автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии производства сырокопченых колбас с использованием пробиотических микроорганизмов

кандидата технических наук
Никифорова, Лилия Леонидовна
город
Улан-Удэ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии производства сырокопченых колбас с использованием пробиотических микроорганизмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никифорова, Лилия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Роль стартовых культур в формировании качества сырокопченых колбас.

1.2 Биотехнологические свойства пропионовокислых и бифидобактерий.

1.3 Антимутагенные свойства пробиотических микроорганизмов.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Никифорова, Лилия Леонидовна

При любом уровне экономического развития пищевой отрасли мясные изделия пользуются высоким потребительским спросом. Снижение их себестоимости при гарантированном сохранении стандартного качества -важнейшее условие расширения ассортимента и увеличения объемов выпуска этого вида продукции. Одним из реальных путей решения этой задачи в настоящее время является разработка и внедрение новых технологий, ориентированных на обеспечение качества и безопасности мясных продуктов.

Перспективным направлением является реализация биотехнологических методов в мясной промышленности, связанная с созданием новых технологических решений, основанных на эффективном использовании как собственных ферментных систем биологических объектов, так и целенаправленно внесенных микроорганизмов (бактериальных стартовых культур), продуцирующих ферменты, белки, незаменимые аминокислоты и витамины. Многообразие технологических приемов обработки мясного сырья микроорганизмами позволяет вырабатывать готовые продукты высокого качества, обладающих не только функциональными, но и пробиотическими свойствами. Эффективность применения бактериальных стартовых культур зависит от их биоактивности, состава и свойств микроорганизмов, условий культивирования, состава сырья, режимов технологической обработки.

Достижения в развитии методов биомодификации сырья животного происхождения, изучение особенностей метаболизма микроорганизмов, повышение их функциональных свойств заложены в фундаментальных и прикладных исследованиях J1.B. Антиповой, В.М. Богданова, Л.И.

Воробьевой, В.И. Ганиной, Н.С. Королевой, И.А. Рогова, В.Ф. Семенихиной, А.Б. Лисицына, Н.Н. Липатова (ст), В.В. Хорольского, L. Bener, G.B. Gibson, W.P. Hammes, F.K. Liicke, N.P. Shan и др.

Среди ингредиентов, определяющих функциональные свойства продуктов питания, особое место занимают микроорганизмы с пробиотическими свойствами, формирующие нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта. Это является одним из решающих факторов формирования значимости продуктов питания с пробиотическими свойствами.

Как известно, колбасы и сырокопченые колбасы с длительным сроком хранения занимают значительную долю в рационе питания населения, а выбор мясных продуктов с пробиотическими свойствами ограничен в виду недостаточных сведений об антагонизме действия пробиотических культур в мясном сырье, содержащем различные пищевые ингредиенты, о влиянии различных технологических факторов на выживаемость микроорганизмов, о роли и значении этих культур в формировании функционально-технологических свойств сырья и готового продукта.

Разработка объективных критериев оценки пробиотических свойств микроорганизмов, основанных на изучении их физиологических, биохимических характеристик, создает возможность для технологического использования их в производстве сырокопченых колбас.

Анализ научно-технических результатов исследований в данном направлении показывает перспективность разработок, связанных с изучением влияния условий культивирования и сохранения биоактивности пробиотических микроорганизмов под действием физических и химических факторов в ходе технологического процесса производства сырокопченых колбас.

С точки зрения пробиотических свойств микроорганизмов большой интерес представляют пропионовокислые бактерии и бифидобактерии, которые имеют многоуровневую защиту против мутагенов среды, в связи с этим применение пробиотических микроорганизмов, обладающих высоким биотехнологическим потенциалом и антимутагенными свойствами в качестве стартовых культур в производстве сырокопченых колбас является актуальным и перспективным.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства сырокопченых колбас с использованием пробиотических микроорганизмов"

выводы

1. С учетом биотехнологического потенциала исследованных микроорганизмов отобраны культуры пропионовокислых и бифидобактерий для производства сырокопченых колбас.

2. Выявлена высокая устойчивость культуры пропионовокислых бактерий АС-2500 к высоким концентрациям поваренной соли. При концентрации соли 6-8% количество жизнеспособных клеток составляет Ю10 КОЕ/г.

3. Установлено, что с повышением концентрации нитрита натрия в питательной среде увеличивается антимутагенная активность пропионовокислых бактерий, которая свидетельствует об индукции антимутагенных свойств у данных культур.

4. Выявлено, что антимутагенная активность пробиотических микроорганизмов сохраняется на основных этапах технологического процесса изготовления сырокопченых колбас.

5. Установлена высокая выживаемость пробиотических культур Р. freudenreichii subsp freudenreichii АС-2500 и В. longum В 339 М в процессе хранения сырокопченых колбас. Регламентировано количество жизнеспособных клеток пробиотических культур в сырокопченых колбасах, которое составляет не менее 106 КОЕ/г к концу срока годности.

6. Методом газовой хроматографии изучен качественный и количественный состав летучих органических соединений, формирующих вкус и аромат сырокопченых колбас, изготовленных с использованием пробиотических культур. Выявлено 150 веществ, из них идентифицировано 85. Установлено, что при использовании комбинированной закваски пропионовокислых и бифидобактерий увеличивается содержание терпенов, лактонов, спиртов и фенолов, которые вносят вклад в усиление вкуса и аромата готовых изделий.

7. На основании проведенных комплексных исследований разработана технология производства сырокопченых колбас с использованием пробиотических микроорганизмов в качестве стартовых культур.