автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Физико-химические основы оценки качества коньяков

кандидата технических наук
Оселедцева, Инна Владимировна
город
Краснодар
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Физико-химические основы оценки качества коньяков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оселедцева, Инна Владимировна

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Современные представления о роли и динамике компонентов в процессе приготовления коньячных спиртов.

1.2. Анализ методов идентификации вин и коньяков.

2. Методическая часть.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Математическая обработка экспериментальных данных.

3. Исследование динамики легколетучих компонентов коньячных спиртов и коньяков в процессе выдержки.

3.1. Изменение алифатических альдегидов.

3.2. Изменение летучих эфиров.

3.3. Исследование динамики высших спиртов.

4. Исследование состава и динамики компонентов, экстрагируемых из дубовой древесины.

4.1. Изменение углеводов.

4.2. Динамика свободных аминокислот.

4.3. Превращения фенольных веществ.

5. Разработка методов оценки качества коньяков и совершенствование технологических приемов при получении высококачественных напитков коньячного типа.

5.1. Установление объективных критериев и методов оценки качества коньяков.

5.2. Разработка способа установления возраста и натуральности коньяка.

6. Рекомендации к разработке ускоренных способов получения высококачественных напитков коньячного типа.

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Оселедцева, Инна Владимировна

В настоящее время в нашей стране резко увеличилась тенденция роста объемов ввозимой и изготавливаемой недоброкачественной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Ущерб, наносимый государству этими противозаконными действиями колоссален. Он складывается из:

- недополучения налогов и акцизов с добросовестных производителей и поставщиков за счет вытеснения их с рынка;

- нанесения ущерба здоровью граждан и материального ущерба потребителям некачественной продукции;

- других видов ущерба.

Контроль качества продукции является определяющим звеном в предотвращении изготовления и поставок фальсифицированного товара. Быстрое и массовое определение качества - важнейший элемент в борьбе с этими правонарушениями.

Существующие "стандартные физико-химические методы по определению показателей качества продукции, являясь надежными и точными, тем не менее, не дают возможности быстрой массовой проверки. Исследование одного образца по стандартизованным показателям могут длиться до нескольких суток, что влечет за собой не только значительные затраты по времени, но и трудозатраты высококвалифицированного персонала. При этом велики расходы на приобретение материалов и химических реактивов, которые часто вынужденно закупаются за рубежом.

В наибольшей степени осложнен процесс получения объективной оценки качества коньячной продукции, так как коньяк, являясь сложной многокомпонентной системой, представлен целым рядом веществ, в равной мере обуславливающих его качество. Это делает приоритетной квалифицированную дегустационную оценку напитка, требующей наличия соответствующего специального персонала, что исключает возможность массовой проверки.

Вышеизложенное свидетельствует о несовершенстве существующих методов контроля коньячной продукции и о необходимости разработки экспресс-методов, позволяющих проводить анализ одновременно по нескольким показателям при минимальных затратах времени, расходных материалов и труда.

Настоящая работа посвящена совершенствованию методов контроля коньячной продукции с учетом роли и динамики компонентов напитка на различных стадиях технологического процесса, выявлению фальсификации коньяков и разработке технологических приемов ускоренной технологии приготовления коньячных спиртов и коньяков.

С применением современных физико-химических средств установлено, что алифатические альдегиды, летучие эфиры и высшие спирты коньячных спиртов и коньяков оказывают значительное влияние на органолептические качества коньячного продукта, но являются определяющими и имеют значение как критерий для молодых коньячных спиртов, и анализ указанных соединений позволяет оценить один из. этапов приготовления коньяка -выдержку. Показано, что углеводы коньячного спирта накапливаются в процессе выдержки в определенных соотношениях и их соотносительная характеристика представляет собой один их критериев, характеризующих процесс выдержки;

Свободные аминокислоты коньячного спирта играют активную роль в процессах созревания коньячных спиртов, их качественный и количественный состав претерпевает значительные изменения с течением срока выдержки, что может служить критерием, характеризующим возраст коньячного спирта; группа нефлаваноидных фенолов представляет собой наиболее информативную фракцию, характеризующую степень превращений лигнина дубовой древесины в процессе выдержки. Установлено, что ароматические альдегиды коньячных спиртов и коньяков играют определяющую роль в сложении качества коньяка, с одной стороны они оказывают главное влияние вкус и букет коньяка, с другой - динамика их изменения в процессе выдержки отображает технологический процесс, так как они накапливаются постоянно. Разработан способ определения возраста и натуральности коньяка, предусматривающий определение коэффициента Б, представляющего собой отношение суммы ванилина и сиреневого альдегидов к количеству кониферилового, что позволяет сделать вывод о возрасте используемого коньячного спирта, а также идентифицировать маскирующие примеси. На основании полученных результатов позволяющих выявить закономерности, происходящие при выдержке коньячных спиртов, разработаны технологические приемы, предусматривающие обогащение выдерживаемого коньячного спирта экстрактивными компонентами дубовой древесины и проведение процессов созревания в присутствии специально подготовленной дубовой клетей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка химического состава коньячных спиртов и коньяков различных районов производства.

2. Теоретическое обоснование роли компонентов спирта и древесины в процессе длительной выдержки.

3. Выявление оптимальных критериев оценки качества коньячной продукции.

4. Поиск физико-химической основы для разработки методов выявления фальсификации коньяков.

5, Разработка мероприятий, направленных на совершенствование ускоренных способов получения высококачественных напитков коньячного типа.

Экспериментальные исследования проводились на кафедре технологии виноделия КубГТУ, на предприятии ЗАО «Новокубанское» Краснодарского края.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы оценки качества коньяков"

ВЫВОДЫ

1. Алифатические альдегиды, летучие эфиры и высшие спирты коньячных спиртов и коньяков оказывают значительное влияние на органолептические качества коньячного продукта, но являются определяющими и имеют значение как критерий для молодых коньячных спиртов, и анализ указанных соединений позволяет оценить один из этапов приготовления коньяка - выдержку.

2. Углеводы коньячного спирта накапливаются в процессе выдержки в определенных соотношениях и их соотносительная характеристика представляет собой один их критериев, характериззующи1 процесс выдержки.

3. Свободные аминокислоты коньячного спирта играют активную роль в процессах созревания коньячных спиртов. Их качественный и количественный состав претерпевает значительные изменения с течением срока выдержки, что может служить критерием, характеризующим возраст коньячного спирта.

4. Группа нефлаваноидных фенолов представляет собой наиболее информативную фракцию, характеризующую степень превращений лигнина дубовой древесины в процессе выдержки.

5. Ароматические альдегиды коньячных спиртов и коньяков играют определяющую роль в сложении качества коньяка, с одной стороны они оказывают главное влияние вкус и букет коньяка, с другой - динамика их изменения в процессе выдержки отображает технологический процесс, так как они накапливаются постоянно .

6. Разработан способ определения возраста и натуральности коньяка, предусматривающий определение коэффициента Б, представляющего собой отношение суммы ванилина и сиреневого альдегидов к количеству кониферилового, что позволяет сделать вывод о возрасте используемого коньячного спирта, а также идентифицировать маскирующие примеси.

7. На основании полученных результатов позволяющих выявить закономерности, происходящие при выдержке коньячных спиртов, разработаны технологические приемы, предусматривающие обогащение выдерживаемого коньячного спирта экстрактивными компонентами дубовой древесины и проведение процессов созревания в присутствии специально подготовленной дубовой клепки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коньяк представляет собой сложную многокомпонентную систему, представленную целым рядом составляющих, в равной мере ответственных за качество напитка. Образование коньяка происходит на всех стадиях технологического процесса. При этом, сорт винограда и район его производства играют существенную роль. Виноград является источником спиртов жирного ряда, их эфиров и терпеноидных соединений.

В процессе брожения содержание высших спиртов заметно увеличивается, наиболее часто встречаются изобутанол, пентанол, бутанол-1, бутанол-2, бутанол-3, гептанол, (3-фенилэтанол.

Перегонка коньячных виноматериалов представляет собой один из наиболее важных технологических этапов, в результате происходит новообразование соединений, которые являются носителями аромата в молодом коньячном спирте и способствуют улучшению букета коньяков. Эти вещества представлены, главным образом, алифатическими альдегидами, высшими спиртами, сложными эфирами. Наибольшее технологическое значение имеют компоненты «энантового эфира», главенствующая роль в них принадлежит этилкапринату, этилкаприлату и этилпеларгонату.

Тем не менее, выдержка представляет собой самый значительный технологический этап в приготовлении коньяков. Роль древесины дуба в созревании коньячного спирта заключается в обогащении его экстрактивными веществами, превращающимися под воздействием кислорода в ароматические соединения, обусловливающие характерный вкус и букет коньяка. Ароматические альдегиды, аминокислоты, дубильные вещества, лигнин, углеводы образуются только при контакте коньячного спирта с древесиной дуба и претерпевают в процессе выдержки значительные изменения. Поэтому разработка критериальной оценки качества коньяков должна основываться, главным образом, на анализе динамики указанных соединений с целью установления объективных методов выявления фальсификации и разработки способов ускоренного получения напитков коньячного типа.

Проведенные нами исследования позволили дополнить представления о роли и динамике компонентов коньячного спирта и дубовой древесины в процессе выдержки.

Несмотря на то, что общее содержание алифатических альдегидов в процессе выдержки постоянно увеличивается, изменения в содержании отдельных компонентов не имеют выраженного характера, постоянная тенденция к увеличению наблюдается только для уксусного альдегида.

Из набора сложных эфиров коньячных спиртов только изовалериат, этилмиристат и этилкапринат накапливаются с увеличением возраста спиртов. Общее содержание высших спиртов в зависимости от срока выдержки не имеет определенной зависимости. Заметные изменения в содержании с увеличением возраста наблюдаются для н-пропанола, 3-метилбутанола 1, гексанола и р-фенилэтанола, происходит накопление указанных соединений.

В целом, высшие спирты, летучие эфиры и алифатические альдегиды, в главной мере, характеризуют, а значит, в определенной степени являются критериями оценки молодого коньячного спирта. Они не способны дать оценку, характеризующую качество коньяка с точки зрения фальсификации возраста коньячных спиртов. Анализ указанных соединений позволяет оценить один из этапов приготовления коньяка -перегонку.

Соединения, источником которых в коньяке может являться только древесина дуба, представляют собой более информативный материал.

Молодые коньячные спирты, не содержащие углеводов при закладке на выдержку, на ее начальном этапе содержат преимущественно арабинозу и ксилозу, тогда как в боле старых спиртах наблюдается значительное содержание фруктозы и глюкозы, в незначительных количествах присутствуют манноза и рамноза. Такой порядок состава объясняется меньшей устойчивостью пентоз, которые подвергаются дегидратации, по отношению к гексозам. Отношение массовой концентрации пентоз (арабиноза и ксилоза) к массовой концентрации гексоз (фруктоза и глюкоза) для коньячных спиртов и коньяков с возрастом до 5 лет составляет 1,6-3,1; для коньячных спиртов и коньяков от 5 до 10 лет - 1,5-1,9; от 10 до 20 лет - 0,4-0,6. При этом, сумма указанных моносахаров постоянно растет и достигает 2,59 г/дм в 22-ух летнем коньячном спирте. Данный фактор может свидетельствовать о натуральности, то есть дает возможность установления наличия или отсутствия факта выдержки коньячного спирта.

Изменения в составе свободных аминокислот в процессе выдержки имеют ярко выраженный характер, при этом содержание аминного азота постоянно увеличивается и в 20-ти летнем коньячном спирте составляет 51,2 мг/дм . В 5-ти летнем коньячном спирте присутствуют из алифатических аминокислот нейтральные апанин и валин, из оксиаминокислот- треонин, из основных- лизин и аргигни, из ароматических - обе известные - фенилаланин и тирозин, из гетероциклических - пролин. С увеличением срока выдержки набор изменяется: в 12-ти- и 15-тилетних коньячных спиртах не обнаружены валин, тирозин, аргинин и пролин, но появляются алифатическая аминокислота глицин, оксиаминокислота серии и кислые дикарбоновые кислоты аспарагин и глутамин, которые в более молодых коньячных спиртах не были идентифицированы. В 20-тилетнем коньячном спирте наблюдается дальнейшее уменьшение свободных аминокислот как в качественном, так и в количественном отношении, и в нем уже присутствуют всего четыре представителя. Количество аммиака на протяжении выдержки по нашим данным не претерпевает значительных колебаний.

Общее содержание фенолов, извлекаемых из дубовой древесины, на начальном этапе имеет тенденцию к увеличению, а затем наблюдается их уменьшение. Это объясняется в первую очередь тем, что фенольные соединения, главным образом, полифенолы, то есть ароматические соединения, имеющие несколько оксигрупп, связанных с бензольным ядром, окисляются в хиноны. Те, в свою очередь, являясь лабильными соединениями, подвергаются конденсации и полимеризации с образованием укрупненных агрегатов, которые выпадают в осадок. Исследование динамики флаваноидов в процессе выдержки не позволило выявить явной зависимости или тенденции в изменении их количественного содержания; что в течение первых 10 лет количество полимерных флаваноидов растет, что свидетельствует об интенсивных процессах экстракции в первые годы, а затем зависимость нарушается.

В содержании мономерных флаваноидов в зависимости от возраста коньячного спирта не наблюдается никакой корреляции изначально. Вероятно, на процессы уплотнения, в результате чего происходит образование полимерных соединений, в состав которых входят катехины, лейкоантлцианы, сополимеры флаваноидов оказывает влияние большое число независимых факторов, которые в данном случае довольно сложно проанализировать.

Соединениями, которые позволяют установить глубокую корреляционную связь между качеством и возрастом коньячного спирта, и, соответственно, коньяка являются ароматические альдегиды. Они образуются уже на первом году выдержки и при этом постоянно накапливаются в последующие годы. При этом в первые 15 лет темпы, с которыми происходит увеличение указанных соединений несколько превышают скорость накопления их после 15 лет. Это, вероятно, объясняется тем, что после 15 лет значительно замедляются процессы экстракции лигнина, а также сами альдегиды, являясь прямыми продуктами распада лигнина, сами подвергаются окислительным процессам, окисляясь в соответствующие кислоты - ванилиновую и сиреневую. Это объясняет появление этих кислот в коньячных спиртах и коньяках и некоторое их увеличение в процессе выдержки.

В большинстве исследованных образцов был обнаружен эвгенол.

Методы, применяемые для оценки коньячной продукции ( УФ- , ИК-спектроскопия) не дают возможности точно идентифицировать и количественно определить компоненты, представляющие собой критерии оценки качества коньяков, они позволяют получить только суммарное выражение некоторых оптических свойств соединений: Поэтому в решении вопросов установления фальсификации наиболее эффективным является применение метода ВЭЖХ, позволяющего исследовать вещества по индивидуальным характеристикам. Путем подбора режимов и условий хроматографирования метод позволяет в ходе одного анализа идентифицировать маскирующие примеси: чай, кофе по наличию кофеина, а также колер и определить ароматические альдегиды. Основываясь на структуре механизма этанолиза лигнина и учитывая пороговые концентрации соединений и их процентное содержание был выведен показатель Р, представляющий собой отношение суммы массовых концентраций ванилина и сиреневого альдегидов к массовой концентрации кониферилового альдегида, который позволяет установить средний возраст используемых в купаже коньячных спиртов.

Данный показатель имеет строгую зависимость, но индивидуален для коньячных спиртов и коньяков различных районов производства. Для ординарных коньяков значение показателя Р не превышает 1,16; для коньяков группы КВ - не более 1,18; для КВВК - не более 1,21; для КС -не более 1,23. Данный показатель предложен для внесения ГОСТ на коньячную продукцию.

Полученные результаты могут быть положены в основу разработки ускоренных технологий приготовления напитков коньячного типа. Основным отличием напитков коньячного типа от коньяков является уменьшение затрат на производство, достигаемое за счет отступления от приемов классической технологии и допускающее добавление как дубового экстракта, так и отдельных компонентов.

В зависимости от режима предварительной обработки древесины, наибольшим изменениям в составе спиртов подвергаются дубильные вещества. Содержание лигнина и Сахаров в меньшей степени зависит от характера предварительной обработки. В экстрактах кусочков дуба, подвергаемых более сильной обработке, содержание танидов более низкое, чем в опытах со слабообработанными кусочками.

Кипячение молодого коньячного спирта с высушенной необработанной клепки в течение 30 минут, приводит к значительному количества фенольных веществ, а так же фурфурола. Однако, из ароматических альдегидов в данном случае образуется только конифериловый. Вероятно, из необработанной древесины экстрагирование указанных соединений происходит очень медленно и над ним значительно превалирует экстрагирование дубильных веществ.

Кипячение молодого коньячного спирта и настаивание с высушенной при температуре 160 °С в течение 4 часов клепкой, дало возможность получить самые удачные по органолептическим показателям образцы несмотря на то, что в них было самое низкое содержание фурфурола -0,36-1,04 мг/дм3. При этом в них было обнаружено максимальное количество нефлаваноидных фенолов и были идентифицированы 1,1-1,8 мг/дм3 ванилина и 1,2-2,0 мг/дм3 кониферилового альдегида. Это можно объяснить тем, что высокотемпературная обработка клепки способствует переходу лигнина в спирторастворимую форму. Значение коэффициента экстинции Е так же увеличилось до 9,1 -9,5.

Кипячение молодого коньячного спирта с клепкой, у которой обуглены 3 грани из 6, приводит к образованию меньшего количества ванилина и кониферилового альдегидов, чем предыдущая обработка, но большему количеству фурфурола.

Состав спирта оказывает значительное влияние на качество получаемого напитка.

Дня приготовления алкогольных напитков коньячного типа необходимы дополнительные технологические приемы, предусматривающие внесение ароматических компонентов, таких как ванилин, конифериловый альдегид, фурфурол, 2-фенилэтанол, эвгенол.