автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Развитие архитектурно-планировочных структур малых металлургических заводов Урала
Автореферат диссертации по теме "Развитие архитектурно-планировочных структур малых металлургических заводов Урала"
На правах рукописи
ЯКОВЛЕВ Валерий Борисович
РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР МАЛЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ УРАЛА
Специальность 18.00.01 Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры
Екатеринбург 2006 г.
Работа выполнена на кафедре архитектуры промышленных зданий и сооружений Уральской государственной архитеюурно-художественной академии
Личный руководитель: кандидат архитектуры, профессор
Александр Александрович Стариков
Официальные оппоненты доктор архитектуры, профессор
Владимир Григорьевич Десятов
кандидат архитеюу р ы, доцент Леонид Николаевич Смирнов
Ведущая организация Уральский научно-исследовательский и
п роектно-монстру кто рский институт УралНИИпроект
Защита состоится « 22 » декабря 2006г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212279.43 при Уральской государственной архитеюурно-художественной академии по адресу: 620075 г. Екатеринбург,ул. К. Либкнехта,д23 ауд.326
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитеюурно-художественной академии
А вто реферат разослан « 22 » ноября 2006 г.
Секретарь
диссертационного совета кандидат архитектуры доцент
М.Н. Ди вако ва
Актуальность исследования.
Социально-экономическая стратегия России на данном этапе исторического развития, ориентирована на рост экономического потенциала страны путём строительства новых предприятий в восточных и северных районах страны и реконструкции действующих заводов. Особую роль в этих условиях приобретает реконструкция малых металлургических заводов (ММЗ) Урала. Эти предприятия вливаются в общий региональный производственный цикл, являясь предприятиями «спутниками» крупных заюдов. Они производят до 10% металлургической продукции, хотя число работающих достигает 25% от всех занятых в отрасли. 80% заюдов размещается в малых городах, для которых они играют ведущую градообразующую роль, сосредотачивая свыше 50% трудового населения. Велико значение ММЗ в формировании промышленно-селитебных образований (ПОО) средних, крупных и крупнейших городов. В условиях перевода экономики на интенсивный путь развития возрастает роль ММЗ как предприятий требующих меньших "затрат на реконструкцию и позволяющих экономично выполнить небольшие заказы. Представление ММЗ составным элементом металлургического комплекса даёт основание предполагать, что их развитие будет направлено на дальнейшую специализацию и на обозримый период заводы сохранят своё значение в производственной структуре Уральского экономического района, являясь рациональной формой рассредоточения функций металлургического производства и оптимальной формой использования трудовых ресурсов.
В практике реконструкции ММЗ вопросам их архитектурной организации до сих пор не уделялось достаточного внимания. Реконструктивные мероприятия, проводимые на заюдах, были направлены на увеличение объёма выпускаемой продукции за счёт обновления существующих и строительства новых цехов, зачастую без учёта специфики объемно-планировочной струюуры предприятия и окружения. Не принималось во внимание наличие на территории заводов разновременных зон застройки, разнохарактерных планировочных элементов, составляющих современный генплан и облик ММЗ. Это привело к нарушению планировочной струюуры ПОО, изменению объёмно-пространственной композиции предприятия и исторической части городов, нарушению целостности городской среды, утрате пространственных и коммуникационных связей, потере композиционного единства между предприятием и селитьбой. В то же время послужившие основой для возникновения и развитая городов-заводов ММЗ включены в городскую ткань, формируют центральную часть в современных малых и средних городах, а также отдельных ПОО в крупных городах, размещаются в живописной части города на берегу пруда Это подчёркивает своеобразие и ко мпозиционную значимость предприятия для исторического адраи всего города. Наличие уникальной исторически сложившейся среды предприятий и завод сю го окружения, присутствие на территории заюдов ценнейших памятников индустриального зодчества, раскрывающих последовательное становление отечественной промышленной архитектуры от её возникновения до наших дней,— всё это вызывает потребность научного анализа богатого опыта развития ММЗ, наш плотного за 300 летний период, и тщательного изучения комплекса вопрооов, связанных с эволюционным формированием архитектурно-планировочной струюурыи объёмно-пространственной композиции действующих предприятий.
Теоретической базой диссертационного исследования являются научные разработки специалистов в области промышленной архитектуры и градостроительства, рассматривающие аспект размещения предприятий в планировочной структуре города и архитектурно-пространственной организации промышленной застройки, а также работы по Уральскому региону, р аскр ываю щи е отдел ьн ые асп екгы пробл емы. О сно вн ыми р аботами явил и сь:
- исследования в области промышленной архитектуры и организации транспортной инфраструктуры: А.Г. Головина, H Л. Кима, ВА. Крсильникова, В.О. Кулиша, ВЛ. Лукьянова, Е.С. Матвеева, ВА. Мыслина, К.К. Ни^лина, A.B. Попова, НЛ.Титовой, В.А. Самогорова, А А. Хрусталёва, Г.Н. Черкасова и др.
- исследования в области теории градостроительства: Л.Н. Авдотьина, М.Г. Бархина. ЮЛ.Бочарова, А.Э.Гутнова, K.M. Смоляра,3 Л. Яргиной;
- работы по вопросам развития и построения сети учреждений культурно-бытового обслуживания промышленных предприятий: труды C.B. Демидова, В.Г. Десятова, ВЛ.Климанова, ПЛ.Юшманова, Е.Л.Овечкиной;
- Исследовения вобласшразвитияпромылленной архитекгурыи городовУрапа:
- работы, раскрывающие становление и развитие промышленной архитектуры на УралеХУШ - началаХХ векаН.С. Алфёрова; ЛЛ.Холодовой,АА. Старикова;
- работы, рассматривающие проблемы развития промышленных предприятий и планировочных структур, ландшафтного своеобразия уральских промышленных городов ВЛ. Лахтина, P.M. Лотарёвой, Г.С. Заикина, ПЛ. Казакова, H Л Ляпцева, КЛ. Радзивилоюй, ВН. Вершинина, СИ. Санка, А АБарабанова, A.B. Скворцова;
- работы в области реконструкции промышленных предприятий институтов ЦНИИпромзданий и УралромстройНИИпректа;
- работы по вопросам развития металлургического производства: С.Г. Струмилина, НБ. Бакланова, Н.К. Чупина, АА. Горшюва, A.C. Осинцева, Л.Е. Иофа, Мезенина, М.П. Вяткина, М.Н. Степанова, М.А. Сергеева, И.С. Плахотина.
Анализ ночных исследований по истории формирования, проектирования и реконструкции промышленных предприятий показал:
1. В трудах по промышленному зодчеству Урала отражаются отдельные периоды развития ММЗ. Полно представленыпериодыХУШ - началаХХ века.
2. Основные исследования, проведённые в период с середины 50-х годов XX века, посвящены формированию генеральных планов и архитектуре цехов основного производства крупных металлургических предприятий.
3. В последние годы появились работы УралромстройНИИпректа, связанные с реюнструкцией промышленного комплекса Урала и отдельных металлургических предприятий на современном этапе развития.
4. Ночных работ, обобщающих опыт становления, развития и современного состояния генеральных планов «исторических» ММЗ, крайне мало.
5. Непрерывный рост масштабов реконструкции исторически сложившихся ММЗ, отсутствие широких обобщений и комплексных исследований о роли реконструктивных мероприятий в развитии их генеральных планов и производственной среды послужили причиной выборатемы и определили кругзадач диссертационного исследования.
Целью исследования является определение закономерностей возникновения, развития и современного состояния архитектурно-планировочных структур ММЗ и
создание теоретической и методической базы по совершенствованию генеральных планов и архитектуры ММЗ и сложившихся на их основе ПСО. Основные задачи исследования включают:
- анализ и описание истории формирования генеральных планов ММЗ, определение периодов и этапов их развития;
- раскрытие особенностей формирования и сопоставление планировочных структур в ходе эволюционного развития ММЗ с целью определения основных типов генеральных планов и анализа их композиционного построения;
- выявление факторов и закономерностей, обусловивших эволюционное изменение планировочной структуры и пространственной организации территории ММЗ и ПСО;
- определение и анализ количественных и качественных изменений элементов производственной среды и заводского окружения, коммуникационных связей внутри производственной площадки, а так же между предприятием и окружением;
- выявление устойчивых элементов планировочных структур предприятия и ПСО, определяющих планировочные и композиционные взаимовлияния. Определение роли ММЗ в формировании генерального плана ПСО;
- обоснование комплексного подхода при анализе генеральных планов ММЗ;
- разработка графоаналитического метода анализа генеральных планов. Объект исследования - архитектурно-планировочная структура малых
металлургических заводов Урала, основанных в XVIII веке, получивших дальнейшее развитие в ходе реконструктивных мероприятий в XVIII - XXI веках, а также АПС сложившегося на его основе промышленно-селитебного образования.
В качестве предмета исследования рассматриваются особенности и закономерности развития архитектурно-планировочной структуры ММЗ Урала.
Границы исследования определены целью и задачами исследования и охватывают вопросы формирования генеральных планов ММЗ в процессе их исторического развития с учётом основной группы социальных, природных, градостроительных, функционально-технологических, экологических, экономических и эстетических факторов.
Методика исследования. В качестве основного принят историко-генетический метод исследования, обязывающий рассматривать каждое явление, исторически, во взаимодействии с другими явлениями, в условиях конкретного практического опыта.
В диссертации использованы следующие способы:
- изучение и обработка литературных источников, методических и нормативных материалов архивных данных, комплексное натурное обследование исторических ММЗ и городов, в которых они находятся;
- комплексный ретроспективный анализ становления и развития ММЗ, их производственного процесса, планировочной и объёмно-пространственной структуры предприятий в своеобразных ландшафтных условиях;
- изучение воздействия социально-экономического, природного, градостроительного факторов и технологического процесса на формирование генерального плана предприятия и сложившегося на его основе ПСО;
- выявление основных элементов производственной среды и ПСО, определение степени взаимовлияния этих элементов друг на друга;
- апробация в экспериментальном проектировании.
Научная гипотеза исследования: изменение планировочной структуры ММЗ есть специфическое планировочное отражение закономерного эволюционного развитая социального, научно-технического, градостроительного, архитектурного процессов. В зависимости от требований времени, социально-экономических условий развития России, этапов становления функционально-технологического процесса металлургического произюдетва, изменения его энергетической и сырьевой базы до минирует тот ил и иной фактор. Научная новизна работы заключается:
- в разработке графоаналитического метода исследования генеральных планов;
- в комплексном подходе к анализу формирования генеральных планов и объёмно-пространственной композиции ММЗ, расположенных в струюуре города;
- во введении в научный оборот новых материалов по историческому развитию и современному состоянию генеральных планов исследуемых предприятий;
- в выявлении причин и факторов, обусловивших изменение планировочной струюуры ММЗ и наих основе определение периодов и этапов раз вития заводов;
- в выявлении характерных особенностей и определении типов архитектурно-планировочных структур генеральных плановисследуемых предприятий;
- в определении структуроформирующей роли предприятий в эюлюционном формировании генерального планаПСО.
Предметом за щиты являются сл еду ю щи е о сно вн ые р езул ьтаты и ссл едо ван и я:
- графоаналитический метод анализа ММЗ, позволяющий определить типологические характеристики архитектурно-планировочных структур генпланов ММЗ наоснове их поэтапной поэлементной реконструкции;
- теоретическая модель формирования архитектурно-планировочной структуры ММЗ, отражающая основные закономерности в изменении архитектурно-планировочной организации ММЗ входе эволюционного развития;
- выявленная совд^пносгь факторов, определяющих планировочную структуру ММЗ и сложившегося на его основе ПСО.
Теоретическая ценность работы заключается:
- вуглублении теоретических основ архитектурной н^ки;
- в возможности использования теоретических результатов исследования при разработке принципов и приёмов в практике проектирования генпланов новых и реконструируемых заводов, архитектурном проектировании и лекционном курсе;
- в предлагаемой методике предпроектного анализа генеральных планов. Апробация работы. Материалы исследования были использованы:
- в НИР по программам УО РААСН при разработке научных и проекшых предложений по реконструкции предприятий Урала в новых социально-экономических условиях и в НИР по комплексному преобразованию и реконструкции промышленных и стыковых зон городов, выполненных совместно с Ур ал НИИпро екго м;
- в НИР кафедры АПЗиСУралГАХА, при разработке проектных предложений по реконструкции Михайловского завода ОЦМ, Невьянского механического завода, Северского трубного завода, Уралвагонзавода, Первоуральска го новотрубного и старотрубного заводов, проектировании завода-заповедника на основе Нижнетагильского заводаим. Куйбышева.
- в программе учебного проектирования УралГАХА, лекционном 1урсе, курсовом и дипломном проектировании. Рад дипломных работ, выполненных по теме исследования под руководством автора, отмечены высшими наградами на международных конкурсах.
По теме диссертации опубликованы 5 статей, сделаны доклады на 6 конференциях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 3-х глав с выводами, заключения, списка используемой литературы (120 наименований). Общий объем работы—370 страниц,223 иллюстрации.
Содержание работы
Во введении определяется актуальность выбранной темы, раскрывается уровень разработанности проблемы, формируются цель, задачи и методы исследования. Определяются его границы, проводится обоснование научной новизны и практической ценности работы.
Первая глава «Период становления и развитая планировочной структуры ММЗ. Начало XVIII- серединаХ1Х века. Глава содержит два раздела.
Первый раздел «Начало XVIII — середина XVIII века - становление планировочной струюуры ММЗ». Начало широюго развитая горнозаводского производства на Урале относится к XVIII веку и связано с преобразовательской деятельностью Петра I. Война за выход России к берегам Балтийского моря ускорила появление металлургических заводов. Русскому государству потребовалось большое юличесгво металла.
Использование воды в качестве двигательной силы для механизмов определило расположение первых заводов в непосредственной близости к рекам. Это обусловило комплекс требований, предъявляемых к месту строительства завода: подходящие для устройства плотины конфигурация берегов реки, характер грунта речного дна, наличие лесов в близости от завода, расположение заводов радом с рудниками и не далеко от судоходных рек. Через реки Западного Урал а открывался выход по водным путям к Центральной России Балтийскому и Черному морям. Планировочная структура предприятий в XVIII веке определялась системой использования водной энергетики. Гидротехнические комплексы заводов предполагали устройство водных резервуаров. Внимание уделялось возможности равномерного распределения юдной энергии в течение всего года и мерам безопасности при весеннем половодье. Рельеф местности определил типы заводских прудов: Тип 1. При устройстве плотины на реках протекающих в продольной горной долине и котловане появились вытянутые вдоль долины пруды. Тип 2. При устройстве плотины на реках, протекающих в предгорной долине, поперечной горной долине и продольной равнинной долине сформировались пруды с широкой юдной гладью. О шовным элементом завода считается заводская плотина. Без неё вододейсгЕующие заводы не могли иметь достаточного количества воды в заводском пруду. Тип плотинного устройства зависел от ландшафтных характеристик выбранного участка. На заводах применялись:/ тип - короткие плотины. 2 тип - длинные плотины. Основной рабочий элемент плотинного устройства водяные лари. Выделяются следующие типы их размещения: Тип 1. С примыканием к вешняьу (Кушвинский, Северский заводы); Тип 2. Расположением по одну сторону от вешняка (ВИЗ, Ревдинский заводы); Тип 3. Водопроводные лари
находятся по обе стороны от вешняка (Уткинский завод). С 1730-х годов на вододействующнх фабриках уральских заюдов устанавливались верхне- и ср еднебойные д ер евянн ые водяные колеса.
Внутренняя планировка заводов XVIII века зависела от рельефа и определялась системой использования водяной энергии. Река пруд, плотина и водяные лари играли решающую роль в организации генплана и объёмно-пространственной композиции завода Можно выделить принципиальные типы планировочных структур заюдов: тип 1 —линейная (Михайловский, Нижнесергинский, Северский заводы); тип 2 — параллельная (Кушвинский, Ревдинский заводы); тип 3 -угловая (Нижнетагильский, Уткинский заводы). Производственные здания нанизаны на «оси» водоводов и занимают подчиненное положение. Самая энергоемкая техника ставилась радом с плотиной, а менее энергоемкая - далее по водопроводному ларю.
Функционально-технологическое зонирование заводских территорий. Схема размещения оборудования на заюдах была традиционной. За плотиной возводилась доменная фабрика. Радом с плотиной строилась и лесопильная мельница Мелкие мастерские и вспомогательные цехи, склады располагались вблизи главных цехов. Вьщелены следующие типы планировки вододействующнх фабрик: 1 тип - вдоль рабочего прореза (Белорецкий, Северский заводы). Этот тип планировки предусматривал два варианта компоновки цехов: а) параллельное расположение зданий вдоль одного рабочего прореза; б) вдоль двух параллельных прорезов в плотине обслуживающих два разных комплекса; 2 тип — расположение цехов вдоль рабочего прореза и перпенди1улярно ему (Нижнетагильский, Ревдинский, заводы). При этом: 1 - кричные цехи располагались в центре, по оси площадки, параллельно трубопроводу и друг другу, а доменные печи, литейные дворы, литейные, кузнечные и механические цехи — по периметру территории (ВИЗ). 2 —доменный и кричный цехи размещались в центре, остальные фабрики по периметру территории (Нижнетагильский заюд). Такие планы были удобны в транспортном отношении. Изделия переходили последовательно из одного помещения в другое. Домны загружались с тела плотины по «понурному мосту» вручную или гужевым транспортом, используемым на внутренних и внешних перевозках. На заюд приходилось от 3 до 12 млн. пудо-верст гужа. Рудники находились от заюдов на расстоянии от 1 до 180 верст. На перевозках использовалось от 1000 до 2000 лошадей. У доменной печи было занято 5 лошадей.
Связь с центром России осуществлялась водным путем весной, по рекам. К ним от заюдов пробивались просеки и прокладывались дороги. Планировочная организация заводских дорог зависела от ландшафта и размещения цехов. Улицы имели прямоугольную сеть, вытянутую вдоль цехов, рабочих прорезов и вешняка, устраивались перпендикулярно телу плотины. На территории заюдов для связи, находящихся по разные стороны реки фабрик устраивались мосты. Дороги и проездыбыли фунтовыми и занимали до 20%заюдской территории. Планировочная структура заводского посёлка. Из анализа ген фал ьных планов заводских посёлков началаХУШ— серединыХУШ века вьщелены следующие типы взаимодействия заводских и жилых территорий:/имя Л —заводские строения размещаются вофужении жилых построек; тип Б— заюдские фабрики находятся с одной сторон ы от жил ья \тип В — жил ьё р азмещается по обе сторон ы от заюд а Дл я заюдов характерно единое ПОО, объединяющее в себе постройки различного
функциональною назначения: производственные постройки, жильё для
рабочих, командирские д юры, церювь, торговые лавки. Организующим элементом был заюд с предзаводской площадью. На ней формировался социально-общественный комплекс посёлков. Центр состоял из конторы заводоуправления, домов заводовладельца, магазинов и культовых построек. Дворы с участками располагались вдоль улиц, расходившихся от заводской площади. Конфигурация улиц повторяла береговую линию пруда, реки и рельефа. Выявлены прямоугольная и лучевая улично-дорожная сеть. Открытая структура плана поселка способствовала передвижению по территории всего комплекса. В книге «Зодчие старого Урала» Н.С. Алферовдаетопределение такому типу ПСО как «завод».
Крупные объёмы заводских фабрик контрастируют с окружающей жилой застройкой, придавая им значимость в формировании плана и объёмно-пространственной композиции целостного промышленно-селитебного комплекса
Второй раздел «Середина XVIII века — середина XIX века — 1 этап реконструкции планировочной структуры ММЗ». Объективный ход экономического развития России служил основой роста уральской металлургии. Потребность в металле возрастала в связи с военными и хозяйственными нуждами внутри страны и экспортом за границу. На экономической жизни Урала сказалось произведенное в 1783 г. изменение главной сухопутной дороги из Европейской России в Сибирь. Сибирский тракт проходил из Казани на Сарапул, по юр ан и вал на север к Оханску, пересекая Каму, выходил на Пермь, дальше на Кунгур, Екатеринбург, Тюмень. Тракт связывал густо населенные уезды и горнозаводские центры,что способствовало росту рыночных связей и торгового оборота.
Реконструкция заводов направлена на максимальное использование существующего эн ер гетич ее ко го потенциала и механической силы воды.
Внутренняя планировка заводов. Реконструкция заводов шла по ДЕум направлениям: Тип 1 за счёт увеличения количества цехов, а вместе с тем и заводской территории, выросшей по отношению к уже существующей в 1,5 — 2 раза; Тип 2 за счёт замены существующих деревянных построек на каменные. Толчком к строительству каменных зданий была крестьянская война под предводительством ЕЛугачёва. Во время неё от пожаров погибло множество деревянных заводских строений и механизмов. Кроме этого эксплуатация лесных угодий при вел а заво до владельцев к жесткой экономии леса.
Высота домен к концу возрастает в 1730 году с 10 до 20 аршин. Укрупняются размеры кричных цехов. Появляются цилиндрические воздуходувные и прокатные машины. Длина многих цехов доходит до 40 сажен. Архивные чертежи построек свидетельствуют о применении в проектировании типовых расчётов, определяющих параметры зданий в зависимости от оборудования. Его расстановка обусловила пролёт, планировочный и технологический шаг здания, равный 5—6 саженям. Эти размерыдолго сохранялись в строительстве цехов уральских заюдов. Функционально-технологическое зонирование. Первые реконструктивные мероприятия на заводах осуществляются: 1 - при помощи строительства цехов вдоль рабочего прореза {тип 1). Это характерно для заюдов, располагаемых в продольной горной или поперечной горной долинах. Пруды заюдов, вытянутые вдоль долины, имели достаточный запас воды для устройства во до действующих механизмов на наращенном рабочем прорезе. Плотины на заводах короткие (Нижнесергинский,
Кушвинский заюды);2- с устройством дополнительного рабочего прореза (тип 2), что было возможно на заводах, размещаемых в предгорных и продольных равнинных долинах, при наличии длинных плотин и больших прудов (Нижнесалдинский и Уткинский заводы). Природный фактор определяет направление развития заводской территории, осуществляемой последовательно или параллельно относительно существующего производства. В первом случае площадка разрастается вширь и приобретает параллельно — последовательную схему размещения цехов, во втором случае территория завода растёт в длину, сохраняя линейную организацию генерального плана
Основным фактором в размещении производственных зон и цехов относительно друг друга остается последовательная схема технологического процесса. Структура генплана, расстановка цехов на территории характерна для всех заводов этого периода. Основные корпуса размещаются вдоль рабочего прореза. Водоемкие производства приближены к телу плотины и объединяются в одном комплексе максимально сближенных зданий, чтобы сократить длину водопроводных ларей, обеспечить удобную доставку сыр ья и сделать эксплуатацию заюда экономичной. Транспортная инфраструктура новых частей заводо в подчинена сложившейся сети дороги проездов и ландшафтной ситуации.
Социально-общественный комплекс заводов на этом этапе приобретает новое звучание. Наряду с предзаводскими площадями складываются ансамбли внутризаводских площадей органически объединяющих производственные постройки, здания заводских контор и элементы благоустройства.
Планировочная структура заводского посёлка. Заводское строительство, освоение новых земель привели крослу населения. Количество рабочих возрастает в десять и более раз, что послужило основой возникновения ною го элемента планировочной структуры— селитебной зоны. «Завод» переходит в ран г но во го для мировой практики типа градостроительного поселения — «завод-поселок» — основа промышленного города. Планировочными осями поселка и заюда служат плотина, река, и тракт, связывающий завод с местами добычи сырья, соседними поселениями и рынками сбыта. На предзаводсюй площади сосредотачиваются городские и заводские обслуживающие функции. Она является стыковочным узлом между жилыми образованиями и заюдом. На неё ориентированы все улицы завод сю го поселка. Пруд, река и рельеф, а также плотина определяют композицию генерального плана, конфигурацию заводской площадки и размещение жил ья
Заводы играют ведущую роль в архитектурно-планировочной и объёмно-пространственной композиции заводских посёлков. Ансамбли заводских строений, хотя и находились на пониженных куровню плотины долинах рек, были самыми выр азител ьн ыми и протаю сто ял и окружению благодаря своим большим размерам, насыщенностью фронта застройки, перепадами высо ких объёмов. Цехи формировали панораму улиц, воспринимались с окружающих возвышенностей на всю глубину внутризаводского пространства. Размещение заводов вблизи водных акваторий, в предгорьях долин подчёркивает своеобразие планировочного и архитектурно-пространственного построения заводских ансамблей и ПСО в целом.
Выводы:
- С начала своего существования заводы выполняли задачи общегосударственного значения. Поэтому социально-экономический фактор становится определяющим
при возникновении ММЗ;
- природный фактор и ландшафтные условия определили местоположение, систему гидротехнических сооружений, конфигурацию и величину вододействующих металлургических заюдов, своеобразие генерального плана и объёмно-пространственную композицию заводского комплекса и селитьбы.
- планировочными элементами генеральных планов заюдов становятся гидротехнические сооружения, водод ей ству тощие фабрики, предзаводская площадь, административные и жилые образования, улицы и дороги и, в большинстве случаев, крепостные сооружения;
- планировочная структура генерального плана заюдов строго подчинена функционально-технологической последовательности производственно го процесса и основана наобщем принципе организации вододействующего производства;
- заводы являлись оригинальными по архитектурно-художественному замыслу заводскими ансамблями со своеобразным архитектурно - планировочным решением генеральных планов. Производственное ядро главенство вал о в застройке поселков, являлось архитектурно-планировочным и композиционным центром, Заводские ансамбли формировали панорамы при различных видах восприятия;
- с середины XVIII века реконструкция проводилась за счёт замены деревянных строений на каменные или количественного расширения системы «производственное здание - водяное энергетическое устройство». Цехи максимально блокируются в единый производственный комплекс;
- ландшафтные условия, величина плотины определяют характер первых реконструктивных мероприятий на ММЗ. При этом сохраняются качественные принципы планировки. Основу решения генеральных планов заюдов определяет структурный каркас, образованный гидротехническими сооружениями;
- назаюдах сохраняется целостность организации генерального плана, стилевое единство архитектурного решения фасадовцехов;
- заводы объединяли производственные, жилые, административные, общественные функции и представляли собой органически слитый единый ансамбль ПСО, явились особым типом русских поселений в России. В процессе сооружения этих поселений впервые были выработаны принципы организации архитектурно-планировочных структур «город-завод».
- социально-общественные функции заводского поселка сосредоточены на предзаводсиэй площади.Нанеё сориентированыулицы жилых образований;
- общая композиция планаПСО подчинена«риродному окружению.
Итогом исследований проведённых в данной главе может служить модель архитектурно-планировочного комплекса ММЗ в период его становления как завода, работающего на кинетической энергии воды, сформировавшегося и получившего сюё развитие под действием социально-экономического, природного, функционально-технологического и градостроительного факторов.
Глава II. Период перехода металлургических предприятий Урала на качественно новые виды энергии. Глава со держит два раздел а.
Первый раздел «Особенности формирования планировочной структуры ММЗ на этапе перехода технологического процесса на применение паровой турбины и электричества». Середина XIX — начало XX веков — второй значительный период реконструкции ММЗ и ПСО. Во второй половине XIX века на заводах
появляются доменные, кричные, мартеновские, прокатные цеха, основанные на паровой и электрической энергии. Совершенствуется технология. Увеличивается объем домен. Появляются пудлинговые печи для плавки железа, работающие на газовом топливе. Для выработки пара и электричества строятся парогенераторные, паросиловые, электрические станции. Для подачи горячего газа и пара к цехам сооружается сеть инженерных трубопроводов. Появляются производственные здания из кирпича и камня с применением металлических конструкций, увеличиваются их габариты, возрастает плотность застройки территорий.
Внутренняя планировка заводов. Новые виды энергии определили свободную постановку производственных зданий по отношению к водопроводным ларям и существующим цехам. Строительство ведется: Тип 1 — за счёт экстенсивного освоения свободных или освобождаемых от ветхих строений и жилья близлежащих территорий. (Ревдинский, Нижнесалдинский заводы); Тип 2 — за счёт интенсивного освоения существующих территорий и строительства новых зданий в непосредственной близости к старым цехам или реконструкции существующих цехов(ВИЗ, Кушвинский заводы).
Функционально-технологическое зонирование. Определяющим элементом в компоновке цехов служит технологический процесс и удобные связи, осуществляемые различными видами транспорта и инженерными коммуникациями. Развитие территорий ММЗ идёт в д^х направлениях: Тип 1 — вдоль реки, генпланы приобретают характер последовательной схемы (Ревдинский, Уткинский, Северский заводы). Тип 2 — вдоль берега заводского пруда выше старых зданий, генпланы приобретают разветвлённую структуру с развитием территории завода вдоль плотины. Цехи и складские сооружения устраиваются перпендикулярно рабочему прорезу, подчиняясь у слови ям репьефа(ВИЗ, Кушвинский заводы).
Внешний и внутренний транспорт. Использование электричества привело к появлению канатных дорог для доставки сырья от мест добьни до завода (Кушвинский заюд). В начале XX в. некоторые заводы имели водный транспорт (ВИЗ). На заводах применялись вертикальные электрические и паровые подъемники, мэнно-рельсовый, канатно-подвесной транспорт, ручные вагонетки.
Социально-общественный комплекс заводов Территориальный рост заюдов и селитьбы способствовал разделению социально-общественного комплекса посёлка на собственно заводские и тяготеющие к жилым образованиям. Пред заюд екая площадь остаётся планировочным ядром города-завода. Среди общественных построек, являющихся частью заводского ансамбля, были здания правлений и служб. Они размещались: Тип 1 — на территории предприятия с включением в архитеюуру всего производственного комплекса и формированием главной заводской магистрали (контора ВИЗа 1822 г. архитектор Малахов); Тип 2 — вне заводской территории в ансамбле предзаюдского центра (контора Нижнетагильского завода 1832 г. крепостной архитектор А Л.Чеботарёв). Планировочная структура заводского посёлка.. Незначительный рост заводских территорий мало влияет на изменение рисунка генерального плана заводского окружения. Типы взаимодействия заводских и жилых территорий остаются прежними: заводские строения размещаются в окружении жилых построек (тип А); находятся с одной стороны от жилья (тип Б); жильё размещается по обе стороны от заюда (тип В). Развитиеновых жилых районовпроисходитпо берегам
реки и пруда вдоль основных транспортных магистралей. Конфигурация улиц повторяет береговую линию пруда, изгибы реки и рельефа. К прямоугольной и лучевой схемам прибавляются кварталы со смешанной улично-дорожной сетью.
Производственные постройш в композиции генерального плана. На заводах сохраняется целостность и стилевое единство архитектурного решения цехов. При этом в архитектурно-художественном образе заводского комплекса начинает складываться новый стиль промышленной архитектуры «функционализм», по праву отражающий функционально-технологический процесс, проходящий в производственном здании и превращающий его в здание-агрегат, примером которого может служить доменный цех.
Второй раздел «Использование железнодорожного транспорта на заюдах» В конце XIX — начале XX века на заюдах начинает использоваться железнодорожный транспорт широкой и узкой колеи.
Внутренняя планировка заводов. Железная дорога от станций примыкания проходит в местах со спокойным рельефом вдоль берera реки и пруда. При вюде железнодорожного состава со стороны пруда он опускался на уровень рабочей отметки цехов, поэтому линия внедрялась на значительную глубину на заводскую площадку, а затем развивалась по территории завода. Применение канатно-подвесной дороги потребовало установки опор. Это отразилось на появлении ритмически организованных осей на заводской территории. Использование кранов на складах и открытое их размещение стали влиять на архитектурную композицию завода. Применение мостовых кранов изменило пропорцию цехов, увеличило их высоту. Это повлекло за собой изменение размеров «планировочных» панелей новых частей заюдов.
Функционально-технологическое зонирование. Железнодорожный транспорт повлиял на величину заводских площадок. Он требовал больших радиусов поворота, что создавало трудности при введении его на старых площадках. В этот период закладываются схемы железнодорожной сети: последовательная, веерная (развивающаяся в одном направлении), кольцевая сеть. Для новых частей заюда характерно уменьшение плотности застройки за счет увеличения расстояний между цехами и появления территорий, занятых под железнодорожные пути. Это привело к разделению предприятия на отдельные планировочные зоны, усложнению технологических связей и архитектурно-планировочной организации заюда.
Ландшафтная ситуация диктует направление, величину и местоположение вновь строящихся цехов. При их строительстве вдоль руша реки территория приобретает вытянутый характер (тип 7); При параллельном или перпендикулярном размещении произюдсгвенных зданий по отношению к существующим цехам заводская территория развивается вширь(тип2).
Социально-общественный комплекс заводов. Бытовому обслуживанию рабочих в этот период, как и в предыдущий, уделялось чрезвычайно мало внимания. Не было отдельных помещений гардеробньк. По мере роста поселений, с усложнением их функциональной структуры помимо предзаводсюй площади образовывались новые, на которых формировались центры торговли и духовенства. Планировочная структура заводского посёлка. Организация предзаводской зоны ряда заводских посёлков претерпевает изменения в связи с внедрением в неё железнодорожных путей,
появлением эстакад и насыпей, по которым подюдится железнодорожный транспорт к цехам «исторической» части завода. Это приводит к усложнению сложившихся композиционных, транспортных и пешеходных связей завода с жилыми образованиями (Михайловский завод). За заводами остаётся ведущая роль в архитектурно-планировочной и объёмно-пространственной композиции посёлков. Инженерное оборудование, транспортные коммуникации определяют архитектуру производственных зон, формируют общий силуэт предприятия,.композицию плана завода и ПСО. На первый план начинает выходить «функциональное» построение генеральных планов их прямая зависимость от планировочной организации технологического процесса металлургического производства, а также технологических связей осуществляемых железнодорожным транспортом. Выводы:
- Социально - экономическое развитие России, необходимость в заюевании зарубежных рынков сбыта послужили стимулом в увеличении произюдства металла на Урале, что обусловило дальнейшую реконструкцию ММЗ.
- Появление электрической энергии и внедрение новых технологий в металлургии явились следующим толчком в развитии ММЗ.
- Технологический процесс остается определяющим фактором в размещении и компоновке цеховна новых и существующих площадках.
- Увеличение заводов, специфическая продукция, технологический процесс способствовали внедрению в производство железнодорожного транспорта.
- Ландшафтные условия местности выступают основным фактором в определении места и способа прокладки транспортных коммуникаций, формируют структуру транспортной сети заво да, задают основные направления развития генерального план а завод а и планировочную структуру ПСО.
- Транспортная сеть носит «вторичный характер» приспосабливаясь к ландшафту, сложившейся структуре генерального плана, сформировавшимся технологическим связям между цехами и производственными зонами.
- На первый план начинает выходить «функциональное» построение генеральных планов в угоду требованиям поступательной схемы технологического процесса, связи производств с использованием железнодорожного транспорта и вводом его на старые заводские площадки.
- Внешние транспортные магистрали прокладываются по наиболее выгодным направлениям, зачастую по прилегающим к заводу жилым кварталам и предзаводским центрам, что приюдит к усложнению планировочной структуры заюдаи городского окружения.
- Рост мощности заводов способствовал увеличению трудового населения и территориальному росту города-завода, осуществляемого по транспортным магистралям и водным артериям. Основным фактором в размещении селитьбы выступает близость жилых образований к заюду.
- Территориальный рост города-завода способствовал появлению наряду со сложившимся городским центром ряда новых зон обслуживания -культовых сооружений, торговых площадей.
- Завод выступает структурообразующим элементом городского плана.
Итогом исследований, проведённых в данной главе, может служить модель архитектурно-планировочной структуры ММЗ в период появления электрической энергии, развития новых технологий и внедрения железнодорожного транспорта в металлургии, что способствовало изменению планировочной организации генеральных планов и архитектуры цехов предприятий под влиянием социально-экономического, природного, градостроительного факторов. Глава 3. «Период специализации малых металлургических заводов». Глава со держит 4 раздела.
Первый раздел «1928 — 1945 гг. — третий этап реконструкции. Начало периода специализации». Зависимость уральских заюдов от удалённых рьнюв сбыта, малая покупательная способность государства привели к тому, что заводы работали на «склад». Подъём наметился в 1911 году. Причиной этого стало участие государства в гонке вооружений перед первой мировой войной. Во второй половине 1915 года началась перестройка промышленности на военные рельсы. Выплавка чутуна в 1916 году составила82% довоенного уровня. Вьщелка железа и стали повысилась на4,6%. Октябрьская социалистическая революция, гражданская война поставили ММЗ в тяжёлое положение. В этот период из строя вышло 90% основного оборудования металлургии. По окончании военных действий начинаются восстановительные работы. Планами перюй пятилетки (1928 - 1932 годы) намечалось развитие уральской металлургии за счёт реконструкции существующих и строительства новых заюдов. Производство концентрируется на создаваемых предприятиях-гигантах. (Магнитогорский, Челябинский, ОХМК, НТМК). Их появление и экономическая нецелесообразность дальнейшего использования ММЗ как предприятий полного металлургического цикла (в силу их малой величины, мощности, невозможности большого территориального развития) вызвали переориентацию заюдов на выпускполуфабрикатов и изделий из металла.
Внутренняя планировка заводов. От ециализация предприятий по влекла за собой появление новых производственных зданий, а также реконструкцию и приспособление под новые технологические процессы существующих цехов. Строительство осуществлялось в пределах заводской территории (тип /), а также на свободных или освобождаемых от селитьбы территориях (тип 2) под влиянием сложившейся к тому времени железнодорожной транспортной сети.
Функционально-технологическое зонирование. В пределах заводских территорий на месте старых домен сооружаются новые с рабочим объёмом 270 мЗ. Домны и основные цехи, привязаны к телу плотины, руслу реки и сложившемуся функционально-технологическому зонированию территории. Старые цеха оборудуются мостовыми кранами. Они увеличиваются в размерах, надстраиваются стены и светоаэрационные фонари. Новые виды транспортных устройств вносят изменения в планировочную структуру и облик заюдов (Кушвинский завод). Изменения в производстве повлекли за собой появление вспомогательных сооружений, дополнительных складских зон и послужили поюдом к уплотнению застройки площадок. Внутренняя структура заюда решалась изолированно от внешней среды, определялась сложной сетью транспортных и инженерных коммуникаций и пешеходных дорог. Территория заюдов мало обустроена. Новым элементом заводской структуры становится сеть КБО в системе социально-общественного комплекса предприятий. Это связано с появлением в начале 30-х
годов законодательства об охране труда, предусматривающего назаводах создание бытовых помещений. Количество их невелико, так как технологическая сторона в этотпериод являлась определяющей.
При изменении профиля производственного процесса на предприятиях принцип организации архитектурно-планировочных структур ПСО остаётся прежним и меняется только с появлением других промышленных предприятий.
Производственные построит в композиции генерального плана. На территории ММЗ складывается система зданий и сооружений с различными стилевыми особенностями архитектурно-художественного построения. Появляются новые виды доменных цехов, представляющих собой открытое со всех сторон крупное инженерное сооружение. «Функционализм» как стиль промышленной архитектуры набирает силу. Строятся крупные здания мартеновских фабрик, прокатных цехов, фасады которых решены в классическом стиле. Увеличение габаритов зданий, применение открытого технологического оборудования обогатили объёмно-пространственную композицию заводов. Ритмическое построение доменных цехов усиливает объёмно-пространственную выразительность ММЗ и ПСО. В то же время появление железнодорожного транспорта начинает нарушать сложившиеся в предшествующие периоды заводские ансамбли, уступая место «функционально^» построению архитектурно-планировочной композиции генерального плана предприятия. Рост заводских территорий, хотя и незначительный в этот период, увеличение масштабов производственных зданий, применение в их строительстве железобетона и металлических конструкций, приюдит к постепенному усилению контраста между заводской архитектурой и архитектурой жилых образований.
Огромное влияние на переориентацию ММЗ на выпуск изделий из металла оказала Великая Отечественная война. В период с 1940 по 1945 годы рост выпуска продукции происходит за счёт интенсивной реконструкции существующих цехов и строительством новых производственных площадей.
Второй раздел «Формирование планировочной структуры ММЗ в 1945 — 1960 годы. Четвёртый этап реконструкции». Развитие металлургии в 1945 — 1960 годы связано с интенсификацией технологического процесса, усовершенствованием агрегатов, введением комплексной механизации и автоматизации производства. Внутренняя планировка заводов. Расширение производства на заюдах в этот период про годится: (Тип 1) — в границах старых заводских площадок с перестройкой или использованием существующих цехов, что не вызывает существенных изменений в архитектурно-планировочной структуре заводов (Ревдинский, Первоуральский, Михайловский, Кушвинский заводы); (Тип 2) — за счёт строительства новых производственных площадей на свободных или (Тип 3) освобождаемых от жилых образований территориях. Реконструкция за счёт сноса близлежащего жилья видоизменяет городаую планировочную структуру (ВИЗ, Кушвинский заводы).Наэтих заюдах резко, в 1,5-2 раза по сравнению сдоюенным временем возрастают площади территорий. Строительство цехов осуществляется вдоль железнодорожных вюдов. Такая реконструкция была возможной на заюдах размещаемых в благоприятных ландшафтных условиях. Индустриализация в строительстве отразилась на увеличении габаритов цехов, планировочных панелей новых частей предприятий. В этот период разрабатываются ячейки универсальных цехов с размерами в плане 12x12,15x15,18x18,24x12,30x15 м. Планировочная
структура новых зон отличается большей упорядоченностью. Общий рисунок генерального плана завода складывается под влиянием сформировавшейся структуры старой площадки.
Реконструкция заводов сказывается на усложнении функционально-технологической схемы производственного процесса, появлении нескольких направлений технологических потоков. Традиционная схема линейной направленности композиции генерального плана на некоторых заводах начинает преобразовываться в более сложные схемы с разветвлённой, веерной, кольцевой и смешанной видами планировочных структур. Ландшафт, железнодорожный транспорт и селитьба обуславливают выбор направлений территориального развития предприятий. Эффективность использования территорий типичнадля всех заводов. Коэффициент застройки составляет 35 - 40%. Железнодорожный и автомобильный транспортзанимает30-40%заводских территорий.
Внешний и внутренний транспорт. Формирование заводского плана зависит от сложившейся в предшествующем периоде сети железнодорожных магистралей: 1 — при вводе транспорта со стороны реки и по берегу пруда заводские территории развиваются вдоль железнодорожных путей, приобретая линейную или веерную структуру и форму плана (Кушвинский, Белорецкий заводы); 2 — при вюде железнодорожного транспорта со стороны пруда, расположении предприятий в «котловане» транспортная сеть приобретает сложный характер и способствует образованию компактного плана (Реадинский, завод).
На этом этапе возрастает роль социально-общественного комплекса в развитии производства. Система КБ О приобретает самостоятельную сеть. При строительстве новых цехов в комплексе с ними формируются блоки бытовых помещений, комнат для администрации и общественных организаций. На сложившихся площадках для этой цели приспосабливаются небольшие здания или цехи. АБК пристраиваются к цехам или встраиваются в цехи.
Производственные постройки в композиции генерального плана. Новые цехи были внешне чисто функциональными в условиях массовой типизации и стандартизации, или выполнялись со стилизаторским решением фасадов. Для строительства цехов характерно применение кирпича и шлакоблоюв в наружных ограждениях. Использование элементов и приёмов классической архитектуры при строительстве позволяло решать вопросы со масштабности крупногабаритных цехов и возведённых ранее производственных зданий.
Планировочная структура заводских посёлков. Рост заводских территорий ряда предприятий приюдит к появлению противоречий, которые возникают при нарушении целостности планировочной структуры ПСО (г. Кушва). В некоторых случаях реконструкция приводит к ликвидации существовавших прямых связей между жилыми образованиями, размещаемыми по правую и левую стороны от завода, реки и заводского пруда. Нарушается устоявшаяся логичная схема транспортно-юммуникационной инфраструктуры ПСО.
Третий раздел «Реконструкция генеральных планов ММЗ с середины 60-х годов XX века по настоящее время. Пятый этап реконструкции». Реконструкция ММЗ направлена на коренноеобновлениеосновных производственных фондов.
Внутренняя планировка заводов. Реконструкция осуществляется: 1 — за счёт очередного строительства новых цехов; (ВИЗ-ЦХП, Нижнесергинский завод-
прокатный цех со станом «750»). Новые цеха значительно прею сходят размеры ранее построенных (размеры ЦХП - 200x800м.). Их появление способствовало увеличению заводских территорий в 1,5-3 раза (Кушвинский заюд имел территорию 30 га, после строительства нового цеха территория выросла до 55 га). 2 — путём реконструкции существующих цехов (Ревдинский, Северский заводы). При этом можно выделить два направления развития архитектурно-пространственного построения цехов: а) здания полностью сохранили первоначальные объёмно-планировочные решения; б) здания, частично обстроенные по периметру наружного ограждения с незначительной перепланировкой. Модернизация цехов без расширения периметра зданий мало изменила планировочную структуру предприятия. Реконструкция с увеличением периметра цехов приводила к изменению сложившихся планировочных панелей заводских территорий.
Место для строительства новых цехов определялся ландшафтом и близостью к железнодорожной линии. Поэтому расширение заюдов осуществлялось вдоль руслареки или вдоль б ер era пруда.
Функционально-технологический процесс и сложившийся транспортно-коммуш кацио нный каркас выступают главными факторами в построении планировочной структуры заюдов. К отдельным видам реконструкции ММЗ относится строительство цехов, образующих самостоятельную планировочную и функционально-технологическую зоны, что способ стю вал о образованию «завода в заводе» со сю ей планировочной организацией (ВИЗ — ЦХП).
Транспортная сеть новых частей предприятия имеет прямоугольную структуру и решена в не зависимости от сложившейся транспортной инфраструктуры старых площадок. Плотность разновременных зон застройки неодинакова. Технико-экономические характеристики участков ноюй застройки составляли 30-40%, тогда как сложившиеся участки имели плотность застройки в пределах 40-50%.
Производственные постройки в композиции генплана. Участки предприятий с применением унифицированных типов шагов и пролётов, использованием планировочных панелей с размером в плане кратным 30 м, имели прямоугольную конфигурацию. Стандартизация давала положительные результаты в решении генпланов. При этом совершенствование типологии в строительстве, повышенные требования к рациональности в решении объёмов цехов и инженерных сооружений привели к тому, что архитектурно-художественная сторона промышленной архитектурысталауступать конструктивно-типологической.
Планировочная структура заводских посёлков. Заюд вновь наступает на город, отвоевывая у него площади за счет сноса жилых образований. Реконструкция предприятий о су ществл яется без учёта заюд сю го окружения, что приюдит кдальнейшему усложнению планировочной структурыПСО.
Четвертый раздел — «Современное состояние планировочной стру ктур ы ММЗ» Производственная деятельность заводов позволила объединить их в функционально-технологические группы: ММЗ неполного цикла (из технологической цепи исключат один из переделов); специализированные заводы с развитием одного из производств (трубопрокатного, стал епл авил ьно го, чугунолитейного); заводы металлообрабатывающего профиля и металлоёмкого машиностроения; ММЗ переориентированные на выпуск изделий из металла. Особенностью этого этапа развития предприятий является появление на их базе
неметаллоёмкого производства с явно выраженной переспециализацией
технологического процесса. К особой группе необходимо отнести заводы, утратившие производственное назначение и используемые в настоящее время в качестве музеев промышленного зодчества и развития металлургических технологий, индустриальных парков, логистических, выставочных и торговых комплексов, спортивных и развлекательных сооружений общегородского значения.
Исторически сложившиеся заводы в целом представляют собой сложные архитектурно-пространственные образования, которые в процессе их многократной реконструкции претерпели коренные изменения всех типологических и функциональных структур. Их территории увеличились в несколько раз, многократно выросли производственные площади цехов, разрослась сеть транспортных путей и инженерных коммуникаций. Характерными признаками генпланов этих предприятий являются: - хаотичность сложившейся в результате поэтапного строительства застройки с бессистемной ориентацией зданий; -отсутствие чёткого функционального зонирования; - большая пересечённость транспортными и инженерными коммуникациями; - слабая организация пешеходного движения и грузовых потоков; малоэффективная система тультурно-бьггового обслуживания трудящихся; - низкий уровень благоустройства. Эти предприятия характеризуются нерегулярной застройюй, отсутствием композиционной целостности, неблагоприятной экологической обстановкой. На заводах не преду смотрены или чрезвычайно малы санитарно-защитные зоны.
Анализ генпланов ПОО позволил определить планировочные элементы, ограничивающие территории ММЗ: элементы городской инфраструктуры - жильё, магистрали, площади; элементы природного ландшафта — водные акватории, участки с крутым рельефом; инженерные сооружения - плотину.
Взаимодействие предприятия и селитьбы; А — предприятия, примыкающие к селитьбе одной стороной; Б — предприятия, размещающиеся между жилыми районами;^— предприятия, расположенные в о кружении жилых районов.
Взаимодействие рельефа и генерального плана предприятия Размещение заводов в «продольной раешной долине» определило расширение заводской территории вдоль русла реки и в обе стороны от неё. При расположении завода в «продольной горной долине» рост площадки осуществлялся вдоль русла реки — от плотины. Расположение завода в«поперечной горной долине» способствовало росту территории вдоль русла реки и в стороны от неё на более ровных площадках. Строительство заводов в «предгорной долине» способствовало формированию генплана вдоль русла реки и в сторону от неё. Размещение завода в «котловане», определило компактный, замкнутый в территориальном развитии генплан ММЗ.
Выделены следующие типы размещения реки и пруда относительно заводских территорий протекает по территории завода и делит ее на части; река является разделительной полосой между селитьбой и заводом; река протекает по тыльной стороне предприятия; река «спрятана» в трубу .Пруд соприкасается с заводом через тело плотины; берег пруда является одной из границ предприятия. Характерные типы планировочных зон. Определены три типа генпланов: тип 1 — территория заюда вытянута вдоль русла реки или берега пруда (линейная структура); тип2 —предприятия, с развитием генпланов в двух или нескольких
направлениях (разветвлённая структура); тип 3 —предприятия с характерным «центрическим» построением генпланов.
Из условий схемы технологического процесса установлены следующие типы генпланов: 1. Для заюдов с линейной структурой характерно последовательное размещение основных переделов. 2. Для предприятий с центрической струюурой характерно последовательное размещение цехов по спирали. 3. Для компактных генпланов характерно параллельное размещеше цехов. 4. Для предприятий, развивающихся в ДЕух или нескольких направлениях, характерно параллельно-последовательное или весрнэеразмещенйеосновных цехов.
Обследование площадок ММЗ позволило разделить их на площадки: 1 — не получившие территориального расширения; 2 — получившие значительные территориальные расширения на близлежащих к заводу землях; 3 — получившие расширение за счёт строительства цехов на территориях, размещаемых на некотором удалении отосновных производственных зон.
Формирование заюдов в течение длительного времени обусловило сосуществование на территории предприятия разновременных зон застройки. Выделены следующие типы контакта разно Ер еменных зон застройки: 1 — зона застройки ХУШ-Х1Х веков переходит в застройту начала и 30-50-х годов XX века, а затем в современную застрой ту ;2 — старая застройка контактирует с современной и застройкой 30-х годов XX века. С разно Ер еменными зонами застройки связано наличие «исторических зон», которым присуща мелю ячеистая прямоугольная структура, небольшие габариты производственных зданий, малые расстояния между ними. Характерными признаком зоны застройки первых пятилеток является увеличение объёма, длины и ширины цехов, увеличение расстояния между ними. Современную зону отличает застройка крупными блоками.
Организация современных генпланов такова: застройка заюдов первого типа формирует единый производственный комплекс; в планировочной структуре предприятий второго типа складываются функционально самостоятельные зоны с независимым технологическим процессом. Наличие на ММЗ само сто ятел ш ых планировочных зон «завода в заводе», а также разновременных зон застройки привело к появлению пространственных и планировочных стыков между ними, расчленяющих территорию и у величивающих площадь застройки предприятия.
Скла д с ко е хо зяй ст во ММЗ представляет разрозненную сеть откр ытых площадок и крытых складов. Обеспеченность завода складскими площадями составляет 25— 30%. Их размещение характеризуется бессистемностью открытого и навалочного хранения. Складирование осуществляется вблизи железнодорожных путей, нередко занимает значительную часть береговой полосы реки или пруда. В ряде случаев складские зоны формируют главную лицевую сторону предприятия. Внешние транспортные грузоперевозки производятся железнодорожным и автомобильным транспортом. Удельный вес жел езнодоро жных перевозок достигает 80% к их общему числу. Размещение железнодорожных линий в планировочной структуре градостроительных ситуаций разнообразно: жел езнодоро жн ая линия проходит по жилым кварталам; по берегу реки и пруда; со стороны пруда или по пруду. Городские улицы используются как подъездные пути для грузового и общественного транспорта. В результате появилась сложная сеть пересечений городских магистралей с железнодорожными путями, наложение людопотоков и
грузовых транспортных артерий. Это привело к снижению пропускной способности городских магистралей, образованию пробок и негативно повлияло на экологическую обсганов^ в городах. Для внутренних перевозок используется железнодорожный транспорт. Им выполняется свыше 95 % от общего числа перевозок. Автотранспорт применяется на перевозках, незначительных по объёму. Транспортная сеть ММЗ предопределена функционально-технологическим зонированием территории и ландшафтными условиями. Выделяются веерная, радиально-кольцевая схемы железнодорожной сети, и схемы улично-дорожной сети: прямоугольная, прямоугольно-диагональная, радиально-кольцевая, веерная. Для предприятий, имеющих центрическую структуру пл ана, характерна радиально-кольцевая схема расположения транспортных магистралей. Для заводов с явно выраженной линейной структурой и последовательным расположением цехов -размещение транспортных магистралей вдоль территории предприятия.
Организация путей передвижения трудящихся определяется: 1. Особенностями малых городов, в которых большинство передвижений от жилья до рабочего места осуществляется пешком. 2. Объективно сложившимся устойчивым тяготением мест проживания работающих на предприятии к заводу и в крупных городах. Часть рабочих пользуется при движении на работу и с неё общественным и личным транспортом. Маршруты проходят по городским магистралям и имеют остановочные пункты у проходных. Пешеходные потоки связывают проходные с АБК. Начинаясь у проходных, они разделяются на ряд направлений. Часть трудящихся движется по тротуарам, а часть из них формирует самостоятельные русла, которые плохо прослеживаются на фоне густой сети транспортных коммуникаций и плотной застройки.
Социально-общественный комплекс предприятий. Основными узлами сосредоточения людопотоюв при движении трудящихся на работу из жилых районов и элементом перераспределения потока по территории завода являются предзаводская, внутризаводская площади и проходные. Предзаводские центры можно подразделить: / тип — исторически сложившиеся на базе старых заводских центров; 2 тип — сформировавшиеся в период расширения заводских территорий и селитьбы. Общезаводские административные объекты и главные проходные размещаются: 7 — на предзаводской площади и формируют основную группу входного узла (ВИЗ); 2 — главное административное здание находится на территории предприятия (Первоуральский заюд). Административный блок размещается внутри предприятия на главной заводской магистрали (Нижнетагильский завод). 3 — здания АБК располагаются в непосредственной близости к заводским территориям на городских магистралях в жилой застройке (Нижнесергинский, Кушвинский, Северский заводы). На старых площадках происходит приспособление АБК к сложившимся условиям. На новых площадках обслуживание проектируется по ступенчатому принципу комплексных сетей КБО. Производственные постройки в композиции генерального плана. Функционально-технологический фактор способствовал формированию на территории заюдов зон застройки сразличными стилевыми характеристиками. Реконструкция про годилась: тип / — за счёт модернизации цехов, что характерно для заюдов, не имеющих территориального развития; тип 2- со строительством новых цехов на заводах, имеющих возможность территориального роста.
Нецелесообразность перестройки не раз реконструируемых старых цехов привела к появлению рядом с ними новых более групных цехов с конструкциями попытай и стеновых ограждений из металла и железобетона. Для 1 типа характерно наслоение стилей, повторение существующих деталей и элементов. Для 2 типа характерен контраст разнохарактерных стилей и наличие на территории разновременных зон застройки с различными стилевыми характеристиками. Сложность функционально-технологического процесса и приращение территорий не позволяли сохранять целостность в формировании генпланов и объёмно-пространственной композиции заводов. Постоянная реконструкция цехов привели к нарушению уже существующих ансамблей. При этом каждая функциональная зона формировалась как самостоятельный планировочный ансамбль. Выводы:
Социально-экономическая политика государства, связанная с реконструкцией ММЗ как «предприятий-спутников» крупных металлургических и машиностроительных заводов по служил а толчком ких дальнейшему развитию.
Реконструкция заводов направлена на повышение требований к эффективному использованию территорий и к экологии окружающей среды.
- Специализация ММЗ обусловила коренное изменение функционально-технологического процесса и повлекла за собой реконструкцию старых и строительство новых цехов. Функционально-технологический аспект выступает главным фактором в организации генплана предприятий и объёмно-пространственного решения цехов.
- Ландшафтные условия диктуют направление развития и планировочную структуру заводских территорий и ПСО. Вьщеленные типы геометрии долин характеризуют взаимоотношение предприятия и природного окружения и ставят рельеф местности на первый план в организации общего рисунка генплана заво до в. Анализ природного окружения заводов позволил определить типы водных акваторий, гидротехнических со ору жений и их влияние на планировочную организацию предприятий.
- Строительство новых цехов осуществляется под влиянием сложившейся транспортной сети в направлении ввода транспорта на территорию завода.
- Часть заводов наращивает свои территории на близлежащих к ним землях или за счёт участков, находящихся на неюэтором удалении от предприятий. Генпланы новых зон застройки бол ее упорядочены и приобретают прямоугольные очертания.
- С появлением новых цехов и планировочных зон возникают дополнительные центрыобслуживания с организацией ступенчатой системы КБО
- Заюд «наступает» на город. Реконструкция о су ществл яется за счёт сноса жилых образований.
Итогом исследований проведённых в данной главе может служить модель архитектурно-планировочного комплекса ММЗ в период специализации, которая повлекла за собой дальнейшую реконструкцию предприятий под воздействием социально-экономического, функционально-технологического, природного, экологического, градостроительного факторов.
Основные выводы и результаты исследования:
1. Автором в работе показана общая картина пласта индустриальной культуры Урала как ветви мировой тультуры промышленного зодчества начиная от зарождениядо сегодняшнего состояния.
2. Представлена общая закономерность формирования и развития планировочных структур в период индустриального развития региона:
- качественное изменение планировочных структур заводов происходит в моменты внедрения новых технологических процессов и железнодорожного транспорта;
- между революционными изменениями в развитии заводов и их генпланов наблюдаются периоды относительной «стабилизации». При этом прослеживается явно выраженная тенденция в сокращении времени «стабилизации» между переломными (моментами) пиками, что позволяет констатировать то, что фазе индустриального развития производства на смену приходит фаза развития общества с постиндустриальными технологиями (на основе нанотехнологий). Это требует качественно нового подхода к формированию предприятий с использованием современных приёмов организации их генеральных планов.
- внедрение новых технологий и оборудования идёт без остановки функционального процесса. Предприятие получает своё развитие на близлежащих землях или площадках, расположенных удалении от основной территории. Это позволяет сделать вывод, что развитие современных ММЗ возможно на совершенно иных территориях со строительством новых производственных мощностей с исключением железнодорожного и использованием альтернативных видов транспорта. В этом случае старые заводские площадки могут перейти в ранг ресурсных территорий города с дальнейшей переориентацией под новые функции, так как производственные площади имеют ценность как территории, оснащённые энергетическими и транспортными коммуникациями. Это позволяет их использовать и в дальнейшем для создания центров инновационных технологий, базы для работы учёных, учебно-производственных комбинатов, центров тультуры с формированием музеев промышленного зодчества и развития металлургических технологий, индустриальных парков, логистических, выставочных и торговых комплексов, приспособление под спортивные и развлекательные сооружения общегородского значения. Процесс ревалоризации промышленных объектов происходит повсеместно. В первую очередь такая тенденция наблюдается в крупных мегаполисах.
- в процессе исследования установлено, что заводы во все периоды их развития представляли собой важный элемент городской структуры. Особый характер
планировочной структуры исторических промышленных территорий и производственных построек, размещаемых в центре малых и средних городов и крупных мегаполисов, сохраняет сегодня значение важных компонентов городского пейзажа, определяет облик всего города и ПСО, является его символом. На Урале с 17-го века формировались специализированные рабочие кадры, воспитывались рабочие династии металлургов. В новой экономической формации исторически сложившиеся заводские комплексы становятся мемориальными центрами культуры. Поэтому сохранение территорий и памятников промышленного зодчества как «индустриальной летописи» города является важным направлением исторического развития общества.
3. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего анализа становления и развития планировочных структур предприятий и городских территорий, что является важным моментом для уральских промышленных городов, возникших на базе этих предприятий.
4. Раскрыты исторические этапы развития ММЗ Урала характеризуемые, прежде всего, социально-экономическими условиями развития Российского государства, становлением функционально-технологического процесса металлургического производства, изменением его энергетической и сырьевой базы.
Выявлены функционально-планировочные особенности формирования композиций генеральных планов ММЗ в ходе эволюционного развития отражающие черты каждого исторического этапа:
- к основным признакам периода становления, обозначенного временным отрезком с начала XVIII — середина XIX веков, является явно выраженная ансамблевость целостного ПСО, состоящего из чёткого технологически выстроенного классически выверенного вододействующего заводского комплекса и жилых образований, размещаемых по периферии производственной зоны, композиционным центром которого являлась предзаводская площадь с элементами социально-общественного комплекса;
- характерной особенностью второго периода развития ММЗ, ограниченного серединой XIX — началом XX веков, является внедрение в технологический процесс новых видов энергии, позволивших резко увеличить объём выпускаемой продукции за счёт увеличения размеров технологического оборудования домен и прокатных цехов, отказаться от вододействующих агрегатов и привязки основных цехов к заводской гидротехнической системе. Внедрение железнодорожного транспорта на заводы кардинально изменило подход к организации функционально-технологической схемы производственного процесса, ломке сложившихся стереотипов классических заводских вододействующих ансамблей, формированию нового типа планировочных структур и объёмно-пространственной композиции ММЗ, привело к нарушению композиционной целостности ПСО;
- третий период развития генеральных планов ММЗ, начавшийся в начале XX века характеризуется качественным изменением планировочной структуры и объёмно-пространственной композиции предприятий. Основу планировки заводов начали составлять новые производственные зоны, возникшие в результате строительства специализированных цехов большой площади. Нецелесообразность реконструкции старых производственных зданий привела к тому, что на первом этапе специализации в технологическом процессе предприятий функционировали и
старые цехи и новые. В дальнейшем нерентабельность реконструкции
существующего материального фонда привел а к закрытию старых цехов.
5.Разработан графоаналитический метод,позволяющий:
- комплексно проанализировать и систематизировать архитектурно-планировочные структуры ММЗ в процессе их эволюционного развития;
- выявить группу факторови закономерностей, повлиявших на формирование АПС; -раскрьггьособенности, определить типы и состав генеральных планов; -определелить и проанализировать условия количественного и качественного изменения элементов производственной средыи заводского окружения;
- вьдедить устойчивые планировочные элементы, оказывающие влияние на организацию генплана на всех этапах существования заводов. К ним относятся:
- окружающая ландшафтная ситуация- участки с крутым рельефом, наличие реки;
- гидротехнические сооружения - пруд, плотина, рабочий и «вешняной» прорезы;
- внешний и внутризаводской железнодорожный транспорт,
- элементы городской инфраструктуры - жилая застройка, магистрали, площади. Определено, что элементы заводского оьружения повлияли на общую композицию генплана ПСО, организацию планировочной структуры заводских территорий, внешней и внутризаводской транспортной сети, местоположение объектов социально-общественного комплекса. На основе проведённого анализа построена теоретическая модель архитектурно-планировочной структуры ММЗ отражающая основные закономерности в изменении АПС исследуемых предприятий.
6. В облике ММЗ отразилось формирование архитектуры «промышленного зодчества», переплетение стилей и конструктивных особенностей каждого этапа развития, наличие планировочных зон различных периодов осюения. Наличие уникального природного окружения, исторически сложившейся среды ММЗ и ПСО, присутствие на территории заводов памятников промышленного зодчества, раскрывающих по сл едо вател ьно е развитие и становление отечественной промышленной архитектуры от её возникновения до наших дней, требуют комплексного изучения и тактичного подхода к проектам реконструкции действующих предприятий. Они должныбьггь направлены наулучшение планировочной структуры и объёмно-пространственной композиции заводов, повышение эстетической роли промышленных объектов в формировании архитектурного облика предприятий и городов Урала При этом нужно решать задачи оптимальной организации заводского пространства с учётом экологических и технологических требований, оптимизации транспортных и пешеходных связей, инженерных коммуникаций и формирования развитой сети социально-общественного комплекса. Дальнейшая реконструкция предприятий может идти по следующим направлениям: - восстановление исторически сложившихся ген ер ал ьн ых планов и производственных комплексов, их функциональная консервация с целью сохранения как памятника гультуры;- качественное преобразование предприятий с частичной или полной их функциональной переориентацией и коренным социальным преобразованием; - поэтапное качественное преобразование архитектурно-планировочной структуры и среды вследствие локальных изменений в технологии производства, генерального плана, объёмно-пространственных решений цехови элементов социально-общественного комплекса.
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДОССЕРТАЦИИ.
1. ЯКОВЛЕВ В. Б. Особенности развития малых металлургических заводов Урала / В. Б. Яковлев // Архитектура и градостроительство Урала: сб. науч. тр. / р.ж.: Архитектура, районная планировка и градостроительство. — 1988.— Вып. 10.-№ 646/14.С.54-58.— (уел лл.ОДЗ)
2. ЯКОВЛЕВ В. Б. Структурный анализ промышленно-селитебного образования / В. Б. Яко вл ев // Межву з. сб . - М.: МА РХИ, 1988. С.6 8 -71. - (у сл л л .0,16)
3. ЯКОВЛЕВ В. Б. Проблемы реконструкции планировочной структуры малых металлургических заводов Урала / В. Б. Яковлев // Развитие промышленной архитектуры Урал а: межвуз.сб.- М., 1989.- С.91-97..-(уеллл .0 Д9)
4. ЯКОВЛЕВ В. Б. Методические основы системного анализа промышленного предприятия как элемента градостроительной композиции / В. Б. Яковлев // Композиционная подготовка в современном архитекгурно-художественном образовании: материалы Всероссийской н^чно-методической конференции. -Екатеринбург: Архитектон, 2003. С237-240.-(усллл.0,16)
5. ЯКОВЛЕВ В. Б. Актуальность реконструкции малых металлургических заводов Уралана современном этапе: [электронный ресурс] / В. Б. Яковлев //Известия вузов. Архитектон. - 2006. - № 15.— Режим доступа: http y/ardivuzjuAnagazine/ Numbers/2006-03Aemp late_article?ar=TA/ta 21. - (уел л л .0 ДО).- (издание определено перечнем ВАК)
Подписано в печать 11.11.06 Формат60x90 1/16 Отпечатано наризографе. У ел л л.1 Тираж 100 экз. Отпечатано в копицентре«АСМэлектроника», г.Екатеринбург, ул .Кр асно ар мей ская,1
-