автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.09, диссертация на тему:Технология переработки чайного листа с применением ферментных препаратов

кандидата технических наук
Гегечкори, Григорий Олифантович
город
Сухуми
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.09
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология переработки чайного листа с применением ферментных препаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гегечкори, Григорий Олифантович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные сведения о методах производства черного чая. Ю

1.2. Структура, химическое строение и механизм ферментативного расщепления целлюлозы.

1.3. Применение ферментных препаратов в пищевой промышленности

1.4. Обоснование темы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы анализа сырья, полуфабриката и готовой продукции.

2.2. Ферментные препараты и методы определения их активности

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКОГО И ХИМИЧЕСКОГО

СОСТАВА ЧАЙНОГО СЫРЬЯ.

4. ИЗУЧЕНИЕ ФЕРМЕНТНОГО КОМПЛЕКСА И ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДЕЙСТВИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

4.1. Биохимическая характеристика исследуемых ферментных препаратов.

4.2. Изменения в содержании структурных полисахаридов чайного листа при их ферментативной обработке

4.3. Исследование влияния различных факторов на эффективность действия ферментных препаратов

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА ЧЕРНОГО ЧАЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

5.1. Исследование и оптимизация процесса ферментации чайного листа, обработанного ферментными препаратами.

5.2. Эффективность ферментативной обработки отдельных элементов чайного побега

5.5. Разработка технологических схем производства черного мая с применением ферментных препаратов

5.4. Испытание результатов исследований в производственных условиях.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЧЕРНОГО ЧАЯ.

6.1. Изменения происходящие в процессе хранения чая ИЗ

7. ПРИМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛАО-ЧА (ПОЛУФАБРИКАТА ЗЕЛЕНОГО КИРПИЧНОГО ЧАЯ)

8. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гегечкори, Григорий Олифантович

Актуальность проблемы. Продовольственная программа, выдвинутая ХХУ1 съездом КПСС и одобренная майским и ноябрьским (1982 г.) пленумами ЦК КПСС, перед отечественной промышленностью поставила грандиозные задачи по созданию широкого ассортимента продуктов питания населения, улучшения их качества и пищевой ценности на основе комплексного использования сырья и снижения его потерь (материалы пленума ЦК КПСС 1982 года).

Согласно Продовольственной программе, в нашей стране производство натурального чая должно составить в 1985 году 230 тыс. тонн, а в 1990 г. 300 тыс.тонн. Наряду с увеличением объема производства чая необходимо повысить его качество, биологическую ценность и вкусовые достоинства.

В связи с этим, перед работниками чайной промышленности стоят важные задачи по дальнейшему усовершенствованию технологических процессов, разработке и внедрению новых высокоэффективных , научно-обоснованных методов переработки сырья, созданию безотходного производства различных видов чая.

Советские ученые А.И.Опарин, А.Л.Курсанов, М.А.Бокучава, К.М.Дкемухадзе, И.А.Хочолава, М.Н.Запрометов, Г.И.Харебава,В.Т, Гогия, К.П.Гулуа, Ш.К.Кобахидзе, Р.МДоперия, Р.Р.Дкинджолия и др. внесли большой вклад в дело развития биохимии и технологии чая. Создана научно обоснованная биохимическая теория производства чая (Опарин, 1935). Разработаны и внедрены биохимический контроль чайного производства (Джемухадзе, 1950, 1958), новая технология производства черного чая путем термической обработки недоферментированного полуфабриката (Бокучава, 1957), технология производства мелкого черного чая (Хоперия, Джинджолия, 1974 ), технология производства сухих и жидких чайных концентратов (Бокучава, Пруидзе, 1965; Дзнеладзе, 1981), способ рационального использования сырья путем комбинированного и параллельного производства зеленого и черного чая (Джемухадзе, 1960). Разработаны научные основы хранения чая (Егоров, 1956; Гогия, 1964). Создана поточная линия переработки чайного листа на базе роторно-скручивающей машины (Чоладзе, Гулуа и др., 1982) и роллеров повышенной производительности (Чоладзе и др., 1982).

Однако, многие вопросы рационального использования сырья и интенсификации технологических процессов переработки чая остаются нерешенными. На современном этапе, перед технологической наукой стоит задача комплексной оценки собираемого сырья и разработки новых технологических методов производства чая, выработанного путем максимального разрушения тканей чайного листа. Чайное сырье, заготавливаемое в последнее время в СССР, содержит значительное количество огрубевших и грубых побегов, доведение которого до потребительского продукта хорошего качества с применением традиционных методов обработки не приводит к желаемым результатам. В биохимическом отношении, одновременно с огрубением чайного листа в нем наблюдается значительное количественное преобладание нерастворимых в воде веществ над растворимыми. Эти особенности химического состава собираемого сырья требуют особых, в биохимическом и технологическом отношении, методов переработки.

Одним из путей дальнейшей интенсификации технологических процессов в производстве чая, является применение биотехнологического метода, т.е. использование биологически активных веществ, в частности ферментов, в технологии получения чая (Кобахидзе и др., 1979, 1981; Дкинцжолия и др.,1979; Цикоридзе и др.,1978).

Применение ферментных препаратов при переработке чайного листа обеспечивает частичное разрушение структурных полисахаридов, что приводит к накоплению продуктов гидролиза, способствующих улучшению качественных показателей готового продукта.

Учитывая бурное развитие микробиологической промышленности нашей страны в последние годы, значительное расширение ассортимента и улучшение качества ферментных препаратов, предназначенных для пищевой промышленности, можно сделать вывод, что биотехнологический метод переработки чайного листа один из перспективных направлений улучшения качества отечественного чая.

Во ВНИИ чайной промышленности организована специальная лаборатория ферментов, в которой в творческом содружестве с институтами ВНИИбиотехника и институтом микробиологии и вирусологии АН УССР ведутся исследования по разработке биохимических основ производства байховых и прессованных видов чая с применением ферментных препаратов, разработке усовершенствованного процесса извлечения растворимых в воде соединений из низкосортного чая и вторичных материалов путем ферментативной экстракции, изучаются вопросы получения белка, витаминов и других физиологически активных соединений микроорганизмами из отходов чайной промышленности.

Настоящая работа выполнена в соответствии комплексной программы по решению научно-технической проблемы Р.0.46.01 "Разработать комплексные мероприятия по биотехнологии сельскохозяйственных продуктов", утвержденной ГКНТ ГССР от 18.03.83 г., по заданию 06,05 "Разработать и внедрить безотходные технологии производства различных видов чая с применением биотехнологических методов обработки".

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологий производства черного чая и лао-ча повышенного качества с применением микробных гидролитических ферментных препаратов. В задачу исследований входило: - сравнительное изучение ферментного комплекса гидролитических ферментных препаратов и эффективности их действия в условиях применения в чайной промышленности;

- исследование биохимических процессов, протекающих при переработке чайного листа с применением ферментных препаратов, а также влияние этих процессов на химический состав и качество готового продукта;

- разработка рациональной дифференцированной технологии производства различных видов чая с применением ферментных препаратов, обеспечивающей максимальное использование сырья,повышение качества и биологической ценности конечного продукта.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые исследовано действие отечественных и зарубежных микробных гидролитических ферментных препаратов на клеточную структуру чайного листа при его ферментативной обработке, изучены продукты ферментативного гидролиза структурных полисахаридов чайного листа. Определены оптимальные условия действия ферментных препаратов с учетом химического состава сырья и особенностей технологических процессов производства различных видов чая. Разработан способ производства черного чая с применением ферментных препаратов. Установлены оптимальные параметры процесса ферментации чайного листа, обработанного ферментными препаратами. Разработаны и внедрены дифференцированные технологические схемы производства черного чая с применением ферментных препаратов. Исследованы изменения основных химических веществ в процессе переработки черного чая, химический состав готовой продукции и изменения происходящие при хранении черного чая, выработанного с применением ферментных препаратов. Разработаны способ и технологические параметры производства лао-ча с применением ферментных препаратов.

Научная новизна разработок подтверждается двумя авторскими свидетельствами.

Реализация результатов исследований. На основе результатов исследований разработаны и утверждены технологические инструкции производства черного чая (ТИ 18-76 - 36-84) и полуфабриката зеленого кирпичного чая (ТИ 18-34-03-84) с применением микробных гидролитических ферментных препаратов. В соответствии с технологическими параметрами, вытекающими из результатов диссертации, Тбилисским ГСКБ "Продмаш" разработана техническая документация и изготовлен опытный образец установки для введения в чайную массу водного раствора ферментных препаратов. Технология производства черного чая с применением в процессе скручивания-ферментации гидролитических ферментных препаратов, внедренная на Анасеульской экспериментальной чайной фабрике НПО "Чайпром", прошла ведомственное испытание, по результатам которого рекомендована для широкого внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной конференции с привлечением молодых специалистов "Развитие производства биологически полноценных пищевых продуктов на основе комплексного использования сырья и снижение его потерь" (г.Москва, 1982 г.), республиканской научно-технической конференции "Улучшение качества чая и выработка новых видов чайной продукции" (г.Сухуми, 1982 г.), республиканской научно-практической конференции "Улучшение качества чая на основе комплексного использования сырья" (г.Махарадзе-Анасе-ули, 1983 г.), Московской конференции молодых ученых "Современные проблемы биохимии и физико-химической биологии" (г.Москва, 1983 г.)»межреспубликанской научно-технической конференции молодых ученых (г.Тбилиси, 1984 г.), на научно-техническом совете НПО "Чайпром" Минпищепрома СССР (г.Махарадзе-Анасеули,1984г.), на объединенном заседании кафедр "Технология субтропических культур" и "Машиноведение" ГИСХ )г.Сухуми, 1984 г.), на секции ферментов Научно-технического Совета института ВНИИбиотехника Главмикробиопрома СССР (г.Москва, 1984 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 13 научных трудов, получено 2 авторских свидетельства.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Технология переработки чайного листа с применением ферментных препаратов"

ВЫВОДЫ

1. Обоснована целесообразность применения гидролитических ферментных препаратов при переработке чайного сырья с целью увеличения экстрактивности и улучшения качества готовой продукции. На основе сравнительного изучения действия ферментных препара -тов на структурные полисахариды чайного листа установлено, что наиболее активным комплексом ферментов, разрушающих клеточную структуру растительной ткани, обладают отечественные препараты: целлолигнорин П10х, целлюлаза ПЮх, пектофоетидин ПЮх, японс -кий препарат целлюлазы Qnozuka.

Показано, что с учетом специфики сырья и особенностей технологических процессов производства различных видов чая, целесообразно применение композиций ферментных препаратов с преобладанием целлюлолитических или пектолитических активностей.

2. Исследовано влияние различных факторов на эффективность действия ферментных препаратов. На основе модельных опытов выявлено, что фенольные соединения чайного листа ингибируют ферментные препараты. Концентрация ингибитора, соответствующая содержанию фенольных соединений в огрубевшем чайном листе, снижает активность препаратов на 15*20%, следовательно их дозировку необходимо подбирать с учетом химического состава сырья и фактора частичной инактивации ферментов.

3. Исследован и оптимизирован процесс ферментации чайного листа, обработанного ферментными препаратами целлюлолитического и пектолитического действия. Получены математические модели и оптимальные параметры ведения процесса.

Разработана новая технология производства черного чая с применением ферментных препаратов, включающая: завяливание до остаточной влажности 63*65%, предварительное легкое раздавливание ,

I скручивание 30*35 мин. с одновременным добавлением 2-6%-го водного раствора ферментных препаратов, фракционирование, резка-измельчение крупной фракции, П скручивание 30*35 мин., ферментация, сушка и термическая вццержка полуфабриката 3-5 часов. Введение ферментных препаратов возможно также на стадии второго скручивания, при переработке сырья с содержанием огрубевшей фракции менее 65*70%.

4. Установлено, что опытная продукция черного чая, полученная по разработанной технологии превосходит контрольную по содержанию экстрактивных веществ на 2,7*3,3%, фенольных соединений на 1,7*1,9%, суммы катехинов на 7,8*10,8 иг/г. Это преимущество по выходу высших и первых сортов чая в среднем составляет 5,9%, аромату и вкусу 0,2 балла, среднереализационной цене

I кг готового чая 0,18 руб.

Установлено, что ферментативная обработка чайного листа способствует получению готовой продукции, более стойкой к хранению.

5. Разработана технология производства лао-ча повышенного качества с применением ферментных препаратов, включающая: обжарку, резку-измельчение, введение 2*5%-го водного раствора ферментных препаратов, термическую обработку в две стадии: первая (ферментация) в течение 4*5 час. при температуре 40*45°С, вторая в течение 8*12 час. при температуре 60*70°С, сушку.

Показано, что лао-ча, полученный по новой технологии, характеризуется улучшенными органолептическими показателями, содержит на 3,28*4,52$ больше экстрактивных веществ, в том числе фенольных соединений, растворимых углеводов, растворимого пектина.

6. Установлено, что в производстве черного чая и лао-ча целесообразно использование промышленных ферментных препаратов: целлголаза (целлоконингин) П10х, пектофоетидин ПЮх и композиций, составленных из этих же препаратов, на применение которых в чайной промышленности получено разрешение главного Государственного санитарного врача СССР, (экспертное заключение института питания АМН СССР № 72-114/14).

7. Фактическая экономическая эффективность от внедрения технологии производства черного чая с применением ферментных препаратов на Анасеульской экспериментальной чайной фабрике НП0"Чай-пром" составила 5,0 тыс.руб., а ожидаемый годовой экономический эффект от применения ферментных препаратов в производстве черного чая и лао-ча составит 115,8 тыс.руб., в расчете на одну типичную чайную фабрику.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. "Технологическая инструкция производства черного байхового чая добавлением ферментных препаратов", 1И 18-76-36-84.

2. "Технологическая инструкция производства лао-ча - полуфабриката зеленого кирпичного чая добавлением ферментных препаратов", ТИ 18-34-03-84.