автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка высокоэффективной технологии очистки технических животных жиров

кандидата технических наук
Заболотний, Алексей Викторович
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка высокоэффективной технологии очистки технических животных жиров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заболотний, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Сравнительная характеристика сырья для получения технических животных жиров

1.2 Изменения в составе технических животных жиров, происходящие при хранении сырья.

1.3 Анализ методов получения технических животных жиров

1.4 Анализ методов очистки технических животных жиров

1.5 Основные направления применения ультрафиолетового излучения

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Схема постановки исследования

2.2 Методики исследования

2.3 Методика эксперимента

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика объектов исследования

3.2 Изучение влияния обработки низкосортных технических животных жиров озоновоздушной смесью на степень их очистки

3.3 Обоснование выбора метода воздействия на технические животные жиры с целью разрушения красящих веществ

3.4 Определение факторов, влияющих на поверхностно-активные свойства неомыляемых липидов

3.5 Определение оптимальных режимов очистки технических животных жиров с применением совместной обработки перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением

3.6 Разработка технологии очистки технических животных жиров совмещенным воздействием перекиси водорода и ультрафиолетового излучения

3.7 Оценка качественных показателей продуктов гидролиза технических животных жиров, очищенных по разработанной технологии

4 ОПЫТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Заболотний, Алексей Викторович

Увеличение сырьевых ресурсов и внедрение ресурсосберегающих технологий являются актуальными задачами масложировой промышленности. Решение этих задач позволяет сократить объемы пищевых жиров, используемых на различные технические нужды, в том числе и на мыловарение.

В условиях рыночной экономики задача расширения сырьевой базы масложировой промышленности за счет технических животных жиров приобретает особую важность.

Потенциальным и эффективным сырьевым источником для гидролиза и мыловарения являются технические животные жиры наземных животных.

Однако, при благоприятном для мыловарения жирнокислотном составе триацилглицеринов такого сырья органолептические показатели его неудовлетворительны из-за присутствия нежелательных сопутствующих веществ, в том числе, красящих, одорирующих и белковых веществ.

Традиционные методы сернокислотной обработки, адсорбционной отбелки и осветления технических жиров перекисью водорода трудоемки и неэффективны. Поэтому масложировые предприятия на гидролиз направляют неочищенные технические жиры. Это значительно снижает эффективность расщепления жиров, выход и качество глицерина и жирных кислот.

В связи с этим разработка высокоэффективной технологии очистки технических животных жиров является актуальной для масложировой промышленности.

Решение проблемы позволит расширить сырьевую базу технических жиров за счет низкосортных жиров наземных животных.

Исследования и разработка принципиально новой технологии очистки технических животных жиров должны проводиться с учетом особенностей их химического состава и свойств.

Целью работы являлась разработка и промышленное внедрение высокоэффективной технологии очистки технических животных жиров наземных животных для мыловаренного и гидролизного производств.

В связи с этим задачами исследования являются:

- изучение состава и свойств технических животных жиров как объекта исследования;

- изучение влияния обработки низкосортных технических животных жиров озоновоздушной смесью на степень их очистки;

- определение факторов, влияющих на поверхностно-активные свойства неомыляемых липидов;

- выбор метода обработки технических животных жиров для разрушения красящих веществ;

- выбор метода воздействия на технические животные жиры с целью удаления одорирующих веществ;

- выбор метода очистки технических животных жиров для удаления белковых веществ;

- исследование влияния совместной обработки перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением на степень очистки технических животных жиров;

- разработка технологии и схемы очистки технических животных жиров с применением совместной обработки перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением;

- выбор метода выведения сопутствующих веществ на границе воздействия ультрафиолетового излучения;

- опытные испытания разработанной технологии очистки технических животных жиров и определение качественных показателей очищенных жиров;

- оценка качественных показателей продуктов гидролиза технических животных жиров, очищенных по разработанной технологии; оценка экономической эффективности разработанной технологии очистки технических животных жиров.

Научная новизна:

- впервые показано, что обработка низкосортных технических животных жиров озоновоздушной смесыо способствует созданию пенного режима при очистке жиров и обеспечивает эффективное удаление красящих и одорирующих веществ, но из-за технических сложностей не может быть рекомендована. Научно обоснована целесообразность метода флотации в пенном режиме, обеспечивающего концентрирование сопутствующих веществ на границе раздела фаз с воздухом, а также их окисление при минимальной продолжительности воздействия ультрафиолетовым излучением.

- впервые экспериментально обоснована возможность применения совместного воздействия перекиси водорода и ультрафиолетового излучения для повышения эффекта очистки технических животных жиров; впервые научно обоснованы факторы, влияющие на поверхностно-активные свойства неомыляемых липидов технических животных жиров; впервые предложен механизм совмещенной обработки технических животных жиров перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением, основанный на выделении достаточного количества атомарного кислорода и незначительного накопления озона, активно действующих на специфические группы жирорастворимых пигментов, неомыляемых липидов, белков и одорирующих веществ, концентрирующихся за счет пенного режима на границе с воздухом.

Новизна основных технологических решений защищена 2-мя решениями о выдаче патентов РФ.

Практическая значимость. Разработана экспериментальная установка для проведения очистки технических животных жиров методом обработки озоновоздушной смесью, перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением. Разработана эффективная технология очистки технических животных жиров с применением метода совмещенного воздействия перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением, а также установка для ее реализации. Разработана технологическая инструкция по очистке технических животных жиров методом совмещенного воздействия перекиси водорода и ультрафиолетового излучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты анализа состава и свойств технических животных жиров, полученных в различное время года;

- результаты обработки озоновоздушной смесью на степень очистки низкосортных технических животных жиров;

- разработанные рекомендации по выбору метода воздействия на технические животные жиры с целью разрушения красящих веществ;

- результаты по исследованию влияния совместной обработки перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением на степень очистки технических животных жиров;

- результаты оценки качественных показателей продуктов гидролиза технических животных жиров, очищенных по разработанной технологии;

- разработанная технология очистки технических животных жиров перекисью водорода совместно с ультрафиолетовым излучением.

Заключение диссертация на тему "Разработка высокоэффективной технологии очистки технических животных жиров"

5 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сравнительная оценка основных показателей качества технических животных жиров позволила выявить существенные различия их состава и свойств в зависимости от сезона переработки жирового сырья, а именно, для технического животного жира летне-осеннего периода характерно более низкое качество, несоответствующее требованиям стандарта.

2. Установлено, что за счет избирательного окисления специфических групп неомыляемых липидов и белковых веществ атомарным кислородом озоновоздушной смеси достаточная степень очистки технических животных жиров достигается при продолжительности обработки в течение 30 минут.

3. Проведена экономическая оценка и оценка с точки зрения безопасности метода очистки технических животных жиров озоновоздушной смесью, которая показала, что наряду с положительным эффектом облагораживания жира, имеются технические и технологические сложности, ограничивающие область его применения.

4. Установлено влияние отношения поверхности контакта жира к его объему на степень разложения перекиси водорода. Показано, что жир создает слой, изолирующий металлическую поверхность аппарата от прямого контакта перекиси водорода с металлом, что приводит к значительному и неэффективному расходу перекиси водорода.

5. Выявлено, что применение ультрафиолетового излучения значительно усиливает эффект разложения перекиси водорода и обеспечивает достаточную степень выделения активного кислорода и увеличивает скорость реакции.

6. Показано, что сопутствующие вещества технических животных жиров проявляют поверхностно-активные свойства и за счет этого образуют устойчивую коллоидно-дисперсную систему, усложняющую очистку жира.

7. Установлено, что в результате обработки ультрафиолетовым излучением снижается поверхностное натяжение, обеспечивающее снижение коллоидной устойчивости неомыляемых липидов в техническом жире, что создает условия для концентрирования их на поверхности раздела фаз - жир : воздух.

8. Показано, что метод флотации в пенном режиме позволяет интенсифицировать процесс очистки технических животных жиров, за счет максимального концентрирования сопутствующих веществ на границе раздела фаз с воздухом при минимальной продолжительности обработки ультрафиолетовым излучением. Установлено оптимальное соотношение для создания пенного режима воздух : жир, равное 1:1, при котором достигается достаточная кратность пены и «время жизни» пузырька пены.

9. На основании изучения факторов, влияющих на устойчивость системы технический животный жир - сопутствующие вещества, установлены оптимальные режимы очистки совместной обработкой жира перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением: продолжительность - 60 мин, количество 35 %-ной перекиси водорода 2% к массе жира, температура 70-80° С, соотношение воздух : жир равное 1:1.

10. Экспериментально доказано, что разработанная технология очистки технических животных жиров обеспечивает улучшение условий безреактивного гидролиза очищенного жира и повышение глубины гидролиза с получением более качественных продуктов - жирных кислот и глицерина.

11. Разработана технология и компактный технологический узел, обеспечивающий комплексную высокоэффективную очистку технических животных жиров.

Опытно-промышленные испытания разработанной технологии подтвердили ее высокую эффективность и целесообразность широкого внедрения.

Проведена оценка экономической эффективности разработанной технологии совмещенной обработки жира перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением по сравнению с традиционной очисткой перекисью водорода.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 3,5 тыс. тонн технического животного жира составляет более 5 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка высокоэффективной технологии очистки технических животных жиров"

На правах рукописи

ЗАБОЛОТНИЙ Алексей Викторович

РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ

Специальность 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Мартовщук Валерий Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор В.Г. Щербаков; кандидат технических наук

Т.М. БагалиЙ

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал ВНИИЖиро!

Россельхозакадеми и

Защита состоится 2 марта 2004 года в 10™ часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (ул. Московская, 2)

Автореферат разослан « 2 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

4

канд. техн. наук, доцеш

М.В. Жарко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1Л Актуальность темы. Увеличение сырьевых ресурсов и внедрение ресурсосберегающих технологий являются актуальными задачами масложировой промышленности. Решение этих задач позволяет сократить объемы пищевых жиров, используемых на различные технические нужды, в том числе и на мыловарение.

Потенциальным и эффективным сырьевым источником для гидролиза и мыловарения являются технические животные жиры наземных животных.

Однако, при благоприятном для мыловарения жирнокислотном составе триацилглицеринов такого сырья, органолептические показатели его неудовлетворительны из-за присутствия нежелательных сопутствующих веществ, в том числе, красящих, одорирующих и белковых веществ.

Традиционные методы сернокислотной обработки, адсорбционной отбелки и осветления технических жиров перекисью водорода трудоемки и неэффективны. Поэтому масложировые предприятия на гидролиз направляют неочищенные технические жиры. Это значительно- снижает эффективность гидролиза жиров - выход и качество глицерина и жирных кислот.

В связи с этим разработка эффективной технологии очистки технических животных жиров с учетом особенностей их химического состава и свойств является актуальной для масложировой промышленности.

Решение проблемы позволит расширить сырьевую базу технических жиров за счет низкосортных животных жиров наземных животных путем их очистки на мясоперерабатывающих и мыловаренных заводах.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем», № госрегистрации 1200004210.

1.2 Цель работы. Целью настоящей работы является разработка и промышленное внедрение высокоэффективной технологии очистки технических животных жиров наземных животных для мыловаренного и гидролизного производств.

1.3 Основные задачи исследования:

- изучение состава и свойств технических животных жиров как объекта исследования;

- изучение влияния обработки низкосортных технических животных жиров озоновоздушной смесью на степень их очистки;

- определение факторов, влияющих на поверхностно-активные свойства неомыляемых липидов;

- выбор метода обработки технических животных жиров для удаления красящих веществ;

, - выбор метода очистки технических животных жиров от одорирующих веществ;

- выбор метода очистки технических животных жиров от белковых веществ;

- исследование влияния совместной обработки перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением на степень очистки технических животных жиров;

- разработка технологии и схемы очистки технических, животных жиров с применением совместной обработки перекисью водорода-и ультрафиолетовым излучением;

- опытные испытания разработанной технологии очистки технических животных жиров и определение качественных показателей очищенных жиров;

- оценка качественных показателей продуктов гидролиза технических животных жиров, очищенных по разработанной технологии;

- оценка экономической эффективности разработанной технологии очистки технических животных жиров.

14 Научная новизна работы. Впервые показано, что обработка низкосортных технических животных жиров озоновоздушной смесью способствует созданию пенного режима при очистке жиров и обеспечивает эффективное удаление красящих и одорирующих веществ. Научно обоснована целесообразность применения метода флотации в пенном режиме, обеспечивающего «концентрирование сопутствующих веществ на границе с

воздухом, а также их окисление при минимальной продолжительности воздействия ультрафиолетовым излучением. Впервые обоснована возможность применения совместного воздействия перекиси водорода и ультрафиолетового излучения для» очистки технических животных жиров. Научно обоснованы факторы, влияющие на поверхностно-активные свойства неомыляемых липидов технических животных жиров. Впервые предложен механизм совмещенной обработки технических животных жиров перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением, основанный на выделении достаточного количества атомарного кислорода и незначительного накопления озона, активно действующих на специфические группы жирорастворимых пигментов, неомыляемых липидов, белков и одорирующих веществ, концентрирующихся за счет пенного режима на границе с воздухом.

Новизна основных технологических решений защищена 2 решениями о выдаче патентов РФ.

1.5 Практическая значимость Разработана экспериментальная установка для проведения очистки технических животных жиров методом обработки озоновоздушной смесью, перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением. Разработана эффективная технология очистки технических животных жиров" с применением метода совмещенного воздействия перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением, а также установка для ее реализации. Разработана технологическая инструкция по очистке технических животных жиров методом совмещенного воздействия перекиси водорода и ультрафиолетового излучения.

16 Реализация результатов исследования. Разработанная технология проверена в условиях учебной научно-производственной лаборатории КубГТУ и внедрена на Тимашевском санитарно-ветеринарном утилизационном заводе во 2 квартале 2002 г. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии составил более 5 млн. рублей при переработке 3,5 тыс. тонн технических животных жиров.

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные

направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», г. Воронеж, апрель 2003г. и на научно-методических семинарах кафедры технологии жиров, товароведения и экспертизы товаров Кубанского государственного технологического университета в период с 2000 по 2003 г.

18 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликованы, 1 статья, 1 тезис доклада и получено 2 решения о выдаче патентов РФ.

1.9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, содержащей 7 подразделов, раздела по опытно-промышленным испытаниям, выводов и предложений, списка литературы, включающего 121 источник, в том числе 11 иностранных, и 4-х приложений. Основная часть работы выполнена на 105 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 16 рисунков.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследований. При проведении исследований использовали стандартные методики, рекомендованные ВНИИЖиров, а также современные физико-химические методы анализа. В работе были использованы методы спектрального анализа, тонкослойной и газожидкостной хроматографии.

Выявление влияния озона на степень очистки технических животных жиров осуществляли на разработанной нами экспериментальной установке -озонаторе барьерного типа, позволяющей получать озоновоздушную смесь с регулируемой концентрацией озона.

Определение оптимальных режимов технологии очистки технических животных жиров с применением ультрафиолетового излучения проводили на разработанной нами экспериментальной установке, позволяющей проводить обработку жира перекисью водорода в пенном режиме при одновременном воздействии ультрафиолетового излучения.

Для создания пенного режима использовали смеситель дискового типа специальной конструкции, разработанной на кафедре.

Эффективность очистки технических животных жиров, оценивали по изменению физико-химических показателей.

Оценку результатов исследований проводили с использованием современных методов расчета статистической достоверности данных измерений.

2.2 Характеристика объектов исследования, В качестве объектов исследования использовали технические животные жиры различных сортов, полученные методом вытапливания из отходов переработки крупного рогатого скота и свинины на Тимашевском санитарно-ветеринарном. утилизационном заводе в различное время года (таблица 1).

Таблица 1 — Характеристика исходных технических животных жиров

Показатели Технический жир, полученный в период-

летне-осенний зимний

Цвет Запах Температура застывания жирных ЕСИСЛОТ, °С темно-коричневы й неприятный резкий, специфический 31,0-32,5 коричневый неприятный специфический 34,0-35,0 •

Кислотное число, мгКОН/г 59,32-60,56 27,75-30,18

Перекисное число, ммоль '/20/кг. 21,64-22,32 16,05-18,41

Массовая доля, %: влаги и летучих веществ 3,71-4,26 3,04-3,51

неомыляемых липидов 2,52-3,05 1,38-1,91

белковых веществ 0,94-1,51 0,41-0,85

продуктов окисления, нерастворимых в петрсшейном эфире 9.72-12,53 6,75-7,97

окисленных жирных кислот 11,23-15,62 8,44-9,18

веществ, нерастворимых в диэтиловом эфире 2,05-2,53 0,87-1,46

Анализируя полученные данные, следует отметить, во-первых, высокое содержание продуктов окисления, что является свидетельством глубоких окислительных процессов, происходящих в технических животных жирах, начиная со стадии получения сырья и завершая технологией извлечения жира, и, во-вторых, не по одному из перечисленных показателей этот жир не соответствует требованиям ГОСТа, что говорит об очень низком их качестве.

Установлено, что состав жирных кислот технических животных жиров летне-осеннего периода содержит в большем количестве ненасыщенных жирных кислот (60,25 %) по сравнению с жирами зимнего периода (43,88 %), что определяется оссобенностями перерабатываемого животного сырья.

2 3 Изучение влияния обработки низкосортных технических животных жиров озоновоздушной смесью на степень их очистки. Неомыляемые липиды технических животных жиров, в значительной степени определяющие их качество, достаточно устойчивы к воздействию различных реагентов и для их удаления необходимы методы, усиливающие эффект доступа к ним. Одним из таких методов является обработка озоном. На рисунке 1 для примера приведены данные по обработке жиров, полученных в летне-осенний период, озоновоздушной смесью.

Показано, что обработка озоновоздушной смесью приводит к снижению цветности, что, по-видимому, обусловлено избирательным окислением специфических групп неомыляемых и белковых веществ атомарным кислородом озоновоздушной смеси. При этом степень выведения неомыляемых липидов и снижение цветности наблюдается после 5 минут воздействия озоновоздушной смесью в результате увеличения концентрации активного кислорода в жире.

В таблице 2 приведены данные по влиянию продолжительности воздействия озоновоздушной смеси на органолептические и физико-химические показатели технических животных жиров.

Таблица 2 — Влияние продолжительности воздействия озоновоздушной

смеси на показатели качества технических животных жиров

Показатели Технический животный жир

исходный обработанный озоновоздушной смесью в течение, мин

30 40 50

Цвет темно- темно- желтый светло-

коричневый желтый* желтый

Запах неприятный, неприят- специфи- свойствен-

резкий, ный ческий ный

специфичес- специфи- животным

кий ческий жирам

Кислотное число.

мг КОН/г 59,71 50,93 45,56 43,72

Перекисное число,

ммоль 1/2 О/кг 20,97 16,85 15,54 15,12

Цветность, ед. красных

при 35 желтых 45 5 3 2

Массовая доля, %:

белковых веществ 1,35 0,35 0,12 отсутствие

неомыляемых

липидов 2,41 1,40 0,50 0,25

Показано, что обработка озоновоздушной смесью оказывает существенное влияние на эффективность выведения сопутствующих веществ из технического животного жира и улучшение его органолептических показателей.

Однако, оценивая этот метод с экономической точки зрения и точки зрения безопасности следует отметить, что применение озоновоздушной смеси -процесс дорогостоящий и небезопасный.

2.4 Обоснование выбора метода воздействия на технические животные жиры с целью разрушения красящих веществ. При выборе наиболее эффективного метода провели обработку технического животного жира тремя способами: перекисью водорода по традиционной технологии, ультрафиолетовым излучением и совмещенным воздействием перекиси водорода и ультрафиолетового излучения.

Показано, что при действии ультрафиолетового излучения происходит снижение диеновых и триеновых соединений. Действие же только перекиси водорода способствует окислению триацилглицеринов при невысоком эффекте снижения цветности.

Совместное действие перекиси водорода и ультрафиолетового излучения способствует активации неомыляемых липидов и за счет этого снижению цветности (рисунок 2).

Рисунок 2 - Влияние метода обработки на цветность технического животного жира. 1 - исходный; 2 - обработанный ультрафиолетовым излучением; 3 - обработанный перекисью водорода; 4 - обработанный перекисью водорода и ультра- . ■ - . ■ - . - .- фиолетовым излучением 12 3 4

Известно, что процесс разложения перекиси водорода протекает самопроизвольно, и одним из факторов, влияющим на его эффективность, является наличие катализаторов, в том числе ионов металлов переменной валентности.

Учитывая, что металл, из которого изготовлен аппарат для обработки технического животного жира, может являться естественным катализатором процесса разложения перекиси водорода, устанавливали влияние поверхности

контакта жира к его объему на степень разложения перекиси водорода при загрузке аппарата различными веществами (рисунок 3).

Показано, что степень разложения перекиси водорода при прямом контакте с металлическим корпусом аппарата (выполняющем функции катализатора) достигает 100% при отношении поверхности к объему, близком к единице. Присутствие в аппарате жира создает слой, изолирующий- металлическую

Рисунок 3 - Влияние отношения поверхности к объему на степень разложения перекиси водорода: 1 — аппарат, заполненный гексаном; 2 — аппарат, заполненный жиром; 3 - аппарат, заполненный жиром под воздействием ультрафиолетового излучения

поверхность от прямого контакта перекиси водорода с металлом, что, соответственно требует очень больших отношений поверхности к объему и значительного расхода перекиси водорода. Применение ультрафиолетового излучения исключает этот недостаток и значительно усиливает эффект разложения перекиси водорода.

Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективный метод воздействия на технические животные жиры, предусматривающий применение атомарного кислорода, образующегося при разложении перекиси водорода. Воздействие ультрафиолетового излучения обеспечивает достаточную степень выделения активного кислорода и сокращение продолжительности его образования, а, следовательно, увеличивает скорость реакции. Кроме этого, некоторая доля атомарного кислорода взаимодействует с молекулярным

Отношение поверхности к объему Б/У, см

кислородом, образуя озон, который активно разрушает одорирующие вещества технического животного жира.

2 5 Определение факторов, влияющих на поверхностно-активные свойства неомыляемых липидов Комплекс сопутствующих веществ технических животных жиров проявляет поверхностно-активные свойства на границе раздела фаз и за счет этого образует в жире устойчивую коллоидно-дисперсную систему, что значительно усложняет его очистку. В группе сопутствующих веществ наибольшего внимания заслуживают неомыляемые липиды, содержащие в своем составе различные химические соединения, в том числе и в измененном виде.

Учитывая это, определяли межфазное натяжение на границе раздела фаз: технических животный жир с различным содержанием неомыляемых липидов -вода (рисунок 4).

Рисунок 4 - Зависимость межфазного натяжения от концентрации неомыляемых ли-пвдов: 1" - исходный технический животный жир; 2 - неомыляемая фракция технического животного жира

О 0,4 0,8 1,2 1,6 2,0 Концентрация неомыляемых липидов, %

Показано, что выделенная неомыляемая фракция технического животного жира проявляет поверхностную активность более низкую в сравнении с исходным Жиром, что объясняет трудности, возникающие при удалении сопутствующих веществ, в том числе красящих, при их очистке.

Под воздействием ультрафиолетового излучения многие красящие вещества разрушаются, даже при очень низком их содержании. Для интенсификации осветления необходимо нарушить устойчивость системы в

объеме жировой фазы технических жиров, что должно обеспечить концентрирование красящих веществ на поверхности для воздействия ультрафиолетового излучения.

Известно, что для нарушения устойчивости жироводных коллоидных систем необходим определенный температурный режим, однако, для такого устойчивого объекта, как технический жир, только температурного воздействия недостаточно.

Воздействие ультрафиолетового излучения на жиры в начальный момент проявляется в накоплении гидроперекисей, способствующих дополнительной гидрофобизации системы.

Для подтверждения этого механизма проводили обработку масляной кислоты ультрафиолетовым излучением и определяли поверхностное натяжение на границе раздела фаз с воздухом.

Установлено, что в результате обработки ультрафиолетовым излучением снижается поверхностное натяжение, что способствует снижению коллоидной устойчивости неомыляемых липидов в техническом жире и создает условия для выхода их на поверхность раздела фаз масло — воздух.

Однако, продолжительность воздействия ультрафиолетового излучения на жир более Юс сопровождается интенсивным окислением триацилглицеринов, что резко снижает эффект очистки. Поэтому, принимали решения по интенсификации, обеспечивающие максимальное концентрирование сопутствующих веществ на границе с воздухом при минимальной продолжительности ультрафиолетового воздействия.

Таким технологическим решением может быть метод флотации в пенном режиме, обеспечивающий переход и концентрирование неомыляемых липидов на границе с воздухом. Основанием для такого заключения являются свойства пен, устойчивость которых оценивается «временем жизни» пузырька пены и показателем кратность пены. Дтя создания оптимальных условий ценообразования необходима дополню ельная подача воздуха при определенном соотношении воздух : жир. Данные по исследованию влияния изменения

кратности пены и «времени жизни» пузырька пены в зависимости от соотношения воздух : жир, представлены на рисунке 5.

0,2:1 0 0,5:1,0 1,0:1,0 1,5:1,0 2,0:1,0 Соотношение воздух: жир

Из представленных данных видно, что оптимальным является соотношение воздух - жир; соответствующее 1:1, обеспечивающее достаточную кратность пены-и «время жизни» пузырька пены.

На основе полученных результатов была разработана экспериментальная установка для очистки технического животного жира с применением совместной обработки жира перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением.

2.6 Определение оптимальных режимов очистки технических животных-жиров c применением совместной обработки перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением. Для разработки- технологии очистки технических животных жиров определяли оптимальные режимы, обеспечивающие максимальную степень удаления сопутствующих веществ.

На первом этапе определяли влияние количества перекиси водорода при совместном, воздействии ультрафиолетового излучения на эффективность очистки технических животных жиров. В: качестве критерия оценки использовали такие показатели, как цветность и перекисное число. Полученные зависимости, представленные на рисунке 6, позволяют сделать вывод, что достаточная степень осветления' достигается при использовании перекиси

водорода в количестве 2 % к массе жира, при этом побочный эффект накопления перекисных соединений проявляется минимально.

- 20 Ь О - •а с: о 58 - 2.16 о 5 я 8" ' э14 о я ¡4 . о. 12 о с 4

* , 1

2 3

Рисунок 6 - Изменение цветности И перекисного числа в зависимости от количества перекиси водорода при воздействии ультрафиолетового излучения: 1 - изменение цветности; 2 - изменение перекисного числа

Поскольку содержание неомыляемых липидов и цветность являются показателями, определяющими качество технических животных жиров, определяли влияние продолжительности совместного воздействия перекиси водорода и ультрафиолетового излучения на цветность и степень выведения неомыляемых липидов (рисунок 7).

Показано, что максимальное снижение цветности достигается при обработке жира в течение 60 мин. Такое время обработки можно считать оптимальным, так как при этом степень выведения неомыляемых липидов достигает более 90%.

Немаловажным фактором, влияющим на степень выведения неомыляемых липидов, также является температура процесса очистки технического животного жира. Зависимость изменения цветности от температуры представлена на рисунке 8. Максимальное снижение цветности наблюдается в интервале температур 70-80°С.

50

«п

ГО

к о, с =г к

К я

ч

к §

¡5 «д

¡8

п.

а

V

\

\

\

50 60 70 80 90 Температура, °С

Рисунок В - Влияние температуры процесса очистки на цветность технического животного жира

100

В таблице 3 приведены качественные показатели технических животных жиров, обработанных по разработанной и традиционной технологиям

Показано, что совместная обработка технических животных жиров перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением позволяет получить жиры более высокого качества по органолептическим и физико-химическим показателям: доля неомыляемых липидов снижается в 7 раз, белковые вещества полностью выводятся. Значительно снижается массовая доля продуктов окисления, нерастворимых в петролейном эфире, от 7,34% в исходном жире до 0,48% после обработки. Некоторое снижение кислотного и перекисного чисел

Таблица 3 - Качественные показателе технических животных жиров

Технический животный жир

обработанный

Показатели исходный ■ 1 перекисью водорода перекисью водорода совместно с ультрафиолетовым излучением

Цвет Запах темно-коричневый неприятный специфический темно-желтый специфический желтый свойственный животным жирам

Температура застывания жирных кислот, °С Кислотное число, мг КОН/г Перекисное число, ммаль Уг О/кг Массовая доля, %: влаги неомыляемых липидов белкоцых веществ продуктов окисления, нерастворимых в петролейном эфире 31,0 29,61 17,08 3,73 1,40 0,75 7,34 32,0 25,04 14,83 - 1,64 0,38 0,15 3,12 34,5 20,47 12,39 0,43 0,20 отсутствие 0,48

объясняется отгонкой низкомолекулярных летучих веществ с воздухом, вводимым в жир для образования пены.

Таким образом, оптимальными режимами очистки технических животных жиров при совместной их обработке перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением являются: продолжительность обработки -60 мин, количество перекиси водорода — 2% к массе жира, температура обработки - 70-80°С, соотношение воздух: жир - 1:1.

2.7 Разработка технологии очистки технических животных жиров совмещенным воздействием перекиси водорода и ультрафиолетового излучения. По результатам проведенных исследований разработана технология очистки технических животных жиров совмещенным воздействием перекиси водорода и ультрафиолетового излучения. Разработанная технология заключается в том, что технический жир в зависимости от качества предварительно отстаивается при температуре 55 °С в течение 12-24 часов. Отстоявшийся жир нагревают до температуры 70-80 °С, добавляют перекись водорода в количестве 2 % к массе жира, затем смесь перемешивается мешалкой и смешивается с воздухом в соотношении воздух : жир, равном 1:1. Образовавшаяся пенная масса технического жира подвергается обработке ультрафиолетовым излучением в течение 60 мин. По окончании обработки получают технический животный жир, имеющий значительно более высокие показатели.

Для реализации технологии очистки технических животных жиров разработана конструкция узла совмещенной обработки жира перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением.

Этот компактный технологический узел имеет все необходимые устройства, обеспечивающиг комплексную обработку жиров (рисунок 9).

Принцип действия установки следующий. Отстоявшийся технический животный жир перекачивают в термостатируемый резервуар 8 и нагревают до температуры 80°С. Затем с помощью шестеренчатого насоса 10 в рех<име рециркуляции жир направляют в смесители дискового типа 2, в которые подают воздух в соотношении жир : воздух 1:1 для образования пены. В подготовленную пенную структуру, образовавшуюся в смесителе 2, постепенно,

в течение 30 мин, вводят с помощью дозатора 5 35%-ный раствор перекиси водорода в количестве 2% к массе жира. Полученная в смесителе пенная смесь жира и перекиси водорода поступает на распределительную тарелку 6, где под воздействием ультрафиолетового излучателя 1 происходит активное разложение перекиси водорода и окисление неомыляемых липидов и белковых веществ. Действие ультрафиолетового излучения и температуры, поддерживающейся с помощью парового змеевика 7, способствует постепенному разрушению основного объема пены, и жир снова попадает в резервуар, где происходит его перемешивание с основной массой. Цикл обработки повторяется в режиме рециркуляции в течение 60 мин.

2.8. Оценка качественных показателей продуктов гидролиза технических животных жиров очищенных по разработанной технологии. Очищенный технический животный жир расщепляли безреактивным способом в лабораторном автоклаве при стандартных технологических параметрах: давление до 2,5 МПа, температура 225°С и количество воды к массе жира 6:10. Гидролиз проводили в один период продолжительностью в 6 ч. Глицериновую воду, получаемую после гидролиза, нейтрализовали известью и упаривали под вакуумом до концентрации 86-88%. Полученные данные приведены в таблице 4.

Проведенными исследованиями установлено, что после обработки технических животных жиров по разработанной нами технологии значительно улучшаются условия безреактивного гидролиза, что обеспечивает повышение глубины гидролиза и высокое качество продуктов гидролиза - жирных кислот и глицерина.

2 9 Опытно-промышленные испытания. Производственные испытания технологии очистки технического животного жира с применением перекиси водорода и ультрафиолетового излучения проводили на~ Тимашевском санитарно-ветеринариом утилизационном заводе в 2002 году.

Действующая технологическая линия. была доукомплектована разработанным нами узлом совмещенной» обработки, обеспечивающим комплексную обработку: перемешивание и термостатирование жира в режиме рециркуляции через смеситель, создание пенного режима, дозирование перекиси водорода и обработку ультрафиолетовым излучением.

Таблица 4 - Результаты гидролиза технических животных жиров

Образец технического животного Показатели

технического жира жирных кислот сырого глицерина

кислотное массовая доля веществ, % глубина зола, нелетучий

белковых органический

жира число, неомыляемых нерастворимых расщепления. цвет %

мгКОН/г в эфире % остаток

Исходный 29,88 1,41 0,87 1,21 92,24 коричневый 0,40 0,83

Очищенный

перекисью темно-

водорода 27,23 0,32 0,11 0,19 92,62 желтый 0,35 0,71

Очищенный

перекисью

водорода,

совместно с

УФ светло-

излучением 25,14 0,16 отсутствие 0,12 93,10 желтый 0,16 0,23

В результате испытаний по разработанной технологии было очищено 10 тонн технического животного жира. Эффективность разработанной технологии в производственных условиях оценивали по показателям качества технических животных жиров (таблица 5).

Таблица 5 - Орпшолептические и физико-химические показатели

технического животного жира

Технический жир

обработанный обработанный требования

Показатели исходный по по ГОСТа

традиционной технологии разработанной технологии

Цвет темно-коричневый темно-желтый желтый от матово-белого до темно-коричневого

Запах резкий специфичес- свойственный специфичес-

неприятный кий животным кий, не

специфичес- жирам допускается

кий запаха бензина

Кислотное

число, не

мг КОН/г 60,1 54,3 48,5 нормируется

Массовая

доля, %:

влаги 3,85 1,75 0,42 1,50

неомыляемых

липидов 1,30 0,32 0,20 1,25

белковых не

веществ 0,53 0,11 отсутствуют нормируется

Показано, что основные показатели качества технического животного жира, полученного по разработанной технологии, значительно превосходят показатели жира, очищенного по традиционной технологии.

Таким образом, обработка технических животных жиров перекисью водорода при одновременном" воздействии ультрафиолетового излучения обеспечивает заметное облагораживание жира, что позволяет перевести его в более высокую ассортиментную группу и рекомендовать для использования в мыловаренной промышленности.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сравнительная оценка основных показателей качества технических животных жиров позволила выявить существенные различия их состава и свойств в зависимости от сезона переработки жирового сырья, а именно, для технического животного жира летне-осеннего периода характерно более низкое качество, несоответствующее требованиям стандарта.

2. Установлено, что за счет избирательного окисления специфических групп неомыляемых липидов и белковых веществ атомарным кислородом озоновоздушной смеси достаточная степень очистки технических животных жиров достигается при продолжительности обработки в течение 30 минут.

3. Проведена экономическая оценка и оценка с точки зрения безопасности метода очистки технических животных жиров озоновоздушной смесью, которая показала, что наряду с положительным эффектом облагораживания жира, имеются технические и технологические сложности, ограничивающие область его применения.

4. Установлено влияние отношения поверхности контакта жира к его объему на степень разложения перекиси водорода. Показано, что жир создает-слой, изолирующий металлическую поверхность аппарата от прямого контакта перекиси водорода с металлом, что приводит к значительному расходу перекиси водорода.

5. Выявлено, что применение обработки ультрафиолетовым излучением значительно усиливает-эффект разложения перекиси водорода и обеспечивает достаточную степень выделения активного кислорода и увеличивает скорость реакции.

6. Показано, что сопутствующие вещества технических животных жиров проявляют поверхностно-активные свойства и за счет этого образуют устойчивую коллоидно-дисперсную систему, усложняющую очистку жира.

7. Установлено, что в результате обработки ультрафиолетовым излучением снижается поверхностное натяжение, обеспечивающее снижение коллоидной-устойчивости неомыляемых липидов в техническом жире, что

создает условия для концентрирования их на поверхности раздела фаз - масло: воздух.

8. Показано, что метод флотадии в пенном режиме позволяет интенсифицировать очистку технических, животных жиров, за счет максимального концентрирования сопутствующих веществ на границе с воздухом при минимальной продолжительности обработки ультрафиолетовым излучением. Установлено оптимальное соотношении воздух: жир, равное 1:1, при котором достигается достаточная кратность пены и «время жизни» пузырька пены.

9. На основании изучения факторов, влияющих на устойчивость системы технический животный жир - сопутствующие вещества, установлены оптимальные режимы очистки совместной обработки перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением: продолжительность - 60 мин, количество перекиси. водорода 2% к массе жира, температура 70-80° С, соотношение воздух: жир 1:1.

10. Экспериментально доказано, что разработанная технология очистки технических животных жироз обеспечивает улучшение условий безреактивного гидролиза очищенного жира и повышение глубины гидролиза с получением более качественных продуктсв - жирных кислот и .глицерина.

11. Разработана технология и компактный технологический узел, обеспечивающий комплексную совмещенную очистку технических животных жиров.

Опытно-промышленные испытания разработанной технологии подтвердили ее высокую эффективность и целесообразность широкого внедрения.

Проведена оценка экономической эффективности разработанной технологии совмещенной обработкой перекисью водорода и ультрафиолетовым излучением по сравнению с традиционной сернокислотной очисткой.

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии при переработке 3,5 тыс. тонн технического животного жира составляет более 5 млн. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2002132568/13 от 27.09.03 г. Способ очистки технического животного жира / Мартовщук В.И., Мартовщук Е.В., Калманович С. А.

2.Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2002101052/13 от 16.10.03 г. Способ очистки технического животного жира / Мартовщук В.И., Мартовщук Е.В., Калманович С.А.

3.Влияние ультрафиолетового излучения на степень очистки технических жиров. (Соавторы: Мартовщук В.И., Мартовщук Е.В., Паккарь СИ., Середкина Ю.Е.) // журнал «Хранение и переработка сельхозсырья» 2003г. - №5 - с. 40-41.

4. Повышение эффективности очистки технических жиров методом ультрафиолетовой обработки. (Соавторы: Мартовщук В.И., Мартовщук Е.В., Бабушкин А.Ф.), Материалы на международную научно-практическую конференцию «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», г. Воронеж, 12-14 апреля 2003 г.

€ 3238

Отпеч ООО «Фирма Тамзи» Зак. № 93 тираж 100 экз. ф А5 г.Краснодар, ул. Пашковская, 79 Тел 55-73-16