автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии сушки зерна на основе разработки конструктивно-технологических параметров зоны охлаждения зерносушилки бункерного типа непрерывного действия

кандидата технических наук
Арутюнов, Генрих Отарович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии сушки зерна на основе разработки конструктивно-технологических параметров зоны охлаждения зерносушилки бункерного типа непрерывного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арутюнов, Генрих Отарович

Введение

Глава 1. Современное состояние и перспективы совершенствования технологии сушки зерна

1.1 Основы технологии сушки зерна

1.1.1. Свойства зерновой массы как объекта сушки

1.1.2. Способы сушки

1.1.3. Сушка зерна при различных состояниях слоя

1.2. Современное состояние и перспективы развития зерносушильного оборудования

1.2.1. Классификация сушильных установок

1.2.2. Виды вентилирования. Охлаждение зерна

1.2.3. Зерносушилки бункерного типа

1.3. Режимы сушки зерна

1.4. Цели и задачи исследования 60 Выводы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Выбор материала и методов исследования

2.2. Принцип минимума (максимума), используемый в технике сушки зерна

Выводы

Глава 3. Моделирование процесса работы зерносушилки бункерного типа 75 3.1. Выбор и обоснование конструктивно-технологических параметров работы зерносушилки бункерного типа

3.1.1 Выбор конструктивных параметров зерносушилки

3.2. Получение уравнений кинетики охлаждения на основе физического моделирования

3.3. Разработка имитационной модели, используемой для обоснования конструктивно-технологических параметров зерносушилки 86 Выводы

Глава 4. Технике — экономическое обоснование и выработка практических рекомендаций разработанной конструкции зерносушилки бункерного типа

4.1. Технико - экономические показатели

4.2. Производственные испытания 111 4.3 .Предложения и рекомендации по рационализации 113 Выводы 114 Общие выводы и рекомендации 115 Список литературы 117 Приложение 1. Аннотация и распечатка фрагментов изображения программы «Процесс сушки пшеницы в зерносушилке бункерного типа» 131 Приложение 2. Листинг программы «Процесс сушки зерна пшеницы в зерносушилке бункерного типа» 133 Приложение 3. Результаты расчетов, проведенных с помощью программы «Процесс сушки зерна пшеницы в зерносушилке бункерного типа»

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Арутюнов, Генрих Отарович

Актуальность темы.

Важнейшей задачей зерноперерабатывающей промышленности является разработка системы мероприятий по сокращению количественных и качественных потерь зерна при его хранении.

С целью приведения зерна в стойкое для хранения состояние, обеспечения количественно-качественной сохранности и безопасности зерна применяют различные технологические приемы, среди которых наиболее эффективным является сушка зерна. Задача ее заключается, прежде всего, в снижении влажности зерна до уровня ниже критической, при которой физиологические процессы замедляются, а зерновая масса пребывает в анабиотическом состоянии.

Неблагоприятные природно-климатические условия, характерные для многих зернопроизводящих регионов России и стран СНГ предопределяют повышенную влажность убираемого с полей зерна. У колосовых культур она нередко достигает 20-25% и более; рис в связи с особенностями его возделывания имеет высокую уборочную влажность; влажность кукурузы достигает 30-35% и более, а у семян подсолнечника, даже в южных районах влажность может достигать 17-20% и более.

Сырое неохлажденное зерно, вследствие интенсивного дыхания теряет за сутки 0,05-0,2 % массы сухого вещества, в нем быстро развивается процесс самосогревания. Выделяющийся в результате дыхания диоксид углерода приводит к развитию анаэробного дыхания, что, в свою очередь, приводит к образованию этилового спирта, оказывающего губительное воздействие на клетки зародыша, т.е. к потере жизнеспособности зерна. В результате жизнедеятельности микроорганизмов, особенно плесневых грибов, в массе сырого зерна образуются токсичные вещества — микотоксины.

Просушенное зерно, очищенное от примесей, обеззараженное и охлажденное, можно хранить без перемещения в силосах элеваторов 2-3 года, а в складах 4-5 лет при обязательном соблюдении соответствующей технологии.

Ежегодно на хлебоприемных предприятиях сушке и активному вентилированию подвергается до 70-90% всего заготовляемого зерна

Совершенствование технологии сушки должно проходить от изучения свойств зерна как объекта сушки к выбору способов сушки, обоснованию оптимальных режимов и созданию рациональных конструкций зерносушилок.

Анализ современного зерносушильного хозяйства хлебоприемных предприятий и элеваторов свидетельствует, что оно в наибольшей мере укомплектовано шахтными прямоточными зерносушилками. Последние характеризуются значительной неравномерностью нагрева и сушки зерна и, как следствие, существенными тепловыми затратами на сушку. Основная причина - несовершенство схемы подвода агента сушки и атмосферного воздуха к обезвоживаемым слоям зерна, а также ряд других причин конструктивного характера.

Более совершенные, в сравнении с шахтными прямоточными, рециркуляционные зерносушилки также в своем большинстве не лишены отмеченных недостатков, поскольку основные влагоиспаряющие узлы этих зерносушилок конструктивно мало отличаются от шахтных прямоточных зерносушилок.

Важное условие качественной работы зерносушилок - обеспечение эффективного охлаждения просушенного зерна. По расчетам охладительные устройства зерносушилок спроектированы таким образом, чтобы температура зерна на выходе не превышала более чем на 10 °С температуру атмосферного воздуха. Однако на практике данная величина достигает 12 °С и более при температуре воздуха выше 15 °С. Также для современных зерносушилок характерна значительная неравномерность охлаждения отдельных слоев зерна.

Современная технология зерносушения базируется на методах тепловой сушки, при которой влага из зерна удаляется путем ее испарения. При соблюдении научно-обоснованных режимов сушки ускоряется послеуборочное дозревание зерна, происходит выравнивание зерновой массы по влажности и степени зрелости, улучшается цвет, внешний вид и другие технологические свойства зерна. Сушка действует угнетающе на жизнедеятельность микроорганизмов и вредителей. Она оказывает положительное влияние на выход и качество продукции при переработке зерна в муку и крупу. Наконец, сушка позволяет улучшить технологические свойства дефектного зерна: проросшего, морозобойково, поврежденного клопом - черепашкой, которое за последние пять лет стало достигать от 7 до 15%. Это ведет к потерям сильной, ценной и продовольственной пшеницы, а полученная мука имеет пониженное содержание клейковины и характеризуется низкими хлебопекарными свойствами.

Поэтому изучение сущности этих процессов с учетом разработки и обоснования конструктивно технологических параметров зерносушилки бункерного типа непрерывного действия с односторонним подводом агента охлаждения, а также установление закономерностей сушки продовольственного и семенного зерна является весьма актуальной научной задачей. При этом не менее важным является управление процессом сушки, протекающим в самом зерне и в сушильной камере с целью обеспечения наиболее полного сохранения и улучшения качества зерна, энерго- и ресурсосбережения, автоматизации контроля сушки, охраны окружающей среды, все это в совокупности обуславливает актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - совершенствование технологии сушки зерна на основе разработки конструктивно-технологических параметров зоны охлаждения зерносушилки бункерного типа непрерывного действия

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1.Выявление факторов на основе проведенного литературного анализа по современному состоянию и перспективам совершенствования технологии сушки зерна.

2.Выбор и обоснование оптимальных режимов сушки зерна и их классификация для повышения его технологических свойств.

3. Разработать и обосновать конструктивные параметры бункера и провести исследования охлаждения зерна на основе физической модели.

4.Разработать математическую модель процесса сушки зерна в зерносушильном агрегате новой конструкции.

5,Обосновать и разработать имитационную модель процесса сушки при разнородных параметрах сушильного агрегата: производительности, температуре и влажности зерна, количества бункеров, оптимальных режимах сушки, расхода сушильного агента. б.Провести производственные испытания и разработать практические рекомендации по технологии сушки зерна

7.0босновать технико-экономические показатели от внедрения разработанной зерносушилки на зерноперерабатывающих предприятиях хлебопродуктового комплекса РФ.

Объектом исследования являлся процесс охлаждения зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия, предметом исследований являлось зерно пшеницы продовольственного назначения IV типа урожая 2001-2002 годов, собранное в Краснодарском крае.

Научная новизна. Получены уравнения кинетики охлаждения зерна на основе физического моделирования процесса сушки зерна в разработанной зерносушилке.

Разработана математическая модель процесса сушки зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия, на основе кинетических зависимостей, полученных при физическом моделировании в лабораторных условиях.

Создана имитационная модель, адекватно описывающая процесс сушки зерна в зерносушилке предложенной конструкции, позволяющая находить оптимальные режимы работы зерносушилки при различных начальных, конечных условиях, для пшеницы с различным исходным качеством клейковины.

Разработана принципиально новая конструкция бункеров, характеризующаяся высокой эффективностью охлаждения, возможностью высушивать зерно любой начальной влажности за один проход, обладающая малой металлоемкостью, универсальностью использования при сушке зерна различных культур.

Практическая значимость работы заключается в определении рациональных режимов сушки зерна в разработанной конструкции зерносушилки бункерного типа.

Существенно усовершенствована технология охлаждения зерна. Разработанная конструкция зерносушилки бункерного типа является экономичной, обладающей высокой надежностью, простотой, безопасностью, а также возможностью автоматизации управления процессом сушки.

Предложенная математическая и имитационная модель сушки зерна с доверительной вероятностью 0,87-0,9% адекватно подтверждают результаты производственных испытаний на ОАО «Хлебная база 65» зерносушильного аппарата разработанной конструкции. Разработанный алгоритм и программа ЭВМ «Процесс сушки зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия» реализованы в учебном процессе на кафедре Московской Государственной Технологической Академии: «Технология Хлебопродуктов» по дисциплине «Зерносушение», для студентов старших курсов обучающихся по специальности: 2701 - «Технология хранения и переработки зерна». Программа внесена в государственный реестр компьютерных программ под номером 20036118112 от 29 июля 2003 года.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Технология хлебопродуктов» факультета «Технологический менеджмент» Московской Государственной Технологической Академии (Москва, 2002-2003 г.г.); на VII международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (г. Уфа, 12-20 ноября 2003 г.)

По материалам диссертации опубликовано 8 (восемь) печатных работ, получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (147 наименований) и приложений. Работа изложена на 161 странице, включая 15 рисунков и 13 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии сушки зерна на основе разработки конструктивно-технологических параметров зоны охлаждения зерносушилки бункерного типа непрерывного действия"

Общие выводы и рекомендации

1. На основе проведенного литературного анализа выявлены факторы совершенствования технологии сушки зерна.

2,Обоснованы оптимальные режимы сушки для повышения технологических свойств зерна.

3. На основе учета требований, предъявляемых к зерносушильной технике, к выбору основных узлов зерносушилок разработана конструкция зерносушилки бункерного типа непрерывного действия, позволяющая эффективно охлаждать зерно.

4.Разработана математическая модель процесса сушки зерна в зерносушильном агрегате новой конструкции.

5. Разработана имитационная модель процесса сушки зерна. Разработанный алгоритм и программа ЭВМ «Процесс сушки зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия» внесены в государственный реестр компьютерных программ под номером 20036118112 от 29 июля 2003 года

6. Программа «Процесс сушки зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия» позволяет производить полный инженерный расчет, определять режим сушки и расход топлива на сушку.

7. Адекватность разработанной модели и повышение эффективности охлаждения зерна подтверждена производственными испытаниями, проведенными на ОАО «Хлебная база 65». Проведены исследования охлаждения зерна на основе физической модели. В результате проведенных испытаний было установлено, что режимы, определенные по разработанной программе, соответствуют производственным и обеспечивают полное сохранение качества зерна.

8. Результаты технико-экономического расчета показывают, что себестоимость сушки зерна внедряемой зерносушилки ниже, чем у базовой, срок окупаемости из расчетных данных составляет 2,09 года, годовая экономическая эффективность составляет 76,26 тыс. руб. Эффективность охлаждения разработанной зерносушилки составляет 20 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии сушки зерна на основе разработки конструктивно-технологических параметров зоны охлаждения зерносушилки бункерного типа непрерывного действия"

На правах рукописи

АРУТЮНОВ Генрих Отарович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ЗЕРНА НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЗЕРНОСУШИЛКИ БУНКЕРНОГО ТИПА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных

1 продуктов, плодовоовощной продукции и виноградарства

) I

I

1 Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

)

Москва - 2003

Работа выполнена в Московской Государственной технологической Академии

Ведущая организация: Международная промышленная академия (г. Москва).

Защита состоится 19 декабря 2003 г., в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.122.02 при Московской Государственной технологической академии по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, дом 31 (3-ий этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Государственной технологической академии

Автореферат разослан 19 ноября 2003 г.

Научный руководитель:

доктор военных наук, профессор ЦУКАНОВ М.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации профессор, КАВЕЦКИЙ Г.Д.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник АТАНАЗЕВИЧ В.И.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Еркинбаева Р.К.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Важнейшей задачей зерноперерабатывающей промышленности является разработка системы мероприятий по сокращению количественных и качественных потерь зерна при его хранении.

С целью приведения зерна в стойкое для хранения состояние, обеспечения количественно-качественной сохранности и безопасности зерна применяют различные технологические приемы, среди которых наиболее эффективным является сушка зерна. Задача ее заключается, прежде всего, в снижении влажности зерна до уровня ниже критической, при которой физиологические процессы замедляются, а зерновая масса пребывает в анабиотическом состоянии.

Сырое неохлажденное зерно, вследствие интенсивного дыхания теряет за сутки 0,05-0,2 % массы сухого вещества, в нем быстро развивается процесс самосогревания.

Ежегодно на хлебоприемных предприятиях сушке и активному вентилированию подвергается до 70-90% всего заготовляемого зерна Просушенное зерно, очищенное от примесей, обеззараженное и охлажденное, можно хранить без перемещения в силосах элеваторов 2-3 года, а в складах 4-5 лет при обязательном соблюдении соответствующей технологии.

Совершенствование технологии сушки должно происходить от изучения обоснования оптимальных режимов и создания рациональных конструкций зерносушилок.

Анализ современного зерносушильного хозяйства хлебоприемных предприятий и элеваторов свидетельствует, что оно в наибольшей мере укомплектовано шахтными прямоточными зерносушилками. Последние характеризуются значительной неравномерностью нагрева и сушки зерна и, как следствие, существенными тепловыми затратами на сушку. Основная причина - несовершенство схемы подвода агента сушки и атмосферного

воздуха к обезвоживаемым слоям зерна, а также ряд других причин конструктивного характера.

Более совершенные, в сравнении с шахтными прямоточными, рециркуляционные зерносушилки также в своем большинстве не лишены отмеченных недостатков, поскольку основные влагоиспаряющие узлы этих зерносушилок конструктивно мало отличаются от шахтных прямоточных зерносушилок.

Важное условие качественной работы зерносушилок - обеспечение эффективного охлаждения просушенного зерна.

При соблюдении научно-обоснованных режимов сушки ускоряется послеуборочное дозревание зерна, происходит выравнивание зерновой массы по влажности и степени зрелости, улучшается цвет, внешний вид и другие технологические свойства зерна, улучшается качество продукции при переработке зерна в муку и крупу.

Поэтому изучение сущности этих процессов с учетом совершенствования технологии сушки зерна, а также разработки и обоснования конструктивно-технологических параметров зерносушилки бункерного типа непрерывного действия с односторонним подводом агента охлаждения, является весьма актуальной научной задачей. При этом не менее важным является управление процессом сушки, протекающим в самом зерне, в сушильной и охладительной камере, с целью обеспечения наиболее полного сохранения и улучшения качества зерна, все это в совокупности обуславливает актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследований:

Цель работы - совершенствование технологии сушки зерна на основе разработки конструктивно-технологических параметров зоны охлаждения зерносушилки бункерного типа непрерывного действия.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи: 1. Выявление факторов на основе проведенного литературного анализа по

современному состоянию и перспективам совершенствования технологии сушки зерна.

2. Выбор и обоснование оптимальных режимов сушки зерна и их классификация для повышения его технологических свойств.

3. Разработать и обосновать конструктивно-технологические параметры бункера и провести исследования охлаждения зерна на основе физической модели.

4. Разработать математическую модель процесса сушки зерна в зерносушильном агрегате новой конструкции.

5. Обосновать и разработать имитационную модель процесса сушки при разнородных параметрах сушильного агрегата: производительности, температуре и влажности зерна, количества бункеров, оптимальных режимах сушки, расхода сушильного агента.

6. Провести производственные испытания и разработать практические рекомендации по технологии сушки зерна.

7. Обосновать технико-экономические показатели от внедрения разработанной зерносушилки на зерноперерабатывающих предприятиях хлебопродукгового комплекса РФ.

Научная новизна: Получены уравнения кинетики охлаждения зерна на основе физического моделирования процесса охлаждения пшеницы.

Разработана математическая модель процесса сушки зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия, на основе кинетических зависимостей, полученных при физическом моделировании в лабораторных условиях.

Создана имитационная модель, адекватно описывающей процесс сушки зерна в зерносушилке предложенной конструкции, позволяющая находить оптимальные режимы работы зерносушилки при различных начальных, конечных условиях, для пшеницы с различным исходным

качеством клейковины.

Разработана принципиально новая конструкция бункеров, характеризующаяся высокой эффективностью охлаждения, возможностью высушивать зерно любой начальной влажности за один проход, обладающая малой металлоемкостью, универсальностью использования при сушке зерна различных культур.

Практическая значимость:

В результате проведенных исследований были определены рациональные режимы сушки зерна в разработанной конструкции зерносушилки бункерного типа.

Существенно усовершенствована технология охлаждения зерна. Разработанная конструкция зерносушилки бункерного типа является экономичной, обладающей высокой надежностью, простотой, безопасностью, а также возможностью автоматизации управления процессом сушки. Предложенная математическая и имитационная модель сушки зерна с доверительной вероятностью 0,87-0,9% адекватно подтверждают результаты производственных испытаний на ОАО «Хлебная база 65» зерносушильного аппарата разработанной конструкции. Разработанный алгоритм и программа ЭВМ «Процесс сушки зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия» реализованы в учебном процессе на кафедре Московской Государственной Технологической Академии: «Технология Хлебопродуктов» по дисциплине «Зерносушение», для студентов старших курсов обучающихся по специальности: 2701 -«Технология хранения и переработки зерна». Программа внесена в государственный реестр компьютерных программ под номером 20036118112 от 29 июля 2003 года.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Технология хлебопродуктов» факультета «Технологический менеджмент» Московской Государственной

Технологической Академии (Москва, 2002-2003 г.г.); на VII международной научно — практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (г. Уфа, 12-20 ноября 2003 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 (восемь) печатных работ, получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (147 наименований) и приложений. Работа изложена на 161 странице, включая 15 рисунков и 13 таблиц и 6 приложений.

Содержание работы

1. «Современное состояние и перспективы совершенствования технологии сушки зерна»

В главе проведен обзор и анализ литературы по современному состоянию и перспективам совершенствования технологии сушки зерна. Рассмотрены основы технологии сушки зерна (свойства зерновой массы как объекта сушки, способы сушки, сушка зерна при различных состояниях слоя); современное состояние и перспективы развития зерносушильного оборудования (классификация сушильных установок, виды вентилировании, прямоточные зерносушилки непрерывного действия); режимы сушки зерна. Анализ современного состояния вопроса показал актуальность совершенствования технологии сушки зерна в зерносушилках бункерного типа с повышением эффективности охлаждения зерна.

2. «Материалы и методы исследования» В главе определены материалы и методы исследования, а также метод построения имитационной модели процесса сушки зерна в зерносушилке бункерного типа.

В качестве материала исследования было выбрано зерно пшеницы продовольственного назначения, как наиболее значимое и распространенное (табл. 1). В качестве метода исследования выбраны методы физического и имитационного моделирования.

Таблица 1.

Показатели качества пшеницы

Показатели качества пшеницы Значения показателей

Стекловидность, % 50

Количество клейковины, % 31

Качество клейковины, ед. прибора ИДК 63

Моделирование основано на теории подобия. Теория подобия изучает свойства подобных систем, а моделирование решает задачу установления требований, которым должна соответствовать модель, чтобы процессы, происходящие в ней, были подобны процессам, происходящим в оригинале, то есть моделирование можно рассматривать как метод обобщения результатов единичных опытов.

Так как бункеры, в которых проводились испытания, соответствовали бункерам реальной разрабатываемой зерносушилки, результаты, полученные на физической модели, согласно теории подобия, могут быть распространены на реальные процессы.

Физическое моделирование проводилось с целью получения уравнений кинетики охлаждения зерна в разработанной конструкции зерносушилки.

Имитационное моделирование, основанное на сочетании

кинетических зависимостей со статистическим расчетом и поиском оптимального режима, проводилось с целью получения модели, адекватно описывающей процесс сушки зерна в зерносушилке разработанной конструкции.

В качестве начальных условий были выбраны: температура и влажность поступающего на сушку зерна, температура атмосферного воздуха, плановая производительность зерносушилки, количество бункеров в тепловлагообменнике, качество зерна, скорость перемещения зерна, толщина зернового слоя, скорость агента сушки, скорость охлаждающего воздуха.

В качестве граничных условий были выбраны: температура и влажность сухого зерна, величина влагосъема.

В качестве управляющей переменной была выбрана предельно допустимая температура нагрева зерна.

С тем, чтобы разработанная зерносушилка была экономичной, был выбран критерий оптимальности выбора режима сушки, при котором температуры зерна и агента сушки не выходили бы за установленные границы. Таким критерием оптимальности стали удельные затраты топлива. В качестве метода поиска оптимального режима при изменении температуры нагрева зерна был выбран принцип минимума.

3. Моделирование процесса работы зерносушилки бункерного типа

В главе изложен выбор конструктивных параметров зерносушилки, получены уравнения кинетики охлаждения на основе физического моделирования, разработана имитационная модель, используемая для обоснования конструктивно-технологических параметров зерносушилки.

3.1. «Выбор и обоснование конструктивно-технологических параметров работы зерносушилки бункерного типа»

Конструкция зерносушилки бункерного типа была разработана в

соответствии с принципами технологии сушки и требованиями, предъявляемыми к отдельным узлам зерносушилок.

Сегменты зерносушилки изготавливаются из жести, имеют форму усеченной пирамиды (рис.1). Основная функция камеры охлаждения и нагрева - обеспечение максимального контакта между агентом сушки и охлаждения с зерном. Следовательно, если площадь верхнего сечения бункера больше площади нижнего сечения, то при подаче агента сушки снизу он с наибольшей эффективностью будет распределяться по всему объему бункера, пронизывая всю массу зерна (рис. 1).

Сторона нижнего сечения - 250 мм,

Сторона верхнего сечения 400 мм,

Высота-250 мм,

Значения сторон были определены таким образом, чтобы угол наклона боковых граней бункера обеспечивал хорошую сыпучесть большинства сельскохозяйственных культур.

Охлаждающий воздух нагнетается через боковые отверстия бункеров, а после охлаждения вытягивается через отверстия с противоположной стороны.

Над первым бункером, в который поступает зерно из загрузочного устройства, расположен рассекатель, имеющий форму пирамиды (рис.1.), позволяющий воздействовать на поступающий поток зерна, контролируя равномерность распределения зерна внутри секций и снизить скорость движения зернового потока, такой же рассекатель стоит перед зоной охлаждения.

Сегменты съемные, что позволяет при необходимости добавлять либо убирать их, что значительно повышает производительность представленной сушилки. Сегменты установки герметично закрепляются друг над другом. При креплении коробов друг к другу между ними устанавливаются резиновые прокладки, позволяющие избежать утечки воздуха. Зоны сушки и охлаждения с

двух противоположных сторон закрыты листовой жестью.

Рис. 1. Габаритные размеры бункеров зоны охлаждения и нагрева Представленная зерносушилка состоит: из загрузочного устройства; зоны сушки; зоны отволаживания; зоны охлаждения и выпускного устройства (рис.2.). Зерно непрерывно поступает в верхнюю часть сушилки и непрерывно истекает снизу. Движение зерна вниз происходит за счет силы тяжести и сыпучести зерновой массы. Загрузочное устройство предназначено для равномерного ввода зерна в зону сушки. Зерно подается самотеком, устройство состоит из задвижки, ручного привода этой задвижки, выпускной воронки и рассекателя. Зона сушки состоит из пяти бункеров расположенных вертикально друг под другом (рис.2.), общей высотой Н1 = 1250 мм.. Агент сушки подается через боковые отверстия бункеров, и, проходя сквозь движущийся поток влажного зерна, вытягивается через отверстия с противоположной стороны. Зона отволаживания состоит из трех бункеров, общей высотой Н2 = 750 мм. Зона охлаждения состоит из пяти бункеров . расположенных вертикально друг под другом, общей высотой НЗ = 1250 мм.

1- загрузочное устройство; 2 - зона сушки; 3 - канал подачи агента сушки; 4 - теплогенератор; 5 - канал подачи агента охлаждения; 6 - бункер-накопитель; 7 - выпускное устройство; 8 - рассекатель; 9 - циклон; 10 - зона отволаживания; 11- зона охлаждения; 12 - вентилятор 1; 13 - вентилятор 2; 14 - канал отвода отработанного агента; 15 - шнек разгрузочный; 16 - бункер сбора отходов.

Охлаждающий воздух нагнетается через боковые отверстия в нижней части бункеров, а после охлаждения вытягивается через отверстия с противоположной стороны, расположенные в верхней части бункеров.

3.2. Получение уравнений кинетики охлаждения на основе физического моделирования

Для получения уравнений кинетики в лаборатории кафедры Технологии хлебопродуктов МГТА были проведены эксперименты по охлаждению зерна в разработанной конструкции бункеров. В бункера засыпалось нагретое зерно и фиксировались его температура и влажность при охлаждении.

Для проведения эксперимента было изготовлено два бункера из жести, имеющих форму усеченной пирамиды (рис.1.). Охлаждающий воздух нагнетался через боковые отверстия бункеров, а после охлаждения вытягивался через отверстия с противоположной стороны. При креплении бункеров друг к другу, между ними были установлены резиновые прокладки, которые позволяли избежать утечки воздуха.

Влажность зерна была определена на влагомере ПВЗ-10 Д, температура термопарами.

Термопары устанавливались в четырех точках на различной толщине слоя зерна, в бункер засыпалось нагретое зерно и фиксировались его температура и влажность. Было проведено четыре серии измерений (табл.2). В качестве критериев эффективности протекания процесса были выбраны коэффициент эффективности охлаждения и коэффициент эффективности влагосъема.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась в EXCEL, при этом были вычислены средние значения температуры и влажности,

Таблица 2.

Результаты измерения послойной температуры и влажности при охлаждении зерна атмосферным воздухом температурой 22 °С

№ серии Врем я охла ж- дения Тохл.» МИН. Температура зерна, °С Влажность, %

во 060 0120 01«О 0250 ©ер со шс

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 0 33,00 36,50 36,00 35,00 34,00 35,25 14,92 17,54

1 26,00 33,50 34,00 32,50 33,00 32,37 - -

2 24,00 31,00 32,50 31,00 32,00 30,62 14,65 17,16

3 23,50 26,50 30,00 30,00 30,00 28,31 - -

4 23,50 24,50 28,50 28,50 29,00 26,93 14,50 16,96

5 23,00 23,00 26,50 27,50 27,50 25,56 - -

6 23,00 22,50 25,00 26,50 27,00 24,75 14,43 16,86

2 0 34,00 36,00 36,50 36,00 34,00 35,62 14,94 17,56

1 25,00 33,00 34,00 33,50 33,00 32,37 - -

2 23,00 30,50 32,00 32,00 32,00 30,50 14,67 17,19

3 22,50 26,50 30,00 30,50 30,00 28,31 - -

4 22,50 24,00 28,50 29,00 29,00 26,81 14,53 17,00

5 22,50 22,50 26,50 28,00 28,00 25,56 - -

6 22,50 22,00 25,00 27,00 27,00 24,68 14,46 16,9

3 0 33,00 38,00 38,00 38,00 34,00 36,87 14,88 17,48

1 24,00 34,00 35,00 35,00 34,00 33,25 - -

2 22,00 29,50 33,00 33,00 33,00 30,75 14,60 17,10

3 22,00 26,00 31,00 31,50 31,00 28,75 - -

4 22,00 23,00 29,00 30,00 30,00 27,00 14,46 16,90

5 22,00 21,50 26,00 28,00 28,50 25,18 - -

6 22,00 21,00 24,00 27,00 28,00 24,25 14,34 16,74

4 0 35,00 37,00 37,00 36,00 35,00 36,20 15,02 17,67

1 28,00 34,00 34,50 34,50 34,00 33,50 - -

2 24,50 30,50 32,50 32,00 32,50 30,60 14,74 17,29

3 24,00 27,50 31,00 31,00 31,00 29,20 - -

4 23,00 25,50 29,50 29,50 30,00 27,80 14,63 17,14

5 24,00 24,00 27,00 28,50 28,50 26,40 - -

6 24,00 23,00 26,00 28,00 28,00 25,80 14,53 17,00

определены коэффициенты эффективности охлаждения и влагосъема, затем по экспериментальным данным были построены графики зависимостей критериев подобия от времени и аппроксимацией получены обобщенные зависимости этих критериев от времени (рис. 3,4).

0,035

0,03 0,025 0,02 0,015 0,01 0,005

О

—т* р? : 0,987 ^0079

— К»

—Полиномиальный (К\и)

Рис. 3. Зависимость коэффициента эффективности влагосъема от времени охлаоедения

Коэффициент эффективности влагосъема К\у учитывает взаимосвязь

С с

исходной ® о и текущей СО влажности в расчете на массу сухого вещества зерна, а также количество удаляемой из зерна влаги:

К,

ЛУ

_ со0 -<в

С С

где ®0пг- конечное "оптимальное" значение влажности просушенного зерна при К\у=1.

1

0,9 0,8 0,7 0,6 \ 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

К( »<п = 0.00! »т3-0.027' г + 0.3107 0.281

995

2 3 4

время, мин.

Рис. 4 Зависимость коэффициента эффективности охлаждения от времени

Коэффициент эффективности охлаждения просушенного зерна учитывает начальную температуру подаваемого на сушку зерна 02, а также степень его охлаждения: 0,-0,

Квом —

02_03<жг

где 03 - температура зерна после охлаждения, °С, Э2 - температура нагрева зерна,

взопт - температура охлажденного зерна при оптимальном значении коэффициента эффективности охлаждения Квохл= 1:

На основе зависимостей коэффициентов эффективности от времени были получены уравнения кинетики охлаждения зерна е3 = е2 - кохл • (1 - о.ооз • е2) • (е2 - , где

Кохл = 0,009т3 - 0,027т2 + 0,3107т - 0,281,

а>\ = ш[ - Куу • (а>; -0,011 • (со;)2 + 9,4, где

Клу = -0,0006т2 + 0,0096т - 0,0079, где 03-температура сухого зерна, °С;

С _ .

СОз - влажность сухого зерна, %; Тохл - время охлаждения, мин.; 02 - температура зерна после камеры нагрева, °С; ( ^ - температура атмосферного воздуха, °С;

С п.

(02 - влажность зерна после зоны нагрева, %. ^ Таким образом, проведены эксперименты по охлаждению зерна в

разработанных бункерах, получены уравнения кинетики охлаждения на основе использования коэффициентов эффективности процесса.

3.3. Разработка имитационной модели, используемой для обоснования конструктивно - технологических параметров зерносушилки

На основе полученных зависимостей и теплового расчета был разработан алгоритм, моделирующий процесс сушки зерна в зерносушилке бункерного типа.

На основе этого алгоритма создана компьютерная программа «Процесс сушки зерна в зерносушилке бункерного типа». Программа реализует математическую модель и позволяет производить полный инженерный ч расчет процесса при различных условиях и производительности

зерносушилки.

Функционально - параметрическая схема работы зерносушилки представлена на (рис.5)

Результаты расчета, проведенного по программе «Процесс сушки зерна пшеницы в зерносушилке бункерного типа» приведены в таблице 3.

| I

Условные обозначения:

1 - сжигание топлива

2 - смешение топочных газов с наружным воздухом

3 - зона нагрева зерна

4 - отлежка зерна

5 - охлаждение просушенного зерна

Рис.5. Функционально - параметрическая схема работы зерносушилки бункерного типа

*

Программа позволяет:

находить оптимальные режимы работы зерносушилки при 4

различных начальных, конечных условиях, для пшеницы с

различным исходным качеством клейковины,

определять необходимое число бункеров в зонах нагрева и

охлаждения при заданной производительности,

проводить полный инженерный расчет,

определять удельные затраты условного топлива на сушку

Таблица 3

Результаты расчета для пшеницы с хорошей клейковиной (45 -75 ед. ИДК), начальной влажности 20% и температуре атмосферного воздуха 5 °С

№ Показатель работы зерносушилки Значение

1 2 3

1 Производительность плановая, кг/ч: 1000

2 Производительность по сырому зерну, кг/ч: 997

3 Производительность по сухому зерну, кг/ч: 930,0

4 Масса зерна после камеры нагрева, кг/ч: 936,0

5 Количество испаренной влаги, кг/ч: 69,8

6 Количество влаги, испаренной в камере нагрева, кг/ч: 62,6

7 Количество влаги, испаренной в зоне охлаждения, кг/ч: 7,2

8 Влажность сырого зерна, %: 20,0

9 Влажность смеси зерна, после зоны сушки %: 14,6

10 Влажность охлажденного зерна %: 14,08

11 Температура зерна после зоны сушки, °С: 45,0

12 Температура зерна после охлаждения, °С: 8,0

13 Температура сырого зерна, °С: 5,0

14 Температура агента сушки, °С: 130

15 Температура отработанного агента сушки, °С: 62,0

16 Фактическое время пребывания зерна в зоне охлаждения, мин: 11,0

17 Необходимое время охлаждения зерна в зоне охлаждения, мин: 12,7

18 Время пребывания зерна в камере нагрева, мин: 11,0

19 Время пребывания зерна в тепловлагообменнике перед зоной охлаждения, мин: 6,6

20 Массовый расход агента сушки, кг/ч: 85,4

21 Массовый расход атмосферного воздуха, кг/ч: 29712,0

22 Количество бункеров: 5

23 Коэффициент эффективности охлаждения: 1,1

24 Влагосодержание атмосферного воздуха, г/кг с.в.: 742,8

25 Влагосодержание агента сушки, г/кг с.в.: 5,2

25 Влагосодержание отработанного агента сушки, г/кг с.в.: 17,5

27 Влагосодержание отработанного воздуха после зоны охлаждения, г/кг с.в.: 5,2

28 Энтальпия атмосферного воздуха, кДж/кг: 17,5

29 Энтальпия агента сушки, кДж/кг: 154,7

!

Продолжение табл.3

1 2 3

30 Энтальпия отработанного агента сушки, кДж/кг: 2005,9

31 Энтальпия отработанного воздуха после зоны охлаждения, кДж/кг: 29,7

32 Расход тепла на сушку, кДж/кг: 346961,0

33 Расход условного топлива на сушку, кг/ч: 12,0

34 Расход условного топлива на сушку одной плановой тонны, кг/план.т: 11,8

При работе с программой необходимо ввести начальные данные: температуру и влажность сырого зерна, температуру окружающего воздуха, влажность, до которой требуется просушить зерно, плановую производительность, выбрать вид пшеницы по качеству клейковины и вид топлива.

4. «Технико-экономическое обоснование разработанной конструкции зерносушилки бункерного типа»

В главе проведен расчет себестоимости сушки зерна пшеницы в базовой и внедряемой зерносушилке. Расчет технико-экономических показателей, проверка адекватности имитационной модели и результаты производственных испытаний разработанной зерносушилки.

4.1. Технико-экономические показатели

За базовую зерносушилку принята зерносушилка СКЗ-4. Результаты расчета технико-экономических показателей приведены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты расчета технико-экономических показателей (в ценах 2003 года)

Показатели технико-экономической эффективности Зерносушилки

Базовая Внедряемая

Годовой объем сушки, В, план. Т. 660 615

Балансовая стоимость зерносушилки, Б, тыс. руб. 700 159,6

Удельные капитальные вложения в производственные фонды, К, руб./план. т. 1060 260

Годовая экономическая эффективность, Э, тыс. руб. _ 76,26

Срок окупаемости, год. - 2.09

Таким образом, себестоимость сушки зерна во внедряемой зерносушилке ниже, чем в базовой.

Повышение эффективности охлаждения определили, исходя из того, температура охлажденного зерна в среднем на 10 °С выше температуры атмосферного воздуха, а минимальное отклонение температуры охлажденного после сушки зерна от температуры воздуха определено как б1 = 5 °С. Согласно проведенным испытаниям температура охлажденного зерна отличается от температуры атмосферного воздуха не более чем на 52 = 4 °С.

Эффективность охлаждения может быть определена из следующего выражения:

Эохл=(5'-52)/51-100%=(5-4)/5 -100%= 20 %.

Таким образом, результаты технико-экономического расчета показывают, что себестоимость сушки зерна внедряемой зерносушилки ниже, чем у базовой, срок окупаемости из расчетных данных составляет 2,09 года, эффективность охлаждения в разработанной зерносушилки повысилась

- на 20 %.

I

I

|

I

]

4.2. Производственные испытания

Для проверки адекватности полученной модели, а также проверки эффективности работы внедряемой зерносушилки, были проведены производственные испытания на ОАО «Хлебная база 65». При проведении испытаний была смонтирована созданная зерносушилка. При проведении испытаний количество и качество клейковины было определено в соответствии с ГОСТ 13586 "Зерно. Методы определения количества и качества клейковины в пшенице". При проведении испытаний было просушено 4 т. зерна пшеницы, показатели качества которой и результаты испытаний и расчетов приведены таблице 5.

Таблица 5.

Результаты производственных испытаний

Параметры производственные результаты расчетные результаты

количество клейковины,% 31 _

Качество клейковины в единицах прибора ИДК до сушки 63 _

после сушки 58 —

Влажность зерна, % сырого зерна 19 19

после зоны сушки 14,3 14,07

после охлаждения 13,5 13,6

Температура,°С агента сушки 130 130

зерна до сушки 11 11

зерна после сушки 45 45

зерна после охлаждения 12 11,5

Плановая производительность, т/ч 0,997 1,00

Расход условного топлива на плановую единицу, кг топлива на тонну зерна 11,4 11,3

В результате проведенных испытаний было установлено, что:

- режимы, определенные по разработанной программе, соответствуют производственным и обеспечивают полное сохранение качества зерна,

производительность зерносушилки соответствует значению, установленному по модели,

- расчет параметров, выполненный по модели, практически совпадает с результатами испытаний,

- разработанная конструкция позволяет весьма эффективно охлаждать зерно

- разработанная зерносушилка является экономичной, так как расход топлива в ней меньше, чем в других зерносушилках небольшой производительности

Максимальные погрешности, вычисленные при сравнении расчетных и производственных данных, полученных при работе разработанной зерносушилки, составили:

- йри определении плановой производительности 3 %

- при определении температуры сухого зерна 4 %

- при определении влажности 0,7 %

Таким образом, в результате производственных испытаний была установлена эффективная работа разработанной зерносушилки, а также подтверждена адекватность созданной модели. Предложение по внедрению было внесено на ОАО «Хлебная база 65».

5. Общие выводы

1. На основе проведенного литературного анализа выявлены факторы совершенствования технологии сушки зерна.

2. Обоснованы оптимальные режимы сушки для повышения

технологических свойств зерна.

3. На основе учета требований, предъявляемых к зерносушильной технике, к выбору основных узлов зерносушилок разработана конструкция зерносушилки бункерного типа непрерывного действия, позволяющая эффективно охлаждать зерно.

4. Разработана математическая модель процесса сушки зерна в зерносушильном агрегате новой конструкции.

5. Разработана имитационная модель процесса сушки зерна. Разработанный алгоритм и программа ЭВМ «Процесс сушки зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия» внесены в государственный реестр компьютерных программ под номером 20036118112 от 29 июля 2003 года

6. Программа «Процесс сушки зерна в зерносушилке бункерного типа непрерывного действия» позволяет производить полный инженерный расчет, определять режим сушки и расход топлива на сушку.

7. Адекватность разработанной модели и повышение эффективности охлаждения зерна подтверждена производственными испытаниями, проведенными на ОАО «Хлебная база 65». Проведены исследования охлаждения зерна на основе физической модели. В результате проведенных испытаний было установлено, что режимы, определенные по разработанной программе, соответствуют производственным и обеспечивают улучшение качества зерна.

8. Результаты технико-экономического расчета показывают, что себестоимость сушки зерна внедряемой зерносушилки ниже, чем у базовой, срок окупаемости из расчетных данных составляет 2,09 года, годовая экономическая эффективность составляет 76,26 тыс. руб. Эффективность охлаждения в разработанной зерносушилки повысилась на 20 %.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Малин Н.И., Арутюнов Г.О. Орлов A.B., «К вопросу разработки конструкции зерносушилок бункерного типа». // Материалы VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия»- М.: МГТА, 2001. - с. 74

2. Арутюнов Г.О., Цуканов М.Ф., «Зерносушилки бункерного типа и перспективы их развития».// Информационный сборник. Научно-технические достижения и передовой опыт в отрасли хлебопродуктов.

Выпуск-2. Хлебпродинформ,- М.: 2003 - с.11-14

3. Арутюнов Г.О., Цуканов М.Ф., «Изменения качества зерна при хранении».// Информационный сборник. Научно-технические достижения и передовой опыт в отрасли хлебопродуктов, с.14-17. Выпуск-2. Хлебпродинформ.- М.: 2003

4. Арутюнов Г.О., Цуканов М.Ф., «Получение уравнений кинетики охлаждения зерна в бункерной зерносушилке».// Объединенный научный журнал №28 (86)-М.:2003. - с.77-80

5. Арутюнов Г.О., Цуканов М.Ф., «Имитационная модель сушки зерна в бункерной зерносушилки». // Информационный сборник. Научно-технические достижения и передовой опыт в отрасли хлебопродуктов. Выпуск-2. Хлебпродинформ. М.: 2003. - с.18-24

6. Арутюнов Г.О., Цуканов М.Ф., «Значение активного вентилирования для сушки зерна». // Объединенный научный журнал №28 (86>М.:2003. - с.81

7. Цуканов М.Ф., Арутюнов Г.О .Разработка зерносушилки бункерного типа непрерывного действия. // Ежемесячный информационно-рекламный и научно- производственный журнал. Техника и оборудование для села №7 (73)-М:2003. - с.18-19

8. Цуканов М.Ф., Кондратьев А.И., Арутюнов Г.О., «Вопросы

! 1

стандартизации пищевого сырья, качества и безопасности пищевых продуктов». // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России». Уфа: 2003. - с. 85-88

1,25 усл. п.л.

Зак. 343

Тираж 100 экз.

Издательство ООО «Стелла-дизайн» 119019, Москва, Зубовский б-р, 17

2оо ? -А

i