автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процессов и технологических систем пищевых производств с целью обеспечения их безопасности и качества готовой продукции

доктора технических наук
Стрелюхина, Алла Николаевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процессов и технологических систем пищевых производств с целью обеспечения их безопасности и качества готовой продукции»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стрелюхина, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.1. Современные методы обеспечения качества и безопасности пищевых производств.

1.2. Формирование качества пищевых продуктов в процессе производства

1.2.1. Влияние технологического оборудования на качество продукции.

1.2.2. Проблемы оценки качества технологий.

1.2.3. Современные методы количественной оценки качества реализации технологических процессов.

1.3. Технологические системы пищевых производств.

1.3.1. Показатели качества технологических систем.

1.3.2. Способы формализации и моделирования безопасности технологических систем.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Системный подход к исследованию безопасности технологических систем пищевых производств.

2.2. Построение и исследование модели "дерево событий".

2.2.1. Принципы построения модели "дерево событий".

2.2.2. Качественный и количественный анализ модели "дерево событий".

2.2.3. Оценивание безопасности технологических систем при нечетко определенных исходных данных.

2.3. Анализ безопасности технологических систем и технологических процессов по параметрам качества выпускаемой продукции.

2.4. Надежность технологического оборудования и методика ее оценивания.

2.5. Совершенствование безопасности процессов и технологических систем.

2.6. Выводы.

3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПО ПАРАМЕТРАМ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.

3.1. Анализ безопасности процессов и технологической системы производства нарезных батонов.

3.1.1. Системный анализ процесса.

3.1.2. Оценка надежности технологического оборудования линии по производству нарезных батонов.

3.1.3. Анализ и оценка безопасности процессов и технологической системы производства нарезных батонов по парамет- 167 рам качества выпускаемой продукции.

3.1.4. Направления совершенствования технологической системы производства нарезных батонов.

3.2. Системный анализ производства макаронных изделий.

3.2.1. Оценка целостности технологической системы производства макаронных изделий.

3.2.2.Статистический контроль процесса формования макаронных изделий.

3.2.3. Надежность технологического оборудования линии по производству макаронных изделий.

3.2.4. Совершенствование подсистемы формования макаронных изделий.

3.2.5. Оценка риска ухудшения качества макаронных изделий в результате отклонения параметров процесса формования.

3.3. Анализ безопасности процесса темперирования шоколадной массы.

3.3.1. Влияние качества выполнения процесса темперирования шоколадной массы на качество готового продукта.

3.3.2. Прогнозирование и оценка риска нарушений режимных параметров процесса темперирования шоколадной массы.

3.4. Выводы.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ МУКОМОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ).

4.1. Методы обеспечения промышленной безопасности производств на основе анализа риска.

4.2. Анализ причин аварий на объектах мукомольной промышленности

4.3. Надежность технологического оборудования мукомольной отрасли промышленности.

4.3.1. Эксплуатационные причины нарушения исправности мукомольного оборудования.

4.3.2. Оценка надежности технологического оборудования опытно-экспериментальной мельницы ВНИИЗ.

4.4. Анализ риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций на предприятиях мукомольной отрасли.

4.4.1. Определение вероятности возникновения исходных инцидентов и головного события.

4.4.2. Оценивание риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций при проведении технологических процессов

4.5. Оценивание вероятности аварий при возникновении взрывопожароопасных ситуаций.

4.6. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов.

5.2. Методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции.

5.3. Методика оценивания риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций.

5.4. Методика оценивания риска возникновения аварий.

5.5. Капиллярный вискозиметр для измерения реологических характеристик пищевых масс в потоке

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Стрелюхина, Алла Николаевна

Уровень жизни населения во многом зависит от состояния и развития агропромышленного комплекса. Потребительский рынок более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Пищевые отрасли - одно из главных звеньев в структуре АПК - должны обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимым, высококачественным продовольствием.

В Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг отмечается, что качество продукции является одним из важнейших факторов реализации национальных интересов государства в экономической, социальной, военной, международной, информационной и экологической сферах деятельности [16, 29,18 ].

Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны. В соответствующей научной литературе и в официальных документах международных организаций, к сожалению, пока не сложилось единого понимания содержания продовольственной безопасности, позволяющего вычленить эту проблему из широкого круга вопросов, связанных с продовольствием. Однако, в последние годы появляются работы, в которых понятие продовольственной безопасности характеризуется, как социально-экономическая и производственная категория, и выделяется из проблемы чрезвычайного продовольственного положения, связанного со стихийными бедствиями, войнами, эпидемиями и другими чрезвычайными ситуациями [78, 207, 223]. В этой трактовке продовольственная безопасность подразумевает соблюдение одного из важнейших прав человека -права на поддержание своего существования за счет высококачественного и безопасного питания.

Проблема продовольственной безопасности — системная задача иерархического типа.

Качество пищевых продуктов напрямую зависит от качества технологических систем пищевых производств, позволяющих реализовывать используемую технологию и гарантировать качество технологических процессов. Применяемые технология и технологическая система должны не только обеспечивать экономическую эффективность, но и гарантировать качество продукции, которое является одним из важнейших, объективных критериев эффективности функционирования системы. Одним из важнейших свойств, характеризующих качество технологических систем, является их способность к адаптации при возникновении опасных нерегламентиро-ванных ситуаций в процессе функционирования. Это свойство обусловлено совершенством структуры системы, связей между ее элементами и качеством самих элементов. Система должна противостоять опасным нарушениям, способным повлечь за собой ухудшение качества выпускаемой продукции. Приоритетным является оборудование с системами объективного приборного контроля свойств перерабатываемого сырья и полуфабрикатов, позволяющими, на основе полученных данных, корректировать режимы обработки и обеспечивать высокое качество готового продукта. Создание принципиально новых и коренное совершенствование известных технологий, оборудования, а также приборов для анализа и контроля производства возможно только на основе изучения процессов, происходящих в пищевых средах при обработке.

В нашей работе продовольственная безопасность рассматривается как производственная и социальная категория состояния пищевой индустрии, характеризующаяся способностью технологических систем пищевых производств обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции.

Второе важное направление, отражающее качество технологических систем и регламентируемое Федеральным законодательством - их промышленная и экологическая безопасность [208, 17]. Принятие Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" закрепило правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства. К числу опасных производственных объектов в пищевой промышленности относят: мукомольные, крупяные, комбикормовые производства, элеваторы, склады и оборудование для хранения и подготовки сырья в хлебопекарной, макаронной, пивоваренной, масложировой отраслях [157].

Безопасность производств достигается решением ряда сложных задач, связанных с безопасностью применяемого оборудования. Важнейшими из них являются: обеспечение требований безопасности на стадии проектно-конструкторских работ, качественное изготовление и монтаж оборудования, разработка и строгое соблюдение правил его эксплуатации и технического обслуживания, создание надёжных автоматических систем диагностики и защиты от аварий. Одной из основных составляющих комплекса мер по обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов является экспертиза промышленной безопасности.

Важная стратегическая задача в области промышленной безопасности - формирование и внедрение эффективных систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих производственные объекты. Условием решения этой задачи является развитие следующих направлений:

- развитие теории риска аварий на опасных производственных объектах, разработка методологии и механизмов управления рисками;

- формирование нормативно-правовой базы и методических документов по разработке и внедрению систем управления промышленной безопасностью.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что технологические системы пищевых производств должны обеспечивать качество выпускаемой продукции (продовольственная безопасность) и удовлетворять требованиям промышленной и экологической безопасности, быть безопасными для обслуживающего персонала. Таким образом, проблема оценивания качества технологических систем по указанным аспектам, безусловно, является актуальной.

Проводимые в нашей стране исследования по проблемам производственной безопасности страдают из-за отсутствия единой, скоординированной методологии. Использование разных методик и критериев ведет к неоптимальным решениям и большим экономическим издержкам [106]. Необходимо выбрать критерии, разработать методологию и методы ^ позволяющие оценить степень соответствия технологических систем предъявляемым требованиям. Приоритет при этом должен быть отдан количественным показателям, которые дают более точную, объективную оценку систем по сравнению с качественными показателями. Кроме того, количественные показатели позволят провести сравнение различных технологических систем одного и того же функционального назначения и оценку эффективности управляющих воздействий и способов повышения качества систем.

Наличие теории, методологических разработок, созданных на их основе инженерных методов позволит разработать меры по обеспечению безопасности технологических систем в различных ее аспектах еще на этапе их проектирования.

Объектом исследования данной работы являются технологические системы пищевых производств.

Концепция работы.

В основу научного решения проблемы создания прогрессивных процессов и технологических систем пищевых производств положен единый методологический подход, предполагающий системный анализ и синтез структуры систем по параметру риска возникновения опасности.

Цель работы

Повышение эффективности и безопасности процессов и технологических систем пищевых производств на основе минимизации риска снижения показателей функционирования систем при воздействии нерегламенти-рованных факторов.

Научная новизна работы

Теоретически и экспериментально обоснована концепция оптимизации структуры технологических систем и процессов по условию минимизации риска получения некачественной продукции и риска возникновения опасных ситуаций (промышленная безопасность), базирующаяся на: общей теории систем; теориях надежности, вероятностей; математической статистике; математическом моделировании; квалиметрии.

Предложена методология создания рациональных технологических систем, основанная на принципах иерархичности и декомпозиции при построении причинно следственных связей между исходными событиями-предпосылками и не допустимыми головными србытиями.

Разработано методологическое обеспечение, включающее теоретическую базу и инженерные методы анализа и расчета безопасности технологических систем на основе анализа риска. В зависимости от рассматриваемого аспекта безопасности технологических систем показатель риска характеризует: риск выпуска некачественной продукции; риск возникновения взрыво-пожароопасной ситуации на потенциально опасном производстве; риск перерастания взрывопожароопасной ситуации в аварию. Методология обосновывает принятые методы исследования безопасности и имеет эмпирическую основу в виде совокупности исходных концептуальных постулатов и аксиом, проверенных путем эмпирических исследований.

Вскрыты закономерности возникновения недопустимых нарушений и разработаны количественные критерии оценки качества технологических систем и процессов, характеризующие их эффективность и безопасность. В качестве критериев предложено использовать вероятностные показатели : вероятность проведения технологического процесса в регламентированных условиях (вероятность нарушений технологического регламента при проведении технологического процесса); вероятность выпуска продукции низкого качества; экономический ущерб от выпуска некачественной продукции; вероятность возникновения взрывопожароопасных ситуаций при эксплуатации технологического оборудования, вероятность аварии. Введенные критерии позволяют учитывать структуру технологической системы, конструктивное исполнение технической части системы, технологию проведения процессов, используемые методы контроля и регулирования параметров процессов и работы оборудования.

Разработаны имитационные и математические модели возникновения нерегламентированных ситуаций при функционировании технологических систем, приводящих к выпуску некачественной продукции на примерах хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств.

Разработаны имитационные и математические модели возникновения предаварийных и аварийных ситуаций на объектах мукомольной промышленности, обусловленных нарушениями при эксплуатации технологического оборудования.

Вскрыты закономерности взаимосвязей негативных событий - предпосылок и недопустимых нарушений при функционировании систем и проведении процессов. В зависимости от способа получения исходных данных и формы их математического представления разработаны методики анализа и рационализации систем, в которых исходные данные и результирующее событие представлены в виде точечных вероятностных значений, в виде функциональных зависимостей, в виде нечетких величин, заданных на интервале значений.

Изучено влияние надежности технологического оборудования на качество проведения технологических процессов на примерах производства нарезных батонов и производства макаронных изделий. Получены адекватные математические модели, характеризующие надежность технологического оборудования в период нормальной эксплуатации при отсутствии постепенных отказов. Получены математические модели, характеризующие надежность мукомольного оборудования.

Обоснована целесообразность и подтверждена эффективность организации контроля процесса формования макаронных изделий на основе измерения и регулирования реологических характеристик макаронного теста перед формующей матрицей. Получены динамическая модель макаронного пресса по каналу расход воды на замес- вязкость теста перед формующей матрицей, модель дискового дозатора воды.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработана методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов, которая используется при:

- оценке эффективности схем контроля и регулирования процессов с позиций производства высококачественной продукции;

- учете риска возможных нарушений параметров процессов при разработке технологий, технологических инструкций, схем технохимического контроля процессов;

- оценивании и прогнозировании качества проведения технологических процессов, при разработке, создании и сертификации систем менеджмента качества предприятий.

Методика прошла апробацию на предприятиях хлебопекарной, макаронной и мясоперерабатывающей отраслей, в органах по сертификации систем качества, отраслевом НИИ.

2. Разработана методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции. Методика используется при:

- разработке планов технического обслуживания и ремонтов оборудования с учетом оценки риска опасных нарушений при его работе для качества выпускаемой продукции;

- сравнительной оценке при выборе вариантов технологических систем аналогичного назначения с позиций их способности гарантировать выпуск высококачественной продукции;

- оценке целесообразности использования технологических систем и затрат на их совершенствование по параметру риска выпуска некачественной продукции;

- количественной оценке способности технологической системы гарантировать качество выпускаемой продукции и эффективности корректирующих и предупреждающих воздействий при разработке, создании и сертификации систем менеджмента качества предприятий пищевой промышленности;

- оценке качества машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей отраслей с целью принятия решений о внесении в Систему машин;

Данная методика прошла апробацию на предприятиях хлебопекарной, кондитерской и мукомольной отраслей промышленности, в отраслевом НИИ, в органах по сертификации систем качества.

3. Разработана методика оценивания риска возникновения взрывопо-жароопасных ситуаций, которая используется при:

- экспертизе промышленной безопасности технических устройств;

- выборе лимитирующих элементов потенциально опасного оборудования и их дополнительной проверке при испытаниях;

- контроле процессов изготовления оборудования с учетом возможности опасных нарушений при его эксплуатации;

- систематизации исходной информации об инцидентах при функционировании оборудования для объективной оценки состояния промышленной безопасности объекта, разработки обоснованных планов ликвидации аварий, обслуживания оборудования.

Методика прошла апробацию на машиностроительном предприятии, в центре экспертизы промышленной безопасности и в испытательном центре промышленной безопасности технических устройств.

4. Разработана методика оценивания риска возникновения аварий и эффективности системы промышленной безопасности объекта.

Методика прошла апробацию в центре экспертизы промышленной безопасности.

5. Разработаны алгоритмы и программы расчета риска нарушений функционирования технологических систем и риска ухудшения качества выпускаемой продукции в результате этих нарушений.

6. Разработаны математические модели показателей эксплуатационной надежности оборудования для макаронной, хлебопекарной и мукомольной отраслей, необходимые для обоснования планов технического обслуживания и ремонта оборудования.

7. Создан прибор для непрерывного контроля реологических характеристик пищевых масс в потоке, оригинальность которого подтверждена авторским свидетельством.

8. Разработана система управления процессом приготовления макаронного теста на основе непрерывного контроля и регулирования его вязкости.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов и технологических систем пищевых производств с целью обеспечения их безопасности и качества готовой продукции"

4.6. Выводы

1. В качестве количественного критерия промышленной безопасности производства целесообразно использовать показатели риска: вероятность возникновения взрывопожароопасной ситуации и вероятность аварии при возникновении взрывопожароопасной ситуации.

2. Решение проблемы безопасности производства связано с обеспечением безопасности технологического оборудования.

3. Систематизированы причины возникновения взрывопожароопасных ситуаций, обусловленные нерегламентированными факторами, на объектах мукомольной промышленности.

4. При оценивании риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций на производствах необходимо учитывать возможность возникновения не только случайных нарушений, обусловленных нерегламентированными факторами, но и постепенных износовых отказов оборудования, приводящих к его неисправности.

5. В результате экспериментального исследования надежности мукомольного оборудования установлено несоответствие ее показателей требованиям нормативной документации. Наработка на отказ вальцового станка составила 230 ч, обоечной машины 871 ч при нормативном значении 1000 ч. Получены математические модели вероятности отказа и вероятности безотказной работы основного технологического оборудования.

6. Моделирование условий появления опасных ситуаций с помощью "дерева событий" позволяет получить аналитические выражения для количественной оценки риска возникновения опасных ситуаций.

7. Разработаны модели возникновения взрывопожароопасных ситуаций для различных видов оборудования.

8. Для расчета вероятности возникновения взрывопожароопасной ситуации при эксплуатации оборудования необходимо в качестве исходных данных использовать значения вероятностей возникновения постулируемых исходных инцидентов в работе оборудования и в его обслуживании, либо функциональные зависимости, описывающие перечисленные выше показатели и их параметры.

9. Вероятность возникновения инцидентов, обусловленных случайными причинами, предложено описывать экспоненциальной зависимостью 4.4 ; распределение наработки на отказ элементов оборудования при возникновении постепенных отказов - нормальным законом распределения (формула 4.6); распределение вероятности возникновения инцидента в случае совместного действия случайных причин и вызванных постепенными отказами - формулами 4.16-4.17.

10. Получены значения вероятностей возникновения взрывопожароопасных ситуаций при работе оборудования. Наиболее опасным оборудованием являются вальцовый станок и нория. С увеличением срока эксплуатации оборудования риск значительно возрастает.

11. Для всех машин наибольшую опасность представляет вероятность повышения температуры подвижных соединений. В общей вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций на долю недопустимого повышения температуры приходится от 50 до 80% .

12. Получены значения вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций при внедрении дистанционного контроля температуры подшипниковых узлов оборудования, подтвердившие эффективность этого технического решения для повышения безопасности оборудования.

13. Значение вероятности перерастания взрывопожароопасной ситуации в аварию позволяет оценить эффективность используемых средств взрывозащиты, обосновать выбор рациональной системы безопасности и дать оценку безопасности производства в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для характеристики способности технологической системы противостоять неблагоприятному воздействию на нее потенциально опасных нерегламентированных ситуаций необходимо ввести количественные показатели безопасности систем, которые должны учитывать структуру технологических систем, качество элементов и их надежность, используемые методы организации работ и контроля их качества.

2. При рассмотрении технологических систем пищевых производств их безопасность может быть рассмотрена в следующих аспектах:

- безопасность систем по отношению к качеству выпускаемой продукции;

- промышленная безопасность технологических систем.

Использование показателей безопасности технологических систем позволит оценить: риск выпуска некачественной продукции при возникновении нерегламентированных ситуаций; риск опасных нарушений в процессе эксплуатации технологических систем, приводящих к возникновения предаварийных (потенциально опасных) и аварийных ситуаций.

3. Задача обеспечения безопасности технологических систем сводится к уменьшению риска до некоторого предела, т.е. к сведению до минимума возможности возникновения опасных ситуаций в рассматриваемом аспекте.

4. Для решения проблемы обеспечения и совершенствования безопасности технологических процессов и технологических систем разработана научно обоснованная методология, основанная на объективных факторах и закономерностях возникновения опасных ситуаций, приводящих к нарушениям функционирования систем. Методология применима в отношении нарушений, которые могут привести к отклонению технологических процессов от регламентируемых условий их проведения (ухудшению качества производимой продукции), повышению промышленной опасности пищевых производств.

5. Научным методом исследования является системная инженерия, предметом исследования - объективные закономерности возникновения и предупреждения опасных (нерегламентированных) ситуаций при функционировании систем, аппаратом исследования - моделирование процесса возникновения и предупреждения причинной цепи событий-предпосылок к опасным нарушениям в процессе функционирования систем.

6. В основу методологии положены принципы иерархичности и декомпозиции при анализе сложных структур. Пищевое производство рассматривается в виде иерархической структуры, формирование содержания которой ведется с позиций системного подхода. Рассмотрена возможность применения методологии для решения задач оценивания риска выпуска некачественной пищевой продукции и риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций на производстве.

7. Неустойчивость в поведении системы интерпретируется как появление предпосылок к возникновению опасных ситуаций, вызванных возмущающими факторами, а возникновение нарушений - превышением этих факторов над адаптационными возможностями системы или запаздыванием реакции на них.

Оценка безопасности основана на формализации технологических систем и моделировании условий возникновения опасных ситуаций в виде диаграмм причинно-следственных связей "дерево событий".

Описаны процедуры построения модели, ее качественного и количественного анализа при различных формах задания исходных данных.

В качестве количественного показатели безопасности системы использованы показатели риска, которые имеют различную интерпретацию в зависимости от цели исследования.

8. Проведены теоретические и экспериментальные исследования безопасности технологических систем и технологических процессов по параметрам качества продукции на примерах хлебопекарной, макаронной и кондитерской отраслей промышленности. В основе анализа процессов и систем лежит разработанная методология и методики оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции, оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов.

В качестве критериев оценки использованы вероятностные показатели: вероятность нарушений технологического регламента при проведении технологического процесса и вероятность выпуска продукции низкого качества. Введенные критерии позволили учесть структуру технологической системы, конструктивное исполнение технической части системы, технологию проведения процессов, используемые методы контроля и регулирования параметров процессов и работы оборудования.

Проведена формализация изучаемых процессов и разработаны имитационные модели возникновения нарушений при проведении технологических процессов, положенные в основу оценки риска отклонения процессов и выпуска некачественной продукции.

9. При исследовании технологической системы производства нарезных батонов в условиях действующего предприятия получены следующие результаты:

- установлены основные закономерности отклонений параметров процессов, вызывающих ухудшение качества продукции;

- снижение качества готовой продукции в результате отклонения технологических процессов можно интерпретировать как совокупность потоков случайных событий, количество которых на ограниченных интервалах времени распределено по закону Пуассона, а время появления отделных событий по экспоненциальному закону;

- определены показатели надежности технологического оборудования и получены адекватные математические модели. Установлено, что анализируемая технологическая системы характеризуется недопустимо низкой надежностью оборудования. Ни одна из анализируемых машин не соответствует принятому для сравнительных оценок базовому значению наработки на отказ;

- технологическая система характеризуется недопустимо низким уровнем безопасности, ее дальнейшее использование не целесообразно, необходимо коренное техническое перевооружение предприятия;

- оценка эффективности замены оборудования на аналогичное новое по критерию риска показала недостаточный положительный эффект. Необходимо использовать более совершенные технологические системы

10. При исследовании технологической системы производства макаронных изделий в реальных условиях получены следующие результаты:

- определены количественные оценки целостности структуры системы и стабильности функционирования отдельных подсистем. Установлено, что наибольшей нестабильностью обладает участок формования макаронных изделий;

- наиболее низкие показатели надежности имеет формующее оборудование. Построена адекватная математическая модель, описывающая вероятность безотказной работы пресса;

- проведено моделирование и оценивание риска нарушений качества процесса формования. Количественная оценка показала, что прессование является лимитирующим по отношению к качеству продукции процессом. Получены оценки вероятностей нарушений критических параметров процесса;

- проведен статистический контроль процесса формования по параметрам влажности макаронного теста, температуры воды, поступающей на замес, давлению прессования. Установлено, что работа дозаторов сырья характеризуется достаточной точностью, что позволяет использовать их для регулирования процесса.

- в качестве возможного направления совершенствования технологической системы введены контроль и регулирование процесса формования, основанные на измерении вязкости макаронного теста перед формующей матрицей и регулировании ее изменением дозировки воды на замес теста;

- создан прибор для непрерывного контроля реологических свойств пищевых масс в потоке. Оригинальность прибора подтверждена авторским свидетельством;

- разработана автоматизированная система управления процессом, основанная на непрерывном контроле и регулировании вязкости теста в диапазоне допустимых значений. Определены динамические характеристики пресса по каналу "расход воды на замес - вязкость теста перед формующей матрицей". Выбран тип регулятора и определены оптимальные параметры его настройки;

- получена сравнительная оценка риска отклонения режимных параметров процесса формования для систем без контроля реологических свойств теста и с контролем и регулированием последних, показавшая эффективность предложенного решения. Данные моделирования подтверждены экспериментальной оценкой.

12. В результате изучения закономерностей проведения процесса темперирования шоколадных масс и технологической системы для его осуществления проведено моделирование риска возникновения нарушений режимных параметров процесса. Модель положена в основу прогнозирования риска возможности нарушений при темперировании шоколадных масс, приводящих к ухудшению качества получаемого продукта. По результатам прогнозирования технологическая система имеет достаточно высокий уровень. Для ее дальнейшего совершенствования следует рассмотреть возможность проведения непрерывного контроля качества полуфабриката по реологическим параметрам.

13. В качестве количественного критерия промышленной безопасности производства целесообразно использовать показатели риска: вероятность возникновения взрывопожароопасной ситуации и вероятность аварии при возникновении взрывопожароопасной ситуации.

14. При оценивании риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций на производствах необходимо учитывать возможность возникновения не только случайных нарушений, обусловленных нерегламентирован-ными факторами, но и постепенных износовых отказов оборудования, приводящих к его неисправности.

15. В результате экспериментального исследования надежности мукомольного оборудования установлено несоответствие ее показателей требованиям нормативной документации. Наработка на отказ вальцового станка составила 230 ч, обоечной машины 871 ч при нормативном значении 1000 ч. Получены математические модели вероятности отказа и вероятности безотказной работы основного технологического оборудования.

16. Моделирование условий появления опасных ситуаций с помощью "дерева событий" позволяет получить аналитические выражения для количественной оценки риска возникновения опасных ситуаций. Разработаны модели возникновения взрывопожароопасных ситуаций для различных видов оборудования.

17. Вероятность возникновения инцидентов, обусловленных случайными причинами, предложено описывать экспоненциальной зависимостью; распределение наработки на отказ элементов оборудования при возникновении постепенных отказов - нормальным законом распределения ; распределение вероятности возникновения инцидента в случае совместного действия случайных причин и вызванных постепенными отказами - формулами 4.16-4.17.

18. Получены значения вероятностей возникновения взрывопожароопасных ситуаций при работе оборудования. Наиболее опасным оборудованием являются вальцовый станок и нория. С увеличением срока эксплуатации оборудования риск значительно возрастает.

19. Для всех машин наибольшую опасность представляет вероятность повышения температуры подвижных соединений. В общей вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций на долю недопустимого повышения температуры приходится от 50 до 80% .

20. Получены значения вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций при внедрении дистанционного контроля температуры подшипниковых узлов оборудования, подтвердившие эффективность этого технического решения для повышения безопасности оборудования.

21. Значение вероятности перерастания взрывопожароопасной ситуации в аварию позволяет оценить эффективность используемых средств взрывозащиты, обосновать выбор рациональной системы безопасности и дать оценку безопасности производства в целом.

22. Разработаны и апробированы в реальных условиях промышленных предприятий, органов по сертификации испытательных лабораторий и НИИ следующие методические разработки:

- методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов;

- методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции;

- методика оценивания риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций;

- методика оценивания риска возникновения аварий.

На них получены положительные заключения и рекомендации на расширенное применение.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов и технологических систем пищевых производств с целью обеспечения их безопасности и качества готовой продукции"

На правах рукописи

:7

Стрелюхина Алла Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальности: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет

пищевых производств" Министерства образования Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Анатолий Петрович Рысин

доктор технических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Галина Владимировна Панкина Лев Константинович Николаев

Ведущая организация: ГУЛ ГОСНИИхлебопекарной промышленности

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.148.05 при ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" Министерства образования РФ по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11 ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" Министерства образования РФ

2004 г.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Кандидат технических наук, доцент

А.С. Максимов

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Уровень жизни населения во многом зависит от состояния и развития агропромышленного комплекса. Потребительский рынок более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Пищевые отрасли - одно из главных звеньев в структуре АПК - должны обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимым, высококачественным

продовольствием.

Пищевые производства, учитывая специфику и современное нормативно - правовое регулирование их деятельности, должны гарантировать качество и безопасность выпускаемой , продукции, соответствовать требованиям промышленной и экологической безопасности, быть безопасными для обслуживающего персонала.

Важную роль в обеспечении качества и безопасности пищевых производств, качества выпускаемых пищевых продуктов играет технологическая система, представляющая собой совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения (оборудование с системами контроля и регулирования), предметов производства (сырье и полуфабрикаты) и исполнителей для выполнения заданных технологических процессов.

Технологическая система предопределяет качество технологических процессов, в результате проведения которых формируется большинство качественных характеристик продукции - органолептические, физико-химические, микробиологические и другие. Все технологические процессы, влияющие на качество продукции, должны проводиться в контролируемых условиях. Наилучших результатов можно достигнуть, только обладая исчерпывающими сведениями о возможностях производственных процессов и при наличии эффективной системы

оборудования должна быть предусмотрена возможность контроля качества проведения процесса и его регулирования. Качество продукции является одним из важнейших, объективных критериев эффективности функционирования системы.

При функционировании технологической системы возможно возникновение опасных нерегламентированных ситуаций, обусловленных отказами или неисправностью оборудования и средств контроля и регулирования процессов, ошибками обслуживающего персонала при задании управляющих воздействий и контроле качества проведения процессов, нарушениями при техническом обслуживании и эксплуатации оборудования, колебаниями качественных характеристик полуфабрикатов. Эти ситуации, даже не вызывая нарушения работоспособности системы и прерывания технологических процессов, отражаются на качестве продукции. Например, могут привести к выходу параметров процессов за регламентируемые пределы. При этом возможна ситуация, когда качество продукции не будет соответствовать предъявляемым к нему требованиям.

Другим результатом несвоевременной адаптации технологической системы к возникновению нерегламентированных ситуаций при ее эксплуатации может быть возникновение потенциальной промышленной опасности производства. К числу опасных производственных объектов в пищевой промышленности относят: мукомольные, крупяные, комбикормовые производства, склады хранения сырья в хлебопекарной, макаронной, пивоваренной, масложировой отраслях.

Из вышесказанного следует, что одним из важнейших свойств, характеризующих качество технологических систем, является их способность к адаптации при возникновении опасных нерегламентированных ситуаций в процессе функционирования. Это свойство обусловлено совершенством структуры системы, связей между ее

элементами и качеством самих элементов. Система должна противостоять опасным нарушениям, способным повлечь за собой ухудшение качества выпускаемой продукции и повышение промышленной опасности производства. Для этого в ней должны быть предусмотрены различные организационные и технические меры для предотвращения таких ситуаций. Т.е. система должны быть безопасна, в том числе и по отношению к качеству выпускаемой продукции. Проблема совершенствования качества технологических систем по различным аспектам их безопасности на сегодняшний день является актуальной.

Безопасность достигается решением следующих задач: обеспечение требований безопасности на стадии проектно-конструкторских работ, качественное изготовление и монтаж оборудования, разработка и строгое соблюдение правил его эксплуатации и технического обслуживания, создание надёжных автоматических систем диагностики и защиты.

В настоящее время отсутствует единая, скоординированная методология исследования безопасности процессов и технологических систем пищевых производств. Использование разных методик и критериев ведет к неоптимальным решениям и экономическим издержкам. Необходимо выбрать критерии, разработать методологию и методы, позволяющие оценить степень соответствия процессов и технологических систем предъявляемым требованиям, в том числе при воздействии на них нерегламентированных факторов. Приоритет должен быть отдан количественным показателям, которые дают более точную, объективную оценку систем по сравнению с качественными. Показатели должны учитывать структуру технологических систем, качество элементов и их надежности используемые методы организации работ и контроля качества их проведения. Решение проблемы оценивания качества процессов и систем по различным аспектам безопасности позволит выбирать наиболее обоснованные способы их совершенствования.

В качестве показателей безопасности технологических систем могут быть использованы показатели риска: риск выпуска некачественной продукции при возникновении нерегламентированных ситуаций; риск опасных нарушений в процессе эксплуатации технологических систем, приводящих к возникновению предаварийных (потенциально опасных) и аварийных ситуаций (промышленная опасность).

Цель диссертационной работы.

Повышение эффективности и безопасности процессов и технологических систем пищевых производств на основе минимизации риска снижения показателей функционирования систем при воздействии нерегламентированных факторов.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены следующие основные задачи:

- анализ современного состояния обеспечения качества и безопасности технологических систем пищевых производств;

- анализ возможных нарушений при проведении технологических процессов, вызывающих отклонения качественных характеристик продукции на примерах отраслей пищевой промышленности;

- систематизация известных данных о причинах отклонения параметров технологических процессов, связанных с нарушениями функционирования технологических систем и приводящих к ухудшению качества выпускаемой продукции;

- разработка количественных критериев оценки технологических процессов и технологических систем, чувствительных к изменению параметров элементов систем и дающих объективную характеристику состояния производства в области управления качеством продукции и промышленной безопасности;

- разработка методологии оценки и совершенствования технологических процессов и технологических систем;

- разработка методики качественного и количественного анализа риска нарушений функционирования технологических систем, вызывающих ухудшение качества выпускаемой продукции и промышленной опасности производства;

- разработка методики количественной оценки качества процессов по выбранным критериям;

- анализ и оценка риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций и аварий на объектах мукомольной отрасли, вызванных техническим состоянием оборудования и средств взрывопредупреждения и взрывозащиты.

Концепция работы.

В основу научного решения проблемы создания прогрессивных процессов и технологических систем пищевых производств положен единый методологический подход, предполагающий системный анализ и синтез структуры систем по параметру риска возникновения опасности.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- концептуальный подход к созданию рациональных технологических процессов и систем;

- принцип иерархичности и декомпозиции в методическом подходе обоснования и выбора причинно-следственной обусловленности возникновения опасных нарушений при функционировании систем;

- принцип декомпозиции технологических систем на составляющие, определяющие суммарную степень риска несоответствия заданным показателям;

- совокупность факторов, являющихся исходными причинами -предпосылками возникновения опасных нарушений условий проведения технологических процессов или функционирования технологических систем;

- научное обоснование методов совершенствования процессов и технологических систем по критерию минимизации риска нарушения их регламентированного функционирования;

- обоснование выбора математического аппарата в зависимости от способов задания исходных данных.

Научная новизна работы.

Теоретически и экспериментально обоснована концепция оптимизации структуры технологических систем и машинно-аппаратурного обеспечения процессов по условию минимизации риска получения некачественной продукции и риска возникновения опасных ситуаций (промышленная безопасность), базирующаяся на общей теории систем, теориях надежности, вероятности, математической статистике, математическом моделировании, квалиметрии.

Предложена методология создания рациональных технологических систем, основанная на принципах иерархичности и декомпозиции при построении моделей причинно-следственных связей между моделируемыми недопустимыми нарушениями и исходными событиями- предпосылками. Методологическое обеспечение включает теоретическую базу и инженерные методы анализа и расчета безопасности процессов и технологических систем на основе анализа риска.

Вскрыты закономерности возникновения недопустимых нарушений и разработаны количественные критерии оценки качества процессов и технологических систем, характеризующие их эффективность и безопасность. В качестве критериев предложено использовать вероятностные показатели: вероятность нарушений технологического регламента при проведении технологического процесса; вероятность выпуска продукции низкого качества; вероятность возникновения взрывопожароопасных ситуаций при эксплуатации технологического

оборудования, вероятность возникновения аварии. Введенные критерии учитывают структуру технологической системы, конструктивное исполнение технической части системы, технологию производства, используемые методы контроля и регулирования параметров процессов и работы оборудования.

Разработаны математические модели возникновения

нерегламентированных ситуаций при функционировании технологических систем, приводящих к выпуску некачественной продукции на примерах хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств.

Разработаны математические модели возникновения предаварийных и аварийных ситуаций на объектах мукомольной промышленности, обусловленных нарушениями при эксплуатации технологического оборудования.

Вскрыты закономерности взаимосвязей негативных событий -предпосылок и недопустимых нарушений при функционировании систем и проведении процессов. В зависимости от способа получения исходных данных и формы их математического представления разработаны методики анализа и рационализации систем, в которых исходные данные и результирующее событие представлены в виде точечных вероятностных значений, в виде функциональных зависимостей, в виде нечетких величин, заданных на интервале значений.

Получены адекватные математические модели, характеризующие надежность хлебопекарного, макаронного и мукомольного оборудования.

Обоснована целесообразность и подтверждена эффективность контроля процесса формования макаронных изделий на основе измерения и регулирования реологических характеристик макаронного теста перед формующей матрицей. Получены динамическая модель макаронного пресса по каналу "расход воды на замес- вязкость теста перед формующей матрицей", модель дискового дозатора воды.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработана методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов, которая используется при:

- оценке эффективности схем контроля и регулирования процессов с позиций производства высококачественной продукции;

- учете риска возможных нарушений параметров процессов при разработке технологий, технологических инструкций, схем технохимического контроля процессов;

оценивании и прогнозировании качества проведения технологических процессов, при разработке, создании и сертификации систем менеджмента качества предприятий.

Разработана методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции. Методика используется при:

- разработке планов технического обслуживания и ремонтов оборудования с учетом оценки риска опасных нарушений при его работе для качества выпускаемой продукции;

- сравнительной оценке при выборе вариантов технологических систем аналогичного назначения с позиций их способности гарантировать выпуск высококачественной продукции;

- оценке целесообразности использования технологических систем и затрат на их Совершенствование;

- количественной оценке способности технологической системы гарантировать качество выпускаемой1 продукции и эффективности корректирующих и предупреждающих воздействий при разработке, создании и сертификации систем менеджмента качества предприятий пищевой промышленности;

Разработана методика оценивания риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций, которая используется при

10

- экспертизе промышленной безопасности технических устройств; определении лимитирующих элементов потенциально опасного

оборудования и их дополнительной проверке при испытаниях;

- контроле процессов изготовления оборудования с учетом возможности опасных нарушений при его эксплуатации;

- систематизации исходной информации об инцидентах ,при функционировании оборудования для объективной оценки состояния промышленной безопасности объекта, разработки обоснованных планов ликвидации аварий, обслуживания оборудования.

Разработана методика оценивания риска возникновения аварий и эффективности системы промышленной безопасности объекта.

Методики прошли апробацию и использованы для решения обозначенных выше задач на предприятиях Российского Союза пекарей, в ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь", ОАО "Мелькомбинат в Сокольниках", ОАО "Саратовская макаронная фабрика", на машиностроительной фирме "AWILA", в ГУП "НИИ "Мир - Продмаш", в Техническом центре регистра систем качества Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в экспертных организациях -ГУ Московская машиноиспытательная станция, Центр экспертизы промышленной безопасности "Продиндустрия", в ООО "Саратовский центр сертификации и консалтинга".

Разработаны алгоритмы и программа расчета риска снижения качества проведения процессов и показателей функционирования технологических систем.

Создан прибор для непрерывного контроля реологических характеристик пищевых масс в потоке, оригинальность которого подтверждена авторским свидетельством.

Разработана система управления процессом приготовления макаронного теста на основе непрерывного контроля и регулирования его вязкости.

Результаты исследований включены в монографию, используются в научной, учебной и практической работе.

Апробация работы. Основные результаты исследований регулярно докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических конференциях и симпозиумах, начиная с 1989г, в том числе: VI Всесоюзная научно- техническая конференция "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья" (Москва, 1989 г.); XV Всесоюзный симпозиум по реологии (Одесса, 1990 г.); 3 и 4 Всесоюзные научно-технические конференции "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств" (Москва, 1990 г., 1994г.); Международная научно-техническая конференция "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК" (Москва, 1995г.); Международная научно-техническая конференция "Пища. Экология. Человек." (Москва, 1995г.); Международная научно-техническая конференция "Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности" (Москва, 1996г.); Международная научно- техническая конференция "Пищевая промышленность России на пороге XXI века. Научное и инженерное обеспечение перерабатывающих отраслей АПК" (Москва, 1996 г.); The First European Congress of Chemical Engineering. ECCE 1 (Italy, Florence, Milano, 1997г.); Международная научно-техническая конференция "Актуальные вопросы энергосбережения и сертификации" (Самара, 1997г.); Международная научно-техническая конференция "Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие (человек, наука, технология, экономика) " (Москва, 1999г.); Научно- практическая конференция

"Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК" (Углич, 2000г.); IV Международный конгресс "Конструкторско - технологическая информатика- 2000" (Москва, 2000 г.); Международная научно-техническая конференция "Пищевые продукты XXI века" (Москва, 2001г.); Международная научно-техническая конференция "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств (Москва, 2002г.); Юбилейная научная конференция, посвященная 80-летию специальности "Технология хранения и переработки зерна" (Москва, 2002г.).

Диссертационная работа в целом обсуждалась на расширенном заседании кафедр «Процессы и аппараты пищевых производств», «Расчет и конструирование машин» Московского государственного университета пищевых производств в сентябре 2004 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 50 работах, в том числе 1 монография и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основная часть изложена на 395 страницах, содержит 36 таблиц и 90 рисунков. Список литературы включает 275 наименований.

В ведении обоснована актуальность работы, определены концепция и цель диссертационной работы, показаны научная новизна и практическая значимость результатов исследований. В первой главе приведен обзор современного состояния обеспечения качества пищевых производств и качества продукции, методов количественной оценки качества технологических систем и качества процессов. Анализируются современные методы оценки безопасности технологических систем, способы формализации и моделирования безопасности. Формулируются цели и

задачи диссертационной работы. Вторая глава посвящена разработке методологии анализа и обеспечения безопасности процессов и технологических систем пищевых производств. В ней представлены теоретические подходы к решению проблемы совершенствования процессов и технологических систем с целью обеспечения их промышленной безопасности и качества выпускаемой продукции. В третьей главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов и технологических систем хлебопекарной, макаронной и кондитерской отраслей по критерию возможного риска ухудшения качества продукции в результате возникновения нерегламентированных ситуаций при функционировании систем. В четвертой главе приведены результаты исследований промышленной безопасности мукомольных производств, обусловленной состоянием и функционированием технологической системы. В пятой главе приведено практическое использование результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора, личный вклад которого заключается в обосновании актуальности темы, выборе направлений и формулировании целей и задач исследований, в разработке методологии их решения; проведении теоретических и экспериментальных исследований, в анализе и обобщении полученных результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ состояния обеспечения качества пищевых производств

Стабильное обеспечение качества продукции возможно только при внедрении на предприятии эффективной системы менеджмента

производства. При этом пищевые производства следует рассматривать как сложную систему в разных аспектах ее функционирования и учитывать все требования, предъявляемые к ним. В диссертационной работе рассмотрены такие аспекты деятельности производств, как обеспечение качества выпускаемой продукции и промышленная безопасность.

Для создания системы менеджмента пищевых производств и ее эффективного функционирования должны быть разработаны критерии и методы количественной оценки ее качества.

Важную роль в обеспечении качества пищевых производств играет состояние технологической системы. Необходимо управлять качеством используемой технологической системы и совершенствовать его. Для этого должны быть выбраны показатели, позволяющие наиболее полно определить степень соответствия системы и протекающих в ней процессов, предъявляемым требованиям. Применение таких показателей повысит эффективность управления качеством технологической системы, а через нее и качеством выпускаемой продукции. Наряду с используемыми в настоящее время показателями стабильности, точности, устойчивости необходимо использовать показатели, характеризующие способность системы к адаптации при возникновении нерегламентированных ситуаций в процессе производства.

Теоретическим и практическим аспектам исследования качества технических и эрготехнических систем, в том числе их безопасности посвящены работы видных отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Белов П.Г., Дружинин Г.В., Капур К., Кориков A.M., Кумамото X., Махутов М.А, Месарович М., Панфилов В.А., Перегудов Ф.И., Хенли Э.Дж. В результате проведенного анализа современной отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых документов определены направления исследований процессов и технологических систем пищевых производств для решения проблемы минимизации риска снижения показателей их функционирования при воздействии нерегламентированных

факторов. К таким факторам отнесены отказы или неисправность оборудования и средств контроля и регулирования процессов, ошибки обслуживающего персонала при задании управляющих воздействий и контроле качества проведения процессов, нарушения при техническом обслуживании и эксплуатации оборудования.

Для характеристики способности технологической системы противостоять негативному влиянию нерегламентированных факторов введены количественные показатели риска, позволяющие проводить сравнительный анализ возможности различных технологических систем в отношении обеспечения безопасного функционирования, гарантирующего выпуск высококачественной продукции; способов повышения качества технологической системы.

Показатель риска характеризует частоту или вероятность гипотетических нарушений (в рассматриваемом аспекте) в процессе функционирования систем. Сформулированы требования к показателям риска: они должны быть связаны с показателями, характеризующими качество проведения технологических процессов, учитывать структуру и взаимосвязь элементов системы, их качество.

Для оценки безопасности технологических систем пищевых производств необходимо разработать научно обоснованную методологию, основанную на объективных факторах и закономерностях возникновения опасных ситуаций при функционировании систем. В основу методологии должны быть положены исходные положения о стохастическом характере возникновения опасных ситуаций и их причинной обусловленности.

Анализ современных методов формализации и моделирования безопасности технологических систем показал, что наибольшую перспективность имеют модели возникновения опасных ситуаций, основанные на использовании диаграмм причинно-следственных связей (диаграмм влияния), изображающих данный процесс, как

последовательность случайных событий, приводящих к возникновению и развитию их причинной цепи. Для исследования безопасности систем пищевых производств целесообразно использовать модели типа "дерево событий".

Методологические основы системной инженерии безопасности процессов и технологических систем

Технологическая система является качественно новым образованием по сравнению с отдельными составляющими ее элементами и их суммой. Структура системы, существующие в ней цепочки прямой и обратной связи, предопределяют поведение системы и возможные проблемы в процессе функционирования. Принцип системной динамики в нашем исследовании проявляется в образовании причинных цепей предпосылок к нарушениям функционирования систем, которые вызваны взаимообусловленными факторами, в том числе и внутрисистемными.

Учитывая это, в качестве научного метода исследования безопасности процессов и технологических систем использована системная инженерия, позволяющая обеспечить при исследовании объективность, всестороннее рассмотрение явлений и объектов, учет их развития и взаимосвязи. Применительно к нашему исследованию неустойчивость в поведении системы интерпретируется, как появление предпосылок к возникновению опасных ситуаций, вызванных возмущающими факторами, а возникновение нарушений - превышением этих факторов над адаптационными возможностями системы или запаздыванием реакции на них.

Объектом исследования являются процессы и технологические системы, предметом исследования - объективные закономерности возникнове-ния опасных (нерегламентированных) ситуаций при функционировании систем. Предлагаемая методология базируется на закономерностях функционирования технологических систем и протекающих в них технологических процессов, имеет эмпирическую основу, полученную и проверенную на практике. Схема проведения исследований приведена на рис. 1.

1. Анализ состояния обеспечения качества пищевых производств

• Анализ методов обеспечения качества и безопасности пищевых производств

• Анализ процедуры формирования качества пищевых продуктов в процессе производства

• Анализ методов количественной оценки качества процессов и технологических систем ,, пищевых производств

2. Разработка методологических основ безопасности процессов н технологических систем пищевых производств

• Построение иерархической модели производства

• Разработка математического аппарата расчетов по модели

• Оценивание безопасности процессов и технологических систем

• Методология совершенствования безопасности процессов и технологических систем по условию минимизации риска

3. Исследование и совершенствование процессов и технологических систем

пищевых производств

3.1. Исследование и совершенствование процессов и технологических систем по параметрам качества продукции • Анализ процесса производства продукта • Анализ причин нарушения процессов • Теоретическая и экспериментальная подготовка исходных данных причин нарушений. Анализ и оценка • Выбор математического аппарата обработки полученной модели • Оценка риска нарушений при проведении отдельных технологаческих процессов и производстве продукта в целом • Совершенствование процессов и технологических систем • Оценка эффективности усовершенствования 3.2. Исследование н совершенствование промышленной безопасности технологических систем • Анализ производства • Анализ причин возникновения взрывопожароопасных инцидентов • Теоретическая и экспериментальная подготовка исходных данных причин инцидентов Анализ и оценка • Выбор математического аппарата обработки полученной модели • Оценка риска возникновения взрывопожароопасных инцидентов на производстве • Анализ возникновения аварии при возникновении взрывопожароопасных инцидентов • Совершенствование технологических систем • Оценка эффективности

4. Реализация результатов исследований

Рис. 1. Схема проведения исследований

Сущность методологии исследования безопасности технологических систем пищевых производств. В основу предлагаемой методологии положены принципы иерархичности и декомпозиции, а также причинно-следственный подход при построении сложных структур. Пищевое производство рассматривается в виде иерархической структуры, формирование содержания которой ведется с позиций системного подхода.

На каждом иерархическом уровне вводится свое понятие системы и элементов, а также показатель безопасности системы (нежелательное событие, предполагаемое возможным в результате ее деятельности), соответствующий уровню рассмотрения.

На первом уровне располагается технологическая система (или ее часть) производства определенного продукта. Показатель, характеризующий ее безопасность, выбирается в зависимости от конечной цели проводимого исследования. Поскольку однозначно оценить уровень риски (в рассматриваемом аспекте) сложной системы не представляется возможным, декомпозируем систему на отдельные элементы. Принцип (разделения и сложность элементов первого уровня зависит от заданной цели и современного состояния знаний сущности системы и ее элементов.

Элементы первого уровня, в свою очередь, также представляют собой достаточно сложные системы. Поэтому вводится второй иерархический уровень. На нем элементы первого уровня представляются как системы второго уровня с соответствующими показателями безопасности -нежелательными событиями. Совокупность характеристик систем второго уровня является причиной возникновения нежелательного события на вышележащем (первом) уровне. Системы второго уровня могут быть декомпозированы на соответствующие элементы второго уровня со своими показателями.

В зависимости от сложности исходной системы и необходимой глубины анализа иерархическая структура расписывается до уровня,

элементы которого не подлежат дальнейшему разложению и показатели которых (параметры) являются исходными данными для формирования характеристик систем вышележащих уровней.

Таким образом, построение структуры имеет выраженную целевую направленность, важнейшим этапом является выбор показателей каждого уровня. При таком рассмотрении технологической системы нежелательные события нижележащего уровня являются причинами возникновения отрицательных событий на вышележащем уровне.

Элементы, не подлежащие дальнейшему разделению являются базовыми. Для анализа системы необходимо определить характеристики базовых элементов — частоту или вероятность возникновения исходного (базового) события-предпосылки.

Предлагаемая методология применима для решения различных задач в отраслях пищевой промышленности. В диссертационной работе рассмотрены два варианта нарушений при функционировании систем, когда головными опасными событиями являются:

1) риск выпуска некачественной пищевой продукции;

2) риск возникновения взрывопожароопасной ситуации на производстве.

Примеры построения иерархических структур, соответствующих выбранным направлениям исследования, приведены на рис. 2 и 3. В скобках приведены показатели, характеризующие системы и элементы каждого уровня.

При рассмотрении процессов и технологических систем

использованы исходные положения о стохастическом характере возникновения опасных нарушений и их причинной обусловленности.

Рис. 2. Иерархическая структура технологической системы при исследовании риска выпуска некачественного продукта

Рис. 3. Иерархическая структура технологической системы при исследовании риска возникновения взрывопожароопасной ситуации на производстве

Инструментом, позволяющим формализовать процедуру анализа полученных иерархических структур, является представление их в виде диаграммы причинно-следственной связи "дерево событий" с логическими

элементами связи. Создание модели заключается в определении его структуры:

- головного (моделируемого) события и предшествующих ему предпосылок;

- связей между ними - логических условий, соблюдение которых необходимо и достаточно для возникновения головного события.

Количественный анализ модели осуществляется в соответствии правилами теории вероятностей и булевой алгебры. В результате анализа получают оценку вероятности или частоты появления конкретных головных событий. Исходными данными для количественного анализа служат структура "дерева событий" и числовые характеристики или функции распределения (или функции принадлежности), определяющие вероятность возникновения опасных событий- предпосылок. Формализация заключается в получении с помощью булевых преобразований аналитических выражений, учитывающих все рассматриваемые в модели переменные и связи между ними. При последующем построении моделей в виде "дерева событий" символом обозначены события, соединенные логическим

условием "и", а символом ©- события, соединенные логическим условием "или". При расчете события , соединенные условием "и", объединяли по принципу их перемножения

где Р, - вероятность возникновения /-го события предпосылки. События, соединенные логическим условием "или", объединяли по принципу логического сложения

Расчет вероятности возникновения головного события проводят по полученным аналитическим зависимостям между вероятностями возникно-

вения отдельных предпосылок и моделируемого события. В разработанных методах оценивания в зависимости от доступности исходных данных и цели исследования исходные события- предпосылки могут быть заданы точечными вероятностными оценками, функциональными зависимостями, нечеткими множествами.

Разработанные методы позволяют не только оценивать безопасность процессов и технологических систем, но и выбирать направления их совершенствования. В этом случае показатели безопасности

технологической системы или технологического процесса используют в качестве критерия оптимизации. Целевой функцией являются полученные аналитические модели (структурные функции) перечисленных показателей. Ограничения в рассматриваемых задачах вытекают из природы рассматриваемых процессов и учитываемых переменных, особенностей принятых исходных положений и значений, принимаемых переменными, доступности материальных ресурсов на совершенствование.

Оценка состояния и направления совершенствования безопасности процессов и технологических систем пищевых производств по параметрам качества продукции

С целью реализации разработанной методологии проведены теоретические и экспериментальные исследования безопасности технологических процессов и технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции па примерах хлебопекарной, макаронной и кондитерской отраслей промышленности.

Получены показатели безопасности проведения технологических процессов, характеризующие вероятность нарушения технологического регламента. Для оценки безопасности технологической системы использована оценка вероятности выпуска продукции низкого качества.

Анализ процессов и технологической системы производства нарезных батонов. Для анализа использованы результаты обследования технологической системы производства нарезных батонов хлебозавода им. Зотова (г. Москва) в течение 10 месяцев. Изучено 589 случаев нарушения функционирования технологической системы. Установлено, что наиболее критическими являются процессы приготовления рецептурной смеси, разделки теста и формования заготовок, выпечки изделий. В результате систематизации зарегистрированных данных об отклонениях качественных характеристик продукции и статистического анализа установлено:

- ухудшение качества готовой продукции в результате отклонения технологических процессов можно рассматривать как поток случайных событий, количество которых на ограниченных интервалах времени распределено по закону Пуассона, а время появления отдельных событий -по экспоненциальному закону;

- появление каждого события является следствием возникновения и развития первичных предпосылок;

- инициаторами опасных нарушений являются: использование технологического оборудования, которое характеризуется конструктивным несовершенством и низкой эксплуатационной надежностью; нерегламентированные внешние воздействия на процесс в результате несанкционированных действий и ошибок персонала при обслуживании оборудования, задании параметров процесса и контроля его проведения.

Доля нарушений технологического регламента производства нарезных батонов, обусловленных несовершенством оборудования и его низкой надежностью, составила 76,4 % от общего количества зафиксированных нарушений.

Проведен анализ 410 зарегистрированных отказов и неисправностей. Установлено технологическое оборудование, которое внесло наибольший

вклад в отклонения технологических процессов от технологического регламента. Соотношение отказов основного технологического оборудования за исследованный период представлено на рис. 4.

1 23456789 10

Рис. 4. Соотношение отказов основного технологического оборудования за исследуемый период: 1-дозировочная станция; 2- роторно-лен точный укладчик; 3-печь ПХС-25М; 4-делитель А2-ХТН, 5-надрезчик - опрыскиватель ЛД- 151; 6-посадчик; 7- тестомесильная машина РЗ — ХТИ - 3; 8- закаточная машина Н8 — ХТЗ; 9-выгрузка; 10- округлит ель Т1-ХТН.

В результате исследования надежности основного технологического оборудования определены показатели надежности (наработка на отказ, параметр потока отказов), получены адекватные аппроксимирующие функции вероятности отказа оборудования.

Дозировочная станция Тестомесильная машина РЗ-ХТИ-З Дежеопрокидыватель ПО-1 Тестоделительная машина А2-ХТН Надрезчик

Закаточная машина И8-ХТЗ

Ротррно-денточный укладчик

Посадчик

Печь ПХС-25-М

Выгрузка

8(0-<2(0= 8(0= 8(0= 8(0= 8(0= 8(0= 8(0= 8(0= 8(0=

- ехр(- 0,0457 ().

- ехр(- 0,02691).

- ехр(- 0,02251).

- ехр(- 0,0182 ().

- ехр(- 0,0087 Ц -ехр(- 0,01071).

- ехр(- 0,01361).

- ехр(- 0,0098 0.

- ехр(- 0,01111).

- ехр(-0,00671).

Установлено, что технологическая система характеризуется недопустимо низкой надежностью оборудования. Ни одна из анализируемых машин не соответствует принятому для сравнительных оценок базовому значению наработки на отказ.

Для оценки вероятности выпуска некачественной продукции построена модель, в которой потеря качества батонов является следствием низкого качества проведения технологического процесса. При этом производство декомпозировано на отдельные технологические процессы, что позволило существенно упростить анализ и необходимые для этого модели. В частности, качество батонов зависит от качества проведения процессов подготовки рецептурной смеси, приготовления теста, деления теста и формования заготовок, расстойки заготовок, выпечки изделий (рис.5).

Структурная функция, описывающая вероятность выхода изделий низкого качества, имеет вид:

где символом "V" обозначен булев оператор дизъюнкции.

Замена переменных на их параметры (оценки вероятности или законы распределения вероятности появления событий А, В, С, Б, Е, ¥) , а булевых операторов на арифметические действия позволила получить аналитическое выражение структурной функции в виде

где вероятности возникновения событий

А, В, С, Б, Е, Е соответственно.

Для каждого процессов в соответствии с разработанной

методологией проведено моделирование ситуации, характеризующей низкое качество проведения процесса.

\ Низкое качестбо нарезных датоноб

1 1 - -

Низкое качестбо процесса подготобкц рецептурной смеси Низкое качестбо процесса приготоб-ления теста Низкое качестбо процессоб Целения теста и фармобания изделий Низкое качестбо процесса расстойки

В С 0 Е

П.

Низкое качестбо процесса быпечки

Рис. 5. Модель возникновения отклонений качества нарезных батонов

Получены оценки вероятностей нарушений для отдельных процессов (низкое качество процесса) и уже на этой основе проведено оценивание безопасности всей технологической системы в отношении качества выпускаемой продукции. При разработке моделей учтены технология производства, схема контроля процесса, машино-аппаратурное оформление производства, выявленные факторы, приводящие к возникновению отклонений органолептических и физико-химических характеристик продукции и закономерности функционирования технологической системы.

Полученные оценки вероятности нарушений при выполнении технологических процессов, составляющих производство батонов, выше заданных критериальных значений (вероятность нарушений <0,2) даже для наработки, равной одной смене. Это потребовало более детального рассмотрения событий, приводящих к нарушениям процессов. На рис. 6 приведены соотношения вероятностей нарушений в процессе приготовления теста, а на рис. 7 соотношения причин нарушений технологического регламента расстойки заготовок.

Результаты расчета по модели, изображенной на рис 5, с использованием оценок, полученных по моделям отдельных процессов, показали, что вероятность производства изделий с несоответствующими качественными характеристиками в исследованной технологической системе при наработке, равной одной рабочей смене, может составить 0,588 Это недопустимый уровень. Дальнейшая эксплуатация оцениваемой системы не эффективна, поскольку требует неоправданно высоких затрат на техническое обслуживание и ремонт оборудования и очень высокой квалификации обслуживающего персонала. Необходимо коренное перевооружение предприятия.

В качестве одного из направлений совершенствования системы рассмотрим вариант, предусматривающий замену технологического оборудования на аналогичное новое На рис.8 приведены сравнительные данные для этих систем

Рис.8. Совершенствование безопасности технологической системы производства нарезных батонов

Вероятность выпуска продукции низкого качества при возникновении нерегламентированных нарушений условий проведения процессов в обновленной технологической системе в течение рабочей смены согласно расчету составила 0,207 против 0,588 в реальной.

Дальнейшее совершенствование системы необходимо проводить в следующих направлениях: повышение конструктивного совершенства и надежности технологического оборудования с системами контроля и управления, недопущение ошибочных действий персонала за счет автоматизации процессов и адаптации оборудования к изменяющимся условиям, предупреждение опасных нарушений в функционировании оборудования за счет организации эффективной системы технического обслуживания оборудования. Основное внимание необходимо уделить оборудованию участков приготовления рецептурной смеси и расстойки изделий.

Анализ производства макаронных изделий. При исследовании технологической системы макаронного производства использованы различные методы количественной оценки ее эффективности: оценка целостности системы и стабильности работы отдельных подсистем, статистические методы контроля процессов, а также предложенный в диссертационной работе метод оценивания безопасности технологической системы в отношении качества выпускаемой продукции. Экспериментальная часть исследований выполнена в производственных условиях Саратовской макаронной фабрики в течение 1 года. Экспериментальная оценка уровня целостности технологической системы производства макаронных изделий и стабильности функционирования отдельных подсистем показала, что наименьшей стабильностью обладает участок формования макаронных изделий. Поэтому развитие системы связано в первую очередь с увеличением стабильности функционирования данной подсистемы.

Эффективность функционирования технологической системы и ее подсистем зависит от надежности используемого оборудования. Наименьшей надежностью характеризуется оборудование участка формования. От общего количества зафиксированных отказов оборудования 47,3% приходятся на макаронный пресс. Соотношение отказов устройств макаронного пресса приведено на рис. 9.

Определены показатели надежности макаронного пресса: наработка на отказ, параметр потока отказов. Получены адекватные аппроксимирующие функции вероятностей отказа и безотказной работы пресса

£>(/)= 1-ехр (-0,00183 /), ехр (-0,00183 г).

(5)

1- режущее устройство; 2- прессующее и перемешивающее устройства;

3- вакуумный насос; 4- вакуумный затвор; 5- дозирующее устройство;

6- вакуумный фильтр.

В - Механические отказы.

Ш - Электрические отказы.

I I - Нарушения технологической дисциплины при обслуживании оборудования.

Рис. 9. Отказы устройств макаронного пресса

Было проведено оценивание риска ухудшения качества макаронных изделий в результате отклонения параметров процесса формования. В основу моделирования положены результаты изучения процессов, происходящих в подсистеме, факторов, влияюших на качество ее функционирования, выявленных событий предпосылок к возникновению нарушений. Полученная модель представлена на рис.10. Ниже представлены аналитические функции для расчета вероятностей возникновения моделируемого события (Я) и нарушений при прессовании и разделке изделий (А). Обозначения узловых событий приведены на модели.

Вероятность ухудшения качества процесса разделки

т.е.

(7)

Вероятность нарушения технологического режима процесса прессования

P(D)=l-(l-P(lM-P(L)hP(l)+P(L)-P(l) P(L) , (8)

где

Аналитические функции для расчета вероятностей нарушения

стабильности дозирования сырья, нарушения температурного режима процесса прессования изделий, снижения пропускной способности матрицы, низкого качество контроля процесса имеют вид:

Вероятность использования формующей матрицы, находящейся в неудовлетворительном состоянии определяется функцией

Во всех приведенных формулах значения Р(Х)- вероятности возникновения событий-предпосылок, относящихся к оборудованию, описаны экспоненциальной зависимостью р(Х,)= 1-ехр(-®/).

Вероятность возникновения головного моделируемого события -низкое качество реализации процесса формования макаронных изделий

равна

P(R) = 1 - (I - P(D)) (l - P(N)) (\ - Р{А)).

Результаты расчета приведены на

Рис. 10. Модель возникновения нарушений технологического регламента процесса формования

макаронных изделий

Нарушения

г персоналом 0,0732 (17,85%)

\ Обусловленные \ КИП 0,0168 (4%)

Обусловленные

Обусловленные оборудованием 0,1886(46,05%)

0,1180(29%)

Рис. 11. Вероятность возможных нарушений процесса формования макаронных изделий и их причины (при наработке 70 часов)

Полученные оценки позволяют сделать вывод, что прессование является лимитирующим процессом для качества продукции. Установлено, что наиболее критичными являются нарушения при дозировании компонентов теста. За счет существующего периодического контроля процесса (узел К) вероятность нарушений параметров прессования уменьшается до 0,0545.

Для совершенствования технологической системы предложено ввести дополнительный контроль с последующим регулированием процесса по реологическим характеристикам макаронного теста.

Статистический анализ процесса формования, проведенный в производственных условиях, показал, что работа дозаторов пресса характеризуется хорошей стабильностью, процесс по параметру влажности теста статистически устойчив, регулирование процесса целесообразно осуществлять с помощью этого параметра.

Для рещения этой задачи нами проведены:

- исследования процессов формирования и изменения реологических свойств теста в процессе тестопри готовлен и я и формования;

- оценивание степени влияния технологических и режимных факторов на реологические свойства теста;

- исследования зависимости качества макаронных изделий от реологических свойств теста на различных стадиях его приготовления -после замеса, после вакуумирования, перед формованием в зоне предматричной камеры;

- определение диапазона допустимых значений вязкости теста, в котором обеспечивается производство макаронных изделий высокого качества.

По результатам исследований нами разработана система управления процессом приготовления макаронного теста, позволяющая на основе непрерывного контроля вязкости теста перед формующей матрицей корректировать процесс с помощью автоматической регулировки дозатора воды. Для измерений свойств теста в потоке нами создан прибор, конструкция которого защищена авторским свидетельством. С целью получения исходных данных для расчета регулятора нами была разработана математическая модель дискового дозатора воды, используемого в прессе, получена временная характеристика пресса по каналу "расход воды на замес (О)- ВЯЗКОСТЬ теста перед формующей матрицей (7)". В результате обработки временной характеристики получена передаточная функция. Проведено моделирование процесса выбран тип регулятора и определены оптимальные параметры его настройки.

В процессе апробации фабрики внедренных мероприятий по контролю и управлению процессом формования в условиях Саратовской макаронной осуществлена оценка стабильности функционирования отдельных подсистем и уровня целостности технологической системы. Полученная оценка свидетельствует о высоком уровне целостности

системы. Оценка вероятности нарушений параметров процесса прессования по результатам моделирования уменьшилась до 0,0087.

Анализ процесса темперирования шоколадной массы. Разработанная методология позволяет осуществить прогнозирование безопасности разрабатываемых процессов и технологических систем. Основные проблемы при прогнозировании заключаются, как правило, в недостаточности исходных данных для расчета, а именно данных о надежности оборудования и его ответственных элементов, безошибочности действий персонала в различных ситуациях. Для новых, оригинальных систем и процессов это вызвано отсутствием соответствующих статистических данных, а для аналогичных или подобных систем - недостаточной их достоверностью и большим разбросом. Полезным инструментом при решении таких задач является теория нечетких множеств. В этом случае точечные оценки вероятностей конкретных предпосылок могут быть заменены

интервальными оценками, выраженными в нечетком виде.

Этот математический аппарат использован при оценивании безопасности процесса темперирования шоколадной массы.

Моделирование риска низкого качества процесса темперирования проведено для технологической системы кондитерского концерна "Бабаевский" (г. Москва).

Основными режимными параметрами, предопределяющими качество процесса темперирования, являются температурный режим и время проведения процесса. На основе анализа процесса структурных изменений, происходящих в продукте, анализа технологической системы и возможных нарушений при ее функционировании разработана модель в виде "дерева событий".

В процессе расчета использовали L-R аппроксимацию исходных данных, заданных нечеткими множествами. Параметры функций

принадлежности нечетких чисел, характеризующих возможность возникновения событий, определяли по формулам:

где а, И /?,- коэффициенты размаха /-тых чисел, симметричные относительно модального значения - и принятые равными между собой.

Полученные результаты показали высокую эффективность технологической системы. Вероятность нарушения качества проведения процесса не превышает 2%.

Обеспечение промышленной безопасности производств (на примере объектов мукомольной отрасли)

В качестве количественного критерия промышленной безопасности производства целесообразно использовать показатели риска: вероятность возникновения взрывопожароопасной ситуации на производстве и вероятность ее перерастания в аварию.

Разработанная и описанная выше методология (стр.19) использована для оценки промышленной безопасности мукомольного производства.

По литературным источникам проведен анализ аварийности опасных производственных объектов хранения и переработки зерна в России и за рубежом. Систематизированы данные о причинах возникновения взрывопожароопасных ситуаций на предприятиях мукомольной отрасли в результате возможных нарушений эксплуатации оборудования. Опасными

факторами являются: недопустимое повышение температуры элементов оборудования, искрообразование, разряды статического электричества. Выявлены причины появления опасных факторов при эксплуатации основного технологического оборудования мельниц.

В работе проведены исследования надежности оборудования опытно-экспериментальной мельницы ВНИИЗ. Наработка оборудования за период обследования составила 19 000 часов. Установлено, что распределение отказов удовлетворительно описывается экспоненциальной зависимостью. Определены наработка на отказ, параметр протока отказов, у -процентный ресурс. Выявлено несоответствие показателей требованиям нормативной документации. Наработка на отказ вальцового станка составила 230 ч, обоечной машины 871 ч при нормативном значении 1000 ч. Получены адекватные математические модели вероятности отказа и вероятности безотказной работы основного технологического оборудования в виде:

где - вероятности отказа и безотказной работы при наработке

соответственно, - параметр потока отказов, значения которого для оборудования составили: вальцовый станок А1-БЗ-2Н -0,00433; бичевая машина А1-БВГ- 0,0011; обоечная машина РЗ-БМО 12-0,00115; энтолейтор РЗ-БЭР- 0,00075; вентилятор- 0,0029; нория НЦГ 2*20 - 0,00073.

Были разработаны модели возникновения взрывопожароопасных ситуаций при эксплуатации вальцовых станков, норий, бичевых и обоечных машин, энтолейторов, вентиляторов. В качестве исходных данных для расчета использовали: для событий-предпосылок, обусловленных действиями персонала - вероятность возникновения события; для событий-предпосылок, обусловленных оборудованием - функциональные зависимости, описывающие вероятность возникновения события, и их

параметры. Расчет выполнен для двух вариантов - с учетом только случайных внезапных отказов, с учетом совместного действия случайных внезапных и постепенных износовых отказов.

Вероятность возникновения случайных инцидентов описывали зависимостью

где ют - параметр потока инцидентов.

Распределение наработки на отказ элементов оборудования при постепенных отказах описывали нормальным законом

(19)

где - плотность распределения времени безотказной работы,

определяемая выражением

('-"-,У

(20)

1

т, - математическое ожидание наработки на отказ; 5 - среднее квадратическое отклонение.

Для определения вероятности возникновения инцидента в случае совместного действия случайных причин и вызванных постепенных отказами получены следующие зависимости.

Для новых машин:

для машин, находящихся в эксплуатации в течение времени Т до оцениваемого периода

Расчет риска возникновения взрывопожароопасной ситуации в результате возможной реализации рассмотренных инцидентов проводили с учетом логических условий, связывающих исходные предпосылки в разработанных моделях.

Результаты расчета риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций приведены на рис. 12.

Рис.12. Риск возникновения взрывопожароопасной ситуации при эксплуатации оборудования

Для всех машин наибольшую опасность представляет вероятность повышения температуры подвижных соединений. В обшей вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций на долю недопустимого повышения температуры приходится от 50 до 80% .

В качестве варианта усовершенствования было предложено предусмотреть в конструкции машин установку датчиков дистанционного контроля температуры подшипниковых узлов. Определены значения вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций при осуществлении контроля температуры, подтвердившие эффективность

внедрения предложенных решений. Сопоставление оценок, полученных до и после совершенствования, показано на рис. 13.

Вальцовый Вентилятор Молотковая Энтолейтор станок дробилка

□ оборудование без устройства дистанционного контроля

температуры подшипникового узла Ш оборудование, оснащенное устройством дистанционного контроля температуры подшипникового узла

Рис. 13.Эффективность внедрения устройств дистанционного контроля температуры подшипниковых узлов в оборудовании

Вероятность возникновения аварии на производстве при условии возникновения взрывопожароопасной ситуации (инцидента) зависит от системы безопасности производства, т.е. наличия и эффективной работы средств взрывозащиты, действий персонала. Для расчета вероятности аварии нами предложена зависимость

&(<)=&»(')£?„('), (23)

где вероятность возникновения инцидента; условная

вероятность возникновения аварии при условии, что произошел инцидент.

Практическое применение результатов исследований

На основе проведенных исследований разработаны: - методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов;

- методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции; - методика оценивания риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций; - методика оценивания риска возникновения аварий.

Создана программа расчета риска снижения качества проведения процессов и показателей функционирования технологических систем.

Создан прибор для непрерывного контроля реологических свойств пищевых масс в технологическом потоке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для характеристики способности технологической системы противостоять неблагоприятному воздействию опасных

нерегламентированных факторов необходимо ввести количественные показатели безопасности систем, учитывающие структуру систем, качество элементов и их надежность, используемые методы организации работ и контроля их качества.

Безопасность технологических систем и процессов, протекающих в них, может быть рассмотрена в следующих аспектах:

- безопасность процессов и систем по отношению к качеству выпускаемой продукции;

- промышленная безопасность технологических систем.

Использование показателей безопасности позволит оценить: риск

выпуска некачественной продукции при возникновении нерегламентированных ситуаций; риск опасных нарушений в процессе

эксплуатации технологических систем, приводящих к возникновения предаварийных (потенциально опасных) и аварийных ситуаций.

Для решения поставленных в работе задач разработана научно обоснованная методология, основанная на объективных факторах и закономерностях возникновения опасных ситуаций, приводящих к нарушениям функционирования систем. В основу методологии положены принципы иерархичности и декомпозиции при анализе сложных структур. Пищевое производство рассматривается в виде иерархической структуры, формирование содержания которой ведется с позиций системного подхода. Неустойчивость в поведении системы интерпретируется как появление предпосылок к возникновению опасных ситуаций, вызванных возмущающими факторами, а возникновение нарушений - превышением этих факторов над адаптационными возможностями системы или запаздыванием реакции на них.

Оценка безопасности основана на моделировании условий возникновения опасных ситуаций в виде диаграмм причинно-следственных связей "дерево событий". Разработаны процедуры построения модели, ее качественного и количественного анализа при различных формах задания исходных данных.

Проведены теоретические и экспериментальные исследования безопасности технологических систем и технологических процессов по параметрам качества продукции на примерах хлебопекарной, макаронной и кондитерской отраслей промышленности. Разработаны модели возникновения нарушений при проведении технологических процессов. В качестве критериев оценки использованы вероятность нарушений технологического регламента при проведении технологического процесса и . вероятность выпуска продукции низкого качества.

При исследовании технологической системы производства нарезных батонов в условиях действующего предприятия получены следующие результаты:

- установлены основные закономерности отклонений параметров процессов, вызывающих ухудшение качества продукции;

- ухудшение качества готовой продукции в результате отклонения технологических процессов можно рассматривать как поток случайных событий, количество которых на ограниченных интервалах времени распределено по закону Пуассона, а время появления отдельных событий -по экспоненциальному закону;

- определены показатели надежности технологического оборудования и получены адекватные математические модели. Установлено, что используемое оборудование характеризуется недопустимо низкой надежностью;

- технологическая система имеет низкий уровень безопасности, ее дальнейшее использование не целесообразно. Необходимо коренное техническое перевооружение предприятия. Оценка эффективности замены оборудования на аналогичное новое по критерию риска показала недостаточный положительный эффект. Необходимо использовать более совершенные технологические системы.

При исследовании технологической системы производства макаронных изделий в производственных условиях получены следующие результаты:

- проведено моделирование и оценивание риска нарушений качества процесса формования. Количественная оценка показала, что прессование является лимитирующим по отношению к качеству продукции процессом. Получены оценки вероятностей нарушений критических параметров процесса;

- наиболее низкие показатели надежности имеет формующее оборудование. Построены адекватные математические модели, описывающие вероятность отказа и вероятность безотказной работы пресса;

- проведен статистический контроль процесса формования по параметрам влажности макаронного теста, температуры воды, поступающей на замес, давлению прессования. Установлено, что работа дозаторов сырья характеризуется достаточной точностью, что позволяет использовать их для регулирования процесса.

- с целью усовершенствования процесса формования введены его контроль и регулирование, основанные на измерении, и регулировании вязкости макаронного теста перед формующей матрицей изменением дозировки воды на замес теста. Создан прибор для непрерывного контроля реологических свойств пищевых масс в потоке;

- разработана система управления процессом формования, основанная на непрерывном контроле и регулировании вязкости теста в диапазоне допустимых значений. Определены динамические характеристики пресса по каналу "расход воды на замес - вязкость теста перед формующей матрицей". Выбран тип регулятора и определены оптимальные параметры его настройки;

- сравнительная оценка риска отклонения режимных параметров процесса формования для систем без контроля реологических свойств теста и с контролем и регулированием последних, подтвердила эффективность предложенного решения. Результаты моделирования подтверждены экспериментальной оценкой.

В результате изучения процесса темперирования шоколадных масс проведено моделирование риска возникновения нарушений режимных параметров процесса. Построенная модель положена в основу прогнозирования риска нарушений при темперировании шоколадных масс.

По результатам прогнозирования технологическая система имеет достаточно высокий уровень. Для ее дальнейшего совершенствования целесообразно введение непрерывного контроля качества полуфабриката по реологическим параметрам.

В качестве количественного критерия промышленной безопасности производства целесообразно использовать показатели риска: вероятность возникновения взрывопожароопасной ситуации и вероятность аварии, определяемые с использованием разработанной методологии.

В результате экспериментального исследования надежности мукомольного оборудования установлено несоответствие показателей требованиям нормативной документации. Наработка на отказ вальцового станка составила 230 ч, обоечной машины 871 ч при нормативном значении 1000 ч. Получены математические модели вероятностей отказа и безотказной работы основного технологического оборудования.

Разработаны модели возникновения взрывопожароопасных ситуаций для различных видов оборудования. Вероятность возникновения инцидентов, обусловленных случайными причинами, предложено описывать экспоненциальной зависимостью; распределение наработки на отказ элементов оборудования при возникновении постепенных отказов -нормальным законом распределения; распределение вероятности возникновения инцидента в случае совместного действия случайных причин и вызванных постепенными отказами - формулами 21- 22. Получены значения вероятностей возникновения взрывопожароопасных ситуаций при работе оборудования. Наиболее опасным оборудованием являются вальцовый станок и нория.

Для всех машин наибольшую опасность представляет вероятность повышения температуры подвижных соединений. В общей вероятности возникновения взрывопожароопасных ситуаций на долю недопустимого повышения температуры приходится от 50 до 80% . Для совершенствования

безопасности оборудования целесообразно введение дистанционного контроля температуры подшипниковых узлов. Эффективность этого подтверждена полученными оценками вероятности возникновения опасных ситуаций.

Значение вероятности перерастания взрывопожароопасной ситуации в аварию позволяет оценить эффективность используемых средств взрывозащиты, обосновать выбор рациональной системы безопасности и дать оценку безопасности производства в целом.

Разработаны и апробированы в реальных условиях промышленных предприятий, органов по сертификации, испытательных лабораторий и НИИ следующие методические разработки: методика оценивания и прогнозирования качества проведения технологических процессов; методика оценивания безопасности технологических систем по параметрам качества выпускаемой продукции; методика оценивания риска возникновения взрывопожароопасных ситуаций; методика оценивания риска возникновения аварий. На них получены положительные заключения и рекомендации на расширенное применение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Отдельные издания

1. Стрелюхина А.Н. Обеспечение качества пищевых продуктов // Машиностроение. Энциклопедия. Т. IV-17. "Машины и оборудование пищевой и перерабатывающей промышленности",- М.- Машиностроение, 2003.-С. 17-29.

2. Стрелюхина А.Н. Совершенствование процессов и технологических систем пищевых производств: Монография.- М.: Издательский комплекс МГУПП, 2004.- 293 с.

Научные статьи в журналах, сборниках и материалах конференций, изобретения

3. Ротационный вискозиметр: Информ. листок №182-86 / Сарат. ЦНТИ; Сост. С.Н.Никоноров, .Н.Стрелюхина, Б.Ф.Горшков.- Саратов, 1986.-3с.

4. Никоноров С.Н., Стрелюхина А.Н., Старшов Г.И. Влияние геометрии капилляра на точность реологических исследований пищевых масс /Сарат. политехи. ин-т. - Саратов, 1987.- 6с- Деп.в ЦНИИТЭИМинхлебопродуктов 02.09.87, № 811-хб 87.

5. Никоноров С.Н., Стрелюхина А.Н. Сравнительная реометрия макаронного теста / Сарат. политехи, ин-т.- Саратов, 1988.- 6с- Деп. в ЦНИИТЭИМинхлебопродуктов 14.06.88, № 935-хб 88.

6. Никоноров С.Н., Стрелюхина А.Н. Микропроцессорная система управления процессами формования на основе непрерывного измерения свойств полуфабриката капиллярным вискозиметром // Тез. докл. У1 Всесоюзн. науч.- техн. конф. "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья", Москва, 2-4 декабря 1989 г.- Ж, 1989.-С.70-71.

7. Датчик вязкости текучих масс / Никоноров С.Н., Стрелюхина А.Н., Климов В.П. // Тез. докл. Всерос конф. "Датчики в информационно-измерительных системах ", Ижевск, 1988,- С.21.

8. Стрелюхина А.Н., Никоноров С.Н. Реологические свойства макаронного теста и их изменение в процессе формования // Тез. докл. XV Всесоюзн. симпозиума по реологии, Одесса, 2-5 октября 1990 г.- Одесса, 1990.-С.196.

9. Никоноров С.Н., Стрелюхина А.Н. Капиллярный вискозиметр для непрерывного измерения реологических свойств вязких масс в технологиче-

ском потоке // Тез. докл. XV Всесоюзн. симпозиума по реологии, Одесса, 25 октября 1990г.-Одесса, 1990.-С.154.

10. Стрелюхина А.Н., Никоноров С.Н. Управление качеством макаронных изделий на основе непрерывного измерения вязкости теста // Тез. докл. 3 Всесоюзн. науч.-техн. конф. "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств", Москва, 1-4 ноября 1990 г.- М., 1990.-С. 127.

11. Никоноров С.Н., Стрелюхина А.Н. Исследование изменения реологических свойств макаронного теста в процессе тестоприготовления и формования // Тез. докл. 3 Всесоюзн. науч.-техн. конф. "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств", Москва, 1-4 ноября 1990г.-М., 1990.-С.82.

12. Ах.' № 1557482 СССР. МКИ в 01 N 11/08. Капиллярный вискозиметр для определения реологических характеристик пищевых масс в потоке / С.Н. Никоноров, Б.М.Азаров, А.Н.Стрелюхина, В.П.Климов, Заявка № 4450754; Заявл.28.06.88.

13. Стрелюхина А.Н., Трефилов П.А., Никоноров С.Н. Адаптивная система автоматического управления процессом приготовления макаронного теста // Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. конф. "Холод-народному хозяйству", Ленинград, 15-17 октября 1991 г.- ЛТИХП.- Л.,1991.-С.322.

14. Никоноров С.Н., Трефилов П.А., Стрелюхина А.Н. Вискозиметр с микропроцессорной системой управления // Приборы и системы управления.-1992.- №8.- С. 29-30.

15. Стрелюхина А.Н. Влияние размеров капилляра на результаты вискозиметрии //Тез. докл. науч.-техн. конф. "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с

целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств", Москва, 2-3 ноября 1994г.- М., 1994.- С.40.

16. Стрелюхина А.Н. Контроль и управление качеством макаронных изделий// Тез. докл. науч.-техн. конф. "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств", Москва, 2-3 ноября 1994г.- М., 1994.- С.41.

17. Стрелюхина А.Н. Системный анализ производства макаронных изделий// Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК", Москва, 1995г.- М., 1995.-С.149.

18. Седелкин В.М., Стрелюхина А.Н. Производство витаминизированных макаронных изделий // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Пища. Экология. Человек.", Москва, 4-6 декабря 1995г.-М., 1995.-С.96.

19. Седелкин В.М., Стрелюхина А.Н. Применение овощных обогатителей при производстве макаронных изделий // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Пища. Экология.Человек.", Москва, 4-6 декабря 1995г.-М., 1995.-С.92.

20. Седелкин В.М., Стрелюхина А.Н. Актуальные проблемы сертификации сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Пища. Экология.Человек.", Москва, 4-6 декабря 1995Г.-М., 1995.- С.37.

21. Седелкин В.М., Стрелюхина А.Н. Пути стабилизации качества продукции // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности". Москва, 1996г.- М.,1996.

22. Седелкин В.М., Стрелюхина А.Н. Производство витаминизированных макаронных изделий // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности". Москва, 1996г.-М.,1996.

23. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Реологические методы в сертификации пищевых производств и систем качества // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Пищевая промышленность России на пороге XXI века. Научное и инженерное обеспечение перерабатывающих отраслей АПК".-Часть II, Москва, 1996 г.- МГАПП.- М., 1996.- С. 38-40.

24. Strelyukhina A.N., Sedelkin V.M., Fomina N. The management of rowmaterial dosage process in pasta production // The First European Congress of Chemical Engineering. ECCE 1, Florence, Italy.- May 4-7.- Milano, 1997.- P. 2733-2734.

25. Проблемы сертификации пищевых производств и систем качества/ В.М.Седелкин, А.Н.Стрелюхина // Тез. докл. Междунар. науч.- техн. конф. "Актуальные вопросы энергосбережения и сертификации", Самара, 20-26 июня 1997г.- СамГТУ, 1997.-С. 59-62.

26. Седелкин В.М., Стрелюхина А.Н. Управление технологическими процессами при внедрении систем качества // Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. "Актуальные вопросы энергосбережения и сертификации", Самара, 20-26 июня 1997г.- СамГТУ, 1997.- С. 62-63.

27. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. К вопросу применения реологических методов при сертификации систем качества в пищевой промышленности // Теоретические и экспериментальные исследования интенсификации процессов, машин и агрегатов пищевой технологии: Межвуз. сб. науч. тр. - СПбГАХПТ, 1996.- С. 138-135.

28. Стрелюхина А.Н., Фомина Н.Г. Выбор номенклатуры показателей для оценки технического уровня и качества формующего оборудования макаронной отрасли промышленности// Теоретические и экспериментальные исследования интенсификации процессов, машин и агрегатов пищевой технологии: Межвуз. сб. науч. тр. - СПбГАХПТ, 1999.-С. 119-123.

29. Седелкин В.М., Стрелюхина А.Н., Фомина Н.Г. Проблемы оценки технического уровня и качества технологического оборудования при сертификации производств // Тез. докл. науч.-техн. конф. "Качество, безопасность и энергосбережение", Самара, 25 июня-1 июля 1998г.-СамГТУ., 1998.-С. 76-77.

30. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Управление технологическими процессами - решающий фактор качества и безопасности пищевых производств // Сб. докл. "VI Междунар. конф. по проблемам качества TQM-98", Саратов, 12-13 мая 1998г. - Саратов., 1998.

31. Стрелюхина А.Н., Мачихин С А. О сертификации производств и систем качества пищевых предприятий // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., "Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие (человек, наука, технология, экономика) ", МГУПП.- М., 1999.- С. 17.

32. Мачихин С.А., Стрелюхина А.Н. Постановка проблемы // Пищевая промышленность.- 1999.-№4,-С. 14.

33. Мачихин С.А., Стрелюхина А.Н. Система обеспечения безопасности пищевых производств // Пищевая промышленность.-1999.-№5.-С. 70-71.

34. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Стабилизация качества пищевых продуктов в процессе производства // Пищевая промышленность.- 1999.-№6.-С. 50-51.

35. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Один их подходов к оценке качества технологических процессов // Тез. докл. науч. практ. конф. " Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК", Углич, 19-20 сентября 2000г.- М., 2000. -С. 271-272.

36. Мачихин С. А. , Стрелюхина А.Н. Обеспечение качества и безопасности технических систем на основе анализа рисков // Конструкторско- технологическая информатика- 2000: Труды конгресса в 2-х т.т., Tf2/ IV Междунар. конгресс,- М.: Изд-во "Станкин", 2000.- С. 48-51.

37. Стрелюхина А.Н. , Мачихин С.А. Оценка риска при анализе технологических процессов // Методы менеджмента качества.- 2001.- № 2.-С. 34-37.

38. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Анализ технологического процесса производства нарезных батонов // Методы менеджмента качества.-2001.-№5.-С. 36-40.

39. Мачихин С.А., Стрелюхина А.Н. Оценка риска возникновения аварий при эксплуатации технологического оборудования // Пищевые продукты XXI века: Сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. В 2-х т.т., т.2 .М.: МГУПП, 2001.- С.15-16.

40. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Анализ причин аварий на объектах мукомольной промышленности // Безопасность труда в промышленности.- 2001.- № 10.- С. 19-22.

41. Мачихин С.А., Стрелюхина А.Н., Теплов А.Ф. Некоторые аспекты оценки безопасности опасных производственных объектов // Безопасность труда в промышленности.- 2002.-№ 1.- С.38-41.

42. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Использование реологических методов при создании систем менеджмента качества продуктов питания // Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсифика-

ции технологических процессов пищевых производств: Сб. науч. тр. - М.: МГУПБ, 2002.-С. 298-301.

43. Стрелюхина А.Н., Мачихин С. А. Сертификация технологий в АПК // Пищевая промышленность .- 2002,-№ 12,- С.72-73.

44. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Надежность мукомольного оборудования // Юбилейная научная конференция, посвященная 80-летию специальности "Технология хранения и переработки зерна": Сб. докл. и ст. - М: МГУПП, 2002. - С. 237-242.

45. Стрелюхина. А.Н., Новокшонов В.Ю. Оценка стабильности процесса СО2 - экстрагирования // Пищевая промышленность .- 2003.- № 3.-С.60.

46. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. О надежности отечественного технологического оборудования, эксплуатируемого в мукомольной отрасти промышленности// "Технология и техника пищевых производств: итоги и перспективы развития на рубеже XX и XXI века": Сб. науч. тр. - С.-Пб.: СПб. ГУНПТ, 2003. - С. 147-152.

47. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А. Выбор показателей безопасности технологических процессов // "Технология и техника пищевых производств: итоги и перспективы развития на рубеже XX и XXI века": Сб. науч. тр. - С.-Пб.: С.-Пб. ГУНПТ, 2003. - С. 153-157.

48. Стрелюхина А.Н., Мачихин С.А., Рогальская Т.С. Анализ безопасности процесса производства нарезных батонов // Пищевая промышленность.- 2004.- № 8.- С.92-93.

49. Стрелюхина А.Н. Анализ безопасности процесса темперирования шоколадных масс // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2004.- №9.-С.50-54.

50. Стрелюхина А.Н. Системный подход к оценке качества технологических систем пищевых производств // Пищевая промышленность.- 2004. - №9.- С. 92-94.

Формат 30x42 1/8. Бумага типографская №1. Тираж 120 экз. Заказ 311. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП

Р2397Э