автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Градоэкологическое обеспечение сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды

кандидата технических наук
Шумеев, Павел Андреевич
город
Ростов-на-Дону
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.22
Диссертация по строительству на тему «Градоэкологическое обеспечение сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды»

Текст работы Шумеев, Павел Андреевич, диссертация по теме Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

04201455796

ШУМЕЕВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ

На правах рукописи

ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)

05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Шеина Светлана Георгиевна

Ростов-на-Дону - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЕЕ СРЕДЫ 10

1.1 Основные проблемы реконструкции исторической части городов 10

1.2 Методы градостроительных и экологических исследований 18

1.2.1 Прикладные методы градостроительных и экологических исследований 22

1.2.2 Методы оценки территории 26

1.3 Инструменты в решении задачи сохранения исторической застройки 27

1.3.1 Мониторинг городской среды как основа градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки 27

1.3.2 Математическое моделирование в решении градоэкологических задач 30

1.3.3 Информационное обеспечение мониторинга среды города 31

1.3.4 Программно-целевой метод решения проблемы сохранения исторической застройки 33

1.4 Нормативно-правовая база деятельности в области сохранения исторической застройки города 34

1.5 Экосистемный подход к постановке и решению проблемы сохранения исторической застройки города 39

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 45

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЕЕ СРЕДЫ 46

2.1 Градоэкологическая концепция сохранения исторической застройки 46

2.2 Теоретические и методические основы формирования историко-культурного каркаса, обеспечивающего сохранение исторической застройки 48

2.3 Методика градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды города 56

2.3.1 Методика мониторинга территории исторической застройки и ее 59 исторического окружения

2.3.2 Методика мониторинга среды исторической застройки города 63

2.3.3 Мониторинг технического состояния и функционального использования памятников архитектуры 69

2.4 Информационная модель выбора эффективных градоэкологических решений по сохранению исторической застройки 73

2.5 Информационно-аналитическое обеспечение сохранения исторической застройки 81

2.6 Методика построения целевой программы сохранения исторической застройки 96

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 103

3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК

НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ 105

3.1 Историко-градостроительный анализ застройки г. Ростова-на-Дону 105

3.1.1 Историческая справка г. Ростова-на-Дону 105

3.1.2 Историко-архитектурное наследие г. Ростова-на-Дону 106

3.1.3 Генеральный план г. Ростова-на-Дону на 2025 г. 107

3.1.4 Правила землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону 110

3.2 Анализ состояния памятников архитектуры и градостроительства

г. Ростова-на-Дону 113

3.3 Реализация концепции сохранения исторической застройки центра города

на примере Солдатской слободы 123

3.3.1 Результаты мониторинга территории бывшей Солдатской слободы и ее исторического окружения 123

3.3.2 Результаты мониторинга среды территории Солдатской слободы 129

3.3.3 Результаты мониторинга технического состояния и функционального использования памятников архитектуры Солдатской слободы 136

3.4 Разработка муниципальной целевой программы по сохранению исторической застройки Солдатской слободы г. Ростова-на-Дону 148

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 157

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПРИЛОЖЕНИЕ Е ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Неконтролируемая урбанизация, разнообразная инфраструктура, движение транспорта, неуместное новое строительство в исторической среде, а также режим эксплуатации существующих зданий без учета разрушающего воздействия факторов окружающей среды ускоряют процессы естественного старения объектов наследия, тем самым создавая угрозу их физической утраты. Критичность ситуации добавляет и то, что в условиях слабо регулируемой хозяйственной деятельности все чаще в процессе реконструкции центральной части города историческая застройка уничтожается из-за высокой стоимости земельных участков, нанося тем самым невосполнимый ущерб городу. Такая практика характерна не только для российских столичных городов, но и к сожалению, для многих городов регионов нашей страны.

Актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью разработки методических основ градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий. В аспекте градостроительства реализация таких основ связана в первую очередь с решением задач комплексного территориального развития городов на основе мониторинга среды. Следует также учитывать принципы устойчивого развития, а именно: достижение соответствия между стремлением сохранить историческую застройку для последующих поколений и необходимость учета потребностей современного общества. Для сохранения архитектурно-исторической среды города нужна более совершенная и эффективная система реконструкции исторической застройки, с одной стороны направленная на восстановление и сохранение объектов историко-культурного наследия, а с другой - на повышение экологической безопасности среды

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные российскими учеными по вопросам реконструкции ценной исторической среды районов сложившейся застройки и в целом охраны культурного наследия: Г.П. Боренко, Т.А. Вайнштейном, В.П. Князевой, В.Р. Крогиусом, И.Г. Лежавой, A.B. Махровской, С.С. Подъяпольским,

О.И. Пруцыным, Ю.В. Ранинским, JI.C. Романовой, С.К. Регамэ, И.М. Смоляром, В.Н. Ткачевым, В.В. Холщевниковым, A.C. Щенковым по вопросам системотехники

A.A. Гусаковым и Е.А. Гусаковой.

Вопросы содержания, использования, планирования и реконструкции городских территорий отражены в работах: В.В. Владимирова, П.Г. Грабового, А.П. Гужвина, Л.Г. Ибрагимова, В.Ф. Касьянова, И.Д. Кужелева, Т.Г. Маклаковой, Г.А. Малояна,

B.А. Прорвича, В.М. Ройтмана, В.Ф. Фалалеева, А.М. Шепелева, М.С. Шумилова, Е.В. Щербины, а также специалистов по проблемам усиления градостроительной эффективности освоения территорий: Ю.В. Алексеева, Д.Г. Донцова, А.К. Иванова, И.Я. Конторович, А.Б. Ривкина, Л.Н. Чернышева, Н.Г. Юшковой.

Вопросы устойчивого развития городов, экологического и градостроительного преобразования территорий изложены в работах: Ю.П. Бочарова, В.И. Данилова-Данильяна, B.C. Кожевникова, К.С. Лосева, Н.В. Маслова, H.H. Миловидова, H.H. Моисеева, И.А. Огородникова, В.А. Осина, В.И. Осипова, Л.И. Павловой, Г. Пиркера, В.В. Приваленко, В.И. Римшина, В.Ф. Сидоренко, И.М. Смоляра, A.M. Стражникова, Р.И. Фокова, С.Б. Чистяковой.

Несмотря на обширную проработку вопросов по охране исторического наследия, многие из них, связанные с градоэкологическим обеспечением сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий, остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на охрану и использование накопленного архитектурно-градостроительного потенциала, а также сохранение и устойчивое развитие окружающей среды в интересах ныне живущих и последующих поколений.

Цель диссертационной работы - разработка методики градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- определить основные проблемы реконструкции исторической части городов и основные методы градостроительных и экологических исследований по охране

исторической застройки (ИЗ), а также отечественной и зарубежной практики ее сохранения;

- сформулировать принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем (ПТС);

- разработать методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий на основе результатов мониторинга среды и классификацию градоэкологических мероприятий по сохранению исторической застройки и ее элементов;

- предложить методики и принципы ведения комплексного мониторинга среды исторической застройки и информационную систему, базирующуюся на современных технологиях, реализующую эти принципы;

- разработать методику формирования и организационную структуру обеспечения реализации целевых программ по сохранению исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК); I

- показать практическое использование разработанных методик на примере территории исторической застройки г. Ростова-на-Дону.

Предмет исследования — градоэкологическое обоснование сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды.

Объект исследования - сложившаяся историческая застройка центральной части города.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения градостроительства и архитектуры в части сохранения, преобразования архитектурно-исторической среды при реконструкции городских территорий и оценки состояния архитектурного наследия; экологические нормативы качества окружающей среды. Работа преимущественно опирается на нормативные документы, научные разработки и проектные предложения последних 30 лет.

Информационной и статистической базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты; методические документы по вопросам сохранения историко-культурного наследия и формирования историко-культурного

о

каркаса городов и поселений; экологические нормативы качества городской территории; данные Министерства культуры Ростовской области и специализированных отчетов.

Исследования проводились с применением методологии системного подхода к научной проблеме сохранения исторической застройки, теории историко-градостроительного, предметно-логического и сравнительного анализов, методов математической обработки статистических данных и экспертных оценок; исследований российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития городов. В работе использовались данные технического обследования фонда памятников архитектуры бывшей Солдатской слободы и г. Ростова-на-Дону в целом, специально собранные и обработанные автором для целей диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Впервые разработаны теоретические и методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки с учетом результатов мониторинга среды, предложена классификация градоэкологических мероприятий.

2. Построена информационная модель и предложено программное сопровождение градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки города.

3. Разработаны методика формирования и алгоритмы этапов реализации целевых программ сохранения исторической застройки города.

4. Обоснована и предложена рациональная организационная структура по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК).

Достоверность научных результатов обеспечена использованием действующих государственных стандартов и подтверждена результатами с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем (ГИС), систем управления базами данных (СУБД) и систем автоматизированного проектирования (САПР).

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней

совокупность теоретических положений, методических решений и информационных

систем позволяет муниципальным органам охраны наследия, министерствам и

ведомствам, контролирующим и регулирующим строительную деятельность на территории городов, принимать стратегические, тактические и оперативные решения при реализации градостроительной деятельности, связанной с сохранением памятников архитектуры городов.

На защиту выносятся:

- принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем;

- методика и информационно-аналитическое сопровождение градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды;

- методики и принципы ведения комплексного мониторинга среды с целью сохранения исторической застройки;

- классификация градоэкологических мероприятий и методы выбора приоритетных объектов для проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры;

- методика формирования и алгоритмы этапов реализации целевых программ сохранения исторической застройки города;

- схемы организационного обеспечения реализации целевых программ по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением УК.

Апробация результатов работы.

- Международные научно-практические конференции «Строительство - 2010» - «Строительство - 2013» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2010-2013 г.);

- Международные научные конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке» (г. Москва, МГСУ, 2011 - 2012 г.);

- Международный симпозиум «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты жизнеобеспечения» (г. Ганновер, Германия, 2012 г.);

- Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2013 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы и направления развития градостроительства» (г. Москва, ЦНИИП градостроительства РААСН, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах, из которых 3 статьи - в реферируемых ВАК изданиях, 1 монография, а также 10 статей и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, в Департаменте архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, в ГАУК РО «Донское наследие», а также в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» при чтении курсов по специальности: «Экспертиза и управление ' недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», а также в дипломном проектировании (приложение А).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 169 страницах основного текста, списка используемой литературы из 121 наименования отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 20 таблиц, 60 рисунков, 5 формул и 7 приложений.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЕЕ СРЕДЫ

1.1 Основные проблемы реконструкции исторической части городов

Анализ градостроительной литературы позволил выделить основные проблемы

реконструкции исторической застройки городов, к которым относятся: историко-культурные [1] и композиционные проблемы [2], социально-функциональные [1], а также экологические проблемы [3]. Каждая из названных групп включает в себя ряд ниженазванных проблемных областей, сопряженных с реконструкцией исторической застройки. К одной из историко-культурных проблем относятся часто наблюдаемые частичные или полностью утраченные системы городских исторических доминант, основной целью которых является отражение значимости отмечаемых вертикалями мест. Уменьшение композиционной роли такой системы наблюдается также в загораживании доминант и сокращении зон их композиционного влияния. Характерный пример — «застройка вблизи Успенской церкви в Нижнем Новгороде. Очень своеобразный храм 17 века стоит вблизи бровки верхней террасы рельефа... До 1970-х годов окружение церкви составляла малоэтажная застройка, среди которой — современные храму палаты 17 века... Палаты и малоэтажная застройка стоят и теперь, но между церковью и обращенным к Волге склоном возникла 14-этажная жилая башня. Храм перестал участвовать в панорамах города... были утрачены эстетические и историко-культурные достоинства места» (рисунок 1.1).

Нередко возникают проблемы городского зонирования, выражающиеся в утрате границ зон и постепенном размывании исторической зональной структуры поселений.

Автореферат диссертации по теме "Градоэкологическое обеспечение сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды"

На правах рукописи

Шумеев Павел Андреевич

ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ)

05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005549465

5 Н;0!! ¿314

Москва-2014

005549465

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Шеина Светлана Георгиевна

Сидоренко Владимир Федорович, доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Экологическое строительство и городское хозяйство»

Табаков Николай Александрович, кандидат технических наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Московский колледж градостроительства и

предпринимательства», заместитель директора по учебно-производственной работе

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноРоссийский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова»

Защита состоится «25» июня 2014 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд. 9 «открытая сеть»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» http://www.mgsu.ru

Автореферат разослан «22» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ляпин Антон Валерьевич

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неконтролируемая урбанизация, разнообразная инфраструктура, движение транспорта, неуместное новое строительство в исторической среде, а также режим эксплуатации существующих зданий без учета разрушающего воздействия факторов окружающей среды ускоряют процессы естественного старения объектов наследия, тем самым создавая угрозу их физической утраты. Критичность ситуации добавляет и то, что в условиях слабо регулируемой хозяйственной деятельности все чаще в процессе реконструкции центральной части города историческая застройка уничтожается из-за высокой стоимости земельных участков, нанося тем самым невосполнимый ущерб городу. Такая практика характерна не только для российских столичных городов, но и, к сожалению, для многих городов регионов нашей страны.

Актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью разработки методических основ градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий. В аспекте градостроительства реализация таких основ связана в первую очередь с решением задач комплексного территориального развития городов на основе мониторинга среды. Следует также учитывать принципы устойчивого развития, а именно: достижение соответствия между стремлением сохранить историческую застройку для последующих поколений и необходимостью учета потребностей современного общества. Для сохранения архитектурно-исторической среды города нужна более совершенная и эффективная система реконструкции исторической застройки, с одной стороны, направленная на восстановление и сохранение объектов историко-культурного наследия, а с другой - на повышение экологической безопасности среды.

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные российскими учеными по вопросам реконструкции ценной исторической среды районов сложившейся застройки и в целом охраны культурного наследия: Г.П. Боренко, Т.А. Вайнштейном, В.П. Князевой, В.Р. Крогиусом, И.Г. Лежавой,

A.B. Махровской, С.С. Подъяпольским, О.И. Пруцыным, Ю.В. Ранинским, J1.C. Романовой, С.К. Регамэ, И.М. Смоляром, В.Н. Ткачевым,

B.В. Холщевниковым, A.C. Щенковым по вопросам системотехники A.A. Гусаковым и Е.А. Гусаковой.

Вопросы содержания, использования, планирования и реконструкции городских территорий отражены в работах: В.В. Владимирова, П.Г. Грабового,

A.П. Гужвина, Л.Г. Ибрагимова, В.Ф. Касьянова, И.Д. Кужелева, Т.Г. Маклаковой, Г.А. Малояна, В.А. Прорвича, В.М. Ройтмана,

B.Ф. Фалалеева, A.M. Шепелева, М.С. Шумилова, Е.В. Щербины, а также специалистов по проблемам усиления градостроительной эффективности освоения территорий: Ю.В. Алексеева, Д.Г. Донцова, А.К. Иванова, И.Я. Конторович, А.Б. Ривкина, Л.Н. Чернышева, Н.Г. Юшковой.

Вопросы устойчивого развития городов, экологического и градостроительного преобразования территорий изложены в работах: Ю.П. Бочарова, В.И. Данилова-Данильяна, B.C. Кожевникова, К.С. Лосева, Н.В. Маслова, H.H. Миловидова, H.H. Моисеева, И.А. Огородникова, В.А. Осина, В.И. Осипова, Л.И. Павловой, Г. Пиркера, В.В. Приваленко, В.И. Римшина, В.Ф. Сидоренко, И.М. Смоляра, A.M. Стражникова, Р.И. Фокова, С.Б. Чистяковой.

Несмотря на обширную проработку вопросов по охране исторического наследия, многие из них, связанные с градоэкологическим обеспечением сохранением исторической застройки при реконструкции городских территорий, остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на охрану и использование накопленного архитектурно-градостроительного потенциала, а также сохранение и устойчивое развитие окружающей среды в интересах ныне живущих и последующих поколений.

Цель диссертационной работы - разработка методики градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- определить основные проблемы реконструкции исторической части городов и основные методы градостроительных и экологических исследований по охране исторической застройки (ИЗ), а также отечественной и зарубежной практики ее сохранения;

- сформулировать принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем (ПТС);

- разработать методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий на основе результатов мониторинга среды и классификацию градоэкологических мероприятий по сохранению исторической застройки и ее элементов;

- предложить методики и принципы ведения комплексного мониторинга среды исторической застройки и информационную систему, базирующуюся на современных технологиях, реализующую эти принципы;

- разработать методику формирования и организационную структуру обеспечения реализации целевых программ по сохранению исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК);

- показать практическое использование разработанных методик на примере территории исторической застройки г. Ростова-на-Дону.

Предмет исследования - градоэкологическое обоснование сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды.

Объект исследования - сложившаяся историческая застройка центральной части города.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные положения градостроительства и архитектуры в части сохранения, преобразования архитектурно-исторической среды при реконструкции

городских территорий и оценки состояния архитектурного наследия; экологические нормативы качества окружающей среды. Работа преимущественно опирается на нормативные документы, научные разработки и проектные предложения последних 30 лет.

Информационной и статистической базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты; методические документы по вопросам сохранения историко-культурного наследия и формирования историко-культурного каркаса городов и поселений; экологические нормативы качества городской территории; данные Министерства культуры Ростовской области, специализированных отчетов.

Исследования проводились с применением методологии системного подхода к научной проблеме сохранения исторической застройки, теории историко-градостроительного, предметно-логического и сравнительного анализов, методов математической обработки статистических данных и экспертных оценок; исследований российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития городов. В работе использовались данные технического обследования фонда памятников архитектуры бывшей Солдатской слободы и г. Ростова-на-Дону в целом, специально собранные и обработанные автором для целей диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

¡.Впервые разработаны теоретические и методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки с учетом результатов мониторинга среды, предложена классификация градоэкологических мероприятий.

2.Построена информационная модель и предложено программное сопровождение градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки города.

3. Разработаны методика формирования и алгоритмы этапов реализации целевых программ сохранения исторической застройки города.

4. Обоснована и предложена рациональная организационная структура по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК).

Достоверность научных результатов обеспечена использованием действующих государственных стандартов и подтверждена результатами с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем (ГИС), систем управления базами данных (СУБД) и систем автоматизированного проектирования (САПР).

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней совокупность теоретических положений, методических решений и информационных систем позволяет муниципальным органам охраны наследия, министерствам и ведомствам, контролирующим и регулирующим строительную деятельность на территории городов, принимать стратегические, тактические и оперативные решения при реализации градостроительной деятельности, связанной с сохранением памятников архитектуры городов.

На защиту выносятся:

- принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем;

- методика и информационно-аналитическое сопровождение градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды;

- методики и принципы ведения комплексного мониторинга среды с целью сохранения исторической застройки;

- классификация градоэкологических мероприятий и методы выбора приоритетных объектов для проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры;

- методика формирования и алгоритмы этапов реализации целевых программ сохранения исторической застройки города;

- схемы организационного обеспечения реализации целевых программ по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением УК.

Апробация результатов работы.

- Международные научно-практические конференции «Строительство -2010» - «Строительство - 2013» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2010 - 2013 г.);

- Международные научные конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке» (г. Москва, МГСУ, 2011 - 2012 г.);

- Международный симпозиум «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты жизнеобеспечения» (г. Ганновер, Германия, 2012 г.);

- Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2013г.);

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы и направления развития градостроительства» (г. Москва, ЦНИИП градостроительства РААСН, 2013).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах, из которых 3 статьи - в реферируемых ВАК изданиях, 1 монография, а также 10 статей и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, в Департаменте архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, в ГАУК РО «Донское наследие», а также в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» при чтении курсов по специальности: «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», а также в дипломном проектировании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 169 страницах основного текста, списка

используемой литературы из 12! наименования отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 20 таблиц, 60 рисунков, 5 формул и 7 приложений.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме сохранения исторической застройки на основе мониторинга ее среды» приведены существующие проблемы реконструкции исторической части крупных городов, проанализированы основные методы градостроительных и экологических исследований и инструменты в решении задачи сохранения исторической застройки, выполнен обзор нормативно-правовой основы деятельности по охране исторической застройки, а также отечественной и зарубежной практики ее сохранения. Сформулированы принципы эко-системного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем ПТС.

Проведенный анализ принадлежности памятников архитектуры (в частности г. Ростова-на-Дону) показал, что до 70% таких объектов находится в муниципальной собственности и используется как социальное жилье. В условиях отсутствия систем мониторинга их технического состояния и мониторинга состояния окружающей среды плановые ремонтные работы по содержанию исторической застройки не проводились, что привело к ускоренному старению и разрушению памятников.

В работе предложен градоэкологический подход как наиболее универсальный и общенаучный для решения экологических задач градостроительства. Именно такой подход, в основу которого положена комплексная оценка состояния окружающей среды с применением критериальной методики пофакторного анализа, позволяющая определить «проблемные ситуации» на территории застройки, наиболее полно отвечает градостроительным требованиям.

В качестве технологии наблюдений за состоянием территории и среды исторической застройки предложен комплексный мониторинг среды города, направленный как на анализ состояния самой исторической застройки и памятников архитектуры, так и на факторы природной и техногенной среды.

Доказано, что использование математического моделирования позволит осуществить выбор эффективных градоэкологических решений, а применение компьютерных технологий даст возможность обработать большие объемы данных мониторинга и нацелить всю систему на конечный результат -обеспечение безопасности элементов исторической застройки и среды.

Во второй главе «Теоретические и методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды» проанализированы элементы исторической застройки, влияющие на историко-культурную ценность города, дана классификация объектов культурного наследия по различным признакам, в том

числе памятников градостроительства и архитектуры по их принадлежности (собственности) (рисунок 1).

В соответствии с законодательством ответственность за сохранение памятника архитектуры несет его собственник - федеральные, региональные и местные власти либо субъекты в чьем пользовании он находится. В частности, за сохранение памятников архитектуры, в которых расположен жилищный фонд, отвечает его собственник (ТСЖ, УК либо жильцы многоквартирного дома). Вопросы же сохранности исторической застройки и поддержания благоприятного экологического состояния среды на ее территории находятся в ведении органов региональной и муниципальной власти.

Рисунок 1 - Классификация памятников градостроительства и архитектуры по их принадлежности (собственности)

Для решения поставленных задач разработана методика градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе комплексного мониторинга среды. Предложенная методика включает:

- обследование состояния территории исторической застройки, окружающей среды и памятников архитектуры;

- разработку градоэкологической концепции сохранения исторической застройки;

- формирование историко-культурного каркаса, обеспечивающего как сохранение исторической застройки, так и объектов архитектурного наследия;

- проведение комплексного мониторинга среды с целью сохранения исторической застройки;

- разработку информационно-аналитического сопровождения системы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки;

- создание информационной модели выбора эффективных градоэкологических решений по сохранению исторической застройки;

- методику построения целевых программ по сохранению исторической застройки города;

- схему организационного обеспечения реализации целевых программ по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК).

Комплексный мониторинг параметров среды исторической застройки

В целях сохранения исторической застройки предложен комплексный мониторинг среды исторической застройки, включающий в себя три блока: мониторинг территории исторической застройки и ее исторического окружения, мониторинг среды исторической застройки города и мониторинг

технического состояния и функционального использования памятников архитектуры (рисунок 2).

Блок 1: Мониторинг территории исторической застройки и ее окружения предполагает мониторинг состояния исторической застройки, представляющий собой систему наблюдений за изменениями в исторической застройке, в ее структуре и состоянии, обусловленных историческим преобразованием и развитием города, а также воздействием антропогенных негативных процессов и мониторинг использования территории исторической застройки и ее окружения, представляющий собой систему наблюдений за соответствием фактического использования территории и объектов целевому.

Блок 2: Мониторинг среды исторической застройки города учитывает как экологические, так и геологические факторы. На основе произведенной пофакторной оценки выделены зоны геоэкологической опасности территории для объектов историко-культурного наследия. Предложена классификация мероприятий по ее снижению.

Блок 3: Для памятников архитектуры общественного назначения, вне зависимости от их принадлежности предлагается система мониторинга технического состояния памятника и его возможного функционального использования.

Рисунок 2 - Компоненты комплексного мониторинга среды исторической застройки

Методика выбора приоритетности объектов исторической застройки для проведения ремонтно-реставрационных работ

Выбор приоритетности (очередности) объектов исторической застройки (памятника архитектуры) для проведения ремонтно-реставрационных работ решается в зависимости от значения коэффициента ценности объекта на основе разработанной математической модели, а именно:

Этап 1 - составляется реестр памятников в зоне исторической застройки, нуждающихся в реставрационных мероприятиях. Территория исторической застройки разбивается на участки по зоне экологической опасности: неопасная, малоопасная, опасная и чрезвычайно опасная в зависимости от их расположения в зоне геологической опасности. Для этого рассчитываем коэффициент геоэкологической опасности по следующей формуле:

ко=к_ш±цэо > (1)

где кго - коэффициент геологической опасности,

&эо - коэффициент экологической опасности.

Значения кго и кэо соответствуют зоне и варьируются в диапазоне от 1 до 4, где 1 - это неопасная зона, 4 - чрезвычайно опасная. Значения к0 также лежат в диапазоне от 1 до 4, учитывая примерную равнозначность экологических и геологических факторов по степени опасного влияния на техническое состояние объектов исторической застройки.

Этап 2 - определяется коэффициент ценности объекта по следующей формуле:

кц= ---,

(2)

где /ецф. - коэффициент ценности /'-ого фактора, кв1 - весовой коэффициент

ценности /-ого фактора. Определяется в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1 - Классификация охранных зон по значению ценности объекта,

№ п/п Наименование охранной зоны Сокр. нанм. зоны Зона (виды) реконструкции Ценность объекта, кц

1 2 3 4 5

• Территория памятников градостроительства, заповедная территория 03, Регенерация сэ Г"» о"

2 Объединенная охранная зона памятников истории и культуры, зона строгого регулирования застройки 032 Ограниченное преобразование 0,4...0,6

3 Зона регулирования застройки в т.ч. композиционного регулирования, охранная зона отдельно стоящих памятников оз3 Активное преобразование 0,1 ...0,3

Этап 3 - определяется коэффициент физического износа рассматриваемого объекта:

киз = — (3)

из 100 4 '

где Ф3 - физический износ объекта, определяемый в соответствии с ВСН 53-86(р).

Этап 4 - определяется интегральный показатель приоритетности восстановления объектов. Он вычисляется как произведение коэффициента ценности объекта исторической застройки, коэффициента опасности его разрушения из-за негативного воздействия факторов окружающей среды и коэффициента физического износа объекта:

кП= кц- к

где к;7 - коэффициент приоритетности восстановления объекта; кц - коэффициент ценности объекта;

к0 — коэффициент геоэкологической опасности; киз - коэффициент физического износа объекта.

Далее выбирается памятник(-и), обладающий(-ие) наибольшим значением интегрального показателя приоритетности восстановления объекта. По итогам выбора приоритетных (очередных) объектов исторической застройки разрабатывается комплекс ремонтно-реставрационных работ и приспособление к наиболее эффективному виду использования памятника.

Информационная модель выбора эффективных градоэкологическнх

решений по сохранению исторической застройки На основе результатов комплексного мониторинга среды, предложена методика выбора типа реконструктивно-реставрационных мероприятий различного характера и мероприятий по снижению геоэкологической опасности, как для отдельных памятников архитектуры, так и в целом для всей территории на основе постоянно действующей информационной модели выбора наиболее эффективного градоэкологического решения по

Рисунок 3 - Информационная модель выбора эффективных градоэкологическнх решений по сохранению исторической застройки

Разработка комплекса градоэкологическнх мероприятий по сохранению и восстановлению исторической застройки.

Выбор комплекса мероприятий осуществляется в соответствии с алгоритмом выполнения ряда последовательных действий, а именно:

1. Разбиение территории на охранные зоны (03,) и зоны геоэкологической опасности (33j).

2. Присвоение каждой зоне коэффициента градостроительных (kGUj) и геоэкологических условий (кЕщ).

3. Расчет показателя оценки градоэкологических условий территории исторической застройки Мц по формуле:

Мц = кЕт • kGuj , (5)

где Mij - показатель оценки градоэкологических условий территории исторической застройки;

kCUj - коэффициент градостроительных условий, значение которого лежит в диапазоне от 1 до 3 в зависимости от охранной зоны (ОЗ/).

kEUi - коэффициент экологических условий, значение которого лежит в диапазоне от 1 до 4 в зависимости от зоны геоэкологической опасности (ЭЗ,).

4. В результате расчета в информационной модели получаем матрицу показателей оценки градоэкологических условий территории реконструкции (таблица 2), которые характеризуют комплекс градоэкологических мероприятий по сохранению исторической застройки.

Таблица 2 - Информационная модель выбора эффективных градоэкологических решений по сохранению исторической застройки

^Gin kct/2 ^сиз

1 2 3 4

^EUl Мп М[2 Мп

М2, м22 М2з

М3, м32 Мзз

кEU4 м4, М42 М43

Организационная структура обеспечения реализации целевых программ по сохранению исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК)

Для реализации градоэкологических мероприятий в целях сохранения исторической застройки предлагается привлечение управляющих компаний по развитию территорий. Такая застройка выделяется в особую охраняемую зону, УК получает территорию исторической застройки в пользование (в течение 50 лет) с условием разработки и согласования проекта детальной планировки, с учетом требований к сохранности исторического наследия.

Электронная база данных памятников архитектурного наследия

В целях эффективной реализации предложенных методик создана геоинформационная система, реализующая интерактивную связь базы данных с электронной картой города (интеграция ГИС-технологий, САПР и СУБД), (рисунок 4).

Информационная система сформирована и представлена в виде накопительных справочных модулей по «ключевым индикаторам» состояния

территории и памятников, позволяющих на базе ГИС-технологий, САПР и СУБД осуществлять представление информации. Пример объединения и систематизации планировочной, пространственной, экологической, технической, эксплуатационной и функциональной информации представлен моделью систематизации данных на рисунке 5.

Рисунок 4 - Основное окно базы данных

Рисунок 5 - Модель систематизации данных при градоэкологическом обеспечении сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды

Представленная модель реализована на примере г. Ростова-на-Дону. В основу информационно-аналитической системы заложена электронная карта города, созданная в среде Агс01$ ЕБИ. Электронная карта содержит различные тематические слои, характеризующие функциональную, планировочную и пространственную организацию города, историческую типологию застройки, охранные зоны памятников истории и культуры, геоэкологические условия среды на территории города. Эти карты построены в М 1:10 ООО и 1:25 ООО.

В соответствии с расположением памятника архитектуры в зоне геоэкологической опасности (чрезвычайно опасная, опасная, малоопасная и

неопасная зоны) разработан комплекс мероприятий по ее снижению в целях сохранности памятников архитектуры.

Методика разработки целевой программы по сохранению исторической застройки и организационное обеспечение ее реализации

Для реализации задачи по сохранению исторической застройки разработана методика формирования целевой программы для сохранения элементов градостроительного и архитектурного наследия различного функционального назначения на региональном и местном уровне (рисунок 6).

1-й этап - общий

Рисунок 6 - Алгоритм этапов реализации целевой программы по сохранению исторической застройки города

В качестве эффективного варианта организационного обеспечения реализации целевых программ предложен вариант привлечения управляющих компаний (УК) по управлению территорией исторической застройки.

В третьей главе «Практическое использование разработанных методик на примере г. Ростова-на-Дону» результаты практического использования разработанных методических основ были продемонстрированы на примере управления сохранностью исторической застройки для г. Ростова-на-Дону.

Была создана электронная база данных, нанесены на электронную карту и проанализированы 617 памятников градостроительства и архитектуры, в том числе 14 - федерального значения, 295 - регионального значения и 308 -памятников местного значения. По результатам была выполнена классификация охранных зон по значению ценности объектов (таблица 1) и построена карта зон реконструктивных мероприятий по сохранению исторической застройки (рисунок 7).

Рисунок 7 - Фрагмент карты г. Ростова-на-Дону с категориями реконструктивных мероприятий по сохранению исторической застройки

Анализ показал, что основная часть памятников была построена до 1930 года: 30% из них находится в настоящее время в ветхом состоянии, а 68% в неудовлетворительном, что требует проведения срочных ремонтно-реставрационных мероприятий, в том числе по снижению геоэкологической опасности территории.

В большинстве случаев старая застройка присутствует фрагментами -вперемешку с современной. Единственным местом компактного расположения

исторической архитектуры в г. Ростове-на-Дону является территория бывшей Солдатской слободы, которую по генеральному плану 1811 года реорганизовали в город Ростов. Анализ бывшей Солдатской слободы показал, что ее территория находится в рамках планировочной структуры города в границах плана Ригельмана 1763 г.; зоны охраны - объединенная групповая зона и охранные зоны отдельных памятников истории и культуры, экологическая зона -чрезвычайно опасная; геологическая зона - малоопасная как для лессовых просадочных грунтов I типа, так и для лессовых просадочных грунтов II типа. Для различных участков территории в соответствии с разработанной классификацией даны рекомендации по применению градоэкологических мероприятий для сохранения исторической застройки (таблица 3).

Таблица 3 - Фрагмент анализа территории бывшей Солдатской Слободы в исторической застройке г. Ростова-на-Дону _

№ п/п Расположение территории на карте Наименования охранной зоны (ОЗЛ и геоэкологической зоны (ЭЗО Рекомендуемый комплекс градоэкологических мероприятий, Мц*

1 2 3 4

1 Тл'-' ¡Охранная зона -¡ОЗз ¡(объединенная ¡охранная зона) ¡Геоэкологичес-|кая зона - ЭЗз (опасная зона) М32: Развитие пространственной композиции при полном сохранении ценных элементов, качеств и взаимосвязей. Строительство новых зданий, сомасштабных сложившейся среде. Следует восстанавливать систему зеленых насаждений. Дифференциация движения, пропуска различных видов транспорта по специальным полосам. Повышенные требования к материалам для консервации памятников архитектуры. Регулирование источников физического воздействия на среду. Регулирование стока подземных вод

2 Охранная зона -033 (Зона регулирования застройки и охранные зоны отдельных памятников) Геоэкологическая зона - ЭЗз (опасная зона) М33: Следует развивать и при необходимости изменять пространственную композицию при условии сохранения памятников и сложившейся застройки и их ведущей роли. Локальные экологические мероприятия на памятниках архитектуры: использование стеклоиакетов и систем звуко- и виброизоляции. Превентивные мероприятия по охране геологической среды

* Му - комплекс градоэкологических мероприятий, выбранных в соответствии таблицей 2.

Анализ технического состояния показал, что для 66% памятников архитектуры на территории бывшей Солдатской слободы требуется проведение реставрации, для 34% требуется проведение комплексного капитального ремонта в ближайшее время.

В виду компактности расположения единой территории бывшей Солдатской слободы в целях сохранения исторической застройки предлагается передать ее в управление УК.

Оценка приоритетности выбора очередности памятника архитектуры для проведения ремонтно-реставрационных работ

Практическая реализация предложенных методик показана на варианте выбора наиболее приоритетного памятника архитектуры бывшей Солдатской слободы с вариантом эффективных градоэкологических решений по его сохранению (таблица 4). Так как все 38 памятников архитектуры Солдатской слободы находятся в одинаковых градоэкологических условиях, то в соответствии с разработанной информационной моделью наибольшим приоритетом для проведения ремонтно-реставрационных работ обладает памятник, характеризующийся максимальным физическим износом. В данном случае ими являются «Доходный дом Д.Е. Геронимус», 1893-1894 гг., расположенный по адресу: ул.Ульяновская, 34 А и «Доходный дом Е.В.Васильева», 1894 г., расположенный по адресу: ул.Станиславского, 96. Памятникам необходимо проведение срочных мер реставрационного характера, а также локальных мероприятий по снижению опасной геоэкологической обстановки. Комплекс мероприятий по сохранности памятников архитектуры показан в таблице 4.

Таблица 4 - Анализ наиболее приоритетных памятников архитектуры бывшей Солдатской Слободы для проведения ремонтно-реставрационных работ____

№ п/п Наименование объекта, адрес, физ. износ, % Фотография Расчет показателя приоритетности, кп Комплекс ремонтно-реставрационных мероприятий

1 2 3 4 5

1 «Доходный ДОМ Д.Е. Геронимус», 1893-1894 гт., г.Ростов-на-Дону, ул.Ульяновская, 34 А, общий физический износ 67,3% f к = 0,673 НШКН^кп = кц- к0 ■ ЕМВИ*«= |1ршщ^3'0,6'0,673 = шВШШы"- Проведение ремонтно-реставрационных работ с полной заменой коммуникаций, кровли, ремонтом перегородок и перекрытий. Проведение локальных и реабилитационных мероприятий по снижению геоэкологической опасности

2 «Доходный дом Е.В.Васильева», 1894 г., г. Ростов-на-Дону, ул.Станиславского 96, общий физический износ 66,45% к0 = 3; *ц=0,6; кт = 0,664 кп — кц- к0 • к из = 3-0,6-0,664 = 1,195. Проведение ремонтно-реставрационных работ с "заменой устаревших конструкций на современные и восстановление фасада здания с применением новейших отделочных материалов. Проведение локальных экологических мероприятий

Для объектов наиболее эффективной моделью является предоставление банковского кредита Управляющей компании на реставрацию Доходного дома Д.Е. Геронимус и Доходного дома Е.В.Васильева, сроком на 5 лет. По окончанию всех работ объекты целиком сдаются в аренду под представительство банка (офисное помещение). Было учтено, что потребительские свойства здания-памятника взаимосвязаны со стоимостью, и в оценке рассчитана их часть, которая не может быть получена простым калькулированием. К таким характеристикам относятся: социальная значимость

(общественная ценность), историческая, культурная и иная ценности. Потребительские свойства зданий-памятников, имеющие объективный характер, в рыночных условиях становятся одним из главных элементов, которые и учитываются при обосновании рыночной стоимости недвижимости. Объем необходимых финансовых средств для проведения всех необходимых мероприятий для двух памятников составил 131,2 млн.руб., а для всей территории Солдатской слободы 1 606,5 млн. руб.

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведен анализ использования методов и инструментов градостроительных и экологических исследований, который выявил необходимость их комплексного применения к решению задачи сохранения исторической застройки города.

2. Сформулированы принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем, учитывающие многоцелевой и многоаспектный характер проблемы.

3. Разработана методика градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки и классификация градоэкологических мероприятий, позволяющих на основе результатов мониторинга среды осуществлять выбор наиболее эффективных градоэкологических решений по сохранению культурного наследия.

4. Разработаны методика и принципы ведения комплексного мониторинга среды исторической застройки города. Представлена модель в виде трех подсистем: мониторинга территории исторической застройки и ее исторического окружения, мониторинга среды исторической застройки города и мониторинга технического состояния и функционального использования памятников архитектуры. Данные, полученные из 3 подсистем мониторинга, являются входными параметрами модели выбора эффективных градоэкологических решений по сохранению застройки.

5. Составлена информационная модель систематизации данных и предложено информационно-аналитическое обеспечение, в рамках которого была создана электронная база данных памятников архитектуры г. Ростова-на-Дону, нанесены на электронную карту и проанализированы 617 памятников градостроительства и архитектуры различного значения.

6. В рамках предложенных методик и информационных систем выполнен анализ исторической застройки на территории г. Ростова-на-Дону, по результатам которого разработана классификация охранных зон по значению ценности объектов и выделены 3 зоны реконструктивных и 4 зоны геоэкологических мероприятий по сохранению, как памятников архитектуры, так и всей застройки в целом. Построена карта зон реконструктивных и геоэкологических мероприятий по сохранению исторической застройки.

7. Предложены методика формирования, алгоритмы этапов реализации целевых программ и схемы организационного обеспечения реализации целевых программ по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК).

8. Разработанные в результате исследования методики реализованы на примере формирования целевой программы сохранения памятников архитектуры на территории бывшей Солдатской слободы г. Ростова-на-Дону. Объем финансовых средств составил 1 606,5 млн. руб. Экономическая оценка базируется на данных технической оценки и оценки историко-культурной ценности, и учитывает все параметры инвестирования, включая среднесрочное прогнозирование износа и стоимости.

IV ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Шумеев П.А. Организационно-технологическое обеспечение сохранности памятников истории и культуры / С.Г. Шеина, П.А. Шумеев // «Строительство-2010»: материалы Международной научно-практической конференции. -Ростов н/Д: РГСУ, 2010. - С.72-73.

2. Шумеев П.А. Анализ основных факторов, негативно влияющих на памятники истории и культуры // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2010. - № 14. - с.303.

3. Шумеев П.А. Комплексная оценка технического состояния зданий -памятников истории и культуры / Л.В. Гиря, П.А. Шумеев // Материалы Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании». - Москва: Москов. гос. строит, ун-т, 2011. - С. 57-62.

4. * Шумеев П.А. Нормативно-правовое регулирование в сфере охраны памятника архитектуры как объекта культурного наследия / С.Г. Шеина, Л.Л. Никульшина, П.А. Шумеев, С.Ю. Гонежук// Новые технологии. - 2012. - № 3.

5. Шумеев П.А. Экологические аспекты управления памятниками истории и культуры / Л.Л. Никульшина, П.А. Шумеев, Э.Ш. Корнеева // «Строительство-2012»: материалы Международной научно-практической конференции. -Ростов н/Д: РГСУ, 2012. - С.16-17.

6. Шумеев П.А. Экосистемный подход при стратегическом управлении состоянием памятников архитектуры / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко, П.А. Шумеев // Материалы Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании». - Москва: Москов. гос. строит, ун-т, 2012. - С. 157-160.

7. * Шумеев П.А. Методика градоэкологического обеспечения сохранения памятников архитектуры на основе мониторинга среды / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко, П.А. Шумеев // Инженерный вестник Дона (электронный журнал), 2012. -№ 4 (часть 2). 1016.

8. P. Shumeev Environmental monitoring and assessment of listed building's condition and condition of educational facilities / S. Sheina, L.Babenko, P.Shumeev, E.Belaya // International symposium "Environmental, engineering - economic and legal aspects for sustainable living". Proceedings of the International Symposium. -Hannover, 2012. - P. 113 - 115.

9. Шумеев П.А. Разработка информационно-аналитического обеспечения системы управления техническим состоянием памятников архитектуры // Архитектура. Строительство. Инженерные системы: монография / С.Г. Шеина, Е.Ю. Агеева, П.А. Шумеев и др. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. -С. 294-317.

10. Шумеев П.А. Градоэкологическое обеспечение сохранности исторической застройки при реконструкции городской застройки / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко, П.А. Шумеев // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - Москва: МГСУ, 2013. - С.134-137.

11. Шумеев П.А. Градоэкологическое обеспечение сохранности исторической застройки с использованием ГИС-технологий / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко, П.А. Шумеев // «Проблемы и направления развития градостроительства»: материалы Международной научно-практической конференции. - Москва: ЦНИИП градостроительства РААСН, 2013. - С.262-268.

12. *Шумеев П.А. Разработка информационно-аналитического сопровождения системы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко, П.А. Шумеев // Науковедение (электронный журнал), 2013.-№5.

13. Шумеев П.А. Памятники архитектуры «Солдатской слободы»: угрозы и меры / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко, П.А. Шумеев // «Строительство-2013»: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2013.-С. 103-104.

14. Шумеев П.А. Градоэкологическое обеспечение сохранения памятников архитектуры на основе мониторинга среды / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко, П.А. Шумеев // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2013. - № 17. - С.65-71.

* статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 \у лулу. к о р I г о V к а. г и