автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Технология пищевых высокофруктозных сиропов из сахарной свеклы

кандидата технических наук
Данильчук, Юлия Валерьевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология пищевых высокофруктозных сиропов из сахарной свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данильчук, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Расширение ассортимента подслащивающих сиропов как основа эффективности сахарной отрасли.

1.2. Эффективные технологии очистки диффузионного сока свеклосахарного производства.

1.3. Особенности инверсии сахарозы, способы обогащения фруктозой инвертных сиропов.

1.4. Современное состояние теоретических и практических разработок производства пищевых продуктов на основе 26 глюкозно-фруктозных сиропов.

Ф 1.5. Описание процесса экстракции с помощью фазовых диаграмм

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ а ДИФФУЗИОННОГО СОКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ВЫСОКОФРУКТОЗНЫХ СИРОПОВ ИЗ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1. Разработка высокоэффективной преддефекации диффузионного сока.

2.1.1. Изучение электрокинетических характеристик преддефекованного сока.

1 2.1.2. Способ проведения высокоэффективной преддефекации.

2.1.3. Технологическая схема очистки диффузионного сока с отделением преддефекационного осадка.

2.2. Технология очистки диффузионного сока в режиме максимального использования адсорбционной емкости карбоната кальция.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОФРУКТОЗНЫХ СИРОПОВ ИЗ ДИФФУЗИОННОГО СОКА ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ МЕТОДОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ЭКСТРАКЦИИ.

3.1. Растворимость глюкозы и фруктозы в водно-органических средах

3.2. Физико-химический механизм процесса растворения углеводов в водно-органических средах. Уравнение растворимости.

3.3. Основные закономерности разделения фаз в водно-ацетоновых растворах эквимолярной смеси глюкозы и фруктозы. Фазовая диаграмма системы.

3.4. Принципиальная технологическая схема получения высоко-фруктозного сиропа из сахарной свеклы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОФРУКТОЗНОГО СИРОПА, ПОЛУЧЕННОГО МЕТОДОМ ч ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ЭКСТРАКЦИИ.

4.1. Сравнительные органолептические характеристики сахарного и высокофруктозного сиропа с одинаковой массовой концентрацией углеводов.

4.2. Новые рецептуры газированных безалкогольных напитков на

Ч основе высокофруктозного сиропа. ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Данильчук, Юлия Валерьевна

Углеводы являются главным источником энергии и обеспечивают примерно 60 % суточной энергетической потребности человека. Они необходимы для биосинтеза нуклеиновых кислот, аминокислот и как составляющая часть клеток. Сахара выполняют в организме роль энергоносителя. Человеческому организму необходимо потреблять в сутки 350 - 500 г углеводов, из них доля сахарозы не должна превышать 20 %.

Значительную долю в углеводном рационе питания человека составляют сахароза, глюкоза и фруктоза, которые являются целевыми продуктами пищевых производств. В Российской Федерации, как и в других странах, наибольшее распространение получило производство сахарозы.

Снижение потерь сахара с мелассой на 1 % приведет к увеличению в целом по стране валового производства товарного сахара-песка на 0,4 млн. т. Следовательно, главной технологической задачей в производстве сахара является максимальный вывод несахаров из технологических растворов. Поэтому является необходимым дальнейшая разработка научных основ проведения очистки диффузионного сока на каждом этапе, при котором более детально учитываются технологические требования последующего этапа, что позволит в целом добиться уменьшения суммарных потерь сахара. Одним из способов решения этой задачи является изучение механизма осаждения веществ коллоидной дисперсности (ВКД) на преддефекации с последующим отделением преддефекационного осадка и оптимизация распределения извести на последовательных стадиях известково-углекислотной очитки, что было одной из целей диссертационной работы.

Дальнейшее развитие технологии свеклосахарного производства может идти по пути увеличения выхода готовой продукции. Наибольший выход возможен в случае получения из сахарной свеклы пищевых сиропов различного химического состава, что исключает потери сахара с мелассой, которые в настоящее время составляют от 0,5 до 2,5 % к массе свеклы.

Такой подход важен, как для производства пищевого сахара, так и для других технологических процессов, в которых сахарный сироп является исходным сырьем. В частности сахароза может служить исходным сырьем для производства глюкозно-фруктозных сиропов (ГФС) в тех странах, где возделывается сахарная свекла или другие сахарсодержащие культуры. В настоящее время глюкозно-фруктозные сиропы широко используются в качестве заменителей сахара в пищевых продуктах, как для здорового, так и для диетического питания.

ГФС обладают приятным мягким вкусом, сладостью, близкой к сладости сахарозы [81, 82] и используются для приготовления напитков, мороженного, кондитерских изделий, детского питания и т.п. Самым крупным потребителем ГФС является производство безалкогольных напитков. В большинстве пищевых продуктов глюкозно-фруктозные сиропы можно применять взамен сахара без изменений в рецептуре, процессе или конечном продукте. Характерной особенностью ГФС является то, что увеличение в них содержания фруктозы приводит к существенному повышению их биологической и потребительской ценности. Сиропы, содержащие 55 % фруктозы и более (высокофруктозные сиропы - ВФС), устойчивы к самопроизвольной кристаллизации, т.к. фруктоза кристаллизуется значительно хуже, чем глюкоза и является антикристаллизатором последней. В этих сиропах сахара не кристаллизуются даже при температуре 10-15 °С, и их можно хранить без подогрева. Но из-за более простой и дешевой технологии в большинстве стран производят преимущественно сиропы, содержащие 42 % фруктозы (ГФС-42), которые получают трехстадийной ферментной обработкой крахмала.

Отсутствие эффективных отечественных ферментных препаратов и высокая стоимость вырабатываемого крахмала сдерживают в настоящее время широкое распространение такой технологии в России.

Исходя из условий сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и. существующей технологической базы, реальным представляется производство ГФС, ВФС и фруктозы из свекловичного сахара и картофельного или зернового крахмала. Несмотря на наличие единичных технологических разработок по получению ГФС первого поколения (ГФС-42), в настоящее время в России отсутствуют действующие производства высоко-фруктозных сиропов второго (ГФС-55) и третьего (ГФС-90) поколений. Применяемые за рубежом технологии не могут быть перенесены в российскую производственную практику без научно обоснованной модификации в связи с чрезмерно дорогим технологическим оборудованием и объективной необходимостью изменения этих технологий под российское сырье. Высокая стоимость производства ВФС обусловлена необходимостью использования дорогостоящего хроматографического оборудования на стадиях предварительной очистки и непосредственного обогащения фруктозой углеводных сиропов (ГФС или инвертного сиропа).

Тем не менее, накопленный научный и технологический мировой опыт по производству ВФС и фруктозы позволяет, на наш взгляд, усовершенствовать и упростить соответствующее производство до уровня, приемлемого в условиях РФ, сохраняя при этом высокую эффективность и рентабельность [50]. В частности, обогащение фруктозой низкосодержащих (до 50 % фруктозы) глюкозно-фруктозных сиропов, получаемых обычным кислотным гидролизом сахарозы (инвертного сиропа), можно произвести за счет избирательной (специфической) экстракции химических компонентов сиропов в присутствии таких органических растворителей, как ацетон, без использования ферментов и хроматографического разделения.

Настоящая работа посвящена разработке способа получения высокофруктозных сиропов, содержащих различную концентрацию фруктозы, в частности 55 % фруктозы (ГФС-55), из сахарной свеклы на основе существующей в России технологии сахара, и практического использования этого сиропа для изготовления продуктов питания. Исходным сырьем является сахарная свекла и полученный из нее очищенный диффузионный сок, подвергнутый сгущению и инвертированию в присутствии минеральной кислоты.

В связи с вышесказанным актуальным представляется рассмотреть отдельные этапы очистки сахарсодержащих растворов существующей технологии переработки сахарной свеклы, получения инвертного сиропа и обогащения его фруктозой как единые звенья общего технологического процесса.

Разработанная технология легко может быть реализована в условиях типового российского свеклосахарного завода.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы явилось разработка принципиальной технологической схемы получения высокофруктозных сиропов (ВФС) из сахарной свеклы и разработка пищевых продуктов на их основе.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- разработать рациональную последовательность технологических процессов известково-углекислотной очистки диффузионного сока с теоретическим обоснованием оптимального распределения извести по отдельным ее этапам на основе определения физико-химического механизма осаждения веществ коллоидной степени дисперсности;

- разработать новый метод и принципиальную технологическую схему обогащения инвертного сахарного сиропа фруктозой на основе избирательной экстракции;

- разработать рецептуры пищевых напитков с использованием ВФС, полученных по предложенной технологии и оценить их потребительские свойства.

Научная новизна. Установлены основные закономерности процесса коагуляции несахаров диффузионного сока на преддефекации, позволяющие проводить их осаждение с предотвращением последующей пептизации, что позволяет получить высокоочищенный диффузионный сок, пригодный для получения из него высокофруктозных сиропов.

Научно обоснованы условия рационального распределения извести между отдельными ее этапами удаления несахаров диффузионного сока, обеспечивающие требуемый интегральный сорбционный эффект.

Изучена растворимость глюкозы, фруктозы и сахарозы в водно-органических смесях. Установлена общая функциональная зависимость растворимости углеводов от содержания воды в органическом растворителе.

На основе полученных данных о растворимости изученных веществ и теоретического объяснения процесса растворения с точки зрения закона действующих масс предложен новый способ обогащения фруктозой глюкозно-фруктозных сиропов с помощью явления избирательной экстракции.

Изучены основные закономерности и особенности избирательной экстракции водных растворов углеводов ацетоном, создана соответствующая физико-математическая модель процесса, что позволило определить основные технологические параметры процесса экстракции для реализации его в общей технологической схеме получения высокофруктозных сиропов из сахарной свеклы.

Практическая значимость. По результатам научных исследований предложена принципиальная общая технологическая схема получения высокофруктозных сиропов (ГФС-55) из сахарной свеклы.

Предложенные способы очистки диффузионного сока были защищены патентами РФ (2158766, 2169773) и внедрены на Товарковском сахарном заводе и ОАО «Русский сахар» с общим экономическим эффектом 495,1 тыс. руб.

На новый способ получения высокофруктозных сиропов из сахарозы методом избирательной экстракции подана заявка на патент РФ № 2005133881.

Разработаны новые рецептуры безалкогольных напитков и технические условия на эти напитки с использованием высокофруктозного сиропа, полученного из сахарного сиропа по предложенной технологической схеме. На эти рецептуры получено положительное заключение дегустационной комиссии и подтверждено соответствие напитков нормативно-технической документации.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» (Москва, МГУПП, 1999 г.), V и VI ежегодных международных научно-практических конференциях «Сахар - 2005» «Повышение эффективности работы свеклосахарного комплекса» и «Сахар - 2006. Повышение эффективности работы сахарной промышленности» (Москва, МГУПП), III Юбилейной международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», посвященной 75-летию МГУПП (Москва, МГУПП, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 патента и подана 1 заявка на патент.

Заключение диссертация на тему "Технология пищевых высокофруктозных сиропов из сахарной свеклы"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что % — потенциал преддефекационного осадка имеет положительный знак и его величина уменьшается при введении в преддефекованный сок полигалактуроновой кислоты, что приводит к дестабилизации коллоидных частиц и формированию дегитратированного осадка. На основе экспериментальных данных предложено строение мицеллы преддефекационного осадка и определен механизм его осаждения.

2. Разработан способ и технологическая схема очистки диффузионного сока с отделением преддефекационного осадка, увеличивающие общий эффект очистки сока на 7,6 %. Способ внедрен на Товарковском сахарном заводе и ОАО «Русский сахар».

3. Получены изотермы удаления несахаров на I и II сатурациях при различном распределении извести на дефекацию перед каждой из них. Разработана методика аналитического и графического расчета минимального и эффективного расхода извести на дефекацию перед I сатурацией в зависимости от чистоты диффузионного сока. Способ очистки диффузионного сока с рациональным распределением извести перед I и II сатурациями внедрен на Товарковском сахарном заводе.

4. Изучена растворимость глюкозы, фруктозы и сахарозы в водных ацетоне и ацетонитриле. Экспериментально получено и теоретически обосновано уравнение растворимости углеводов в водно-органических растворителях. Разработан новый способ обогащения фруктозой глюкозно-фруктозных сиропов с помощью избирательной экстракции ацетоном инвертных сиропов.

5. Получена фазовая диаграмма состояния системы инвертный сироп -ацетон. Показано, что для данной системы выполняется правило параллельности нод, что позволяет создать полную физико-математическую модель процесса специфической экстракции и объяснить ее особенности. Установлена функциональная зависимость коэффициента обогащения фруктозой верхнего слоя от содержания воды в верхнем и нижнем слоях.

Доказано образование межмолекулярного комплекса глюкозы и фруктозы, объясняющее антикристаллизационное действие фруктозы в ГФС.

6. Разработана принципиальная технологическая схема получения высокофруктозных сиропов из сахарной свеклы.

7. По результатам сравнительной органолептической оценки сиропов, содержащих только сахарозу, сахарозу с инвертным сахаром в соотношении 1:1 и только ГФС - 55, последний рекомендован для приготовления безалкогольных напитков.

8. Разработаны новые рецептуры газированных безалкогольных напитков на основе вишневого сока и грушевой эссенции с полной заменой сахара на высокофруктозный сироп, полученный по предложенной технологии. Напитки получили высокую органолептическую оценку.

9. Разработаны технические условия на напиток «Вишневый без сахара».