автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Биотехнология йодсодержащих БАД органической природы: теоретические основы получения и применения в технологии пищевых продуктов

доктора технических наук
Битуева, Эльвира Борисовна
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Биотехнология йодсодержащих БАД органической природы: теоретические основы получения и применения в технологии пищевых продуктов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Битуева, Эльвира Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные проблемы и пути производства продуктов функционального питания.

1.2. Алиментарная йодная недостаточность и пути ее коррекции.

1.3. Соединительная ткань животных: опыт и перспективы переработки для производства функциональных продуктов.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура работы и схема исследований.

2.2. Объекты исследований.;.

2.3. Общие методы исследований

2.3.1. Физико-химические методы исследования.

2.3.2. Методы определения химической безопасности.

2.3.3. Микробиологические методы исследования.

2.4. Специальные методы исследований

2.4.1. Определение гормонального уровня в сыворотке крови животных.

2.4.2. Морфологические исследования щитовидной железы крыс.

2.4.3. Исследование поведенческой реакции животных в тесте "открытое поле".

2.4.4. Исследование влияния "Йод-эластина" на иммунную систему.

2.4.5. Определение токсичности на тест культуре Tetrachimena Pyriformis.

ГЛАВА 3. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ

И ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ РАСТВОРИМОЙ ФОРМЫ

ОРГАНИЧЕСКОГО ЙОДА ДЛЯ АЛИМЕНТАРНОЙ КОРРЕКЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.1. Характеристика и свойства йода.

3.2. Обоснование выбора носителя йода.

3.3. Исследование условий получения биомодифицированного эластина

3.4. Условия и механизм йодирования биомодифицированного эластина.

3.5. Исследование свойств и технология "Йод-эластина".

3.6. Исследование стабильности БАД к пище.

3.7. Изучение безопасности "Йод-эластина".;.

3.7.1. Исследование химической безопасности БАД к пище.

3.7.2. Микробиологическая безопасность "Йод-эластина"

3.7.3. Исследование токсичности "Йод-эластина" на тест — культуре Tetrachimena Pyriformis.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ "ЙОД-ЭЛАСТИН"

4.1. Оценка биологической эффективности "Йод - эластина" при экспериментальном гипотиреозе.

4.1.1. Исследование морфофункциональных характеристик щитовидной железы.

4.2. Исследование влияния БАД к пище на нервную систему животных в тесте "открытое поле".

4.3. Исследование влияния "Йод-эластина" на функции иммунной системы в опытах in vivo.

ГЛАВА 5. СТАБИЛЬНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

ЙОД- ЭЛАСТИНА" В ПИЩЕВЫХ СИСТЕМАХ.

5.1. Исследование свойств "Йод-эластина" в мясных системах.

5.2. Свойства йодсодержащей добавки в рыбных фаршах.

5.3. Исследование стабильности биологически активной добавки в пищевых системах на основе молока.

5.4. Свойства "Йод-эластина" в пищевых тестовых системах.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВО ОБОГАЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ АЛИМЕНТАРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

6.1. Совершенствование технологий мясных изделий с заданным содержанием йода на основе БАД.

6.1.1. Производство пельменей.

6.1.2. Производство ветчинных консервов.

6.1. 3. Биологическая эффективность "Йод-эластина" в мясной системе.

6.2. Производство хлебных изделий, обогащенных "Йод-эластином".

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Битуева, Эльвира Борисовна

Актуальность работы. Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации предусматривает разработку технологий производства качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения. Такие продукты должны способствовать сохранению и укреплению здоровья, предупреждать заболевания, связанные с нарушениями в питании.

Здесь важное место отводится перерабатывающим предприятиям, производящим продукты массового потребления для обеспечения населения источниками энергетических, пластических и эссенциальных веществ, влияющих на функции отдельных органов, их систем и организма в целом. Однако производство таких продуктов все еще остается актуальной проблемой и требует научно-технического обеспечения.

Теоретические и практические основы в области создания функциональных продуктов питания заложены в трудах Авцына А.П., Липатова Н.Н. (ст.), Покровского А.А., Рогова И.А., Тутельяна В.А., Уголева А.А., Штейнберга А.И. и получили свое развитие в пищевой промышленности благодаря работам Антиповой JI.B., Бобреневой И.В., Жаринова А.И., Касьянова Г.И., Криштафович В.И., Поздняковского В:М., Кудряшова JI.C., Лисицина А.Б., Липатова Н.Н. (мл.), Скального А.В., Спиричева В.Б., Титова Е.И., Токаева Э.С., Устиновой А.В., Шатнюк Л.Н., Шаззо Г.И., Шендерова Б.А., Хамагаевой И.С. и других.

Рацион современного человека дефицитен практически по всем эс-сенциальным факторам питания. Особую опасность представляет недостаток микронутриентов, в частности, микроэлементов. Широкое распространение дефицита микронутриентов в настоящее время - чрезвычайно серьезная проблема не только для развивающихся, но и экономически развитых государств. В обращении специальной Международной конференции по оценке состояния питания населения в различных странах мира (конференция проводилась под эгидой ФАО/ВОЗ в Риме в 1992 г.), подписанном руководителями делегаций более 140 стран, подчеркнута необходимость широкомасштабных мер на государственном уровне для эффективной коррекции этого дефицита [Тутельян В.А. и соавт., 2002].

Одним из дефицитных микроэлементов питания является йод.

Йод принадлежит к числу важнейших микроэлементов, принимающих участие в механизмах жизнедеятельности человека и животных. Он входит в состав тироксина - гормона щитовидной железы, являющегося жизненно необходимым в качестве регулятора роста организма и регулятора скорости обмена веществ. Недостаточное поступление йода с пищей приводит к заболеваниям щитовидной железы, а также к выраженным нарушениям метаболических функций. В целом, на Земле в регионах с недостаточностью йода в окружающей среде проживает 2 млрд. людей. Йоддефицитные заболевания являются самой распространенной неинфекционной патологией в мире (WHO/UNICEF, 1994)

По данным исследований, проведенных в Центре эндокринологии СПбГМУ в России, йоддефицитные заболевания возникают почти в 70 % случаев у людей молодого возраста - до 30 лет.

Наиболее выраженный дефицит йода распространен в предгорных и горных местностям (Северный Кавказ, Урал, Алтай, Сибирское плато, Дальний Восток), а также в Верхнем и Среднем Поволжье, на Севере и в центральных областях европейской части страны.

Высокая распространенность зоба имеет место на обширных территориях Западной и Восточной Сибири (Тюменская область, Башкирия, Татарстан, Красноярский край, Республики Тыва, Саха, Бурятия). Частота зоба варьирует от 25 до 40%, в Республике Тыва - от 64 до 80% [Дедов И.И, Сви-риденко И.Ю., Герасимов Г.А.,2000].

Однако это не означает, что потребление йода населением остальных регионов страны находится в пределах нормы. Более того, исследования, проведенные в последнее десятилетие, показали, что во многих регионах России потребление йода снижено. Уровень потребления йода уменьшен даже у большинства жителей о. Сахалин, где рыба и морепродукты составляют значительную часть повседневного рациона питания.

Проблема йодной недостаточности известна давно, но остается актуальной и на сегодняшний день. Для профилактики йоддефицитных состояний используются неорганическая и органическая форма йода. Неорганическая форма йода представлена йодидом и йодатом калия. Самым рекомендуемым (Эндокринологический научный центр РАМН) способом является использование йодированной соли и медицинских препаратов для профилактики и лечения заболеваний, связанных с дефицитом йода: калий йодид, йо-дид 100, калий йодид 200 Берлин-Хеми, Йодомарин 100 Берлин-Хеми [Регистр лекарственных средств России,2000]. При применении йодированной соли из-за нестабильности соединения йода, невозможно контролировать достоверность попадания микроэлемента в организм. Необходимо подчеркнуть, что состояние йодной недостаточности сохраняется на фоне проведения общепринятых профилактических мероприятий с использованием неорганической формы йода.

Органическая форма в большинстве своем представлена природным источником микроэлемента - морские водоросли [Вёлданова М.В., Скальный А.В., 2001]. Разработана органическая форма на основе казеина — белка молока [Цыб А.Ф., с соавт.,2000]. Тем не менее, наличие одного или нескольких йодсодержащих средств не решает общей проблемы дефицита йода для всех слоев населения. Проблема также заключается в том, что большинство разработок носит локальный, изолированный характер. Так, медицинские препараты пропагандируют медицинские работники, использование морских водорослей экономически сложно доступно для регионов отдаленных от морей и океанов. Рекламой биологически активных добавок заняты сами производители.

Проблема йодного дефицита стоит сейчас очень остро. Для удовлетворения потребности организма в йоде необходимо постоянное поступление эссенциального микроэлемента с пищей в течение всей жизни, что должно обеспечиваться широким ассортиментом пищевых продуктов, обогащенных йодом и соответствующими биологически активными добавками к пище. Поэтому именно отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности способны исправить сложившуюся ситуацию, производя продукты функционального питания, корректирующие йодную недостаточность в масштабе регионов и России в целом.

Поиск способов коррекции питания идет в направлении разработки более совершенных технологий йодирования пищевых продуктов, обеспечивающих гарантированную доставку микроэлемента в орган-мишень.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка технологий новых йодсодержащих БАД органической природы и использование в производстве пищевых продуктов массового потребительского спроса. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование выбора и условий получения носителя на основе белка соединительной ткани животных и методами биотехнологии;

- разработка теоретических основ получения биомодифицированного эластина и исследование его молекулярного состава;

- разработка регламента йодирования модифицированного эластина;

- исследование условий стабильности и безвредности йодированного гидролизата эластина в экспериментах in vitro и in vivo;

- выявление закономерности влияния "Йод-эластина" на функциональные системы организма в условиях йодной недостаточности в опытах на теплокровных животных;

- обоснование концептуальных подходов в применении "Йод-эластина" при производстве пищевых продуктов;

- исследование влияния БАД на функционально-технологические свойства пищевых систем: мясной, молочной, рыбной и тестовой;

- оценка биологической эффективности "Йод-эластина" в составе пищевых продуктов;

- разработка практических рекомендаций по использованию "Йод-эластина" в технологии продуктов питания, составление и утверждение пакета НД на получение и применение обогащенных продуктов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биотехнология эластинового гидролизата как подход к созданию носителя йода высокой функциональности;

- рабочая гипотеза молекулярной структуры биомодифицированного эластина;

- регламент йодирования гидролизованного эластина;

- физико-химические и биохимические основы получения БАД на модифицированном белковом носителе;

- свойства, биологическая эффективность и технологическая стабильность БАД;

- оценка химической и биологической безопасности;

- подходы и способы использования БАД для массовой алиментарной коррекции здоровья населения при йодной недостаточности.

Заключение диссертация на тему "Биотехнология йодсодержащих БАД органической природы: теоретические основы получения и применения в технологии пищевых продуктов"

199 ВЫВОДЫ

1. В качестве носителя эссенциального микроэлемента йода целесообразно использовать продукты биотрансформации эластина с использованием пепсина. Биотрансформация обеспечивает растворимость белка, освобождение функциональных групп, способных связывать йод.

2. Молекулярная структура биомодифицированного эластина представлена смесью пептидов молекулярной массой 10,0-14,2 кД, свободными аминокислотами - 0,2%, содержание глицина в гидролизате - 35,5%.

3. Разработанный регламент йодирования модифицированного эластина позволяет прочно связывать одним граммом гидролизата от 50 до 2000 мкг йода. Предложена гипотетическая модель взаимодействия йодида с пептидами эластина.

4. "Йод-эластин" легко растворим в широком диапазоне температур от 1 °С до 98 °С, стабилен при различных значениях температур и рН среды. Потери йода при хранении разработанного БАД при 0-4 °С в течение года составляли 4,1 % .

5. "Йод - эластин" нормализует гормональный уровень тиреоидных гормонов в крови и морфофункциональное состояние щитовидной железы в условиях гипотиреоза. Эффективность "Йод-эластина", содержащего 200 мкг йода, превосходит действие йодсодержащих средств «Йод-актив» и «К1-200».

6. "Йод - эластин" оказывает комплексное влияние на системы регуляции организма: эндокринную, нервную и иммунную. Закономерность изменений доказывает позитивное влияние разработанного "Йод- эластина" на стабилизацию нервной системы через регуляцию поведенческих реакций и устраняет состояние иммунодепрессии, вызванное недостатком йода в питании, посредством нормализации показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета и активности фагоцитоза макрофагов.

7. Предложена технология БАД к пище "Йод-эластин". Получено свидетельство о государственной регистрации биологически активной добавки к пище (№ 77.99.23.3.У.6264.11.04 от 24.11.2004 г.) Обоснована возможность использования БАД для обогащения пищевых рационов и пищевых продуктов.

8. "Йод-эластин" при внесении в пищевые системы не вызывает ухудшения функционально-технологических свойств: мясной, молочной, рыбной и тестовой. Биологическая ценность готового продукта повышается за счет присутствия эссенциального микроэлемента. Исследованы пределы стабильности БАД в пищевых системах: мясной, молочной, рыбной и тестовой. Установлено, что при тепловой обработке при температурах ниже 100°С потери йода варьируют от 2,2 до 4,1 %.

9. "Йод-эластин" в составе функционального пищевого продукта способен обеспечить адресную доставку йода в щитовидную железу, что подтверждено нормализацией функций щитовидной железы и восстановлением уровня гормонов в сыворотке крови.

10. Практически реализованы исследования по использованию устойчивой формы йода на органическом носителе - эластине при производстве пищевых продуктов массового потребления, обогащенных "Йод-эластином". Разработаны и утверждены нормативные документации: «Хлеб, обогащенный йод-эластином» (ТУ 9110-049-02069473204), «Пельмени, обогащенные йод-эластином, замороженные» (ТУ 9214-048-02069473204).

Автореферат диссертации по теме "Биотехнология йодсодержащих БАД органической природы: теоретические основы получения и применения в технологии пищевых продуктов"

На правах рукописи

БИТУЕВА ЭЛЬВИРА БОРИСОВНА

БИОТЕХНОЛОГИЯ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ БАД ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Специальности: 05.18.07-Биотехнология пищевых продуктов 05.18.04 - Технология мясных, молочных,

рыбных и холодильных производств.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете и в Воронежской государственной технологической академии

доктор биологических наук, профессор Жамсаранова Сэсэгма Дашиевпа доктор технических наук, профессор Аитиповя Людмила Васильевна

доктор технических наук, профессор Токаев Энвер Саидович доктор биологических наук, профессор Ковалева Тамара Андреевна доктор ветеринарных наук, профессор Шабунин Сергей Викторович ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Волгоградский научно - исследовательский технологический институт мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН)

Защита диссертации состоится " S " flJ 2005 г. в ч.

в конференц-зале иа заседании диссертационного совета Д212.035.04 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19

С диссертацией можно ознакоми тся в библиотеке ВГТА

Автореферат разослан " ^ " О? 2005 г.

НАУЧНЫЕ KOI !СУЛЬТАМТЫ:

ОФИЦИАЛЫ 1ЫН 01 II'IOUIvï ГГЫ:

Ученый секретарь ~ ~

диссертационного совета И.А.Глотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации предусматривает разработку технологий производства качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения. Такие продукты должны способствовать сохранению и укреплению здоровья, предупреждать заболевания, связанные с нарушениями в питании.

Здесь важное место отводится перерабатывающим предприятиям, производящим продукты массового потребления для обеспечения населения источниками энергетических, пластических и эссенциальных веществ, влияющих на функции отдельных органов, их систем и организма в целом. Однако производство таких продуктов все еще остается актуальной проблемой и требует научно-технического обеспечения.

Теоретические и практические основы в области создания функциональных продуктов питания заложены в трудах А. П. Ав-цына, Н.Н. Липатова (ст.), А.А. Покровского, И.А. Рогова, В.А. Тутельяна, А.А. Уголева, А.И. Штейнберга и получили свое развитие в пищевой промышленности благодаря работам Л.В. Антиповой, И.В. Бобреневой, А.И. Жаринова, Г.И. Касьянова, В.И. Криштафович, В.М. Поздняковского, Л.С. Кудряшова, А.Б. Ли-сицина, Н.Н. Липатова (мл.), А.В. Скального, В.Б. Спиричева, Е.И. Титова, Э.С. Токаева, А.В. Устиновой, Л.Н. Шатнюк, Г.И. Шаззо, Б.А. Шендерова, И.С. Хамагаевой и других.

Рацион современного человека дефицитен практически по всем эссенциальным факторам питания. Особую опасность представляет недостаток микронутриентов, в частности микроэлементов. Одним из дефицитных микроэлементов является йод.

Иод принадлежит к числу важнейших микроэлементов, принимающих участие в механизмах жизнедеятельности человека и животных. Он входит в состав тироксина - гормона щитовидной железы, являющегося жизненно необходимым в качестве регулятора роста организма и регулятора скорости обмена веществ.

Недостаточное поступление йода с пищей приводит к заболеваниям щитовидной железы, а также к выраженным нарушениям многочисленных метаболических функций. В целом, на

Земле в регионах с недостаточностью йода в окружающей среде проживает 2 млрд. людей. Йоддефицитные заболевания являются самой распространенной неинфекционной патологией в мире (WHO/UNICEF, 1994)

Острота ситуации усугубляется экономическими, социально-экономическими, природно-климатическими и др. факторами. Удовлетворение потребности организма в йоде должно быть регулярным на протяжении всей жизни, что возможно за счет создания широкого ассортимента пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище. Поиск способов коррекции питания идет в направлении разработки более совершенных технологий йодирования пищевых продуктов, обеспечивающих гарантированную доставку микроэлемента в орган-мишень.

Тема диссертации соответствует планам госбюджетных НИР кафедр "Биоорганическая и пищевая химия" и Проблемной научно-исследовательской лаборатории ВСГТУ "Физиоло-го-биохимические механизмы алиментарной регуляции вторичных иммунодефицитных состояний" (2000-2005 гг., № 1.2.01) и технологии мяса и мясных продуктов ВГТА "Теоретические и практические аспекты производства биологически полноценных, лечебно-профилактических и функциональных продуктов питания на основе биотехнологий и рационального использования сельскохозяйственного сырья" (2003-2005 гг., № 01.200.1 16991).

Цели и задачи исследования - теоретическое обоснование и разработка технологий новых йодсодержащих БАД органической природы и использование в производстве пищевых продуктов массового потребительского спроса. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование выбора и условий получения носителя на основе белка соединительной ткани животных и методов биотехнологии;

- разработка теоретических основ получения биомодифици-рованного эластина и исследование его молекулярного состава;

- разработка регламента йодирования модифицированного эластина;

- исследование условий стабильности и безвредности йодированного гидролизата эластина в экспериментах in vitro и in vivo;

- выявление закономерности влияния "Йод - эластина" на функциональные системы организма в условиях йодной недостаточности в опытах на теплокровных животных;

- обоснование концептуальных подходов в применении "Йод-эластина" при производстве пищевых продуктов;

исследование влияния БАД на функционально-технологические свойства пищевых систем: мясной, молочной, рыбной и тестовой;

- оценка биологической эффективности "Йод-эластина" в составе пищевых продуктов;

- разработка практических рекомендаций по использованию "Йод-эластина" в технологии продуктов питания, составление и утверждение пакета НД на получение и применение обогащенных продуктов.

Научная концепция - обоснование новых подходов и принципов алиментарной коррекции йодной недостаточности путем создания устойчивых пищевых форм йода, применяемых в технологии продуктов массового потребительского спроса.

Научная новизна работы. Теоретически обоснованы выбор носителя микроэлемента и условия биотрансформации соединительнотканного белка животного происхождения - эластина. Установлена молекулярная структура модифицированного эластина с использованием методов аминокислотного анализа, ИК - спектроскопии, электрофореза.

Предложен гипотетический механизм йодирования модифицированного эластина. Установлены закономерности изменения его свойств в зависимости от физико-химических факторов. Доказана безвредность "Йод-эластина" в опытах in vivo.

Обоснованы режимы и параметры получения устойчивых форм йода для коррекции микроэлементной недостаточности в питании человека.

Установлено влияние "Йод-эластина" на функции физиологических систем организма. Исследована закономерность комплексного влияния разработанной биологически активной добавки к пище "Йод-эластин" на функции нейроэндокринной и иммунной систем организма при алиментарной йодной недостаточности.

Обоснованы условия стабильности "Йод-эластина" в пищевых системах в зависимости от изменения технологических

параметров производства мясных, молочных, рыбных продуктов и хлеба. Изучено влияние БАД на функционально-технологические свойства пищевых систем.

Обоснована и доказана возможность использования "Йод-эластина" для обогащения пищевых продуктов массового потребления, способных обеспечить алиментарную коррекцию йодной недостаточности.

Практическая значимость. Определены оптимальные режимы получения растворимой формы эластина на основе биотрансформации белка (пат. .№ 2003123478/13).

Разработана технология органической формы йода на основе биомодифицированного эластина (заявка № 2004113681).

Предложена технология биологически активной добавки к пище "Йод-эластин", 1 г которой способен восполнить на 40% суточную потребность взрослого человека в йоде (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99. 23.3.У.6264.11.04). Установлены пределы стабильности "Йод-эластина" в зависимости от условий внешней среды и срока хранения. Доказана стабильность "Йод-эластина" в различных пищевых системах в зависимости от параметров технологических процессов: фаршевых мясных и рыбных, молочных и тестовых. Разработаны рекомендации при использовании "йод-эластина" для обогащения пищевых систем.

Разработаны и утверждены комплекты нормативной документации (технические условия и технологические инструкции) на биологически активную добавку к пище и пищевые продукты массового потребления:

- ТУ 9199-045-02069473-2004 "Биологически активная добавка к пище "Йод - эластин";

-ТУ 9214-048-02069473-2004 "Пельмени, обогащенные йод - эластином, замороженные": "Забайкальские, обогащенные йод-эластином"; "Русские, обогащенные йод-эластином"; "Сибирские, обогащенные йод - эластином";

- ТУ 9110-049-020069473-2004 "Хлеб, обогащенный йод-эластином": "Хлеб пшеничный, обогащенный йод-эластином из муки высшего сорта", "Хлеб пшеничный, обогащенный йод-эластином из муки первого сорта", "Хлеб пшеничный, обогащенный йод-эластином из муки второго сорта", "Хлеб ржано-пшеничный, обогащенный йод-эластином".

Результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в лекционные курсы по дисциплинам «Химия пищи» (с 1999 г), «Физиология питания» (с 2001 г), «Пищевые и биологически активные добавки» (с 2003 г) и методические разработки для студентов специальностей «Технология мяса и мясопродуктов», «Технология молока и молочных продуктов», «Технология продуктов общественного питания», «Технология хлебобулочных, кондитерских и макаронный изделий» магистров направления 552400 -Магистр техники и технологии пищевых производств и аспирантов Института пищевой инженерии и биотехнологии ВСГТУ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на международных конгрессах, форумах, научных, научно-практических конференциях: «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геро-диетического питания» (Москва, 1997), "Rational use of secondary products in agriculture" (Krasnodar, 1997), "Пищевой белок и экология" (Москва, 2000; 2001), "Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ" (Новосибирск, 2001), International Young Scholar's Forum of the Asia-Pacific Region Countries (Vladivostok, 2001; 2003), "Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство" (Воронеж, 2003), "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" (Воронеж, 2003), «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003; 2005), «Наука и бизнес: Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда, биомедицина» (Пущино, 2004), «Наукоемкие химические технологии - 2004»(Волгоград, 2004), "Актуальный аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии" (Улан-Удэ, 2004), "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва, 2004).

- на всероссийских, региональных и республиканских конференциях: «Безопасность жизнедеятельности и экологические проблемы в регионах Сибири и Дальнего Востока» (Благовещенск, 1992), «Научное наследие профессора, доктора техн. наук Э. И. Каухчешвили» (Москва, 1997), «Эколого-зависимые заболевания» (Чита, 1997), «Концепция развития перерабаты-

вающей отрасли АПК Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 1999), "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока"(Владивосток, 2000), "Биологически активные добавки и здоровья питаниям(Улан-Удэ, 2001), "БАД и перспективы их применения в здравоохранении" (Улан-Удэ, 2001), «Здоровое питание населения России»(Москва, 2003), "Актуальные проблемы морфологии" (Красноярск, 2004), «Приоритетные направления развития науки, технологии и техники»(Москва, 2004).

- на ежегодных научно-технических конференциях ВСГТУ (1991-2004).

Разработки экспонировались на международных, всероссийских, региональных научно-технических выставках: г. Харбин, (1998), "Наука-производству" (Улан-Удэ, 1998), "Индустрия образования" (Орел, 1999), "Наука. Образование. Новые технологии" (Иркутск, 2000), г. Новосибирск (2001), "Природные материалы на службе человека" (Иркутск, 2001), "Здравоохранение Республики Бурятия-2002" (Улан-Удэ, 2002), "Достижения науки - производству" (Улан-Удэ, 2003), "Научные разработки ВУЗов Сибири" (Манчжурия, Китай, 2004), "Пищевые технологии и системы качества" (Монголия, 2004), "Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации" (Москва, 2004), "Бизнеслэнд" ( Улан-Удэ, 2004), "Технология живых систем" (Москва, 2004), "Энергосберегающая техника и передовые технологии в производстве сельскохозяйственной продукции" (Улан-Удэ,2004), "Наука. Образование. Бизнес" (Улан-Удэ, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- биотехнология эластинового гидролизата как подход к созданию носителя йода высокой функциональности;

- рабочая гипотеза молекулярной структуры биомодифици-роваиного эластина;

- регламент йодирования гидролизованного эластина;

- физико-химические и биохимические основы получения БАД на модифицированном белковом носителе;

- свойства, биологическая эффективность и технологическая стабильность БАД;

- оценка химической и биологической безопасности;

- подходы и способы использования БАД для массовой алиментарной коррекции здоровья населения при йодной недостаточности.

Объем и структура. Диссертация состоит их введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, включающей 447 источника и приложений. Работа изложена на 269 стр., включая 37 таблиц, 49 рисунков и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, сформулированы цели работы, задачи исследований, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен обзор современных проблем и путей развития производства продуктов функционального питания. Обобщена информация и выделены направления развития производства функциональных продуктов питания:

- использование классических функциональных продуктов: природных злаков, молочных продуктов, растительных жиров, натуральных соков и напитков [Blum M., 1995]

- разработка и использование обогащенных пищевых продуктов, биологически активных добавок к пище для нормализации и регулирования функций организма человека.

Отмечено, что одним из перспективных направлений развития производства продуктов функционального питания является использование соединительнотканного сырья животного происхождения, представляющего собой резерв белка и пептидов. Потенциал использования соединительнотканных белков значителен, однако он реализован недостаточно, особенно эластина.

На современном этапе развития общества особую опасность представляет нарушение микроэлементного гомеостаза. Недостаток большинства микроэлементов обусловлен природным фактором, и его практически невозможно ликвидировать. Для поддержания микроэлементного гомеостаза необходимы биологически активные добавки к пище и широкий ассортимент продуктов питания, обогащенных микроэлементами. Одним из таких элементов является йод.

Аналитический обзор литературных источников позволяет заключить, что ассортимент пищевых продуктов функционального питания незначителен. В литературе недостаточно данных, демонстрирующих позитивный эффект существующих или разрабатываемых функциональных продуктов на физиологические

функций макроорганизма, помимо традиционных питательных свойств. Также отмечено, что недостаточно уделяется внимания алиментарной коррекции микроэлементного гомеостаза организма.

Во второй главе представлена структурно-логическая схема проведения исследований (рис 1), раскрывающая последовательность этапов выполнения экспериментов при реализации поставленной цели и задач работы; дана характеристика объектов и методов исследования.

Основная часть теоретических, методических, экспериментальных исследований и практических разработок проведена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории ВосточноСибирского государственного технологического университета (ВСГТУ) и на кафедре технологии мяса и мясных продуктов Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в соответствии с тематическими планами НИР. Методическую основу организации работ составляли: системный подход, предусматривающий обозначение проблемы, постановку цели, разработку рабочей гипотезы для достижения поставленной цели, формулировку задач, выбор путей решения, проведение экспериментов, математическую обработку и анализ результатов; апробация и внедрение новых решений.

Экспериментальные исследования, требующие специальной приборной техники, проводились на базе Сибирского Института физиологии и биохимии растений (Иркутск), Института химии им. Фаворского (Иркутск), лаборатории органического синтеза (Новосибирск), научно- исследовательского Центра химии, стандартизации и сертификации (ВИЛАР, Москва).

Объектами исследований на разных этапах работы являлась выйная связка, выделенная из шейного отруба крупного рогатого скота; эластин, выделенный из выйной связки; растворимая форма эластина; биологически активная добавка; пищевые системы: мясная, рыбная, тестовая, молочная; обогащенные продукты питания. В исследованиях использованы стандартные физико-химические, микробиологические, биохимические и органо-лептические методы анализа эластина, биологически активной добавки к пище, пищевых систем и готовых изделий.

Количество связанного йода определяли роданидно -нитритным методом (Проскурякова Г.Ф., 1976).

Рис.1. Схема исследований.

Оценку эффективности биологически активной добавки к пище "Йод-эластин" проводили на фоне экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказолилом (ОАО "Химфармкомби-нат "Акрихин") в дозе 25 мг/кг массы животного, путем перо-рал ьного введения линейным крысам Вистар в течение 14 дней. По истечении срока эксперимента в сыворотке крови животных определяли уровень тиреоидных гормонов щитовидной железы: тироксина (ТТ4), трийодтиронина (ТТЗ) и тиреотропного гормона (ТТГ) методом твердофазного иммуноферментного анализа, с использованием стандартных наборов производства НВО "Им-му потех".

Влияние "Иод-эластина" на нервную регуляцию организма животных оценивали по поведенческой активности в тесте "открытое поле" [Буреш, Я., 1991].

Все иммунологические исследования проводили в соответствии с Методическими указаниями по определению безопасности и эффективности БАД к пище [1998].

Определение токсичности проводили на тест - культуре Tetrachimena Pyriformis [ГОСТ 13496.7-97].

Для статистической обработки результатов использовали современный пакет статистического анализа Stat Soft Statistica 6.

В третьей главе изложены биотехнологические основы получения и исследование свойств растворимой формы органического йода на белковом носителе для алиментарной коррекции микроэлементной недостаточности.

Йод - алиментарный микроэлемент, потребность организма человека на 90% должна восполняться через пищу, воду.

Для обеспечения организма человека йодом необходима его гарантированная доставка до органа - мишени. Учитывая биологическую роль микроэлемента, для его лучшего усвоения предпочтительнее органическая форма йода.

Йод - высоко летучее соединение и для его доставки в организм требуется органический носитель. И лучше всего, для данной роли подходят белки. Это, в первую очередь, связано с тем, что йод обладает высоким сродством к белкам. В последние годы сложилось стереотипное мнение, что органическая форма йода - это йод, связанный с тирозином. И, по существу, все известные методы йодирования отличаются способом окисления йодида для получения связи С - J (С - тирозин) чисто химическим синтезом в опытах in

vitro. При взаимодействии йода с углеродом аминокислот (тирозин, гистидин и др.) заряд элемента положительный, следовательно, для его усвоения в организме щитовидной железой необходим дополнительный этап перехода J* —> J".

Таким образом, вид связи С - J не является решающим фактором при подборе носителя, скорее всего, необходим носитель, обеспечивающий доставку в организм йода в виде йодида (J~).

С целью рационального использования и более глубокого изучения всех видов тканей вторичного сырья мясной промышленности в более ранних (1991-1997 гг.) исследованиях нами были изучены свойства эластической ткани (выйная связка) и возможности ее использования на пищевые цели.

Было установлено, что эластическая ткань обладает де-токсицирующими свойствами по отношению к тяжелым металлам, а также лучше других тканей (мышечная и плотная соединительная) и желатина способна связывать йод. Так, при подборе оптимальных условий обработки было установлено, что максимально 1 г обработанной (варка при t = 98±2 °С ,х= 120 мин) эластической ткани прочно связывает 250 мкг йода. В экспериментах был использован калий йодид.

В дальнейшем исследована возможность связывания йода белком эластической ткани - эластином, содержание которого в ткани 31,7%, что при пересчете на сухой остаток составляет 76%. Экспериментально установлено, что 1 г эластина связывает от 50 до 320 мкг йода. Однако из-за низкой степени перева-риваемости носителя достоверность поступления йода в щитовидную железу сложно контролируема. Данный факт сужает перспективы использования эластина в качестве носителя йода. Для устранения недостатка, использован метод биотрансформации эластина пепсином.

При выборе фермента необходимыми условиями являлись: направленный гидролиз пептидных связей; прогнозируе-мость образования возможных пептидов; перспектива использования гидролизата эластина как носителя аниона йода (JT); обеспечение транспорта микроэлемента до верхнего отдела кишечника без значительных потерь.

При подборе оптимальных условий биотрансформации

получена растворимая форма эластина. Степень гидролиза белка составила 81,5% (рис 2).

Рис. 2 Динамика гидролиза эластина в зависимости от времени

При изучении свойств гидролизата эластина физическими методами установлено, что в результате биотрансформации получена смесь пептидов. Анализ И К - спектров подтверждает присутствие в гидролизате простых пептидов, в том числе полиглициновых структур. Появление в спектрах поглощения полос, характерных для свидетельствует о разрыве пептид-

ной связи.

Электрофорез в полиакриловом геле подтвердил, что гидролизат представлен смесью пептидов массой 10,2 - 14,0 кД. Аминокислотный анализ свидетельствовал об отсутствии свободных аминокислот.

Полученный гидролизат йодировали калий йодидом при рН 7,0-7,2. Так, в кислой среде йод восстанавливается до молекулярного состояния и улетучивается, в щелочной среде рН > 8,0 образуется гипойодид. Пепсин инактивируется при значениях рН выше 6,0. Степень связывания йода составляла практически 100% (98,8% ±0,7). Расчет вводимого количества йодида калия производили по содержанию йода (76,5% в Ю)

Во избежании микробиальной контаминации, придания более удобной формы при хранении, транспортировке и повыше-

ния технологичности полученный иодированный гидролизат подвергали сублимационной сушке. Выход йодированного порошка гидролизата эластина составлял 60%. Экспериментальные результаты легли в основу разработки технологии йодсодержа-щих БАД на основе гидролизата эластина (рис 3).

Рис.3. Технологическая схема "Йод-эластина"

Гидролиз эластина приводит к образованию смеси пептидов с ионизированной ЫНз+ группой аминокислот. Цепи в пептидах короче, чем в белках, поэтому концевые группы (карбоксильная и аминогруппа) численно преобладают над функцио-

нальными боковыми группами и играют главную роль при взаимодействии с катионами и анионами [Д. Уильяме, 1975].

Калий йодид имеет кристаллическую ионную решетку. При растворении он сольватирует и поступает в раствор в виде ионов К' И .Г. Результаты ИК - спектроскопического анализа свидетельствовали об отсутствии С-1 связи. Следовательно, возможно возникновение ионной связи между протонированными группами ИНз' гидролизата эластина и .Г. Учитывая содержание глицина в гидролизате (35,5%), результаты ИК - спектроскопии, а также избирательное расщепление пептидной цепи велика вероятность взаимодействия аниона йода с ионизированными МНз' группами глицина. Предложена гипотетическая модель взаимодействия йодид а с пептидами эластина (рис 4).

Рис. 4. Гипотетическая модель связывания йода с пептидами эластина

Полученный порошок "Йод-эластин" классифицируется как легко растворимый. Качественные характеристики порошка представлены в табл. 1.

Исследована степень стабильности йода в "Йод-эластине" при разных значения рН. Наибольшие потери йода наблюдались в щелочной среде рН 12 и сохранность микроэлемента составила 49,7% (рис 5).

Показатели стабильности йода в добавке при диализе, тепловой обработке и хранении представлены

в табл. 2.

С учетом температурных вариаций технологического процесса исследована длительность растворения "Йод-эластина" в воде. Добавка хорошо растворима в воде в широком диапазоне температур: при 1°С она растворяется в течение 120 с, а при 97°С -в течение 10 с.

Таблица 1

Физико-химические характеристики БАД "Йод-эластин"

№ Характеристики Показатели

1. Содержание влаги, % 8,0 ± 0,6

2. Содержание белка, % 90,7 ± 1,7

3. Содержание золы, % 1,3+0,2

4. Содержание йода в 1 г порошка, мкг 50...2000

5. Цвет светло-желтый

6. Запах нейтральный

7. Угол естественного откоса, 0 30

8. Сыпучесть, г/с 5,5

9. Насыпная масса, г/мл 0,65

10. Диаметр частиц, мм 0,7

И. Растворимость легко растворим

Таблица 2

Потери йода при воздействии различных факторов

Потери микроэлемента, %

Диализ Тепловая обработка Хранение (1 год)

2,2 ±0,11 9,6 ±0,61 4,1 ±0,14

Также растворимость "Йод-эластина" была установлена в зависимости от рН среды от кислой до щелочной: при рН 2,0 порошок растворялся через 72 с, при рН 7,5 - 50 с, при рН 12,0 - 56 с. Результаты свидетельствуют о хорошей растворимости "Йод-эластина" во всех интервалах рН, используемых в пищевой промышленности.

Таким образом, в результате получена растворимая форма эластина, способная прочно связывать йод.

Исследованы показатели безопасности пищевых продуктов в соответствии с гигиеническими нормативами, установленными Санитарными правилами и нормами (СанПиН)2.3.2.-1078-01 и (СанПиН) 2.3.2.1290-03.

Рис. 5. Степень сохранности йода в "Йод-эластине" при разных значениях рН Критерии безопасности определялись относительно продуктов животного происхождения. Показатели микробиологической безопасности в динамике и данные по химической безопасности "Йод-эластина" представлены в табл. 3 и 4.

Таблица 3

Показатели микробиологической безопасности "Иод-эластина"

Наименование Результаты Допустимая

показателей 0 1 год норма

КМАФАМ, КОЕ/см3 150 270 1000

БГКП, не допускается не обнару- не обна- не допускается

в (г) продукта жено ружено

E.coli, не допускается в не обнару- не обна- не допускается

(г) продукта жено ружено

S. aureus, не допускает- не обнару- не обна- не допускается

ся в (г) продукта жено ружено в 10,0 г

Токсичность устанавливали по сохранности жизнедеятельности всех инфузорий Те^асЫшепа РуйГогта через 24 часа. Исследовали БАД с разным содержанием йода: 50, 100, 200, 500 и

2000 мкг и гидролизат эластина без йода. Установлено, что "Йод-эластин" независимо от содержания йода и гидролизат эластина не токсичны.

Таблица 4

Показатели химической безопасности "Йод-эластина"

Определяемый показатель Фактические данные Нормативные данные

Токсичные элементы, мг/кг

Ртуть, мг/кг < 0,004 0,2

Свинец, мг/кг 0,76 ± 0,08 1,0

Кадмий, мг/кг 0,10 ±0,01 1,0

Мышьяк, мг/кг 0,16 ±0,02 1,5

Пестициды, мг/кг

Гептахлор не обнаружено не допускается

Альдрин не обнаружено не допускается

Гексахлорциклогексан (ГХЦГ) не обнаружено не более 0,1

ДДТ не обнаружено не более 0,1

Антибиотики, мг/кг, не более

Левомицитин не обнаружено не допускается

Тетрациклиновая группа не обнаружено не допускается

Гризин не обнаружено не допускается

Бацитрацин не обнаружено не допускается

Экспериментальные исследования химической и биологической безопасности свидетельствуют о том, что "Иод-эластин" безопасен.

В соответствии с требованиями МУК 2.3.2.721-98, проведены исследования биологической эффективности и безопасности "Йод-эластина".

В четвертой главе представлены результаты исследований эффективности биологически активной добавки к пище "Йод-эластин" в экспериментах in vivo на теплокровных животных.

Учитывая патогенетические механизмы развития гипотиреоза, для воспроизведения основных его симптомов была создана модель экспериментального зоба с помощью мерказолила.

В экспериментах регистрировали уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови опытных животных на фоне гипотире-

оза и при последующей коррекции с использованием средств, содержащих йод, "Йод- актив", "Ю-200" и "Йод-эластин". Концентрацию йода рассчитывали на массу животного, и она соответствовала 200 мкг йода. В случае "Йод-эластина" рассматривали дозы ниже (50 мкг) и выше (2000 мкг), чем среднесуточная рекомендуемая доза 200 мкг (рис 6).

250

1 2 3 4 5 6 7 Группы животных

0 - ТТ40 - ттШ - ТТГ

Рис. 6. Изменения уровней гормонов в сыворотке крови при использовании йодсодержащих средств на фоне гипотиреоза.

1 - группа животных, получавших мерказолил; 2 - группа животных, получавших гидролизованный эластин; 3 - группа животных, получавших "Йод-эластин" (50 мкг/кг); 4- группа животных, получавших "Йод-эластин" (2000 мкг/кг); 5- группа животных, получавших "Йод-эластин" (200 мкг/кг); 6 - группа животных, получавших "Ю-200" (200 мкг/кг); 7 - группа животных, получавших "Йод-актив" Результаты экспериментов свидетельствуют о позитивном влиянии "Йод-эластина" в разной дозе на уровень гормонов ТТ4, ТТЗ и ТТГ при экспериментальном гипотиреозе. Данные исследования гидролизата эластина, не содержащего йод, свидетельствовали о повышении уровня гормонов ТТЗ и ТТ4, снижение гормонального уровня ТТГ в сыворотке крови животных. Вероятно данный эффект связан с действием пептидов эластина. "Йод-эластин" в дозе 200 мкг нормализовал гормональный фон животных эффективнее, чем "Йод- актив" и "Ю-200".

Установлено, что мерказолил вызывает изменения морфо-функциональных показателей щитовидной железы, а введение "Иод-эластина" на фоне экспериментального гипотиреоза приводило к практически полной нормализации морфофункциональ-ных показателей щитовидной железы. Таким образом, "Йод-эластин" оказывает регуляторное влияние на функцию щитовидной железы на фоне гипотиреоза.

Как известно, представление об эндокринной (гуморальной) системе регуляции тесно взаимосвязано с нервной системой, а точнее это условно разделенная часть нейроэндокринной (нейро-гуморальной) регуляции организма.

Следовательно, изменение в состоянии эндокринной системы должно вызывать ответную реакцию нервной системы. Влияние последствий экспериментального гипотиреоза и его коррекции на нервную систему лабораторных животных изучали по результатам изменения поведенческой реакции в тесте "открытое поле".

Как видно из рис. 7 только "Йод-эластин" на фоне экспериментального гипотиреоза нормализует поведенческую реакцию животных до уровня показателей контрольной группы.

□ - горизонтальная активность; ность

Рис. 7. Горизонтальная и вертикальная (познавательная) двигательная активность животных 1 - контрольная группа; 2- группа животных, получавших мерказолил 3 - группа животных, получавших "Йод-эластин"; 4 - группа животных, получавших гидролизат эластина; 5 - группа животных, получавших "Ю-200"; 6 - группа животных, получавших "Йод-актив"

Влияние "Ю-200" и "Йод-актива" на двигательную активность животных менее эффективно. Действие растворимой формы эластина без йода на нервную систему животных сопоставимо с действием "Ю-200" и "Йод-актив", однако его эффективность уступает БАД "Йод-эластин".

Аналогичные данные получены при исследовании поведенческих реакций мышей.

Известно, что в основе гомеостатической регуляции лежит взаимозависимая и взаимопроникающая функциональная активность нейрогуморальной и иммунной систем [Ганжа И.М., 1985; Гриневич Ю.А.,1998; Кудрин А.В. и др., 2000].

Иммунологические исследования проводили на фоне экспериментального гипотиреоза в соответствии с Методическими указаниями по доклиническому изучению БАД к пище [1998].

Установлено, что гипотиреоз, вызванный мерказолилом, оказывает влияние на все основные звенья иммунного ответа животных, вызывая у животных состояние иммунодепрессии. Коррекция гипотиреоза с применением разработанной биологически активной добавки "Йод-эластин" в дозе 200 мкг приводила к нормализации состояния иммунитета животных (табл.5).

Таблица 5

Изменение показателей клеточно - гуморального звеньев иммунитета при коррекции экспериментального гипотиреоза

Группа мышей (п=10) в зависимости от введения исныгуе-мых средств

Число АОК

1'ТПХ (ИУЛ)

гзт (ИР)

абсолютное

относит, на 106

Контроль

1,80 ±0,06

14,3 ±0,8

23759 ±3535

413+56

Мсрказолил

1,56 ± 0,10*""

18,3± 1,6**

12568 ± 2131**

209 ± 31**

Мсрказолил "Иод-эластин"

1,71 ±0,15*

14,5 ±1,0*

24365± 3040*

410± 33*

Мерказолил "Йод-актив"

1,24+0,16

14,2+1,0*

23167± 3535*

325 + 49*

Примечание: * - достоверность относительно группы, получавших мерказолил р< 0,01; ** - достоверность относительно контрольной группы р< 0,05

Установлено, что "Йод-эластин" стимулирует клеточно-опосредованные реакции РТПХ и ГЗТ на фоне экспериментального зоба, нормализуя индексы реакций до уровня показателей контрольной группы.

Введение "Йод-эластина" в дозе 200 мкг лабораторным мышам с индуцированной иммунологической недостаточностью обеспечивает достоверную стимуляцию антителообразующей функции В-лимфоцитов и приводит к отмене иммунодепрессив-ного действия мерказолила, полностью восстанавливая абсолютное и относительное число АОК до уровня показателей контрольной группы животных.

В реакциях фагоцитоза оценивали два показателя: активность (процент фагоцитирующих клеток от общего числа макрофагов) и фагоцитарный индекс или интенсивность (среднее количество микроорганизмов, поглощенное одной клеткой). Мерказолил вызывал снижение показателей фагоцитоза: активности на 13%, интенсивности на 45 % относительно контрольной группы животных (рис 8).

П Фагоцитарная активность И Фагоцитарный индекс

Рис. 8. Изменение фагоцитарных показателей при коррекции состояния экспериментального гипотиреоза В результате биологических экспериментов установлено, что "Йод-эластин" проявляет высокую биологическую эффективность в условиях экспериментального гипотиреоза. "Йод-эластин" способен оказывать позитивное комплексное влияние на основные функции организма (нервную, гуморальную и иммун-

ную). Является нетоксичной, о чем свидетельствуют иммунологические исследования. Высокая функциональная активность "Йод-эластина" по сравнению с исследованными йодсодержащи-ми средствами, по-видимому, обуславливается свойствами носителя. Известно, что пептиды эластина обладают хемотаксическим эффектом, позволяющим стимулировать защитные механизмы организма при воздействии повреждающих факторов окружающей среды [Федосеева В.Н. и соавт., 1993]. Кроме того, глицин нормализует обмен веществ, оказывает антистрессорное, ноо-тропное, седативное и противоэпилептическое действие.

В пятой главе представлены результаты исследований стабильности и функциональности "Йод-эластина" в пищевых системах.

БАД к пище предназначены для реализации в розничной торговой сети через специализированные отделы продовольственных магазинов, аптечных учреждений. Они не относятся к продуктам первой необходимости для ежедневного потребления. Однако в регионах, эндемичных по зобу, йод необходим для всех людей, независимо от возраста и благосостояния ежедневно в течение всей жизни. Для удовлетворения потребности организма человека в эссенциальном микроэлементе помимо биологически активных добавок к пище необходим широкий ассортимент пищевых продуктов массового спроса, обогащенных йодом.

При разработке подходов и способов использования "Йод-эластина" для обогащения пищевых продуктов придерживались принципов, разработанных учеными ГУ НИИ питания РАМН (В.А. Тутельян, В.Б.Спиричев, Л.Н. Шатнюк, 1999).

Влияние технологических факторов на сохранность "Йод-эластин" исследовали в среде эмульсии. Выбор эмульсии как основы обусловлен тем, что большинство пищевых систем (фарши, тесто, молоко, пюре и т.д.) представлены именно эмульсиями.

В качестве модельной системы использовали трехкомпо-нентную эмульсию: говядина : свинина : вода в соотношении 1:1:3. Для приготовления эмульсии в начале мясное сырье измельчали на волчке с диаметром решетки 2-3 мм. Последовательность закладки сырья в куттер - говядина измельченная, вода, свинина измельченная.

Внесение БАД "Йод-эластин" в виде раствора 1 г в 5 см3 воды в начале смешивания сырья приводило к потере йода

(73,1+3,8%), при внесении на конечном этапе приготовления эмульсии потерь микроэлемента не установлено.

Исследована стабильность «Йод-эластина» в системе эмульсии при различных температурах. Использовали широко применяемые в мясной промышленности режимы обработки (табл.6).

Установлено, что максимальные потери происходят при механической обработке (73,1%). При стерилизации (1=121 °С и давлении 1х105 Па) потери йода составляли 46,7%.

Таблица 6

_Потери йода при различных видах обработки._

Вид обработки

Потери йода, %

Вид обработки

Потери

йода, %

Механическая: Тепловая:

20°С 40 °С 60 °С

73,1+3,8

2,0+0,1 2,7+0,4 2,9+0,4

80 °С 100°С 150°С 121 °С (при 1х105 Па)

4,1+0,5 22,2+1,7 27,8+2,3 46,7+4,5

При введении "Йод-эластина" в пищевые системы, помимо физико-химических, биологических показателей необходимо учитывать функционально-технологические свойства продукта (ФТС), как одного из показателей качества.

Исследование функционально-технологические показатели эмульсий, таких как влаго-, жироудерживающая способности, стабильность эмульсий, эмульгирующая способность, контрольной модели (без "Йод-эластина") и опытной (с добавлением "Йод-эластина") не имели достоверных различий. Значения всех показателей находились в пределах стандартного отклонения от среднего значения. Следовательно, внесение "Йод-эластин" в систему эмульсий не влияет на ФТС системы.

Известно, что йод - сильный окислитель. В случае присутствия свободного йода в системе возможны окислительные процессы при взаимодействии с жирами. В результате исследований установлено, что значение пероксидного числа как в контроле, так и в опытной пробах одинаковы. Следовательно, йод, связанный с пептидами эластина не вызывает окисления жиров.

Внесение "Йод-эластина" в мясные фаршевые системы не требует дополнительного обоснования, учитывая источник полу-

чения матрицы, которая может одновременно выступать как разбавитель, т.е. заменять часть сырья.

В ходе работы рассмотрены модели мясной фаршевой системы с заменой основного сырья на "Йод-эластин". Взяты соотношения говядина: свинина из расчета 1:1 (контроль), проведена замена по сырью, отдельно по говядине и свинине (1% и 3% каждого вида сырья). На 100 г фарша вносили 1 г "Йод-эластина" с содержанием йода 150 мкг. Добавку "Йод-эластин" вносили в виде раствора (1 г в 5 см3 воды) на конечном этапе составления фарша. Установлено, что рассматриваемая замена сырья на "Йод-эластин" не ухудшает свойств мясной системы.

Учитывая особенности фаршевых мясных систем - использование нитрита натрия, проведены исследования по изучению влияния добавки "Йод-эластин" на формирование окраски фаршей в процессе тепловой обработки (рис 9).

Длина волны, нм

Рис. 9. Цветовые характеристики фарша с БАД А-фарш без тепловой обработки: -о-контроль; -А-"Йод-эластин" (внесение при посоле); "Йод-эластин" (внесение при куттерова-нии), В - фарш после тепловой обработки: -О- контроль; -Д- "Йод-эластин" (внесение при посоле); "Йод-эластин" (внесение при кут-

теровании).

Разница в контрольных (без "Йод-эластина") и опытных (с добавлением "Йод-эластина") образцах как в фарше без тепловой обработки, так и после тепловой обработки не являлись достоверными.

Таким образом, исследования свойств "Йод-эластина" в мясных системах не ухудшает ФТС системы, не инициирует окислительных процессов, не влияет на процесс цветообразования.

Исследованы свойства "Йод-эластина" в рыбных фаршах. Изучали фаршевые системы из пресноводных рыб. "Йод-эластин" вносили на конечном этапе составления фарша в виде раствора, содержание микроэлемента составляло 150 мкг йода в 100 г фарша. Использование "Йод-эластин" в рыбной фаршевой системе не приводило к значительным изменениям ФТС. Образцы фаршей подвергали тепловой обработке - жарению. По органолептиче-ским показателям образцы не отличались друг от друга. Содержание йода в готовом продукте составило 138,5+1,5 мкг, т.е. потери микроэлемента после обработки составили 7,7 %.

В ходе эксперимента на модельных системах исследовано поведение "Йод-эластина" в молоке и молочных продуктах с точки зрения сохранности йода. Проверены основные процессы, используемые при переработке молока: механическая и тепловая обработка, свертывание молока.

Тепловую обработку обезжиренного молока проводили при четырех режимах: длительная (63 °С, 30 мин); кратковременная (76-78 °С, 15-20 с); мгновенная (100 °С, без выдержки); стерилизация (121 °С, 30 мин). Установлено, что при механической обработке потери микроэлемента составили 23%, а при тепловой обработке потери йода варьировали в зависимости от температуры и продолжительности процесса. Потери микроэлемента при мгновенной обработке составляли 2,3 %, при стерилизации - 53 %.

Рассмотрено влияние БДД на процесс свертывания белков молока молокосвертывающим ферментом. В опытном образце наблюдалось лучшее отделение сгустка от сыворотки, и она была более прозрачной, чем в контроле. Установлено, что йод локализуется в сгустке, при этом повышается эффективность отделения сыворотки.

При сквашивании молока микроэлемент так же локализовался в сгустке. Следовательно, "Йод-эластин" может быть использован в качестве йодсодержащей добавки при производстве обогащенных молочных продуктов (рис 10).

При решении проблем восполнения недостающих в питании нутриентов обогащение хлеба стоит на первом месте.

В*ходе эксперимента по изучению тестовых систем, одним из основных контролируемых показателей было содержание йода. Сохранность йода в среднем составила 78%, т.е. 117 мкг от 150 мкг, внесенных в тесто. Потери составили 22% .

Таким образом, в процессе исследования возможности использования "Йод-эластина" для обогащения пищевых систем установлено, что добавка не ухудшает биологической ценности, функционально-технологических свойств и органолептических свойств модельных систем: мясная, рыбная, молочная, тестовая. Стабильность "Иод-эластина" в пищевых системах позволяет использовать широкий диапазон температур, используемых в пищевой промышленности.

Рис. 10. Потери йода в различных пищевых системах 1 - молочная система: механическая обработка - 23,0%, тепловая обработка до 100 °С - 5,0 %, стерилизация - 47,0%, свертывание ферментом - 0,3%; 2 - консервы мясные (25,0%); 3 - рыбный фарш (7,7%); 4 - тестовая система (22,0%)

Следовательно, модельные экспериментальные исследования свойств "Йод-эластина" позволяют использовать биологически активную добавку в технологии пищевых продуктов массового спроса.

В шестой главе на основе результатов исследований, изложенных в главах 3-5, представлены рекомендации и результаты практической реализации технологий, обогащенных пищевых продуктов массового спроса для алиментарной коррекции йодной недостаточности: пельмени, обогащенные "Иод-эластином", замороженные; консервы ветчинные, содержащие заданное количество йода; хлеб, обогащенный "Йод-эластином".

Образцы пельменей производственной выработки исследованы по показателям: химический состав, органолептиче-ские свойства (табл. 7).

Таблица 7

Химический состав пельменей.

Состав Пельмени

контрольные обогащенные "Йод-эластином"

Вода, % 45,8+0,8 46,2+0,5

Белок, % 11,1 ±0,2 11,4±0,8

Жир, % 20,5+1,1 19,5±1,9

Йод, мкгна 100 г - 50,0

Из производственной партии были отобраны образцы для определения йода в пельменях, хранившихся при температуре -10°С, через 15 суток и через 30 суток (табл.8).

Таблица 8

_Сохранность йода при хранении пельменей._

Срок хранения, сут Массовая доля йода, %

0 98,2 ± 0,9

15 95,6 ±1,1

30 95,9 ±1,5

Помимо вышеуказанных показателей определяли вла-гоудерживающую способность (ВУС) фарша, как одного из ос-

новных показателей качества, взаимосвязанного с функциональными и технологическими свойствами мясопродуктов и их выходом. ВУС фарша контрольных пельменей составила 65,4+1,3%, а для мясного фарша йодированных пельменей - 65,7+1,0%.

Из всех видов консервов - фаршевые консервы являются более универсальными. Фаршевые консервы обладают высокой пищевой и биологической ценностью, долго хранятся, легко транспортируются на дальние расстояния.

Для исследований была использована рецептура фар-шевых консервов "Колбаса ветчиннорубленая". БАД вводили при составлении фарша из расчета 150 мкг йода на 100 г фарша.

Определены химический состав, органолептические и функционально-технологические свойства консервов, а также остаточное количество микроэлемента в готовых консервах (табл. 9).

Таблица 9

Физико-химические показатели фаршевых

консервов "Колбаса ветчиннорубленая"_

Показатели Колбаса вет-чиннорубленая (контроль) Колбаса вет-чиннорубле-ная с добавкой

Влага, % 71,85 +1,90 69,33 + 2,40

Белок, % 14,37 +0,1 14,69 +0,10

Жир, % 11,05+0,75 10,52 + 0,55

Зола, % 1,61 +0,13 1,67 +0,10

Поваренной соли, % 2,24 + 0,03 2,22 + 0,01

Нитрит натрия, мг/100 г 2,65 +0,10 2,65 + 0,08

Количество йода, мкг /100 г - 112,0 +2,3

При изучении влияния "Йод-эластина" на функционально-технологические свойства фаршевой системы следует отметить, что значения ВУС опытной модели на 13 % выше показателя контрольной модели. Показатель устойчивости фар-шевых эмульсий (УЭ) в опытной модели превышает на 4% данный показатель контрольной модели.

Следовательно, внесение "Йод-эластина" в систему фаршевых консервов несколько улучшает показатели функцио-

нально-технологических свойств системы. В готовых консервах потери йода составили 25,3%.

Приведены результаты экспериментов по биологической эффективности "Йод-эластина" в системе ветчинных консервов. Установлено, что консервы, содержащие заданное количество микроэлемента способны корректировать йодную недостаточность, восстанавливая гормональный уровень в сыворотке крови животных, получавших консервы, обогащенные БАД, до уровня показателей контрольной группы.

Таким образом, практическая реализация применения "Йод-эластина" для обогащения пищевых продуктов свидетельствует о том, что разработанная БАД к пище стабильна в системе пищевых продуктов, при этом не ухудшает функционально-технологических свойств продуктов, не меняет химический состав, не снижает биологической ценности, способна обеспечить адресную доставку микроэлемента в организм и восстановить функциональную активность щитовидной железы организма.

ВЫВОДЫ

1. В качестве носителя эссенциального микроэлемента йода целесообразно использовать продукты биотрансформации эластина с использованием пепсина. Биотрансформация обеспечивает растворимость бека, освобождение функциональных групп, способных связывать йод.

2. Молекулярный состав биомодифицированного эластина представлен смесью пептидов молекулярной массой 10,2-14,0 кД, свободными аминокислотами - 0,2%, глицином - 35,5%.

3. Разработанный регламент йодирования модифицированного эластина позволяет прочно связывать 1 г от 50 до 2000 мкг йода. Предложена гипотетическая модель взаимодействия йодида с пептидами эластина.

4. "Йод-эластин" легко растворим в широком диапазоне температур от 1 °С до 98 °С, стабилен при различных значениях температур и рН среды. Потери йода при хранении разработанного БАД при 0-4 °С в течение года составляли 4,1% .

5. "Йод - эластин" нормализует гормональный уровень тиреоидных гормонов в крови и морфофункционалыюе состояние щитовидной железы в условиях гипотиреоза. Эффективность

"Йод-эластина", содержащего 200 мкг йода, превосходит действие йодсодержащих средств «Йод-актива» и «Ю-200».

6. "Йод - эластина" оказывает комплексное влияние на системы регуляции организма: эндокринную, нервную и иммунную. Закономерность изменений доказывает позитивное влияние разработанного "Иод- эластина" на стабилизацию нервной системы через регуляцию поведенческих реакций и устраняет состояние иммуно-депрессии, вызванное недостатком йода в питании, посредством нормализации показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета и активности фагоцитоза макрофагов.

7. Предложена технология БАД к пище «Йод-эластин». Получено свидетельство о государственной регистрации биологически активной добавки к пище (№ 77.99.23.3.У.6264.11.04 от 24.11.2004 г.) Обоснована возможность использования БАД для обогащения пищевых рационов и пищевых продуктов.

8. "Йод-эластин" при внесении в пищевые системы не вызывает ухудшения функционально-технологических свойств: мясной, молочной, тестовой, рыбной. Биологическая ценность готового продукта повышается за счет присутствия эссенциаль-ного микроэлемента. Исследованы пределы стабильности БАД в пищевых системах: мясной, молочной, тестовой и рыбной. Установлено, что при тепловой обработке при температурах ниже 100°С потери йода варьируют от 2,2 до 4,1%.

9. "Йод-эластин" в составе функционального пищевого продукта способен обеспечить адресность доставки йода в щитовидную железу в составе пищевой системы, что подтверждено нормализацией функций щитовидной железы и восстановлением уровня гормонов в сыворотке крови.

10. Практически реализованы исследования по обогащению пищевых продуктов йодом на органическом носителе - эластине при производстве пищевых продуктов массового потребления, обогащенных «Йод-эластином». Разработаны и утверждены нормативные документации на: «Хлеб, обогащенный йод-эластином» (ТУ 9110-049-02069473204), «Пельмени, обогащенные йод-эластином, замороженные» (ТУ 9214-048-02069473204).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

Статьи:

1. Битуева Э.Б. Новые подходы в исследовании эластической ткани / Э.Б. Битуева, Т.Ф. Чиркина, В.Н. Лузан // Известия вузов. Пищевая технология. - 1993.- № 3,4.- С. 10-11.

2. Битуева Э.Б. Обогащение мясных продуктов йодом / Э.Б. Битуева, Т.Ф. Чиркина, В.Н. Лузан // Мясная индустрия, 1997. -№3.-С.ЗО.

3. Битуева Э.Б. Полифункциональное использование эластической ткани в производстве мясных продуктов/ Э.Б. Битуева, Т.Ф. Чиркина, В.Н. Лузан // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. -1998. - № 6. - С.47.

4. Битуева Э.Б. Иодированные мясопродукты.// Известия вузов. Пищевая технология. - 1998. - № 5-6. - С.45-46.

5. Битуева Э.Б., Чиркина Т.Ф. Использование выйной связки крупного рогатого скота на пищевые цели / Э.Б. Битуева, Т.Ф. Чирки-на, В.Н. Лузан // Мясная индустрия. - 1999. - № 2. - С.24-25.

6. Битуева Э.Б. Перспективы использования эластина.// Успехи современного естествознания. - 2003. - № 7. - С. 37-38.

7. Битуева Э.Б. Перспективы использования эластина в профилактике йодной недостаточности в организме человека / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, Л.В. Антипова // Мясная индустрия. -2004.-№1.-С. 57-58.

8. Битуева Э.Б. Эластин и перспективы его использования в технологии продуктов питания со специальными свойствами / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. - 2004. - № 2. - С. 47-48.

9. Битуева Э.Б. Сравнительный анализ эффективности йодсодержащих средств / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова // Вестник новых медицинских технологий. - 2004. -№ 6. - С.21-22.

10. Битуева Э.Б. Восстановление микроэлементного баланса организма на примере восполнения йодной недостаточности / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, Ю.А. Капустина // Фундаментальные исследования. - 2004. - № 3. - С. 96.

11. Битуева Э.Б. Восстановление микроэлементного баланса организма на примере коррекции йодной недостаточности /Э.Б. Битуева, Ю.А. Капустина, С.Д. Жамсаранова //Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы, - 2004. - № 2. - С.45

12. Битуева Э.Б. Исследование свойств йодсодержащей добавки / Э.Б. Битуева, Ю.А. Капустина // Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы.-2004. - № 2. - С. 45-46

13. Битуева Э.Б. Способ коррекции недостатка йода в питании / Э.Б. Битуева // Мясная индустрия. - 2005. - № 3. - С. 37-39.

14. Битуева Э.Б. Получение и применение «йод-эластина» для производства функциональных продуктов питания / Э.Б. Битуева, Л.В. Антипова// Все о мясе. - 2005.

15. Битуева Э.Б. Безопасность биологически активной добавки к пище «йод-эластин» / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, Л.В. Антипова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2005.- № 6.

16. Битуева Э.Б. Исследование стабильности органической формы йода / Э.Б. Битуева, Л.В. Антипова // Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы. - 2005. - № 3.

17. Битуева Э.Б. Использование новой йодсодержащей БАД для обогащения продуктов питания / Э.Б. Битуева, Л.В. Антипова // Вестник ОГУ. - 2005. - № 3.

18. Битуева Э.Б. Новые подходы к созданию БАД к пище, корректирующей йодную недостаточность/ Э.Б. Битуева, Л.В. Антипова//Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы. -2005.

19. Битуева Э.Б. Биологическая эффективность «йод-эластина»/ Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, Л.В. Антипо-ва//Вопросы питания 2005.

20. Битуева Э.Б. Изменение показателей фагоцитоза пери-тонеальных макрофагов мышей при введении добавки, содержащей йод / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, Ю.А. Капустина // Сб. научных трудов "Актуальные проблемы морфологии". -Красноярск.-2004.-С. 45-46.

Материалы международных конференции:

21. Битуева Э.Б. К вопросу йодирования мясных продуктов / Э.Б. Битуева, Т.Ю. Чиркина, В.Н. Лузан // Тез. докладов Т-й меж-дунар. конф. «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания». -Москва. - 1997. - С.263-264.

22. Bitueva E.B. The iodized meat products / E.B. Bitueva, T.F. Chirkina, V.N Luzan. // International scientific conference "Rational use of secondary products in agriculture". - Russia, Krasnodar. - 1997.-P. 96.

23. Битуева Э.Б. Возможность использования модифицированного эластина в профилактическом питании / Э.Б. Битуева, Т.Ф, Чиркина, Э.Б. Елаева // Матер. Междунар. научно-техн.. конф. "Пищевой белок и экология". -Москва, МГУПБ. -2000. - С.162.

24. Битуева Э.Б, Тетрапиррольные соединения как основа получения пищевой добавки / Э.Б. Битуева, М.Л. Шишкина // Матер.

Междунар. экологической конф. "Экология России и сопредельных территорий. Экологический катал из".-Новосибирск. - 2001. - С. 210.

25. Bitueva E.B. Metalorganic connections as the basis for food addition production /E.B. Bitueva, M.L. Shishkina // Fourth International Young Scholar's Forum of the Asia-Pacific Region Countries. -Vladivostok. - 2001. - P. 91-92.

26. Битуева Э.Б. Новые аспекты изучения свойств модифицированного белка животного происхождения / Э.Б. Битуева, Э.Б. Елаева, С.Д. Жамсаранова // Матер. IV Междунар. научно-техн. конф. "Пища. Экология. Человек". - Москва. - 2001. - С. 24.

27. Битуева Э.Б. Исследование фармакотарапевтической эффективности эластина, модифицированного йодом / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, Н.А. Семенова // Мат-лы Междунар. науч-но-техн. конф. "Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство". - Воронеж. - 2003. - С. 392.

28. Битуева Э.Б., Федорова Т.В. Исследование свойств модифицированного эластина / Э.Б. Битуева, Т.В. Федорова // Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции". - Воронеж. -2003.-С.75-76.

29. Битуева Э.Б., Лопарева Е.Г., Чиркина Т.Ф. Коррекция минерального состава эластической ткани / Э.Б. Битуева, Е.Г. Лопарева, Т.Ф. Чиркина // Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции". - Воронеж. - 2003. - С. 45-46 апреля.

30. Битуева Э.Б. Биотехнологические подходы получения сухого гидролизата животного белка / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсара-нова, Ю.А Столярова // Мат-лы Московского междунар. конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - Москва. -2003.-С. 6-7.

31. Битуева Э.Б. Действие йодсодержащего средства на ре-гуляторные системы организма/Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, Ю.А. Капустина // Мат-лы Московского междунар. конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - Москва. -2005.-С. ПО.

32. Bitueva E.B., Bubeev IT., Kobilkin S.V. The investigation if character of the elastin-iodine complex / E.B. Bitueva, I.T. Bubeev, S.V. Kobilkin // Material of the Fifth International Young Scholars'

Forum of,the Asia Pacific Region Countries. Vladivostok, Russia. Far-Eastern State Technical University. - 2003. - P. 416-417.

33. Битуева Э.Б. Новые биологически активные комплексы на основе вторичного сырья животного происхождения / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова // Междунар. конф. «Наука и бизнес: Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда, биомедицина». - Пущино. - 2004. - С 127.

34. Битуева Э.Б. Оценка биологического действия комплекса белок-йод / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова // Междунар. научно-техн. конф. «Наукоемкие химические технологии - 2004», 2004, Волгоград. 7-10 сентября.

35. Битуева Э.Б. Нейрогуморальная реакция организма при введении йодсодержащей добавки в эксперименте in vivo / Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсаранова, ЮА Капустина // Мат-лы Междунар. научно - практ. конф. "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии". - Улан-Удэ, БСХА.-2004.- С.38-39.

Патенты

36. Патент на изобретение RU№ 2142723 С1,МПК6А23Ь 1/304, А 61 К 33/18. Способ получения йодированной пищевой добавки/Т.Ф. Чиркина, Э.Б. Битуева, В.Н. Лузан, А.Н. Ланцов; -98121459/13 - заявл. 18.11.98; опубл.20.12.99; бюл. № 35.

37. Патент на изобретение RU № 2245078 С1, МПК7 A 23L 1/305. Способ получения сухого гидролизата эластина / Э.Б. Би-туева, С.Д. Жамсаранова; - 2003123478 - заявл. 23.07.03; опубл. 27.01.05; бюл. № 3.

Нормативная документация

38. Свидетельство (№ 77.99.23.3.У.6264.11.04) о регистрации биологически активной добавки к пище "Йод-эластин" от 24.11.2004 г.

39. Технические условия. ТУ 9199 - 045 -002069473 - 2004. Биологически активная добавка к пище "Йод-эластин".

40. Технические условия. ТУ 9214-048-02069473-2004. Пельмени, обогащенные йод - эластином, замороженные (полуфабрикат).

41. Технические условия. ТУ 9110-049-02069473-2004. Хлеб, обогащенный йод - эластином.

ЛР ИД№00437 от 10 И 99 Формл 60x84 '/1(1 Объем 2,25 и л Тираж 100 Заказ №490

Отисчамно с юювоюоршиналл-макпа в тино!рафии ВГУ 394000,1 Воронеж, ул Пушкинская, 3

'Юг 2^05

ч, \

v i.

и ч

ч

л,.