автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Градоэкологическое обоснование размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никульшина, Лия Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.
1.1 Основные направления и принципы размещения объектов образования на городских территориях.
1.2 Обоснование актуальности решения проблемы совершенствования системы управления размещением образовательных учреждений.
1.3 Анализ возможных вариантов решения проблемы оптимизации инфраструктуры образовательных учреждений.
1.4 Экосистемный подход к постановке и решению проблемы размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.
2.1 Общая концепция градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений на основе концепции устойчивого развития территории.
2.2 Теоретические и методические основы разработки градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий.
2.2.1 Методика оценки относительной градостроительной ценности территории для задач градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений.
2.2.2 Методика построения имитационного моделирования генерального плана территории муниципального образования.
2.3 Методика построения пространственной модели размещения образовательных учреждений в процессе реконструкции городской застройки.
2.3.1 Постановка задачи, методика дифференциации территории на оценочные участки.
2.3.2 Методика определения интегрального показателя образовательного потенциала городской территории для строительства образовательных учреждений.
2.3.3 Создание общей информационной базы образовательных учреждений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВА ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Концепция ведения экологического мониторинга городской среды.
3.2 Концепция экологического зонирования.
3.3 Технология ведения экспериментальных исследований шумового загрязнения городской территории.
3.4 Построение модели шумового загрязнения территории муниципального образования на примере г. Ростова-на-Дону.
3.4.1 Предпосылки для проведения экспериментальных исследований.
3.4.2 Создание карты шума улично-дорожной сети.
3.4.3 Анализ шумовой обстановки г. Ростова-на-Дону.
3.4.4 Классификация шумозащитных мероприятий.
3.5 Классификация мероприятий по управлению охраной окружающей среды.
3.6 Информационно-аналитическое обеспечение управления экологической безопасностью при реконструкции городских территорий ИАС «Управление экологическим риском».
3.7 Разработка имитационной модели экологической среды города.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ
ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.
4.1 Геоинформационное обеспечение системы градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.
4.2 Систематизация информации и построение модели градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений на территории МО.
4.3 Пространственная модель размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий.
4.4 Практический пример реализации методики выбора участка строительства общеобразовательного учреждения с учетом уровня загрязнения окружающей среды.
4.5 Методика построения имитационной модели генерального плана города.
4.5.1 Алгоритм построения и информационного обеспечения имитационной модели градостроительной системы территории МО.
4.5.2 Практическое использование методики построения имитационной модели генерального плана на примере жилищного строительства.
4.5.3 Концепция построения имитационной модели градостроительной системы территории МО.
4.5.4 Разработка информационно-аналитической системы «Имитационная модель генерального плана».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Никульшина, Лия Леонидовна
Актуальность темы. В аспекте градостроительства реализация градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений (ОУ) при реконструкции городских территорий муниципального образования (МО) связана в первую очередь с решением задач комплексного территориального развития городов. При этом необходимо принимать во внимание принципы устойчивого развития городских поселений, а именно: экономическое процветание и социальный прогресс в гармонии с окружающей средой.
Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития муниципального образования является эффективная работа, направленная на повышение качества жизни человека. Первостепенное место в этой связи принадлежит созданию в городе системы образовательных учреждений, обеспечивающих непрерывное образование, необходимое для социально-значимого труда, высокое качество жизни и экологическую безопасность.
Исследования, проведенные за последние 5 лет, показали рост детской заболеваемости в крупных мегаполисах, которая связана с неблагоприятной экологической обстановкой [45]. Так как в дошкольных (ДОУ) и общеобразовательных (ООУ) учреждениях дети проводят в общей сложности половину дня, то было принято решение из перечня типов образовательных учреждений выбрать именно ДОУ и ООУ в качестве объектов рассмотрения в диссертационной работе.
При решении задач градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки необходимо учитывать экологические аспекты оценки территории, разрабатывать мероприятия по улучшению экологической обстановки, а также обеспечивать экологическую безопасность и защиту здоровья детей от вредных воздействий.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена объективной необходимостью разработки методических основ градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений и проведения комплексного обоснования выбора критериев оценки участка реконструкции для строительства ДОУ и ООУ, определения комплекса мероприятий по защите окружающей среды и снижению уровня заболеваемости детей при размещении объектов, а также построения пространственной модели размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки муниципального образования для решения общегосударственной задачи по переходу к устойчивому развитию.
Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по вопросам содержания, использования, планирования и реконструкции городских территорий А.Н. Асаула, В.В. Владимирова, Н.Ю. Власова, П.Г. Грабового, В.А. Горемыкина,
A.П. Гужвина, A.B. Дончева, К.Н. Дьяконова, Л.Г. Ибрагимова, В.Ф. Касьянова,
B.А. Колясникова, И.Д. Кужелева, Т.Г. Маклаковой, Г.А. Малояна, В.А. Прорвича, В.М. Ройтмана, Н.П. Стражникова, В.Ф. Фалалеева, A.M. Шепелева, М.С. Шумилова, Е.В. Щербины, а также специалистов по проблемам повышения эффективности градостроительного освоения городских территорий и их рационального использования Ю.В. Алексеева, Д.Г. Донцова, А.К. Иванова, И .Я. Конторович, А.О. Кудрявцева, Б.А. Портнова, А.Б. Ривкина, JI.H. Чернышева, Н.Г. Юшковой.
Проблемы устойчивого развития городов, экологического и градостроительного преобразования территорий изложены в работах Ю.П. Бочарова, Г.М. Гаврилова, В.А. Григорьева, О.В. Гордеевой, И.В. Ивашкиной, B.C. Кожевникова, Н.В. Маслова, A.B. Махровской, H.H. Миловидова, И.А. Огородникова, В.А. Осина, Л.И. Павловой, Г. Пиркера, В.В. Приваленко,
B.И. Римшина, В.Ф. Сидоренко, В.И. Смирнова, И.М. Смоляра, Р.И. Фокова,
C.Б. Чистяковой.
Несмотря на проработку вопросов по реконструкции жилых районов, многие из них, связанные с градоэкологическим обоснованием размещения объектов образования, с учетом сложившейся городской застройки и планирования новых городских районов, остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на создание условий для формирования городской среды в соответствии с потребностями населения.
Более детально необходимо рассмотреть и принципы экосистемного подхода при градостроительном развитии городских территорий, а именно планировании размещения объектов образования в условиях освоения застроенных территорий. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности диссертационного исследования, направленного на создание условий для формирования городской среды в соответствии с потребностями населения.
Цель диссертационной работы - составление методики градоэкологического обоснования выбора участка размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи, имеющие комплексный характер: обобщить основные закономерности и принципы размещения образовательных учреждений на городских территориях, а также выполнить анализ подходов к решению задачи градоэкологического обоснования размещения ДОУ и ООУ, в том числе на основе применения геоинформационных технологий;
- разработать методические основы градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений на основе комплексной оценки состояния окружающей среды и градостроительной ценности рассматриваемой территории; изучить влияние факторов окружающей среды на здоровье детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях;
- усовершенствовать методику экологического зонирования территории города, разработать классификацию мероприятий по защите окружающей среды и снижению риска заболевания детей при размещении образовательных учреждений на основе результатов методики экологического зонирования; предложить технологию оценки шумового загрязнения городских территорий, провести экспериментальные исследования и построить модель шумового загрязнения г. Ростова-на-Дону;
- разработать информационно-аналитическое обеспечение системы градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений на основе применения ГИС-технологий и построить пространственную модель размещения образовательных учреждений на территории муниципального образования;
- предложить имитационную модель и информационно-аналитическое обеспечение процесса формирования генерального плана города;
- разработать рекомендации по оптимальному размещению ДОУ и ООУ на территории г. Ростова-на-Дону в рамках реализации положений генерального плана.
Предмет исследования - градоэкологическое обоснование выбора участка строительства образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.
Объект исследования - градостроительная инфраструктура образовательных учреждений муниципального образования.
Теоретическая и методологическая основы исследования — фундаментальные положения градостроительной деятельности и социально-экономического развития муниципальных образований; концепции и системы развития и реконструкции городских территорий, представленные в современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых; экологические нормативы качества окружающей среды; программные документы государственных органов власти, директивные и нормативные акты разных уровней управления.
Информационной и статистической базой для диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты, методические документы по вопросам землепользования и градостроительства, экологические нормативы качества и воздействий на окружающую среду, справочные материалы по исследуемой проблематике, а также данные научных статей и материалов конференций.
Исследования проводились с использованием методологии системного подхода к научной проблеме размещения образовательных учреждений, теории предметно-логического и сравнительного анализов, математического моделирования и экспертных оценок, а также результатов работ российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования городских территорий и устойчивого развития городов.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые разработаны теоретические и методические основы градоэкологического обоснования выбора участка строительства образовательного учреждения.
2. Проанализированы и обоснованы эколого-геологические факторы оценки градостроительной ценности участка реконструкции для определения территорий, приоритетных для строительства образовательных учреждений.
3. Составлена информационная модель систематизации данных при градоэкологическом обосновании размещения образовательных учреждений.
4. Разработан алгоритм построения и информационного обеспечения имитационной модели градостроительной системы - генерального плана города.
Достоверность научных результатов обеспечена использованием действующих государственных стандартов и подтверждена результатами с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем, СУБД и САПР.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что предложенная в ней совокупность теоретических положений и методических решений позволит муниципальным органам власти разработать схемы развития и размещения объектов образования на территории городов при реализации положений генеральных планов, осуществить моделирование системы территориального и градостроительного планирования, а также принять ситуационные (оперативные) решения при реализации приоритетных национальных проектов и стратегических планов социально-экономического развития МО.
На защиту выносятся:
- экосистемный подход к постановке и решению проблемы размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий муниципального образования; методика и информационно-аналитическое обеспечение градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки муниципального образования с учетом существующего положения и проектных предложений генерального плана города, сноса ветхого и аварийного жилья, объема строительства нового жилищного фонда; методика, технология электронного экологического зонирования городской территории и классификация мероприятий по снижению степени загрязнения окружающей среды для каждой зоны; технология ведения экспериментальных исследований оценки шумового загрязнения городских территорий и модель шумового загрязнения г. Ростова-на-Дону; методические основы и информационно-аналитическое обеспечение процесса построения имитационной модели градостроительной системы - генерального плана города; рекомендации по оптимальному размещению ДОУ и ООУ на территории г. Ростова-на-Дону в рамках реализации положений нового генерального плана.
Апробация результатов работы. Данные исследований доложены на 5 международных научно-практических и студенческих региональных конференциях Ростовского государственного строительного университета, конференции Российской академии естественных наук (РАЕН), международной конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса как основополагающего фактора инновационного развития» в г.Ростове-на-Дону в 2007г., 5-й международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» в г. Праге (Чехия) в 2007г., 6-й международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса города» в г. Москве в 2008г., 1-м международном научно-практическом семинаре «Право собственности, управление недвижимости. Международный опыт» в г. Ростове-на-Дону в 2008г, УШ Московском международном салоне инноваций и инвестиций в г. Москва в 2008 г. (Серебряная медаль за научную разработку: «Методология построения имитационной модели градостроительной системы»), Международном научно-практическом симпозиуме «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты системы жизнеобеспечения» в г. Ганновер (Германия) в 2008г., Всемирной конференции по жилищному строительству в г. Глазго (Шотландия) в 2009 г., 13-й международной конференции по компьютеризации в строительстве в г. Ноттингеме (Англия) в 2010 г., Конгрессе «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития» в г. Москва (Россия) в 2010г., Международном научно-практическом симпозиуме «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты системы жизнеобеспечения» в г. Ганновере (Германия) в 2010г.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Министерстве территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области, в администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, в муниципальном учреждении «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону», а также в учебный процесс в ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» при чтении курсов по специальности «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», а также в дипломном проектировании (приложение А).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 21 опубликованной работе, из которых: 2 статьи в реферируемых ВАК изданиях, 2 свидетельства о регистрации программного продукта на ЭВМ, 17 статей в сборниках международных и всероссийских конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 170 страницах основного текста, списка используемой литературы из 148 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц, 70 рисунков, 12 формул и 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Градоэкологическое обоснование размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Предложен экосистемный подход к решению задачи градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений, учитывающий многокомпонентный и многоцелевой характер проблемы. Применение географических информационных систем (ГИС), систем управления базами данных (СУБД) и систем автоматизированного проектирования (САПР) позволит эффективно управлять информационными фондами процесса градоэкологического обоснования на основе средств аналитической обработки.
2. Разработана методика градоэкологического обоснования, базирующаяся на комплексной оценке состояния окружающей среды, учитывающей как экологические факторы, так и факторы относительной ценности городских территорий.
3. Выявлен высокий уровень заболеваемости детей, проживающих в зонах сильного и очень сильного загрязнения. У детей от 3 до 6 лет, проживающих в упомянутых зонах заболеваемость в 1,55 раз выше, чем в зонах слабого и среднего загрязнения.
4. Разработана технология электронного экологического зонирования территории города с использованием современных ГГ-технологий (ГИС). Установлено, что экологическое зонирование позволяет учесть факторы загрязнения окружающей среды и определить мероприятия по снижению загрязнения при строительстве новых образовательных объектов при ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда и новом строительстве.
5. Усовершенствована технология ведения экспериментальных исследований оценки шумового загрязнения городских территорий. Выполнена оценка шумовой обстановки г. Ростова-на-Дону, построена электронная карта плотности шумового загрязнения. Разработана классификация шумозащитных мероприятий.
6. Разработаны методические основы и построена пространственная модель размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий. Проведенные исследования позволили определить потребность в строительстве 12-15 общеобразовательных школ в районах нового строительства и реконструкцию 40% существующих, а также в строительстве 139 дошкольных образовательных учреждений из расчета 100 мест на 100 человек. Грамотная градостроительная политика и учет степени загрязнения окружающей среды при размещении образовательных учреждений позволяет снизить заболеваемость детей в среднем на 30-40%.
7. Предложенные методики легли в основу создания имитационной модели генерального плана города. Модель позволяет определить районы нового жилищного строительства, а соответственно и земельные участки для строительства образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Градоэкологическое обоснование размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки"
Никульшина Лия Леонидовна
ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
Специальность: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских
населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2-8 АПР 2011
Москва-2011
4844478
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шеина Светлана Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор
Донцов Дмитрий Георгиевич
кандидат технических наук Стригин Борис Сергеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «ЮжноРоссийский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»
Защита диссертации состоится 26 мая 2011 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, аудитория № 601 корп. «Г»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета
Автореферат разослан 12 апреля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Ляпин А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В аспекте градостроительства реализация градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений (ОУ) при реконструкции городских территорий муниципального образования (МО) связана в первую очередь с решением задач комплексного территориального развития городов с учетом принципов устойчивого развития городских поселений, а именно: экономическое процветание и социальный прогресс в гармонии с окружающей средой. Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития муниципального образования является эффективная работа, направленная на повышение качества жизни человека. Первостепенное место в этой связи принадлежит созданию в городе системы образовательных учреждений, отвечающих требованиям высокого качества предоставляемых образовательных услуг и экологической безопасности здоровью детей.
Исследования, проведенные за последние пять лет, показали, что экологически неблагоприятная обстановка наблюдается во всех городах с населением свыше 1 миллиона человек. Существенное влияние загрязнение городской среды оказывает на здоровье наиболее уязвимого контингента населения - детей дошкольного и школьного возраста. Взаимосвязи между показателями загрязнения атмосферы, почвенного покрова территории детского сада или школы и показателями здоровья детей, обучающихся на территории данных учреждений, весьма сильные. Данное обстоятельство, а также то, что в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (ДОУ и ООУ) дети проводят в общей сложности половину дня, послужило причиной выбора упомянутых объектов для рассмотрения в диссертационной работе.
Актуальность темы диссертации определяется объективной необходимостью разработки методических основ градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений, и на этой основе, проведения комплексного обоснования выбора критериев оценки участка реконструкции для строительства ДОУ и ООУ, определения комплекса мероприятий по защите окружающей среды и снижению уровня заболеваемости детей при размещении объектов, а также построение пространственной модели размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки муниципального образования для решения общегосударственной задачи по переходу к устойчивому развитию.
Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по вопросам содержания, использования, планирования и реконструкции городских территорий: А.Н. Асаула, В.В. Владимирова, Н.Ю. Власова, П.Г. Грабового, В.А. Горемыкина,
A.П. Гужвина, A.B. Дончева, К.Н. Дьяконова, Л.Г. Ибрагимова, В.Ф. Касьянова,
B.А. Колясникова, И.Д. Кужелева, Т.Г. Маклаковой, Г.А. Малояна, В.А. Прорвича, В.М. Ройтмана, Н.П. Стражникова, В.Ф. Фалалеева, A.M. Шепелева, М.С. Шумилова, Е.В. Щербины, а также специалистов по проблемам повышения эффективности градостроительного освоения городских территорий и их рационального использования: Ю.В. Алексеева, Д.Г. Донцова, А.К. Иванова, И.Я. Конторович,
A.О. Кудрявцева, Б.А. Портнова, А.Б. Ривкина, JI.H. Чернышева, Н.Г. Юшковой.
Проблемы устойчивого развития городов, экологического и градостроительного , преобразования территорий изложены в работах: Ю.П. Бочарова, Г.М. Гаврилова, '
B.А. Григорьева, О.В. Гордеевой, И.В. Ивашкиной, B.C. Кожевникова, Н.В. Маслова, A.B. Махровской, H.H. Миловидова, И.А. Огородникова, В.А. Осина, Л.И. Павловой, Г. Пиркера, В.В. Приваленко, В.И. Римшина, В.Ф. Сидоренко, В.И. Смирнова, И.М. Смоляра, Р.И. Фокова, С.Б. Чистяковой.
Несмотря на проработку вопросов по реконструкции жилых районов, многие из них, связанные с градоэкологическим обоснованием размещения объектов образования, с учетом сложившейся городской застройки и планирования новых городских районов,
остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на создание условий для формирования городской среды в соответствии с потребностями населения.
Цель диссертационной работы - разработка методики градоэкологического обоснования выбора участка размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи, имеющие комплексный характер:
- обобщить основные закономерности и принципы размещения образовательных учреждений на городских территориях, а также выполнить анализ подходов к решению задачи градоэкологического обоснования размещения ДОУ и ООУ, в том числе на основе применения геоинформационных технологий;
- разработать методические основы градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений на основе комплексной оценки состояния окружающей среды и градостроительной ценности рассматриваемой территории;
- изучить влияние факторов окружающей среды на здоровье детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях;
- усовершенствовать методику экологического зонирования территории города, разработать классификацию мероприятий по защите окружающей среды и снижению риска заболевания детей при размещении образовательных учреждений на основе результатов методики экологического зонирования;
- предложить технологию оценки шумового загрязнения городских территорий, провести экспериментальные исследования и построить модель шумового загрязнения г. Ростова-на-Дону;
- разработать информационно-аналитическое обеспечение системы градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений на основе применения ГИС-технологий и построить пространственную модель размещения образовательных учреждений на территории муниципального образования;
- предложить имитационную модель и информационно-аналитическое обеспечение процесса формирования генерального плана города;
- разработать рекомендации по оптимальному размещению ДОУ и ООУ на территории г. Ростова-на-Дону в рамках реализации положений генерального плана.
Предмет исследования - градоэкологическое обоснование выбора участка строительства образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.
Объект исследования - градостроительная инфраструктура образовательных учреждений муниципального образования.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения градостроительной деятельности и социально-экономического развития муниципальных образований; концепции и системы развития и реконструкции городских территорий, представленные в современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых; экологические нормативы качества окружающей среды; программные документы государственных органов власти, директивные и нормативные акты разных уровней управления.
Информационной и статистической базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты, методические документы по вопросам землепользования и градостроительства, экологические нормативы качества и воздействий на окружающую среду, справочные материалы по исследуемой проблематике, а также данные научных статей и материалов конференций.
Исследования проводились с использованием методологии системного подхода к научной проблеме размещения образовательных учреждений, теории предметно-логического и сравнительного анализов, математического моделирования и экспертных
оценок, а также результатов работ российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования городских территорий и устойчивого развития городов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
1.Впервые разработаны теоретические и методические основы градоэкологического обоснования выбора участка строительства образовательного учреждения.
2.Проанализированы и обоснованы эколого-геологические факторы оценки градостроительной ценности участка реконструкции для определения территорий, приоритетных для строительства образовательных учреждений.
3.Составлена информационная модель систематизации данных при градоэкологическом обосновании размещения образовательных учреждений.
4.Разработан алгоритм построения и информационного обеспечения имитационной модели градостроительной системы - генерального плана города.
Достоверность научных результатов обеспечена использованием действующих государственных стандартов и подтверждена результатами с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем (ГИС), систем управления базами данных (СУБД) и систем автоматизированного проектирования (САПР).
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней совокупность теоретических положений и методических решений позволит муниципальным органам власти разработать схемы развития и размещения объектов образования на территории городов при реализации положений генеральных планов, осуществить моделирование системы территориального и градостроительного планирования, а также принять ситуационные (оперативные) решения при реализации приоритетных национальных проектов и стратегических планов социально-экономического развития МО.
На защиту выносятся:
- экосистемный подход к постановке и решению проблемы размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий муниципального образования;
- методика и информационно-аналитическое обеспечение градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки муниципального образования с учетом существующего положения и проектных предложений генерального плана города, сноса ветхого и аварийного жилья, объема строительства нового жилищного фонда;
- методика, технология электронного экологического зонирования городской территории и классификация мероприятий по снижению степени загрязнения окружающей среды для каждой зоны;
- технология ведения экспериментальных исследований оценки шумового загрязнения городских территорий и модель шумового загрязнения территории г. Ростова-на-Дону;
- методические основы и информационно-аналитическое обеспечение процесса построения имитационной модели градостроительной системы - генерального плана города;
- рекомендации по оптимальному размещению ДОУ и ООУ на территории г. Ростова-на-Дону в рамках реализации положений нового генерального плана.
Апробация результатов работы. Результаты исследований доложены на 5 международных научно-практических и студенческих региональных конференциях Ростовского государственного строительного университета, конференции Российской академии естественных наук (РАЕН), международной конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса как основополагающего фактора инновационного развития» в г.Ростове-на-Дону в 2007г., 5-й международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» в г. Праге (Чехия) в 2007г., 6-й международной
научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса города» в г. Москве в 2008г., 1-м международном научно-практическом семинаре «Право собственности, управление недвижимости. Международный опыт» в г. Ростове-на-Дону в 2008г., VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в г. Москве в 2008 г. (Серебряная медаль за научную разработку: «Методология построения имитационной модели градостроительной системы»), Международном научно-практическом симпозиуме «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты системы жизнеобеспечения» в г. Ганновере (Германия) в 2008г., Всемирной конференции по жилищному строительству в г. Глазго (Шотландия) в 2009 г., 13-й международной конференции по компьютеризации в строительстве в г. Ноттингеме (Англия) в 2010 г., Конгрессе «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития» в г. Москве (Россия) в 2010г., Международном научно-практическом симпозиуме «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты системы жизнеобеспечения» в г. Ганновере (Германия) в 2010г.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Министерстве территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области, в администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, в муниципальном учреждении «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону», а также в учебный процесс в ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» при чтении курсов по специальности: «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», а также в дипломном проектировании.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 21 опубликованной работе, из которых 2 статьи - в реферируемых ВАК изданиях, 2 свидетельства о регистрации программного продукта на ЭВМ, 17 статей -в сборниках международных и всероссийских конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 170 страницах основного текста, списка используемой литературы из 148 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц, 70 рисунков, 12 формул и 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, определены цели и задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные задачи и особенности градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки» обобщены основные направления и существующие принципы развития и размещения дошкольных и общеобразовательных учреждений на городских территориях, обосновано соответствие проблемы совершенствования системы управления размещением данных объектов задачам обеспечения экологической безопасности здоровья детей и их защитой от вредных воздействий. Предложен экосистемный подход к постановке и решению задач размещения образовательных учреждений в условиях реконструкции городской застройки.
Решение этой проблемы требует выработки новых подходов к градоэкологическому обоснованию размещения образовательных учреждений на основе интеграции всей совокупности неструктурированной тематической информации в единое информационно-аналитическое пространство, обеспечивающее эффективное принятие территориальных и градостроительных решений. Практический путь для решения данной задачи может быть найден в реализации методов математического моделирования. Это связано с использованием ГИС-технологий, СУБД и САПР, представляющих интерес
главным образом в области комплексных исследований и комплексной дифференциации территорий с целью планирования и управления.
Во второй главе «Теоретические и методические основы градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки» раскрывается концепция градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений на основе концепции устойчивого развития территории. Градоэкологическое обоснование в приложении к вопросам управления размещением образовательных учреждений на территории муниципального образования - это процесс разработки, принятия и реализации решений, основой которого является анализ результатов комплексной оценки состояния окружающей среды и оценки градостроительной ценности рассматриваемой территории, заложенных в подсистему информационного обеспечения.
Потребность в образовательных учреждениях определяется расчетом в зависимости от существующего демографического состава населения микрорайона и проектируемого в соответствии с предложениями генерального плана по сносу ветхого и аварийного жилья и освоения новых районов города. Учитывается обеспеченность населения уже существующими объектами образования и их радиус обслуживания. Территории, не охваченные образовательными учреждениями, а также городские районы, в которых они работают сверх нормативной нагрузки, являются приоритетными для строительства новых объектов с учетом действующих нормативов в области обьемно-планировочных решений и размеров земельных участков, но имеющие некоторые допущения в условиях плотной городской застройки.
При выборе городской территории, наиболее подходящей для строительства образовательного учреждения, в первую очередь, необходимо руководствоваться соображениями обеспечения экологической безопасности и защиты здоровья детей от вредных воздействий существующих на территории загрязняющих факторов, а также обеспечить снижение загрязнения окружающей среды. В диссертационной работе предложен и реализован новый подход к определению территорий, приоритетных для строительства объектов образования, основанный на применении современных экспертных систем и геоинформационных технологий и предусматривающий учет экологического зонирования. Решение этой задачи предусматривало последовательное выполнение ряда взаимосвязанных действий, а именно:
1. Разбиение территории населенного пункта на участки в соответствии с принципами, изложенными в имеющейся нормативно-справочной информационной базе.
2. Разработка общего для всех участков перечня оценочных факторов (ОФ), влияющих на приоритетность размещения образовательного учреждения (ОУ) на рассматриваемой территории, составление таблиц, характеризующих степень выраженности каждого ОФ для всех или части участков разбиения.
3. Выбор и присвоение балльных (ранговых) оценок весомости того или иного ОФ для зоны размещения ОУ.
4. Расчет рейтинговой оценки каждого оценочного фактора.
5. Определение интегрального показателя - суммарного рейтинга заданного участка для зоны размещения ОУ.
6. Выбор по максимальному значению рейтинговой оценки одного из множества участков для территории размещения ОУ.
Математическое выражение для целевой функции можно представить в виде:
п
/(х) = А1+А2+АЗ+... An = (1)
¡=1
где Ai - рейтинговая оценка, зависящая от переменных факторов.
Необходимо отметить, что методика может быть применена для определения приоритетных участков для всех существующих функциональных использований (ФИ).
На рисунке 1 показана блок-схема алгоритма выбора варианта наиболее приоритетного участка территории для строительства ОУ, а также действий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды. В основе выбора варианта экологической реконструкции лежит процедура экологической оценки проекта (ЭОП), которая производится с учетом степени загрязнения окружающей среды и мер по нейтрализации имеющихся вредных факторов. При этом учитывается мнение экспертов-экологов и населения.
В связи с тем, что прямая количественная оценка качественных показателей затруднена или вообще невозможна, на трех этапах описываемой последовательности предполагают применение экспертного подхода и только на последующих ведется математический расчет и выбор экстремального (максимального) значения целевой функции. В качестве метода экспертных оценок был выбран метод парных сравнений, основанный на интерпретации значений лингвистической переменной. Для обработки полученной информации были применены два подхода к определению результирующих отношений: метод средних значений с округлением результата до целых значащих цифр и метод абсолютного большинства, определяемый числом экспертов, присудивших большее число первого, второго и последующих рангов каждой из задач.
Для проведения комплексной оценки относительной градостроительной ценности городской территории последнюю разбивают на оценочные участки. За основу взяты методики, базирующиеся на положениях СНиП 2.07.01-89*, в соответствии с которыми участки дифференцируются с «учетом плотности инженерных и транспортных магистральных сетей, насыщенности общественными объектами, капиталовложений в инженерную подготовку территории, наличия архитектурно-ландшафтных ценностей». Они были усовершенствованы в соответствии с теорией устойчивого развития и дополнены факторами экологического зонирования территории.
В качестве факторов-критериев для оценки приоритетности участков для строительства образовательных учреждений взят перечень факторов относительной градостроительной ценности территории, рекомендованный в нормативной литературе и дополненный эколого-геологическими факторами. Эти факторы объединяются в семь групп и учитывают следующие характеристики участка реконструкции:
1. Доступность населения к центру города, объектам культуры и бытового обслуживания общегородского значения.
2. Обеспеченность централизованным инженерным оборудованием и благоустройством территории.
3. Уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания населения в пределах микрорайона, квартала или иной планировочной единицы местного значения.
4. Историческая ценность застройки, эстетическая и ландшафтная ценность территории.
5. Состояние окружающей среды, санитарные и микроклиматические условия.
6. Инженерно-геологические условия строительства и степень подверженности территории разрушительным воздействиям природы.
7. Рекреационная ценность территории.
Каждая из групп факторов несет в себе достаточно большое количество разнообразной информации. Поэтому, в целях более обоснованного учета их влияния, факторы предложено подразделять на ряд единичных подфакторов.
Рисунок 1 - Алгоритм выбора участка для строительства ОУ и мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды на его территории
Для оценки степени влияния г-го оценочного фактора на привлекательность участка реконструкции для строительства образовательного учреждения вводим коэффициент весомости к ¿-го показателя относительной градостроительной ценности участка (Вк), значения которого устанавливаются на основании экспертных рекомендаций.
Следует отметить, что Вк может иметь отрицательное значение для вредных факторов, например наличие оползневых процессов, заболоченность территории, загрязнение воздушного бассейна.
Диапазон и дискретность значений Вк могут быть расширены, если ставится задача более точного определения рейтинга участка для зоны строительства образовательных учреждений.
Значение коэффициента весомости дополняется показателем рейтинговой оценки влияния 1-го фактора на приоритетность участка для строительства образовательного учреждения (А?). Рейтинговая оценка вычисляется по формуле:
А=КВК,, (2)
где Кг - значение оценочного фактора для заданного участка.
Поскольку /и всегда больше нуля, то А/ может принимать как положительные, так и отрицательные значения в зависимости от значения Вк.
В заключении определяется интегральная рейтинговая оценка как сумма рейтингов по каждому из п факторов (в нашем случае п=7):
л, = 14
1=1 , (3)
где - А) также может принимать отрицательные значения в случае преобладания неблагоприятных факторов.
Далее из всех возможных участков выбирается тот, рейтинг которого имеет наибольшее положительное значение.
Необходимо отметить, что методика была применена для определения приоритетных участков для всех существующих функциональных использований. В этом случае предстоял выбор одного из множества вариантов ФИ для заданного участка реконструкции.
В третьей главе «Методика комплексной оценки состояния окружающей среды как основа градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений на территории муниципального образования» описывается концепция системы экологического мониторинга на территории муниципальных образований. Необходимость проведения мониторинга обусловлена возросшей степенью заболеваемости детей. По данным медико-гигиенических исследований состояния здоровья населения у детей от 3 до 6 лет, проживающих в зонах сильного и очень сильного загрязнения, заболеваемость в 2,5 раза выше, чем в зонах слабого и среднего загрязнения. У них в 2 раза чаще отмечаются болезни дыхательных путей, в 1,5 раза чаще - конъюнктивит, в 2,8 раза - инфекционные заболевания.
Автор предлагает создать единое информационное пространство для градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений с учетом модуля экологического мониторинга, которое может быть сформировано на основе использования современных геоинформационных технологий. Использование новых информационных технологий позволяет построить постоянно действующую имитационную модель экологической среды города (рисунок 2).
Она включает в себя анализ и балльную оценку компонентов экологического загрязнения территории города, комплексную оценку состояния окружающей среды в
ГИС, прогноз изменения экологической среды, постоянное обновление электронных карт города по зонам экологической безопасности территории для населения, выбор мероприятий по управлению состоянием окружающей среды при разработке целевых программ реконструкции городских территорий.
Рисунок 2 - Алгоритм методики ведения мониторинга и построения имитационной модели экологической среды территории города
Комплексная оценка загрязнения окружающей среды производится по следующим факторам: загрязнение воздушного бассейна, степень загрязнения почв, пылевая нагрузка на территории города, степень шумового загрязнения, уровень залегания грунтовых вод и их загрязнение. Этот перечень можно расширить и включить в него такие виды загрязнения, как электромагнитное и радиационное. За основу могут быть взяты статистические данные служб Федерального государственного управления здравоохранения и управления Роспотребнадзора, свободные в сети интернет.
Практическое использование разработанной методики комплексной оценки и технологии электронного картирования с использованием ГИС-технологий приведено на примере г. Ростова-на-Дону. Для картографической реализации предлагаемого метода автором разработана технология электронного экологического зонирования территории города, которая включает в себя последовательное наложение электронных карт по загрязнению атмосферы, почвы, шумового воздействия, индексу загрязнения воды и т.д. в среде АгсИЗ Е8111 (рисунок 3).
Рисунок 3 - Электронная карта с зонами экологической безопасности территории г. Ростова-на-Дону
Электронная карта с зонами экологической безопасности территории г. Ростова-на-Дону
Эколото-
градостроителыше и
планировочные
ограничения
Загрязнения воздуха от автотраиенорта
Суммарное загрязнение —
Экологическое состояние природы. Индекс загрязненности воды
Плотность шумового загрязнения
Ситуационный план
Для информационного обеспечения системы градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки разработана информационно-аналитическая система «Управление экологическим риском». Программный модуль позволяет по месту расположения объекта строительства определить экологическую зону и предложить комплекс мероприятий по снижению загрязнения. На НАС «Управление экологическим риском» получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614815 от 22 ноября 2007 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).
Для практической реализации комплексной оценки состояния окружающей среды была разработана технология ведения экспериментальных исследований оценки шумового загрязнения городских территорий. Она включает в себя следующие этапы: сбор данных об основных источниках шума; обработку и нанесение их на карту; выбор и нанесение на карту наблюдательных точек; анализ и оценку шумовой обстановки в наблюдательных точках с использованием инструментальных, расчетных и аналитических методов; обработку и внесение в базу данных результатов измерений на территории города; пространственный анализ результатов с использованием электронной карты города; ежегодное обновление электронной карты шумового загрязнения: построение постоянно действующей модели шумового загрязнения города.
На основании измерений путем интерполяции точек эквивалентных уровней шума строится карта шумового загрязнения. На рисунке 4 показан пример построения электронной карты, позволяющей оценить территорию реконструкции, уровень шумового загрязнения г. Ростова-на-Дону и определить наиболее благоприятные и неблагоприятные зоны для проживания.
Модель шумового загрязнения города служит основой для анализа и выработки методов регулирования степени шумовой нагрузки на городских территориях, моделирования изменений параметров шумового загрязнения при выработке необходимых решений.
Рисунок 4 - Карта шумового загрязнения г. Ростова-на-Дону
Таким образом, создание, поддержание и постоянное пополнение базы данных по образовательным учреждениям и параметрам окружающей среды обеспечит органы муниципальной власти, население и специалистов сопоставимой, своевременной и достоверной информацией, необходимой для принятия эффективных решений при градоэкологическом обосновании размещения образовательных учреждений.
В четвертой главе «Информационно-аналитическое обеспечение и практическая реализация системы градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки» предлагается система поддержки принятия решения при размещении образовательных учреждений на основании геоинформационной базы данных и модели градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий. Она позволяет осуществлять сбор, анализ, хранение и последующее представление территориально-пространственной информации на базе ГИС-технологий, САПР и СУБД в виде модулей (рисунок 5). Представленная модель реализована на примере г. Ростова-на-Дону. Картографическая база выполнена в геоинформационной системе АтсвК ЕБЮ и представлена сериями электронных карт, содержащих информацию об основных показателях оценки территории, существующей инфраструктуре образовательных учреждений, природных условий и функциональном использовании территории. В отдельных слоях дана информация, характеризующая экологические условия городских земель. Электронные карты построены в М 1:10000 и 1:25000.
Модуль 1 «Система показателей существующей инфраструктуры образовательных учреждений» содержит данные, включающие в себя местоположение, проектную и фактическую мощность объекта, виды и типы в соответствии с существующей номенклатурой, этажность и площадь здания, группу капитальности, площадь земельного участка. Эти результаты вместе с данными модуля 2 «Система показателей численности населения на существующий и расчетный периоды» являются исходными для модуля 3 «Система показателей потребности населения в образовательных учреждениях».
В нашем случае показателями численности населения служат карты плотности населения. Последний модуль включает в себя расчет потребности населения исходя
из условий перегруженности или наоборот недобора учащихся в учреждениях образования в условиях существующей застройки, а также проектной численности населения при освоении нового района.
Модуль 1 Модуль 2 Модуль 3 Модуль 4 Модуль 5 Модуль 6
Система Система Система Система Вариант Система
показателей показателей показателей показателей участка, оценки
существу- численнос- потребности генерального приоритет- экологи-
ющей ти населе- населения в плана, ного для ческой
инфраструк- ния на ОУ в условиях правил располо- безопас-
туры ОУ существу- существу- землеполь- жения ОУ ности
ющий и ющей застрой- зования и
расчетный ки и планиро- застройки и
периоды вания освое- санитарно-
ния новых защитных
районов зон
Модуль 7 Анализ полученных данных Модуль 8 Хранение данных Модуль 9 Выбор эффективного градостроительного и территориального решения (планирование размещения образовательных учреждений)
Рисунок 5 - Модель систематизации данных при градоэкологическом обосновании размещения ОУ при реконструкции городской застройки
Модуль 4 «Система показателей генерального плана, правил землепользования и застройки и санитарно-защитных зон» включает в себя графические данные существующего положения развития города, проектные предложения до 2025 года, районы нового жилищного строительства, ветхого и аварийного фондов, правил землепользования и застройки городской территории, а также слой с санитарно-защитными зонами.
При разработке общей многофункциональной геоинформационной системы одним из основных является модуль 5 определения участка, приоритетного для строительства ОУ на территории муниципального образования. Он основан на применении разработанной методики в среде АгсОгё ЕвШ. При определении коэффициентов весомости учитывалась приоритетность размещения образовательных учреждений на территориях с высоким уровнем развития инфраструктуры, инженерного оборудования, близость к рекреационным зонам и благоприятная экологическая обстановка.
Разработанная методика позволяет путем наложения электронных карт всех видов функционального использования территории построить имитационную модель градостроительной системы - генерального плана МО. Методика реализована в программном продукте «Имитационная модель генерального плана», на который получено свидетельство № 2008611529 от 14 февраля 2008 года об официальной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Разработанный в среде АгсСЛЗ ЕБШ программный продукт позволяет проводить моделирование системы территориального и градостроительного планирования с учетом экологических и геологических параметров оцениваемой территории, уровня развития инфраструктуры, инженерного оборудования, сферы культурно-бытового
обслуживания, доступности населения к центру города, объектам обслуживания общегородского значения, исторической, ландшафтной и рекреационной ценности территории.
Модуль 6 «Система оценки экологической безопасности» включает в себя разработку программного модуля по управлению состоянием окружающей среды для обеспечения процесса реконструкции городской застройки или нового строительства, определение комплекса локальных и зонально-территориальных мероприятий по снижению степени загрязнения городских территорий. Модули 7, 8 предполагают анализ и хранение полученных данных, а также служат входными параметрами модуля 9 при принятии эффективных градостроительных и территориальных решений по размещению образовательных учреждений.
Пример практического использования разработанной методики. В качестве примера показан выбор участка размещения средней образовательной школы в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону.
Этап I - определение показателей существующей инфраструктуры образовательных учреждений. В качестве исходных материалов определена проектная и фактическая мощности средних образовательных школ Первомайского района г. Ростова-на-Дону. На этапе II построена карта плотности населения. На этапе III для определения потребности населения в ОУ была посчитана разница между фактической и проектной мощностью, характеризующая перегруженность или, наоборот, неполную загрузку школ. На этапе IV произведена проверка соответствия территорий регламентам правил землепользования и застройки и санитарно-защитным зонам на основе использования геоинформационной системы. Этап V - расчет рейтингов участков реконструкции для строительства школы, вычисленных с использованием значений коэффициентов ценности территории (рисунки 6-11) и коэффициентов весомости оценочных факторов (таблицы 1,2). В результате расчет рейтингов образовательного потенциала для 3 участков реконструкции в соответствии с формулой (3) показал:
Вывод: приоритетным для строительства общеобразовательной школы на 850 мест считается участок № 3 с наибольшим значением рейтинга, равным 11,96. Этап VI включил определение зоны экологической безопасности рассматриваемого участка и комплекса мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды.
п
п
п
4=4 = 14 = 1 к, *bKi= 11,44; 4 = 14 = 11,96.
(4)
Рисунок 6 - Доступность населения к центру города: К/ = 0
Рисунок 7 - Обеспеченность централизованным инженерным оборудованием: К2 =0,36
.ф.
Успо»»»!« обо>н»ч««ия
Рисунок 8 - Обеспеченность социально-бытовыми учреждениями: К3 =0,05
Рисунок 9 - Историческая ценность застройки, ландшафтная ценность территории: К4 =0
Условии« ОбДООЧМИЯ
Рисунок 10 - Инженерно-геологические условия строительства: К6 =0,1
штт
Рисунок 11 - Рекреационная ценность территории: К7 =0,13
Таблица 1 - Расчет рейтинга образовательного потенциала участка реконструкции для строительства общеобразовательного учреждения
Оценочный фактор-критерий
Значение оценочного фактора
ю
Приоритетное использование -размещение ОУ
коэффициент весомости
Вк,
рейтинговая оценка
Ах
1. Доступность населения к центру города, объектам культуры и бытового обслуживания общегородского значения
2. Обеспеченность централизованным инженерным оборудованием и благоустройством территории
3. Уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания населения
4. Историческая ценность застройки, эстетическая и ландшафтная ценность территории
5. Состояние окружающей среды, санитарные и микроклиматические условия (учитывается со знаком минус)
6. Инженерно-геологические условия строительства (учитывается со знаком минус)
7. Рекреационная ценность территории, наличие в черте населенного пункта _____
0
0,36 0,05 0 0
0,1 0,13
0
1,44
0,2 0 0
-0,2 0,52
Интегральная рейтинговая оценка ^Т/ +10
4ч
= 11,96
Таблица 2 - Шкала значений коэффициентов весомости факторов-критериев
Оценка
Критически необходимо 4
Крайне желательно 2
Желательно 1
Не имеет значения 0
Нежелательно -1
Крайне нежелательно -2
Критически нежелательно -4
Проведение мероприятий по снижению экологического риска позволяет снизить заболеваемость детей в среднем на 30-40%. Это подтверждено проведенными исследованиями среди школьников Первомайского района по основным группам хронических заболеваний в зависимости от зоны экологической безопасности территории для населения (рисунок 12). Следует отметить, что при строительстве дошкольных и общеобразовательных учреждений необходимо строго учитывать зону экологической безопасности территории. Для чрезвычайно опасной зоны необходимо наложить сервитут на строительство объекта, так как в этих зонах снизить риск до допустимого уровня не представляется возможным. Для уже существующих образовательных учреждений в чрезвычайно опасной зоне необходимо вести постоянные медицинские наблюдения за здоровьем учащихся, осуществлять оздоровительные программы и диспансеризацию, а задачи реабилитации детей должны решаться в период организации летнего отдыха в условиях школьных санаторно-оздоровительных лагерей.
1 23456789
Виды хронических заболеваний
Рисунок 12 - Заболеваемость школьников по основным группам болезней в зависимости от зоны экологической безопасности на территории г. Ростова-на-Дону: 1 - кровообращения; 2 - нервной системы; 3 — органов дыхания; 4 - органов пищеварения; 5 - мочеполовой системы; 6 - эндокринной системы; 7 - крови; 8 - кожи; 9 - аллергия
- -♦- Неопасная зона
- т- Малооласная зона
Опасная зона
Чрезвычайно опасная зона
Технология геоинформационного моделирования позволяет с учетом территориальных, социально-экономических и градостроительных факторов и условий создать пространственную модель образовательного пространства муниципального образования на основе интеграции ГИС-технологий, САПР и СУБД в единую оболочку, которая служит базой для градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Предложен экосистемный подход к решению задачи градоэкологического обоснования размещения образовательных учреждений, учитывающий многокомпонентный и многоцелевой характер проблемы. Применение географических информационных систем (ГИС), систем управления базами данных (СУБД) и систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет эффективно управлять информационными фондами процесса градоэкологического обоснования на основе средств аналитической обработки.
2. Разработана методика градоэкологического обоснования, базирующаяся на комплексной оценке состояния окружающей среды, учитывающей как экологические факторы, так и факторы относительной ценности городских территорий.
3. Выявлен высокий уровень заболеваемости детей, проживающих в зонах сильного и очень сильного загрязнения: у детей от 3 до 6 лет заболеваемость в 2,5 раза выше, чем в зонах слабого и среднего загрязнения.
4. Разработана технология электронного экологического зонирования территории города с использованием современных IT-технологий (ГИС). Установлено, что экологическое зонирование позволяет учесть факторы загрязнения окружающей среды и определить мероприятия по снижению загрязнения при строительстве новых образовательных объектов при ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда и новом строительстве.
5. Усовершенствована технология ведения экспериментальных исследований оценки шумового загрязнения городских территорий. Выполнена оценка шумовой обстановки г. Ростова-на-Дону, построена модель шумового загрязнения г. Ростова-на-Дону. Разработана классификация шумозащитных мероприятий.
6. Разработаны методические основы и построена пространственная модель размещения образовательных учреждений при реконструкции городской застройки. Проведенные исследования позволили определить потребность в 12-15 общеобразовательных школах в районах нового строительства, реконструкции 40% существующих, а также в строительстве 139 дошкольных учреждений. Грамотная градостроительная политика и учет степени загрязнения окружающей среды при размещении образовательных учреждений позволяет снизить заболеваемость детей в среднем на 30-40%.
7. Предложенные методики легли в основу создания имитационной модели генерального плана города. Модель позволяет определить районы нового жилищного строительства, а соответственно и земельные участки для строительства дошкольных и общеобразовательных учреждений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА И СВИДЕТЕЛЬСТВАХ О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ
1. Бабенко J1.JI. Анализ шумовой обстановки г. Ростова-на-Дону / Л.В. Гиря, Л.Л. Бабенко, Р.Ф. Альков // «Строительство-2006»: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2006. - С. 219 - 221.
2. Бабенко Л.Л. Оценка уровня акустического загрязнения территории г. Ростова-на-Дону/ Л.В. Гиря, JIJI. Бабенко, Р.Ф. Альков // Экологическая безопасность городов юга России и рациональное природопользование: материалы конференции / под ред. A.A. Зайцева. - М.: РАЕН, 2006. - С. 107 - 110.
3. Бабенко Jl.Jl. Оценка уровня акустического загрязнения территории г. Ростова-на-Дону / Л.В. Гиря, Л.Л. Бабенко, Р.Ф. Альков // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2006. - № 10. - с. 172.
4. Бабенко Л.Л. Оценка акустического режима городов // Студенческая региональная научно-практическая конференция: сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГСУ, 2007. - С. 115 - 117.
5. Бабенко Л.Л. ArcGis при разработке акустической модели г.Ростова-на-Дону / С.Г. Шеина, Р.Ф. Альков, ЛЛ. Бабенко, Л.В. Гиря //«ArcReview Современные геоинформационные технологии». - М.: ООО Дата+, 2007. -№4. - С.14.
6. Бабенко Л.Л. Исследование шумовой обстановки территории г. Ростова-на-Дону / Л.Л. Бабенко, Р.Ф. Альков // Студенческая региональная научно-практическая конференция: сборник научных трудов. - Ростов н/Д: РГСУ, 2007. - С. 128 - 130.
7. Бабенко Л.Л. Управление экологическим риском: свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Рос. Федерация №2007614815 от
22.11.2007 / С.Г. Шеина, Р.Б. Матвейко, Л.В. Гиря, ЛЛ. Бабенко. заявл. №2007613885 от 01.10.2007.
8. Бабенко Л.Л. Экологическая реконструкция городской застройки / Л.Л. Бабенко, А.Е. Казначеевская // «Строительство-2007»: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2007. -С. 153- 154.
9. Бабенко Л.Л. Концепция экологической реконструкции городской застройки / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко //материалы Шестой международной научно-практической конференции: Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса города. - М.: МИКХИС, 2008. - С.211 - 215.
10. Бабенко Л.Л. Рейтинговая оценка инвестиционного потенциала городских территорий для строительства объектов образования / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко //«Строительство-2008»: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2008. - С. 181 - 183.
11.Babenko L. Ecological reconstruction of urban areas / S. Sheina, L. Babenko // International symposium "Environmental, engineering - economic and legal aspects for sustainable living". Proceedings of the International Symposium. - Hannover, 2008. -P. 61-62.
12. Бабенко Л.Л. Имитационная модель генерального плана: свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Рос. Федерация №2008611529 от
25.03.2008 / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко, Р.Б. Матвейко. заявл. №2008610515 от 14.02.2008.
13. Бабенко Л.Л. Методология построения имитационной модели градостроительной системы - генерального плана города. / С.Г. Шеина, ЛЛ. Бабенко // материалы Пятой международной конференции: «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка / Под.общ.ред. C.B. Захарова, И. Кратены. - Прага - Москва: ООО «Академстройнаука», 2008. - С. 97 - 102.
14. Бабенко Л.Л. Стратегическое планирование размещения образовательных учреждений при освоении городских территорий / С.Г. Шеина, ЛЛ. Бабенко, A.B. Картамышева // «Строительство-2009»: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2009. -С. 16-11.
15.* Бабенко Л.Л. Методика перспективного планирования размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий / С.Г.Шеина, ЛЛ. Бабенко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2010. - №5. - С. 80 - 82.
16. Бабенко Л.Л. Стратегическое управление размещением объектов образования на территории муниципального образования (на примере г.Ростова-на-Дону) / С.Г. Шеина, Л.Л. Бабенко // «Строительство-2010»: материалы Международной научно-практической конференции. — Ростов н/Д: РГСУ, 2010. - С. 91 -92.
17.L. Babenko. GIS and territorial planning / S. Sheina, V. Shumeev , R. Matveyko, L. Babenko, A. Khamavova, A. Kartamysheva // In Computing in Civil and Building Engineering, Proceedings of the International Conference. - Nottingham: Nottingham University Press, 2010. - P. 129- 141.
18. *Бабенко JI. JI. Информационно-аналитическое обеспечение системы перспективного планирования размещения образовательных учреждений при реконструкции городских территорий / С.Г.Шеина, ЛЛ. Бабенко // Интернет-вестник ВолгГАСУ (электронный журнал), 2010. - № 2 (12). - С.11 - 14.
19.Никульшина Л. Л. Построение имитационной модели перспективного планирования размещения образовательных учреждений при освоении застроенных территорий / С.Г. Шеина, ЛЛ. Никульшина // материалы конгресса «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития». - М.: МГСУ, 2010. -С. 106-109.
20. L. Nikulshina. Environmental aspects of a planning system for distribution educational facilities in cities / S. Sheina, L. Nikulshina // International symposium "Environmental, engineering - economic and legal aspects for sustainable living". Proceedings of the International Symposium. - Hannover, 2010. - P. 108 — 109.
21. Методология электронного картирования опасных геологических процессов при освоении застроенных территорий на примере г. Новочеркасска: монография / С.Г. Шеина, A.B. Гридневский, И.Ю. Зильберова, Л.И. Терюкова, С.В. Хоренков, Р.Б. Матвейко, Л.Л. Никульшина //под общей редакцией С.Г. Шейной. - Ростов н/Д: РГСУ, 2010. - 159 с.
* статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК
Подписано в печать 28.03.11 г. Формат 60x84 1/16.
Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,7. _Тираж 100 экз. Заказ 80_
Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162