автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии производства продуктов функционального назначения из ячменя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ядамсурэнгийн Баярхуу
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Роль продуктов питания функционального назначения в улучшении здоровья населения.
1.2. Биологически активные добавки, используемые в производстве продуктов функционального назначения.
1.3. Современное состояние технологии производства муки и крупы из ячменя.
1.3.1. Характеристика ячменя - как сырья для производства муки и крупы.
1.3.2. Методы гидротермической обработки зерна ячменя и их влияние на изменение технологических свойств.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований и постановка экспериментов.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Влияние ВТО на технологические и структурно-механические свойства зерна ячменя.
3.1.1. Влияние ВТО на технологические свойства.
3.1.2. Влияние ВТО на структурно-механические свойства.
3.2. Влияние параметров ВТО на биохимические свойства ячменя.
3.2.1. Изменение активности ферментов.
3.2.2. Изменение углеводного комплекса.
3.2.3. Изменение белкового комплекса.
3.2.4. Изменение липидного комплекса.
3.3. Влияние ВТО на содержание водорастворимых веществ.
3.4. Исследование минерального состава ядра ячменя после ВТО.
3.5. Изменение микробиологической характеристики зерна ячменя под действием ВТО.
4. ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНР1Я ИЗ
ЯЧМЕНЯ.
4.1. Обоснование рецептуры и разработка технологической схемы.
4.2. Медико-биологические испытания продукта функционального назначения.
4.3. Исследование изменения качества питательной смеси в зависимости от сроков хранения.
ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ядамсурэнгийн Баярхуу
Значительные перемены в образе жизни населения России вызвали изменения специфики заболеваний, характеризующейся преобладанием роста алиментарно-зависимых заболеваний. Недостатки в структуре и качестве питания сопровождаются неспособностью соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития многих заболеваний.
Согласно анализу Госкомсанэпиднадзора граждане России стали употреблять значительно меньше рыбы, мяса, фруктов, овощей и растительного масла. В связи с этим значительная часть населения испытывает белково-калорийную недостаточность. В группах населения с низкими доходами дефицит энергии и белка составляет от 15 до 20% необходимой нормы. Сегодня человек в большей степени потребляет ограниченный набор пищевых продуктов и, как правило, рафинированных. Они являются далеко не полноценными по содержанию биологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. По данным обследований 90% населения подвержены недостатку в организме аскорбиновой кислоты и витаминов группы В, а также каротина, кальция и других минеральных
Ч* веществ. Продолжает сокращаться средняя продолжительность жизни. Специалисты этот факт напрямую связывают с некачественным питанием.
Доля хлебопродуктов в рационе населения страны неуклонно растет и у различных групп населения достигает 40% и более.
В этой связи возникает острая необходимость улучшения качества продуктов питания на зерновой основе по двум направлениям: во-первых, путем обогащения продуктов наиболее массового спроса (муки, хлеба, крупы), жизненно важными незаменимыми веществами — витаминами, микро-и макроэлементами. Во-вторых, путем создания зернопродуктов нового поколения с повышенным содержанием важнейших природных, питательных, биологически активных компонентов, обладающих функциональными свойствами путем разработки и освоения нетрадиционных технологий.
До настоящего времени ассортимент продукции крупяной промышленности остается практически неизменным, качество вырабатываемых круп находится на низком уровне. Крупяная промышленность осуществляет в основном первичную переработку зернового сырья. Ее продукция нуждается в длительной кулинарной обработке или используется в качестве сырья при создании других пищевых продуктов. В этой связи возникает необходимость применения интенсивной влаготепловой обработки зерна (ВТО) для обеспечения глубоких структурных изменений и сокращения технологии переработки. Поэтому одним из направлений развития крупяной промышленности является ее дооснащение новыми технологиями для более глубокой переработки, которые должны быть разработаны или заимствованы из смежных отраслей. Эти технологии должны быть достаточной гибкости в отношении перерабатываемого крупяного сырья и ассортимента готовой продукции, включая производство продуктов функционального назначения. Это позволит придать отрасли необходимый динамизм в развитии, производить не только то, что она может сегодня, но и более прибыльную и необходимую для потребления продукцию.
В связи с этим разработка эффективной технологии переработки ячменя и производства продуктов функционального назначения является актуальной.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства продуктов функционального назначения из ячменя"
ВЫВОДЫ
1. Подобраны оптимальные режимы ВТО для шелушения зерна ячменя: влажность 22%, длительность отволаживания 12 часов и температура обработки 200°С, при которых коэффициент шелушения и коэффициент цельности ядра составляют соответственно 99,3% и 0,91%.
2. Установлено, что при проведении ВТО объемная масса зерна снижается в среднем на 42,4%, плотность на 33,1%. Линейные размеры зерна: ширина и толщина увеличиваются соответственно на 5,7 и 17,9%.
3. Исследование влияния ВТО на структурно-механические свойства показали, что созданы предпосылки для снижения энергозатрат при измельчении, так как величина разрушающих усилий снижается с 24,87 до 11,01-12,05 Н. Увеличение глубины погружения насадки структурометра с 0,89 до 1,87 свидетельствует о разрыхлении структуры зерна.
4. Установлено, что ВТО снижает массовую долю высокомолекулярных соединений крахмала, белков, жиров, а также клетчатки и пектиновых веществ, одновременно увеличивается содержание декстринов и восстанавливающих Сахаров. Возрастает количество водорастворимых веществ, происходит изменение фракционного состава белков и жиров.
5. Выявлено, что этапы ВТО увлажнение и отволаживание приводят к некоторому росту активности ферментных комплексов зерна. Последующая термообработка зерна инактивирует ферменты с сохранением незначительной активности протеаз и липоксигеназы.
6. Ядро шелушенного ячменя рекомендуется для использования в производстве быстроразваривающейся крупы, заменителя чая, а также питательной смеси функционального назначения.
7. Установлено, что при увлажнении и отволаживании зерна ячменя количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов возрастает с увеличением влагосодержания. При термообработке происходит заметное снижение микробиальной обсемененности зерна.
8. Доказана возможность использования побегов пятилистника кустарникового в качестве биологически активной добавки в производстве питательной смеси функционального назначения. Медико-биологические испытания показывают, что продукт влияет на углеводный обмен, снижая содержание сахара в крови подопытных животных.
9. На основе проведенных исследований разработана технология производства продуктов функционального назначения из ячменя, нормативно-техническая документация для внедрения в промышленность.