автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Расселение в горных районах Киргизии (эколого-градостроительные аспекты)

Усенов, Султанбек Джумабаевич
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Расселение в горных районах Киргизии (эколого-градостроительные аспекты)»

Автореферат диссертации по теме "Расселение в горных районах Киргизии (эколого-градостроительные аспекты)"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ

На правах рукописи

У С Е Н О В СУЛТАНЕЕК ДЖУМАБАЕВИЧ

РАССЕЛЕНИЕ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ КИРГИЗИИ (эколого-градостроительныэ аспекта)

Специальность 18.00.04. -Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

Автореферат диссертации на соискание ученей степени кандидата архитектура

Москва 1991

Диссертация выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте по градостроительству.

Ьаучний руководитель: диктор архитектуры, профессор В.В.Владимиров

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор Л.Н.Авдотьин кандидат архитектуры Т.С.Кенешев

ведущая организация - Бишкекский политехнический институт

Защита диссертации состоится » /Л- шс. на заседании специализированного Совета Д-0 jj.OI.OI по защите диссертаций на соискание ученой степени цоктора архитектуры при ЦШШ градостроительства - адрес: Москва, 117331, пр.Вернадского, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЦ градостроительства.

Автореферат разослан '¡АУ?

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор архитектуры

Г.А.Малоян

, . I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

.Сс" I ' .1-М |

Актуальность исследования. Создание благоприятной среды обитания человека является важнейшей проблемой для градостроительства. Особенно остро она возникает в результате ухудшения экологических условий расселения. Рост производительных сил без достаточного учета региональных различий привел к загрязнению и деградации окружающей среды не только непосредственно в местах концентрации производства и населения - городских поселениях и агломерациях, но и на обширных межгородских территориях.

Основной особенностью хозяйственного развития Среднеазиатского региона являются ускоренные темпы освоения земельно-водных, минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Большую часть региона занимают горы и пустыни, а участки, пригодные для заселения, крайне ограничены. В условиях современной демографической ситуации это осложняет решение возникающих проблем, охраны окружающей среды, связанных в основном с ростом антропогенных нагрузок на территорию плотнозаселенных оазисов и долин.

Экологические условия Киргизии, площадь которой более чем на 2/3 занята горными системами, где формируется около половины водного стока Средней Азии, и в частности Аральского моря, характеризуются значительной уязвимостью (сейсмические условия, гравитационный снос, слабая аэрация межгорных депрессий и т.д.) природных комплексов к внешним воздействиям. Специфика расселения в таких условиях связана с характером ландшафтно-климатиче-ских условий, когда поселенческая структура формируется крайне неравномерно, концентрируясь прехдс всего на пониженных учэст-

ках горной местности, занимающих ограниченные площади. В то же время в глубинных районах, удаленных от крупных центров и магистралей, в силу ряда социальных причин (в частности из-за ликвидации "неперспективных" населенных мест) происходит свертывание сети поселений, что приводит к утрате традиционных структур расселения и запустению исторически освоенных природно-хозяйст-венных ареалов. В связи с этим обостряется весь комплекс социально-экономических и экологических проблем развития регионального расселения.

Вопросы взаимосвязанного расселения являются предметом изучения многих научных исследований и практических разработок. Градостроительные вопросы рассмотрены в работах Л.Н.Авдотьина, Ю.Л.Бочарова, А.Э.1утнова, И.Г.Лежавы, Г.А.Малояна, Н.И.Ьаймар-ка, И.М.Смоляра, Г.И.Фильварова, И.А.Фомина, З.Н.Яргиной и-др.; экономические и географические аспекты - в трудах Г.Ё.Авакяна, В.Г.Давидовича, В.Ы.Джаошвили, Ж.А.Зайнчковской, Г.ЫЛаппо, Ф.М.Листенгурта, А.В.кочеткова, В.А.Лаврова, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Нивоварова, В.В.Покшишевского, 11.М.11оляна4 Г.С.Ронкина, Г.Н.Фомина, Д.Г.Ходааева, Б.О.Хорева и др.

При современных темпах и масштабах освоения территорий важную £>оль призваны играть методы планировочного регулирования антропогенных нагрузок при формировании систем населенных мест. Методологической основой ;уш решения экологических проблем расселения служат работы Д.Л.Арманда, М.А.Глазовской, М.Я.Лемешева, В.С.Преображенского, Б.В.Прохорова, Н.Ф.Реймерса, А.Ь.Яблокова и др. Планировочные аспекты в градостроительной экологии (урбозкологии) рассматриваются как синтез искусствен-

ной и естественной среды в трудах В.В.Владимирова, А.В.Ершова, В.И.Зарецкого, П.Г.Олдака, Г.И.Полторака, Б.Б.Родомана, Г.Н.Гшвкина, Г.А.Потаева, С.Б.Чистяковой, р.Ь.Нницкого и др. Работы А.Г'.Большакова, Г.А.Лебединской, Д.Г.малагурадзе, М.К.Мирзаева, Г.И.Садвокасовой, А.Э.Эсенова и др. конкретизированы для эколого-градостроительных условий различных регионов страны.

В работахутрадостроителышм вопросам расселения в горных районах, которым посвящены исследования и.О.Лбесадэе, В.И.Ал-циаури, «К.М.Гусейнова, И.П.Дзидзигури, В.К.Копшева, А.Р.Маые-дова, Г'.И.Сапка, К.Н.Сергееева, Я.Н.Тараса и др.; для условий Киргизии - И.Д.Кадырбекова, В.В.Курбатова, В.И.Литвинова и др. указывается на необходимость учета особенностей рельефа и гидрографической сети, оказывающих основное влияние на размещение сети населенных мест. В то же время вертикальная дифференциация природных ландшафтов и, связанная с этим экологическая неоднородность территории, характеризующаяся различной степенью устойчивости к антропогенным воздействиям и восстановительной способности, еще недостаточно учитываются при решении задач развития расселения. В основном отмечается то, что наиболее интенсивные нагрузки возникают на пониженных участках горного региона, для которых характерна наибольшая концентрация производства и населения, что требует принятия комплекса мер по охране окружающей среды, связанных непосредственно с этими ареалами.

Однако еще мало учитывается то, что высокогорные территории, экосистемы которых более уязвимы, чем равнинные, хотя и

отличаются относительно меньшей освоенностью и заселенностью, характеризуются таким уровнем сельскохозяйственных нагрузок (например, перевыпас на пастбищах), которые приводят к нарушению экологического равновесия в этих неурбанизированных районах.

Таким образом, сочетание различных форм загрязнения окружающей среди в горных районах обуславливают синергизм экологических проблем расселения. В связи с этим, наряду с такими направлениями в охране окружающей среды как технико-технологический И санитарно-гигиенический, важную роль призваны сыграть методы территориально-планировочного регулирования антропогенных нагрузок на ландшафты. Становится общепризнанным, что формирование региональных и локальных систем населенных мест закладывает определенные предпосылки для рационального решения проблем расселения (в том числе и экологических), так как задаются эколого-гра-достроителыше ограничения, в рамках которых затем обеспечиваются оптимальные параметры его развития.

Необходимо отметить, что такие вопросы, как приемы планировочной организации расселения в горных районах с учетом эколого-гродостроительных условий остаются малоизученными. В связи с этим, следует исследовать закономерности формирования и трансформации структур расселения во взаимодействии с природной средой горних районов, с выделением достаточно устойчивых типов расселения, что позволит выработать модели их рационального развития.

Цель исследования:

- разработать предложения по планировочной организации территории различных типов горних районов Киргизии на основе выявления закономерностей пространственного взаимодействия расселения и природной среды.

Основные задачи исследования:

- анализ особенностей развития расселения и его взаимодействия с природной средой в горных районах, а также состояния современного расселения в Киргизии и выявление экологических проблем;

- изучение комплекса методологических основ и методических подходов исследования для построения логической модели перспективного расселения;

- определение эксшого-градостроительных принципов формирования систем расселения и их экспериментальная проверка;

- разработка предложений по планировочной организации расселения для различных горных районов Киргизии и улучшения эколого-градостроительных условий развития городов, входящих в них.

Предмет исследования. Экологические проблемы расселения в горных районах; приемы планировочной организации расселения в соответствии с выявленными зколого-градостроительными условиями.

Объект исследования. Системы расселения типологических горных районов Киргизии регионального и субрегионального уровней (Чуйская, Иссык-Кульекая и Нарынская системы расселения).

Методика исследования основана на методологических принципах системного исследования, когда анализируемый объект - расселение -рассматривается как сложноорганизованная система, взаимодействующая с другой, внешней системой - природной средой. В связи с чем, процедура изучения и оценки эколого-градостроительных аспектов планировочной организации систем расселения представляет собой решение класса задач о функционировании сложных систем, к которым они относятся, а сам процесс исследования выступает как определенная система методов анализа, синтеза и прогноза результатов исследования объекта. В соответствии е поставленными задачами он построен в следующей последовательности;

- ретроспективный анализ динамики взаимодействия расселения и природной среды, формирующего определенную эколого-градо-строительную обстановку в горных районах;

- сравнительный и аналоговый анализ при выделении эколого-градостроительных проблем и типологических районов расселения Киргизии;

- выявление проблемных ситуаций и проблемных ареалов с использованием методов программно-целевого подхода, математического моделирования, позволяющих строить модели перспективного расселения с вцделснием эколого-градостроительных принципов формирования систем населенных мест;

- расчет эффективности альтернатив как важная операция системного анализа, позволяющая осуществить экспериментальное проектирование для оценки применимости разработанных принципов и их реализации в предложениях.

В работе использованы проектные и научные материалы по развитию расселения на территории Киргизии (ЦНИИ11 градостроительства, ЫШСА и Киргизгипрострой), ряд планово-отчетных и статистических данных по республике (НИИШ Госплана, ИВЦ Госкомстата республики), характеризующие состояние и перспективы развития производства и расселения; а также работы и отчетные материалы по состоянию окружающей среды в регионе (ГГО им.Войс- , кова), данные дандшафтно-климатических исследований (институт

геологин Ah Кыргызстана). t

научная новизна исследования заключается в комплексном использовании экологического и системного подходов к изучению расселения в горных районах; разработке методических приемов количественной и качественной оценки проблемных ситуаций и apea-

лов в районах расселения, на основе чего разработаны принципы и конкретные предложения по планировочной организации территории районов различного типа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических принципов формирования систем расселения для решения планировочных аспектов общей стратегии развития территорий,1 учитывающих требования охраны окружающей среды; 8 реальной возможности применения предложений при формировании перспективных моделей расселения в районной планировке и генеральных планах населенных мест в горных районах.

На защиту выносятся:

- типология горных районов расселения;

- эколого-градостроитёльные принципы формирования систем расселения;

- предложения по расселению в конкретных типологических районах расселения на территории Киргизии.

Структура диссертации. Диссертация содержит 163 страницы машинописного текста, 24 планшета иллюстраций, приложения и список литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, отмечен уровень изученности поставленной проблемы, определена цель, задача и методика исследования.

В первой главе дается характеристика особенностей расселения в горных районах во взаимодействии с природной средой; особенности современного расселения в эколого-градостроительнмх условиях Киргизии, на основе которых проведена типология районов расселения, А также определены экологические проблемы.

- в -

Во второй главе рассмотрены методологические основы и методические приемы (структурная схема) моделирования перспективного расселения, выделяются цели перспективного расселения, при помощи которых с учетом группы факторов, выделяются проблемные ареалы (с социальными, экономическими, экологическими проблемами); выделяются и обосновываются при помощи экспериментальной проверки эколого-градостроительные принципы планировочной организации систем расселения.

В третьей главе раскрываются особенности предложений по эко-лого-градостроительному районированию территории, формированию экологического каркаса расселения, планировочной организации (планировочной структуры и функциональному зонированию) территории систем расселения районов, а также улучшению эколого-градострои-тельных условий городских поселений в системах населенных мест.

В заключении содержатся основные выводы диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности и экологические проблемы расселения в горных районах. В широком смысле слова расселение - это одна из наиболее важных пространственных форм взаимодействия общества и природы. Горные районы характеризуют специфику сочетания вертикально-пространственного формирования сети расселения с их общими горизонтально-пространственными закономерностями развития, обусловленную влиянием таких мощных геоморфных образований, какими являются горные системы.

Исторически расселение формировалось относительно земель, пригодных для аграрного хозяйства, средством которого выступает ьалйокее продуктивная часть земли - почвенный покров. В ряде гор-юа стран до сих пор на обширных пространствах сохраняется тради-

ционный сектор экономики - кочевые и полукочевые хозяйства (как например в Афганистане), для которых характерно дисперсное расселение.

С ростом производительных сил создаются предпосылки для промышленного освоения сырьевых районов. При этом степень территориальной концентрации поселений остается ниже, чем комплексов добывающих и перерабатывающих предприятий. Такой характер планировочной организации расселения можно отметить,- в частности, в горнодобывающих районах Боливии.

Усиление территориальной концентрации промышленного производства, прежде всего в районах локализации обрабатывающих отраслей, т.е. на интенсивно освоенных территориях, изменило требования к территории. Главной причиной дислокации производства выступает уровень развития района, в структуру которого оно проникает. В связи с этим происходит рост больших городов и их агломераций, как например в Уральском горном регионе, системы расселения которого развивались на основе традиционных отраслей промышленности.

Влияние городских агломераций выходит далеко за пределы непосредственной застройки, создавая предпосылки для формирования сложных интегрированных систем расселения с глубоко измененной природной средой. В связи с этим объективно возрастает роль с<|еры рекреационного обслуживания, которая превращается в развитую отрасль хозяйства (индустрия туризма), как в Альпийском горном регионе.

Региональной особенностью расселения в Киргизии является наличие обособленно расположенных его подсистем, расположенных в межгорных депрессиях с протяженностью в широтном направлении, когда на одних и тех же гипсометрических отметках возникают долготные, различия в компонентах природной ереда- В связи с этт, возникая?

ассиметрия ландшафтов с их континентальным типом структуры высотной зональности и резкими контрастами экспозиционных различий.

Этнокультурные особенности территориального хозяйствования в определенной степени отразились в таких характеристиках как людность и плотность поселений, их высотно-зональная поясность. Узбекские и русскоязычные села преимущественно крупные и расположены в основном в низкогорной зоне, так как исторически специализировались на земледелии. Для киргизских сел характерна мелкосз-ленность и они рассредоточены по всем высотным поясам, что связано с традиционной специализацией на отгонном животноводстве.

Эти обстоятельства, а также особенности современных миграционных процессов предопределили разнищг в развитии 5 субрегиональных систем расселения - Иссык-Кульской, Иарынской, Ошской, Таласской и Чуйской.

В связи с необходимостью дифференцированного подхода к планировочной организации территории этих субрегионов важное значение приобретает дефиниция горной территории по ряду признаков. Так, если за основной признак горных территорий принять во внимание возвышение над уровнем мирового океана, можно выделить три основные высотные ступени: низкогорную, среднегорную, высокогор-

■л

ную. Токая типология горных районов для градостроительства на микротерриториальном уровне (районная планировка) позволяет в райках определенной высотной ступени отразить системообразующие связи между элементами расселения» Затем уже на локальном уровне можно учесть особенности полиландшафтной структуры (ассиыетрия ландшафтов), а также многообразие планировочных ситуаций (предгорья, подгорья, горноравнинная и т.п.), отражающих наличие внутри единого ареала расселения многочисленных микротерриторий, отличии* от средних характеристик.

Таким образом, на территории республики можно вццелить три типа расселения:

- I тип - низкогорные районы расселения на высоте до 1'Ю0м над уровнем моря; преобладают культурные ландшафты, а природные сохранились фрагментарно; показатель сложности планировочной структуры до Ь; многонациональный состав населения (Ошская, Таласская, Чуйская системы расселения);

- П тип - среднегорный район расселения (1400-1700м н.у.м.); относительное равновесие между природными и культурными ландшафтами; показатель сложности планировочной структуры до 3; двунацио-нальный состав населения (Иссык-Кульская система расселения);

- 1!1 тип - высокогорный район расселения на высоте выше 1700м н.у.м.; преобладание природных ландшафтов; показатель сложности планировочной структуры до 1,5; однонациональный состав населения (Нарынская система расселения).

Различная степень зрелости систем населенных мест, расположенных в разных горных зонах, их сложные взаимосвязи с природной средой свидетельствуют о необходимости более полного учета пколо-го-градостроительных условий развития расселения.

На основе экспертного опроса из всего многообразия экологических проблем горных территорий в качестве основных бьши ввдс>л°-ны: эрозия горных почв, дигрессия пастбищ, деградация лесов, химическое загрязнение ландшафтов, депопуляция высокогорных районов. Их можно разделить на собственно экологические и социальные, вместе с тем, они опосредовано связаны с экономически» развитие р силу проявления обратных связей в системе "производство--расселение-среда".

Несмотря .на наличие в схемах и проектах районной планировки разделов по охране окрукикхцей Среды, отсутствие в целом как госу-

дарственной экологической программы СССР к 1990г., так и, связанная с этил, научно-методическая слабость республиканской программы охраны окружающей среды, а также стратегии регионального расселения (комплексная программа научно-технического прогресса, схема размещения производительных сил и расселения), привели к тому, что соответствующие разработки в районной планировке выступили как фактор удорожания односторонне регламентированных мероприятий и сдерживания последствий принятых директивных решений.

Потребность в выборе методов и критериев оценки различных (социальных, экономических, экологических) факторов развития расселения делает логичным междисциплинарный подход к решению вопросов эколого-градостроительных ограничений планировочной организации территории в горных районах.

Моделирование перспективной схемы расселения. Применительно к расселению экологический подход обозначен в региональной урбо-экологии, предметом которой выступает исследование взаимодействий градостроительных структур высшего порядка (городские и сельские населенные места) с природной средой.

Поскольку региональная урбоэкология во многом опирается на методы системного анализа, а решение поставленных в диссертационном исследовании проблем носит прикладной характер, процедуру решения проблем в виде моделирования можно представить из нескольких последовательно выполняемых этапов (операций) логической схемы: формирование системы целей и конструктивных задач; анализ основных (социальных, экономических, экологических) проблем, связанный с выявлением и структуризацией проблемных ареалов; разработка эколого-градостроительных принципов планировочной организации рае«уп!нкя; экспериментальная проверка альтернатив формирования euere« расселения (прннцг.пигльных схем планировочной организации

JUÜCHCrj) .

Система градостроительных целей разработана в рамках экосис-темного .подхода к организации расселения. Особенность содержания этих целей определяется .тем, что 1их .реализация предусматривается, главным образом, .планировочными .(градостроительными) средствами. Проведенный анализ тенденций развития расселения и их сопоставление с теоретическими целями формирования ГСЬМ позволили составить "дерево целей" формирования расселения.

Поскольку желаемый результат описывается комплексом (системой) целей и конструктивных задач, а реальное состояние - некоторыми обобщенными параметрами, отражающими степень достижения этих целей и задач, то показатели современного уровня достижения указанных целей в той или иной части территории района могут служить (с обратным знаком) основой для прогнозирования вероятной остроты соответствующих проблем расселения.

Чтобы осуществить количественную оценку проблемной ситуации в районах расселения, выбрано и систематизировано порядком до ЬО расчетных показателей по группам. Факторы, выявленные на основе корреляционной связи между собой расчетных показателей, в конечном счете используются в качестве критериев для оценки современного уровня достижения всего комплекса главных целей расселения на территории района. Это позволяет выделить несколько видов (социальная, экономическая, экологическая) и типов (беспроблемных, одно-проблемных, многопроблемных) проблемных ареалов, характеризующих разнообразие сложившихся условий развития расселения.

В результате такой оценки получены картосхемы комплексных проблемных ареалов в трех типических районах расселения (Чуйском, Иссык-Кульском, Иарынском), содержание которых служит основой для комплексного районирования территории при помощи некоторых теоретических принципов формирования систем расселения.

Взяв за основу идею концепции "поляризации ландшафтов" и развивая ее применительно к различным территориальным уровням, выделен главный принцип - пространственная поляризация градостроительных и природных систем, на основе которого в конкретных -социально-экономических и природно-экологических условиях выделяются следующие эколого-градостроительные принципы.

Принцип высотно-поясного зонирования расселения основан на признании того, что территория региона не в одинаковой мере может противостоять антропогенным нагрузкам и не в одинаковой степени испытывает на себе эти нагрузки. Суть принципа соответствия планировочной структуры расселения "коренным" ландшафтам состоит в том, чтобы каждому элементу планировочной структуры следует определить место с ландшафтами определенной экологической ценности, чтобы причинять наименьший вред состоянию окружающей среды. Принцип компактное т и структур расселения предусматривается из-за ограниченности пригодных для градостроительства территорий в горных районах. Приь цип стратификации связей, т.е. осаждение их "тяжелых фракций" у основных центров и магистралей, с дифференциацией по группам и классам, позволяет наиболее "агрессивные" из ню для среды территориально сконцентрировать и относительно изолировать, а менее вредные размещать относительно свободнее, что создает оптимальные условия для организации производственных, бытовых и рекреационных связей в системах расселения. Для поддержания экологического равновесия на региональном уровне используется принциг соподчи ценности природных ландшафтов, согласно которому формируется природный каркас расселения, отличающийся территориальной непрерывностью составляющих его элементов.

В соответствии с названными принципами разработала модель перспективной схемы расселения, которая при помощи экспериментальной проверки (сравнение трех альтернатив планировочной схемы расселения на основе расчета их эффективности) была определена как наиболее эффективная.

Предложения по планировочной организации расселения с учетом эколого-градостроительных условий. Распределение народнохозяйственных объектов по территории, обладающей природными и антропогенными особенностями, ведет к объективному формированию природно-хозяйственных комплексов или районов, где на основе определенного типа природопользования складываются расселение с определенным характером и уровнем природоохранных проблем. Таким образом, выделение эколого-градостроительных районов способствует определению функционально-территориальных особенностей района, влияющих на •экологические качества землепользования.

Такая качественная характеристика позволила выделить на территории Киргизии 4 типа эколого-градостроительных районов, различающихся по содержанию антропогенно-ландшафтных связей.

Районы 1-го типа - ресурсные, где в отраслевой структура производства преобладает сельское хозяйство экстенсивного типа (пастбищное животноводство). Районы 2-го типа - интенсивного сельского и рекреационного хозяйства. Районы 3-го типа - урбанизированные с агропромышленной функцией - формируются в зоне влияния города-центра и тяготеющих к нему промышленных узлов и агропромышленных комплексов, выступающих как отрасль специализации этих районов. Районы ХУ-го типа - исключаемые из хозяйственного использования -"неудобные" и охраняемые территории. Режим использования эколого-градостроительных районов, представленных как структурные элементы территории региона, целесообразно устанавливать в соответствии с направ-

ленностью рекомендаций по обеспечению экологического равновесия в регионе в целом.

В целом он должен соответствовать принципу пространственной поляризации: полюс урбанизации - буферная (сельскохозяйственная и рекреационная) зона - полюс естественных экосистем. "Буферные" функции могут выполнять часть районов 1У-го типа, обладающие относительно большей устойчивостью к антропогенным нагрузкам. Таким образом, может быть сформирован экологический каркас расселения, что создает предпосылки для оптимизации локальных систем расселения.

Помимо качественной оценки устойчивости ландшафтов (с функциональной точки зрения) используется количественная оценка, опирающая ся на натуральные показатели, которые определяются из инженерно-эк( логических параметров района (геохимическая активность, репродукти1 ная способность, экологическая емкость), характеризующих резистентность ландшафта, которая позволяет провести балльную оценку (низши! средний и высший баллы) и составить сводную карту устойчивости ландшафтов.

Для оценки ранга нагрузок хозяйственной деятельности используются инженерно-экологические характеристики - демографическая емкость и индекс репродукции, которые интерпретируются как объективные показатели нагрузок на природную среду.

В результате проведенной оценки высокогорные районы расселени: характеризуются низшим рангом устойчивости ландшафтов, среднегорны] и низкогорный - высшим рангом. Нагрузка, измеренная рангами в относительных баллах распределилась между районами соответственно с рангами устойчивости, однако в низкогорной зоне отмечается тенденция к снижению антропогенной устойчивости ландшафтов.

Планировочная- структура Чуйской системы расселения (линейного типа) имеет в центральной части более высоку!

плотность ПС се лен Л й и .инженерно-транспортных коммуникаций (в 2-ч раза выше срерререспубдш.внаиа значений), в связи с чем в качестве секторов перспективного развития этого района следует выделить юго-восточный (пгт.Быстровка) за существующим подцентром г.Токмак и западный (пгт.Каинды) за г.Кара-Балта, а также развивать планировочную ось второго ранга южнее в подгорной части, что позволит сдерживать тенденцию слияния поселений с центром г.Бишкек.

В Иссык-Кульской системе расселения предполагается вариант реконструкции кольцевой автомагистрали с частичным выносом ее полотна из наиболее слссхных, в экологическом отношении, участков в западной части котловины, а также перераспределение из Южного ку-рортно-оздоровительного планировочного района (центр - пгт.Тамга) части опорных центров в восточный сектор систолы расселения.

В Нарынской системе расселения в качестве "противовесов" субрегиональному центру могут быть предложены пгг.Кочкор и Казар-ман, позволяющие избежать территориальной изолированности высокогорного района и излишней концентрации нагрузок, в центре системы, создав предпосылки для поддержания традиционного дисперсного расселения.

Функциональное зонирование территории района предполагает разделение ее на зоны с различным режимом использования с учетом экологических аспектов взаиморасположения (планировочных контактов) хозяйственных объектов и природных ландшафтов. Функциональные зоны систем расселения расположены параллельными полосами вдоль главной оси долин, которые соединяются с различными ареалами через экологические коридоры.

В целом низкогорная зона будет характеризоваться тем, что здесь "есядст" осноьная масса "агрессивных" технологий в региональном масштабе, так как помимо того, что высокогорные районы ха-

рактеризуются менее устойчивыми ландшафтами, в условиях гравитационного сноса этой зоны загрязнения будут канализированы в низкогорные области. В связи с этим, за низкогорными районами следует закрепить основную специализацию на промышленном производстве, среднегорными - рекреационной, высокогорной - сельское хозяйство, как наиболее соответствующих горным условиям.

В соответствии с экологическим режимом определенной зоны целесообразно провести по условиям эколого-градостроительных ограничений, определив режим приоритетного или ограниченного развития. Не менее важно выяснить оптимальный состав "природного компонента собственно города с размещением в нем экологической инфраструктур! которая должна в основном базироваться на естественных ресурсах ландшафта. То есть возникает необходимость "приспособления" градостроительными средствами населенного пункта определенным типам ландшафта, которые включают природные и антропогенные компоненты.

Поскольку каждая горная зона характеризуется определенным типом сочетания ландшафтов, это должно отразиться в планировочном решении городских поселений, где эколого-градостроительные требования будут характеризоваться соотношением открытых, озелененных и застроенных участков.

Для г.Бишкек, расположенного в низкогорной зоне с засушливым климатом целесообразно сосредоточение водно-зеленых поверхностей вдоль рек Аламедин и Ала-Арча, пересекающие в меридианальном направлении центр города с раскрытием экологической инфраструктуры в сторону предгорий. Город Иссык-Куль характеризуется сложной планировочной ситуацией, включающей земельные (полу- и пустынные ландшафты) и водные (озеро) экосистемы, что требует нетрадиционно го подхода с включением в водно-зеленую систему города водной поверхности озэра для увлажнения воздуха в городе, расположенном в

аридной зоне. Для специфической высокогорной ситуации, где расположен г.Ьарын можно предложить планировочную структуру с открытыми пространствами в центральной части города, которые раскрываются в сторону главной оси - реки Ьарын.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Расселение как основная форма социально-экономической территориальной организации общества выступает в качестве одной из основных причин деградации природной среды. Расселение горных районов характеризуется различными формами загрязнения окружающей среды: как и новые, интенсивные формы использования горных территорий (промышленность, рекреация), так и старые, экстенсивные (сельское хозяйство) все чаще приводят к локальным и региональным экологическим нарушениям, а их сочетание к обострению проблем охраны окружающей среды.

Проведенное исследование позволило установить, что наиболее целесообразны!.! в высокогорных районах является сочетание сельскохозяйственного, рекреационного и природоохранного тйпов хозяйственного освоения территории с размещением промышленности, в основном, в низкогорной зоне. Такой подход, в частности, способствует совершенствованию структуры расселения.

2. В результате анализа установлено, что наибольшее влияние

на формирование расселения в Киргизии оказывают ландшафтно-экологи-ческие условия, отраслевая структура производства и этнодемсграфи-ческие характеристики региона. Вертикальная поясность в сочетании с расчлененностью рельефа являются основным фактором влияющим на пространственное формирование систем населенных мест в горних районах.

В связи с этим, разработанная в диссертации типология районов расселения позволяет учесть ландшафтно-экологические, этно-демогра-

-го-

тические и планировочные показатели с выделением трех типов расселения на основе гипсометрических отметок: низкогорный (до 1400м н.у.м.) - ЧуйскаЯ, Отекая, Таласская системы расселения; среднегоркый (1400-1800М н^у.м.) - Иссык-Кульекая система расселения; высокогорный (свьйиб 1-600М н.у.м.) - Нарынская система расселения.

3. В диссертации отмечено» что основными экологическими проблемами Киргизии являются: эрозия почв, дигрессия Пастбищ, деградация лесов, химическое загрязнение ландшафтов, депопуляция высокогорных территорий. Во многом ухудшение состояния окружающей среды обусловлено неупорядоченностью размещения зон различного Функционального назначения, недостаточно учитывающее ландшафтно-экологические особенности территории* Это привело 1с возрастанию значимости эколого-градостроительных условий развития расселения.

4. При выявлении проблем расселения были сформулированы глав ные (социальные, экономические, экологические) цели формирования модели перспективного расселений. В качестве общего знаменателя всех оценок и решений была принята "острота проблемной ситуации" - степень дисбаланса установленных потребностей И выявленных возможностей их удовлетворений по расчетным Показателям (факторам в территориальной ячейке - административном районе<

Таким образом, помимо учета социальных, экономических и экологических требований были быявленЫ формы их Проявлений в виде картосхем планировочной ситуации, характеризующей распределение показателей остроты проблем.

5. В ходе оценки проблемных ситуаций задаются определенные планировочные требования дня их преодоления при Помощи принципов формирования систем расселения. В качестве главного принят принцип пространственной поляризации природных и градостроительных

систем, на основе которого выделены следующие принципы: высотно-поясного зонирование систем расселения, соответствия планировочной структуры систем расселения определенным типам ландшафтов, компактности узлов расселения, стратификации связей между элементами систем расселения, соподчиненности экологически ценных ландшафтов.

Экспериментальная проверка принципов путем сравнения вариантов (экстраполяционного, проектного и предлагаемого) планировочных схем расселения на основе расчета их комплексной эффективности позволила выделить предлагаемый автором вариант.

6. На основе сформулированных принципов разработаны предложения по планировочной организации систем расселения (эколого-градостроительное районирование территории региона, экологический каркас расселения, планировочную структуру и функциональное зонирование территории районов), а также улучшению эколого-градо-строительных условий развития городских поселений.

По показателям природопользования выделено '4 типа эколого-градостроительных районов - территорий, отличающихся типом хозяйствования и уровнем экологических проблем. На основе районирования можно отметить, что напряженность экологической ситуации в тех или иных районах обусловлена в основном концентрацией производства и расселения в отдельных узлах с неблагоприятной с экологической точки зрения полиландшафтной структурой.

Распределение нагрузок по эколого-градостроительным районам в соответствии с устойчивостью их ландшафтов должны включать в себя формирование экологического каркаса расселения, что позволит локализовать антропогенные нагрузки в заданных направлениях с устойчивыми ландшафтами в выделенных зонах хозяйственной актив-

¡Лети. Таким образом, ареалы хозяйственной активности могут находиться в равновесном соотношении с природным каркасом, который включает в себя экологически ценные ландшафты для воспроизводства основных компонентов природной среды.

7. Предложения по эколого-градостроительному районированию детализируются для разработки планировочной структуры и функционального зонирования территории районов. Так, в соответствии с разработанными принципами для резервирования открытых пространств предлагается локализация антропогенных нагрузок в определенных Нодцентрах и на полимагистралях, расположенных вдоль главной оси долин, а также параллельно ей второстепенных осей. Функциональное зонирование территории предусматривает разграничение зон хозяйственной активности и экологического равновесия, расположенных параллельно главной оси, с выделением секторов преимущественного и сдерживаемого развития.

В. На основе функционального зонирования территории систем /расселения проведена типология городов и поселков по режиму разбития (преимущественный и ограниченный), расположенных в различных типологических районах расселения и вццвигаются различные требования к формированию планировочной структуры с эколого-гра-достроигальных позиций (сочетания открытых, озелененных и застроенных пространств). В низкогорной зоне для городских поселений рекоиендуег'ся относительно низкий показатель открытых пространен чем в средне- и высокогорной зоне, а наиболее высокий показатель оэелененности территорий целесообразен для городов среднегорной зоны.

Основные выводы исследования могут быть использована для дальнейшей конкретизации разработанных предложений с целью вира-

ботки количественных характеристик для повышения обоснованности проектных предложений.

110 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЩУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Климатическое и физиолого-гигиеническое районирование Иссык-Кульского курортного района для целей градостроительства // Тезисы докладов республиканской конференции.-Фрунзе.-19137. /В соавторстве с Б.А.Сарымсаковым/.

2. Эколого-градостроительные проблемы расселения в горных районах // Проблемы урбанистики в СССР: Сб.науч.тр.XX-й нпучпо-практ.конф. ЦНИИЛ градостроительства 2о-27 октября 19В9г.

/В печати/.

3. Проблемы типологии горных районов // Сб.науч.тр./ ИГЛН,-Й., 1990г./В печати/.

4. Эколого-градостроительные проблемы расселения в горных районах // Обз.инф./ ВШИТЛГ.-М., 1990г.