автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Эволюция планировочных структур городов Южного Урала
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Пономаренко, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР ГОРОДОВ ЮЖНОГО УРАЛА
КОНЕЦ ХУЛ - НАЧАЛО XIX ВВ.)
1.1. Предпосылки и начало строительства городов на Южном Урале.
1.2. Военные и монастырские крепости в середине XVIII - начале XIX вв.
1.3. Возникновение южноуральскик городовзаводов.
ГЛАВА П. ЭВОЛШИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР ГОРОДОВ ЮЖНОГО УРАЛА НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ С НАЧАЛО -70-Е ГГ. XIX В.)
П. 1. предпосылки роста и перепланировки городов
П. 2. Возникновение новый типов поселений казачьих новолинейных крепостей и станиц.
П. 3. Развитие планировочных структур городовкрепостей и монастырей.
П. 4. Города-заводы в начале - 70-н годан XIX века. .72 П.5. Формирование архитектурных типов зданий различного назначения.
ГЛАВА Ш. ГОРОДА ЮЖНОГО УРАЛА В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Ш. 1. Предпосылки дальнейшего роста городов
Южного Урала.
Ш. 2. Развитие административно-торговых и казачьин населенных пунктов.
Ш. 3. Города-заводы в конце XIX - начале
XX веков.
Введение 1997 год, диссертация по архитектуре, Пономаренко, Елена Владимировна
Архитектурно- планировочные структуры городов обладают инерционностью, т.е. сохраняются значительно дольше, чем сформировавшие их условия. Это определяет необходимость изучения процесса эволюции структур и факторов, определяющих ик Формирование. Под архитектурно-планировочной структурой принято понимать взаиморасположение и взаимосвязь основных территориальных зон города, имеющих различное Функциональное назначение и объемно- пространственное решение. Взаиморасположение зон характеризует общую функциональную организацию города. Взаимосвязь зон - построение города на основе улично-дорожной сети, системы культурно-бытового обслуживания, благоустройства и озеленения. Каждый последующий этап Формирования планировочной структуры должен развивать на новом уровне основные принципы, заложенные в предыдущем.
Недооценка роли исторической преемственности при перепланировке городов создает угрозу утраты их индивидуального облика и нарушения объемно-пространственной композиции. Со временем сложившиеся архитектурно-планировочные структуры останавливаются в своем развитии, получают развитие на новой градостроительной основе или включаются в новые структуры как исторические центры. Взаиморасположение функциональных зон с ростом города может изменяться, особенно в случае значительного увеличения территории за короткое время. Стихийный рост, как правило, порождает проблемы, которых можно избежать, развивая уже сложившуюся структуру города. Особенно важно для сохранения индивидуального облика не нарушать заложенный ранее принципов взаимосвязи зон. Для городов. не имеющих в настоящее время большого территориального развития, сохранение архитектурно-планировочной структуры еще более важно, так как не меняется масштаб годадекой среды. С проблемой сохранения исторической архитектурно-планировочной структуры города неразрывно связана необходимость охраны и восстановления старой застройки, а также вопросы включения современных зданий и сооружений в историческую среду. Для решения вышеназванных проблем необходимо изучение не только отдельных моментов состояния характерных типов городов, но и процессов изменения архитектурно-планировочной структуры и городской среды с течением времени.
Практическое применение знания об эволюции планировочных структур находят в реконструкции городов, объем которой становится все больше. Учет эволюции архитектурно-плани ровочной структуры города, позволяет проводить реконструкцию комплексно, наиболее полно сохраняя историческую среду и облик города. Возрастающий объем и актуальность проблем реконструкции объясняется, прежде всего, хронической нехваткой городских территорий. Долгое время для большинства городов было характерно экстенсивное развитие территории, в результате сформировалось большое количество городов, которые только достигли численности населения 100 тыс. жителей, но уже не имеют земельных ресурсов. Их дальнейший рост и развитие могут осуществляться только за счет реконструкции сложившейся застройки или выхода на новые сельскохозяйственные территории. Нерациональная планировочная структура - одна из причин обострившейся в последнее время экологической ситуации. Для рассматриваемого региона эта проблема особенно ак я туальна. В планировке городов это выражается в расположении вгеднык промышленный и коммунально-складских объектов в непосредственной близости от селитьбы, в несоблюдении элементарный экологических норм С недостаточность разрывов, отсутствие учета направления ветра, повышенный уровень шума и выбросов и т. д.). Достаточно часто такое положение складывается из-за остающихся в селитьбе растущего города вредных промышленных и коммунально-складских объектов.При выводе таких объектов из центральной части и селитебных территорий города необходимо учитывать его архитектурно-планировочную структуру и характер исторической архитектурной среды. Чтобы не нарушить ткань города, возможно размещение в таких зданиях объектов другого, экологически благополучного, назначения. Для успешного осуществления вышеназванных мероприятий по оздоровлению города, необходимы знания об историческом развитии архитектурно-планировочной среды города.
В настоящее время характерно возрождение национальных традиций этнических групп региона. Этот процесс выражается в реконструкции и новом строительстве культовых зданий, национальных центров, библиотек и т.д. Многие из них. особенно культовые здания, способны значительно изменить облик архитектурно-пространственной среды. При поста повке и выборе характера архитектуры таких зданий особенно важно учитывать исторически сложившуюся архитектурно--планировочную структуру и среду городов.
В результате общественных изменений нарушен процесс-перспективного проектирования генеральных планов городов и их воплощения на основе централизованного финансирования. Это приводит к несоблюдению существующих проектов генеральных планов, появлению элемента стихийности в отводе участков под строительство, неоправданному уплотнению застройки и т.д. Для предотвращения негативных последствий таких действий необходимо учитывать историческую архитектурно планировочную структуру города, т.к. может значительно исказиться архитектурный облик города.
Определенную актуальность изучению эволюции структур городов придают увеличившиеся в последнее время, миграционные процессы населения. Рост числа жителей приводит к новому строительству, которое может исказить индивидуальный облик города.
Изучение истории развития городов Южного Урала требует выявления их характерных типов, т.к. типологически различные планировочные структуры эволюционируют по-разному. На территории региона в различные периоды возникали:
- города-крепости XVH1 в. С в том числе крепости-монастыри.) :
- города-заводы:
- казачьи города-крепости XIX в.: казачьи станицы.
Со временем эти поселения трансформировались в села и города различной величины.
АКТУАЛЬНОСТЬ изучения эволюции планировочных структур поселений Южного Урала обусловлена постепенным исчезновением исторической архитектурной среды, утратой архитектурных памятников. В настоящее время в регионе:
- недостаточно учитываются исторически сложившиеся планировочные структуры городов:
- практически отсутствует доступный материал по состоянию и развитию планировок основных типов южноуральских городов, необходимый для комплексной реконструкции:
- отмечается большой недостаток материала для восстановления исторической архитектурной среды городов, что приводит к утрате их индивидуального облика: наблюдается значительный, все возрастающий объем реконструкции и стихийной перепланировки отдельных территорий южноуральских городов, что, в свою очередь, определяется: нехваткой городских земель: обострившимися экологическими проблемами: увеличением миграции населения:
- происходит возрождение национальных культурных традиций различных этнических и субэтнических групп региона.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. Изучение Южного Урала началось в XVUI в. в период русской колонизации. До XV111 в. территория принадлежала кочевым башкирским и киргиз-кайсацким с казахским) племенам, а русские поселения встречались только в северной части региона. Более активно путешественники, географы и этнографы описывали Урал во второй половине XIX в.
Экспедиции Н.Е.Кирилова и В.С.Татищева были посвящены закладке крепостей и не оставили определенных селений об их планировке и архитектуре. Первыми исследователями крепостей и заводов Южного Урала были: П. И. Рычков, И.И.Неплюев. И.И.Лепехин. П.С.Паллас. чьи экспедиции состоялись в 40-х годах - конце XVH1 в. Этнографы и географы XIX - начала XX вв.составили многочисленные описания Урала вообще и Оренбургской губернии в частности. Эти работы содержали отдельные сведения по величине, планировочной структуре и архитектуре южноуральских городов этого периода. Это географо-статис-тические монографии: А.Е.Алекторова.В. А. Весновского, В.Н.Ви
TCEiCKoro. H.Дебу, Ф.П.Доброхотова, В.В.Зверинского. М.А.Кру-ковского, Ф.М.Старикова, П.П.Семенова Тяншанского, В.Н.Мере мшанс ко го .
Диссертационное исследование базировалось на работах ученых архитекторов, посвящнных городам центральной России и Сибири. Следует выделить труды А.В.Бунина, Н.Ф.Гуляницко-го. Н.А.Евсиной. А.В.Иконникова. Е.И.Кириченко, В.В.Косточ-кина. В. И. Кочедамова, н. п. Крадина, м. Б. Михайловой, Б. Н. Оглы, т. с. Проскуряковой, П. А. Раппапорта, т. ф. саваренской, д. О. Швидковского. в. А. Шкварикова. Ряд моментов эволюции архитектурно-планировочных структур в этих регионах совпадал с аналогичными процессами на Южном Урале.
Существуют исследования, затрагиващие некоторые стороны эволюции планировочных структур и системы расселения Южного Урала. Это статьи и монографии Н.С.Алферова, P.M. Лотаревой, В.Н.Лахтина и Л.П.Холодовой. посвященные отдельным этапам Формирования городов-заводов на Урале в целом.
В работах Е.Н.Бубнова, Н.И.Бугаевой, Н.л.Крашенинни-ковой. Н.Н.Ляпцева и М. П.Мочаловой рассматриваются некоторые вопросы развития уральских незавдских поселений.
Представляют интерес для данной темы труды, авторы которых рассматривают отдельные факторы формирования уральских городов. Например, исследования А. в. Скворцова, посвященные выявлению особенностей ландшафтного своеобразия городов-заводов и работы А.м.Раскина по проблеме распространения классицизма на Урале.
Различный Фактический материал опубликован в заметках, статьях и монографиях южноуральских краеведов: В. С. Боже, И. В. Дегтярева, М.М.Елисеева. Л.Е.Иофы, B.C.Кобзова, В.В.Морозова. М. Е. Репина. Е.И.Скобелкина. Н.М. Чернавского. И. В. Шамсут-дмнова, в.и.Швецова.
В целом в трудах по градостроительству Урала отражены только отдельные стороны развития городов и поселков или охарактеризовано их конкретное состояие на одном из этапов. Наиболее полно описаны города-заводы, редко встречаются материалы о новолинейных крепостях и казачьих поселениях. Несмотря на большой объем опубликованных по проблеме разрозненных материалов еше не написано систематизированной истори-ко-архитектурной работы, охватывающей развитие архитектур-no планировочных структур всех основных типов городов Южного Урала. для успешного решения этой проблемы необходима классификация городов, выявление и исследование наиболее характерных из них на различных этапах развития, а также определение факторов, повлиявших на их эволюцию.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является: выявление основных этапов и особенностей эволюции архитектурно-пространственной и Функционально-планировочной структуры городов Южного Урала.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ исследования:
- систематическая классификация характерных типов южноуральских городов и установление основных этапов их развития:
- выявление условий предпосылок и факторов, определивших сложившуюся систему расселения и планировку основных типов городов на каждом этапе; анализ планировок основных типов поселений на каждом этапе, выявление преемственности и закономеростей развития; анализ материала по характеру застройки основных типов городов на каждом этапе, выявление преемственности и закономерностей развития.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются характерные города и поселки Южного Урала в совокупности с факторами и условиями, влияющими на формирование их планировочной структуры и архитектуры.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности эволюции и этапы Формирования архитектурно-планировочных структур южноуральских городов.
ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: по времени охватывают период конца xvn - начала XX вв. С первый этап: конец xvn - начало XIX вв., второй: начало - конец XIX в., третий: конец XIX -начало XX вв.): территориально включают Южный Урал в пределах Челябинской и сопредельных областей (часть Оренбургской губернии и территории Оренбургского казачьего войска).
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ: сравнительно-исторический, базируется на комплексном ретроспективном анализе планировочных структур городов, обобщении и систематизации теоретических и прикладных источников. Включает:
- анализ архивных материалов - чертежей и рисунков основных типов поселений в различные периоды С использованы материалы архивов РГАДА С г.Москва). РГВИА С г.Москва). РГИА С г.Санкт-Петербург). ГАЧО С г.Челябинск), проводились изыскания в музеях: ГНИМА им.Щусева С г.Москва), и Областном краеведческом музее Челябинской области:
- проведение натурных обследований новолинейных крепостей, казачьих станиц, городов-заводов, аминистративно--торговых городов С обмеры крепостей и характерных сооружений.
ФотоФиксация и зарисовки):
- обобщение и анализ дореволюционным печатный источников с описаний ученых и путешественников различных периодов, литографий, фотографий и открыток); анализ материалов современных краеведов;
- обобщение исторических материалов и выявление предпосылок Формирования системы расселения и развития городов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что автор впервые: выявляет наиболее значащие предпосылки Формирования системы расселения и развития южноуральских городов, действовавших в различные периоды: проводит систематическую классификацию основных типов поселений Южного Урала и определяет этапы их развития;
- устанавливает особенности эволюции планировочных структур городов на каждом этапе их развития;
- выявляет характер застройки городов на этапах эволюции.
Эти же результаты исследования выдвигаются в качестве ПРЕДМЕТА ЗАШИТЫ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается В возможности:
- повысить качество реконструкции южноуральских городов, отдельных градообразующих объектов и комплексов, упростить исследовательский этап при проведении реконструкции:
- более обоснованно вписывать в историческую архитектурную среду новые объекты строительства, сохраняя при этом индивидуальный облик города; использовать полученные результаты в курсовом и дипломном проектировании, в методических укзаниях для студентов архитектурно-строительного факультета ЧГТУ: выявленные в работе особенности эволюции планировочных структур городов и характера застройки могут способствовать дальнейшим исследованиям в области истории градостроительства Южного Урала и развития архитектурно-планировочных структур городов за рамками рассмотренного периода.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД автора состоит в:
- проведении обмеров новолинейных крепостей Нас-ледницкой и Николаевской;
- проведении обмеров характерных объектов застройки южноуральских городов: усадьбы купца Осипова в г.Троицке, дачи купца Яушева в г.Троицке, школы в с.Губернском:
- обследовании и опубликовании генпланов станиц новолинейного района: Париж, Фершампенуаз, Варна, Берлин, Лейпциг и поселков при крепостях Наследницкой и Николаевской:
- опубликовании впервые большого количества архивных генеральных планов разных лет южноуральских административно-торговых городов, городов-заводов, казачьих станиц:
- разработке паспортов городов и поселков Челябинской области для Федерального центра архитектурно-градостроительного наследия С Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им.Щусева, г. Москва).
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:
- основные результаты исследования доложены и обсуждены на расширенном совещании Секторов истории архитектуры и социальных проблем Советской архитектуры НИИТАГа. Материалы диссертации опубликованы:
- результаты работы послужат материалом для раздела курса лекций по истории градостроительства и для составления программ по курсовому и дипломному проектированию в ЧГТУ;
- изготовленные диапозитивы и фотографии по застройке исторической части южноуральских городов используются в качестве иллюстративного материала на лекциях и практических занятиях по архитектурному проектированию:
- основные выводы работы внедряются в практику реконструкции.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ определяются поставленными задачами и методикой исследования, построенными на принципе комплексного ретроспективного анализа и рассмотрения последовательно каждого этапа эволюции планировочной структуры и характера застройки городов. Работа состоит из текстовой теоретической части общим объемом 133 страницы (включает введение, три главы с выводами и заключение) и иллюстративной части С со списком иллюстраций, представленной 33—мя планшетами и содержащей карты, схемы, рисунки, чертежи и фотографии.
Заключение диссертация на тему "Эволюция планировочных структур городов Южного Урала"
Результаты исследования показали, что для веек типов городов со временем формируются следующие основные ске-мы Формы плана: линейная - поселение вытянуто с одной стороны водоема: центрическая компактная - единое поселение вокруг водоема: центрическая расчлененная - поселение расположено вокруг водоема, но имеет несколько различно ориентированнык массивов. Последняя схема Формы плана характерна, в основном, для городов-заводов, т.к. они часто расположены на активном рельефе (в горных и предгорных районах).Остальные типы поселений. как правило, занимают площадки со спокойным рельефом. С течением времени Форма плана одного и того же поселения может развиваться, усложняться. Из эксцентрической схемы может формироваться центрическая, из нерасчлененной центрической расчлененная.
Установлено, что преобладающий характер планировки южноуральских поселений - прямоугольный с кварталами, расположенными параллельно, перпендикулярно или под углом к водоему. Для городов-заводов характерна вытянутость их вдоль пруда и более частое смещение планировочных осей массивов из-за рельефа. Для веек остальным поселений со временем масштаб и направленность кварталов меняются. В целом, масштаб, как правило, укрупняется, но для отдельным частей города, которые присоединяются к основному ядру, возможен и более мелкий масштаб.
Постепенно Формируется система площадей и композиционным осей городов. На первом зтапе это центральное ядро и. в лучшем случае, еше один "районный" центр. На зтапе регулярной перепланировки стимийно выросшим городов закладываются: разделение территорий по функциональному, сословному и имущественному признакам - в будущем Функциональное зонирование: система малым ориентиров, подчиненным основному: иерархия площадей различного Функционального назначения: основные композиционные оси города. В дальнейшем, как правило, развиваются на новой основе эти заложенные на первом и втором этапе элементы структуры. Только в наиболее крупных городах железнодорожных центрах на третьем зтапе происходит значительное усложнение планировочной структуры. Характер планировки при усложнении структуры остается прямоугольным. Для целого ряда городов большое композиционное значение имеет Формирование панорамы со стороны реки, но иногда река в планировках учтена недостаточно: излучины не обыгрываются, площади на воду не раскрываются.
Исследования показали, что на протяжении всем трем периодов Формируется и усложняется система высотным ориентиров. На первом этапе доминантами являются крепости, природные объекты, производственные сооружения и церкви. Дополнительные ориентиры - ветряные мельницы и, в более крупным городам, часовни посада. Второй этап - период Формирования системы соподчиненных высотник доминант, определяющих более сложный силуэт города. Основными остаются культовые здания различным конфессий для административно-то pro вых городов. Для городов-заводов - в первую очередь природные и промышленные объекты, и к ним добавляются культовые здания. На третьем этапе система еще более усложняется, в силуэт активно включаются монастыри. характерная застройка значительно меняется во времени. Для первого этапа вЪ всен видак городов встречаются только избы, церкви и часовни, крепости, производственные сооружения и ветряные мельницы. Второй этап карактерен значительным усложнением типов сооружений, развитием каменного строительства, появлением архитектурнык ансамблей, создан-нык профессиональными аркитекторами, распространением раннего, зрелого и позднего классицизма. Именно на этом этапе отчетливо проявляются отличия в жилой застройке. Встречаются деревянные избы, характерные для различных южноуральских этнических групп; избы из кирпича-сырца и глинобитные, характерные для южнык регионов страны: "образцовые" дома: дома иностранцев. Появляются новые типы общественных зданий, в том числе каменные: конторы, дома заводчиков, госпитали, арсеналы и др. Промышленные сооружения в этот период перестраиваются в камне по образцу более ранних деревянных. Значительно усложняются типы культовых зданий, особенно каменных. Православные церкви встречаются "кораблем", ротонды и пятиглавые, формируется тип южноуральской мечети с очень высокими минаретами. Третий этап строительства - эпоха эклектики, модерна, "кирпичного стиля" и неоклассицизма. Архитектурно-пространственная среда наиболее значительных городов
- i33 усложняется банками, гостиницами, магазинами-пассажами, народными домами, каменными особняками, монастырями. Особыми типами сооружений являются железнодорожные, в первую очередь вокзалы и комплексы переселенческий пунктов. В последний период значительно повышается уровень благоустройства наиболее крупных городов Южного Урала.
Выявлено, что характерной чертой южноуральской застройки и, как следствие, панорам городов является смешение "северной"Сдеревянной) и"южной"С глинобитной) застройки, наличие православных и мусульманских культовых зданий.
В целом, на первом этапе происходит основание городов и Формирование укрепленного посада: на втором - постепенное усложнение планировочной и архитектурно-пространственной структуры для всех типов городов, особенно развиваются города-заводы, в то же время возникает ряд особых типов городов и новые города уже известных типов: на третьем этапе происходит разделение поселений по величине в зависимости от положения относительно железной дороги. Оказавшиеся около железной дороги города бурно растут и их структура значительно усложняется, другие - деградируют.
В зонах исторической застройки должны сохраняться типичные черты планировки городов на каждом этапе. В настоящее время на Южном Урале многие архитектурные памятники утрачены. характер и масштаб застройки в исторических зонах нарушен. Это определяет необходимость изучения эволюции планировочных структур городов и использования полученных материалов при реконструкции и перепланировке. Обеспечение преемственности и учет особенностей южноуральских городов позволит сохранить их индивидуальный облик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения обширного материала по проблеме (формирования и развития планировочных и архитектурно-пространственных структур различных типов поселений Южного Урала (литературных, архивных, краеведческих источников) и натурного обследования, в представленной работе выделены наиболее значимые факторы, влияющие на развитие городов и характер эволюции ик структур.
Исследование проведено на основе сквозного анализа с выделением трек основнык этапов развития планировочнык структур городов:
- возникновение поселений и Формирование вокруг ник посада С конец XVII - начало XIX вв): рост городов и ик регулярная перепланировка с начало - 70-е гг. XIX в.):
- дальнейшее развитие городов С конец XIX - начало XX вв.). Выявленные этапы определены по принципу качественнык скачков элементов планировочной структуры, в рамкак этик этапов могут быть рассмотрены более мелкие отрезки, не характеризующиеся такими активными изменениями.
Установлены основные предпосылки, определяющие возникновение тек или инык типов городов и карактер развития ик планировочных структур. Период действия предпосылки может распространяться на все три этапа или на некоторые из них. Такие факторы как развитие торговли и различных видов промышленности действуют на протяжении всех трех этапов. Однако, если рост торговли приводит к расширению торговой части всех типов городов, то развитие разных видов промышленности определяет появление различных городов - специализированных центров.
На протяжении всех трех этапов, в большей или меньшей степени, сохраняется культурно-идеологическая предпосылка. на первом этапе это территориальное расширение влияния православной культуры, затем - влияние губернской реформы, па третьем - новая волна церковного строительства в противовес расколу. Завоевательный фактор С расширение территории государства) достаточно значим на первом и втором этапах. На протяжении действия этого Фактора большинство поселений имеют оборонительные укрепления. Существуют специфические предпосылки развития городов, характерные для одного периода: общероссийская кампания перепланировки и появление профессиональных архитекторов - для второго этапа; строительство железных дорог и переселенческое движение - для третьего.
На основе анализа вышеназванных Факторов и исследования системы расселения Южного Урала проведена системная классификация основных типов поселений, характерных для каждого из этапов. На первом - города-крепости С в том числе монастыри) и города-заводы: на втором - новолинейные крепости, казачьи станицы и города - центры золотодобычи. На третьем этапе новых типов не возникает, но планировочная структура старых значительно трансформируется. Среди всех выявленных типов городов принципиально отличатся города-заводы, состоящие из заводского центра и жилого посада, и все остальные типы, имеющие в основе крепость С или плац для станиц) и жилой посад. Разные типы крепостей и, в дальнейшем, городов имеют более мелкие отличия С жилой или нежилой характер крепости, большее или меньшее развитие торговой части и т. п.).
В целом система расселения на Южном Урале была сформирована на втором этапе. В настоящем исследовании проанализирован характер территориального роста выявленных типов го-подов на каждом этапе. Административно-торговые поселения возникают и формируются на первом этапе: на втором, в целом, характерен средний рост: на третьем - бурный рост территории тек из ник. которые расположены около железнык дорог. Для городов-заводов первый этап - возникновение: второй -период активного роста: третий, в целом, средний рост территории (большой для Златоуста и Миасса. отсутствие для некоторый другик городов.). Рост территории на втором и третьем этапах осуществляется за счет расширения селитьбы и, особенно. за счет присоединения к основному ядру пригороднык поселков и слобод. На втором этапе - это Форштадты и слободы возникшие ранее, на третьем - преимущественно новые поселки (станционные, переселенческие и др.).

Автореферат диссертации по теме "Эволюция планировочных структур городов Южного Урала"
Научно - исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства
На правах рукописи
РГБ ОД
ПОНОМАРЕНКО Елена Владимировна 2 7 ЯНВ 199?
ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР ГОРОДОВ ЮЖНОГО УРАЛА
18.00.01 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Москва 1997
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства.
Научный руководитель - кандидат архитектуры
А. А. Воронов
Официальные оппоненты - доктор -иск,., профессор
Т. Ф. Саваренская кандидат архитектуры, доцент В.Н.Москалева
Ведущая организация - Уральская государственная архитектурно-художественная академия.
Защита состоится Л" 1997 г.
в //час. на заседании диссертационного совета Л 187.01.01, в НШ теории архитектуры и градостроительства по адресу: 121019, Москва, Г-19, Воздвиженка, 5.
Ваш отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим высылать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЖГАГ.
Автореферат разослан " " 199? г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры
и. А. Бондаренко
Архитектурно-планировочные структуры городов обладают инерционностью, т.е. сохраняются значительно дольше,чем сформировавшие их условия. Это определяет необходимость изучения процесса эволюции и Факторов, влияющих на Формирование структур.Недооценка роли исторической преемственности при реконструкции и перепланировке городов создает угрозу утраты их индивидуального облика и композиции. С проблемой сохранения характерной архитектурно-планировочной структуры неразрывно связана необходимость онраны и, в ряде случаев,, восстановления исторической застройки, а также включение современных зданий и сооружений в историко-архитектурную среду. Для решения вышеназванных задач необходимо изучение не только отдельных моментов состояния характерных типов городов, но и процессов изменения архитектурно-планировочной структуры и городской среды с течением времени. Практическое применение знания об эволюции планировочных структур находят в реконструкции городов. Учет эволюции архитектурно-планировочной структуры города позволяет проводить реконструкцию комплексно, наиболее полно сохранять историческую среду и облик города.
Изучение истории развития поселений Южного Урала требует выявления .их характерных типов, т.к. типологически различные планировочные структуры эволюционируют по-разному. На территории региона в разные хронологические периоды возникали: крепости XVII! в.(в том числе крепости-монастыри), города-заводы, крепости Х1Хв., казачьи станицы. Со временем эти поселения трансформировались в села и города различной величины.
АКТУАЛЬНОСТЬ изучения эволюции планировочных структур
поседений Южного Урала обусловлена постепенным исчезновением исторический архитектурной среды, утратой архитектурных памятников, в настоящее время в регионе:
- при реконструкции городов недостаточно учитываются их исторически сложившиеся планировочные структуры и характер архитектурной среды;
- наблюдается значительный недостаток материала для' восстановления исторической архитектурной среды городов, что приводит к утрате их индивидуального облика:
- происходит возрождение национальных культурных традиций различных этнических и субэтническик групп региона.
Изучение Южного Урала началось в XVIII в. в период русской колонизации. До XVIII в. территория принадлежала кочевым башкирским и кмргиз-кайсацким С казахским) племенам, а русские поселения С небольше слободы) встречались только в северной части региона. Экспедиции И. К.Кирилова и В.С.Татищева были посвящены закладке крепостей и не оставили определенных сведений об их планировке и архитектуре. Первыми исследователями крепостей и заводов Южного Урала были: П. И. Рычков, И. И. Неплюев, И. И. Лепехин, П.С.Паллас, чьи экспедиции состоялись в 40-х годах - конце XVII] в. Этнографы и географы XIX - начала XX вв. составили многочисленньЕ описания Урала вообще и Оренбургской губернии в частности. Эти работы содержали отдельные сведения по величине, планировочной структуре и архитектуре южноуральских городов этого периода. Это географэ-статистические монографии: А.Е.Алекторо-ва, в.д.весновского, В.Н.Витевского, И.Дебу, Ф.П.Доброхотова, В.В.Зверинского, М..А. Круковского, Ф.М.Старикова, П. П.Семе-нова-Тяншанско го, В. М. Черемшанско го.
Диссертационное исследование базировалось на данный ученых-архитекторов, посвященным городам центральной России и Сибири. Следует выделить труды А.В.Бунина, Н.Ф.Гуляницко-го, Н. А. Евсиной, А. В. Иконникова, Е. И. Кириченко, В.В.Косточ-кина, В. И. Кочедамова, н.П.Крадина, М.Б.Михайловой, Б.И.Оглы, Т. С. Проскуряковой, П. А. Раппапорта, Т. Ф. Саваренской,
Д.О. Швидковского, В.А.Шкварикова. Ряд моментов эволюции ар-хите ктурно-планировочных структур в этих регионах совпадал с аналогичными процессами на Южном Урале.
Существуют исследования, затрагиващие отдельные стороны эволюции планировочных структур и системы расселения Южного Урала. Это статьи и монографии Н.С.Алферова, P.M.Ло-таревой, В.Н. Лахтина и Л.П.Холодовой, посвященные отдельным этапам формирования городов-заводов на Урале в целом. В работая Е.Н.Бубнова, Н. И.Бугаевой, Н.Л.Крашенинниковой, Н. Н.Ляпцева и М. П. Мочаловой рассматриваются некоторые вопросы развития уральских незаводских поселений.
Представляют интерес для данной теш труды, рассматри-вавдие отдельные факторы формирования уральских городов. Например, исследования А. В. Скворцова, посвященные выявлению особенностей ландшафтного своеобразия городов-заводов и работы A.M. Раскина - по проблеме распространения классицизма на Урале. Различный Фактический материал опубликован в заметках, статьях и монографиях южноуральских краеведов: В.С.Боже, И.В.Дегтярева, М.М.Елисеева, В.С.Кобзова. Е.И.Ско-белкина, Н.М. Чернавсюого, И. В. Шамсутдинова.
В целом в трудах по градостроительству Урала отражены только отдельные стороны развития городов и поселков или охарактеризовано их конкретное состояние на одном из этапов.
Наиболее полно описаны города-заводы» редко встречаются материалы о новолинейных крепостях и казачьих станицах. Несмотря на большой объем опубликованных по проблеме разрозненных материалов еще не написано систематизированной истори-ко-архитектурной работы, охватывающей развитие архитектурно-планировочных структур всех основных типов поселений Южного Урала.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является: выявление основных этапов и особенностей эволюции аркитектурно-пространственной и функцио-налъно-планировочной структуры городов Южного Урала.
ОСНОВШЕ ЗАДАЧИ ИСССШШАНЮ:
- систематическая классификация характерных типов ш-ноуральских городов и установление основных этапов их развития:
- выявление условий, предпосылок и факторов, определивших сложившуюся систему расселения и планировку основных типов городов на каждом этапе;
- анализ планировок основный типов поселений на каждом этапе, выявление преемственности и закономерностей развития:
- анализ материала по характеру застройки основных типов городов на каждом этапе, выявление преемственности и закономерностей развития.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются города и поселки Южного Урала в совокупности с факторами и условиями, влияющими на Формирование их планировочной структуры и архитектуры.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности эволюции и этапы Формирования архитектурно-планировочных структур южноуральикин городов.
ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: по времени охватывают период кон-
ца XVII - начала XX вв. С первый этап: конец ХУЛ - начало XIX вв., второй: начало XIX в. - 1870-е гг., третий: конец XIX -начало XX вв.): регион включают Южный Урал в пределах челябинской и сопредельных областей Счасть Оренбургской губернии и территории Оренбургского казачьего войска).
МЕТОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ - сравнительно-исторический, базируется на комплексном ретроспективном анализе планировочных структур городов региона, обобщении и систематизации теоретических и прикладных источников. Включает: анализ архивных материалов - чертежей и рисунков основным типов поселений в различные периоды: проведение натурньк обследований новолинейных крепостей, казачьих станиц, городов-заводов, административно-торговых городов: обобщение и анализ дореволюционных печатный и рукописных источников; анализ материалов современных краеведов: обобщение исторических материалов и выявление предпосылок формирования системы расселения и развития городов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что автор впервые выявляет значащие предпосылки Формирования системы расселения и развитая южноуральских городов, действовавшие в различные периоды: проводит систематическую классификацию основных типов поселений региона и определяет этапы их развития. Выявлены особенности эволюции планировочных структур городов на каждом этапе и характерные черты застройки.
практическая ценность исследования заключается в возможности повысить качество реконструкции шноуральскик городов, городских ансамблей, отдельных градообразущих объектов и комплексов; обеспечить научной базой исследовательский этап реконструкции: способствовать более обоснован-
ному включению в историческую архитектурную среду новых объектов строительства: использовать полученные результаты в учебных курсах архитектурно-строительного Факультета ЧГТУ.
АПРОБАЦИЯ: диссертантом подготовлены материалы для выполнения семи паспортов городов и поселков Челябинской области для Федерального центра архитектурно-градостроительного наследия СГосударственный научно-исследовательский музей архитектура им.А. В.Щусева).
Диссертация включает 133 страницы текста, содержащего введение, три главы и заключение. Иллюстративная часть представлена на 33 таблицах.
содержание работы
ВВЕДЕНИЕ. Во введении раскрывается актуальность темы и ее взаимосвязь со смежными исследованиями, отмечается, что для данного региона процесс эволюции планировочных структур городов рассматривался только фрагментарно. Определяется основная направленность работы, цель, задачи, объект, предмет, научная новизна и практическая ценность исследования.
ГЛАВА i. "Нормирование системы расселения и планировочных структур городов Южного Урала С конец xvn - начало XIX вв.)". В главе рассмотрены наиболее значимые предпосылки, определившие возникновение крепостей С впоследствии административно-торговых поселений) и городов-заводов, характерные архитектурно-планировочные структуры городов в процессе их эволюции, композиционное построение генпланов.
ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ. "Предпосылки и начало строительства городов на Южном Урале".
Наиболее важыми Факторами, определившими возникновение и развитие первых русских поселений были: расширение территории Российского государства, развитие торговли. Формирование металлургической промышленности и расширение влияния православной культуры.
Освоение Урала русскими началось с северной его части, к концу XVI в. территория южного Урала была окружена русскими поселениями с севера и с запада смензелинск - дата основания 1586 г., Сарапул - 1596 г., Оса - 1591- г., Оханск -1563 г., Чусовские Верхний и Нижний городки -1568 и 1616 гг., Тюмень -1586 г.). Большое влияние на Формирование системы расселения в регионе оказало основание далматова монастыря в 1644 г.(современный г. Долматов}, который значительно повлиял на распространение православной культуры и земледелия на южном Урале. Вокруг него в ХУП в. появился целый ряд слобод. Новый этап освоения южноуральской территории начался с основанием Оренбурга.
ВТОРОЙ РАЗДЕЛ. "Военные и монастырские крепости в середине ХУШ - начале XIX вв."
В середине XVIII в. территория России на Южном Урале значительно расширяется, строятся укрепленные линии: Исетская, Красногорская, Орская, Верхняя и Нижняя Уйские, Самарская.
В разделе выявлены основные характерные черты южноуральских крепостей, а именно: наличие главных и подчиненных крепостей разной величины: сравнительно небольшой размер: квадратная или прямоугольная Форма плана: расположение на левой стороне рек на спокойном рельефе: земляные и деревянные укрепления: характерный набор сооружений С церковь, "канцелярия, пороховой погреб, склады, жилые казармы). Крепости
строились по проектам присылаемым из центра, иногда имели одновременно запроектированный посад СМиасская кр.).
За стенами крепости у основных дорог практически с момента основания поселения начинает стихийно складываться'посад, который часто имеет планировку, близкую к прямоугольной. На пересечении улиц Формировались одна или несколько площадей. За пределами посада при крупных крепостях строились казачьи Форштадты, которые со временем сливались с посадом. В объемно-пространственной композиции поселений главенствовала крепость, как правило расположенная на контрасте с водной гладью, дополнительными высотными ориентирами являлись церкви, часовни и ветряные мельницы. Единственной каменной крепостью на протяжении XVIII в. на Южном Урале был Далматов монастырь, в общих чертах повторявший планировочные принципы других крепостей.
В рамках первого периода происходит рост посада и формирование из военных поселений административно-торговых с преобладанием административной либо торговой Функции. Преобладание торговой Функции характерно только для Троицкой крепости, где строится меновый двор отдельно от города на правой стороне р.Уй. Исследование развития на первом этапе крепостей: Челябинской, Троицкой, Верхнеуральской.СВерхояицкой), Миасской, Чебаркульской, Магнитной и др. позволило выявить выше перечисленные их особенности и показало, что происходит экстенсивный и хаотичный рост посада, вызывающий первые попытки парсг.лгинрсвки поселений (план Челябинска 1784 г.). Формируется линейная С эксцентрическая) и центрическая Форма плана. Наблюдается значительный рост главных крепостей С более значимых административно) и менее активное развитие вто-
ростепенных.
ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ. "Возникновение ганоуральских городов-заводов".
Исследование выявило характерное расположение городов-заводов в двух компактных районах: Кьшггамско-Каслинском СНя-зепетровский - 1747 г.,Каслинский - 1752 г., Верхне-Кыштым-ский - 1757 г., Нижне-Кывггымский - 1760 г., Верхне-Уфалейский - 1761 г.) и златоустовско-миасском на основе Бакальского месторождения езлатоустовский - 1754 г.,Катав-Ивановский -1755 г.,саткинский - 1757 г.,Юрюаньский - 1758 г.,Симскш -
1758 г., Усть-Катавский - 1759 г., Ииасский медный - 1766 г.'). На территории современной Башкирии располагался еще один район медеплавильных заводов на основе Каргалинского месторождения С Воскресенский - 1745 г., Преображенский - 1750 г., Богоявленский - 1752 г., Архангельский - 1753 г., Верхоторский -
1759 г.3. Размещение городов-заводов определяется наличием руды, леса и реки. т.к. технология их производства основана на водной энергии. Эти условия определили строительство поселений в горных или предгорных районах.
Город-завод представляет собой комплекс двух разнородных элементов: промышленной территории и жилого поселения крестьянского типа. В Формировании планировочной и объемно-пространственной композиции большую роль играет рельеф, более активный, чем в административно-торговых городах, располагавшихся как правило,, на равнине. Природные высотные ориентиры и заводские сооружения являлись главными доминантами городов-заводов, а церкви, часовни и мельницы - подчиненными. В ряде случаев рельеф усложнял Форму плана поселений. Преобладала центрическая расчлененная форма, однако
встречается центрическая компактная и линейная. Планировочная структура определялась двумя взаимно перпендикулярными композиционными осями - завода и плотины. Центром поселений являлась предзаводссая площадь, где располагались вход на завод, церковь, контора, дом владельца и другие наиболее архитектурно выразительные здания.Жилая застройка на этапе возникновения городов-заводов была однотипна, аналогична кресгьянской.
В целом в градостроительном освоении Южного Урала существовал ряд особенностей:
- отсутствие русского и, вообще, оседлого населения в середине XVIII в. обусловило возникновение сельскохозяйственных слобод при поселениях:
- воинственностью кочевого населения было вызвано длительное сохранение военных укреплений городов:
- обилие водоемов С по сравнению с другими частями Уралаз повлияло на преимущественное распространение линейной схемы поселений (при наличии центрической компактной или расчлененной} и активное включение водных пространств в композицию не только городов-заводов, но и адданистративно-тор-говых поселений:
- изначально полиэтнический состав населения южноуральских городов определил смешение архитектурно-строительных традиций в застройке городов с применялась преимущественно регулярная прямоугольная планировка};
- более позднее возникновений гооопов-заводов и меньшее количество лесных ресурсов по сравнению с Северным и Средним Уралом привели к меньшей их величине: частный характер владения вызвал появление менее регулярных планов, чем
это было принято для казенных заводов.
ГЛАВА п. "Эволюция планировочных структур городов Южного Урала на этапе проектирования регулярных генеральных планов (начало - 70-е гг.xix в.)".
В главе рассматривается второй этап развития административно-торговых поселений и городов-заводов» выявлен характер их роста и изменений архитектурно-планировочной структуры и объемно-пространственной композиции. Особое внимание уделяется анализу появившихся в этот период на Южном Урале новых типов поселений: новолинейных крепостей и казачьих станиц, а также новой разновидности городов-заводов -центру золото добыващей провинции смиассу).
ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ. "Предпосылки роста и перепланировки городов" посвящен определению Факторов дальнейшего развития южноуральских поселений. Это ряд объективных процессов: продолжающееся расширение территории России, развитие торговли и металлургии, а также губернская реформа и появление первых профессиональным архитекторов на Южном Урале.
Во ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ "Возникновение новых типов поселений - казачьих новолинейных крепостей и станиц" выявляются характерные черты этих поселений. Новая линия крепостей была построена в 1835-1836 гг. и включала пять укреплений (Императорское, Наследницкое, Константиновское, Николаевское и Микайловское) между Орском и Троицком. Территория, расположенная между старыми и' новыми укреплениями получила название новолинейного района, где в 1841-1846 гг. было основано 40 казачьих станиц, названных в честь побед русской армии С Париж, Фершампенуаз, Берлин, Лейпциг, Чесма, Москва, Рым-
ницкое, Вариавка, полтавское и др.).
Новолшейные крепости значительно отличались от укреплений ХУШ в. Они строились по типовому плану и были очень поножи: квадратные, небольших размеров (30x30 саж.) с четырьмя сушащимися кверху башнями по углам и крестообразным в плане храмом, который располагался в центре на пересечении осей крепости. В отличие от крепостей XVIII в.- новолинейные располагались в некотором отдалении от реки и строились из кирпича с побелкой, церковь (тоже кирпичная) использовалась, при необходимости, как оборонительное сооружение. Храмы-крестово-купольные, пятиглавые. Обработка стен церкви неглубокими накладными арками и отделка ворот крепости карнизом с сухариками и архивольтом являются характерным примером фолъююризации приемов классицизма. Рядом с крепостями Формировались неукрепленные поселения с застройкой крестьянского типа Спозднее были обнесены рвом и земляным валом с бойницами).
Казачьи станицы новолинейного района и поселки при крепостях имели регулярную прямоугольную планировку. Станицы строились на слабо выраженном рельефе и имели широкие улицы, трассированные вдоль водоемов и более узкие переулки, перпендикулярные к ним. По Форме плана выделяются компактные и линейные станицы. Высотными доминантами являлись: главная церковь, расположенная на центральной площади, или, реже, на возвышенности на окраине станицы: часовни при кладбищах: мечети, поставленные в линию застройки: ветряные .чепьншш. Крупных размеров площадь с 6-7 га) - плац для джигитовки -являлась главным планировочным элементом поселения и располагалась приблизительно в его геометрическом центре с реже
около водоема). Здания главный станичным церквей, расположенные на этой площади отличались крупным масштабом, встречались как каменные, так и деревянные. В жилой застройке сочетались постройки "северного^ типа - бревенчатые и "южного" - из кирпича-сырца и глинобитные, встречались хозяйственные строения из камня-плитняка и саманные.
В РАЗДЕЛЕ ТРЕТЬЕМ "Развитие планировочных структур городов-крепостей и монастырей" на конкретном материале проанализированы особенности роста и развития этих городов.
Вплоть до конца XIX в. ик рост осуществлялся за счет слияния с предместьями, включения в черту города слобод и Форштадтов. Стихийно разрастаяшиеся города получают новые генеральные планы двум типов: составленные в столице и спроектированные местными архитекторами и• землемерами. На Южном Урале эти генпланы относятся, как правило, к 30-м годам XIX в., т.е. значительно позже, чем в центральной России. Более ранние попытки упорядочения планировочной структуры некоторых городов (например Челябинска) не воплощались, т.к. планы излишне укрупняли кварталы, не учитывали сложившиеся улицы. В связи с регулярной основой вжноуральских ад-министративко-торговык городов на новом этапе не возникало проблем перепланировки их центральной части. В целом сохраняется регулярная сетчатая планировка прямоугольных кварталов, которые могут быть вытянуты вдоль- водоема (Троицк), располагаться перпендикулярно (Челябинск) или под углом к реке (Веганеуральск). запроектированные в центре генпланы, как правило, недостаточно учитывали сложившуюся застройку и слишком укрупняли кварталы, местные, как более реальные, становились основой для^дальнейшего развития городов.
В планировочной структуре складывается дифференциация территории по функциональному, имущественному и сословному признакам. Это не зонирование с четкой границей, как в древ-, нерусских городах, а прообраз будущего функционального разделения, территорий с разным характером застройки, которое окончательно складывается в начале XX в. Постепенно выделяются: центр, предместья, торговая и промышленная зоны.
Формируются основные композиционные оси городов и система площадей различного функционального назначения, в том числе "районные" центры отдельных частей города. В ряде городов (Троицк, Верхнеуральск) важной композиционной осью является река - на нее раскрыты главные высотные доминанты. Иногда, как например в Челябинске, река недостаточно учтена в жесткой сетке улиц, а пространства площадей не раскрываются на воду ССоборная площадь в Челябинске). Постепенно складывается система соподчиненных высотных доминант, включающая церкви и мечети, которые в сочетании с "северным" и "южным" типами килой застройки придают объемно-пространственной композиции городов живописность, несмотря на некоторую сухость планировки. Складываются ансамбли центров административно-торговых городов, однако этот процесс идет менее активно, чем в городак-заводах из-за меньшего количества богатых заказчиков и отсутствия профессиональных архитекторов.
В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ "Города-заводы в начале - 70-х гг. XIX в." отмечается быстрый рост их территории при полном сохранении планировочного ядра с крестообразным каркасом осей плотины и завода. Рост сеДитьбы осуществлялся хаотично, по принципу наилучшей пешеходной доступности к заводу, что позже определило необходимость урегулирования планировки.
Анализ южноуральских городов-заводов показал, что на их планировку большое влияние оказывали рельеф и расположение водоемов. Эти факторы определили следующие разновидности планировки: длинные панели кварталов, параллельные пруду (Сим, Миньяр): компактное поселение вокруг пруда (Кыштым): расчлененное круговое поселение (Златоуст, Куса, Миасс); два взаимно перпендикулярным массива селитьбы (Усть-Катав, Юрю-зань). Жилые кварталы города-завода, как правило, были вытянуты вдоль водоемов и застраивались по длинной стороне. В разных массивах кварталы могли значительно различаться по форме, величине и структуре членения. Главными высотными ориентирами остаются природные объекты (горы) и производственные сооружения, которые дополняются культовыми зданиями. В XIX в. благодаря богатым заводчикам и появлению при заводах профессиональных архитекторов складываются интересные ансамбли центров городов (прежде всего предзаводских площадей).
Особенное развитие получает города - центры золотодобывающих территорий. Примером может служить Миасс. Основа планировки была заложена в XVI в., когда здесь существовал медеплавильный завод. Центр города сохранил прежнюю планировку с плотиной и прудом, но был значительно расширен и перестроен в камне. Окраинная селитьба формируется по центрической расчлененной схеме, основные композиционные оси жилых массивов получают ярко, выраженную направленность на центральную площадь.
В РАЗДЕЛЕ ПЯТОМ "Формирование архитектурных типов зданий различного назначения" анализируется застройка южноуральских городов. Отмечается, что характерной чертой ее яв-
ляется смешение деревянной хилой застройки, характерной для-каждой из этнических групп региона и глинобитной. В центрах городов встречаются кирпичные дома,в том числе "образцовые". В городах-заводах появились дома иностранцев, построенные по индивидуальным проектам С Златоуст). Для хозяйственных построек используется саман и камень-плитняк. Формируются новые типы общественных зданий: госпитали, конторы, особняки заводчиков, арсеналы, которые включаются в ансамбли центров городов. Для объемно-пространственной композиции городов-заводов большое значение имеет перестройка в камне промышленных сооружений. Характерным является взаимопроникновение элементов промышленного зодчества в гражданское и наоборот. Черты, свойственные промышленному строительству, - рационализм, подчеркнутая монументальность, часто привносятся в гражданские и культовые здания. Заводские постройки украшают Формами, характерными для гражданской архитектуры. Культовые сооружения различных конфессий отличаются большой высотой колоколен и минаретов, возможно из-за своеобразного элемента состязательности при строительстве. Православные церкви на территории региона группируются в три основных типа: "кораблем", ротондальные и пятиглавые, последние могут быть с пристроенной или рядом стоящей колокольней.
"Стилевая" архитектура на кшюм Урале представлена классицизмом, развивавшимся несколько позже, чем в центральной России. Период раннего классицизма характерен влиянием Малаховской школы (Белый дом в Кыштыме), зрелого классицизма - школы Казакова Сцеркви-ротонды в миньяре, Илеке и Верхнем Уфале.е), позднего - работами Тележникова (ансамбль центра Златоуста).
ГЛАВА Ш. "Города Южного Урала в конце XIX - начале XX вв." В главе анализируются вышеназванные типы кжноуральских городов на третьем этапе их развития, определяются характер их роста, изменения ик архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры.
В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ главы выявлены предпосылки дальнейшего роста городов: переселенческое движение, строительство железный дорог, расширение местной промышленности и золотодобычи, развитие торговли, строительство церквей и монастырей в противовес расколу.
ВО ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ "Развитие административно-торговых и казачьих населенных пунктов" показано, как в связи с новыми Факторами городской жизни усложнилась архитектурно-планировочная структура этих поселений, рассмотрено появление транспортных поселков и слияние их с другими городами.
Наблюдается активный рост населения и территории узловых и крупных станций железных дорог и перевалочных переселенческих баз. Происходит некоторое развитие казачьих поселений, т.к. там оседает часть переселенцев из-за большого количества свободной казачьей земли. На конкретном материале (Челябинск, Троицк) анализируется развитое зонирования города: появление зоны внешнего транспорта и крупных складских территорий, значительное увеличение промышленной зоны. Определенное значение имели переселенческие пункта и станционные поселки, являвшиеся особой функциональной зоной.
Планировка стихийно разросшихся городов отличалась чересполосицей, некомпакностью (наличием крупных пустых пространств между отдельными частями города), недостаточным уче-
том приводных условий при постановке градообразующих объектов. На примере Челябинска и Троицка рассматриваются различия в характере застройки и уровне благоустройства центральной и окраинных частей городов. Отмечается значительное повышение уровня благоустройства центров наиболее крупных городов. Появляются электричество, телефонная сеть и малые архитектурные Форш. Характерной чертой остается недостаточная озелененность городов.
В разделе рассматривается значительно усложнившаяся система высотных доминант. В Формировании панорам админис-" тративно-торговых городов определенную роль начинают играть промышленные объекты, увеличивается количество культовых зданий различных конфессий (в том числе костелы), появляется монастыри. Происходит уплотнение застройки и окончательное Формирование ансамблей центров. Появляются новые -типы зданий: банки, гостиницы, магазины-пассажи, народные до- ' ма, кинотеатры, каменные особняки и др. Выделяется особый тип сооружений - железнодорожные: вокзалы, сооружения пере- . селенческих пунктов."паровозные здания". В стилевом отношении преобладают эклектика и модерн, встречаются т.н."кирпичный" стиль и неоклассицизм.
В РАЗДЕЛЕ ТРЕТЬЕМ "Города-заводы в конце XIX - начале XX вв." отмечается менее активный рост этого типа поселений по сравнению с административно-торговыми и относительно предыдущего периода.
Анализ планировки и застроики южниурешьишх городов-заводов (Кыытыма, Златоуста, миасса, Усть-Катава, Катав-Ива-новска) показал, что территориально развивались немногие го-
I
рода с рентабельным производством С Златоуст, Миасс), другие
оставались практически в тех ж границах с Кыштым) или приходили в упадок. Лаже в процветающих городах-заводах не наблюдалось качественной перепланировки, а только количественный рост территории. Однако в такик городах происходит активное благоустройство центра (Кыштым), дополнение ранее сложившихся ансамблей малыш архитектурными формами. Отмечается значительное изменение характера промышленных территорий: появляются крупномасштабные горизонтальные элементы больших размеров цехи, складские здания, становятся разнообразнее вертикальные доминанты заводов: заводские трубы, открытое оборудование, подвесные дороги, копры, градирни и др. В целом появляется разный масштаб промышленных и остальных территорий городов-заводов. Важнейшую роль в объмно-прос-транственной композиции поселений продолжают играть природные объекты (горы, заводские пруды).
заключение
В заключении отмечается, что исследованием установлены основные предпосылки, определяющие возникновение тех или иных типов городов и характер развитая их планировочных структур: выявлены три основных этапа этого развития. Ряд факторов (характер промышленности, торговли и культурно-идеологический) действует на протяжении всех этапов, завоевательный - достаточно значим на-первом и втором этапе. Существуют специфические предпосылки развития городов, характерные для конкретного периода (указаны в соответствующих разделах).
На основе анализа вышеназванных факторов и исследования заселения Южного Урала определены характерные типы городов, строящиеся на каждом этапе: на первом - города-крепос-
ти С в том числе монастыри) и города-заводы, на втором новолинейные крепости, казачьи станицы и города - центры золотодобычи. на третьем этапе новых типов не возникает, но планировочная структура старых значительно трансформируется.
Выявлен различный характер территориального роста городов. Административно-торговые поселения наиболее бурно растут на третьем этапе, особенно,-если они расположены около железных дорог: города-заводы быстро растут на втором этапе ик Формирования.
Для всех типов городов со временем Формируются следующие основные схемы Форш плана: линейная, центрическая и центрическая расчлененная, последняя наиболее характерна для городов-заводов.. С течением времени Форма плана одного и того же поселения может развиваться, усложняться.
Установлено, что преобладающий характер планировки южноуральских поселений - прямоугольный с кварталами, расположенными параллельно, перпендикулярно или под углом к водоему. Для городов-заводов характерна вьггянутость кварталов вдоль пруда.
Основные оси и площади городов закладываются на первом и втором этапе, на третьем - значительно усложняется структура только административно-торговых гордов, расположенных около железных дорог.
На протяжении всех трех периодов Формируется и усложняется система высотных ориентиров, на первом этапе доминантами являются крепости, природные объекты, производственные сооружения и церкви. Второй этап - период Формирования системы соподчиненных высотных доминант (этих же, кроме крепостей), определяющих более сложный силуэт города.
Выявлено, что характерной чертой шноурапьской застройки и, как следствие, панорам городов является смешение "северной" (деревянной) и "южной" (глинобитной) застройки, наличие православный и мусульманских культовых зданий. В стилевом отношении на первом этапе преобладает крестьянская застройка, на втором - появляются здания в стиле классицизма, третий этап - период эклектики, модерна и неоклассицизма. В последний период значительно повышается уровень благоустройства южноуральских городов.
В зонах исторической застройки должны сохраняться типичные черты планировки городов на каждом этапе. В настоящее время на Южном Урале многие архитектурные памятники утрачены, характер и масштаб застройки в исторических зонах нарушен. Это определяет необходимость изучения эволюции планировочных структур городов и использования полученных материалов при реконструкции и перепланировке. Обеспечение преемственности и учет особенностей южноуральских городов позволит сохранить их индивидуальный облик.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Экономия городских территорий при реконструкции ко№-мунально-складских зон// Комплексная реконструкция и эксплуатация территорий, зданий и сооружений: Сборник научных трудов. - Челябинск: ЧГТУ, 1994, - С. 71-72.
2. Изучение вопросов регионального градостроительства на заключительном этапе подготовки студентов-архитекторов// Проблемы многоуровневого технического образования: Тезисы докладов Четвертой (Всероссийской) научно-методической кон-
Ференции. - Нижний Новгород, 1995, с.52.
3. Изучение региональных особенностей развития городов Южного Урала студентами-архитекторами// Активизация учебного процесса: Сборник научно-методических трудов. - Челябинск, ЧПУ, 1Э98, с. 47-49.
4. Особенности реконструкции центров малых городов Южного Урала// Вопросы планировки и застройки городов: Тезисы доклада Ш международной научно-практической конференции. - Пенза, 1996, с. 17-18.
5. Архитектура казачьих поселений новолинейного района на Южном Урале// готовится к печати - Архитектурное наследство N 42.