автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием экологически безопасных физических методов

кандидата технических наук
Савин, Владимир Николаевич
город
Краснодар
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием экологически безопасных физических методов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савин, Владимир Николаевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Факторы, влияющие на процесс экстрагирования.

1.2 Существующие способы интенсификации технологических процессов

1.3 Влияние ЭМП НЧ на биологические ткани.

1.4 Выбор эффективного метода получения и применения ценных компонентов из растительного сырья.

1.5 Задачи исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Схема и методы исследования.

2.3 Методы планирования эксперимента.

2.4 Основы математической теории эксперимента.

2.5 Планы второго порядка, планы Бокса-Бенкена.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Усовершенствование лабораторной и пилотной экстракционных установок.

3.2 Электрохимические процессы в клетке.

3.3 Проведение экстракции с наложением ЭМП НЧ.

3.4 Использование ССЬ-экстрактов в продуктах функционального назначения.

3.5 Санитарно-гигиеническая оценка полученных С02-экстрактов.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Совершенствование промышленных СОг-экстракторов за счёт подвода энергии ЭМПНЧ.

4.2 Анализ безопасности усовершенствованной СОг-экстракционной установки для обслуживающего персонала и окружающей среды.

4.3 Расчёт экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Савин, Владимир Николаевич

Различные усовершенствования технологий направлены в первую очередь на повышение их экономической эффективности в результате целенаправленного влияния на сырьё, производительность оборудования; сокращения затрат материалов и энергии, улучшения качества продукции, снижения затрат труда. Внедрение в производство достижений современной физики, химии, радиоэлектроники и биологии позволяет существенно снизить энергозатраты и соответственно уменьшить себестоимость выпускаемой продукции.

Использование различных физических воздействий позволяет в значительной степени интенсифицировать технологии пищевой промышленности и в большинстве случаев получать результаты, не достижимые при традиционной технологии. Тем не менее, необходимо учитывать, что промышленность способна оказывать значительное воздействие на экологию окружающей среды, поэтому нужно рассматривать не только экономическую, биологическую, но и экологическую сторону интенсификации процессов новыми методами.

Известно, что во многих городах России, в том числе и в Краснодаре, сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. В постановлении Правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 г. «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года» особая роль в рациональном здоровом питании населения отводилась созданию принципиально новых, сбалансированных по составу продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами. В связи с этим весьма актуальна проблема создания продуктов обладающих высокими антиоксидантными, геропротек-торными и радиопротекторными свойствами и служащими источниками витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Специалисты Института питания

Автор выражает благодарность доктору биологических наук Барышеву Михаилу Геннадьевичу за оказанное содействие в выполнении данной работы

РАМН утверждают, что пищевой рацион человека постоянно должен включать более шестисот ингредиентов.

Известно, что эфирномасличное, пряное и лекарственное сырьё может служить практически неисчерпаемым источником биологически активных веществ (БАВ), которые, в свою очередь, находят применение в различных областях современной пищевой промышленности, медицине и парфюмерном производстве. Поэтому разработка новых продуктов питания с применением растительного сырья привлекает внимание многих ученых пищевой промышленности.

По имеющимся в литературе данным, плоды можжевельника, рябины обыкновенной (красной) и черноплодной и семена расторопши оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие, являются эффективными геропротекторами; предотвращают всасывание токсичных соединений, поступивших в организм вместе с водой и пищей; защищают организм от разрушения при попадании в него химических соединений; оказывают радиопротекторное, противоязвенное, желчегонное действие и способствуют заживлению язв. Кроме того, данные виды сырья содержат большое количество витаминов и минералов.

Известно, что получение высококачественных экстрактов из растительного сырья наиболее целесообразно вести с использованием в качестве растворителей сжатых и сжиженных газов.

Из пищевых растворителей наиболее приемлемым для этой цели является жидкий диоксид углерода (СО2). Этот экстрагент проявляет полное сродство к важнейшим биологически активным веществам, позволяет вести процесс их извлечения из сырья при комнатных температурах (от 18 до 22°С) и полностью улетучивается из мисцеллы при снижении давления в аппаратах до атмосферного.

Технология производства ССЬ-экстрактов является безотходной и экологичной. С точки зрения медицины продукт стерилен, полезен, сочетает в себе вкус, аромат и такие качества, которые не могут быть получены другими экстракционными технологиями.

Значительный вклад в развитие теоретических основ получения и применения С02-экстрактов внесли известные ученые Б.С.Алаев, Л.Г.Александров, В.Э.Банашек, Р.Х.Блягоз, В.А.Карамзин, Г.И.Касьянов, Е.П.Кошевой, Б.И.Леончик, В.А.Ломачинский, Я.С.Мееров, А.В.Пехов, Т.К.Рослякова, Т.И.Тимофеенко, Р.И.Шаззо и др. I» Однако, в традиционной технологии СОг-экстракции имеется ряд недостатков.

В последние десятилетия появились сведения об эффективности слабых воздействий на биологические объекты. Эти результаты трудно объяснимы в рамках классических теорий в физике и химии. Энергия воздействия слабым электромагнитным полем низких частот (НЧ- 1-100 Гц) сравнима со стохастическими флюктуациями энергии в молекуле вещества и недостаточна для иони-л зации молекул, а следовательно не может привести к разрушению веществ и образованию свободных радикалов.

По поводу механизма столь высокой чувствительности биообъектов к электромагнитному полю низких частот в настоящее время нет единого мнения. Существует целый ряд различных гипотез поясняющих механизм действия электромагнитного поля низких частот на биологические объекты: кластерная, ядерного магнитного резонанса, параметрического резонанса, модуляции под действием электромагнитного поля скорости потока взаимодействующих частиц, стохастического и циклотронного резонанса и т.п. Именно отсутствие теоретических обоснований столь длительное время тормозило принятие этого физического воздействия для совершенствования технологий и не позволяло внедрять в технологические схемы обработку биологических объектов электромагнитным полем низких частот. Эти проблемы связаны, видимо, с тем, что согласно последним исследованиям данные эффекты обнаруживаются только на живых клетках, тканях, системах (точнее на объектах с действующим метаболизмом).

Основные исследования учёных направлены на оценку степени воздействия электромагнитного поля на химические реакции. Если электромагнитное поле может изменить скорость химических реакций, то оно способно влиять на биологические объекты, так как химические реакции определяют преобразование энергии в форму, пригодную для разных биологических процессов. Ис-» пользование достижений магнитобиологии в области катализа химических процессов происходящих в пищевой промышленности позволило бы существенно снизить себестоимость производства и повлиять на экологию окружающей среды. Поэтому были проведены исследования по воздействию электромагнитного поля низких частот (1-100 Гц) на процесс СОг-экстрагирования.

Основной вклад в исследование механизмов влияния электромагнитного поля низкой частоты на биообъекты внесли известные учёные БарышевМ.Г., Бурлакова Е.Б., Жадин М.Н., Касьянов Г.И., Коломийцев Ю.С., Леднёв В.В., Новиков В.В., Adair R.K. и др.

Однако, высокая эффективность данного воздействия вызывает вопросы об экологической безопасности применяемых ЭМП НЧ и продуктов, полученных с использованием этого воздействия.

Целью нашей работы было совершенствование технологии получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием экологически безопасных физических методов, приводящих к увеличению выхода и улучшению качества СОг-экстракта, извлекаемого жидким диоксидом углерода, а также к возможности применения полученных СОг-экстрактов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами, для создания новых продуктов функционального назначения. Кроме того, необходимо провести анализ безопасности усовершенствованной СОг-экстракционной установки для обслуживающего персонала и окружающей среды.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием экологически безопасных физических методов"

Выводы

1 Впервые в экстракционной технологии для интенсификации извлечения жидким диоксидом углерода ценных компонентов из растительного сырья применено электромагнитное поле низких частот в диапазоне от 1 до 100 Гц. Установлено, что при частоте 59,0 Гц достигается наибольший выход СО2-экстракта из плодов можжевельника, при 40,1 Гц - из плодов рябины красной, при 21,2 Гц - из плодов рябины черноплодной, при 33,5 Гц - из семян расто-ропши пятнистой.

2 Теоретически и экспериментально определена оптимальная продолжительность воздействия электромагнитного поля низких частот на исследуемое сырьё в течение 25-35 мин., позволяющая увеличить коэффициент диффузии биологически активных веществ из растительной клетки, имеющей капиллярно-пористую структуру.

3 Определены оптимальные параметры С02-экстрагирования веществ из растительного сырья при воздействии на сырье электромагнитного поля низких частот в диапазоне от 20 до 60 Гц: для плодов можжевельника, рябины красной и черноплодной при 18°С, 5,4 МПа в течение 2,9 ч, для семян расторопши при 22°С, давлении 6 МПа в течение 3,1 ч- позволяющие уменьшить продолжительность извлечения экстрактивных веществ из сырья на 20-40%.

4 Усовершенствована традиционная С02-экстракционная установка за счет включения в ее конструкцию генератора электромагнитного поля низких частот (1 - 100 Гц) и амплитудно-модулированного электромагнитного поля с несущей частотой 26,7 МГц, диапазоном модулирующих частот 1 Гц - 100 Гц, глубиной модуляции изменяющейся в пределах от 30% до 70%. Получен патент РФ на полезную модель усовершенствованной установки.

5 Усовершенствована технология получения СОг-экстрактов из растительного сырья путём дополнительного воздействия на растительное сырье электромагнитным полем низких частот, что позволило сократить продолжительность экстракции в 1,2-1,4 раза.

6 Проведена сравнительная оценка физико-химических свойств СОг-экстрактов, полученных под воздействием электромагнитного поля низких частот (1-100 Гц) и по традиционной технологии, показывающая улучшение качественного состава экстрактов полученных по усовершенствованной технологии за счет более полного извлечения ценных компонентов, включая полиненасыщенные жирные кислоты.

7 Разработана техническая документация на ССЬ-экстракты, полученные по новой технологии (ТУ 9169-171-04801346-04), апробированная в производственных условиях цеха экстракции ООО «Компания Караван».

8 На основе полученных СОг-экстрактов созданы новые продукты геро-диетического назначения (ТУ 9160-169-04801346-05, ТУ 9160-170-0480134605). Получены 2 положительных решения о выдаче патентов РФ на изобретения.

9 Проведено исследование геродиетических продуктов с использованием СОг-экстрактов, полученных по усовершенствованной технологии, подтвердившее микробиологическую безопасность полученных продуктов.

10 С помощью тест-микроорганизмов Escherichia coli и Tetrachimena pyri-formis проведена санитарно-гигиеническая оценка безопасности обслуживающего персонала при работе на усовершенствованной СОг-экстракционной установке.

11 Освоение новой технологии в условиях цеха экстракции ООО «Компания Караван» позволит получить прибыль 2,4 млн.руб. на 1 т экстракта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием экологически безопасных физических методов"

На правах рукописи

САВИН Владимир Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодовоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в ГОУ технологический университет»

ВПО «Кубанский государственный

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Касьянов Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал Всероссийского

научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии

Защита состоится 18 мая 2006 г. в 16®2 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г.Краснодар, ул.Московская, 2, корпус А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 14 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

Леончик Борис Иосифович;

кандидат технических наук Троя нова Татьяна Леонидовна

совета, канд. техн. наук

В.ВГончар

з

*

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Использование различных физических воздействий на растительное сырье позволяет в значительной степени совершенствовать технологии извлечения из него ценных компонентов и в большинстве случаев получать результаты не достижимые при традиционных технологиях. Однако, в настоящее время нет достаточно убедительных теоретических и экспериментальных обоснований интенсификации С02-экстрагирования веществ из растительного сырья электромагнитным полем, что тормозит разработку новых технологий и эффективных аппаратов. В связи с этим, исследование влияния электромагнитного поля низких частот (1 - 100 Гц) на степень извлечения жидким С02 ценных компонентов из растительного сырья, оценка воздействия электромагнитного поля низких частот (ЭМП НЧ) на живые организмы и совершенствование на этой основе технологии получения ценных компонентов из растительного сырья является актуальным и имеет теоретическое и прикладное значение для технологии продуктов с лечебно-профилактическими свойствами.

Актуальность темы подтверждается ее соответствием «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.» и инициативной комплексной НИР кафедры Технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ № госрегистрации 1.5.01-05 (20012005 гг.)

1.2 Цель работы. Совершенствование технологии получения ценных

компонентов из растительного сырья с использованием экологически безопасных физических методов.

1.3 Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить оптимальные параметры воздействия электромагнитным полем низких частот на интенсификацию экстрагирования жидким диоксидом углерода биологически активных веществ из растительной клетки,

* Автор выражает благодарность доктору биологических-яаукБарышеву Михаилу Геннадьевичу за оказанное содействие в выполн<Ш£-,$АМ>й работа <

БИБЛИОТЕКА

имеющей капиллярно-пористую структуру;

- усовершенствовать традиционную установку для С02-экстракции, включив в ее конструкцию генератор электромагнитного поля низких частот;

- усовершенствовать технологию получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием электромагнитного поля низких частот;

- провести сравнительную оценку физико-химических свойств С02-экстрактсв, полученных под воздействием электромагнитного поля низких частот и по традиционной технологии;

- разработать техническую документацию на С02-экстракты, полученные по усовершенствованной технологии;

- обосновать рецептуры продуктов функционального назначения на основе С02-экстрактов, полученных по усовершенствованной технологии;

- исследовать микробиологические! показатели полученных продуктов и провести анализ безопасности усовершенствованной С02-экстракционной установки для обслуживающего персонала и окружающей среды;

- провести оценку экономической эффективности предлагаемой технологии.

1.4 Научная новизна. Впервые для интенсификации извлечения биологически активных веществ из растительного сырья экстракция жидким диоксидом углерода совмещена с воздействием электромагнитным полем низких частот.

Теоретически и экспериментально определены параметры ЭМП НЧ и оптимальная продолжительность воздействия на сырьё электромагнитным полем низких частот.

Установлено, что воздействие электромагнитного поля низких частот на растительную клетку приводит к интенсификации перехода экстрактивных веществ из растительной клетки имеюшей капиллярно-пористую структуру, увеличению выхода ценных компонентов, сокращению продолжительности экстракции в 1,2 - 1,4 раза и улучшению качества С02-экстракта.

Получена новая научная информация об экологической безопасности

использования электромагнитного поля за счёт его амплитудной и частотной модуляции в экранированных корпусах.

1.5 Практическая значимость. Усовершенствована традиционная установка для С02-экстракции, позволившая сократить продолжительность цикла экстракции в 1,2 -1,4 раза и снизить себестоимость готовой продукции. Получен патент РФ на полезную модель усовершенствованной экстракционной установки.

Усовершенствована технология получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием электромагнитного поля низких частот.

Предложены рецептуры геродиетических продуктов. Разработана техническая документация на продукты геродиетического назначения. Показано, что внесение полученных С02-экстрактов в геродиетические продукты на мя-сорастительной и рыбоовощной основе позволяет улучшить качество продукции. На основе СОг-экстрактов, полученных по усовершенствованной технологии, созданы новые геродиетические продукты, защищенные 2 положительными решениями о выдаче патентов РФ на изобретения.

С помощью тест-микроорганизмов Escherichia coli и Tetrachimena pyri-formis проведена санитарно-гигиеническая оценка безопасности обслуживающего персонала при работе на усовершенствованной ССЬ-экетракционной установке.

Освоение новой технологии в условиях цеха экстракции ООО «Компания Караван» позволит получить прибыль 2,4 млн.руб. на 1 т экстракта.

1.6 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-методических семинарах отдела экстракции КНИИХП Россельхозакадемии (г.Краснодар, 2002-2005 гг.); на Международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство» (г. Вооонеж, 2003 г.); на международной научной конференции «Информационный подход в естественных, гуманитарных и технических науках» (г.Таганрог, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (г.Краснодар,

2005 г.); на III международной конференции «Экстракция органических соединений» (г.Воронеж, 2005 г.); на II международной научно-практической конференции «Сверхкритические флюидные технологии: Инновационный потенциал России» (г.Ростов-на-Дону, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции» (г.Краснодар, 2005 г.).

1.7 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликованы 1 монография, 1 брошюра, 13 научных статей. Получен 1 патент РФ на полезную модель и 2 положительных решения о выдаче патентов РФ на изобретения.

1.8 Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора патентно-информационной литературы, методической части, экспериментальной части, практической реализации результатов эксперимента, выводов, списка использованных источников и приложений. Основная часть работы изложена на 163 страницах компьютерного текста, включает 14 таблиц и 37 рисунков. Список использованной литературы включает 176 наименований, в том числе 36 - иностранных авторов.

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Объекты исследования. Аналитический обзор патентно-информационной литературы по проблеме интенсификации извлечения ценных компонентов из растительного сырья выявил необходимость выполнения исследования по сокращению продолжительности технологии СОг-экстрагирова-ния веществ из растительного сырья с одновременным улучшением качественного состава экстрактов. Также необходимо исследование защиты обслуживающего персонала от негативного воздействия ЭМП НЧ.

В качестве объектов исследования были выбраны малоизученные виды растительного сырья содержащие ценные компоненты и позволяющие придать готовому продукту геропротекторные свойства: плоды можжевельника обыкновенного (сорт «Виргинский»), рябины красной (сорт «Вефед») и черноплодной (арония) и семена расторопши пятнистой (сорт «Дебют»). Исходное сырьё выращено в сезон 2003-2004 гг. в хозяйствах «Лекраспрома» Ап-шеронского района Краснодарского края. Плоды можжевельника, рябины

красной и черноплодной и семена расторопши пятнистой собирали зрелыми и сушили па открытом воздухе. Высушенное сырьё соответствовало фармакопейной статье «Методы анализа лекарственного растительного сырья» и действующим техническим условиям. В табл.1 приведен химический состав исследуемого растительного сырья.

Таблица 1 - Характеристики исходного сырья

Растительное сырье Содержание эфирного масла, % Основной компонент Идентифицированные химические вещества

Плоды можжевельника 0,5-2,0 Смесь высших спиртов б-, а -пинен, камфен, терпинен, фелландрен, герпинолен, дипентон, сабинен, терпинеол, изоборнеол, кадинен, сахара, смола, юниперин

Плоды рябины красной 1,2-2,4 Флаво-ноиды Каротин, витамины (С, Р, В, РР), флавоноиды, органические кислоты (яблочная, сорбиновая и др.), сахар сорбоза, гликозид парасобозид, каротин, р-каротин-зпоксид, криптоксантин, глюкоза, фруктоза, сахароза, /-сорбоза, сорби-рит, /-яблочная, цианин хлорид, дубильные вещества, гликозид амигдалин, микроэлементы

Плоды рябины черноплодной 1,3-2,4 Полифенолы Пектиновые, дубильные вещества, витамины (С, Р, В], В2, Е, К, РР), каротин, фолиевая, никотиновая и аскорбиновая кислоты, пиридок-син, рибофлавин, красящие вещества, микроэлементы; сахара

Семена расторопши пятнистой 2,2-3,2 ПНЖК Метилхавикол, ё-фелландрен, пинен, дипен-тен, камфен, ацетальдегид, анискетон; комплекс жирных полиненасыщенных кислот: ли-нолевая, олеиновая, стеариновая, арахидоно-вая, пальмитиновая, бегеновая

2.2 Методы исследования. При проведении экспериментальных исследований использовали стандартные методики по оценке качественного состава растительного сырья, экстрактов и готовой продукции рекомендуемые ВНИИСНДВ, Институтом питания АМН РФ, КНИИХП, а также современные физико-химические методы анализа. Пряно-ароматическое сырьё и СОгэкст-ракты из него анализировались по апробированным методикам КНИИХП. На рис.1 приведена схема проведения теоретических и экспериментальных исследований, иллюстрирующая взаимосвязь основных этапов работы.

Рисунок 1 - Схема проведения теоретических и экспериментальных исследований

Приёмку сырья и отбор проб проводили по ГОСТ 24027.0, подлинность сырья и содержание примесей по ГОСТ 24027.1, определение влажности, содержание золы, экстрактивных и дубильных веществ по ГОСТ 24027.2-6.-80. Размер частиц измельченного сырья контролировали методом фракционирования на наборе стандартных сит. Основные показатели качества С02-экстрактов из растительного сырья определяли по ГОСТ 30143-94, ГОСТ 30144-94, ГОСТ 30145-94 «Масла эфирные и продукты эфиромасличного производства». Антибактериальную активность СОг-экстрактов оценивали с помощью модифицированного метода Л.А.Русановой.

Планирование экспериментов было сделано с учётом принципов математического планирования эксперимента и составлены планы Бокса-Бенкена 2-го порядка. Данный метод позволяет проводить эксперименты в пределах технологических режимов. Все найденные величины имеют доверительную вероятность 95%. Воспроизводимость экспериментов проверяли по критерию Кохрена. Математическая обработка результатов экспериментов проводилась с использованием современной компьютерной программы Statistica 6.0.

Поиск оптимальной частоты воздействия на сырьё осуществлялся автором по методике разработанной Барышевым М.Г. С помощью экспресс-теста были найдены частоты, на которьтс предположительно может быть получен эффект повышения выхода экстрактивных веществ. Далее проводились опыты на лабораторной установке с целью подтверждения наличия эффекта при воздействии ЭМП выбранных частот на сырьё.

Лабораторная С02-экстракция исследуемого сырья в сочетании с обработкой ЭМП НЧ осуществлялась в следующей последовательности. Сухое растительное сырье предварительно измельчали в крупку диаметром 1,52,0 мм и вальцевали в лепестки толщиной 0,2 мм, затем помещали в экстрактор, заливали жидким С02 и обрабатывали ЭМП НЧ в диапазоне частот 1100 Гц с напряженностью внутри э кстрактора 150 А/м.

На рис.2 приведена схема усовершенствованной автором традиционной установки в цехе экстракции ООО «Компания Караван» для извлечения ценных компонентов из растительного сырья.

Рисунок 2 - Усовершенствованная С02-экстракционная установка:

1 - генератор ЭМП НЧ, 2 - мисцеллосборники, 3 - защищенное экраном смотровое окно, 4 - герметичный корпус, 5 - излучатель генератора, 6 - самоуплотняющийся люк, 7 - воронка для сбора конденсата, 8 - трубопровод, 9 - манометр, 10 - стеклянный экстрактор, 11 - ручка-манипулятор, 12 - поворотный столик.

Отличием данной установки от ранее существующих является наличие в ее конструкции генератора электромагнитного поля низких частот.

2.3 Результаты исследования

2.3.1 Изучение влияния ЭМП НЧ на степень извлечения жидким диоксидом углерода ценных компонентов из растительного сырья. Теоретически обоснован выбор электромагнитных полей низкой частоты для интенсификации процессов извлечения ценных компонентов из растительного сырья. Зависимость выхода С02-экстракта от температуры (15-25°С), времени (25-35 мин) и частоты (20-60 Гц) воздействия ЭМП НЧ на сырьё представлена на рис.3, 4. Как следует из рис.4, оптимальное время воздействия ЭМП НЧ на сырьё равно 25-35 мин. Для плодов рябины красной зависимость выхода (В, %) СОг-экстракта от времени обработки ЭМП НЧ (т, мин.) и температуры & °С) имеет вид:

В = -3,8045 + 0,0396 т + 0,3871-1 - 0,0009-т2 + 0,0004-тч - 0,008СН2

Для остальных видов сырья зависимости выхода экстракта от температуры, времени и частоты обработки имеют аналогичный вид. В табл.2 показаны найденные в результате исследований оптимальные параметры воздей-

ствия на сырье жидким диоксидом углерода в сочетании с ЭМП НЧ.

1,3

* 1,25

га £

« 1,2

о

о 1,15

о

3 X 1,1

а

18

25 /16,5

Время обработки т, 35 мин

Рисунок 3 - Зависимость выхода СОг-экстракта из плодов рябины красной от времени обработки сырья ЭМП НЧ и температуры при частоте обработки 40,1 Гц

59,0 Гц

ИМ

39,2 Гц контроль

.1 Гц

3 4 5

Продолжительность экстракции г, ч Рисунок 4 - Зависимость извлечения экстрактивных веществ из плодов можжевельника от частоты обработки ЭМП

Таблица 2 - Оптимальные параметры воздействия на исследуемое сырье жидким диоксидом углерода в сочетании с ЭМП ЙЧ с целью максимизации извлечения экстрактивных веществ

Вид сырья Частота ЭМП НЧ, Гц Время воздействия ЭМП НЧ, мин Температура, °С Давление, МПа Продолжительность экстрагирования, ч

Плоды можжевельника 59,0 25-35 18 5,4 2,9

Плоды рябины красной 40,1 25-35 18 5,4 2,9

Плоды рябины черноплодной 21,2 25-35 18 5,4 2,9

Семена расторо-пши пятнистой 33,5 25-35 22 6,0 3,1

Из графика на рис.4 видно, что выход СОг-экстракта существенно зависит от частоты воздействия ЭМП, причем он может не только увеличиться, но и уменьшиться (частота 99,1 Гц). Оптимальной частотой воздействия ЭМП на плоды можжевельника является 59,0 Гц.

В результате воздействия на растительное сырье произошло увеличение выхода СОг-зкстракта, а также уменьшение продолжительности экстрагирования.

2.3.2 Механизм воздействия ЭМП НЧ на растительное сырье. Механизм воздействия ЭМП НЧ на растительное сырье основывается на изменении потоков ионного транспорта протекающих в мембране клетки, под влиянием которых происходит обезвоживание клетки, уменьшение её объёма и, как следствие, уменьшение коэффициента поверхностного натяжения и увеличение диффузионной проницаемости.

2.3.3 Совершенствование технологии получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием ЭМП НЧ. Эффект парных взаимодействий жидкого С02 и ЭМП НЧ при воздействии на растительную клетку, имеющею капиллярно-пористую структуру был впервые апробирован автором в условиях цеха экстракции ООО «Компания Караван». Установленный синергетический эффект такой обработки позволил существенно упростить технологическую схему производства и добиться улучшения технологических показателей. На рис.5 показана усовершенствованная технологическая схема получения ценных компонентов из растительного сырья с использованием экологически безопасных физиче ских методов.

Рисунок 5 - Усовершенствованная технологическая схема производства СОг-экстракгов

...........т экстракционный

Генератор : модуль

ЭМПНЧ • г

Отличием усовершенствованной технологической схемы от традиционной является включение в нее генератора ЭМП НЧ для воздействия на сырье.

При использовании экстракторов из немагнитного материала предложено использовать модулированное ЭМП, применяя более дешевые и удобные электрические (вместо магнитных) экраны. Проведены исследования по влиянию различных видов модуляции ЭМП на эффективность извлечения жидким диоксидом углерода ценных компонентов из растительного сырья.

Результаты применения различных видов модуляции показаны на рис.6. При этом в качестве модулирующих частот использовались ранее найденные резонансные частоты для каждого вида сырья.

Как видно из рис.6, при использовании модулированных полей получаются результаты аналогичные применению ЭМП НЧ. Таким образом, для экстракторов, выполненных из немагнитного материала, можно использовать модулированные ЭМП с низкочастотной .модулирующей, применяя электрические экраны.

6 1 ' * з 4-

* 5

I-

<? 3 6 о

V ■ 1

о

Из можжевеловой Из ягод рябины Из ягод рябины Иэрасторопши ягоды красной черноплодной пятнистой

Рисунок 6 - Выход СОг-экстракта при использовании ЭМП НЧ и различных видов модуляции в сравнении с выходом по традиционной технологии

1 - ЭМП НЧ; 2 - амплитудно-модулированное ЭМП; 3 - частотно-модулированное ЭМП; 4 - фазово-модулированное ЭМП; 5 - по традиционной технологии

2.3,4 Сравнительная оценка качественного состава СО^-экстрактов, получаемых по традиционной и по усовершенствованной технологии. Физико-химические свойства СОг-экстрактов, получаемых по традиционной и по усовершенствованной технологии, приведены в табл.3.

Таблица 3 - Физико-химические свойства СОг-экстрактов

Наименование показателей СОг-экстракты

по традиционной технологии по усовершенствованной технологии Результат

СО^-экстракт из плодов можжевельника

Плотность при 20 иС 0,9500 - 0,9890 0,9852 Норма

Показатель преломления при 20 "С 1,4990-1,5100 1,5027 Норма

Кислотное число, мг КОН, не более 28 25 -3

Содержание ПНЖК, % 4,1 6,3 +2,2

СОгэкстракт из плодов рябины красной

Плотность при 20 °С 0,9440 - 0,9920 0,9857 Норма

Показатель преломления при 20 "С 1,4760-1,5150 1,4986 Норма

Кислотное число, мг КОН, не более 8,0 7,5 -0,5

Содержание ПНЖК, % 3,8 5.7 +1,9

СОг-жстракт из плодов рябины черноплодной

1 Ьютнос гь при 20 иС 0,9520 - 0,9740 0,9598 Норма

Показатель преломления при 20 "С 1,4580-1,4990 1,4912 Норма

Кислотное число, мг КОН, не более 9,5 8,9 -0,6

Содержание ПНЖК, % 4,2 6,9 +2,7

СО^экстракт из семян расторопши пятнистой

Плотность при 20 "С 0,9310 - 0,9940 0,9873 Норма

Показатель преломления при 20 :С 1,4840-1,5140 1,5097 Норма

Кисло 1 мое число, мг КОН, не более 14,0 13,2 -0,8

Содержание ПНЖК, % 5,3 7,4 +2,1

Полученные С02-экстракгы представляют собой маслянистые жидкости с содержанием влаги 2,0 - 2,7% и характерным для исходного сырья запахом. При соотношении 1:1 полученные экстракты полностью растворяются в 96° этиловом спирте.

Как видно из табл.3, при воздействии на растительное сырье ЭМП НЧ происходит существенное увеличение выхода ПНЖК и уменьшение кислотных чисел С02-экстрактов.

Полученные по усовершенствованной технологии СОг-экстракты обладают высокими антиоксидантными и геропротекторными свойствами, поэтому рекомендованы для использования в продуктах геродиетического назначения.

2.3.5 Использование СОг-экстрактов в продуктах функционального назначения. На СОг-экстракты, полученные по усовершенствованной технологии, разработано ТУ 9169-171-04801346-04. Полученные по усовершенствованной технологии СС>2-экстракты были использованы в качестве геропро-текторного, радиопротекторного, антиоксидантного средства. С участием автора разработано 4 способа приготовления геродиетических продуктов с СОг-экстрактами и получено 2 положительных решения на выдачу патентов РФ на изобретения.

Рецептурный состав данных продуктов, включающих смесь шрота из плодов можжевельника, рябины красной и черноплодной и семян растороп-ши пятнистой в соотношении 6:6:5:3 с нанесенным купажом из СОг-экстрак-тов, изображен на рис. 7, 8.

Молоко сухое обезжиренное 3%

Кабачки 11%

Шпик боковой 9%

Лук репчатый 9%

Говядина I

категории 50%

Чечевица

5%

Шрот Морковь 1% 12%

Рисунок 7- Рецептурный состав геродиетического продукта «Бодрость» на мясорастительной основе

Лук репчатый

9%

Морковь 11%

Топинамбур 10%

Крупа гречневая , 5%

Рисунок 8 - Рецептурный состав комбинированного геродиетического продукта «Нептун» на рыбоовощной основе

Микробиологические показатели продуктов с С02-эксграктами приве-

дены в табл.4. Как видно из табл.4, за счет включения в состав конструированных продуктов новых видов СОг-экстрактов достигается микробиологическая безопасность геродиетических продуктов. Химический состав созданных геродиетических продуктов приведён в табл.5.

Таблица 4- Микробиологические показатели продуктов с купажом С02-экстрактов из плодов можжевельника, рябины красной и черноплодной и

семян расторопши пятнистой

Вид продукта Количество мезо-фильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, КОЕ/г Присутствие в исследуемом продукте

БГКП (колифор-мы), в I г Сульфитредуци-рующие клострн-дии, в 0,1 г Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, в 25 г

Геродиетический продукт на мясо-раст ительной основе «Бодрость» 1-Ю2 нет роста нет роста нет роста

Комбинированный геродиетический продукт на рыбоовощной основе «Нептун» МО2 нет роста нет роста нет роста

4

Г

Таблица 5 - Химическии состав созданных геродиетических продуктов

Показатели пищевой ценности Геродиетический продукт на мясорас-тительной основе «Бодрость» Комбинированный геродиетический продукт на рыбоовощной основе «Нептун» Контроль. Паштет «Дачный»

1 2 3 4

Вода, % 68,0 62,5 65,0

Белок, % 13,0 11,3 10,2

Жир, % 13,9 12,2 14,0

ПНЖК,% 0,9 1,3 0,8

Холестерин, мг% 30 47 48

Углеводы, % 2,4 9,2 9,1

Пищевые волокна, % 0,1 0,8 0,4

Органические кислоты,0/» 0,1 0,1 0,1

Зола, % 2,6 5,1 2,4

Ыа, мг% 981 1502 860

К, мг% 206 348 250

Са. мг% 13 34 16

Мг,мг% 19 29 23

Р, мг% 155 129 134

Ие, мг% 1,1 0,9 0,9

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4

А, мкг% 20,0 80,0 18,5

/?-каротин, мкг% 16,0 50,0 14,6

В,, мг% 0,14 0,07 0,06

В2, мг% 0,18 0,09 0,07

РР, мг% 2,4 1,8 1,04

С, мг% 2,6 10,6 2,4

Энергетическая ценность, ккал 187 192 170

2.3.6 Исследование экологической безопасности работы усовершенствованной экстракционной установки. Так как для интенсификации технологии С02-экстрагирования нами применялось ЭМП НЧ, относящееся к экологическим факторам, проверяли эффективность экранирования ЭМП НЧ стенками камеры.

С целью исследования безопасности для окружающей среды работы усовершенствованной COz-экстракционной установки производились замеры напряженности и исследования воздействия ЭМП НЧ генерируемого излучателем на различном расстоянии от установки и некомпенсированного стенками установки. Для осуществления первого опыта использовался характерио-граф СК4-56 работающий в диапазоне частот от 1 Гц до 60 кГц. Исследования величины напряженности поля проводилось на различных направлениях и расстояниях от 1 м до 10 м от экстрактора. По результатам этих экспериментальных исследований сделан вывод, что при исходной напряженности ЭМП 150 А/м внутри экстрактора происходит ослабление напряженности ЭМП стенками камеры более чем в 1000 раз.

Кроме этого, были проведены опыты по оценке влияния на тест-микроорганизмы ЭМП НЧ некомпенсированного и скомпенсированного корпусом экстрактора. Колбы с тест-микроорганизмами Escherichia coli устанавливались в тех же точках возле экстрактора, где производились замеры напряженности поля, т.е. на расстоянии от 1 м до 10 м от экстрактора. Регистрацию результатов инкубирования производили на установке для счета колоний Fisher Model 480.

Результаты исследования числа колоний Escherichia coli при располо-

жении колб с культурами внутри (при отсутствии давления в экстракторе) и снаружи экстрактора и подаче на излучатель генератора ЭМП резонансной для данного тест-микроорганизма частоты f = 38,0 Гц в течение 20 мин представлены на рис.9, при этом напряженность поля внутри экстрактора на расстоянии 1 м от излучателя составляла 150 А/м. Как следует из результатов исследования, ЭМП с резонансной для данно! о тест-микроорганизма частотой подавляет жизнедеятельность микроорганизмов внутри экстрактора, по сравнению с контролем, в то время как изменение числа колоний снаружи экстрактора не отличается от контроля на величину большую погрешности эксперимента, т.е. поле не оказывает влияния на микроорганизмы находящиеся за пределами экстрактора.

Таким образом, ЭМП с выбранной частотой вполне эффективно подавляет активность микроорганизмов, а стенки экстрактора вполне удовлетворительно экранируют ЭМП НЧ.

о Расстояние от генератора ЗМП НЧ, м □ Число колоний в контроле 0Число колоний в опыте

Рисунок 9 - Воздействие ЭМП НЧ ча культуру Escherichia coli внутри и снаружи экстрактора

Кроме этого, для оценки степени воздействия ЭМП НЧ нами использовался тест-микроорганизм Tetrachimena pyriformis. В результате проведенного эксперимента образцы удаленные более 1 метра от экстрактора практиче-

ски не изменились по сравнению с контролем. В то же время погибло большинство тест-микроорганизмов, находящихся внутри экстрактора и подвергшихся воздействию ЭМП резонансной для данного вида частоты Г = 37,0 Гц некомпенсированного стенками экстрактора, а оставшиеся в живых уменьшили активность в три раза.

2.3.7 Экономическая эффективность от внедрения усовершенствованной технологии. В опытно-промышленных условиях изготовлены индивидуальные и купажированные СОг-экстракты, предназначенные для обогащения химического состава, улучшения вкуса и аромата. Разработана техническая документация на геродиетический продукт на мясорастительной основе «Бодрость» (ТУ 9160-169-04801346-05) и комбинированный геродиетический продукт на рыбоовощной основе «Нептун» (ТУ 9160-170-04801346-05) с использованием С02-экстр актов, полученных по усовершенствованной технологии. Приведенный в диссертации расчет экономической эффективности от внедрения в производство усовершенствованной технологии достигается за счет снижения себестоимости С02-зкстрактов из плодов можжевельника, рябины красной и черноплодной и семян расторопши. Освоение новой технологии в условиях цеха экстракции ООО «Компания Караван» позволит получить прибыль 2,4 млн.руб. на 1 т экстракта.

Выводы

1 Впервые в экстракционной технологии для интенсификации извлечения жидким диоксидом углерода ценных компонентов из растительного сырья применено электромагнитное поле низких частот в диапазоне от 1 до 100 Гц. Установлено, что при частоте 59,0 Гц достигается наибольший выход С02-экстракта из плодов можжевельника, при 40,1 Гц - из плодов рябины красной, при 21,2 Гц - из плодов рябины черноплодной, при 33,5 Гц - из семян расторопши пятнистой.

2 Теоретически и экспериментально определена оптимальная продолжительность воздействия электромагнитного поля низких частот на исследуемое сырьё в течение 25-35 мив., позволяющая увеличить коэффициент

диффузии биологически активных веществ из растительной клетки, имеющей капиллярно-пористую структуру.

3 Определены оптимальные параметры С02-экстрагирования веществ из растительного сырья при воздействии на сырье электромагнитного поля низких частот в диапазоне от 20 до 60 Гц: для плодов можжевельника, рябины красной и черноплодной при 18°С, 5,4 МПа в течение 2,9 ч, для се»-ян рас-торопши при 22°С, давлении 6 МПа в течение 3,1 ч - позволяющие уменьшить продолжительность извлечения экстрактивных веществ из сырья на 20-40%.

4 Усовершенствована традиционная С02-экстракционная установка за счет включения в ее конструкцию генератора электромагнитного поля низких частот (1-100 Гц) и амплитудно-модулированного электромагнитного поля с несущей частотой 26,7 МГц, диапазоном модулирующих частот 1 Гц -100 Гц, глубиной модуляции изменяющейся в пределах от 30% до 70%. Получен патент РФ на полезную модель усовершенствованной установки.

5 Усовершенствована технология получения С02-экстрактов из растительного сырья путём дополнительного воздействия на растительное сырье электромагнитным полем низких частот, что позволило сократить продолжительность экстракции в 1,2-1,4 раза.

6 Проведена сравнительная оценка физико-химических свойств С02-экстрактов, полученных под воздействием электромагнитного поля низких частот (1-100 Гц) и по традиционной технологии, показывающая улучшение качественного состава экстрактов полученных по усовершенствованной технологии за счет более полного извлечения ценных компонентов, включая полиненасыщенные жирные кислоты.

7 Разработана техническая документация на С02-экстракты, полученные по новой технологии (ТУ 9169-171-04801346-04), апробированная в производственных условиях цеха экстракции ООО «Компания Караван».

8 На основе полученных С02-экстрактов созданы новые продукты ге-родиетического назначения (ТУ 9160-169-04801346-05, ТУ 9160-170-

04801346-05). Получены 2 положительных решения о выдаче патентов РФ на изобретения.

9 Проведено исследование геродиетических продуктов с использованием С02-экстр актов, полученных по усовершенствованной технологии, подтвердившее микробиологическую безопасность полученных продуктов.

10 С помощью тест-микроорганизмов Escherichia coli и Tetrachimena pyriformis проведена санитарно-гигиеническая оценка безопасности обслуживающего персонала при работе на усовершенствованной СОг-экстракционной установке.

11 Освоение новой технологии в условиях цеха экстракции ООО «Компания Караван» позволит получить прибыль 2,4 млн.руб. на 1 т экстракта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Савин, В.Н. Интенсификация процесса извлечения ценных компонентов из сырья методами газожидкостного экстрагирования [Текст] /В.Н.Савин // «Совершенствование технологии переработки сырья животного и растительного происхождения»: сборник научных трудов - Краснодар: Ку-бан. гос. технол. ун-т, 2002,- С.57-59.- ISBN 5-8333-0097-5.

2 Савин, В.Н. Воздействие низкочастотного электромагнитного поля на извлечение ценных компонентов из растительного сырья [Текст] /В.Н.Савин // «Новые технологии - будущее пищевой промышленности», сборник трудов.- Краснодар: ГУ КНИИХПСП, 2002,- С. 182.

3 Ильченко, Г.П. Интенсификация процесса СОг экстракции с помощью переменного магнитного поля [Текст] / ГЛ.Ильченко, Г.И.Касьянов, С.В.Бутго, В.Н.Савин // Пищевая промышленность.- 2002, №11.— С.36.

4 Савин, В.Н. Повышение эффективности процесса С02-экстракции [Текст] / В.Н.Савин // «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство», материалы Международной научно-технической конференции.-Воронеж, 2003 г., С.126-127.

5 Савин, В.Н. Математическое планирование активного эксперимента и обработка его результатов [Текст] / В.Н.Савин, Г.И.Касьянов, А.М.Савина, К.А.Кирий- Краснодар: КубГТУ, 2003.- 44 е.- Библиогр.: с. 38.

6 Барышев, М.Г. Моделирование электрических колебаний в биологических системах, вызванных воздействием электромагнитного поля [Текст] /М.Г.Барышев, В.Н.Савин // «Развитие современных технологий обработки сырья растительного и животного происхождения»: Сборник трудов - Краснодар: ГУ КНИИХП, 2004.- С.38-39.

7 Касьянов, Г.И. Новые геродиетические продукты [Текст] /Г.И.Касьянов, М Г.Михайлова, В.Н.Савин // «Развитие современных технологий обработки сырья растительного и животного происхождения»: Сборник трудов - Краснодар: ГУ КНИИХП, 2004,- С.52-53.

8 Решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2003101095/13, МПК7 А 23 L 1/29, 1/30, 1/325, 1/212, С 12 Р 1/02. Способ приготовления геродиетического продукта [Текст] / Квасенков О.И., Касьянов Г.И., Савин В.Н.; заявитель и патентообладатель Всерос. науч.-исслед. ин-т консервной и овощесушильной промышленности (гос.науч.учрежд.); за-явл.16.01.2003; опубл.28.09.2004.

9 Савин, B.BL Изучение влияния энергоинформационных полей крайне низкой частоты на биологичесгае объекты [Текст] / В.Н.Савин, Г.П.Ильченко // Материалы международной научной конференции «Информационный подход в естественных, гуманитарных и технических науках», часть 2.- Таганрог: ТРТУ, 2004,- С.77-78,- ISBN 5-88040-041-7.

10 Решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2003102061/13, МПК7 А 23 L 1/29, С 12 Р 1/02. Способ получения комбинированного продукта для геродиетического питания [Текст] / Квасенков О.И., Касьянов Г.И., Савин В.Н.; заявитель и патентообладатель Всерос. науч.-исслед. ин-т консервной и овощесушильной промышленности (гос.науч.учрежд.); заявл.27.01.2003; опубл.01.02.2005.

11 Касьянов, Г.И. Эффективность воздействия электромагнигных полей на растительное сырье [Текст] / Г.И.Касьянов, Савин В.Н., Д.С.Джаруллаев, Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства».- Краснодар: КубГТУ, 2005.- С. 309311.

12 Савин, В.Н. Использование слабых энергоинформационных полей для увеличения выхода экстракта из растительного сырья [Текст] /В.Н.Савин, Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства».- Краснодар: КубГТУ, 2005,- С. 335-337.

13 Савин, В.Н. Использование слабых электромагнитных полей сверхнизких частот при получении СОг-экстракта можжевеловых ягод [Текст] /В.Н.Савин // Каталог докладов III международной конференции «Экстракция органических соединений».- Воронеж: BITA, 2005,- С. 245.

14 Савин, В.Н. Интенсификация процесса СОг-экстракции воздействием электромагнитных полей низкой частоты [Текст] / В.Н.Савин, Г.И.Касьянов, М.Г.Барышев, А.М.Савина // Тезисы докладов П международной научно-практической конференции «Сверхкритические флюидные технологии: Инновационный потенциал России».- Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦВВР»,2005.-С. 82-85.-ISBN 5-94153-081-1.

15 Савин, В.Н. Экологическое воздействие на биологические объекты электромагнитных полей крайне низких и сверхнизких частот [Текст] /В.Н.Савин // Известия вузов. Пищевая технология - 2005, № 5 - 6 - С.128-

16 Dossou-Yovo, P. L'Ecologie comme facteur de development [Text] /P.Dossou-Yovo, W.N.Sawin, Y.F.Mishanin // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции» .Краснодар: ГУ КНИИХПСП РАСХН, 2005.- С. 223-224.

17 Патент РФ на полезную модель №48804, МПК7 B01D 11/02. Установка для газожидкостной экстракции растительного сырья [Текст] / Савин В.Н.; заявитель и патентообладатель Гос. науч. учрежд. высш. проф. образования «Кубанский гос. технол. ун-т»; по заявке №2005116542 от.30.05.2005; опубл.06.07.2005.

18 Савин, В.Н. Экологические аспекты применения электромагнитных полей в экстракционных технологиях: Монография [Текст] / В.Н.Савин, М.Г.Барышев, Г.И.Касьянов.- Краснодар: КНИИХП, КубГТУ, 2005.- 148 с.-Библиогр.: с. 137.

<aoo£ft аоэь

►"8095

Подписано в печать -(О.ОЧ. SlOOA Зак. №-f-fiho Тираж -СОО Типография КубГТУ, 350058, Краснодар, Старокубанская, 88/4