автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Анализ и обоснование технологических показателей основного сырья для производства карамели

кандидата технических наук
Штерман, Сергей Валерьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Анализ и обоснование технологических показателей основного сырья для производства карамели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Штерман, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРАМЕЛИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ЕЕ ПРОИЗВОДСТВА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Некоторые физико-химические свойства основных видов сырья, используемых в карамельном производстве.

1.2. Основные технологические схемы производства карамели.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ САХАРА-ПЕСКА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРАМЕЛИ.

2. 1. Анализ современного состояния проблемы стандартизации качества сахара-песка.

2.2. Экспериментальные исследования качественных показателей сахара-песка, поступающего для переработки на кондитерские предприятия.

2. 3. Пенообразующая способность сахара-песка, как показатель его качества в производстве карамели.

2.4. Разработка методики пенообразующей способности концентрированных растворов сахара-песка.

2. 5. Мероприятия по предотвращению или снижению пенения в процессе приготовления высококонцентрированных сахарных сиропов.

2.6. Скорость растворения сахара-песка - важный показатель его качества при производстве карамели.

2. 7. Разработка усовершенствованной методики определения скорости растворения сахара-песка.

2.8. Разработка способа интенсификации процесса растворения сахара-песка при приготовлении высококонцентрированных сахарных сиропов.

2.9. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЦЕПТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ КАРАМЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СКОРОСТЬ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ САХАРОЗЫ.

3.1. Постановка задачи и описание экспериментальной установки для определения скорости кристаллизации сахарозы.

3.2. Влияние различных компонентов на скорость кристаллизации сахарозы.

3.3. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВЯЗКОСТИ ПРОДУКТОВ КАРАМЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Вывод уравнения для расчета вязкости концентрированных сахарных растворов.

4.2. Исследование и математическое описание вязкости продуктов карамельного производства.

4.3. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИГРОСКОПИЧНОСТИ КАРАМЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА СЫРЬЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ СРОКОВ ЕЕ ХРАНЕНИЯ.

5.1. Разработка прецизионного способа определения содержания влаги в продуктах карамельного производства с применением реактива Фишера.

5.2. Связь влажности карамельных масс различного состава с их температурой кипения.

5.3. Исследование стойкости карамели в зависимости от состава сырья.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Штерман, Сергей Валерьевич

Карамель (франц. caramel от позднелатинского cannamella-сахарный тростник)—кондитерское изделие, приготовленное путем уваривания водно-сахарного сиропа с крахмальной патокой или инвертным сиропом до карамельной массы с влажностью 1,5—2,5% [8,112]. В карамельную массу, содержащую 70-80% сахара-песка и 20—30% патоки или инвертного сиропа, i добавляют вкусовые, ароматические и красящие вещества.

Кроме обычной карамели без начинки, выпускается большой ассортимент карамели с начинкой. Карамель вырабатывается с различными видами начинок: фруктовой, ликерной, помадной, молочно-ореховой, прохладительной, сбивной, молочной, ореховой, шоколадной и др. [109]. В зависимости от сорта карамели содержание начинки может колебаться от 20 до 40% от массы изделия.

Карамель-концентрированный питательный пищевой продукт, содержащий комплекс Сахаров (сахарозу, мальтозу, глюкозу и фруктозу) и 1 составные части плодов, ягод, ядер орехов, какао.

Объем выработки карамели составляет обычно 25-30% от общего объема производства всех кондитерских изделий.

С физико-химической точки зрения карамель, являясь смесью переохлажденной сахарозы с другими сахарами, может быть как твердое аморфное тело, подобно стеклу, отнесено к веществам, обладающим одновременно рядом свойств твердого и жидкого тела.

Большой вклад в создание физико-химических основ производства | карамели внесли такие отечественные ученые как: АЛ. Соколовский, В.Н. Никифорова, Г.А. Маршалкин, А.В. Зубченко, И.С. Лурье, A.M. Егорова, Н.А. Попова и др. :

Вместе с тем, приведенная выше краткая характеристика химического состава и физического состояния карамели показывает сложность этого объекта и обусловливает значительные трудности в понимании физико-химических процессов, лежащих в основе ее производства.

Актуальность работы. В условиях перехода экономики РФ на рыночные отношения положение с поставками сырья для кондитерской промышленности, в целом, и производства карамели, в частности, значительно изменилось. Ликвидированы государственные плановые поставки сырья, увеличилось число его поставщиков и соответствующих коммерческих предложений, появилась возможность выбора сырья. Создались условия для закупок партий сахара-песка и различных видов паток, являющихся основным сырьем в карамельном производстве, с показателями качества, наиболее подходящими для выработки конкретной продукции с учетом технических и технологических возможностей данного предприятия.

Отсутствие обоснованных показателей качества сырья и базирующихся на научной основе конкретных рекомендаций, часто не дает возможности принять правильное решение по закупке сырья для предприятия.

Поэтому данная работа, направленная на научное обоснование требований к основным видам сырья для производства карамели, отвечает реальным запросам предприятий кондитерской промышленности и является актуальной для дальнейшего развития отрасли.

Цель работы. Цель работы состоит в разработке системы дополнительных показателей качества сахара-песка, используемого в производстве карамели; создании простых и удобных методик их определения; установление степени влияния отдельных рецептурных компонентов карамельного производства на скорость кристаллизации сахарозы и вязкость технологических систем; в выборе наиболее эффективных видов антикристаллизаторов при производстве карамели; определении влияния состава сырья на гигроскопичность карамели и увеличение сроков ее хранения.

Научная новизна работы. На основе результатов комплексных исследований определены дополнительные показатели технологической оценки качества сахара-песка, используемого для производства карамели, и разработаны эффективные методики их определения. Предложены технологические приемы, позволяющие в случае необходимости перерабатывать в карамельном производстве сахар-песок пониженного качества. Исследовано влияние ряда компонентов, в том числе крахмальных паток различного состава, на скорость кристаллизации сахарозы и проведена оценка их эффективности в качестве антикристаллизаторов в карамельном производстве.

На основе результатов собственных экспериментальных исследований и обобщения литературных данных предложены новые уравнения для описания вязкости концентрированных сахарных растворов и других продуктов карамельного производства в широком интервале концентраций и температур, что дает возможность определять оптимальные значения технологических параметров.

Разработан новый метод определения влажности продуктов карамельного производства.

Установлены устойчивые связи между составом используемого сырья, гигроскопичностью вырабатываемой карамели и сроками ее хранения.

Практическая значимость. Разработаны предложения по созданию внутризаводских стандартов на сахар-песок на основе системы специальных требований к его качеству, которые должны быть индивидуализированы для данного предприятия.

Созданы новая методика определения скорости растворения сахара-песка, перерабатываемого в карамельном производстве, защищенная патентом РФ, и эффективный способ определения способности концентрированных растворов сахара-песка к пенению, которые внедрены на Краснояружском и Алексеевском сахарных заводах, ориентированных на поставку сахара-песка для кондитерских предприятий.

Разработан способ интенсификации приготовления высококонцентрированных сахарных сиропов, используемых в производстве карамели на основе применения суперкавитирующего устройства, на который получено решение о выдачи патента РФ.

На основе полученных результатов исследований выявлены вещества, обладающие наибольшей антикристаллизационной эффективностью, и сформулированы рекомендации по их использованию при производстве карамели.

Рекомендованы уравнения для описания вязкости различных продуктов карамельного производства при оптимизации ряда технологических процессов производства карамели.

Некоторые результаты данной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров-технологов и в системе повышения квалификации специалистов кондитерской промышленности.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в центральной печати и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

1. Индустрия продуктов здорового питания—третье тысячелетие. -Республиканская научно-техн. конф,- Москва (25-27). 06.1999;

2. Молодые ученые пищевым и перерабатывающим отраслям АПК технологические аспекты производства.— Республиканская научно-техн. конф.-Москва (20-21). 12.1999;

3. Кондитерское производство: новые подходы и решения,- VI Международный семинар, Москва, (28.05 -02.06). 2001.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе два патента РФ и получено решение о выдаче патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы и рекомендации промышленности, список литературы (202 наименования) и приложения. Она изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 11 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Анализ и обоснование технологических показателей основного сырья для производства карамели"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. На основе проведенных исследований по объективной оценке качества сахара-песка, поступающего в настоящее время для переработки на кондитерские предприятия, сделан вывод о необходимости дополнения действующих стандартов, регулирующих качество сахара-песка, системой дополнительных требований, отражающих особенности технологии и производственного оборудования, используемых на данном предприятии.

2. В качестве наиболее важных с точки зрения карамельного производства и носящих универсальный характер, выбраны -пенообразующая способность сахара-песка и скорость его растворения. Проведен анализ основных факторов, влияющих на эти показатели.

3. Предложены усовершенствованные методики, в том числе защищенные патентом РФ, для объективной и экспрессной оценки указанных выше показателей. Методики внедрены на Краснояружском и Алексеевском сахарных заводах, ориентированных на выработку сахара-песка в качестве сырья для кондитерской промышленности. Внедрение этих методик позволило обеспечить выпуск сахара-песка с качественными показателями, удовлетворяющими требования кондитерской промышленности.

4. Предложен способ интенсификации растворения сахара песка, защищенный патентом РФ, обеспечивающий при производстве карамели переработку сахара-песка с пониженными качественными характеристиками.

5. Исследовано влияние ряда рецептурных компонентов карамельного производства, в том числе крахмальных паток различного состава, на кристаллизацию сахарозы. Установлено, что наиболее высокими антикристаллизационными характеристиками обладают мальтоза и высокомальтозная патока—новый продукт, вырабатываемый крахмало-паточной промышленностью.

6. Для описания вязкости высоконцентрированных сахарных растворов предложено уточненное уравнение, обеспечивающее высокую аппроксимацию известных экспериментальных данных в широком диапазоне концентраций и температур.

7. Для описания вязкости растворов рецептурных компонентов и продуктов карамельного производства предложены модифицированные варианты этого уравнения. Их использование позволяет проводить уточненные техно-химические расчеты и оптимизацию ряда технологических процессов карамельного производства.

8. Предложен усовершенствованный метод определения влажности продуктов карамельного производства, основанный на использовании кулонометрического варианта титрования с применением экологически более безопасного модифицированного реактива К.Фишера. Новый метод дает возможность обеспечить более высокую точность определения содержания воды в продуктах по сравнению с ранее известными методиками. Метод может быть рекомендован в качестве арбитражного в карамельном производстве.

9. Исследована стойкость карамели, т.е. ее способность к сорбции влаги и засахариванию, в зависимости от качественных характеристик крахмальных паток различного состава. Сделан вывод о том, что наиболее перспективным для выработки карамели является использование высокомальтозной патоки, получаемой ферментативным путем и содержащей повышенную концентрацию мальтозы. Такая патока сочетает высокую антикристаллизационную способность, обеспечивающую высокую стойкость к засахариванию, с низкой гигроскопичностью готовой карамели.

10. Показана необходимость повышения требований к патокам, поступающим в карамельное производство, рН которых должен быть в интервале 6,0—6,5, что обеспечит минимальное накопление редуцирующих веществ, низкую скорость образования продуктов разложения в ходе всего технологического процесса и позволит вырабатывать карамель с увеличенным сроком хранения.