автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Формирование архитектурных ансамблей заводов Урала в конце XIX - начале XX веков

Шипицына, Ольга Александровна
город
Новосибирск
год
1995
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Формирование архитектурных ансамблей заводов Урала в конце XIX - начале XX веков»

Автореферат диссертации по теме "Формирование архитектурных ансамблей заводов Урала в конце XIX - начале XX веков"

новосибирский' архитектурный институт

На правах рукописи УДК 725.03(470.5)

Архитектор ШПИШНА Ольга Александровна

формирование архитектурных ансамблей заводов урала в конце xix - начале xx веков

18.00.01 - Теория и история архитектуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

НОВОСИБИРСК 1995

Работа выполнена на кафедре "Архитектура промышленных зданий и сооружений" Уральского архитектурно-худокественного института

Научный руководитель - кандидат архитектуры, профессор

Л.П. Холодова

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

В.Т. Горбачев

Ведущая организация - Новосибирская государственная академия

строительства (г.Новосибирск)

Новосибирском архитектурном институте по адресу: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского архитектурного института

кандидат архитектуры, доцент Б.А. Смирнова

Автореферат разослан

1995 года

Ученый секретарь ' Специализированного совета ' кандидат архитектуры, доцент

В.Н. Федорякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Своеобразие архитектурного наследия Урала связано с преобладанием памятников промышленного зодчества. История архитектуры промышленных предприятий Урала изучается давно и плодотворно. Выявлено много новых памятников архитектуры и исследовано творчество ранее неизвестных архитекторов. Накопленный материал и вопросы практического сохранения исторической среда уральских заводов требуют теоретического осмысления, которое позволит по-новому взглянуть на постоянно развивающуюся самобытную среду старых промышленных предприятий.

Многочисленные исследования рассматривают архитектуру Урала в небольшой промежуток времени и не показывают основополагающих принципов, определяющих ее свообразное развитие. На Урале в период его массового освоения было создано большое количество промышленных предприятий с едиными планировочными принципами в короткий промежуток времени, что определило архитектуру заводов Урала как архитектуру отдельных комплексов (ансамблей). Исследование закономерностей и механизмов формирования и последующего развития заводских комплексов является актуальной проблемой, решение которой позволит выявить архитектурно-планировочные традиции 300-летней истории архитектуры заводов Урала. Для объективной оценки создавшегося положения в исторической среде старых уральских заводов необходимо разработать методику выявления этих закономерностей и определения наличия архитектурных ансамблей на предприятиях.

Теоретической основой исследования послужили работы, раскрывающие отдельные ее аспекты. Во-первых, обширная литература, посвященная развитию промышленности на Урале и архивные документы; во-вторых, работы, посвященные уральскому региону и раскрывающие исторические аспекты развития архитектуры заводов Урала в разные периоды (фундаментальный труд Н.С. Алферова, рассматривающий историю развития архитектуры Урала эпохи классицизма; л.П. Холодовой - исследование архитектуры уральских металлургических заводов конца XIX - начала XX века; A.A. Старикова ло созданию ■ и использованию историко-архитектурных комплексов и др.); в-третьих, работы, посвященные исследованию понятий "архитектурный ансамбль",

"архитектурная форма", "архитектурное пространство", "архитектурная композиция" ( А. Бабуров, В. Балдан, А. Брикман, А. Бунин, И. Жолтовский, Л. Ильин, А. Каплун, В. Лавров, И. Лекава, Ю. Раннинский, А. Раппопорт, В. Павличенков и др. ) .

Существенное значение имели работы по методам системного анализа и семиотике ( Р. Акофф, Ю. Лотман, Ю. Степанов, И. Страутманис и др. ) .

Анализ перечисленных работ по истории Уральского региона и теории архитектурного ансамбля показал следующее:

— исследование архитектуры заводов Урала проводилось, главным образом, на историческом уровне и не позволяло выявить глубинных закономерностей формирования архитектуры промышленных предприятий. Необходимо в настоящее время перейти к дальнейшим исследованиям, которые носили бы обобщающий характер и были бы основаны на отношении к архитектуре как процессу;

— архитектурный ансамбль часто рассматривался весьма односторонне, и выделялось одно или несколько свойств. В работах был показан комплекс свойств архитектурного ансамбля, их взаимодействие и взаимовлияние, на эмпирическом уровне;

— понятие " архитектурный ансамбль" еще не было исследовано на примере архитектурных ансамблей промышленных предприятий Урала и, следовательно, оно не использовалось при анализе всей истории архитектуры заводов Урала.

Формирование понятия "архитектурный ансамбль" и последующий анализ общих закономерностей развития архитектуры заводов Урала на примере нескольких промышленных предприятий, построенных или реконструированных инженером-архитектором А.Н. Кузнецовым, представляет особый научный интерес.

Цель исследования: рассмотреть архитектуру заводов Урала как единую, постоянно развивающуюся систему, базовым элементом которой является архитектурный ансамбль завода, и разработать методику определения типов структуры архитектурного ансамбля на примере промышленных предприятий Урала конца XIX - начала XX вв.

В соответствии с целью исследования были поставлены . следующие задачи:

1. Выявление общих закономерностей развития архитектуры промышленных предприятий Урала с дальнейшим применением их для ее анализа как постоянно развивающейся системы в общей систеко мировой архитектуры.

2. Разработка модели понятия "архитектурный ансамбль", как

многоуровневой системы в связи с доминирупдей ролью ансамбля в архитектуре заводов Урала.

3. Формирование языка описания структур архитектурного ансамбля на основе сочетания трех основных элементов: пространство, каркас и объект.

4. Разработка наряду со статической - динамической модели понятия "архитектурный ансамбль".

5. Выявление места и значения архитектурного ансамбля в архитектуре промышленных предприятий Урала.

6. Апробация разработанной модели архитектурного ансамбля для исследования закономерностей развития архитектуры заводов Урала и непосредственно промышленных предприятий конца XIX -начала XX вв.

7. Выявление архитектурных ансамблей промышленных предориятий, построенных или реконструированных инженером-архитектором А.Н. Кузнецовым.

Объектом исследования является архитектура заводов Урала и архитектурные ансамбли конца XIX - начала XX века, сформированные при участии инженера-архитектора А.Н.Кузнецова.

Предметом исследования являются закономерности формирования архитектуры заводов Урала, а такаф теоретические понятия, характеризующие геометрическую структуру архитектурных ансамблей как в статическом, так и в динамическом состоянии.

В качестве основной исследовательской гипотезы, ' было принято предположение о том, что — механизмы формирования и развития архитектурных ансамблей■заводов Урала позволяют понять общие исторические закономерности всей архитектуры промышленных предприятий региона.

Метод исследования включает :

— анализ литературных источников, архивных материалов (письменных и графических). Просмотрено более 1,2 тыс. единиц хранения. Для решения частных задач автор прибегал к графической реконструкции отдельных сооружений, исследуемых предприятий (Баранчинского, Кушвинского, Невьянского заводов и др.), утраченных в настоящее время;

— анализ архивных материалов Российского государственного исторического архива (г. С-Петербург), Государственного архива Древних Актов (г. Москва), Государственного архива Свердловской области, архтов Невьянского цементного, Баранчинского

металлургического заводов, Государственного краеведческого музея г.Екатеринбурга, Государственного краеведческого музея г.Перми, Российской Государственной библиотеки (г.Москва) и Российской национальной библиотеки (г.С-Петербург). Также проведено натурное обследование Невьянского, Баранчинского и Кушвинского заводов и выявлены объекты, построенные инженером-архитектором А.Н.Кузнецовым;

— разработка теоретической модели понятия "архитектурный .ансамбль" с дальнейшим применением ее для анализа архитектурных ансамблей промышленных предприятий Урала .

Научная новизна работы:

1. Разработана теоретическая модель архитектурного ансамбля как многоуровневой системы с дальнейшим применением для анализа архитектурных ансамблей промышленный предприятий Урала .

2. Представлена история развития архитектуры Урала как эволюция архитектурного ансамбля.

3. Предложена новая периодизация истории архитектуры заводов Урала в зависимости от развития структуры архитектурного ансамбля.

4. Проведено комплексное исследование архитектурных ансамблей, реконструированных и построенных инженером-архитектором А.Н. Кузнецовым. .

5. Введены понятия: "ыоноцентрическая структура", "полицентрическая структура", "децентрализованная структура", для определения типа структуры архитектурного ансамбля; "динамическая модель архитектурного ансамбля".

На защиту выносятся

X. Общие исторические закономерности формирования архитектуры заводов Урала.

2. Теоретическая модель архитектурного ансамбля как многоуровневой системы.

3. Динамическая модель архитектурного ансамбля с выявлением основных закономерностей развития его структуры.

4. Новый принцип периодизации истории архитектуры заводов Урала на основе динамической модели архитектурного ансамбля.

Б. Методика определения типа структуры архитектурного ансамбля на примере промышленных предприятий Урала конца XIX -начала XX вв.

Апробация работы.Основные положения работы опубликованы в

статьях , апробированы на научных конференциях " Архитектура и градостроительство Урала в научно-техническом и художественном творчестве" (г.Свердловск, 1990г.); "Архитектура России" (г.Екатеринбург, 1992г.); "Архитектура и "экология России: традиции, современность, будущее'* (г.Новосибирск, 1993г.); внедрены в экспериментальных проектах по реконструкции и восстановлению разрушенных архитектурных ансамблей Баранчинского и Северского металлургических заводов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений, основная часть изложена на 144 страницах. Графическая часть представлена на 44 планшетах.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность проблемы, цели, задачи, методы, объект и предает исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность.

В первой главе "ОСНОВЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЗАВОДОВ УРАЛА" показана эволюция архитектуры заводов Урала с позиций архитектурного процесса и выявлены ее общие исторические закономерности развития. В общей системе архитектуры заводов Урала выделяется период конца XIX - начала XX вв. как наиболее информативный в ее истории и рассматриваются основные направления в формировании архитектурных ансамблей промышленных предприятий в этот период.

История архитектуры заводов Урала насчитывает около 300 лет. На протяжении всего этого периода было создано большое количество интереснейших архитектурных объектов и целых комплексов зданий. В работе отмечается, что в подавляющем большинстве исследования носили эмпирико-исторический характер. Работа . в основном была направлена на сбор, описание, классификацию полученного материала. Изучались основные принципы формирования промышленных предприятий в определенные стилистические и временны© периода. Исследовались конкретные типы объектов. Накопленный материал по истории архитектуры заводов Урала в настоящее время позволяет перейти к дальнейшим исследованиям обобщающего характера, которые способствовали бы выявлению ряда общих исторических закономерностей в формирован™ архитектуры промышленных предприятий Урала и осознанию логики

ее исторического развития.

В ■работе проведено исследование истории архитектуры заводов Урала как архитектурного процесса, что позволило выявить общие исторические закономерности и механизма ео развития. Были предложены три группы исторических закономерностей., которые определили ход развития региональной архитектурной системы и повлияли на характер архитектуры заводов Урала.

1. Объективные закономерности развития отражают социально-экономическое состояние региона, состояние технологической и сырьевой базы, важность преобразований для этого региона.

2. Формирующие закономерности развития отражают состояние строительной базы региона, наличие объемно-планировочных традиций региона, 'природно-климатические характеристики, художественно-эстетические концепции эпохи.

3. Динамические закономерности развития отражают скорость формирования архитектуры в определенный промежуток вромони, наличие разных темпов строительства в зависимости от требованиий технологического процесса.

Анализ закономерностей формирования архитектуры заводов Урала и эволюции структуры промышленного предприятия показал, что механизма развития направлены на создание законченных архитектурных комлексов с едиными планировочными принципами. Заводские комплексы обычно создавались в короткий промежуток времени, т.к. архитектура региона закладывалась в первую очередь как промышленная. Именно для промышленности было создано большое количество архитектурных комплексов в период массового освоения Урала. И в дальнейшем развитие' архитектуры заводов Урала осуществлялось через формирование и усложнение структуры архитектурных комплексов заводов. Новый взгляд на историю архитектуры заводов Урала с точки зрения механизмов формирования архитектурных комплексов позволяет показать ее как региональную архитектурную систему в общей системе мировой архитектуры. В системе архитектуры заводов Урала комплекс зданий является . базовым элементом.

В работе было показано наметившееся в конце XIX - начале XX вв. разнообразие структур архитектурных комплексов, которое было связано активной реконструкцией старых и строительством новых промышленных предприятий. На заводах были сконцентрированы структуры, разработанные в течение всей истории- архитектуры

э

промышленных предприятий Урала, что выгодно отличает период конца XIX- начала XX века от предыдущих. В этот период наметились основные направления формирования архитектурных ансамблей, которые отражают закономерности развития архитектурного процесса, сложившегося в конце XIX - начале XX веков.

1. Реконструкция архитектурных ансамблей, построенных на основе ранее существовавших принципов формирования заводов на Урале. Вновь строящиеся сооружения дополняют существовавшую композицию и пространство.

2. Расширенная реконструкция архитектурных ансамблей, построенных на основе ранее существовавших принципов формирования заводов на Урале. В старую структуру внедряется доминирующий объект или целый комплекс объектов, которые отвечают требованиям современной технологии и качественно изменяют композицию и пространство.

3. Формирование нового типа структуры промышленного предприятия, организованного по современной технологии. Создание новых принципов организации пространства и формирования композиции при доминирующей роли объектов.

Эти наметившиеся направления в формировании архитектурных ансамблей выявили основные типы структур промышленных предприятий.

Доминирующая роль структур архитектурных комплексов заводов в системе архитектуры заводов Урала позволила обратиться к проблеме архитектурного ансамбля и выдвинуть следующую гипотезу: механизмы формирования и развития архитектурных ансамблей заводов Урала позволяют понять общие исторические закономерное..-развития архитектуры промышленных предприятий региона.

Во второй главе "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЕЙ" анализируется понятие "архитектурный ансамбль" в связи с доминируищим положением его в архитектуре промышленных предприятий Урала. На основе статической и динамической моделей архитектурного ансамбля исследуются структуры промышленных предприятий Урала.

В работе проводится анализ уже существующих определений понятия "архитектурный ансамбль". Общепринятого определения этого понятия не существует, т. к. каждый исследователь включает в него свое ощущение этого явления. Поэтому исследования этого понятия тагеют в основном эмпирический, классификационный

характер. Анализируются по-сущоству уке существующую архитектурные ансамбли.

В работе предлагается модель понятия "архитектурный ансамбль" как многоуровневой системы. Эта модель состоит из четырех уровней.

Первый — внешний уровень отражает материальные, средовые и семантические структуры, влияющие на структуры второго уровня.

Второй — внутренний уровень отражает типы геометрических структур архитектурного ансамбля (моноцентрическую, полицентрическую и децентрализованную).

Третий — глубинный уровень отражает элементы геометрических структур архитектурного ансамбля ( пространство, каркас, морфология объектов)

Четвертый — субъективный уровень отражает профессиональные качества архитектора, диапазон используемых им приемов.

Особое внимание обращено на описание возможных типов геометрических структур архитектурного ансамбля. Классификация этих типов структур проводится на основе сочетания трех основных элементов, их формирующих - пространство, каркас и объект (его морфология). Классификация основана на понимании пространства как формирующего базового элемента, выполняющего роль центра архитектурного ансамбля.

I. Моноцентрическая структура имеет доминирующий элемент пространство, строится на следующем сочетании элементов:

[каркас

объект (его морфология) Морфология объектов и каркас определяются- пространством.

2. Полицентричэская структура имеет доминирующий элемент каркас, строится на следующем сочетании элементов:

<~ пространство

Каркас

•-объект (его морфология) Пространство и морфология объектов определяются каркасом.

3. Децентрализованная структура имеет доминирующий элемент объект (его морфологию), строится на следующем сочетании элементов:

^ пространство

-

._______...... каркас

и

Пространство и каркас определяются морфологией объектов.

В зависимости от положения, которое занимает элемент 'в структуре архитектурного ансамбля (доминирующее, нейтральное или подчиненное) возможны различные типы элементов. В работе приводится следующая классификация:

Пространство - плотное, неоднородное, разреженное.

Каркас - статичный, формирующий, свободный.

Объект - подчиненный, дополняющий, доминирующий.

На основе характеристики этих элементов можно определить тип структуры архитектурного ансамбля.

Структура архитектурного ансамбля находится в постоянном развитии и с течением времени может видоизменяться. ' В работе приводится понятие "структурный потенциал" - способность структуры архитектурного ансамбля к дальнейшему развитию. На основе этого понятая вводится динамическая модель архитектурного ансамбля, которая состоит из трех периодов.

Первый период — создание системы "архитектурный ансамбль".

Второй период — изменение (развитие или реконструкция) системы "архитектурный ансамбль".

Третий период — качественная трансформация системы "архитектурный ансамбль" в связи с потерей какого либо из элементов структуры, что может привести к ее исчезновению. Этот период не всегда может присутствовать в развитии архитектурного ансамбля, т.к. этот момент индивидуален для каждой структуры и зависит от многих объективных и субъективных изменений, происходящих в историческом процессе. Отсутствие третьего периода может заменяться периодом .когда происходят частичные изменения в структуре архитектурного ансамбля (второй период), обуславливая тем ее развитие.

Каждый период подразделен на два этапа - активный (строительство, архитектурного ансамбля) и пассивный (отсутствие каких либо существенных изменений в структуре архитектурного ансамбля).

На основе предложенной модели определения типа структуры архитектурного ансамбля был проведен анализ ряда структур промышленных предприятий в период конца XIX - начала XX вв. Были" отобраны характерные структуры промышленных предприятий в этот период. Первоначально было показано формирование этих структур с начала XIX по начало XX века. Оказалось, что все имеющиеся структуры за это столетие из одного типа перешли в другой. Потом

были показаны факторы, которые повлияли на изменение этих структур (технологические, природно-климатические, визуальные и другие характеристики). Структуры, сформировавшиеся к началу XX века,, были проанализированы с использованием составных элементов .понятия "архитектурный ансамбль". Анализ показал, что все выбранные структуры заводов имели три формирующие архитектурный ансамбль элемента (пространство, каркас, объект) и развивались го закономерностям, свойственным архитектурному ансамблю.

В работе также ОЪла применена динамическая модель архитектурного ансамбля для анализа истории развития архитектуры промышленных предприятий Урала. ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ заводов Урала представлена КАК ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРНОГО АНСАМБЛЯ. Можно отметить, что в истории промышленной архитектуры Урала до 1917 года четко просматривается четыре периода, включающие и активные и пассивные этапы. Структуры внешнего уровня на геометрическую структуру архитектурного ансамбля воздействуют прямо только в период ее зарождения, закладывая фундамент для дальнейшего развития. Впоследствии внешние структуры действуют опосредованно через структуры глубинного уровня и непосредственно через приемы, которыми пользуется архитектор. Для каждого периода существует один доминирующий тип структуры архитектурного ансамбля. Смена доминирующего типа структуры архитектурного ансамбля приводит и к смене периода в истории архитектуры заводов Урала. Наравне с доминирующим типом могут существовать и типы, перешедшие из предыдущих порю доз. Происходит постепенное . накопление типов структур архитектурного ансамбля.

В работе предлагается новая система периодизации, которая может заменить стилевую, тем более, что история архитектуры заводов Урала не укладывается в признанные временные рамки периодов,принятых в мировой архитектуре. Вместо периодизации по стиАм предлагается структурная периодизация в зависимости от изменения доминирующего типа структуры архитектурного ансамбля в конкретный промежуток времени.

Первый период — середина XVIII- начало XIX века.

. Активный этап середина XVIII -конец ХУШв.

Пассивный этап - конец XVIII - начало Х1Хв. Зарождение, архитектуры заводов Урала и архитектурного ансамбля. В этот период сложилась . неполная структура архитектурного ансамбля. ■ ' . -

Второй период — начало XIX - конец XIX века. г

Активный этап - начало XIX - середина XIХв.

Пассивный этап - середина XIX - конец Х1Хв. Формирование архитектуры заводов Урала и архитектурного ансамбля. Доминирующим типом структуры архитектурного ансамбля является моноцентрическая структура.

Третий период — конец XIX- начало XX века.

Активный этап - конец XIX века.

Пассивный этап - начало XX века. Усложнение архитектуры заводов Урала и структуры архитектурного ансамбля. Доминирующим типом структуры архитектурного ансамбля становится полицентрическая структура, наравне с ней существует моноцентрическая.

Четвертый период — начало XX века до 1918 года.

Активный этап - начало XX века.

Пассивный этап - с 1918 года. Усложнение архитектуры заводов Урала и структуры архитектурного ансамбля. Доминирующим типом архитектурного ансамбля выступает децентрализованная структура, наравне с ней существуют моноцентрическая и полицентрическая.

В работе показано, что к началу XX века на промышленных предприятиях Урала сконцентрировались основные структура архитектурного ансамбля, чем и вызван интерес именно к этому периоду в истории архитектуры заводов Урала. Из исследования видно, что с .повышением разнообразия структур архитектурного ансамбля временной промежуток периода сокращается. Более подробный анализ структур архитектурного ансамбля проводится в следующей главе на примера трех промышленных предприятий.

В третьей главе "СТРУКТУРЫ АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯИй УРАДА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ" проводится анализ архитектурных . комплексов зданий по предложенной модели системы "архитектурный ансамбль"с целью проверки методики анализа структуры архитектурного ансамбля.

Анализ типов структур архитектурного .ансамбля проводится на примере трех промышленных предприятий: Баранчинского металлургического завода, Кушвинского металлургического завода, Невьянского цементного завода. Выбор этих трех заводов неслучаен по двум причинам. Во-первых, проведенный анализ показал, что эти промышленные предприятия обладают наиболее характерными для своего типа структурами. Во-вторых, в их реконструкции и строительстве принимал участие инженер-архитектор А..Н. Кузнецов.

Это был человек "исключительной энергии, знаний и работоспособности". В работе приводится полная автобиографическая справка и перечень построенных им объектов. Это первое полное исследование его деятельности с анализом архитектурных ансамблей.

Все три структуры промышленных предприятий были проанализированы по единой методике. Первоначально показываются исторические периоды развития заводов, которые совпадают с предложенной периодизацией истории архитектуры заводов Урала согласно динамической модели архитектурного ансамбля. В истории Баранчинского и Кушвинского заводов прослеживаются все четыре периода развития структуры архитектурного ансамбля. Невьянский цементный завод до 1917 г. имеет только один период в развитиии структуры, в связи со строительством его в начале XX века. Затем проводится анализ структур внешнего уровня, повлиявших на образование определенной структуры архитектурного ансамбля. Под влиянием изменившихся структур внесшего уровня появилась необходимость изменения и геометрических структур промышленных предприятий.

Реконструкция структуры Баранчинского металлургического завода выполнена под влиянием следующих изменений, произошедших в структурах внешнего уровня. В материальных структурах произошло изменение функциональной ориентации предприятия, перешедшэго на производство снарядов. Вследствие этого появилась необходимость увеличения объема зданий, применение нового типа анергии и нового технологического оборудования. В средовых структурах продолжает расти роль завода, в частности его доминант, в структуре ориентации и восприятия поселения. В семантических структурах произошли изменения, направленные на выявление символической роли промышленного предприятия в структуре поселения и увеличение информативного потенциала промышленной застройки.

Структуры внешнего уровня, повлиявшие на изменения геометрической структуры' Кушвинского металлургического завода, также были проанализированы. Исследование показало, что тенденции в изменении структур внешнего уровня в основном совпадают с изменениями, • предшествовавшими реконструкции структуры Баранчинского завода. Однако некоторые отличия существуют, а именно: значительное расширение территории завода, укрупнение производственных зданий, применение металлического

каркаса, намотавшиеся в начале XX века.

Для строительства в 1913 году Невьянского цементного завода уже сформировались определегате структуры внешнего уровня, которые были характерны для вновь строящихся заводов в начале XX вока. В материальных структурах наметились следующие изменения: необходимо было производить цемент высшей марки на Урале, т.к. подобные завода здесь отсутствовали. В этот период преимущественно использовались металлические каркасные конструкции в строительстве зданий. Для производства цемента были использованы современный тохлологический процесс и инженерное оборудование.! срэдовых структурах также произошли важные изменения: на расположение завода в первую -очередь повлияло наличие на этой территории ресурсов, необходимых для производства цемента. С отказом от энергии, производимой при помощи воды, изменились и принципы построения промышленного предприятия. Однако структуры ориентации и восприятия в среде остались на прежнем уровне. В семантических структурах: сформировались новые принципы планировки структуры завода, произошли изменения в эстетических взглядах общества, сформировался новый, более свободный стиль в архитектуре.

В работе отмечается, что на формирование архитектурного ансамбля в определенном направлении оказывают влияние изменения, происходящие на субъективном уровне. На всех трех заводах во время их активного строительства работал инженер-архитектор А.Н. Кузнецов. Его приемы и метода реконструкции и строительства во многом определили тип структуры развивающегося промышленного предприятия. ч

После изучения условий, повлиявших на структуры заводов, в работе проводится подробное исследование этих геометрических структур, на основе характеристики основных элементов (пространство, каркас и морфология объектов),заданных в модели системы "архитектурный ансамбль". Изучение этих элементов проводится по трем уровням - геометрия, восприятие и семантика.

Анализ пространства в структуре Баранчинского металлургического завода показал, что по геометрическим характеристикам оно имеет довольно четкие границы, образованные единым комплексом зданий (домны и крылья литейного двора). Между другими зданиями, формирующими пространство," имеется минимальное расстояние. Связующие линии пространства являются напряженными, т.к. все здания, его образующие, выглядят как единое целое. Оси

пространства работают на доминирующие объекты и выполняют роль связей с внешним пространством. Здесь имеется два въезда во внутреннее пространство структуры. По характеристикам восприятия пространство также имеет жесткие границы восприятия, а зона максимального восприятия находится в центре пространства. Пространство восприятия отдельных объектов находится по его периметру. Оси восприятия ориентированы на доминирующие объекты. По семантическим характеристикам выделяется функциональная доминанта, которая формирует конфигурацию функционального пространства.

Опираясь на эти исследования, можно охарактеризовать пространство как плотное - с одним центром.

Проведенный анализ пространства Кушвинского

металлургического завода показал, что со строительством в начале XX века мартеновской фабрики и объектов, подчиненных ей функционально, структура пространства усложнилась. По геометрическим характеристикам пространство разбивается на две самостоятельных зоны, объединенные между собой связующим пространством с яркими плоскостными и визуальными элементами. Каждая из этих двух самостоятельных зон пространства имеет свой центр и оси. Это более открытое пространство, чем в структуре Баранчинского завода. - Оно имеет большее количество связей с внешним пространством. По характеристикам восприятия пространство также имеет более открытую границу восприятия. Зоны максимального восприятия совпадают с центрами самостоятельных зон пространства. Оси восприятия ориентированы на доминирующие объекты. По семантическим характеристикам выделены две функциональных доминанты, которые образуют самостоятельные функциональные пространства и зону их связи.

Анализ пространства показал, что оно является неоднородным и имеет разные по плотности зоны и несколько центров.

Структура Невьянского цементного завода была организована по новым принципам. Поэтому пространство несколько отличается от двух предшествующих. По своим геометрическим характеристикам . пространство не имеет четко выраженных границ и свободно размещается между объектами. Такое положение возникло из-за свободного размещения объектов структуры вокруг доминирующего главного корпуса и образования вокруг него системы пространств. Положение доминирующего объекта определило формирование нескольких подцентров, которые соответствуют подпространствам.

Связующие лтаги пространства но напряжены ввиду большого расстояния между объектами. Оси пространства свободные и ориентированы на главный объект. По характеристикам восприятия: пространство не имеет жестких границ восприятия. Есть возможность кругового восприятия объектов. Зоны максимального восприятия пространства расположены хаотично и соответствуют

подцентрпм пространства. По__семантическим характеристикам

выделяется функциональная доминанта, занимающая центральное положение и формирующая свободную конфигурацию функционального пространства.

Опираясь на эти исследования, пространство этой структуры можно определить как разреженное, не имеющее ярко выраженного центра и формирующее большое количество подцентров.

Следующим исследуемым элементом в структурах названных заводов является каркас. Анализ этого элемента ведется в двух направлешшх. Во-первых, исследуется генеральный план завода вместе с поселением по трем уровням - геометрия, восприятие, семантика. Во-вторых, исследуется каркас объектов на уровне силуэта. Здесь проводится анализ силуэта завода (визуальные связи), анализ плоскостей объектов (связи массы), анализ высот (связи доминант).

В структуро Баранчинского металлургического завода на уровне генерального плана по геометрическим характеристикам выделяется три вида связей. "Связи положения" (каркас объектов) позволяют более полно раскрыть идею структуры завода. Основные направления деталей отдельных зданий подчинены Осям пространства. "Связи расположения" (каркас внутри структуры) носит упорядоченный характер. В структуре Баранчинского металлургического завода четко просматриваются осевые симметричные построения. "Связи местонахождения" (соединение внутреннего каркаса с внешним) являются продолжением "связей расположения". По характеристикам восприятия: динамические связи восприятия структуры завода совпадают с геометрическими связями. Большое значение играют визуальные связи доминант структуры завода и поселения. По семантическим характеристикам выявлены связи зависимости поселения от структуры завода в функциональном и символическом плане. Анализ связей объектов на уровне силуэта показал, что в ном имеются четыре зоны активности каркаса: зона максимальной насыщенности объектами, зона влияния доминирующего элемента, зона максимальной доминанты, зона нейтралитета от

доминирующего объекта. .

Проведенный анализ показал, что каркас -можно определить как статический.

В каркасе Кушвинского металлургического завода на уровне генерального плана по геометрическим характеристикам выделяются "связи положения", имеющие некоторую свободу от общего каркаса и направлены на выявление достоинств отдельных объектов. "Связи расположения" носят формирующий характер, В структуре Кушвинского завода есть ярко выраженные оси, находящиеся в зоне связующего пространства. ' "Связи местонахождения" органично соединяются с внешним каркасом поселения.

По характеристикам восприятия динамические связи восприятия внутри структуры завода совпадают со "связями расположения", а снаружи со "связями местонахождения". Показана роль визуальных связей доминант структуры завода и поселения. По семантическим характеристикам функциональные связи внутри структуры завода дополняют структуру поселения и показывают его зависимость от промышленного предприятия. Анализ связей на уровне силуэта показал, что в каркасе объектов имеется четыре зоны насыщенности связями: зоне максимальной насыщенности объектами, зона влияния доминирующего элемента, зона максимальной доминанты, зона связей (взаимодействие различных доминант).

Анализ показал, что каркас Кушвинского металлургического завода является формирующим.

В каркасе Невьянского цементного завода по геометрическим характеристикам выделяются "связи положения", ориентированна на доминирующий объект. "Связи расположения" носят довольно свободный характер. В структуре Невьянского цементного завода связи формируются вокруг доминирующего объекта. "Связи местонахождения" отличаются довольно свободным проникновением связей из внешней среды. Предполагается незавершенность этой структуры и подразумевается направление дальнейшего развития. По .—характеристикам восприятия динамические связи -восприятия соответствуют геометрическим связям. Хорошо воспринимаются "связи положения" (каркас объекта) ввиду. высокой информативности зданий.

По семантическим характеристикам выявлены связи зависимости поселения от промышленного предприятия. Структура завода ориентирована на главные функциональные связи поселения. Анализ

связей на уровне силуэта показал, что в каркасе объектов имеется три зоны насыщенности связями: зона максимальной насыщенности объектами, зона влияния доминирующего элемента, зона максимальной доминанты.

Проведенный анализ показал, что каркас Невьянского цементного завода является свободным.

Следующим элементом в структуре архитектурного ансамбля является объект - его морфология. На всех исследуемых заводах были проанализированы все имеющиеся объекта в структуре архитектурного комплекса по трем уровням - геометрия, восприятие, семантика. По геометрическим характеристикам были проанализированы размеры и форма проемов; основные членения, общая конфигурация, размеры, доминирующие оси фасада. По характеристикам восприятия были проанализированы плоскости восприятия (по важности в пространстве), акценты восприятия и детали, подчеркивающие композицию фасада. По семантическим характеристикам были проанализированы символическое и функциональное проявления в структуре фасада. Согласно проведенному анализу был выявлен объект с доминирующими признаками по всем трем уровням.

На Баранчзшском металлургическом заводе доминирующим объектом является здание домен, подчиняющее себе все остальные объекты структуры. Этот элемент находится на главной оси структуры, подчеркивая статичный каркас и усиливая плотное пространство. Конфигурация зданий и их расположение относительно друг друга работают на пространство, формируя замкнутый контур.

Анализ показал, что морфологию объектов Баранчинского металлургического завода можно определить как подчиненную.

На Кушвинском металлургическом заводе было выявлено несколько доминирующих объектов - доменный комплекс и мартеновская фабрика, подчиняющие все остальные объекты структуры. Доминирующие объекты находятся на главной оси пространства, которое они формируют. Влияние доминирующих объектов распространяется и на объединяющее пространство.

Проведенный анализ показал, что морфологию объектов" Кушвинского металлургического завода можно определить как дополняющую.

На Невьянском цементном заводе доминирующим объектом является главный корпус, подчиняющий все остальные объекты

структуры. Вся структура этого завода держится на объемной композиции главного корпуса. Доминирующий объект, занимая центральное положение формирует вокруг себя пространство и каркас.

Анализ показал, что морфологию объекта Невьянского цементного завода можно определить как доминирующую.

Исследование структур выбранных промышленных предприятий на основе характеристики трех основных элементов (пространство, каркас, объект) позволило определить тип структуры этих заводов И; следовательно, доказать наличие архитектурного ансамбля на их территории. В структуре Баранчинского металлургического завода доминирующую роль играет пространство, определяя характер двух других элементов - каркаса и морфологии объектов. Эту структуру можно определить как моиоцентрическую. В структуре Кушвинского мо таллургиче ского завода доминирующую роль играет каркас, определяя характер двух других элементов - пространства и морфологии объектов. Эту структуру можно определить как полицентрическую. В структуре Невьянского цементного завода доминирующую роль играет морфология объекта, определяя характер двух других элементов - пространства и каркаса. Эту структуру можно определить как децентрализованную.

Проведенный анализ структур промышленных предприятий позволяет продемонстрировать методику определения архитектурного ансамбля и возможность изучения архитектурного наследия на Урале с новой точки зрения. Эта работа"представляет первый шаг на пути раскрытия логических закономерностей формирования архитектуры заводов Урала. Ее результаты могут быть использованы при реконструкции разрушенных архитектурных ансамблей заводов и выявлении новых архитектурных ансамблей.

Основные выводы и результаты исследования

1. Исследования архитектуры заводов Урала, главным образом, проводились ранее на конкретном историческом уровне и не позволяли выявить общих исторических закономерностей формирования этой архитектуры. В настоящее время необходимо перейти к дальнейшим исследованиям, которые носили бы обобщающий характер и были бы основаны на отношении к архитектуре как процессу.

2. Выполненное автором исследование эволюции архитектурного процесса на Урале выявило сложный путь, который прошла

архитектура промышленных предприятий этого региона к началу XX века. Находясь первоначально в зависимом положении от технологии, архитектурный процесс в дальнейшем приобрел некоторую самостоятельность и способность вырабатывать принципы планировки заводов и форму архитектурных объектов, руководствуясь художественно-эстетическими требованиями и концепциями эпохи.

3. Качественные изменения в архитектурном процессе Урала к началу XX в. объясняются поступательным движением в развитии архитектуры. В этот период наметилось разнообразие структур архитектурных ансамблей, связанное с активной реконструкцией старых и строительством новых заводов. На промышленных предприятиях были сконцентрированы структуры, разработанные в течение всей истории архитектуры заводов Урала, что выгодно отличает этот период от предыдущих.

4. Изучение периода конца XIX - начала XX вв. показало его высокую информативность в области достижений технологии, техники и строительства, а также в развитии художественно-эстетических концепций в рамках архитектуры промышленных предприятий. Входя в историю архитектуры заводов Урала как часть, этот период не перестает быть целостным явлением и выступает как- подсистема в общей системе архитектуры региона.

5. Анализ архитектуры заводов Урала с позиций архитектурного процесса позволил выявить общие исторические закономерности и механизмы развития архитектурных комплексов, которые подразделяются на три группы: объективные, формирующие и динамические.

6. Исследование общих исторических закономерностей показало, что механизмы развития направлены на создание законченных архитектурных комплексов с едиными планировочными принципами. А механизмы формирования и развития архитектурных ансамблей заводов Урала позволяют понять общие исторические закономерности развития всей архитектуры промышленных предприятий региона.

7. Разработана теоретическая модель понятия "архитектурный ансамбль" как многоуровневой системы, которая основана на внутренней целостности этого явления. Это позволяет рассматривать архитектурный ансамбль на изолировано от общего исторического процесса. Наряду со статической моделью понятия "архитектурный ансамбль" предложено понятие "динамической модели

архитектурного ансамбля". Показана методика определения типа структуры архитектурного ансамбля с точки зрения характеристики трех основных элементов: пространство, каркас и объект.

8. Архитектуру заводов Урала можно представить как эволюцию архитектурного ансамбля. На основе динамической модели, архитектурного ансамбля разработана новая система периодизации в зависимости от изменения доминирующего типа структуры архитектурного ансамбля при сохранении других типов структур промышленных предприятий.

9. Исследование промышленных предприятий согласно предложенной модели системы "архитектурный ансамбль" показало, что их структуры действительно принадлежат к данной системе и демонстрируют несколько типов геометрических структур архитектурных ансамблей.

10. Впервые собраны и проанализированы постройки инженера-архитектора А.Н.Кузнецова и его деятельность на промышленных предприятиях Урала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шипицына O.A. Проблемы реабилитации исторического центра уральского промышленного города.// Промышленное и гражданское строительство, 1993, Ä 2. - С. 19-21.

2. Шипицына O.A. Невьянский цементный завод. История развития и архитектура.// Промышленное и гражданское строительство, 1993, Я 7. - С. 25-26.

3. Холодова Л.П., Шипицына O.A. Выбор метода восстановления памятника архитектуры на примере Баранчинского завода.// Архитектура и градостроительство Урала в научно-техническом и художественном творчестве: Тезисы докладов студенческой научно-творческой конференции. - Свердловск, 1990. - С. 19-20.

4. Шипицына O.A. Особенности развития архитектуры старых заводов Урала.// Архитектура России. Состояние, проблемы, перспективы: Межвузовский сборник тезисов докладов. - Екатеринбург, 1992. -С. 133.

5. Шипицына O.A. Роль архитектурного ансамбля в формировании архитектуры заводов Урала.// Архитектура и экология России: традиции, современность, будущее: Сборник тезисов докладов Республиканской конференции. - Новосибирск, 1993. - С. 31-33.