автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАРТОФЕЛЯ СОРТА «ЛЮБИМЕЦ» В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

кандидата сельскохозяйственных наук
Раис, Дибан Ахмед
город
Москва
год
1986
специальность ВАК РФ
05.18.03
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАРТОФЕЛЯ СОРТА «ЛЮБИМЕЦ» В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАРТОФЕЛЯ СОРТА «ЛЮБИМЕЦ» В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

А" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи РАИС ДИБАН АХМЕД

УДК 631.82:582.951.4:631.563: (470.311)

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАРТОФЕЛЯ СОРТА «ЛЮБИМЕЦ» В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство плодовых и овощных культур и 05.18.03 — первичная обработка, хранение зерна и другой продукции растениеводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Г*

МОСКВА—1986

/I

л/, <У

СЛ6 — (/0 /С С>', и. с с^

■ / С&С У С

Диссертация выполнена на кафедре технологии хранения я переработки плодов и овощей Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. П. Широков.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук Кораблеза Н. П., кандидат биологических наук Тектони-ди И. П.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства РСФСР.

Защита диссертации состоится /¿г^?Н*^—. 1986 г.

в ту» часов на заседании Специализированного совета К 120.35.02 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127650, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан * — 1935 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук

Н. В. Агафонов

//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сельском хозяйстве Хашимитско-го королевства Иордания производство картофеля занимает небольшой удельный вес. Население потребляет картофель, поставляемый^ в основном из западноевропейских стран и Болгарии. Благодаря высоким пищевым и вкусовым достоинствам картофеля и продуктов его переработки, •с каждым годом этот-продукт приобретает-все большую популярность у населения страны.

Однако, в Иордании- имеется возможность увеличения производства картофеля в горных долинах, где климатические условия более благоприятны для этой культуры. Здесь для - Иордании, очевидно, будет весьма ценным опыт СССР по научно обоснованному решению-вопросов повышения урожайности, хранения и переработки картофеля.

В Советском Союзе «развитию картофелеводства уделяется большое внимание. Площади под картофелем и валовые сборы его растут из года в год. В 1973 г., например, картофель возделывали на площади более 8 млн. га, а валовой сбор достиг 107,7 млн. т, или около 40% всего мирового производства (Б. А. Писарев, 1977).----

В-постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1980 г.) «О'мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР> большое внимание уделено применению интенсивных приемов---внесению

высоких доз удобрений и поливов при возделывании сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля.

Поэтому, изучение влияния внесения высоких доз удобрений под картофель " .. сорта «Любимец>, в условиях орошения, на его урожайность, сохраняемость и качество продуктов переработки является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось освоение методов исследований, применяемых в картофелеводстве СССР для получения высоких урожаев клубней, обладающих хорошей сохраняемостью и высокими технологическими качествами.

иСНП'А/.ьЧЛЦ Г

НАУчнлл Салютам

Моск. сельское, ахад^ии

и ЖШ.

Исходя из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1980 г.) о развитии и интенсификации сельскохозяйственного производства Нечерноземья, а также из потребности перерабатывающей промышленности в картофеле с высокими технологическими свойствами в нашей работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние факторов агротехники на формирование урожая и качество картофеля сорта «Любимец».

2. Изучить влияние сочетаний высоких доз минеральных удобрений на химический состав клубней картофеля.

3. Изучить влияние на сохраняемость клубней картофеля сорта «Любимец» в условиях выращивания.

4. Изучить влияние сочетаний высоких доз минеральных удобрений на качество жареного хрустящего картофеля .(чипсов).

Научная новизна работы. Впервые в условиях средней .полосы Нечерноземья проведены комплексные исследования влияния приемов интенсивного картофелеводства— различных условий выращивания и сочетаний •высоких доз минеральных удобрений на фоне навоза (60 т/га) и полива — на формирование урожая картофеля сорта «Любимец»* на .технологические свойства клубней, их сохраняемость в «теплых» условиях при температуре 1+6°С и качество чипсов. В ранее проведенных исследованиях изучались умеренные дозы минеральных удобрений и в основном их влияние на урожай и качество клубней (Б. А. Писарев, 1969, 1977; И. П. Быков, 1978; А. В. Коршунов и др., 1977, 1978; А. Я. Свиридов, 1980).

Практическая ценность работы. На основании проведен-.ных исследований установлена"целесообразность применения под картофель в средней полосе Нечерноземья, на дерново-подзолистых, супесчаных почвах умеренных доз азота и повышенных доз фосфора и калия на уровне ^Р^аКггз-.При внесении в почву рекомендуемых доз удобрений на протяжении 3-х лет (1980—1983 гг.) убирался, наибольший урожай картофеля сорта «Любимец», со сравнительно хорошей сохраняемостью и высокими технологическими качествами как сырья для переработки на чипсы.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований доложены на заседании кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей ТСХА и опубликованы в двух научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций. Она изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 8 рисунков, список литературы из 158 названий, из которых 104 на русском языке и приложения из 5 таблиц.

УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Место и условия * проведения опытов. Исследования проводили в 1980—1983 гг. на кафедре технологии хранения и переработки ллодов и овощей ТСХА и в НИИ картофельного хозяйства.

Картофель сорта «Любимец» выращивали в опытно-производственном хозяйстве «Коренево» НИИКХ, расположенном в Люберецком районе Московской области. Почва опытного участка дерново-подзолистая, • супесчаная, с высоким содержанием подвижных соединений фосфора (31,0—12,6 мг/100 г), калия (14,9—21,5 мг/100 г) и относительно высоким содержанием гумуса (2,03—2,20%). Несмотря на хорошую окультуренность пахотного горизонта, почва имела сильно кислую реакцию (рН<юл = 4^—4,7). На протяжении-многих лет почва сознательно не известковалась из-за опасения сильного поражения клубней паршой обыкновенной. Клубни высаживали в первой декаде мая, при норме посадки 55—57 тыс./га, убирали урожай в начале сентября. Площадь опытной делянки — 99,9 м2, учетной— 71,4 м2. Во время вегетации картофеля применяли агротехнические приемы, общепринятые в данной зоне, и поливы.

Схема опыта по удобрению картофеля. Учитывая объем аналитических работ и сложность некоторых анализов; мы включили в наши исследования только-часть полного фак-ториального эксперимента, проводимого ст. научным сотрудником А. В. Коршуновым в НИИ картофельного хозяйства.

Схема опыта включала следующие варианты (по фону 60 т/га бесподстилочного навоза): 1 — без минеральных удобрений (контроль); 2 -— Кт; 3 — Рш; 4 — Р135К181; 5 — ^5Р18ОК225; 6 — 1\135К18о; 7 — М^Рш; 8 —ЯпзРиз^ао-

Таким. образом,-в схему опыта-были включены 8 вариантов сочетаний минеральных удобрений на уровне оптимально повышенного фона для условий орошения. Этот набор вариантов отражал действие высоких доз отдельных элементов питания (вар. 2, 3), их двойных (вар. 4, 6, 7), тройных (вар. 8) сочетаний, а также оптимальное для накопления урожая сочетание доз '(вар. 5). Минеральные удобрения вносили под весеннюю предпосадочную обработку почвы вручную в виде аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата и калимагнезии.

Размещение вариантов в опыте рендомизированное.

Метеорологические условия в годы исследований существенно различались. Так, в период вегетации, погода в 1982 г. и особенно в 1981 г, была, относительно многолет-

з

них данных, прохладной и дождливой, а в 1981 г. — сухой и теплой.

После уборки картофель хранили в холодильнике ■КХС-2-12 при температуре ,+ 6о±0,5°С и относительной влажности воздуха —85—90%.

В - процессе исследований выполняли следующие учеты, наблюдения и анализы.

Агрохимические анализы. Определяли рН солевой вытяжки на рН-метре ЛПУ-01, гидролитическую кислотность — по Каппену, сумму поглощенных оснований — по Каппену— Гильковицу, гумус — по Тюрину, подвижный фосфор на ФЭК-56М — по Кирсанову, подвижный калий— "методом пламенной фотометрии (А. В. Петербургский, •1968):

Анализы растений. Динамику нарастания массы ботвы и. клубней, площади листьев определяли по методике НИИКХ (1967). Содержание в клубнях азота — колориметрическим методом, фосфора — фотоколориметрическим по Мерфи — Райли, калия и кальция — методом пламенной фотометрии.

При.закладке клубней на хранение и в период хранения определяли содержание в них сухих веществ — высушиванием при температуре 105°С до постоянной массы, растворимых сухих веществ — на рефрактометре ЛР, крахмала — по Эверсу, Сахаров — феррицианидным методом, ас-.корбиновой кислоты — по Мурри, нитратов — потенцио-метрически с помощью ионоселективного нитратного электрода на рН-метре 221.

Сохраняемость картофеля. В процессе исследования со. храняемости картофеля мы учитывали в декабре, феврале и мае потери от убыли массы (методом фиксированных проб),, взвешивали частично загнившие (технический отход) -и полностью сгнившие (абсолютная гниль) клубни.

Приготовление и оценка чипсов. Чипсы приготавливали -в лабораторных условиях следующим образом: клубни картофеля промывали, очищали от кожуры картофелечисткой и снова промывали водой. Затем клубни разрезали на лом«

• тики толщиной около 1—2 мм с помощью овощерезки. Нарезанные ломтики промывали в проточной воде для удале-

• ния свободного крахмала и растворимого сахара. Затем ■ следовала осушка для удаления влаги и обжарка ломтиков в подсолнечном масле при температуре 160—180°€ в течение 4—бминут. Одна порция масла использовалась для

• 10 жарок. В готовых чипсах определяли содержание «сухих веществ — высушиванием при температуре 105°С до по- стоянного веса, жира — по Соксклету.

Дегустационную оценку чипсов проводила комиссия-по методике ВАСХНИЛ (1983).

Математическая обработка. Достоверность опытных данных определяли методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1972). В процессе исследования химические анализы, измерения и учет варьирующих факторов проводили в 3—4-кратной повторности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главах 1, 2, 3 содержится обзор литературы по вопросам, включенным в тему исследования. В главе 4 описаны место, условия и методика проведения исследований. В главе 5 — результаты исследования влияния различных гочетаний высоких доз удобрений на урожай и товарное качество картофеля. В главе 6 — результаты исследования биохимических изменений в картофеле во время хранения. В главе 7 — результаты исследования сохраняемости картофеля в зависимости от различных условий выращивания и сочетания минеральных удобрений. В главе 8 — результаты исследования влияния различных сочетаний минеральных удобрений на качество чипсов. В главе 9 — дается экономическая оценка сохраняемости картофеля ■сорта «Любимец», предназначенного для переработки на чипсы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Рост и развитие растений, урожайность картофеля

сорта «Любимец» в зависимости от различных сочетаний минеральных удобрений

Урожай картофеля во многом определяется работой листового аппарата. — основного фотосинтетического органа растений. Как показали наши исследования, различные сочетания высоких доз минеральных удобрений оказали определенное влияние на площадь листовой поверхности растений. картофеля, на нзрастакне массы клубней и, в конечном* итоге, на урожай картофеля.

Во всех вариантах опыта была прослежена такая последовательность: примерно с июля по август месяц, по* мере созревания картофеля площадь листовой поверхности у растений уменьшалась. Однако, динамика изменения массы ботвы и клубней в вариантах опыта была различной. Двухлетние (1980—1981 гг.) данные, полученные в августе месяце перед уборкой картофеля, показывают, что при внесении в почву высоких доз азота в парном и тройном

сочетании с другими элементами питания площадь листовой поверхности 6еллэ в 1,5—2 раза больше, чем у растений в вариантах без внесения азота. А при односторонне« внесении калия м совместно фосфора и калия площадь листовой поверхности била наименьшей. .Вышеизложенное, вероятно, можно объяснить тем,. что калийные и фосфорно-калийные удобрения стимулировали созревание растений, а азотные, наоборот — их активную жизнедеятельность и вегетацию.

В нарастании массы клубней была прослежена следующая последовательность: в первой половине вегетации более интенсивное накопление массы клубней происходило при одиночном и совместном внесении в почву калийных и фосфорных удобрений и в контроле — без внесения минеральных удобрений. А при внесении азотных удобрений растения большую часть ассимилянтоз расходовали на прирост надземной массы в ущерб накоплению массы клубней.

Во второй половине вегетации, в вариантах с азотным питанием, растения имели наибольший прирост урожая клубней, по сравнению с растениями из вариантов без внесения азота.

На. основании трехлетних (1980—1082 гг.) исследований было установлено следующее: урожай картофеля был выше в опытных вариантах с внесением минеральных удобрений по сравнению с контролем, где минеральные удобрения не вносились (табл. I).

Таблица 1

Урожайность клубней картофеля в зависимости от сочетаний высоких доз минеральных удобрений (ц/га)

м Удобрения, кг д. в. на 1 га Урожайность, ц/га

вариант а N Р/Н К»0 1980 г. 1931 г. 1982 г. Среднее

1 2 3 4 5 6 7 8 0 0 0 0 45 135 135 135 0 0 135 135 180 0 135 135 0 180 0 160 225 180 0 180 274 295 293 318 323 294 306 311 271 350 277 301 422 399 351 426 286 338 322 374 402 360 344 390 277 323 297 331 384 351 334 376

Значительная прибавка урожая . (от 21% до 35% к контролю) была получена при внесении под картофель удобрений, содержащих высокие лозы азота. Однако, паи-6

большее повышение урожайности (на 39%) было отмечено при внесении умеренных доз азота и повышенных доз фосфора и калия (Г^зРшКггг). Менее значительное повышение урожайности (от 7% до 19%) наблюдалось при внесении фосфорных и калийных удобрений как в одиночном, так и в парном их сочетании.

Погодные условия также оказали влияние на развитие растений картофеля. Так, в более сухом и теплом 1981 г., в условиях полива," растения "картофеля во всех вариантах опыта имели меньшую поверхность листового аппарата, а урожай клубней в вариантах с внесением азота был выше, чем в более прохладных и дождливых 1980 и 1982 гг.

К тому же-в более : прохладных и влажных условиях 1980" и 1982 гг. растетГя картофеля больше поражались фнгофторозом и возбудителями гнилей.

2. Влияние сочетаний высоких доз минеральных удобрений на химический'состав клубней картофеля сорта «Любимец» и его изменение за период хранения

Высокие дозы минеральных удобрений, внесенные под картофель в "различных сочетаниях, по-разному повлияла на накопление химических веществ в клубнях (табл. 2).

Наибольшее содержание в клубнях сухих веществ, крахмала и наименьшее.— сахароз, в том числе сахарозы и редуцирующих Сахаров, наблюдалось при одиночном внесении в почву фосфорных и совместно фосфорных и калийных удобрений. При этом было отмечено увеличение крупности крахмальных зерен, что положительно влияло на качество .чипсов в процессе их приготовления.

При одиночном внесении в почву калия сухих веществ и крахмала накапливалось в клубнях несколько меньше.

Л внесение в почву высоких доз азота в сочетании с другими элементами минерального питания, наоборот, понижало в клубнях содержание сухих веществ, крахмала, уменьшало величину, крахмальных зерен и увеличивало накопление Сахаров, что отрицательно отражалось на качестве чипсов. -

Довольно высокое содержание в клубнях сухих веществ и крахмала было отмечено также в контрольном варианте, где минеральные удобрения не вносились.

Крахмал — наиболее ценный компонент химического состава клубней картофеля. Поэтому немаловажное значение имеет совокупный выход крахмала с гектара в зависимости от применения удобрений.

В наших исследованиях, если учесть урожайность картофеля в вариантах опыта, наибольший выход крахмала с

..........■ - Таблица 2

СО — ...

Содержание химических веществ в клубнях картофеля сорта «Любимец» в зависимости от сочетаема высоких доз минеральных удобрений (среднее за 1980—1982 п|., октябрь в н мг% на сырое вещество)

№ варианта Удобрение, кг д. в. на 1 га Сухие вещества (%) Крахмал (*>) Сахара (%) Витамин С (ми%)

N Рг05 КгО Общие Растворимые Сумма Сахароза Редуца-руююке

1 0 0 0 21,9 8,6 13,4 . 0.68 0,25 0,43 18,4

2 0 0 180 20„7 8,1 12.6 , 0,72 0,33 0,39 16,0

3 0 135 0 22,4 9'1 15,8 0,63 0,40 0.22 16,4

4 0 135 180 21,0 , 8,4 14,3 0,70 0,49 0,21 18,0

5 45 180 225 19,1 8,8 12.1 0,84 0,56 0,28 19.1

6 135 0 180 16,4 6,6 10,6 1,09 0,58 0,51 17.1

7 135 135 0 16,8 6,7 11,1 1.53 0,63 0,90 15,4

8 135 135 180 17,8 — 11,4 1,74 0,88 0,86 15.0

гектара был получен при внесении в почву фосфорно-ка-лийных- (61,9 ц крахмала t I га), затем фосфорных (46,9 ц/гз), полного-минерального удобрения с умеренными дозами азота ■ и повышенными фосфора и калия N45Pl80K225 (46,1 ц/га).

Содержание в клубнях минеральных элементов N, Р205 и KjO возрастало по сравнению с контролем при внесении в почву соответствующих минеральных удобрений.

Большое накопление' СаО, положительно влияющего на качество чипсов, отмечено при внесении в почву фосфора, что, вероятно, можно объяснить наличием его катиона в суперфосфате.

Отмечено также некоторое позышение количества нитратов (до 1,8—2,8 мг%) в клубнях при внесении высоких доз азота. Однако эти количества нитратов были значительно ниже предельно допустимых Министерством здравоохранения СССР норм (30 мг%) -

Во время хранения во всех вариантах опыта содержание в клубнях картофеля сухих веществ, крахмала, витамина С и нитратов уменьшалось, а сахароз, в том числе и сахарозы и редуцирующих — увеличивалось (табл. 3).

Эти изменения химического состава клубней во время хранения, безусловно, ухудшали технологические свойства картофеля как сырья для переработки на чипсы. Однако в вариантах с внесением высоких доз азота (N135), в сочетании с другими элементами питания, потери в клубнях сухих веществ (до 3,0—3,5%), крахмала (до 1,9—2,5%) и увеличение количества сахароз, в том числе редуцирующих (на 1,2—1,6%) были большими, чем в вариантах с односторонним и совместным внесением фосфорных и калийных удобрений (потери сухих веществ, до 1,0%, крахмала — до 1,3—2,1%, увеличение редуцирующих сахароз — на 0,5—1,0%). .. . -

3. Сохраняемость картофеля сорта «Любимец» в зависимости от сочетания высоких доз минеральных удобрений

Картофель ми хранили согласно общепринятым рекомендациям (М. 3. Покровская, 1968; Е. П. Широков, 1972; Stricker IL, 1972), в «теплых» условиях при температуре !+6°С±0,5°С. При «теплом» хранении картофель лучше сохраняет свои технологические свойства, в клубнях понижается содержание •редуцирующих сахароз и основных аминокислот (лизин, глицин), которые участвуют в процессах мелаидинообразования, обусловливающих темную окраску хрустящего картофеля.

g

• ... • Таблица 3

Изменение содержания химических веществ в картофеле сортжЛюбикец» при хранении с октября во май в зависимости от сочетания высоких дог минеральных удобрений ' (среднее за 1980—1982 гг.' ±|°/а к мг% на сырое вещество)

Л'« варианта Удобрение, кг д. в. на 1 га Сухие вещества1 общие (%) Крахмал (%) Сахара (%) Витамиа С (%)

N ' РА К/) Сумма Сахароза Редуцирующие

1 0 0 0 -2,93 —1,40 + 0,00 +0,35 +0,31 -2,17

2 0 0 180 -2.30 —1,39 +(170 +0,31 +0,45 -1,32

3 0 135 0 -0.99 -1,49 +0.60 +0,20 +0,47 -2,03

4 0 135 180 -0,98 -1,30 +0,88 +0,20 +0,62 -0,39

Б 45 180 225 —1,04 -2,11 +1,09 +0,12 +0.97 -1,61

6 135 0 180 -3,20 -2,45 .+ 1.49 .+0,28 +1,21 —4,54

7 135 135 0 -3,03 -1,91 ,+ 1,20 —0,20 + 1,40 -5,97

6 135 135 180 —3,46 —2,29 .+ 1.40 -0,17 + 1,57 —3,87

В нашем опыте сохраняемость, картофеля:: в «теплых» условиях изменялась в зависимости опт внесения в: почву сочетаний минеральных удобрений (табл. 4).

Наибольший выход товарного картофеля после: хранения, наименьшие потери от убыли массы- и микробиологической порчи наблюдались в контрольном варианте, без минеральных удобрений (92,2% от. заложенного),, при: одиночном внесении фосфора Pus (92,7%), калия Kieo (91,9%), при совместном внесении фосфора и калия -PusKieo (91,3%), затем при внесении в почву умеренных доз азота с повышенными дозами фосфора и калия N45P180K22S (88,4%). В этом варианте отмечен максимальный чистый: дополнительный доход (838 руб./га), наименьшая себестоимость I ц картофеля (9,25 руб./ц), несмотря на самые большие затраты, связанные с применением удобрений, уборкой, транспортировкой и хранением дополнительного урожая.

Т а б л и д * 4

Сохраняемость клубней картофеля сорта «Любимец» в зависимости от сочетания, высоких доз минеральных удобрений (в %, среднее за -1981—1983 гг.)

Удобрение, в том числе: Выход;

кг д. в. на 1 га

» « ce t- Ш ■ еегест- техни- абсо- товар-

и 3 . N PÎOS КгО I & венная ческие лютная ных

Я сь о S О а убыль отходы ГНИЛЬ клубней

1 0 0 0 7.8 6.2 1,0 0.6 92.2

2 0 0 180 8.1 5,6 1.8 0.7 91.9

3 0 135 0 7.3 5.2 1.5 0.6 92,7

4 0 135 180 8.7 5,7 2.2 0.8 91,3

5 45 180 225 11,6 6,9 3,5 1,2 88,4

6 135 0 180 15,9 8.5 4.8 2,6 84,1

7 135. 135 0 18.9 9.7 5.4 3.8 81.1

8 135 135- 180 17,2 8,8 5.2. 3,2 82,8

Внесение же в почву высоких доз азота-• совместно . с * другими элементами: . питания (КшРш; ИтКио; Г^збРшК^о) понизило выход - товарного картофеля соответственно до 81,1 %, 84,1 % и 82,8 %.

•В процессе исследований было установлено также,, что между содержанием сухих веществ в картофеле и его* сохраняемостью прослеживается корреляция: - у клубней, имевших больше сухих веществ, потери - от убыли массы и микробиологической порчи были меньше; чем у клубней с меньшим содержанием сухих веществ.

Коррелятивная связь просматривалась также между убылью массы и микробиологическими потерями: с возрас-

танием убыли массы возрастали микробиологические- потери картофеля.

Установлено влияние погодных условий на сохраняемость картофеля. Так, картофель, выращенный в сравнительно сухом и теплом 1981 г., содержал больше сухих веществ, крахмала и сохранялся лучше, чем - выращенный в более холодном и влажном 1980 г.

4. Влияние сочетания высоких доз минеральных удобрений на качество ^ жареного хрустящего картофеля (чипсов)

Минеральные удобрения оказали определенное влияние как на содержание химических компонентов в клубнях, так и на качество жареного хрустящего картофеля (табл. 2, 5, 6).

Анализы, проведенные в октябре и мае месяце, показали, что лучшие технологические показатели, т. е. наибольшее содержание сухих веществ, крзхмала и наименьшее содержание Сахаров, в частности, редуцирующих, имели клубни картофеля в вариантах опыта, где не вносились азотные минеральные удобрения, или где они вносились в минимальных количествах, (вар. 1—5). При этом наилучшие технологические показатели, как сырья для производства чипсов, имели клубни в вариантах -с одиночным внесением фосфора (вар. 3), затем без внесения минеральных удобрений (вар. 1), с одиночным внесением ..калия (вар. 2).

Неплохие технологические показатели были у клубней

Таблица 5

Содержанке сухцх веществ м жира а «кареном - зфустащем картофеле (чипсах) в зависимости от сочетания высоких доз - -минеральных удобрения (среднее за 1980—1983 гг.)

№ варианта Удобрения, . кг д. в. на 1 га Ноябрь Май*

сухие вещества, % жир, % сухие вещества!, % жир, %

N РгОв КгО

1 0 0 0 97,1 40,7 94.9 42.5

2 0 0 180 94.8 42,8 92.2 44,0

3 0 135 0 98.0 38,6 96,3 40.0

4 0 135 180 96.3 39.0 94,0 40.3

5 45 180 225 93,0 40,9 91.8 42,2

6 135 0 180 91,4 48.6 89.0 52,4

7 135 135 0 91.8 47.9 89.6 51.0

8 135 135 160 92,7 47,0 90,0 51,8

Таблица 6

Оргааолепгаческая оценка (в баллах) жареного хрустящего картофеля ' (чипсов) в зависимости от сочетаний высоких доз минеральных удобрений (среднее за 1980—1983 гг.)

Удобрение д. в. на 1 . "г Ноябрь /Май

к р* га 4* X ее К , « & 4> 0> 4> X СО X . 0? •к я и л V V V

са « 2 <£ X 2; в N РА К30 а £ « я я п п У а а, Ьй О Коней стенш 2 £ Вкус Ф К а « Л ч> О о Э Л « А « к О. а О <3я 2 ? § а ^ о § % Вкус §§ О V о5-

1 0 0 0 4,28 4,35 4,09 4,14 4,06 4,17 4.17 4,24 3,93 3,88 3.98, 4,03

2 0 0 180 4,64 4,65 4,55 4,14 4.17 4,43 4,33 4,33 4,14 3,90 3,99 4.17

3 0 135 0 3.74 3,54 3,72 3,83 3,71 3,71 3,45 3,44 3,65 3,68 3,73 3,57

4 0 135 180 4,00 4,03 4,16 4.07 4,04 4,07 4,88 3,89 4,09 .3,9» 3,93 3,94

5 45 180 225 4,21 4,41 4,14 <,16 4,26 4,20 4.И 4,11 4,10 3,99 4,14 4,09

6 135 0 180 3,75 3,77 3,64 3,73 3,63 3,71 3,73 3,63 3,63 3,48 3,53 3,60

7 135 135 0 3,54 3,34 3,32 з,и 3.51 3£7 3,36 3,21 3,18 2,92 3,32' 3,20

8 135 135 180 3.56 3,47 3,35 3,04 3.71 3,42 3,32 3,19 3,24 3,(М 3,57 3,27

в варианте 5, где вносили полное минеральное удобрение с умеренными дозами азота и- повышенными дозами фосфора и калия.. В вариантах 6,-7, 8, где вносили в почву повышенные дозы азота, клубни имели наименьшее количество сухих веществ, а сахароз, в частности, редуцирующих, было больше, чем в предыдущих вариантах опыта. .

Химический состав клубней картофеля оказал влияние на качество изготовленных чипсов (табл. 5, 6).

Больше содержали сухих веществ и меньше жира чипсы из упомянутых вариантов 3, 1, 4, 2, 5. Ранее было установлено, что картофель с низким содержанием сухих вещесгз при жарении поглощает больше'жира, а. это отрицательно сказывается на качестве чипсов при хранении и повышает их себестоимость (KlasenM., 1971).

Органолептическая оценка подтвердила результаты химических анализов. Лучшими по внешнему виду, вкусу, окраске, аромату и консистенции, были чипсы, приготовленные из клубней в вариантах 3, 1, 4,'2, где не вносили минеральные азотные удобрения, или где вносили их в минимальном количестве (вар. 5). В вариантах- 6, 7, 8, где азот вносился в почву в больших дозах, чипсы получались худшего качества - — более темные, с большим содержанием жира и меньшим содержанием сухих веществ. Высокие экономические показатели были получены в варианте 5 (N«Pi8oK225)- Уровень рентабельности в этом варианте составил 315%.

Выводы

1. Трехлетние (1950—1982 гг.) исследования в центральном районе Нечерноземной зоны, на хорошо окультуренной дерново-подзолистой супесчаной почве, в условиях орошения, по выявлению влияния условий выращивания и внесения под картофель сорта «Любимец» возрастающих доз минеральных удобрений (до Ni35. Piso, К225) в различных сочетаниях на фоне бесподстилочного навоза (60 т/га) показали различное действие отдельных элементов питания на урожайность, товарное качество, химический состав клубней, их сохраняемость и качество чипсов (жареного хрустящего картофеля).

2. Урожайность картофеля была выше в опытных вариантах с внесением минеральных удобрений ло сравнению с контролем (без внесения минеральных удобрений).

Значительная: прибавка урожая "(от 21% до 35,0% к контролю) была получена при внесении под картофель сорта «Любимец» удобрений, содержащих высокие дозы азота. Однако, наибольшее повышение урожайности (на 39%) :14

по фону навоза было отмечено при внесении умеренных доз азота и повышенных —фосфора и калия (N4SP180K225). Менее значительное повышение урожайности (от 7% до 19%) наблюдалось при внесении фосфорных и калийных удобрений как в одиночном, так и в парном их сочетаниях. Самое высокое товарное качество клубней отмечается в вариантах внесения N4sPi8oK22s-

3. Наибольшее содержание сухих веществ, крахмала, и наименьшее — Сахаров, в том числе сахарозы и редуцирующих Сахаров, наблюдалось при одностороннем внесении в почву фосфорных и совместно фосфорно-калнйных удобрений. При этом было отмечено увеличение крупности крахмальных зерен, что положительно влияло на качество чипсов.

Внесение в почву высоких доз азота в сочетании с другими элементами минерального питания, наоборот, понижало в клубнях содержание сухих веществ, крахмала и увеличивало накопление Сахаров, что отрицательно отражалось на качестве чипсов.

4. Содержание в клубнях минеральных элементов N, Р2О5, КгО возрастало по сравнению с контролем при внесении в почву соответствующих минеральных удобрений. Большее накопление СаО, положительно влияющего на качество чипсов, отмечено при внесении в почву фосфора, что, вероятно, можно объяснить наличием его катиона в суперфосфате.

Отмечено также некоторое повышение количества нитратов в клубнях при внесении высоких доз азота. Однако эти количества нитратов в случае сочетания азота с относительно повышенными дозами фосфора и калия были значительно ниже допустимых Минздравом СССР норм.

5. Во время хранения по всем вариантам опыта содержание в клубнях картофеля сорта «Лк>бимец> сухих веществ, крахмала, витамина С и нитратов уменьшалось, а Сахаров, в том числе сахарозы и редуцирующих — увеличивалось. Было отмечено, что в вариантах с внесением высоких доз азота (N135). в сочетании с другими элементами питания потери в клубнях сухих веществ (от 18% до 19% от исходного количества) и крахмала (от 17% до 23%) были большими, чем в вариантах с односторонним и совместным внесением фосфорных удобрений (потери сухих веществ от 4% до 11 % и крахмала от 9% до И %).

6. Наибольший выход товарного картофеля сорта «Любимец» (92,2% от заложенного) после хранения,, наименьшие потерн от убыли массы и микробиологической порчи наблюдались в контрольном варианте (без минеральных удобрений), при одиночном внесении фосфора Рп5 (92,7%),

калия-Кшг (91,9%), при совместном внесении в почву уме» ренных доз азота; с высокими дозами фосфора и калия М«Р1МКм5 (88,4%).

Внесение же в почву высоких доз азота совместно с друглми элементами питания (ЫтРш! N^190; МизР^зКио) понизило выход товзрного картофеля после хранения соответственно до 81,1%, 84,1% и 82,8%.

7. Наилучшего качества чипсы по внешнему виду, консистенции, аромату, вкусу, большему содержанию сухих веществ и меньшему — жира получились при одностороннем внесении под картофель сорта «Любимец» высоких доз калия (К180)» затем умеренных доз азота совместно с повышенными дозами фосфора и калия (Ы^РиоКггз), при совместном внесении фосфора и калия (Р135К180) и в контроле — без внесения минеральных удобрений.

Внесение под картофель сорта «Любимец» высоких доз азота^ (N135) совместно с другими элементами питания (Р135. Кио) ухудшало технологические показатели клубней, понижало в них содержание сухих веществ и крахмала, что отрицательно влияло на качество чипсов. в.В сравнительно сухом и теплом 1981 г. урожаи картофеля сорта «Любимец», в вариантах с внесением азота, в условиях орошения были выше, а клубни во всех вариантах опыта содержали в основном больше сухих веществ, крахмала, общего сахара и сохранялись лучше, чем клубни, выращенные в более холодном и влажном 1980 г,

9. В условиях орошения, .па хорошо окультуренной дерново-подзолистой .почве по фону 60 т/га бесподстилочного навоза наиболее целесообразным является применение под картофель сорта «Любимец» Ы45Р18аК225. Это позволяет увеличить чистый доход в расчете на 1 га в 1,6 раза, дополнительный чистый доход составляет 836 руб./га, себестоимость картофеля уменьшить с 10,24 р у б/ц до 9,25 руб/ц.

Предложения производству

1. В хозяйствах центрального района Нечерноземной, зоны в условиях орошаемых хорошо окультуренных дерно-ново-подзолистых супесчаных почв по фону бесподстилочного навоза (60 т/га) для получения высоких урожаев картофеля сорта «Любимец» .сочетающего хорошую сохраняемость с высокими технологическими показателями, как сырья для переработки на чипсы, необходимо примелять полное минеральное удобрение с относительно умеренными дозами азота и повышенными дозами фосфора и калия на уровне

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Раис Дибан Ахмед, Л. Е. Чжао, А. В. Коршунов. Влияние разных доз и сочетаний удобрений на технологические качества клубней и жареный хрустящий картофель (чипсы). «Картофель. Овощные и бахчевые культуры» № 5 1985 г., 17 стр.

2. Раис Дибан Ахмед, А. В. Коршунов, А. Е. Чжао. Влияние высоких доз и сочетаний - минеральных удобрений на сохраняемость картофеля в условиях* орошения: «Картофель. Овощные и бахчевые культуры» № 8, 1985 г., 21 стр.

Объем V|i п. л.

Заказ 1183.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно