автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градоэкологические принципы развития прибрежных зон

кандидата архитектуры
Литвинов, Денис Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Градоэкологические принципы развития прибрежных зон»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Литвинов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

НАПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРУПНЫХ ГОРОДОВ.

1.1 Взаимосвязь прибрежной территории с композиционно-планировочной структурой крупного города.

1.2 Основные исторические этапы развития прибрежных зон крупных городов.

1.3 Типология застройки прибрежных зон крупных городов.

1.4 Функционально-планировочные решения прибрежных зон крупных гор одов.

1.4.1 Развитие общественных функций прибрежных зон.

1.4.2 Развитие жилых функций прибрежных зон.

1.4.3 Развитие рекреационных функций прибрежных зон.

1.4.4 Хозяйственные функции прибрежных зон.

1.4.5 Опыт освоения деградированных территорий прибрежных зон.

1.5 Ландшафтное благоустройство прибрежных зон крупных городов.

1.5.1 Влияние ландшафтного фактора на характер освоения прибрежных зон.

1.5.2 Современные тенденции развития архитектурно-ландшафтной среды прибрежных зон.

1.6 Экологические вопросы развития прибрежных зон крупных городов и требования экологического комфорта.

1.6.1 Опыт градоэкологического регулирования прибрежных зон.

1.6.2 Стратегия регламентации строительной деятельности в границах прибрежных зон.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА

КОМПЛЕКСНЫЙ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИБРЕЖНЫХ ЗОН КРУПНЫХ ГОРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ.

2.1 Градостроительный анализ прибрежных зон крупных городов Поволжья.

2.1.1 Ретроспективный анализ прибрежных зон.

2.1.2 Роль природно-климатического фактора в организации прибрежных зон.

2.1.3 Анализ функционального зонирования в границах прибрежных зон.

2.1.4 Анализ композиционно-планировочной структуры прибрежных зон.

2.2 Регулирование застройки прибрежных зон крупных городов Поволжья.

2.2.1 Анализ основных положений генеральных планов городов.

2.2.2 Анализ основных положений правил регулирования застройки относительно прибрежных зон.

2.2.3 Анализ проектов водоохранных зон.

2.3 Экологический анализ прибрежных зон крупных городов Поволжья.

2.3.1 Анализ состояния воздушного бассейна и аэрационный режим прибрежных зон.

2.3.2 Анализ состояния водного бассейна.

2.3.3 Анализ состояния почвенного покрова прибрежных зон.

2.3.4 Геоморфологическая модель ландшафта прибрежных зон.

2.3.5 Характер озеленения территорий прибрежных зон.

2.4 Анализ инвестиционной привлекательности прибрежных зон крупных городов Поволжья.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА

ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ

ПРИБРЕЖНЫХ ЗОН КРУПНЫХ ГОРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ.

3.1 Градостроительные рекомендации по формированию прибрежных зон крупных городов Поволжья.

3.1.1 Принципы функциональной организации прибрежной территории крупных городов.

3.1.2 Принципы зонирования прибрежных зон крупных городов в зависимости от характера акваторий.

3.1.3 Принципы зонирования прибрежных территорий в зависимости от планировочной структуры города.

3.1.4 Принципы организации транспортной инфраструктуры в прибрежной зоне.

3.1.5 Принципы объёмно-пространственного решения прибрежных зон.

3.2 Градоэкологические рекомендации по формированию прибрежных зон крупных городов Поволжья.

3.2.1 Градоэкологическая модель прибрежных территорий.

3.2.2 Порядок назначения режимов природоохранных зон.

3.3 Стратегия градорегулирования в границах прибрежных зон крупных городов Поволжья.

3.3.1 Функциональный баланс территорий прибрежных зон.

3.3.2 Архитектурно-планировочные рекомендации по организации прибрежных территорий.

Выводы по третьей главе.

Введение 2009 год, диссертация по архитектуре, Литвинов, Денис Владимирович

Актуальность исследования прибрежных зон крупных городов Поволжья связана с их высокой востребованностью на различных исторических этапах. Особенности планировочной структуры городов Поволжья во многом определяются характером береговых территорий и родством социально-экономических и природных условий. Начиная с 1930-х годов происходит быстрое развитие береговых зон поволжских городов под влиянием размещения крупных промышленных предприятий, чему способствуют железнодорожные пути и сами водные артерии, издревле имевшие коммуникативное значение.

Вскоре сложился круг основных градоэкологических проблем прибрежных городов: несбалансированная территориально-планировочная структура приречных территорий; отсутствие четкого рекреационного зонирования и сформированных выходов к водным объектам; неразвитый ландшафтно-экологический каркас в целом. Положение рек усугубляется загрязнением крупными промышленными узлами городов, что затрудняет использование прилегающих территорий для целей рекреации и нарушает их экологический баланс. С 1981 г. вводится ограничение на новое промышленное строительство в прибрежных зонах крупных городов и ставится вопрос о реконструкции действующих предприятий с целью приведения их в соответствие с экологическими нормами.

В конце XX века образовалась тенденция, характеризующаяся тяготением индивидуального и высококомфортного многоквартирного жилья к прибрежным зонам городов. Приречные территории крупных городов с высокой степенью урбанизации оказываются привлекательными для размещения большинства функций (промышленных, жилых, коммунально-складских, транспортных, рекреационных), что приводит к функциональной чересполосице. Сегодня Поволжские города, как правило, нуждаются в реконструкции береговой застройки и продуманной стратегии использования прибрежной территории. Необходимость разработки таких предложений продиктована их высокой востребованностью в условиях постиндустриального города.

Итак, в исследовании приречные территории рассматриваются как потенциальные резервы городской среды, которые обладают большой динамикой функций и высоким природным потенциалом.

Целью исследования является выработка на стыке градостроительной экспансии и экологических охранительных усилий комплексной стратегии освоения прибрежных зон крупных городов с четкой концепцией функционального зонирования и размещения урбанизированных градостроительных ансамблей и природно-ландшафтных «коридоров».

Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи исследования: 1) определение совокупных проблем береговых зон городов в современных условиях на основе отечественного и зарубежного опыта их застройки и реконструкции; 2) комплексный анализ и выявление закономерностей развития прибрежных территорий городов Поволжья; 3) обоснование архитектурно-планировочной структуры прибрежных зон, особенностей функционального зонирования с учетом развития градостроительного каркаса; 4) разработка градоэкологических принципов стратегического планирования прибрежных зон крупных городов Поволжья, основанных на результатах комплексного анализа их территорий; 5) предложение градостроительных моделей прибрежных территорий с учетом новых социально-экономических условий и в зависимости от их местоположения в структуре крупных городов.

Научная гипотеза строится на предположении, что в современных социально-экономических условиях прибрежные зоны, являясь частью городских территорий с различной степенью урбанизации, обладают градостроительным и природно-ландшафтным потенциалом, реализация которого может быть более эффективной в ситуации комплексного стратегического планирования.

Объектом исследования являются береговые зоны крупных городов Поволжья, характеризующиеся родством природно-климатических и градостроительных условий развития.

Предметом исследования являются закономерности освоения береговых территорий, принципы градоэкологического регулирования и управления развитием прибрежных территорий крупных городов в условиях рыночной экономики.

Граннцы исследования определяются изучением вопроса градостроительного развития прибрежных зон в функциональном, архитектурно-планировочном и экологическом аспекте проектирования на примере крупных городов Поволжья, где прибрежные зоны составляют значительную часть городских территорий и рассматриваются как территориальные резервы для их дальнейшего развития.

Теоретическую базу исследования сформировали труды, посвященные проблеме прибрежных территорий в разных аспектах, взаимодействия города и природных ландшафтов (С.А. Хасиевой, В.К. Щербань, А.П. Вергунова, А.Г. Григоряна, В.А. Нефедова, Е.М. Микулиной, С.Б. Чистяковой, А.В. Сычевой, Ю.Б. Хромова, С.Д. Митягина и ряда других ученых); работы, посвященные проблеме формирования функциональной, планировочной и композиционной структуры города, затрагивающие вопросы управления, планирования и прогнозирования развития городских территорий (В.А. Бутягина, Я.В. Косицкого, И.А. Николаевской, А.В. Иконникова, З.Н. Яргиной, В.Ф. Макузона, В.Т. Шимко, А.Э. Коротковского, Е.И. Российской, Ю.А. Рочняка и др.); научные работы, посвященные методам научно-технического и социального прогнозирования (В.А Сосновского, З.Н. Яргиной, Е.А. Ахмедовой, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, Е.М. Микулиной, Т.М. Говоренкова, Ю.М. Моисеева, A.M. Яшкина, М.И. Когана и др.).

Методика исследования строится на комплексном применении методов шкалирования, графоаналитического, картографического, пофакторного, статистического и сравнительного анализа, а также включает исторический анализ прибрежных территорий, позволяющий выявить закономерности их развития. Методика исследования базируется на авторских результатах натурных обследований береговых зон поволжских городов, анализе статистических данных, материалов литературных источников, проектно-планировочной, нормативно-правовой документации, в том числе проектов генеральных планов городов и правил застройки. Для выявления общих закономерностей развития прибрежных территорий используется сравнительный метод.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) применен метод комплексного подхода к исследованию прибрежных территорий, при котором они рассматриваются как неотъемлемая часть городского пространства; 2) сформулирована концепция градостроительного регулирования прибрежных зон крупных городов Поволжья с учетом выявленных динамических показателей и даны градоэкологические рекомендации по стратегии их развития; 3) разработаны градоэкологические принципы освоения прибрежных территорий крупных городов Поволжья.

Научная и практическая ценность исследования состоит в возможности использования теоретических предложений автора при разработке нормативно-правовой документации в сфере градостроительного и экологического проектирования.

Основные положения исследования могут стать основой для разработки методических указаний, пособий, руководств к проектированию в особых условиях береговых зон городов.

Практические рекомендации автора могут быть использованы при составлении документов стратегического планирования, в том числе проектов генеральных планов городов, местных территориальных нормативов планирования, водоохранных зон, а также при разработке проектов реконструкции и застройки прибрежных территорий.

На защиту выносятся следующие положения: 1) типология береговых зон крупных городов; 2) принципы градоэкологического развития прибрежных территорий крупных городов Поволжья; 3) модели градоэкологического, функционального и архитектурно-планировочного зонирования с учетом градостроительной и природно-ландшафтной ситуации развития города; 4) методика преобразования береговых зон крупных городов на основе выявленных принципов и предложенных моделей.

Заключение диссертация на тему "Градоэкологические принципы развития прибрежных зон"

Общие выводы по диссертации

1. Обзор современного состояния мировой практики в области градостроительного развития прибрежных территорий показал возрастающий интерес к прибрежным зонам по мере роста городов и включения их в систему охраняемых территорий за рубежом, а также недостаточность комплексных региональных исследований проблемы в нашей стране. Прибрежные территории в исследовании по данной тематике рассматриваются как контактные зоны урбанизированного и природного ландшафтов.

В исследовании выявлена взаимосвязь формы акватории и композиционно-планировочной структуры крупного города, определены схемы исторического замещения функций, выявлена типология застройки прибрежных зон крупных городов. Автором обозначен комплекс основных градостроительных и градоэкологических проблем, связанных с развитием прибрежных территорий крупных городов; намечены направления эффективного использования береговых зон крупных городов.

2. В рамках исследования проведены натурные обследования и графический анализ прибрежной территории крупных городов Поволжья (Волгограда, Саратова, Самары, Ульяновска, Казани, Чебоксар), которые позволили выявить:

- направления градорегулирования прибрежных территорий в соответствии с документацией по стратегическому планированию городов Поволжья (генеральные планы, правила регулирования застройки, проекты водоохранных зон и др.);

- баланс функционального зонирования прибрежной территории по основным функциям с учетом особенностей планировочной ткани городов (средние показатели баланса территорий составляют: промышленная застройка - 16 %, жилая - 33 %, общественная - 10 %, природно-ландшафтная среда - 17 %);

- инвестиционную привлекательность прибрежных зон с рейтингом по городам Поволжья;

- типологию береговых зон по природному потенциалу территорий (особо ценные, менее ценные и малоценные) по их местоположению в структуре города (центральные, срединные, периферийные) и по продолжительности их использования (кратковременное, повседневное, длительное);

- сезонность использования береговых территорий (в жаркий, прохладный и дискомфортный периоды с определением основных функциональных зон и их объектного наполнения);

- экологическое состояние атмосферного воздуха, почвы на побережье, воды в акватории и состояние озеленения прибрежных территорий крупных городов Поволжья, которое оценивается как умеренно загрязненное.

3. В процессе исследования разработаны модели композиционно-планировочной организации прибрежной территории для крупных городов Поволжья: модель центральной прибрежной зоны предполагает «узловую» композиционно-планировочную организацию особо ценных прибрежных территорий, где рекомендуется размещение главных ландшафтно-композиционных узлов города, с увеличением доли общественных зон и объектов повседневного отдыха, с рекреационной нагрузкой от 150-200 чел./га, локализуемой в 100-метровой зоне от уреза воды;

- модель срединной прибрежной зоны предполагает «рядную» композиционно-планировочную организацию прибрежных территорий, где рекомендуется развитие второстепенных композиционных узлов города. Функциональная организация территории при этом осуществляется с увеличением доли жилой и общественной функций, а также объектов кратковременного отдыха, с рекреационной нагрузкой 100-150 чел./га, локализуемой в 300-метровой зоне от уреза воды;

- модель периферийной прибрежной зоны предполагает «линейную» композиционно-планировочную организацию прибрежных территорий, где рекомендуется формирование рекреационных центров с преимущественным размещением рекреационных объектов длительного использования, с рекреационной нагрузкой 50 чел./га, локализуемой в 500-метровой зоне от уреза воды.

В ходе исследования раскрываются наиболее общие градостроительные и градоэкологические принципы по ведению проектирования и строительства в прибрежной зоне.

Принципы функциональной организации прибрежной территории:

- функциональное зонирование прибрежных территорий ведется с учетом их местоположения в структуре города на основе предложенных моделей и при условии сохранения приоритета рекреационной функции исходя из нагрузки и ценности прибрежного ландшафта;

- характер размещения функций определяется удаленностью береговых территорий от уреза воды (100-, 300-, 500-метровые зоны от уреза воды);

- зонирование прибрежных территорий зависит от характера акватории и пространственной взаимосвязи с городом и его окружением;

- развитие береговых территорий основывается на принципах непрерывности, многоуровневости, равномерности распределения функций.

- для прибрежных зон каждого типа (центральных, срединных, периферийных) устанавливается ориентировочный баланс территорий жилого, общественного и рекреационного назначения.

Принципы планировочной организации прибрежной территории:

- зонирование территорий производится с учетом планировочной структуры города;

- планирование береговой зоны осуществляется по сформированным планировочным моделям («узловая», «рядная», «линейная»);

- развитие прибрежных территорий и города в целом происходит параллельно с интеграцией рекреационной функции в глубину застройки.

Принципы композиционной организации прибрежной территории:

- многоплановая композиция застройки определяется повышением высотности в глубину городской территории;

- чередование природных и застроенных пространств рекомендуется для высокого рельефа;

- раскрытие глубинных планов рекомендуется для низкого рельефа;

- раскрытие визуальных осей в сторону акватории является предпочтительным для всех типов моделей.

Принципы транспортной организации прибрежной территории: размещение транспортных магистралей транзитного движения осуществляется в наземном уровне не ближе 500 м от уреза воды, в подземном - не ближе 100 м от уреза воды;

- получасовая доступность мест отдыха в береговой зоне для населения является желательным условием развития рекреационного каркаса города;

- размещение объектов транспортного хозяйства с учетом экологических требований, расположение железнодорожных путей и магистралей федерального значения планируется не ближе 1 км от уреза воды с учетом 50-метровой придорожной защитной полосы;

- использование водного транспорта и размещение пассажирских причалов рекомендуется с интервалом 1000 м вдоль побережья.

Градоэкологические принципы организации прибрежной территории:

- организация и размещение объектов различного назначения в прибрежной зоне осуществляются исходя из экологичности функций;

- порядок назначения природоохранных зон определяется планировочными границами территорий (100 м от уреза воды - наиболее ценные прибрежные территории, 300 м от уреза воды - ценные рекреационные территории, 500 м от уреза воды - буферная зона по отношению к ценным территориям).

4. Общеметодические принципы исследования могут быть применены в градостроительном проектировании при рассмотрении вопросов прибрежных территорий городов Поволжья, а также городов с аналогичными природно-климатическими и градостроительными условиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное автором диссертационное исследование показало, что градостроительное развитие прибрежных территорий неразрывно связано с экологической безопасностью города. Качество функциональной организации прибрежных территорий крупных городов не в полной мере отвечает основным современным требованиям: экологической безопасности, комфортности, эстетической привлекательности в условиях контакта урбанизированной среды с природным ландшафтом. В связи с увеличением роста городов особое внимание должно уделяться природным комплексам прибрежных зон, так как их сокращение под натиском урбанизации приводит к необходимости создавать перечень методик, рекомендаций для сохранения природной среды на градостроительном уровне.

Необходимо отметить, что в ходе исследования были выполнены все поставленные задачи. Предложенные автором приемы функционально-планировочной организации прибрежных зон с ориентировочным балансом рекреационных территорий, решение транспортных, композиционно-планировочных задач на примере прибрежных территорий крупных городов Поволжья, а также архитектурно-градостроительные рекомендации для ведения проектирования в прибрежной зоне могут активно применяться в условиях нового строительства и реконструкции, при разработке генеральных планов городов, схем территориального планирования. Полученные выводы исследования направлены на решение конкретных задач и могут найти свое применение не только в организации прибрежной территории крупных городов Поволжья, но и в подобных климатических и ландшафтных условиях других российских городов.

В данной области исследования возможно продолжение работы в избранном направлении:

- дальнейший анализ и мониторинг различных типов прибрежных зон в крупных и средних городах;

- исследование функционально-планировочных приемов зонирования прибрежных территорий в результате развития градоэкологического проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Градоэкологические принципы развития прибрежных зон"

ы?

На право- рукопис.

Литвинов Денис Владимирович

ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ПРИБРЕЖНЫХ ЗОН (на примере крупных городов Поволжья)

Специальность 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

о ^ / " Э О и Ь I [ I J

Санкт-Петербург - 2009

003467914

Работа выполнена на кафедре «Градостроительство» ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: кандидат архитектуры, доцент

Вавилонская Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Нефёдов Валерий Анатольевич

кандидат архитектуры Жуйков Владимир Николаевич

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие

Самарской области институт «ТеррНИИгражданпроект», г. Самара

Защита состоится 27 мая 2009 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, 4, ауд. 505А.

Эл.почта: rector@spbgasu.ru Телефакс (812)316-58-73

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 25 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^

доктор архитектуры /__} C.B. Семенцов

/

Актуальность исследования прибрежных зон крупных городов Поволжья связана с их высокой востребованностью на различных исторических этапах.

Особенности планировочной структуры городов Поволжья во многом определяются характером береговых территорий и родством социально-экономических и природных условий. Начиная с 1930-х годов происходит быстрое развитие береговых зон поволжских городов под влиянием размещения крупных промышленных предприятий, чему способствуют железнодорожные пути и сами водные артерии, издревле имевшие коммуникативное значение.

Вскоре сложился круг основных градоэкологических проблем прибрежных городов: несбалансированная территориально-планировочная структура приречных территорий; отсутствие четкого рекреационного зонирования и сформированных выходов к водным объектам; неразвитый ландшафтно-экологический каркас в целом. Положение рек усугубляется загрязнением крупными промышленными узлами городов, что затрудняет использование прилегающих территорий для целей рекреации и нарушает их экологический баланс. С 1981 г. вводится ограничение на новое промышленное строительство в прибрежных зонах крупных городов и ставится вопрос о реконструкции действующих предприятий с целью приведения их в соответствие с экологическими нормами.

В конце XX века образовалась тенденция, характеризующаяся тяготением индивидуального и высококомфортного многоквартирного жилья к прибрежным зонам городов. Приречные территории крупных городов с высокой степенью урбанизации оказываются привлекательными для размещения большинства функций (промышленных, жилых, коммунально-складских, транспортных, рекреационных), что приводит к функциональной чересполосице. Сегодня Поволжские города, как правило, нуждаются в реконструкции береговой застройки и продуманной стратегии использования прибрежной территории. Необходимость разработки таких предложений продиктована их высокой востребованностью в условиях постиндустриального города.

Итак, в исследовании приречные территории рассматриваются как потенциальные резервы городской среды, которые обладают большой динамикой функций и высоким природным потенциалом.

Целью исследования является выработка на стыке градостроительной экспансии и экологических охранительных усилий комплексной стратегии освоения прибрежных зон крупных городов с четкой концепцией функционального зонирования и размещения урбанизированных градостроительных ансамблей и природно-ландшафтных «коридоров».

Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- определение совокупных проблем береговых зон городов в современных условиях на основе отечественного и зарубежного опыта их застройки и реконструкции;

- комплексный анализ и выявление закономерностей развития прибрежных территорий городов Поволжья;

- обоснование архитектурно-планировочной структуры прибрежных зон, особенностей функционального зонирования с учетом развития градостроительного каркаса;

разработка градоэкологических принципов стратегического планирования прибрежных зон крупных городов Поволжья, основанных на результатах комплексного анализа их территорий;

- предложение градостроительных моделей прибрежных территорий с учетом новых социально-экономических условий и в зависимости от их местоположения в структуре крупных городов.

Научная гипотеза строится на предположении, что в современных социально-экономических условиях прибрежные зоны, являясь частью городских территорий с различной степенью урбанизации, обладают градостроительным и природно-ландшафтным потенциалом, реализация которого может быть более эффективной в ситуации комплексного стратегического планирования.

Объектом исследования являются береговые зоны крупных городов Поволжья, характеризующиеся родством природно-климатических и градостроительных условий развития.

Предметом исследования являются закономерности освоения береговых территорий, принципы градоэкологического регулирования и управления развитием прибрежных территорий крупных городов в условиях рыночной экономики.

Границы исследования определяются изучением вопроса градостроительного развития прибрежных зон в функциональном, архитектурно-планировочном и экологическом аспекте проектирования на примере крупных городов Поволжья, где прибрежные зоны составляют значительную часть городских территорий и рассматриваются как-территориальные резервы для их дальнейшего развития.

Теоретическую базу исследования сформировали следующие труды:

1) по проблеме прибрежных территорий в разных аспектах взаимодействия города и природных ландшафтов1;

2) по вопросам формирования функциональной, планировочной и композиционной структур города, затрагивающим управление, планирование и прогнозирование развития городских территорий2;

3) по методам научно-технического и социального прогнозирования3.

' Работы Т.И. Алексеевой, А.П. Вергунова, В.В. Владимирова, В.И. Гуцаленко, А.Г. Григоряна, Г.П. Крутенко, И.А. Косаревского, Е.М. Микулиной, С.Д. Митягина, В.А. Нефедова, A.B. Сычевой, В.П. Стаускас, С.А. Хасиевой, Ю.Б. Хромова, С.Б. Чистяковой, В.К. Щербань и др.

2 Работы В.А. Бутягина, A.B. Иконникова, Я.В. Косицкого, А.Э. Коротковского, В.Ф. Макузона, В.А. Новикова, И.А. Николаевской, Е.И. Российской, Ю.А. Рочняка, В.Т. Шимко, 3.H. Яргиной и др.

3 Работы Е.А. Ахмедовой, Г.М. Барсукова, Н.В. Иванова, Э.С. Косицына, Э.Э. Красильникова, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, Т.М. Говоренкова, М.И. Когана, Е.М. Микулиной, Ю.М. Моисеева, В.А. Сосновского, 3.H. Яргиной, A.M. Яшкина и др.

Методика исследования строится на комплексном применении методов шкалирования, графоаналитического, картографического, пофакторного, статистического и сравнительного анализа, а также включает исторический анализ прибрежных территорий, позволяющий выявить закономерности их развития. Методика исследования базируется на авторских результатах натурных обследований береговых зон поволжских городов, анализе статистических данных, материалов литературных источников, проектно-планировочной, нормативно-правовой документации, в том числе проектов генеральных планов городов и правил застройки. Для выявления общих закономерностей развития прибрежных территорий используется сравнительный метод.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- применен метод комплексного подхода к исследованию прибрежных территорий, при котором они рассматриваются как неотъемлемая часть городского пространства;

сформулирована концепция градостроительного регулирования прибрежных зон крупных городов Поволжья с учетом выявленных динамических показателей и даны градоэкологические рекомендации по стратегии их развития;

разработаны градоэкологические принципы освоения прибрежных территорий крупных городов Поволжья.

Научная и практическая ценность исследования состоит в возможности использования теоретических предложений автора при разработке нормативно-правовой документации в сфере градостроительного и экологического проектирования.

Основные положения исследования могут стать основой для разработки методических указаний, пособий, руководств к проектированию в особых условиях береговых зон городов.

Практические рекомендации автора могут быть использованы при составлении документов стратегического планирования, в том числе проектов генеральных планов городов, местных территориальных нормативов планирования, водоохранных зон, а также при разработке проектов реконструкции и застройки прибрежных территорий.

На защиту выносятся следующие положения:

1) типология береговых зон крупных городов;

2) принципы градоэкологического развития прибрежных территорий крупных городов Поволжья;

3) модели градоэкологического, функционального и архитектурно-планировочного зонирования с учетом градостроительной и природно-ландшафтной ситуации развития города;

4) методика преобразования береговых зон крупных городов на основе выявленных принципов и предложенных моделей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены в Пензе на IX Международной научно-практической конференции (ПГУАС, 2008 г.), в Санкт-

Петербурге на юбилейных чтениях МАНЭБ «Белые ночи» (2008 г.), на III международной научной конференции на Украине (Криворожский ГПУ, 2008 г.) и в Самаре на 63-й, 64-й, 65-й Всероссийских научно-технических конференциях (СГАСУ, 2005-2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано II работ. Основные результаты исследования внедрены:

- в развитие генерального плана города Самары в разделе «Социальная инфраструктура города: отдых и туризм» (2006 г.);

- в разработку схемы генерального плана с. Ширяево (2007 г.);

- в курсовое проектирование студентов архитектурного факультета СГАСУ (2007-2008 гг.).

Структура и объем диссертации включает в себя введение, три главы и заключение. Работа содержит 166 страниц текста. В тексте даны ссылки на иллюстрации, приводимые в приложении.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе «Направления градостроительного развития прибрежных территорий крупных городов» было дано определение прибрежной зоны в границах городской черты, как контактной полосы урбанизированного и природного ландшафтов, которая понимается: 1) как основа композиционно-планировочной структуры города; 2) как элемент градостроительного ансамбля, как зона внешнего и внутригородского транспорта; 3) как территория с повышенной динамикой функций; 4) как место отдыха горожан с высокой сезонной рекреационной нагрузкой; 5) как зона локализации различных типов застройки; 6) как территория, требующая особых подходов к её благоустройству и выполняющая ряд экологических функций.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что форма акватории оказывает существенное влияние на композиционно-планировочную структуру крупного города. Это влияние проявляется в следующем:

- малая внутренняя акватория при освоении двух побережий органично включена в планировочную структуру города, обеспечивая ее непрерывность за счет связующих элементов (мостов, «бетонных» набережных, композиционных ориентиров); двухстороннее многоплановое развитие застройки по обоим берегам обеспечивает раскрытие внутренних видовых картин; планировка города при этом достаточно независима от очертаний акватории;

- крупная внешняя акватория при освоении одного побережья является планировочным ограничением по одному из направлений развития города. В условиях высокой урбанизации наблюдается активное преобразование береговой линии с выходом строительных объемов на воду; при этом формируется однонаправленное раскрытие застройки в сторону акватории с нарастанием ее высоты по мере удаления от уреза воды. Планировка города в данном случае часто следует очертаниям береговой линии;

- омывающая крупная внешняя акватория при островном расположении городской ткани ограничивает развитие планировочной структуры города по разным направлениям; таким образом образуется веерная схема раскрытия видовых картин застройки с повышением ее высотности к центру города и наоборот - с понижением в сторону акватории; планировочная структура в данном случае не испытывает очевидного влияния очертаний акватории;

- сочетание крупной внешней и малой внутренней акватории вызывает наиболее сложное композиционно-плапировочное решение, при котором структура застройки, расположенной у крупной внешней акватории, часто ограничивается односторонним развитием с повышением этажности от уреза воды, внутренняя более мелкая акватория включается в планировочный каркас города с разнонаправленным раскрытием видовых картин; планировочная структура города со стороны крупной внешней акватории следует очертаниям её береговой линии с учетом внутренней акватории.

На основе ретроспективного анализа функционального освоения береговых зон крупных городов мира был сделан вывод о высокой динамике функций и их взаимном замещении:

- торговая функция, преобладавшая в береговой зоне ряда городов в период с XVI по XIX вв., в настоящее время оказалась на 60 % вытесненной следующими функциями: промышленной, жилой, общественной1;

- промышленная функция, преобладающая в береговой зоне ряда городов в период с XIX по XX вв., в настоящее время оказалась на 80 % замещена следующими функциями: жилой и общественной2;

- естественные массивы зелени, преобладавшие в береговой зоне ряда городов в период с IX по XVIII вв., в настоящее время оказались практически вытесненными жилой функцией3.

Анализ береговых территорий крупных городов показал, что они оказываются привлекательными для развития различных типов застройки (жилой, общественной, промышленной и т.д.). При этом было выявлено следующее:

1) узловое развитие в структуре береговых территорий имеют объекты общественного, промышленного и коммунально-складского назначения;

2) линейное развитие имеет жилая функция, при этом её размещение может быть параллельно или перпендикулярно акватории с организацией выходов к воде;

3) линейно-узловое развитие характерно для рекреационной функции, которая типологически разделяется на объекты:

- повседневного отдыха в течение одного дня (культурно-развлекательные объекты: набережные, аквапарки, парки и т.д.; специализированные объекты: зоопарки, ботанические сады, особо охраняемые природные объекты и т.д.);

1 В поволжских городах - Н. Новгород, Волгоград, Казань и в зарубежных городах - Сидней, Гонконг, Амстердам.

В поволжских городах - Самара, Саратов, Чебоксары и в зарубежных городах Лондон, Нью-Йорк, Сан-Франциско.

3 в центральных российских городах Москва, Санкт-Петербург и в зарубежных городах Париж, Прага.

- кратковременного отдыха от одного до трех дней (туристические объекты: гостиницы, отели, ботели и т.д.; рекреационно-спортивные виды деятельности: туризм, дайвинг, легкая авиация и т.д.);

- длительного отдыха более трех дней (курортно-санаторные объекты: санатории, профилактории, здравницы и т.д.; рекреационные объекты: оздоровительные, туристические, спортивные лагеря и т.д.).

Благоустройство жилых, общественных, рекреационных объектов, расположенных в прибрежной зоне, ведется на основе двух подходов:

-- природно-ландшафтного при преобладании зеленых пространств в структуре береговых зон городов;

- урбанистического, когда природная среда вытесняется искусственными ландшафтами на принципах создания «второй природы».

Основным направлением обоих подходов становится создание непрерывного, социально активного, привлекательного пространства.

Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения береговых зон крупных городов позволил выявить комплекс основных проблем, связанных с данными территориями:

- функциональная и композиционная несбалансированность функций и, как следствие, чересполосица в застройке;

- негативные последствия промышленной и хозяйственной деятельности в береговой зоне как фактор, сдерживающий развитие города в сторону акватории;

- нарушение экологического равновесия береговых зон и наличие деградированных территорий;

- несформированные архитектурно-планировочные «выходы к воде», недостаток благоустроенных поперечных транспортных и пешеходных связей;

- потребность в комплексной градостроительной стратегии развития береговых территорий.

Проблемные ситуации в беговых зонах, как правило, связаны с размещением объектов промышленного и коммунально-складского назначения. При анализе данных территорий выявлены возможные способы локализации их воздействия: 1) экранирование и ослабление визуального воздействия промышленной застройки; 2) замещение дисгармонирующих объектов и функций; 3) включение в границы хозяйственных территорий объектов общественного назначения.

В современной градостроительной практике были выявлены следующие направления эффективного использования береговых зон, которые находятся в непосредственной зависимости от существующего использования и степени урбанизации территории:

- решение вопросов реконструкции прибрежных территорий крупных городов путем разработки комплексных градостроительных программ;

- применение функциональной регламентации с целью достижения сбалансированности застройки;

- обеспечение композиционно-планировочного решения «выхода» города к воде и обустройство наиболее посещаемых участков прибрежных зон;

- развитие широкого спектра приёмов преобразовательной деятельности в прибрежной зоне от рекультивации природных до создания искусственных прибрежных ландшафтов;

- сценарная организация благоустраиваемых ландшафтных территорий;

- возвращение ценностей природы в урбанизированную среду и поиск ее максимальной выразительности.

Во второй главе «Комплексный градоэкологический анализ прибрежных зон крупных городов Поволжья» исследуются береговые зоны крупных городов: Волгограда, Саратова, Самары, Ульяновска, Казани, Чебоксар, расположенных в непосредственной близости к одной из самых значительных речных акваторий страны — реке Волге.

Ретроспективный анализ развития береговых зон Поволжских городов показал общую схему их функционального освоения. В довоенный период, до 1930-х годов, данные территории преимущественно развиваются как коммунально-складские зоны городов. В послевоенный период, до 1980-х годов, они используются под размещение жилой, рекреационной промышленной застройки. В настоящее время наблюдается интеграция функций при сокращении доли промышленного производства и увеличении роста жилой, общественной и рекреационной функций.

Анализ функционального зонировання прибрежных территорий крупных городов Поволжья позволил установить, что при различных планировочных схемах городов ключевые позиции в планировке прибрежных зон занимают востребованные функции (общественные, промышленные, жилые). По продолжительности функционирования прибрежные зоны подразделяются на территории с длительным и кратковременным периодом использования.

Так, например, промышленная застройка в 500- метровой зоне от уреза воды в Волгограде занимает 34 % всей береговой зоны, в Самаре - 27 %, Ульяновске - 13 %, Чебоксарах - 9 %, Казани - 8 %, Саратове - 6 %; жшая застройка в Ульяновске - 26 %, Волгограде - 21 %, Самаре - 20 %, Чебоксарах -15 %, Казани - 12 %, Саратове - 8 %; парки, скверы, сады, набережные в Волгограде - 27 %, Чебоксарах - 20 %, Ульяновске - 18 %, Самаре - 16 %, Саратове - 13 %, Казани - 10 %.

Анализ инвестиционной привлекательности прибрежных территорий показал, что уровень цен на жилье в Поволжских городах с 2005 по 2007 гг. возрос на 60 %. Особенно высоко оцениваются прибрежные территории, обладающие высокими ландшафтно-экологическими качествами, историко-культурным потенциалом, значительной социально-функциональной активностью, оснащенностью инженерными сетями, транспортным комфортом и благоприятными инженерно-геологическими характеристиками. Таким образом, Самара находится на первом месте по уровню инвестиционной привлекательности городских земель в прибрежной зоне, Казань - на втором, Волгоград - на третьем, Саратов - на четвертом, Чебоксары - на, пятом, Ульяновск - на шестом месте.

Анализ влияния природно-климатического фактора на рекреационную организацию прибрежных зон (в 300- метровой зоне от уреза воды) показал, что данные территории интенсивно используются в период жаркого субкомфорта (например, концентрация людей на пляже - от 60 до 70 %, на набережной и в лесопарках - от 40 до 30 %). Интенсивность их использования существенно снижается в период прохладного субкомфорта (например, на пляже - от 10 до 30 %, на набережной и в лесопарках - от 90 до 70 %), и социальная активность практически затухает в дискомфортный период (например, на набережной и в лесопарках - от 10 до 30 %). Прибрежные территории в границах города в зависимости от природного потенциала территорий делятся на особо ценные, менее ценные и малоценные.

Анализ наличия градорегулирующей документации прибрежных зон городов Поволжья позволил установить, что разработка нормативной градостроительной документации отстает от развития застройки в прибрежной зоне, которая рассматривается как территориальный резерв городов. Чебоксары, Казань, Самара опережают другие города по принятию нового генерального плана и утверждению правил по регулированию застройки; Волгоград, Саратов, Ульяновск находятся на стадии согласования и утверждения.

Анализ композиционно-планировочной структуры прибрежных территорий крупных городов Поволжья позволил установить восприятие градоформирующей застройки в панораме города (протяженность панорамы в Волгограде составляет 50 км, в Казани, Самаре, Саратове - 40 км, в Ульяновске, Чебоксарах - 30 км) и размещение основных композиционных узлов относительно акватории. По местоположению в структуре города береговые зоны подразделяются на центральные, срединные, периферийные.

Градоэкологичсский анализ прибрежных зон крупных городов Поволжья показал, что для многих из них характерно чрезвычайно сильное и интенсивное загрязнение. Так, например, по данным комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии 2002-2007 гг., воздушный бассейн в Ульяновске загрязнен на 92 %, в Волгограде - на 67 %, в Казани и Чебоксарах - на 50 %, в Самаре - на 43 %, в Саратове - на 15 %.

Водный бассейн реки Волги загрязняется как промышленными, так и бытовыми стоками, а также маломерным и крупнотоннажным транспортом. В результате постоянного технического воздействия качество воды в Волге не отвечает условиям, которые необходимы для восстановления биологической продуктивности водообмена, что ведет к деградации и потере природной привлекательности водного объекта. Кроме того, река Волга остается практически безальтернативным источником питьевого водоснабжения в городах Поволжья за исключением Саратова и Волгограда, где из-за высокой концентрации вредных веществ речная вода не везде используется как питьевая. Экологическое состояние воды в Волге в настоящее время в Волгограде и Саратове по ПДК оценивается как загрязненное, в Самаре, Ульяновске, Казани, Чебоксарах - как умеренно загрязненное. Проведенные исследования, по данным целевой федеральной программы «Экология и природные ресурсы России 2002-2010 гг.», показали: в Волгограде, Саратове, Самаре, Ульяновске,

Казани, Чебоксарах экологическое состояние почвы оценивается как неудовлетворительное.

Под воздействием промышленных и транспортных загрязнений, климатических особенностей, неорганизованного отдыха горожан происходит деградация озелененных территорий в береговых зонах крупных городов, сокращение их площадей за счет развития застройки. Так, например, в настоящее время в центральных прибрежных районах Самары (в 500- метровой зоне от уреза воды) сохранилось 29 % зеленых насаждений за счет благоустроенных набережных, в Чебоксарах - 22 %, в Волгограде - 18 %, в Казани - 14 %, в Саратове - 13%, в Ульяновске -11%.

Сложившаяся ситуация требует разработки комплексных градоэкологических программ по восстановлению и сохранению природного потенциала прибрежных территорий с учетом приоритета рекреационных функций.

В третьей главе «Градоэкологнчсскис принципы развития прибрежных зон крупных городов Поволжья» на основе изученного отечественного и зарубежного опыта и сложившейся градоэкологической ситуации в крупных городах Поволжья были разработаны .модели композиционно-планировочной организации прибрежных территорий:

1) для центральных прибрежных территорий с высокой степенью урбанизации, где целесообразно формирование главных ландшафтно-композиционных узлов (парков, живописных набережных, общественных центров и т.д.) и где наиболее полно проявляется композиционное влияние памятников архитектуры и истории на преобразованный прибрежный ландшафт;

2) для срединных прибрежных территорий со средней степенью урбанизации, которые служат организацией соподчиненных композиционных узлов города (центры планировочных районов с зонами отдыха, жилой застройкой и т.д.);

3) для периферийных прибрежных территорий с низкой степенью урбанизации, используемых преимущественно под создание силуэто и ианорамоформирующих рекреационных центров.

Для каждого из вышеперечисленных типов зон разработаны рекомендации к ведению проектирования.

Для центральных прибрежных территорий принцип функционального зонирования заключается в преимущественном использовании их под строительство зданий и учреждений управления, деловых и информационных центров, жилой застройки, выступающих в роли доминант. Под развитие историко-культурных и природно-ландшафтных функций с размещением рекреационных зон по принципу «зеленых карманов», используемых для повседневного отдыха, со следующим зонированием 50-метровой и 100-мегровой зоны от уреза воды: в 50-метровой зоне от уреза воды размещаются пляжи и благоустроенные набережные; в 100-метровой зоне от уреза воды могут быть устроены живописные аллеи, объединяющие прибрежные парки, сады и выходы города к акватории. Средняя рекреационная нагрузка на

прибрежную территорию в границах 100-метровой зоны от уреза воды предполагается в пределах 150-200 чел./га.

Принцип композиционно-планировочной организации прибрежной территории основан на использовании «узловой модели», когда рекреационные зоны располагаются вдоль акватории отдельными ячейками, иногда образуя более сложную пространственную структуру, состоящую из нескольких «узлов» или «карманов».

Принцип объемно-пространственного развития прибрежной территории заключается в раскрытии визуальной оси в сторону акватории и постепенном повышении застройки вглубь городской территории, что позволяет акцентировать внимание на исторических комплексах, расположенных в прибрежной зоне.

Принцип организации транспортной инфраструктуры прибрежной территории сводится к тому, что на границе 100-метровой рекреационной зоны допускается располагать основные подъездные пути, парковочные места (в надземном и подземном уровнях), разворотные площадки, и коммунально-хозяйственные объекты, которые обслуживают исключительно данную прибрежную территорию. Общегородские магистрали, проходящие за пределами 100-метровой зоны, должны быть оборудованы 50-метровой придорожной защитной полосой, а также максимально разгружены от транзитного транспорта или уведены в подземный уровень, во избежание пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Для средннных прибрежных территорий принцип функционального зонирования заключается в преимущественном использовании их под строительство объектов образовательного, развлекательного, культурно-просветительского коммунально-хозяйственного назначения в сочетании с ландшафтным благоустройством территорий, а также за счет жилого строительства с созданием единой непрерывной рекреационной системы посредством объединения «зеленых карманов», используемых для кратковременного отдыха, со следующим зонированием 100-метровой и 300-метровой зоны от уреза воды: в 100-метровой зоне от уреза воды располагаются пляжи и благоустроенные набережные; в 300-метровой зоне от уреза воды размещаются сады и парки с площадками для тихого и активного отдыха. Средняя рекреационная нагрузка на прибрежную территорию в границах 300-метровой зоны от уреза воды предполагается в пределах 100-150 чел./га.

Принцип композиционно-планировочной организации прибрежной территории основан на использовании «рядной модели», когда рекреационные зоны формируются перпендикулярно акватории и соединяются зелеными «коридорами», идущими вдоль побережья.

Принцип объемно-пространственного развития прибрежной территории заключается в чередовании открытых и застроенных пространств, размещении доминантных силуэтоформирующих объектов, способствующих выявлению ближних и дальних планов.

Принцип организации транспортной инфраструктуры прибрежной территории сводится к тому, что общегородские магистрали, транспортные

развязки, станции ЛЗС и ТО рекомендуется располагать за пределами 300-метровой зоны с оборудованными придорожными защитными полосами. В границах 300-метровой зоны желательна организация только подъездных путей к жилой и общественной застройке (с подземными и надземными парковками), пирсам, стоянкам маломерного флота.

Для периферийных прибрежных территорий пршщип функционального зонирования заключается в преимущественном использовании их под строительство санаторно-курортных объектов с созданием непрерывной рекреационной системы за счет единого «зеленого пояса», используемого для длительного отдыха, со следующим зонированием 100-метровой и 500-метровой зоны от уреза воды: в 100-метровой зоне от уреза воды располагаются пляжи, прилегающие к ним лесопарки с береговой прогулочной полосой и видовыми площадками, причальными стенками для маломерного флота и рыболовные базы; в 500-метровой зоне от уреза воды размещаются учреждения стационарного отдыха (лагеря, спортивные базы, пансионаты, дома отдыха и т.д.). Средняя рекреационная нагрузка на прибрежную территорию в границах 500-метровой зоны от уреза воды предполагается в пределах 50 чел./га.

Принцип композиционно-планировочной организации прибрежной территории основан на использовании «линейной модели», когда полоса городской застройки и рекреационные зоны прибрежных территорий вытягиваются вдоль акватории, следуя её контуру.

Принцип объемно-пространственного развития прибрежной территории заключается в раскрытии глубинных планов с отдельными акцентами, в роли которых могут выступать рекреационные объекты.

Принцип организации транспортной инфраструктуры прибрежной территории сводится к тому, . что общегородскую магистраль необходимо прокладывать за пределами 500-метровой зоны с учетом 50-метровой защитной полосы и отделять от прибрежной растительности плотными защитными посадками санитарно-гигиенического назначения. Транспортная доступность рекреационных объектов в прибрежной полосе должна осуществляться за счет обслуживающих дорог в обход ценных природных ландшафтов побережья. Парковки, подъездные пути, коммунально-хозяйственные объекты следует располагать на границе 500-метровой зоны от уреза воды. Кроме обслуживающих дорог, соединяющих рекреационные территории и транспортные магистрали, в прибрежной зоне возможно создание сети туристических трасс по типу парквеев, а также индивидуальных подъездных маршрутов к объектам, связанным с водой и расположенным в прибрежной зоне на расстоянии от 50-100 м от уреза воды.

Организация прибрежных территорий в соответствии со сформулированными принципами и разработанными моделями должна способствовать улучшению архитектурно-планировочных качеств городской среды на всем протяжении прибрежных зон. Комплексное стратегическое планирование является стимулом улучшения экологического состояния акватории и способствует рациональному использованию уникальных природных ландшафтов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обзор современного состояния мировой практики в области градостроительного развития прибрежных территорий показал возрастающий интерес к прибрежным зонам по мере роста городов и включения их в систему охраняемых территорий за рубежом, а также недостаточность комплексных региональных исследований проблемы в нашей стране. Прибрежные территории в исследовании по данной тематике рассматриваются как контактные зоны урбанизированного и природного ландшафтов.

В исследовании выявлена взаимосвязь формы акватории и композиционно-планировочной структуры крупного города, определены схемы исторического замещения функций, выявлена типология застройки прибрежных зон крупных городов. Автором обозначен комплекс основных градостроительных и градоэкологических проблем, связанных с развитием прибрежных территорий крупных городов; намечены направления эффективного использования береговых зон крупных городов.

2. В рамках исследования проведены натурные обследования и графический анализ прибрежной территории крупных городов Поволжья (Волгограда, Саратова, Самары, Ульяновска, Казани, Чебоксар), которые позволили выявить:

направления градорегулирования прибрежных территорий в соответствии с документацией но стратегическому планированию городов Поволжья (генеральные планы, правила регулирования застройки, проекты водоохранных зон и др.);

баланс функционального зонирования прибрежной территории но основным функциям с учетом особенностей планировочной ткани городов (средние показатели баланса территорий составляют: промышленная застройка 16 %, жилая - 33 %, общественная - 10 %, природно-ландшафтная среда-17%);

- инвестиционную привлекательность прибрежных зон с рейтингом по городам Поволжья;

- типологию береговых зон по природному потенциалу территорий (особо ценные, менее ценные и малоценные) по их местоположению в структуре города (центральные, срединные, периферийные) и по продолжительности их использования (кратковременное, повседневное, длительное);

- сезонность использования береговых территорий (в жаркий, прохладный и дискомфортный периоды с определением основных функциональных зон и их объектного наполнения);

- экологическое состояние атмосферного воздуха, почвы на побережье, воды в акватории и состояние озеленения прибрежных территорий крупных городов Поволжья, которое оценивается как умеренно загрязненное.

3. В процессе исследования разработаны модели композиционно-планировочной организации прибрежной территории для крупных городов Поволжья:

• модель центральной прибрежной зоны предполагает «узловую» композиционно-планировочную организацию особо ценных прибрежных территорий, где рекомендуется размещение главных ландшафтно-композиционных узлов города, с увеличением доли общественных зон и объектов повседневного отдыха, с рекреационной нагрузкой от 150-200 чел./га, локализуемой в 100-метровой зоне от уреза воды;

- модель срединной прибрежной зоны предполагает «рядную» композиционно-планировочную организацию прибрежных территорий, где рекомендуется развитие второстепенных композиционных узлов города. Функциональная организация территории при этом осуществляется с увеличением доли жилой и общественной функций, а также объектов кратковременного отдыха, с рекреационной нагрузкой 100-150 чел./га, локализуемой в 300-метровой зоне от уреза воды;

- модель периферийной прибрежной зоны предполагает «линейную» композиционно-планировочную организацию прибрежных территорий, где рекомендуется формирование рекреационных центров с преимущественным размещением рекреационных объектов длительного использования, с рекреационной нагрузкой 50 чел./га, локализуемой в 500-метровой зоне от уреза воды.

4. В ходе исследования раскрываются наиболее общие 1-радостроительные и градоэкологические принципы по ведению проектирования и строительства в прибрежной зоне.

Принципы функциональной организации прибрежной территории:

- функциональное зонирование прибрежных территорий ведется с учетом их местоположения в структуре города на основе предложенных моделей и при условии сохранения приоритета рекреационной функции исходя из нагрузки и ценности прибрежного ландшафта;

- характер размещения функций определяется удаленностью береговых территорий от уреза воды (100-, 300-, 500-метровые зоны от уреза воды);

- зонирование прибрежных территорий зависит от характера акватории и пространственной взаимосвязи с городом и его окружением;

развитие береговых территорий основывается на принципах непрерывности, многоуровневое™, равномерности распределения функций;

- для прибрежных зон каждого типа (центральных, срединных, периферийных) устанавливается ориентировочный баланс территорий жилого, общественного и рекреационного назначения.

Принципы планировочной организации прибрежной территории:

- зонирование территорий производится с учетом планировочной структуры города;

- планирование береговой зоны осуществляется по сформированным планировочным моделям («узловая», «рядная», «линейная»);

- развитие прибрежных территорий и города в целом происходит параллельно с интеграцией рекреационной функции в глубину застройки.

Принципы композиционной организации прибрежной территории:

- многоплановая композиция застройки определяется повышением высотности в глубину городской территории;

- чередование природных и застроенных пространств рекомендуется для высокого рельефа;

- раскрытие глубинных планов рекомендуется для низкого рельефа;

раскрытие визуальных осей в сторону акватории является предпочтительным для всех типов моделей.

Принципы транспортной организации прибрежной территории:

. - размещение транспортных магистралей транзитного движения осуществляется в наземном уровне не ближе 500 м от уреза воды, в подземном -не ближе 100 м от уреза воды;

- получасовая доступность мест отдыха в береговой зоне для населения является желательным условием развития рекреационного каркаса города;

- размещение объектов транспортного хозяйства с учетом экологических требований, расположение железнодорожных путей и магистралей федерального значения планируется не ближе 1 км от уреза воды с учетом 50-метровой придорожной защитной полосы;

- использование водного транспорта и размещение пассажирских причалов рекомендуется с интервалом 1000 м вдоль побережья.

Г'радоэкологические принципы организации прибрежной территории:

- организация и размещение объектов различного назначения в прибрежной зоне осуществляются исходя из экологичности функций;

порядок назначения природоохранных зон определяется планировочными границами территорий (100 м от уреза воды - наиболее ценные прибрежные территории, 300 м от уреза воды - ценные рекреационные территории, 500 м от уреза воды - буферная зона по отношению к ценным территориям).

5. Общеметодические принципы исследования могут быть применены в градостроительном проектировании при рассмотрении вопросов прибрежных территорий городов Поволжья, а также городов с аналогичными природно-климатическими и градостроительными условиями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) публикации в периодических научных изданиях,

рекомендованных ВАК РФ

1. Литвинов, Д.В. Роль природно-климатического фактора в организации рекреационной деятельности прибрежных территорий крупных городов Среднего Поволжья /Д. В. Литвинов// Известия Орловского государственного технического университета. Серия: Строительство транспорт. - 2007. - Выпуск 4/16 (538). - С. 164-168.

2. Литвинов, Д.В. Рекреационное использование прибрежных зон крупных городов /Д.В. Литвинов// Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2008. - Выпуск 1(9). - С. 29-32.

6) публикации в других изданиях

3. Литвинов, Д.В. Анализ градостроительного опыта реконструкции прибрежных зон крупных городов /Д.В. Литвинов// Вестник Оренбургского государственного университета. Серия: Архитектура и дизайн. Теория и практика. - 2006. - Выпуск 11 (61). - С. 193-197.

4. Литвинов, Д.В. Принципы формирования прибрежных территорий крупных городов /Д.В. Литвинов// Сборник тезисов и статей по Материалам 63-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2005 г. Серия: Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика /СГАСУ. - Самара, 2006. - С. 423.

5. Литвинов, Д.В. Современные тенденции развития архитектурно-ландшафтной среды прибрежных зон /Д.В. Литвинов// Сборник тезисов и статей по Материалам 64-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2006 г. Серия: Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика /СГАСУ. - Самара,

2007. - С. 234.

6. Литвинов, Д.В. Опыт освоения деградированных территорий прибрежных зон крупных городов /Д.В. Литвинов// Сборник тезисов и статей по Материалам 65-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2007 г. Серия: Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика /СГАСУ. - Самара, 2008. - С. 216-218.

7. Литвинов, Д.В. Градоэкологическое регулирование прибрежных зон крупных городов /Д.В. Литвинов// Сборник трудов по итогам IX международной научно-практической конференции. Серия: Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах /ПТУАС. - Пенза, 2008. - С. 214-217.

8. Литвинов, Д.В. Анализ экологического состояния водного бассейна крупных городов Среднего Поволжья /Д.В. Литвинов// Сборник материалов по итогам международных научных чтений «Белые ночи - 2008 г.» Санкт-Петербург. Серия: Экологические и медицинские проблемы БЖД /МАНЭБ. -СПб, 2008.-С. 135-139.

9. Литвинов, Д.В. Гармоничное включение промышленных объектов в прибрежные зоны крупных городов /Д.В. Литвинов// Сборник трудов по итогам III международной научной конференции «Индустриальное наследие в культуре и ландшафте» (Украина, г. Кривой Рог) / Криворожский ГПУ. - Кривой Рог,

2008.-С. 135-139.

10. Литвинов, Д.В. Градоэкологический анализ характера озеленения прибрежных территорий крупных городов Среднего Поволжья /Д.В. Литвинов// Известия Самарского Научного Центра Российской Академии Наук. - 2008. -Выпуск 10(2). - С. 613-616.

11. Литвинов, Д.В. Анализ правовых аспектов экологического регулирования водных объектов и их прибрежных зон /Д.В. Литвинов// Вестник Международной Академии Наук Экологии и Безопасности Жизнедеятельности. -2008.-Выпуск3(13).-С. 181-183.

Принципы развития центральных прибрежных зон крупных городов Поволжья

Панорама центральной прибрежной территории

Баланс функционального зонирования

Композиционный принцип

Формирование визуальной оси

Баланс рекреационной территории

размещение рекреационных объектов по принципу «зеленых карманов»

«узловая» планировочная модель

постепенное повышение застройки вглубь городской территории

главный фасад обращен на воду

акцентирование исторической^ застройки —

активный выход застройки на воду

городская магистраль проходит в подземном уровне

объекты транспортного хозяйства располагаются 100 м зоной

использование

подземного

пространства

100 м зона от уреза воды (живописные аллеи, прибрежные парки с выходами к акватории)

раскрытие визуальнои оси в сторону акватории

создание функционально'', насыщенных платформ

50 м зона от уреза воды (пляжи, благоустроенные набережные и т.д.)

кратковременный отдых с рекреационной нагрузкой от 150-200 чел./га

Узловая планировочная модель

Организация транспортной сети

4— транспортные магистрали <— подъездные автодороги ч> пешеходные сеязи I

Принципы развития срединных прибрежных зон крупных городов Поволжья

Панорама срединной прибрежной территории

5ЖЮШШИишшШДДЩиатта

Баланс функционального зонирования

1 ^^^^^

Планировочный принцип

Композиционный принцип

Чередование открытых и застроенных пространств

Баланс рекреационной территории

70%

городская магистраль проходит по периферии 300 м зоны

объекты

«рядная» планировочная модель

размещение доминант в застроенных пространствах

главный фасад обращен на воду

размещение застройки определяется рельефом

выход застройки на воду

300 м зона от уреза воды (парки, сады, площадки для тихого и активного отдыха с рекреационной нагрузкой 100-150 чел./га)

Рядная планировочная модель

Организация транспортной сети

4— транспортные магистрали подьездные автодороги * пешеходные связи

создание непрерывной рекреационной системы за счет объединения «зеленых карманов»

чередование открытых и застроенных пространств

общественная и жилая

100 м зона от уреза воды пляжи, набережные, рекреационные объекты

Размещение жилой застройки

Принципы развития периферийных прибрежных

зон крупных городов

Поволжья

Баланс рекреационной территории

Планировочный принцип

Организация транспортной сети

Композиционный принцип

городская магистраль проходит по периферии 500 м зоны

Линейная планировочная модель

Размещене рекреационных объектов

Баланс функционального зонирования

Раскрытие глубинных планов

создание непрерывной рекреационной системы за счет единого «зеленого пояса»

«линейная» планировочная модель

постепенное повышение застройки вглубь городской территории

формирование архитектуры

главный обращен на

объекты

транспортного

хозяйства

I

за 500 м зоной

островное

размещение

застройки в

структуре

природного

ландшафта

раскрытие

выход застройки на воду

рекреационной нагрузкой 50 чел ./га

500 м зона от уреза воды (учреждения отдыха лагеря, пансионаты, дома отдыха и т.д.)

100 м зона от уреза воды (пляжи, лесопарки, причальные стоянки маломерного флота, рыболовные базы и т.д.)

Ы О

Подписано в печать 21.04.2009 г. Бумага офсетная. Печать оперативная. Формат А4/2 Тираж 100 экз. Заказ № 049. Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре Оперативной Полиграфии ООО «Стройкомплект» г. Самара, 443010 ул. Молодогвардейская, д. 104 тел. (846) 333-33-32, 332-39-05