автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса пылеулавливания из технологических и аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панова, Оксана Александровна
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ВЫ> ; ) 1 БООСОВ И СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В АСПИРАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПРИ ХРАНЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА.
1.1. Технологические особенности производства на зернопере-рабатывающих предприятиях и характеристика аспирируемых пылегазовых выбросов.
1.2. Токсикологическое воздействие пыли и медикоэкологический мониторинг.
1.3. Обзор и анализ современных способов и средств очистки пылегазовых выбросов.
1.4. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2 .МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.
2.1. Определение массовой концентрации и дисперсности пыли в пылегазовом потоке.
2.21 Пневмометрические измерения и снятие скоростных полей.
2.3 Анализ физико-химических свойств пылей.
2.4. Ошибки измерений и их оценка.
2.5. Преимущества предлагаемого методологического комплекса перед традиционным подходом.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ СИСТЕМ ФИЛЬТРУЮЩИМИ СЛОЯМИ.
3.1. Анализ механизмов процесса разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой пористыми фильтровальными перегородками. 63*
3.2. Анализ способов и выбор перспективных направлений регенерации фильтрующих слоев.
3.3. Анализ гидродинамических особенностей и кинетических закономерностей динамической регенерации фильтровальных перегородок связанного типа.
3.4. Разработка математической модели движения и сепарации твердых частиц при динамической регенерации.
3.5. Выводы и предварительные практические рекомендации производству.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Разработка опытно-промышленной установки и лабораторных стендов.
4.2. Выбор решения для улавливания и утилизации пылевых выбросов при хранении и переработке зерна.
4.3. Экспериментальная оценка кинетики фильтрования. Интер; I-, претациярезультатов.
4.4. Экспериментальные исследования процессов динамической регенерации.
Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Панова, Оксана Александровна
Выполненная работа посвящена решению важной задачи - разработке высокоэффективных зернистых фильтров со связанной структурой для тонкой очистки и утилизации промышленных аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна.
Актуальность темы. Экологическая ситуация в РФ приобрела достаточно напряженный характер. На протяжении последних лет нарастает разрушение и загрязнение окружающей природной среды.
Интенсификация технологических процессов в промышленности, создание высокопроизводительных энерго- и ресурсосберегающих систем, разработка и внедрение нового технологического оборудования резко увеличили выброс в атмосферу значительного количества, токсичной пыли и вредных газообразных примесей, многократно превышающих действующие1 нормы предельно допустимых выбросов (ПДВ). В этой связи решение проблемы надежного санитарного и технологического пылеулавливания в пищевой промышленности, в частности, при переработке зерна, приобретает особое-- значение.
Применяемые ранее для этой цели традиционные способы очистки и пылеулавливающее оборудование не соответствуют современным нормам ПДВ, социальным и коммерческим перспективам отрасли.
Важным* звеном решения проблемы, наряду с модернизацией» действующего пылеулавливающего оборудования, является создание принципиально нового, конкурентноспособного и превосходящего по техническому уровню зарубежные аналоги.
При этом особое внимание уделяется защите окружающей среды от вредных выбросов при одновременной утилизации уловленной пыли.
До настоящего времени отсутствует фильтр тонкой очистки, ориентированный на зерноперерабатывающее производство и имеющий свои конструктивные и эксплуатационные особенности. При разработке таких фильтров возникает проблема выбора фильтровального материала, который должен обладать оптимальным комплексом гидродинамических и физико-химических свойств. Особого внимания требует и нерешенная до сих пор проблема сочетания повышения эффективности очистки при одновременном снижении гидравлического сопротивления и уменьшении габаритов установки. Совокупность этих вопросов обуславливает актуальность разработки высокоэффективного аппарата очистки от пыли аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна. Несмотря на обилие научных публикаций, относящихся к анализу и разработке зернистых фильтров, ряд специфических вопросов, связанных с их применением для пылеулавливания из технологических и аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна остаются нерешенными.
Весьма перспективными для высокоэффективного сухого пылеулавли- -. вания являются зернистые фильтры. Преимущества этих фильтров - высокая степень очистки, прочность и термостойкость в сочетании с хорошей проницаемостью, способность противостоять резким изменениям давления, корро-зионностойкость, возможность регенерации различными способами, легкость, и разнообразие форм соединения отдельных фильтрующих элементов.
Диссертация выполнена в. соответствии с планом НИР кафедры. «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии (№ госуд. регистр. 01960006217).
Цель работы состоит в создании, апробировании и внедрении в практику оригинальных унифицированных модулей зернистых фильтров для тонкой очистки технологических и аспирационных выбросов от пыли при хранении и переработке зерна, обладающих наряду с требуемой степенью очистки, рациональными параметрами. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
-исследование особенностей технологии переработки зерна и физико-химических свойств зерновой пыли;
-анализ современных способов пылеулавливания и утилизации пылевых выбросов, перспективных для решения поставленной задачи;
-исследование фильтрационных и физико-механических свойств серии материалов из пористых металлов;
-анализ влияния основных факторов и механизмов на процессы разделения пылегазовых систем;
-разработка надежной системы регенерации фильтровального материала; -разработка и внедрение в производство оптимальных конструкций фильтров.
Методы исследования и достоверность результатов основаны на совместном использовании классических закономерностей механики аэрозолей, теории фильтрования и аэрогидродинамики пылегазовых потоков, разработанных Н.А. Фуксом, И.В. Петряновым-Соколовым, Е.П. Медниковым;, В.А. Жужиковым, Т.А. Малиновской, И.Е. Идельчиком, Ю:В. Красовицким, А.Ю. Вальдбергом, которые в сочетании с экспериментально-статистическими методами анализа обеспечили получение представительных и устойчиво воспроизводимых результатов. При этом максимальное расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 20 % с доверительной вероятностью 0,95.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые показана и научно доказана целесообразность применения; фильтров из зернистых материалов для тонкого обеспыливания технологических и аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна. Для решения этой задачи сформирован представительный банк данных, содержащий сведения о физико-химических параметрах пылегазовых потоков, токсикологическом воздействии пыли на организм и современных высокоэффективных способах сухого пылеулавливания;
- исследованы физико-химические свойства зерновой пыли. При этом впервые в пищевой технологии показана целесообразность изокритериального отбора пылегазовых проб и разработано оригинальное устройство для обеспечения представительного отбора этой пробы;
- на основе выполненного в работе анализа кинетических закономерностей и механизмов процесса фильтрования, основанного на дифференциальных уравнениях фильтрования гетерогенных систем и применении современных способов факторного планирования, предложены и опробированы расчетные зависимости и интерполяционные модели для оценки и прогнозирования важнейших эксплуатационных параметров фильтров из пористых металлов - перепада давления и эффективности;
- созданы оригинальные унифицированные лабораторные стенды и опытно - промышленные установки, представляющие интерес для ряда отраслей пищевой промышленности (пивоваренной, спиртовой, крахмало — паточной).
- обоснован, разработан и апробирован высокоэффективный способ динамической регенерации фильтра из пористого металла;
- разработана математическая модель движения твёрдой частицы в центро- , бежном поле зернистого фильтра, позволяющая прогнозировать оптимальные эксплуатационные параметры при реализации процесса динамической регенерации;
- разработана оригинальная экономическая концепция защиты атмосферы от пылевых выбросов, образующихся при хранении и переработке зерна в пищевой технологии. При этом определены основные показатели для расчета экономических мероприятий по защите атмосферы. Выполненное в работе экономическое сравнение пылеуловителей показывает безусловные преимущества применения зернистых фильтров для решения поставленных задач по сравнению с другими системами пылеулавливания.
Практическая ценность диссертации.
Разработаны и переданы заинтересованным предприятиям и организациям (ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», ОАО «Воронежская хлебная база», МП «НИИОГАЗ», ОАО «Аннинский элеватор», филиал ОАО «Татспиртпром» «Тюрнясевский спиртзавод») конкретные и тщательно апробированные рекомендации по усовершенствованию, модернизации, эксплуатации и новым методам расчета фильтров из пористых металлов. Отдельные аспекты работы используются систематически в практике ряда высших учебных заведений- Воронежской государственной технологической академии, Нижегородского государственного технического университета.
Специальные рекомендации по методологии и проведению пылегазо-вых замеров выданы. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Территориальному управлению по Воронежской области).
Апробация работы.
Результаты, выполненных исследований доложены и обсуждены: на Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды», Москва, МГУИЭ, 2001, 2003; Международной научно-практической конференции "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства сельхозпродукции", Воронеж, ВГАУ 2003; Международ- . ной'научной конференции «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование. Экологически безопасные производства», Иваново, ИГХТУ, 2004; ■ IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека», Самара, 2004; XLI, XLII, ХЫ1Г, XLIV отчетных научных конференциях ВГТА, Воронеж, ВГТА, 2002, 2003, 2004, 2005; Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития». - Тамбов, ТТГУ, 2004.; V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности», Пенза, МНИЦ, 2005; 2-ой Международной-научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса», Тамбов, ТТГУ, 2006; ". XIX Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях», ММТТ-19, Воронеж, ВГТА, 2006.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 173 наименований и приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста и содержит 67 рисунков, 15 таблиц, и 13 приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса пылеулавливания из технологических и аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. На базе исследованных свойств пыли зерноперерабатывающего производства и современных способов пылеулавливания сформулирована основная концепция энергосберегающего пылеулавливания при хранении и переработке зерна. Использование разработанного комбинированного метода дисперсного анализа пыли, включающего применение квазивиртуального каскадного импактора НИИОГАЗ и растровой электронной микроскопии позволяет впервые получить представительные данные по дисперсному составу зерновой пыли и оценить форму частиц дисперсной фазы в пыле-газовом потоке;
2. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена актуальность применения металлокерамических фильтров для особо тонкой очистки аспирационных выбросов от пыли при хранении и переработке зерна, что обеспечило высокоэффективное (ц=99,99%) пылеулавливание и утилизацию уловленной пыли;
3. Исследованы характеристики фильтровальных перегородок из металлических тканей С120 (ГОСТ 3187-76) и Bekipor® фирмы Bekaert (Бельгия), порошков нержавеющей стали - ФНС-5 (ЧМТУ-892-79), фетра из металлических волокон МФ (ТУ 14-1-2173-77), полиэстровой ткани с ПЭТФ мембраной MikroTEX® фирмы ВНА (Германия-США), перфорированной металлической фольги ПФ фирмы HEIN, LEHMANN AG (Германия) для тонкой санитарной и технологической очистки аспирационных выбросов на предприятиях по хранению и переработке зерна от механических примесей. Найдены оптимальные эксплуатационные параметры фильтров из пористых металлов при улавливании пыли с размером частиц 0,3 < d4< 10 мкм;
4. Определены основные факторы и механизмы процесса разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой и регенерации фильтровальных перегородок из пористых металлов (ФПМ). Исследовано влияние времени и скорости фильтрования, начальной концентрации дисперсной фазы, физико-механических свойств (дисперсность, плотность) пыли на эффективность работы фильтров. Получены расчетные зависимости для-оценки и прогнозирования важнейших эксплуатационных параметров фильтров из пористых металлов - перепада-давления и эффективности;
5. Предложены интерполяционные математические модели для расчета^ общей и фракционной эффективности при разделении пылегазового потока фильтровальными перегородками из пористых металлов;
6. Рассмотрены способы и перспективные направления регенерации связанных фильтрующих слоев и предложены оптимальные параметры этого-процесса для динамической регенерации. Предложено и решено методом Рунге-Кутта уравнение,1 позволяющее определить траекторию движения и сепарации твердых частиц-при динамической регенерации;
7. Анализ экспериментальных данных в сочетании с экспериментально-статистическими методами исследования позволил предложить-апробированные в дальнейшем интерполяционные модели для расчета и прогнозирования эффективности динамической регенерации;
8. Предложена и реализована методика оценки экономического ущерба основным фондам от пылевых выбросов при отказе от использования высокоэффективных зернистых фильтров и установлены основные показатели для- расчета социально-экономической эффективности применения этих аппаратов для защиты окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса пылеулавливания из технологических и аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна"
На правах рукописи
ПАНОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ ИЗ ТЕХНОЛОГ НЧЕСКИХ И АСПИРАЦИОИНЫХ ВЫБРОСОВ ПРИ ХРАПЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА
Специальность 05 18 12 - Процессы к аппараты пищевых прои люде I в
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидат технических паук
1Ш«11111|1|1»
ООЗ164145
Воронеж - 2008
Работа выполнена на кафедре «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» в ГОУВПО «Воронежская ¡осударственная технологическая академия»
Научный руководи)ель-Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Красовицкий Юрий Владимирович
Официальные оппоненты - Заслуженный изобрегагель РФ,
докюр технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич
Ведущая организация - ОАО "Всероссийский научно-исследовательский инсштут комбикормовой промышленности"
Защита диссерыции состоится « 6 » марта 2008 года в 13~е час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 035 01 при ГОУВПО «Воронежская /осударавенная технологическая академия» по адресу 394000, г Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомился в библио!еке ГОУВПО ВГТА
Заслуженный деятель науки и техники РФ, докюр технических наук, профессор Тарасенко Александр Павлович
Автореферат разослан « 5 » февраля 2008 г
Ученый секретарь совета по защик докторских и кандидатских диссертаций Д 212 035 01, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Выполненная работа посвящена решению важной задачи - разработке высокоэффективных зернистых фильтров со связанной структурой для тонкой очистки и утилизации промышленных аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна
Актуальность темы Экологическая ситуация в РФ приобрела достаточно напряженный характер. На протяжении последних лет нарастает разрушение и загрязнение окружающей природной среды
Интенсификация технологических процессов в промышленности, создание высокопроизводительных энерго- и ресурсосберегающих систем, разработка и внедрение нового технологического оборудования резко увеличили выброс в атмосферу значительного количества токсичной пыли и вредных газообразных примесей, многократно превышающих действующие нормы предельно допустимых выбросов (ПДВ) В этой связи решение проблемы надежного санитарного и технолог ического пылеулавливания в пищевой промышленности, в частности, при переработке зерна, приобретает особое значение
Применяемые ранее для этой цели традиционные способы очистки и пылеулавливающее оборудование не соответствуют современным нормам ПДВ, социальным и коммерческим перспективам отрасли
Важным звеном решения проблемы, наряду с модернизацией действующего пылеулавливающего оборудования, является создание принципиально нового, конкурентноспособного и превосходящего по техническому уровню зарубежные аналоги
При этом особое внимание уделяется защите окружающей среды от вредных выбросов при одновременной утилизации уловленной пыли До настоящего времени отсутствует фильтр тонкой очистки, ориентированный на зерноперерабатывающее производство и имеющий свои конструктивные и эксплуатационные особенности При разработке таких фильтров возникает проблема выбора фильтровального материала, который должен обладать оптимальным комплексом гидродинамических и физико-химических свойств Особого внимания требует и нерешенная до сих пор проблема сочетания повышения эффективности очистки при одновременном снижении гидравлического сопротивления и уменьшении габаритов установки Совокупность этих вопросов обуславливает актуальность разработки высокоэффективного аппарата очистки от пыли аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна Несмотря на обилие научных публикаций, относящихся к анализу и разработке зернистых фильтров, ряд специфицеских вопросов, свя-
Г4
занных с их применением для пылеулавливания из технологических и аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна остаются нерешенными.
Весьма перспективными для высокоэффективного сухого пылеулавливания являются зернистые фильтры. Преимущества этих фильтров - высокая степень очистки, прочность и термостойкость в сочетании с хорошей проницаемостью, способность противостоять резким изменениям давления, коррозионностойкость, возможность регенерации различными способами, легкость и разнообразие форм соединения отдельных фильтрующих элементов
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР кафедры «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Воронежской государственной технологической академии (№ госуд. регистр 01960006217)
Цель работы состоит в создании, апробировании и внедрении в практику оригинальных унифицированных модулей зернистых фильтров для тонкой очистки технологических и аспирационных выбросов от пыли при хранении и переработке зерна, обладающих наряду с требуемой степенью очистки, рациональными параметрами Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи.
-исследование особенностей технологии и физико-химических свойств зерновых продуктов,
-анализ современных способов пылеулавливания и утилизации пылевых выбросов, перспективных для решения поставленной задачи,
-исследование фильтрационных и физико-механических свойств серии материалов из пористых металлов,
-анализ влияния основных факторов и механизмов на процессы разделения пылегазовых систем,
-разработка надежной системы регенерации фильтровального материала;
-разработка и внедрение в производство оптимальных конструкций фильтров
Методы исследования и достоверность результатов основаны на совместном использовании классических закономерностей механики аэрозолей, теории фильтрования и аэрогидродинамики пылегазовых потоков, разработанных НА Фуксом, ИВ Петряновым-Соколовым, Б П Медниковым, В А Жужиковым, Т А Малиновской, И Е Идельчи-ком, Ю В Красовицким, А Ю Вальдбергом, которые в сочетании с экспериментально-статистическими методами анализа обеспечили получение представительных и устойчиво воспроизводимых результатов При
этом максимальное расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 20 % с доверительной вероятностью 0,95
Научная новизна работы состоит в следующем
- впервые показана и научно доказана целесообразность применения фильтров из зернистых материалов для тонкого обеспыливания технологических и аспирационных выбросов при хранении и переработке зерна Для решения этой задачи сформирован представительный банк данных, содержащий сведения о физико-химических параметрах соответствующих пылегазовых потоков, токсикологическом воздействии зерновой пыли на организм и современных высокоэффективных способах сухого пылеулавливания,
- исследованы физико-химические свойства зерновой пыли При этом впервые в технологии хранения и переработки зерна показана целесообразность изокритериального отбора пылегазовых проб и разработано оригинальное устройство для обеспечения представительного отбора этой пробы,
- на основе выполненного в работе анализа кинетических закономерностей и механизмов процесса фильтрования, основанного на дифференциальных уравнениях фильтрования гетерогенных систем и применении современных способов факторного планирования, предложены и апробированы расчетные зависимости и интерполяционные модели для оценки и прогнозирования важнейших эксплуатационных параметров фильтров из пористых металлов - перепада давления и эффективности,
- созданы оригинальные унифицированные лабораторные стенды и опытно - промышленные установки, представляющие интерес для ряда отраслей пищевой промышленности (пивоваренной, спиртовой, крахмало -паточной),
- обоснован, разработан и апробирован высокоэффективный способ динамической регенерации фильтра из пористого металла,
- разработана математическая модель движения твердой частицы в центробежном поле зернистого фильтра, позволяющая прогнозировать оптимальные эксплуатационные параметры при реализации процесса динамической регенерации;
- разработана новая экономическая концепция защиты атмосферы от пылевых выбросов, образующихся при хранении и переработке зерна в пищевой технологии При этом определены основные показатели для расчета экономических мероприятий по защите атмосферы Выполненное в работе экономическое сравнение различных пылеуловителей по-
казывает безусловные преимущества применения зернистых фильтров для решения поставленных задач по сравнению с другими системами пылеулавливания
На защиту выносятся указанные выше положения, составляющие научную новизну работы.
Практическая ценность диссертации. Разработаны и переданы заинтересованным предприятиям и организациям (ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», ОАО «Воронежская хлебная база», ОАО «Аннинский элеватор», Филиал ФГУГТ «Татспиртпром» «Тюрнясевский спиртзавод») конкретные и тщательно апробированные рекомендации по усовершенствованию, модернизации, эксплуатации и новым методам расчета фильтров из пористых металлов. Отдельные аспекты работы используются систематически в практике ряда высших учебных заведений - Воронежской государственной технологической академии, Нижегородского государственного технического университета
Специальные рекомендации по методологии и проведению пыле-газовых замеров выданы Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Территориальному управлению по Воронежской области).
Новизна технических решений защищена патентами РФ (№№ 2205678,2276618,2310498) Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены.на Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды», Москва, МГУИЭ, 2001, 2003, Международной научно-практической конференции "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства сельхозпродкуции", Воронеж, ВГАУ 2003, Международной научной конференции «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование Экологически безопасные производства», Иваново, ИГХТУ, 2004, IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека», Самара, 2004, ХЫ, ХЫ1, ХЫП, ХЫУ отчетных научных конференциях ВГТА, Воронеж, ВГТА, 2002, 2003, 2004, 2005, Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» - Тамбов, ТТГУ, 2004 , V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности», Пенза, МНИЦ, 2005, 2-ой Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса», Тамбов, ТТГУ, 2006, XIX Международной
конференции «Математические методы в технике и технологиях», ММТТ-19, Воронеж, ВГТА, 2006.
Результаты работы демонстрировались на региональной выставке «Кадры и инновации для пищевой и химической промышленности», посвященной 75-летию Воронежской государственной технологической академии и отмечены дипломом выставки за проект «Разработка аэродинамических способов повышения эффективности зернистых фильтров и методов их регенерации» Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 173 наименований и приложений Работа изложена на 183 страницах машинописного текста и содержит 67 рисунков, 15 таблиц, и 13 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель и научная новизна работы, отмечены положения, выносимые иа защиту, показана практическая ценность и формы апробации выполненных исследований
В первой главе рассмотрены технологические особенности производства на зерноперерабатывающих предприятиях (элеваторах, мельницах, крупозаводах, заводах по производству комбикормов, силосных хранилищах, пивоваренных и спиртовых заводах)
Приведена характеристика пылевых выбросов и рассмотрены особенности очистки газов от механических примесей предприятий по хранению и переработке зерна, а также технологические и социально-экономические аспекты пылеулавливания
Показано, что токсичная органическая пыль ряда зерноперерабатывающих предприятий представляет реальную опасность для человека На основе анализа литературы и собственных исследований автора получены и обработаны данные о физико - химических свойствах пыли (плотности, дисперсном составе, адгезионных характеристиках) Результаты анализа дисперсного состава пыли аппроксимированы в вероятностно - логарифмической системе координат в виде интегральных кривых распределения размеров частиц, представленных на рис 1
Анализ материалов, приведенных в первой главе, позволил сформулировать основные задачи работы
Рис. 1. Интегральные кривые распределения размеров частиц для некоторых производственных пылей (опыты автора): 1 — витающая пыль(й?и=3 мкм, ^ег=0,96); 2 - мучная белая(4п =1,75 мкм, ^<т=0,58); 3 - пшеничные отруби^,,, =3,75 мкм, ^<х=0,36);
4 - мучная серая(с/т =6,33 мкм, 0,4); 5 - зерновая(<4, =9,68 мкм, ^<т=0,44);
6 - провеянная пыль(4» =75 мкм, 1§<т=0.19).
Во второй главе разработана методика и предложены приборы для проведения пылегазовых замеров.
Использование изокритериального способа отбора пробы при исследовании запыленности позволило увеличить точность измерений за счет исключения зон застоя с пониженной скоростью и выпрямления линий токов перед наконечником трубки.
Применение четырехлучевого патрона фильтродержателя дало возможность отбирать пробу сразу из четырех точек одного сечения, что приводило к осреднению значений концентрации пыли в пылегазо-вом потоке и исключению определенной погрешности, возникающей неизбежно при снятии поля запыленности по сечению за счет сдвига во времени (на 15-20 мин) каждого последующего замера по сравнению с предыдущим.
Эффективность пылеуловителей определяется как ордината точки на кривой распределения частиц по размерам, абсцисса которой равна значению (¡¡п, пылеуловителя. Это допускает, что все частицы с размерами (¿¡о будут задержаны независимо от их количества.
Значения с15п практически для всех современных пылеуловителей не превышают 5 мкм Поэтому для определения конечной запыленности газов после установки того или иного аппарата или для оценки качества испытываемого аппарата достаточно определить концентрацию только наиболее мелких частиц, которые относительно равномерно распределяются по сечениям газоходов и хорошо аспирируются пробоотборны-ми устройствами Следовательно, процессы определения концентрации мелких частиц и их дисперсности предложено совместить путем отбора проб с помощью импакторов.
При определении дисперсного состава пыли оказалось целесообразным одновременное использование квазивиртуапьного импактора НИИОГАЗ и электронного микроскопа Это позволило не только оценить дисперсность пыли, но и определить качественные характеристики (форма частиц, степень диспергации)
Наличие микропроцессора в дифференциальном микроманометре ДМЦ-01/М обеспечило одновременное определение значений динамического давления, локальной скорости в данной точке, средней скорости за N измерений, расхода воздуха, что значительно сократило время обработки и представления результатов при высокой точности измерений
Нормальный закон распределения ошибок (закон Гаусса), принятый в работе для оценки погрешности измерений, несмотря на достаточно громоздкий характер расчетов, обеспечивает представительные результаты в достаточно широком диапазоне изменения вероятности р
В третьей главе рассмотрены механизмы процесса разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой пористыми фильтровальными перегородками Установлена определяющая роль в осаждении зерновой пыли на металлокерамическом фильтре механизмов касания и инерции
Анализ теоретических аспектов и результатов экспериментальных исследований различных способов регенерации фильтрующих слоев позволил сформулировать условия существенной экономии энергетических затрат при динамической регенерации, являющейся разновидностью центробежной регенерации
Разработан фильтр с динамической регенерацией, сочетающий в себе достоинства центробежной регенерации и компактность плоского фильтровального элемента с развернутой в единице объема поверхностью
К методам разрушения структуры и удаления осадка в результате непрерывной турбулизации в узком зазоре между вращающимися и неподвижными элементами, реализуемых в разработанной конструкции,
относятся непрерывное сдувание частиц скоростным напором пылега-зового потока, пульсация, центробежная сила
Для определения возможностей регенерации, те. сепарации (отделения твердых частиц от газа в двухфазном потоке) пылевых частиц данного размера нужно рассчитать траектории их движения в зазоре между фильтровальным элементом и вращающимися лопастями В качестве физической модели процесса примем, что все частицы находятся на некотором расстоянии друг от друга и от поверхности фильтровальной перегородки. Тогда можно рассматривать движение невзаимодействующих твердых частиц различных размеров в отдельности, как в монодисперсном потоке
При изучении движения твердой частицы основным является дифференциальное уравнение движения ее центра массы
(1 +М)тсМШ = ^Р' О
где М - коэффициент присоединения массы, т - масса твердой частицы, V - вектор абсолютной скорости частицы, ЕР - сумма векторов сил, действующих на частицу
Сравнительный анализ позволил сделать вывод о преобладающем действии сил аэродинамического сопротивления Ра, центробежной Рс и кориолисовой Рк силы инерции
В этом случае дифференциальное уравнение относительного движения центра массы твердой частицы во вращающейся системе координат имеет вид.
тсЫ1& = Ра + Р( + РК, (2)
где V - скорость относительного движения частицы в канале ротора,
Спроецировав векторы уравнения (2) на оси подвижной (неинер-циальной) цилиндрической системы координат, у которой ось Ох совпадает с осью вращения ротора, а направление поворота радиуса - вектора противоположно направлению вращения ротора, получили систему дифференциальных уравнений относительного движения частицы тсЫг IЛ = Раг + Р*с,
(3)
тсЬ>х !й1 = Рах
Полученная система дифференциальных уравнений движения твердых частиц в общем случае аналитического решения не имеют. Она может быть решена приближенным численным методом с учетом конкретных параметров, характеризующих конструкцию фильтров с динамической регенерацией и течение двухфазного потока в них Для чис-
ленного интегрирования дифференциальных уравнений данного вида с томощью ЭЦВМ выбран улучшенный метод Эйлера (метод Рунге-Кутта зторого порядка).
Точность численного интегрирования дифференциальных урав-^ний движения частиц оценивали, сравнивая приращения:
д = ^-_1 =----Г
Ду, Дг/г - 0,5(Д//г) + (1/6)(Д// г)
Для частицы зерновой пыли (¿> = 1600кг/V) диаметром 1 мкм,
движущейся в потоке воздуха (р =\г2кг/м*'> и=15,Ы0~°л»г/сХ шаг интег-
эирования составил -Ю^с-
Траектории движения частиц различного диаметра, посчитанные по модели, представлены на рис. 2, 3.
Рис. 2 . Траектория движения частицы Рис. 3 . Траектория движения частицы ¿=5 мкм, рассчитанная по модели йМО мкм, рассчитанная по модели
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Детально рассматриваются условия проведения эксперимента и схема унифицированной установки (рис. 4).
Для сравнительной оценки гидравлических и фильтрационных свойств нами были исследованы следующие материалы: металлические ткани С120 и Bekipor® (Бельгия), металлокерамическая фольга - ФНС и фетр из металлических волокон МФ, полиэстровая ткань с ПЭТФ мембраной MikroTEX® фирмы ВНА (Германия-США), перфорированная металлическая фольга ПФ фирмы HEIN, LEHMANN AG (Германия). Данные материалы, по нашему мнению, являются перспективными для применения в пищевой промышленности в частности на предприятиях по хранению и переработке зерновых продуктов.
1 - газоход; 2 - пневмометрическая трубка; 3 - микроманометр; 4 - пылезабор-ная трубка; 5 - держатель для фильтров АФА; 6 - термометр; 7 - аспиратор;
8 - манометр; 9 - счетчик аэрозольных частиц; 10 - газоход; 11 - фильтр;
12 - металлокерамические кассеты фильтра; 13 - и -образный манометр
Подбор фильтровальных материалов осуществлялся в соответствии со следующими условиями: наличие в газе субмикронных частиц; пыль сильнослипающаяся; повышенная влажность; частое включение/выключение фильтров.
Результаты экспериментов были аппроксимированы зависимостями вида АР=-/(ф, С<>ст=/(п), а также степенью регенерируемости.
Анализ полученных зависимостей позволил нам сделать вывод о предпочтительном применении металлокерамических материалов, причем выбор следует остановить на металлокерамических материалах, имеющих более высокие степень очистки и прочностные свойства, и оказавшиеся более технологичными при изготовлении фильтровальных элементов.
Особое внимание уделено исследованию и прогнозированию значений проскока /Си получению зависимостей вида
К = /(оГэ, Зт, Д Н, м>,гн,у,рп,рг,а,т)- (4)
В условиях производства зернопродуктов изменение параметров воздушного потока у,рг ПРИ прохождении через слой несущественно.
Поэтому эти величины при исследовании кинетики процесса не поддаются варьированию для фиксированных параметров пылегазового пото-
ка {Дт,и) и зернистого слоя и задача сводится к изучению зави-
симости
K = f(z„,T,w) (5)
Аналогично для гидравлического сопротивления
&P = f(zH,r,w) (6)
Внутренняя структура зернистых слоев отличается искривленными продольными и поперечными каналами с переменной и нерегулярной площадью и формой поперечного сечения, изменением размеров в широком диапазоне В этих условиях целесообразна статистическая обработка результатов эксперимента для получения интерполяционной модели процесса и прогнозирования результатов
Параметры, входящие в зависимости (5)-(6), изменяем в следующих пределах начальная концентрация пыли от 0,5 до 4 r/м', время фильтрования от 10 до 1500 с, скорость фильтрования от 0,05 до 0,1 м/с
Проверку адекватности модели и значимость коэффициентов регрессии проводили по стандартным методикам с использованием критерия Фишера и построением доверительных интервалов
В результате были получены следующее уравнение регрессии
К = 0,0047+0,0128 w+0,0001 z-2,972-W61-0,0057 w-z-4,0268 l(f(' w t+
+ 1,7257 Iff7 zt , (7)
AP,K = -5,154+52,876 w+2,037-z+0,033 t-28,571 w z+1,140 w t+
+0,010-zt (8)
Поверхности отклика от парного взаимодействия входных параметров приведены на рис 5
Анализ полученных поверхностей отклика на рис 5 показывает, что на наибольший проскок в начальный момент времени оказывают влияние скорость фильтрования (при большем значении) и начальная запыленность (при меньшем значении) С течением времени проскок уменьшается, причем его падение происходит тем быстрее, чем больше скорость и начальная концентрация. Это говорит о том, что на поверхности фильтра быстрее формируется слой осадка, который повышает эффективность, выполняя роль автофильтра
Рис. 5. Поверхности отклика парного взаимодействия факторов по уравнениям (7-8)
Доминирующую роль в изменении сопротивления фильтра в течение времени играет скорость фильтрования. Во-первых, из-за повышения сопротивления самой фильтровальной перегородки, а также из-за быстрого роста толщины пылевого слоя. Повышенная начальная концентрация пыли также приводит к более быстрому накоплению осадка, и как следствие, к возрастанию гидравлических потерь.
Сделанные выводы соответствуют существующим представлениям о закономерностях процесса фильтрования.
При анализе факторов влияющих на работу динамического фильтра, было установлено, что эффективность регенерации непосредственно связана со скоростью вращения вала, величиной перепада дав-
ления на фильтровальной перегородке, скоростью фильтрования и расстоянием между неподвижными и вращающимися поверхностями
При этом с учетом того, что эффективность регенерации может быть оценена формулой
г]рег=(Лр„ -Арк)/Арн, (9)
где Арк — перепад давления после регенерации, Па, Ар„ - перепад давления до регенерации, Па,
Зависимость примет вид
Пре? =/(Ч/„ и. ¡¡) (10)
Параметры, входящие в зависимость (10), изменяли в следующих пределах скорость фильтрования ч>ф= 0,05-0,1 м/с, частота вращения п~ 700-1400 мин"1, зазор 5=5-20 мм
После обработки экспериментальных данных, было получено следующее уравнение регрессии
Г1ре:, = 0,300833 + 0,067 п - 0,02 5+ 1,23 м/ф+0,0027 п 5 -
- 0,22 0,013 5 (И)
Проведенные замеры угловых скоростей воздуха вблизи вращающегося фильтрующего элемента при ограниченном изменении радиального зазора между вращающейся лопастью и поверхностью фильтровального элемента, представленные на рис 6,7, показали, что с увеличением зазора скольжение между фильтровального элемента и средой увеличивается, и следовательно, скорость вращения частиц пыли вблизи фильтрующего элемента становится намного меньше скорости вращения ротора
Процесс разрушения пылевого слоя центробежными силами показывает, что практически можно обеспечить условия работы фильтра, при которых слой пыли, достигнув толщины, достаточной для обеспечения высокой эффективности фильтрования, больше не увеличивается
Рис. 6. Эпюра скорости газового пото- Рис. 7. Эпюра скорости газового потока в узком зазоре (5=5 мм) ка в широком зазоре (в=20 мм)
В пятой главе рассмотрены наиболее перспективные при хранении и переработке сельхозсырья конструктивные решения фильтров.
Экономическое сравнение различных пылеуловителей, приведенное в работе, подтверждает высокую конкурентоспособность зернистых фильтров. Анализ экономической концепции защиты атмосферы и расчет эффективности мероприятий по защите техносферы от пылевых выбросов зернистыми фильтрами, приведенные в работе, подтверждают высокую рентабельность пылеуловителей этого типа при хранении и переработке зерна.
В приложениях приведены документы, подтверждающие техническую целесообразность проведенных исследований и результаты некоторых экспериментов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. На базе исследованных свойств пыли зерно перерабатывающего производства и современных способов пылеулавливания сформулирована основная концепция энергосберегающего пылеулавливания при хранении и переработке зерна. Использование разработанного комбинированного метода дисперсного анализа пыли, включающего применение квазивиртуального каскадного импактора НИИОГАЗ и
16
—п-- ' 1 ^
растровой электронной микроскопии позволяет впервые получить представительные данные по дисперсному составу зерновой пыли и оценить форму частиц дисперсной фазы в пылегазовом потоке,
2 Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена актуальность применения металлокерамических фильтров для особо тонкой очистки аспирационных выбросов от пыли при хранении и переработке зерна, что обеспечило высокоэффективное (ii=99,99%) пылеулавливание и утилизацию уловленной пыли,
3 Исследованы характеристики фильтровальных перегородок из металлических тканей С120 (ГОСТ 3187-76) и Bekipor® фирмы Bekaert (Бельгия), порошков нержавеющей стали - ФНС-5 (ЧМТУ-892-79), фетра из металлических волокон МФ (ТУ 14-1-2173-77), полиэстро-вой ткани с ПЭТФ мембраной MikroTEX® фирмы ВНА (Германия-США), перфорированной металлической фольги ПФ фирмы HEIN, LEHMANN AG (Германия) для тонкой санитарной и технологической очистки аспирационных выбросов от механических примесей Найдены оптимальные эксплуатационные параметры фильтров из пористых металлов при улавливании пыли с размером частиц 0,3 < d4< 10 мкм,
4 Определены основные факторы и механизмы процесса разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой и регенерации фильтровальных перегородок из пористых металлов (ФПМ) Исследовано влияние времени и скорости фильтрования, начальной концентрации дисперсной фазы, физико-механических свойств (дисперсность, плотность) пыли на эффективность работы фильтров Получены расчетные зависимости для оценки и прогнозирования важнейших эксплуатационных параметров фильтров из пористых металлов - перепада давления и эффективности,
5 Предложены интерполяционные математические модели для расчета общей и фракционной эффективности при разделении пылегазового потока фильтровальными перегородками из пористых металлов,
6 Рассмотрены способы и перспективные направления регенерации связанных фильтрующих слоев и предложены оптимальные параметры этого процесса для динамической регенерации Предложено и решено методом Рунге-Кутта уравнение, позволяющее определить траекторию движения и сепарации твердых частиц при динамической регенерации,
7 Анализ экспериментальных данных в сочетании с экспериментально-статистическими методами исследования позволил предложить
апробированные в дальнейшем интерполяционные модели для расчета и прогнозирования эффективности динамической регенерации, 8 Предложена и реализована методика оценки экономического ущерба основным фондам от пылевых выбросов при отказе от использования высокоэффективных зернистых фильтров и установлены основные показатели для расчета социально-экономической эффективности применения этих аппаратов для защиты окружающей среды
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах
1 Панова, О А Исследования фильтра с динамической регенерацией для упавливания и утилизации пылевых выбросов при хранении и переработке зерна [Текст] / О А Панова, Ю В. Красовицкий, С FO Панов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2007 - № 8 - С 62-66
2 Анализ современных математических моделей фильтрования пылегазовых потоков зернистыми слоями [Текст] / Ю. В Красовицкий, Б Г. Колбешкин, В П Добросоцкий, О А Панова, А А Маньков // Экология ЦЧО РФ -2006 -№ 1 (16) - С 45-47
3 Панова, О А Оценка эффективности очистки воздуха металло-керамическим фильтром [Текст] / О А Панова, Ю В Красовицкий // Инженерная защита окружающей среды тез докл Междунар конф. и V Междунар симп молодых ученых, аспирантов и студентов / Моек гос ун-т инженер экологии - М, 2001 - С 197-198
4 Панова, О А Очистка воздушной среды в «чистых комнатах» для фасования фармакологических препаратов [Текст] / О А Панова, Ю В Красовицкий // Инженерная защита окружающей среды тез докл Междунар конф и V Междунар симп молодых ученых, аспирантов и студентов / Моек гос ун-т инженер экологии - М., 2001 -С 198199
5. Панова, О. А Исследование кинетики фильтрования [Текст] / О А Панова, Е В. Архангельская // Материалы XLI отчет науч конф за 2002 г I Воронеж гос технол акад - Воронеж, 2003 - С 221 -222
6 Высокоэффективный способ разделения гетерогенных систем с твердой фазой в центробежном поле [Текст] / Ю В Красовицкий, О. А Панова, К С Громов, В П Добросоцкий, А. В Малинов, С Ю Панов // С б науч ст по материалам Междунар науч -практ конф «Прогрессивные технологии развития», Тамбов, 17-18 дек 2004 г - Тамбов, 2004 -С 125-126
7 Экспресс-анализ высокотемпературных фильтровальных материалов [Текст] / Р Шульц, С Ю Панов, Ю В Красовицкий, О А Па-
нова//Материалы XLIII отчет науч конф за 2004 г тез докл / Воронеж гос технол акад - Воронеж, 2005 - Ч 2 - С 89
8 Исследование различною тина эжектирующих насадок рукавных пылеулавливающих фильтров [Текст] / С В Энтин, H M Анже-уров, О А Панова, А А Русанов, Ю В Красовицкий, С Ю Панов, Д Б Грощенко, В К Кулагина // Сб материалов V Междунар науч -пракг конф «Экология и безопасность жизнедеятельности» - Пенза, 2005 - С 245-247
9 Исследование механизмов тангенциального фильтрования запыленных газов [Текст] / С В Энтин, H M Анжеуров, О А Панова, Д В Никитенко, Ю В Красовицкий, С Ю Панов, Д Б Трощенко, В. К Кулагина // Сб ма1ериалов V Междунар науч -практ конф «Экология и безопасность жизнедеятельности» - Пенза, 2005 - С 244-245
10 Исследование особенностей работы фильтра-циклона [Текст]/ Ю В Красовицкий, О А Панова, Г В Кольцов, Д В Никитенко, С Ю Панов // Сб науч ст по материалам 2-ой Междунар заоч науч -практ конф «Составляющие научно-технического прогресса», Тамбов, 21-22 апр 2006 г - Тамбов, 2006 - С 226-227
11 Решение задач оптимизации процесса тангенциального фильтрования методами вычислительной гидродинамики [Текст] / О А Панова, В П Добросоцкий, Д В Никитенко, С.Ю. Панов // «Математические методы в технике и технологиях» ММГТ-19 сб тр XIX Междунар науч конф , Воронеж, 30 мая - 1 июня 2006 г - Воронеж, 2006 - Т 6 -С 35-36
12 Пат 2205678 Российская Федерация, МПК7 В 01D 46/26, С 9/00 Фильтр для очистки газов or пыли [Текст] / Панова О А , Красо-вицкии Ю В , Энтин С В , Панов С Ю , Анжеуров H M „ заявитель и патентообладатель Воронеж гос технол акад - №2002131319, заявл 2111 2002 . опубл 10 06 2003, Бюл № 16
13 Пат 2276618 Российская Федерация, МПК7 В 01D 46/26, С 9/00 Фильтр с импульсной peí енерацией [Текст] / Красовицкий Ю В, Энтин С В, Панова О А , Анжеуров H M , Панов С Ю, Русанов А А
, заявитель и патентообладатель Воронеж гос технол акад -№ 2005102266/15, заявл 31 01 2005 , опубл 20 05 2006, Бюл № 14
14 Пат 2310498 Российская Федерация, МПК7 В 01D 46/26, С 9/00 Газовый фильтр [Текст] / Шаповалов Ю H , Воротягин А. Ю, Русанов А А , Панов С Ю, Энтин С В , Анжеуров H M., Красовицкий Ю В, Панова О А., заявитель и патентообладатель Воронеж, гос технол акад -№ 2005101805 , заявл 25.05 2005 , опубл 20 112007, Бюл № 32
Подписано в печать 29 01 2008 Уел иеч л 1,0 Гираж 100 }кз Зака I ОУВПО «Воронежская гос>дарственная гсмтпошчсская ак<щсм!Ш->(! OVB1M «ВПЛ») Oi/iui полиграфии I ОУВПО «BI I <\>> Адрес академии и (»дела поли! рафии VJ4000, Воронеж, пр Рснолюшы 19