автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.03, диссертация на тему:Влияние очистки на качество свежеубранного зерна пшеницы при хранении

кандидата технических наук
Тухватуллин, Масхут Махмутович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.03
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние очистки на качество свежеубранного зерна пшеницы при хранении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тухватуллин, Масхут Махмутович

Введение

1. Аналитический обзор

1.1. Разнокачественность свежеубранной зерновой массы по влажности, засоренности и температуре

1.2. Влияние примесей на сохранность партий свежеубранного зерна .?

1.3. Организация и технология очистки свежеубранного зерна пшеницы на хлебоприёмных предприятиях

1.4. Задачи исследования.

ЭКСПЕРЖЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Объект и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Разнокачественность партий свежеубранного зерна пшеницы по засоренности, влажности и температуре

4. Изменение физиологических и микробиологических показателей компонентов зерновой массы при хранении

5. Влияние очистки на разнокачественность партий свежеубранного зерна пшеницы.

6. Изменение микробиологических и физиолого-биохи-мических показателей зерновой массы после очистки

7. Влияние очистки на стойкость свежеубранного зерна пшеницы при хранении

8. Рекомендации по очистке свежеубранного зерна пшеницы на хлебоприёмных предприятиях.

9. Технико-экономический расчет.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Тухватуллин, Масхут Махмутович

В соответствии с решениягли ХХУ1 съезда КПСС и майского Пленума ЦК КПСС намечено увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238 - 243 шн. т, а в двенадцатой пятилетке - довести до 250 - 255 млн.т.С ростом производства зерна все большее значение приобретают воцросы, связанные с сохранением его количества и качества с минимальными затратагли труда и средств, В решении этой важной народнохозя11Ственной задачи значительная роль отводится хлебоприёмным предприятиям? Шнистерства заготовок СССР. Очистка зерна от примесей является важной технологической операцией, повышающей эффективность технологического и транспортного оборудования, а такзке условий хранения и направлена на увеличение выхода и улучшение качества вырабатываемой продукции на перерабатываю1цях цредпряятиях.Благодаря повышению культуры земледелия и организации предварительной очистки зерна на токах колхозов и совхозов засоренность заготавливаемого зерна в последние годы снизилась.На хлебоприёмные предприятия в настоящее время поступает 67-76 % партий пшеницы с содержанием сорной примеси ниже 3 %, 18-24 % партий имеют 3-5 %, сорной примеси и лишь 4-8 % партий зерна - свыше 5 %, За период с 1965 по 1980 г. получило значительное развитие я техническая база хлебоприёмных предприятий: количество зерноочистительных машин увеличилось более чем в два раза; совершенствуются действующие зерноочистительные сепараторы и внедряются высокоэффективные комплексы сепарирующих агрегатов.Важнейшиш! задачами в области очистки зерна, направленныim на решение задач, поставленных Партией и Правительством по дальнейшему развитию научно-технического прогресса в элеваторной промышленности, являются совершенствование действующих и создание новых зерноочистительных машин; повышение эффективности действующих машин и внедрение новой технологии очистки с учетом требований к зерну на различных этапах послеуборочной обработки, обоснование необходимого количества и производительности машин, взаимоувязанных с общей технологией послеуборочной обработки зерна.Однако, на ряде предприятий в последнее вреш не проводится очистка зерна при приегже его в потоке и отдельные партии зерна размещаются на хранение в неочищенном состоянии, Одной из причин такого полонсения является недостаточное изучение вопроса влияния очистки на стойкость свекеубранного зерна при хранении с учетом качества зерна, поступающего на хлебоприемные предприятия в настоящее вреьш:. Между тем, свежеубранное зерно даже с небольшим содержанием примесей характеризуется меньшей стойкостью при хранении по сравненЕ-ш с очищенным, В связи с изложенным разработка научно обоснованных рекомендаций по 04iicTKe свежеубранного зерна пшеницы на различных этапах послеуборочной обработки является актуальной народнохозяйственной задачей. • Целью настоящих исследований явилась разработка рекомендаций по очистке свежеубранных партий зерна пшеницы для обеспечения его сохранности без ухудшения качества до сушки или реализация, В связи с этим были поставлены следующие задачи: - изучить распределение сорной и зерновой примесей в партйях свежеубранной пшеницы, форшруемых на хлебоприемных предприятиях; - установить обсемененность спорами плесневых грибов различных когшонентов сорной и зерновой примесей; - исследовать влияние очистки на равномерность распределения примесей в зерновой массе; - изучить физиологические и шкробиологические свойства отдельных компонентов сорной и зерновой примесей при хранении; - исследовать влияние очистки на физиолого-биохитдическиб и микробиологические показатели зерна при хранении; - разработать рекомендации по очистке свенеубранного зерна пгаенйцы различного состояния по влажности при проведении послеуборочной обработки.Диссертационная работа выполнялась в раглках научно-исследовательских работ тематического плана Шнистерства заготовок СССР: I.0I.25 "Разработать типоразмерныи ряд зерноочистительных машин для хлебозаготовительных предприятий" й 8,03.27 "Исследовать качество товарного зерна пшеницы и муки пшеничной хлебопекарной по количеству и качеству кле&^овины, белку и "числу падения" с целью выбора признаков и обоснования взаимоувязанных норм для включения в стандарты на пшешцу и муку пшеничную хлебопекарную" .

Заключение диссертация на тему "Влияние очистки на качество свежеубранного зерна пшеницы при хранении"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Свежеубранные партии пшеницы при формировании на хлебоприёмных предприятиях характеризуются значительной разнокачест-венностью по содержанию примесей в отдельных участках насыпи. Так, максимальное содержание сорной примеси может превышать среднее значение по партии в 1,8 -.3,5 раза и зерновой в 1,5 -2,2 раза.

2. Повышенное содержание сорной и зерновой примесей в отдельных -участках ухудшает сохранность зерновой массы, что усугубляется разнокачественностью отдельных участков насыпи по влажности и температуре. Установлено, что в партиях сухого зерна максимальные значения влажности превышают среднее значение на 1,3 %, в партиях средней сухости и влажного - на 1,7 %, сырого (до 19 % включительно) - на 3,8 %. Разница температур отдельных участков насыпи составляет 3 - 5 °С.

3# Параметры, характеризующие разнокачественность зерновой массы по содержанию примесей, влажности и температуре, подчиняются закону нормального распределения, что позволяет с определённой вероятностно прогнозировать возможность образования очагов самосогревания при хранении и принимать своевременные меры по их устранению.

4. Наибольшей обсемененностью микроскопическими грибами и физиологической активностью характеризуются, органическая примесь, битые зерна, проходы сит с отверстиями 1,7 х 20 мм и диаметром I мм. Количество спор плесневых грибов в битых зернах было больше по сравнению со средней пробой зерна (0,01 тыс. на I г) в десятки, а в органической примеси, проходах сит с отверстиями 1,7 х 20 мм и диаметром I мм - в сотни раз. Интен- . сивность дыхания битых зерен в 4,4 раза, прохода сита с отверстиями 1,7 х 20 мм в 5,6 и прохода сита с отверстиями диаметром I мм в 6,8 раза больше по сравнению с интенсивностью дыхания средней пробы. Это свидетельствует о необходимости удаления этих компонентов из зерновой массы при приемке как для улучшения санитарно-гигиенического состояния зерна, так и снижения потенциальной опасности ухудшения качества партии при последующем хранении.

5. Очистка зерна на воздушно-ситовых сепараторах позволяет не только удалять часть примесей, но и выравнивать распределение сорной примеси в зерновой массе на 25-60 %, зерновой - на 15-50 %• При этом максимальные содержания сорной и зерновой примесей уменьшаются на 30-60

6. Очистка на воздушно-ситовых сепараторах, как технологический прием, оказывает существенное влияние на последующую сохранность свежеубранного зерна средней сухости и влажного. Хранение очищенного зерна при приемке характеризуется замедленным развитием микофлоры и меньшей физиологической активностью, и как следствие, менее интенсивным ростом температуры по сравнению с неочищенным зерном.

7. При хранении сухого свежеубранного зерна влажностью до 13 % в течение 3,5 месяцев прошедшего очистку и неочищенного, различий по температуре, в количественном и видовом составе микофлоры, интенсивности дыхания,энергии прорастания и всхожести, содержании белка, количестве и качестве клейковины, " числе падения" и кислотном числе жира не установлено.

8. По результатам исследований уточнены рекомендуемые этапы очистки как технологического приема, улучшающего санитарно-гигиеническое состояние зерна и направленное на повышение стойкости зерновой массы при хранении; разработаны дополнения и изменения для включения в Инструкцию по хранению . & 9-2, которые прошли производственную проверку на хлебоприёмных предприятиях Запорожской области и Краснодарского края.

Предложения по дополнению и изменения Инструкции Л 9-2 и акты производственных проверок представлены в приложениях 5, 6, 7 и 8.