автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурное формирование природно-антропогенной среды Киргизии
Автореферат диссертации по теме "Архитектурное формирование природно-антропогенной среды Киргизии"
На правах рукописи
СМИРНОВ Юрий Николаевич
АРХИТЕКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЫ КИРГИЗИИ
Специальность 18.00.01 Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры
Москва 2005
УДК 711.4:72(575.2)
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства Российской Академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН) и на кафедре основ архитектурного проектирования Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ, г. Бишкек, Кыргызская Республика)
Официальные оппоненты: доктор архитектуры
Боков Андрей Владимирович
доктор архитектуры, профессор Лежава Илья Георгиевич
доктор архитектуры, профессор Муксинов Равиль Мунирович
Ведущая организация: Казахский государственный технический
университет им. К.И. Сатпаева, г. Алматы, Республика Казахстан
Защита состоится « 27 » декабря 2005 г. в _
часов на заседании Диссертационного совета Д 007.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства Российской Академии архитектуры и строительных наук по адресу: 119019, Москва, ул. Воздвиженка, д. 5.
Тел/факс: (095) 290 36 80 Эл. почта: niitag@postman.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИТАГ РААСН. Автореферат разослан «_____ » ____________________2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Касьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В государственной программе развития горных районов на территории Киргизии большое значение придается проблеме формирования городов и других объектов пространственной среды. Решение этой проблемы возможно при взаимодействии природы и архитектуры, гармоничном включении техно- или антропогенных (в той или иной степени изменяемых или создаваемых человеком) архитектурных ансамблей и элементов обустройства среды в целостный контекст окружения. Особая роль в процессе средоформирования отводится рекреационным объектам и комплексам, возводимым, как правило, в наиболее привлекательных местностях горной страны.
Располагаясь на территории Центральной Азии, почти в самой середине Евразийского материка, Киргизия обладает значительными рекреационно-туристскими ресурсами и имеет достаточно благоприятные природные условия для масштабного формирования объектов рекреации и туристской инфраструктуры.
Рекреационная архитектура составляет важную область зодчества страны, имеет глубокие исторические корни и реальные перспективы развития. К середине 1980-х годов удельная вместимость всей рекреационной сети бывшей союзной республики составляла наибольшую в СССР величину и превысила аналогичный показатель по стране почти в 1,5 раза (242 места по сравнению со 171 в СССР). Однако уже тогда ощущалось недостаточно полное освоение и нерациональное использование природно-рекреационных ресурсов, выражавшееся невысокой удельной величиной вместимости наиболее капитальных и ресурсоемких, санаторно-курортных и
рекреационно-туристических объектов*. В недостаточной мере проводилось обустройство среды и развитие рекреационной и туристской инфраструктуры.
Бурные политические события и коренные экономические преобразования, связанные с обретением Кыргызской Республикой суверенитета в 1991 году, отодвинули рекреационно-туристскую отрасль на дальний план и в значительной мере сократили спрос и предоставление рекреационных услуг населению страны, а также туристам из ближнего и дальнего зарубежья. Восстановление хотя бы прежней интенсивности потоков (только на Иссык-Куль в конце 1980-х годов за летний сезон прибывало до 800 тыс. человек [201]) отдыхающих и туристов из стран СНГ и дальнего зарубежья, а также реструктуризация рекреационной деятельности - важнейшие задачи развития рекреации в регионе. Сегодня же уровень сервиса и услуг, предоставляемых объектами рекреации, а также качество их обустройства еще значительно ниже мирового уровня. Выборочное проектирование единичных объектов отдельными архитектурными объединениями и фирмами не решает стратегической задачи превращения Киргизии в новый рекреационно-туристический регион на территории СНГ.
Важнейшая роль отведена выявлению закономерностей преемственности в современной архитектуре прогрессивных традиций народного зодчества, составляющих одну из важных сторон привлекательности страны как объекта туризма. Проектирование центров рекреации пока не в достаточной степени обеспечивает учет их органического включения в контекст исторически сложившейся среды городов и адаптации к природно-ландшафтным и экологическим ситуациям.
* Исследование проведено автором в процессе разработки темы диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры «Градостроительная организация сети объектов санаторно-курортного лечения и отдыха в Киргизии как новом курортном регионе СССР» [180], защищенной в ЦНИИП градостроительства (г. Москва) в апреле 1985 года.
Специфика относительной «закрытости» горных ландшафтов большинства местностей определяет своеобразную «камерность» подходов к методике градостроительного формирования и обустройства природно-антропогенной среды. Одним из таких подходов представляется выдвигаемая автором гипотеза установления рационального сочетания условий обитания в биосфере экоса и дизайна архитектурной среды - экодизайна*. Особую значимость приобретает также проблема «экологизации» архитектурного творческого мышления в поисках устойчивости развития городов и других населенных мест Киргизии. Необходима разработка методики проектирования рекреационной среды, формируемой в неудобных для застройки горных, но, как правило, наиболее живописных местностях, органически дополняющих и развивающих структуры расселения.
Таким образом, возникла настоятельная необходимость в проведении фундаментальных исследований с целью разработки методологического подхода к архитектурному, градостроительно-экологическому формированию и обустройству природно-антропогенной среды в Киргизии. Работа посвящена проблеме устойчивого (поддерживаемого) развития городов и других объектов среды, что требует учета многих движущих сил (культурно-исторических и экологических факторов, природных и социально-демографических условий, градостроительства и традиций зодчества, состояния обслуживающих и транспортных инфраструктур, строительной базы и экономики).
Состояние изученности проблемы. Несмотря на то, что избранная тема в ее фундаментальном виде еще не исследовалась, имеются источники, содержащие сведения о формировании отдельных объектов архитектуры и градостроительства Киргизии. Многочисленны также исследования и труды
* ЭКОДИЗАЙН - уже введенный в научный оборот термин трактуется автором как архитектурно-проектная и социально-экологическая деятельность по формированию и обустройству среды камерных закрытых пространств (интерьеров) на различных таксономических уровнях - от внутреннего пространства (помещения, объекта или комплекса) до всего антропогенного (архитектурного) и природного окружения обитаемых местностей в пространстве ЭКОСА ([от греч. о(ко^ дом, жилище, родина] понятия обитаемого пространства, родного поселения, города, страны, и т.п. в античной этике).
по проблемам курортной архитектуры, рекреационной географии, экологии и другим смежным направлениям в условиях сходных с Киргизией горных стран. Их можно условно разделить на три группы:
1) источники по истории и культуре Кыргызстана, в той или иной мере восполняющие знания о возникновении и формировании зодчества, а также архитектурного обустройства природно-антропогенной среды на территории страны;
2) литература по проблемам архитектуры, градостроительства и дизайна архитектурной среды, в частности, в условиях горных регионов, а также соответствующая проектная документация;
3) материалы по проблемам конструктивной географии, медицины, политики, психологии, экологии, экономике и другим смежным областям знаний по проблемам средоформирования.
Первая группа публикаций содержит источники, относящиеся к первым сведениям об освоении лечебных местностей, возникновению и развитию среды обитания в процессе рекреации, знаковой повествовательной символике народов, населявших территорию нынешней Киргизии. Это исследования и труды известных географов, историков, искусствоведов и курортологов В.А.Александрова, В.В.Бартольда, А.Н.Бернштама, И.Бунина, В.И.Кушелевского, М.В.Рындина, Н.П.Рычкова, П.П.Семенова-Тян-Шанского и др., а также современных исследователей Н.Г.Бикмухаметовой, В.Д.Горячевой, В.М.Массона, В.М.Плоских, А.М.Прибытковой, Г.А.Пугаченковой и др., в которых ценные сведения по истории, географии, культуры, курортологии и этнографии на территории Центральной Азии и Кыргызстана представляют интересный обширный фактический материал для исследования исторических, культурологических и других специальных основ формирования архитектуры природно-антропогенной среды.
Вторую группу составляют материалы собственно архитектурных, градостроительных и дизайнерских исследований в области теории и истории архитектуры и градостроительства, так или иначе связанных с
формированием природно-антропогенной среды в архитектурно-планировочном, композиционном и экологическом аспектах, а также этапных историко-теоретических трудов: И.А.Азизян, В.Н.Белоусова, Е.Л.Беляевой, И.А.Бондаренко, Ю.П.Бочарова, Н.И.Брунова, А.В.Бунина, К.Вейхарта, А.П.Вергунова, В.В.Владимирова, В.Л.Ворониной,
B.Л.Глазычева, И.Глухарова, Э.А.Гольдзамта, А.Э.Гутнова, И.А.Добрицыной, И.А.Ефимова, Ю.Журавски, К.Зитте, А.В.Иконникова, Ю.Л.Косенковой, И.Г.Лежавы, К.Линча, Ю.Н.Лобанова, О.Г.Максимова, А.И.Мелик-Пашаева, Е.М.Микулиной, К.Норберг-Шульца, В.Р.Раннева, А.В.Рябушина, И.М.Смоляра, В.П.Стаускаса, В.Л.Хайта, С.Хессельгрена, Ю.Б.Хромова, В.Т.Шимко, Н.А.Шкляева, З.Н.Яргиной и др.; а также посвященных зодчеству других стран Центральной Азии трудов:
A.Ж.Абилова, И.М.Азимова, Б.А.Глаудинова, Б.У.Куспангалиева,
C.М.Мамаджановой, Р.С.Мукимова, Д.А.Назилова и др. Непосредственно архитектурным и градостроительным условиям
формирования объектов расселения и рекреации на территории Кыргызстана посвящены труды: Ю.В.Анисимова, И.Д.Кадырбекова, В.В.Курбатова,
B.И.Литвинова, Ю.М.Лунькина, Т.В.Лунькиной, Р.М.Муксинова, Р.Д.Муксиновой, А.М.Насирдиновой, Д.Д.Омуралиева, В.А.Орозумбекова,
A.В.Пастухова, Б.А.Сарымсакова, А.Ш.Султаналиевой, И.В.Тонкого и других. В большинстве указанных работ тема, близкая к настоящему исследованию, были лишь затронута с различной степенью глубины, однако особый интерес представляет в них методологический подход к различным объектам теоретико-архитектурного и прикладного научного прогнозирования на территории и в условиях Киргизии.
Среди архитектурных исследований, посвященных вопросам влияния природных факторов среды на процессы формообразования в различных ландшафтах, необходимо выделить работы Р.Арнхейма, Д.Аронина,
B.И.Гуцаленко, В.Р.Крогиуса, Ю.И.Курбатова, Г.Липсмайера, В.К.Лицкевича, Я.Мак Харга, В.А.Нефедова, А.Н.Римши, Д.Саини,
Дж.Саймондса, В.М.Фирсанова и др. Природно-ландшафтные аспекты формирования архитектуры дворцов и жилища Востока содержатся в работах
A.Аль Кебси, С.Аль Хатлула, Э.Дж. Грубе, О.Грабара, Дж.Дике, Х.М.Забена, И.Серагельдина и др.
В процессе исследования были использованы также ценные критические комментарии к осуществленным проектам для стран со сходными региональными условиями и высказывания известных архитекторов Р.Бофилла, Л.Кана, Ж.Кандилиса, Ле Корбюзье, Ч.Корреа, О.Нимейера, Ф.Отто, П.Солери, Э.Стоуна, К.Танге, Ф.Райта, П.Эйзенмана, З.Хадид, Дж.Хейдака, Р.Чадирджи и др. по проблемам творчества в природно-антропогенной среде.
В третью группу включены материалы специальных разработок «на стыке» различных сфер исследований, содержащихся в трудах: В.И.Азара, Г.Г.Азгальдова, А.М.Берлянта, Д.Буатро, Н.С.Мироненко, Н.Н.Нечаева,
B.С.Преображенского, А.В.Степанова, И.Т.Твердохлебова, В.А.Филина,
C.Б.Чистяковой и других исследователей, результаты которых позволили уточнить и сформулировать методологический подход к проблеме с позиции смежных наук.
Разработкой архитектурных, градостроительных, социальных, функциональных, эстетических и других аспектов проблем, связанных с проектированием, возведением рекреационно-туристических объектов и осуществлением национальных программ развития рекреации в стране, заняты ведущие организации Киргизии: Государственная комиссия при Правительстве Кыргызской Республики по архитектуре (Госкомархстрой), Бишкекглавархитектура мэрии г. Бишкек, Министерство планирования, Управление регионального планирования, Совет по туризму и экскурсиям, научно-исследовательские и проектные институты Бишкекпроект, Кыргызгипрострой, КыргызНИИП градостроительства и др., отдельные архитектурные мастерские, а также архитектурные школы при Кыргызском Государственном университете строительства, транспорта и архитектуры
(КГУСТА) и Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), на материалах которых были проведены научные разработки автора.
Предметом внимания автора были также документы, материалы и рекомендации, подготовленные в разные годы НИИТАГ РААСН, ЦНИИП градостроительства (г. Москва), ЦНИИЭП жилища, ЦНИИЭП лечебно-курортных зданий, ТашЗНИИЭП, а также другими научно-исследовательскими и проектными центрами по архитектуре и градостроительству в СССР и СНГ. Ряд вопросов, поднятых в исследовании, основан на изучении теоретических разработок в области средового дизайна и методологического подхода к проектированию природно-антропогенной среды в других странах (горные альпийские местности Австрии, Италии, Франции, Швейцарии и др., а также горно-акваториальные комплексы Болгарии, Греции, Испании, Румынии, Франции, Швейцарии и др.), природные условия которых имеют сходство с исследуемым регионом Большинство из отмеченных выше теоретических исследований и практических разработок в данной сфере не в достаточной степени выявляет закономерности процессов средоформирования природно-антропогенных объектов и комплексов, особенностей и приемов их архитектурно-пространственной композиции в градостроительно-экологическом аспекте. Отсутствует теория архитектурного формирования среды рекреации в горных регионах с ее апробированием в природно-ландшафтных условиях Киргизии.
Цель работы - выявить и теоретически обосновать принципы архитектурного формирования природно-антропогенной среды в горных местностях, разработать теоретические основы и методологию экодизайнерского подхода к архитектурному проектированию объектов среды обитания и рекреации в Киргизии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: провести анализ объективных факторов архитектурного формирования и обустройства природно-антропогенной среды в горных местностях;
выявить природные, исторические и социальные предпосылки архитектурного формирования природно-антропогенной среды Киргизии;
разработать теоретические основы и сформулировать основные принципы архитектурной организации природно-антропогенной среды;
обосновать методологию экодизайнерского подхода к архитектурному проектированию природно-антропогенной среды и, в частности, объектов рекреации в условиях Киргизии.
Предмет исследования. Соотнесение архитектуры и природного окружения на территории горной страны как предпосылка установления закономерностей и преемственности архитектурного формирования природно-антропогенной среды.
В качестве объекта исследования избрана архитектура объектов природно-антропогенной среды на территории Киргизии.
Границы исследования. Содержание работы охватывает: -5- хронологически - современный (с 1980-х годов по настоящее время) период архитектурного формирования и развития природно-антропогенной среды в Киргизии, а также отдельные этапы средоформирования с древнейших времен (со II тыс. до н.э.); территориально - государственные границы нынешней территории Кыргызской Республики (прочие объекты и страны исследуются в качестве аналитического сопоставления);
предметно - архитектурные, историко-культурные, природно-климатические, социальные, экологические и другие связанные с ними объективные факторы формирования природно-антропогенной среды. Методика исследования включает комплексный анализ факторов взаимодействия человека и его пространственного окружения при формировании объектов архитектуры в условиях среды горных местностей, в частности, на территории Кыргызстана; изучение литературных, архивных и
проектных материалов; натурные исследования свыше 80 рекреационных местностей и объектов природно-антропогенной среды с 1980-х годов по настоящее время; проведение экологической экспертизы объектов архитектуры; обобщение аналитических материалов; концептуальное архитектурное и архитектурно-дизайнерское проектирование.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем: впервые применительно к условиям Кыргызстана комплексно исследована проблема включения архитектуры в целостный контекст антропогенной и природной среды;
разработаны теоретические основы и методология градостроительно-экологического формирования и обустройства объектов природно-антропогенной среды в условиях горных местностей; сформулирован методологический подход к архитектурному проектированию объектов природно-антропогенной среды с концептуальной его реализацией на ряде примеров. Практическая ценность работы состоит:
в разработке рекомендаций по градостроительно-экологическому обустройству природно-антропогенной среды с учетом специфики условий горной страны;
в расширении законодательной и нормативной базы развития природно-антропогенной среды горных местностей, в целом и, в частности, архитектурного проектирования объектов среды; во внедрении разработанных положений в систему высшего архитектурного образования путем оснащения учебных дисциплин соответствующим методологическим аппаратом и проведения концептуальных проектных разработок;
в применимости основных выводов и рекомендаций исследования в качестве основы градостроительного, архитектурного и дизайнерского проектирования объектов природно-антропогенной среды, как в Киргизии, так и в других сходных по климату горных регионах.
На защиту выносятся теоретические основы и методология экодизайнерского подхода к архитектурному проектированию и обустройству природно-антропогенной среды.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях Госкомархстроя КР (2001), Кыргызского Государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА), Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), опубликованы в монографии «Архитектурное формирование природно-антропогенной среды» (2005), «Вестнике КРСУ», других сборниках, периодических изданиях и - всего в 44-х основных трудах по теме диссертации. Материалы исследований используются в курсовом и дипломном проектировании при разработке тематики, связанной с архитектурным проектированием объектов рекреационной среды, а также чтения лекций по учебным дисциплинам «История архитектуры, градостроительства и дизайна», «Основы художественного проектирования архитектурно-средовых ансамблей», «Современная архитектура и дизайн», «Эстетика и архитектура» по архитектурным специальностям на факультете архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызская Республика, г. Бишкек.
В 2003 году инициативной рабочей группой исследователей при непосредственном участии автора внесен в Законодательное собрание Жогорку Кенеша (Парламента) КР проект и утвержден в качестве Закона Кыргызской Республики «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы (ЭЭС) Ыссык-Куль» с использованием рекомендаций Комиссии Устойчивого развития ООН, ЦЫОЕБА (Департамента ООН по экономике и
социальным вопросам). Проект был разработан в составе научно*
производственной ассоциации «Устойчивое природопользование» (КРСУ) и развивает идею развития объектов рекреации и туризма в Прииссыккулье.
Проект Закона КР разработан в составе группы специалистов А.Н.Ниязовой, Е.М.Родиной и Ю.Н.Смирновым под руководством проф. А.Х.Карасаевой [74] и принят 26.06.2003 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, основных результатов и выводов, библиографического списка (247 наименований), 283 c текста и 42 c графических таблиц в приложении общим объемом 325 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Тенденции архитектурного формирования природно-антропогенной среды» проводится анализ современных теоретических концепций формирования пространства природно-антропогенной среды, а также путей архитектурного обустройства горных и горно-акваториальных местностей для целей обитания и рекреации в различных странах мира. Процесс архитектурного формирования природно-антропогенной среды анализируется в пространственно-экологическом аспекте.
Пространственные аспекты включения архитектуры в целостный контекст окружения. Методологические подходы к формированию природно-антропогенной среды и психологии ее восприятия в русле философских категорий пространства весьма разнообразны. Исследованы воззрения на объект от первооткрывателей перспективы как метода изображения еще в эпоху Возрождения до современных известных теоретиков архитектуры и дизайна среды. Методы «пейзажного» освоения и формирования пространства сочетаются порой с глобальными и даже космическими моделями строения вселенной. Восточнохристианские предпосылки центричного здания с черепными куполами тяготеют к окружности горизонта, то есть к вселенной (Universum), к идее круга как наиболее совершенной форме - символу божественных (неоплатонистских) атрибутов. По мнению британского этнолога Ф.Рейглана, даже обычные людские жилища «возникли в предысторические времена не как укрытия, но как постройки, упорядочивающие культовые цели: внутри них заключался
брачный союз между Небом и Землей. Повсеместно круглые в плане формы домов со временем превратились в прямоугольные, одновременно со сменой взглядов на форму вселенной». Актуальной в этой связи представляется версия И.А.Бондаренко (2005) о «космологической» интерпретации пространственной модели «круглого города» в древнерусском градостроительстве.
Известен подход выдающегося теоретика в области истории архитектуры Н.И.Брунова (1930-е годы) к постоянной смене и визуальному отражению наблюдателем целостных пейзажных картин «архитектонического ландшафта», формированию гармоничных архитектурных ансамблей в городском или природно-ландшафтном пространственном контексте. Эта композиционная установка была интерпретирована и получила свое развитие в последующих воззрениях специалистов в области дизайна архитектурной среды.
Конечная цель архитектуры - помочь человеку сделать его пребывание в обитаемом пространстве поэтическим (А.В.Степанов и др.; 1993). Форма существования в мире с точки зрения пространственности выражается терминами «продолжение», «ограничение», «возникновение», «отдых», «возвышение». Привычные же слова «колонна», «арка», «купол», «башня» рассматриваются как варианты архетипов, типов образов, которые могут обозначать основу пространственной структуры. Эти положения немецкого философа-экзистенциалиста М.Хайдеггера, собранные известным норвежским теоретиком архитектуры К.Норбергом-Шульцем, в определении подхода к методологическому аппарату настоящего исследования, автор считает весьма конструктивными.
Обращаясь к понятию Genius Loci («духа-хранителя» места), К.Норберг-Шульц (1979) раскрывает процесс переживания человеком значения своего окружения через пространственную ориентацию в нем и отождествление с ним: человек живет, когда может установить связь со своим окружением, осознать его границы и почувствовать привязанность к
конкретному месту. Поэтому создание устойчивых признаков места, выделяемых им из множества других особенностей пространства, облегчает адаптацию человека к искусственной среде и становится для него одним из факторов психологической комфортности. Этот фактор представляется одним из наиболее существенных и обусловливает как реализацию одной из главных потребностей человека в безопасности, так и обеспечение благоприятных условий ориентации в нем.
Методика средового творчества, по В.Т.Шимко (2004), должна подчиняться как прагматическим, так и эстетическим установкам и принципам, основанным на законах композиционной организации объектов проектирования, гармонизации их форм, получения сознательного и целенаправленного художественного образа как результата работы. Развивая и синтезируя достижения архитектуры, градостроительства и дизайна, средовой подход продвигает дальше понимание теоретических основ проектного дела, все больше привязывая их к объективной сути созидательного отношения человека к действительности.
Эстетическая область архитектуры вообще и рекреационной, в частности, была объектом постоянного внимания, как профессионалов архитекторов, так и представителей смежных с архитектурой творческих сфер. Их следует рассмотреть в аспекте активно развиваемой в настоящее время сферы «нарративности» - повествовательности, повышенной сюжетности архитектуры, основанной на персептивной чувствительности, как указывается в этапных фундаментальных трудах о поэтике и путях формирования современной архитектуры И.А.Азизян и И.А.Добрицыной (2003, 2004).
Таким образом, анализом современных подходов и тенденций к созданию среды обитания на основе психологии пейзажного восприятия в русле формирования философских категорий пространства установлено, что повествование об отображении в пространстве жилища символического
строения вселенной вполне закономерно предстает в форме мифологического кода «глобального» или камерного внутреннего пространства окружения.
Исследование подобной пространственной модели формирования закрытых камерных фрагментов природно-антропогенной среды вполне целесообразно проводится на примере такой горной страны, как Киргизия. В качестве наиболее характерных для условий среды исследуемых городов и объектов рекреации автором установлены горные (горно-каньонные, горнодолинные и горно-склоновые), и горно-приморские (горно-акваториальные, равнинно-акваториальные и равнинные) местности. Анализ методов подхода к архитектурному формированию выделенных фрагментов среды - предмет следующих подразделов главы.
Анализ мировых тенденций архитектурного формирования природно-антропогенной среды в горных местностях. При формировании системы расселения на территории бывшего СССР активно разрабатывались принципы развития планировочных структур, складывающихся на основе установления взаимосвязей между селитебными, производственными и рекреационными образованиями. Это было продиктовано разработкой Генеральной системы расселения (В.Н.Белоусов, В.В.Владимиров и др., 1980-е годы), определяющей также формирование градостроительно-экологического каркаса структур расселения. В процессе освоения горных ландшафтов для целей рекреации стремление дополнить и обогатить содержательную сторону отдыха, как в горных, так и в горно-акваториальных местностях обусловило разработку глубинных структурно-планировочных образований (акватория-горы, долина-горы). Эти структуры, по замыслу авторов (Ю.Б.Хромов,1975; В.П.Стаускас,1977, и др.), должны были обеспечить равномерность загрузки объектов по сезонам года, а также способствовать рациональному использованию природных ресурсов, однако на практике концепция, по существу, не была реализована по причинам ее «громоздкости» и отсутствием ресурсных возможностей ее создания.
«Прагматическая» сторона методологии подхода к формированию среды всегда, так или иначе, связывается с необходимостью учета всего комплекса природно-климатических и экологических факторов в процессе освоения пространственного мира архитектурой. Здесь на первый план выступают основные ограничивающие пространство плоскости, в частности, наиболее стабильная и основополагающая в природно-антропогенном пространстве - подстилающая поверхность земли.
В качестве примеров градостроительно-экологических исследований качеств подстилающей поверхности, рассмотрены вопросы фактуры и планировочной организации структур городов ближнего и дальнего зарубежья. Так, восточная и южная экспозиция территорий размещения Баку (Азербайджан) и Чандигарх (Индия) отрицательно сказываются на их микроклиматическом комфорте, что подтверждают данные наблюдений. Однако в аспекте градостроительной композиции, принцип, предложенный в Чандигархе (1951-56) Ле Корбюзье, позволил мастеру сформировать вводно-озелененные диаметры. Это обогатило городской пейзаж, и по замыслу предусматривало организацию меридиональных аэрационных каналов, обеспечивающих доступ горных бризов на территорию застройки. Анализом многочисленных примеров проектирования и эксплуатации объектов рекреационного расселения установлена необходимость поиска более гибких и универсальных методов формирования рекреационных структур.
На примерах достижений зарубежных стран в области ландшафтной архитектуры, специалисты (В.А.Нефедов, 2003; и др.) приходят к выводу о том, что вместо обострившегося конфликта между технологией и природой, в большинстве случаев, необходим разумный компромисс. Именно тогда новейшие технологические достижения (трассы дорог, проложенных по водоразделам гор; высокие и протяженные «экологические» мосты над реликтовыми ландшафтами) могут использоваться для восстановления динамичного равновесия между искусственными и естественными компонентами среды.
Ряд интересных подходов к среде рекреации предлагается специалистами в области ландшафтной архитектуры (А.Квасов,1999; и др.): Перераспределение и метаморфозы главных природных стихий - основа специфики концепции «символической интерпретации природы». Задача заключается в том, чтобы насытить архитектурный ландшафт природными элементами на символическом и знаковом уровне. Средовой объект архитектуры - не антипод природы, а ее интерпретатор. Принципы взаимодействия с природой основаны на свойстве архитектурных форм соответствовать в восприятии природным образованиям: колонна - ствол дерева, купол - небесный свод, руины - холм.
Идеал еще одного направления - концепции «компенсации» -возможность не строить вообще или «дематериализация» объекта. Критерием качества становится слияние с природой, а наиболее актуальными - лозунги типа: «Архитектуру - в экологическую нишу» и ему подобные. Ряд объектов создается по законам деконструктивизма, одного из популярных сегодня архитектурных течений.
Одной из главных проблем формирования впечатления от восприятия интерьера следует назвать уровень горизонта и точки визуализации картины пейзажа наблюдателем. В условиях гористого ландшафта средством повышения выразительности и достижения необходимой полноты впечатлений может стать максимально возможное возвышение уровней автотрасс (Канада, Швейцария и др.), проходящих по водоразделам гор и холмов с чередованием так называемыми «экологическими» мостами больших вылетов и значительной протяженности. Все большее использование подобных сочетаний, наряду с очевидным экологическим эффектом, создает постоянную и удивительно разнообразную смену впечатлений по пути туристических трасс «парквеев» и других композиционных транспортно-планировочных, композиционных осей восприятия рекреационных интерьеров в горных местностях.
В целом, гористый ландшафт требует от архитектора особых приемов и способов достижения эффекта гармонии и контрастного сопоставления искусственного ландшафта и естественного окружения. Различные по пластике рельефа и величине природно-ландшафтные ситуации в условиях гористого рельефа все чаще диктуют необходимость использования «интерьерных» методов восприятия, конструирования, а также многочисленных и разнообразных приемов пространственно-планировочного формирования ландшафтов.
Одновременно с возведением крупных комплексов, в ряде стран большое внимание уделяется реконструкции и малоэтажной застройке с использованием традиционных приемов возведения «глиняных» построек и мобильных устройств (боксов, шатров и др.), приспособленных под объекты временного обитания. Наряду со значительной экономией средств, подобный способ архитектурного обустройства (при условии соблюдения современных повышенных требований к достижению комфортности и социальной гигиены) обеспечивает повышение познавательных функций рекреации и туризма, а также экзотичности архитектурно-ландшафтной среды горных «деревень» и других объектов для отдыха.
Одним из наиболее перспективных приемов формирования рекреационной застройки представляется следование концепции Form Follows for the Climate («форма соответствует климату»), высказанной и разрабатываемой архитектором Ч.Корреа, а также методам абстрактной трактовки традиционных форм Р. Чадирджи, активно развиваемым этими выдающимися представителями восточной (Исламской) архитектуры. Ряд интересных альтернативных приемов и средств регулирования микроклимата в народном жилище Индии, Ирака, Йемена и др. стран и регионов Исламского мира проанализирован с целью уточнения номенклатуры типов рекреационного жилища, а также абстрактного переосмысления многих традиционных элементов среды обитания и рекреации.
Анализ мировых тенденций архитектурного формирования среды в горно-акваториальных местностях. Объекты расселения, рекреации и туризма в горно-приморском или приозерном окружении сочетают целый комплекс взаимодополняющих рекреационных компонентов и поэтому имеют наилучшие перспективы для их опережающего развития. Возможность отдыхать вблизи акватории и в условиях гор значительно сглаживает «пики» наплыва отдыхающих и туристов во время летнего сезона, а территориальная близость контрастных природных зон дает возможность комбинировать различные виды рекреационных занятий в соответствии с запросами клиентов и рекомендациями специалистов.
Архитектура горно-акваториальных рекреационных комплексов построена на вертикальных и горизонтальных связях между спальными модулями и объектами общественного назначения. Интегрирование может осуществляться как непосредственно в пределах самого объема (внутреннее), так и в пространстве (внешнее). Внутреннее, в свою очередь, образует две группы объектов: с присутствием так называемого центрального ядра -главной площади, объединяющей все функциональные элементы, с развитым комплексом крытых галерей, мостов, внутренних улиц, составляющих своеобразную коммуникационную сеть, в процессе движения по которой возникают разнообразные и непрерывно меняющиеся перспективы пространств.
Главным способом достижения эстетической выразительности застройки становится создание активных и эмоционально насыщенных открытых пространств между отдельными объемами - улиц, площадей, переходов, эспланад и других элементов, в большинстве случаев в недостаточной степени фигурирующих в качестве объекта проектирования. Прием интегрирования получил популярность при застройке крупных горно-акваториальных центров за рубежом. При этом широкое развитие получила тенденция террасирования многоэтажных объемов в условиях равнинной местности окружающего ландшафта («Гранд Мотт», Франция; «Аврора»,
Румыния; «Албена», Болгария, и др.) Тем самым создается искусственный «архитектурный» рельеф, привносящий разнообразие в пейзаж относительно невыразительной по естественной пластике рельефа территории. В то же время, при формировании архитектурного облика горно-акваториальных объектов вполне оправданным следует считать введение активных горизонтальных форм, как бы «отчеркивающих» силуэт горного фонового пейзажа. В обоих случаях используется прием контрастного сопоставления формы и окружения.
В процессе проектирования взамен прямого цитирования исторических образцов необходимо разумное применение метода абстрактной формализации (с учетом адаптиции к новым строительным технологиям, материалам, текущему стилю и пр.) национально-региональных экологических элементов и архитектурных мотивов, а также создание своеобразных образцов-эталонов в исполнении известных мастеров мировой современной архитектуры. Лишь в этом случае возможен способ осуществления комфортного и экологически целесообразного мира архитектуры внутри зачастую сурового мира природы в условиях жаркого климата - создания комфортного и экологически целесообразного пространства обитания человека.
На основе анализа методов подхода к практике архитектурного проектирования объектов природно-антропогенной среды в странах со сходными природно-климатическими условиями в горных местностях автором выявлены следующие основные тенденции:
- пространственная «глобальность» в сочетании с обращением к «пейзажным» способам обустройства и психологии восприятия природно-антропогенной среды в русле формирования философских категорий пространства;
создание устойчивых признаков места с целью облегчения адаптации человека в искусственной среде, повышения ее психологической комфортности и безопасности;
централизация подходов к расселению как системе, складывающейся на основе установления взаимосвязей между основными ее структурными составляющими и рекреацией посредством градостроительно-экологического каркаса;
стремление к разнообразию и экзотичности рекреационных комплексов, мозаичности природно-ландшафтных ситуаций и их соподчинению с проектируемой антропогенной средой в процессе формирования замкнутых локальных камерных пространств горных местностей;
применение новейших технологических достижений для восстановления динамичного равновесия между искусственными и естественными компонентами среды («экологических» мостов, дорог по водоразделам гор и др.);
повышение интереса к реконструкции и малоэтажной застройке с использованием «глиняных» построек и мобильных устройств (боксов, навесов, шатров, и др.) под объекты временного обитания наряду с возведением крупных централизованных комплексов. В качестве модели разработки и своеобразного «полигона» для апробирования теории и методологического подхода к архитектурному проектированию и обустройству природно-антропогенной среды обитания и рекреации автором исследования выбрана именно территория Кыргызстана как одной наиболее типичных и уникальных по богатству и разнообразию природно-рекреационных ресурсов горных стран в пределах СНГ. Страна обладает большими возможностями для формирования и развития архитектуры среды обитания в процессе рекреации.
Во второй главе «Условия взаимодействия человека с природной средой Киргизии» исследуется влияние природно-климатических и географических условий региона, историко-архитектурных особенностей развития населенных мест и объектов рекреации на территории Кыргызстана,
а также воздействие социальных факторов на процесс формирования природно-антропогенной среды.
Природно-климатические и географические особенности региона
отличаются разнообразием и мозаичностью природных ландшафтов. За счет ярко выраженной высотной поясности в пределах Киргизии имеются почти все известные типы климатических зон (кроме субтропической), на которые поделена территория бывшего СССР (В.К. Лицкевич, 1975,1982). В то же время, фоновый климат определяется как резко континентальный, с жарко-сухим летом, с преобладанием слабых ветров и штилей. Большая часть территории страны характеризуется высокой сейсмичностью.
Выявлено большое число и разнообразие живописных ландшафтно-рекреационных местностей, занимающих значительное пространство в средне- и высокогорных поясах, ограниченно благоприятных для освоения и хозяйственного использования, что предполагает их рациональное освоение в дополнение к сложившимся ареалам расселения. В работе показано, что мало стран на земле с таким удивительным сочетанием разнообразных природно-климатических черт, как Киргизия. В этой горной стране можно встретить наиболее привлекательные пейзажи мира.
В соответствии с разработанными по методике рекреационной географии критериями, с натурными исследованиями автора в ходе разработки (в третьем подразделе 3-й главы) единой классификации местностей и объектов среды обитания и рекреации проведена классификация по видам рекреационных факторов и функций рекреационной деятельности, по природной зоне размещения и характеру ландшафта, по высотной поясности, по видам рельефа подстилающей поверхности, а также по характеру психолого-эстетических ценностных качеств ландшафтов на основе квалиметрической оценки. В основу оценки заложен принцип контрастной мозаичности (учета смены различных типов и разновысотности силуэта) ландшафта в пределах камерных средовых модулей (со сторонами 3 -3,5 км) с учетом критерия отчетливой видимости окружения. В итоге
выявлено свыше 80 характерных «модулей», обладающих спецификой природно-ландшафтных характеристик, степень учета которых в процессе включения архитектуры прямо пропорциональна эстетической ценности природно-антропогенной среды.
Особая роль отведена исследованию сложившихся поселений как центров расселения, рекреации и туризма в природно-антропогенной среде. Моделью разработки явился город Бишкек - столица республики, центр туризма и рекреации (на пригородных территориях горных склонов), а также наиболее характерное поселение в горно-долинном ландшафте. Анализ основных факторов климата и ландшафта проведен при разработке (в соавторстве с климатологом Т.Ф. Кузьминой, 1991) экологического паспорта города. В результате было доказано, что ведущим природным фактором, обусловливающим рациональную в экологическом плане структуру горнодолинных поселений, становится аэрационная составляющая климата во взаимодействии с орографией территории и формируемым окружением.
В целом, уникальное сочетание высокогорных, горно-озерных и долинных, преимущественно, замкнутых ландшафтных ситуаций на территории Киргизии способствует формированию камерных закрытых пространств обитания в процессе рекреации. Анализом микроклиматических характеристик, наряду с фоновыми параметрами, установлена необходимость применения разнообразных средств микроклиматического регулирования как внутри помещений, зданий, так и в пределах выявленных пространств.
Историко-архитектурные условия развития среды рекреации. Первые рекреационные объекты на территории нынешней Киргизии формировались почти одновременно с ареалами расселения и возникли в достаточно ранний период освоения «целебных» местностей и городов, как центров паломничества, так и притяжения временно прибывающих в страну. Вблизи подобных местностей и выходов лечебных вод возникали, как правило, кочевые или оседлые поселения (Ош - во втором тысячелетии до н.э.; Ыссыката во 11-1 тыс. до н.э.; Джелялабад - в ХТУ-ХУ вв., и др.). Они
развивались в соответствии с традициями народного зодчества. Поселения и отдельные жилые группы складывались, как правило, на пониженных частях склонового рельефа, а глубинные рекреационные образования и мазары -священные места и тотемы поклонения и веры в излечение от недугов - в глубинных горно-склоновых и горно-каньонных местностях. Тем самым, уже в древние времена в пределах нынешней Киргизии закладывалась основа рационального освоения глубинных территорий горного рельефа при формировании мест обитания и рекреации.
Многочисленные мегалитические сооружения и памятники кочевой культуры, как и сохранившиеся исторические архитектурные объекты в древних городах Ош, Узген, и др., реликтовые природные комплексы Аркит, Арсланбоб, Сарычелек и многие другие представляют значительный интерес для исследовательского и познавательного туризма.
Особенности исторического формирования территории нынешнего Кыргызстана обусловлены пролегающими вдоль северных и южных горнодолинных цепей трассами исторического Великого Шелкового пути. Этот факт исторически сложившихся на территории нынешней Киргизии культурно-коммерческих поездок с остановками в караван-сараях и других объектах в структуре многочисленных поселений сегодня преобразился в интенсивно развиваемый деловой и коммерческий туризм. Сохранившиеся же и реконструированные трассы, а также типичные объекты Пути в историческом ландшафтном обрамлении вполне могут служить интересными туристическими маршрутами.
В процессе исторического взаимодействия человека с природой региона в архитектуре народного жилища были выработаны приемы приспособления застройки к достаточно суровым континентальным природно-климатическим условиям. Разнообразные и многочисленные типы народного жилища демонстрируют как характерное архитектурно-планировочное построение, так и применение экологически целесообразных средств формирования антропогенной составляющей пространственного
окружения (элементов регулирования микроклимата, декора, пластики фасадов «глиняной» архитектуры наряду с кочевым жилищем - юртой).
В разделе характеризуется почти полуторавековой (с 1860-х годов -начала вхождения Киргизии в состав России) путь рекреационного освоения уникальных местностей и ландшафтов для целей рекреации - от стихийного и беспорядочного обустройства территорий до планового инженерно-технического и архитектурно-планировочного формирования курортно-рекреационных объектов и комплексов на территории Кыргызстана. Однако удачные примеры созвучия архитектуры и ландшафта весьма редки.
Среди конфликтов, связанных с обустройством рекреационных местностей, выступает сегодня «обязательность» застройки на фоне природных ландшафтов по требованию заказчика, инвестора, хотя это и не всегда целесообразно в архитектурно-художественном аспекте. В процессе рекреационного освоения природных ландшафтов автором вовсе не ставится задача тотального «объархитектуривания» природы. Лишь тактичное включение архитектуры в целостный контекст окружения способно привести к резонансу со средой.
Большинство местностей и объектов на территории Кыргызстана вполне могло бы получить статус центров и комплексов своеобразной «ландшафто-терапии» в сочетании с познавательным туризмом. Однако, как многочисленные местности, так и города - центры рекреации и туризма развиваются в условиях отсутствия конструктивного методологического подхода к архитектурной организации природно-антропогенной среды.
Этногенетические и социально-экономические факторы в существенной степени определяют специфику формирования природно-антропогенной среды. Этногенез нынешней территории республики обусловливает наряду с социально-культурным единством и самобытностью многонациональность населяющего ее народа. В соответствии с различными и контрастными климатическими зонами на сравнительно малой, по отношению к другим республикам Центральной Азии, территории имеются
почти все известные архитектурные типы народного жилища (равнинный, предгорный, горный и др.). Это способствует выявлению и использованию лучших образцов восточной архитектуры при проектировании, возведении и реконструкции мест рекреационного обитания на территории Кыргызстана. Сохранившийся уклад и самобытная культура народов определяют экзотическую и познавательную ценность объектов рекреации и туризма при достижении преемственности их формирования на основе прогрессивных традиций народного зодчества.
Социально-экономический профиль республики характеризуется демократическим государственным устройством, нейтралитетом и открытостью к мировому рынку. Экономика Киргизии ориентируется на рациональное освоение и использование природных ресурсов, поиск альтернативных источников энергии (наряду с достаточно развитой структурой гидро- и теплоэнергетики), развитие электроники, банковской, коммерческой деятельности, а также на обслуживание рекреации и туризма. Удельный вес последнего направления необходимо должен быть увеличен за счет повышения престижности региона для вложения инвестиций и разумного применения аппарата долгосрочной аренды земель.
Преобладание в Киргизии по численности сельского населения и значительной части не занятого в промышленном производстве и экономике контингента обусловливает возможность перераспределения структуры занятости на обслуживание сферы рекреации, а также ее ориентации на развитие многообразных видов рекреационных занятий.
Исследованием установлено, что к настоящему времени в Киргизии сложились условия для перспективного формирования таких видов рекреации и туризма, как: 1) санаторно-курортная рекреация; 2) деловой и коммерческий туризм; 3) научно-познавательный туризм; 4) спелео-рекреация; 5) конный туризм (прогулки на верблюдах, лошадях, мулах); 6) «ландшафто-терапия»; 7) спортивное плавание по горным рекам (рафтинг); 8) дельтапланеризм и полеты на воздушных шарах; 9) альпинизм и горный
туризм; 10) водные виды рекреации; 11) спортивная охота и рыбалка; и др. Все перечисленные и многие другие виды рекреации, с одной стороны, существенно расширяют возможности занятости населения в качестве обслуживающего персонала, а с другой - повышают имидж, престижность республики как рекреационно-туристической страны.
Социальный аспект архитектурных преобразований напрямую связан также с учетом интересов различных групп населения, мотивация поведения и содержание потребностей которых находят свое проявление в выборе того или иного характера пространственной организации формируемых локальных замкнутых фрагментов среды.
Рассмотренные объективные факторы становятся непосредственной и структурно определяющей основой формирования рекреационных объектов в природно-антропогенной среде, методологический подход к архитектурному проектированию и обустройству которой обобщается в следующей главе.
В третьей главе «Теоретические основы и методология архитектурного формирования природно-антропогенной среды»
теоретически обоснованы принципы архитектурного формирования природно-антропогенной среды в горных местностях, разработаны положения теории архитектурного средоформирования, обоснована методология экодизайнерского подхода к архитектурному проектированию и обустройству природно-антропогенной среды на примере объектов расселения и рекреации, разработана классификация местностей и объектов рекреационной архитектуры Киргизии.
Теоретические основы архитектурного формирования природно-антропогенной среды. Представление об отображении в интерьере жилища символики видимого мира вполне закономерно предстает в форме своеобразного мифологического кода «интерьерности» восприятия. Автором предлагается концепция формирования всеобщего (глобального) интерьера, включающего как природную, так и антропогенную его составляющие.
«Глобальность» ощущения границ пространства приводила в древности к той или иной модели восприятия «идеального» мира как визуально воспринимаемого «интерьера» экоса. При этом экос (от греч. о1ко^ дом, жилище, родина) выступает в качестве пространственной модели окружающего мира как вселенной, универсума (лат. universum), визуально воспринимаемого в пределах видимого горизонта и воздействующего на человека как своеобразное «магнитное поле». Автором предлагается пространственная модель с размещением человека (наблюдателя) в центре круга или сферы, ограниченной в плане видимым, воспринимаемым горизонтом. Вертикальная ось («Ось мира») в центре фронтальной проекции шара замыкается «полюсами», обозначающими условное размещение категорий, вверху - «ПЕРВОЙ (первозданной)» и внизу - «ВТОРОЙ (антропогенной)» (В.В.Владимиров, 1982) природы универсума. Эти «магнитные полюса» как «первой», так и «второй» природы могут выступать с различными знаками («+» или «-»), характеризующими степень их, соответственно, положительного или отрицательного воздействия на итоговое качество и комфорт окружения, а также на эстетику и выразительность пейзажных композиций.
Реально воспринимаемая модель универсума имеет в основании поверхность земли, визуально ограниченную пределами видимой линии горизонта. Прочие границы с позиции наблюдателя пространства образованы силуэтным рисунком обрамления и частью видимого небесного свода, еще на средневековых гравюрах представляемой в виде «тверди небесной». При этом раскрывающееся внутреннее пространство мирового «пантеона» имеет визуальное сходство с интерьером кочевого жилища - юрты. Тем самым, намечается определенная смысловая связь между философией воспринимаемого и формируемого кочевником пространства, как в интерьере его мобильного жилища, так и в окружении живописного горного обрамления долин с древнейших времен до наших дней. Этой моделью
т
иллюстрируется выдвигаемая автором концепция «антропоцентричности»' формирования архитектурного и природно-ландшафтного пространственного контекста.
Обоснование принципа «антропоцентричности» формирования пространства опирается на положения теории композиции как поэтики архитектуры (И.А.Азизян,2003; И.А.Добрицына,2003,2004), концепции конструирования форм городского контекста и природного ландшафта (Е.Л. Беляева,1977; В.И.Гуцаленко,1977; Ю.И.Курбатов,1988), средового проектирования (А.В.Ефимов,2004; В.Т.Шимко,1990,2004), а также на собственные поиски методологического подхода к объекту исследования.
Как установлено автором, в условиях относительной замкнутости горных ландшафтов на территории Кыргызстана при формировании объектов среды рекреации целесообразно использовать систему эстетических ценностей архитектурного проектирования интерьера. Заложенные в основу формирования интерьера цели - триединство красоты, выразительности и функциональности; принципы - уравновешенность, пропорциональность, акцентирование, ритм и повтор; а также элементы - линию, форму, фактуру, цвет, декор, свет и пространство, также для удобства, скомпонованные автором во взаимоувязанной структурно-логической модели, целесообразно учитывать при создании средовых «интерьеров» в пределах взаимовлияния обоих рассмотренных выше «полюсов».
Подобная «интерьерность» подхода к проектированию способна объединить усилия проектировщиков на основе экодизайнерского творческого метода, а тесно связанные с ним концепции динамичности архитектурного пространства, мифологической памяти места и многие другие способствуют формированию гармонического единства всех звеньев архитектурного и природно-ландшафтного ансамбля.
т АНТРОПОЦЕНТРИЧНОСТЬ [от греч. аШЬтброБ - человек] - в архитектуре среды трактуется автором как придание человеку центральной позиции относительно ограничивающих пространство плоскостей и ведущей роли в процессе обустройства и визуального восприятия средового интерьера. См. примечание на с.4.
Как основные ограничивающие интерьер (закрытое камерное пространство) плоскости автором обосновываются архитектурные, или природно-ландшафтные «пол», «стены» и «потолок».
Наиболее существенным в процессе проектирования нижней ограничивающей плоскости «пола» следует отметить скульптурные (геопластическую, рельефную, фактурную и др.) составляющие. В различных природно-ландшафтных ситуациях пол определяет решение задач, связанных со свободным, беспрепятственным передвижением (если это не противоречит соображениям безопасности) в пространстве, как людей, животных, экипажей, так и перемещением аэрационных потоков. В работе анализируются фрагменты формирования пластики подстилающих поверхностей среды таких природно-антропогенных «интерьеров» в пространствено-экологическом аспекте. При этом, рассматриваются как фоновые параметры климата и ландшафта на мега- и мезо-уровнях, так и микроклиматические, «микро-ландшафтные» характеристики на локальных уровнях иерархии всего «глобального интерьера».
Использование технологических достижений для восстановления динамичного равновесия между искусственными и естественными компонентами ландшафта, выявленное в качестве одной из важнейших тенденций формирования средового интерьера, в наибольшей степени применимо к видам и характеру материалов и фактуры подстилающей поверхности пола. Это и покрытия автодорог, и мощение пешеходных путей, и газонные покрытия, и т.д., определяющие высокие эстетические и функциональные качества этой фундаментальной категории интерьера.
Огромное разнообразие «стен» средовых интерьерных пространств обусловливает «контекстуальность»* подхода к использованию отдельных элементов обустройства интерьера. При этом одной из важнейших составляющих прагматической подцели становится микроклиматическая
* КОНТЕКСТУАЛЬНОСТЬ - принцип экодизайнерского формирования средового интерьера. состоящий в перспективном пространственном сопоставлении того или иного вводимого фрагмента композиции и обустройства по отношению к ранее сложившемуся пространственному фоновому контексту.
комфортность. В процессе достижения функциональной подцели среди выявленного триединства (с прекрасным и выразительностью) установлена экологическая целесообразность оборудования входов, различных проемов и других фасадных элементов категории «стены» как фрагмента городского (ландшафтного) контекста.
Благодаря использованию террасированных эспланад с широкими лестницами, водными каскадами и пандусами, раскрывающими фоновой пейзаж горных склонов, осуществляется прекрасный визуальный контакт с устойчивыми признаками мифологии места. Исследованием установлена прямая ассоциативная смысловая связь с повествовательной народной символикой о «смешении» планов пейзажей пересечением диагоналей горных склонов, своеобразным бишкеком (длинной мутовкой для взбивания кумыса, давшей название столице Киргизии), в сказаниях и древних мифах о сотворении мира передаваемом метафорой «Пахтанье Млечного океана». Эта ассоциативная визуальная знаковая связь с контекстом горного обрамления фоновой «стены» представляет собой собственную топонимическую версию автора.
Как для Бишкека, так и для большинства горно-долинных городов подобная организация перетекающего пространства, наряду со своими высокими эстетическими качествами облегчая адаптацию человека в городской среде, становится одним из важнейших факторов психологической комфортности и безопасности, в том числе, для инвалидов, престарелых и людей с ограниченной подвижностью. Этому способствует создание устройств пандусов, поручней и других элементов оборудования и предметного наполнения средовых интерьеров.
В соответствии с предлагаемой автором концепцией, одним наиболее ответственных элементов завершения композиции стены становится увенчивающий абрис обрамления (поясом кровли, парапетом, карнизом, фризом и т.д.). Этот абрис в зависимости от типа пространства интерьера разграничивает переход от плоскостей стен к плоскости «потолка» -
фрагменту небосвода, плафону перекрытия, зенитному фонарю и другим элементам. Различные типы формы обрамлений «потолка», как и выразительные завершения самих ограничивающих разнообразные интерьеры плоскостей составляют один из важнейших факторов формирования силуэтной композиции ансамбля.
Степень «закрытости» локального, камерного пространства определена автором на основе установления границ визуального поля при восприятии того или иного фрагмента природно-антропогенной среды. Условно закрытый, замкнутый интерьер создается при восприятии под углом >54° и по вертикали - >27°. Все богатство восприятия пейзажей полуоткрытых интерьеров осуществляется в пределах 34°-56° по горизонтали и 18°-27° по вертикали. В случаях, если эти углы составляют соответственно <36° и <18°, «интерьерное», камерное восприятие уступает место силуэтному, панорамному восприятию открытых перспектив. Однако во всех случаях ощущение закрытости, защищенности наблюдателя остается в связи со стабильностью позиций поверхностей «пола» и «подкупольного» пространства, ограниченного визуально воспринимаемым куполом, плоскостью или сводом «потолка» в зависимости от формы того или иного градостроительного интерьера.
Концепция «антропоцентричности» на различных иерархических уровнях формирования пространств обусловлена общим повышением гуманитарного подхода к архитектуре и тем, что во всех ситуациях человеку, а тем более, участвующему в процессе рекреации, особо необходимо предоставление комфортного и эстетически совершенного окружения. Если «пол» мега- и мезо-интерьеров воспринимается и оценивается вначале с высоких горизонтов из космоса, с самолета или «птичьего полета» (воздушного шара или дельтаплана), то со снижением горизонта и с уровня земли эти «глобальные» пейзажи насыщаются силуэтным рисунком «стен» и перехода к абрису небесного купола «потолка». На уровне микро-интерьера формирование «пола», «стен» и «потолка» окружения подчиняется
композиционным закономерностям архитектуры и дизайна архитектурной среды с их структурными и пространственными взаимосвязями, а также элементами контекста и обустройства всего интерьера.
Разработка методологии экодизайнерского подхода к архитектурному проектированию неслучайно проведена на примере формирования среды обитания в стране с преобладающим горным ландшафтом большинства мест рекреации. Классификация в той или иной степени замкнутых орографических образований долин и котловин определяет многообразие различных ситуаций включения архитектуры в целостную среду ландшафта.
Градостроительные аспекты формирования природно-антропогенной среды Киргизии. Исследованием установлена перспективная стратегия формирования градостроительно-экологического каркаса мега-планировочных структур обитания и рекреации с выделением смысловых центров и элементов, а также разработкой принципиальных «планетарных» моделей «универсумов» их развития в специфических условиях горной Киргизии. Первоочередным объектом, «полигоном» модели формирования должно стать ядро перспективной рекреационной системы республики - эколого-экономическая система (ЭЭС) Ыссыккуль в пределах котловины уникального озера.
В процессе градостроительного освоения долинных территорий в окружении гористых ландшафтов для расселения, рекреации и туризма особая роль отводится решению задач экологического характера. Первая группа задач связана с решением проблем в области градостроительной экологии (формированием планировки и застройки населенных мест в аспекте взаимодействия с природно-климатическими факторами); вторая - с выявлением и конструктивным формированием архитектурно-эстетических качеств городской среды в русле требований видео-, точнее, «визуально-пространственной» экологии.
Ведущим природно-климатическим фактором, обусловливающим рациональную в экологическом аспекте планировку и застройку населенных
мест, как обосновывается автором, следует выделить аэрационную составляющую климата во взаимодействии с орографией (пластикой рельефа и формируемого ландшафта) территории.
Территория крупнейшего города, столицы Республики и рекреационно-туристического центра - Бишкека и его пригородной зоны характеризуется достаточно высокой экологической напряженностью. Физико-географические и метеорологические факторы определяют здесь крайне ограниченные возможности самовосстановления среды. Относительно пониженная климатическая комфортность местности обусловливается высокой интенсивностью солнечной радиации, вызывающей устойчивый перегрев в летний период, сухостью, загрязненностью и запыленностью воздуха, (преобладанием слабых ветров со скоростью менее 2 м/с и штилей), а также относительно малым количеством водоемов и озеленения в пригородной зоне.
Существующий и проектируемый искусственный (архитектурный) ландшафт формируется без учета психологии и эстетики восприятия. В частности, хаотично застраиваются и загромождаются сооружениями пейзажные эспланады, ориентированные на гористые фоновые ландшафты, представляющие собой также источник естественной аэрации городских территорий. Сложившийся характер застройки препятствует созданию условий микроклиматического комфорта и эстетики дизайна городского контекста. Причины создавшегося положения вплоть до 1990-х годов были обусловлены интенсивной застройкой зданиями заводского изготовления без учета экологических требований. Централизованные нормы по градостроительству применялись без учета местных факторов климата и рельефа. Благодаря новому методологическому подходу к обоснованной реконструкции сложившегося городского контекста наступает период формирования экологически целесообразной ландшафтной среды городов. Экологически обоснованная реорганизация сложившейся картины формирования и обустройство среды городских интерьеров необходимо
способствует превращению Бишкека в столицу с интенсивным развитием индустрии туризма.
Автором проведена комплексная оценка современного состояния климата, выявлены градостроительно-экологические ограничения и разработаны рекомендации по охране среды и повышению эстетических качеств городского ландшафта на примере Бишкека и его пригородной территории с разработкой их архитектурно-климатического паспорта. В результате, были сформулированы принципы и сделаны практические рекомендации по формированию структур застройки, благоустройства и озеленения. Главный критерий - прохождение потоков аэрации вдоль прилегающих к долинам склоновых территорий с целью повышения комфортности городских интерьеров. Установлено, что модули пластических повышений и понижений формируемого рельефа структуры застройки с организацией широких водно-озелененных эспланад составляют в поперечнике 2-3 км, что предлагается ввести в нормативную базу планировочного проектирования, как в Бишкеке, так и других горнодолинных городах Кыргызстана.
Как и многие другие населенные места в условиях гористых ландшафтов, Бишкек занимает относительно пологую долинную территорию со слабым склонением на север, что благоприятно с точки зрения выбора мест для расселения. Северная экспозиция «пола», весьма благоприятная в природно-климатических условиях Кыргызстана, определяет формирование новых крупных центров обитания и рекреации, в частности, на южном побережье озера Ыссыккуль (Барскоон - перспективный город реабилитации и рекреации золотодобытчиков на руднике Кумтор).
Катабатические (от греч. ка1аЬо1в - сбрасывание вниз) ветры в предгорных долинах, формируясь в глубинных горных территориях с чистейшим воздухом альпийских ландшафтов, имеют свойство утреннего стекания со склонов в низины по законам горно-долинной циркуляции. Этот процесс следует уподобить рекам прохладного чистого воздуха,
увлажненного в летний период, что особенно важно в пределах жарко-сухого климата ряда горных долин Центральной Азии. Эти «реки» обладают наилучшими санирующими качествами, однако данный вид ветровых потоков легко дивергируется (разрушается, распадаясь на фрагменты) под влиянием различных преград орографического и ландшафтного характера.
Автором сформулирован принцип максимального облегчения прохождения воздушных потоков в пределах пластики ландшафтных и архитектурно-планировочных структур, располагаемых в горных долинах в тех случаях, если это не угрожает последствиями экологических катастроф (оползней, селей и т.п.). С этой целью в работе проводится анализ формы рельефа подстилающей поверхности и выработка наиболее рациональной картины взаимодействия ветровых потоков с элементами интерьера среды.
Разработку соответствующих моделей на основе формализации рельефа территорий и трассировки «каналов» стекающих вдоль склонов воздушных потоков, а также выявление принципов архитектурно-эстетической организации градостроительных структур целесообразно использовать при формировании большинства городов в сходных природно-ландшафтных условиях, как в Киргизии, так и в других горных странах.
Архитектурные аспекты формирования объектов природно-антропогенной среды Киргизии. Автором разработана единая классификация средовых мезо-интерьеров рекреационных образований на территории Киргизии, а также методология их формирования. В основу классификации заложена уже упомянутая автором ранее (в первом подразделе 2-й главы) типология ценностных качеств ландшафтов. Учитывается контрастная мозаичность и степень взаимовлияния естественных и антропогенных составляющих ландшафта в пределах интерьерно-средовых модулей согласно критерию ясной видимости окружения. Классификация проведена также по признаку степени «закрытости», замкнутости камерного пространства. При этом установлена
прямо пропорциональная зависимость степени закрытости интерьеров и повышения эстетических качеств антропогенно-природной среды.
В результате классификации и оценки установлена целесообразность активного инфраструктурного обустройства в процессе включения архитектуры, в первую очередь, в модули с меньшим показателем эстетической ценности среды. Наиболее ценные в эколого-эстетическом плане модули обустраиваются по законам особо тактичного включения антропогенных объектов в природный ландшафт, и даже использования приемов вставки архитектуры в «экологическую нишу». Ценностную шкалу оценок таких модулей рекомендуется использовать при формировании архитектуры среды обитания, рекреации и туризма на основе дополнения интерьерных композиций либо антропогенными, либо природно-ландшафтными составляющими в обратно пропорциональной зависимости от величины показателя ценностных качеств камерных модулей.
В отношении номенклатуры предлагаемых к проектированию объектов на микроуровнях, наряду с крупными комплексами рекреации, рекомендуется также перепрофилирование существующей традиционной застройки под объекты временного обитания и возведение стилизованных образцов народного зодчества. Это (при условии соблюдения мер социальной гигиены и благоустройства) способно обеспечить повышение уровня комфорта и обслуживания, развитие познавательных функций рекреации и туризма, а также экзотичность рекреационных занятий.
В соответствии с разработанной методологией, различные и пластически разнообразные поверхности визуально ограничивающих плоскостей пространств рекреационных местностей и объектов должны способствовать формированию экологически благоприятных и эстетически совершенных архитектурных интерьеров среды обитания человека и осуществления им целого комплекса необходимых функций в процессе осуществления рекреационных занятий.
Формирование дизайна архитектурной среды природно-антропогенных интерьеров Киргизии. Как уже выдвигалось в качестве рабочей гипотезы исследования, в условиях относительной замкнутости большинства горных местностей на территории Кыргызстана при формировании среды обитания и рекреации в основу создания архитектурно-ландшафтных композиций должны быть заложены эстетические ценности проектирования камерных закрытых пространств - интерьеров. Автором предлагается и детализируется концепция формирования всеобщего (глобального) интерьера, включающего природную и антропогенную его составляющие. Однако с целью более детального выявления процесса архитектурного обустройства средового интерьера и черт его сходства с традиционным пространством интерьера помещения, здания, комплекса, необходимо обратиться к основополагающим принципам формирования интерьера.
Согласно определению в одном из наиболее ранних трудов об интерьере (Лисициан и др., 1973), жизненные процессы, происходящие в архитектурных сооружениях, не могут полноценно развиваться вне определенным образом организованного внутреннего пространства и взаимосвязанной с ним предметной среды (выделено мною, Ю.С.). Функциональные и эстетические задачи создания внутреннего пространства решаются в интерьере. Происходит это слово от французского «intérieur» -внутренний. Формирование и обустройство такого внутреннего, камерного пространства становится сегодня главной целью создания того или иного здания, сооружения или градостроительного комплекса. Этому способствует превалирующая тенденция поэтапности, «мелкоквартального планирования» и возведения относительно малых, «камерных» ансамблей в отличие от безуспешных в прошлом попыток реализации крупных градостроительных программ на уровне «глобального» расселения.
Именно подобный «интерьерный» подход к архитектурному формированию природно-антропогенной среды в городах и на фоне
пейзажно-ландшафтного окружения на современном этапе архитектурно-дизайнерского проектирования способен привести к успеху. «Прагматическая» составляющая такого процесса опирается на одну из основополагающих архитектурных ценностей, состоящую в учете экологической реальности нашего времени и умении поддерживать (стабильно обеспечивать) свое развитие, включая зеленую архитектуру и космический символизм. На этапах архитектурно-дизайнерского обустройства камерного, закрытого пространства решаются задачи обеспечения микроклиматической комфортности окружения. Последовательное архитектурное формирование «пола», «стен» и «потолка» с одновременным решением предметного наполнения способствует созданию гармонического единства «прагматической» и «эстетической» составляющих пространственного контекста.
Единый методологический подход к проектированию таких комплексов объединяет усилия архитекторов, градостроителей и дизайнеров интерьера на основе рассматриваемого и разработанного автором экодизайнерского метода проектирования. Концепция динамичного архитектурного пространства способствует формированию мифологической памяти места и определяет закономерности композиционного соподчинения элементов комплексного архитектурного контекста и предметной среды интерьера.
При этом в комплексе триединой цели создания интерьеров наряду с категорией «красоты» или прекрасного присутствуют также «выразительность» и «функциональность». И именно последней подцели посвящен целый комплекс проведенных исследований, связанных с микроклиматом и комфортом обитания в том или ином интерьерном пространстве. Хотя этот комплекс разработок не является напрямую предметом настоящего раздела методологии, в известном обобщенном виде он уже исследован на стадиях градостроительного и архитектурного
проектирования. Более детально эта «прагматическая» сторона дизайна архитектурной среды рассмотрена в заключительной главе работы.
В четвертой главе «Практические аспекты методологии подхода к архитектурному проектированию объектов природно-антропогенной среды Киргизии» в русле разработанной теории обобщен опыт концептуального экодизайнерского проектирования объектов среды в наиболее характерных горных местностях на территории Кыргызстана.
Градостроительно-экологическая организация мега-пространств. При формировании среды рекреации на мега-уровне приведен проект организации Иссык-Кульского курортного района как модели глубинной кольцевой градостроительной организации. Структуры развиваются на основе создания урбо-экологического каркаса с центрами в Балыкчы, Чолпонаты, Караколе и Каджисае. Указанные западное, северное, восточное и южное (соответственно) ядра данного каркаса дополняются глубинными рекреационными структурами в предгорьях долин, ущельях и на склонах гор. Разработанная при участии автора стратегия устойчивого развития «ЭЭС Ыссыккуль» необходимо должна быть положена в основу формирования других систем расселения и рекреации в Кыргызстане. Это линейная модель Чуйской и Таласской систем расселения, очаговая модель Баткенской, Джалалабадской и Ошской систем, а также дисперсная - Нарынской системы обитания и рекреации.
В качестве характерного планировочного образца работа включает разработку градостроительного формирования техно-экополиса как центра научно-технического туризма в пределах пригородной территории, примыкающей с западной стороны к городской структуре Бишкека. Тем самым, формируется своеобразный сателлит столичного города с применением экодизайнерского подхода к формированию застройки.
Пластика «пола» формируется здесь путем террасирования слабосклонового рельефа с юга на север, вдоль протекающих катабатических аэрационных стоков, обеспечивая при этом необходимый уклон и фактуру
(микрошероховатость) поверхности для предотвращения их дивергенции. Пластическое решение поверхности «пола» дополняется разработкой пластики ландшафтных «стен», при этом, разновысотные группы озелененных ландшафтных «кратеров» и полос служат своеобразными проводниками и резервуарами свежего воздуха горных бризов. Структура различных типов атриумных домов и других элементов «ковровой» застройки запроектирована с учетом перераспределения воздушных потоков, а также формирования перетекающих интерьерных пространств. Ядро композиции - центр техно-экополиса представлен пластическим планировочным кратером, повторяющим по величине и очертанию в плане концентрический жилой район «Рабочего городка»*, имеющего как историческую, так и композиционную ценность «идеального» города в сложившейся регулярной планировочной структуре Бишкека. В отличие от мало выраженной визуальной концентричности этого прототипа, проектируемый центр имеет контрастные пространственные характеристики реального орографического кратера, обладает композиционным единством и экологической целесообразностью. А «тПндПк» (отверстие вверху для вентиляции и освещения) символической юрты в центральном ядре кратера формирует очертание «потолка» - проема фонаря, связующего интерьер жилища с небесами. Проект был выполнен в качестве реального задания группой архитекторов и студентов дизайнерской специальности под руководством автора данной работы.
Архитектурно-экологическая организация мезо-интерьеров. Одним из примеров освоения горно-склоновых территорий стал проект горнотуристического комплекса в Алаарчинском ущелье. Архитектурно-планировочное решение основано на выявлении главной композиционной оси в виде протяженного террасированного объема гостиничного комплекса
* Круглый в плане «идеальный» абрис планировки «Рабочего городка» диаметром 1,8 км сложился в 1920-х годах как жилой район для расселения персонала первых возводимых в Пишпеке (ныне Бишкек) промышленных предприятий. Идея возведения «городка» восходит к инициативным проектам чехословацкого объединения «Интергельпо» по оказанию братской помощи окраинным республикам молодой страны Советов.
и уравновешивающих его групп различных типов коттеджей, удобно связанных между собой серпантинами дорог и пешеходными тропами со спортивными и парковыми устройствами. Ряд функциональных элементов комплекса ориентирован на соблюдение экодизайнерских требований. Это системы гелиоприемников, криптопортики полузамкнутых атриумных пространств, устройства шахтной аэрации и др. Активно утверждающий себя архитектурный образ объемов в условиях достаточно сдержанного ближайшего ландшафтного окружения создает динамика ритмов наклонных аркбутанов и ярких кровель на фоне горного обрамления - живописной фоновой «стены интерьера».
В качестве образца архитектурного объекта экспериментального экодизайнерского проектирования взят проект туристической гостиницы будущего (международного конкурса Hotel of the Future), где группа студентов специальности «Дизайн архитектурной среды» под руководством автора работала над возрождением атриумной архитектурно-планировочной структуры незаслуженно забытого пространственного образа караван-сарая. Новое здание полностью автономного функционального объема включает использование альтернативных источников энергии и холодильников в башнях-опорах (вертикальноосные ветряки и ниши). Параллельное размещение гостиничных номеров и гаражных ячеек предполагает удобное соседство с клиентом гостиницы транспортных средств. Особенностью технологии возведения данного здания является доставка по воздуху в любую самую отдаленную гористую местность главной увенчивающей части гостиничного объема и его установка на заранее подготовленные башенные опоры. Подобный ревалоризированный тип застройки гостиничного объекта возрождает облик, в своем большинстве, утраченных характерных элементов архитектурного контекста вдоль исторической инфраструктуры Великого Шелкового пути.
В процессе проектирования горно-рекреационного центра «Чункурчак» («котлообразный», кырг.) исследована семантико-мифологическая основа
географического названия местности. В проекте удалось связать воедино формальные признаки созданного самой природой ландшафта с характерным абрисом и формой гряды окаймляющих гористых склонов как «стен», создающих именно ту форму пустоты, которая была гармонически дополнена новым контекстом.
Экодизайнерская разработка интерьера на микроуровнях. Мифология места центра обитания, рекреации и туризма - столицы республики поддержана многими проектными предложениями в русле творческого конкурса «Лицо Бишкека». Здесь архитектурными средствами передана динамика пейзажного «пахтанья» в качестве образной канвы повествовательного символического «каркаса» пейзажного контекста городской среды (Л.Сарских), а также ее архитектурно-дизайнерского обустройства (М.Александров). Среди интересных предложений - огромная «багетная рама» восприятия силуэта города на фоне горного ландшафта «Северные ворота: На пересечении времени и дорог...» А.Горбунова; обрамляющая горный пейзаж, обитаемая платформа для проведения празднеств «Место, где свет» И.Морозова; оборудование интерьеров города малыми архитектурными формами Т.Турсунова; отдельные высотные доминанты и уникальные здания этнографического музея «Проун» Н.Храмовой; многоэтажный гараж «FLIGHT» Н.Иманкуловой, и др. Проектом центра «Дом Москвы»* предусматривается частичная реконструкция и перепланировка существующих зданий и сооружений под торгово-выставочный комплекс. Вход в проектируемый комплекс осуществляется со стороны восточной автодороги с автостоянками через фланкирующие его входные ворота мощные корпуса-пилоны, ассоциативно напоминающие узнаваемый элемент зубчатого завершения Кремлевской стены.
* Проектное предложение выполнено в 2004 году под руководством архитекторов А.Абдулдабекова и автора настоящей работы при участии студентов специальностей «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» факультета архитектуры, дизайна и строительства КРСУ М.Александрова, Д.Беренджи, А.Горбунова, Жумабека уулу Кадыра, Е.Карнауховой, Е.Кирсановой, Р.Маскалева и Е.Филипенко.
В двухсветных интерьерах пилонов размещаются выставочные залы на антресольных этажах. В существующих 2-3-х-светных производственных корпусах также устраиваются антресольные этажи с размещением в них выставочно-торгового оборудования и «перетеканием» интерьерных пространств лестницами, пандусами и переходами во взаимосвязанный единый экспозиционный комплекс. Интерьеры самих административных и выставочных зданий предполагают использование разнообразных долговечных каменных, керамических и пластиковых плиточных покрытий пола выставочных залов, ковровых и паркетных покрытий в гостиничных и офисных помещениях.
Проектом предусматривается применение стеллажей и различных витринных композиций, выполняемых из стеклопакетов по металлическому каркасу. Потолки проектируются подвесными, натяжными и в виде полихромных металлических структур с использованием современной осветительной арматуры.
Средством адекватной передачи архитектурного замысла и его последующего одобрения заказчиком стало широкое использование компьютерных технологий, в частности, современных 3Б-программ. Поиск архитектурно-планировочных закономерностей и вариантов визуального восприятия городских интерьеров призван разнообразить и усовершенствовать пространственно-планировочный контекст как новых, так и реконструируемых населенных мест, а также центров рекреации и туризма на территории Киргизии.
Все приведенные выше примеры и архитектурно-экологические разработки иллюстрируют применение методологии экодизайнерского подхода к проектированию на различных стадиях архитектурного и градостроительного процесса. При этом общим и объединяющим их принципом выступает интерьерно-средовой метод обустройства и формирования создаваемых пространств.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые разработаны и апробированы в условиях Киргизии теоретические основы и методология экодизайнерского подхода к архитектурному, градостроительному и дизайнерскому проектированию объектов природно-антропогенной среды, в основу которых заложены «интерьерно-средовые» методы предпроектного анализа, графического проецирования, возведения, обустройства и организации последующего восприятия архитектурно-пейзажных ансамблей в горных регионах:
В качестве ограничивающих пространство виртуальных или реальных плоскостей формируемых камерных пространств (интерьеров) фрагментов природно-антропогенной среды автором предложены градостроительные, архитектурные и архитектурно-дизайнерские категории «пола», «стен» и «потолка». -й- Разработан принцип «антропоцентричности», состоящий в придании человеку ведущей роли в процессе экодизайнерского обустройства и последующего восприятия средового интерьера относительно этих визуально ограничивающих «плоскостей». -5- Принцип «контекстуальности» выражается в трехмерном (на уровне горизонта пользователя) пространственном сопоставлении того или иного вводимого фрагмента застройки или обустройства по отношению к ранее сложившемуся фоновому контексту окружения. -5- Принцип «камерности» выражается в решении проблемы «мелкоквартального», пообъектного «тактического» планирования наряду с крупными градостроительными программами стратегического свойства, особенно в условиях высоко эстетичного природно-ландшафтного окружения.
2. Заложенные в основу формирования интерьера элементы - линию, форму, фактуру, цвет, декор, свет и пространство, согласно принципам -уравновешенности, пропорциональности, акцентирования, ритма и повтора; для достижения целей - красоты, выразительности и функциональности - как
необходимые эстетические атрибуты проектирования традиционного внутреннего пространства и взаимосвязанной с ним предметной среды, целесообразно использовать при архитектурном обустройстве локальных замкнутых внутренних фрагментов пространства природно-антропогенной среды на различных иерархических уровнях.
3. Практической реализации методов адекватной и быстрой графической передачи архитектурного замысла способствует применение современных компьютерных технологий, позволяющих получать адекватные трехмерные «визии» (в частности, благодаря современным и постоянно совершенствуемым программам ArchiCAD, 3D-Studio MAX и др.) проектируемых объектов и ансамблей. Именно этот способ «дигитального» (при помощи клавиатуры и прочей периферии персонального компьютера) проектирования особенно необходим при включении новых и реконструируемых композиционных решений в целостную природно-антропогенную среду. Создание целых серий взаимосвязанных виртуальных картин в городском или природно-ландшафтном контекстах позволит построить весь архитектурный сценарий композиционно и последовательно выверенных пейзажей среды.
4. Анализом природно-климатических и ландшафтных условий на территории Киргизии установлены:
ведущая роль аэрационной составляющей климата как важнейшего фактора, обусловливающего рациональную в экологическом плане организацию среды обитания и рекреации во взаимодействии с пластикой рельефа и формируемого ландшафта подстилающей поверхности;
разнообразие многочисленных природно-ландшафтных ситуаций как основа проведенной классификации и пространственно-экологической оценки ценностных качеств ландшафтов исходя из критериев контрастной мозаичности пейзажа и степени преобладания либо естественных, либо антропогенных составляющих среды.
5. Исследование историко-архитектурных, культурологических и социальных факторов формирования природно-антропогенной среды в Киргизии позволило сделать следующие выводы:
закладка основ рационального освоения горных территорий при освоении «целебных» местностей как центров паломничества и других форм миграции людей, прибывающих к местам излечения от недугов на территории нынешней Киргизии, происходила уже в древние времена (со II тыс. до н.э.);
выявленные на территории Киргизии многочисленные памятники архитектуры (от руин культовых сооружения кочевого мира, до построек сравнительно недавнего времени), представляющие познавательный и экономический интерес в качестве туристических объектов, необходимо использовать в образовательных целях при музеефикации, консервации, а также как имеющие потенциал в процессе реконструкции и преемственности от исторического к современному символическому «каркасу» того или иного фрагмента природно-антропогенной среды; так, факт исторически сложившихся на территории нынешней Киргизии «культурно-коммерческих» маршрутов с остановками (в прошлом) в караван-сараях и других объектах многочисленных поселений вдоль трассы Великого Шелкового пути целесообразно преобразовать в современный линейно-пространственный объект делового туризма; разнообразие многочисленных типов народного жилища демонстрируют как характерную тектонику, так и применение экологически целесообразных способов взаимодействия с климатом и ландшафтом региона;
сохранившийся уклад и богатая культура народа страны определяют экзотическую ценность ряда традиционных мест обитания при условии достижения современного уровня архитектуры, благоустройства, комфорта и социальной гигиены.
6. В основу проектирования «средовых интерьеров» как фрагментов природно-антропогенной среды Киргизии целесообразно заложить разработанную автором их единую классификацию, указывающую на характер взаимодействия природных и антропогенных элементов в различной степени закрытых камерных пространств. При этом установлена прямо пропорциональная зависимость между возрастанием степени закрытости интерьеров и повышением эстетических качеств антропогенно-природной среды.
Процесс проектирования заключается при этом в критическом отборе той или иной номенклатуры экологически и эстетически целесообразных приемов в зависимости от специфики природно-климатических условий и архитектурного контекста «пола», «стен» и «потолка» окружения.
Ценностную шкалу оценок отдельных фрагментов природно-антропогенной среды рекомендуется использовать при включении в целостный контекст окружения путем выбора той или иной степени дополнения «интерьерных» композиций новым архитектурным контекстом.
7. В качестве применения положений разработанной методологии обобщен опыт концептуального градостроительного и архитектурно-дизайнерского (под руководством и при участии автора) проектирования и обустройства объектов различных уровней процесса в наиболее характерных горных местностях и градостроительных ситуациях на территории Киргизии.
Исследованные и апробированные для условий Киргизии, основные результаты и выводы работы вполне могут быть использованы и в других горных странах Центральной Азии со сходными условиями формирования природно-антропогенной среды.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
В результате проведенного анализа объективных основных факторов и предпосылок, а также обобщения процессов архитектурного формирования объектов природно-антропогенной среды на территории горных местностей решены задачи данного исследования, проведенного на примере объектов среды обитания и рекреации. Выявлены и теоретически обоснованы принципы формирования объектов природно-антропогенной среды, разработаны теоретические основы и методология экодизайнерского подхода к процессу архитектурного проектирования в условиях Киргизии.
Перспективы формирования среды обитания, рекреации и туристской инфраструктуры на территории горной страны связаны с преемственностью исторических и прогрессивных традиций зодчества ее многонационального народа. Исследованием автора установлено богатство и разнообразие природных факторов мест обитания, рекреационных местностей и объектов, проведено моделирование их архитектурной и экологической организации на основе стратегии устойчивого развития.
Архитектурную организацию и обустройство фрагментов природно-антропогенной среды Киргизии целесообразно привести в соответствие со впервые сформулированными основными принципами, среди которых: создание экологического каркаса развивающихся планировочных систем; экодизайнерский методологический подход к разработке архитектурных решений на различных стадиях предпроектного анализа и проектирования; «антропоцентричность» формируемого пространства; «контекстуальность» подхода к включению новых решений в целостный контекст окружения, а также внедрение методики экодизайнерского проектирования объектов природно-антропогенной среды.
Разработке положений данной методики способствовало обобщение современных подходов к формированию пространственной среды на основе психологии пейзажного восприятия в русле философских категорий
пространства последователями еще ренессансных экспериментов его перспективного изображения. Установлено, что представление об отображении интерьером жилища символики видимого мира в методике экодизайнерского проектирования вполне закономерно реализуется в форме выявленного мифологического кода восприятия «глобального» интерьерного пространства. С появлением же средового подхода к проектированию всего архитектурного контекста его комплексному обустройству вместе с бурным развитием компьютерных 3Б-технологий, «прагматическая» концепция необходимо должна быть дополнена той, которая предполагает всю созданную мыслью и руками человека «вторую природу» окружения как произведение поэтики архитектуры.
Практическая значимость разработанного автором принципиального экодизайнерского подхода к архитектурному проектированию объектов рекреационной среды предполагает внедрение новых методов включения архитектуры в целостный пространственный контекст экоса. Методология подхода к архитектурному проектированию состоит в гармоничном, композиционно и экологически обоснованном включении объектов архитектуры в структуру формируемого внутреннего камерного пространства. Такой подход обеспечивает преемственность всего архитектурного творческого процесса, ибо причиной существенного расхождения между «планировочным», «объемным» и «интерьерным» профессиональными цехами представляется утрата необходимого единства представлений.
Пример Киргизии и благодарной темы архитектурного формирования природно-антропогенной среды в этой горной стране обусловлен выявленным богатством и разнообразием природных факторов, самобытной историей, культурой и поэтикой образно-повествовательного языка многонационального народа страны - главного заказчика, «пользователя» и сотворца архитектуры.
Приложения
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЫ
1.1. Пространственные и экологические аспекты включения архитектуры в целостный контекст окружения
1.2. Анализ мировых тенденций архитектурного формирования природно-антропогенной среды в горных местностях
1.3. Анализ мировых тенденций архитектурного формирования природно-
антропогенной среды в горно-акваториальных местностях Выводы по 1 главе
Глава 2. УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА С ПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ КИРГИЗИИ
2.1. Природно-климатические и географические особенности региона
2.2. Историко-архитектурные условия развития среды рекреации
2.3. Этногенетические и социально-экономические факторы Выводы по 2 главе
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ
АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЫ
3.1. Теоретические основы архитектурного формирования
природно-антропогенной среды
3.2. Градостроительные аспекты формирования природно-антропогенной
среды Киргизии
3.3. Архитектурные аспекты формирования объектов природно-
антропогенной среды Киргизии
3.4. Формирование дизайна архитектурной среды природно-
антропогенных интерьеров Киргизии Выводы по 3 главе
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДОЛОГИИ ПОДХОДА К АРХИТЕКТУРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОЙ СРЕДЫ КИРГИЗИИ
4.1. Градостроительно-экологическая организация мега-пространств
4.2. Архитектурно-дизайнерская организация мезо-интерьеров
4.3. Экодизайнерская разработка интерьера на микро-уровнях Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРУДЫ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
МОНОГРА ФИИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
1. Архитектурное проектирование: Вып. 1. Архитектурно-планировочная организация комплексов отдыха в горных местностях/ Учебн. пособие. Авт. В.В.Курбатов, Ю.Н.Смирнов. - Фрунзе: Изд-во Фрунзенского политехи. ин-та, 1978. - 118 с.: ил. (доля автор.участия = 5,1 п. л.
2. Основы цвета и колористики: Метод. пособие для студентов спец. «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды»/ Сост. Ю.Н.Смирнов. - Бишкек, 2000. - 24 с.: ил. (Изд-во Кырг.-Российского Славян. ун-та). = 1,2 п. л.
3. Смирнов Ю.Н. Основы дизайна жилого интерьера: Метод. пособие для студентов специальностей «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды»/ Кырг.-Рос. Славян. ун-т. - Б.: Изд-во КРСУ, 2003. - 144 с.: ил. = 9,0 п.л.
4. Смирнов Ю.Н. Архитектурное формирование природно-антропогенной среды: Монография. - Б.: Изд-во КРСУ, 2005. = 15,0 п.л.
НАУЧНЫЕ СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ
5. Курбатов В.В.,Смирнов Ю.Н. Курортное строительство на озере Иссык-Куль/ Строительство и архитектура Узбекистана,1973,№ 8.-С.4-21(доля авт.участия ^)=1,2 п. л.
6. Курбатов В.В., Смирнов Ю.Н. Новый крупный курортный район на озере Иссык-Куль.// Архитектура СССР, 1977, № 4. - С.26-33(доля авт.участия = 0,9 п.л.
7. Курбатов В.В., Смирнов Ю.Н. О рациональном размещении объектов курортного строительства на территории Киргизии/ Тезисы докл. Респ. н.-техн.конф.: Пути повышения эффективности капитального строительства в Киргизской ССР. - Фрунзе, 1981. - с.4-7(доля авт.участия ^).= 0,2 п.л.
8. Кузьмина Т.Ф., Смирнов Ю.Н. К вопросу учета факторов естественной аэрации при проектировании городов в условиях ослабленного ветрового режима (на примере г.Фрунзе) Изв.АН Киргизской ССР. № 3. -Фрунзе: Илим, 1986. - с.8-11 (доля авт.участия = 0,4 п.л.
9. Кузьмина Т.Ф., Смирнов Ю.Н. Особенности функционального зонирования территории г.Фрунзе с учетом ветровых характеристик/Информ.листок № 3 157(3934)/ Серия 67.25.03.-Фрунзе:КиргизИНТИ,1986-4 с.:ил. (доля авт.уч.1^). = 0,3 п.л.
10. Смирнов Ю.Н. Из истории курортного строительства в Киргизии/ Рукопись предст.ФПИ, деп.в ЦИНИС Госстроя СССР 01.06.78, № 930. = 0,6 п.л.
11. Смирнов Ю. Н. К вопросу о градостроительной организации курортных горноприозерных зон Киргизии/ Тезисы докл.н.-техн.конф.: Проблемы курортного строительства и охраны окружающей среды в ИКР. -Фрунзе, 1987. - с.15-17. = 0,2 п.л.
12. Смирнов Ю.Н. К проблеме архитектурно-планировочной организации комплексов отдыха в Киргизии/Рукопись представлена ФПИ, депонир. в ЦИНИС Госстроя СССР 22.06.79,1306. = 0,4 п.л.
13. Смирнов Ю. Н. К проблеме градостроительного и экологического формирования дизайна архитектурной среды в горных местностях Кыргызстана/ В сб. статей: Наука и новые технологии, № 6 (2-я часть). - Бишкек: Технология, 2000. - с.32-33. = 0,2 п.л.
14. Смирнов Ю. Н. К проблеме градостроительной организации территорий городов Киргизии/ Тезисы докл. Респ.н.-практ.конф.: Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР. - Фрунзе, 1989.- с.124-127. = 0,1 п.л.
15. Смирнов Ю.Н. К проблеме эколого-градостроительной организации рекреационных территорий в Кыргызстане/ В сб.трудов БПИ: Теоретические проблемы архитектуры и градостроительства Средней Азии. - Бишкек, Изд.Бишк.политехи.ин-та (БПИ), 1991. -с.29-35. = 0,4 п.л.
16. Смирнов Ю.Н. К исследованию пространственной организации перспективных курортно-рекреационных систем на территории Киргизии/ Тезисы докл. 1-й респ. н.-техн. конф. молодых ученых Киргизии. - Фрунзе,1981. - с.73-74. = 0,1 л.л.
17. Смирнов Ю.Н. О градостроительном формировании районов и объектов отдыха с учетом специфики ландшафтного окружения/ В сб.трудов ФПИ: Проблемы теории и практики архитектуры Киргизии. - Фрунзе: Изд-во ФПИ, 1988. - с.71-75. = 0,3 п.л.
18. Смирнов Ю.Н. О развитии объектов курортно-рекреационной архитектуры на водохранилищах Киргизии/ Тезисы докл.1-й респ.н.-техн.конф.молодых ученых Киргизии. - Фрунзе,1981. - с.71-73. = 0,2 п.л.
19. Смирнов Ю. Н. Функционально-планировочная организация курортно-рекреационных систем в Киргизии/ В сб.: Труды ФПИ: Проблемы градостроительства и архитектуры Киргизии. - Фрунзе: Изд-во ФПИ, 1984. - с.47-57. = 0,5 п.л.
20. Смирнов Ю.Н. Градо-экологическая организация структур технопарка и Технополиса Кыргызской Республики. - Технополис КР: материалы проекта. - Бишкек: КАСИ, 1995. = 0,4 п.л.
21. Смирнов Ю.Н. Опыт комплексного градостроительного формирования Иссык-Кульского курортного района. - Докл. на 2-й Иссык-Кульской конференции: Перспективы экологического развития. - Бишкек, 1996. = 0,5 п.л.
22. Смирнов Ю.Н. К проблеме градостроительного и экологического формирования дизайна архитектурной среды в горных местностях Кыргызстана/ В сб. статей: Наука и новые технологии, № 6 (2-я часть). - Бишкек: Технология, 2000. - С.32-33. = 0,5 п.л.
23. Смирнов Ю.Н. Опыт комплексного регионального планирования в Иссык-Кульском бассейне/В сб.ст.н.-практ.конф.: Проблемы строительной отрасли и пути их решения.-Б.:Технология,2001.- С.142-146. = 0,5 п.л.
24. Смирнов Ю.Н., Муксинова Р.Д. К проблеме градостроительно-экологической организации структур жилой застройки в горно-долинных ландшафтах (на примере столицы Кыргызстана г.Бишкек). - В кн.: Проблемы формирования и развития архитектуры Кыргызстана. Традиции и современность. (Приложение к журн.: Социальные и гуманитарные науки). - Б.:Технология, 2002. - С.42-45(доля авт. участия 1/2). = 0,4 п.л.
25. Муксинова Р.Д., Смирнов Ю.Н., Прохорова Н.А. К вопросу о роли народных традиций в развитии современного зодчества Кыргызстана/ В сб.: Проблемы формирования и развития архитектуры Кыргызстана. Традиция и современность. - Б.: Технология, 2002. - С.35- 39(доля авт. участия 1/3). = 0,4 п.л.
26. Смирнов Ю.Н. К проблеме экодизайна архитектурной среды в городах и рекреационных местностях Кыргызстана .-Изв. АН КР.-Б.: Илим, 2005.-/В печати/ = 0,5 п.л.
ПУБЛИКАЦИИ В ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ИЗДАНИЯХ
27. Карасаева А.Х.,Ниязова А.Н.,Родина Е.М.,Смирнов Ю.Н. О проекте Закона Кыргызской Республики «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы (ЭЭС) Иссык-Куль»/ Вестник Кыргызско-Российского Славянского ун-та (КРСУ), т.1, № 3. -Бишкек: Изд-во КРСУ, 2001. - С.53-59(доля авт. участия 1/4). = 0,6 п.л.
28. Смирнов Ю.Н., Абдулдабеков А.К., Филипенко Е.Ф. О формировании образа города/ В сб.: Архитектура и строительство/ Вестник КРСУ. - Б.: Изд-во КРСУ, 2003. - С.25-29 (доля авт. участия 1/3) = 0,4 п.л.
29. Смирнов Ю.Н. К проблеме экодизайна архитектурной среды в городах и рекреационных местностях Кыргызстана./В сб.: Архитектура и строительство/ Вестник КРСУ.-Б.: Изд-во КРСУ, 2003.- С.19-25 = 0,5 п.л.
30. Смирнов Ю.Н. О формировании древних объектов архитектуры рекреации на территории Кыргызстана. - Известия АН КР. Сб. м-лов конф. «Тюркско-Согдийский синтез: Проблемы истории». - Б.: Илим, 2004.- С.36-42 = 0,6 п. л.
31. Муксинова Р. Д., Смирнов Ю.Н. О формировании традиционных элементов архитектуры жилища Кыргызстана /В сб.: Проблемы архитектуры и строительства Кыргызстана/Вестник КРСУ.-Б.: Изд-во КРСУ, 2005.-С.32-37(доля авт.учУ2) = 0,7 п.л.
32. Смирнов Ю.Н., Абдулдабеков А.К. О проектировании выставочно-торгового комплекса «Дом Москвы» как объекта средового дизайна/ В сб.: Проблемы архитектуры и строительства Кыргызстана/Вестник КРСУ. - Б.: Изд-во КРСУ, 2005. -С. 50-53 = 0,5 п.л.
33. Смирнов Ю.Н. Об исторической преемственности архитектурного формирования объектов экодизайна в рекреационных местностях Кыргызстана/ В сб.: Проблемы архитектуры и строительства Кыргызстана/Вестник КРСУ.-Б. :КРСУ,2005.-С.43-49 = 0,7 п.л.
НАУЧНЫЕ И ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
36.Смирнов Ю.Н. Градостроительная организация сети курортно-рекреационных объектов/ В раб.: Проблемы развития архитектуры Советской Киргизии. Отчет о нир № гос.рег.0182.4002352. - Ф.: Фрунз. политехн. ин-т, 1984-1988. = 1,3 п.л.
37.Кузьмина Т.Ф., Смирнов Ю.Н. Разработка и внедрение результатов исследований по вопросам учета специфики климатических особенностей на территории г. Фрунзе в градостроительные решения/ Отчет о НИР № гос.рег. 01840086393. - Ф.: Фрунз. политехн. ин-т, 1985-1989(доля авт.участия = 9,0 п.л.
38.Комплексная работа по монументально-декоративному оформлению города: Градостроительство и экология: Отчет о НИР по заказу ГлавАПУ г.Фрунзе./ Н.рук. Т.Ф.Кузьмина, отв.исп. Ю.Н.Смирнов. - Фрунзе, 1990(доля авт.участия = 6 п.л.
39.Смирнов Ю.Н. Разработка исходных данных к проектированию ЭЖК «Иссык-Куль»: Градостроительно-экологическая организация/ Отчет о НИР по заказу Междунар. ассоциации проектир. для экстрем. природно-климатич. условий. - Бишкек, 1991 (Госстрой КР). = 2,0 п.л.
40.Охрана природы и улучшение экологического состояния городской среды к генплану г.Бишкек: Отчет оНИР по заказу ГлавАПУ г. Бишкек./ Н.рук.Т.Ф.Кузьмина, отв.исп.Ю.Н.Смирнов. - Бишкек,1991 (доля авт.участия = 5,0 п.л.
41.Охрана природы и улучшение экологического состояния городской среды к генплану г.Узген/ Отчет о НИР по заказу Акимиата г.Узген/ Н.рук.Т.Ф.Кузьмина, отв.исп. Ю.Н.Смирнов. - Бишкек,1992 (доля авт.участия /4). = 2,0 п.л.
42.Разработать генеральную концепцию урбоэкологического развития (на примере Иссык-Кульского Кур. р-на КР): Заявка на проведение НИР по гранту МНФ/ Н.рук. С.С.Рыспеков, отв.исп. Ю.Н.Смирнов. - Бишкек, 1993 (доля авт. участия = 1,0 п.л.
43.Комплексная оценка современного состояния климата, выявление градостроительно-экологических ограничений и разработка системы мер по охране и улучшению состояния природной среды Бишкека и его пригородной зоны: Отчет о НИР по заказу Бишекекглавархитектуры. - Науч. рук. Ю.Н.Смирнов, отв. исп. Т.Ф.Кузьмина. -Бишкек, 1997. - 40 с.: ил., карт. (доля авт. участия /4). = 4,5 п.л.
ПРОЕКТ ЗАКОНА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
44.Закон «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы (ЭЭС) Ыссык-Куль». - Принят Законодательным Собранием Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызской Республики 26 июня 2003 года. - Справка о внедрении № 1902-07-10 от 27.06.2003 (доля авт. участия V состава Рабочей группы по разработке Закона).
-