автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии специальных видов кормов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ящук, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Анализ сырьевой базы кормов, перспективы её расширения.
1.2 Проблема полноценности рационов сельскохозяйственных животных
1.3 Аминокислоты и минеральные элементы в сырье и комбикормах.
1.4 Углеводы. Их свойства и природные источники.
1.5 Энергетическая питательность кормов.
1.6 Топинамбур и желуди как перспективное сырье для производства комбикормов.
1.6.1 Химический состав и проблемы возделывания топинамбура.
1.6.2 Желуди как новое сырье в промышленном кормопроизводстве
1.7 Существующие способы переработки и использования топинамбура
1.8 Использование топинамбура в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.9 Резюме.
1.10 Цели и задачи исследования.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методы исследования качества сырья, используемого для производства комбикормов.
2.3 Методы исследования химического состава, биологической ценности комбикормов.
2.4 Методы математической обработки результатов исследования.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Исследование физико-химических свойств топинамбура и желудей и получаемых из них компонентов комбикормов.
3.2 Разработка оптимальных параметров сушки топинамбура и желудей.
3.3 Разработка рецептов специальных кормов с использованием муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей.
3.4 Разработка принципиальной технологической схемы производства комбикормов с использованием топинамбура и желудей.
3.5 Исследование влияния ввода муки из топинамбура и желудей на физико-механические свойства комбикормов при хранении.
3.6 Исследование влияния муки из топинамбура и желудей на химический состав комбикормов при хранении.
3.7 Влияние ввода кормовой муки из зеленой массы и клубней топинамбура и желудей на микробиологические процессы, происходящие в комбикормах при хранении.
3.8 Исследование влияния муки из топинамбура и желудей на относительную биологическую ценность комбикормов.
3.9 Математическая обработка результатов исследования.
3.10 Экономическая эффективность результатов исследования.
4 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ящук, Марина Алексеевна
Животноводство — ведущая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая производство высокоценных продуктов питания, а так же сырья для промышленности. Удельный вес продукции животноводства в валовой продукции сельского хозяйства постоянно растет.
Повышение продуктивности животноводства, направленное на улучшение уровня жизни населения нашей страны, является одной из важнейших проблем народного хозяйства.
Интенсивность и специализация животноводства требуют разработки принципиально новых технологий производства кормов, кормоприготовле-ния и кормления сельскохозяйственных животных.
Кроме того, остро стоят вопросы рационального питания и снабжения населения продуктами, что также неразрывно связано с разработкой и внедрением рецептуры новых видов изделий повышенной биологической ценности за счет использования нетрадиционного растительного сырья.
В условиях современного кормопроизводства необходимо стремиться снизить содержание зерновых в рецептах комбикормов, поскольку в странах Западной Европы оно составляет 12 - 15%, что в 4 - 5 раз меньше, чем в отечественных рецептах. Эта проблема в последнее время становится довольно острой, потому, что год от года все более ощущается проблема дефицита зерновых для производства пищевых продуктов.
В настоящее время во многих регионах страны имеются большие резервы сельскохозяйственных угодий для выращивания малораспространенных растений, богатых питательными веществами. Так же остается открытым вопрос о использовании в производстве кормов ресурсов лесных угодий нашей страны.
Расширение сырьевой базы производства комбикормов за счёт применения малоиспользуемых компонентов, позволит наряду с экономией сырья разработать технологию комбикормов, обогащённых дешевым растительным белком, углеводами, витаминами и микроэлементами.
Традиционные рационы, в основу которых положены зерновые компоненты уже не соответствуют современным требованиям по дальнейшему развитию, интенсификации и специализации животноводства.
В современных условиях для сокращения времени откорма животных и получения качественной продукции животноводства необходим принципиально новый подход, как к организации кормления, так и к выбору комбикормов. Наибольший эффект в этом направлении дают специальные высокоэнергетические корма на основе растительного сырья.
Только рациональное, нормированное кормление сельскохозяйственных животных с использованием современных достижений науки в полной мере может обеспечить высокую продуктивность животноводства, повысить качество животноводческой продукции и снизить её себестоимость.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии специальных видов кормов"
ВЫВОДЫ
1. Изучен химический состав и питательная ценность зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Установлено, что зеленая масса топинамбура содержит (в пересчете на сухое вещество) 0,7 кормовых единиц, 14,9 — 15,5% сырого протеина, 8,4 - 9,7% сырой клетчатки, 3,9 - 4,4% кальция и 0,2 - 0,4% фосфора; клубни топинамбура содержат (в пересчете на сухое вещество) 1,0 кормовых единиц, 9,9 - 11,2% сырого протеина, 1,4 - 2,3% сырой клетчатки; желуди содержат 1,1 кормовых единиц, 6,3 - 6,7% сырого протеина, 12,9 -13,6% сырой клетчатки.
2. Разработаны оптимальные температурные режимы привяливания зеленой массы (продолжительность 48 часов при температуре от 16 до 25 °С и относительной влажности воздуха 75±5%), и последующей сушки ее при температуре сушильного агента 120 °С, времени 30 - 35 мин. Температура сушильного агента для клубней топинамбура и желудей составляет: 120 °С и 120-130 °С соответственно.
3. Разработаны принципиальные технологические схемы получения кормовой муки из клубней топинамбура и желудей, включающие очистку, мойку, измельчение и тепловую сушку. Технологическая схема получения кормовой муки из зеленой массы топинамбура включает привяливание, первичное измельчение, сушку, измельчение, просеивание и затаривание. Разработанные схемы защищены патентом РФ на полезную модель.
4. Полученная кормовая мука из зеленой массы топинамбура с влажностью 10 - 12% содержит 5 - 12% сырого протеина, 0,6 — 2,0% сырого жира, 8,7 - 14,0% сырой клетчатки. Кормовая мука из клубней топинамбура содержит 10,0 - 12,0% сырого протеина, 0,4 - 1,6% сырого жира, 1,3 - 4,0% сырой клетчатки. Кормовая мука из желудей содержит 7,2 - 7,6% сырого протеина, 0,1 -0,3% сырого жира, 2,6 — 3,7% сырой клетчатки.
5. Впервые разработаны рецепты специальных видов комбикормов, для мясного и беконного откорма свиней, обогащенных кормовой мукой из клубней топинамбура и желудей, позволяющие снизить расход зернового сырья от 5 до 15%, а также рецепт для откорма КРС с использованием кормовой муки, полученной из зеленой массы топинамбура от 10 до 30%.
6. Разработана технология производства специальных комбикормов с использованием кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Получение комбикормов с использованием кормовой муки включает в себя растаривание, просеивание, очистку от металломагнитной примеси, измельчение, дозирование и смешивание. Установлено, что ввод исследуемой кормовой муки всех видов можно осуществлять как на отдельной технологической линии, так и на линии кормовых продуктов пищевых производств.
7. Применение в специальных комбикормах кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей, позволяет получать корма высокого качества, содержащие 1,11 кормовых единиц, 14,5 - 15,1% сырого протеина, 4,5 - 5,4% сырой клетчатки.
8. Исследованы химические и микробиологические изменения в кормах при хранении под влиянием введенной в рецепты кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Экспериментально доказано, что кормовая мука из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей может храниться до 3-х месяцев без ухудшения качества.
9. Доказана высокая биологическая ценность специальных кормов, полученных по разработанной технологии, определяемая методом учета Tetra-chymena pyriformis. Наиболее высокой относительной биологической ценностью отличаются белки специального комбикорма для мясного откорма свиней с добавлением муки из клубней топинамбура в количестве 15%, которая на 10% выше контроля.
10. Проведена производственная апробация на ЗАО «Комбикорм» г. Кореновск. Разработаны технические условия и технологическая инструкция на производство специальных видов кормов с использованием муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей.
11. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой ресурсосберегающей технологии получения специальных комбикормов составляет от 75 и до 900 рублей на 1 тонну готового комбикорма в зависимости от вида и количества вводимой кормовой муки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии специальных видов кормов"
На правах рукописи
ЯЩУК Марина Алексеевна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ КОРМОВ
05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки
злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0034644Э8
Краснодар - 2009
003464498
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
СоловьСва Евгения Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, старший научный сотрудник Панин Иван Григорьевич
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Саулькин Владимир Иванович
Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский научно-
исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии
Защита состоится 9 апреля 2009 г. в 14й час. на заседании диссертационного совета Д 212,100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. Московская, 2, корпус «А», ауд. Г-251
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета
Автореферат разослан 6 марта 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность исследований. Повышение уровня жизни населения нашей страны должно быть связано в первую очередь с улучшением качества продуктов питания, в том числе мясных. Качество мясопродуктов в значительной степени зависит от состава кормов, их питательности, а также типа кормления животных и других факторов.
Кроме того, год от года все более ощущается дефицит зернового, а так же других видов традиционного сырья для производства кормов. Необходимо стремиться более широко использовать вместо них дешевые малораспространенные виды сырья (например топинамбур и желуди).
Получение некоторых видов мясопродуктов (например бекона, грудинки и т.п.) невозможно без использования специальных кормов. Так для мясного и беконного откорма свинсй, особенно в зимний период, на его завершающих стадиях часть зернового сырья можно заменить на кормовую муку из клубней топинамбура и желудей. При откорме крупного рогатого скота (КРС) можно использовать кормовую муку из зеленой массы топинамбура.
Разработка технологии кормов из малораспространенных видов сырья позволит расширить сырьевую базу, обогатить её растительным белком, углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами.
Поэтому исследования в области производства кормов, содержащих кормовую муку из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей является актуальной задачей. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР кафедры Пищевой инженерии и высоких технологий КубГТУ «Теоретическое обоснование и разработка прогрессивных технологий получения продуктов питания на базе растительного сырья», № госрегистрации 01200305556.
1.2 Цель и задачи работы. Цель работы - разработка технологии специальных видов кормов на основе использования зеленой массы, клубней топинамбура и желудей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование химического состава и питательной ценности зеленой массы, клубней топинамбура и желудей;
- разработка оптимальных параметров сушки зеленой массы, клубней топинамбура и желудей;
- разработка технологии получения кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей;
- анализ качества полученной кормовой муки;
- разработка рецептов специальных комбикормов с кормовой мукой из клубней топинамбура и желудей для мясного и беконного откорма свиней и кормовой мукой из зелёной массы топинамбура для откорма крупного рогатого скота;
- разработка технологии специальных комбикормов, содержащих кормовую муку из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей;
- анализ и оценка химического состава полученных специальных комбикормов;
- исследование изменения химических свойств, биологической ценности, микробиологических характеристик, полученных специальных комбикормов при хранении;
- оценка влияния ввода кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей на микробиологические процессы, происходящие в кормах при хранении;
- разработка технической документации на специальные комбикорма с использованием зеленой массы, клубней топинамбура и желудей;
- производственная проверка разработанной технологии получения специальных комбикормов и оценка её экономической эффективности.
1.3 Научпая новизна работы. Теоретически и экспериментально обоснована технология получения кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей.
На основе результатов анализа химического состава, микробиологических процессов, определения биологической ценности кормовой муки из зе-
лспой массы, клубней топинамбура и желудей, научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность её использования в технологии кормов.
Предлагаемая технология получения кормовой муки и специальных видов кормов защищена двумя патентами РФ па полезную модель.
1.4 Практическая значимость. Разработана и апробирована в производственных условиях технология кормов с использованием малораспространенного растительного сырья (муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей), и определено оптимальное количество ввода получаемой кормовой муки в рецепты специальных комбикормов.
Впервые разработаны и предложены производству рецепты специальных комбикормов для откорма крупного рогатого скота и мясного и беконного откорма свиней с кормовой мукой из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Доказана возможность безопасного хранения специальных комбикормов, получаемых по предлагаемой технологии, до трёх месяцев.
1.5 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных семинарах кафедры Пищевой инженерии и высоких технологий КубГТУ (г. Краснодар, 2005-2007 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость» (г. Пенза, 2006 г.); на научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2007 г.); на второй международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2008 г.).
1.6 Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ; получено 2 патента РФ на полезные модели.
1.7 Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы, методической и экспериментальной части, выводов, списка использованных литературных источников и прило-
жений. Основной тскст диссертации изложен на 132 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 24 рисунка. Список использованных источников включает 141 наименование, в том числе 20 - иностранных авторов.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований. Основными объектами исследований были: зеленая масса и клубни топинамбура сортов «Интерес» и «Скороспелка» выращенные в Кореновском и Староминском районах Краснодарского края в 2006 - 2008 годах; желуди дуба черешчатого, произрастающего в Северском районе Краснодарского края и Гиагипском районе Республики Адыгея, урожая 2006-2008 гг.
2.2 Методы исследований. Лабораторные исследования проводили на кафедрах Пищевой инженерии и высоких технологий (ПИВТ) и Биохимии и технической микробиологии КубГТУ, а также в испытательной лаборатории ЗАО «Премикс» (г. Тимашевск Краснодарского края), производственные эксперименты - на ЗАО «Комбикорм» (г. Кореновск Краснодарского края). Физико-механические и химические свойства сырья и полученной кормовой муки определяли в соответствии с требованиями действующих ГОСТ и ГОСТ Р. Содержание токсичных элементов определяли в соответствии с ГОСТ 306922000 «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Атомно-абсорбционный метод определения содержания меди, свинца, цинка и кадмия». Содержание незаменимых аминокислот определяли по ГОСТ Р 52347-2005 методом капиллярного электрофореза. Общее содержание аминокислот определяли методом жидкостной хроматографии на ионообменных смолах.
Относительную биологическую ценность комбикормов определяли методом учёта количества инфузорий Tetrachymena pyriformis.
Оценку результатов экспериментальных исследований проводили с использованием современных методов расчёта статистической достоверности результатов измерений с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistika 6.0 for Windows. Структурная схема проведения исследований представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Структурная схема проведения исследований
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1 Исследование зеленой массы, клубней топинамбура и желудей как сырья для производства кормов. В зеленой массе и клубнях топинамбура определяли химический состав, содержание макро- и микроэлементов, аминокислот, а также питательность в кормовых единицах и обменную энергию. Аналогичные показатели определялись и в желудях. Полученные результаты представлены в таблицах 1-3.
Таблица 1 - Содержание аминокислот в зеленой массе топинамбура
Показатели Зеленая масса топинамбура, привялениая при t = 25 °С Зеленая масса топинамбура, высушенная rrpnt= 120 °С
Массовая доля аминокислот, г/кг:
Аспарагиновая кислота 1,465 1,159
Треонин 0,032 0,024
Серии 0,412 0,268
Глутаминовая кислота 1,045 0,467
Цисткн 0,016 0,009
Глицин 0,469 0,305
Алании 0,828 0,774
Валик 0,878 0,703
Метионин 0,164 0,071
Изолейцин 0,845 0,616
Лейцин 1,265 0,970
Тирозин 0,397 0,268
Фенилаланин 0,769 0,515
Глутамин 0,056 0,048
Лизин 0,859 0,605
Аргинин 1,044 0,979
Аспарагин 0,023 0,018
Как видно из таблицы 1 содержание аминокислот в случае привялива-ния зеленой массы при температуре 25 °С несколько выше, чем после сушки при 120 °С. Однако снижение содержания аминокислот после сушки незначительно и температуру в 120 °С можно считать оптимальной.
Таблица 2 - Питательная ценность и химический состав зеленой массы,
клубней топинамбура и желудей
Определяемые показатели, ед. измерений Значения показателей
зеленая масса топинамбура (СЛубш! топинамбура желуди
Массовая доля общей влаги, % 71,4-72,6 76,0 - 78,0 58,0 - 60,0
Массовая доля сухого вещества, % 28,6 - 27,4 24,0 - 22,0 42,0 - 40,0
Массовая доля сырого протеина, % 14,9- 15,5 9,9-11,2 6,3 - 6,7
Массовая доли сырой клетчатки, % 8,4 - 9,7 1,4-2,3 12,9-13,6
Массовая доля кальция, % 3,9 - 4,4 1,1-2,1 0,1 -0,3
Массовая доля фосфора, % 0,2 - 0,4 0,7- 1,6 0,2 - 0,4
Массовая доля жира, % 5,0 - 6,2 1,3-2,8 4,4 - 5,2
Массовая доля сырой золы, % 14,4 - 15,7 7,4 - 8,5 2,0-2,5
Содержание каротина, мг/кг, 57,0 - 58,4 к/о* и/о*
Содержание цинка, мг/кг 17,0- 18,5 14,0- 15,3 19,0-19,8
Содержание железа, мг/кг 58,0 -59,7 125,0- 128,0 32,5 -34,1
Содержание марганца, мг/кг 21,0-23,5 45,5 -47,9 22,7- 23,6
Содержание меди, мг/кг 0,3 - 0,5 0,1-0,3 0,2 - 0,4
*- не обнаружено
Таблица 3 - Питательность кормовой муки из зеленой массы, клубней
топинамбура и желудей
Объект анализа Процентное соотношение показателей к абсолютно сухому веществу
сырой протеин сырой жир сырая клетчатка сырая зола БЭВ
Мука из -зеленой массы топинамбура 5,0- 12,0 0,6 - 2,0 8,7 - 14,0 12,0- 16,0 73,7-56,0
Травяная мука из люцерны 4,0 - 6,0 0,3 - 1,0 5,0 - 10,0 12,0-13,0 78,7 - 70,0
Мука из клубней топинамбура 10,0-13,0 0,4 - 1,6 1,3-4,0 3,1-7,0 85,2-74,4
Мука из желудей 7,2 - 7,6 0,1-0,3 2,6-3,7 4,8 - 5,9 85,3 - 82,5
Пшеница 11,0- 16,0 1,5-3,0 1,5-3,0 0,8-2,0 85,2-76,0
Для кормления сельскохозяйственных животных наиболее приемлемо использовать зеленую массу топинамбура, приваленную при естественной температуре и влажности в теплый период года; при этом данный процесс экономически целесообразен. Содержание аминокислот, особенно незаменимых, остается в наиболее высоких пределах даже с последующей искусственной сушкой.
Как следует из таблицы 2 зеленая масса, клубни топинамбура и желуди обладают достаточно высокой питательной ценностью, значительным содержанием протеина, макро- и микроэлементов как в нативном виде, так и в виде кормовой муки (таблица 3).
Таким образом, топинамбур и желуди являются перспективным сырьём для производства комбикормов, содержащим значительное количество питательных веществ. Зеленая масса топинамбура содержит 14,9 - 15,5% сырого протеина, 8,4 -9,7% сырой клетчатки, 3,9 -4,4% кальция и 0,2 - 0,4% фосфора; клубни топинамбура содержат 9,9 - 11,2% сырого протеина, 1,4 - 2,3% сырой клетчатки; желуди содержат 6,3 -6,7% сырого протеина, 12,9- 13,6% сырой клетчатки, а по содержанию макро- и микроэлементов в большинстве случаев значительно превосходят традиционные виды сырья (зерновые, люцерновая мука и другие).
В желудях основная масса питательных веществ сосредоточена в ядре, а оболочки, попадая в переработку, незначительно повышают содержание клетчатки и дубильных веществ в конечном продукте. Клубни топинамбура, напротив, имеют очень тонкую пленчатую оболочку, которая существенно не влияет на питательность получаемой муки.
Таким образом, зеленая масса топинамбура, его клубни, а также желуди дуба черешчатого являются перспективным видом сырья для производства комбикормов.
3.2 Разработка оптимальных параметров сушки зеленой массы, клубией топинамбура и желудей. Одним из важнейших этапов получения кормовой муки является привяливание и сушка зеленой массы, клубней топинамбура и желудей.
По результатам исследований были построены кривые сушки - графики зависимости влажности исследуемых видов сырья, от продолжительности сушки и различных температурах сушильного агента. Кривые сушки представлены на рисунках 2 - 3.
Для снижения затрат на приготовление кормовой муки из зеленой массы топинамбура целесообразно перед сушкой предварительно приваливать ее в валках. Зеленую массу перед сушкой в целях сохранения в ней питательных веществ рекомендуется привяливать до влажности около 50%. В этом случае потери питательных веществ при привяливании зеленой массы относительно невелики и дальнейший процесс сушки зеленой массы в барабанных сушилках типа АВМ протекает с достаточной экономичностью, практически без снижения ее питательной ценности. Конечная влажность получаемой муки не должна превышать 10%.
В соответствии с рисунком 3, оптимальной является температура сушильного агента 120°С. При этом продолжительность сушки составляет 30 -35 минут. Более высокая температура агента сушки приводит к нежелательному подгоранию продукта, при котором происходит разрушение витаминов
Время, час
Рисунок 2 - Кинетика сушки зеленой массы топинамбура в естественных условиях (привяливание)
5 10 15 20 25 30 35
Время, мин
Кинетика сушки зеленой массы топинамбура при различных температурах сушильного агента
Рисунок 3 -
Ш 80
Ш1 70
Ш 60
О 50 ЕЗ 40
Е§ зо Ж 20
Н ю
Уравнение регрессии:
2 = 81,90- 1,78Х - 0,12У + 0,03^2 - 0,0068XV + 0,0002У2
Стандартное отклонение 3,68.
Коэффициент множественной регрессии И2 =0,97.
Рисунок 4 - Изменение влажности клубней топинамбура в зависимости
от температуры сушильного агента и продолжительности сушки
60
П 40
□ 30
10
Уравнение регрессии:
г = 67,31 - 1,64X - 0,227 + 0,02*2 + О.ОООЗЛУ + 0,0003У2 Стандартное отклонение 1,79.
Коэффициент множественной регрессии Л2 =0,97.
Рисунок 5 - Изменение влажности желудей в зависимости от температуры сушильного агента и продолжительности сушки
При температуре сушильного агента 85 °С продолжительность сушки увеличивается до 40 - 45 мин, что значительно повышает затраты электроэнергии на сушку, а следовательно, и себестоимость продукции.
Процесс сушки клубней топинамбура и желудей протекает аналогично процессу сушки зеленой массы топинамбура. Как видно из рисунков 4 и 5, наиболее оптимальной температурой сушильного агента для сушки клубней топинамбура и желудей является 120 °С. Коэффициент множественной регрессии равен 0,97, что говорит о достоверности полученных результатов.
3.3 Разработка технологии и ввода в комбикорма кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. На основании результатов исследований была разработана линия производства травяной муки из зеленой массы топинамбура (рисунок 6), а также отдельная линия приготов-
ления муки из клубней топинамбура и желудей в схеме производства кормов (рисунок 7) и получены два патента на полезную модель.
Линия подготовки клубней топинамбура и желудей включает в себя стандартное для каждой операции оборудование и может быть установлена как отдельный комплекс в складском помещении или же в основном производственном помещении. Такую линию целесообразно размещать вблизи источников сырья.
Клубни топинамбура или желуди, поступая на линию подготовки и ввода в корма подвергаются взвешиванию, мойке, измельчению, сушке и повторному измельчению до необходимой крупности.
на поз. 3
5/
на поз 4 па дозирование
1,3 - дробилки; 2 - сушилка; 4 - просеиватель; 5 - весы; 6 - весовыбойный аппарат, 7 - мешко-зашивочная машина; 8 - растарочный шкаф
Рисунок 6 - Принципиальная схема производства кормовой муки из зеленой массы топинамбура
Предложенная схема позволяет вводить в корма муку из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей на стадии предварительного дозирования и смешивания, что положительно сказывается на однородности распределения муки в кормах, что приводит к улучшению качества и усвояемости кормов.
зерновые компоненты
п
У.
растительное
КППП _сырье
я
Цех подготовки клубней топинамбура и желудей
1 *.... 1
к/к
1,4,8, И, 15, 18,23,25, 28, 31 - бункера; 2 - питатели; 3, 17 - многокомпонентные весовые дозаторы; 5 - магнитное заграждение; 6, 14, 21, 32- дробилки; 7, 13, 22, 33 - просеиватели; 9, 12, 16, 34 - транспортеры; 10, 35 - смесители; 19 - жмыхоломач; 24 - весы; 26 - моечная машина; 27 - измельчитель; 20,30 - сушилка; 29 - центрифуга.
Рисунок 7 - Принципиальная схема производства комбикормов с использованием муки из топинамбура и желудей
3.4 Разработка рецептов комбикормов с частичной заменой зернового сырья в люцерновой муки на кормовую муку из топинамбура и желудей. Ввод в состав комбикормов муки из топинамбура и желудей взамен зернового сырья является целесообразным и решает ряд важных задач.
Наиболее эффективным методом обеспечения рациона при мясном и беконном откорме свиней комплексом биологически активных веществ следует считать использование специальных кормов. Корма обогащаются комплексом витаминов, микро- и макроэлементов; повышается их биологическая ценность, улучшается структура.
В качестве контрольных и опытных использовались рецепты для мясного и беконного откорма свиней, и кормовая смесь для откорма крупного
рогатого скота. В рецептах была произведена замена части пшеницы, как наиболее ценного пищевого сырья, на муку из клубней топинамбура и желудей в количестве от 5 до 15%. Снижение доли зернового крахмала в кормах улучшает качество бекона и мяса, снижая его сальность, повышает вкусовые достоинства. В процессе исследований разработаны несколько рецептов комбикормов, содержащих различное количество муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Рассчитана питательная ценность по содержанию кормовых единиц, сырого протеина и сырой клетчатки (таблица 4).
Полученные данные основных показателей питательности сравнивали с данными контрольного рецепта и при их расхождении сверх допустимых
значений корректировали структуру опытных рецептов. ;
Таблица 4 - Специальный комбикорм ПК 56-31-89 для беконного ___откорма свиней с мукой из желудей, %_
Компоненты Опытные образцы
контроль 1 2 3
Кукуруза 25 25 25 25
Ячмень 34 34 34 34
Пшеница фуражная 24 19 14 9
Жмых подсолнечный 4 4 4 4
Горох 3,5 3,5 3,5 3,5
Мясо-костная мука 2 2 2 2
Дрожжи кормовые 3,5 3,5 3,5 3,5
Травяная мука 2 2 2 2
Мел 0,5 0,5 0,5 0,5
Соль поваренная 0,5 0,5 0,5 0,5
Премикс П 52 1 1 1 1
Мука из желудей - 5 10 15
Итого 100 100 100 100
Кормовых единиц 1,12 1,11 1,11 1,11
Сырого протеина, % 15,4 15,1 14,8 14,5
Клетчатки, % 4,1 4,5 4,9 5,4
В результате исследований разработаны рецепты специальных комбикормов, в которых произведена замена зернового сырья на муку из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. В таблице 4 приведен рецепт специального комбикорма ПК 56-31-89 для беконного откорма свиней с мукой из желудей. Из полученных рецептов кормов выбраны и рекомендованы в про-
изводство рецепты, в которых содержание кормовых единиц, сырого протеина и сырой клетчатки соответствовало требованиям контрольного (вариант 3 в таблице 4)
Кроме общих показателей питательности важнейшая роль принадлежит наличию в кормах минеральных веществ и аминокислот.
Топинамбур, например, обогащает комбикорма инулином и пектином. Желуди - дубильными веществами и микроэлементами. Поэтому ввод в корма этих компонентов в целом положительно влияет на качество кормов, повышая сбалансированность их питательных качеств.
3.5 Влияние ввода муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей на химический состав комбикормов лри хранении. Анализ изменения химического состава кормов, полученных с использованием муки из клубней топинамбура и желудей при хранении в течение трех месяцев при температуре 20 - 22 °С, показал, что количественное содержание основных питательных веществ в кормах практически не изменилось (таблица 5). Следовательно, мука из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей не оказывает отрицательного действия на химический состав кормов при хранении. Таблица 5 - Химический состав специального комбикорма Г1К 56-31-89
для беконного откорма свиней с мукой из желудей, %
Объекты исследования Влажность Сырой протеин (№ х 6,25) Сырой жир Сырая клетчатка Сырая зола БЭВ
Контроль 13,9 13,9 13,6 15,6 2^5 2,4 И 4,0 13 4,3 616 59,8
Опытный рецепт 1 1М 13,7 15,1 14,9 2,4 2,4 18 4,7 12 4,1 59.4 59,6
Опытный рецепт 2 13,7 13,9 14,8 14,3 2Л 2,1 5^6 5,6 16 4,1 59.0 60,0
Опытный рецепт 3 13,8 14,2 14,5 14,2 2Д 2,2 6Д 6,1 13 4,0 58.8 59,3
* В числителе - значения показателей до хранения ** В знаменателе - после 90 суток хранения
3.6 Влияние ввода муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей на микробиологические процессы, происходящие в комбикормах при хранении. При изучении влияния муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей на микробиологическую активность кормов было установлено, что введение её в рецептуру не приводит к увеличению интенсивности развития плесневой и бактериальной микрофлоры по сравнению с контрольным рецептом, например, в комбикормах ПК 55-27-89 и ПК 56-31-89, полученных с добавлением муки из клубней топинамбура и муки из желудей в количестве от 5 до 15 %. Плесневая и бактериальная микрофлора в процессе хранения не только не возросла, но даже несколько уменьшилась по сравнению с исходным. Во всех образцах комбикормов преобладали бактерии рода Pseudomonas, и плесневые грибы родов Pénicillium и Aspergillus (рисунки 8,9).
3.7 Влияние ввода муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей на относительную биологическую ценность комбикормов. Было проведено исследование влияние ввода муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей на относительную биологическую ценность комбикормов. Наиболее значимое влияние на питательность комбикорма оказывает топинамбур.
При вводе муки из зеленой массы, клубней топинамбура в комбикорма их биологическая ценность и безопасность по тест - анализу Tetrachymena ру-riformis возрастала до 10%
Кроме этого содержащиеся в клубнях топинамбура пектиновые вещества обеспечивают комплексообразование и выведение из организма животных токсичных элементов и соединений.
Разработанная технология получения комбикормов апробирована на предприятии ЗАО «Комбикорм» (г. Кореновск, Краснодарского края). Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии комбикормов с использованием муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей, составляет от 75 до 900 рублей на 1 топну готового корма в зависимости от количества ввода и вида получаемой муки.
Рисунок 8 - Изменение количественного состава бактериальной микрофлоры комбикорме ПК 55-27-89 для мясного откорма свиней с мукой из клубней топинамбура при хранении
£ .Я
30 45
Время, сут.
20-----,------,-,-,
О 15 30 45 60 90
Время, сут.
Рисунок 9- Изменение количественного состава бактериальной микрофлоры в комбикорме ПК 56-31-89 для беконного откорма свиней с мукой из желудей при хранении
ВЫВОДЫ
1. Изучен химический состав и питательная ценность зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Установлено, что зеленая масса топинамбура содержит 0,7 кормовых единиц, 14,9 - 15,5% сырого протеина, 8,4 - 9,7% сырой клетчатки, 3,9 - 4,4% кальция и 0,2 - 0,4% фосфора; клубни топинамбура содержат 1,0 кормовых единиц, 9,9 - 11,2% сырого протеина, 1,4 - 2,3% сырой клетчатки; желуди содержат 1,1 кормовых единиц, 6,3 -6,7% сырого протеина, 12,9- 13,6% сырой клетчатки.
2. Разработаны оптимальные температурные режимы привяливания зеленой массы (продолжительность 48 часов при температуре от 16 до 25 °С и относительной влажности воздуха 75±5%), и последующей сушки ее при температуре сушильного агента 120 °С, времени 30 - 35 мин. Температура сушильного агента для клубней топинамбура и желудей составляет: 120 °С и 120-130°С соответственно.
3. Разработаны принципиальные технологические схемы получения кормовой муки из клубней топинамбура и желудей, включающие очистку, мойку, измельчение и тепловую сушку. Технологическая схема получения кормовой муки из зеленой массы топинамбура включает привяливание, первичное измельчение, сушку, измельчение, просеивание и затаривание. Разработанные схемы защищены патентом РФ на полезную модель.
4. Полученная кормовая мука из зеленой массы топинамбура с влажностью 10 - 12% содержит 5 - 12% сырого протеина, 0,6 - 2,0% сырого жира, 8,7 - 14,0% сырой клетчатки. Кормовая мука из клубней топинамбура содержит 10,0 - 12,0% сырого протеина, 0,4 - 1,6% сырого жира, 1,3 - 4,0% сырой клетчатки. Кормовая мука из желудей содержит 7,2 - 7,6% сырого протеина, 0,1 - 0,3% сырого жира, 2,6 - 3,7% сырой клетчатки.
5. Впервые разработаны рецепты специальных видов комбикормов, для мясного и беконного откорма свиней, обогащенных кормовой мукой из клубней топинамбура и желудей, позволяющие снизить расход зернового сырья от 5 до 15%, а также рецепт для откорма КРС с использованием кормовой муки, полученной из зеленой массы топинамбура от 10 до 30%.
6. Разработана технология производства специальных комбикормов с использованием кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Получение комбикормов с использованием кормовой муки включает в себя растаривание, просеивание, очистку от мсталломапштной примеси, измельчение, дозирование и смешивание. Установлено, что ввод исследуемой кормовой муки всех видов молено осуществлять как на отдельной технологической линии, так и на линии кормовых продуктов пищевых производств.
7. Применение в специальных комбикормах кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей, позволяет получать корма высокого качества, содержащие 1,11 кормовых единиц, 14,5 - 15,1% сырого протеина, 4,5 - 5,4% сырой клетчатки.
8. Исследованы химические и микробиологические изменения в кормах при хранении под влиянием введенной в рецепты кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Экспериментально доказано, что кормовая мука из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей может храниться до 3-х месяцев без ухудшения качества.
9. Доказана высокая биологическая ценность специальных кормов, полученных по разработанной технологии, определяемая методом учета Те(.гас1\ушепа рупГоптнз. Наиболее высокой относительной биологической ценностью отличаются белки специального комбикорма для мясного откорма свиней с добавлением муки из клубней топинамбура в количестве 15%, которая на 10% выше контроля.
10.Проведена производственная апробация на ЗАО «Комбикорм» г. Кореновск. Разработаны технические условия и технологическая инструкция на производство специальных видов кормов с использованием муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей.
11.Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой ресурсосберегающей технологии получения специальных комбикормов составляет от 75 и до 900 рублей на 1 тонну готового комбикорма в зависимости от вида и количества вводимой кормовой муки.
Осиовиые положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Черкасов, C.B. Биологическая полноценность кормов [Текст] / C.B. Черкасов, М.А. Ящук, Е.В. Соловьева // Известия вузов. Пищевая технология. - 2005.-№ 5-6. - С. 36-37.
2. Черкасов, C.B. Проблемы расширения сырьевой базы для производства комбикормов [Текст] / C.B. Черкасов, М.А. Ящук, Е.В. Соловьева // Известия вузов. Пищевая технология. - 2006. - № 5. - С. 17-19.
3. Ящук, М.А. Топинамбур - сырьё для производства комбикормов [Текст] / М.А. Ящук, Е.В. Соловьева // Известия вузов. Пищевая технология. - 2007. -№ 4. - С. 57-58.
4. Ящук, М.А. Жёлуди - энергетическое сырьё для производства комбикормов [Текст] / М.А. Ящук, Е.В. Соловьева, Е.Э. Донченко // Известия вузов. Пищевая технология.-2007.-№ 4. - С. 112.
5. Ящук, М.А. Жёлуди - перспективное сырье для комбикормов [Текст] / М.А. Ящук, Е.В. Соловьева // Материалы ВНПК «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость». Пенза. 2006, С.147-148.
6. Ящук, М.А. Топинамбур и жёлуди как сырьё для производства комбикормов [Текст] / М.А. Ящук, Е.В. Соловьева, A.C. Жукова // Материалы НПК «Наука - XXI веку», Майкоп: МГТУ, - 2007. - С. 145-147.
7. Ящук, М.А. Новые компоненты в промышленном производстве комбикормов [Текст] / М.А. Ящук, Е.В. Соловьева // Материалы II МНПК «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения проблемы, перспективы». Пенза. 2008, С.115-118.
8. Пат.52309 Российская Федерация, МПК А 23 К 1/00. Линия производства комбикормов с использованием отходов пищевой промышленности / Черкасов С.В, Ящук М.А, Соловьева Е.В.; заявитель и патентообладатель ГОУВПО Кубан. гос. техн. ун-т. - № 2005139348 ; заявл. 15.12.05 ; опубл. 27.03.06, Бюл. № 12 (II ч.).
9. Г1ат.62775 Российская Федерация, МПК А 23 К 1/00. Линия производства комбикормов с использованием растительного сырья / Ящук М.А, ЧеркасовС.В, Соловьева Е.В. заявитель и патентообладатель ГОУВПО Кубан. гос. техн. ун - т. - № 2007104527 ; заявл. 05.02.07 ; опубл. 10.05.06, Бюл. № 17 (II ч.).
Подписано в печать 06.03.09. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 130. ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120 тел. 8-918-41-50-571