автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка высокоэффективных процессов маргаринового производства

доктора технических наук
Калошин, Юрий Аркадьевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка высокоэффективных процессов маргаринового производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Калошин, Юрий Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Обзор научных исследований по изучаемому вопросу, цель и задачи исследований.

1.1. Влияние технологических процессов производства маргарина на качество получаемой продукции.

1.1.1. Влияние процесса набора рецептурных компонентов.

1.1.2. Влияние процесса получения маргариновой эмульсии.

1.1.3. Влияние процессов переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргариновой эмульсии.

1.1.4. Влияние процесса фасовки и упаковки маргарина.

1.2. Способы получения вводно-жировых эмульсий.

1.2.1. Методы и оборудование для эмульгирования немеханическим путем.

1.2.2. Методы механического воздействия при эмульгировании.

1.2.3. Методы эмульгирования с применением гомогенизаторов высокого давления.

1.3. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Системные исследования маргаринового производства.

2.1. Системный анализ процессов маргаринового производства

2.1.1. Характеристика и методы оценки качества фасованного маргарина.

2.1.2. Построение графа целей и задач технологической системы производства маргариновой продукции.

2.1.3. Разработка операторных моделей технологических линии производства маргариновой продукции.

2.2. Классификация технологических систем маргаринового производства.

2.3. Оценка целостности, стохастичности связей и чувствительности элементов технологических систем производства фасованного маргарина.

2.3.1. Оценка целостности (стабильности работы) поточных линий по производству фасованного маргарина.

2.3.2. Оценка стохастичности связей технологической системы.

2.3.3. Анализ чувствительности процессов производства фасованного маргарина.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса образования маргариновой эмульсии с помощью перемешивающих устройств.

3.1. Исследование влияния типов и частоты вращения перемешивающих устройств на стойкость маргариновой эмульсии.

3.2. Исследование влияния типов и частоты вращения перемешивающих устройств на мощность перемешивания.

3.3. Исследование влияния типа перемешивающих устройств на реологические характеристики маргариновой эмульсии.

Глава 4. Экспериментальные исследования влияния гидродинамического воздействия при проведении процесса образования маргариновой эмульсии на ее физикомеханические свойства.

4.1. Методики проведения исследований и описание экспериментальных установок для гидродинамического воздействия на маргариновую эмульсию.

4.2. Исследование влияния гидродинамического контура в процессе образования маргариновой эмульсии на ее стойкость и дисперсное состояние.

4.2.1. Исследование влияния диаметров трубопровода гидросистемы и расхода через него на стойкость маргариновой эмульсии.

4.2.2. Исследование влияния диаметров трубопровода гидросистемы и расхода через него на дисперсное состояния маргариновой эмульсии.

4.2.3. Исследование влияния диаметров трубопровода гидросистемы и расхода через него на продолжительность образования маргариновой эмульсии.

4.2.4. Исследование совместного влияния всех факторов влияющих на процесс образования маргариновой эмульсии с помощью гидродинамического контура.

4.2.5. Исследование влияния продолжительности образования маргариновой эмульсии на ее стойкость.

4.2.6. Исследование влияния основных параметров гидродинамического контура на мощность затрачиваемую при образовании маргариновой эмульсии.

4.3. Исследование процесса приготовления маргариновой эмульсии с применением гомогенизирующих устройств.

4.3.1. Исследование влияния рабочего давления в гомогенизаторе на средний размер частиц дисперсной фазы и стойкость маргариновой эмульсии.

4.3.2. Исследование влияния режимов приготовления грубой маргариновой смеси на размер частиц дисперсной фазы и стойкость тонко дисперсной эмульсии.

4.3.3. Исследование влияния количества рециклов на средний размер частиц дисперсной фазы и стойкость маргариновой эмульсии.

4.3.4. Исследование реологических свойств тонкодисперсных маргариновых эмульсий повышенной стойкости.

Глава 5. Экспериментальные исследования процессов переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргариновой эмульсии.

5.1. Методики проведения исследований и описание экспериментальных установок для исследования процессов переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргариновой эмульсии.

5.2. Исследование влияния технологических параметров обработки и физико-механических свойств маргариновой эмульсии при проведении процесса переохлаждения на качество получаемого маргарина.

5.2.1. Исследование влияния температуры хладоагента на качество получаемого маргарина.

5.2.2. Исследование влияния продолжительности нахождения эмульсии в переохладителе на качество получаемого маргарина.

5.2.3. Исследование влияния стойкости маргариновой эмульсии на качество получаемого маргарина.

5.2.4. Исследование совместного влияния всех факторов, влияющих на процесс переохлаждения, на качество получаемого маргарина.

5.3. Исследование влияния технологических параметров обработки и физико-механических свойств маргариновой эмульсии при проведении процесса кристаллизации на качество получаемого маргарина.

5.3.1. Исследование влияния температуры полуфабриката на выходе из переохладителя на качество получаемого маргарина.

5.3.2. Исследование влияния продолжительности прохождения полуфабриката через кристаллизатор на качество получаемого маргарина.

5.3.3. Исследование влияния стойкости маргариновой эмульсии на качество маргарина, выходящего из кристаллизатора.

5.3.4. Исследование совместного влияния всех факторов, влияющих на процесс кристаллизации, на качество получаемого маргарина.

5.4. Исследование влияния технологических, кинематических параметров обработки и физико-механических свойств маргариновой эмульсии при проведении процесса декристаллизации на качество получаемого маргарина.

5.4.1. Исследование влияния температуры полуфабриката на выходе из переохладителя на качество маргарина . 189 5.4.2. Исследование влияния продолжительности нахождения полуфабриката в декристаллизаторе на качество маргарина.

5.4.3. Исследование влияния частоты вращения вала декристаллизатора на качество маргарина.

5.4.4. Исследование влияния стойкости маргариновой эмульсии на качество маргарина.

5.4.5. Исследование совместного влияния всех факторов, влияющих на процесс декристаллизации, на качество получаемого маргарина.

Глава 6. Практические результаты исследований по разработке высокоэффективных процессов и расчету технологического оборудования.

6.1. Новый способ производства фасованного маргарина.

6.2. Высокоэффективный смеситель для производства маргариновой эмульсии.

6.3. Методика расчета оборудования для образования маргариновой эмульсии.

6.3.1. Методика расчета смесителей для механического перемешивания маргариновой эмульсии.

6.3.2. Методика расчета гидродинамической системы для получения маргариновой эмульсии.

6.4. Высокоэффективное гомогенизирующее устройство для получения высокостойких маргариновых эмульсий.

6.5. Методика расчета гомогенизирующих устройств.

6.6. Высокоэффективный кристаллизатор и декристаллизатор для производства фасованного маргарина.

6.7. Определение местных коэффициентов сопротивления движения маргариновой эмульсии в трубопроводах.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Калошин, Юрий Аркадьевич

Масложировая отрасль, на долю которой приходится около 13 % общего объема реализуемой продукции всей пищевой промышленности, считается одной из важнейших и сложнейших. В структуре отрасли имеются: прессовые, экстракционные и комбинированные маслозаводы, а также жи~ роперерабатывающие комбинаты, в составе которых могут быть: гидроге-низационные, маргариновые, мыловаренные, предприятия и заводы по производству синтетических моющих средств.

За последние десятилетие произошло значительное техническое перевооружение предприятий жироперерабатывающей промышленности. Большая часть их оснащена комплексными линиями и установками, в которых достигнута непрерывность процессов. Внедрены новые технологические операции, более совершенное оборудование, осуществляются комплексная механизация и автоматизация процессов. Применение современной техники и технологии невозможно без научно-обоснованного подхода к ведению всех технологических процессов протекающих в технологическом оборудовании, входящим в поточно-механизированные линии жиро-перерабатывающих производств. Одной из важнейших частей жиропере-работки является производство маргариновой продукции. Изделия маргаринового производства являются ценным пищевым продуктом.

По калорийности они не уступают сливочному маслу, а по усвояемости организмом человека значительно превосходят его за счет большего содержания полиненасыщенных жирных кислот. Таким образом, производство и использование маргариновой продукции позволяет решить проблему направленного и сбалансированного жирового питания людей различного возраста, а также диетического питания, за счет применения низкожирных маргаринов (с содержанием жира 60 %), в первую очередь, с целью нормализации проблемы широко распространенных нарушений липидного обмена (атеросклероз, ишемическая болезнь, ожирение, гепатит и др.), особенно остро вставшей в последнее время.

Маргарин представляет собой высококонцентрированную водно-жировую эмульсию обратного типа, в состав которой входят кроме твердых и жидких жиров молоко, сахар, соль, эмульгаторы, витамины и другие пищевые добавки.

Маргариновую продукцию подразделяют на маргарины и жиры - кондитерские, хлебопекарные и кулинарные, представляющие собой безводные и безмолочные продукты.

Маргарины классифицируют по консистенции на брусковые (твердые) и мягкие (наливные); кроме того, по массовой доле жира маргарины могут быть: высокожирные (82 %), пониженной жирности (70 %) и низкожирные (60 %).

В связи с ростом потребления маргариновой продукции важной задачей становится улучшение ассортимента и качества продукции.

Большой вклад в изучение различных технологических процессов маргаринового производства внесли ученые нашей страны: Азнаурьян М П., Аскинази А.И., Варибрус В.И., Восканян О.С., Гринь Т.В., Дорож-кина Т.П., Козин Н.И., Паронян В.Х., Ребиндер П.А., Рогов Б.А., Стеценко А.В., Тер-Минасян Р.И., Товбин И.М., Урум Г.В., Фаниев Г.Г., Хагуров А.А., Чекмарева И.Б., Шмидт А.А. и многие другие.

В пищевой промышленности за основной критерий оценки функционирования поточных линий принимается качество готового продукта. Качество маргариновой продукции, согласно действующему в нашей стране стандарту (ГОСТ 976-81), рассматривается как комплекс различных характеристик, определяемых органолептически (цвет, запах, вкус, консистенция) и физико-химическими методами (твердость, кислотность, массовая доля жира, содержание соли, содержание влаги и летучих веществ и др.).

Качество готового продукта формируется на различных стадиях технологического процесса маргаринового производства и зависит как от физико-химических свойств рецептурных компонентов, так и от применяемого оборудования и технологических режимов обработки полуфабрикатов.

В связи с этим необходимо тщательное изучение каждого участка производства маргариновой продукции с целью выяснения степени их влияния на качество готового продукта с применением методов системного анализа поточных линий. и

Заключение диссертация на тему "Разработка высокоэффективных процессов маргаринового производства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании системного подхода проведены комплексные и теоретические экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процессов и оборудования маргаринового производства.

2. В соответствии с системным подходом теоретически и экспериментально определены основные факторы, влияющие на процессы эмульгирования, переохлаждения маргариновой эмульсии, кристаллизации и декристаллизации маргарина; разработаны операторные модели технологических систем маргаринового производства; произведена оценка стабильности производства фасованного маргарина; разработаны математические модели процессов эмульгирования, переохлаждения маргариновой эмульсии, кристаллизации и декристаллизации маргарина. Таким образом, разработана методика комплексных исследований поточных линий маргаринового производства, позволяющая оценить стабильность их работы и выявить нестабильно работающие участки.

3. Экспериментально изучено влияние конструктивных, кинематических, гидродинамических и технологических факторов на процесс эмульгирования; разработана математическая модель процесса и предложены научно обоснованные технологические режимы работы смешивающих устройств.

4. Исследован процесс гомогенизации маргариновой эмульсии, разработана математическая модель процесса, предложены научно-обоснованные конструктивные и технологические режимы работы гомогенизатора для получения низкодисперсной водно-жировой эмульсии.

5. Экспериментально изучены процессы переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргарина, влияние технологических параметров и физико-механических свойств маргариновой эмульсии на эти процессы; разработаны математические модели этих процессов и научно обоснованы конструктивные и кинематические и технологические режимы работы этого оборудования.

6. Определены физико-механические свойства маргарина различной жирности.

7. Экспериментально определены местные гидравлические сопротивления в напорных трубопроводах при движении маргариновой эмульсии, что позволит научно-обоснованно проектировать трубопроводные системы подачи полуфабриката в технологических линиях.

8. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан новый способ производства маргариновой продукции, защищенный патентом Российской Федерации № 2127981 от 27.03.98 г. и высокоэффективное гомогенизирующее устройство для получения высокостойких, тонкодисперсных маргариновых эмульсий, также защищенное патентом Российской Федерации № 2128545 от 01.06.98 г.

9. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны высокоэффективные устройства для приготовления маргариновой эмульсии, кристаллизации и декристаллизации маргарина, защищенные патентами Российской Федерации на полезные модели соответственно № 39451 от 21.05.04 г., № 39449 от 21.05.04 г., № 39450 от 21.05.04 г.

10. Разработаны научно-обоснованные методы расчета высокоэффективного оборудования для получения и гомогенизации маргариновой эмульсии и рекомендации по применению высокостойких тонкодисперсных маргариновых эмульсий, которые позволят уменьшить энергозатраты на процесс переохлаждения на 20 - 25 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка высокоэффективных процессов маргаринового производства"

Министерство образования и науки Российской Федерации Московский Государственный Университет технологий и управления

На правах рукописи

УДК 664.315.« 664. 3.032

Разработка высокоэффективных процессов маргаринового производства

Специальности: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и

парфюмерно-косметических продуктов

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва, 2004

Работа выполнена на кафедре «Пищевые машины» Московского государственного университета технологий и управления

Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор Паронян В X

Доктор технических наук, профессор Плаксин Ю М

Доктор технических наук, профессор Ратушный А С

Ведущая организация ОАО Мосжиркомбинат

Защита состоится «21» октября 2004 г в 12м час на заседании диссертационного совета Д 212 122 03 при Московском Государственном Университете технологий и управления

по адресу 109803, г Москва, ул Земляной вал, 73, Конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ

Просим Вас принять участие в заседании или прислать отзыв в 2-х заверенных печатью учреждения в адрес Ученого Совета

экземплярах, МГУТУ

Автореферат разослан «20 к сентября 2004 г

Ученый секретарь

М.В Жиров

2006*4 14*7

311146/

Общая характеристика работы

Актуальность работы - в настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед пищевой промышленностью является повышение эффективности проведения технологических процессов и работы поточных линий

Для решения этой задачи необходимо техническое перевооружение предприятий путем оснащения их модернизированным или новым оборудованием, работающим на базе современных технологических схем В настоящее время при выработке маргариновой продукции используются как отечественные, так и зарубежные поточные линии, за основной критерий функционирования которых принимается производительность и качество готового продукта, зависящее не только от сырья, рецептуры, но также от технологических режимов их обработки, применяемых технологических схем и оборудования Изделия маргаринового производства являются ценными пищевыми продуктами По калорийности они не уступают сливочному маслу, а по усвояемости организмом - значительно превосходят его.

Несмотря на то, что вопросами создания технологических схем, режимов обработки сырья и полуфабрикатов, оборудования занималось не мало отечественных и зарубежных ученых, до настоящею времени отсутствует единая теория процессов производства маргариновой продукции на базе их системного анализа, нет общего подхода к вопросам создания оборудования и методов их расчета

В связи с* этим необходимо подробнейшее изучение всех технологических процессов, происходящих при производстве маргариновой продукции с целью выяснения степени их влияния на качество выпускаемой продукции, а также для создания более совершенных технологических систем и, входящего в него оборудования

В результате вышеизложенного можно сделать вывод о том, что исследования направленные на разработку научно-технических основ разработки высокоэффективных процессов производства маргариновой продукции, является актуальными и своевременными

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований является создание научно-технических основ разработки высокоэффективных процессов производства маргариновой продукции, позволяющих создавать не только высокопроизводительное технологическое оборудование, но и новые технологические схемы производства с получением продуктов с заранее заданными свойствами

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие основные задачи

- проведение системных исследований и классификация

технологических си

|СТ

11риШВ0ДСГ8£фИНОВОЙ Продукции,

?оо<Г I-

' КА

РГ

- оценка целостности, стохастичности связей элементов технологических систем производства маргариновой продукции, методом определения стабильности работы поточных линий,

- анализ чувствительности производства маргариновой продукции путем построения математических моделей процессов эмульгирования, переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргариновой эмульсии,

- исследование процесса приготовления маргариновой эмульсии при изменении конструктивных, кинематических и технологических параметров работы перемешивающего оборудования,

- исследование процесса приготовления маргариновой эмульсии при изменении конструктивных и технологических параметров работы гомогенизирующего устройства,

- на базе фундаментальных исследований механики деформированных сред и реологии разработать научно-технические основы процесса перемешивания и гомогенизации маргариновой эмульсии,

- изучить закономерности изменения реологических свойств маргариновой продукции в процессе их переработки,

- исследовать процессы переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргариновых эмульсий с целью уменьшения энергозатрат,

- разработать математические модели процессов приготовления маргариновых эмульсий, их переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации,

- разработать высокоэффективное технологическое оборудование для проведения процессов эмульгирования и гомогенизации маргариновых эмульсий, кристаллизации и декристаллизации маргарина,

- разработать инженерные методы расчета высокоэффективного технологического оборудования для приготовления маргариновых эмульсий и ее движения в трубопроводах,

Научная концепция. В основу научного решения проблемы разработки высокоэффективных процессов производства маргариновой продукции положен системный подход, позволяющий вскрыть общие закономерности организации, строения и функционирования технологических систем производства маргарина, на базе которого можно создавать не только высокопроизводительное технологическое оборудование, но и новые технологические схемы производства с получением продуктов с заранее заданными свойствами

Научная новизна работы заключается в следующем

- предложен системный метод исследования процессов производства марг ариновой продукции,

- теоретически и экспериментально определены основные факторы, наиболее влияющие на процессы эмульгирования, переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргариновой эмульсии,

- разработаны операторные модели технологических сис1вм маргаринового производства,

- проведена оценка стабильности процесса производства фасованного маргарина,

- разработаны математические модели процессов приготовления, переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргариновой эмульсии,

- изучено влияние конструктивных, кинематических и технологических факторов, влияющих на процесс приготовления маргариновых эмульсий в смесителях,

- разработаны математические модели процесса и предложены научно-обоснованные технологические режимы рабош,

- разработаны математические модели процесса гомогенизации маргариновой эмульсии,

- установлены рациональные технологические режимы процесса гомогенизации маргариновой эмульсии, позволяющие получить низкодисперсную эмульсию,

- изучено влияние дисперсности маргариновой эмульсии на процессы переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации ее, предложены математические модели процессов и научно обоснованные технологические режимы работы оборудования,

- определены физико-механические свойства маргаринов различных сортов,

- определены местные гидравлические сопротивления в напорных трубопроводах при движении маргариновой эмульсии и маргарина, что позволяет научно обоснованно проектировать фубонроводные системы подачи полуфабрикатов продукта в технологических линиях

Практическая ценность работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований

- разработан новый способ производства маргариновой продукции, защищенной патентом Российской Федерации,

- разработано высокоэффективное гомогенизирующее устройство для получения высокостойких тонкодисперсных маргариновых эмульсий, защищенное патентом Российской Федерации,

- разработаны высокоэффективные устройства для приготовления маргарновой эмульсии, кристаллизации и декристаллизации маргарина, защищенные патентами на полезные модели Российской Федерации,

- разработаны методики комплексных исследований поточных линий маргаринового производства, позволяющие оценивать стабильность их работы и выявлять нестабильно работающие участки,

- разработаны научно обоснованные методы расчета высокоэффективного оборудования для перемешивания и гомогенизации маргариновой эмульсии,

- разработаны рекомендации по применению высокостойких, тонкодисперсных маргариновых эмульсий, которые позволяют уменьшить энергозатраты на процесс переохлаждения на 20-25%,

- ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований на предприятиях масло-жировых производств составит не менее 50 млн руб

Апробация работы: основные положения работы докладывались на следующих научных конференциях в Московском технологическом институте пищевых производств (МТИПП) на Всесоюзной конференции (1990 г ), в институте физической химии академии наук СССР (ИФХМ) на П1 Всесоюзной конференции (г Москва, 1994 г), в Московском государственном заочном институте пищевых производств (МГЗИГГП) на конференции «Современные проблемы пишевой промышленности» (г Москва, 1997 г), в МГЗИПП на Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (г Москва, 1998 г), в Международной академии энергоинформационных наук (МАЭН) на научной конференции «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы в АПК» (г Москва, 1998 г), в МГЗИПП на научной конференции «Экономические проблемы пищевой промышленности и пути их решения» (г Москва, 1998 г), в филиале МГЗИПП на научной конференции «Технология принятия управленческих решений» (г Вязьма, 1999 г), в МГЗИПП на международной научно-практической конференции «Современные проблемы в пищевой промышленности» (г Москва, 1999 г), в филиале МГЗИПП на научной конференции «Будущее за новыми технологиями» (г Мелеуз, 1999 г), в МАЭН на научной конференции «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы в АПК» (г Москва, 2000 г), в Ростовском-на-Дону филиале МГТА на международной научно-практической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (г Ростов-на-Дону, 1998 г), в МГТА на VI Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2000 г), в МАЭН на научной конференции «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы в АПК» (Москва, 2000 г), в МГТА на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (Москва, 2001 г ), в МГТА на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и

стандартизации пищевых производств» (Москва, 2002 г), в МАЭН «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы в АПК» (Москва, 2002 г), в МГТА на IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2003 г), в МАЭН на Научной конференции «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы в АПК» (Москва, 2004 г )

Публикации: По результатам исследований опубликовано 40 печатных работ, в том числе 1 учебник, 1 обзор, 33 статьи и получено 5 патентов

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка литературы и приложений, содержит справку об экономическом эффекте

Работа изложена на 355 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 61 таблицу, 1 ] 0 приложений

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели исследований, научная новизна и практическая значимость результатов' исследований . Отмечено, что большой вклад в изучение различных технологических процессов производства маргариновой продукции внесли ученые нашей страны Азнаурьян М П, Аскинази А И, Андреев В Н, Белобородое В В, Варибрус В И, Восканян О С , Гринь Т В , Дорожкина Т П., Калашева Н А, Козин Н И, Молчанов И В , Николаев Н К., Паронян В X , Ребиндер П А , Рогов Б А , Стеценко А В., Товбин И Н , Тер-Миносян А И., Урум Г В., Фаниев Г Г , Хагуров А А , Чекмарева И Б, Шмидт А А и многие другие

В первой главе проведен аналитический обзор литературы по теме диссертации Показано влияние различных технологических операций производства маргарина на качество маргариновой продукции В частности, влияние рецептурного набора, процессов эмульгирования, переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргарина Показано, что без системного подхода к исследованию работы поточных линий маргаринового производства невозможно создать целостную картину технологического процесса как сложного объекта На основе обзора научных публикаций и патентных материалов определена цель диссертационной работы и поставлены основные задачи

Во второй главе представлены результаты теоретических и экспериментальных системных исследований процессов производства маргариновой продукции

На основе работ академика РАСХН Панфилова В А разработана методика проведения экспериментов по оценке стабильности работы поточных линий производства фасованного маргарина в пачке по 250 г В качестве объекта исследований взят маргарин «Сливочный» высший сорт (82 % жира) Исследования проводились в маргариновом цехе на Московском маргариновом заводе (ММЗ) на поточных линиях фирмы «Джонсон» («Кемптек») № 1 и № 2 по производству фасованного маргарина производительностью 2,5 т/час (фактическая производительность линий около 1,5 т/час) Режимы работы линий установлены технологическими инструкциями № 11, 12 ММЗ

В результате проведения всестороннего системного анализа процессов производства маргариновой продукции, был построен граф целей и задач системы поточных линий маргаринового производства, что позволило представить любую линию в виде системы, состоящей из 5 подсистем' А, В, С, Э и Е (рис 1) Так как нас интересует качество готовых изделий Процессы в поточной линии маргаринового производства рассматриваются от выхода к входу

На основании результатов ранее проведенных исследований и анализа технологических процессов маргаринового производства были выделены две центральные подсистемы, оказывающие наиболее сильное влияние на качество готовой продукции С - образование маргариновой эмульсии, и В -переохлаждение маргариновой эмульсии, кристаллизация или декристаллизация маргарина

В процессе системных исследований построены операторные модели технологических систем производства всех видов маргариновых продуктов В качестве примера приведена операторная модель технологической системы производства маргарина марки «Сливочный» в пачках Условное графическое обозначение типовых технологических процессов полностью соответствуют принятой методике изучения поточных линий с учетом специфики маргаринового производства

В ходе анализа поточных линий производства маргариновой продукции, проведена классификация структур их технологических систем Технологические системы производства маргариновой продукции предложено разделить на 2 класса II и ГП по количеству подклассов в них (см табл I) Поэтому для дальнейших исследований в качестве объекта для работы выбрана, как наиболее сложная по своей структуре, линия по производству маргарина в пачках.

В процессе системных исследований была проведена оценка стабильности функционирования поточных линий производства фасованного маргарина в пачках развесом по 250 г, марки «Сливочный», высшего сорта и развесом 20 кг в крупную тару

Рис. 1. Граф целей и задач технологической системы производства маргариновой продукции

За критерии оценки качества функционирования каждой подсистемы были взяты выходные параметры каждой подсистемы: подсистема Е» -твердость саломаса (г/см); подсистема Ег - кислотность сквашенного молока (°Т); подсистемы D¡ и D2 - точность дозирования компонентов рецептуры (%); подсистема С - стабильность маргариновой эмульсии (% выделившегося жира); подсистема В2 (t°C эмульсии на выходе из переохладителя), подсистема В) - твердость маргарина (г/см); В/ - вязкость маргарина (Па с), подсистема А - масса пачки без обертки (г).

Первоначально через час в течение месяца отбирались образцы с исследуемых линий для определения средних квадратичных отклонений величин, характеризующих за длительный период времени выходы подсистем.

Затем в течение одной смены при нормальном режиме эксплуатации для каждой линии (№ 1 и № 2) был проведен эксперимент по определению стабильности функционирования каждой подсистемы и технологической системы в целом.

Для расчета стабильности всей системы выведена следующая формула:

- фасовка маргарина в пачки:

Т1 =Л +Т1 +Г1 +Ц +Т1 +Í1 +

EJE.DjD.CBJB.A Е7 Е, D,/E, D/E2 C/EJEJDJD, BJ/EJE.DAC +Л +л -7 (1)

B|/E¡E|DjD]CBI /VE2E,D2D,CB2B,

- фасовка маргарина в крупную тару.

г| =1 ^П +ti +Т1 +Т1 +Ti +

E¡E|D2DICB2U|A 'EJ Е, D,/E, D/EJ C/E2E,D2DI BJ/EJEIDJD.C

+Л +Л - 7 (2)

B./B^DjD.CB, A/E2E|DjD,CB2B,'

В результате исследований получены следующие значения часовой и сменной стабильности системы:

- фасовка маргарина в пачки - фасовка маргарина в крупную тару.

т]час = 0,34, г|счеи = 0,03 для линии № 1 Лч.с = 0,49; п««« = 0,24 для линии № 1 П,,с = 0,31, Г)смен = 0,14 для линии № 2 Лч« =" 0,42, г|смсн = 0,23 для линии № 2

Оценка целостности технологических систем по производству фасованного маргарина позволила сделать следующий вывод Наиболее нестабильными на обеих линиях являются подсистемы образования маргариновой эмульсии (С), переохлаждения В2, кристаллизации (В]) и декристаллизации (В)') маргарина.

Таблица 1

Следующим этапом системных исследований было изучение процессов эмульгирования, переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации методом априорного ранжирования факторов Факторы, наиболее влияющие на данные процессы, были предложены специалистами ММЗ Степень совпадения мнений специалистов ММЗ о факторах, влияющих на процессы переохлаждения и кристаллизации, определяли по коэффициенту конкорзации (0 < W < 1)

_.

(3)

К т

где 8 - сумма квадратов отклонений: ^ = — Ь) , где

<=1 1=1

ач - порядковый номер при опросе 1-го фактора у ,)-го специалиста, Ь - среднее значение сумм рангов по каждому фактору, т - количество специалистов, участвующих в опросе, к - количество факторов Проведенный анализ говорит о том, что степень согласия между специалистами не является случайной с вероятностью Р = 99% Поэтому были построены диаграммы рангов факторов по каждой исследуемой подсистеме (С, В2, В! и В[') в порядке убывания их влияния на критерий качества эмульсии и маргаринового полуфабриката (рис 2)

По результатам исследований методом априорного ранжирования проведены однофакторные эксперименты в каждой центральной подсистеме, исходя из результатов анализа которых, установлены следующие доминантные факторы подсистема С

- температура процесса образования эмульсии в смесителе 0Э, °С) - X,,

- последовательность подачи водно-молочной и жировой фаз (Пп) - Х2,

- продолжительность эмульгирования (ть мин) - X?, подсистема В 2

- температура маргариновой эмульсии на входе в переохладитель °С)-Х,,

- температура аммиака в охлаждающей системе , °С) - Х2 подсистема В;

- температура полуфабриката на выходе из переохладителя °С) -X,;

- продолжительность прохождения полуфабриката через кристаллизатор (ткр, мин) - Х2,

10 14

2 5 8 И 7 1 12 13 3 а) факторы

б 9 б) факторы

10

7 2

в) факторы

г) факторы

Рис. 2. Диаграммы рангов факторов, влияющих на процесс: а) эмульгирования; 6) переохлаждения; в) кристаллизации; г) декристаллизации.

подсистема В!'

- температура полуфабриката на выходе из перерохладителя (1»ых, "С)

- продолжительность прохождения полуфабриката через декристаллизатор (тде,, мин) - Х2,

- частота вращения вала декристаллизатора (плек, мин"1) - Хч

За критерии качества по каждой центральной подсистеме взяты следующие параметры

- подсистема С - стойкость эмульсии (С„ % выдел жира) - Уь

- подсистема В2 - температура полуфабриката на выходе из переохладителя (твыч, °С) - У2,

- подсистема В) - твердость маргарина (Т„, г/см) -

- подсистема В/ - вязкость маргарина (ц, Па с) - У4

Проведенный анализ маргариновых производств как систем позволил конкретизировать задачи и определить направления повышения эффективности технологических систем маргаринового производства

В третьей главе проведены экспериментальные и теоретические исследования процесса приготовления маргариновой эмульсии с помощью перемешивающих устройств В ходе проведения системных исследований стабильности функционирования поточных линий по производству фасованного маргарина в пачках определено, что наиболее нестабильным участком является участок приготовления маргариновой эмульсии

В современном маргариновом производстве эмульсию получают в смесителях цилиндрического и овального типа с применением мешалок различной конфигурации

Маргариновая эмульсия, поступающая на дальнейшее переохлаждение и кристаллизацию, обладает различной степенью дисперсности и стойкостью, которые определяются не только рецептурным составом маргарина, но и конструкцией мешалок, продолжительностью смешивания компонентов эмульсии, гидродинамическими условиями перемешивания, температурным режимом процесса эмульгирования и некоторыми другими факторами

Одной из важнейших технологических характеристик маргариновой эмульсии является ее стойкость, которая измеряется в % выделившегося жира в течении определенного времени В связи с этим были проведены экспериментальные исследования влияния частоты вращения и типов перемешивающих устройств на стойкость маргариновой эмульсии на модельной установке в лаборатории Московского маргаринового завода с применением методики полного факторного эксперимента В исследования процесса образования маргариновой эмульсии использовались пять наиболее применяемых типов мешалок двухлопастные с прямой и наклонной

лопастью, листовые, рамные и ленточные В качестве варьируемых были взяты факторы частота вращения мешалки (пч, об/мин) - Хь продолжительность перемешивания (Т,, мин) - Х2 и температура приготовления эмульсии (I,, °С) - Х3

Экспериментальные исследования стойкости маргариновой эмульсии проводились вначале без отражательных перегородок, но при увеличении частоты вращения мешалок свыше 400 об/мин наблюдается образование воронки, что приведет к снижению эффективности перемешивания, поэтому дальнейшие исследования проводились с отражательными пластинами

Для проведения исследований маргариновой эмульсии, была создана экспериментальная установка по геометрическому подобию с реальным производственным смесителем в масштабе уменьшения 110 Моделирование процесса приготовления маргариновой эмульсии механическим перемешиванием осуществлялось по критерию мощности Эйлера (Ец)

Маргариновую эмульсию готовили на экспериментальной установке по рецептуре маргарина «Сливочный» (82 % жира)

Образцы полученной маргариновой эмульсии оценивали по параметрам стойкость С„ (% выделившегося жира) в соответствии с ГОСТ 976-81 п 2 19 «Определение стойкости жидкого маргарина» и средний размер частиц дисперсной фазы с)ср (мкм) определяли на базе института химической физики АН РФ по методике центрифугирования с применением прибора «Сара-500», представляющий собой седиментационный лучевой спектрофотометр

Статистическая обработка результатов экспериментов и построение математических моделей процесса приготовления маргариновой эмульсии проводилась с помощью ПЭВМ.

Анализ результатов экспериментов по исследованию процесса образования маргариновой эмульсии с использованием различных типов мешалок осуществляли при помощи критериев Кохрена и Стьюдента

По результатам проведенных факторных экспериментов построены математические модели процесса образования маргариновой эмульсии по каждому типу мешалок, которые представлены уравнениями регрессии, отражающими зависимость параметра стойкости от вышеперечисленных факторов по формуле

У = во+в1Х1+В2Х2+-в3Хз+В|2Х1Х2+в1зХ1Х?+в2-(Х2Х^в12,Х1Х2Х! (4)

где в0 - свободный член,

вь в2, вз - линейные коэффициенты регрессии,

В12, в и, в2з, Виз - коэффициенты взаимодействия двух и трех факторов. В натуральном выражении полученные уравнения регрессии имеют

вид.

Сэ= Со+С^+СгТ/ЬС^+СпПмТз+С, <ПМ1Э+С23ТЛ+СШПЧТЛ

(5)

где Со, Сь Сг, С^, С12, С13, С23, С123 - коэффициенты уравнения регрессии в натуральном выражении;

С, - стойкость маргариновой эмульсии, в % выделенного жира, пм - 4астота вращения мешалки, мин"1, I, - продолжительность образования эмульсии, мин Анализируя экспериментальные данные можно отметить, что наилучшие значения параметра стойкости маргариновой эмульсии (50-61 % выделившего жира) для всех типов мешалок получены при частоте вращения мешалки 400 об/мин, продолжительности перемешивания фаз 60 мин и температуре приготовления эмульсии 42°С Установлено также, что наилучший результат стойкости маргариновой эмульсии получен при использовании ленточной мешалки, т е типа адекватного мешалке, установленной в производственных смесителях

Исследования влияния частоты вращения (п, об/мин) и конфигурации мешалок на мощность перемешивания (И, кВт) проводились на той же экспериментальной установке В эксперименте применялись пять типов мешалок, варьируемая частота вращения 300, 400, 500,600 и 700 об/мин

Из экспериментальных данных, приведенных на рис 3, следует, что с увеличением частоты вращения мешалок мощность увеличивается для всех типов мешалок

Оптимальная эффективность перемешивания получена с применением ленточной мешалки с двумя витками На основании опытных данных, представленных на рис 3, процесс механического перемешивания маргариновой эмульсии описывается уравнением параболической регрессии. В натуральном выражении данное уравнение имеет вид-

N(11) = во+в]П+в2п2 (6)

где «» «/, «2 ~ коэффициенты уравнения параболической регрессии N,4 10"4 кВт

Для практического применения зависимости (6) рассчитаны коэффициенты данного уравнения регрессии в натуральном выражении, например, для ленточной мешалки с двумя витками уравнение (6) примет вид

N(11) = 37,134+0,256п+5,503-10Л12 (7)

В результате проведенных исследований определены оптимальные конструктивные, кинематические и технологические параметры смесителя для маргариновой эмульсии Получена математическая модель процесса приготовления маргариновой эмульсии в смесителях с различными типами мешалок

Далее были проведены исследования реологических свойств маргариновых эмульсий, приготовленных по рецептуре маргарина

Рис. 3. График влияния частоты вращения мешалок на мощность 1 мешалка с прямой лопастью однорядная, 2 - мешачка с прямой лопастью двухрядная, 3 ~ мешалка с наклонной юпастью однорядная, 4 мешалка с наклонной лопастью двухрядная; 5 листовая мешачка с шестью отверстиями, б листовая мешалка с десятью отверстиями, 7 рамная мешалка с 2-мя полосами; 8 - рамная мешалка с 4-мя полосами, 9 ленточная мешалка с одним витком; 10 ленточная мешалка с двумя витками.

«Сливочный» (82 % жира) и «Идеал сливочный» (60 % жира). Исследования проводились на ротационном вискозиметре «Реотест-2» с использованием трех цилиндров 81, 8П 8Ш, что позволило получить диапазон изменения скорости сдвига от 3,0 до 1312 с'1 Температура эмульсии поддерживалась в интервале 32-42°С

Из анализа кривых течения следует, что при малых скоростях сдвига маргариновая эмульсия ведет себя как неньютоновская псевдопластичная жидкость, а при более высоких значениях скорости сдвига ее можно отнести к неньютоновским дилатантным жидкостям, уравнение течения которых описывается законом Оствальда-де-Виля

т = к.у» (8)

где т - напряжение сдвига, Па, у - скорость сдвига, с"1; к - коэффициент консистенции; п - индекс течения

Была произведена обработка экспериментальных данных, в результате чего определены коэффициенты консистенции и индексы течения для маргариновых эмульсий, полученных с применением различных типов перемешивающих устройств

В ходе реологических исследований получены также зависимости эффективной вязкости (ц, Па-с) от скорости сдвига для мешалок различной конфигурации для эмульсий с различной стойкостью и степенью жирности (рис 4).

Рис. 4. Зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига для маргариновых эмульсий, приготовленных с применением следующих типов мешаюк 1 ленточная; 2 - листовая, 3 рамная, 4 - двухлопастная с прямой лопастью, 5 двухлопастная с наклонной юпастью

Исходя из результатов экспериментов, можно отметить, что с увеличением частоты вращения мешалок увеличивается скорость сдвига, при этом вязкость эмульсии уменьшается, следовательно, будет снижаться стойкость получаемого материала, что подтверждено проводимыми ранее исследованиями Затем значение вязкости немного возрастает, а при больших скоростях сдвига вязкость практически не изменяется, следовательно, и стойкость маргариновой эмульсии будет оставаться постоянной.

В четвертой главе проведены исследования влияния гидродинамического воздействия на физико-механические свойства маргариновой эмульсии.

Один из путей повышения эффективности работы оборудования для приготовления водно-жировых эмульсий, к которым относится маргариновая эмульсия, является гидродинамическая обработка ее Процесс гидродинамической обработки должен заключаться в изменении характера движения эмульсии Этого можно добиться разными путями В работе исследовалось влияние движения эмульсии'

- по трубопроводам с различными диаметрами и объемным расходом, . - в кольцевом зазоре с различным перепадом давления; на изменение дисперсного состояния ее и как следствие, изменение стойкости

Для проведения исследований были разработаны две экспериментальные установки (рис 5) Первая почти не отличалась от установки, на которой исследовались конструктивные, кинематические и технологические параметры перемешивающих устройств на стойкость образующейся эмульсии и затрачиваемую на ее перемешивание мощность К ней добавили гидродинамический контур с насосом, по которому перекачивалась исследуемая эмульсия Вторая установка была создана совместно с лабораторией института проблем химической физики АН РФ В качестве объектов исследований применялись маргариновые эмульсии, приготовленные в соответствии с рецептурой «Сливочный» (82 % жира) и «Идеал сливочный» низкожирный (60 % жира)

В экспериментальный смеситель подавали водно-молочную и жировую фазу в соответствии с рецептурой приготовления маргарина «Сливочный» (82 % жира) и «Идеал сливочный» низкожирный (60 % жира) включалась мешалка и гидродинамический контур В качестве мешалки использовалась самая эффективная ленточная с двумя витками с оптимальными кинематическими и технологическими параметрами, полученными в главе Ш Далее на первой установке были приведены эксперименты по изучению влияния диаметра трубопровода и расхода через него на стойкость (Сэ), продолжительность (т) перемешивания и мощность (Ы), затрачиваемую на получение эмульсии с помощью гидродинамического контура

Водно молочная фаза

Термостат

Возврат для повторного прогона

I установка

Емкость для сбора маргариновой , эмульсии

Гомогенизатор

Сборник для диспергированной маргариновой эмульсии - -

П установка

Рис. 5. Экспериментальная установка для исследования изменения стойкости и дисперсного состояния водно-жировой эмульсии при движении ее по трубам различного диаметра с различным расходом и по изменяющемуся кольцевому зазору с различными перепадами давления

Проведенные исследования показали, что стойкость эмульсии увеличивается при уменьшении диаметра трубопровода и увеличения расхода через него (рис 6), а дисперсность уменьшается (рис 7)

Рис. 6. Зависимость стойкости маргариновой эмульсии С, от диаметра трубопровода О при различном расходе <2 эмульсии

4 6 8 10 12

Pua 7. Зависимость среднего размера частиц dcp маргариновой эмульсии от оиаметра D и трубопровода гидросистемы при различном расходе эмульсии.

Продолжительность образования эмульсии с уменьшением диаметра и увеличением расхода сокращается (рис 8) Так как продолжительность образования маргариновой эмульсии является важным технологическим параметром процесса образования эмульсии, было проведено исследование влияния продолжительности образования эмульсии на ее стойкость (рис 9)

80 1 - т 70 60 50 40 30 20 10 0

10'У/с Ю'.м'/с

з.сгнбб-кЛм'/с

ггт

-I-

¿■10',и

10

12

Рис. 8. Зависимость продолжительности образования маргариновой шульсии г от диаметров (I трубопровода гидросистемы при разтчном расходе эмульсии

С„ % вяз. жира 100

10 15 20 25 30 35 40 45

Рис. 9. Зависимость стойкости маргариновой эмульсии (С,) от продолжительности се образования (г) с применением гидродинамического контура

Как видно из рис 9, максимальное значение стойкости маргариновой эмульсии при применении гидравлического контура достигает 40-42% (выд жира), а продолжительность образования эмульсии сокращается в 2 раза, что говорит об эффективности применения гидравлического контура при приготовлении маргариновой эмульсии

Мощность затрачивания на приготовление эмульсии с применением гидравлического контура растет с уменьшением диаметра трубопровода и увеличение расхода через него.

Был проведен полный многофакторный эксперимент типа 23, по результатам которого построена математическая модель процесса получения маргариновой эмульсии с помощью гидродинамического контура Математическая модель процесса представлена в виде уравнения регрессии, отражающего зависимость стойкости маргариновой эмульсии Сэ от диаметра трубопровода Б, объемного расхода эмульсии через гидросистему 0 и продолжительности образования эмульсии тэ

Математическая модель процесса образования маргариновой эмульсии с помощью гидродинамического контура в натуральном выражении после математической обработке экспериментальных данных примет вид

С,=69,62334-0,5072553 0-0,75т-20,55623-0+1,20919^0 (9)

Анализ экспериментальных исследований показал эффективность применения гидравлического контура на первичной стадии образования маргариновой эмульсии, как для получения высокожирных (до 84 %), так и для низкожирных (до 60 % жира) маргаринов Однако, маргариновая эмульсия, получаемая в смесителях с мешалками даже с применением гидравлического контура в конечном итоге, оказывается недостаточно стойкой Так как полученная эмульсия после истечения определенного времени полностью расслаивается

В связи с этим встала задача поиска решения вопроса оптимизации процесса производства фасованного маргарина, позволяющего получать тонкодисперсные маргариновые эмульсии повышенной стойкости в рамках существующих производств

С этой целью были проведены экспериментальные исследования процесса приготовления маргариновой эмульсии путем пропускания ее через кольцевой зазор головки гомогенизирующих устройств по изучению влияния рабочего давления в головке, условий приготовления и числа прогонов эмульсии через головку на средней размер частиц дисперсной фазы (сЦ) и стойкость эмульсии (Сэ).

Исследования процесса создания тонкодисперсных маргариновых эмульсий осуществлялись на второй экспериментальной установке (рис 5) с использованием гомогенизатора высокого давления, работающего при рабочем давлении в головке от 10 МПа и выше и производительностью до 20 л/час (0,02 м3/час)

На начальном этапе проводились экспериментальные исследования влияния рабочего давления (Р) в одноступенчатой гомогенизирующей головке производительностью (О) до 20 л/час на степень дисперсности (сЦр) и стойкость (С,) получаемых маргариновых эмульсий для обоих рецептур маргаринов при давлении Р = 15,0-40,0 МПа за один прогон через гомогенизирующую головку при температуре Т = 36°С.

<10Р, мкм

9

8

7 -6 5

4 • 3 2 1

О

Р мПа

О 10 15 20 25 30 35 40

Рис. 10. График влияния рабочего давления в гомогенизаторе на средний размер частиц дисперсной фазы маргариновой эмульсии, приготовленной по рецептуре■ 1 - маргарина «Сливочный», 2 - маргарина «Идеал сливочный» низкожирный.

С,, % выд жира

100 п

90 -80 -70 -60 50 -40 -30 -20 10 0

—У

Ж

•Л //

Р мПа

10

15

20

25

30

35

40

Рис. 11. График влияния рабочего давления в гомогенизаторе на стойкость маргариновой эмульсии, приготовленной по рецептуре■ 1 маргарина «Счивочный», 2 маргарина «Идеал сливочный» низкожирный

Из полученных результатов исследований (рис 10 и 11) видно, что на начальном этапе средний размер частиц водно-молочной фазы и стойкость марг ариновой эмульсии нелинейно уменьшается с ростом рабочего давления в гомогенизаторе как для маргарина «Сливочный», так и для «Идеал сливочный» низкожирный Оптимальные значения стойкости и дисперсности эмульсий для обоих рецептур маргаринов получены при рабочем давлении Р - 25 МПа.

Затем с ростом давления в гомогенизаторе наблюдается резкое увеличение среднего размера дисперсных частиц и снижение стойкости полученных маргариновых микро-эмульсий

На основании экспериментальных данных (рис 10 и 11) исследуемые процессы можно описать уравнениями параболической регрессии в натуральном выражении

4р(Р) = во+е,Р+в2Р2 (10)

С,(Р) - во+в.Р+йзР2 (11)

где во, в/, в2 - коэффициенты регрессии

Были рассчитаны коэффициенты уравнений в натуральном выражении Далее были проведены экспериментальные исследования по изучению влияния различных режимов приготовления маргариновой эмульсии (частоты вращения мешалки, п и температуры эмульгирования, у на средний размер частиц дисперсной фазы и стойкость микро-эмульсий, полученных на гомогенизаторе при рабочем давлении Р = 25 МПа, числе прогонов через гомогенизирующую головку с одноступенчатым блоком N = 1 маргарина «Сливочный» и «Идеал сливочный» низкожирный Частота вращения перемешивающего устройства варьировалась по следующим значениям п = 100, 200, 300 и 400 об/мин; температурный режим -1 32, 36 и 40°С

Из полученных результатов исследований видно, что с увеличением частоты вращения мешалки до п = 300 об/мин для обоих маргаринов стойкость и дисперсность маргариновой микро-эмульсии постепенно повышаются при всех значениях температур, а затем при п = 400 об/мин происходит их незначительное ухудшение

Наилучшие результаты исследований влияния частоты вращения мешалки при приготовлении маргариновой смеси на стойкость и дисперсность получаемых микро-эмульсий получены при п = 300 об/мин при температуре I = 36°С.

Исследования влияния количества рециклов (И) на средний размер частиц водно-молочной фазы и стойкость маргариновой эмульсии при постоянном рабочем давлении Р = 25 МПа и температуре эмульсии t = 36°С осуществлялись в две стадии' с применением гомогенизирующих головок с одно- и двухступенчатым клапанным блоком производительностью до 20 л/час Число прогонов через гомогенизирующие головки было принято' N = 1-5 раз В качестве объектов исследований взяты эмульсии, приготовленные

0 1 2 3 4 5

Рис. 12. График влияния количества рециклов на средний размер частиц дисперсной фазы маргариновой микро-эмульсии по рецептуре маргарина «Сливочный», по ¡ученной с применением• 1 - гомогенизирующей головки с одноступенчатым блоком; 2 - гомогенизирукпцей головки с двухступенчатым клапанным блоком

4Р,МКМ

—-

| - одноступенчатый блок

—двухступенчатый блок

N

0 1 2 3 4 5

Рис. 13. График влияния количества рециклов на средний размер частиц дисперсной фазы маргариновой микро-эмульсии по рецептуре маргарина «Идеал сливочный» низкожирный, полученной с применением• 1 гомогенизирующей головки с одноступенчатым блоком, 2 гомогенизирующей головки с двухступенчатым клапанным блоком

Сэ, % выделившегося жира

5 4 3 2 1

■14

Рис. 14. График влияния количества рециклов на стойкость маргариновой микро-эмульсии по рецептуре маргарина «Сливочный», полученной с применением■ 1 - гомогенизирующей головки с одноступенчатым блоком; 2 - гомогенизирующей головки с двухступенчатым клапанным блоком

Рис. 15. График влияния количества рециклов на стойкость маргариновой микро-эмульсии по"рецептуре маргарина «Идеал сливочный» низкожирный, полученной с применением■ одно- и двухступенчатых гомогенизирующих блоков.

по рецептурам маргаринов «Сливочный» и «Идеал сливочный» низкожирный.

Анализируя результаты проведенных экспериментальных исследований, отмечено, что с увеличением числа прогонов эмульсий обоих маргаринов через гомогенизирующие головки с одно- и двухступенчатым клапанным блоком, показатели дисперсности (рис 12, 13) и стойкости (рис 14) повышаются, а затем при N > 3 ухудшаются. Наилучшие результаты получены при количестве рециклов N = 2

На основании вышеприведенных данных видно, что существует оптимальное количество прогонов эмульсии через клапанную щель гомогенизатора высокого давления, после чего гибель частиц водно-молочной фазы (коагуляция, коалесценция) начинает доминировать над процессом их создания

Опираясь на результаты исследований влияния количества рециклов на дисперсность и стойкость маргариновой микро-эмульсии, разработаны математические модели данных процессов, которые в натуральном выражении имеют вид

с1сР (И) = яо+е^+взК2 . (12)

С,(И) - вь+в^+взЫ2 (13)

где ва в1, е2 - коэффициенты уравнения параболической регрессии

В результате проведенных исследований доказана необходимость применения.

- гидравлического контура для уменьшения продолжительности получения эмульсии,

- гомогенизатора повышенного давления, значительно увеличивающего стойкость эмульсии

Полученные в ходе реологических исследований высокостойких тонкодисперсных маргариновых эмульсий кривые течения (рис 16, 17) показывают, что эмульсии маргаринов «Сливочный» и «Идеал сливочный» низкожирный, приготовленные с применением гомогенизирующего устройства высокого давления можно охарактеризовать как неньютоновские псевдопластичные жидкости.

«Сливочный»

т, Па

, . . ...... -1 |--1--г»

О 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500

Рис. 16. Кривые течения тонкодисперсной эмульсии маргарина «Сливочный», полученной на гомогенизаторе с одноступенчатой головкой, числом прогонов N ~ 2, рабочим давлением гомогенизации Р = 25 МПа при различной температуре 1 Ж С; 2 - 36°С; 3 - 32° С

«Идеал сливочный» низкожирный

т, Па

0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000110012001300140015001600

Рис. 17. Кривые течения тонкодисперсной эмульсии маргарина «Идеал сливочный» низкожирный, полученной на гомогенизаторе с одноступенчатой головкой, числом прогонов N - 2, рабочим давлением гомогенизации Р 25 МПа при различной температуре 1 - 32°С; 2 3(>'С, 3 40РС.

Получены уравнения регрессии, описывающие кривые течения, и их коэффициенты в натуральном выражении для определения среднего размера частиц дисперсной фазы, стойкости и вязкости маргариновой микроэмульсии, полученной при различных давлениях, температурных режимов и количестве рециклов

В пятой главе проведены исследования влияния процессов переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации на получение маргарина с заданными физико-механическими свойствами.

На основании ранее проведенных системных исследований стабильности функционирования поточных линий по производству фасованного маргарина [глава 2] определено, что вторым по нестабильное™ участком является образование маргарина с заданными показателями качества (В) За критерий качества в подсистеме Вг (переохлаждение маргариновой эмульсии) принята температура на выходе маргарина из переохладителя 0, °С), в подсистеме В] (кристаллизация маргарина) принята твердость маргарина (Т, г/см), а в подсистеме В]' (декристаллизация маргарина) принята вязкость маргарина при выходе из декристаллизатора (¡1, Пас)

Для проведения исследований была создана универсальная экспериментальная установка (рис 18), в которой каждый технологический процесс исследовался в своем экспериментальном цилиндре, конструкция которого воспроизводила реальный переохладитель, кристаллизатор или декристаллизатор В рубашку этих цилиндров подавался хладоагент или теплоагент из циркуляционного контура с заданной температурой Продукт после прохождения экспериментального цилиндра попадал в один из сборников, которые снабжались термостатирующими устройствами Движение продукта осуществлялось винтовыми насосами 1 из расходной емкости 2 или сборников 3.

В качестве объектов исследований были взяты маргариновые эмульсии, приготовленные по рецептурам фасованных маргаринов «Сливочный» (82 % жира) и «Идеал сливочный» низкожирный (60 % жира)

В современном маргариновом производстве маргарин получают из эмульсии на переохладителях и кристаллизаторах или декристаллизаторах соответственно при фасовке маргарина в пачки или в крупную тару Маргаринования эмульсия, поступающая на перечисленные выше процессы, обладает различной степенью дисперсности, а, следовательно, и стойкости, с различной температурой на входе

В процессе проведения этих процессов можег меняться температура теплохладоагента и продолжительность нахождения полуфабриката в конкретном аппарате

Холодильная установи

-с*3-

•I «

Переохладитель

Кристаллизатор

/5 5

Л

^—ста-

Термостат

Рис. 18. Универсальная экспериментальная установка для исследования процессов переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргарина 1 - насос; 2 - емкость для маргариновой эмульсии, 3 - емкость для маргарина, 4 счищающие ножи, 5 -перфорированные вставки, 6 - неподвижные билы, 7 подвижные билы

Поэтому надо определить, как влияют эти факторы на выходные параметры полуфабриката, выходящего из соответствующего оборудования и на показатели качества готового маргарина

Для процесса переохлаждения было исследовано влияние температуры хладоагента (рис 19), стойкости эмульсии (рис 20) и продолжительности нахождения эмульсии в переохладителе (рис 21) на температуру маргарина на выходе из переохладителя

Рис. 19. Зависимость температуры маргарина на выходе из переохладите !я от температуры хчадоагента для маргариновой эмульсии различной жирности и стойкости■ 1 - С, 80-90% (выделившегося жира), 2 - С, 2-3% (выденивимгося жира)

Рис. 20. Зависимость температуры маргарина на выходе ш переохладителя от стойкости маргариновой эмульсии ра> тчной жирности

Рис. 21 Зависимость температуры маргарина на выходе из переохладителя от продолжительности нахождения в переохладите к маргариновой эмульсии различной жирности и различной стойкости 1 - С, 80-90% (выделившегося жира), 2 - С, 2-3% (выделившегося жира)

Проведенные исследования показали, что'

- температура маргарина (рис 19) повышается при повышении температуры хладоагента, увеличение жирности маргарина ведет к увеличению его температуры на выходе из переохладителя при прочих равных условиях, а стойкость маргариновой эмульсии снижает температуру маргарина на выходе из переохладителя;

- температура маргарина понижается (рис 20) с увеличением продолжительности нахождения его в переохладителе, увеличение жирности рецептуры маргарина ведет к снижению температуры маргарина при выходе из переохладителя при прочих равных условиях, а повышение стойкости маргариновой эмульсии уменьшает продолжительность нахождения маргариновой эмульсии в переохладителе,

- температура маргарина повышается (рис 21) с уменьшением стойкости маргариновой эмульсии (увеличение % выделившегося жира), приготовленной как по рецептуре маргарина «Сливочный» так и «Идеал сливочный»

Полученная зависимость (рис 21) позволяет сделать вывод о том, что использование в процессе переохлаждения маргариновой эмульсии повышенной стойкости должно приводить к уменьшению энергозатрат на этот процесс, как минимум, на 20-25%

Для процесса кристаллизации было исследовано влияние температуры полуфабриката (рис 22), стойкости эмульсии (рис 23) и продолжительности процесса кристаллизации (рис 24) на твердость получаемого маргарина

Т„, г/см

Рис. 22 Зависимость твердости маргарина, изготовленного из маргариновых эмульсии различной жирности и стойкости от температуры полуфабриката на выходе из переохладителя

Т„ г/см

Рис. 23. Зависимость твердости маргарина, изготовленного из маргариновых эмульсий различной жирности и стойкости, от продолжительности прохождения через кристаллизатор

Т., г/см

Рис. 24. Зависимость твердости маргарина различной жирности от стойкости маргариновой эмульсии

Проведенные исследования показали, что

- твердость маргарина после кристаллизации повышается при уменьшении температуры полуфабриката после выхода из переохладителя (рис 22), уменьшение жирности маргарина ведет к снижению его твердости при прочих равных условиях, а стойкость маргариновой эмульсии, из которой приготовлен маргарин, значительно увеличивает твердость готового маргарина, поэтому применениё более стойких эмульсий поможет значительно снизить энергозатраты в подсистемах В2 и В| в производстве маргариновой продукции,

- твердость маргарина зависит и от степени жирности маргарина (рис 23) и, особенно, от стойкости эмульсии, из которой был приготовлен маргарин, а увеличение продолжительности нахождения продукта в кристаллизаторе приводит к стабилизации процесса, т е твердость маргарина уже изменяется незначительно,

- твердость резко увеличивается при увеличении стойкости маргариновой эмульсии, следовательно, от стойкости маргариновой эмульсии зависят не только энергозатраты, но и качество самого маргарина.

Для процесса декристаллизации было исследовано влияние температуры полуфабриката на выходе из переохладителя (рис 25), частоты вращения горизонтального вала декристаллизатора (рис 26), продолжительности процесса декристаллизации (рис 27) стойкости эмульсии (рис 28) на вязкость получаемого маргарина

ц, Па с

Рис. 25. Зависимость вязкости маргарина на выходе из декристаллизатора от температуры полуфабриката на выходе из переохладителя

ц, Па-с

- маргарин «Сливочный» (82 % жирность) 1

маргарин «Идеал сливочный» (60 % жирность) Н

6 9 12 15 18 21 24

Рис. 26. Зависимость вязкости маргарина на выходе из декристаллшат ора от продолжительности нахождения в декристаллизаторе

ц. Пас

Рис. 27. Зависимость вязкости маргарина на выходе из декристаллизатора от частоты вращения вала декристаллизатора

ц, Па-с

Рис. 28. Зависимость вязкости маргарина на выходе из декрыста'пизатора от стойкости маргариновой эмулъсии. из которой был изготовлен маргарин

Проведенные исследования показали, что

- вязкость маргарина уменьшается (рис 25) с повышением температуры полуфабриката на выходе из переохладителя, вне зависимости, какой жирности маргарина и какова стойкость маргариновой эмульсии, из которой он был изготовлен,

- вязкость маргарина снижается (рис 26) с увеличением продолжительности пребывания в аппарате, вне зависимости, какой жирности маргарина и какова стойкость маргариновой эмульсии, из которой он был изготовлен;

- вязкость маргарина уменьшается (рис 27) с увеличением частоты вращения вала декристаллизатора вне зависимости, какой жирности маргарина и какова стойкость маргариновой эмульсии, из которой он был изготовлен;

- вязкость маргарина увеличивается при уменьшении стойкости маргариновой эмульсии, при стойкости маргариновой эмульсии от 90 до 60% (выд жира), вязкость уменьшается незначительно, а начиная с 60 до 23% (выд жира) резко уменьшается

По результатам факторных экспериментов построены математические модели процессов переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации для маргаринов «Сливочный» (82 % жира) и «Идеал сливочный» (60 % жира), которые представлены уравнениями регрессии, отражающими зависимость заданного критерия качества для данного процесса и вышеперечисленных • факторов по формуле

У = Во+В1Х1+В2Х2+ВзХз+В12Х1Х2ьВ13Х1з+ВэтХ2Хз+В123Х1ХгХ), (14)

где В0 - свободный член,

В,, В2, В3 - линейные коэффициенты регрессии,

В)2, В в, В23, В |2з - коэффициенты взаимодействия двух и трех факторов

После математической обработки математическая модель в натуральном выражении примет вид

для процесса переохлаждения.

1М - 27,72115+7,69230-10~2С,+0,875-10'21х+0,78125-тд-0,03125 -^Тд, (15)

где ^ яз вывода - температура Маргарина на выходе из переохладителя, в градусах °С;

Сэ - стойкость маргариновой эмульсии, в % выд жира,

- температура хладоагента, в °С, тд - продолжительность пребывания маргариновой эмульсии в переохладителе, в с

для процесса кристаллизации

Тч= 155,6603-0,7051282C3-3,375-tM-3,125-T„ (16)

где Тм - твердость маргарина, в г/см

тк - продолжительность пребывания маргариновой эмульсии в кристаллизаторе, в с.

для процесса декристаллизации:

Им = 1,173932+9,700853 10"3С,-0,0301104-tn-9,686624-10'5n-8,368939-10'5Cvt„-

7,122503 • 1 О^Сз-п-3,37132-10'\п+1,374999-10"2C,Vn, (17)

где (а, - вязкость маргарина, в Па с,

п - частота вращения вала декристаллизатора, в мин"1

В результате проведенных реологических исследований высокостойких тонкодисперсных маргариновых эмульсий установлено, что их можно отнести к неньютоновским псевдопластичным жидкостям, т к индекс течения n < 1

В шестой главе представлены результаты исследований по разработке и расчету нового технологического оборудования, входящего в линию непрерывного производства маргарина

Предложен новый способ производства фасованного маргарина защищенный патентом Российской Федерации № 2127981 от 27 03.98 г, отличающийся от существующего тем, что перед насосом высокого давления в технологической схеме установлено гомогенизирующее устройство, предназначенное для изготовления тонкодисперсной эмульсии (dcp = 0,6 мкм) повышенной стойкости из предлагаемых рецептурой ингредиентов путем продавливания через микрощель гомогенизирующей головки при давлении 15-30 МПа, после чего происходят операции переохлаждения и кристаллизации

Внедрение предложенного способа получения фасованного маргарина на предприятиях маргаринового производства позволит выпускать маргариновую продукцию высокого качества, длительного хранения с улучшенными органолептическими показателями

Предложен высокоэффективный смеситель для производства стойкой маргариновой эмульсии (40-42% выделившегося жира) с применением гидродинамического контура, который позволяет сократить продолжительность образования эмульсии в 2 раза На новый смеситель получен патент на полезную модель № 39451 от 21.05 04 г

Предложено высокоэффективное гомогенизирующее устройство для получения тонких водно-жировых эмульсий (в том числе маргариновых)

содержащее гомогенизирующую головку, выполненную в виде поворотного ротора с набором гомогенизирующих элементов, радиалъно расположенное относительно от вращения ротора, что позволяет упростить операцию по замене изношенной пары «сопло-заслонка» в процессе работы за счет автоматической смены сопловой пары, что исключает простой технологического оборудования по производству фасованного маргарина

Данное гомогенизирующее устройство защищено патентом Российской Федерации за№ 2128545 от 01.06 98 г

Предложен расчет гомогенизатора. При расчетах промышленных гомогенизирующих устройств для получения тонкодисперсных маргариновых эмульсий можно применять зависимости для определения расхода эмульсий через клапанную щель (0) и среднего размера часшц дисперсной фазы (с1ср), выходящей из щели гомогенизирующего клапана

В связи с этим были рассмотрены физико-механические процессы, имеющие место при течении эмульсии через клапанный узел гомогенизатора типа «шарик-седло»

На рис 29 представлена схема гидродинамического контура гомогенизирующей головки с клапаном типа «шарик-седло», состоящего из трех зон камеры высокого давления (I), клапанной зоны (11) и послеклапанной зоны (Ш)

Рис. 29. Схема течения эмульсии через гомогенизирующую головку с клапаном типа «ишрик седло»

Течение маргариновой эмульсии в клапанной зоне (П) определим как течение' через насадку АВ - участок 1, через капилляр ВС - участок 2 и через концентрическую кольцевую щель с неподвижными стенками -участок 3

Рассмотрим течение маргариновой эмульсии отдельно по каждому участку клапанной зоны (И)

Исходя из уравнения неразрывности потока течения продукта в гидродинамическом контуре, должно выполняться условие равенства расходов на каждом участке

<?1 =(?я =0- м3/час (18)

Формулы для расчета разности давлений на каждом участке клапанной зоны, при одном и том же расходе, имеют следующий вид

р р _ -х А' рй

4:2.7?'Па (19)

где X - коэффициент сопротивления трения, X = 0,3164 Яе"0 25

- длина узкой части насадки, м, р - плотность эмульсии, кг/м\

О, - объемный расход эмульсии через насадку, м3/час, с^ - диаметр сечения узкой части насадки, м,

/7 - площадь сечения узкой части насадки, м2; р ,>

2 - ' ч - , Па (20)

где ц - вязкость эмульсии, Па с;

- длина капилляра, м,

0^ - объемный расход эмульсии через капилляр, м3/час, Я - радиус капилляра (клапанной щели), м

Значение эффективной вязкости эмульсии в момент прохождения ее через клапанную зону можно оценивать по следующей зависимости

ц -= 1Ле' ерЛР• е'аЛ1 (I + кФ), Па • с (21)

где Цв - вязкость дисперсной фазы (жира), Па • с,

(3 - коэффициент, характеризующий изменение вязкости от

давления,

ДР - рабочее давление, Па,

а - коэффициент линейного расширения, м • град, АТ - изменение температуры эмульсии, °С, к коэффициент, зависящий от формы и структуры дисперсных

частиц.

Ф - объемная концентрация дисперсной фазы

р _Р -IMäjÖL

ndS3

, Па

где - длина капилляра кольцевой щели, м,

- объемный расход эмульсии через концентрическую кольцевую щель, м3/час,

ёз - средний диаметр щели, м, Б - толщина (высота) щели, м Подставив в уравнение (18) формулы для расчета разности давлений на каждом участке гидродинамического контура и складывая левые и правые части уравнений (19-22), получим окончательную зависимость для определения необходимого перепада давления при прохождении эмульсии через гомогенизирующую головку с клапаном типа «шарик-седло»

Мб

2тг

0,3164р',25£]

Tt^-V-V'75 + Я4 +

4L, 6L,

dß3

, Па (23)

где со - скорость потока, м/с

• На основании вышеприведенных данных была составлена компьютерная программа методики расчета гомогенизирующих устройств при приготовлении маргариновых эмульсий.

Разработана методика расчета гидродинамической системы нового смесителя для получения маргариновых эмульсий на рис 30 представлена схема гидродинамического контура, состоящая из смесителя (I), напорного насоса (II) и гидродинамического контура (III)

■гтг \

Рис. 30. Расчетная схема гидродинамического контура перемешивающего устройства для маргариновой эмульсии

Рассмотрим течение вязкой жидкости в каждом участке гидродинамического контура в отдельности.

Считаем, что течение на участке АВ (1), установившееся, обладает осевой симметрией. В этом случае дифференциальное уравнение, описывающее течение вязкой жидкости в канале круглой формы имеет вид'

а2иг 1 <юг = 1 щ> Ф2 + г' Ф ~м ах• <24>

где и2 - компоненты скорости вдоль оси трубы г; ц - вязкость эмульсии; г - текущий радиус трубы;

— - градиент давления вдоль трубы. аь

<ИР

Градиент давления — можно представить в виде аТ.

ар <12 /,

где Р1 и Р2 - давление в начале и конце первого участка; 1) - длина первого участка.

(25)

Обозначим радиус трубы на первом участке через Я). Граничное условие прилипания продукта к трубе запишем в виде:

\)г = 0; при г = И.! (26)

Проведя дважды интегрирование уравнения (24) и учитывая, что на оси трубы при г = 0, скорость 112 должна быть конечной, получим окончательное уравнение для определения закона скорости в горизонтальном канале'

г 4ц <Я Х * ' (27)

Объемный расход вязкой жидкости будет равен

= 2 я 2г<1г

(28)

¿р

Подставив в уравнение (28) значение и2 из (27) и — из (25), получим'

а2

я/?,4 Р1~Р2 8 ц 7,

Я,--— - {29)

Участок ВС (2) представляет собой в сечении две дуги окружностей с радиусами а2 (больший) и (меньший) с общим центром в точке 0|

Предполагая, что частицы жидкости перемещаются строго по дугам концентрических окружностей, для определения окружностей скорости V,,

имеем дифференциальное уравнение круговое течение

йг2 Г (¡Г Г \\Г с1($

(30), описывающее установившееся

Лр

градиент давления на втором участке

а2-Ь2

где ¿¿Р

с/ф «2 Ч * у

где 12 - длина дуги вдоль оси второго участка

Проведя дважды интегрирование уравнения (30), получим

¿р 1 Л П „ с

Л-Ъ и

2ц I

. 1п г —— 1 + С.г+ —

с/(р2ц V 2) г

Объемный расход через второй участок будет равен

вг

ар

Ы(р 2ц

2 1 4 "

Ь; ЬГ, 1п-

(30)

(3!)

(32)

(33)

Граничные условия на стенках трубы запишутся в виде

при г ~ а2 и г - Ь2, V,, = 0 (34)

С учетом граничных условий (34) определим постоянные С| и С2, и подставив их значения в уравнение (33), получим окончательное выражение для расчета объемного расхода ()2

ч2~

Р -Р

1 г ' з

к. 8ц

а; ~ь1

а\-Ь\

1п

(35)

Участок СД (3) представляет собой вертикальный канал крутлого сечения Обозначим давление на входе в канал через Рч, а давление на входе через Р4, тогда градиент давления будет равен

■ /V ' —■

аг

и

(36)

где 1з - длина третьего участка

Математическое описание процесса течения в канале третьего участка будет аналогично математическому описанию течения продукта в первом канале Однако в третьем участке необходимо учитывать давление от

собственной массы продукта Поэтому, с учетом вышеуказанного, расчетная зависимость расхода на третьем участке будет иметь вид'

-Рё

(37)

Ч 'з У

где р - плотность продукта, кг/м3;

g - ускорение свободного падения, м/с2; Лз - радиус трубы третьего участка, м. Математическое описание течения продукта на участке БИ (4) будет аналогично описанию течения во втором участке. Поэтому зависимость для расчета объемного расхода в четвертом участке примет вид'

■ЧЧ2 ' ч2~

А

-Ь1-

¿4

(38)

где Р4

, Р5 - давления на входе и выходе четвертого участка, Па; и - длина дуги окружности вдоль оси четвертого канала, м; а4, Ь4 - радиусы дуг окружностей четвертого канала, м. Учитывая, что математическое описание течения продукта в круглом канале участка ИЕ (5) аналогично описанию течения в первом участке имеем:

05 =

пЩ

Р -Р

5 г6

и

(39)

8ц .5

где И5 - радиус трубы пятого участка, м;

1} - длина пятого участка, м;

Р5, Рб - давления на входе и выходе пятого участка, Па.

Исходя из уравнения неразрывности потока течения продукта в гидродинамическом контуре, должно выполняться условие равенства расходов в каждом участке:

<э.-р2=Оз=с>4=д3=с> (40)

Тогда получим следующие формулы для расчета разности давлений в точках перехода от прямолинейных участков к криволинейным, при одном и том же расходе.

ем

(41)

Р - Р Г\ 2

Р2-Рг

пЩ №

к-

ьг 4а\Ъ\

1п!

3 4 тсЯ,4 3

(42)

(43)

Ра ~ Р*

а:

-р* =

№ 4а]Ь1

я^4

(45)

Складывая левые и правые части уравнений (41) - (45), получим окончательную зависимость для определения объемного расхода гидродинамического контура:

А Л л

К

к

+ "Т+ 4

и

5 /

А2-

Л

я2 -Ьг

и

а\-Ы

(46)

Предложены высокоэффективные устройства для кристаллизации и декрнсталлизации маргариновой продукции защищенные свидетельствами Российской Федерации на полезные модели соответственно № 39449 от 21.05.04 г. и № 39450 от 21.05.04 г.

Новый кристаллизатор может увеличить время пребывания маргарина за счет установки спирально закрученной вставки, а также способен увеличивать количество центров кристаллизации, что позволит получить маргарин с лучшими пластическими свойствами за счет перфорированных перегородок, установленных между секциями кристаллизатора.

Новый декристаллизатор уменьшит количество рабочих цилиндров с 3 до одного за счет более интенсивной механической обработки маргарина проходящего между подвижными и неподвижными билами.

Предложены значения местных коэффициентов сопротивления движения эмульсии в трубопроводах Для научно-обоснованного расчета и проектирования трубопроводов на маргариновых заводах необходимы сведения о значениях местных коэффициентов сопротивления движению маргариновой эмульсии.

С этой целью была создана специальная экспериментальная установка рис. 30).

Коэффициенты местных сопротивлений определялись по формуле Вейсбаха.

. 2АР^

мс р. у2 (47)

где V - средняя скорость в сечении, расположенном ниже по течению за данным сопротивлением, м/с;

ДРМС - потеря давления в участке местного сопротивления, Па; р - плотность продукта, кг/м3.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования позволили определить величины коэффициентов местных сопротивлений для типовых фасонных частей арматуры и другого оборудования трубопроводных сетей [глава 6], что необходимо для решения практических задач производства маргариновой продукции

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основании системного подхода проведены комплексные и теоретические экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процессов и оборудования маргаринового производства

2 В соответствии с системным подходом теоретически и экспериментально определены основные факторы, влияющие на процессы эмульгирования, переохлаждения маргариновой эмульсии, кристаллизации и декристаллизации маргарина, разработаны операторные модели технологических систем маргаринового производства, произведена оценка стабильности производства фасованною маргарина, разработаны математические модели процессов эмульгирования, переохлаждения маргариновой эмульсии, кристаллизации и декристаллизации маргарина Таким образом, разработана методика комплексных исследований поточных линий маргаринового производства, позволяющая оценить стабильность их работы и выявить нестабильно работающие участки

3 Экспериментально изучено влияние конструктивных, кинематических, гидродинамических и технологических факторов на процесс эмульгирования, разработана математическая модель процесса и предложены научно обоснованные технологические режимы работы смешивающих устройств

4 Исследован процесс гомогенизации маргариновой эмульсии, разработана математическая модель процесса, предложены научно-обоснованные конструктивные и технологические режимы работы I омогенизатора для получения низкодисперсной вводно-жировой эмульсии

5 Экспериментально изучены процессы переохлаждения, кристаллизации и декристаллизации маргарина, влияние технологических параметров и физико-механических свойств маргариновой эмульсии на эти процессы, разработаны математические модели этих процессов и научно обоснованы конструктивные и кинематические, технологические режимы работы этого оборудования

6 Определены физико-механические свойства маргарина различной жирности.

7 Экспериментально определены местные гидравлические сопротивления в напорных трубопроводах при движении маргариновой эмульсии, что позволит научно-обоснованно проектировать трубопроводные системы подачи полуфабриката в технологических линиях

8 На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан новый способ производства маргариновой продукции, защищенный патентом Российской Федерации № 2127981 от 27 03 98 г и высокоэффективное гомогенизирующее устройство для получения высокостойких, тонкодисперсных маргариновых эмульсий, также защищенное патентом Российской Федерации № 2128545 от 01 06 98 г

9 На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны высокоэффективные устройства для приготовления маргариновой эмульсии, кристаллизации и декристаллизации маргарина, защищенные патентами Российской Федерации на полезные модели соответственно № 39451 от 21 05 04 г, № 39449 от 21 05 04 г, № 39450 от 21 05 04 г

10 Разработаны научно-обоснованные методы расчета высокоэффективного оборудования для получения и гомогенизации маргариновой эмульсии и рекомендации по применению высокостойких тонкодисперсных маргариновых эмульсий, которые позволят уменьшить энергозатраты на процесс переохлаждения на 20 - 25 %

Список опубликованных работ, обобщенных в диссертации (в скобках указаны соавторы)

Отдельные издания

1 Оптимизация технологических систем маргаринового производства -М АгроНИИТЭИПП, № 2, 1992 - 36 с (Андреев В Н )

2 Технология и оборудование масложировых предприятий - М Издательский центр «Академия», 2002 - 363 с

Статьи в периодических изданиях в сборниках

3 Оценка стабильности производства маргариновой эмульсии Сборник докладов Всесоюзной конференции МТИММП - М ,1990, 45-46 с

4 Системное исследование производства фасованного маргарина с целью совершенствования технологического оборудования Сборник докладов III Всесоюзной научно-технической конференции ИФХ-90 - М, 1990, 423 с. (Андреев В Н , Краус С В )

• 5 Стабильность работы поточных линий и ранжирование факторов при производстве фасованного маргарина Журнал «Пищевая промышленность», № 5, М , 1992, 2-3 с (Андреев В Н , Восканян О С )

6 Гидродинамика теплообменной аппаратуры с завихрителями Вестник Российской Академии с/х наук, № 5, 1992, 30-34 с (Николаев В П, Кавецкий Г Д, Воронина Т.Ю.)

7 Разработка способа получения маргариновых эмульсий повышенной стойкости Международный журнал Биотехнология и управление, № 3, 1993, 12с (Тимин М В , Андреев В Н )

8 Оптимизация процесса смешивания водно-жировых эмульсий Международный Журнал Биотехнология и управление, № 3, 1993, 10 с (Андреев В Н)

9 Гидродинамика и теплообмен закрученных потоков при использовании завихрителей различной конструкции Вестник Российской Академии с/х наук, № 2, 1994, 42-45 с (Кавецкий ГД, Николаев ВП, Воронина Т Ю , Воронина СМ)

10 Гидродинамика и теплообмен при течении жидкости в трубопроводе с завихрителями Сборник докладов на конференции «Проблемы энергетики теплотехники в отраслях АПК, перерабатывающих растительное сырье», М, 1994, 12-14 с (Кавецкий ГД, Николаев ВП, Воронина ТЮ, Воронина С М , Юрьев А П )

11 Исследование стойкости маргариновых эмульсий Сборник докладов научной конференции МГЗИПП «Современные проблемы пищевой промышленности» - М, вып 3, 1997, 7-8 с (Андреев В Н , Восканян ОС)

12 Разработка экспресс-анализа влажности фасованного маргарина с целью оптимизации технологического процесса Сборник докладов Международной научно-технической конференции «Приоритетные

технологии в пищевой промышленности» - M МГЗИПП, 1998, вып 2, с 6263 (Андреев В H )

13 Повышение эффективности процессов производства маргариновой продукции Сборник докладов научно-технической конференции в филиале МГЗИПП в г Вязьма, 1999, 15-16 с. (Андреев В Н.)

14 Повышение эффективности процессов маргариновой продукции Сборник докладов научно-технической конференции МАЭН «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы в АПК», - M, 1998, 11 -12 с (Андреев В H , Тимин В M )

15 Разработка экструзионного диспергирующего устройства для получения тонких водно-жировых эмульсий Тезисы научной конференции МГЗИПП «Экономические проблемы пищевой промышленности и пути их решения» - M, 1998,61-62 с (Андреев В H, Тимин В M )

16 Способы получения водно-жировых эмульсий Тезисы научной конференции в филиале МГЗИПП в г Мелеуз «Будущее за новыми технологиями» - M , 1999,14-15 с (Андреев В H , Тимин В M )

17 Исследование реологических характеристик маргариновых эмульсий Тезисы международной научно-практической конференции МГЗИПП «Современные проблемы в пищевой промышленности^, - M , 1999, 188-190 с (Андреев В H )

18 Исследование показателей качества фасованного маргарина при хранении Тезисы докладов международной научно-практической конференции МГЗИПП «Современные проблемы в пищевой промышленности», - M, 1999, 186-188 с (Андреев В H )

19 Применение различных марок сплавов для изготовления узлов и деталей консервного и масложирового производства Труды VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» M МГТА, 2002 г , том 4, с 30-32 (Чедаев А С )

20 Моделирование процесса получения тонкодисперсной маргариновой эмульсии Сборник докладов научной конференции «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы в АПК», МАЭН, M , 2000, с 47-49 (Андреев В H, Петрова И А , Тимин В M )

21 Исследование процесса смешивания водно-жировых эмульсий Международный журнал «Биотехнология и управление», M , № 3, 1993, 11 с

22 Создание тонкодисперсных водно-жировых эмульсий Труды VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» M МГТА, 2002 г , том 4, с 46-49 (Андреев В H , Тимин В M )

23 Исследование реологических характеристик тонкодисперсных маргариновых эмульсий Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» М, МГТА, 2000, 378-380 с" (Андреев ВН, Петрова АИ, Тимин В М.)

24 Анализ состояния гомогенизирующих устройств с целью разработки гомогенизатора для получения мелкодисперсных структур водно-жировых эмульсий Сборник докладов II Конференции МАЭН «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы АПК» - М МГТА, 2002 31-33 с.

25 Исследование процесса напорного транспортирования маргариновых и майонезных полуфабрикатов, готовой продукции Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» - М МГУПП, 2001, т 2, 12-13 с

26 Исследование и расчет гидравлических сопротивлений в трубопроводах при движении маргариновой продукции Сборник трудов на IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» - М МГТА, 2003 - с 369-375 (Андреев В Н )

27 Системное исследование процессов производства майонезной продукции Сборник докладов VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьею тысячелетия» -М МГТА, 2001 - с 165-169 (Андреев В Н, Краус С В)

28 Моделирование процессов производства маргарина с целью прогнозирования качества готового продукта Сборник докладов научно-практической конференции «Технология принятия управленческих решений» г Вязьма, 1999, 50-54 с (Андреев В Н)

29 Построение и анализ математических моделей процесса приготовления маргариновой эмульсии Сборник докладов научно-практической конференции «Технология принятия управленческих решений» г Вязьма, 1999, 47-50 с. (Андреев В Н)

30 Основные аспекты расчета гомогенизирующего устройства для получения тонких эмульсий Сборник трудов, IX Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой промышленности» - М. МГТА, 2003, с 375-377 (Андреев В Н, Тимин В М )

31 Анализ оборудования для формования вязкопластических масс Научные труды IV конференции Международной академии энергоинформационных наук, - М МАЭН, 2004, с 38-42 (Мамцев АН, Фокин ВВ.)

32. Технологические аспекты применения тонкодисперсных эмульсий маргариновой промышленности Научные труды IV конференции Международной академии энергоинформационных наук, - М МАЭН, 2004, с 42-45 (Андреев В.Н)

33 Исследование влияния температуры маргарина на выходе из переохладителя, стойкости эмульсии и времени процесса кристаллизации на твердость готового маргарина при проведении процесса кристаллизации Журнал «Хранение и переработки с/х сырья» № 5, 2004 с 37-38

34 Исследование влияния технологических параметров обработки и физико-механических свойств маргариновой эмульсии при проведении процессов переохлаждения на качество получаемого продукта Журнал «Хранение и переработки с/х сырья» № 8, 2004 с 31-33

35 Гидродинамический эффект при получении маргариновой эмульсии Журнал «Масложировая промышленность» № 3, 2004 г, - М Пищевая промышленность, с 32-33

Патенты и свидетельства на изобретения

36 Способ получения маргарина Патент на изобретение № 2127981, Бюл № 9 от 27 03 98 г (Андреев В Н , Тимин В М )

37 Устройство для получения тонких эмульсий и суспензий Патент на изобретение № 2128545 от 01 06 98 г Бюл № 10 от 10 04 99 г (Андреев В Н , Тимин В М)

38 Смеситель для производства маргариновой эмульсии Патент Российской Федерации № 39451 от 21 05 04 г Бюл № 22 от 10 08 04 г

39 Устройство для кристаллизации маргарина Патент Российской Федерации № 39449 от 21 05 04 г Бюл № 22 от 10 08 04 г

40 Устройство для декристаллизации маргарина Патент Российской Федерации № 19450 от 21 05 04 г Бюл № 22 от 10 08 04 г

2 j

РНБ Русский фонд

2006-4 1487