автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Теоретическое обоснование и разработка метода определения потребительских свойств риса

кандидата технических наук
Мацакова, Наталья Викторовна
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Теоретическое обоснование и разработка метода определения потребительских свойств риса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мацакова, Наталья Викторовна

Введение

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Происхождение, распространение и использование 5 культурного риса

1.2 Морфология и анатомия зерна риса

1.3 Ботаническая и товарная классификация зерна риса "

1.4 Пищевая ценность зерна риса и рисовой крупы

1.5 Факторы, формирующие качество рисовой крупы

1.6 Идентификация, способы и методы обнаружения 34 фальсификации зерновых культур

1.7 Применение компьютерных методов анализа контура 37 изображения злаковых культур для идентификации * компонентного состава зерновой массы

1.8 Ассортимент, нормы выхода и качества рисовой крупы

1.9 Потребительские и кулинарные достоинства рисовой крупы

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Устройства и методы лабораторных исследований

2.3 Обработка результатов экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Определение показателей качества исследуемых сортов риса

3.2 Определение линейных размеров и массы зерен риса

3.3 Статистическая обработка показателя отношения длины к ширине (Ь/А) зерна риса по сортам

3.4 Проверка нормальности распределения геометрических 82 параметров, массы зерновок и показателя отношения длины к ширине исследуемых сортов риса

3.5 Теоретическое обоснование метода идентификации риса

3.6 Экспериментальная проверка метода идентификации зерна риса 95 4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ 0? ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА РИСА

ВЫВОДЫ

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мацакова, Наталья Викторовна

Рисовая крупа является составной частью традиционного рациона питания населения России. Она обладает повышенной биологической ценностью, сбалансированным аминокислотным составом,хорошей усвояемостью, низким аллергическим действием.

Потребительские свойства рисовой крупы, в определяющей степени зависят от соотношения длины к ширине зерна риса (Ь/А). Показатель Ь/А используется для классификации риса на ветви, группы, классы и оценки потребительских свойств рисовой крупы. Потребительские свойства рисовой крупы оценивают по показателю Ь/А. Чем выше Ь/А, тем больше стоимость крупы в мировой торговле. Одной из основных причин определяющих снижение потребительского качества рисовой крупы является образование в процессе производства сортосмесей зерна риса, затрудняющих выбор оптимальных режимов технологической переработки и, как следствие, способствующие получению товарной продукции неоднородной по качеству. Отсутствие экспрессных методов оценки потребительских свойств риса и продуктов его переработки затрудняет контроль процессов приемки, формирования помольных партий и технологической переработки.

Повышение потребительского качества рисовой крупы возможно при наличии методов оперативного контроля компонентного состава заготовляемой зерновой массы при формировании помольных смесей для переработки на крупозаводах.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с приоритетами научного и инженерного обеспечения пищевых и перерабатывающих отраслей АПК России по научно-технической проблеме 1.1.2. "Разработать теоретические и практические основы создания перспективных методов и средств экспрессной оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки", № Госрегистрации 01.20.0004432.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование и разработка метода определения потребительских свойств риса"

ВЫВОДЫ

1. На основе статистического анализа результатов исследований определен закон распределения показателя отношения длины к ширине Ь/А исследуемых сортов риса.

2. Установлено, что общепринятая методика, классификации риса на ветви, группы, классы по генеральным средним значений показателя отношения длины к ширине Ь/А является не объективной.

3. При оценке закона распределения показателя отношения длины к ширине риса Ь/А выявлено, что исследуемые сорта охватывают смежные классы, группы и даже ветви.

4. Предложен усовершенствованный метод ботанической. классификации риса на основе оценки закона распределения показателя отношения длины к ширине Ь/А.

5. Теоретически обоснован метод товароведной оценки риса на основе Фурье-анализа.

6. Разработаны средства для реализации задач идентификации компонентного состава зерновой массы.

7. Проведена экспериментальная оценка метода идентификации на модельных образцах. Установлена высокая точность разработанного метода при решении следующих задач:

- идентификации на принадлежность к ветвям, группам, классам и сортам с определением количественного содержания компойентов; -определение дефектов и внешних повреждений йа поверхности зерновки; -оценке компонентного состава зерновой массы.

8. На основе обобщенного анализа исследований установлена высокая степень корреляции между показателем отношения длины к ширине риса зерна Ь/А и численными значениями спектральной функции Эк.

9. Экономическая эффективность от внедрения разработанного метода ставит более 1,2 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и разработка метода определения потребительских свойств риса"

На правах рукописи

МАЦАКОВА Наталья Викторовна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ РИСА

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и

технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом

университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Доктор технических наук,

профессор Шаззо Аслан Юсуфович Доктор технических наук,

профессор Иванова Тамара Николаевна, кандидат технических наук Нагорный Виктор Васильевич

Ведущая организация:

Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Россельхозакадемии

Защита состоится "7" июля 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. Московская 2А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета (ул. Московская, 2А)

Автореферат диссертации разослан "7" июня 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

М В. Жарко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Рисовая крупа является составной частью традиционного рациона питания населения России. Она обладает повышенной биологической ценностью, сбалансированным аминокислотным составом, хорошей усвояемостью, низким аллергическим действием.

Потребительские свойства рисовой крупы, в определяющей степени зависят от соотношения длины к ширине зерна риса (Ь/А). Показатель Ь/А используется для классификации риса на ветви, группы, классы и оценки потребительских свойств рисовой крупы. Потребительские свойства рисовой крупы оценивают по показателю Ь/А Чем выше Ь/А, тем больше стоимость крупы в мировой торговле. Одной из основных причин определяющих снижение потребительского качества рисовой крупы-является образование в процессе производства и переработки сортосмесей зерна риса, затрудняющих выбор оптимальных режимов технологической переработки и, как следствие, способствующие получению товарной продукции неоднородной по качеству. Отсутствие экспрессных методов оценки потребительских свойств риса и продуктов его переработки затрудняет контроль процессов приемки, формирования помольных партий и технологической переработки.

Повышение потребительского качества рисовой крупы возможно при наличии методов оперативного контроля компонентного состава заготовляемой зерновой массы при формировании помольных смесей для переработки на крупозаводах.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с приоритетами научного и инженерного обеспечения пищевых и перерабатывающих отраслей АПК России по научно-технической проблеме 1.1.2. "Разработать теоретические и практические основы создания перспективных методов и

р;;;. им:!", ¡¡лльиая С-^-лнотека

С.Пстербург _

оэ гсауактЬАУ

средств экспрессной оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки", № Госрегистрации 01.20.0004432.

12 Цель работы. Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка метода определения потребительских свойств риса.

1.3 Основные задачи исследования: экспериментальное обоснование совершенствования традиционной классификации исследуемых сортов риса на ветви, группы, классы;

- статистический анализ и определение нормальности распределения показателя отношения длины к ширине рисовой зерновки (Ь/Л);

- проведение экспериментально-теоретических исследований и разработка критериев идентификации признаков технологического качества зерна риса;

- определение спектральных функций исследуемых сортов зерна риса;

- формирование баз данных эталонных образцов;

- определение законов распределения амплитудных и фазовых спектров в многомерной системе координат;

- сравнительный анализ воспроизводимости предложенных методов идентификации компонентного состава зерновой массы;

- экспериментальная проверка предложенных методов идентификации на модельных образцах;

- оценка экономической эффективности от внедрения результатов исследований.

1.4 Научная новизна работы. Проведен статистический анализ и дана оценка нормальности распределения показателя отношения длины к ширине рисовой зерновки (Ь/Л).

Проведено экспериментальное обоснование совершенствования традиционной классификации. Доказано, что существующая

классификация на основе генеральных средних показателя отношения длины к ширине рисовой зерновки (Ц/Л) не объективна.

Предложен метод классификации зерна риса на ветви, группы, классы на основе оценки закона распределения показателя отношения длины к ширине Ц/Л

Впервые предложен критерий классификации зерна риса по спектральным функциям Фурье-анализа, и установлена взаимосвязь между численными значениями спектральных функций Бк ряда Фурье и общепринятыми критериями классификации зерна риса на ветви, группы, классы.

Разработан пионерный метод идентификации и количественного определения содержания любого сорта в сортосмесях на основе оценки амплитудных и фазовых спектров риса.

1.5 Практическая значимость. Разработаны метод и устройство для его реализации, позволяющие проводить экспрессную оценку геометрических размеров зерна риса.

Впервые разработан метод и устройство для его реализации с целью идентификации сорта риса в сортосмеси и определения его количественного содержания.

Усовершенствована традиционная классификация зерна риса на ветви, группы, классы.

16 Реализация результатов исследования. Разработанный метод определения потребительских свойств риса внедрен в производство в научно-производственной фирме «Новтэкс» в I квартале 2004 года. Экономический эффект от внедрения составит более 1,2 млн. рублей в год.

17 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодных заседаниях научно - технического семинара кафедры технологии переработки зерна и комбикормов (1998 -2004 г. г.); Международной научной конференции «Прогрессивные

пищевые технологии третьему тысячелетию» (Краснодар, 19-22 сентября 2000 г.); региональной научно-технической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (Краснодар; 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001 г.); V региональной научно-технической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Средства и методы обеспечения и управления качеством» (Тольятти, 2004 г.); региональных совещаниях Государственной хлебной инспекции по Краснодарскому краю.

1.8 Публикации. По материалам диссертации опубликованоЮ научных работ, в том числе 1 статья, 8 тезисов, получено 1 решение о выдаче патента РФ.

1.9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, списка литературных источников и 15 приложений. Основная часть работы выполнена на 160 страницах, содержит 22 таблицы, 20 рисунков. Список литературных источников включает 105 наименований, из них 60 на иностранных языках.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2 1 Характеристика объектов исследования. Объектами исследований являлись элитные сорта риса Краснодарский 424, Лиман, Кулон, Регул, Изумруд, произведенные на сортучастках ВНИИ риса (таблица 1).

Исследуемые сорта риса согласно традиционной классификации профессора Г.Г. Гущина за исключением сорта Изумруд, относятся к китайско-японской ветви, а сорт Изумруд к индийской ветви, т.е. представлены все ветви, группы и практически все классы (таблица 2).

Таблица 1 - Показатели качества исследуемых сортов риса

Наименование сорта риса Отношение Показатели качества, %

длины к ширине зерновки Влажность Сорная примесь Стекловидносп Грещиноватость Красные зерна Зеленые зерна Меловые зерна 1 Пленчатость Лом

Краснодарский 424 1,75 15,8 0,8 94,3 17,5 0,94 0,83 не обна-руж. 19,0 0,5

Лиман 1,94 16,0 1,2 95,0 17,0 19,3 6,7 1,8 17,6 5,7

Кулон 2,50 15,9 0,4 91,3 11,0 1,2 10,6 3,7 18,2 2,3

Регул 2,61 16,0 0,4 96,3 5,5 22,0 10,0 2,3 18,5 6,2

Изумруд 3,73 15,8 0,6 96,0 1,0 3,3 1,8 0,1 17,2 и

Таблица 2 - Традиционная классификация исследуемых сортов риса

по генеральным средним показателя отношения длины к ширине Ь/А

Сорт Ветвь Группа Класс Рис

Краснодарский 424 китайско-японская ветвь 1/а < 3 округло-зерные 1/а<2 средние1,8 > 1/а > 1,6 1/а =1,75

Лиман китайско-японская ветвь 1/а < 3 округло-зерные 1/а<2 крупные 2,0>1/а>1,8 1/а =1,94

' Кулон китайско-японская ветвь 1/а < 3 продолго-ватозерные 2,0 > 1/а >3,0 средние 2,6>1/а>2,3 1/а = 2,5 ^ 1 |

Регул китайско-японская ветвь 1/а < 3 продолго-ватозерные 2,0 > 1/а >3,0 узкие 2,9 > 1/а >2,6 1/а=2,61

Изумруд индийская ветвь 1/а > 3 отсутствует средние 4>1/а>3,5 1/а = 3,73

В таблице 3 приведены результаты статистической обработки отношения длины к ширине риса (Ц/Л). Анализ экспериментальных данных показал, что показатель Ц/Л у исследованных сортов риса варьирует в широком диапазоне. При сопоставлении показателей уровня варьирования Ц/Л и доверительных интервалов обнаружены существенные отличительные особенности. Пределы варьирования показателя Ц/Л существенно превышают пределы доверительной области, что не позволяет точно осуществлять идентификацию риса.

Таблица 3 - Результаты статистической обработки отношения длины

к ширине (Ц/Л) риса

Статистические характеристики

среднее нижний верхний мини- макси- дис- стан- стан-

Наименование гене- довери- довери- мум мум пер- дартное дартная

сорта ральное тельный интервал тельный интервал сия отклонение ошибка

Краснодарский 424 1,75 1,73 1,77 1,50 2,06 0,01 0,10 0,01

Лиман ■ 1,94 1,94 1,98 1,68 2,31 0,01 0,11 0,01

Кулон 2,50 2,48 2,53 1,89 2,77 0,02 0,14 0,01

Регул 2,61 2,53 2,65 1,84 3,58 0,08 0,28 0,03

Изумруд 3,73 3,70 3,79 2,80 4,77 0,07 0,27 0,03

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод, что традиционная классификация риса на ветви, классы и группы по генеральным средним значений показателя Ц/Л не является в полной мере объективной. Для подтверждения данного вывода дополнительно проведена классификация риса по результатам оценки нормальности распределения показателя отношения длины к ширине Ц/Л (таблица 4).

Таблица 4 - Классификация риса по результатам оценки нормальности распределения показателя отношения длины к ширине Ь/Л

Показано, что пределы варьирования Ь/Л у всех без исключения сортов таковы, что значительное количество фракций переходит в смежные группы и классы, а в некоторых случаях (сорта Регул и Изумруд)- ветви.

Экспериментальная проверка закона нормальности распределения показателя Ь/Л также подтвердила данные выводы (рисунок 1).

На примере исследований риса сорта Регул показано, что по генеральным средним значениям показателя Ь/Л данный сорт относится к китайско-японской ветви (Ь/Л<3), группе продолговатозерных (3<Ь/Л<2) и классу узкозерных (2,6< Ь/Л<2,9). При анализе области варьирования вышеперечисленных классификационных характеристик указанный сорт относится к соседней группе округлых зерен классу крупных и другой ветви - индийской, классу — мелких.

На основе приведенных данных можно заключить, что существующая система классификации не отражает особенности законов распределения отношения длины риса к ширине.

Изумруд

Рисунок 1 - Результаты проверки нормальности распределения показателя отношения длины к ширине Ь/А риса

В процессе дальнейших исследований установлено, что между длиной (Ь), шириной (А) и отношением длины к ширине (Ь/Л) отсутствует тесная корреляционная связь. Для известных значений Ь/Л обнаружены существенные различия по внешнему виду и форме зерновки (таблица 5). Таблица 5 - Вариабельность геометрических размеров исследуемых

сортов риса

Сорта Отношение длины к ширине зерновки, (1-/А) Длина зерновки, мм (Ь) Ширина зерновки, мм (А)

Краснодарский 424 1,68 6,2 3,7

6,9 4,1

Лиман 2,00 7,2 3,6

6,8 3,4

Кулон 2,44 8,3 3,4

8,8 3,6

Регул 2,61 8,1 3,1

8,6 з,з

Изумруд 4,04 10,9 2,7

10,1 2,5

Указанные особенности дали основание для проведения дальнейших исследований с целью совершенствования методов классификации риса на ветви, группы, классы, а также разработки высокоточных экспрессных методов определения состава зерновой массы, включая идентификацию сортов и определения их количественного содержания в сортосмесях.

При разработке критерия товароведной оценки риса и метода идентификации состава зерновой массы проведен анализ существующих методов, на основании чего в качестве базового был принят метод Фурье-анализа и статистической теории распознавания образов.

2.2 Теоретическое обоснование метода идентификации риса. Согласно принятому методу контуры исследуемых зерновок были представлены в виде дискретного набора декартовых координат точек на

плоском замкнутом контуре (рисунок 2).

Рисунок 2 - Методика обработки изображений рисовой зерновки при проведении Фурье-анализа: I- контур зерновки в виде дискретного набора декартовых координат точек, П-переход к системе координат с нахождением геометрического центра масс, Ш-поворот системы координат для перехода к главным осям инерции, ГУ-переход к полярной системе координат Для анализа контура зерновки применяли линейную и сплайн-интерполяцию. На основе экспериментальных исследований установлено, что линейная интерполяция дает положительные результаты при наличии у риса острых углов, а для плавных участков контура - сплайн-интерполяция. В области расположения зародыша точные результаты давало сочетание линейной и сплайн- интерполяции. Применение методов сплайн-интерполяции позволило получить уравнения (формула. 1)

описывающие контур плоского изображения компонентов зерновой массы вида: ^ ^

После проведения преобразований полученных уравнений, определения геометрического центра масс и главных моментов инерции было получено выражение спектральной функции, которая рассчитывалась с использованием алгоритма быстрого преобразования Фурье (формула 2):

где К-число точек (х^) на контуре, снятых с равным шагом Ь=1/И по параметру 8.

Амплитудный и фазовый спектры контура плоского

изображения сортов зерна риса вычисляли соответственно по формулам 3,4.

В связи с высокой вариабельностью геометрических размеров и формы рисовой зерновки, спектры компонентов зерновой массы представлялись случайным К-мерным вектором, построенным на основе ¿1,..., ¿а объема выборки, гарантирующей требуемую точность идентификации. После подсчёта эмпирического распределения вероятностей случайного вектора доверительных интервалов его центра рассеивания и дисперсии проводили

проверку статистической гипотезы о нормальности распределения, а также значимость коэффициентов корреляции координат

Данный метод реализован в компьютерной программе и создана экспериментальная установка.

В ходе исследований одновременному анализу подвергали пробы массой по 25 г и более, при этом сигналы из фотокамеры поступали в

(2)

г^к!, 1НЦ,...,№2-1 (3); г^-а^ш), (4).

компьютер, где осуществлялось преобразование реальных контуров изображений в дискретный набор декартовых координат точек на плоском замкнутом контуре (рисунки 3,4).

Рисунок 3 - Реальное изображение исследуемых проб на мониторе дисплея После дискретного преобразования Фурье производили расчет спектральной функции контура каждой зерновки, затем эмпирическое распределение вероятностей для каждой гармоники.

'<и> <1г>

<Г 3

"<Г1>

*СГ1> ______ <__ г» .......■"'"--^ 1 ■ Ч *, >

с______.3/ г<=> 'О

___ "С----ч

Рисунок 4-Результаты дискретного Фурье-преобразования исследуемых проб зерна риса

Поверхности уровня плотности распределения

вероятностей нормального случайного вектора Z задавались уравнением второго порядка

которые являются эллипсоидами рассеяния, где гц- коэффициенты корреляции i-той и j-той координат Z.

2 3 Экспериментальная проверка метода идентификации зерна риса

Экспериментальная проверка метода проводилась в несколько этапов. На первом этапе исследований проводили статистический анализ спектральных функций полученных на экспериментальной установке. Дана оценка метода воспроизводства контура единичных зерновок в анализируемой пробе на основе нарастающей совокупности гармоник.

Важным результатом данного этапа исследований была оценка чувствительности предлагаемого метода при восстановлении сложных участков на поверхности риса в местах примыкания остей и сростка стебля с зерновкой.

На основе сенсорной оценки установлено, что геометрические размеры, форма остей и сростков стебля с зерновкой, являются характерными для каждой ветви, группы, сорта Немаловажным также являлось эффективное решение задачи описания контура зерновки на вентральном и дорсальном участках.

Приведенные результаты анализа исследуемых сортов риса наглядно подтверждают высокую чувствительность предлагаемого метода. На рисунке 5 показано восстановление контура изображения зерен исследуемых сортов риса и отображены этапы преобразований после нахождения нулевой гармоники при возможности оценки 500 и более гармоник. Выбор необходимого числа гармоник для определения требуемых признаков качества осуществляли с использованием сенсорных

Порядковый номер гармоники Сорт риса

Краснодарский 424 Лиман Кулон Регул Изумруд

0 О О О О О

1 О О си:

2 О О <3 <г >

3 О С 3

10 О О <сз с ^

Рисунок 5 - Воспроизводство контура изображения рисовых зерен исследуемых сортов по спектральным функциям

методов анализа результатов эксперимента. Предложенным методом определяются геометрические центры масс и главные моменты инерции, которые точно отражают базовые спектры контура изображения единичных зерновок любой конфигурации.

В ходе экспериментальных исследований установлено, что чем выше сферичность контура зерновки, тем меньше диаметр нулевой гармоники. Максимальное значение нулевой гармоники обнаружено у длинозерных сортов риса Кулон, Регул, Изумруд обладающих сложной конфигурацией остей и сростка стебля с зерновкой.

Предлагаемый метод обладает высокой чувствительностью при восстановлении базового контура зерновки за минимальное количество приемов: на третьей для округлозерных и пятой гармониках для длинозерных сортов. Экспериментальные исследования за пределами вышеприведенных гармоник позволили выявить не только характерные признаки идентификации, изложенные выше, но также экспрессно определить длину, ширину и толщину зерновки, её объём, площадь поверхности, остистость, форму и размеры остей, степень повреждения оболочек в результате самосогревания или механического воздействия (таблица 6).

Спектры исследуемых сортов представленные в виде цифровой информации позволяют хранить и воспроизводить базовые показатели качества в графические файлы и наоборот из графических файлов вновь восстановить спектральные функции в виде цифровой информации.

Статистический анализ полученных функций позволил сформировать уникальную базу данных, которая в последующем была использована для идентификации компонентного состава зерновой массы на основе Фурье-анализа.

Таблица 6- Спектральные функции исследуемых сортов риса

Номер гармоники Сорт

Краснодарский 424 Лиман Кулон Регул Изумруд

0 0,3715940 0,3582708 0,6619374 0,4032483 0,5634879

1 9,3650826 9,4477214 9,8946325 10,303708 10,533702

2 0,2177992 0,2212185 0,3091207 0,2336852 0,3089608

3 0,4883091 0,5947446 0,8621501 0,7719136 0,9596297

4 0,0782119 0,0762612 0,1190999 0,0805663 0,1141753

5 0,1236303 0,1093659 0,1926186 0,1799614 0,2415225

6 0,0832128 0,0705797 0,0664186 0,0820625 0,0676990

7 0,1002140 0,0879163 0,1053965 0,1109743 0,1319806

8 0,0731943 0,0594928 0,0679008 0,0777983 0,0749093

9 0,0621496 0,0590999 0,0835191 0,0698080 0,0893298

10 0,0666312 0,0498651 0,0549482 0,0708405 0,0683574

11 0,0373910 0,0367824 0,0625989 0,0358334 0,0539430

12- 0,0516940 0,0394884 0,0416023 0,0516240 0,0544827

13 0,0234386 0,0217809 0,0470581 0,0237781 0,0378378

14 0,0405640 0,0311446 0,0319415 0,0418871 0,0408801

15 0,0190894 0,0202700 0,0326364 0,0214951 0,0278898

16 0,0259019 0,0210670 0,0229693 0,0294724 0,0321148

17 0,0163360 0,0183671 0,0222641 0,0184729 0,0248926

18 0,0191499 0,0148014 0,0201838 0,0195308 0,0259912

19 0,0137897 0,0157718 0,0168376 0,0165373 0,0188485

20 0,0148214 0,0113544 0,0175591 0,0145005 0,0191453

21 0,0125585 0,0124919 0,0132956 0,0155057 0,0170823

22 0,0119348 0,0105014 0,0133901 0,0113167 0,0160069

23 0,0121671 0,0103948 0,0119043 0,0111087 0,0148265

24 0,0099268 0,0089951 0,0131025 0,0108706 0,0125698

При обобщении результатов исследований дана

экспериментальная оценка чувствительности разработанных методов при решении следующих задач:

- высокоточное определение принадлежности зерна риса к китайско-японской или индийской ветвям;

- возможность идентификации сорта риса и определение его количественного содержания в сортосмеси;

- наличие дефектов внешних повреждений на поверхности зерновки;

- наличие посторонних примесей в зерновой массе и их идентификацию;

- идентификация в зерновой массе обрушенных, целых и дробленых ядер.

При решении задачи высокоточного определения принадлежности к ветвям использовали модельные образцы, состоящие из смеси в известной пропорции рисовых зерновок исследуемых сортов. На рисунке 6 показан вариант идентификации модельного образца в состав, которого были включены все исследуемые сорта.

При реализации программы идентификации получены графические изображения спектральной функции каждого сорта, представленной в виде плотности вероятности распределения спектральных функций, отражающих любой из анализируемых признаков качества.

Для идентификации принадлежности сортов риса к индийской и китайско-японской ветвям достаточно использовать минимальное число гармоник нулевую и первую, затем с помощью предложенного метода построить плотность вероятности распределения указанных гармоник, и провести процедуру идентификации.

Показано, что метод позволяет проводить идентификацию принадлежности к ветвям с высокой точностью, не смотря на наличие общих областей у спектров исследуемых сортов. За счет использования в качестве критерия идентификации совокупной функции.

Спектральные функции исследуемых сортов на базе первой гармоники

Рисунок 6 - Области рассеивания спектральных функций полученных на базе нулевой и первой гармоник В результате идентификации разработанным методом зафиксирован каждый сорт и его количественное содержание в смеси.

При проведении корреляционного анализа установлены высокие значения коэффициентов парной корреляции между численными значениями спектральных функций, полученных на основе Фурье анализа и целым рядом показателей, характеризующих технологические и потребительские свойства зерна риса и продуктов его переработки. В частности обнаружена тесная корреляционная зависимость между численными значениями спектральных функций и показателями отношения длины к ширине риса Ь/Л

Установлена прямолинейная эмпирическая зависимость вида 1УА=а5к+Ь (рисунок 7).

10,8

л 10,6 ¿с

к" ю,4

I 10.2

« 10 (V

1 9-8 о.

£ 9.6 с

9,2

1.5 2 2.5 3 3,5 4

Отношение длины к ширине зерновки риса (иА)

Рисунок 7 - Зависимость спектральной функции зерна риса от показателя 1/Л

Вышеизложенное подтверждает ранее сделанные выводы об объективности предлагаемых методов классификации риса и идентификации компонентного состава зерновой массы на основе Фурье-анализа.

ВЫВОДЫ

1. На основе статистического анализа результатов исследований определен закон распределения показателя отношения длины к ширине Ь/Л исследуемых сортов риса.

2. Установлено, что общепринятая методика классификации риса на ветви, группы, классы по генеральным средним значений показателя отношения длины к ширине Ь/Л является не объективной.

3. При оценке закона распределения показателя отношения длины к ширине риса Ь/Л выявлено, что исследуемые сорта охватывают смежные классы, группы и даже ветви.

4. Предложен усовершенствованный метод

ботанической классификации риса на основе оценки закона распределения показателя отношения длины к ширине Ь/Л

5. Теоретически обоснован метод товароведной оценки риса на основе Фурье-анализа.

6. Разработаны средства для реализации задач идентификации компонентного состава зерновой массы.

7. Проведена экспериментальная оценка метода идентификации на модельных образцах. Установлена высокая точность разработанного метода при решении следующих задач:

- идентификации на принадлежность к ветвям, группам, классам и сортам с определением количественного содержания компонентов; -определение дефектов и внешних повреждений на поверхности зерновки; -оценке компонентного состава зерновой массы.

8. На основе обобщенного анализа исследований установлена высокая степень корреляции между показателем отношения длины к ширине риса зерна Ь/Л и численными значениями спектральной функции Бк-

9. Экономическая эффективность от внедрения разработанного метода составит более 1,2 млн.руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Изменение потребительских свойств риса в процессе шлифования (соавторы: Шаззо А.Ю., Погорелова И.И.) // Материалы международной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию». - Краснодар, 2000 г.

2.Комплексная оценка качества дефектного риса (соавторы: Шаззо А.Ю., Гриценко О.Г., Миндиашвили Ф.Л.) //Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг».- Орел, 2001 г.

3.Комплексная оценка реологических свойств риса

(соавторы: Шаззо А.Ю., Гриценко О.Г., Миндиашвили Ф.Л.) //Пруды КубГТУ.- Краснодар, 2001 г.

4.Качество товарных партий зерна риса, поступающего на рисозаводы Краснодарского края (соавторы: Шаззо А.Ю., Гриценко О.Г., Миндиашвили ФЛ.) // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса».- Краснодар, 2002 г.

5.Теоретические и прикладные аспекты спектрального анализа контура изображения злаковых и масличных культур // (соавторы: Шаззо А.Ю., Усатиков СВ., Чуб А.Н.) Известия вузов. Пищевая технология. -2003, №1.

6.Решение о выдаче патента РФ по заявке №2003129919. Способ классификации зерна риса культурного по сортам (соавторы: Шаззо АЛО., Миндиашвили Ф.Л., Усатиков СВ.)

7.Идентификация генетически наследуемых признаков качества риса методом Фурье-анализа (соавторы: Шаззо АЮ., Миндиашвили Ф.Л.) // Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2003 г.

8.Применение статистических методов анализа для оценки качества зерна риса (соавторы: Шаззо А.Ю., Кушнаренко Т.Н., Параскун Ю.С) // Сборник докладов студентов и аспирантов на Всероссийской научно-технической конференции «Средства и методы обеспечения и управления качеством». - Тольятти, 25-27 февраля 2004 г.

9.Современные методы оценки технологических свойств сортов риса (соавторы: Водянова Н.П., Миндиашвили Ф.Л.) // Сборник докладов студентов и аспирантов на Всероссийской научно-технической конференции «Средства и методы обеспечения и управления качеством».-Тольятти, 25-27 февраля 2004 г.

»12635

10.0пределение оптимальных режимов технологической

переработки сортов риса (соавторы: Шаззо А.Ю., Миндиашвили Ф.Л.) // Труды Северо-Кавказского отделения Высшей школы, Том Т.Владикавказ 2004 г.

Подписано к печати 3 06 2004 г Тираж 100 экэ Заказ № 12/6 Отпечатано на ризографе ООО "Компания Грэйд-Принт" г Краснодар, ул Старокубанская, 118