автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Активирование отходов зернового производства как способ повышения их биологической и питательной ценности

доктора сельскохозяйственных наук
Алексеева, Зинаида Николаевна
город
Красноярск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Активирование отходов зернового производства как способ повышения их биологической и питательной ценности»

Оглавление автор диссертации — доктора сельскохозяйственных наук Алексеева, Зинаида Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Отходы зернового производства и их использование в животноводстве.

1.1.1. Отруби.

1.1.2. Зерноотходы.

1.2. Способы переработки зернового сырья.

1.3. Использование ферментных препаратов в животноводстве.

1.4. Экологизация продукции птицеводства.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Методики определения фракционной структуры, питательной ценности, химического состава, протеолитической активности, переваримости активированных кормов.

2.2 Методика переработки отходов зернового производства в активированные корма.

2.3. Методы повышения биологической ценности активированных кормов.

2.4. Методика проведения исследований по использованию в кормлении сельскохозяйственной птицы и моногастричных животных активированных кормов.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика активированного корма.

3.1.1. Фракционная структура, питательная ценность и химический состав активированного корма в зависимости от тонины помола зернового сырья.

3.1.2. Влияние тонины помола зернового сырья на протеолитическую активность кормовых частиц.

3.1.3. Переваримость питательных веществ в зависимости от размера кормовых частиц и нормы замены зерна активированным кормом.

3.1.4. Влияние тонины помола зернового сырья и ферментных препаратов на переваримость питательных веществ активированного корма.

3.1.5. Обсуждение результатов исследований по характеристике активированных кормовых средств (АВД и АВК).

4. Переработка отходов зернового производства для получения активированного корма.

4.1. Технология получения активированной муки.

4.2. Технология получения активированных гранул.

4.3 Моделирование технологических процессов производства активированных кормов.

4.4. Поедаемость гранул различного диаметра сельскохозяйственной птицей и поросятами.

4.5. Обсуждение результатов исследований по технологии переработки отходов зернового производства для получения активированного корма.

5. Повышение биологической ценности активированных кормов.

5.1. Введение в состав активированного корма биологически активных компонентов (мука зародышей ржи и личинок синантропных мух).

5.2. Серебряный нанобиокомпозит в активированных кормах.

5.3. Обсуждение результатов исследований по повышению биологической ценности активированных кормов.

6. Использование активированных кормов в птицеводстве и животноводстве.

6.1. Эффективность замены зерновой части рациона сельскохозяйственной птицы активированной высокобелковой добавкой (АВД).

6.2. Использование активированного высокоферментативного корма (АВК) в птицеводстве.

6.3. Сравнительная эффективность использования в рационах кормления сельскохозяйственной птицы активированных кормов и ферментных препаратов.

6.4. Активированный высокоферментативный корм в рационах поросят-отъемышей.

6.5. Морфологические показатели крови и биологической ценности мяса птицы при выращивании на активированных кормах.

6.6. Обсуждение результатов исследований по использованию активированных кормов в птицеводстве и животноводстве.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алексеева, Зинаида Николаевна

Актуальность настоящих исследований заключается в разработке нового кормового средства, получаемого из отходов зернового производства по особой технологии.

В представленной работе рассматривается вопрос рационального использования натурального местного сырья, являющегося отходами зернового производства, в кормлении сельскохозяйственных животных. В первую очередь, это пшеничные отруби и «мертвые» отходы, включающие семена сорных растений и щуплое зерно основной агрокультуры. По меркам даже передовых хозяйств, при уборке зерновых культур отходы составляют 8-10% от валового урожая. К категории малоиспользуемых в птицеводстве кормов можно отнести и пленчатые культуры: ячмень, овес. Малая доля их в рационах кормления птицы и моногастричных животных связана-с высоким содержанием клетчатки, которая препятствует взаимоотношениям «субстрат-фермент».

Над вопросами разрушения инкрустирующих веществ клетчатки работали многие исследователи. Предлагаются физические, механические, химические, микробиологические способы ее деградации. В настоящее время лучшими признаны экструзия и экспандирование зерна, при которых происходит разрыв клеточных стенок и высвобождение питательных веществ (Парфенов В., 2002; Бойко JL, 2002). Однако отруби и зерноотходы, в силу особенностей их строения; указанными способами не разрушаются. Запасы белка зерновых культур в основном содержатся в оболочке, в так называемом алейроновом слое (Кретович B.JL, 1958; Александров В;Г., 1966; Lall S. et al., 1988), который необходимо разрушить. Размеры кормовых частиц имеют решающее значение во взаимодействии корма с гидролазами желудочно-кишечного тракта (Carre В., 2004; 2007;Tester R.F. et al., 2004).

В обзорной статье A.M. Amerah et al. (2007) освещаются данные исследований по определению оптимальных размеров частиц корма и влиянию их на продуктивность птицы. Сформировалось мнение, что размеры частиц рационов для бройлеров должны быть в пределах 600-900 мкм. Автор, опровергая данное мнение, ссылается на то, что при малых размерах корма облегчается доступ пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта птицы к субстрату. Предлагается перемалывать гранулы, хотя и признается, что это связано с дополнительными энергетическими затратами.

Указанные обстоятельства послужили основой для изучения возможностей преобразования растительного субстрата таким образом, чтобы при использование его в кормлении сельскохозяйственных животных получить максимальную продуктивность, сохраняя при этом статус натурального кормового средства.

В настоящей работе использована идея разрушения клетчатки механическим путем, за счет тонкого помола с дальнейшей грануляцией полученного сырья (Скрябин В.А и др., 2002; Сивильгаев A.B. и др., 2002, 2003).

За счет разработки технологии переработки отходов зернового производства в активированный корм представляется возможным, с одной, стороны, снизить затраты на корма при выращивании сельскохозяйственной птицы и поросят за счет замены зерновой части активированными кормами. С другой — исключить необходимость использования ферментных препаратов, направленных на гидролиз клетчатки в организме птицы, поскольку опорные структуры клетчатки разрушаются механическим путем на этапе размола кормового сырья.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в разработке технологии переработки отходов зернового сырья в активированный корм и оценке возможности использования его в животноводстве и птицеводстве. Для этого представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. - Определить питательную ценность и химический состав частиц активированного корма в зависимости от их размера.

2.- - Оценить влияние тонины помола на протеолитическую активность кормовых частиц.

3. - Определить переваримость питательных веществ кормовых частиц в зависимости от их размера у разных видов сельскохозяйственной птицы и установить нормы замены зерновой части активированными кормами в рационах сельскохозяйственной птицы.

4. - Сравнить степень влияния тонины помола зернового сырья и ферментных препаратов на переваримость питательных веществ активированного корма.

5. - Разработать технологию переработки отходов зернового сырья и дать экономическую оценку производства активированного корма. Выявить значение модельных параметров степени открытия заслонки и частоты вращения шнека, обеспечивающие выбор эффективных режимов производства активированного корма из пшеничных отрубей и зерноотходов.

6. - Увеличить биологическую ценность активированного корма за счет введения в состав натуральных органических добавок, содержащих биологически активные вещества и серебряного нанобиокомпозита.

7. - Определить возможность замены зерновой части рационов сельскохозяйственной птицы и поросят-отъемышей активированными кормами и оценить их влияние на морфологические показатели крови и качество мяса.

8. - Дать экономическую оценку использования активированных кормов в птицеводстве и свиноводстве.

Научная новизна работы.

Доказана целесообразность деструкции кормовых частиц зернового сырья с повышенным содержанием сырой клетчатки до размеров 200 мкм, составляющих свыше 70 % от размолотой биомассы, что способствует разрушению опорных структур клетчатки и высвобождению питательных веществ корма.

Изучены питательная ценность, химический состав и протеолитические свойства частиц активированного корма в зависимости от их размера.

Определена переваримость питательных веществ кормовых частиц в зависимости от их размера у разных видов сельскохозяйственной птицы. Доказана возможность исключения использования ферментных препаратов при выращивании сельскохозяйственной птицы на активированных кормах Выявлены ингредиенты, способствующие повышению биологической ценности активированных кормов (мука зародышей ржи, личинок синантропных мух, серебряный нанобиокомпозит).

Разработана теоретическая модель технологических процессов производства активированного корма из отходов зернового сырья. Оценена возможность замены зерновой части рационов для разных видов сельскохозяйственных животных активированными кормами. Практическая значимость работы.

Разработана технология переработки отходов зернового производства для получения активированного корма, подтвержденная патентом «Способ производства активированных кормов» № 2376864 от 27.12.2009 г. Обобщенные результаты исследований представлены в монографии «Активированные корма из отходов зернового производства» (2009). Получен патент «Биологически активная кормовая добавка» № 2402918 от 10.11.2010 г

Разработаны рекомендации полной замены дорогостоящего зерна активированным кормом в рационах сельскохозяйственной птицы и поросят-отьемышей, подтвержденные актами производственных проверок. Доказана экономическая целесообразность производства активированного корма и его использования в кормлении сельскохозяйственных животных Основные положения, выносимые на защиту:

1. Питательная ценность, химический состав и протеолитическая активность кормовых частиц в зависимости от их размера.

2. Переваримость питательных веществ кормовых частиц, в зависимости от их размера у разных видов сельскохозяйственной птицы и нормы замены зерновой части активированным кормом в рационах сельскохозяйственной птицы.

3. Влияние тонины помола зернового сырья и ферментных препаратов на переваримость активированного корма.

4. Технологические принципы переработки зернового сырья для получения активированных кормов и экономичность их производства.

5. Повышение биологической ценности активированного корма за счет введения в состав муки зародышей ржи, личинок синантропных мух и серебряного нанобиокомпозита

6. Эффективность использования активированных кормов в птицеводстве и свиноводстве

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета Биолого-технологического факультета Новосибирского государственного аграрного университета в 2003-2009 гг., на координационных совещаниях по проблемам птицеводства во ВНИТИП (г. Сергиев Посад Московской области, 2003-2007 гг.); на IV украинской конференции по птицеводству с международным участием (г. Алушта, 2003 г.); на конференции по птицеводству (Зеленоград, Московская область, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции аграрных вузов Сибири (Новосибирск, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства (Троицк, 2005 г.); на П международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития животноводства в новых экономических условиях», посвященной 85-летию К.Д. Миронова (ФГОУ ВПО БГСА, г. Улан-Уде 2006); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007 г.); на Международной научно-производственной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007 г.); на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2008 г.); на семинаре «Инновационные технологии в птицеводстве» (Новосибирск, 2008 г.); на I Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных Сибири» (Новосибирск, июнь 2009 г.), на региональной научно-практической конференции «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2009), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 3-4 февраля 2011 г.)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 32 работах, в том числе в трех монографиях и 13 в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. Получены 2 патента.

Объем работы. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрирована 88 таблицами, 28 рисунками, список использованной литературы содержит 328 наименований, в том числе 61 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству.

Заключение диссертация на тему "Активирование отходов зернового производства как способ повышения их биологической и питательной ценности"

выводы

1. Установлено, что при деструкции отходов зернового производства в измельченной биомассе происходит перераспределение питательных веществ и химических элементов по фракциям разной тонины. В диапазоне помола от 200 до 600 мкм лучшие показатели питательной ценности отмечались во фракции с размерами кормовых частиц до 200 мкм. В сравнении с фракцией 600 мкм содержание сырого протеина в тонких фракциях из пшеничных отрубей и зерноотходов было выше в 2,6 - 1,6 раза; сырого жира в 1,5 - 1,8 раза; лизина в 3,0 - 1,3 раза; метионина в 1,9 - 3,0 раза соответственно.

Аналогичное распределение содержания макро- и микроэлементов: кальция, фосфора, магния, цинка, марганца. С увеличением крупности кормовых частиц в них возрастает лишь содержание сырой клетчатки в 1,2-1,6 раза и меди в 2,2-2,6 раза.

2. Доказано, что в зависимости от степени измельчения зернового субстрата изменяется протеолитическая активность корма. Во фракции с размерами кормовых частиц до 200 мкм активность протеаз экстрактов в 1,9-3,0 раза выше, чем во фракции с размерами частиц 600 мкм, что свидетельствует о лучшей подготовленности корма для контакта с ферментами желудочно-кишечного тракта животных.

3. Определено влияние размера кормовых частиц на переваримость питательных веществ корма- у сельскохозяйственной птицы. Переваримость сырого протеина во фракции до 200 мкм выше на 6,3 %; сырого жира на 9,8 %; сырой клетчатки 16,6 %, чем во фракции 600 мкм. При этом не разделенная на фракции активированная биомасса гидролизуется так же, как фракция с размерами частиц до 200 мкм. На основе показателей переваримости питательных веществ корма у сельскохозяйственной птицы установлено, что нормы замены зерновой части рационов сельскохозяйственной птицы активированными кормами могут составлять 75 и 100 %.

4. Активирование зернового сырья путем тонкого помола исключает необходимость использование в рационах ферментных препаратов . От введения в активированную кормосмесь ровабио увеличивается лишь переваримость сырой клетчатки у цыплят—бройлеров на 1,3 %; у пекинских утят на 5,7 %; у мускусных утят на 5,1 %. На переваримость сырого протеина и жира, влияния не оказывается.

5. На основании экспериментальных исследований технологических процессов производства активированного корма из отходов зернового сырья выбраны эффективные параметры получения оптимального субстрата: степень открытия заслонки и частота вращения шнека, регулирующая скорость подачи муки в гранулятор.

Для» производства гранул активированного корма оптимальным субстратом является измельченная мука из пшеничных отрубей с соотношением тонкой фракции (до 200 мкм) к грубой (свыше 200 мкм) 72:28; из зерноотходов-75:25, что> обеспечивается 75 %-ным открытием заслонки мельницы. Производство 1 т активированной муки в зависимости от временных затрат составляет 131,0-156,0-413,0 р. (без стоимости сырья). Для ' производства гранул отличного и хорошего качества диаметром» 3 мм скорость подачи сырья должна составлять 25—30'об/мин.; диаметром 5 мм — 25-35 об/ мин.; диаметром 8 мм — 25-50 об/мин. Стоимость процесса гранулирования 3-5-8 мм гранул составляет соответственно 1 144,8-832,6-730,3 р.

Уровень рентабельности производства 1 т активированных гранул диаметрами 3-5-8-мм составляет 187,4-257,0-287,0 % соответственно.

Построение логической модели технологических процессов производства активированных кормов позволяет использовать ее в прогнозных целях.

6. Для повышения биологической ценности активированных- кормов целесообразно вводить в их состав муку зародышей ржи и личинок синантропных мух в количестве 2,5 %, это обеспечивает увеличение продуктивности и снижение затрат корма при производстве мяса птицы на 20,6%.

Добавление серебряного нанобиокомпозита в дозе 1 % к активированному корму оказывает стимулирующее действие, приводящее к увеличению средней живой массы птицы на 10;9 %, тогда как 3 %-ная доза сказывается угнетающе и приводит к снижению средней живой массы на 6,3 %.

7. Доказана конкурентоспособность активированных кормов при выращивании сельскохозяйственной птицы и поросят-отъемышей на рационах с полной заменой зерновой' части активированными формами АВД и ABK. Следствием чего, являлось увеличение средней живой массы мускусных утят при использовании АВД на 10,2 %;. среднесуточного прироста на 1,0 %; сохранности на 3,3 % при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 11,4 %.

Аналогичная замена зерновой части рационов на АВК у цыплят-бройлеров и мускусных утят определяла тенденцию увеличенйя продуктивных показателей при стабильном снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 7,1 и 11,0 % - соответственно. У пекинских утят отмечалось значительное преимущество; показателей продуктивности при использовании АВК в сравнении с контролем: средняя живая масса была выше на 20,4 %; среднесуточный и валовой приросты на 12,6 % при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 11,0 %; Использование активированных кормов в животноводстве не вызывает патологических изменений морфологических показателей крови и не снижает качества мяса.

Поросята-отъемыши, выращиваемые на рационах с АВК имели среднюю живую массу выше, чем в контроле на 9,1 %; среднесуточный и валовой приросты на 24,3 % при снижении затрат корма на 37,7 %.

8. Установлено, что экономический эффект полной замены зерновой части рационов активированным кормом, выражаемый рентабельностью, при выращивании цыплят-бройлеров увеличивался на 27,8 %; пекинских утят на 40,2 %; мускусных на 28,4 %; поросят-отъемышей на 42,9 % в сравнении с традиционно используемыми рационами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Активированный корм, получаемый за счет переработки отходов зернового производства, является конкурентоспособным кормовым средством с более высокой переваримостью основных питательных веществ у сельскохозяйственных животных и низкой себестоимостью производства. Затраты на получение 1 т активированной муки составляют 156 р., производство гранул в зависимости от диаметра, при (с1=3—5-8 мм) определяется стоимостью в 1144,8-832,6-730,3 р. соответственно.

Разработанная технология производства данного корма подтверждена патентом «Способ производства активированных кормов» №2376864 от 27 декабря 2009 г.

2. Использование активированного корма в птицеводстве и свиноводстве с полной заменой зерновой части рациона повышает среднесуточный прирост живой массы, сохранность поголовья и конверсию корма в продукцию. Уровень рентабельности производства составляет 27,8-42,9 %, что подтверждено актами производственных проверок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный способ переработки зернового субстрата путем тонкого механического измельчения позволяет превращать малоиспользуемые отходы зернового производства, (пшеничные отруби и зерноотходы) в полноценный корм для животных. При данном способе исключаются такие негативные последствия; как разрушение незаменимых аминокислот и биологически активных веществ корма: Главное преимущество активирования заключается в увеличении доступности; питательных, веществ. корма за счет малой величины кормовых частиц, что лучше соответствуют контакту «субстрат- фермент» в, желудочно-кишечномстракте животных.

Таким? образом, понятие «активированные корма» предполагает измельчение зернового субстрата до размера кормовых частиц 200 мкм. Выявлено; что свойства кормовых частиц? разного размера отличаются по многим показателям. Так, питательная ценность тонкой фракции (до 200 мкм) измельченной зерновой массы значительно выше, чем в крупной по содержанию сырого* протеина, жира, при этом меньше клетчатки. В? этой фракцию отмечается;; также повышенное содержание лизина и метионина, жизненнонеобходимых микро- и макроэлементов; напротив, в, грубой фракции содержание клетчатки выше в 1,6 раза при снижении остальных питательных веществ корма. Таким образом; при тонком помоле происходит перераспределение основных элементов питания по разным фракциям, вероятно, в силу удельного веса самих веществ.

Тониной помола определяется, активность протеолитических ферментов зернового субстрата, это? достигается за счет высвобождения собственных ферментов; при разрушении клетчатки и возможностью вступить, в контакт с измельченным субстратом.

Исследования; рН - зависимости скорости гидролиза растворимыми ферментами, экстрагируемыми^ из разных фракций пшеничных отрубей, выявили, что ферменты мелкой фракции максимально активна в кислой среде; рН - зависимость автолиза экстракта отрубей и их фракций, гемоглобинолитическая и казеинолитическая активность также выше при действии ферментов мелкой фракции.

В настоящей работе оценка протеолитической активности активированных кормов дает представление о степени подготовленности субстрата к гидролизу и свидетельствует о том, что размены кормовых частиц до 200 мкм являются оптимальными для взаимоотношений «субстрат-фермент». Механизм взаимодействия собственных ферментов растений с субстратом такой же, как ферментов желудочно-кишечного тракта с этим же субстратом: чем больше площадь взаимодействия «субстрат-фермент», тем активнее идет гидролиз питательных веществ. Доказательством служат данные высокой переваримости активированных кормов.

На основе сравнения показателей переваримости питательных веществ активированного корма установлено, что во фракциях с размерами кормовых частиц до 200 мкм переваримость сырого протеина, жира и клетчатки максимальная и составляет сответствено 83,5 - 93,3 - 58,0 %.

Достоверное снижение данных показателей отличается при увеличении размера в 2,5-3,0 раза. При этом не разделенная на фракции биомасса сырья, размолотая на мельнице МП - 250 переваривается так же, как тонкая фракция, принятая за эталон (до 200 мкм). Объяснением этого является фракционный состав измельченного сырья. Фракционный состав зависит как отч способности сырья к измельчению, так и от степени открытия заслонки, регулирующей его поступление на мельницу. Установлено, что выход тонкой фракции при размоле пшеничных отрубей при любом открытии заслонки либо имеет тенденцию к снижению, либо достоверно ниже, чем при размоле зерноотходов. Для тонкой фракции при 100 %-ном открытии заслонки в пшеничных отрубях и зерноотходах составляет 50,0 — 52,2 %; при 75 %-ном - 72,3-75,6 %; при 50 %-ном — 81,4-84,5%. Из этого следует, что в активированной биомассе (вариант 75%-ное открытие) более 2/3 составляет тонкая фракция, это и определяет в итоге переваримость питательных веществ не разделенного на фракции корма идентичную с таковой в тонкой фракции.

Таким образом, правомочно утверждение того, что для повышения переваримости питательных веществ отходов зернового производства тонкий помол является реальной необходимостью, однако выделение тонкой фракции для дальнейшего использования в животноводстве представляется нецелесообразным.

Возможность замены дорогостоящей зерновой части рационов сельскохозяйственных животных отходами зернового производства является одной из основных задач настоящей работы. Доля данной замены на основе показателей переваримости питательных веществ активированных кормосмесей при использовании в кормлении сельскохозяйственной птицы составляла 75-100 %.

При планировании настоящих исследований нас интересовал вопрос сравнительного влияния тонины помола и действия ферментных препаратов на переваримость питательных веществ корма, поскольку оба приема направлены на преодоление «барьера» сырой клетчатки. В результате был получен ответ, исключающий необходимость введения в кормосмеси с активированными кормами промышленных ферментных препаратов.

Так, при замене зерна на 100% АВК в рационах цыплят-бройлеров отмечалась такая же переваримость сырого протеина, сырого жира, сухого и органического вещества, как и в группе с добавлением к аналогичной кормосмеси ферментного препарата ровабио. Увеличилась лишь переваримость сырой клетчатки на 1,3%.

Аналогичная замена зерна в рационах пекинских и мускусных утят на АВК и на АВК с добавкой ферментного препарата ровабио давала тот же результат: переваримость всех питательных веществ, за исключением сырой клетчатки была сопоставима. Сырая клетчатка лучше переваривается при добавлении ровабио. Однако её переваримость не оказывала сколько-нибудь заметного влияния на продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы, что доказано научно-хозяйственными опытами.

Таким образом, высокая питательная ценность и переваримость питательных веществ активированных кормов явились основанием для разработки технологии переработки отходов зернового производства.

Производство активированных кормов из пшеничных отрубей, называемых активированной высокобелковой добавкой (АВД), и из зерноотходов, называемых активированный высокоферментативный корм, осуществляется по двухступенчатой технологии. Первый этап — измельчение зернового субстрата на мельнице МП-250, второй — гранулирование без применения пара с использованием холодной воды на грануляторе ПШГ-250. При размоле получается мука с разными размерами частиц. Оптимальной для гранулирования является та, в которой соотношение мелкой и крупной фракции 72:28 и 75:25 соответственно АВД и АВК (в процентах).

Для получения гранул отличного и хорошего качества разного диаметра требуются разные технологические условия: объем подачи воды в гранулятор, скорость подачи муки.

Хорошие и отличные по прочности гранулы диаметром 5 мм удается получить в диапазоне скоростей подачи сырья от 25 до 35 об/мин, при этом влажность гранул низкая (16-17%), температура гранул 60.86°С независимо от объема воды.

Лучшие по качеству гранулы диаметром 3 мм получаются при малых скоростях подачи сырья в гранулятор (25-30 об/мин) как при использовании воды в объеме 580 мл/мин, так и при увеличении его до 680 мл/мин. Однако во втором случае, при большем объеме воды, клейстеризация отмечается уже при скорости движения транспортера 35 об/мин. С позиций биологических требований наш интерес был направлен на снижение температуры, создающейся при трении матрицы. В случае приготовления гранул диаметром 3 мм больший объем воды способствует некоторому снижению температуры (на

4-8°С), но при этом повышается влажность гранул, что требует дополнительных затрат на сушку готового продукта.

Соответствие как технологическим, так и биологическим требованиям лучше всего реализуется при изготовлении гранул активированного корма диаметром 8 мм. При этом диапазон скоростей, от которых зависит производительность труда, при объеме воды 580 мл/мин 25-40 об/мин, а при объеме воды 680 мл/мин увеличивается до 50 об/мин, температура на выходе варьирует от 40 до 78°С, влажность получаемых гранул 14-23,5%.

Выход готовых гранул в единицу времени по массе полностью зависит от скорости подачи активированного сырья: чем' выше скорость, тем больше производительность. Однако это должно согласовываться с требованиями, предъявляемыми к качеству гранул. Можно утверждать, что для получения гранул отличного и хорошего качества разного диаметра требуются разные режимы. Так, при использовании объемы воды 680 мл/мин и скорости 25-30 об/мин удается получить за 1 ч работы 96 кг активированных гранул диаметром 3 мм; при 25-40 об/мин — 132 кг гранул диаметром 5 мм; при 45-50 об/мин — 156 кг гранул диаметром 8 мм.

Предлагаемая технология производства активированных кормов из отходов зернового сырья содержит два отличительных момента от принятого в комбикормовой промышленности производства гранул.

Первый состоит в подготовке исходного сырья путем тонкого помола (до 200 мкм), что в дальнейшем способствует лучшей атакуемости корма протеолитическими ферментами желудочно-кишечного тракта животных за счет увеличения площади контакта «субстрат-фермент».

Второй положительный момент заключается в том, что при гранулировании используется холодная вода (20°С) вместо пара, подаваемого под давлением до 40 атм. при температурах 120-170°С. С биологических позиций жесткое физическое воздействие оказывает самое негативное влияние на молекулы аминокислот, а также витамины и биологически активные вещества. При рекомендуемой технологии этого удается избежать и свести к минимуму негативные последствия.

Наиболее выгодно производство активированных гранул диаметром 8 мм, уровень рентабельности при производстве 1т которых составляет 287,8%; 5мм - 257,0%; Змм - 187,4%.

Диаметр гранул не имеет принципиального значения при скармливании их поросятам-отъемышам и подрощенным утятам, тогда как при использовании их в кормлении цыплят-бройлеров в стартовый период допустимы лишь мелкие гранулы.

На основе экспериментальных данных технологии переработки отходов зернового производства разработана логическая модель технологических процессов получения активированных кормов. В результате расчетов доказана зависимость выхода активированной муки из пшеничных отрубей и зерноотходов от степени открытия заслонки с точностью 5%.

Предложенную аналитическую модель можно использовать в прогнозных целях

Биологическую ценность активированного корма можно повысить за счет введения в их состав биологических ингредиентов: муки зародышей ржи и личинок синантропных мух из расчета 2,5г на 97,5г активированного корма. При этом увеличение среднесуточного прироста у мускусных утят в случае использования муки зародышей ржи- и личинок синантропных мух составило 20,6 % в сравнении с контролем (100%АВК).

Введение в состав активированного высокоферментативного корма (АВК) серебряного нанобиокомпозита на цеолитовом носителе в дозе 1% способствовало увеличению средней живой массы мускусных утят на 10,9 %, тогда как 3 %-ная доза приводила к снижению данного показателя на 6,3 %.

Изучение данного вопроса направлено на экологизацию продукции животноводства. Существующие регламенты кормления направлены на интенсификацию производств, при этом в рационы включаются многие ингредиенты микробного*и химического синтеза, биотрансформационные пути которых недостаточно изучены. Использование органических добавок, получаемых их зародышей зерна и личинок синантропных мух исключает опасность загрязнения конечной продукции элементами, несовместимыми с физиологическими требованиями теплокровных.

Относительно использования серебряного нанобиокомпозита следует отметить его высокую бактерицидную активность, доказанную на уровне микробиологических исследований in vivo. Вопрос возможности дальнейшего использования его как альтернативы антибиотикам может быть решен лишь после всесторонней оценки действия и последействия указанного агента. Полученные нами данные по стимулирующему воздействию 1%-ной дозы могут свидетельствовать как о катализирующем влиянии его на ферментативную систему опытной птицы, так и о положительном воздействии серебряного нанобиокомпозита на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных. Принятие решения по замене антибиотиков серебряным нанобтиокомпозитом, по нашему мнению, будет зависеть от способности его куммулироваться в тканях и органах теплокровных животных. В случае полного выведения частиц наносеребра опасность его отрицательного последействия представляется маловероятной.

Таким образом, получение органической продукции животноводства должно базироваться, прежде всего, на натуральных компонентах корма и без использования антибиотиков, что затруднительно в условиях интенсивного ведения хозяйства. Однако этот вопрос требует своего разрешения по мере повышений требований общества к качеству сельскохозяйственной продукции, поэтому необходим поиск альтернативных путей производства животноводческой продукции.

При выполнении научно-хозяйственных опытов и производственных испытаний преследовались две цели: установить возможные нормы замены зерна активированными кормами из отходов зернового производства и оценить экономическую эффективность данной замены.

Наш интерес был задействован на полную замену, основанием для этого являлась высокая переваримость кормосмесей со 100 %-ной заменой зерна активированным кормом: Однако, учитывая то обстоятельство, что балансовые опыты выполняются в короткий срок и не дают возможности проследить за всеми возможными последствиями^ изначально нормы, замены были значительно снижены. Серийные опыты по оценке, влияния замены зерновой части рационов разных видов сельскохозяйственной птицы разными нормами, в разные периоды роста, на протяжении различных сроков наблюдений дали основание рекомендовать полную замену дорогостоящего зерна активированными отходами зернового производства.

Это не приводило к снижению; продуктивных, показателей: средней живой; массы, сохранности; поголовья, среднесуточного и валового приростов, но неизбежно снижало затраты корма на 1 кг прироста живой; массы и увеличивало рентабельность производства мяса. Производственными испытаниями доказано, что при выращивании цыплят-бройлеров! рентабельность была выше; чем при использовании; традиционного рациона- на 27,8 %; пекинских утят на 40,2 %; мускусных - 28,4 %.

Неотъемлемой частью исследований по оценке нового кормового средства,, является контроль за физиологическим состоянием животных. Наиболее лабильны морфологические показатели . крови (эритроциты, лейкоциты, содержание гемоглобина). Вариабельность данных показателей велика и различий их количественных содержаний в крови опытных и контрольной группы птицы не зарегистрировано. Не отмечалось также и снижения биологической ценности мяса птицы, выращенной на рационах с активированными кормами, поэтому нет оснований опасаться за снижение качества конечной продукции при использовании в кормлении активированного корма.

Спектр применения активированных кормов не1 ограничивается только сельскохозяйственной птицей, они могут успешно использоваться в свиноводстве; начиная с откорма поросят-отъемышей«2-3 месячного возраста.

Выращивание их на протяжении пятинедельного периода, на рационах с полной заменой пшенично-овсяной дробленки гранулированным АВК, исключило развитие желудочно-кишечных расстройств у поросят, привело к увеличению средней живой массы на 4,9 кг; среднесуточного прироста на 24,4 %; снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 37,3 %. Полученные данные свидетельствуют о лучшем характере взаимоотношений субстрата с протеазами желудочно-кишечного тракта животных, поскольку кормовая ценность пшенично-овсяной дробленки и активированного корма одинакова. Можно предположить также, что более высокие продуктивные показатели поросят, выращиваемь1х на активированных кормах, обеспечиваются лучшим соотношением гидролизуемых белков в зерноотходах, чем в пшенице и овсе. Тот факт, что при использовании в кормлении АВК у поросят не наблюдается поносов может быть связан с наличием таннинов в диком просе, содержание которого в зерноотходах свыше 60 %.

Таким образом, высокая конкурентоспособность активированных кормов позволяет полностью заменять ими зерновую часть в рационах кормления моногастричных животных и птицы без снижения продуктивных показателей. Дешевизна производства указанного корма дает основание рекомендовать его для использования в животноводстве.

Автореферат диссертации по теме "Активирование отходов зернового производства как способ повышения их биологической и питательной ценности"

На правах рукописи

Алексеева Зинаида Николаевна

АКТИВИРОВАНИЕ ОТХОДОВ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ПИТАТЕЛЬНОЙ

ЦЕННОСТИ

05.18.01—технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

9 ИЮН 2011

Красноярск—2011

4849487

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Реймер Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корр. РАСХН Шелепов Виктор Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Невзоров Виктор Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник КНИИСХ Зобова Наталья Васильевна

Ведущая организация - государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции (ГНУ СибНИИП СО РАСХН)

Защита состоится ^и^,/^ г. в « часов

на заседании диссертационного совета Д 220.037.03 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /¿Г» г.

Ученый секретарь

- _ „ ж

диссертационного совета ^ Янова М.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящей работы заключается в разработке нового кормового средства, получаемого из отходов зернового производства (пшеничные отруби, зерноотходы) по особой технологии. Разработанные корма названы активированными, поскольку способны активно взаимодействовать с гидролитическими ферментами желудочно-кишечного тракта животных за счет увеличения площади контакта «субстрат - фермент» кормовых частиц малых размеров. В промышленном кормопроизводстве кормовые частицы имеют размеры 600-900 мкм, тогда как величина растительных клеток составляет 2050 мкм, поэтому при крупном помоле опорные структуры клетчатки недостаточно разрушаются, что препятствует доступу пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта животных к основным питательным веществам (Carre В., 2004; Carre В. et al., 2007; Tester R.F. et al., 2004; Hetland H. et al. 2004).

Над вопросами разрушения опорных структур клетчатки работают многие исследователи. Предлагаются физические, механические, химические, микробиологические способы ее разрушения. В настоящее время лучшими признаны экструзия и экспандирование зерна, при которых происходит разрыв клеточных стенок и высвобождение питательных веществ корма (Парфенов В., 2002; Бойко JI. и др., 2002). Однако отруби и зерноотходы в силу особенностей их строения указанными способами не разрушить. Запасы белка зерновых культур содержатся в их оболочке, в так называемом алейроновом слое, отсекаемом с отрубями (Кретович B.JL, 1958; Александров В.Г., 1966). В настоящей работе использована идея деструкции клетчатки механическим путем, за счет тонкого помола (Скрябин В.А. и др., 2002; Сивильгаев А.В., 2003).

Переработка отходов зернового производства путем тонкого помола сырья с дальнейшей его грануляцией позволит, с одной стороны изменить принципиальный подход к подготовке и использованию кормов в рационах сельскохозяйственной птицы и моногастричных животных; с другой -способствует решению проблемы рационального использования отходов зернового производства.

Предлагаемая к рассмотрению разработка может быть использована в комбикормовой промышленности, где технические отруби составляют 10-15 % от общего объема зернового сырья, а также в фермерских хозяйствах и малых предприятиях, занятых производством мяса птицы и свинины.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в разработке технологии переработки отходов зернового сырья в активированный корм и оценке возможности использования его в животноводстве и птицеводстве. Для этого представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Определить питательную ценность и химический состав частиц активированного корма в зависимости от их размера.

2. Оценить влияние тонины помола на протеолитическую активность кормовых частиц.

3. Определить переваримость питательных веществ кормовых частиц в зависимости от их размера у разных видов сельскохозяйственной птицы и установить нормы замены зерновой части активированными кормами в рационах сельскохозяйственной птицы.

4. Сравнить степень влияния тонины помола зернового сырья и ферментных препаратов на переваримость питательных веществ активированного корма.

5. Разработать технологию переработки отходов зернового сырья и дать экономическую оценку производства активированного корма. Выявить значение модельных параметров степени открытия заслонки и частоты вращения шнека, обеспечивающие выбор эффективных режимов производства активированного корма из пшеничных отрубей и зерноотходов.

6. Увеличить биологическую ценность активированного корма за счет введения в состав натуральных органических добавок, содержащих биологически активные вещества и серебряного нанобиокомпозита.

7. Определить возможность замены зерновой части рационов сельскохозяйственной птицы и поросят-отьемышей активированными кормами и оценить их влияние на морфологические показатели крови и качество мяса.

8. Дать экономическую оценку использования активированных кормов в птицеводстве и свиноводстве.

Научная новизна работы.

Доказана целесообразность деструкции кормовых частиц зернового сырья с повышенным содержанием сырой клетчатки до размеров 200 мкм, составляющих свыше 70 % от размолотой биомассы, что способствует разрушению опорных структур клетчатки и высвобождению питательных веществ корма.

Изучены питательная ценность, химический состав и протеолитические свойства частиц активированного корма в зависимости от их размера. Определена переваримость питательных веществ кормовых частиц в зависимости от их размера у разных видов сельскохозяйственной птицы. Доказана возможность исключения использования ферментных препаратов при выращивании сельскохозяйственной птицы на активированных кормах Выявлены ингредиенты, способствующие повышению биологической ценности активированных кормов (мука зародышей ржи, личинок синантропных мух, серебряный нанобиокомпозит).

Разработана теоретическая модель технологических процессов производства активированного корма из отходов зернового сырья. Оценена возможность замены зерновой части рационов для разных видов сельскохозяйственных животных активированными кормами. Практическая значимость работы.

Разработана технология переработки отходов зернового производства для получения активированного корма, подтвержденная патентом «Способ производства активированных кормов» № 2376864 от 27.12.2009 г.

Обобщенные результаты исследований представлены в монографии «Активированные корма из отходов зернового производства» (2009). Получен патент «Биологически активная кормовая добавка» № 2402918 от 10.11.2010 г

Разработаны рекомендации полной замены дорогостоящего зерна активированным кормом в рационах сельскохозяйственной птицы и поросят-отьемышей, подтвержденные актами производственных проверок. Доказана экономическая целесообразность производства активированного корма и его использования в кормлении сельскохозяйственных животных Основные положения, выносимые на защиту:

1. Питательная ценность, химический состав и протеолитическая активность кормовых частиц в зависимости от их размера.

2. Переваримость питательных веществ кормовых частиц, в зависимости от их размера у разных видов сельскохозяйственной птицы и нормы замены зерновой части активированным кормом в рационах сельскохозяйственной птицы.

3. Влияние тонины помола зернового сырья и ферментных препаратов на переваримость активированного корма.

4. Технологические принципы переработки зернового сырья для получения активированных кормов и экономичность их производства.

5. Повышение биологической ценности активированного корма за счет введения в состав муки зародышей ржи, личинок синантропных мух и серебряного нанобиокомпозита

6. Эффективность использования активированных кормов в птицеводстве и свиноводстве

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета Биолого-технологического факультета Новосибирского государственного аграрного университета в 2003-2009 гг., на координационных совещаниях по проблемам птицеводства во ВНИТИП (г. Сергиев Посад Московской области, 2003-2007 гг.); на IV украинской конференции по птицеводству с международным участием (г. Алушта, 2003 г.); на конференции по птицеводству (Зеленоград, Московская область, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции аграрных вузов Сибири (Новосибирск, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства (Троицк, 2005 г.); на П международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития животноводства в новых экономических условиях», посвященной 85-летию К.Д. Миронова (ФГОУ ВПО БГСА, г. Улан-Уде 2006); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007 г.); на Международной научно-производственной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007 г.); на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2008

г.); на семинаре «Инновационные технологии в птицеводстве» (Новосибирск, 2008 г.); на I сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных Сибири» (Новосибирск, июнь 2009 г.), на региональной научно-практической конференции «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2009), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 3-4 февраля 2011 г.)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 32 работах, в том числе в трех монографиях и 13 в журналах, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций. Получены 2 патента.

Объем работы. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрирована 88 таблицами, 28 рисунками, список использованной литературы содержит 328 наименований, в том числе 61 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и рекомендаций производству.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проведена на базе учебно-научного центра «Птицевод» ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГУП учебно-опытного хозяйства «Тулинское» НГАУ, ЗАО «Птицефабрика Алмаз», ООО «Птицефабрика Бердская» Искитимского района Новосибирской области, ОАО «НПХ Краснозёрское» Краснозёрского района Новосибирской области, мелькомбинат №1 г. Новосибирска, Сибирского филиала государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки. Работа выполнялась в период с 1998 по 2010 гг. согласно государственной программы № 01200958378 «Разработать активированные корма из отходов зернового производства для использования в животноводстве и птицеводстве».

Активированные корма, получаемые из разного растительного сырья, имеют разные названия. Из пшеничных отрубей - активированная высокобелковая добавка (АВД), из зерноотходов - активированный высокоферментативный корм (АВК). Основные направления исследований отражены на рисунке 1.

В структурной схеме исследований представлены 3 подсистемы. Подсистема 1 предполагает изучение и анализ исходной информации о содержании питательных веществ в отходах зернового производства и причины, ограничивающие их использование в животноводстве. На этом этапе рассматриваются методы переработки зернового сырья, способствующие увеличению их питательной ценности, разрабатываются методики исследований и планирования эксперимента.

Подсистема 1

ЯЯШЯЯЯЯЯЯШЯШШШШЯШШШШВЯШЯЯЯЯ^ЯЯЯШШ^^^Ш ЯШ

Подсистема 3 ■ .■ 'Ц ■:*. |

Рис. 1 Структурная схема исследований

Подсистема 2 - проведение экспериментов, статистической обработки экспериментальных данных и получение математических моделей, характеризующих активированный корм в зависимости от тонины помола зернового сырья: по фракционной структуре, питательной ценности, химическому составу, протеолитической активности и переваримости питательных веществ.

Для определения свойств активированного субстрата, полученного после размола на мельнице, муку просеивали через систему решет разного диаметра, что позволило разделить общую массу на пять фракций: с размерами частиц до 200300-400-500-600 мкм и установить их соотношение при разных способах помола. Работа выполнялась на базе лаборатории анализов Новосибирского мелькомбината № 1 и Сибирского филиала государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки. Полученные фракции оценивали по питательности и химическому составу. Оценка проводилась в лаборатории качества кормов и продуктов животноводства ФГОУ ВПО НГАУ и в Новосибирской областной ветеринарной лаборатории. Использовано 416 образцов.

Протеолитическую активность активированного корма и его фракций определяли в научно-исследовательском институте молекулярной биологии, ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Минздрава РФ.

В исходном сырье и активированных фракциях определяли активность протеолитических ферментов, в том числе гемоглобинолитическую, казеинолитическую, а также активность расщепления экстрагируемых из разных фракций корма белков (активность автолиза) и гидролиза 1Ч-а-бензоил-Ь-аргинин-п-нитроанилида.

Переваримость активированных кормов в зависимости от размера кормовых частиц оценивали у разных видов сельскохозяйственной птицы: цыплят-бройлеров, мускусных и пекинских утят согласно методическим рекомендациям ВНИИТИП (2000) по постановке балансовых опытов. Общее количество поголовья составило 372 головы.

Технологию переработки отходов зернового производства отрабатывали в лаборатории новых кормовых средств, созданной на базе учебно-научного центра «Птицевод» НГАУ. Для этого использовали мельницу марки МП-250, гранулятор ПШГ-250, смонтированные через систему бункера-накопителя и шнеков. При оценке получаемых гранул критериями служили их прочность, влажность, температура прессуемой массы на выходе из матрицы.

Экономичность производства 1 т активированного корма оценивали расчетным путем, исходя из затрат на сырье, электроэнергию, оплату труда.

Активированные корма обогащали за счет введения в их состав муки личинок синантропных мух и муки зародышей ржи из расчета 2,5 г на 97,5 г корма. Личинки получены из лаборатории разведения синантропных мух БТФ НГАУ, зародыши ржи — из Сибирского филиала государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки. Эффективность действия улучшенной формы активированного

корма оценивали на мускусных утятах, добавляя указанные ингредиенты в состав АВК.

Серебряный нанокомпозит на чистом цеолитовом носителе вводили в рацион с АВК в дозах 1 и 3%. Указанное средство использовали в опытах при выращивании мускусных утят с целью определения воздействия его на жизнеспособность и продуктивность птицы.

Возможность замены зерновой части рациона активированным кормом оценивали на базе учебно-научного центра «Птицевод» НГАУ, ЗАО «Птицефабрика Алмаз» и ООО «Птицефабрика Бердская» на цыплятах-бройлерах, молодняке мускусной и пекинской уток; на поросятах-отьемышах в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» путем постановки научно-хозяйственных и производственных.

В разных опытах использовали рационы с заменой зерновой части на 2,5; 5; 7,5; 10; 15; 25; 50; 75; 100% активированными кормами. Опыты проводили серийно на протяжении 10 лет как при напольном, так и клеточном содержании птицы. Согласно методическим требованиям, отбирали группы-аналоги, сроки выращивания составляли 30; 35; 42; 70; 90 дней в зависимости от вида животного и поставленной цели.

Критериями оценки использования в рационах активированных кормов служили показатели живой массы, сохранности, среднесуточного и валового приростов живой массы, конверсии корма, рентабельности производства.

Для выполнения данных исследований использовано 9300 голов сельскохозяйственной птицы и 520 голов поросят-отьемышей.

При сравнительных опытах по определению влияния на продуктивные показатели птицы активированного субстрата и ферментных препаратов испытывали: ровабио, кормозим-1, кормозим-2 в рекомендуемых дозах.

Морфологические показатели крови птицы, выращиваемой на активированных кормах, оценивали по общепринятым методикам:

- гемоглобин — по методу Г.В. Дервиза;

- эритроциты — методом А .И. В оробьева;

- лейкоциты — по Брулу.

Химический состав мяса, полученного при выращивании на активированных кормах, определяли в лаборатории качества кормов и продуктов животноводства ФГОУ ВПО НГАУ. Исследовали грудные мышцы у цыплят-бройлеров, пекинских и мускусных утят. Оценку вели по показателю биологической ценности мяса: отношению триптофана к оксипролину (Митюшников В.М., 1985).

Подсистема 3 - выполнение экономических расчетов и разработка практических рекомендаций.

Экономическую эффективность замены зерновой части рационов активированными кормами у разных видов животных определяли по продуктивным показателям: средняя живая масса, среднесуточный и валовой приросты, сохранность поголовья, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, себестоимость кормов и продукции.

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1961) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Фракционная структура, питательная ценность и химический состав корма в зависимости от тонины помола зернового сырья

Предпосылкой для изучения возможности использования отходов зернового производства как конкурентного кормового средства послужили данные питательной ценности и химического состава пшеничных отрубей и зерноотходов в сравнении с пшеницей являющейся основной составной частью рационов птицы и моногастричных животных.

По содержанию основных питательных веществ пшеничные отруби и зерноотходы превышают пшеницу. Так, сырого протеина в пшеничных отрубях больше в 1,3 раза; сырого жира в 1,9 раза; лизина в 2,3 раза. Зерноотходы сопоставимы с пшеницей по обменной энергии, сырому протеину, лизину и превышают её по содержанию жира в 1,4 раза. Высокое содержание в отрубях и зерноотходах сырой клетчатки (в 3,4 - 2,7 раза превышающее таковое в пшенице) препятствует гидролизу основных питательных веществ зернового сырья. Устранение данного препятствия решается путем тонкого помола.

При размоле грубоволокнистых субстанций, таких как отруби и зерноотходы на мельнице МП - 250 основная часть сырья имеет размеры кормовых частиц до 200 мкм - «тонкая фракция» остальная свыше 200 мкм, называемая нами «крупная фракция». Фракционный состав зависит как от способности сырья к измельчению, так и от степени открытия заслонки, регулирующей его поступление на мельницу.

Установлено, что выход тонкой фракции при прочих равных условиях при размоле пшеничных отрубей либо имеет тенденцию к снижению, либо достоверно ниже, чем при размоле зерноотходов. Доля тонкой фракции при 100 %-ном открытии заслонки в пшеничных отрубях и зерноотходах составляет 50,0 - 52,2 %; при 75 %-ном - 72,3 - 75,6 %; при 50 %-ном - 81,4 - 84,5 %.

Отсутствие сведений о влиянии размера кормовых частиц на их физиологические свойства определило интерес на изучение питательной ценности, химического состава, протеолитической активности и переваримости корма в зависимости от размеров его частиц.

Питательная ценность кормовых частиц характеризуется многими показателями, и в первую очередь, содержанием протеина, отвечающего за формирование белка в организме.

В свою очередь полноценность протеина во многом зависит от наличия в нем незаменимых (критических) аминокислот: лизина и метионина. Содержание сырого жира, являющегося источником энергии также рассматривается как компонент повышающий ценность корма, тогда как высокое содержание сырой клетчатки снижает питательную ценность корма при использовании его в кормлении моногастричных животных. В какой степени величина размеров кормовых частиц пшеничных отрубей сказывается на их питательной ценности отражено в таблице 1.

Таблица 1. Питательная ценность различных фракций активированного корма из пшеничных отрубей (АВД), %_

Показатель Отруби пшеничн ые Фракция АВД, мкм

200 300 400 500 600

Обменная энергия, МДж 1,03±0,02 1,15±0,02 1,12±0,01 1,12±0,02 1,10±0,02 1,10±0,03

Сухое вещество 86,30±3,02 86,40±2,80 86,4± 1,13 86,3±2,14 86,41±1,81 86,6±2,70

Сырой протеин 13,80±0,58 16,90±0,70 14,8±0,80* 12,3±0,61 10,32±0,43* 6,60±0,54**

Сырой жир 3,40±0,11 4,10±0,25 3,7±0,21* 3,2±0,32** 2,81±0,22** 2,70±0,10**

Сырая клетчатка 8,90±0,25 6,70±0,20 8,1±0,34* 8,2±0,46* 9,31±0,51* Ю,90±0,30*

Лизин 0,60±0,002 0,90±0,001 0,80±0,001* 0,64±0,002* 0,35±0,001* 0,30±0,001*

Метионин 0,30±0,001 0,40±0,001 0,29±0,001* 0,26±0,001* 0,23±0,001* 0,21±0,001*

Примечание. Сравнение с фракцией «200 мкм».

* р<0,05, **р<0,01, ***<0,001 (здесь и далее).

Содержание обменной энергии и сухого вещества в зависимости от тонины помола практически не изменяются в диапазоне от 200 до 600 мкм, тогда как снижение сырого протеина и сырого жира соответственно увеличению размерности фракций выглядят следующим образом: сырой протеин снижается в сравнении с фракцией до 200 мкм в 1,1-1,4-1,6 -2,6 раза; сырой жир в 1,1-1,3-1,4-1,5 раза. Содержание незаменимых аминокислот лизина и метионина также распределяется в соответствии с тониной фракций. Лизин с увеличением крупности снижается соответственно в 1,1-1,4-2,6-3,0раза; метионин в 1,4-1,5-1,7-1,9 раза. Напротив, прямая положительная связь наблюдается в распределении сырой клетчатки: чем крупнее фракция, тем соответственно выше её содержание в 1,2-1,3-1,4-1,6 раза.

Аналогичная закономерность влияния крупности кормовых частиц на питательную ценность корма отмечается и при размоле зерноотходов (табл. 2). Таблица 2 — Питательная ценность различных фракций активированного корма

Токазатель Зерноотходы Фракция АВК, мкм

200 300 400 500 600

Обменная энергия, МДж 1,10±0,01 1,10±0,01 1,12±0,01 1,12±0,02 1,08±0,01 1,02±0,01

Сухое вещество 87,80±1,60 87,20±2,70 87,10±3,04 87,0±2,83 87,4± 1,91 87,6±3,10

Сырой протеин 12,50±0,50 13,80±0,20 12,6±0,31* 10,1±0,82** 9,7±0,57** 8,80±0,30* *

Сырой жир 3,00±0,01 4,00±0,01 3,3±0,02** 2,8±0,01** 2,4±0,02** 2,20±0,01 * *

Сырая клетчатка 7,20±0,10 5,40±0,01 6,4±0,04* 7,8±0,2* 8,00±0,3* 8,70±0,01*

Лизин 0,74±0,001 0,92±0,001 ),84±0,001** 0,80±0,001** 0,72±0,002** 0,60±0,002**

Метионин 0,60±0,001 0,90±0,001 0,79±0,003* 0,60±0,004** 0,42±0,007** 0,30±0,004***

Идентичная динамика по содержанию основных питательных веществ в зависимости от крупности кормовых частиц. Количество сырого протеина снижается, и в соответствии с размерностью 300-400-500—600 мкм это снижение составляет 1,1-1,3-1,4-1,6раза в сравнении с фракцией 200 мкм.

С увеличением крупности частиц падает и содержание сырого жира в последовательности: 1,2-1,4-1,7-1,8 раза, при этом в крупных фракциях увеличивается содержание клетчатки в 1,2-1,4-1,5-1,6 раза. Отмечено снижение содержания лизина в 1,3, метионина в 3,0 раза.

Принимая во внимание тот факт, что содержание питательных веществ в исходном сырье есть величина детерминированная, можно предположить, что в размолотой биомассе происходит перераспределение как питательных, так и химических веществ корма в силу различного удельного веса их молекул.

Влияние тонины помола зернового сырья на содержание некоторых жизненнонеобходимых макро- и микроэлементов отражено в таблице 3. Таблица 3. - Содержание химических веществ в разных фракциях

Показател! Размеры фракций, мкм

зерноотходы пшеничные отруби

200 300 400 500 600 200 300 400 500 600

Кальций, г 0,17± 0,001 0,13± 0,002 0,09± 0,0001* 0,06± 0,0003* 0,05± 0,0002* 0,32± 0,01 0,26± 0,01 0,18± 0,002* 0,13± 0,002** 0,11± 0,0001**

Фосфор, г 0,65± 0,002 0,61± 0,002 0,42± 0,003 0,36± 0,004* 0,3 6± 0,0004* 0,61± 0,03 0,42± 0,008* 0,3 6± 0,003* 0,28± 0,004** 0,20± 0,0003**

Магний, г 0,27± 0,001 0,20± 0,001 0,17± 0,001* 0,14± 0,0002* 0,11± 0,0007* 0,37± 0,05 0,25± 0,003* 0,22± 0,0007* 0,19± 0,001** 0,14± 0,0001**

Медь, мг 0,63± 0,03 0,89± 0,003 1,12± 0,007* 1,42± 0,005* 1,65± 0,007** 0,52± 0,04 0,63± 0,006 0,83± 0,004* 0,95± 0,01** 1,17± 0,07**

Цинк, мг 0,32± 0,004 0,27± 0,003* 0,23± 0,001* 0,21± 0,001* 0,17± 0,0001** 9,23± 0,1 7,41± 0,4** 6,01± 0,08** 5,24± 0,09*** 4,63± 0,04***

Марганец, мг 1,68* 0,01 0,21± 0,008* 1,02± 0,003* 0,89± 0,003** 0,69± 0,004** 12,32± 0,6 10,67± 0,2* 8,16± 0,2*** 7,32± 0,06*** 5,54± 0,07***

Примечание. Сравнение с фракцией 200 мкм

По всем показателям макро- и микроэлементов за исключением меди содержание их снижается по мере увеличения размера кормовых частиц. Так, кальция, фосфора и магния во фракции «600 мкм» в зерноотходах в 3,4; 1,8; 2,4 раза меньше, чем во фракции 200 мкм; в отрубях в 2,9; 1,8; 1,9 раза соответственно. В то же время содержание меди напротив увеличивается с увеличением тонины помола. В крупной фракции из зерноотходов количество меди в 2,6 раза выше, чем в мелкой; из пшеничных отрубей-в 2,2 раза. По-видимому, это связано с локализацией данного микроэлемента в грубой клетчатке (стебель, семенные и плодовые оболочки зерна), которая и составляет основную биомассу фракции. Цинк и марганец распределяются согласно обратной зависимости: чем крупнее кормовые частицы, тем меньше их содержание, независимо от того из какого исходного сырья получены

фракции-аналоги. Во фракции 600 мкм из зерноотходов снижение содержания цинка и марганца по сравнению с фракцией 200 мкм составляет 1,9; 2,4 раза; из пшеничных отрубей-2,0; 2,2 раза.

Таким образом, установлено, что при тонком измельчении лучшими показателями питательной ценности и химического состава обладает фракция с размерами кормовых частиц 200 мкм.

3.2 Влияние тонины помола зернового сырья на протеолитическую активность кормовых частиц

Тониной помола определяется активность протеолитических ферментов растительного сырья, что было прослежено на пшеничных отрубях и их фракциях (табл. 4).

Таблица 4.-Влияние тонины помола пшеничных отрубей на протеолитическую активность кормовых частиц__

Показатель Отруби пшеничные Фракция размером, мкм Не разделенная на фракции активированна> форма

200 600

Экстрагируемый белок, мг/г 54,300±1,070 71,200**±1,640 65,700*±1,840 68,45±1,2*

Протеолитическая активность, Е/г по гемоглобину, рН 3,1 0,403±0,018 0,769±0,033** 0,574±0,027* 0,671±0,03*

автолиз, рН 3,1 0,018±0,001 0,054±0,019** 0,025±0,001 0,039±0,001*

по казеину, рН 5,4 0,095±0,005 0,240±0,011*** 0,143± 0,007** 0,191±0,005*

автолиз, рН 5,4 0,007±0,0003 0,010±0,0001** 0,006±0,000 0,008±0,0001

по казеину, рН 8,4 0,020±0,001 0,041±0,002** 0,023±0,001 0,032±0,001*

Примечание. Сравнение с исходными отрубями.

Исследования рН-зависимости активности протеаз при разной тонине субстрата показали, что максимальная активность проявляется при помоле с размерами частиц 200 мкм. По сравнению с исходными пшеничными отрубями это увеличение составляло 1,9-3,0 раза при рН 3,4; 1,4-2,5 раза при рН 5,4; 2 раза при рН 8,4. Экстрагируемого белка во фракции с размерами частиц корма 200 мкм было больше, чем в отрубях, в 1,3 раза.

При исследовании рН-зависимости активности протеаз экстрактов отрубей разной степени измельченности выявлено три пика активности. Максимальная активность автолиза и денатурированного гемоглобина отмечена в кислой среде при рН 3,1. С повышением рН активность резко понижается, при рН 5,0 она составляет около 10-20% от максимальной. Сходные результаты получены для протеаз муки из пшеницы (Me Donald С.Е., Chen L.L., 1964), тритикале (Singh В., 1980), ржи (Bries К. et al., 1999).

Максимальная гемоглобинолитическая активность отмечена в мелкой фракции при рН 3,1 с последовательным снижением в крупной фракции АВД.

Исследования рН-зависимости скорости гидролиза казеина растворимыми ферментами, экстрагируемыми из отрубей и их фракций (рН 5,010,6), выявили два максимума: при рН 5,43 и при рН 8,4. Самая высокая активность отмечена в мелкой фракции, но и в не разделенной на фракции активированной АВД протеолитическая активность была значительно выше, чем в исходном сырье.

Собственная протеолитическая активность корма не имеет значения в питании животных, поскольку активность ферментов желудочно-кишечного тракта весьма велика, для них важен лишь доступ к питательным веществам корма. Животные гидролизуют любое органическое сырье, отвечающее требованиям их ферментативной системы, весь вопрос в полноте этого гидролиза (Таранов М.Т., Сабиров А.Х., 1987). Результаты данной работы позволяют считать, что кормовые частицы размерами до 200 мкм имеют большую контактность с собственными протеазами.

Механизм действия собственных ферментов растения аналогичен действию ферментов желудочно-кишечного тракта животных, поэтому факт усиления протеолитической активности ферментов в зависимости от тонины помола можно принять за критерий оценки взаимоотношений «субстрат — фермент». Однако эти взаимоотношения извне и внутри организма теплокровных не могут быть абсолютно идентичными (Таранов М.Т. и др., 1987), и реальным доказательством доступности кормового средства может служить переваримость питательных веществ, что оценивалось физиологическими опытами.

3.3 Переваримость питательных веществ в зависимости от размера кормовых частиц и нормы замены зерна активированным кормом

Конкурентоспособность активированного корма оценивалась по переваримости питательных веществ. Переваримость питательных веществ корма у животных является определяющим фактором в решении вопроса дальнейшего использования кормового средства в животноводстве.

Для оценки влияния размера кормовых частиц на переваримость питательных веществ в качестве тест-объекта в балансовых опытах использовали двухнедельных мускусных утят, в рационы которых вводили разные фракции активированных кормов. При этом первой группе скармливали гранулы из не разделенной на фракции активированной муки, второй-третьей-четвертой-пятой-шестой группам соответственно из муки с размерами кормовых частиц до 200-300-400-500-600 мкм. Опыты выполнялись согласно методических указаний ВНИТИП (2000 г.). Обязательным условием являлось соблюдение предварительного 7-дневного кормления и 5-дневного учетного. Полученные результаты отражены в таблице 5.

Таблица 5-Переваримость питательных веществ активированного корма АВД, получаемого из пшеничных отрубей, %_

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6

Сухое 80,2+1,3 79,8+0,8 81,2+1,1 79,3+1,0 80,1+1,2 78,7+1,4

вещество

Органическое 86,6+2,0 86,1+1,7 86,3+1,4 85,4+2,1 84,9+2,7 83,0+1,2

вещество

Сырой 81,3+0,5 83,5+1,7 82,8+1,6 81,0+1,4 78,1+0,9* 77,2+1,7*

протеин

Сырой жир 88,8+3,4 93,3+2,4 91,4+3,0 89,7+2,1 83,5+1,9* 80,5+2,1*

Сырая 49,0+2,3* 58,0+2,8 54,1+3,0* 50,3+3,2 43,6+1,6* 41,4+1,1**

клетчатка

Примечание. Сравнение со второй группой (эталон).

Переваримость сухого и органического вещества не изменялась в зависимости от тонины фракции в указанных пределах. Достоверное снижение переваримости сырого протеина, жира и клетчатки приходилось на 5, 6 группы, где крупность частиц составляла 500 и бООмкм. Разность в сравнении с эталоном составляла соответственно 5,4-6,3%; 9,8-12,8%; 14,4-16,6%. При этом не разделенная на фракции биомасса имела коэффициенты переваримости, сопоставимые с таковыми в мелкой фракции (2-ая группа). Исключение составляла переваримость сырой клетчатки, она была ниже, чем в мелкой фракции на 9,0 %.

Аналогичные закономерности отмечались и при использовании той же схемы кормления кормовым средством ABK.

Таким образом, было установлено, что с увеличением размера кормовых частиц переваримость питательных веществ снижается, либо имеет тенденцию к снижению. При этом не разделенная на фракции биомасса гидролизуется так же, как и мелкая фракция, что объясняется наличием в ней около 70 % состава фракции до 200 мкм. Это послужило основанием для использования в дальнейших экспериментах по оценке максимально возможной нормы замены зерна активированным кормом не разделенную на фракции субстанцию.

Серийные опыты выполнялись на цыплятах-бройлерах, мускусных и пекинских утятах разных возрастов.

При использовании активированных кормов в рационах кормления 37-дневных цыплят-бройлеров были получены следующие результаты по переваримости питательных веществ кормосмесей с 75%-й заменой зерна на АВД и АВК (табл. 6).

Таблица б.-Переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров при скармливании им в составе кормосмеси активированных кормов, %_

Питательные вещества Группа

1-я-ОР (контроль) 2-я - ОР с заменой 75% зерна на АВД 3-я - ОР с заменой 75% зерна на АВК

Сырой протеин 81,3±3,0 76,2±2,0 83,2±2,0

Сырой жир 72,4±2,0 69,3±1,0 74,1±3,0

Сырая клетчатка 8,6±0,1 7,7*±0,2 7,7±0,1

БЭВ 84,0±0,9 75,1*±0,8 84,2±1,1

Примечание. Сравнение с контролем.

Активированные корма по переваримости сырого протеина, жира и клетчатки были сопоставимы с контролем. Переваримость безазотистых экстрактивных веществ во 2-й группе значительно ниже, чем в контроле и в 3-й группе (75,1 % против 84,0 и 84,2).

Из двух сравниваемых форм активированного корма (АВД и АВК) большая переваримость сырого протеина и БЭВ отмечена в группе цыплят, содержащихся на АВК (83,2; 84,2 против 76,2; 75,1 — в группе с использованием АВД). Меньшая переваримость указанных элементов питания АВД, по-видимому, связана с тем, что более 30% массы составляют грубые частицы корма размерами свыше 200 мкм, препятствующие более полному гидролизу (Tester R.F. et al., 2004). Кроме того, переваримость зависит от крупности молекул питательных веществ - легче гидролизуются мелкие молекулы (Эрберсдоблер Г., 1980; Баттерхем Е.С., 1982).

Низкая переваримость сырой клетчатки во всех группах (7,7-8,6%) является характерной особенностью курообразных, у которых недостаточное развитие слепых отростков в желудочно-кишечном тракте исключает синтез ферментов, гидролизующих клетчатку.

Способность к перевариванию одних и тех же питательных веществ у разных видов птицы различна, поэтому переваримость питательных веществ активированных кормов оценивали на 1,5-месячном молодняке пекинской и мускусной уток. Зерновую часть рационов на 75 и 100% заменяли активированным высокоферментативным кормом (АВК), получаемым из зерноотходов.

При этом были получены следующие показатели переваримости питательных веществ при 100% замене зерна на АВК в опытах с пекинскими утятами.

Переваримость сырого протеина составила 83,9% против 79,1 - в контроле, сырого жира 90,5 против 86,3, сырой клетчатки 49,9 против 67,0, сухого и органического вещества 84,4 - 86,6 и 85,5 - 88,6 соответственно.

Аналогичные выводы получены и в опыте с мускусными утятами (табл. 7).

Таблица 7 - Переваримость питательных веществ АВК у молодняка мускусной утки, %__

Показатель Группа

1-я-ОР 2-я - ОР с заменой 3-я - ОР с заменой

(контроль) 75% зерна на АВК 100% зерна на АВК

Сухое вещество 83,2±1,2 79,8±0,2 80,2±1,4

Органическое 86,4±1,6 82,8±1,8 84,6±2,0

вещество

Сырой протеин 81,4±1,5 83,2±2,0 82,6±1,9

Сырой жир 73,4±2,9 91,4±4,2* 92,0±4,7*

Сырая клетчатка 62,7±2,9 42,2±1,7* 48,2±3,1*

В данном опыте было установлено, что полная замена зерновой части АВК не снижает переваримость питательных веществ корма в сравнении с контролем. Переваримость сухого и органического вещества варьировала в пределах 79,8-83,2 и 82,8-86,4% соответственно. Сырого протеина 81,4 — 83,2%. Переваримость сырого жира была выше в опытных группах (91,4 — 92,0% против 73,4 в контроле), что увязывается с представлением более полного гидролиза жира в связи с его лучшей доступностью. Однако по переваримости сырой клетчатки показатели в обеих опытных группах ниже, чем в контроле, на 20,5-14,5%.

Полученные данные явились основанием рассчитывать на возможность полной замены зерна активированным высокоферментативным кормом из зерноотходов в рационах сельскохозяйственной птицы.

3.4 Влияние тонины помола зернового сырья и ферментных препаратов на переваримость питательных веществ активированного корма

Введение ферментных препаратов в кормосмеси сельскохозяйственной птицы связано с проблемой разрушения клетчатки, которая сдерживает гидролиз питательных веществ корма.

По использованию в птицеводстве ферментных препаратов имеется множество публикаций (Ездаков И.В., 1976; Егоров И. и др., 2002; Околелова Т.М. и др., 2003). Усилиями микробиологов и ведущих ученых птицеводов разработаны и внедрены в широкую практику птицеводства мультиэнзимные композиции (Егоров И., 1976; Околелова Т.М., 2002; Фисинин В.И. и др., 2004).

В наших опытах проведена сравнительная оценка действия ферментных препаратов и активации зернового сырья. На основании результатов балансовых опытов сравнивали переваримость питательных веществ кормосмесей со 100 %-й заменой зерна активированным кормом и с добавлением к нему препарата ровабио, который признается универсальным (табл. 8).

Таблица 8 - Влияние АВК и ровабио на переваримость питательных веществ корма, %____

Вид птицы Группа Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сухое вещество Органическое вещество

Цыплята-бройлеры 1-я-АВК 100% 74.9+3,2 85,3+2,4 8,9+0,2 72,8+2,9 75,6+2,9

2-я-АВК 100% + ровабио 77,6±3,0 83,3+2,4 10,2*+0,5 75,6+3,0 79,6+3,2

Пекинские утята 1-я-АВК 100% 83,9+3,4 90,5+3,6 49,9+1,4 84,4+4,1 86,6+4,1

2-я-АВК 100% + ровабио 82,8+2,8 90,6+3,2 55,6*+1,8 86,2+3,6 88,2+3,0

Мускусные утята 1-я-АВК 100% 82,6+1,9 92,0+2,6 48,2+1,9 80,2+1,4 84,6+2,0

2-я-АВК 100% + ровабио 83,1+3,7 91,8+3,1 53,3+1,9 81,1+3,3 84,9+3,7

Кормосмеси с полной заменой зерновой части на АВК имеют высокие показатели переваримости сырого протеина, жира, клетчатки, сухого и органического вещества. Так, в зависимости от вида птицы переваримость сырого протеина варьирует от 74,9 до 83,9 %, сырого жира - 83,3 - 92,0, сырой клетчатки -от 8,9 % у цыплят до 55,6; 53,3 у пекинских и мускусных утят. Добавление ферментного препарата ровабио увеличивало лишь переваримость сырой клетчатки у цыплят-бройлеров на 1,3%, у пекинских утят - на 5,7 % у мускусных - на 5,1 %, что не влияло в дальнейшем на показатели живой массы птицы.

Таким образом, результаты опытов позволяют утверждать, что активирование зернового корма путем механического измельчения кормовых частиц до 200 мкм исключает необходимость применения ферментных препаратов.

4. ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВИРОВАННОГО КОРМА

Переработка зернового сырья для использования в животноводстве является одним из главных вопросов в комбикормовой промышленности и в хозяйствах, занимающихся животноводством. При этом преследуются две цели: увеличение переваримости корма и получение удобной технологической формы, сочетаемой в комбикормах с другими компонентами.

4.1 Технология получения активированной муки

Производство активированных кормов состоит из 2 этапов: измельчение зернового сырья до размеров кормовых частиц 200 мкм и гранулирование.

Для получения активированного корма необходимо иметь мельницу, гранулятор, сушилку, соединенные системой шнеков и транспортеров, передающих сырье поэтапно (рис. 2).

Рис. 2. Технологическая схема переработки отходов зернового производства:

1 — площадка загрузки; 3 — отсек хранилища исходного сырья; 2, 4 — нории; 5 — бункер-накопитель сырья; 6 — мельница МП-250; 7 — бункер приема активированной муки; 8 — гранулятор; 9 — вентиляционные шахты; 10 — приемная площадка для гранул; 11 — шнековый транспортер; 12 — бункер приема гранул; 13 — вентилятор; 14 — сетчатая платформа для подсушивания гранул

Исходное сырье из отсека хранилища зернового сырья 3 через норию 4 подается в бункер-накопитель 5, откуда поступает на мельницу 6. После измельчения мука поступает в бункер 7 для подачи в гранулятор 8. Гранулы из-под пресса - гранулятора падают на приемную площадку 10 с решетчатым дном, на которую подается холодный поток воздуха для охлаждения и подсушивания гранул. Готовые и подсушенные гранулы поступают в бункер 12, из него самотеком на сетчатую платформу 14, где подсушивается до 14 %-й влажности 13.

При измельчении сырья задача состоит в том, чтобы деструкция была максимальной, а затраченное на это время — минимальным. Это достигается путем открытия заслонки, регулирующей поступление сырья на мельницу (табл.9).

Таблица 9—Влияние степени открытия заслонки на технологические показатели производства активированной муки из отходов зернового производства_

Технологический показатель Открытие заслонки, %

100 75 50

Пшеничные отруби (10кг)

Время размола, с 32,20±0,03 41,80±0,02 177,00±0,02

Выход муки, кг 9,90±0,01 9,75±0,01 9,60±0,02

Соотношение частиц, % 50:50 72:28 81:19

Зерноотходы (10 кг)

Время размола, с 32,00±0,04 40,40±0,03 162,30±0,05

Выход муки, кг 10,00±0,01 9,90±0,01 9,70±0,01

Соотношение частиц, % 52:48 75:25 84:16

Примечание. Соотношение фракций до 200 к свыше 200

Получить однородную по размеру частиц муку достаточно трудно. В случае размола исходного сырья при полном открытии заслонки в деструктурированной массе 50% частиц крупнее 200 мкм; 75%-е открытие заслонки позволяет почти на треть увеличить выход мелкой фракции 72-75 %; 50%-м открытием удается добиться еще большего процента выхода мелкой фракции: 81— пшеничные отруби, 84 — зерноотходы. Выход мелкой фракции при размоле зерноотходов был несколько выше, чем при работе с отрубями, что связано с морфологическими особенностями пшеничных отрубей и зерноотходов. Пшеничные отруби содержат на 2,5-3,0% больше сырой клетчатки, чем зерноотходы. При этом длинноволокнистые семенные оболочки отрубей, легкие по массе, хуже поддаются перемалыванию, чем семена округлой формы, составляющие большую часть зерноотходов.

При изучении свойств кормовых частиц нами было установлено, что питательная ценность и протеолитическая активность выше во фракциях с минимальными размерами частиц, однако переваримость питательных веществ активированных кормов, не разделенных на фракции, также была достаточно высокой. Оптимальным вариантом выбора представлялась мука из пшеничных отрубей с соотношением частиц корма 72:28, из зерноотходов 75:25, что обеспечивается 75%-м открытием заслонки.

При этой переработке отходов зернового производства временные затраты, связанные с потреблением электроэнергии и производительностью продукции, немногим уступают показателям при 100%-м открытии заслонки.

Активированную муку нецелесообразно рекомендовать к широкому использованию в животноводстве, так как отмечаются большие потери пылевидных частиц корма и физиологически сложно животным « ухватывать» корм. Получение гранул являлось реальной необходимостью, однако сам процесс промышленного гранулирования сопряжен с опасностью разрушения молекул незаменимых аминокислот, так как гранулообразование происходит под действием высоких температур и давления

Предварительная оценка гранулируемости активированной муки, полученной при разном открытии заслонки, показала, что при любой степени открытия заслонки полученная биомасса гранулируется «отлично», исходя из пятибалльной.

Дальнейшая работа проводилась с мукой, в которой соотношение тонкой к крупной фракций составляло в отрубях 72:28, в зерноотходах — 75:25%. При хорошей гранулируемости данной субстанции она выигрывает по показателям временных и технических потерь.

4.2 Технология получения активированных гранул

Второй этап - гранулирование, к этому процессу предъявляются особые требования. Здесь важно не только создать гранулы хорошего качества по форме, однородности и прочности, но и сохранить качественное состояние аминокислот, которые весьма чувствительны к жесткому термическому воздействию (Дмитроченко А.П. и др., 1974; Птак И., 1974; Таранов М.Т., 1976; Эрберсдоблер Г., 1980).

Критериями оценки получаемых гранул являлись показатели прочности, температуры и влажности их на выходе из матрицы. Отрабатывались технологические режимы получения гранул диаметрами 3—5—8 мм при разных скоростях подачи сырья и использовании разного объема холодной воды (20°С) в единицу времени.

Технологические условия производства гранул как из пшеничных отрубей, так и из зерноотходов во многом аналогичны. С технологических позиций лучшее качество гранул диаметром 3 мм можно получить при малых скоростях подачи сырья в гранулятор (25-30 об/мин) как при использовании воды в объеме 580 мл/мин, так и при увеличении его до 680 мл/мин. Однако во втором случае, при большем объеме воды, клейстеризация отмечается уже при скорости движения транспортера 35 об/мин. С позиций биологических требований наш интерес был направлен на снижение температуры, создающейся при трении матрицы. В случае приготовления гранул диаметром 3 мм больший объем воды способствует некоторому снижению температуры (на 4...8°С), но при этом повышается влажность гранул, что требует дополнительных затрат на сушку готового продукта.

Хорошие и отличные по прочности гранулы диаметром 5 мм удается получить в диапазоне скоростей подачи сырья от 25 до 35 об/мин, при этом влажность гранул низкая (16-17%), температура гранул 60...86°С независимо от объема воды.

Соответствие как технологическим, так и биологическим требованиям лучше всего реализуется при изготовлении гранул активированного корма диаметрами 5-8 мм. При этом диапазон скоростей, от которых зависит производительность труда, при объеме воды 580 мл/мин 25-40 об/мин, а при объеме воды 680 мл/мин увеличивается до 50 об/мин, температура на выходе варьирует от 40 до 78°С, влажность получаемых гранул 14-23,5%.

Выход готовых гранул в единицу времени по массе полностью зависит от скорости подачи активированного сырья: чем выше скорость, тем больше производительность. Однако это должно согласовываться с требованиями, предъявляемыми к качеству гранул. Можно утверждать, что для получения гранул отличного и хорошего качества разного диаметра требуются разные режимы. Так, при использовании объемы воды 680 мл/мин и скорости 25-30 об/мин удается получить за 1 ч работы 96 кг активированных гранул диаметром 3 мм; при 25-40 об/мин — 132 кг гранул диаметром 5 мм; при 45-50 об/мин — 156 кг гранул диаметром 8 мм.

Предлагаемая технология производства активированных кормов из отходов зернового сырья содержит два отличительных момента от принятого в комбикормовой промышленности производства гранул.

Первый состоит в подготовке исходного сырья путем тонкого помола (до 200 мкм), что в дальнейшем способствует лучшей «атакуемости» корма протеолитическими ферментами желудочно-кишечного тракта животных за счет увеличения площади контакта «субстрат-фермент».

Второй положительный момент заключается в том, что при гранулировании используется холодная вода (20°С) вместо пара. С биологических позиций жесткое физическое воздействие оказывает негативное влияние на молекулы аминокислот, а также витамины и биологически активные вещества. При рекомендуемой технологии этого удается избежать, либо свести к минимуму негативные последствия.

4.3 Экономическая эффективность производства активированного

корма

Затраты на производство 1 т активированной муки, получаемой из зерноотходов отражены в таблице 10.

Таблица 10-Экономичность производства активированной муки_

Показатель Тонина помола

крупная (52:48) средняя (75:25) мелкая (84:16)

Время, затраченное на производство 1 т муки 54 мин 1 ч 10 мин 4ч

Затрачено электроэнергии, кВт. 14 15,4 56,0

руб. 20,0 22,0 80,1

Зарплата (из расчета 60 руб./ч), руб. 55,0 75,0 240,0

Стоимость сырья за 1 т (зерноотходы), руб. 300 300 300

Прочие прямые и общие затраты (15%), руб. 56,0 59,0 93,0

Итого затрат, руб. 431,0 456,0 713,1

При производстве активированной муки с оптимальным соотношением мелкой и крупной фракций (75:25) общие затраты на получение 1 т составляют 456 руб. Приняв эту муку за основу для производства гранул и параметры временных и энергетических затрат при получении гранул разного диаметра, представляем затраты, связанные с приготовлением гранул активированного корма в таблице 11.

Таблица 11 -Экономичность производства гранул активированного корма

Показатель Диаметр гранул, мм

3 5 8

Стоимость активированной муки (средняя), руб. 456,0 456,0 456,0

Затраты времени на производство 1 т гранул 10 ч 30 мин 7 ч 30 мин 6 ч 40 мин

Затраты электроэнергии, кВт. 200 150 134

руб. 286,0 214,5 191,6

Зарплата из расчета 60 руб./ч, руб. 650,0 450,0 384,0

Прочие прямые и общие расходы (15%), руб. 208,8 168,1 154,7

Итого затрат, руб. 1600,8 1288,1 1186,3

из них на процесс гранулирования 1144,8 832,1 730,3

Выручка от реализации, руб. 4600 4600 4600

Прибыль, руб. 2999,2 3311,4 3413,7

Уровень рентабельности, % 187,4 257,0 287,8

Установлено, что наиболее экономично производство крупных гранул диаметром 8 мм, несколько ниже показатель рентабельности производства гранул диаметром 5 мм, еще ниже диаметром 3 мм (287,8; 257,0 и 187,4% соответственно). Стоимость гранул находится в прямой зависимости от их размера: 3 мм — 1600,8 руб., 5 мм — 1288,1 руб., 8 мм — 1186,3 руб. При возможности замены дорогостоящего зерна фуражной пшеницы мукой или гранулами активированного корма можно ожидать существенного повышения рентабельности производства животноводческой продукции.

4.4 Моделирование технологических процессов производства активированных кормов

На основе экспериментальных данных технологии переработки отходов зернового производства разработана логическая модель технологических процессов получения активированных кормов.

В качестве целевой функции IVсостояния каждого звена технологической линии предлагается использовать свертку:

И0= ^.(0+^(0, (О

где g1 - весовые коэффициенты по пшеничным отрубям и

зерноотходам соответственно, а 1С, и 1С, - частные показатели заполнения объемов пшеничных отрубей и зерноотходов. В частности, при = 1, = О получаем загрузку линии пшеничными отрубями, при = 0, = 1 -зерноотходами.

Обозначим через Я (г) интенсивность переходных процессов: ЯРЛ.(г) -интенсивность переноса сырья из звена Р в звено N, Хш (г) - интенсивность переноса сырья из звена N в звено М, ..., (/) - интенсивность переноса сырья из звена Л в звено 5.

Обозначим через IVсостояние звена: (г) функцию состояния звена N, то есть массу сырья находящегося в звене N в момент времени -

функцию соответствия звена М в момент времени г, №х(г) - функцию состояния звена 5 в момент времени г.

Предлагаемая аналитическая модель основана на аппарате теории переходных процессов А.Н. Колмогорова (рис. 2).

Рис. 2. Схема технологических процессов производства активированных кормов

^ = (2)

(3)

^ = (4)

^ = ^(0-^(0+^(0-^(0-ЛаО.»)'^«, (5)

(б)

ш

(7)

^ = (8) ^ = (9)

В момент времени г = 0 полагаем, что масса сырья накопленная во всех звеньях равна нулю:

ЖР(0 )=р, (10)

ГЛ,(0) = 0, Г„(0,а) = 0, Ж8(0) = 0, (11)

1Га(0) = 0, ^(0,И) = 0, М0) = 0, (12)

^(0)=0. (13)

Система дифференциальных уравнений (2)-(9) с параметрами а, п и заданных начальных условиях (10)-(12) образуют задачу Коши.

Функция моделирует количество массы сырья в момент времени

г при открытии заслонки на а%. Методом вычисленного эксперимента при различных значениях а рассчитаны зависимости выхода активированной муки для варианта пшеничных отрубей (рис. 4) и варианта зерноотходов (рис. 5).

В результате расчетов установлено, что теоретическое значение 99,013% выхода активированной муки из зерновых отрубей при а = 100% и (аналогично при а = 75% и = 50%) отличается от значения 99,000%, полученного в опыте не более, чем на 5%.

В случае размола зерноотходов при а = 100% выход муки 99,983% отличается от значений полученных в опыте 100,000% не более, чем на 5%; аналогично при а = 75% и а = 50%(рИС 3; 4).

Рис, 3. Зависимость выхода активированной муки из

пшеничных отрубей от степени открытия заслонки

Рис. 4. Зависимость выхода активированной муки из

зерноотходов от степени открытия заслонки Следовательно, предложенную аналитическую модель можно использовать в прогнозных целях.

С учетом экспертной оценки выбрано значение а = 75%, обеспечивающее эффективный технологический режим активирования отходов зернового производства.

5. ПОВЫШЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ АКТИВИРОВАННЫХ КОРМОВ

Увеличение биологической ценности активированного корма за счет органических ингредиентов является одним из элементов экологизации животноводческой продукции. Использование муки зародышей ржи и личинок синантропных мух основывалось на сведениях о наличии в них активных ростовых веществ. Так, в зародышах ржи помимо высокого содержания сырого протеина (до 40 %), сырого жира (около 10%), витаминов, содержатся гормоны роста - стероиды (Гребинский С., 1967), а в личинках синантропных мух присутствует ростовой гормон экдизон (Ахраем A.A. и др., 1973).

Для опыта приготавливались гранулы активированного высокоферментативного корма (АВК) с добавкой муки высушенных зародышей ржи из расчета 2,5 г на 97,5 г кормосмеси и личинок синантропных мух из того же расчета. Тест - объектом служили мускусные утки 35-дневного возраста. Длительность опыта составляла 35 дней при постоянном наблюдении за показателями роста и сохранности птицы (табл. 12).

Таблица 12.-Влияние введения в АВК биологически активных добавок на продуктивность мускусных утят___

Группа Средняя живая масса, г Сохранность, % Приросты живой массы

начало опыта окончание опыта

среднесуточный, г валовой, кг

1-я - ОР (контроль) полная замена зерна на АВК 640,0±4,3 1316,4±55,7 100 19,3 13,5

2-я - ОР полная замена зерна на АВК с мукой зародышей ржи 648,0±5,2 1503,7*±64,5 100 24,5 17,2

3-я - ОР полная замена зерна на АВК с мукой личинок синантропных мух 640,1±3,9 1499,0*±43,6 100 24,3 17,8

При 100%-й сохранности поголовья на момент завершения опыта разность средней живой массы мускусных утят в пользу второго варианта в сравнении с контролем составляла 12,5 %; в пользу третьего — 12,2 %. Среднесуточный прирост за период выращивания в опытных группах был выше, чем в контроле,

на 20,6 %, что отразилось и на валовом приросте (13,5 кг в контроле, 17,2 и 17,8 кг в опытных группах).

По-видимому, увеличение продуктивных показателей утят связано со стимулирующим действием гормонов роста, а не с добавкой зародышей ржи и личинок сииантропных мух как белкового корма. Аналогичные предположения высказывались ранее И.В. Тюньковым (1980), Р.Дж Хейтцманом (1982). Введение в состав активированных кормов указанных природных ингредиентов, обладающих биостимулирующими свойствами, может позволить заменять дорогостоящие высокобелковые корма мукой из зародышей зерновых культур и личинок синантропных мух.

Серебряный нанобиокомпозит рассматривался как агент, способствующий поддержанию гомеостаза микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных.

Целесообразность применения нанобиокомпозита серебра основывается разработчиками (Полунина O.A., Скрябин В.А., Михайлов Ю.И., 2006) на высоких бактерицидных свойствах ионов серебра, которые еще более усиливаются при уменьшении частиц в диапазоне от 10 до 1 нанометра. Превде чем перейти к испытаниям серебряного нанобиокомпозита как возможной альтернативы антибиотикам, представлялось необходимым оценить степень влияния его на жизнеспособность птицы.

Для этого 35-дневным мускусным утятам в течение 35 дней в кормосмеси со 100%-й заменой зерна на АВК вводили нанокомпозит серебра на цеолитовом носителе в дозах 1 и 3%. Поскольку цеолит способен воздействовать на физиологию теплокровных организмов, его добавляли к основному рациону контроля в чистом виде в количестве 1% от объема кормосмеси.

В ходе эксперимента было установлено, что 1 %-ная доза нанобиокомпозита не оказывала угнетающего действия на физиологию птицы. В этой группе утята росли лучше, средняя живая масса к окончанию опыта была выше, чем в контроле, на 10,9 %, тогда как при введении в рацион 3 %-ной дозы средняя живая масса утят была меньше, чем в контроле на 6,3 %.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВИРОВАННЫХ КОРМОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Полная замена зерновой части рационов сельскохозяйственной птицы активированным кормом АВД способствовала увеличению показателей средней живой массы мускусных утят на 10,2 %; среднесуточного прироста на 1,2 %; сохранности на 3,3 % при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 11,2%.

Аналогичная замена зерна на АВК при выращивании разных видов сельскохозяйственной птицы в течение 35-дневного срока определила следующие показатели (табл. 13).

Таблица 13,-Влияние 100%-й замены зерна на АВК на продуктивность и жизнеспособность молодняка сельскохозяйственной птицы_

Группа Средняя живая масса, г Сохран- Средне- Валовой Затраты

начало опыта окончание опыта ность, % суточный прирост, г прирост, кг корма на 1 кг прироста живой массы, кг

Цыплята-бройлеры

1-я - ОР 53,9±0,5 1Ю4да,о 90,0 30,0 25,2 1,97

[контроль)

2-я-опытная 54,6±0,4 1253,4±40,0 93,3 34,2 29,9 1,83

Пекинские утята

1-я - ОР 44,7±1,9 1153,0±26,3 96,0 31,7 21,0 3,06

(контроль)

2-я- 45,8±1,5 1448,8**±38,7 96,0 40,1 26,6 2,78

опытная

Мускусные утята

1-я-ОР 1830±24 2500±63 100 22,3 13,4 5,6

(контроль)

2-я - опытная 1870±25 2520±66 100 21,7 13,0 4,6

Полная замена 100% зерновой части рациона цыплят-бройлеров активированным кормом (АВК) не снижала показатели средней живой массы птицы в сравнении с контрольной группой, содержащейся на зерновом рационе. Сохранность в опыте была выше на 3,3%, среднесуточный прирост на 11,4 % выше, чем в контроле, при меньших затратах корма на 1 кг прироста живой массы (1,83 против 1,97 кг в контроле).

Эта же замена при выращивании пекинских утят с суточного до 35-дневного возраста к окончанию опыта определила её преимущество: по средней живой массе в сравнении с контролем на 20,4 %, среднесуточному и валовому приростам на 12,6 %, при одинаковой сохранности (96,0%) в опытной и контрольной группах; Снижение затрат корма на 11,0 %.

При выращивании мускусных утят при сопоставимых показателях средней живой массы, среднесуточного и валового приростов, одинаковой сохранности в опытной группе отмечалось снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 12,2 %.

Активированный высокоферментативный корм (АВК) оценивали при выращивании поросят-отъемышей по эффективности роста, жизнеспособности и экономичности. Опыт проводили на базе учхоза «Тулинское» Новосибирской области. В рационах 3-месячных поросят пшенично-овсяную дробленку заменяли разными количествами гранул АВК (табл. 14).

Таблица 14,-Продуктивность поросят-отьемышей при замене зерновой части рационов на АВК__

Показатель Группа

1-я-ОР (контроль) 2-я - ОР (75% АВК) 3-я-ОР (100% АВК)

Живая масса (кг) в возрасте

90 дней 33,1±1,6 33,0±1,2 32,2±1,6

120 дней 51,1±2,7 56,3±2,2 56,0±2,3

Среднесуточный прирост за период опыта, г 600 777 793

Сохранность, % 100 100 100

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 5,73 3,82 3,57

Преимущества использования активированных гранул отмечались по всем показателям. В продолжение 30 суток наблюдений в опытных группах были отмечены более высокие показатели средней живой массы (на 9,1 %) и среднесуточного прироста на 24,4 %; в опытных группах, чем в контроле; снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы составляло 37,7 %. Полученные данные свидетельствуют о лучшем характере взаимоотношений субстрата с протеазами желудочно-кишечного тракта животных, поскольку кормовая ценность пшенично-овсяной дробленки и гранул АВК одинакова.

При оценке в рационах кормления сельскохозяйственных животных и птицы новых кормовых средств и добавок необходимым условием является контроль за их физиологическим состоянием, что производилось по морфологическим показателям крови и качеству мяса. Для этого в момент убоя цыплят-бройлеров (37 дней) производились заборы крови контрольной группы и выращиваемой на рационах с полной заменой зерна на АВК. Пекинских и мускусных утят убивали по окончании опыта (через 35 дней от начала выращивания), кровь оценивали на содержание форменных элементов (гемоглобин, г/л; эритроциты, х 1012/л; лейкоциты, х 109/л). Качество мяса принято оценивать по отношению триптофана к оксипролину. Мясо грудных мышц направляли для аминокислотного анализа в лабораторию качества кормов и продуктов животноводства Биолого-технологического факультета НГАУ.

Морфологические показатели крови у опытной птицы находились в физиологических пределах характерных для данного вида.

Показатели биологической полноценности мяса в опытных группах была не ниже, чем в контрольных, что не дает оснований опасаться негативного влияния активированных кормов на физиологию птицы и качество конечной продукции.

Производственными испытаниями доказана экономическая эффективность использования активированных кормов при полной замене зерна в рационах

цыплят-бройлеров, пекинских и мускусных утят и поросят-огьемышей. Рентабельность производства мяса указанных видов увеличилась на 27,8 %; 40,2 %; 28,4 %; 42,9 % - соответственно. Полученные результаты подтверждены актами производственных проверок.

Таким образом, за счет использования активированных кормов из отходов зернового производства представляется реальным повысить экономичность производства мяса сельскохозяйственной птицы и свинины.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при деструкции отходов зернового производства в измельченной биомассе происходит перераспределение питательных веществ и химических элементов по фракциям разной тонины. В диапазоне помола от 200 до 600 мкм лучшие показатели питательной ценности отмечались во фракции с размерами кормовых частиц до 200 мкм. В сравнении с фракцией 600 мкм содержание сырого протеина в тонких фракциях из пшеничных отрубей и зерноотходов было выше в 2,6 - 1,6 раза; сырого жира в 1,5 - 1,8 раза; лизина в 3,0 - 1,3 раза; метионина в 1,9 - 3,0 раза соответственно.

Аналогичное распределение содержания макро- и микроэлементов: кальция, фосфора, магния, цинка, марганца. С увеличением крупности кормовых частиц в них возрастает лишь содержание сырой клетчатки в 1,2-1,6 раза и меди в 2,2-2,6 раза.

2. Доказано, что в зависимости от степени измельчения зернового субстрата изменяется протеолитическая активность корма. Во фракции с размерами кормовых частиц до 200 мкм активность протеаз экстрактов в 1,9-3,0 раза выше, чем во фракции с размерами частиц 600 мкм, что свидетельствует о лучшей подготовленности корма для контакта с ферментами желудочно-кишечного тракта животных.

3. Определено влияние размера кормовых частиц на переваримость питательных веществ корма у сельскохозяйственной птицы. Переваримость сырого протеина во фракции до 200 мкм выше на 6,3 %; сырого жира на 9,8 %; сырой клетчатки 16,6 %, чем во фракции 600 мкм. При этом не разделенная на фракции активированная биомасса гидролизуется так же, как фракция с размерами частиц до 200 мкм. На основе показателей переваримости питательных веществ корма у сельскохозяйственной птицы установлено, что нормы замены зерновой части рационов сельскохозяйственной птицы активированными кормами могут составлять 75 и 100 %.

4. Активирование зернового сырья путем тонкого помола исключает необходимость использование в рационах ферментных препаратов . От введения в активированную кормосмесь ровабио увеличивается лишь переваримость сырой клетчатки у цыплят-бройлеров на 1,3 %; у пекинских утят на 5,7 %; у мускусных утят на 5,1 %. На переваримость сырого

протеина и жира влияния не оказывается.

5. На основании экспериментальных исследований технологических процессов производства активированного корма из отходов зернового сырья выбраны эффективные параметры получения оптимального субстрата: степень открытия заслонки и частота вращения шнека, регулирующая скорость подачи муки в гранулятор.

Для производства гранул активированного корма оптимальным субстратом является измельченная мука из пшеничных отрубей с соотношением тонкой фракции (до 200 мкм) к грубой (свыше 200 мкм) 72:28; из зерноотходов-75:25, что обеспечивается 75 %-ным открытием заслонки мельницы. Производство 1 т активированной муки в зависимости от временных затрат составляет 131,0-156,0-413,0 р. (без стоимости сырья). Для производства гранул отличного и хорошего качества диаметром 3 мм скорость подачи сырья должна составлять 25-30 об/мин.; диаметром 5 мм —25-35 об/ мин.; диаметром 8 мм —25-50 об/мин. Стоимость процесса гранулирования 3-5-8 мм гранул составляет соответственно 1 144,8-832,6-730,3 р.

Уровень рентабельности производства 1 т активированных гранул диаметрами 3-5-8 мм составляет 187,4-257,0-287,0 % соответственно. Построение логической модели технологических процессов производства активированных кормов позволяет использовать ее в прогнозных целях.

6. Для повышения биологической ценности активированных кормов целесообразно вводить в их состав муку зародышей ржи и личинок синантропных мух в количестве 2,5 %, это обеспечивает увеличение продуктивности молодняка и снижение затрат корма при производстве мяса птицы на 20,6 %.

Добавление серебряного нанобиокомпозита в дозе 1 % к активированному корму оказывает стимулирующее действие, приводящее к увеличению средней живой массы птицы на 10,9 %, тогда как 3 %-ная доза сказывается угнетающе и приводит к снижению средней живой массы на 6,3 %.

7. Доказана конкурентоспособность активированных кормов при выращивании сельскохозяйственной птицы и поросят-отъемышей на рационах с полной заменой зерновой части активированными формами АВД и ABK. Следствием чего являлось увеличение средней живой массы мускусных утят при использовании АВД на 10,2 %; среднесуточного прироста на 1,2 %; сохранности на 3,3 % при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 11,4 %.

Аналогичная замена зерновой части рационов на АВК у цыплят-бройлеров и мускусных утят определяла тенденцию увеличения продуктивных показателей при стабильном снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 7,1 и 11,0 % - соответственно. У пекинских утят отмечалось значительное преимущество показателей продуктивности при использовании АВК в сравнении с контролем: средняя живая масса была выше на 20,4 %; среднесуточный и валовой приросты на 12,6 % при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 11,0 %.

Использование активированных кормов в животноводстве не вызывает патологических изменений морфологических показателей крови и не снижает качества мяса.

Поросята-отьемыши, выращиваемые на рационах с АВК имели среднюю живую массу выше, чем в контроле на 9,1 %; среднесуточный и валовой приросты на 24,3 % при снижении затрат корма на 37,7 %.

8. Установлено, что экономический эффект полной замены зерновой части рационов активированным кормом, выражаемый рентабельностью, при выращивании цыплят-бройлеров увеличивался на 27,8 %; пекинских утят на 40,2 %; мускусных на 28,4 %; поросят-отъемышей на 42,9 % в сравнении с традиционно используемыми рационами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Активированный корм, получаемый за счет переработки отходов зернового производства, является конкурентоспособным кормовым средством с более высокой переваримостью основных питательных веществ у сельскохозяйственных животных и низкой себестоимостью производства. Затраты на получение 1 т активированной муки составляют 156 р., производство гранул в зависимости от диаметра, при (d=3-5-8 мм) определяется стоимостью в 1144,8-832,6-730,3 р. соответственно. Разработанная технология производства данного корма подтверждена патентом «Способ производства активированных кормов» №2376864 от 27 декабря 2009 г.

2. Использование активированного корма в птицеводстве и свиноводстве с полной заменой зерновой части рациона повышает среднесуточный прирост живой массы, сохранность поголовья и конверсию корма в продукцию. Уровень рентабельности производства составляет 27,8-42,9 %, что подтверждено актами производственных проверок.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Реймер В.А. Утководство в Западной Сибири / В.А. Реймер, З.Н. Алексеева, И.Ю. Клемешова, JI.B. Чупина. - Новосибирск: Агро-Сибирь, 2003.-152 с.

2. Сивильгаев A.B. Биохимические показатели печени и крови цыплят-бройлеров при скармливании АВД / A.B. Сивильгаев, A.B. Скрябин, В.А. Реймер, З.Н. Алексеева // Тр. Новосиб. гос. аграр. ун-та. Зоотехния. -Новосибирск, 2003. - Т. 183, вып. 1. - С. 258-262.

3. Сивильгаев A.B. Определение протеолитической активности пшеничных отрубей и их фракций / A.B. Сивильгаев, В.А. Скрябин, В.А. Реймер, З.Н. Алексеева // Тр. Новосиб. гос. аграр. ун-та. Зоотехния. - Новосибирск, 2003.-Т. 183, вып. 1.-С. 262-269.

4. Реймер В.А. Использование активированной высокобелковой добавки (АВД) в рационах цыплят-бройлеров / В.А. Реймер, З.Н. Алексеева, A.B.

Сивильгаев, В.А. Скрябин // Материалы конференции по птицеводству. -Зеленоград, 2003. - С. 96-98.

5. Мишустин A.B. Влияние активированной высокобелковой добавки на продуктивные показатели молодняка птицы / A.B. Мишустин, В.А. Реймер, З.Н. Алексеева // Современные технологии производства продуктов животноводства: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2004. - С. 220224.

6. Степаненко Ж.Р. Сравнительная эффективность использования натуральных и синтетических ферментов в птицеводстве / Ж.Р. Степаненко, Е.В. Тарабанова, В.А. Реймер, З.Н. Алексеева, И.Ю. Клемешова, O.A. Зайцева // Технологические проблемы производства продукции животноводства: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию УГАВМ. - Троицк, 2005. - С. 220-221.

7. Алексеева З.Н. Активированная высокобелковая добавка (АВД) — новое кормовое средство в птицеводстве / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова и др. // Технологические проблемы производства продукции животноводства: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию УГАВМ. - Троицк, 2005. - С. 6-8.

8. Тарабанова Е.В. Эффективность выращивания мускусных утят с использованием натуральных и искусственных ферментов / Е.В. Тарабанова, З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, Ж.Р. Степаненко // Вестник Новосиб. гос. аграр. ун-та. - Новосибирск, 2005. - Вып. 2,- С. 73-74.

9. Степаненко Ж.Р. Влияние различных рационов кормления мускусных утят-бройлеров на белково-качественный показатель мяса / Ж.Р. Степаненко, В.А. Реймер, З.Н. Алексеева // Материалы II междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию зооинженер. фак. НГАУ. -Новосибирск, 2006. - С. 6-8.

Ю.Алексеева 3. Эффективность использования в птицеводстве активированных кормов / 3. Алексеева, В. Реймер, И. Клемешова, JI. Чупина // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2007. -№5. - С. 51-52.

П.Алексеева З.Н. Активированные корма из отходов зернового производства / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова, JI.B. Чупина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2007. - № 10.- С. 50-53.

12-Алексеева З.Н. АВК в птицеводстве / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова, JI.B. Чупина // Птицеводство. - 2007. - № 8. - С. 21.

13.AIekseeva Z. New feed substance in poultry feeding / Z. Alekseeva, V. Reimer, I. Klemeshova, L. Chupina //Bioligy, Economics and Education: Proceedings of the International Scientific Conference «Bioligy, Education and Economics» (June 28-29,2007)/ Novosibirsk SAU - Novosibirsk, 2008. - P. 3-5.

М.Алексеева З.Н. Птицеводство от А до Я / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова; Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2008. - 207 с.

15.Алексеева З.Н. Замена зерна активированным кормом / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова, Д.Ю. Алексеев //

Животноводство России. - 2008. - №10. - С. 35-36.

16. Алексеева З.Н. Влияние тонины помола зернового сырья на переваримость питательных веществ у гусят / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Кпемешова, Д.Ю. Алексеев // Адаптация, здоровье и продуктивность животных: сб. докл. Сиб. межрегион, науч.-практ. конф. (Новосибирск, 22-23 мая 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - С.49-53.

17.Алексеева З.Н. Производство активированных кормов из зерновых отходов / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова, Д.Ю. Алексеев // Комбикорма. - 2008. - №8. - С. 50.

18. Алексеева 3. Оптимизация активированного корма / 3. Алексеева, В. Реймер, Е. Тарабанова, О. Сороколетов, В. Скрябин // Птицеводство. - 2009. - № 4. - С.18-19.

19. Алексеева З.Н. Зависимость свойств зернового субстрата от тонины помола / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова, JI.B. Чупина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - № 4. - 2009. - С. 28-31.

20.Патент № 2376864 от 27 декабря 2009 г. «Способ производства активированных кормов». Алексеева З.Н., Реймер В.А., Клемешова И.Ю.

21.Алексеева 3. Переваримость активированного корма / 3. Алексеева, В. Реймер, И. Клемешова П Птицеводство. - 2009. - № 7. - С. 26.

22.Алексеева З.Н. Эффективность активированного корма с личинками синантропных мух / З.Н. Алексеева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - № 8. - С. 104-107.

23.Алексеева З.Н. Активированный корм с нанобиокомпозитом серебра в птицеводстве / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, В.А. Скрябин, Е.В. Тарабанова, O.A. Андреева // Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования: материалы I Сибирской межрегион, науч.-практ. конф. ФГОУ ВПО «НГАУ» -Новосибирск, 2009. - С. 6-8.

24. Алексеева З.Н. Отходы зернового производства дешевый и полноценный корм для животных / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова, Д.Ю. Алексеев // Физиологические механизмы адаптации животных в меняющихся условиях существования: материалы I Сибирской межрегион, науч.-практ. конф. ФГОУ ВПО «НГАУ» - Новосибирск, 2009. -С. 8-12.

25. Алексеева З.Н. Активированные корма из отходов зернового производства. Монография. / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова; Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2009. — 134 с.

26.Алексеева З.Н. Эффективность кормления птицы активированным кормом с добавкой зародышей ржи / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, Е.В. Тарабанова, В.А. Скрябин // Зоотехния. - 2009. - № 6. - С . 8-9.

27.Алексеева 3. Активированный корм с нанобиокомпозитом серебра в птицеводстве / 3. Алексеева, В. Реймер, В. Скрябин, Е. Тарабанова, О. Андреева // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2010. -№ 1. — С. 60-61.

28.Патент № 2402918 от 10 ноября 2010 г. «Биологически активная кормовая

добавка». Сороколетов О.Н., Бгатов A.B., Реймер В.А., Алексеева З.Н., Тарабанова Е.В., Литвина Л.А., Жучаев К.В.

29.Алексеева З.Н. Перспективы использования серебряного нанобиокомпозита в птицеводстве / Е.В. Тарабанова, В.А. Реймер, З.Н. Алексеева / «Аграрная наука - сельскому хозяйству» - сб. трудов VI Международная научно-практической конференция (Барнаул, 3-4 февраля 2011 г.) - 2011. - С. 303-306.

30. Алексеева З.Н. Фракционная структура и питательная ценность активированных зерноотходов / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова, Е.В. Тарабанова // Вестник КрасГАУ., Вып. 43. -Красноярск 2011. - С. 163-166.

31. Алексеева З.Н. Влияние размера кормовых частиц на переваримость питательных веществ корма у сельскохозяйственной птицы / З.Н. Алексеева, В.А. Реймер, И.Ю. Клемешова, Е.В. Тарабанова // Вестник НГАУ., Вып. 1. - Новосибирск, 2011. - С. 52-56

32. Алексеева З.Н. Изменение микробиоценоза кишечника цыплят при введении в рацион серебряного нанобиокомпозита / Е.В. Тарабанова, В.А. Реймер, З.Н. Алексеева // Вестник НГАУ., Вып. 1. -Новосибирск, 2011. - С. 83-87

Подписано в печать 16 мая 2011 г. Формат 60^84 У Тираж 120 экз. Объем 1,9 уч.-изд. л., 2,2 усл. печ. л. Заказ № 275.

Отпечатано в издательстве НГАУ «Золотой колос» 630009, РФ, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, оф. 106. Тел. / факс (383) 267-09-10. E-mail: 2134539@mail.ru