автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Принципы формирования рекреационных территорий Нижнего Поволжья

кандидата архитектуры
Соколов, Иван Иванович
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Принципы формирования рекреационных территорий Нижнего Поволжья»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Соколов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРЕЧНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Предпосылки развития рекреационных территорий.

1.1.1. Природные условия.

1.1.2. Социально-экономическая база.

1.1.3. Функционально-пространственная организация территорий.

1.2. Развитие приречных рекреационных территорий.

1.2.1.Историко-градостроительный обзор.

1.2.2. Материально-ресурсная база рекреации.

1.3. Теоретические основы организации природных рекреационных территорий.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ.

2.1. Основные факторы организации рекреационной системы.

2.1.1. Структурно-формирующие узлы системы.

2.1.2. Трапспортно-коммуникационная схема.

2.1.3. Природные условия формирования рекреационной системы.

2.2. Классификация рекреационных систем

2.2.1. Основные элементы рекреационных систем

2.2.2. Классификация рекреационных системы по составу и площади, занимаемых зон.

2.2.3. Классификация рекреационных систем по функциональной организации.

2.2.4. Классификация рекреационных систем по почвенноантропогенным нагрузкам.

2.3. Архитектурно-планировочная организация рекреационных территорий.

2.3.1. Интенсивность освоения.

2.3.2. Архитектурно-планировочная организация потенциально пригодных для рекреации природных территорий.

2.3.3. Объемно-пространственная организация зон отдыха.

2.3.4. Архитектурно-ландшафтная среда рекреационных территорий Нижнего Поволжья.

2.4. Выводы.

ГЛАВА Ш.ПРИНЦИПЫ И ПРИЕМЫ ПЛАНИРОВКИ РЕКРЕАЦИОННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Определение возможностей природных территорий по принятию и размещению рекреантов.

3.1.1. Нагрузки на растительно-почвенный покров.

3.1.2. Сезонность антропогенных нагрузок.

3.2. Методические указания по планировке зон отдыха, как основного элемента организации рекреационных систем на пойменных территориях.

3.2.1. Принцип концентрации рекреационных территорий в зоне «коммуникационного каркаса» региональных систем расселения.

3.2.2. Размещение и функциональное использование зон отдыха.

3.3. Градостроительные приемы формирования зон отдыха и туризма рекреационных территорий.:.

3.3.1. Типология элементов рекреационной системы.

3.3.2. Объемно-пространственное развитие композиционных осей рекреационных территорий.

3.3. Принципы формирования и интеграции природного ландшафта.

3.3.4. Модель организации рекреационных территорий Нижнего Поволжья.

3.3.5. Интеграция хозяйственного комплекса в сферу обслуживания рекреационных территорий. 3.4. Рекомендации по преобразованию и улучшению состояния рекреационных территориях.

3.5. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Соколов, Иван Иванович

Важной предпосылкой высокопроизводительного труда является рациональная организация отдыха населения, способствующая укреплению здоровья, росту его физического, нравственного и духовного совершенства.

На современном этапе становления Российской Федерации в связи с распадом Советского Союза и потерей ряда южных курортных территорий бывшего СССР, ситуация с рекреационными местами массового отдыха заметно ухудшилась.

За последние годы произошло много финансовых и экономических кризисов в нашей стране, которые повлияли на уровень достатка граждан Российской Федерации. Финансовое состояние населения прямопропорционально влияет на избирательность населением мест и объектов отдыха. Происходит отказ от дорогостоящих поездок, имеющих рекреационную направленность. Потребности населения в отдыхе актуальны при любых поворотах экономики, т.к. это залог оздоровления нации.

В соответствии с этим актуальна проблема организации и формирования рекреационных территорий регионального значения за счет: увеличения площади рекреационных территорий; оптимизации их планировочной структуры; развития форм коммерческого использования мелких (рентабельных) рекреационных образований; улучшения экологических условий рекреационных территорий. В связи с территориальным ростом городов, их индустриализацией и урбанизацией, определяется ряд серьёзных экологических проблем: сохранение и улучшение экологического состояния окружающей природы, рациональное использование природных ресурсов, оздоровление нации путём правильной организации рекреационных территорий длительного и кратковременного отдыха внутри групповых систем расселения.

Отдых в системе рекреационных территорий групп населенных мест - это не просто свободное времяпрепровождение, а самый эффективный отдых, обеспечивающийся при изменении рода деятельности, а также при смене привычной среды. Изученность проблемы.

Изучение формирования рекреационных систем в групповых системах расселения Нижнего Поволжья находится в центре внимания ряда научно-исследовательских и проектных институтов:

Волгоградгражданпроекта, РосНИПИУрбанистики, Волгоградпроекта, освещено в трудах: Е.А. Ахмедовой, И.В. Барсовой, Р.В. Боброва, А.Г. Вайтенса, А.П. Вергунова, В.В. Владимирова, М.М. Гайдуковича, С.В. Генераловой, С.А. Дюжева, В.Н. Жуйкова, С.П. Заварихина, Ю.И. Курбатова, Ю.Н. Лобанова, Е.М. Микулиной, Ф.Н. Милькова, С.Д. Митягина, В.А. Нефедова, О.И. Парьевой, И.Д. Родичкина, Т.А. Славиной, В.И. Смирнова, В.П. Стаускаса, А.В. Сычевой, Ю.Б. Хромова, З.Н. Яргиной; региональные особенности рассматривались в исследованиях: А.В. Антюфеева, Г.М. Барсукова, A.M. Вязьмина, Д.Г. Донцова, В.И. Дроботова, Н.В. Ивановой, Э.С. Косициной, Э.Э. Красильниковой, Г.А. Птичниковой, В.Ф. Сидоренко, Н.А. Самуленковой, Т.А. Чернявской, Н.Г. Юшковой; за рубежом данной проблемой занимались: К.М. Грин, Р. Парсон, Д.О. Саймондс, Ю.Г. Фабос, Д.Х. Фостер, Е. Чимчик. Авторы в своих исследованиях касались проблем, посвященных: учёту и использованию природно-климатических факторов в архитектурно-ландшафтном проектировании; архитектурнопространственной организации прибрежных территорий и рекреационных зон городов; исследованиям в области истории градостроительного, садово-паркового искусства и культуры.

Исследования в рамках организации рекреационных территорий для региона Нижнего Поволжья проводятся в рамках областной программы только с 2000 года и идут крайне медленно из-за отсутствия достаточного финансирования.

Проблемой, минимально освещенной в научном плане, является организация архитектурно-планировочной структуры природных рекреационных территорий вблизи крупных систем расселения на пойменных территориях.

Цель исследования — анализ современного состояния, существующих тенденций и разработка перспективных моделей рекреационных систем на основе специфических факторов групповых систем населенных мест Нижнего Поволжья. Основные задачи исследования:

-выявление закономерностей развития рекреационных территорий регионального значения на основе отечественного и зарубежного опыта;

-разработка принципов интеграции природного и антропогенного ландшафтов в целях сохранения и улучшения экологического равновесия рекреационных территорий;

-определение типологии элементов рекреационной системы; -разработка модели организации рекреационных территорий Нижнего Поволжья. Область исследования.

Формирование архитектурно-планировочной структуры рекреационных территорий, выделение в них наиболее значимых рекреационных образований - природного парка, зон, центров массового отдыха на основе специфических, экологических, рекреационных возможностей природных территорий и потребностей населения внутри агломерации.

Методика исследования. Основана на применении системного подхода от изучения и обобщения проектных предложений к теоретическому и графическому моделированию. В соответствии с поставленными задачами применялись: картографический, системно-структурный и эволюционный анализ - в изучении опыта проектирования; натурные исследования территорий; графоаналитическое моделирование - в разработке моделей и схем конкретных предложений.

Психологические и социологические исследования проходили в виде анкет-опросов, тестов, информационных Диалогов, а также в процессе анализа избирательности городским населением групповых систем расселения наиболее часто посещаемых мест отдыха. Правильность предложений проверялось в экспериментальных проектах. Научная новизна.

Заключается в разработке и формировании системы рекреационных территорий Нижнего Поволжья, структуры взаимодействия рекреационных территорий, модели рекреационных территорий. Выявлены 20 типов ландшафтов, даны рекомендации по интеграции природного и антропогенного ландшафтов. Практическое значение исследования.

Состоит в выработке принципов, теоретических основ, предпосылок для качественных градостроительных решений по формированию архитектурно-планировочной среды рекреационных территорий с сохранением особо ценных природных образований.

Разработанные рекомендации могут быть использованы при выполнении схем региональной планировки в системах с аналогичными условиями, проектов детальной планировки и застройки зон отдыха и туризма в бассейнах рек.

Положения, выносимые на защиту:

• рекомендации по преобразованию и улучшению состояния рекреационных территорий; принципы интеграции природного и антропогенного ландшафта;

• типология элементов рекреационной системы;

• модель организации рекреационных территорий Нижнего Поволжья.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения исследования опубликованы в научно-технических сборниках, доложены на «Научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области» (Волгоград, 1996), «Межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области» (Волгоград, 1997), «Царицын-Сталинград-Волгоград в истории России: патриотические традиции и перспективы развития в XXI веке» (Волгоград, 1999), «Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию строительного образования Волгоградской области» (Волгоград, 2000), «Проблемы и перспективы экологического строительства» (Тенерифе, Испания, 2001), «Безопасность жизнедеятельности, XXI век» (Волгоград, 2001), «Архитектура, строительство, экология» (Барселона, Испания, 2002), «Образование, наука, производство» (Белгород, 2002), научно -практической конференции Южного регионального отделения РААСН, «2002 год - год Волгоградской области в ЮРО РААСН. Первые итоги» (Волгоград, 2002), в сборниках научных конференций ВолгГАСА (2000-2003) Основные результаты исследования внедрены:

- в проектную практику ОАО ПИИ «Волгоградпроект» в разработку проекта «Организация рекреационных территорий на острове Сарпинском и в благоустройство территорий школы»;

- в проектную практику АО «Волгоградгражданпроект» в виде «Проектных предложений по реконструкции парковой зоны Центрального парка культуры и отдыха в Центральном районе г. Волгограда»;

- в проектную практику Архитектурного - проектного центра «Среда -Проект» в виде эскизных предложений по благоустройству центрального района г.Волгограда при реализации юбилейной программы, посвященной 60-летию Сталинградской битвы;

- в дипломный проект «Организация рекреационных территорий Нижнего Поволжья» (диплом MOOCAO, I степени, 2003, г. Минск);

- в проект «Рекреационные территории Нижнего Поволжья» (диплом юбилейной всемирной архитектурной выставки Триеннале «Интерарх-2003» София, Болгария);

- в курсовое и дипломное проектирование «Формирование экологических природных рекреационных территорий на примере Нижнего Поволжья».

Объём диссертации.

Работа состоит из двух томов. Первый том содержит 133 страницы текста, включает введение, три главы, заключение и список литературы. Во второй том вошли иллюстраций и приложения, поясняющие и дополняющие текст первого тома, всего на 102 страницы.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает последовательность проведенного автором исследования: анализ отечественного, зарубежного опыта при проектировании и использовании рекреационных территорий в групповой системе расселения, изучение предпосылок и причин, влияющих на их планировочную структуру, выявление главных принципов и методов архитектурно-планировочной организации рекреационных территорий в групповых системах населенных мест Нижнего Поволжья.

Работа не претендует на исчерпывающее изложение всех теоретических проблем, связанных с архитектурно-планировочной организацией рекреационных территорий. Разработаны лишь те функциональные, планировочные, ландшафтные и архитектурно-пространственные вопросы, которые наиболее актуальны, требуют изменения или нового подхода к их решению вследствии возросших социальных и градостроительных требований.

Заключение диссертация на тему "Принципы формирования рекреационных территорий Нижнего Поволжья"

Общие выводы.

Проблема освоения и использования природных территорий под рекреационную деятельность — проблема всей региональной системы расселения. Необходим комплексный подход в изучении архитектурно-планировочной организации пойменных территорий. На его основе в групповых системах расселения Нижнего Поволжья выявлены этапы перспективного освоения рекреационных территорий, их дальнейшего использования и развития, как единой рекреационной системы.

На основе результатов данной работы можно сделать следующие выводы и конкретные предложения по организации рекреационных территорий в групповых системах расселения:

1. Удобное географическое положение, благоприятные климатические условия, наличие уникальных пойменных территорий с разнообразной и редкой флорой и фауной, рельефом в условиях захвата городами новых территорий, потерей ряда черноморских курортов, их дорогой себестоимостью для большинства жителей России дают все основания говорить о благоприятных условиях и перспективах организации на территории групповых систем расселения Нижнего Поволжья рекреационной деятельности.

2. Исторические, естественно-географические особенности, неравномерное распределение ресурсов, повлекшее за собой неравномерное заселение и освоение региона, даже в условиях развитого "коммуникационного каркаса" не повлияли на перераспределение населения. До сих пор наблюдается неравномерное заселение групповых систем расселения, что не лучшим образом сказывается на использовании ряда территории под рекреационную деятельность. Но даже в этих условиях материальная база рекреации групповых систем расселения Нижнего Поволжья по наличию рекреационных территорий обладает мощным природным потенциалом, способным удовлетворить потребности как местного населения, так и населения ряда других систем населенных мест.

3. Анализ достоинств и недостатков исследуемой проблемы позволил определить основные направления ее развития, учитывающие благоприятные условия, состояние экономико-территориальных и трудовых ресурсов, свидетельствующих о наличии резервов. Поэтому, одной из главных предпосылок организации рекреационных территорий является учет роли и исследований ряда смежных наук, выявление на их основе закономерностей развития этих рекреационных территорий.

4. Анализ основных факторов показал, что существующее использование рекреационных территорий характерно их перегруженностью на берегах реки Волги и слабым использованием глубинных территорий, долин малых рек. Промышленность, занявшая лучшие прибрежные территории, в условиях тенденции объединения Волгограда, Волжского, Краснослободска в большой Волгоград с архитектурно-планировочной системой, стремящейся к кольцевой, впоследствии может поглотить часть уникального природного комплекса "Вол-го-Ахтубинская пойма", уменьшить его рекреационную и экологическую емкость путем промышленного и хозяйственного освоения, выноса ряда городских функций, тем самым будет нанесен непоправимый ущерб как самому природному комплексу, так и жителям систем расселения.

5. Существующая практика по формированию разрозненных рекреационных образований - в большинстве случаев подведомственных учреждений отдыха, показывает отсутствие единой планировочной структуры всей рекреационной системы, нерациональное использование ее ресурсов. В качестве решения этой проблемы разработана модель рекреационной системы с учетом взаимного влияния рекреационных подсистем всех уровней, интеграции хозяйственного и природно-рекреационного комплексов. Выделены основные планировочные элементы с прикрепленными к ним поселениями, они являются поставщиками трудовых ресурсов и продуктов питания для обеспечения функционирования рекреационных планировочных элементов. Выделены: пять рекреационных районов, семь зон отдыха, двенадцать крупных туристических центров, двадцать три ландшафтно-маршрутных коридора. Предлагаемое градостроительное решение рекреационной системы Волго-Ахтубинской поймы определяет масштаб работ и уровень экономических затрат.

6. В исследовании рекомендовано рекреационное освоение пойменных территорий посредством трех стадийного подхода. Первая стадии включает: выделение четких границ пойменных территорий, обеспечение законодательными актами на региональном уровне особого статуса и режима охраны каждых территорий, определение законодательными актами уровня и степени антропогенного вмешательства, налоговых льгот потенциальным инвесторам, очередности реализации этапов строительства, степени ответственности инвесторов и подрядных организаций как в масштабах всех пойменных территорий в целом, так и в масштабах конкретного участка территорий.

Вторая стадия - стадия функционального зонирования территорий. Третья стадия - непосредственная организация рекреационных территорий. В условиях существующей экономической ситуации региональный и федеральный бюджет в состоянии профинансировать лишь определенную часть данного проекта: конкретно - первые две стадии и частично третью.

Предложен механизм реализации третьей стадии. Региональное управление рекреационными территориями на основании этапов концепции организации рекреационных территорий готовит пакет документов и предписаний по каждому конкретному участку рекреационных зон. Осуществляет их подготовку, путем организации инженерных сетей, для последующей продажи инвесторам с аукциона права долгосрочной аренды земельного участка при неукоснительном соблюдении ими экологических норм и условий природопользования.

Актуален гибкий механизм в формировании инвестиционного климата, индивидуальный подход к каждому инвестору, предоставлении на первоначальном этапе права организации потенциального минимального и максимального количества рекреационных объектов. Комитеты по градостроительству могут в существующих условиях рынка рекомендательным путем влиять и корректировать рекреационную систему.

7. Основными рекреационными ресурсами групповых систем расселения Нижнего Поволжья являются пойменные территории, значимость которых возрастает в местах скопления и концентрации крупных населенных пунктов групповых систем расселения, особенно в условиях степной и полупустынной зон. Обеспечение устойчивости во времени и пространстве "коммуникационного каркаса" рекреационной системы — одна из основных задач градостроительной организации. Выделены территории и критерии дифференциации зон кратковременного отдыха — как перспективного массового вида отдыха.

Освоение рекреационных территорий согласно комплексному подходу играет решающую роль в рациональном преобразовании пойменных территорий и улучшении экологической среды региональной системы расселения.

8. Определены характер и возможные пути организации рекреационной системы с учетом существующего использования территории Волго-Ахтубинской поймы на основе выявленных перспективных направлений их градостроительного, функционального и архитектурно-пространственного развития.

Предложенный в работе подход по формированию архитектурно-пространственной композиции рекреационной системы, с конкретными предложениями по классификации, размещению и объемно-пространственному решению зон и объектов рекреационной системы может быть использован при решении аналогичных задач в других групповых системах населенных мест, схожих по ряду факторов с групповыми системами расселения Нижнего Поволжья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В исследовании система рекреационных территорий в условиях региональной системы расселения рассматривалась как неотъемлемая часть градостроительной организации системы населенных мест. В работе рассматривались закономерности и взаимосвязи развития и функционирования структуры подсистемы рекреационных территорий от характера и тенденций перспективного развития других подсистем селитебных территорий, промышленности, культурно-бытового обслуживания, инфраструктуры, «коммуникационного каркаса», правового обеспечения, ландшафта.

Регламентирование использования рекреационных территорий на основе законодательных актов может быть темой самостоятельного исследования.

Влияние региональных особенностей на формирование планировочной структуры рекреационных территорий детально изучалось на примере региона Нижнее Поволжье.

В работе затрагивались в связи с основными проблемами вопросы объем-но-иространственного развития композиционных осей рекреационных территорий, интеграции хозяйственного комплекса в сферу обслуживания рекреационных территорий, формирования и интеграции природного ландшафта, сезонности антропогенных нагрузок, которые могут стать предметом дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования рекреационных территорий Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

СОКОЛОВ Иван Иванович

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 18.00.04-Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре «Градостроительство» Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат архитектуры Иванова Нина Васильевна

доктор архитектуры Митягин Сергей Дмитриевич кандидат архитектуры Парьева Ольга Ивановна

Ведущая организация: Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области.

Защита диссертации состоится У » о—^чЬе-е 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.05 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул.2-я Красноармейская, д.4, ауд. № 505а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке з'ниверситета

2004 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.223.05 кандидат архитектуры

С. В. Семенцов

Актуальность исследования.

Важной предпосылкой высокопроизводительного труда является рациональная организация отдыха населения, способствующая укреплению здоровья, росту его физического, нравственного и духовного совершенства.

На современном этапе становления Российской Федерации в связи с распадом Советского Союза и потерей ряда южных курортных территорий бывшего СССР, ситуация с рекреационными местами массового отдыха заметно ухудшилась.

За последние годы произошло много финансовых и экономических кризисов в нашей стране, которые повлияли на уровень достатка граждан Российской Федерации. Финансовое состояние населения прямо пропорционально влияет на избирательность населением мест и объектов отдыха. Происходит отказ от дорогостоящих поездок, имеющих рекреационную направленность. Потребности населения в отдыхе актуальны при любых поворотах экономики, так как это залог оздоровления нации.

В соответствии с этим актуальна проблема организации и формирования рекреационных территорий регионального значения за счет:

рекреационных образований;

улучшения экологических условий рекреационных территорий. В связи с территориальным ростом городов, их индустриализацией и урбанизацией, определяется ряд серьёзных экологических проблем: сохранение и улучшение экологического состояния окружающей природы, рациональное использование природных ресурсов, оздоровление нации путём правильной организации рекреационных территорий длительного и кратковременного отдыха внутри групповых систем расселения.

Отдых в системе рекреационных территорий групп населенных мест - это не просто свободное времяпрепровождение, а самый

увеличения площади рекреационных территорий;

оптимизации их планировочной структуры;

развития форм коммерческого использования мелких (рентабельных)

изменении рода деятельности, а также при смене привычной среды. Изученность проблемы. Изучение формирования рекреационных систем в групповых системах расселения Нижнего Поволжья находится в центре внимания ряда научно-исследовательских и проектных институтов: Волгоградгражданпроекта, РосНИПИУрбанистики, Волгоградпроекта и других, освещено в трудах: Е. А. Ахмсдовой, И.В. Барсовой, Р.В. Боброва, А.Г Вайтенса, А.П. Вергунова, В.В. Владимирова, М.М. Гайдуковича, СВ. Генераловой, С.А. Дюжева, В.Н. Жуйкова, СП. Заварихина, Ю.И. Курбатова, Ю.Н. Лобанова, Е.М. Микулиной, Ф.Н. Милькова, С.Д. Митягина, В.А. Нефедова, О.И. Парьевой, И.Д. Родичкина, Т.А. Славиной, В.И. Смирнова, В.П. Стаускаса, А.В. Сычевой, Ю.Б. Хромова, З.Н. Яргиной; региональные особенности рассматривались в исследованиях: А.В. Антюфеева, Г.М. Барсукова, А.М. Вязьмина, Д.Г. Донцова, В.И. Дроботова, Н.В. Ивановой, Э.С Косициной, Э.Э. Красильниковой, ГА Итичниковой, В.Ф. Сидоренко, Н.А. Самуленковой, ТА Чернявской, П.Г. Юшковой; за рубежом данной проблемой занимались: К.М. Грин, Р. Парсон, ДО. Саймондс, Ю.Г. Фабос, Д.Х. Фостер, Е. Чимчик. Авторы в своих исследованиях касались проблем, посвященных: учёту и использованию природно-климатических факторов в архитектурно-ландшафтном проектировании; архитектурно-пространственной организации прибрежных территорий и рекреационных зон городов; исследованиям в области истории градостроительного, садово-паркового искусства и культуры.

Исследования в рамках организации рекреационных территорий для региона Нижнего Поволжья проводятся в рамках областной программы только с 2000 года и идут крайне медленно из-за отсутствия не достаточного финансирования.

Проблемой, минимально освещенной в научном плане, является организация архитектурно—планировочной структуры природных рекреационных территорий вблизи крупных систем расселения на пойменных территориях.

Цедь исследования.

Анализ современного состояния, существующих тенденций и разработка перспективных моделей рекреационных систем на основе специфических факторов групповых систем населенных мест Нижнего Поволжья. Основные задачи исследования:

-выявление закономерностей развития рекреационных территорий регионального значения на основе отечественного и зарубежного опыта;

-разработка принципов интеграции природного и антропогенного ландшафтов в целях сохранения и улучшения экологического равновесия рекреационных территорий; -определение типологии элементов рекреационной системы; -разработка планировочной модели организации рекреационных территорий Нижнего Поволжья.

Область исследования.

Формирование архитектурно-планировочной структуры рекреационных территорий, выделение в них наиболее значимых рекреационных образований — природного парка, рекреационных зон, центров массового отдыха на основе специфических, экологических, рекреационных возможностей природных территорий и потребностей населения внутри региона.

Методика исследования. Основана на применении системного подхода от изучения и обобщения проектных предложений к теоретическому и графическому моделированию. В соответствии с поставленными задачами применялись: картографический, системно-структурный и эволюционный анализ — в изучения опыта проектирования; натурные исследования территорий; графоаналитическое моделирование - в разработке моделей и схем конкретных предложений.

Психологические и социологические исследования проходили в виде анкет-опросов, тестов, информационных диалогов, а также в процессе анализа избирательности городским населением групповых систем расселения наиболее часто посещаемых мест

отдыха. Правильность предложений проверялось в экспериментальных проектах. Научная новизна

-заключается в разработке и формировании системы рекреационных территорий Нижнего Поволжья, совершенствовании структуры взаимодействия рекреационных территорий, модели рекреационных территорий. Выявлены двадцать типов ландшафтов, даны рекомендации по интеграции природного и антропогенного ландшафтов. Практическое значение исследования.

Состоит в выработке принципов, теоретических основ, предпосылок для» качественных градостроительных решений по формированию архитектурно-планировочной среды рекреационных территорий с сохранением особо ценных природных образований.

Разработанные рекомендации могут быть использованы при выполнении схем региональной планировки в системах с аналогичными условиями, проектов детальной планировки и застройки зон отдыха и туризма в бассейнах рек. Положения, выносимые на защиту:

• рекомендации по преобразованию и улучшению состояния рекреационных территорий;

• принципы интеграции природного и антропогенного ландшафта;

• типология элементов рекреационной системы;

• планировочная модель организации рекреационных территорий Нижнего Поволжья

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения- исследования опубликованы в научно-технических сборниках, доложены на «Научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области» (Волгоград, 1996), «Межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области» (Волгоград, 1997), «Царицын-Сталинград-Волгоград в истории России: патриотические традиции и перспективы развития в XXI веке» (Волгоград, 1999), «Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию строительного образования Волгоградской области» (Волгоград, 2000), «Проблемы и перспективы экологического

строительства» (Тенерифе, Испания, 2001), «Безопасность жизнедеятельности, XXI век» (Волгоград, 2001), «Архитектура, строительство, экология» (Барселона, Испания, 2002), «Образование, наука, производство» (Белгород, 2002), научно-практической конференции Южного регионального отделения РААСН, «2002 год — год Волгоградской области в ЮРО РААСН Первые итоги» (Волгоград, 2002), в сборниках научных конференций ВолгГАСА (2000-2003)

Основные результаты исследования внедрены:

- в проектную практику ОАО ПИИ «Волгоградпроект» в разработку проекта «Организация рекреационных территорий на острове Сарпинском и в благоустройство территорий школы»;

- в проектную практику АО «Волгоградгражданпроект» в виде «Проектных предложений по реконструкции парковой зоны Центрального парка культуры и отдыха в Центральном районе г. Волгограда»,

- в проектную практику Архитектурного — проектного центра «Среда — Проект» в виде эскизных предложений по благоустройству центрального района г Волгограда при реализации юбилейной программы, посвященной 60-летию Сталинградской битвы,

- в дипломный проект «Организация рекреационных территорий Нижнего Поволжья» (диплом МООСАО, 1 степени, 2003, г Минск),

- R проект «Рекреационные территории Нижнего Понопжья» (диплом юбилейной всемирной архитектурной выставки Триеннале «Интерарх-2003» София, Болгария),

• В курсоилр и ДИШЮмнпе проектирование «Формирование экологических Природных рекреационных территорий на примере Нижнего Поволжья» Объём диссертации.

Работа состоит из двух томов Первый том содержит 132 страницы текста, включает введение, три главы, заключение и список литературы. Во второй том вошли иллюстраций и приложения, поясняющие и дополняющие текст первого тома, всего на 104 страницы.

Структура диссертации.

Структура диссертации отражает последовательность проведенного автором исследования: анализ отечественного, зарубежного опыта при проектировании и использовании рекреационных территорий в групповых системах расселения, изучение предпосылок и причин, влияющих на их планировочную структуру, выявление главных принципов и методов архитектурно-планировочной организации рекреационных территорий в групповых системах населенных мест Нижнего Поволжья.

Содержание работы.

Во введении определяется тема работы, ее актуальность, сформулированы цели, задачи, предмет, объект границы и методы исследования, обоснованы научная новизна и практическое значение.

Первая глава. Рост рекреационных потребностей населения обусловлен потерей Российской Федерацией ряда мест массового отдыха и ухудшением материального состояния населения» Наблюдается деградация существующих рекреационных территорий в связи с увеличением антропогенных нагрузок и интенсивным хозяйственным освоением близлежащих к ним потенциальных рекреационных территорий. Назревает кризис острого дефицита потенциальных природных территорий в рамках осуществления архитектурно-планировочной организации рекреационной леятельности я зонах влияния крупных горолов

Градостроительное проектирование в условиях Нижнего Поволжья требует оспбот учргя специфики ррирпднп-кгшмятическчх усппяий:

• континентальный климат, абсолютный перепад температур составляет 70-75°С;

• природная предрасположенность к образованию рекреационных зон в связи с наличием большого количества водных ресурсов, ценных ресурсов флоры и фауны.

В настоящий момент ряд территорий подвержен полной или частичной деградации, что приводит к ухудшению состояния территорий в целом. Задачи архитектурно-планировочной организации и использования рекреационных территорий могут быть решены только при комплексном подходе на основе учета данных всех

смежных наук.

Анализируя на основе отечественного и зарубежного опыта организацию, размещение и взаимное влияние природных рекреационных образований наблюдаются следующие закономерности:

• во многих странах Западной Европы с относительно высокой и равномерной плотностью населения (Австрия, ФРГ, Польша, Великобритания) рекреационные ресурсы используются одновременно как территории отдыха внутриагламерационного, межрегионального и межгосударственного значения;

• в странах с большим количеством населения и с его неравномерной плотностью расселения (Россия, Канада, США) выделяют крупные рекреационные образования межселенного значения (заповедники, заказник, национальные парки, резерваторы) и агломерационного значения (городские и загородные парки, пляжи, дачные участки).

Наиболее актуальным и менее изученным с научной точки зрения является вопрос комплексного проектирования и организации рекреационных образований вблизи крупных городов таких, как центры кратковременного отдыха, историко-кулыурные и природные парки. Также анализ зарубежного опыта показал, что при организации архитектурно - планировочных решений рекреационного типа не учитывается комплексный и стадийный подход.

На оснояе проведенной няучной работы были сделаны следующие выводы

1. В связи с распадом СССР и утратой РФ ряда мест массового отдыха, уменьшением пекррационной подвижности малочисленных групп населения, увеличились потребности во внутриагломерационных рекреационных образованиях, способных удовлетворить рекреационные потребности различных социально -демографических групп населения с разным уровнем достатка.

2. При формировании систем массового рекреационного отдыха недостаточно учитывались принципы рекреационной архитектуры: избирательность рекреаптами наиболее благоприятных исторически сложившихся рекреационных территорий, учет формы места, ландшафта и специфики городских поселений.

3. Учитывая избирательность населения, изменение в сторону увеличения антропогенных нагрузок, необходимо повышение нормативных показателей использования рекреационных территорий.

4. Наиболее актуальной проблемой в сфере влияния систем расселения в плане архитектурно-планировочной организации рекреационных территорий является проблема антропогенных воздействий на естественное нарушение развития природных территорий.

Во второй главе исследовались предпосылки, влияющие на формирование планировочной структуры рекреационных территорий в условиях групповых систем расселения Нижнего Поволжья.

Природные территории Нижнего Поволжья обладают значительным рекреационным потенциалом. Территории Волго-Ахтубинской поймы - уникальный природный комплекс, площадь которого составляет 1500 км2, располагаются между основными центрами расселения — г. Волгоградом и г. Астрахань, используются как территории массового отдыха населением. Природный комплекс Волго-Ахтубинская пойма имеет более благоприятный микроклимат по отношению к другим территориям региона. Микроклимат в прибрежной полосе меняется в среднем в радиусе 10 км. Происходит повышение зимних температур и понижение летних на 2-4С°, увеличение осялкоя на 7-10% Ход температуры более пгмвный Появляются ветры типа бризов — днем с воды на берег, ночью с берега на воду. Природный комплекс требует специального режима дальнейшего освоения и испопьчопания в цепях сохранении его первозданного вида, редкой флоры и фауны, неповторимых природных ландшафтов.

Анализ существующего рекреационного использования природных территорий Волгоградской и Астраханской групповых систем расселения показал, что на территории Волго-Ахтубинской поймы размещено около 75% всех рекреационных учреждений, которые подразделяются по виду использования на смешанные - 85% и специализированные - 15% (детские санатории и лагеря).

Рекреационная застройка преимущественно сезонная, компактная, малоэтажная.

Анализ рекреационной избирательности отдыхающих показал,1 что наибольшая концентрация рекреантов в жаркое время суток происходит на берегах водоемов (89%), а вечером после 20.00 часов пик концентрации приходится на лесные рекреационные территории рядом с учреждениями отдыха. Нагрузки от потока рекреантов близки к нормам, а на некоторых территориях их превосходят, что характеризует перегруженность рекреационных территорий.

Волго-Ахтубинская пойма, расположенная внутри региональной системы расселения, подвержена слабо регулируемому промышленному и рекреационному освоению.

Анализируя проектные предложения и разработки, а также материалы различных конференций, наблюдается отсутствие единого, централизованного предложения по организации, эффективному использованию, сохранению потенциала рекреационных территорий уникального природного комплекса Волго-Ахтубинской поймы.

Значительные природные территории в настоящий момент находятся под интенсивным воздействием хозяйственного комплекса и подвержены деградации, поэтому они не всегда пригодны для рекреационной деятельности или требуют проведения ряда восстановительных мероприятий.

Историко-культурное наследие является одним из основных аспектов в комплексном проектировании. История области связана с великими людьми, местами их пребывания и историческими фактами, которые служат основой различных экскурсионных, туристических маршрутов и познавательно-ознакомительных поездок.

Территории Нижнего Поволжья находятся в благоприятном климатическом поясе, в следствие чего средняя температура лета +30 °С способствует полноценному отдыху, имеют развитую транспортную инфраструктуру. На основе природно-географических факторов определяется структура территорий потенциально пригодных для рекреационного использования.

Общая площадь лесных массивов составляет 6,3% от всей территории Нижнего Поволжья, а при их единовременном заполнении 25% городского населения - на каждого

отдыхающего будет приходиться 0,66 га/чел. Наличие малых рек, водоемов, указывает на значительные рекреационные возможности по перераспределению основных потоков рекреантов с волжских берегов на вновь благоустроенные территории в долинах малых рек, озер, водохранилищ.

При анализе сформировавшейся планировочной структуры групповых систем расселения с развитой инфраструктурой выявляется слабо регулируемое использование рекреационного пространства. В целом потенциальные рекреационные потребности населения, полученные в ходе интервью, анкет, текстов показывают, что 38% рекреантов предпочитают отдых на море, 35% - на озерах, реках, 10% - в горах, 16% - в лесу, 4% - на дачах и другие виды отдыха. В результате опроса было выявлено, что 27% опрошенных используют свое свободное время на еженедельный кратковременный отдых, 36% - на длительный отдых, но 19% из них одновременно при длительном отдыхе предпочли бы и кратковременный, в условиях развитой организации системы кратковременного отдыха.

Территории Волго-Ахтубинской поймы — изреженные леса естественного происхождения (по Милькову), являются потенциально пригодными парковыми ландшафтами. Эти территории являются практически готовыми лесопарками и лугопарками. В целом потенциальная рекреационная емкость, выявленная в процессе районирования, выделяет семь типов рекреационных пространств, на их основе двадцать видов рекреационных ландшафтов: Ь=45 — 25 км глубина просматриваемости—глубокое открытое пространство Волжского водохранилища, Ь= 25 — 8 км Л обширно глубокое пространство долины реки Волги. Ь= 8 — 6 км - срелнее пространство пойменных территорий, Ь= 5—1 км - полуоткрытые пространства залесенных плато, Ь= 1 - 0,5 км — полуоткрытые пространства в руслах малых рек, озер, Ь= 0,5 - 0,05 км.—пространства, издержанные лесом естественного происхождения, Ь= 50 - 5 м. - закрытые лесные пространства. На основе избирательности населения, типов рекреационных пространств и видов ландшафтов определяется модель архитектурно-планировочной организации рекреационных территорий.

Результаты анализа:

1. Выявлены предпосылки развития рекреации на территории Волго-Ахтубинской поймы:

- перегруженность рекреационных территорий на берегах реки Волги; .

- слабое использование глубинных территорий;

- необходимость экологического оздоровления и сохранения рекреационных ресурсов в связи с постепенной деградацией территорий, посредством влияния хозяйственного комплекса;

- недостаточная обеспеченность населения рекреационными учреждениями и зонами кратковременного отдыха.

2. Выявлены семь типов основных рекреационных пространств, на их основе двадцать видов ландшафтов, оказывающих непосредственное влияние на архитектурно-планировочную организацию рекреационных территорий и на построение модели рекреации.

3. Неповторимое сочетание благоприятных климатических факторов, транспортной инфраструктуры и ландшафтных качеств Волго-Ахтубинской поймы, ее особое географическое положение требует создания обоснованной архитектурно-планировочной структуры, влияющей на степень урбанизованности территорий с учетом максимального привлечения рекреантов и сохранения природно-экологического равновесия.

В третьей главе - предношены и научно обоснованы методы архитектурно-панировочной организации рекреационных территорий групповых систем расселения и подсчет емкости рекреационных территорий.

При архитектурно-планировочной организации рекреационных территорий целесообразен комплексный поэтапный подход:

I этап. Рекреационные территории рассматриваются как объект региональной планировки.

II этап. Рекреационные территории рассматриваются как объект районной планировки, планировочные границы которого определяются 1 - 3 часовой транспортной доступностью.

III этап. Рекреационные территории рассматриваются как объект конкретной зоны, с последующей их детализацией.

В зависимости от природно-географических условий, исторического размещения и местных закономерностей в групповых системах Нижнего Поволжья целесообразно использовать два типа рекреационных образований по отношению к основным поставщикам рекреантов - городам и районным центрам групповой системы расселения: радиальное и оазисное (точечное). Исходя из местных особенностей, возможны следующие типы градостроительных решений каркасов рекреационных районов: радиальные, дисперсные, линейно прерывистые и непрерывистые, компактные, сетчатые.

В групповых системах расселения Нижнего Поволжья рекомендуется использовать следующие типы планировочных решений: дисперсное размещение центров отдыха на территории рекреационного пространства; линейно-узловое формирование рекреационного пространства и благоустройства прибрежных и глубинных территорий, комплексное формирование рекреационного пространства на основе интеграции рекреационных территорий придомовых участков в территории природного парка.

Зоны отдыха формируются на базе рекреационной ячейки. Рекреационная ячейка—это интегрируемый участок территории рекреационного образования с центрами рекреационного обслуживания, их инфраструктурой, сетью пешехолных корилорон, способствующих без ощутимых экологических последствий обеспечить перераспределение потоков рекреантов В условиях Нижнего ТТоиплжьч сторона ячейки варьируется от 0,05 км до 10км. На основе наблюдений ВНИАЛМИ г. Волгограда допустимые антропогенные нагрузки на рекреационные территории Нижнего Поволжья могут колебаться в пределах 0,5 - 200 чел/га. Вследствие чего на основе методов градостроительной организации при детальном рассмотрении каждого рекреационного модуля следует вычленять и благоустраивать его территории по мере их посещаемости и значимости:

• территории комплексного или специализированного рекреационного центра с

одноэтажной, двухэтажной и многоэтажной застройкой компактного типа, (нагрузка от рекреационной деятельности до 200 чел/га) с плотностью дорожных коридоров до 19% от всей территории;

• парковые территории массового, активного отдыха с надлежащим благоустройством под различные потребности рекреантов (рекреационные нагрузки 30 - 60 чел/га., плотность сети дорог 21%);

• парковые территории для проведения вечернего времени суток, пикников (рекреационная нагрузка 100—150 чел/га.), плотность сети дорог 7-9%.

• парковые территории пассивного отдыха для прогулок и познавательных экскурсий (рекреационные нагрузки 5-30 чел/га., с плотностью дорожной структуры 5 - 6%);:

• территории, не требующие благоустройства - парковые рекреационные территории, зоны перспективного освоения (рекреационная нагрузка от 0,5 — 5 чел/га.), плотность сети дорог 3-5%.

Рекреационные территории являются одним из главных звеньев в структуре организации природных пространств и включают в себя уникальные охраняемые или типичные для данной региональной системы расселения территории с ценными познавательными, историческими; научными и культурными свойствами. На природных < рекреационных территориях принято выделять следующие основные зоны:

- буферная с различными центрами кратковременного отдыха, туристическими маршрутами, кемпингами - 5 — 35 % от всех территорий;

- зона длительного отдыха с элементами хозяйственной деятельности — до 65% всех территорий;

- зона ландшафтно-маршрутных коридоров,,прогулок, исторических памятников и познавательной деятельности — 25 - 70% всех территорий;

- зона заказников, заповедников—до 30% всех территорий.

Приступая к этапу градостроительной организации рекреационных территорий, необходимо учитывать их максимальную единовременную вместимость у и пропускную способность рекреационных территорий Б, которая зависит от у рекреантов за четыре

периода времени в течение дня, гдеа=1-4(завремяс8.00до12.00,с 12.00 до 16.00,с 16.00 до 20.00, после 20.00), умноженное на количество суток в данном сезоне Ъ и на коэффициент сезонной заполняемости природного паркаКс.

1>1уаксг/кд

Кд - коэффициент часовой доступности (изменяется от 1 до 5, численность рекреантов зависит от расстояния до природного парка), определяется эмпирически по данным, полученным на основе научного анализа, бпределение максимальной нагрузки в момент времени позволяет нам правильно организовать распределение потоков рекреантов и работу функциональных зон, обслуживающего персонала.

Возрастает роль рекреационных территорий за пределами влияния групповых систем расселения (3-4 часовая доступность). Эти рекреационные территории

используются для долгосрочного отдыха, процентное содержание мест с ночлегом должно быть не менее 65% от их общей рекреационной вместимости.

Соотношение спальных мест к общему числу рекреантов рекреационных территории, расположенных на периферии групповых систем расселения, составиг 30 -50% (1,5-2,5 часовая доступность). На рекреационных территориях, расположенных на пороге крупных городов, соотношение должно уменьшиться до 1:4. Парки, находящиеся в черте города не имеют спальных мест, обычно рядом размещаются учреждения гостиничного типа

Градостроительная организация рекреационных территорий осуществляется по нескольким функциональным схемам:

- последовательной - развитие рекреационного пространства идет постепенно, плавно перетекая из одной функциональной зоны в другую;

- концентрической - развитие пространства идет подобно древесным кольцам, от зон массовых антропогенных нагрузок к центру, требующему большой часовой доступности;

- шахматной - развитие пространства идет подобно черным клеткам шахматной доски с белыми акцентами в виде рекреационных учреждений или развлекательно-

рекреационных комплексов;

- лучевой - пространство развивается вдоль определенных направляющих, исходящих из центра, акцентируя главные направления.

Организацию ландшафтов рекреационных территорий целесообразно осуществлять на основе экологического принципа формирования архитектурно-тематического ландшафта с учетом взаимодействия человека, природной среды и технических систем; принципа «жизнедеятельность человека- пространственная среда - тематика зоны»; принципа поэтапного формирования планировочной структуры системы архитектурно-тематических ландшафтов; принципа планировочного осевого развития выразительных эстетически и визуально информативных зон ландшафтного комплекса; принципа информационной обеспеченности.

Ландшафты рекреационных территорий должны подчеркивать и помогать раскрытию тематики данной функциональной зоны. При организации пейзажей рекомендуется использовать различные эффекты воздуха, эффекты отражения и преломления лучей света, подсветки. Растительность в большей степени помогает выявить и подчеркнуть художественное своеобразие пейзажей зон отдыха.

Буферная зона - зона максимальной концентрации рекреантов, развлекательных и рекреационных сооружений. Растительность должна соответствовать коэффициенту рекреационной устойчивости.

В зоне основных туристических маршрутов допускается частичное присутствие элементов хозяйственной зоны. Разрабатываются различные ландшафтные коридоры для движения пешеходов, авто и вело транспорта. Благоустраивается территория инфраструктурой дорог, тропинок, сетью стоянок, местами для пикников. Организовываются и специально оборудуются места под конкретные виды спорта: теннис, конный, бадминтон, футбол и т.д. Застройка преимущественно одноэтажная, сезонная для численности 50-100 человек через каждые 15-20 км.

Заповедная и заказная зоны. На заповедных территориях находятся малочисленные или исчезающие представители нашей флоры и фауны, поэтому

заповедные и заказные территории практически не используются под рекреацию. На территории заказников рекреационная деятельность строго регламентирована, допускаются только пешеходные маршруты, хижины и специализированные приюты, дома рыбака, охотника. Возрождение старинных промыслов и ремесленного производства на этих территориях позволит полноценно провести время отпуска с получением навыков и знаний о различных профессиях.

Градостроительная организация решается таким образом, чтобы при движении по заданным ландшафтным коридорам, рекреанты могли получить максимальное количество информации и ознакомиться с наибольшем количеством исторических и природных памятников. К основным требованиям объемно-пространственной организации пространства целесообразно относить:

- гуманность архитектурных сооружений, их сомасштабность человеческим пропорциям, соответствие параметрам окружающей среды;

- образ рекреационного сооружения определяется его функциями и гармонично сочетается с другими объектами рекреационного комплекса;

- по функциональному использованию сооружения подразделяются на сезонные и круглогодичные;

- сооружения подразделяются по классности отдыха, условиям комфорта -в соответствии с классом избираемого сооружения рекреантом.

Зона перспективного освоения вводится в систему рекреационных территорий с целью выявления и подтверждения научных предложений опытным путем.

Разработка любого градостроительного решения идет по строго разработанной структуре. От правильности поэтапного процесса зависит дальнейшее качество и скорость проектируемого объекта.

1. Постановка задачи.

2. Определение параметров объекта, определение границ исследования и методов, архитектурно-проектировочных приемов.

З.Определение функции и типологии рекреационных территорий.

4. Определение объектов в функциональных зонах в соответствии с плотностью предполагаемого потока рекреантов и его концентрацией.

5. Определение степени градостроительной значимости функциональных зон и объектов, находящихся в них.

6. Используя СНиП и другую нормативную литературу, определяются количественные, качественные характеристики и параметры объектов.

7. На основе полученных данных, выстраиваются свои (относительные), применимые непосредственно к данной местности, зависимости по ряду характеристик.

8. Определяется оптимальная модель:

- на первом этапе выявляется значимость, сочетание в ландшафтно-планировочном районировании конкретной пойменной территории рекреационных, градостроительных критериев, учет критериев направлений «коммуникационного каркаса»;

- на втором этапе осуществляется выявление типов рекреационного использования и благоустройства пойменных территорий, концепции и оценка их качеств;

- на третьем этапе осуществляется функционально-планировочное и архитектурно-пространственное районирование пойменных территорий на основе уже выявленных градостроительных факторов, природных условий инженерной подготовки.

9. Определение экономической эффективности и повышения уровня значимости территорий в агломерациях.

Организация модели рекреационных территорий в групповых системах расселения Нижнего Поволжья осуществлялась на основе выше предложенной структуры

Рекомендовано рекреационное освоение пойменных территорий посредством трех стадийного подхода. На первой стадии происходит:

- выделение четких границ пойменных территорий;

- обеспечение законодательными актами на региональном уровне особого статуса и режима охраны каждых территорий;

- определение законодательными актами уровня и степени антропогенного вмешательства, налоговых льгот потенциальным инвесторам, очередности реализации этапов

строительства, степени ответственности инвесторов и подрядных организаций как в масштабах всех пойменных территорий в целом, так и в масштабах конкретного участка территорий

Вторая стадия - стадия функционального зонирования территорий. Третья стадия - непосредственная организация рекреационных территорий. В условиях существующей экономической ситуации региональный и федеральный бюджет в состоянии профинансировать лишь определенную часть данного проекта: конкретно — первые две стадии и частично третью

Предлагается следующий механизм реализации третьей стадии. Региональное управление рекреационными территориями на основании этапов концепции организации рекреационных территорий готовит пакет документов и предписаний по каждому конкретному участку рекреационных зон. Осуществляет их подготовку, путем организации инженерных сетей, для последующей продажи инвесторам с аукциона права долгосрочной аренды земельного участка при неукоснительном соблюдении ими-экологических норм и условий природопользования.

Разработанные принципы целесообразно применять в групповых системах расселения с условиями, схожими с условиями Нижнего Поволжья. Эти рекомендации будут способствовать более осознанному и рациональному использованию природных территорий в ходе организации на их основе рекреационных комплексов в групповых системах расселения.

Основные результаты исследования:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования рекреационных образований в групповых системах расселения позволяет установить основные закономерности взаимодействия урбанизированных территорий с природными рекреационными комплексами. В зависимости от величины, местоположения и степени организации выделено двадцать типов ландшафтов рекреационных территорий.

2. Предложены рекомендации по планировочной организации рекреационных

территорий в групповых системах расселения, учитывающие наряду с ведущими факторами (природными, архитектурно-планировочными, градостроительными, социально-экономическими, климатическими, географическими) такие факторы как, познавательные ресурсы и экономическое состояние рекреационных ресурсов, влияющие на организацию как всей системы в целом, так и отдельных ее частей. Наличие соответствующей материально-ресурсной базы, благоприятных ландшафтно-эстетических, социально-географических и природно-климатических факторов групповых систем расселения Нижнего Поволжья показывает перспективность и актуальность развития данного направления как отрасли хозяйства.

3. Основы определения обеспеченности городского населения рекреационными территориями длительного и кратковременного отдыха, разработанные в диссертации, дают возможность заранее спрогнозировать потребности населения и зарезервировать потенциально пригодные территории для рекреации с последующим их освоением по мере изменения численности населения.

4. В качестве основы архитектурно - планировочной организации рекреационной системы на территориях Нижнего Поволжья даны рекомендации по трансформации городских рекреационных территорий в территории с природным ландшафтом, предложена модель организации системы рекреационных территорий «придворовой участок — природный парк». В ее основу положена ячейка со стороной от 50 м до 10 км, в зависимости от видов территорий с одинаковыми факторами, на которых рекреационная деятепкность ятможна бел нарушения экологического состояния территорий.

5. Градостроительная организация рекреационных территорий Нижнего Поволжья включает в себя центры отдыха, районы отдыха, рекреационные территории и их зоны отдыха. Выделены шесть типов зон отдыха: зоны кратковременного отдыха без ночлега и с ночлегом; зоны длительного отдыха; зоны туристического отдыха; зоны детского отдыха; зоны смешанного отдыха; зоны перспективного развития.

В связи с разнообразием природно-географических факторов рекомендуется применять различные планировочные схемы, которые совместимы с самой

планировочной структурой групповой системы расселения: линейно-прерывистую; линейно-непрерывистую; дисперсную; радиальную; компактную.

6. На основе принципов ландшафтно-планировочного районирования предложены следующие приемы формирования рекреационных образований на пойменных территориях:

с освоением прибрежной полосы рекреационных территорий реки Волги необходима организация глубинных территорий, пространства в руслах малых рек и озер;

создание защитно-распределительных зон — «карманов»;

формирование комплексной планировочной структуры, включающей системы отдыха, туризма, развитие которых основано на использовании оздоровительных и познавательных ресурсов;

формирование зон кратковременного туризма в районах с дефицитом естественных рекреационных ландшафтов, путем их функционального насыщения.

7. Построение композиции ландшафта зон рекреационных терриюрий основывааь на последовательном раскрытии пейзажей - сценарии, таким образом, чтобы пейзажи природного и искусственного происхождения сочетаясь между собой, взаимно дополняли друг друга. Размещение пейзажей целесообразно осуществлять на основе маршрутного обчопя чоны отдыха (транспортного ипи пешеходного),

8. Разработаны рекомендации по освоению рекреационных территорий посредством трех стадийного подходя, по размещению объектов рекреэ.ции в групповых системах расселения Нижнего Поволжья. Основная задача— не защита рекреационных объектов от высокого уровня вод путем строительства дамб и насыпей, а правильное функциональное размещение их на территориях зон отдыха, не требующих противопаводковых мероприятий, что позволит максимально сохранить природные ресурсы с минимальным благоустройством пойменных территорий.

Ввиду разносторонней антропогенной деятельности человечества остро встает проблема освоения территорий под рекреационные погребности населения, которая на

основе преобразования и охраны пойменных территорий в целях повышения их рекреационной емкости, эстетической выразительности, особенно в условиях безлесных районов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соколов И. И., Иванова Н. В., Полковникева Л. С. Эколого-ландшафтные основы проектирования градостроительной системы. - В кн.: Безопасность жизнедеятельности, XXI век : Сб. тез. докл. Международного научного симпозиума. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСА,2001.-с.87

2. Соколов И. И, Полковникова Л. С, Соколов А.И.Учет климатических факторов в планировке, застройке и благоустройстве жилых районов Волгограда. - В кн. Безопасность жизнедеятельности, XXI век : Сб. тез. докл. Международного научного симпозиума. — Волгоград: Изд-во ВолгГАСА,2001.- с.88-89

3. Соколов И. И, Сидоренко В. Ф., Иванова Н. В., Архитектурно-планировочные приемы размещения зеленых насаждений общего пользования в населенных меснах Волгоградской агломерации. - В кн. : Проблемы и перспективы экологического строительства: Сб. тез. докл. Доклады и сообщения международной научно-технической конференции-семинара. - Тенерифе, Испания, 2001.- с. 46.

4- Сокптюв И И, Сидоренко в Ф , Сокпапв А И Совершенствование структурных элементов расселения в Нижнем Поволжье. - В кн.: Архитектура, строительство, экология "Сб тез до*и Дпк^ядьг и сообщения междуняппдной няучно-практическоч конференции-семинара. -Барселона, Испания, 2002. - с.67-68

5. Соколов И. И Охрана и улучшение экологической среды пойменных территорий в Нижневолжском регионе. - В кн. : Образование, наука, производство: Сб. тез. докл Международного студенческого форума. - Белгород: Изд-во БелГТСМ,2002. - ч.2. - с. 172

6. Соколов И. И, К вопросу сезонности антропогенных нагрузок. В кн.: Образование, наука, производство: Сб. тез. Докл. Международного студенческого форума. -Белгород : Изд-во БелГТСМ,2002. -ч.2. - с.171

7. Соколов И. И, Соколов А. И. Интеграция регионального хозяйственного комплекса в сфере обслуживания природного парка - В кн.: Образование, наука, производство: Сб. тез. Докл. Международного студенческого форума. - Белгород : Изд-во БелГТСМ,2002 -Ч.2.-С.170

8. Соколов И.И., Сидоренко В.Ф., Соколов А.И. Принципы концентрации рекреационных территорий в зоне «коммуникационного каркаса» региональных систем расселения.: Сб. тез. докл. Доклады и выступления на научно-практической конференции Южного регионального отделения РААСН. - Волгоград: Изд-во ООО «Ваша свита»,2002 -с.55-58

9. Соколов И.И. Этапы реализации принципа концентрации рекреационныхтерриторий в зоне «коммуникационного каркаса» региональных систем расселения. : Сб. тез. докл. Доклады и выступления на научно-практической конференции Южного регионального отделения РААСН. - Волгоград : Изд-во 0 0 0 «Ваша свита»,2002 -с.58-60

10. Соколов И. И Ландшафт как основной фактор тематического раскрытия зон отдыха природного парка. : Вестник ВолгГАСА. Сер. : Стр-во и архит. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСА,2003.(в печати)

Первый этап перспективного размещения рекреационных территорий в групповых системах населенных мест Нижнего Поволжья

Второй этап перспективного развития зкологт>-рекрвационного

Подписано в печать 20.02.2004г. Формат 60x84/16 Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Печаль трафаретная. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, д. 1

Р-5515