автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов

кандидата технических наук
Бастриков, Иван Александрович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бастриков, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболические изменения, происходящие у 8 спортсменов при интенсивных силовых и скоростно-силовых физических нагрузках

1.2. Энергетический обмен при физической работе

1.3. Пути повышения работоспособности спортсменов с 16 помощью факторов питания

1.4. Специализированные продукты для питания спортсменов 21 1.4.1. Специализированные белково-углеводные продукты для 24 питания спортсменов

1.5. Влияние физических упражнений на функции желудочно- 30 кишечного тракта

1.6. Использование пищевых волокон в функциональных 33 продуктах питания

1.7. Способы производства сухих специализированных 36 продуктов

1.8. Аппаратурное оформление процесса сухого смешивания. 39 Выбор критерия качества смешения компонентов

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бастриков, Иван Александрович

Питание - жизненная потребность человека. Основные задачи питания состоят в обеспечении организма человека энергией, пластическими (строительными) веществами и биологически активными компонентами. Дефицит как микро- так и макронутриентов может привести к снижению иммунитета, ухудшению умственной и физической работоспособности. ч

Для спортсменов, стремящихся к достижению высоких результатов, вопросы рационального питания приобретают особое значение, поскольку взаимосвязь питания и физической работоспособности в настоящее время не вызывает сомнений.

Современный спорт характеризуется интенсивными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками. Процесс подготовки спортсмена к соревнованиям включает, как правило, двух- или даже трехразовые ежедневные тренировки, оставляя все меньше времени для отдыха и восстановления физической работоспособности. Понятно, что средства и способы восстановления физической работоспособности спортсменов должны вытекать из характера выполняемой работы. Одним из первых и мощных средств восстановления является питание, именно оно в первую очередь способно расширить границы адаптации организма спортсмена к экстремальным физическим нагрузкам. Однако среди специалистов не существует единого мнения относительно стратегии и тактики питания спортсменов. Возможно, это связано с отсутствием точной информации о физиологических и биохимических изменениях в организме спортсмена в условиях многоразовых тренировок и сверхнапряженных соревнований.

Прежние представления, например, о биохимической неоднородности процессов восстановления после однократной физической нагрузки требуют на сегодня серьезной корректировки. Суточные ритмы обмена веществ, характерные для состояния покоя, также могут изменяться под воздействием такого фактора, как систематическая мышечная деятельность.

Постоянно меняющийся характер физической нагрузки переключает обмен веществ с одного вида (обмен белка при силовой и скоростно-силовой работе) на другой (обмен углеводов и липидов при работе на выносливость). Существующие рекомендации по питанию спортсменов в разных видах спорта учитывают объем и интенсивность нагрузки осредненным, интегрально-валовым образом.

Полное покрытие расходов энергии у спортсменов есть необходимое требование. Однако существует мнение, что это не всегда обязательно. Определенный дефицит в 5-10% от суточных энерготрат целесообразно иметь в тех случаях предсоревновательного периода, когда необходимо использовать неполное удовлетворение энергетических потребностей в качестве биологического стимулятора обменных процессов с целью лучшей адаптации спортсменов к нагрузкам. При этом недостаток энергетического и пластического субстрата стимулирует его образование в организме и повышает коэффициент полезного действия пищи и тренировки. Понятно, что такой способ адаптации нельзя применять в период сверхинтенсивных (максимальных) тренировок и соревнований или в дни восстановления.

Особенностью соревнований, а порой и тренировочного процесса, является высокое эмоциональное и нервное напряжение спортсмена. При мышечной деятельности в мобилизации, утилизации и реституции источников энергии участвуют гормоны. Они способствуют сохранению определенных границ гомеостаза, что обеспечивает работоспособность организма при том или ином виде мышечной деятельности. В связи с этим необходимо учитывать влияние пищевых веществ при создании метаболического фона, благоприятного для биосинтеза гуморальных регуляторов (андрогенов, катехоламинов, простагландинов, кортикостероидов и др.) и для реализации их действия.

Спортсмены высокой квалификации в течение своей спортивной жизни адаптируются не только к определенному режиму тренировок, но и к режиму питания. Существует мнение, основанное на убедительных доказательствах, что скорость движения пищи по пищеварительному тракту у спортсменов-штангистов выше, чем у нормальных здоровых людей.

При организации рационального питания спортсменов в период напряженных физических нагрузок в условиях учебно-тренировочного сбора или в сложных условиях соревнований появилась необходимость использовать специальные продукты повышенной биологической ценности (ППБЦ). Успешное применение таких продуктов предполагает четкое определение стратегии и тактики их использования.

Все более расширяющееся отечественное производство и использование специализированных продуктов в питании спортсменов требует объективного научного обоснования принципов их создания.

Научные представления и практические основы в вышеизложенных направлениях заложены в трудах Арансона М.В., Волгарева М.Н., Гольберг Н.Д., Лаптева А.П., Лифляндского В.Г., Орджоникидзе З.Г., Полиевского С.А., Покровского A.A., Поляева Б.А., Португалова С.Н., Пшендина А.И., Рогозкина В.А., Рогова И.А, Сейфуллы Р.Д., Смульского В.М., Суздальского P.C., Токаева Э.С., Тутельяна В.А., Coleman El., Lemon PW., Wilmore J, Williams M.H. и др.

В связи с вышеизложенным разработка и практическая реализация технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов, учитывающего последствия метаболических изменений, происходящих в организме спортсмена при интенсивных физических нагрузках силовой и скоростно-силовой направленности и поддерживающего его нутритивный статус, является актуальной.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов"

выводы

1. Учитывая особенности традиционного питания спортсменов, изменения обмена веществ, происходящие в результате интенсивных физических тренировок, сформулированы медико-биологические и технологические требования к составу, показателям пищевой ценности и безопасности специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов.

2. Изучены функционально-технологические свойства белковых препаратов («РОСКАР», «ОУОРЯОТ», «Шрго1а1-580», «ЬАСРКХЮ АЫ-80», «М1ЬАСТЕАЬ 80»). Выявлено, что наилучшие показатели по исследуемым физико-химическим характеристикам и биологической ценности имеет препарат сывороточного белка марки «Шрго1а1-580» и яичный альбумин «ОУОР1ШТ».

3. Отработан компонентный состав продукта, который включает в себя концентрат сывороточного белка, концентрат яичного альбумина, коровье молозиво, мальтодекстрин, фруктозу, аминокислоту Ь-глютамин, креатина моногидрат, растворимое пищевое волокно, витаминный и минеральный премиксы, вкусоароматические добавки.

4. Определены рациональные соотношения макрокомпонентов (соотношение белкового компонента к углеводному 1:2), при которых восстановленный продукт имеет вязкость характерную для данного вида продуктов (5 мПа- с) и в заданном соотношении обеспечивает его функциональные свойства.

5. Определен рациональный режим работы барабанного смесителя «Турбула», обеспечивающий при заданных параметрах наиболее однородное перемешивание: частота ращения — 50 об/мин; коэффициент загрузки — 0,5; оптимальное время смешения - 50 мин.

6. Разработана технология производства специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов способом сухого смешивания.

В соответствии с рецептурой и физиологической потребностью в белке и углеводах были разработаны рекомендации по применению специализированного белково-углеводного продукта спортсменами.

7. Установлен срок годности готового продукта 12 месяцев при температурном режиме 20±5°С. Определены показатели энергетической и пищевой ценности продукта в процессе хранении.

8. В результате проведенных клинических исследований было выявлено положительное влияние продукта на метаболизм спортсменов, в частности на энергообменные и иммунные процессы. Разработанный продукт рекомендован ВНИИФК как дополнительный источник белков и углеводов, а также в качестве эффективного средства для восстановления спортсменов на этапах подготовки в тренировочном и соревновательном периодах.

9. По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация ТУ 9197-007-29303017-09. Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент № 2009135307 (000986) от 23.09.2009 «Специализированный белково-углеводный продукт для питания спортсменов».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов"

На правах рут шеи

БАСТРИКОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ

Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стенени кандидата технических наук

-3 ДЕК

Москва 2009

003486684

Работа выполнена па кафедре «Технология продуктов детского, функционального и спортивного питания» ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»

Научный руководитель:

Лауреат Государственных премий СССР и РФ, д.т.н., проф.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Э.С. Токаев

Н.А. Тихомирова

кандидат медицинских паук, профессор

С.Н. Португалов

Ведущая организация:

ГУ НИИ Питания РАМН

Защита диссертации состоится » декабря 2009 г. в'^&ЙГ¡асов на заседании Диссертационного совета Д 212.149.01 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного университета прикладной биотехнологии по адресу: 103316, г. Москва, ул. Талалихина, 33

Автореферат разослан « >> ноября 2009 1

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат 'технических наук, профессор

А.Г. Забашта

Актуальность работы. В современном спорте проблема питания занимает одно из главных мест в общей системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Адекватные запасы углеводов (гликогена мышц, гликогена печени и глюкозы крови) являются одним из решающих факторов для оптимальных показателей в спорте. При истощении запасов гликогена в результате продолжительной физической нагрузки, из белка мышц во время тренировки может поступать вплоть до 15 % энергии. Вследствие чего замедляется рост мышечной ткани и ухудшается восстановление. Увеличение запасов гликогена снижает расход белка мышц до 5 %. Особые физиологические условия, в которых находится спортсмен силовых и скоростно-силовых видов спорта, приводят к появлению у него дополнительных потребностей в пищевых веществах, в частности в углеводах с разной длиной цепи, легкоусвояемых белках и основных микропутриентах. Однако повседневное питание не обеспечивает поступление в организм достаточного количества белков и углеводов, а также не гарантирует' их необходимое соотношение.

Одним из решений данной проблемы является включение в рацион питания спортсменов специализированных белково-углеводных продуктов, обладающих повышенной биологической ценностью и способных в кратчайшие сроки восстановить запасы гликогена в мышцах и печени и предотвратить соответственно потерю белка мышц при интенсивных тренировках.

Необходимость использования данной группы продуктов в спорте убедительно подтверждается результатами многочисленных исследований, выполненных специалистами СПбНИИФК, ВНИИФК, ГУ НИИ Питания РАМН и ряда других зарубежных лабораторий.

В последние годы в области разработки и применения, специализированных белково-углеводных продуктов питания для спортсменов наметилось стремительное развитие. Однако промышленное производство в пашей стране весьма ограничено. До настоящего времени основным направлением в области разработки и производства подобных продуктов являлось создание высокобелковых и белково-углеводных смесей, обладающих узконаправленным действием, которые, как правило, обеспечивают только поддержание пищевого статуса и способствуют улучшению спортивных показателей, по при этом не снижают отрицательные последствия интенсивных физических иафузок и не учитывают негативное влияние на организм спортсмена высокобелковой диеты. Также углеводы в таких смесях, как правило, представлены простыми сахарами (сахароза), что вызывает накопление лишнего жира в организме спортсмена.

Все более расширяющееся ' отечественное производство и использование специализированных белково-углеводных продуктов в питании спортсменов требует объективного научного обоснования принципов их создания.

Научные представления и практические основы в вышеизложенных направлениях заложены в трудах Арансопа М.В., Волгарева М.Н., Гольберга Н.Д., Лаптева А.П., Лифляндского В.Г., Орджоникидзе З.Г., Полиевского С.А., Покровского A.A., Поляева H.A., Португалова СЛ., Пшендина А.И., Рогозкина В.А., Рогова И.А, Ссйфуллы Р.Д., Смульского В.М.,

Суздальского P.C., Токаева Э.С., Тутсльяна В.А., Coleman El., Lemon PW., Wilmorc .F., Williams M.II. и др.

В связи с вышеизложенным разработка и практическая реализация технологии специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов, учитывающего последствия метаболических изменений, происходящих в организме спортсмена при интенсивных физических нагрузках силовой и скоростно-силовой направленности и поддерживающего его пищевой статус, является актуальной.

Цель и задачи исследования. I (слыо диссертационной работы является разработка нового специализированного белково-углеводного продукта, учитывающего комплекс метаболических изменений и их последствий, происходящих у спортсмена при интенсивных силовых и скоростно-силовых нагрузках.

В соответствии с поставленной целыо в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить данные об основных метаболических изменениях и их последствиях, происходящих в организме спортсмена при интенсивных силовых и скоростно-силовых физических нагрузках, и на их основе систематизировать мсдико-биологичсскис и технологические требования к разрабатываемому продукту;

2. Подобрать и обосновать компоненты для рецептурных композиций белково-углеводного продукта для пи тания спортсменов;

3. Изучить влияние компонентов продукта и технологических факторов на функционально-технологические свойства белков;

4. Обосновать рациональные режимы производства специализированного белково-углеводного продукта методом сухого смешивания, исследовать изменение физико-химических характеристик компонентов и готового продукта в процессе технологической обработки и на конец срока годности;

5. Разработать -технологию продукта и рекомендации по его применению;

6. Выработать опытную партию продукта и провести комплексные исследования физико-химических, микробиологических и органолептических показателей;

7. Оценить эффективность применения разработанных продуктов в практике спортивной медицины;

8. Разработать проект технической документации для производства специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов.

Научная новизна. Па основании показателей чищеной и биологической ценности, а также функциональной направленности ингредиентов обоснован состав специализированного белково-углсводного продукта для питания спортсменов.

Определены скорость растворения и вязкость сывороточных и яичных белков в зависимости от содержания полисахаридов в модельной системе «белок - полисахарид - вода».

Определены рациональные соотношения белкового компонента к углеводному - 1:2, при которых восстановленный продукт имеет вязкость характерную для данного вида продуктов и в заданном соотношении обеспечивает его функциональные свойства.

Установлены закономерности изменения качества и динамики процесса смешивания от значимых технологических и конструктивных параметров смесителя, которые составили: частота вращения - 50 об/мин; коэффициент загрузки - 0,5; оптимальное время смешения - 50 мин (для барабанного смесителя «Турбула»).

Исследованы изменения основных физико-химических показателей готового продукта в процессе сухого смешивания, которые основаны на изменении гранулометрического состава и насыпной массы продукта в процессе смешения.

Изучено влияние •технологических режимов производства на качественные показатели продукта. Определена пищевая ценность и установлен срок годности разрабатываемого продукта.

Па основании проведенных клинических исследований, выявлено положительное влияние разработанного продукта па метаболизм спортсмена, выраженное в повышении физической работоспособности, ускорении процесса восстановления после физических упражнений, усилении иммунной системы.

Практическая значимость работы. Проанализированы данные об основных метаболических изменениях и их последствиях, происходящих в организме спортсменов при интенсивных силовых и скоростно-силовых физических нагрузках, отобраны и систематизированы медико-биологические и технологические требования к разрабатываемому продукту.

На основании результатов проведенных исследований разработана рецептура и технология специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов.

В ФГУ ВИИИФК проведены испытания продукта, на основании которых он рекомендован в качестве эффективного средства восстановления спортсменов силовых и скоростно-силовых видов спорта в тренировочном и соревновательных периодах.

Выработана опытная партия продукта. Разработана и утверждена техническая документация «Специализированный пищевой белково-углеводный продукт для питания спортсменов» (ТУ 9197-007-29303017-09) и технологическая инструкция на его производство.

Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент № 2009135307 «Специализированный белково-углеводный продукт для питания спортсменов».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены и доложены на V Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009 г.), X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2009 г.), VIII международной научной конференции «Экологические безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (г. Москва, 2009 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе I статья в издании рекомендованном ВАК РФ, подана заявка № 2009135307 на выдачу патента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 185 наименований литературных источников, в том числе 80 иностранных.

Основная часть работы изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 14 рисунков и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации.

Глава 1. Обзор ли тературы. Представлен обзор научной, технической и патентной литературы по основным особенностям питания спортсменов. Проанализированы и систематизированы данные изменения обмена веществ, происходящего в организме спортсмена под воздействием интенсивных физических нагрузок силовой и скоростпо-силовой направленности и их последствия.

Проведен обзор и аиализ отечественного и зарубежного рынка специализированных продуктов, применяющихся в питании спортсменов. Систематизированы основные медико-биологические аспекты создания и использования специализированных белково-углсводных продуктов для питания спортсменов.

Рассмотрены пути повышения работоспособности спортсменов с помощью факторов питания.

Показано, влияние физических упражнений на функции желудочно-кишечного -факта.

Освещены вопросы использования растворимых пищевых волокон для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Приведены современные способы производства сухих специализированных белково-углеводиых продуктов, рассмотрено

техническое оформление процесса сухого смешивания, изучены вопросы оптимизации и выбора критерия качества смешивания компонентов.

lía основании анализа и обобщения информации литературного обзора сформулированы цель и задачи диссертационной рабо ты.

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования.

Исследования проводили на кафедре «Технологии продуктов детского, функционального и спортивного питания», III 1ИЛЭФМОПП и в аккредитованном испытательном лабораторном центре «Биотест» Московского государственного университета прикладной биотехнологии. Оценку эффективности применения специализированного белково-углеводпого продукта для питания спортсменов в практике спортивной медипипы проводили во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Общая схема эксперимента представлена на рис. 1.

В качестве объектов исследования использовали: препараты сывороточных белков марок: «LACPRODAN-80» («Arla Foods Ingredients Amba», Дания), «Hiprotal-580» («Fricsland Foods Domo», Нидерланды), «MILACTEAL-80» («Milei», Германия); препараты яичного белка «OVOPROT» (OVOPROT INTERNATIONAL», Аргентина) и «РОСКАР» (ЗАО «Птицефабрика РОСКАР», Россия); молозиво сухое марки «PRODIET F 520 С20» («Ingredia», Франция); мальтодскстрин «GLUSIDEX 19» («ROQUETTE», Франция) , «Maltodextrin MD 1925 QS» («Syral», Франция); фруктоза «CornSwcct» («ADM», США); аминокислота Е-глютамин («WIRUD Со Ltd», Китай); растворимое пищевое волокно па основе гуммиарабика и фруктоолигосахаридои «Floracia» («CNI», Франция); витаминный и минеральный премикс (разработанные совместно с фирмой ООО «Электронная медицина», Россия); готовый продукт «СГЮРТЕИМ-ГЕЙПЕР».

По оценке состава и свойств исследуемых объектов определяли следующие показатели: массовую долю влаги [11 по ГОСТ 29246-91, белка [2] - по ГОСТ 23327-98, жира [3] - по ГОСТ 29247-91, золы [4] - по ГОСТ 15113, растворимых пищевых волокон [5] - по «Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище Р 4.1.1672-03; pH [6] - по ГОСТ 26781-85; гранулометрический анализ [7] проводили с использованием системы анализа изображений «Ecitz Tas Plus» (Германия); показатели аминокислотной сбалансированности белковых препаратов |8| проводили методом компьютерного моделирования согласно методологии 1Ш. Липатова; определение редуцирующей способности и дскстрозпого эквивалента (ДЭ) |9| по методу Лэйна-Эйнона; насыпную плотность 110J - по ГОСТ Р 51462-99; вязкост ь 1111 - ГОСТ 27709-88; индекс растворимости [12| - по ГОСТ 30305.4-95; скорость растворения [13] - по методике Липатова H.H. и Тарасова К.И., коэффициент неоднородности

смеси |14] - по содержанию аскорбиновой кислоты в пробах; плотность частиц [15J с помощью воздушного пикнометра Ьскмана; органолеггшческие показатели |16| - по ГОСТ 29245-91; микробиологические показатели [17] -по ГОСТ 10444.2-94, ГОСТ 10444.12-88, ГОСТ 10444.15-88, ГОСТ 30518-97, ГОСТ Р 50480-93, ГОСТ 30726-01, ГОСТ 28805-90.

Исследования проводили в 3-5 кратной повторности. Результаты исследований обрабатывали с помощью методов статистического анализа с определением среднего арифметического значения и средней квадратичной ошибки.

Рис.1. Схема проведения исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 3. Обоснование состава продукта и подбор исходных компонентов.

Изучение и анализ литературных данных, описывающих процессы, происходящие в организме спортсмена при интенсивных тренировках позволило предопределить свойства разрабатываемого продукта, направленные на:

- ускорение восстановления уровня гликогена после интенсивных физических нагрузок;

- обеспечение организма спортсмена источником энергии необходимой для интенсивной тренировки;

- создание метаболического фона, оптимального для биосинтеза гуморальных регуляторов и реализации их действия (катехоламинов, простаглапдинов, кортикостероидон и др.);

- повышение иммунитета организма спортсмена;

- уменьшение образования во время напряженной мышечной деятельности токсических метаболитов и снижение повреждающего действия последних;

- удовлетворение в условиях напряженной мышечной деятельности повышенных потребностей организма спортсмена в легкоусвояемых макро-и микронутриентах;

- обеспечение повышенной скорости наращивания мышечной массы и снижение жировой, увеличение силовых и адаптационных возможностей спортсмена;

- улучшение функций работы кишечника.

Основываясь на современных литературных научных данных о рекомендуемых нормах потребления основных пищевых веществ в условиях интенсивной физической нагрузки, а 'также па результатах отечественных и зарубежных исследований в области спортивной медицины и рекомендаций ГУ ПИИ питания РАМП были систематизированы'медико-биологические и технологические требования к составу и качеству разрабатываемого продута:

• массовая доля углеводов в продукте должна составлять 40-60%;

• углеводная составляющая продукта должна включать моно- и полисахариды, в соотношении 1:5;

• массовая доля белков в продукте должна составлять 30-50%;

• СКОР незаменимых аминокислот в белковом комплексе > 1;

• аминокислота L-глготамин 10%, от общего содержания аминокислот в белке;

• продукт должен содержать витамины группы В, в частности В2, В<;, В12, витамины А, С, К (антиоксиданты), а также минеральные вещества, -такие как кальций, магний, цинк, фосфор - 1-2%;

• форма производства продукта - сухой порошок, что обеспечивает длительное сохранение пищевой ценности и делает возможным варьирование калорийности и количества поступающих питательных веществ при его употреблении в виде напи тка;

• вязкость восстановленного продукта -5-7 мПа-с;

• по показателям безопасности (содержанию 'токсичных веществ, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов), а также микробиологическим показателям, продукт должен удовлетворять требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам, и соответствовать ФЗ №88 от 12.06.08 г «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (Приложение 4).

В соответствии с сформулированными требованиями, ежедневная порция данного продукта, должна обеспечивать от 40 до 60% суточной потребности спортсмена в полноценном белке и углеводах, а также в витаминах и минеральных веществах.

В качестве источника белка в разрабатываемом продукте были выбраны препараты сывороточных и яичных белков, в качестве источника углеводов - мальтодекстрин и фруктоза (5 : 1), коррекцию дисфункции желудочно-кишечного тракта планируется достигнуть путем введения в продукт пребиотических растворимых пищевых волокон. Для усиления 'терапевтического эффекта использовали L-глутамин - аминокислоту, обладающую наибольшим спектром биохимической активности, способствующую ускорению процесса восстановления гликогена мышц. Для улучшения процессов энергообмеиа в продукт введен креатин моногидрат. Для усиления иммунных свойств организма и анаболического эффекта в разрабатываемый продукт внесено коровье молозиво.

С целыо обогащения продукта витаминами и минеральными веществами в продукт были введены витаминный и минеральный премиксы по своему составу соответствующие требованиям.

Важную роль при оценке качества пищевых продуктов потребителем, являются его органолептическис свойства (вкус, цвет, запах и др.). При создании вкусоароматической гаммы разрабатываемого продукта использовались идентичные натуральным и искусственные вкусоароматические композиции (ваниль, шоколад, клубника и др.), обеспечивающие высокие органолептическис свойства готового продукта, скрывающие специфический привкус некоторых витаминов, аминокислот, минеральных солей и других компонентов.

В соответствии с вышеизложенными требованиями и на основе химического состава ингредиентов была предварительно рассчитана рецептура разрабатываемого продукта «С1ЮРТЕИН-ГЕЙНЕР» (табл.1):

Таблица 1

Расчетная рецептура разрабатываемого продукта «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР»

Наименование компонента Мальтодекстрин

_Концентрат сьшороточного_белка

Яичный альбумин

Фр_укточа

Молозиво коровье ___

Креатина моногидрат

Пищевое волокно «Йогаиа»

Аминокислота Ь-глютамин

Минеральный премикс «вЭ»

Витаминный премикс «йЭ-ВитП»

Ароматизатор натуральный или идентичный натуральному __

Массовая доля компонента,

........ »0 60

7 __ ! 5:20 ' !(!' 12

...............................б: 10

............. " 4' 7

.......... 3 ' 5 _

' 1 *:*5

1+3_ 1+2

0,1+0,2 0,3+0,5

Глава 4. Изучение функционально-технологических свойств исследуемых препаратов

К числу наиболее важных факторов, способствующих усилению синтеза мышечного белка, необходимого для обеспечения высокой тренированности мышечной системы и адаптации к силовым нафузкам, относят высокую биологическую ценность пищевого белка, отражающую сбалансированность незаменимых аминокислот по отношению к выбранному эталонному белку ФАО/ВОЗ.

С целью повышения биологической ценности белка в продукте была проведена оптимизация аминокислотной сбалансированности, а именно количественная оценка соответствия содержания незаменимых аминокислот и их суммарной сбалансированности в исследуемых белковых препаратах.

Процесс оптимизации проводили с использованием таких критериев, как аминокислотный СКОР, коэффициент утилитарности аминокислотного состава (и) и коэффициент сопоставимой избыточности содержания незаменимых аминокислот (ас).

Для характеристики рациональности использования аминокислот организмом была проведена качественная оценка белков по коэффициенту утилитарности аминокислотного состава (и) и показателю сопоставимой избыточности (сс).

Содержание незаменимых аминокислот в исследуемых белковых препаратах представлено на рис 2.

В Hiprotai-580 О LACFRODAN-80 В MILA.CTEAL-80 О OVOPROT □ POCKAP а Эталон ФАО/ВОЗ

Рис. 2. Сравнительная гистограмма содержания незаменимых аминокислот в составе исследуемых препаратов белков

Показатели аминокислотной сбалансированности препаратов белков представлены в табл. 2.

Анализируя гистограмму аминокислотного состава и данные таблицы можно сделать вывод о том, что наиболее сбалансированным по отношению к эталонному белку ФАО/ВОЗ является препарат сывороточных белков «Hiprotal-580» и яичный альбумин «OVOPROT». Показатели, характеризующие аминокислотную сбалансированность (Cmin, U, ас) полностью подтверждают высокую биологическую ценность препаратов белков «I Iiprotal-580» и «OVOPRO'!'».

Таблица 2

Показатели аминокислотной сбалансированности исследуемых

препаратов сывороточных и яичных белков

Показатели РОСКАР OVOPROT MII.ACTEAL-80 I.ACPRODAN-80 1 Iiprotal- 580

Минимальный СКОР Стт, дол.ед. 0,87 0.92 0.83 0.85 1,00

Коэффициент утилитарности 11, дол.ед. 0,6 0.66 0,61 0,63 0,67

Коэффициент сопоставимой избыточности ос. г 20.5 20.03 22,92 21.53 18,25

Препараты («РОСКЛР», «1,ЛСРК()[)АЫ-80» и «М1ЬАСТЕАЬ-80») содержат лимитирующие аминокислоты - фсиилаланиы и тирозин, которые снижают биологическую ценность данных белков и уменьшают возможность их утилизации организмом.

Не менее важными критериями отбора белковых препаратов, используемых при создании белок содержащих смесей, помимо биологической ценности, являются также их физико-химические характеристики.

К факторам, определяющих растворимость сухих инстантных продуктов, относятся физико-химические свойства частиц продукта (дисперсность, форма и структура).

Так как основными белковыми компонентами разрабатываемого продукта являются сывороточные белки и яичный альбумин, нами был исследован гранулометрический состав препаратов сывороточных белков и яичиого альбумина. Величина частиц и распределение их по размерам зависят от процесса получения препаратов и оказывают влияние на насыпную плотнос ть, сыпучесть и быстроту растворения готового продукта.

Результаты анализа фактического распределения частиц в препаратах белков (табл. 3) свидетельствуют об их различном гранулометрическом составе. 11ри э том следует отмстить, ч то частицы препаратов «1Прто1а1-580» и «ОУОРЯОТ» представляют собой достаточно крупные агломераты. В тоже время основная масса частиц препарата «М1ЬЛСТКЛЬ-80» также связана между собой в агломераты, однако средний размер отдельных частиц, из которых состоят агломераты в «М1ЬЛСТ1'ЛГ,-80» меньше размера частиц, содержащихся в «НтртогаГ580». Учитывая анализ фактического распределения частиц был определен наиболее рациональный препарат полисахаридов «ОЬШГОЕХ 19».

Высокая насыпная плотность препарата белка или полисахаридов может свидетельствовать о наличие в составе достаточно большого количества одиночных частиц и незначительного количества агломератов, что в свою очередь обеспечивает низкую скорость растворения продукта.

Таблица 3

Анализ фактического распределения частиц в исследуемых препаратах

белков и полисахаридов

Показатели насыпной плотности, кг/м5 Массовая доля частиц (в %) от обшей массы при их размере, мкм

ПРЕПАРАТ ..............

Объемная насыпная Насыпная плотность <5 5+10 10+20 >20

плотность

И!рго1а1-580 238,4*1.2 367.8*1.1 15.5 =2.1 26,2*1,8 47,1*2,3 6,2* 1,7

ТЛСРКООЛМ-ВО 313.2.1-0.0 455.411.4 57.1 ±2.7 25.9*2,0 12,7*2.7 4,3*2,4

МИ.АСТНА 1,-80 268.5*1,4 382.3± 1.3 30.2*3.1 27.7*2,4 34.5*1,8 7.6-.2.1

ОУОРИОГ....... 26б±1 34011,3 20.7*1.5 30.3±2.4 43.5*1,1 5,5:2.0

РОСКАР 300*~1.5 399*1.1 50±2,5 24,9+2,5 27.7±2,0~'~ " 6,0*1,3

СШБЮЕХ 19 335*1.5 3591:1.2 16,5*2.1 30,2* 1.8 50.1*2.3 _ 7.2±],7__

Ма1Ыс\1пп МП 1425 УХ........ 342±1,5 401-1.5 60.1*2.7 24.9*2.0 17.7*2.7 3,3*2,4

Следует отмстить, что от гранулометрического состава, размера и формы частиц, степени уплотнения и их взаимного расположения зависит скорость растворения сухого продукта.

Соотношение белок/полисахарид, %

□ Нрго1а1-580-КЗШ8ЮВ( 19

о оуоряот+аизюЕх 19

а 1_АСРИООАN-80+01.иЭЮЕХ 1 д О МИАСТЕА|_-80 -КЗИЯЮ« 19

а роскаркзшэюех 19

Рис. 3. Изменение скорости растворимости белков в зависимости от их соотношения с полисахаридами.

Полученные графические зависимости показывают', что максимальная скорость растворения у всех исследуемых препаратов наблюдается при увеличении мальтодскстрипа в композиции, по учитывая функциональную направленность разрабатываемого продукта, наиболее рациональным является соотношение 40/60 белков к углеводам соответственно (Рис. 3). Данное соотношение компонентов обеспечивает быстрое растворение продукта, не влияя на его функциональную направленность. Наибольшую скорость растворения наблюдали у препаратов белков «Н1ргога1-580» и «ОУОРКОТ». Это объясняется, прежде всего, количественным соотношением крупных и мелких частиц и наличием агломератов в составе данного препарата.

Реологические свойства специализированных продуктов, употребляемых в виде напитков, характеризуют их консистенцию и имеют большое значение при оценке оргаполептических характеристик готового продукта. Из-за низкого содержания жирового компонента, вязкость продукта в полной мерс будет определяться вязкостью водной фазы, которая в свою очередь обусловлена присутствием 15 пей макромолекулярных компонентов (белков и полисахаридов). Так как одними из основных компонентов разрабатываемого продукта являлись препараты белков и углеводов, нами были исследованы зависимости изменения динамической вязкости от концентрации водных растворов исследуемых препаратов (рис. 4).

□ Крго1а1-580+СШЗЮЕХ 19

г 1_А СРЯООА № 8 0 +01.115 ЮЕХ 19 О МИАСТЕАЬ-ВО +аи5ЮЕХ 19

□ ОУОРНОТ+аиБЮЕХ 19

□ РОСКАР+ОШЭПЕХ 19

10 15 20 25 30 Концентрация раствора композиции, %

Рис. 4. Зависимость динамической вязкости системы «белок + полисахарид» от их концентрации

15

Из рисунке 4 видно, что но мере увеличения концентрации белков различия в вязкости растворов исслсдусмых препаратов становятся более заметными. 'Гак, вязкость 25%-ого раствора препарата белка «¡.ЛСРКООАМ-80» составляет 6,ЗТ0"3Г1а'С против 5,8Т0'3Г1а-с у препарата «1Прто1а1-580», также существенны различия в вязкости препаратов яичного альбумина 6,5Т0"3Г1а-с «ОУОРЯОТ» и 7,3-10"3Па-с «РОСКАР».

Анализируя и обобщая данные, полученные при исследовании физико-химичсских характеристик и биологической ценности исследуемых белковых препаратов можно сделать вывод, что применение препаратов сывороточного белка марки «Шрго1а1-580» и яичного альбумина «ОУОРКОТ» позволит обеспечить получение продукта с заданными свойствами в соответствии с медико-биологическими и технологическими требованиями.

Результаты проведенных экспериментов позволяют получить сбалансированный белково-углсводный продукт с повышенной пищевой ценностью, а также позволяют придать продукту функционально-профилактическую направленность за счет оптимизации, в первую очередь, количественного и качественного состава белкового и углеводного компонента, введения пребиотических пищевых волокон, молозива коровьего, креатина, Ь - глютамина, качественного состава витаминного и минерального комплекса (Табл. 4).

Таблица 4

Рецептура специализированного белково-углеводного продукта

«СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» ______

Наименование компонента Мальтодекстрин . Концентрат сывороточного белка Яичный альбумин Фруктоза Массовая доля компонента, %

48.0

17,7 ..............11,8............ ......

9.0

Молозиво коровье 5,0

Кретина моногидрат 3,5

Пищевое волокно «Р1огаспа» 1,5

Аминокислота Ь-глютамин 1,5

Минеральный премикс «ОБ» 1,3

Витаминный премикс «й8-Вит12» 0,2

Ароматизатор натуральный или идентичный натуральному Итого: 0,5 100,0

Глава 6. Экспериментальное исследование технологии сухого смешивании

Вопросы оптимизации режимов производства сухих продуктов обусловлены целым рядом специфических особенностей. Так как речь идет о

биосистемах, режимы смешивания компонентов при определенных условиях могу т оказывать существенное влияние па их качество.

Па качество смешения влияет большое количество факторов:

- параметры настройки смесителя (частота вращения, коэффициент за!рузки смесителя, время смешения);

- параметры смешиваемых компонентов (насыпная масса, массовая доля влаги, гранулометрический состав, иорозность и др.).

Исходя из этого, была предложена обобщенная параметрическая модель смешения (рис. 5)

Основные свойства смешиваемых компонентов:

Гранулометрический состав мкм

г Л:1[).|'Н1|}|,| пабои»! смеет е.1я:

Í Частота вращения -о, об/мин /30: 40; 50: 60!

Коэффициент загрузки К,аг 10,2; 0.3: 0.4; 0.5; 0,6; 0.7; 0.8}

Время смешивания х, с ¡5;10;15;20;25;30;35;40;45;50;55;60!

Насыпная масса, р, | кг/м"' |

гадает;

Коэффициент | неоднородности

I V,

Рис.5. Обобщенная параметрическая модель процесса смешивания.

При проведении эксперимента получены и проанализированы зависимости воздействия основных параметров работы смесителя на качество готовой смеси.

В ходе проведения экспериментальных исследований использовали барабанный смеситель периодического действия «Турбула» С-2.0.

В качестве объектов исследований была выбрана модельная 3-х компонентная смесь, состоящая из препарата сывороточного белка, препарата мальтодскстрина и аскорбиновой кислоты в соотношение 1:2:6-103.

Качество смешивания оценивали но коэффициенту неоднородности распределения ключевого компонента. Для этого в полученных образцах при различных временных интервалах смешения определяется его содержание. По полученным значениям коэффициентов неоднородности находили рациональную длительность процесса смешивания, исходя из принципа принятия минимально допустимого времени, в течение которого обеспечивается получение заданного значения коэффициента неоднородности (это обстоятельство диктуется необходимостью обеспечения наиболее высоких технико-экономических показателей работы оборудования).

Результаты исследований влияния частоты вращения чаши смесителя (и) и времени смешивания (т) па коэффициент неоднородности смеси (Ус) при коэффициенте загрузки К„1г=(),5 приведены па рисунке 6. Из анализа

данных видно, что наилучшие показатели коэффициента неоднородности смеси (Ус=3,98) достигаются при частоте вращении чаши 50 об/мин и времени работы смесителя 50 мин. Увеличение частоты вращения чаши смесителя до 60 об/мин, приводило к увеличению толщины скатывающего слоя, что существенно затрудняло проникновение частиц ключевого компонента между частиц основного компонента смеси. А при частоте вращения чаши в 30 - 40 об/мин не обеспечивалось достаточного ускорения для протекания диффузионных процессов, что также значительно ухудшало перемешивание смеси.

X

я=а

25 30 35 40 Время смешивания, мин

50

60

~40 об/мин •

- 50 об/мин "

-60 об/мин

Рис. 6. Зависимость коэффициента неоднородности смеси (Ус) от времени (т) и частоты вращения (ь) при коэффициенте загрузки рабочей

камеры 0,5

На рисунке 7 показано влияние качества и динамики смешивания от коэффициента загрузки смесительной камеры. Анализ результатов экспериментов показал, что Киг является достаточно значимым параметром, оказывающим влияние па эффективность смешивания. При этом наилучшие показатели коэффициента неоднородности при работе смесителя наблюдалось при К„г=0,5. Повышение К.И1. до уровня 0,6 - 0,8 приводило к резкому ухудшению значения коэффициента,, неоднородности. Это объясняется тем, что процесс смешивания при К.ки-=0,6 - 0,8 осуществлялся в стесненных условиях, т.е. процесс перемешивания порошка был ограничен недостаточным объемом смесительный камеры.

Время смешивания, мин

Рис. 7. Влияние коэффициента загрузки (Кзаг) рабочей камеры смесителя на коэффициент неоднородности смеси при частоте вращения 50 об/мин

Решение данных уравнений позволило определить наиболее рациональные параметры настройки для смесителя «Турбула»: частота ращения - 50 об/мин; коэффициент- загрузки - 0,5; время смешения - 50 мин.

Глава 6. Разработка технологии и рекомендаций к применению специализированного бслково-углсводного продукта для питания

спортсменов

На основании проведенных экспериментальных исследований по изучению функциональных свойств компонентов продукта и выбора рациональных режимов смешения разработана схема технологического процесса производства сухих белково-углсводных продуктов для питания спортсменов (рис. 8).

В соответствии с разработанной технологией на кафедре Технологии детского, функционального и спортивного питания МГУПБ были выработаны опытные партии продукта и исследованы их качественные показатели.Определены основные физико-химические, микробиологические показатели и органолептическис характеристики продукта.

При использовании технологии сухого смешивания возникает сложность получения готового продукта с заданными микробиологическими характеристиками. В связи с этим была проведена оценка микробиологических показателей разработанного продукта в процессе хранения.

Установлено, что микробиологические характеристики (таблица 5) полиостью соответствуют требованиям ФЗ №88 от 12.06.08 г «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (Приложение 4), что подтверждает правильность выбранных компонентов и разработанной технологии производства, а также позволяет установить срок хранения продукта, равный 1 году при температурном режиме 20±5°С (ввиду срока годности некоторых компонентов).

Таблица 5

Микробиологии Наименование определяемых показателей КМАФАнМ еские показатели раз Гигиенический норматив оаботашюго и/ Результат анализа ""Т,5:Тб3 КОЕ/г "" юдукта Результат анализа после 1 года хранения

не более 5,0-16" КОЕ/г 1,7-103 КОЕ/г

БГКП (колиформы) не допускаются в 0,1 г не обнаружены не обнаружены

E.coli не допускаются в 1,0 г не допускаются в 10,0 г не обнаружены не обнаружены не обнаружены

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы не обнаружены

Дрожжи и плесени S.aureus не более 100 КОЕ/г не допускаются в 0.1 г Дрожжи - менее 15 КОЕ/г Плесени - менее 5 КОЕ/г не обнаружены Дрожжи - менее 15 КОЕ/г Плесени - менее 5 КОЕ/г не обнаружены

Рис. 8. Технологическая схема производства специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов

Па основании проведенных исследований была разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9197-007-29303017-09 «Специализированный пищевой белково-углеводный продукт для питания спортсменов» и технологическая инструкция.

В соответствии с рецептурой и физиологической потребностью в белке и углеводах были разработаны рекомендации по применению специализированного белково-углсводпого продукта спортсменами. Для приготовления разовой порции продукта необходимо смешать 100 грамм порошка с 350-400 мл воды или обезжиренного молока с температурой 40-50й С. Количество порций продукта, которые необходимо принимать в день для достижения наилучшего спортивного результата составляет от 1 до 3 порций и зависит от массы тела спортсмена и интенсивности физической нагрузки.

Глава 7. Клиническая оценка разработанного продукта в практике спортивной медицины

Оценка эффективности разработанного продукта («СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР») проводилась во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта. Исследования проводили на контингенте испытуемых сиортсмепов-пауэрлифтсров из состава сборной команды Москвы по силовому троеборыо.

В результате исследования планировалось оценить: •действие «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» на показатели общей и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта;

•влияние «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» на показатели состава тела высококвалифицированных спортсменов по динамике лабильных компонентов тела в сравнении с плацебо;

•влияние «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» на скорость восстановления высококвалифицированных спортсменов после нагрузок по динамике адекватных биохимических показателей крови; •оценить действие курсового приема «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» на показатели заболеваемости спортсменов.

Общую работоспособность оценивали по результатам силового теста (сумма зафиксированных весов в двух движениях: жим лежа + присед со штангой).

Анализ данных, полученных при 'тестировании специальной работоспособности спортсменов-троеборцсв, показал что, курсовой прием «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» обусловил индивидуальный прирост тестового показателя в двоеборье в среднем на 8,2 %, тогда как аналогичный прирост для спортсменов контрольной группы, которые принимали плацебо, оказался недостоверным составил в среднем 2,8 % (Рис. 9).

Таким образом, можно заключить, что показатели силовой работоспособности спортсменов имеют тенденцию к увеличению на фоне курсового трехнедельного приема «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР».

413 412 411 410 409 408 407 40 6 405 404 403

1

до приема после 20 дней приема

[□«СПОРГЕИН-ГЕИНЕР» В Контроль!

Рис. 9. Действие «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» на показатели работоспособности спортсменов (р<0,05)

Оценивая влияние продукта «СГЮР'ГЕИН-ГЕЙНЕР» на состав тела испытуемых, был проведен сравнительный анализ калиперометрических показателей состава тела спортсменов опытной и контрольной групп до и после проведения 3-х недельного учебно-тренировочного сбора.

Результаты исследований показали, что в отличие от контроля, прием «С1ЮРТЕИ1ГГЕЙННР» способствовал заметному усилению потребления жировых запасов организма, о чем свидетельствовало уменьшение абсолютной и относительной массы жира в конце эксперимента (рис. 10). При этом показатели мышечной массы не только не снизились, но и имели тенденцию к увеличению.

Таким образом, можно заключить, что курсовой прием «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» в течение 3-х недель спортсменами-силовиками сопровождается положительной динамикой развития уровня работоспособности, которая выражается в снижении массы жира и стабилизации мышечной массы тела с тенденцией к её росту.

после 20 дней приема

после 20 дней приема

0 «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» 0 Контроль

□ «СПОРТЕИН-ГНЙНРР» а Контроль

Рис. 10. Действие «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» на антропометрические показатели спортсменов (р<0,05)

При исследовании влияния «СГЮРТЕИН-ГЕЙНЕР» на показатели заболеваемости спортсменов па заключительном предсоревновательном и соревновательном этапах подготовки выявлено, что заболеваемость спортсменов опытной группы оказалась существенно ниже по сравнению с контрольной группой (Табл. 6).

Таблица б

Действие «СПОРТЕИН-ГЕЙНЕР» на показатели заболеваемости спортсменов на заключительном предсоревновательном и соревновательном этапах подготовки

Учебно-тренировочный этап Соревновательный этап

Контроль Опыт Контроль Опыт

Кол-во заболевших, % 40 10 20 0

Нозология, % ОРВИ-ЗО Желудочно-кишечный тракт-10 Нейродерма-тит -10 Пищевая аллергия с катаральными явлениями- 20 0

В результате проведенных испытаний было установлено, что курсовой прием специализированного. белково-углеводного продукта «СПОРТЕИН-ГНИПЕР» оказывает положительное действие па показатели общей физической работоспособности и переносимость объемных силовых нагрузок высококвалифицированными спортсмснами-пауэрлифтерами. Учитывая характер воздействия и химический состан данного продукта, он был рекомендован ВПИИФК в качестве эффективного средства ускорения восстановления спортсменов на этапах подготовки с высокими объемами силовых и скоростно-силовых нагрузок в тренировочном и соревновательном периодах.

ВЫВОДЫ

1. Учитывая особенности традиционного питания спортсменов, изменения обмена веществ, происходящие в результате интенсивных физических тренировок, подобраны и систематизированы медико-биологические и технологические 'требования к составу, показателям пищевой ценности и безопасности специализированного белково-углеводного продукта для питания спортсменов.

2. Изучены функционально-технологические свойства белковых препаратов («РОСКАР», «ОУОРКОТ», «1Прго1а1-580», «ЕАСРШХ)АМ-80», «М1ЕАСТЕА1. 80»), Выявлено, что наилучшие показатели по исследуемым физико-химическим характеристикам и биологической ценности имеет препарат сывороточного белка марки «1Ерго1а1-580» и яичный альбумин «ОУОРГЮТ».

3. Отработан компонентный состав продукта, который включает в себя концентрат сывороточного белка, концентрат яичного альбумина, коровье молозиво, мальтодекстрии, фруктозу, аминокислоту Ь-глютамин, креатина моногидрат, растворимое пищевое волокно, витаминный и минеральный премиксы, вкусоароматические добавки.

4. Определены рациональные соотношения макрокомпонентов (соотношение белкового компонента к углеводному 40/60), при которых восстановленный продукт имеет вязкость характерную для данного вида продуктов и в заданном соотношении обеспечивает его функциональные свойства.

5. Определен рациональный режим работы барабанного смесителя «Турбула», обеспечивающий при заданных параметрах наиболее однородное перемешивание: частота ращения - 50 об/мин; коэффициент загрузки - 0,5; время смешения - 50 мин.

6. Разработана технология производства специализированного белково-углеводпого продукта для питания спортсменов способом сухого смешивания.

7. В соответствии с рецептурой и физиологической потребностью в белке и углеводах были разработаны рекомендации по применению специализированного белково-углсводмого продукта спортсменами.

8. В результате проведенных клинических исследований было выявлено положительное влияние продукта на метаболизм спортсменов, в частности па эпергообменные и иммунные процессы. Разработанный продукт рекомендован ВПИИФК как дополнительный источник белков и углеводов, а также в качестве эффективного средства для восстановления спортсменов в 'тренировочном и соревновательном периодах.

9. Но результатам проведенных исследований разработана техническая документация ТУ 9197-007-29303017-09 и находится на стадии согласования. Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент № 2009135307 (000986) от 23.09.2009 «Специализированный белково-углеводпый продукт для питания спортсменов».

Список работ, опубликованных но материалам диссертации

1. Ьастриков И.Д. Разработка специализированного углеводно-белкового модуля для питания спортсменов // V Московский международный конгресс «биотехнология: состояние и перспективы развития»: материалы. - М„ 2009. - С. 48 - 49.

2. Токаев Э.С. Обоснование применения белка молочной сыворотки в специализированных продуктах питания для спортсменов /Э.С. Токаев, И.А. Бастриков// X Международная конференция молодых ученых

«Пищевые технологии и биотехнологии»: материалы. - Казань, 2009. -

3. Токаев Э.С. Медико-биологические аспекты создания и применения специализированных белково-уптеводных продуктов питания для спортсменов /Э.С. Токаев, И.А. Бастриков // Пищевая промышленность. - 2009. - № 10. - С.70 - 72.

4. Бастриков И.А. Обоснование и подбор компонентов для создания специализированного белково-углеводпого продукта для спортсменов// VIII Международная научная конференция «Экологические безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания»: материалы. - М., 2009. - С. 47.

С.433.

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 16.11.2009г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печл. 1,5. Тираж 100. Заказ 310.

www.frantera.ru