема выбросов от двигателей автомобилей, находящихся в заправочной зоне АЗС, составляет 874 условных т, от ликвидации работы двигателя на холостом ходу - 803 условных т. Уменьшение выбросов углеводородов из топливных баков достигает 59 тысяч т. В денежном выражении в ценах 2002 года расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемых рациональных схем планировки заправочной зоны АЗС и технологии заправки составляет не менее 227 миллионов рублей в год (табл. 3).
Таблица 3
Эффект от внедрения рекомендованных схем планировки заправочной зоны _АЗС в ценах 2002г
Вид эффекта Оценка величины эффекта, млн. руб./год
1. Экономия времени водителей при заправке автомобилей на АЗС 2. Предотвращенный эффект от уменьшения объема и массы выбросов вредных веществ от автомобилей, находящихся в • 49,1
заправочной зоне АЗС: при движении автомобиля 2,57
при ожидании в очереди 2,36
в результате уменьшения 173,05
продолжительности открытого
состояния горловины топливного бака
Всего 227,08
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Перфильев С.А. Разработка классификационных признаков АЗС на автомобильных дорогах с позиции экологической' опасности // Строительство и эксплуатация автомобильных дорог: задачи и решения/ МАДИ(ГТУ):Сб. науч. тр. / МАДИ(ГТУ). М., 2001. С. 151155
2. Перфильев С.А., Немчинов М.В. Совершенствование планировочного решения заправочной зоны АЗС //Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений / ВоГТУ: Сб. науч. тр. / ВоГТУ. В., 2003. С. 175-178
3. Перфильев С.А., Немчинов М.В. Оценка экологической опасности АЗС в городах и на автомобильных дорогах. // Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений / ВоГТУ: Сб. науч. тр. / ВоГТУ. В., 2003. - С. 178-181
4. Перфильев С.А., Немчинов М.В., Рудакова В.В. и др. Пособие дорожного мастера по охране окружающей среды - М.: Минтранс РФ, 2003. - С. 127
5. ОДН 218.5.016-02 "Показатели и нормы экологической безопасности автомобильной дороги" (Коллектив авторов, включая Перфильева С.А.) - М.: Минтранс РФ, 2003. - С. 43
Подписано в печать 09.02.2(Х)4г. Формат 60 х 84/1о
Печать офсетная Услпечл 1.3 Уч-изд л 1.2
Тираж ICO зкз_Заказ 01 _
Ротапринт МАДИ(ГТУ). 125319, Москва, Ленинградский просп., 64
Р - 26 09