автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Формирование качества и товароведные характеристики безалкогольных напитков лечебно-профилактического назначения

доктора технических наук
Маюрникова, Лариса Александровна
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Формирование качества и товароведные характеристики безалкогольных напитков лечебно-профилактического назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Маюрникова, Лариса Александровна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы обеспеченности населения продуктами лечебно-профилактического назначения

1.1. Влияние структуры рациона питания на здоровье человека

1.2. Проблема дефицита отдельных микроэлементов в питании и возможные пути его устранения

1.2.1. Роль йода в питании

1.2.2. Роль железа в питании

1.3. Повышение пищевой ценности рационов путем обогащения 39 продуктов питания микроиутриентами

1.4. Факторы, формирующие качество обогащенных продуктов

1.4.1. Краткая характеристика некоторых микронутриентов, используемых для целей обогащения

1.4.2. Обзор известных способов обогащения различных групп пищевых продуктов

1.4.3. Использование безалкогольных напитков в качестве основы для обогащения витаминами и минеральными веществами

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Маюрникова, Лариса Александровна

Среди факторов питания, имеющих особо важное значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, важнейшая роль принадлежит полноценному снабжению его организма всеми необходимыми иутриентами. Организм человека не синтезирует витамины и минеральные вещества и поэтому должен получать их в готовом виде с пищей регулярно, так как способность запасать микронутриенты (МН) впрок на сколько-нибудь долгий срок у организма человека отсутствует.

Результаты массовых обследований детского и взрослого населения различных регионов Российской Федерации (Европейской части, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока) свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и минеральных веществ, в том числе микроэлементов. Глубина дефицита нарастает в зимие-весенннн период, но сохраняется и в более благоприятные летне-осенние месяцы. Дефицит не ограничивается отдельными витаминами, а носит, как правило, характер комплексного полн-гиповитаминоза на фойе недостатка минеральных веществ (В.А.Тутельян, А.К.Батурин, В.Б.Спиричев, Б.П.Суханов, В.М.Позияковский, Л.Н.Шатнюк). Недостаток потребления питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на здоровье, физическом развитии, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний н, в конечном итоге, препятствует формированию здорового поколения.

Дефицит МН резко увеличивает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных факторов внешней среды. В этой связи проблема особенно актуальна для таких крупных промышленно развитых регионов с выраженным экологическим неблагополучием, как Красноярский и Приморский края, Урал, Кузбасс н др.

Проблема неполноценного рациона питания не является уделом отдельно взятой страны с определенным социально-экономическим укладом, она охватывает практически все страны мира, включая и Россию. Адекватные поставки пищевых продуктов на глобальном и национальном уровне могли бы обеспечить каждого жителя нашей планеты. Однако ученые всего мира пришли к выводу, что даже хорошо подобранный современный рацион не сможет в достаточной степени обеспечить организм человека необходимыми микроиутриеитами.

Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее эффективным и экономически доступным путем обеспечения населения МН в общегосударственном масштабе является дополнительное обогащение нми пищевых продуктов массового потребления до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека. Это нашло свое отражение в Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 917 от 09.08.1998 г. В соответствии с положениями этой Концепции рекомендована разработка региональных программ, в рамках которых предполагается изучение состояния питания н здоровья населения с целью выявления дефицита МН; исследование его глубины и распространенности; всесторонняя разработка мер по коррекции выявленного дефицита, одной из которых может быть обогащение продуктов питания,

Прн разработке обогащенных продуктов, предназначенных для улучшения питания и здоровья различных коитннгентов населения, немаловажную роль играет выбор продуктов для обогащения. Наиболее перспективными с этой точки зрения являются безалкогольные напитки. Это связано не только с экономическими и технологическими преимуществами напитков перед другими группами продуктов, но и с тем, что формирующаяся «культура питания» в настоящее время способствует все большему их распространению и увеличению объемов потребления.

Ведущим направлением в совершенствовании ассортимента напитков на российском рынке является использование натурального растительного сырья для их производства. Целенаправленный, в зависимости от содержания эндогенных БАВ, подбор сырья позволяет получать напитки, обладающие лечебио-профнлактическимн свойствами. Это направление активно развивается в нашей стране, и большой вклад в его развитие вносят специалисты НПО винодельческой и пивобезалкогольной промышленности. Научно-обоснованный количественный и качественный выбор обогащающих добавок с учетом фонового содержания БАВ в составе напитка позволит создавать продукцию определенного функционального назначения. Так, введение в состав напитка комплекса витаминов позволит получить продукт, предназначенный для использования при полигиповитаминозах, препаратов железа - при железодефицитной анемии, йода - при йодцефицитных состояниях и т.д.

Использование местного растительного сырья для производства напитков ЛПН позволит более эффективно использовать местные ресурсы, расширить ассортимент напитков ЛПН, существенно изменить структуру питания населения Кузбасса за счет обеспечения его витаминами и минеральными веществами, содержащимися в используемом растительном сырье и вносимыми извне в виде обогащающих добавок.

В экономически развитых странах накоплен определенный опыт разработки, производства и оценки качества обогащенных пищевых продуктов. В России - это новая группа товаров, успешно занимающая свое положение на потребительском рынке. Вследствие практической неопределенности статуса «обогащенные продукты питания» (в том числе напитки) с точки зрения товароведения и одновременного увеличения ассортимента и объема их поступления иа потребительский рынок, существует необходимость системного подхода к вопросам формирования качества и товароведной оценки этой группы товаров.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось исследование основных закономерностей формирования качества и товароведных характеристик безалкогольных напитков лечебно-профилактического назначения.

В соответствии с целью, на основании теоретических предпосылок, достижений в области товароведения, пищевой технологии и гигиены питания поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать научные принципы и разработать концепцию обогащения безалкогольных напитков микронутриентами;

2. Изучить пищевую ценность рационов отдельных групп населения Кузбасса для выявления глубины и распространенности дефицита МН;

3. Провести маркетинговые исследования по определению уровня самооценки здоровья потребителей, их отношения к лечебно-профилактическим продуктам питания, в том числе безалкогольным напиткам. Выявить влияние информационного обеспечения населения об обогащенных продуктах на стимулирование их продвижения на потребительском рынке.

4. Определить товароведно-технологические свойства местного плодово - овощного и лекарственного растительного сырья - как источника БАВ для создания базовых рецептур иапнтков лечебно-профилактического назначения;

5. Исследовать влияние факторов, формирующих качество новых видов обогащенных напитков для обоснования разработки их рецептур и технологий их производства;

6. Установить оптимальные дозы обогащающих добавок (ОД) на примере модельных растворов и модельных напитков с целью создания напитков с регламентируемыми показателями качества;

7. Изучить совместимость и взаимное влияние отдельных видов обогащающих добавок между собой и продуктом, а также сохраняемость биологически активных добавок в процессе хранения готовых напитков;

8. Определить потребительские свойства и показатели качества, спрогнозировать сроки хранения обогащенных напитков разных классификационных групп с учетом изменений показателей качества при хранении;

9. Оценить химическую, микробиологическую и токсикологическую безопасность новых видов обогащенных напитков;

Ю.Разработать классификацию группы обогащенных безалкогольных напитков и определить идентифицирующие признаки;

11. Утвердить разработанную нормативную документацию для идентификации и оценки качества обогащенных напитков. Организовать промышленный выпуск;

12.Изучить профилактические свойства разработанных напитков путем включения в рацион детского и взрослого населения и определения клинических показателей.

Научная концепция

В основу решения проблемы формирования качества и товароведных характеристик безалкогольных напитков лечебно-профилактического назначения положены: обоснование целесообразности и необходимости обогащения; разработка рецептур н технологий напитков, созданных в соответствии с научными принципами обогащения; результаты исследований процессов, происходящих при хранении обогащенных продуктов, а также оценка качества и подтверждение их профилактической эффективности путем включения в рацион различных групп населения н проведения клинических испытаний.

Научная новизна

На основе собственных экспериментальных исследований сформулированы научные принципы и разработана концепция обогащения безалкогольных напитков мнкронутриентамн, обеспечивающие решение проблемы снижения дефицита витаминов н минеральных веществ путем включения указанных напитков в рацион питания. Определено новое научное направление исследований, основанное на интеграции зиаиин в области товароведения, пищевой технологии н гигиены питания.

Получены новые данные о глубине и распространенности дефицита витаминов и минеральных веществ при изучении пищевой ценности рационов различных групп населения Кузбасса. На примере дефицита йода выявлена причинно-следственная связь между недостатком йода в рационе и заболеваемостью зобом, что явилось основанием для разработки напитков, обогащенных незаменимыми мнкронутриентамн. В качестве приоритетных обогащающих добавок определены йод, железо и комплексы необходимых витаминов.

Целесообразность выпуска обогащенных продуктов подтверждена результатами маркетинговых исследований по установлению их потребности. Выявлена низкая степень информированности населения о влиянии лечебно-профилактических продуктов на состояние здоровья. При почти 100%-ной осведомленности о значении витаминов и минеральных веществ в питании, фактическое их потребление в виде препаратов отмечено не более чем у 35% от числа опрошенных, что свидетельствует о необходимости обогащения мик-ронутриентами пищевых продуктов массового потребления и, в первую очередь, безалкогольных напитков.

Показано, что при определении норм закладки микроиутрнентов необходимо учитывать предполагаемый контингент потребителей, объемы потребления обогащенных напитков, эндогенное содержание витаминов и минеральных веществ в необогащенном продукте, регламентируемые уровни ОД в готовом продукте с учетом технологических потерь н их стабильности в процессе хранения.

Впервые предложено обогащение безалкогольных напитков комплексом ОД (йод/аскорбиновая кислота и железо/аскорбиновая кислота); целесообразность и эффективность такого обогащения подтверждена результатами клинических испытаний;

Прн разработке и оценке качества лечебно-профилактических напитков выявлена взаимосвязь между уровнем вносимых добавок и органолептически-мн показатели обогащенных продуктов. В частности, внесение препарата йода (йоднда калия) в напитки в дозах выше профилактических не приводит к ухудшению органолептическнх показателей. В случае использования препаратов железа необходим дифференцированный подход, учитывая возможность ухудшения органолептнческих свойств напитков при введении этой обогащающей добавки в количествах, являющихся^профнлактическнми.

Установлена целесообразность внесения обогащающих добавок в напитки на натуральной основе. Показано положительное влияние компонентов натурального сырья на формирование потребительских н расширение профилактических свойств обогащенных напитков, возможность увеличения вносимых доз обогащающих добавок до максимального регламентируемого уровня.

Показано преимущество обогащения МН порошкообразных концентратов безалкогольных напитков, полученных по разработанной нами технологии, заключающейся в агломерировании (гранулировании) жидкого концентрированного полуфабриката с кристаллическим носителем (сахар в смеси с подработанной плодовой и/или овощной мякотью или без нее).

Впервые дана товароведная оценка напитков ЛПН, полученных путем обогащения мнкронутриентами, предложена классификация обогащенных напитков, схема идентификационных признаков и сроки их хранения.

Новизна технических решений подтверждена 4 патентами на изобретения.

Практическая значимость

Предложены научно-обоснованные рецептуры различных форм напитков (жидкие, сиропы, порошкообразные концентраты), обогащенные микронутри-ентами, рекомендованы оптимальные сроки их хранения.

Разработана модифицированная технология получения порошкообразных концентратов для напитков путем агломерирования, позволяющая получать продукцию гарантированного качества.

Разработан экспресс-метод определения йода в безалкогольных напитках (потенциометрический с использованием йодселективного электрода).

Результаты исследований использованы в системе социально-гигиенического мониторинга, проводимого в Кузбассе. Материалы по выявлению дефицита МН, его глубине и распространенности среди различных групп населения Кузбасса включены в формируемый Институтом питания РАМН банк данных по оценке пищевого статуса населения России. Опыт разработки, производства и оценки качества обогащенных напитков, а также результаты профилактической эффективности этой группы продуктов могут быть использованы при разработке нормативной базы в Системах ГОСТ Р и Госсанэпиднадзора. Исследования структуры питания и пищевой ценности рационов населения Кузбасса положены в основу разработки областной целевой программы «К здоровью - через питание», осуществляемой до 2005 года в рамках реализации Постановления РФ № 917 от 10.08.98 г. «О концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ».

Утверждены нормативные документы:

Технические условия и технологические инструкции на жидкие газированные безалкогольные напитки: йодированные «Антошка» ТУ 9185-008-02068315-96, «Антошка-2» ТУ 9185-020-02068315-97, «Дар леса» и «Медовый аромат» ТУ 9185-021-02068315-98; обогащенные железом и аскорбиновой кислотой: «Рябинушка» ТУ 9185-012-02068315-98, «Антошка-3» ТУ 9185-028-02068315-99; сиропы: «Таволга» йодированный ТУ 9185-021-02068315-97, «Огонек» обогащенный железом ТУ 9185-019-02068315-97; порошкообразные концентраты для напитков: «Восторг» обогащенный железом и аскорбиновой кислотой, «Персей» йодированный ТУ 10-5031356-54-91 и Изменения № 1 к ТУ 10-5031356-54-91 от 12.09.98 г., «Селена» обогащенный поливитаминным премнксом та и ТУ 9185-041-02068315-99; концентрированная основа для напитков «Таволга» 9185-029-02068315-99.

Разработаны:

- рекомендации по использованию напитков «Антошка», «Дары леса» и сиропа «Таволга» при включении их в рацнон организованных коллективов;

- «Методические указания по разработке, производству и применению продуктов питания, обогащенных микронутриентами» МУ 5.1.013-99, утвержденные Областным центром Госсанэпиднадзора г. Кемерово.

Указанная выше продукция внедрена в промышленное производство на предприятиях гг. Кемерово, Новокузнецка, Междуреченска, Киселевска, Новосибирска, Томска.

Заключение диссертация на тему "Формирование качества и товароведные характеристики безалкогольных напитков лечебно-профилактического назначения"

Выводы:

1. Сформулированы научные принципы и разработана концепция обогащения пищевых продуктов обеспечивающие создание новых видов безалкогольных напитков высокой пищевой ценности для коррекции дефицита микронутриентов в организме человека и улучшения состояния здоровья.

2. Изучена пищевая ценность рационов отдельных групп населения Кузбасса, выявлен дефицит некоторых микронутриентов их глубина и распространенность: обнаружена недостаточность йода, железа, витамина С и ряда других микронутриентов у детей дошкольного, школьного возраста, а также студентов, беременных женщин н лиц с нарушением углеводного обмена, что позволило обосновать необходимость и целесообразность разработки обогащенных продуктов питания

3. Проведены маркетинговые исследования потребности в лечебно-профилактических продуктах среди населения Кузбасса, выявлен низкий уровень самооценки состояния здоровья. Одной из причин неудовлетворительного состояния здоровья многих респондентов является неправильное питание, при этом большинство из них (87%) считают возможным коррекцию питания и здоровья с помощью лечебно-профилактических продуктов, в том числе безалкогольных напитков. Это указывает иа социальную значимость этой группы продовольственных товаров и обоснованность выбора группы продуктов для обогащения и коррекции здоровья.

4. Изучение товароведно-техиологическнх характеристик местного растительного сырья, как источника натуральных БАВ, показало возможность и целесообразность его использования как одного из факторов при формировании качества и профилактических свойств безалкогольных напитков.

5. Разработана технология получения порошкообразных концентратов для напитков, заключающаяся в агломерировании (гранулировании) жидких рецептурных компонентов в виде концентрированного полуфабриката с сухими ингредиентами, обеспечивающая сохранность БАВ используемого сырья и вносимых добавок.

6. Использование плодово-ягодных и овощных соков с мякотью имеет преимущества при производстве порошкообразных концентратов с точки зрения рациональной технологии, но при этом сопряжено с проблемой стабильности мякоти в восстановленных из них напитков. Установлено, что решение этой проблемы зависит от взаимосвязанных между собой факторов: химического состава используемого сырья, структурно-механических свойств мякоти, способов и условий стабилизации. Определено влияние технологических режимов и параметров обработки плодово-овощного сырья для достижения оптимальных размеров частиц, способствующих стабилизации мякоти. Для усиления эффекта стабилизации мякоти в напитках использовали стабилизирующие добавки (желатин, крахмал или их комплекс). Количественный и качественный состав добавок зависит от товароведно-технологических свойств используемого сырья.

7. На этапе разработки обогащенных напитков изучено влияние факторов формируемых качество путем проектирования готовой продукции на модельных растворах н напитках. Определены уровни внесения ОД, с учетом технологических потерь и регламентируемого содержания в готовых напитках, установлены ориентировочные срок хранения.

8. Выявлена тесная взаимосвязь между органолептическнмн показателями обогащенных напитков и количеством добавляемых микронутриентов. Препарат йода в профилактических дозах и выше не оказывает отрицательного влияния на органолептические свойства готовых напитков (вкус, цвет, запах). При использовании препаратов железа возможно ухудшение органолепти-ческих показателей обогащенных напитков за счет появления металлического привкуса даже в дозах, являющихся профилактическими, что требует дифференцированного подхода при выборе форм, доз этой ОД, а также природы и состава рецептуры базового продукта.

Показано преимущество обогащения напитков на натуральной основе, в связи с возможностью компонентов сырья корректировать потенциально возможные недостатки обогащающих добавок и расширять профилактические свойства готовых продуктов.

9. Изучена сохраняемость йодида калия в напитках различных форм (жидкие, сиропы, порошки) в течение всего срока хранения, независимо от способа внесения йода (в качестве минорной добавки или в составе премнкса - йод/аскорбиновая кислота). Совместное использование йода и аскорбиновой кислоты не демонстрирует синергизма или антагонизма по отношению друг к другу, но усиливает профилактический эффект обогащенного напитка.

10. Установлено, что сохраняемость вносимых в качестве ОД препаратов железа обуславливается наличием в напитках аскорбиновой кислоты эндогенного происхождения или вносимой извне в определенных количествах. Разрушение АК до критического уровня влечет за собой разрушение железа илн переход его в неактивную форму,

11. Впервые дана комплексная товароведная оценка лечебно-профилактических напитков, полученных путем обогащения БАД. Предложена классификация н модель идентификационных признаков безалкогольных напитков, обогащенных мнкронутриентами, что имеет значение для формирования нормативной базы и проведения товароведной экспертизы этой группы продовольственных товаров.

12. Модифицирован и утвержден потенциометрический метод определе-ния йода в йодированных безалкогольных напитках.

13. Разработаны научно-обоснованные рецептуры н технологии 11 наименований новых безалкогольных напитков, обогащенных мнкронутриентами. Утверждена нормативная документация, организовано промышленное производство.

14. Исследования разработанных напитков в натурных наблюдениях показали, что введение в рацион биологически активных добавок йода, железа и аскорбиновой кислоты в составе напитков способствует снижению йоддефицитных, железодефнцитных н гнповнтаминозных состояний среди обследуемых групп населения.

15. Социальный эффект выполненной работы определяется расширением ассортимента высококачественных, конкурентоспособных безалкогольных напитков, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, промышленное производство и потребление которых способствует коррекции дефицита микронутриентов и, как следствие, улучшению состояния здоровья.

Заключение

Использование биологически активных добавок к пище, в том числе и нутрицевтиков, как самостоятельно, так и в обогащенном продукте, часто основывается на эмпирических данных. Для уверенности в правильности выбора продукта-носителя и соответствующей ему обогащающей добавки, ее дозы и формы необходимо в рамках проведения товарной экспертизы определять, с одной стороны, профилактическую эффективность, а с другой стороны, - безопасность обогащенного пищевого продукта. Ответы на эти вопросы можно получить на основании результатов клинических испытаний. С этой целью проводили клиническую апробацию разработанных обогащенных напитков как надежного источника витаминов и минеральных веществ в пн-таннн на разных группах детского и взрослого населения. Так как содержание обогащающих добавок в напнтках «Антошка» и «Восторг» составило 30-50 % от суточной потребности, потребление их с рационом осуществлялось в течение длительного времени: 2 и 4 месяца соответственно. В напитке «Дар леса» содержание йода составило 100%, АК - 70 % от физиологической потребности. Однако, учитывая тот факт, что потребность в витаминах и минеральных веществах у лиц с нарушениями углеводного обмена повышена, напиток включали в рацнон тоже в течение 2 месяцев.

Анализ уровня тиреондной патологии свидетельствует о том, что ежедневный прием 100 мл йодированного напнтка «Антошка» в течение 4 месяцев приводит к нормализации обеспеченности организма ребенка йодом: нормальная йодурня достигнута у 87% детей, легкий дефицит сохранился у 12% детей, средний дефицит - у 1%, тяжелого дефицита ие выявлено.

Включение в рацион иапитка «Восторг» привело к значительному и достоверному улучшению показателей, характеризующих обеспеченность организма железом и аскорбиновой кислотой. Особого внимания заслуживает положительная динамика изменения концентрации ферритина в сыворотке крови, как показателя, отражающего запасы железа в организме.

Назначение напитка «Дар леса» позволило добиться того, что нормальная экскреция аскорбиновой кислоты достигнута у 84% больных, йодурия - у 88%. Легкий дефицит йода сохранился лишь у трех человек. Глюкозурия снизилась в среднем по группе обследуемых в 2,4 раза, причем у трех больных после проведенного курса приема иапитка отмечено полное отсутствие глюкозы в моче. Содержание гликознлированиого гемоглобина снизилось у 24 из 25 обследуемых (гликозилированный гемоглобин является показателем компенсации СД за предшествующий период 2-3 месяца). Отмечена тенденция снижения содержания вторичных (ТБК-активных) продуктов перекисно-го окисления липидов в гемолизатах эритроцитов больных. Концентрация малонового альдегида снизилась у 68% больных. Эти результаты свидетельствуют об усилении антиоксидантного потенциала рациона путем введения напитка, содержащего биоантиоксиданты.

Результаты проведенных исследований показали, что напитки, приготовленные с использованием натурального растительного сырья и обогащенные витамиио-мннеральиыми комплексами, не только улучшают обеспеченность организма обследуемых групп этими незаменимыми МН, но н существенно повышают умственную, физическую работоспособность, а также иммунитет к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Немаловажную роль в благоприятном исходе профилактических мероприятий сыграли органолептические свойства разработанных напитков. Не было зафиксировано ии одного отказа среди детей, несмотря на то, что прием напнтка с рационом осуществлялся ежедневно.