автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Вибрационное перемещение слоя зерновых материалов в сепарирующих машинах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса. Задачи исследования
1.1. Процессы очистки зерна от крупных и легких примесей
1.2. Обзор работ в области вибрационного сепарирования зерновых и других сыпучих материалов
1.2Л. Действие вибраций на сыпучие тела
1.2.2. Самосортирование при вибрациях
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСЛОЙНОГО ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОТОКА НА ВИБРИРУЮЩЕЙ ШЕРОХ0ВАТШ ПОВЕРХНОСТИ
2.1. Двуслойная модель на горизонтальной опорной по верхно сти./.
2.2. Двуслойная модель при Д = 0 на горизонтальной опорной поверхности
2.3. Двуслойная модель на наклонной опорной поверхности (общий случай)
2.4. Модель с распределенными параметрами.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
3.1. Основные задачи. Общая методика экспериментов и обработки экспериментальных данных
3.2. Определение коэффициентов сопротивления сдвигу слоев и обоснование размеров рифлей
3.2.1. Экспериментальная установка
3.2.2. Методика расчета коэффициентов сопротивления сдвигу слоев.
3.2.3. Определение оптимальных размеров рифли
3.2.4. Определение необходимого числа повторностей
3.2.5. Результаты экспериментов и их обсуждение
3.3. Движение зернового потока на кольцевой рифленой поверхности
3.3Л. Экспериментальная установка
3.3.2. Методика экспериментов
3.3.3. Результаты экспериментов и их обсуждение
Выводы.
3.4. Определение области оптимальных параметров процесса на асимметрично рифленой опорной поверхности
3.4.1. Экспериментальная установка
3.4.2. Методика экспериментов
3.4.3. Определение необходимого числа повшорностей
3.4.4. Результаты экспериментов и их обсуждение
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Сепаратор для очистки зерна от крупных и легких примесей
4.1 Л. Описание процесса и техническая характеристика экспериментального образца сепаратора.
4.1.2. Расчет экономической эффективности от внедрения сепаратора
4.2. Вибролотковый питатель воздушного сепаратора У1-БСЗ с замкнутым циклом воздуха
4.2.1. Описание сепаратора и его техническая характеристика . 156"
4.2.2. Результаты производственных испыта- ^
4.2.3. Экономический эффект от внедрения сепаратора.
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Васильев, Александр Михайлович
ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу более полного обеспечения населения высококачественными продуктами питания.
Цука и крупа всегда занимали важное место в рационе питания человека. Постоянный рост благосостояния народа требует увеличения производства муки высоких сортов для хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено увеличить производство муки высшего сорта примерно на 24-27%, довести среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.тонн t / ] , а "Продовольственной программой СССР на период до 1990 года" в двенадцатой пятилетке - до 250255 млн.тонн [2 ].
Важнейшим условием успешного выполнения поставленных задач являются ускорение научно-технического прогресса и укрепление материально-технической базы мукомольно-крупяной промышленности на основе широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки и техники. ХХУ1 съезд КПСС указал, что одной из важнейших проблем в области естественных и технических наук является повышение качества, надежности машин и оборудования, снижение их материалоемкости и энергопотребления.
Одной из основных операций, определяющих эффективность производства и качество муки и крупы в процессах приемки, хранения и переработки зерна является сепарирование - разделение сыпучих материалов на фракции, различающиеся свойствами частиц. В зерноперерабатывающих предприятиях сепарирование выполняют для очистки зерна от примесей, сортирования зерна на фракции, калибрования зерна, отбора и контроля готовой продукции.
Поступающее на хлебоприемные предприятия от колхозов и совхозов продовольственное и семенное зерно всех культур имеет, как правило, большое содержание различных примесей. В процессе первичной очистки из свежеубранного зерна выделяют примеси органического и минерального происхождения (куски стеблей, солома, необмолоченные колоски, куски бумаги, ваты, соцветия, лузгу, кусочки земли, пыль и т.п.). Хорошая первичная очистка, и особенно удаление органических примесей, обеспечивает повышенную сохранность зерна, предотвращает самосогревание, сохраняет качественные показатели, улучшает условия сушки и последующей обработки. Кроме того при подготовке зерна на мукомольных заводах выполняют операции предварительной и окончательной очистки зерновой массы. Как показывает практика сельскохозяйственного производства, хорошо очищенные и отсортированные семена имеют больщую всхожесть, а это позволяет обеспечить условия для получения высокого урожая.
Таким образом первой задачей сепарирования является очистка зерна.
Среди зерноочистительных машин широкое распространение получили машины с колебательным движением ситовых (решетных) рабочих органов. В этих машинах вибрационное воздействие на зерновые продукты обеспечивает их непрерывное транспортирование по ситам, самосортирование вследствие разрыхления и послойного движения и благоприятствует просеиванию мелких компонентов. До настоящего времени на отечественных предприятиях преобладали воздушно-ситовые зерноочистительные машины типа ЗС и ЗСМ с горизонтальными колебаниями наклонных сит.
Основными недостатками этих машин являлась невысокая технологическая эффективность и низкая надежность инерционных устройств для очистки сит.
В последние 10 лет в зерноочистительных отделениях отечественных мельниц взамен этим машинам успешно внедряются зерноочистительные сепараторы ЗСШ-20 и БМС-12 с круговыми поступательными колебаниями горизонтальных сит. Благодаря развитой технологической схеме и применению шариковой очистки, они обеспечивают лучшую технологическую эффективность, но имеют большую массу и требуют предварительной очистки зерна от легких примесей в аспираторах А1-БВЗ.
Очистка сит, необходимая для восстановления их живого сечения, является наибольшим препятствием на пути создания зерноочистительных сепараторов с высокими эксплуатационными показателями. Во всех ситовых сепараторах она требует увеличения высоты рабочих органов (ситовых рамок), с соответствующим увеличением общей массы и габаритов машины, а в машинах с прямолинейными колебаниями не обеспечивается с требуемой надежностью и долговечностью.
Очистки сит не требуют вибропневматические машины, применяемые для очистки зерна от некоторых трудноотделимых примесей: пневмосортировальные столы типа ССП, камнеотборники
AI-БКР и некоторых зарубежных фирм. Применяемые в них сита вы полняют функции воздухораспределительных решеток, а эффект разделения компонентов смеси достигается благодаря самосортированию в слое и выводу фракций в различных направлениях.
Однако эти машины требуют значительного удельного расхода воздуха и из-за низкой производительности не применяются для очистки основного потока перерабатываемого зерна.
Исходя из того, что асимметрия сил сопротивления повышает скорость при вибрационном перемещении и основываясь на результатах наших предварительных экспериментов применения дня этого асимметричных рифлей, интенсифицирующих также процесс самосортирования, можно сделать вывод о перспективности использования этих эффектов при совершенствовании процесса очистки зерна без применения восходящего воздушного потока.
Целью диссертации является совершенствование процесса очистки зерновых смесей от крупных и легких примесей при вибрационном перемещении по рифленым поверхностям.
На защиту выносятся следующие положения и результаты, составляющие новизну диссертации:
- предложена динамическая модель послойного безотрывного движения сыпучего тела при различии коэффициентов трения нижнего слоя по опорной поверхности в зависимости от направления его относительной скорости;
- разработана модель двуслойного безотрывного вибрационного перемещения зерна по асимметрично рифленой поверхности;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность транспортирования верхнего и нижнего слоев в противоположных направлениях по рифленым поверхностям при прямолинейных гармонических колебаниях;
- экспериментально определены коэффициенты сопротивления сдвигу сдоев зерна пшеницы по асимметрично рифленым поверхностям и выявлена их зависимость от различных факторов;
- научно обоснован и практически осуществлен процесс очистки зерна от крупных и легких примесей при вибрационном перемещении по асимметрично рифленым поверхностям.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и приложений.
Заключение диссертация на тему "Вибрационное перемещение слоя зерновых материалов в сепарирующих машинах"
7. Основные результаты экспериментального исследования послойного движения зернового потока на горизонтальной асимметрично рифленой поверхности состоят в следующем:
1) Средние скорости всех слоев направлены по рифлям, причем средние скорости верхнего слоя и частицы легкой примеси в верхнем слое различаются незначительно, а их значения существенно меньше, чем нижнего слоя.
2) Средние скорости верхнего и нижнего слоев и частицы легкой примеси в верхнем слое увеличиваются с увеличением амплитуды колебаний А опорной поверхности.
3) С увеличением влажности с 11,8$ до 18$ при A - Const одновременно уменьшаются скорости обоих слоев и разность этих скоростей, причем последняя уменьшается более существенно. Для сохранения оптимальной толщины сыпучего тела в рабочем канале следует увеличивать амплитуду колебаний.
4) С увеличением влажности до 23$ снижение скорости обоих слоев и особенно разности скоростей не компенсируется увеличением амплитуды и сохранение достаточной эффективности процесса самосортирования может быть достигнуто лишь снижением производительности.
8. Сравнение экспериментальных и расчетных скоростей верхнего и нижнего слоев и центра масс показало хорошую сходимость теоретических предпосылок с экспериментом.
9. Создан макет технологического узла вибрационного сепаратора для очистки зерна пшеницы от крупных и легких примесей и определены оптимальные параметры процесса. Область оптимальных значений коэффициента извлечения /7 крупных и легких примесей определяется амплитудным ускорением опорной поверхности близким к ускорению свободного падения д (в пределах изменения от 8,5 до 10 м/с^). Максимум коэффициента /J? имеет место при А = 0,028 м. Параметром определяющим производительность рабочего органа является В области оптимальных параметров процесса увеличение производительности может осуществляться увеличением амплитуды при соответствующем уменьшении частоты СО . В отличии от большинства сепарационных процессов зависимость эффективности от производительности не является монотонно убывающей функцией, а имеет максимум. Область оптимальных нагрузок лежит в пределах от 80 до 100 кг/мин.м. Разработаны исходные требования на сепаратор для очистки пшеницы от крупных и легких примесей. Годовой экономический эффект от внедрения одного сепаратора, согласно расчета, составляет 3509 рублей.
ТО. Обосновано применение питающего вибролотка в воздушных сепараторах. Практические рекомендации реализованы в сепараторе УХ-БСЗ, опытный образец которого успешно прошел производственные испытания. Годовой экономический эффект от внедрения одного сепаратора У1-БСЗ составляет 1640 рублей.