автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Принципы территориального развития экологически обоснованной структуры расселения в зоне влияния Волго-Ахтубинской поймы

кандидата архитектуры
Самуленкова, Наталья Александровна
город
Волгоград
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Принципы территориального развития экологически обоснованной структуры расселения в зоне влияния Волго-Ахтубинской поймы»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Самуленкова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Содержание процесса взаимодействия расселения и природной среды в территориальном проектировании

1.2. Развитие методики комплексного градостроительного подхода

1.2.1. Методика формирования «экологически обоснованных» планировочных структур

1.2.2. Методика природосохранения в территориальном проектировании

1.2.3. Методы территориального проектирования в системе ландшафтно - экологического подхода

1.3. Экологические программы в отечественном и зарубежном территориальном проектировании

1.4. Развитие экологически обоснованной методики территориального проектирования. Концепции достижения экологического равновесия в территориальном проектировании

1.4.1. Концепция «экологического каркаса расселения»

1.4.2. Концепция обоснования территориальных параметров экологически обоснованных систем расселения

1.5. Проектная адаптация методики экологически обоснованного территориального проектирования 47 Выводы по 1 главе

Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЛАНИРОВОЧНОЙ

СТРУКТУРЫ РАССЕЛЕНИЯ С ПРИРОДНЫМИ

КОМПЛЕКСАМИ ТЕРРИТОРИЙ ВОДОСБОРНОГО

БАССЕЙНА ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

2.1. Обзор научно - практических исследований расселения в зоне Волго - Ахтубинской поймы

2.2. Состав и параметры природных компонентов территории района исследования

2.3. Содержание территориальных форм взаимодействия природных комплексов в системе водосборного бассейна Волго - Ахтубинской поймы

2.4. Эволюция взаимодействия расселения с природными комплексами в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы

2.4.1. Периоды формирования каркаса расселения в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы

2.4.2. Процесс антропогенного освоения территорий водосбора Волго - Ахтубинской поймы

2.5. Современная структура освоения природных комплексов территории

2.5.1. Хозяйственно - производственное освоение территории

2.5.2. Рекреационное освоение и природоохранный комплекс

2.5.3. Градостроительное освоение территории

2.6. Каркас расселения в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы. Этапы формирования планировочных структур -компонентов каркаса расселения

2.6.1. Волгоградская агломерация

2.6.2. Астраханская система расселения

2.6.3. «Срединная зона»

2.7. Структура и функция природных комплексов в планировочных структурах каркаса расселения •

2.8. Тенденции развития процесса градообразования в зоне влияния Волго- Ахтубинской поймы 99 Выводы по 2 главе

Глава 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ

ОБОСНОВАННОЙ СТРУКТУРЫ РАССЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ

ЛОКАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА БИОСФЕРНОГО

КОМПЛЕКСА

3.1. Конструктивный состав метода формирования экологически обоснованной планировочной структуры

3.2. Формы взаимодействия планировочных категорий «каркас» и «поверхность» в системе градо-экологического каркаса

3.2.1. Взаимодействие планировочных категорий «каркас природный» - «каркас планировочный»

3.2.2. Взаимодействие планировочных категорий «поверхность природная» - «поверхность планировочная»

3.3. Свойства планировочных модулей - первичного состава планировочной «поверхности»

3.3.1. Сред од сформирующие свойства

3.3.2. Средоформирующие свойства

3.4. Типологический состав планировочной «поверхности» («мягкие» и «жесткие» типы)

3.5. Содержание и состав взаимодействий разнотипных планировочных категорий «поверхность» и «каркас»

3.5.1. Комплексное взаимодействие «планировочная поверхность» - «природный каркас»

3.5.2.

Комплексное взаимодействие «планировочный каркас» -«природная поверхность» Выводы по 3 главе

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ

ОБОСНОВАННЫХ ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР В ЗОНЕ

ВЛИЯНИЯ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

4.1. Содержание экологически обоснованного территориального проектирования системы расселения в зоне влияния Волго- Ахтубинской поймы

4.2. Принципы экологически обоснованного территориального развития системы расселения в зоне влияния Волго -Ахтубинской поймы

4.3. Формирование экологически обоснованной планировочной структуры Волгоградской агломерации

4.3.1. Моделирование взаимодействия планировочного каркаса с комплексом Волго- Ахтубинской поймы

4.3.2. Моделирование экологически обоснованного контура градостроительного освоения Волгоградской агломерации

4.3.3. Рекомендации по формированию экологически обоснованной планировочной структуры Волгоградской агломерации

4.4. Формирование экологически обоснованной планировочной структуры Астраханской системы расселения

4.4.1. Моделирование взаимодействия планировочного каркаса

Астраханской системы расселения с комплексом ВАП

4.4.2. Моделирование экологически обоснованного контура градостроительного освоения Астраханской системы расселения

4.4.3. Состав и структура размещения планировочных мероприятий, формирующих содержание экологически обоснованной планировочной структуры 162 Выводы по 4 главе

Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Самуленкова, Наталья Александровна

Взаимодействие человека и природы представляет собой непрерывный процесс целенаправленного преобразования природной среды и характеризуется принципиальной невозможностью его остановки. Отношение к природе градостроителя - планировщика развивалось по спирали: от естественного «вырастания» поселений из природной среды к господству над природой и определенному отчуждению от нее, и на новом витке происходит возвращение к идеям сотрудничества с природой когда создание полноценной урбанизированной среды не мыслится без введения в ее состав экологически активных природных элементов.

Изменение пространственных параметров планировочных структур и каркасная форма их территориальной организации неизбежно повлекли преобразования, несопоставимые с ранними периодами взаимодействия расселения и природы. Проблема преодоления комплексных деформаций природных комплексов в системе территориального проектирования связана с определением научно - обоснованных параметров ресурсного потенциала преобразуемой природной среды. Особенно актуальна проблема экологически обоснованного градостроительного освоения для староосво-енных районов, в системе которых существует зависимость экологического потенциала природных комплексов территории от планировочных и функциональных параметров каркаса расселения.

Современная методика территориального проектирования трактует содержание экологически обоснованного градостроительного освоения территории, исходя из условий возможности освоения ресурсов территории. Градостроительная теория сформировала комплексную методику, регулирующую процесс постоянного развития и совершенствование проектного процесса. Системность методики градостроительных экологических программ, позволяющая разрабатывать соответствующие параметры процесса на всех территориальных уровнях, обусловлена результатами научной практики территориально - градостроительного проектирования в различных областях знаний:

1. Работами по теории градостроительства, внесшими значительный вклад в исследование проблем взаимоотношения человека и окружающей среды, охраны природы в процессе урбанизации: В.В. Владимирова, B.JI. Глазычева, А.Э. Гутнова, В.А. Лаврова, Ф.М. Листенгурта, Е.М. Мику-линой, С.Д. Митягина, И.М. Смоляра С.Б. Чистяковой, З.Н. Яргиной и др.;

2. Работами по экологии и важнейшим аспектам в изучении биосферы: В.И. Вернадского, А.Г. Исаченко, Е. и М. Одумов, B.C. Преображенского и др.; работами, направленными на экологизацию территориального проектирования: Д.Л. Арманда, В.П. Казначеева, A.A. Минца, Н.Ф. Реймерса, С.С. Шварца и др.

3. Исследованиями систем расселения, а также вопросов взаимодействия расселения с природной средой Волжского бассейна и Волго- Ахтубин-ской поймы: В.Н. Жуйкова, Н.В. Ивановой, O.K. Кудрявцева, Э.С. Ко-сицыной, С.Д. Митягина, Г.А. Птичниковой, Т.Я. Ребайн и др.

Моделирование состояния «экологического равновесия» связано с возможностью регулирования биосферных ресурсов в процессе градостроительного (антропогенного) освоения. Идея комплексного рассмотрения конкретной региональной структуры расселения во взаимосвязи с природным комплексом нашла свое отражение в концепции территориального природно - антропогенного комплекса, в структуре которого возможно достижение экологического равновесия (61). Предложение по формированию самодостаточного территориального природно- антропогенного комплекса (ТПАК) как объекта градостроительного проектирования базируется на выявлении первичного биосферного самодостаточного комплекса.

Реализация данного условия возможна в системе биосферного комплекса, одним из которых является Волжский бассейн. Планировочная формализация процесса взаимодействия структуры регионального каркаса расселения в системе биосферного комплекса была реализована в методике бассейнового подхода. Адаптация теоретической модели ТПАК к биосферному комплексу Волжского бассейна позволила сформировать модель градо - экологического каркаса Поволжья на основе бассейнового типа освоения (38).

При этом моделирование экологического каркаса территории ограничивалось достаточно высокими таксонометрическими уровнями без разработки предложений по регулированию взаимодействия планировочных структур с природными комплексами на локальном уровне. Таким образом, в настоящее время содержание методики проектирования позволяет решать вопросы экологически обоснованного размещения компонентов антропогенного происхождения в системе биосферного комплекса. Вместе с тем, механизм взаимодействия локальных планировочных и природных компонентов внутри экологического модуля еще не достаточно разработан. Практический аспект исследования связан с определением состава конструктивной базы территориального проектирования на локальном уровне, формирующего содержание экологически обоснованных планировочных структур.

Территория Волго- Ахтубинской поймы (ВАП) является локальным компонентом Волжского бассейна. Особенности распределения ресурсного потенциала природных комплексов в системе территории района обусловили неравномерность расселения и предопределили фактически тотальное освоение наиболее ресурсообеспеченного природного компонента - пойменного комплекса. Длительное существование каркаса расселения в относительно ограниченных пространственных границах стимулировало появление тенденций деградации комплексного ресурсно-биосферного потенциала вследствие локальных в территориальном плане изменений в структуре планировочных компонентов. Следовательно, возможность дальнейшего сбалансированного градостроительного освоения территории связана с корректировкой содержания территориального проектирования в природной системе ВАП. Отсутствие комплексного изучения процесса взаимодействия расселения с природной средой территории обусловили актуальность исследования, направленного на выявление принципов градостроительного освоения, позволяющих сохранить устойчивость экосистемы территории в процессе развития планировочных структур. В состав района исследования входят Приволжский планировочный район (Волгоградская область) (площадь около 10,4 тыс.км2), Северная группа административных районов и внутриобластной район Астраханской области (37,2 тыс.км2), а также приволжская часть Калмыкии (около 3,3 тыс. км2). Ведущим принципом при определении компонентного состава антропогенного комплекса и системы расселения стала их приуроченность к системе водосбора ВАП. Исходя из данного условия, за рамками исследования остались следующие компоненты территории: а) в составе Приволжского планировочного района (Калачевский и Городищенский районы); б) в составе Северной группы планировочных районов (относительно автономная Баскунчакская система расселения); в) южные планировочные районы Астраханской области, полностью локализующиеся в волжской дельте, где закономерности функционирования экосистем определяются гидрологическим режимом Каспия.

Одним из важнейших инструментов рационального использования территории в планировке являются территориально - планировочные методы, конструктивная роль которых заключается не только в разработке мероприятий по охране основных компонентов природной среды, айв подходе к городским системам как к целостным природо - хозяйственным комплексам и в предложениях по планировочной организации территории.

Открытые формы пространственной локализации современных городских планировочных структур и ресурсопотребляющее содержание процесса их взаимодействия с природной средой сформировали проблему разработки соответствующих методов природосохранения, реализуемых в процессе градообразования.

Отсутствие качественных параметров планировочных структур, характеризующих степень их экологичности в процессе непрерывного развития в конкретном территориальном контексте, также представляет важную градостроительную задачу. Усиление природоохранного аспекта в региональном расселении и планировке городов вызвано не только интересами охраны природной среды, но и самого человека. Поиски путей совершенствования расселения и природопользования неизбежно пересекаются и во многом обусловливают друг друга, выдвигая на первый план в территориальном проектировании исследование территориальных особенностей взаимодействия расселения и природы. Результатом научной работы стала методика взаимообусловленного развития планировочных структур и природных комплексов.

Цель исследования - разработка принципов формирования экологически обоснованной структуры расселения с учетом ее природно - территориальных особенностей. Задачи исследования:

1. Выявление теоретических предпосылок совершенствования экологически обоснованной проектной деятельности.

2. Определение структуры территориального взаимодействия каркаса расселения с природным комплексом в зоне влияния Волго- Ахтубинской поймы.

3. Разработка метода регулирования процесса территориального взаимодействия планировочных структур с локальным компонентом биосферного комплекса.

4. Разработка состава планировочных мероприятий, формирующих содержание экологически обоснованного процесса градообразования в системе локального биосферного компонента.

Объект исследования: существующая структура расселения и ее узловые компоненты (Волгоградская агломерация и Астраханская система расселения), а также совокупность природно - антропогенных компонентов территории, находящихся в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы.

Предмет исследования: особенности и закономерности пространственного взаимодействия территориальных компонентов природного и антропогенного комплексов в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы. Методика исследования включает:

• историко - генетический и эволюционный анализ;

• сравнительно - картографический метод;

• графоаналитическое моделирование;

• натурные обследования с фото -фиксацией объектов исследования района исследования.

Научная новизна заключается в методе экологического обоснования структуры расселения, основанном на выявлении единых закономерностей территориального взаимодействия природно- антропогенных компонентов путем введения планировочных категорий «поверхность» и «каркас». Методика моделирования взаимодействия природной и градостроительной систем дает возможность определить как принципы экологически обоснованного развития всей системы расселения, так и выявить состав первоочередных практических мероприятий по корректировке планировочной структуры.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы: а) в проектной практике на стадии аналитических схем прогнозирования возможностей развития систем расселения и планировочной структуры городов - центров, а также при решении комплексных задач по их реконструкции; б) в проектной практике при корректировке существующих ТКС ОП области и формированию схемы ООПТ города. Положения, выносимые на защиту:

• Метод проектирования экологически обоснованной структуры расселения в системе локального компонента биосферного комплекса;

• Принципы территориального развития экологически обоснованной структуры расселения;

Заключение диссертация на тему "Принципы территориального развития экологически обоснованной структуры расселения в зоне влияния Волго-Ахтубинской поймы"

Результаты исследования могут быть использованы: а) в проектной практике на стадии аналитических схем прогнозирования возможностей развития систем расселения и планировочной структуры городов - центров, а также при решении комплексных задач по их реконструкции; б) в проектной практике при корректировке существующих ТКС ОП области и формированию схемы ООПТ города.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования, посвященного проблеме взаимодействия расселения с уникальным природным комплексом - Волго Ахтубинской поймы, сформулировано современное содержание данного процесса И предложен путь решения проблемы градообразования в системе локального биосферного компонента.

Анализ отечественных и зарубежных теоретических источников и проектной практики позволил сделать вывод о комплексности и многомерности содержания современного периода. Установлена зависимость между этапами развития структурных компонентов процесса взаимодействия - планировочных структур - и изменением его содержания. Определены периоды развития методики процесса градостроительного освоения, связанные с поэтапным синтезированием знаний смежных дисциплин.

Градостроительная методика процесса территориального освоения, основанная на принципах ландшафтно - экологического подхода, характеризуется своей комплексностью при разработке состава мероприятий, отражающих территориальные аспекты взаимодействия. Следствием комплексности является не только возможность разрабатывать соответствующие параметры процесса на всех территориальных уровнях, но и нормированный состав соответствующих мероприятий. Чаще всего, их частичная реализация не позволяла в полной мере уравновесить процесс природопотребления с экологическим потенциалом преобразуемых природных комплексов.

Анализ содержания современных зарубежных научно - практических работ выявил общую направленность - стремление решать локальные экологические и ресурсные деформации с максимальной степенью практической эффективности. Уровень проектирования современных планировочных структур отражает наиболее динамичный процесс территориального моделирования процесса взаимс ;йствия с природными комплексами и представляет собой наименее изученный с биосферных позиций элемент территории.

Основными выводами исследования являются:

1. Проведен обобщающий анализ развития методики экологически обоснованного территориального проектирования, отражающий основные периоды адаптации теоретических положений смежных дисциплин об экологическом равновесии и комплексном биосферном ресурсе. Современные методики экологически обоснованного моделирования градостроительных систем в структуре биосферных территориально-пространственных комплексов - водосборного бассейна реки создают предпосылки разработки научно- обоснованных принципов территориального проектирования на локальном уровне -при взаимодействии планировочных структур расселения с компонентом биосферного комплекса.

2. Определена структура и содержание взаимодействий природных комплексов территории, формирующих условия экологической устойчивости экосистемы территории: транзитность и связность Волго -Ахтубинской поймы с территориями ее водосбора.

3. В соответствии с принятыми критериями, регулирующими процесс природопотребления, разработана территориально-пространственная структура освоения компонента биосферного комплекса волжского бассейна - Волго - Ахтубинской поймы. Компонентами структуры являются: антропогенный комплекс, природоохранный комплекс; каркас расселения.

4. В результате историко - генетического анализа развития процесса территориального взаимодействия получен фактический материал, позволяющий на основе данных выявить структуру антропогенного освоения территории. Выделены основные периоды качественной трансформации территориально - пространственных компонентов процесса взаимодействия:

• в структуре каркаса расселения выявлено четыре (4) этапа трансформации, отразивших последовательность процесса перехода количественных изменений (16 - 19вв.) в локальных планировочных компонентов к качественной трансформации планировочных структур городов - центров (20в.).

• в структуре природных комплексов территории водосборного бассейна ВАП выявлен этап трансформации от количественных преобразований (период- с 16- середины 20 вв. - формирование сплошного линейного контура освоения) к качественными - изменениям условий их функционирования (после 1960г.).

5. Морфология пространственной структуры исторического каркаса расселения сформирована: линейностью структуры; пространственной изолированностью от других систем расселения; стабильностью пространственных параметров - глубины освоения и максимальной широтной глубиной освоения до 30 км.

6. Структура современного каркаса расселения сформирована: Волгоградской агломерацией, «срединной зоной», Астраханской системой расселения. Пространственный контур градостроительного освоения территорий водосбора формируется под воздействием следующих тенденций: а) в системе городов-центров присутствует рост каркасных компонентов планировочной структуры; б) в «срединной зоне» - рост локальных планировочных структур.

7. Разработан метод экологически обоснованного территориального проектирования в системе локального компонента биосферного комплекса, основанный на выявлении общих закономерностей территориально-пространственных взаимодействий компонентов природного комплекса и расселения и едином составе планировочных категорий: «каркас», «поверхность», позволяющих описать структуру этого взаимодействия.

8. Предложенный метод позволяет определить варианты возможного пространственного выражения заданной структуры взаимодействия планировочной структуры расселения и природного комплекса.

9. В составе метода разработана типология «узлов» как форм взаимодействия природного и планировочного «каркасов» территории; определен состав, параметры и типы планировочных модулей «поверхности» («мягкий». «жесткий»тип планировочной структуры) по степени влияния на природный комплекс.

Выявлены принципы территориального развития экологически обоснованной структуры расселения в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы:

• принцип продольного размещения;

• принцип приграничного развития;

• принцип дисперсного освоения;

• принцип «разомкнутого контура».

10. Методика моделирования взаимодействия природной и градостроительной систем дает возможность определить как принципы экологически обоснованного развития всей системы расселения, так и выявить состав первоочередных практических мероприятий по корректировке планировочной структуры. Предложено применение планировочных мероприятий в зависимости от режима планировочной поверхности:

• зона внешнего роста - структура планировочных разрывов (конструктивный метод экологической оптимизации планировочной структуры);

• зона уплотнения - планировочный метод «дублирующих осей» (компенсационный метод восстановления природных компонентов).

11. Определено содержание процесса экологически обоснованного планировочного развития системных компонентов каркаса расселения: Волгоградской агломерации, срединной зоны и Астраханской системы расселения; выявлен состав планировочных мероприятий, регулирующих

172 процесс территориально- пространственного взаиморазмещения природного комплекса и систем расселения. 12. Разработаны рекомендации по корректировке развития планировочных структур Волгограда и Астрахани, включающие в себя предложения: 1) по составу и направлению планировочных мероприятий, формирующих экологически обоснованный процесс градообразования в системе ВАП; 2) по нормированию параметров процесса градообразования.

Автореферат диссертации по теме "Принципы территориального развития экологически обоснованной структуры расселения в зоне влияния Волго-Ахтубинской поймы"

САМУЛЕНКОВА Наталья Александровна

ПРИНЦИПЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ СТРУКТУРЫ РАССЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ВОЛГО-АХТУБИНСКСЙ ПОЙМЫ

Специальность: 18.00.04-Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных мест

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт - Петербург - 2000

Работа выполнена на кафедре «Градостроительство» Волгоградской государственной архитектурно- строительной академии.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Э.С. Косицына Научный консультант:

кандидат архитектуры, профессор Г.А. Птичникова

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор С.Д. Митагин

кандидат архитектуры В.Н. Жуйков

Ведущая организация ОАО "Волгоградгражданпроект"

Защита диссертации состоится"^7" 12- 2000г. в" '' "часов на заседании диссертационного совета Д 063. 31. 02 при Санкт -Петербургском государственном архитектурно - строительном университете по адресу:

198005, Санкт - Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " 2. " 2000г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 063. 31.02

кандидат архитектуры, доцент В.Н. Королев

Актуальность проблемы исследования.

Изменение пространственных параметров планировочных структур и каркасная форма их территориальной организации неизбежно повлекли преобразования, несопоставимые с ранними периодами взаимодействия расселения и природы. Проблема преодоления комплексных деформаций природных комплексов в системе территориального проектирования связана с определением научно -обоснованных параметров ресурсного потенциала преобразуемой природной среды. Особенно актуальна проблема экологически обоснованного градостроительного освоения для староосво-енных районов, в системе которых существует зависимость экологического потенциала природных комплексов территории от планировочных и функциональных параметров каркаса расселения.

Современная методика территориального проектирования трактует содержать экологически обоснованного градостроительного освоения территории исходя из условий возможности освоения ресурсов территории. Моделирование состояния «экологического равновесия» связано с возможностью регулирования биосферных ресурсов в процессе градостроительного (антропогенного) освоения. Реализация данного условия возможна в системе биосферного комплекса, одним из которых является Волжский бассейн. Планировочная формализация процесса взаимодействия структуры регионального каркаса расселения в системе биосферного комплекса была реализована в методике бассейнового подхода. При этом моделирование экологического каркаса территории ограничивалось достаточно высокими таксономеггрическими уровнями без разработки предложений по регулиро-вашпо взаимодействия планировочных структур с природными комплексами на локальном уровне. Таким образом, существует объективная необходимость детализации положений методики экологического обоснования к процессу градообразования в системе локальных компонентов биосферного комплекса. Практический аспект исследования связан с определением состава конструктивной базы территориального проектирования на локаль-

ном уровне, формирующего содержание экологически обоснованных планировочных структур.

Территория Волго- Ахтубинской поймы (ВАП) является локальным компонентом Волжского бассейна. Особенности распределения ресурсного потенциала природных комплексов в системе территории района обусловили неравномерность расселения, и предопределили фактически тотальное освоение наиболее ресурсообеспеченного природного компонента - пойменного комплекса. Длительное существование каркаса расселения в относительно ограниченных пространственных границах стимулировало появление тенденций деградации комплексного ресурсно-биосферного потенциала вследствие локальных в территориальном плане изменений в структуре планировочных компонентов. Следовательно, возможность дальнейшего сбалансированного градостроительного освоения территории связана с корректировкой содержания территориального проектирования в природной системе ВАП. Отсутствие комплексного изучения процесса взаимодействия расселения с природной средой территории обусловили актуальность исследования, направленного на выявление принципов градостроительного освоения, позволяющих сохранить устойчивость экосистемы территории в процессе развития планировочных структур.

Цель исследования - разработка принципов формирования экологически обоснованной структуры расселения с учетом ее природно - территориальных особенностей.

Задачи исследования: К. Выявление теоретических предпосылок совершенствования экологически обоснованной проектной деятельности.

2. Определение структуры территориального взаимодействия каркаса расселения с природным комплексом в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы.

3. Разработка метода регулирования процесса территориального взаимодействия планировочных структур с локальным компонентом биосферного комплекса.

4 Разработка состава планировочных мероприятий, формирующих содержание экологически обоснованного процесса градообразования в системе локального биосферного компонента.

Объект исследования: существующая структура расселения и ее узловые компоненты (Волгоградская агломерация и Астраханская система расселения), а также совокупность природно - антропогенных компонентов территории, находящихся в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы.

Предмет исследования: особенности и закономерности пространственного взаимодействия территориальных компонентов природного и антропогенного комплексов в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы. Методика исследования включает:

• историко - генетический и эволюционный анализ;

• сравнительно - картографический метод;

• графоаналитическое моделирование;

• натурные обследования с фото -фиксацией объектов исследования района исследовати.

Научная новизна заключается в методе экологического обоснования структуры расселения, основанном на выявлении единых закономерностей территориального взаимодействия природно- антропогенных компонентов путем введения планировочных категорий «поверхность» и «каркас». Методика моделирования взаимодействия природной и градостроительной систем дает возможность определить как принципы экологически обоснованного развития всей системы расселения, так и выявить состав первоочередных практических мероприятий по корректировке планировочной структуры.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы: а) в проектной практике на стадии аналитических схем прогнозирования возможностей развития систем расселения и планировочной структуры городов - центров, а также при решении комплексных задач по их реконструкции; б) в проектной практике при корректировке существующих ТКС ОП области и формированию схемы ООГГГ города.

Положения, выносимые на защиту:

• Метод проектирования экологически обоснованной структуры расселения в системе локального компонента биосферного комплекса;

• Принципы территориального развития экологически обоснованной структуры расселения;

• Модель экологически обоснованного развития планировочных структур - градо - экологический каркас в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы;

• Рекомендации экологически обоснованной корректировки существующих планировочных структур городов - центров.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования доложены на международных научно- практических конференциях «Проблемы планировки и застройки городов» ( Пенза, 1999), «Крупные города на пороге XXI века» (Волгоград, 2000); опубликованы в сборниках международных научно-практических конференциях, прошедших в Турции (Кемер, 1997), Таиланде (Бангкок - Паттайя 1998), Египте (Каир, 1999); в сборниках научных конференций ВолГАСА (1997 - 1999).

Внедрение:

1. Раздел «Рекреация и агропромышленный комплекс» - «Концепция устойчивого градостроительного развития г. Волгограда до 2010 года». (По заказу городской администрации Волгограда, 1999).

2. «Система рекреационных территорий Волгоградской агломерации» - дипломное проектирование, Волгоград, ВолгГАСА, 2000.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Графические материалы представлены на 36 планшетах.

Краткое содержание работы.

Введение посвящено обоснованию актуальности темы диссертационной работы, постановке основной цели исследования, определению задач, объектов, предмета и методов исследования, а также научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Предпосылки совершенствования экологически обоснованного территориального проектирования» рассматриваются процесс развития методологии экологически обоснованного территориального проектирования, обзор методов ведения экологически обоснованного освоения территории и вопросы адаптации результатов научно-методических исследований смежных дисциплин к процессу реального проектирования.

Обзор развития урбанизационных процессов выявил основную тенденцию - территориальное расширение преобразуемых участков биосферы. При этом процесс освоения территории сопровождается возрастанием темпов и объемов природопотребления. Ретроспектива целей освоения территории в градостроительстве показывает, что первоначально ведущим принципом являлась «рациональность» процесса освоения объекта планировочной деятельности и анализа его функционирования. Процесс формирования конструктивной базы комплексного проектирования территории осуществлялся параллельно с появлением градостроительных концепций, отражающих эволюцию форм расселения *.

Развитие градостроительной методологии процесса освоения связано с заимствованием и адаптацией знаний смежных дисциплин **. Результатом интегрирования стало формирование комплексного ландшафтно- экологического подхода, ведущими принципами которого являются: территориальность, системность, преемственность, относительная оптимальность и приоритетность. Методика ландшафтно- экологического подхода предполагает целевую направленность освоения территории: а) проектирование среды обитания человека с заданными экологическими параметра-ми(формнрование городской экосистемы); б) компенсация антропогенных воздействий на природную среду и возникающих в процессе освоения деформаций ее ресурсного потенциала.

* Общие экологические аспекты урбанизации затрагивают в своих работах Ю.ГТ. Бочаров, А.П. Вергуиов, В.В. Владимиров, В.Л. Глазычев, В.А. Лавров, Ф.М. Листенгурт,

Е.М. Микулина, И.М. Смоляр, С.Б. Чистякова, З.Н. Яргина и др.; "Вопросы экологизации территориального проектирования на основе расширения его взаимодействия с экологией н другими науками о Земле рассматривали: А.Г.Исаченко, В.П. Казначеев, С.Д. Митягин, Е. и М.Одумы, В.С.Преображснский, Н.Ф.Реймерс и др.

Средствами реализации выделенных целей является комплексное применение технических, планировочных и организационных мероприятий в системе территориальных комплексных схем охраны природы. Сформированный конструктивный аппарат позволял моделировать процесс освоения последовательно на всех территориальных уровнях, сохраняя при этом утилитарное содержание «экологичносги» проектируемых объектов.

Потребность методического обеспечения территориального проектирования обусловлена изменением структуры природопользования, региональными особенностями развития урбанизационных процессов. Ведущими принципа ми территориального проектирования становятся «сбалансированность» и «рациональность», которые связаны с корректировкой социально-экономических задач освоения в соответствии с экологическими возможностями преобразования Природы. Результатом адаптации экологических положений к процессу градостроительного проектирования стали принципы формирования «экологического равновесия», целенаправленное выполнение которых на различных территориальных уровнях, связывалось с решением экологических проблем расселения: мозаич-ноегь, иерархичность, континуальность, динамичность природных комплексов.

Методика формализации пространственных параметров градостроительных систем, согласно концепции «экологического каркаса расселения» В.В. Владимирова, предполагала согласование территориально - пространственного взаимодействия расселения и природных систем. В соответствии с этим первичная основа для формирования экологически обоснованной системы расселения совпадает с границами региональных систем расселения. Состав конструктивного аппарата природосохранения был сформирован комплексом локальных (технологических, гигиенических и др.) и территориальных методов.

Формирование экологически обоснованной методологии градостроительства связано с процессом адаптации специальных знаний об объекте градостроительного проектирования как о компоненте комплексного био-

сферного ресурса и появлением гипотезы о природопреобразующем содер-жаншг градостроительного процесса освоения природной среды (С.Д. Мн-тягин). Развитие методики проектирования обусловлено поиском общих закономерностей взаимодействия расселения и природы, а также возможностью регулирования потребления биосферных ресурсов в системе территориально - пространственных комплексов.

Прикладной аспект концепции природного базиса градостроительных систем связан с обоснованием границ природно-террнториального комплекса (ТПК), в пределах которого возможно формирование экологически сбалансированной системы расселения. Возможность полной локализации изменений энергетических характеристик и вещественно- миграционных потоков в биосфере вследствие антропогенного влияния определяет границы территориального природно- антропогенного комплекса (ТПАК). Планировочными принципами регулирования процесса природо -преобразования, исходя из возможности их освоения, в системе ТПАК являются: а) симбиотичность вновь создаваемых систем; б) адаптация параметров антропогенных и природных систем; в) усложнение структуры природных и антропогенных ландшафтов. Результатом научно-обоснованной концепции о природном базисе градостроительных систем стало предложение о делении территории в соответствии с иерархией водосборов.

На базе современной методики проектирования была проведена адаптация этих положении при разработке модели экологической оптимизации системы расселения Волжского бассейна (В.Н. Жуйков). Результатом планировочной формализации процесса взаимодействия каркаса регионального расселения с биосферным комплексом Волжского бассейна стало формирование модели биосферно- экологического каркаса расселения (БЭК). Условиями формирования БЭК являются: а) тождественность территориальных параметров градостроительных систем и структурных единиц биосферы; б) зависимость функциональных параметров градостроительных систем и интенсивности процесса освоения от ресурсного потенциала биосферного комплекса. Критерием выявления планировочных па-

раметров экологического каркаса градостроительного освоения в системе биосферного комплекса являются характер и интенсивность вещественно-энергетических потоков биосферы. Биосферный уровень критерия ресурсного обоснования параметров градостроительных систем позволил сформулировать программу градостроительного освоения биосферной площадки определенного ранга. Таким образом, в настоящее время содержание методики проектирования позволяет решать вопросы экологически обоснованного размещения компонентов антропогенного происхождения в системе биосферного комплекса. Вместе с тем, механизм формирования взаимодействия локальных в территориальном смысле планировочных и природных компонентов внутри экологического модуля еще не достаточно разработан ***.

Определена необходимость более детальной разработки содержания современной методики проектирования экологически обоснованных градостроительных систем, ведущими направлениями в которой являются: а) уточнение положений, формирующих содержание экологически обоснованного градостроительного проектирования на локальном таксономстри-ческом уровне; б) выявление состава конструктивной базы, формирующей принципы взаимодействия природной и планировочных систем в составе территории.

Во второй главе «Взаимодействие структуры расселения с природным комплексом территории освоения» рассмотрены особенности освоения территорий в зоне влияния Волго- Ахтубинской поймы, состав и свойства компонентов природно - антропогенного комплекса территории, формализована современная структура территориального взаимодействия выявленных компонентов территории и определены тенденции развития данного процесса.

Физико- географические и территориально- хозяйственные характеристики природных компонентов территории района исследования общей

*** Исследования систем расселения, а также вопросов взаимодействия расселения с природной средой Волжского бассейна и ВАП: В.Н. Жуйков, Н.В. Иванова, O.K. Кудрявцев, Э.С. Косицьша, С.Д. Митягин, Г.А. Птичникова, Т.Я. Ребайн.

площадью около 50,3 тыс.кв.км. являются регулятором антропогенного освоения. Для определения качественно-количественных показателей природного комплекса в составе территории - Приволжской возвышенности, Прикаспийской низменности и Волго-Ахтубинской поймы (ВАП) - введен ресурсно-экологический критерий оценки. Его содержание образовано следующим составом показателей: а) свойства природных компонентов (устойчивость к антропогенным нагрузкам); б) структурные особенности (рельеф, гидрография); в) качественные параметры (биоразнообразие, биологическая продуктивность); г) балансовые соотношения экологически активных природных компонентов и особо охраняемых природных территорий. В соответствии с принятым критерием выявлено доминирующее значение пойменного комплекса в составе ландшафтно-географических зон территории района по показателям ресурсообеспеченности и экологической устойчивости экосистемы.

Анализ размещения природных комплексов в составе исследуемой территории выявил моноцентрическое расположение долины ВАП в системе природных комплексов, лишенных гидрологической сети. Анализ форм взаимодействий природных комплексов территории позволил: а) уточнить пространственный контур частного водосборного бассейна (ЧВБ) поймы, равный площади около 34 тыс.кв.км.; б) выявить основные условия сохранения устойчивости всей экосистемы территории - транзита ость и связность поймы с территориями ее водосбора.

Исторический анализ процесса освоения природных комплексов территории выявил очередность и структуру освоения природных комплексов: 1) очаговое освоение стратегически важных точек района- крайнего выступа русла Волги (Царицын, 1589) и волжской дельты (Астрахань, 1568); 2) линейное освоение поймы и примыкающих к ней территорий (17-нач.20вв.) как следствие планировочной функции Волжского русла при заселении ее берегов.

Морфология пространственной структуры исторического каркаса расселения сформирована: линейностью структуры; пространственной изо-

лнрованностью от других систем расселения; стабильностью пространственных параметров - глубины освоения и максимальной широтной глубиной освоения до 30 км. Сочетание этих качеств обусловило появление своеобразного планировочного образования - «полосы расселения» шириной от 1 до 5км. вдоль береговой линии рек Волги и Ахтубы. Содержание процесса освоения характеризовалось выборочным потреблением природных ресурсов территории.

Современное комплексное природопотребление формируется в соответствии со следующими критериями: 1) балансовый, отражающий возможность дальнейшего освоения; 2) структурно-планировочный, фиксирующий планировочные параметры контура освоения компонента и пространственную локализацию компонента в структуре биосферного комплекса территории. Согласно принятым критериям в составе макроструктуры современного антропогенного освоения выявлены компоненты, обладающие собственной структурой территориальной локализации: 1) антропогенный комплекс (агропромышленный комплекс и отраслевая добывающая промышленность); 2) природоохранный комплекс (лесное хозяйство и рекреация); 3) каркас расселения.

Анализ балансового соотношения освоашых и неосвоенных территорий района выявил фактически полное освоение природного комплекса ВАП и территории его водосбора (39.7 тыс.кв.км.) при сохранении неосвоенными полупустынных и пустынных ландшафтных зон (более 25 % от всей площади территории).

Исследование пространственной структуры современного каркаса расселения проводилось по следующим показателям: а)уровень плотности населения; б) плотность сети поселений; в) общность инженерно-транспортной инфраструктуры; г) урбанизированность территории. В результате были выявлены следующие структурные компоненты: 1) Волгоградская агломерация; 2) «срединная зона» (сельское расселение восточных районов Волгоградской области, северных районов Астраханской области,

приволжской часта территорий Калмыкии); 3)Астраханская система расселения.

Совмещение балансового и структурно-планировочного критериев оценки компонентов антропогенного комплекса выявило пространственную структуру, полностью локализующуюся в границах водосбора ВАП и обладающую ограниченными параметрами ресурсообеспеченности для своего структурного развития - каркас расселения. Анализ ресурсообеспеченности, проведенный для структурных компонентов каркаса расселения выявил следующее: а) в городах -центрах отсутствуют внешние резервы для структурного роста при наличии внутренних территориальных резервов (до 30%); б) значительное количество территориальных ресурсов для планировочных структур «средтщой зоны» полностью локализуется в «полосе расселения».

Следствием трансформации компонентов каркаса расселения является изменение контура градостроительного освоения. Современный контур освоения представлен: 1)линейным контуром, примыкающим к ВАП, Волгоградской агломерации (ядро, пригородная зона); 2) дисперсно-очаговым контуром, примыкающим к ВАП, полосовой структурой «срединной зоны», состоящей из относительно равномерной сети поселений; 3) линейно - узловым контуром в структуре дельты Астраханской системы расселения (ядро -пригород; система относительно автономных узлов расселения).

Количественные параметры процесса трансформации связаны с увеличением доли планировочных компонентов в структуре староосвоенной территории (с 8% до 15%), совпадающей с пространственными границами ЧВБ поймы. Учитывая особенности локализации современного каркаса расселения, изменение контура градостроительного освоения связано с формированием компактной структуры в системе городов-центров и линейной - в полосе расселения «срединной зоны».

Для формализации выявленных тенденций взаимодействия двух структур - каркаса расселения с компонентом биосферного комплекса (ВАП) введен единый территориально-пространственный критерий. На его

основе разработаны две планировочные схемы: а) для природного комплекса -пространственно-территориальных взаимодействий , позволяющих сохранять экологическую устойчивость экосистем территории; б) для каркаса' расселения- пространственной локализации по отношению к ВАП, а также контур градостроительного освоения. Совмещение формализованных планировочных схем внутрисистемных взаимодействий выявило состав деформаций природного комплекса ВАП в процессе взаимодействия с каркасом расселения: нарушение условий транзитности ВАП и ее связности территориями ее водосбора в планировочных структурах городов-центров и нарушение связности ВАП с территориями ее водосбора в «срединной зоне».

Таким образом, помимо планировочных изменений, выявлено содержание нового периода освоения, когда именно территориальные формы взаимодействия компонентов территории влияют на условия экологической устойчивости природного комплекса ВАП. Следовательно, возможность дальнейшего градостроительного освоения территории связана с разработкой взаимосогласованного содержания территориального проектирования в системе компонента биосферного комплекса ВАП.

В третьей главе «Методика формирования экологически обоснованной структуры расселения в системе локального компонента биосферного комплекса» раскрывается содержание экологически обоснованного территориального развития каркаса расселения; предлагается планировочный метод моделирования процесса сбалансированного взаимодействия природной и планировочных территориальных систем.

Сущность экологически обоснованного территориального развития градостроительных структур в системе ВАП заключается в достижении ими взаимонепротиворечивого пространственного взаимодействия путем его целенаправленного моделирования параметров и структуры освоения на основе общих закономерностей. Общность территориальной локализации двух систем: расселения и природной среды, а также содержание результатов планировочной формализации процесса их взаимодействия, позволили

выявить единый территориально- пространственный комплекс (ТПК). Целью научно- обоснованной трансформации существующих в ТПК территориально- пространственных взаимодействий является формирование на его основе градоэкологического каркаса (ГЭК) территории, представляющего собой модель экологически обоснованного развития планировочных структур в зоне влияния ВАП. Она образована на основе общих закономерностей территориального взаимодействия расселения с природной средой. Пространственные границы ГЭК совпадают с контуром компонента биосферного комплекса- территориями водосбора ВАП, в системе которого выполняются единые закономерности территориально-пространственных взаимодействий. Для осуществления процесса целенаправленного моделирования территориально-пространствешшх взаимодействий природной и планировочной систем в структуре ГЭК введен единый для обоих систем принцип выявления компонентного состава. Ведущим признаком при выявлении конструктивного состава принята устойчивость планировочных параметров для пространственной локализации в ГЭК элементов природной среды и расселения. Градация на структуроформирующие и производные компоненты в составе планировочных категорий структуры ГЭК не предполагается.

Выделены следующие планировочные категории: а) «каркас» - преобладание линейных параметров для пространственных форм локализации в структуре ГЭК; б) «поверхность» - преобладание компактно - плоскостных форм пространственной локализации.

Метод выявления содержания и структуры общих закономерностей взаимодействия планировочных категорий «каркас» и «поверхность» в структуре ГЭК сформирован следующими положениями:

1. Целевой направленностью моделирования взаимодействий;

2. Содержанием процесса взаимодействия, формируемого типологией компонентного состава.

На уровне структуры ГЭК целью моделирования процесса взаимодействия природной и системы расселения является сохранение экологиче-

ской устойчивости общей экосистемы ГЭК. Критерием «экологически обоснованного» взаимодействия природной системы с расселением является приоритетность формализованных территориально- пространственных взаимодействий в природной системе: транзитность и связность.

На уровне локальных планировочных компонентов структуры ГЭК существует целевая двойственность процесса моделирования, содержащая следующие положения: а) обеспечение благоприятных условий развития компонентов системы расселения в составе ГЭК; б)сохранение устойчивости природного комплекса в процессе его освоения. Критерий экологически обоснованного взаимодействия компонентов природного комплекса и планировочных структур основан на дифференцированном подходе к результатам процесса: анализ природных компонентов по степени сохранности и их функциональная приоритетность для планировочной структуры и экосистемы ГЭК.

Данная модель позволила представить процесс взаимодействия в виде двух основных форм: взаимодействия однотипных планировочных категорий (например «природный каркас - планировочный каркас») и взаимодействия разнотипных планировочных категорий (например «природный каркас - планировочная поверхность»).

Формой планировочного взаимодействия «каркасных» категорий, вызывающего деформацию транзитности, является «узел»- результат поперечных взаимодействий. Выделены два типа «узловых» взаимодействий, исходя из положения «узла» в структуре ГЭК: структурный и локальный. Функциональное содержание «узла» образовано следующими положениями: а) системный - формирует условия транзитности, поддерживающие экологическую устойчивость всей экосистемы ГЭК; б) дополнительный -деформация данного узла не ведет к потере устойчивости экосистемы ГЭК. Комплексная типология «узлов» включает:

• Структурный - системный узел;

• Локальный - системный узел;

• Локальный - дополнительный узел.

«Каркасы».

На уровне всей структуры ГЭК «экологически обоснованным» взаимодействием каркасных категорий является существующий продольный тип взаиморазмещения компонентов природной системы и расселения, не вызывающий деформации условий транзитное™ природного каркаса. Совмещение содержания и планировочной формализации процесса определило принцип продольного территориального размещения.

На уровне локальных планировочных компонентов выделен детальный состав элементов и состав деформаций каркасных взаимодействий. Предложена корректировка планировочного каркаса, исходя нз выявленного «экологически обоснованного» типа взаиморазмещения каркасных компонентов - продольного направления.

«Поверхности».

На уровне всей структуры ГЭК «экологически обоснованным» взаимодействием категорий - «поверхность» является существующий тип взаиморазмещения компонентов природной системы и расселения, не вызывающий деформации условий связности природных заполнений - примыкание. Совмещение содержания и планировочной формализации определило припцип приграничного территориального развития.

На уровне локальных планировочных компонентов возможность моделирования процесса взаиморазмещения «поверхностей» связана с изучением свойств и микроструктуры «планировочной поверхности». В основе типологии микроструктуры лежит устойчивость пространственных габаритов компонентов планировочной поверхности: а)крупноячеистые модули (М1); б) среднеячеистые модули (М2); в) мелкоячеистые модули (МЗ). Влияние, оказываемое ими на природную поверхность в процессе взаимодействия, отражает как положительное (средоформирующие), так и отрицательное (средодеформирующие) воздействие и имеет качественно-количественную систему оценки. Качественные значения средоформирую-щих свойств планировочных компонентов отражают размеры природного

компонента в составе соответствующего модуля. Количественные значения средодеформирующих свойств - результат балльной оценки состава деформаций, возникающих вследствие формирования и существования модуля. Совмещение свойств и структурных особенностей этих модулей позволило ввести их градацию, характеризующую влияние планировочной поверхности на природную: «жесткий тип» (М1,М2), «мягкий тип» (МЗ).

Анализ балансовых сочетаний «мягких» и «жестких» планировочных типов в составе «планировочной поверхности» выявил три базовых типа с различными потенциалами трансформации: а) количественный рост состава компонентов в контуре градостроительного освоения (М1,М2> 60%); б) качественная трансформация состава компонентов в контуре освоения (М1,М2 < 30%); в) компоненты с ограниченным потенциалом развития (МЗ < 30%). Корректировка существующего контура освоешгя «планировочной поверхности» предполагает выявление комплексных планировочных зон: а) зона преимущественного развития градостроительного комплекса, состав которой образуют зона внешнего роста (М1 ,М2> 60%; МЗдо 20%) и уплотнения (М1,М2 < 30%, МЗ > 40%); б) зона преимущественного развития природного комплекса (отсутствие М1,М2; МЗ < 30%).

Содержание результатов взаимодействия разнотипных планировочных категорий позволили разработать состав планировочных мероприятий для осуществления корректировки выявленных деформаций.

На уровне всей структуры ГЭК: а) восстановление деформаций внутри пойменного комплекса предполагается в системе предложенного принципа «разомкнутого контура»; б) для восстановления условий связности и транзитное™ пойменного комплекса с его контактными территориями предложен принцип дисперсного освоения.

На уровне планировочных структур предложено использование следующего состава планировочных методов: а) «дублирующие оси»; б) «смещение осей»; в) «расчлененный узел»; и планировочных мероприятий: системы планировочных разрывов и «экологических швов».

В четвертой главе «Формирование экологически обоснованных планировочных структур в зоне влияния ВАП» представлены модели структурных компонентов каркаса расселения, сформированные на основе адаптации экологически обоснованных принципов территориального развития.

Стратегия развития планировочной структуры каркаса расселения определяется в соответствии с предложенными экологически обоснованными принципами территориального развития на базе модели ГЭК, адаптированными к существующей практике территориального проектирования в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы:

Принцип продольного размещения отражает существующую практику градостроительного освоения территории, характеризующуюся отсутствием устойчивых широтных планировочных связей - компонентов планировочных структур Волгоградской агломерации и Астраханской системы расселения в структуре комплекса ВАГ1. Преимущественным направлением развития каркасных компонентов планировочных структур каркаса расселения признан внешний рост в системе территорий водосбора ВАП; Принцип приграничного развития характеризуется преимущественным освоением контактных с территории водосбора ВАП в «полосе расселения». Развитие планировочных структур осуществляется за счет увеличения глубины освоения «полосы расселения» в системе водосбора ВАП (до 7км.); Принцип дисперсного освоения направлен на сохранение и восстановление устойчивых взаимодействий ВАП с территориями его водосбора: а) сохранение в планировочной структуре каркаса расселения существующих планировочных разрывов, сформированных последовательной цепочкой локальных поселений «срединной зоны»; б) восстановление и целенаправленное формирование системы разрывов в планировочных структурах городов -центров -широтных разрывов (от 1 - Зкм), продольных разрывов (от5-7км); Принцип «разомкнутого контура» направлен на сохранение и восстановление стабильных взаимодействий компонентов ВАП, выполнение которых предполагает очаговое градостроительное освоение внешней зоны пойменных территорий.

Содержание процесса планировочного развития системных компонентов каркаса расселения: Волгоградской агломерации, срединной зоны и Астраханской системы расселения сформировано путем корректировки существующей планировочной структуры, основанной на принципах экологически обоснованного территориального развития модели ГЭК.

Волгоградская агломерация. Предложены следующие направления развития планировочной структуры ядра и пригородной зоны агломерации: а) внешнее развитие каркасных компонентов, не предполагающее формирование замкнутого по ВАП контура освоения; б) реконструкция существующего в ВАП расселения; в) выявлен контур градостроительного освоения в структуре территорий водосбора ВАП: узловая структура планировочных зон «внешнего роста» (трех ядерная система), объединенных линейно - расчлененной структурой планировочной зоны «уплотнения».

«Срединная зона». Рекомендуется сохранение существующего продольного градостроительного освоения территории при увеличении глубины освоения от 1-5 км до 7 км., с соблюдением существующих планировочных разрывов в «полосе расселения» от 8км до 15км.

Астраханская система расселения. Предложено основное направление развития компонентов планировочного каркаса системы: а) продольное развитие вдоль водотоков комплекса Волжской дельты; б) реконструкция формирующихся поперечных полос расселения в структуре волжской дельты; в) корректировка контура освоения в структуре комплекса дельты связана с формированием узловой системы расселения, а для г. Астрахани - с формированием узловой системы планировочных зон «уплотнения» в составе территорий «внешнего роста».

Общность расположения планировочных структур Волгоградской агломерации и Астраханской системы расселения в системе Волго - Ахтубин-ской поймы обусловила идентичные мероприятия их корректировки: экологический шов и планировочные разрывы. Территориальные особенности локализации Волгоградской агломерации и Астраханской системы рассе-

ления в структуре ВАП формируют параметры и схему пространственного размещения состава планировочных мероприятий.

Основные выводы и результаты исследования:

1. Проведен обобщающий анализ развития методики экологически обоснованного территориального проектирования, отражающий основные периоды адаптации теоретических положений смежных дисциплин об экологическом равновесии и комплексном биосферном ресурсе.

Современные методики экологически обоснованного моделирования градостроительных систем в структуре биосферных территориально-пространственных комплексов - водосборного бассейна реки создают предпосылки разработки научно- обоснованных принципов территориального проектирования на локальном уровне - при взаимодействии планировочных структур расселения с компонентом биосферного комплекса.

2. Определена структура и содержание взаимодействий природных комплексов территории, формирующих условия экологической устойчивости экосистемы территории: транзитность и связность Волго - Ахтубинской поймы с территориями ее водосбора.

3. В соответствии с принятыми критериями, регулирующими процесс природопотребления, разработана территориально-пространственная структура освоения компонента биосферного комплекса волжского бассейна - Волго - Ахтубинской поймы. Компонентами структуры являются: антропогенный комплекс, природоохранный комплекс; каркас расселения.

4. Структура современного каркаса расселения сформирована: Волгоградской агломерацией, «срединной зоной», Астраханской системой расселения. Пространственный контур градостроительного освоения территорий водосбора формируется под воздействием следующих тенденций: а) в системе городов-центров присутствует рост каркасных компонентов планировочной структуры; б) в «срединной зоне» - рост локальных планировочных структур.

5. Разработан метод экологически обоснованного территориального проектирования в системе локального компонента биосферного комплекса, основанный на выявлении общих закономерностей территориально-пространственных взаимодействий компонентов природного комплекса и расселения и едином составе планировочных категорий: «каркас», «поверхность», позволяющих описать структуру этого взаимодействия.

6. Предложенный метод позволяет определить варианты возможного пространственного выражения заданной структуры взаимодействия планировочной структуры расселения и природного комплекса.

7. В составе метода разработана типология «узлов» как форм взаимодействия природного и планировочного «каркасов» территории; определен состав, параметры и типы планировочных модулей «поверхности» («мягкий». «жесткий»тип планировочной структуры) по степени влияния на природный комплекс.

8. Выявлены принципы территориального развития экологически обоснованной структуры расселения в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы:

• принцип продольного размещения;

• принцип приграничного развития;

• принцип дисперсного освоения;

• принцип «разомкнутого контура».

9. Определено содержание процесса экологически обоснованного планировочного развития системных компонентов каркаса расселения: Волгоградской агломерации, срединной зоны и Астраханской системы расселения; выявлен состав планировочных мероприятий, регулирующих процесс территориально- пространственного взаиморазмещения природного комплекса и систем расселения.

10. Разработаны рекомендации по корректировке развития планировочных структур Волгограда и Астрахани, включающие в себя предложения: 1) по составу и направлению планировочных мероприятий, формирующих

экологически обоснованный процесс градообразования в системе ВАП; 2) по нормированию параметров процесса градообразования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вопросы взаимосвязи расселения и природной среды приречных городов. - В сб.: Международное сотрудничество в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды; Кемер, Турция, 1997(в соавторстве с Э.С. Косицыной);

2. Особенности развития планировочной структуры приречных промышленных агломераций Нижнего Поволжья (на примере Волгограда). - В сб. - тезисы докладов научно- практической конференции - Проблемы экополисов; Тайланд, Банкок - Патгайя, 1998 (в соавторстве с Г.А. Птич-никовой, Э.С. Косицыной);

3. Некоторые особенности современного градоэкологического каркаса. -В сб.: «Экология, охрана среды, строительство» (материалы 4 межвузовской конференции молодых ученых Волгоградской области); Волгоград, ВолгГАСА, 1999;

4. Предпосылки оптимизации градоэкологического каркаса Волго - Ах-тубинской поймы. - В сб.: Город, экология, строительство; Каир, Египет, 1999 (в соавторстве с Э.С. Косицыной, Г.А. Птичниковой);

5. К вопросу об особенностях развития градоэкологического каркаса Волго - Ахтубинской поймы и контактных с ней земель. - В сб.: Вопросы планировки и застройки городов. - Пенза, 1999;

6. К вопросу о региональных особешюстях процесса градообразования (на примере Волгоградской агломерации).- В сб.: Крупные города на пороге XXI: проблемы, перспективы., ч.1,- Волгоград: ВолгГАСА, 2000;

7. Структура градоэкологического каркаса Волгоградской агломерации. - В сб.: Крупные города на пороге XXI: проблемы, перспективы., ч.1.-Волгоград: ВолгГАСА, 2000.

МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ

типология

ПЛАНИРОВОЧНЫХ МОДУЛЕЙ/ КОМПОНОВКА

«ПЛАНИРОВОЧНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ»

СОСТАВ

ПОВЕРХНОСТИ» • ПАРАМЕТРЫ

«ПРИРОДНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ»

. СОСТАВ ПАРАМЕТРЫ

«ПЛАНИРОВОЧНЫЙ КАРКАС»

• СОСТАВ

• ИЕРАРХИЯ

«ПРИРОДНЫЙ КАРКАС»

• СОСТАВ

• ИЕРАРХИЯ "

А I 1

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ КАТЕГОРИЙ

ПЛАНИРОВОЧНАЯ МОДЕЛЬ ГРАДО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА в зоне влияния Волго - Ахтубинской поймы

Транзитная ось природного комплекса Волго-Ахтубинскойг поймы

ПРИНЦИПЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ СТРУКТУРЫ РАССЕЛЕНИЯ

принцип

«РАЗОМКНУТОГО КОНТУРА»

МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

СТРУКТУРА ОСВОЕНИЯ

Направления ^МПКТЗД! Преимущественного градостроительного развития

КОНТУР ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ

О

внешнии рост планировочной структуры

уплотнение (> ^ планировочной

структуры

ограниченный потенциал развития планировочных структур

МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ АСТРАХАНСКОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ

©

1

Ф

развитие природного комплекса

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ МЕТОДЫ

«Смещение осей»

«Расчлененный узел»

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

«Дублнрующне оси»

«Эколотчсскнн шов»